Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Нейрофизиологические корреляты когнитивной сферы при пограничных нервно-психических расстройствах

Автореферат по психологии на тему «Нейрофизиологические корреляты когнитивной сферы при пограничных нервно-психических расстройствах», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Другалева, Анна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Нейрофизиологические корреляты когнитивной сферы при пограничных нервно-психических расстройствах», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Другалева, Анна Сергеевна, 2005 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Патопсихология и нейрофизиология пограничных нервно-психических расстройств (Обзор литературы).

1.1. Современный подход к изучению пограничных нервно-психических расстройств.

1.2. Современное представление о механизмах зрительного восприятия.

1.3. Состояние проблемы поиска нейрофизиологических коррелятов когнитивной сферы и умственной активности.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Психологические методы исследования.

2.2. Нейрофизиологические методы исследования.

2.3. Общая количественная характеристика проведенного исследования.

2.4. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.5. Методы анализа электроэнцефалограмм.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Изучение особенностей восприятия зрительных образов в исследуемых группах.

3.2. Изучение особенностей зрительного восприятия в зависимости от характерных индивидуально-типологических особенностей больных с пограничными нервно-психическими расстройствами.

3.3. Изучение тендерных особенностей зрительного восприятия у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами.

3.3.1. Изучение тендерных особенностей восприятия у больных с кратковременными пограничными нарушениями.

3.3.2. Изучение тендерных особенностей восприятия у больных с долговременными пограничными нарушениями.

3.4. Изучение нейрофизиологических особенностей функционирования головного мозга, сопровождающих восприятие зрительных образов.

3.4.1. Сравнительный анализ данных между исследуемыми группами.

3.4.2. Сравнительный анализ данных в зависимости от характерных индивидуально-типологических особенностей у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами.

3.4.3. Тендерные нейрофизиологические особенности функционирования головного мозга, сопровождающие восприятие зрительных образов.

ГЛАВА 4. Особенности восприятия и их нейрофизиологические корреляты у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами (Обсуждение результатов).

Введение диссертации по психологии, на тему "Нейрофизиологические корреляты когнитивной сферы при пограничных нервно-психических расстройствах"

Актуальность исследования. Одним из ярких событий XII Мирового конгресса по психофизиологии (Греция, Салоники, 18-23 сентября 2004 г.) стала дидактическая лекция академика Н.П. Бехтеревой, посвященная вопросам мозгового обеспечения функционирования детектора ошибок в когнитивной деятельности человека. Анализ основных результатов научного форума свидетельствует о том, что в настоящее время наблюдается своеобразный взрыв работ в этом научном направлении. Поиск объективных коррелятов когнитивной активности человека в различных условиях занимает ведущее место в работе многих научных коллективов наиболее развитых стран - США, Японии, Австралии, Великобритании, России, Канады (Barry R.J., 2004; Bechtereva N.P., 2004; Dimoska A., Johnstone S.J., 2004; Evangelou N., 2004; Fukuda K., 2004; Smith M.E., Gevins A., 2004).

Вместе с тем, несмотря на длительную историю в развитии электроэнцефалографии (ЭЭГ) поиск объективных нейрофизиологических коррелятов, сопровождающих нарушения высших психических функций у человека, именно в области психоневрологии продолжает оставаться спорной и интересной задачей (Gloor Р., 1994). К настоящему времени накоплены достаточно убедительные сведения о том, что индивидуально-психологические особенности личности находят свое отражение в пространственно-временной организации ЭЭГ (Василевский Н.Н., Сороко С.И., Зингерман A.M., 1988; Русалов В.М., Русалова М.Н., Калашникова И.Г. и др., 1993; Свидерская Н.Е., Королькова Т.А., 1996; Разумникова О.М, 2000).

В создании целостного образа когнитивной сферы при пограничных нервно-психических расстройствах несомненное значение принадлежит изучению параметров спонтанной и вызванной биоэлектрической активности. Нет сомнений, что при изменении функций когнитивной сферы наблюдаются изменения данных параметров. На основании известных литературных данных о происхождении колебаний ЭЭГ и их связи с функционированием структур мозга мы выдвинули гипотезу, что сравнение ЭЭГ больных с пограничными нарушениями во время когнитивной активности позволит ближе подойти к установлению мозговых структур, участвующих в обеспечении познавательной деятельности при данной психической патологии.

Электрофизиологические параметры процессов восприятия представляют большой интерес, поскольку они раскрывают механизмы электрических сдвигов, сопутствующих сложным электрохимическим реакциям, происходящим в головном мозге человека и, в первую очередь, в нейронных системах. Таким образом, корреляция электрофизиологических и соответствующих им психических (психопатологических) явлений приближает исследователей к познанию глубинных метаболических, межнейронных и внутринейронных механизмов психики.

В настоящем исследовании мы ставили перед собой задачу ближе подойти к выявлению физиологических основ когнитивной сферы при помощи регистрации биоэлектрических параметров, сопровождающих процессы восприятия зрительных образов. В основу решения задачи было положено предположение о связи динамических показателей умственной (когнитивной) деятельности с характеристиками биоэлектрической активности лобных отделов головного мозга. Эта гипотеза основана на целом ряде исследований о роли лобных долей в регуляции состояния активности и сложной умственной деятельности (Ливанов М.Н., Гаврилова Н.А., Асланов А.С., 1966, Поляков Г.И., 1966; Прибрам К., 1966; Уолтер У .Г., 1966; Лурия А.Р., 1966, 1969, 2002; Лытаев С.А., Шостак В.PI., 1993). Поскольку также известно, что фронтальные отделы головного мозга тесно связаны с комплексом подкорковых образований и с ретикулярной формацией мозга (Джаспер Г.Г., 1962; Поляков Г.И., 1966), есть основания предполагать, что динамические показатели умственной деятельности будут определяться интеграцией физиологических характеристик вышеуказанных систем мозга. Однако, вряд ли стоит считать, что эта основа носит одновременный характер, то есть представляет собой единственный физиологический параметр или какое-то одно свойство нервной системы. Скорее всего, конечная индивидуальная характеристика умственной активности определяется несколькими такими параметрами, несколькими общими свойствами нервной системы в их сочетании.

До недавнего прошлого роль электроэнцефалографии ограничивалась в психиатрической клинике лишь диагностикой диффузных и органических поражений головного мозга. Компьютерная ЭЭГ преобразовала этот метод в ценный клинический показатель, раскрывающий объективную оценку психического состояния, а также позволяющий проводить углубленный анализ нейрофизиологических закономерностей в динамике психических нарушений (Александровский Ю.А., 2000).

Цель настоящего исследования заключалась в изучении нейрофизиологических коррелятов зрительного восприятия при пограничных нервно-психических расстройствах (ПНПР).

