Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительные исследования биологического и психологического компонентов психической адаптации больных неврозами и неврозоподобной шизофренией

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аристова, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Сравнительные исследования биологического и психологического компонентов психической адаптации больных неврозами и неврозоподобной шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аристова, Татьяна Алексеевна, 1999 год

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Психологическая защита и вопросы адаптации.

1.1.1. Современное состояние проблемы психологической защиты личности.

1.1.2. Механизмы психологической защиты и проблема адаптации.

1.1.3. Механизмы психологической защиты у больных неврозоподобной шизофренией.

1.2. Условная негативная волна (УЫВ) как нейрофизиологический показатель психической деятельности.

1.2.1. Понятие "Условная негативная волна".

Основные характеристики УНВ.

1.2.2. Использование УНВ для оценки психического состояния. Применение УНВ в неврологии и психиатрии.

1.2.3. Особенности УНВ у больных неврозоподобной шизофренией.

1.3. Понятие о функциональном состоянии человека.

Глава И. Материал, методы и организация исследования.

2.1. Экспериментально-психологический метод исследования.

2.1.1. Методика LSI («Life Style Index») для диагностики механизмов психологической защиты.

2.1.2. Гиссенский личностный опросник.

2.1.3. Восьмицветный тест М.Люшера в модификации Г.А.Аминева.

0 2.2. Нейрофизиологические методы исследования.

Глава III. Результаты исследования.

3.1. Результаты экспериментально-психологического исследования.

3.1.1.Исследование механизмов психологической защиты у больных неврозами.

3.1.2 Механизмы психологической защиты у больных неврозоподобной шизофренией.

3.1.3. Результаты исследования и сравнительный анализ механизмов психологической защиты у больных неврозоподобной шизофренией, неврозами и здоровых испытуемых.

3.1.4. Динамические личностные характеристики больных неврозами, неврозоподобной шизофренией и здоровых испытуемых.

3.1.5. Динамические личностные характеристики больных неврозоподобной шизофренией, неврозами и здоровых. испытуемых до начала проведения нейрофизиологического исследования и после его окончания.

3.1.6. Социально-психологические характеристики больных неврозами, неврозоподобной шизофренией и здоровых испытуемых.

3.1.7. Социально-психологические характеристики больных истерическим неврозом, неврастенией и неврозом навязчивых состояний.

3.2. Анализ результатов нейрофизиологического исследования.

3.2.1. Анализ нейрофизиологических показателей в лобных и теменных отведениях у больных неврозоподобной шизофренией.

3.2.2. Анализ нейрофизиологических показателей в лобных и теменных отведениях у больных неврозами.

3.2.3. Нейрофизиологические показатели у здоровых испытуемых.

3.2.4. Сравнительное исследование нейрофизиологических показателей у больных неврозами, шизофренией и испытуемых.

3.3. Результаты корреляционного анализа.

3.3.1. Анализ результатов психологических и нейрофизиологических показателей у здоровых испытуемых.

3.3.2. Результаты корреляционного анализа в группе больных неврозами.

3.3.3. Результаты корреляционного анализа в группе больных неврозоподобной шизофренией.

3.4. Результаты факторного и регрессионного анализа.

Глава IV. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительные исследования биологического и психологического компонентов психической адаптации больных неврозами и неврозоподобной шизофренией"

Актуальность работы.

Возрастающее количество стрессогенных факторов, характерных для современного общества, необходимость переработки большого количества информации в сжатый период времени, экономическая и социальная нестабильность приводят к возрастанию уровня психоэмоциональной напряженности, что при определенных условиях может привести к срыву адаптивных возможностей человека и формированию нервно-психических заболеваний [Александровский Ю.А., 1992; Положий Б.С., 1993].

