Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Тюрин, Александр Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тюрин, Александр Анатольевич, 2011 год

Введение

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ 14 ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ АДАПТАЦИИ

1.1. Определение адаптации

1.2. Психофизиологические характеристики адаптации 23 разного уровня

1.3. Индивидуальные особенности адаптивного поведения в 37 чрезвычайных ситуациях

1.4. Психологические и психофизиологические параметры, 44 свидетельствующие о напряжении или перенапряжении адаптивного процесса

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Общая характеристика исследуемой выборки

2.3. Методики исследования

2.4. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка напряженности регуляции сердечного ритма у 80 военнослужащих

3.2. Сравнительный анализ эффективности сенсомоторной 85 интеграции у военных с разным уровнем адаптации

• 3.3. Оценка адаптационных возможностей испытуемых разных групп

3.4. Особенности индивидуально-личностных показателей испытуемых с разным уровнем адаптации

3.5. Апробация использования эффективности психофизиологических характеристик для выявления группы риска в отношении срыва процесса адаптации ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации"

Проблема эффективности деятельности человека в экстремальных условиях стала актуальной в начале 20-го столетия и не утрачивает своей значимости и в настоящее время. Существуют большие группы людей, специфика работы которых связана с необходимостью выполнения деятельности вне зависимости от состояния. К таким группам относятся вахтовые рабочие, пожарные, врачи скорой помощи, работники Министерства чрезвычайных ситуаций, сотрудники милиции и, в частности, военнослужащие.

В связи с реорганизацией армии и необходимостью резкого сокращения ее численности, и, прежде всего офицерского состава, поднимается множество сложных и пока нерешенных вопросов. Основная масса исследовательских работ направлена на поддержку военнослужащих, уволенных в запас (Березовец В.В., 1997; Булгаков A.B., 1999; Дмитриев И.В., 1999; Деркач А.Ю., 2000; Бирюля Е.И., 2007), на изучение процессов реабилитации после пребывания в горячих точках (Бравве А.Д., 1999; Волошина И.А., 2001; Деркач А.Ю., 2001; Коржиков О.Н., 2004), на социальную адаптацию молодых офицеров к жизни в воинской части (Дунин Г.С., 1995; Буянов П.В., 1996; Данилов В., 1999; Глебов В., 2005). Однако нет необходимых данных, позволяющих разработать прогностические критерии психофизиологического состояния офицера, работа которого сопряжена с регулярными рисками.

Известно, что эффективность деятельности в экстремальных условиях зависит не только от наличия профессиональных навыков, но в значительной степени - от психофизиологического состояния (Ильин Е.П., 2003; Илюхина В.А., 2010), на фоне которого эта деятельность протекает, а также от индивидуально-личностных особенностей, таких как мотивация и психологическая готовность к разрешению встающих проблем (Газенко О.Г., 1955; Карпухин С.В., 1995; Бундзен П.В. и др., 1996;

Лебедев В.И., 2001 Караяни А.Г., Сыромятников И.В., 2006; Bono J.E., Judge Т.А., 2003).

Люди, привыкающие работать в экстремальных условиях, часто пренебрегают контролем за своим здоровьем (Бусленко Т.Т., 2005; Белевитин А.Б. и др., 2010.). Так известно, что работники скорой помощи, точно знающие о необходимости раннего вмешательства при изменении состояния здоровья, реже обращаются сами за необходимой помощью при существенном ухудшении своего состояния (Tillett R., 2003). Это обусловлено, прежде всего, особым отношением к своему состоянию вследствие специальной подготовки к деятельности в процессе обучения (Коршевер Н.Г., 2007; Wrate R., Baldwin P., 1997). Успешность в такого рода деятельности имеют люди с высокой социальной зрелостью, самодостаточностью, высоким интеллектом, эмоциональной устойчивостью и самоконтролем (Бочкарева H.A. и др., 2009). Есть основание говорить о доминировании в процессе адаптации к деятельности- в экстремальных условиях у этих людей не столько биологических механизмов регуляции состояния, сколько психофизиологических (Абабков В.А., Перре М., 2004; Бочкарева H.A. и др., 2009).

Возникает существенная проблема, которая состоит в том, что у людей с высокой социальной зрелостью и ответственностью нарушаются биологические механизмы отказа от деятельности, что препятствует раннему выявлению лиц с чрезмерным напряжением механизмов адаптации. Существует большое количество работ по оценке эффективности деятельности в экстремальных условиях (Бехтерева Н.П., 1974; Александровский Ю.А., 1976; Короленко Н.П., 1978; Анцыферова Л.Н., 1994; Бодров В.А., 2000) и выявлению механизмов срыва адаптивного процесса (Куликов Л.В., 1995; Криволапчук И.А., 1997). Однако практически нет исследований, направленных на описание группы риска в отношении срыва адаптации у людей с высокой социальной зрелостью, привыкших не обращать внимания или подавлять биологические проявления чрезмерного напряжения (Бондарев И.П. и др., 1983; Кулганов В.А., 1994).

Более того, до определенного момента нет возможности увидеть начало срыва адаптационного процесса у этих лиц, поскольку в состоянии покоя, когда и происходит типичный ежегодный профосмотр, у них нет различий в типичных параметрах здоровья по сравнению с нормой (Бочкарева H.A. и др, 2009; Кондратов В.В., Онищенко А.Н., 2010). Поскольку большинство психологических тестов направлено на самооценку, привыкнув к преодолению, эти люди отвечают на поставленные вопросы в соответствии с требованиями логики, а не реальными ощущениями. Именно поэтому.они до некоторого времени остаются вне подозрения специалистов, а потому не могут вовремя получить необходимую помощь.

Все вышесказанное в большой мере касается офицеров, проходящих военную службу по контракту. Специфика подготовки офицера связана, в том числе, с умением эффективно действовать и руководить подчиненными вне зависимости от собственного психофизиологического состояния, но в соответствии с боевой обстановкой (Богатырев Е.Д., 1992; Высоцкий В., 2001; Дохолян С., Степанов А., 2002; Задорнов И.Т., 2005). Это, в свою очередь, ведет к. тому, что человек, привычно контролируя свое состояние, утрачивает способность оценивать серьезность изменений в организме. Следствием этого может быть позднее обращение за врачебной помощью и недостаточное внимание к изменениям, происходящим в организме в связи с регулярно-испытываемым стрессом. Однако в настоящее время нет методов, эффективно определяющих принадлежность человека к группе риска.

Все это определило цель данного исследования.

Цель исследования: изучить психофизиологические характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации.

Объект исследования: 170 офицеров действительной службы в возрасте 25-45 лет.

Предмет исследования: психофизиологические характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации.

Цель, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу исследования.

Гипотеза исследования:

• Выявление группы риска в отношении срыва адаптационного процесса возможно на основе оценки спектральных характеристик кардиоритма в фоне, под эмоциональной нагрузкой и при снятии этой нагрузки.

• Психофизиологическими и психологическими характеристиками, имеющими прогностическую значимость в отношении срыва адаптационного процесса, могут быть специфика сенсомоторной интеграции, уровень общего интеллекта, инверсия эмоционального отражения, особенности темперамента, копинг-стратегии.

Задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучению психофизиологических характеристик военнослужащих с разным уровнем адаптации.

2. Описать специфику вариабельности кардиоритма у военнослужащих в экспериментальных условиях и сформировать группы с разным уровнем адаптации.

3. Изучить особенности сенсомоторной интеграции у военнослужащих с разным уровнем адаптации.

4. Сравнить индивидуально-личностные характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации.

5. Выделить психофизиологические характеристики, являющиеся прогностическими в отношении описания уровня адаптации военнослужащих и апробировать набор методик, позволяющих эффективно выявлять группы риска в отношении срыва адаптационного процесса.