Исходя из поставленной цели, мы решали следующие задачи:

1. изучить особенности зрительного восприятия и их нейрофизиологические корреляты у пациентов с пограничными нервно-психическими расстройствами в зависимости от длительности заболевания;

2. изучить особенности зрительного восприятия и их нейрофизиологические корреляты в зависимости от характерных индивидуально-типологических особенностей больных с пограничными нервно-психическими расстройствами;

3. исследовать тендерные особенности зрительного восприятия и их нейрофизиологические корреляты в зависимости от длительности заболевания у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами.

Объектом настоящего исследования являются пациенты с заболеваниями, входящими в группу пограничных нервно-психических расстройств (в соответствии с перечнем диагностических рубрик Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра, включающим пограничные расстройства).

Предметом исследования являются особенности зрительного восприятия и их нейрофизиологическая основа у пациентов с пограничными нервно-психическими расстройствами.

Научная новизна исследования. Настоящее клинико-психологическое исследование позволяет расширить существующие представления об особенностях нарушений когнитивной сферы, в частности, особенностях зрительного восприятия при пограничных нервно-психических расстройствах, а также о нейрофизиологических изменениях мозга, на фоне которых формируются клинические изменения. В работе исследованы взаимоотношения кратковременных и долговременных пограничных нарушений и изменений когнитивного функционирования в зависимости от длительности анамнеза. Рассмотрены взаимоотношения пограничных расстройств с психотическими нарушениями и с психической нормой с точки зрения психологических и нейрофизиологических особенностей функционирования когнитивной сферы. В работе изучены тендерные психологические и нейрофизиологические особенности пограничных психических расстройств с кратковременным и с долговременным анамнезом, а также при переходе ситуационных нарушений в длительный хронический процесс. В данной работе на репрезентативном клиническом материале методами количественной и качественной электроэнцефалограммы проведен анализ нейрофизиологических коррелятов нарушений когнитивной сферы, в частности, зрительного восприятия, при пограничных нервно-психических расстройствах.

Практическая значимость исследования. Оценка изменений ЭЭГ. нарушений данного круга в сочетании с клинической картиной может помочь в дифференцированной диагностике, наблюдении за динамикой процесса, выявлении локализации изменений, оценке выраженности этих изменений. Также, на наш взгляд, полученные результаты можно использовать в повышении точности диагностики психических заболеваний.

Положения, выносимые на защиту:

1. у пациентов с кратковременными пограничными нервно-психическими расстройствами снижается уровень опознания зрительных образов, что сопровождается повышением а - и (3 - активности в теменных отделах. Пациенты с долговременными нервно-психическими пограничными расстройствами чаще, чем пациенты с кратковременными расстройствами, неправильно опознают зрительные образы или не опознают их;

2. сниженный уровень опознания образов у пациентов с долговременными пограничными нарушениями с такими индивидуально-типологическими характеристиками, как обидчивость, недоверчивость, подозрительность, замкнутость, враждебность в высказываниях и поведении, высокая конфликтность сопровождается устойчивой высокой а - и р - активностью в левом лобном отделе, а также повышенной р -активностью в левом теменном отделе. Между пациентами с кратковременными и долговременными пограничными нарушениями с другими индивидуально-типологическими особенностями не наблюдается значимых различий ни в психологических, ни в ЭЭГ-характеристиках;

3. установлены тендерные различия уровня зрительного опознания пациентов с долговременными пограничными нарушениями. Женщины менее успешно по сравнению с мужчинами опознают зрительные образы, что сопровождается формированием на ЭЭГ генерализованной а- и р-активности. Напротив, кратковременные пограничные нарушения независимо от пола и индивидуально-типологических особенностей не сопровождаются качественными различиями опознания зрительных образов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. При кратковременных пограничных нервно-психических нарушениях мощность альфа- и бета-активности в лобно-височных отделах выше, чем у здоровых людей. Сниженный уровень опознания зрительных образов у больных сопровождается повышением альфа- и бета-активности в теменных отделах.

2. Опознание зрительных образов ниже у больных с долговременными пограничными нервно-психическими нарушениями по сравнению с больными, имеющими короткий анамнез. ЭЭГ характеристики значимо не дифференцируются от длительности анамнеза заболевания.

3. Опознание зрительных образов при долговременных пограничных нервно-психических расстройствах приближается к данным зрительного опознания у больных с параноидной шизофренией. Показатели фоновых ЭЭГ у этих категорий больных значимо не отличаются. Когнитивная деятельность у больных с долговременными пограничными нарушениями сопровождается увеличением бета-активности в вертексе, затылочных и левой височной точках регистрации.

4. Кратковременные пограничные психические нарушения вне зависимости от индивидуально-типологических особенностей характеризуются сходными фоновыми ЭЭГ - параметрами. Ответственные, сверхобязательные, мягкосердечные, коммуникабельные, доброжелательные пациенты, а также пациенты с такими характеристиками, как высокая тревожность, чувствительность, неуверенность в себе, потребность в привязанности менее успешно опознают зрительные образы, что сопровождается значительным увеличением альфа- и бета-активности в лобных отделах при предъявлении зрительных образов, а также наблюдается увеличение индекса тета-ритма в лобных отделах у последних пациентов по сравнению с ЭЭГ данными остальных больных.

5. Среди больных с долговременными пограничными нарушениями наименее успешными в опознании являются тревожные, чувствительные, неуверенные в себе, с высокой потребностью в привязанности пациенты, а также обидчивые, подозрительные, замкнутые, конфликтные пациенты, что сопровождается повышением альфа- и бета-активности в левом лобном и правом височном отделах. Во время фоновой активности у последних пациентов наблюдается повышение альфа- и бета-активности в височных отделах.

6. Среди мужчин и женщин с кратковременными пограничными нарушениями, а также в зависимости от индивидуально-типологических особенностей не наблюдается значимых качественных различий в опознании зрительных образов. Во время фоновой активности наблюдается устойчивое повышение альфа- и бета-активности у женщин в левом лобном отделе. При предъявлении зрительных образов у женщин формируется устойчивая альфа- и бета-активность в левом височном и затылочном отделах.

7. Установлены тендерные различия уровня зрительного опознания пациентов с долговременными пограничными нарушениями. Женщины менее успешно по сравнению с мужчинами опознают зрительные образы, что сопровождается формированием на ЭЭГ генерализованной альфа- и бета-активности.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в работе были изучены особенности функционирования когнитивной сферы, в частности, особенности восприятия, у пациентов с пограничными психическими нарушениями с анамнезом разной длительности - кратковременными (или ситуационными) и долговременными (или хроническими). Кроме того, мы хотели глубже увидеть, как изменяются процессы когнитивного функционирования и какой нейрофизиологический фон их сопровождает.

Было установлено, что при воздействии на человека психогенного фактора, невозможности совладать с ним и, как следствие, при формировании клинических нарушений в его когнитивной сфере происходит нарушение ряда механизмов памяти и мышления, а также снижается уровень опознания зрительных образов. Эти изменения сопровождаются тем, что в состоянии спокойного бодрствования альфа- и бета-активность в лобных, височных отделах и в вертексе повышается. При активной умственной деятельности устойчиво повышается альфа- и бета-активность в теменных отделах. При удлинении патологических нарушений у пациентов с пограничными расстройствами в большей степени наблюдается неправильное опознание или полное его отсутствие для зрительных образов.

