Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение эмоциональных и когнитивных характеристик психических состояний на модели нормальных родов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Господенок, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Изучение эмоциональных и когнитивных характеристик психических состояний на модели нормальных родов», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Господенок, Елена Александровна, 2002 год

И РЕПРОДУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕНЩИН 11. Базовые понятия теории психических состояний

1.2. Базовые концепции теории измененных состояний сознания.

1.3. Особенности психических состояний женщин при родах и предменструальном синдроме.

1.3.1. Особенности психического состояния женщин при родах.

1.3.2. Особенности психофизиологического состояния женщин с предменструальным синдромом.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала и процедуры исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Данные первичной математико-статистической обработки.

3.1.1. Результаты исследования показателей эмоционального статуса.

3.1.2. Результаты исследования когнитивных характеристик.

3.1.3. Результаты исследования социально-психологических установок

3.2. Данные первичной математико-статистической обработки в подгруппах.

3.3. Результаты корреляционного анализа.

3.3.1. Результаты корреляционного анализа в группе рожениц.

3.3.2. Результаты корреляционного анализа в группе ПМС.

3.3.3. Результаты корреляционного анализа в контрольной группе.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации по психологии, на тему "Изучение эмоциональных и когнитивных характеристик психических состояний на модели нормальных родов"

Тема изучения психических состояний (ПС) весьма многогранна, ф поскольку касается многих аспектов человеческого существования, в том числе проблем его онто- и социогенеза, объединяя собой усилия многих областей научного познания [8; 18; 22; 74; 76; 139; 155; 191; 197; 212]. Успешное изучение различных аспектов формирования психических состояний возможно при системном подходе на основе целого комплекса современных методов научного познания, обработки и анализа результатов [5; 8; 23-25; 28; 42; 48; 53; 146; 194]. fc

Актуальность работы. Недостаточность разработки проблем формирования психических состояний и их динамики с учетом моделей стрессообразования в рамках теоретических положений различных направлений психологии, а также возрастающий интерес к вопросам психофизиологического обеспечения данной группы состояний требует

• дальнейшего всестороннего изучения и научного осмысления [5; 38; 43; 139; 172; 205].

Развитие нейронаук открывает перед исследователями возможность изучения динамики формирования психических состояний с целью выявления психологической и нейрофизиологической основы данной группы состояний [26; 48; 49; 52; 56; 57; 60; 64; 76; 93; 117; 123; 149; 155; 157; 172;

187; 192; 199].

В последние годы начато изучение психических состояний на основе обобщения теоретических представлений в рамках наблюдений опыта традиционных культур и исследований искусственно индуцируемых измененных психических состояний (ИПС) при психофармакологических и 4 психотехнически обусловленных воздействиях на психику человека [130;

138-141; 166; 187; 191; 194].

В настоящее время активно проводятся исследования измененных психических состояний на конкретных моделях специфической деятельности, связанной с индукцией стресса в рамках теории адаптации на материале психической нормы [7; 59; 88; 90]. Данный подход подразумевает возможность изучения адаптивных процессов при экстремальных и необычных условиях жизнедеятельности, к числу которых относятся перинатальные состояния, а также на материале гак называемых особых состояний: пиковые переживания, состояния творческого озарения, предсмертного опыта, состояния, обусловленные применением психотехник или психоактивных препаратов в рамках терапевтического процесса и т. п. [23-26; 30; 139-145; 206; 207].

Литературные данные свидетельствуют о том, что современные науки о человеке практически не выделяют психических состояний, характерных для физиологических родов, недостаточно разработаны вопросы их психофизиологического обеспечения, открытыми остаются вопросы представленности данной группы состояний на мозговом субстрате [1; 3; 4; 30; 34; 37; 39; 63; 111; 141; 168; 181; 188].

Данная работа является частью комплексного исследования психологических механизмов и психофизиологических коррелятов измененных состояний сознания (ИСС), осуществляемого в Институте мозга человека РАН научной группой нейрофизиологии мышления и сознания академика Н.П. Бехтеревой.

Выбор модели родового стресса для проведения исследования обусловлен тем, что медицинская практика свидетельствует о наличии измененных психических состояний у женщин в период беременности, родов и последующего материнства [89; 121]. Примером могут служить состояния послеродовой озабоченности (postpartum blues) или материнской озабоченности (maternity blues), первое из которых, согласно классификации DSM-IV [69; 171] расценивается как преходящее эмоциональное расстройство дисфорического характера. По данным Всемирной организации здравоохранения данное состояние развивается у 50-70 % женщин в течение 1-10 дней после родов. Отмечается, что у большей части рожениц с послеродовой или материнской озабоченностью дисфорические проявления слабо поддаются медикаментозной терапии и психотерапии, исчезая в отмеченные сроки [15; 34; 63; 72; 77; 79; 169; 174; 175; 177; 180; 181; 183].