Методологической основой исследования явились представления A.A. Ухтомского (2002) о состоянии покоя как особом виде нервной активности, которая определяет «детальную картину рабочего поведения»; концепция функциональных систем, согласно которой «все функциональные системы независимо от уровня своей организации и от количества составляющих их компонентов имеют принципиально одну и ту же функциональную архитектуру, в которой результат является доминирующим фактором, стабилизирующим организацию систем» (Анохин П.К., 1978, С. 85), идеи системной организации высших психических функций, их изменчивости и пластичности (Лурия А.Р., 1973; Выготский JI.C., 1984; Александров Ю.И., 2003); концепция единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л., 1948; Леонтьев А.Н., 1981; Ломов Б.Ф., 1984; Ананьев Б.Г., 2001), представления о функциональном состоянии (Левитов Н.Д., 1964; Бехтерева Н.П., 1974; Лебедев В.И., 2001; Ильин Е.П., 2005; Илюхина В.А., 2010); теоретические подходы к пониманию механизмов адаптации (Березин Ф.Б., 1988; Василевский H.H., 1993; Меерсон Ф.З., 1993; Медведев-В.И., 1998, 2003; Баевский P.M. и др., 2000; Леутин В.П., Николаева Е.И., 2008) и деятельности в экстремальных условиях (Газенко О.Г., 1955; Бундзен П.В. и др., 1996; Лебедев В.И., 2001).

Для решения поставленных, задач использовался комплекс диагностических психологических и психофизиологических методик:

• Оценка характеристик кардиоритма с использованием метода кардиографии с помощью программно-аппаратного комплекса "Омега-М" (Центр биомедицинских исследований «Динамика», патент №2191539);

• Описание особенностей сенсомоторной интеграции с помощью простой и сложной сенсомоторных реакций (методика разработана

А.Е. Хильченко и модернизирована Е.Г. Черепановым и К.В. Сугоняевым, Методики., 2005);

• Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность»;

• Анкета, направленная на оценку числа негативных событий за последние 12 месяцев;

• Стандартизированная методика выявления уровня развития невербального и общего интеллекта «Цветные Прогрессивные Матрицы» Дж. К. Равена; (2001, 2002);

• Тест инверсии эмоционального отражения (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988)

• Опросник Я. Стреляу (2007) для выявления психодинамических характеристик темперамента;

• Тест «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (С.Норман, Д.Ф.Эндлер, Д.А.Джеймс, М.И.Паркер) в адаптации Т.А. Крюковой (2001).

Организация и этапы исследования.

Исследования были проведены на базе Новосибирского Высшего военного командного училища (военного института) с 2007 по 2010 г.г. Исследование включало три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) состоял в изучении и анализе литературы по проблеме исследования; формулировке основного противоречия, связанного с проблемой исследования, определению гипотез, задач, методов; подготовке диагностических методик.

Второй этап (2008-2010 гг.) был посвящен сбору экспериментальных данных.

Третий этап (2009-2010 гг.) был направлен на обработку полученных данных, их анализ и интерпретацию; систематизацию и обобщение результатов исследования. На этом этапе были уточнены основные положения исследования, сформулированы выводы, а также оформлены материалы диссертационного исследования.

Все исследования проводились в свободное время с 15 до 18 часов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена изучением и анализом научных источников по проблеме исследования, необходимым объемом выборки, применением психологических, психофизиологических и физиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования, использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров, применением современных методов статистической обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявление группы риска в отношении срыва адаптационного процесса возможно на основе оценки спектральных характеристик кардиоритма в фоне, под эмоциональной нагрузкой и при снятии этой нагрузки. Данный метод позволяет выявить три группы, различающиеся по уровням адаптации.

2. Психофизиологическими характеристиками, имеющими прогностическую значимость в отношении срыва адаптационного процесса, являются специфика сенсомоторной интеграции, уровень общего интеллекта, инверсия эмоционального отражения и особенности темперамента.

3. При оценке уровня адаптации военнослужащих неэффективными оказываются характеристики, получаемые с помощью опросников, предполагающих социально одобряемый ответ. Военнослужащие с разным уровнем адаптации не отличаются особенностями копинг-стратегий.

Научная новизна исследования. Впервые выявлен и апробирован набор прогностических характеристик у военнослужащих в отношении оценки разных уровней адаптации. Доказано, что с помощью спектрального анализа кардиоритма в фоне, под эмоциональной нагрузкой и после ее снятия можно выявить группу риска в отношении срыва адаптации. Установлено, что военнослужащие, относящиеся к группам с разным уровнем адаптации, отличаются особенностями сенсомоторной интеграции, выявляемыми при выполнении сложной сенсомоторной реакции, выраженностью инверсии эмоционального отражения, уровнем общего интеллекта и спецификой темперамента. Показано, что копинг-стратегии не отличаются у военнослужащих с разным уровнем адаптации.

Теоретическая значимость исследования. Проанализированы различные подходы к определению адаптации и ее уровней. Определены особенности спектральных характеристик кардиоритма, являющиеся прогностическими в отношении1 срыва адаптационного процесса. Расширены представления о роли регуляторного и вегетативного уровней в формировании функционального состояния. Углублены представления о психофизиологических механизмах формирования адаптационных реакций. Описаны психофизиологические характеристики, свойственные разным уровням адаптации.

Практическая значимость исследования.

Предложен психофизиологический метод оценки уровней адаптации. Результаты исследования могут использоваться для организации воспитательного процесса в воинском коллективе, позволяют разработать психологические программы, направленные на формирование психологических условий и факторов, способствующих оптимизации психофизиологической адаптации личности, разработать приемы коррекции социальной дезадаптации.

Область применения результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в воинских коллективах при диагностике состояния адаптации офицеров, проходящих военную службу по контракту, при проведении ежегодных профилактических осмотров. Кроме того данные материалы можно использовать при определении степени адаптации офицера к службе при назначении на новую (как правило: высшую) должность. Они могут применяться для оценки состояния адаптации сотрудников МЧС, МВД, пожарных и сотрудников других ведомств и организаций,, вынужденных регулярно осуществлять деятельность в экстремальных условиях. Полученные результаты могут учитываться: прт чтении лекций по дисциплинам «Общая психология», «Психофизиология», «Психология труда»- как при обучении слушателей и курсантов в военных вузах, студентов; в профильных вузах, так и в системе повышения квалификации-психологов и военнослужащих.

Апробация и- внедрение результатов исследования происходили на методических совещаниях на кафедре психологии Новосибирского высшего военного командного училища (военного института), на заседаниях кафедры, специальной психологии института филологии, ' массовой информации и психологии Новосибирского государственного^ педагогического университета, кафедры психологии и психофизиологии ребенка Российского государственного педагогического университета им. А.И; Герцена (Санкт-Петербург), на Межвузовской (с международным участием) научной конференции молодых ученых, аспирантов, и студентов «Проблемы и перспективы общетеоретической, прикладной и специальной психологии» (Новосибирск, 2010) и Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии^ в- условиях инновационных процессов в медицине и образовании» (Кемер, Турция, 2010).

Публикации. Основные положения и результаты работы отражены в 8 публикациях, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего отечественные и зарубежные работы (219 наименований, из них 28 — на иностранном языке), приложения. Основной текст диссертации занимает 124 страницы, общий объем диссертации 139 страниц. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

1. Спектральный анализ кардиоритма в фоне и под эмоциональной нагрузкой позволяет выявить три группы военнослужащих, отличающих по типам реакций симпатического и парасимпатического звеньев. Первый тип реакций (43,3% испытуемых) связан с активацией симпатической нервной системы под нагрузкой и быстрым расслаблением после ее снятия. Второй тип реакции связан с отсутствием изменений кардиоритма под нагрузкой по отношению к фоновым значения (42,5% испытуемых). Третий тип реакций связан с активацией симпатической нервной системой под нагрузкой и отсутствием изменений в вегетативной регуляции после снятия нагрузки (14,2% испытуемых).

2. Испытуемые группы риска в отношении срыва процесса адаптации значимо чаще, чем испытуемые других групп, упоминают о негативных эмоциональных событиях, произошедших с ними за последние 12 месяцев.

3. Военнослужащие с разным уровнем адаптации отличаются свойствами сенсомоторной интеграции, обнаруживаемыми с помощью исследования сложной сенсомоторной реакции. Испытуемые, относящиеся к группе риска в отношении срыва адаптации, менее динамичны, обнаруживают меньшую пропускную способность сигналов и достигают меньшей предельной скорости в их анализе, они проявляют большую импульсивность. Военнослужащие разных групп не отличаются качеством выполнения в простой сенсомоторной реакции.