В современной медицине и психологии все большее значение завоевывают идеи Г.Селье об определяющем значении адаптационных механизмов в развитии и динамике нервных и психических заболеваний [Нуллер Ю.Л., 1992]. Под психической адаптацией принято понимать процесс приспособления человека к требованиям окружающей среды. Более полным является представление о психической адаптации как о выражении системной деятельности многих биологических и психологической подсистем [Александровский Ю.А., 1976], активной личностной функции, обеспечивающей согласование актуальных потребностей индивидуума с требованиями окружения и динамическими изменениями условий жизни [Воловик В.М., Вид В.Д., 1975].

Как известно, процесс психической адаптации состоит из трех блоков: биологического, психологического и социального [Вассерман Л.И., Беребин М.А., Косенков Н.И., 1994; Коцюбинский А.П., Шейнина Н.С., 1996]. В настоящем исследовании мы сочли необходимым изучение некоторых особенностей биологического и психологического блоков психической адаптации у больных неврозами и неврозоподобной шизофренией, как наиболее важных составляющих процесса адаптации и поиск взаимосвязей психологических показателей и их нейрофизиологических коррелятов работы головного мозга человека.

Исходя из современного понимания этиопатогенеза нарушений психической адаптации на основе системной биопсихосоциальной модели [Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997], особенно актуальным представляется изучение феномена психологической защиты как важной составляющей психологического блока адаптации, являющегося индивидуальным способом реагирования на стресс и способного усугубить, смягчить или нейтрализовать реакции на эмоционально значимые стимулы.

Кроме необходимости теоретического понимания функционирования психологической защиты как одного из основных звеньев блока психологической адаптации, и ее связи с другими индивидуально-личностными характеристиками, особое значение имеет изучение так называемых "стилевых" защитных механизмов, которые характеризуются относительной устойчивостью и ге-нерализованностью [Plutchik R. at al., 1979; Клубова Е.Б., 1994; Вассерман Л.И. с соавт., 1998]. Неэффективные стилевые механизмы являются формой псевдоразрешения внутренних конфликтов и должны выступать в роли "мишени" в процессе психотерапии, все более полно внедряющейся во все области медицинской практики, в связи с этим своевременное определение особенностей защитных механизмов при заболеваниях неврозами и неврозоподобной шизофренией может привнести значительный вклад в круг диагностических задач и своевременную организацию лечебно-восстановительных мероприятий.

Современные авторы, развивая идеи, первоначально высказанные Зигмундом Фрейдом, связывают функционирование системы психологической защиты с мотивационно обусловленными неосознаваемыми комплексами и эмоциональными на них реакциями [Киршбаум Э.И., Еремеева Э.И., 1990; Романова Е.С., Гребенников Л.Р., 1996]. Таким образом, теоретически возможно, что коррекция системы психологической защиты через снижение уровня тревоги способна внести изменения в мотивационно-потребностную сферу человека. Однако практическая реализация этого предположения затруднена в связи с отсутствием научных сведений о взаимосвязи состояний мотивационной готовности и функционирования психологической защиты как в случае адаптивных социальных отношений, так и при наличии дезадаптации у больных неврозами и больных шизофренией. Дополнительную сложность в решении этой важной в теоретическом и практическом отношении задачи вносит неразрешенность проблем изучения, оценки и классификаций мотиваций, которые определяют нормальное и полноценное поведение [Froese М. et. al., 1983; Goeth N., 1984].

В тоже время существует устоявшееся представление о том, что уровень мотивации имеет высокую прогностическую значимость, он также является важным признаком прогноза ремиссии [Бурковский Г.В. с соавт., 1988] и успешности психотерапевтических мероприятий [Cechnicki A. et al., 1986].

Таким образом, мотивация, как и психологическая защита, является одним из основных аспектов психологического блока адаптации, в частности психологии деятельности. В свою очередь успешность деятельности индивидуума впрямую зависит от его функционального состояния, которое определяется в значительной степени биологическими механизмами психической адаптации. В настоящем исследовании функциональное состояние определяется, как системное свойство личности, формирующееся на основе актуальной потребности, обеспечивающее реализацию направленных поведенческих программ [Кирой В.Н. и др., 1988], что отражает [Павлов И.П., 1951] тонус коры больших полушарий и является показателем уровня возбудимости.