Однако до сих пор остаются принципиально неясными механизмы развития подобных состояний, ни их синдромологическая структура, ни особенности их взаимодействия с другими психическими феноменами. Это послужило еще одной причиной выбора данной группы состояний в качестве модели изучения психических состояний, затрагивающих высший интегративный уровень психической регуляции. Сделанный выбор позволяет изучать формирование естественно индуцируемых ИПС, связанных с гендерно-специфической деятельностью, в рамках процесса приспособления психики женщин к новым условиям существования [36; 147; 154].

Выбор женщин с легкой формой предменструального синдрома (ПМС) в компенсированной стадии для проведения данного исследования обусловлен значительным влиянием на их психосоматический статус стрессовых факторов и тревожности. Но при этом, модель стрессообразования в группе женщин с ПМС связана с наличием гормональных нарушений и психосоматической дисфункции и не входит в категорию физиологического стресса [32; 122; 151; 158; 189].

Сравнение результатов исследования различных групп испытуемых позволяет выявить особенности изменения психического состояния в группе рожениц в рамках психофизиологической нормы.

Таким образом, актуальность работы состоит в: - проведении комплексного психологического исследования эмоциональных и когнитивных характеристик, а также социально-психологических установок личности в группе рожениц, женщин с предменструальным синдромом и практически здоровых небеременных женщин в контексте изучения особенностей психического состояния;

- определении количественных и качественных показателей дородовых и послеродовых психических состояний, а также психических состояний, связанных с различными фазами предменструального синдрома.

Цель исследования. На основе изучения эмоциональных и когнитивных характеристик психологического статуса рожениц и женщин с предменструальным синдромом оценить качественные и количественные показатели формирования психических состояний, связанных с репродуктивной функцией женщин.

Основные задачи исследования:

1) на основе анализа литературных и экспериментальных данных выявить психологические характеристики, оказывающие значимое влияние на формирование психических состояний;

2) выявить особенности и динамику формирования эмоциональных и когнитивных характеристик, показателей стрессообразования, социально-психологических установок личности у рожениц, женщин с предменструальным синдромом, а также у здоровых небеременных женщин;

3) оценить выраженность изменений психического состояния у испытуемых в исследуемых группах по показателям выраженности стресса, тревожности и особенностей эмоциональных и когнитивных характеристик;

4) провести сравнительный анализ качественных и количественных показателей психических состояний при различных психофизиологических состояниях связанных с репродуктивной функцией женщин;

5) выявить специфические характеристики формирования дородовых и послеродовых психических состояний;

6) оценить эффективность использования клинического опросника по выявлению признаков измененных психических состояний, разработанного в Институте мозга человека РАН для определения выраженности измененных психических состояний.

Положения выдвигаемые на защиту:

1. При физиологических родах и предменструальном синдроме, как различных моделях индукции стрессового состояния у значительного количества психически нормальных рожениц формируются особые психические состояния, в значительной степени связанные с изменением характеристик эмоционального статуса и показателей когнитивной переработки невербальной информации.

2. Параметры психических состояний рожениц связаны со специфическими особенностями стрессообразования, эмоционально-когнитивного функционирования, выраженности признаков ИГТС и субъективного восприятия социального статуса.

3. Различия психических состояний, формирующихся до и после родов, связаны с изменением эмоциональных характеристик и социально-психологических показателей актуального состояния женщин.

4. Параметры изменения психических состояний обусловлены адаптивно-направленным процессом психической реорганизации в условиях приближающихся родов и материнства.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование различных психологических аспектов формирования психических состояний на материале родов и предменструального синдрома. Впервые выделены особенности изменения психических состояний в условиях приближающихся родов и послеродовой период. Полученные результаты дополняют и уточняют современные данные о психофизиологических механизмах формирования психических состояний. В работе была использована новая методика для выявления признаков измененных психических состояний, разработанная научным коллективом Института мозга человека РАН.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные вносят вклад в понимание психологических аспектов формирования психических состояний. Представленные результаты позволяют расширить сферу изучаемых явлений в контексте формирования измененных состояний сознания в рамках физиологической и психической нормы, представляя материал для дальнейшего более детального изучения данной проблемы.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных данных при посгроении психофизиологической модели формирования психических состояний и выработки психотерапевтических стратегий коррекции измененных психических состояний на основе объективной информации.

Апробаиия и внедрение результатов исследования на практике

Апробация диссертации состоялась на Научном межлабораторном заседании Института мозга человека РАН 21 марта 2002 года. Основные положения диссертации были представлены на конференциях: «Перинатальная психология и медицина» (Санкт-Петербург, НИИАиГ им. Д О. Отта, 26-27 мая 2000 г.); «Перинатальная психология и психотерапия» (Санкт-Петербург, НИИАиГ им. Д О. Отта, 25-27 мая 2001 г.); У11-ом Европейском симпозиуме «Психосоматические проблемы акушерства и гинекологии» (Дебрецен, Венгрия, 27-29 сентября 2001 г.); I Международной конференции по клинической психологии памяти Б.В. Зейгарник (Москва, МГУ, 12-13 октября 2001 г.); 1У-ой ежегодной научно-практической конференции «Психология и психотерапия. Психотерапия детей, подростков и взрослых: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, МАПО, 06-07 февраля 2002 г.).