4. Военнослужащие группы риска в отношении срыва адаптационного процесса имеют более низкий уровень общего интеллекта, чем военнослужащие, относящиеся к норме, однако значения интеллекта соотносятся со средним уровнем.

5. Военнослужащие с разным уровнем адаптации не различаются по тем характеристикам, которые описываются с помощью опросников, предполагающих возможность оценить социально одобряемые ответы.

6. Военнослужащие группы риска в отношении срыва процесса адаптации обнаруживают ярко выраженное явление инверсии эмоционального отражения, проявляющееся в создании ассоциаций на эмоционально значимые слова, противоположные знаку слова-стимула.

7. Военнослужащие группы риска в отношении срыва адаптации отличаются от других групп свойствами темперамента. Они обнаруживают меньшую динамичность, настойчивость и выносливость, им в большей мере свойственны эмоциональная реактивность и сенсорная чувствительность.

8. Военнослужащие разных групп не отличаются в отношении эффективной копинг-стратегии - решения задач. В то же время у испытуемых группы риска в отношении срыва адаптационного процесса более выражена эмоциональная копинг-стратегия.

9. Выявлены и апробированы прогностические факторы срыва адаптационного процесса. К ним относятся: сниженные показатели сенсомоторной интеграции, инверсия эмоционального отражения, свойства темперамента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность нашего исследования обусловлена потребностью оценить возможность, срыва адаптационных механизмов у таких групп лиц, которым^ в процессе подготовки- к; профессиональной деятельности непосредственно в процессе обучения прививается мысль о необходимости преодолевать себя, работая в экстремальных условиях» (Гагарин Ю. А., Лебедев В. И., 1968; Космолинский Ф.П., 1984; Карылаев К.М., 1986; Коршеверр Н.К и др., 2007): В силу особенностей деятельности такие люди могут утратить возможность чувствовать в себе ранние предикторы* перенапряжения- организма;, поскольку достаточно часто- ' находятся; в состоянии напряжения (Thayer R. Е., 1978; Tillett R., 2003).

G точки зрения индивидуально-личностного подхода, который пронизывает все: исследования.; современной^ психологии; настоятельно требуется научиться выявлять группу риска в, отношении возможного срыва! адаптационных процессов, которые пока не видны, в состоянии, покоя, но могут быть зафиксированы в условиях нагрузки как. на психологическом, так и психофизиологическом уровне. ;

В теоретическом анализе мы показали; что согласно5 современным, данным выделяется вегетативный и регуляторный уровни, адаптации (Немчин Т.А., 1983). Оценить изменения вегетативного. уровня можно с помощью записи вариабельности кардиоритма и дальнейшим спектральным анализом его в фоновом состоянии и в условиях эмоциональной1 нагрузки и ее отмены. Мьг предположили, что выбор нагрузки* должен быть связан с возможностью; обхода механизмов; психологической защиты, поскольку первыми признаками перенапряжения на психологическом уровне являются невротические;, реакции, и сопровождающий их подъем механизмов психологической защиты (Никольская1 И.: М., Грановская Р. М., 2001; Каменская В.Г., Томанов Л.В., 2010).

Если оценка спектральных характеристик кардиоритма - надежный показатель перенапряжения процессов вегетативной регуляции (Урицкий В.М., Музалевская Н.Й. 1995; Berntson G. G. е.а., 1994; Yoshino К., Matsuoka К., 2005), то в отношении других психофизиологических и психологических показателей нет столь однозначных данных (Бехтерева Н.П., 1974; Медведев В.И., Леонова А.Б., 1993; Медведев В.И., 2003). В то же время показано, что в качестве таких предикторов перенапряжения могут быть особенности сенсомоторной интеграции (Ильин Е.П., 2003), уровень общего интеллекта (Каменская В.Г., Томанов, Л.В., 2010), копинг-стратегии (Крюкова Т.Л., 2001'), специфика темперамента (Стреляу Я. И др, 2007), инверсия эмоционального отражения (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988).

Темперамент в этом случае рассматривается как определенная предрасположенность или устойчивая особенность, «благодаря которой психические и психомоторные явления возникают легче или труднее, медленнее или быстрее, слабее или сильнее и т.д.», темперамент может проявляться не только в эмоциональных реакциях, но и в интеллектуальных действиях (Стреляу Я. и др, 2007).

В настоящее время для оценки уровня адаптации военнослужащих предлагается методика «Адаптивность», которая эффективна в отношении определения уровня напряжения у абитуриентов и курсантов, но неэффективна в отношении выявления группы риска в отношении срыва адаптации у офицеров. Однако до сих пор не было объяснения этому феномену.

Мы выявили среди 120 военнослужащих группу риска в отношении срыва адаптации с помощью оценки вариаций кардиоритма в разных условиях эксперимента: в условиях спокойного фона, эмоциональной нагрузки и при снятии этой нагрузки. Известно, что лучше всего параметры функционального состояния описывают переходные состояния (Баевский P.M. и др, 1984). Мы предположили, что оптимальное состояние будет связано с быстрым включением симпатического звена в ситуации нагрузки и столь же быстрым расслаблением, после того, как нагрузка будет снята. Состояние напряжение мы связали с некоторым повышением индекса напряжения уже в фоновом состоянии и отсутствием дальнейших значимых изменений вариаций сердечного ритма как в процессе эмоциональной нагрузки, так и после ее снятия. Наконец, группу риска в отношении срыва ■ адаптационного процесса мы определили как предсказуемое на; основе отсутствия^ изменений в, состоянии' регуляции кардиоритма после напряжения, возникшего под эмоциональной нагрузкой.- Затем мы сопоставили психологические; и психофизиологические характеристики с помощью комплекса методик:

Было обнаружено, что простая сенсомоторная реакция, методика; «Адаптивность» и оценка копинг-стратегий не позволяют выявить различий , между группами, выделенными с помощью спектральных характеристик кардиоритма в разных условиях эксперимента. Было сделано предположение, что при работе с офицерами не стоит использовать: вопросники, в которых можно предвидеть социально одобряемый ответ.

В то же время с помощью1 сложной сенсомоторной реакции, оценки уровня общего интеллекта- теста инверсии эмоционального отражения и оценки темперамента с помощью теста:Я; Стреляу мы смогли обнаружить значимые различия между группами.

Апробация набора методик на группе военнослужащих, не участвующих в предварительном исследовании показала, эффективность применения данных психофизиологических характеристик для оценки группы риска в: отношении срыва адаптационного процесса у военнослужащих.

Представляется^ важным дальнейший этап исследований, связанный с лонгитюдом, при котором- через несколько лег нужно1 оценить психофизиологическое состояние испытуемых, оказавшихся в группе риска.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации"

На правах рукописи УДК 159.9

Тюрин Александр Анатольевич

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ АДАПТАЦИИ

Специальность: 19.00.02 - психофизиология (по психологическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стенени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург

гон 2 1 ДПР 2011

4844044

Работа выполнена на кафедре специальной психологии Института филологии, массовой информации и психологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Николаева Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Давиденко Дмитрий Николаевич

кандидат психологических наук Украинец Ольга Викторовна

Ведущая организация: Институт мозга человека

Российской академии наук

Защита состоится «22» марта 2011 года в 15 часов 30 минут на заседании совета Д 212.199.12 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11., ауд. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.

Автореферат разослан «у^

«¿2011 г.

Ученый секретарь Совета кандидат психологических наук

Е. А. Трифонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема эффективности деятельности человека в экстремальных условиях стала актуальной в начале 20-го столетия и не утрачивает своей значимости и в настоящее время. Существуют большие группы людей, специфика работы которых связана с необходимостью выполнения деятельности вне зависимости от состояния здоровья организма. К таким группам относятся вахтовые рабочие, пожарные, врачи скорой помощи, работники Министерства чрезвычайных ситуаций, сотрудники милиции и, в частности, военнослужащие.