Тем не менее, на особенностях нейрофизиологических процессов, сопровождающих процессы когнитивного функционирования, до определенного уровня это не отражается. Несмотря на то, что в психиатрии заболевания психотического круга как с точки зрения терапии, так и с точки зрения прогноза рассматриваются как более серьезные нарушения, при сравнении психологических и нейрофизиологических особенностей пациентов с долговременными пограничными нарушениями и с диагнозом «параноидная шизофрения» мы не можем говорить о том, что одно состояние переходит в другое и является его следствием. Уровень когнитивного функционирования у этих групп нарушен в одинаковой степени, то есть перехода функционирования когнитивной сферы не наблюдается, как при закономерном переходе из состояния здоровья в состояние ситуационных расстройств, а затем при увеличении длительности заболевания.

У пациентов с долговременными пограничными нарушениями при активной умственной деятельности наблюдается увеличение бета-активности в затылочных и левом височном отделах и в вертексе при сравнении с пациентами с психотическими нарушениями. У пациентов с параноидной шизофренией состояние спокойного бодрствования сопровождается повышением альфа- и бета-активности в лобных отделах и в вертексе, а сниженный уровень опознания зрительных образов у этих пациентов сопровождается стабильным увеличением альфа- и бета-активности в лобных и теменных отделах. Таким образом, примерно одинаковое качественное снижение уровня когнитивного функционирования сопровождается различными нейрофизиологическими процессами мозга, на фоне которых эти изменения происходят.

Таким образом, мы можем говорить о том, что снижение когнитивного функционирования и сопровождающих их нейрофизиологических процессов между данными группами заболеваний не связаны друг с другом какими-либо причинно-следственными связями.

Была предпринята попытка изучить и сравнить между собой пациентов с кратковременными и с долговременными пограничными нарушениями. Данный анализ был проведен для того, чтобы выявить какие характерные индивидуально-типологические особенности являются ведущими в появлении различий в функционировании когнитивной сферы внутри этих групп, а также, какова нейрофизиологическая основа этих изменений. Было установлено, что больные с кратковременными пограничными нарушениями с такими индивидуально-типологическими характеристиками, как коммуникабельность, доброжелательность, ответственность, мягкосердечность и такими, как высокая тревожность, чувствительность, неуверенность в себе, зависимость от окружающих, наименее успешны в когнитивном функционировании. При активной умственной деятельности (сопровождающейся частыми ошибками и сниженным уровнем опознания) у данных пациентов значительно увеличивается альфа- и бета-активность в лобных отделах. Когнитивная сфера пациентов с кратковременным анамнезом с такими характеристиками, как скептицизм, обидчивость, замкнутость, высокая конфликтность наиболее «стойкая» к внезапно возникшим эмоциональным нарушения под влиянием психогенного фактора.

Тем не менее, если человек не справляется со своей болезнью и процесс переходит в хронический, картина меняется. Уровень когнитивного функционирования достаточно быстро снижается. Среди больных с долговременными пограничными нарушениями наименее успешными в когнитивном функционировании оказались пациенты с такими характеристиками, как высокая тревожность, чувствительность, неуверенность в себе, зависимость от окружающих и такими, как скептицизм, обидчивость, замкнутость, высокая конфликтность. Активная умственная деятельность (также сопровождающаяся снижением уровня когнитивного функционирования) у этих пациентов сопровождается повышением альфа- и бета-активности в левом лобном и височных отделах. Таким образом, мы видим, что у тревожных, чувствительных, зависимых от окружающих, неуверенных в себе пациентов происходит постепенное снижение уровня когнитивного функционирования. Когнитивная сфера обидчивых, замкнутых, со склонностью к конфликтам, подозрительных, недоверчивых пациентов изменяется «не плавно», а как бы «перепрыгивая с уровня «здоровой» на уровень «долговременной». Это подтверждается тем, что при сравнении между собой пациентов с кратковременными и долговременными нарушениями с различными типами нервной системы, они различаются между собой по данным, характеризующим данную группу пациентов. Активная умственная деятельность и сниженный уровень восприятия образов у пациентов с долговременными пограничными нарушениями с такими индивидуально-типологическими характеристиками сопровождается устойчивой высокой альфа- и бета-активностью в левом лобном отделе, а также повышенной бета-активностью в левом теменном отделе. Когнитивная сфера коммуникабельных, доброжелательных, ответственных, мягкосердечных пациентов изменяется, но ее уровень при удлинении симптоматики остается примерно такой же, как сразу после воздействия психогенного фактора.

Кроме того, для нас представлял интерес изучение тендерных особенностей изменений в функционировании когнитивной сферы как сразу после воздействия психогенного фактора, так и при удлинении процесса, а также то, на каком нейрофизиологическом фоне происходят данные нарушения. Несмотря на то, что в целом у мужчин и женщин с кратковременными пограничными нарушениями и между ними с различными индивидуально-типологическими характеристиками не наблюдается значимых качественных различий в восприятии зрительных образов, у женщин во время спокойного бодрствования наблюдается устойчивое повышение альфа- и бета-активности в лобных отделах, а в период активной умственной деятельности появляется высокая устойчивая альфа- и бета-активность в затылочных и височных отделах.

Как мы видим, при удлинении симптоматики психического расстройства уровень когнитивного функционирования у женщин нарушается в большей степени, чем у мужчин, что сопровождается появлением на ЭЭГ высокой устойчивой альфа- и бета-активности в лобных, затылочных и теменных отделах в период активной умственной деятельности. Таким образом, тендерные различия в особенностях функционирования когнитивной сферы появляются при переходе процесса заболевания на уровень долговременного, хронического течения и проявляются в первую очередь в женской группе.

Таким образом, как было отмечено выше, на долю лобных биоэлектрических характеристик падает большинство значимых связей, но конечная индивидуальная характеристика умственной активности определяется целым рядом параметров, а также несколькими общими интегративными свойствами нервной системы.

Данная работа была посвящена изучению такого базового психического процесса когнитивной сферы, как восприятие. В последующем было бы интересно изучить особенности функционирования других психических процессов когнитивной сферы - памяти, мышления, внимания, и их нейрофизиологические корреляты у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами. Также было бы интересно изучить особенности других видов восприятия и их нейрофизиологические корреляты у данной категории пациентов.

Автореферат диссертации по теме "Нейрофизиологические корреляты когнитивной сферы при пограничных нервно-психических расстройствах"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Другалёва Анна Сергеевна

НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ КОГНИТИВНОЙ СФЕРЫ ПРИ ПОГРАНИЧНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ

19.00.02 - Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени" кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Университете на кафелре медицинской психологии и психофизиологии

Научный руководитель' доктор медицинских наук, профессор

Лытаев Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Корзунин Владимир Александрович

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Слезин Валерий Борисович

Ведущая организация: Институт мозга человека РАН

Защита состоится «<32)»УЪОу^и)|ил 2005 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете, по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан « М » О&офа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор психологических наук, профессор

Балин Виктор Дмитриевич

lierXs

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из ярких событий XII

Мирового конгресса по психофизиологии (Греция, Салоники, 18-23

сентября 2004 г.) стала дидактическая лекция академика Н.П.