В данной работе ФС и представляет собой в некотором роде экспериментальную модель процесса психической адаптации в жестких временных рамках и условиях стресса. Центральным в этом процессе является роль доминирующей мотивации в организации направленных действий по достижению цели. Поскольку известно, что в формировании мотивации как процесса, определяющего целеполагание, значительная роль принадлежит лимбическим структурам, связанным с лобными долями [Судаков К.В., 1971; Симонов П.В., 1981; Каменекая В.Г., 1985, 1995; Villa С. et al., 1990], в данной работе была предпринята попытка оценить уровень побудительной мотивационной готовности и специфику функционального состояния ( как комплексную характеристику биологической адаптации) у больных неврозами и неврозоподобной шизофренией с помощью изучения электрофизиологических реакций ЦНС методом слуховых вызванных потенциалов (СВП) и условной негативной волны (УНВ) с комплексом постимперативных колебаний. На данный метод имеется патент и он подробно описан в работах В.Г.Каменской с соавторами [1995, 1997]. Предполагается, что нейрофизиологические механизмы, определяющие функциональное состояние и успешность деятельности у больных неврозами и неврозоподобной шизофренией, имеют существенные различия. Как представляется, патологическое состояние мотиваций определяет отклонения патологического функционального состояния от ФС здорового человека, что должно найти свое отражение в характеристиках слуховых вызванных потенциалов и условной негативной волны.

Итак, биологический блок психической адаптации как функционирование соответствующих структур мозга связан с психологическим блоком психической адаптации. Характер этой связи остается неясным в той степени, в какой дискуссионной остается проблема соотношения мозга и психики. Таким образом, изучение составляющих психологического (психологическая защита, мотивация, индивидуально-личностные особенности) и биологического (функциональное состояние ЦНС) блоков психической адаптации и поиск взаимовлияния биологических и психологических показателей является частью большой и неразрешенной проблемы.

Своевременное, быстрое и точное определение состояния пациента, ранняя диагностика срыва адаптивных механизмов также является сегодня одной из актуальных проблем, особенно в тех случаях, когда мы имеем дело с полиморфной симптоматикой непсихотического уровня, когда возникает необходимость проведения дифференциальной диагностики между неврозами и сходными по проявлениям псевдоневротическими расстройствами. Большой удельный вес таких расстройств находится в области малой психиатрии, что делает актуальным нахождение новых эффективных параклинических методов исследования, которые позволили бы уточнить характер имеющихся психопатологических нарушений и своевременно использовать по отношению к этим пациентам соответствующий комплекс лечебно-восстановительных мероприятий [Беребин М.А., Вассерман Л.И. 1994; Клубова Е.Б., 1994, 1995; Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997].

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования являлось сравнительное изучение особенностей биологического и психологического компонентов психической адаптации больных неврозами и неврозоподобной шизофренией (механизмы психологической защиты, оценка активирующей мотивационной готовности и функциональных состояний ЦНС).

Задачи исследования:

1) Сравнительное изучение и анализ механизмов психологической защиты у больных неврозами, неврозоподобной шизофренией и здоровых испытуемых;

2) Сравнительное исследование особенностей психологической защиты у больных с различными формами неврозов;

3) Сравнительное изучение особенностей функционального состояния и мотивационной готовности при неврозах, неврозоподобной шизофрении и у здоровых испытуемых;

4) Изучение нейрофизиологических показателей, характеризующих функциональное состояние мозга и особенности мотивационной готовности у больных с различными формами неврозов;

5) Выявление взаимосвязи психологических характеристик, способствующих снижению адаптивных возможностей пациентов с нервно-психической патологией, и нахождение их психофизиологических коррелятов;

6) Оценка функциональных состояний ЦНС у больных неврозами и нев-розоподобной шизофренией в целях разработки нового экспресс-метода дифференциальной диагностики.