В связи с реорганизацией армии и необходимостью резкого сокращения ее численности, и, прежде всего офицерского состава, поднимается множество сложных и пока нерешенных вопросов. Основная масса исследовательских работ направлена на поддержку военнослужащих, уволенных в запас (Березовец В.В., 1997; Булгаков A.B., 1999; Дмитриев И.В., 1999; Деркач А.Ю., 2000;

Бирюля Е.И., 2007), на изучение процессов реабилитации после пребывания в горячих точках (Бравве А.Д., 1999; Волошина И.А., 2001; Деркач А.Ю., 2001; Коржиков О.Н., 2004), на социальную адаптацию молодых офицеров к жизни в военной части (Дунин Г.С., 1995; Буянов П.В., 1996; Данилов В., 1999; Глебов В., 2005). Однако нет достаточного количества данных, позволяющих разработать прогностические критерии психофизиологического состояния офицера, работа которого сопряжена с регулярными рисками.

Известно, что эффективность деятельности в экстремальных условиях зависит не только от наличия профессиональных навыков, но в значительной степени - от психофизиологического состояния (Ильин Е.П., 2003; Илюхина В.А., 2010), на фоне которого эта деятельность осуществляется, а также от индивидуально-личностных особенностей, таких как мотивация и психологическая готовность к разрешению встающих проблем (Газенко О.Г., 1955; Карпухин C.B., 1995; Бундзен П.В. и др., 1996; Лебедев В.И., 2001 Караяни А.Г., Сыромятников И.В., 2006; Bono J.E., Judge Т.А., 2003).

Люди, привыкающие работать в экстремальных условиях, часто пренебрегают контролем над своим здоровьем (Бусленко Т.Т., 2005; Белевитин А.Б. и др., 2010.). Так известно, что работники скорой помощи, в полной мере осведомленные о необходимости раннего вмешательства при изменении состояния здоровья, реже обращаются сами за необходимой медицинской помощью при существенном ухудшении своего состояния (Tillett R., 2003). Это обусловлено, прежде всего, особым отношением к своему состоянию вследствие специальной подготовки к деятельности в процессе обучения (Коршевер Н.Г., 2007; Бочкарева H.A., 2009; Wrate R., Baldwin P., 1997). Успешность в такого рода деятельности имеют люди с высокой социальной зрелостью, самодостаточностью, эмоциональной устойчивостью и самоконтролем (Бочкарева H.A. и др., 2009). Есть основание говорить о доминировании в процессе адаптации к деятельности в экстремальных условиях у этих людей не столько биологических механизмов

регуляции состояния, сколько психофизиологических и психологических (Бочкарева H.A. и др., 2009).

Возникает существенная проблема, которая состоит в том, что у людей с высокой социальной зрелостью и ответственностью нарушаются биологические механизмы отказа от деятельности, что препятствует раннему выявлению лиц с чрезмерным напряжением механизмов адаптации. Существует большое количество работ по оценке эффективности деятельности в экстремальных условиях (Бехтерева Н.П., 1974; Александровский Ю.А., 1976; Короленко Н.П., 1978; Лебедев В.И., 1989, 2001; Анцыферова Л.Н., 1994; Бодров В.А., 2000; Марищук В.Л., Евдокимов В.И., 2001) и выявлению механизмов срыва адаптивного процесса (Александровский Ю.А., 1976, 2000;Куликов Л.В., 1995; Криволапчук И.А., 1997). Однако практически нет исследований, направленных на описание группы риска в отношении срыва адаптации у людей с высокой социальной зрелостью, привыкших не обращать внимания или подавлять биологические проявления чрезмерного напряжения (Бондарев И.П. и др., 1983; Кулганов В.А., 1997).

Более того, до определенного момента нет возможности увидеть начало срыва адаптационного процесса у этих лиц, поскольку в состоянии покоя, когда и происходит типичный ежегодный профосмотр, у них нет различий в типичных параметрах здоровья по сравнению с нормой (Бочкарева H.A. и др., 2009; Кондрашов В.В., Онищенко А.Н., 2010). Поскольку большинство психологических тестов направлено на самооценку, привыкнув к преодолению, эти люди отвечают на поставленные вопросы в соответствии с образом «идеального специалиста», а не реальными ощущениями. Именно поэтому они до некоторого времени остаются вне поля зрения специалистов (врачей, психологов), а потому не могут вовремя получить необходимую помощь.

Все вышесказанное в большой мере касается офицеров, проходящих военную службу по контракту. Специфика подготовки офицера связана, в том числе, с умением эффективно действовать и руководить подчиненными вне зависимости от собственного психофизиологического состояния, но в соответствии с боевой обстановкой (Богатырев Е.Д., 1992; Высоцкий В., 2001; Дохолян С., Степанов А., 2002; Задорнов И.Т., 2005). Это, в свою очередь, ведет к тому, что человек, привычно контролируя свое состояние, утрачивает способность оценивать серьезность изменений в организме. Следствием этого может быть позднее обращение за врачебной помощью и недостаточное внимание к изменениям, происходящим в организме в связи с регулярно испытываемым стрессом. Однако в настоящее время нет методов, эффективно определяющих принадлежность человека к группе риска.

Все это определило цель данного исследования.

Цель исследования: выявить и изучить психофизиологические характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации.

Объект исследования: 170 офицеров, проходящие военную службу по контракту, в возрасте 25-45 лет.

Предмет исследования: психофизиологические характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации.

Цель, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу исследования.

Гипотеза исследования:

• Выявление группы риска в отношении срыва адаптационного процесса возможно на основе оценки спектральных характеристик кардиоритма в фоне, под эмоциональной нагрузкой и при снятии этой нагрузки.

• Психофизиологическими и психологическими характеристиками, имеющими прогностическую значимость в отношении срыва адаптационного процесса, могут быть специфика сенсомоторной интеграции, уровень общего интеллекта, инверсия эмоционального отражения, особенности темперамента, копинг-стратегии.

Задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучению психофизиологических характеристик военнослужащих с разным уровнем адаптации.

2. Описать специфику вариабельности кардиоритма у военнослужащих в экспериментальных условиях и сформировать группы с разным уровнем адаптации.

3. Изучить особенности сенсомоторной интеграции у военнослужащих с разным уровнем адаптации.

4. Сравнить индивидуально личностные характеристики военнослужащих с разным уровнем адаптации.

5. Выделить психофизиологические характеристики, являющиеся прогностическими в отношении описания уровня адаптации военнослужащих и апробировать набор методик, позволяющих эффективно выявлять группы риска в отношении срыва адаптационного процесса.

Методологической основой исследования явились представления A.A. Ухтомского (2002) о состоянии покоя как особом виде нервной активности, которая определяет «детальную картину рабочего поведения»; концепция функциональных систем, согласно которой «все функциональные системы независимо от уровня своей организации и от количества составляющих их компонентов имеют принципиально одну и ту же функциональную архитектуру, в которой результат является доминирующим фактором, стабилизирующим организацию систем» (Анохин П.К., 1978, С. 85), идеи системной организации высших психических функций, их изменчивости и пластичности (Лурия А.Р., 1973; Выготский JI.C., 1984; Александров Ю.И., 2003); концепция единства сознания и деятельности (Рубинштейн C.JI., 1948; Леонтьев А.Н., 1981; Ломов Б.Ф., 1984; Ананьев Б.Г., 2001), представления о функциональном состоянии (Левитов Н.Д., 1964; Бехтерева Н.П., 1974; Лебедев В.И., 2001; Ильин Е.П., 2005; Илюхина В.А., 2010); теоретические подходы к пониманию механизмов адаптации (Березин Ф.Б., 1988; Василевский H.H., 1982; Меерсон Ф.З., 1993;

Медведев В.И., 1998, 2003; Баевский Р.М. и др., 2000; Леутин В.П., Николаева Е.И., 2008) и деятельности в экстремальных условиях (Газенко О.Г., 1955; Бундзен П.В. и др., 1996; Лебедев В.И., 2001).