Бехтеревой, посвященная вопросам мозгового обеспечения

функционирования детектора ошибок в когнитивной деятельности

человека. Анализ основных результатов научного форума

свидетельствует о том, что в настоящее время наблюдается

своеобразный взрыв работ в этом научном направлении. Поиск

объективных коррелятов когнитивной активности человека в

различных условиях занимает ведущее место в работе многих научных

коллективов наиболее развитых стран - США, Японии, Австралии,

Великобритании, России, Канады (Barry R.J., 2004; Bechtereva N.P., 2004;

Dimoska A., Johnstone S.J., 2004; Evangelou N., 2004; Fukuda K., 2004; Smith

M.E., Gevins A., 2004 и др.).

Несмотря на длительную историю развития ЭЭГ поиск объективных

нейрофизиологических коррелятов, сопровождающих нарушения высших

психических функций у человека, в области психоневрологии продолжает

оставаться спорной и интересной задачей (Gloor Р., 1994). Если при

органических заболеваниях мозга, как, например, в нейрохирургии,

постановка диагноза не обходится без таких современных методов

диагностики как магнитно-резонансная (МРТ) или компьютерная

томография (KT), то ведущим методом анализа нейрокогнитивных

нарушений остаются нейрофизиологические методы — ЭЭГ и вызванные

потенциалы. Как правило, психические нарушения не находят

верификации по данным KT или МРТ. А с другой стороны, нередко

нарушения умственной активности носят преходящий характер и

находятся на стыке нормы и патологии. В этой связи в литературе

появился термин «фантомные функциональные состояния», которые

возникают у вполне здоровы: 1991). Оптимальной

БИБЛИОТЕКА

моделью изучения таких состояний является исследование людей с пограничными нервно-психическими расстройствами.

В создании целостного образа когнитивной сферы при пограничных нервно-психических расстройствах несомненное значение принадлежит изучению параметров спонтанной и вызванной биоэлектрической активности. Нет сомнений, что при изменении функций когнитивной сферы наблюдаются изменения данных параметров. На основании известных литературных данных о происхождении колебаний ЭЭГ и их связи с функционированием структур мозга мы выдвинули гипотезу, что сравнение ЭЭГ больных с пограничными нарушениями во время когнитивной активности позволит ближе подойти к установлению мозговых структур, участвующих в обеспечении познавательной деятельности при данной психической патологии.

Электрофизиологические параметры процессов восприятия представляют большой интерес, поскольку они раскрывают механизмы электрических сдвигов, сопутствующих сложным электрохимическим реакциям, происходящим в головном мозге человека и, в первую очередь, в нейронных сетях. Таким образом, корреляция электрофизиологических и соответствующих им психических (психопатологических) явлений приближает исследователей к познанию глубинных метаболических, межнейронных и внутринейронных механизмов психики.

В настоящем исследовании мы хотели ближе подойти к выявлению физиологических основ когнитивной сферы при помощи регистрации биоэлектрических параметров, сопровождающих процессы восприятия зрительных образов. В основу было положено предположение о связи динамических показателей умственной (когнитивной) деятельности с характеристиками биоэлектрической активности лобных отделов головного мозга. Это предположение

основано на целом ряде исследований о роли лобных долей в регуляции состояния активности и сложной умственной деятельности (Ливанов М.Н., Гаврилова H.A., Асланов A.C., 1966; Поляков Г.И., 1966; Прибрам К., 1966; Уолтер У.Г., 1966; Лурия А.Р., 1966, 1969, 2002; Лытаев С.А., Шостак В.И., 1993 и др.). Поскольку также известно, что фронтальные отделы головного мозга тесно связаны с комплексом подкорковых образований и с ретикулярной формацией мозга (Джаспер Г.Г., 1962; Поляков Г.И., 1966), есть основания предполагать, что динамические показатели умственной деятельности будут определяться интеграцией физиологических характеристик вышеуказанных систем мозга. Однако, вряд ли стоит считать, что эта основа носит одновременный характер, то есть представляет собой единственный физиологический параметр или какое-то одно свойство нервной системы. Скорее всего, конечная индивидуальная характеристика умственной активности определяется несколькими такими параметрами, несколькими общими свойствами нервной системы в их сочетании.

До недавнего прошлого роль электроэнцефалографии ограничивалась в психиатрической клинике лишь диагностикой диффузных и органических поражений головного мозга. Компьютерная ЭЭГ преобразовала этот метод в ценный клинический показатель, раскрывающий объективную оценку психического состояния, а также позволяющий проводить углубленный анализ нейрофизиологических закономерностей в динамике психических нарушений (Александровский Ю.А., 2000).

Цель настоящего исследования заключалась в изучении нейрофизиологических коррелятов зрительного восприятия при пограничных нервно-психических расстройствах (ПНПР).

Исходя из поставленной цели, мы решали следующие задачи: 1. Изучить особенности зрительного восприятия и их

нейрофизиологические корреляты у пациентов с пограничными нервно-психическими расстройствами в зависимости от длительности заболевания;

2. Изучить особенности зрительного восприятия и их нейрофизиологические корреляты в зависимости от характерных индивидуально-типологических особенностей больных с пограничными нервно-психическими расстройствами;

3. Исследовать тендерные особенности зрительного восприятия и их нейрофизиологические корреляты в зависимости от длительности заболевания у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами.

Объектом настоящего исследования являлись пациенты с заболеваниями, входящими в группу пограничных нервно-психических расстройств (в соответствии с перечнем диагностических рубрик Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра, включающим пограничные расстройства).

Предметом исследования являлись особенности зрительного восприятия и их нейрофизиологическая основа у пациентов с пограничными нервно-психическими расстройствами.

Научная новизна исследования. Настоящее клинико-психологическое исследование позволяет расширить существующие представления об особенностях нарушений когнитивной сферы, в частности, особенностях зрительного восприятия при пограничных нервно-психических расстройствах, а также о нейрофизиологических изменениях мозга, на фоне которых формируются клинические изменения. В работе исследованы взаимоотношения кратковременных и долговременных пограничных нарушений и изменений когнитивного функционирования в зависимости от длительности анамнеза. Рассмотрены взаимоотношения пограничных расстройств с

психотическими нарушениями и с психической нормой с точки зрения психологических и нейрофизиологических особенностей функционирования когнитивной сферы. В работе изучены тендерные психологические и нейрофизиологические особенности пограничных психических расстройств с кратковременным и с долговременным анамнезом. В данной работе на репрезентативном клиническом материале методами количественной и качественной электроэнцефалограммы проведен анализ нейрофизиологических коррелятов нарушений когнитивной сферы, в частности, зрительного восприятия, при пограничных нервно-психических расстройствах.