В рамках поставленных целей и задач на защиту выносятся следующие положения:

1. Механизмы психологической защиты и индивидуально-личностные параметры у больных неврозами и неврозоподобной шизофренией и здоровых испытуемых, в значительной степени определяющие психологический блок психической адаптации, имеют качественные и количественные различия.

2. Нейрофизиологические показатели, отражающие функциональное состояние больных неврозами, неврозоподобной шизофренией и здоровых испытуемых и определяющие биологический блок психической адаптации, имеют существенные различия в исследуемых группах.

3. При нарастании степени выраженности нервно-психической патологии имеется корреляция между ухудшением качественных и количественных показателей психологической защиты и функционального состояния ЦНС.

Научная новизна.

Впервые проведен сравнительный анализ и получены количественные оценки структуры психологической защиты у больных неврозами и неврозоподобной шизофренией. Обнаружены достоверные связи между выраженностью отдельных психологических защитных механизмов и общей напряженностью защит с нейрофизиологическими показателями функционального состояния мозга как у здоровых испытуемых, так и у больных неврозами и неврозоподоб-ной шизофренией. Выявлены признаки различий структур психологической защиты и выраженности отдельных защитных механизмов у больных различными формами неврозов (истерическим, неврастенией и неврозом навязчивых состояний). Обнаружены достоверные связи структуры психологической защиты с другими индивидуально-личностными характеристиками (стрессоустой-чивость, работоспособность, баланс личностных свойств, открытость-замкнутость, социальные способности), свидетельствующие о различии адаптивных возможностей больных неврозами, неврозоподобной шизофренией и здоровых испытуемых.

Впервые проведен сравнительный и комплексный анализ паттернов условной негативной волны (УНВ), постимперативного негативного колебания (ПИНВ) и временных параметров деятельности у больных неврозами, неврозоподобной шизофренией и здоровых испытуемых. Уточнена формула полиметрической оценки функционального состояния с помощью раздельного измерения увеличения мощности УНВ и ПИНВ.

Впервые проведено комплексное исследование механизмов психологической защиты и особенностей функционального состояния мозга человека как составляющих психологического и биологического блоков психической адаптации в норме и при клинически выраженных нервно-психических расстройствах.

Практическая значимость работы.

В результате исследования создана система экспресс-диагностики, позволяющая на ранних этапах заболевания осуществлять своевременную диагностику механизмов психической адаптации и определять функциональное состояние человека и отклонение его от нормативного. На основании результатов исследования внесены предложения по совершенствованию математической обработки комплекса электрофизиологических параметров. Разработанная система экспресс-диагностики может быть использована в дифференциально-диагностической практике, оценке эффективности лекарственной терапии и создании индивидуализированных психокоррекционных программ.

Полученные результаты свидетельствуют об адекватности системы экспресс-диагностики для решения задач профотбора, в частности — при деятельности, связанной с повышенным нервным напряжением, требующим высокой концентрации внимания и стрессоустойчивости.

Публикации и апробации работы.

Основные положения диссертации были доложены на проблемной комиссии "Медицинская психология и психотерапия" НИИ им. В.М. Бехтерева (1998). Основные результаты настоящего исследования опубликованы в 4 научных работах.

14

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены качественные и количественные различия в системе психологической защиты у больных неврозами, неврозоподобной шизофренией и здоровых испытуемых. Здоровые испытуемые характеризовались наиболее зрелыми защитными механизмами (рационализация, проекция, компенсация), больные неврозами - использованием как зрелых, так и незрелых защит (проекция, реактивные образования, рационализация, регрессия), а больные неврозоподобной шизофренией - наибольшей выраженностью незрелых, примитивных защит (регрессия).

2. Установлены достоверные различия в степени напряженности и структуре психологической защиты у больных с разными формами неврозов. Наиболее высокая степень напряженности защитных механизмов обнаружена у больных неврастенией, для них характерна наибольшая степень выраженности таких защитных механизмов, как проекция, замещение и компенсация. При истерии наиболее выраженными оказались механизмы отрицания и реактивные образований, а при неврозе навязчивых состояний - рационализация.