Для решения поставленных задач использовался комплекс диагностических психологических и психофизиологических методик:

• Оценка характеристик кардиоритма с использованием метода кардиографии с помощью программно-аппаратного комплекса "Омега-М" (Центр биомедицинских исследований «Динамика», патент № 2191539);

• Описание особенностей сенсомоторной интеграции с помощью простой и сложной сенсомоторных реакций (методика А.Е. Хильченко, модернизирована Е.Г. Черепановым и К.В. Сугоняевым, Методики..., 2005);

• Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность»;

• Анкета, направленная на оценку числа негативных событий за последние 12 месяцев;

• Стандартизированная методика выявления уровня развития невербального и общего интеллекта «Цветные Прогрессивные Матрицы» Дж. К. Равена; (2001, 2002);

• Тест инверсии эмоционального отражения (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988);

• Опросник Я. Стреляу (2007) для выявления психодинамических характеристик темперамента;

• Тест «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (С. Норман, Д.Ф. Эндлер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер) в адаптации Т.А. Крюковой (2001).

Организация и этапы исследования.

Исследования были проведены на базе Новосибирского Высшего военного командного училища (военного института) с 2007 по 2010 г.г. Исследование включало три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) состоял в изучении и анализе литературы по проблеме исследования; формулировке основного противоречия, связанного с проблемой исследования, определению гипотез, задач, методов; подготовке диагностических методик.

Второй этап (2008-2010 гг.) был посвящен сбору экспериментальных данных.

Третий этап (2009-2010 гг.) был направлен на обработку полученных данных, их анализ и интерпретацию; систематизацию и обобщение результатов исследования. На этом этапе были уточнены основные положения исследования, сформулированы выводы, а также оформлены материалы диссертационного исследования.

Все исследования проводились в свободное от плановых занятий время, с 15 до 18 часов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена изучением и анализом научных источников по проблеме исследования,

б

необходимым объемом выборки, применением психологических, психофизиологических и физиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования, использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров, применением современных методов статистической обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявление группы риска в отношении срыва адаптационного процесса возможно на основе оценки спектральных характеристик кардиоритма в фоне, под эмоциональной нагрузкой и при снятии этой нагрузки. Данный метод позволяет выявить группы, различающиеся по уровням адаптации.

2. Психофизиологическими характеристиками, имеющими прогностическую значимость в отношении срыва адаптационного процесса, являются специфика сенсомоторной интеграции, уровень общего интеллекта, инверсия эмоционального отражения и особенности темперамента.

3. При оценке уровня адаптации военнослужащих неэффективными оказываются характеристики, получаемые с помощью опросников, предполагающих социально одобряемый ответ. Военнослужащие с разным уровнем адаптации не отличаются особенностями копинг-стратегий. Научная новизна исследования. Впервые выявлен и апробирован набор

прогностических характеристик у военнослужащих в отношении оценки разных уровней адаптации. Доказано, что с помощью спектрального анализа кардиоритма в фоне, под эмоциональной нагрузкой и после ее снятия можно выявить группу риска в отношении срыва адаптации. Установлено, что военнослужащие, относящиеся к группам с разным уровнем адаптации, отличаются особенностями сенсомоторной интеграции, выявляемыми при выполнении сложной сенсомоторной реакции, выраженностью инверсии эмоционального отражения, уровнем общего интеллекта и спецификой темперамента. Показано, что копинг-стратегии не отличаются у военнослужащих с разным уровнем адаптации.

Теоретическая значимость исследования. Проанализированы различные подходы к определению адаптации и ее уровней. Определены особенности спектральных характеристик кардиоритма, являющиеся прогностичскими в отношении срыва адаптационного процесса. Расширены представления о роли регуляторного и вегетативного уровней в формировании функционального состояния. Углублены представления о психофизиологических механизмах формирования адаптационных реакций. Описаны психофизиологические характеристики, свойственные разным уровням адаптации.

Практическая значимость исследования.

Предложен психофизиологический метод оценки уровней адаптации. Результаты исследования могут использоваться для организации воспитательного процесса в воинском коллективе, позволяют разработать психологические программы, направленные на формирование психологических условий и факторов, способствующих оптимизации психофизиологической адаптации личности, разработать приемы коррекции социальной дезадаптации.

Область применения результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в воинских коллективах при диагностике состояния адаптации офицеров, проходящих военную службу по контракту, при проведении ежегодных профилактических осмотров. Кроме того, данные материалы можно использовать при определении степени адаптации офицера к службе при назначении на новую (как правило высшую) должность. Они могут применяться для оценки состояния адаптации сотрудников МЧС, МВД, пожарных и сотрудников других ведомств и организаций, вынужденных регулярно осуществлять деятельность в экстремальных условиях. Полученные результаты могут учитываться при чтении лекций по дисциплинам «Общая психология», «Психофизиология», «Психология труда» как при обучении слушателей и курсантов в военных вузах, студентов в профильных вузах, так и в системе повышения квалификации психологов и военнослужащих.

Апробация и внедрение результатов исследования происходили на методических совещаниях на кафедре психологии Новосибирского высшего военного командного училища (военного института), на заседаниях кафедры специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета, кафедры психологии и психофизиологии ребенка института детства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), на Межвузовской (с международным участием) научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы и перспективы общетеоретической, прикладной и специальной психологии» (Новосибирск, 2010) и Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании» (Кемер, Турция, 2010).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего отечественные и зарубежные работы (219 наименований, из них 28 - на иностранном языке), приложения. Основной текст диссертации занимает 124 страницы, общий объем диссертации 139 страниц. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 5 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования, определяются его методологические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ АДАПТАЦИИ» изложены результаты изучения и анализа литературы по проблеме исследования.

В параграфе 1.1. «Определение адаптации» рассмотрены различные подходы в описании проблемы адаптации.

Адаптация - целенаправленная системная реакция организма, обеспечивающая его функционирование и активную деятельность в ответ на изменение как климатогеографических, так и социальных условий (Березин Ф.Б., 1988; Агаджанян H.A., Торшин В.И., 1994; Медведев В.И., 2003).

Представление об адаптации базируется на концепции гомеостаза, формулирующей требование постоянства внутренней среды организма (Анохин П.К., 1978). Процесс адаптации как непременное условие жизни рассматривается в ряде работ отечественных авторов (Рубинштейн С.Л., 1946; Ананьев Б.Г., 1980; Леонтьев А.Н., 1981; Выготский Л.С., 1984). Физиологические механизмы, лежащие в основе этого процесса, изучены в рамках в концепции стресса Г. Селье (1979).

Комплексный поход к проблеме адаптации основан на исследовании изменения функционального состояния, которое является интегральным показателем благополучия и эффективности организма (Алехин А.Н., 2010; Илюхина В.А., 2010). Выделяют два основных уровня адаптивных процессов: вегетативный и регуляторный. Первый уровень соотносится с изменениями, происходящими при сдвиге активности симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы (Медведев В.И., Леонова А.Б., 1993; Меерсон Ф.З., 1993), второй же непосредственно связан с высшими психическими функциями (Лурия А.Р., 1963; Левитов Н.Д., 1967; Ананьев Б.Г., 1969; Леонтьев А.Н., 1981). Второй уровень адаптивных реакций опосредуется мотивацией человека, которая и будет определять направление адаптации (Ильин Е.П., 1981; Космолинский Ф.П., 1984; Лебедев В.И., 2001).

Согласно представлениям Е.П. Ильина (1978, 1981), целесообразно выделить понятие «психофизиологическое состояние» как целостную реакцию человека на внешние и внутренние воздействия. Каждое такое состояние направлено на достижение определенного результата.

Это в свою очередь позволяет вычленять в процессе адаптации уровни, связанные с напряжением регуляторных механизмов: уровень физиологический адаптации, уровень напряжения и уровень перенапряжения или срыва процесса адаптации (Наенко П.И., 1976; Немчин Т.А., 1985).

В процессе адаптации различают неспецифические и специфические реакции (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988). Неспецифические реакции обусловлены механизмами приспособления, связанными с общим адаптационным синдромом Г. Селье, тогда как специфические обусловлены особенностью конкретной среды, в которой происходит адаптация.

С точки зрения В.П. Леутина (1998), при недостаточных физиологических возможностях организма и высокой интенсивности действующего фактора может возникнуть состояние незавершенной адаптации, при котором на фоне постоянной активации правополушарных механизмов, включенных в создание новых программ взаимодействия организма со средой, возникают неврозоподобные и невротические расстройства.