Практическая значимость исследования. Оценка изменений ЭЭГ нарушений данного круга заболеваний в сочетании с клинической картиной может помочь в дифференцированной диагностике, наблюдении за динамикой процесса, выявлении локализации изменений, оценке выраженности этих изменений. На наш взглвд, полученные результаты также можно использовать в повышении точности диагностики психических заболеваний.

Диссертация имеет отношение к плановой тематике НИР Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской Академии Наук (шифр «Пароход»),

Положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов с кратковременными пограничными нервно-психическими расстройствами снижается уровень опознания зрительных образов, что сопровождается повышением а - и р- активности в теменных отделах. Пациенты с долговременными нервно-психическими пограничными расстройствами чаще, чем пациенты с кратковременными расстройствами, неправильно опознают зрительные образы или не опознают их.

2. Сниженный уровень опознания образов у пациентов с долговременными пограничными нарушениями с такими индивидуально-

типологическими характеристиками, как обидчивость, недоверчивость, подозрительность, замкнутость, враждебность в высказываниях и поведении, высокая конфликтность сопровождается устойчивой высокой а - и р- активностью в левом лобном отделе, а также повышенной р -активностью в левом теменном отделе. Между пациентами с кратковременными и долговременными пограничными нарушениями с другими индивидуально-типологическими особенностями не наблюдается значимых различий ни в психологических, ни в ЭЭГ-характеристиках.

3. Установлены тендерные различия уровня зрительного опознания пациентов с долговременными пограничными нарушениями. Женщины менее успешно по сравнению с мужчинами опознают зрительные образы, что сопровождается формированием на ЭЭГ генерализованной а- и р-активности. Напротив, кратковременные пограничные нарушения независимо от пола и индивидуально-типологических особенностей не сопровождаются качественными различиями опознания зрительных образов.

Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в 7 научных публикациях. Результаты исследования представлены на IX Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2004», Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003г.), международном семинаре «Интеграция информации и геоинформационные системы» (Санкт-Петербург, 2003г.), конференции «Ананьевские чтения - 2004» (Факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 2004), конференции «Психология 21 века» (Факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов. Список литературы содержит 153 источника (из них отечественных - 98, иностранных - 55). В работе приведено 24

рисунка и 12 таблиц.

Мы выражаем благодарность главному врачу психоневрологического диспансера № 1 г. Санкт-Петербурга кандидату медицинских наук доценту В.Б. Дутову, сотрудникам отделения функциональной диагностики И.А.Швец и О.В.Шкурихиной за содействие, оказанное при выполнении настоящего исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В исследовании приняли участие 131 чел. Исследуемую выборку составили 69 чел в возрасте 25^5 лет из числа поступающих на дневной стационар в психоневрологический диспансер в 2002-2004 гг. Обследуемые с пограничными нервно-психическими нарушениями были разделены на две принципиальных группы по критерию длительности заболевания — с кратковременными и долговременными нарушениями. Для разделения выборок на клинические группы с целью дальнейшего обследования были использовали клинические критерии, приведенные в Международной классификации болезней (МКБ-10). Все группы, включенные в исследование, соответствуют перечню диагностических рубрик Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра, включающих пограничные состояния (утверждены Минздравом РФ 4 июля 1998г.). Контрольную выборку составили 62 человека. Это были больные с «параноидной шизофренией» -32 чел и психически здоровые люди - 30 человек. Общая количественная характеристика проведенного исследования приведена в таблице.

При психологическом тестировании использовали «Карту изучения» (Фамилия, имя, отчество, возраст, пол, год, месяц начала заболевания, психопатологическая квалификация психического статуса на момент обследования) и «Индивидуально-типологический опросник», который позволяет определить ведущие тенденции и базисные свойства личности.

Таблица

Общая количественная характеристика проведенного исследования

Изучаемые группы Пол мужчины Г женщины | Возрас 1 | 25-30 ! полных лет 30-35 "' 35-40 | "35-40 Итого

I 16 | 22~ Т-6—г 9 14 7" 9 „

н' 14 1 ' П 1 и 8 8 1 '4 : 31

щ 1 "~1б" Г~б ......15 7* ( 6 ~ 32"

IV 15 \ 15 .1 9 1 8 9 1 4 • 30

Примечание. I — долговременные пограничные нарушения, II — кратковременные пограничные нарушениями, III — контрольная группа параноидной шизофрении, IV — контрольная группа здоровых испытуемых.

Основные индивидуально-типологические характеристики объединены в четыре группы — «зависимый-послушный», «независимый-доминирующий», «недоверчивый-скептический», «ответственный-великодушный» .

Разработанная Л.Н.Собчик типология ведущих индивидуально-личностных тенденций не только не противоречит воззрениям отечественных и зарубежных психологов, но и продолжает разрабатывать идеи С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского и П.К. Анохина, прямо согласуется с подходом Э. Фромма с той лишь разницей, что он определял это понятие термином «ориентация характера».

Предъявляемыми образами для изучения особенностей восприятия в затрудненных условиях послужили различные варианты групп зрительных образов (рис. 1):

- восприятия размера — иллюзия Эббингаузера, иллюзия Мюллера-Лайера, «АВ и СО», иллюзия железнодорожных путей, иллюзия кинескопа;

- двойственные изображения — иллюзия Пиллсбури, «заяц-утка», «осел-тюлень»;

- соотношения фигуры и фона — ваза Рубина, баллюстрада, иллюзия Клинтона и Моники:

- изображения с неполным набором признаков — ключ, ножницы, весы:

- эффекта перцептивной готовности — «В—13». эффект Струпа.

£

иллюзия кинескопа

«осел-тюлень»

ваза Рубина

12 ABC 14

Ключ

«В - 13»

Рис. 1. Примеры зрительных образов, предъявляемых во время ЭЭГ регистрации.

Нейрофункциональная диагностика осуществлялась при помощи компьютерного элекроэнцефалографа («Телепат», Россия). ЭЭГ регистрировали от 19 монополярных отведений, расположенных на поверхности головы по международной системе «10-20» (Jasper Н., 1958) с одновременным предъявлением зрительных образов длительностью экспозиции 10-15 с. ЭЭГ анализировали методом быстрого преобразования Фурье и усреднения значений процентного соотношения индексов ритмов на 8-ми секундном отрезке. Данные были представлены индивидуальными

картами индексов ритмов и топограммами мозга. Далее полученные результаты анализировали с усреднением по клиническим и возрастным группам, а также с учетом индивидуально-типологических особенностей.

Анализ полученных данных больных проводился с использованием описательного, сравнительного и корреляционного видов анализа. Статистическая обработка полученных результатов проводилась при помоши компьютерных программ Excel, Statistics 6.0 for Windows.

Особенности восприятия зрительных образов в зависимости от длительности психического расстройства

Уровень опознания зрительных образов при кратковременных пограничных психических нарушениях (КГТГТН) снижен по сравнению с уровнем опознания у здоровых испытуемых. При опознании зрительных образов всех категорий частота неправильных ответов в группе с КППН выше (р < 0,05), а правильных ответов ниже (р < 0,01), чем в группе здоровых людей. Кроме того, пациенты часто опознавали только одно изображение образов.