3. Обнаружены достоверные различия между обследованными группами по показателям стрессоустойчивости и работоспособности. Больные шизофренией характеризовались наименьшей стрессоустойчивостью и работоспособностью, а также псевдоастенизацией, больные неврозами - средними значениями этих показателей и астенизацией, а здоровые испытуемые - наибольшей работоспособностью и стабильностью деятельности.

4. Выявлены качественные и количественные различия психологических параметров, составляющих "психологическое обеспечение" социальной адаптации исследуемых групп. Больные шизофренией являлись наименее способными к социальной адаптации, менее зрелыми личностно, не способными к долгим и прочным межличностным отношениям, больные неврозами характеризовались рефлексивностью, робостью, зависимостью и аутоагрессивно-стью, здоровые испытуемые обнаруживали наиболее выраженные способности к продуктивному взаимодействию с окружающими, уверенность в своей положительной социальной репутации, личностную зрелость.

5. Выявлены корреляции между рядом психологических показателей и показателями биоэлектрических реакций головного мозга. Нейрофизиологические показатели, отражающие успешность функционирования ЦНС (условная негативная волна, коэффициенты усиления и асимметрии, вызванные потенциалы), положительно коррелируют с показателем психологической защиты "компенсация" (зрелая вторичная защита) и такими личностными характеристиками, как активность, волевая регуляция, сбалансированность личностных свойств, и отрицательно - с ростом общей напряженности защит и примитивными психологическими защитами (вытеснение, отрицание, регрессия).

6. Выявлена взаимосвязь первичных, менее зрелых защит, со снижением работоспособности, стрессоустойчивости, нарушением баланса вегетативной нервной системы, показателями мощности постимперативной негативной вариации (ПИНВ), замедлением времени реакции и некоторыми другими электрофизиологическими показателями, отражающими нарушения в функционировании ЦНС.

7. Обнаружены количественные различия в степени нарушений мотивационной готовности у больных неврозами и неврозоподобной шизофренией (анализ паттернов условной негативной волны - УНВ и постимперативной негативной вариации - ПИНВ). У больных неврозами во второй серии опытов рост УНВ и рост ПИНВ свидетельствует о нестойкости, функциональности эмо-ционально-мотивационных изменений, а значительное опережение императивного стимула и сокращение времени реакции указывает на наличие высокой тревожности. У больных неврозоподобной шизофренией резкое увеличение комплекса ПИНВ в мотивационной серии, самая большая дисперсия показателей и запаздывание времени реагирования на стимул свидетельствует о снижении мотивационной готовности и отсутствии стремлений к успешному решению задач.

8. Получены достоверные различия по показателям ПИНВ, УНВ, вызванному потенциалу и времени реагирования при разных формах неврозов. У больных неврастенией отмечался наибольший рост ПИНВ и увеличение BP, больные истерическим неврозом имели наименьший показатель ПИНВ и самый высокий показатель по вызванному потенциалу, а больные неврозом навязчивых состояний занимали по этим показателям промежуточное положение.

9. Созданная на основании исследования система диагностики, позволяет своевременно определять нарушения механизмов психической адаптации и функционального состояния человека, тем самым, способствуя созданию индивидуализированных психокоррекционных программ. Психологическая часть блока методик может использоваться самостоятельно для уточнения представлений о характере нарушений механизмов психологической адаптации, имеющих важное значение в этиопатогенезе заболевания и системе его саногенеза. Проведение нейрофизиологического исследования позволяет еще больше повысить надежность выявляемых маркеров нарушений психической адаптации и их динамике в периоде выздоровления. Полученные результаты могут быть использованы для решения задач профотбора, в частности — при деятельности, связанной с повышенным нервным напряжением, требующим высокой концентрации внимания и стрессоустойчивости.