Важным компонентом процесса адаптации является интеллект (Зверева C.B., 2005). Это обусловлено тем, что у человека субъектная сторона процесса адаптации, как уже говорилось ранее, имеет превалирующее значение.

В параграфе 1.2. «Психофизиологические характеристики адаптации разного уровня» анализируются психофизиологические характеристики, которые лежат в основе определения уровней адаптации.

Большое число авторов рассматривает в качестве критерия эффективности адаптации состояние здоровья и работоспособности (Аболин JI.M., 1987; Балл Г.А., 1989; Кулганов В.А., Шаповал В.А., 1994; Давиденко Д.Н., 1996; Соловьев В.Н., 2005; Бодров В.А., 2000; Васильева О.С., Филатов Ф.Р., 2001 ; Мельникова И.Е., 2005). Но и работоспособность, и здоровье, в конечном итоге, определяются адаптационными резервами организма человека, которые, в свою очередь, зависят от напряжения физиологических механизмов, силы действующего фактора и продолжительности воздействия (Александровский Ю.А., 1976; Агаджанян H.A., Торшин В.И., 1994; Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999).

Для человека в процессе адаптации особенно значимым представляется субъективный уровень, связанный с регуляторными процессами. Но именно субъективный уровень и определяет те индивидуальные особенности реагирования, которые связаны с оценкой человеком происходящих изменений. То, что для одного человек может выглядеть вполне естественным, для другого человека будет представляться чрезмерным (Вяткин Б.А., 1983; Белоус В.В., 1984; Леонова А.Б., Кузнецова A.C., 1993; Дружинин В.Н., 2002).

Т.А. Немчин (1983) выделяет 3 основных состояния, связанных с процессом адаптации в экстремальных условиях: слабое, умеренное (соответствующее «напряжению») и чрезмерное (соответствующее «напряженности»). Состояние напряжения оказывает положительный, мобилизующий эффект на деятельность, производимую человеком в настоящий момент. Состояние напряженности характеризуется понижением устойчивости психических и двигательных функций вплоть до дезинтеграции деятельности.

Н.И. Наенко (1976) предложила использовать особенности мотивации при описании состояний. Она актуализировала в ходе исследования у испытуемых два мотива: процессуальный и самоутверждения. Полученные результаты позволили выделить два вида психической напряженности, один из которых был назван операционным, а другой — эмоциональным. Состояние операционной напряженности возникало как результат относительно нейтрального подхода испытуемого к процессу деятельности и характеризовалось доминированием процессуального мотива. В отличие от него состояние эмоциональной напряжённости характеризовалось интенсивными эмоциональными переживаниями в ходе деятельности, оценочным, эмоциональным отношением человека к условиям ее протекания (Наенко Н.И., 1976).

Показано, что развитие профессиональной мотивации, социальной зрелости, эмоциональной устойчивости, нацеленности на достижение результата, когнитивных и социально-коммуникативных качеств, повышение

функциональных резервов организма и эффективности их мобилизации ведет к большей эффективности человека в экстремальных условиях адаптации (Бочкарева H.A. и др., 2009).

Многие авторы доказали, что из физиологических факторов, обеспечивающих функциональное состояние, раньше многих других свидетельствует о перенапряжении спектрально-волновые характеристики ритма сердца (Баевский P.M. и др., 1984; Данилова H.H., Астафьев C.B., 1999).

В параграфе 1.3. «Индивидуальные особенности адаптивного поведения в чрезвычайных ситуациях» описаны психологические и психофизиологических характеристик людей, осуществляющих профессиональную деятельность в экстремальных условиях.

Установлено три типа адаптивных реакций, позволяющих определить стратегию поведения организма при работе в экстремальных условиях (Агаджанян H.A., Торшин В.И., 1994). Первый тип реакций связан с тренировкой адаптационного процесса и характеризуется постепенным нарастанием функциональной активности и повышением экономичности работы физиологических систем за счет резервов организма. Второй тип характеризуется гипермобилизацией физиологических систем, определяющих состояние, превышающее адаптивный ответ, что является показателем высокой степени напряженности организма, способности привести к истощению компенсаторно-приспособительных резервов и развитию патологии. Третий тип направлен на защиту гомеостаза за счет уменьшения или отказа от активного реагирования на повышенные требования комплекса специфических производственных и экологических факторов, что сочетается с развитием признаков астенического симптомокомплекса, снижением работоспособности и формированием пассивной формы адаптационного поведения.

В.И. Лебедев (2001) применил к оценке поведения человека в экстремальных ситуациях концепцию П.К. Анохина (1975, 1978) об опережающем отражении, согласно которой перед началом выполнения действия формируется аппарат, названный им (Анохиным) «акцептором действия». В процессе психической деятельности этот аппарат принимает обратную афферентацию, информацию о ходе выполнения действия, и сопоставляет ее с целью данного действия. A.A. Ухтомский (2001) показал, что успешная психическая деятельность обеспечивается не отдельными корковыми образованиями и нижележащими подкорковыми структурами, а функциональными объединениями («функциональными органами»)

Далее в параграфе приводятся и анализируются научные исследования, свидетельствующие о том, что индивидуальные реакции на чрезмерное воздействие могут быть связаны как с перестройкой на уровне функционального состояния, так и с психологической мобилизацией, состоящей в готовности к предстоящей деятельности.

В параграфе 1.4. «Психологические и психофизиологические параметры, свидетельствующие о напряжении или перенапряжении адаптивного процесса» анализируются подходы, описывающие разные уровни

il

адаптации, и методы, позволяющие оценить специфику приспособительного процесса.

Т.А. Немчин (1983) рассмотрел влияние нервно-психического напряжения на деятельность сердечно-сосудистой системы. Сердечно-сосудистая система играет важнейшую роль в обеспечении жизнеспособности организма, в его адаптации к изменяющимся условиям среды. Успешная работа сердечнососудистой системы обеспечивается весьма сложными регуляторными механизмами (Yoshino К., Matsuoka К., 2005). Спектральные характеристики ритма сердца могут быть значимыми показателями работы сердечно-сосудистой системы, прежде всего, при переходе от состояния покоя к состоянию нервно-психического напряжения и обратно к состоянию покоя (Музалевская Н.И., Каменская В.Г., 1995).

Многие авторы доказали, что из физиологических факторов, обеспечивающих функциональное состояние, раньше многих других свидетельствует о перенапряжении работа сердечно-сосудистой системы, а в ней - нарушения ритма сердца, и безусловно, нарушение координации между ритмом сердца и дыхания, выражающееся в норме в респираторно-синусовой аритмии (Баевский P.M. и др., 1984; Данилова H.H., Астафьев C.B., 2000).

Другим важным компонентом функционального состояния является подвижность нервных процессов, которая оценивается с помощью рефлексометрии. Рефлексометрия (Батуев A.C., 1981, Иваницкий A.M., 1990; Каменская В.Г., 2005) - метод определения времени двигательной (сенсомоторной) реакции. Оно позволяет судить о функциональном состоянии центральной нервной системы и анализаторов (RatclifFR., 2004).

Существует два принципиально различных способа измерения времени реакции (Ильин Е.П., 2002). В первом случае (простая сенсомоторная реакция) реакция осуществляется по принципу целевой стимул - реакция. Во втором случае испытуемый избирательно реагирует на одни стимулы и не реагирует на другие (сложная сенсомоторная реакция, или дифференцировочная реакция). Время реакции зависит как от генетически запрограммированных особенностей работы структур мозга (Калашников C.B., 1978; Каменская В.Г., 2005), так и от особенностей развития. В.Д. Небылицын (1976) разработал методику оценки силы нервных процессов по показателям времени зрительно- и слуходвигательных реакций. Время простой сенсомоторной реакции в большинстве случаев оказывается короче у лиц с преобладанием возбуждения над торможением, однако, только на стимулы слабой интенсивности. На стимулы средней и высокой интенсивности такой зависимости не обнаруживается. Взаимосвязи с уровнем подвижности нервных процессов также не обнаружено. Однако время сложной сенсомоторной реакции достоверно различается в группах обследуемых, различающихся по функциональной подвижности нервных процессов.