Длительный анамнез (ДППН) в значительно большей степени, чем кратковременный сопровождается неправильными случаями опознания образов, а также отсутствием опознания зрительных образов (р < 0,05). Например, при восприятии иллюзии размера в обеих группах в 74,5% ± 3,5 случаев регистрировалось неправильное опознание образов (рис. 2).

Уровень опознания зрительных образов при долговременных пограничных нарушениях и при параноидной шизофрении качественно снижен примерно в одинаковой пропорции. В большинстве случаев все пациенты опознавали только одно из изображений образов (66% ± 4,6). Частота правильно опознанных образов у всех пациентов низкая (29,2% ± 14,4), а неправильно опознанных образов - высокая (45,5% ± 19,8).

Особенности зрительного восприятия в зависимости от индивидуально-типологических особенностей больных с пограничными нервно-психическими расстройствами

Среди кратковременных пограничных расстройств наиболее успешно (р < 0,05) опознают образы соотношения фигуры-фона и эффекта перцептивной готовности пациенты с индивидуально-типологическими характеристиками «недоверчивый-скептичный». Кроме того, все они с затруднением опознают образы с неполным набором признаков, а также образы восприятия размера. Однако пациенты с индивидуального

□ пациенты с КППН ■ пациенты с ДППН

► Рис. 2. Опознаваемость зрительных образов (%) у пациентов с

кратковременными и долговременными пограничными нарушениями.

Пояснения к рисунку (здесь и далее): п/о - правильное опознание, н/о -неправильное опознание, 1 из. - опознание только одного изображения образов; фигура/фон - образы соотношения фигуры и фона, перцепт.гот-ть - образы эффекта перцептивной готовности, двойств, из-я - двойственные изображения, воспр-е размера -восприятие размера, неполн.набор - изображения с неполным набором признаков; * - р £ 0,05.

типолог ичсскими характеристиками «ответственный-великодушный» и «зависимый-послушный» — в большей степени (р < 0,05). Примерно одинаковый уровень опознания наблюдается при восприятии двойственных изображений, хотя только пациенты с индивидуально-типологическими характеристиками «недоверчивый-скептичный» смогли полностью опознать часть образов.

При долговременных пограничных расстройствах оценка образов соотношения фигуры-фона и двойственных изображений на уровне полностью правильно опознанных образов выше у пациентов с характеристиками "ответственный-великодушный" (р < 0,01). Все пациенты одинаково плохо воспринимают образы восприятия размера. При опознании образов эффекта перцептивной готовности и образов с неполным набором признаков наименее успешными являются пациенты с характеристиками «зависимый-послушный» (р < 0,05), чем остальные обследованные, которые примерно на одинаковом уровне опознают образы данных категорий.

В данной части также был проведен сравнительный анализ особенностей восприятия между пациентами со сходными индивидуально-типологическими особенностями с пограничными расстройствами разной длительности. При сравнении больных с характеристиками «зависимый-послушный» пациенты с КППН более успешно опознают образы перцептивной готовности (р < 0,05) и образы с неполным набором признаков (р < 0,05). При восприятии размера все пациенты одинаково неуспешны в опознании образов данной категории, примерно одинаковый уровень опознания двойственных изображений - в большинстве случаев пациенты опознают только одно изображение образов (76,5% ± 3,5).

При сравнении больных с характеристиками «ответственный-великодушный» было выявлено, что уровень опознания образов всех категорий качественно снижен примерно в одинаковой степени. При опознании образов соотношения фигуры и фона правильные ответы были

получены в 25% - 5 случаев, в остальных случаях пациенты опознавали образы неправильно или только одно из изображений. При опознании других категорий образов в 65% ± 12,5 случаев были получены неправильные ответы.

При сравнении больных с характеристиками «недоверчивый-скептичный» было выявлено, что пациенты с долговременным анамнезом в целом менее успешно опознают зрительные образы всех категорий (рис.3).

%

□ пациенты с КППН ■ пациенты с ДППН 1

Рис. 3. Опознаваемость зрительных образов (%) у больных с кратковременными и долговременными пограничными нарушениями с индивидуально-типологическими особенностями «недоверчивый-скептичный».

Тендерные особенности зрительного восприятия у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами

Установлено, что как мужчины, так и женщины с кратковременными пограничными нарушениями лучше опознают двойственные изображения и образы эффекта перцептивной готовности - частота неправильно опознанных образов невысокая (14,3% ± 3,7), в остальных случаях образы опознавались полностью или только одно изображение. В обеих группах наблюдается низкий уровень опознания восприятия размера (67% ± 7), а

образы с неполным набором признаков мужчины опознавали лучше, чем женщины (р < 0,05).

Долговременные пограничные расстройства характеризуются следующей закономерностью. При предъявлении образов соотношения фигуры и фона частота правильного опознания одного из изображений образа выше (р < 0,01), а неправильно опознанных ниже (р < 0,05) в группе мужчин. При опознании изображений с неполным набором признаков частота правильно опознанных образов также выше (р < 0,05), а неправильно опознанных ниже (р < 0,05) у мужчин с долговременным анамнезом заболевания.

Нейрофизиологические механизмы восприятия зрительных образов

У пациентов с кратковременными пограничными нарушениями во время фоновой регистрации индексы а - и р- ритмов выше в лобных (р < 0,01) и височных (р < 0,05) отделах, чем у здоровых людей. Во время предъявления зрительных образов у данных пациентов наблюдается увеличение а - и р- активности в теменных отделах (р < 0,05) (рис. 4).

Рис. 4. Увеличение а- активности в теменных отделах у пациента с кратковременными пограничными нарушениями во время предъявления зрительного образа.

При сравнительном анализе данных пациентов с кратковременными и долговременными пограничными нарушениями ни во время регистрации фоновой активности, ни во время предъявления зрительных образов устойчивых статистически значимых различий ни по одному из отведений выявлено не было. Также не было определено значимых различий во время спокойного бодрствования у пациентов с долговременными пограничными нарушениями и больными с параноидной шизофренией. При предъявлении зрительных образов различия выявляются: /}- активность увеличивается в вертексе (р < 0,05), затылочных (р < 0,05) и левой височной (р < 0,05) точках регистрации у пациентов с пограничными расстройствами (рис. 5).

Рис. 5. р- индекс в вертексе и левом височном отделе у пациента с долговременными пограничными нарушениями при предъявления зрительного образа.