На основе полученных результатов работы разработан лекционный спецкурс «Психологические аспекты измененных психических состояний и их значение в акушерской практике», который читается с 2002 года в Международном институте психологии и управления, Северо-западной академии государственной службы.

Метод исследования показателей психического состояния рожениц и родильниц внедрен в Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д О. Отта РАМН (Санкт-Петербург) и Международном центре репродуктивного здоровья (Санкт-Петербург).

Данные, полученные в ходе работы над диссертацией, использовались при проведении валидизации клинического опросника по выявлению признаков измененных психических состояний.

Работа выполнена в рамках исследовательских проектов, поддержанных грантом Российского фонда фундаментальных исследований (№ 00-06-800065) и фантом Поддержки научной школы академика Н.П. Бехтеревой (№ 00-15-97893).

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы:

1. При физиологических родах на основании показателей выраженности стресса, тревожности и признаков измененных психических состояний у 63% процентов психически нормальных рожениц формируются измененные психические состояния.

2. Выраженность измененного психического состояния связана с выраженностью показателей эмоциональных и когнитивных процессов, а также характеристик стрессообразования. Вовлечение когнитивных процессов при изменении параметров формирования психических состояний коррелирует с более высокой выраженностью ИПС.

3. Увеличение выраженности измененных психических состояний в группе рожениц связано с усилением стресса и коррелирует с изменением личностных и социально-психологических характеристик, а также с изменением тонуса вегетативной нервной системы и включением защитных трофотропных механизмов.

4. Особенности процесса стрессообразования в исследуемых группах связаны с количественными и качественными показателями выраженности признаков измененных психических состояний, характеристиками эмоционального статуса, успешности когнитивной деятельности и субъективного восприятия социального статуса;

5. Изменения показателей преобладающего фона настроения, алекситимии, психоэмоциональной ригидности, показателей успешности выполнения невербальных задач у женщин в зависимости от выраженности изменений психического состояния дают основание полагать, что при выраженных изменениях психического состояния формируется особый механизм эмоционально-когнитивного функционирования.

Выявлены различия между характеристиками сфессообразования, эмоционального статуса, преобладания психосоциальных защитных форм поведения при наличии сходных показателей выраженности признаков измененных психических состояний и успешности выполнения невербальных когнитивных задач, у женщин на позднем этапе беременности и в раннем послеродовом периоде. Это позволяет предполагать наличие особых механизмов психической регуляции до и после родов.

Полученные данные свидетельствуют в пользу формирования измененных психических состояний в порядке активной адаптации к условиям родового стресса, как одной из вероятных адаптационных стратегий здорового человека в рамках психической нормы. Наличие связи между характеристиками психического состояния, сформировавшихся до родов и показателями нервно-психического статуса после родов свидетельствуют об адаптивном значении психических состояний, формирующихся до родов.

Клинический опросник по выявлению признаков измененных психических состояний является информативной методикой ингегративной оценки выраженности ИПС. Качественные и количественные показатели признаков ИПС соотносятся с остальными показателями выраженности ИПС, огражая специфику процесса стрессообразования и динамику психофизиологического состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данной работы было проведено комплексное психологическое обследование беременных женщин, женщин с предменструальным синдромом и здоровых женщин не находящихся в состоянии беременности.

Целью данного исследования стало изучение эмоциональных и когнитивных аспектов формирования психических состояний, связанных с нормальными родами у женщин на последнем триместре беременности и после родов.

Для достижения поставленной цели было выбрано 6 психологических методик: методика Спилбергера - Ханина для оценки уровня личностной и ситуативной тревожности; восьмицветный вариант теста Люшера и тест Равена, позволяющие определять индивидуальные перцептивно-эмоциональные и когнитивные характеристики; Торонтская алекситимическая шкала для измерения способности к когнитивно-эмоциональной переработки аффекта; клинический опросник ИМЧ РАН по выявлению признаков ИПС; Гиссенский личностный опросник, направленный на изучение социально-психологических особенностей личности.

В результате проведенных исследований был выявлен ряд психологических особенностей, отражающих специфику формирования психических состояний рожениц и женщин с предменструальным синдромом.

В ходе психологического обследования проведена апробация специального опросника, разработанного в Институте мозга человека, для выявления признаков измененных психических состояний.

Проведенных исследования и последующий анализ результатов позволил выявить ряд психологических особенностей у рожениц до и после родов, а также у женщин на различных фазах предменструального синдрома.

Установленные различия отражают специфику психических состояний, связанных с процессом адаптации в условиях меняющейся внутренней и внешней реальности.