В процессе адаптации человека к новым условиям так же важным является такая составляющая как копинг-поведение (Parsons А., 1996). Люди в стрессовых ситуациях ведут себя неодинаково. Существует несколько классификаций копинг-стратегий. Единым в этих классификациях является то, что есть

эффективные стратегии, направленные на решение возникающих проблем, и неэффективные стратегии, связанные с желанием уйти от их решения. В исследованиях описываются соотношения между предпочитаемыми копинг-стратегиями, уровнем психического и физического здоровья, эффективности деятельности и поведения в проблемных ситуациях (Lazarus R.S., Folkman S., 1984).

В главе 2 « ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ» описана база исследования, общая характеристика исследуемой выборки, методики исследования и методы статистической обработки результатов.

В параграфе 2.1. «Организация исследования» была описана база исследования - Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт) и организация исследования.

В параграфе 2.2. «Общая характеристика исследуемой выборки» была описана выборка: 170 офицеров в возрасте 25-45 лет. Все они имели высшее образование, на момент исследования проходили военную службу по контракту в воинских званиях от лейтенанта до полковника. Состав обследуемых разделялся на две категории - командиры подразделений (70 человек) и профессорско-преподавательский состав (100 человек). Время нахождения в должности от 3 месяцев до 7 лет. Срок службы в Вооруженных силах составлял 6-27 лет. По состоянию здоровья все были признаны годными к прохождению военной службы.

В параграф 2.3. «Методики исследования» подробно излагаются психофизиологические и психологические методики, которые в автореферате перечислены выше. Для исследования процесса регуляции сердечно-сосудистой системы использовался метод кардиографии. О вариациях сердечного ритма традиционно судят по длительности R-R-интервалов на электрокардиограмме (ЭКГ), которые автоматически измеряются от вершины одного зубца R до другого. Интервалы времени от начала цикла сердечных сокращений до другого цикла не одинаковы, что позволяет сделать анализ вариабельности ритма (Myrtek М„ 2004).

Для анализа сенсомоторной интеграции использовали два варианта сенсомоторной реакции. В первом варианте оценивалась простая сенсомоторная реакция. Сущность методики заключается в измерении среднего времени двигательной реакции в ответ на световой раздражитель красного цвета.

Второй вариант представлял собой сложную сенсомоторную реакцию. Она оценивалась по предельно быстрому темпу предъявления световых сигналов. Обследуемому предлагается в ответ на загорание сигнала красного цвета нажимать на правую кнопку правой рукой, зеленого - на левую кнопку левой рукой, а на появление желтого сигнала не реагировать. Темп предъявления сигналов регулируется автоматически в зависимости от точности и скорости двигательных реакций обследуемого. При каждом правильном нажатии кнопки время экспозиции очередного сигнала уменьшается на 20 мс, при каждой допущенной ошибке оно увеличивается на 20 мс. Темп предъявления сигналов ускоряется до тех пор, пока

количество ошибок не превысит 50 % от общего числа сигналов. Начальная экспозиция сигнала — 900 мс. Обследование продолжается в течение двух минут (120 с). Обычно через 60-80 с. достигается максимальный темп, после чего он остается либо стабильным, либо снижается из-за развития утомления.

В параграфе 2.4. «Методы статистической обработки результатов» описана обработка результатов с использованием пакета программы SPSS. Для оценки различий применялись в соответствии с требованиями параметрические и непараметрические критерии. Осуществлялись качественный, сравнительный, регрессионный и факторный анализы.

В главе 3 «РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

изложены полученные данные и проведено их обсуждение.

В параграфе 3.1. «Оценка напряженности регуляции сердечного ритма у военнослужащих» был изложен психофизиологический подход к возможности деления выборки испытуемых на группы с разным уровнем адаптации. На основе теоретического анализа научной литературы был разработан эксперимент, в течение которого у испытуемого сначала производилась запись 300 кардиоинтервалов в спокойном состоянии, затем эта запись повторялась, но испытуемый должен был вспомнить одно из самых неприятных событий детства. Наконец, в третий раз 300 кардиоинтервалов записывалось вновь в спокойном состоянии. Запись 300 интервалов обусловлена требованиями к спектральному анализ кардиоритма, поскольку при таком количестве интервалов возможно просчитать и такие параметры, как волны низкой и высокой частоты (Task..., 1996).

Обращение к детству связано с тем, что ранее уже было показано (Леонова А.Б., Кузнецова A.C., 1993; Либин A.B., 2000; Никольская И.М., Грановская P.M., 2001), что смещение актуального состояния в детские воспоминания в меньшей степени обременено механизмами психологической защиты, чем во взрослом состоянии, когда часто припоминанию эмоциональных событий препятствуют механизмы защиты. Это не позволяет человеку еще раз пережить то, что происходило ранее. В то же время лонгитюдные исследования свидетельствуют о живости детских воспоминаний и в более поздние периоды жизни (Sharman S. е.а., 2005). Особенно долго сохраняются в памяти ситуации, связанные с наказанием в семье. Доказано не только длительное хранение воспоминаний об интенсивности эмоциональных переживаний, но и точное воспроизведение некоторых деталей произошедшего в детстве (Greenhoot A.F. е.а., 2005).

После записи вариаций кардиоритма все испытуемые были разделены на три группы. В первую (52 человека) вошли те, у кого произошло учащение ритма при воспоминании неприятного события в детстве, но когда второй раз производилась фоновая запись, кардиоритм быстро восстановился. Данная группа была определена как группа нормы.

Вторую группу (51 человек) составили военнослужащие, у которых не было никаких изменений на кардиограмме в течение всех трех записей. Наконец,

третью группу (17 человек) составили те испытуемые, у которых при неприятном воспоминании произошло учащение ритма, но оно сохранилось и на протяжении второй фоновой записи. Такая динамика показателей кардиоритма рассматривалась нами как состояние перенапряжения, что позволило определить данную группу как группу риска в отношении срыва адаптации.

Может возникнуть вопрос о том, что испытуемые второй группы могли не выполнить инструкцию и не представлять необходимое событие. Стоит отметить, что мы обследовали офицеров, спецификой деятельности которых является выполнение приказа. Более того, не выполнение его может привести к трагедии к экстремальной ситуации (Буянов П.В., Космолинский Ф.П., 1968; Бусленко Т.Т., 2005). Именно поэтому мы посчитали возможным рассматривать данную ситуацию как неэффективную, даже в том случае, если офицер просто не выполнил инструкцию к исследованию.

Мы оценили число негативно окрашенных эмоционально значимых событий, произошедших с испытуемыми трех групп за последние 12 месяцев. Оказалось, что наибольшее число таких событий отмечено у испытуемых группы риска в отношении перенапряжения адаптационных механизмов (25,7±5,7), тогда как в других группах их количество было значимо меньше (р<0,05, критерий Манна-Уитни): 6,5±4,4 в группе, демонстрирующей напряжение механизмов адаптации и 4,1 ±3,9 в группе «норма» (рис.1).

о Норма

□ Состояние напряжения ■ Группа риска

Рис.1. Соотношение негативно окрашенных эмоционально значимых событий, произошедших с испытуемыми трех групп за предыдущие 12 месяцев (в абсолютных числах).

В параграфе 3.2. «Сравнительный анализ эффективности сенсомоторной интеграции у военнослужащих с разным уровнем адаптации»

представлены результаты выполнения простой и сложной сенсомоторных реакций. Выполнение простой сенсомоторной реакции не обнаружило различий между группами. Анализ результатов выполнения сложной сенсомоторной

4,1

реакции действительно свидетельствует о различии выполнения между испытуемыми разных групп.

Выявлена существенная разница исполнения только между нормой и группой риска. Большая часть показателей для последней группы хуже, чем в норме: у испытуемых ниже показатели активности, скорости и эффективности действий.

Если в случае простой сенсомоторной реакции нужно было лишь нажать на кнопку при зажигании красного цвета, то при выполнении сложной сенсомоторной реакции не просто увеличивалось число стимулов, но появлялось и дифференцировочное действие. Сложная сенсомоторная реакция требовала предельного внимания и сосредоточенности. И, как в случае с вариабельностью сердечного ритма, изменения мы смогли увидеть лишь при существенной нагрузке на механизмы сенсомоторной интеграции.