Во время регистрации фоновой активности значимых различий ЭЭГ-показателей между пациентами с разными типологическими особенностями с кратковременными пограничными нарушениями не выявлено. При сравнительном анализе ЭЭГ-показателей пациентов с характеристиками «ответственный-великодушный» и «недоверчивый-скептичный» было выявлено, что при предъявлении образов эти различия появляются: а - и р- активность выше в лобных отделах (р < 0,05) у

пациентов с характеристиками «ответственный-великодушный» При сравнительном анализе ЭЭГ-данных пациентов с характеристиками «зависимый-послушный» и «недоверчивый-скептичный» во время предъявления образов а - и активность выше в лобных отделах (р < 0,05) у пациентов с характеристиками «зависимый-послушный», а также у них наблюдается увеличение индекса в- ритма (р < 0,05) в лобных отделах. При сравнительном анализе ЭЭГ-показателей пациентов с характеристиками «зависимый-послушный» и «ответственный-великодушный» статистически значимых различий при предъявлении зрительных образов не выявлено.

При сравнении ЭЭГ-данных больных с долговременными пограничными нарушениями у пациентов с индивидуально-типологическими характеристиками «недоверчивый-скептичный» и «зависимый-послушный» выявлено, что зарегистрированная во время фоновой активности а - активность выше в височных отделах (р < 0,01) у пациентов с характеристиками «недоверчивый-скептичный». При предъявлении образов сохраняется высокая а- активность в правом височном отделе (р < 0,01) и появляется устойчивое повышение а-, р-н в- активности в левом лобном отделе (р < 0,05) у этих же пациентов (рис.6). При сравнении ЭЭГ-данных пациентов с типологическими характеристиками «недоверчивый-скептичный» и «ответственный-великодушный» во время фоновой активности в первой подгруппе выявляется высокая а- активность в левом височном (р < 0,05) и левом затылочном (р < 0,01) отведениях. При предъявлении образов наблюдается повышение а - активности в правом височном отделе (р < 0,05), а также а также остается повышенной в левом затылочном отведении (р < 0,05) у этих же пациентов. При сравнении ЭЭГ-данных пациентов с характеристиками «зависимый-послушный» и «ответственный-великодушный» значимых различий выявлено не было.

Рис. 6. Повышение а - активности в левом лобном и правом височном отделах у пациента с индивидуально-типологическими характеристиками «зависимый-послушный» с долговременными пограничными нарушениями.

При сравнении ЭЭГ-показателей пациентов с характеристиками «зависимый-послушный» с разной длительностью анамнеза не выявлено устойчивых статистически достоверных различий, как во время регистрации фоновой активности, так и при предъявлении образов. Сходная картина наблюдается при сравнении ЭЭГ-показателей пациентов с характеристиками «ответственный-великодушный». При сравнении параметров ЭЭГ пациентов с характеристиками «недоверчивый-скептичный» с разной длительностью анамнеза было выявлено, что во время фоновой активности р- активность выше в височных отделах (р < 0,05), и а - и р- активность выше в правом затылочном отделе (р < 0,05) при кратковременных нарушениях. При предъявлении образов наблюдается устойчивая высокая а - и р— активность в левом лобном отделе (р < 0,05), а также р~ активность в левом теменном отделе (р < 0,05) в группе с долговременными нарушениями.

Тендерные нейрофизиологические особенности функционирования

головного мозга, сопровождающие восприятие зрительных образов, имеют следующие особенности. При регистрации фоновой активности у женщин с кратковременными пограничными нарушениями выявляется высокая а -и р- активность в левом лобном отделе (р < 0,05). При предъявлении образов высокая активность в этом отделе сохраняется, а также появляется высокая устойчивая а - и р~ активность в левом височном (р < 0,05) и в затылочном отделах (р < 0,05) в этой же группе (рис. 7).

Рис. 7. Увеличение а- активности в левосторонней височно-затылочной области у пациентки с кратковременным пограничным расстройством.

При ре1истрации фоновой активности у пациентов и пациенток с долговременными пограничными нарушениями статистически значимых различий не выявлено. При предъявлении образов появляется высокая устойчивая а-тл р- активность в лобных (р < 0,05), затылочных (р < 0,05) и теменных (р < 0,05) отделах, а также /?- активность в левом височном отделе (р < 0,05) и вертексе (р < 0,05) у женщин.

Нейрофизиологические корреляты перцептивного функционирования при восприятии зрительных образов у больных с пограничными нервно-психическими нарушениями

Уровень опознания всех видов зрительных образов редуцирован у больных с кратковременными пограничными нарушениями по сравнению с уровнем опознания здоровых людей, что сопровождается увеличением индекса а- и р- активности в лобных и теменных отделах. Уровень опознания зрительных образов при пограничных нервно-психических расстройствах редуцирован. Однако при долговременных нарушениях случаи неправильного опознания или его отсутствия регистрируются чаще по сравнению с кратковременным анамнезом. Тем не менее, на особенностях нейрофизиологических процессов, сопровождающих процессы когнитивного функционирования, это отражается незначительно.

Пациенты с характеристиками «ответственный-великодушный» и «зависимый-послушный» с кратковременными пограничными нарушениями менее успешны в опознании зрительных образов, что сопровождается тем, что а- и /3- активность значительно увеличивается в лобных отделах при предъявлении образов у пациентов данных подгрупп, а также наблюдается увеличение индекса в- ритма в лобных отделах у пациентов с характеристиками «зависимый-послушный» по сравнению с другими пациентами. Среди пациентов с долговременными пограничными нарушениями менее успешными в опознании являются пациенты с индивидуально-типологическими характеристиками «зависимый-послушный» и «недоверчивый-скептичный», что сопровождается повышением а- и /?- активности в левом лобном и правом височном отделах.

Установлены тендерные различия уровня зрительного опознания пациентов с долговременными пограничными нарушениями. Женщины менее успешно по сравнению с мужчинами опознают зрительные образы,

что сопровождается появлением высокой устойчивой а- и ß- активности в лобных, затылочных и теменных отделах. Напротив, кратковременные пограничные нарушения независимо от пола и индивидуально-типологических особенностей не сопровождаются качественными различиями опознания зрительных образов.

В разделе «актуальность исследования» диссертационной работы было высказано предположение, что, так как умственная активность, как динамическая личностная характеристика, определяется

физиологическими параметрами комплексной структуры мозга, в которую входят ретикулярная формация среднего мозга - в качестве генератора активирующих влияний - и лобная кора - в качестве их модулятора, то с параметрами умственной активности должны коррелировать прежде всего те биоэлектрические показатели, которые характеризуют деятельность данных систем головного мозга (Джаспер Г.Г., 1962; Ливанов М.Н., Гаврилова H.A., Асланов A.C., 1966; Поляков Г.И., 1966; Прибрам К., 1966; Уолтер У.Г., 1966; Лурия А.Р., 1966, 1969, 2002; Лытаев С.А., Шостак В.И., 1993). На наш взгляд, полученные данные вполне соответствуют этому предположению - на долю лобных биоэлектрических характеристик падает большинство значимых связей. Но, как мы видим из полученных нами данных, конечная индивидуальная характеристика умственной активности при пограничных нервно-психических нарушениях определяется целым рядом параметров.

Результаты проведенного нами исследования подтверждают многочисленные исследования и предположения о том, что пространственная организация биопотенциалов мозга связана с индивидуальными психическими свойствами человека (Василевский H.H., Сороко С.И., Зингерман A.M., 1988; Русалов В.М., Русалова М.Н., Калашникова И.Г., Степанов В.Г., Стрельникова Т.Н., 1993; Королькова Т.А., Свидерская Н.Е., 1996; Разумникова О.М., 2000 и др.). Существенные изменения состояния ЭЭГ в зависимости от таких

характерных индивидуально-типологических особенностей, как зависимость, высокая тревожность, чувствительность, независимость, эгоцентричность, обособленность, обидчивость, недоверчивость, скептичность, а также коммуникабельность, мягкосердечность, доброжелательность, указывают на необходимость учета психологического профиля пациента при исследованиях любых когнитивных функций мозга.

В нашем исследовании мы изучили тендерные особенности зрительного восприятия у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами. В ряде работ уже найдены половые различия зрительного восприятия у здоровых людей (Jobson S., Watson J.S., 1984; Masters M.S., Sanders В., 1993; Richardson J.T., 1994; Hammer R.E., HofferN., King W.L., 1995; Delgado A.R., Prieto G., 1996; Masters M.S., 1998; Orozco S., Ehlers C.L., 1998). Причем отмечается, что мужчины более успешны в решении активных задач, в которых надо принять решение об изображении. Поэтому исследование половых различий в опознании зрительных образов у пациентов с пограничными нервно-психическими нарушениями нам представилось интересным. Мы увидели, что уровень когнитивного функционирования у женщин нарушается в большей степени, чем у мужчин при данной психической патологии, также как и нейрофизиологическая основа процесса зрительного восприятия имеет определенные тендерные особенности.

Таким образом, проведенное исследование позволили подойти к следующему заключению. При кратковременных пограничных нервно-психических расстройствах, приводящих к когнитивным нарушениям, в условиях затрудненного восприятия снижается уровень опознания зрительных образов. Это сопровождается увеличением а- и ß активности в теменных отделах мозга. Формирование долговременных пограничных нарушений приводит к неправильному опознанию зрительных образов или его полному отсутствию. При этом комплекс

индивидуально-типологические характеристик обидчивости,

недоверчивости, подозрительности, замкнутости, враждебности в высказываниях и поведении, высокой конфликтности сопровождается устойчиво высокой а - и р~ активностью в левом лобном отделе, а также повышенной р- активностью в левом теменном отделе. Женщины менее успешно по сравнению с мужчинами опознают зрительные образы в условиях затрудненного восприятия. Это сопровождается формированием на ЭЭГ генерализованной а- и р- активности. Напротив, кратковременные пограничные нарушения независимо от пола и индивидуально-типологических особенностей не сопровождаются качественными различиями опознания зрительных образов.

ВЫВОДЫ

1. При кратковременных пограничных нервно-психических нарушениях мощность а- и р- активности в лобно-височных отделах выше, чем у здоровых людей. Сниженный уровень опознания зрительных образов у больных сопровождается повышением а- и р- активности в теменных отделах.

2. Опознание зрительных образов ниже у больных с долговременными пограничными нервно-психическими нарушениями по сравнению с больными, имеющими короткий анамнез. ЭЭГ-характеристики значимо не дифференцируются от длительности анамнеза заболевания.

3. Опознание зрительных образов при долговременных пограничных нервно-психических расстройствах приближается к данным зрительного опознания у больных с параноидной шизофренией. Показатели фоновых ЭЭГ у этих категорий больных значимо не отличаются. Когнитивная деятельность у больных с долговременными пограничными нарушениями сопровождается увеличением р -

активности в вертексе, затылочных и левой височной точках регистрации.

4. Кратковременные пограничные психические нарушения вне зависимости от индивидуально-типологических особенностей характеризуются сходными фоновыми ЭЭГ-параметрами. Ответственные, сверхобязательные, мягкосердечные, коммуникабельные, доброжелательные пациенты, а также пациенты с комплексом таких характеристик, как высокая тревожность, чувствительность, неуверенность в себе, потребность в привязанности менее успешно опознают зрительные образы, что сопровождается значительным увеличением а- и р-активности в лобных отделах при предъявлении зрительных образов, а также наблюдается увеличение индекса в- ритма в лобных отделах у последних пациентов по сравнению с ЭЭГ-данными остальных больных.

5. Среди больных с долговременными пограничными нарушениями наименее успешными в опознании являются тревожные, чувствительные, неуверенные в себе, с высокой потребностью в привязанности пациенты, а также обидчивые, подозрительные, замкнутые, конфликтные пациенты, что сопровождается повышением а- и р-активности в левом лобном и правом височном отделах. Во время фоновой активности у последних пациентов наблюдается повышение а- и р-активности в височных отделах.

6. Среди мужчин и женщин с кратковременными пограничными нарушениями, а также в зависимости от индивидуально-типологических особенностей не наблюдается значимых качественных различий в опознании зрительных образов. Во время фоновой активности наблюдается устойчивое повышение а - и р- активности у женщин в левом лобном отделе. При предъявлении зрительных образов у женщин формируется устойчивая а - и р - активность в левом височном и затылочном отделах.

7. Установлены тендерные различия уровня зрительного

опознания пациентов с долговременными пограничными нарушениями. Женщины менее успешно по сравнению с мужчинами опознают зрительные образы, что сопровождается формированием на ЭЭГ генерализованной а-и р-активности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности памяти и мышления при пограничных нервно-психических расстройствах // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — СПб., 2003. — С. 185 (соавт. С.А. Лытаев).

2. Interaction of sensory systems under extreme condition: modeling via GIS Technology// Proceedings of the International Workshop "Information fusion & Geographic information system". — Saint Petersburg, 2003. — P.60-66 (with S.Lytaev).

3. Взаимодействие сенсорных систем в экстремальных условиях: моделирование в аспекте геоинформационных технологий// Труды международного семинара «Интеграция информации и геоинформационные системы». — СПб., 2003. — С.67-73 (соавт. С.А. Лытаев).

4. Опознание визуальных стимулов при пограничных расстройствах //Психология 21 века. Материалы международной практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. — С.65- 67.

5. Анализ электроэнцефалограммы и зрительных иллюзий при пограничных нервно-психических расстройствах // Материалы IX Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика — 2004». — СПб., 2004. — С.332-333 (соавт. С.А. Лытаев, В.Б. Дутов, М.С. Савенков).

6. Когнитивное функционирование больных с нервно-психическими

нарушениями // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения — 2004». — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. — С.12-13 (соавт. С.А. Лытаев, В.Б. Дутов, М.С. Савенков).

7 Особенности когнитивной сферы у лиц с пограничными нервно-психическими нарушениями // Актуальные проблемы клинической психологии и психофизиологии. Материалы конференции «Ананьевские чтения - 2004». — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. — С. 131-137 (соавт.С.А. Лытаев).

Подписано в печать >10 05, Формат 60x84'/,

Объем 1 пл._Тираж roo экз. _Заказ №861

Типография ВМедА, 194044, СГ" , ул. Академика Лебедева, 6

IM 9 475

РНБ Русский фонд

2006-4 17682