Таблица 1.

Параметры сложной сенсомоторной реакции у испытуемых с разным __уровнем адаптации (баллы)__

Группа испытуемых Активность Скорость Эффективность Точность

Норма 7,3±1,8 5,5±0,8 7,6±1,8 7,0±1,6

Состояние напряжения 6,2±2,8 4,3±1,5 6,0±2,4 6,6±1,4

Группа риска 5,3±2,6* 3,4±0,9* 5,0±2,1* 6,6±1,1

Примечание: *- различия показателя под нагрузкой от фонового значения с уровнем значимости р<0,05; ** - р<0,01 (критерий Манна-Уитни). Активность определялась как к / р {к- общее число воздействий на датчики в тесте; р - общее количество проб в тесте), эффективность определялась как О^Ткк /(Рг-Рд), где ^ - момент времени начала воздействия на датчик, соответствующий условиям задания в ¡-той пробе Рч- оценка вероятности угадывания правильного ответа (Рч =1/а; где а - число альтернативных способов реагирования), Рг-вероятность ответа

Все это свидетельствует о том, что в норме у военнослужащих пока нет существенных изменений, особенно в тех показателях, которые типично измеряют в процессе профотбора. Однако нагрузка обнаруживает изменения -предикторы будущих существенных изменений регуляторного уровня.

В параграфе 3.3. «Оценка адаптационных возможностей испытуемых разных групп» описана оценка адаптационных возможностей испытуемых. По результатам заполнения многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» различий между группами выявлено не было.

В связи с этим представляло интерес выявить уровень общего интеллекта у офицеров, поскольку интеллект в настоящее время также рассматривается как механизм адаптации.

Исходя из полученных данных, можно сказать, что самый высокий интеллект отмечается в группе, которую мы назвали «нормой». Самый низкий интеллект (который не опускается ниже средней отметки) обнаружен у испытуемых группы риска.

Таблица 2

Уровень общего интеллекта согласно тесту Дж. Ранена

Группа испытуемых Уровень интеллекта (баллы)

Норма 110,6 ±8,6

Состояние напряжения 105,2 ± 12,3

Группа риска 93,1 ± 11,3*

Примечание: обозначения как в таблице 1 Общий интеллект считается врожденным (Дружинин В.Н., 2002), а потому можно предположить, что именно высокие показателя интеллекта позволяют испытуемым вести себя и в трудных, и простых ситуациях, не вызывая перенапряжения функционального состояния.

В параграфе 3.4. «Особенности индивидуально-личностных показателей испытуемых с разным уровнем адаптации» описаны исследования, проведенные на следующем этапе.

Многие исследователи процесса адаптации подчеркивали, что перенапряжение адаптивных механизмов обнаруживается в появлении невротических реакций. Именно поэтому нами был применен тест инверсии эмоционального отражения, который позволяет выявлять именно острые, ранние невротические реакции, а не затяжные процессы (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988).

Рис.2. Соотношение количества инвертированных ассоциаций у испытуемых разных групп (в абсолютных числах).

Таким образом, наши данные свидетельствуют о том, что тест инверсий эмоционального отражения, который является проективным тестом, а не вопросником, позволяет эффективно выделить группу риска в отношении возможного срыва процесса адаптации (рис.2).

Следующим этапом был анализ свойств темперамента с помощью методики Я. Стреляу. Данные представлены в таблице 3.

Из полученных данных видно, что испытуемые группы риска отличаются от нормы по всем параметрам, кроме активности. Именно поэтому в спокойном состоянии не видно различие между группами. Однако в норме выше выносливость, настойчивость и динамичность. При этом в группе риска выше сенсорная чувствительность и эмоциональная реактивность.

Таблица 3

Особенности свойств темперамента испытуемых с разным уровнем ___адаптации согласно методике Я. Стреляу__

Группа испытуемых Динамичность Настойчивость Сенсорная чувствительность Эмоциональная реактивность Выносливость Активность

Норма 13,9±5,2 13,1±3,6 14,1±3,4 8,8±2,7 13,7±4,1 13,1±4,1

Состояние напряжения 12,7±4,5 11,1±3,6 15,2±2,8 8,9±4,0 8,5±5,8 13,1±4,1

Группа риска 9,2±1,9* 8,8±2,3* 17,3±4,5* 11,8±3,7* 7,6±4,4* 12,3±5,5

Примечание: обозначения как на табл. 1

Таким образом, полученные нами данные соответствуют литературным о роли темперамента в эффективности процесса адаптации (Сальников В.А., 1981; Русалов В.М., 1992; Мельникова И.Е., 2005)

Показано, что при наличии большого числа инвертированных ассоциаций при перенапряжении меняются и стратегии поведения совладения (копинг-стратегии). Мы анализировали копинг-стратегии с помощью модификации теста «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (С.Норман, Д.Ф.Эндлер, Д.А.Джеймс, М.И.Паркер), предложенной Т.Д. Крюковой (2001).

Полученные данные свидетельствуют о том, что испытуемые не отличаются по основной группе стратегий - решение задач. Есть некоторое отличие в том, что испытуемые группы риска чаще используют эмоциональные стратегии, чем испытуемые других групп. Однако это не отражается на основной стратегии, связанной с направленностью на проблему, когда эта проблема возникает.

Мы полагаем, что это, как и в случае с методикой «Адаптивность», связано с тем, что это вербальный тест, и любой офицер может предполагать, какие ответы будут социально желательными. Поскольку военная служба приучает следовать инструкции, то большинство из них заполняет такого рода опросники не исходя из собственных ощущений, а исходя из представлений «как надо».

Далее была определена независимая переменная «отсутствие изменения кардиоритма при нагрузке и после ее отмены» - та переменная, которая одновременно свойственна и испытуемым второй, и третьей групп. Затем был проведен регрессионный анализ с целью определения возможности влияния этой независимой переменной на те параметры, которые могли стать характеристиками, позволяющими распределять военнослужащих по уровням адаптации.

Таблица 4.

Параметры регрессионного анализа, характеризующие влияние независимой переменной «отсутствие изменения кардиоритма при нагрузке и после ее отмены» на исследуемые параметры

Зависимая Р Р В 1 Р

переменная

Эффективность в сложной сенсомо- 8,96 0,006 0,02 2,99 0,005

моторной реакцир

Интеллект 8,38 0,001 0,000154 2,99 0,0003

Число 5,15 0,012 1,38 2,29 0,02

инвертированных ассоциаций

Выносливость (Стреляу) 6,16 0,01 0,01 2,44 0,09

Согласно полученным данным, отсутствие изменений показателей кардиоритма при отмене эмоциональной нагрузки определяет предельную скорость движения в сложной сенсомоторной реакции, уровень интеллекта, число инвертированных ассоциаций и выносливость испытуемого как черту темперамента. Согласно представлениям Я. Стреляу, выносливость подразумевает способность адекватно реагировать в условиях сильной или длительной стимуляции, а также при сильных внешних воздействиях (физический дискомфорт, шум, болевые воздействия, резкие температурных воздействия и т.п.). Выносливость включает две составляющие — сопротивление усталости и устойчивость к помехам.

Итак, мы обнаружили, что к психофизиологическим характеристикам, позволяющим описать группу риска в отношении срыва адаптивных процессов, могут относиться особенности сенсомоторной интеграции, интеллект, инверсия эмоционального отражения, особенности темперамента.

В параграфе 3.5. «Апробация эффективности использования психофизиологических характеристик для выявления группы риска в отношении срыва процесса адаптации» описана апробация эффективности использования, определенных ранее прогностически значимых характеристик в

отношении срыва адаптации. С этой целью была обследована группа военнослужащих, не участвовавших в основной части исследования, которая была оценена с помощью методик, показавших свою эффективность в первой части исследования. Число военнослужащих составило 50 человек. Каждый из них заполнил тест инверсии эмоционального отражения, тест Я. Стреляу, выполнил сложную сенсомоторную реакцию и тест Дж. Равена. По совокупности полученных данных была выделена группа риска (9 человек). У них была записана вариабельность кардиоритма в том варианте, в котором она была описана вначале.

Таблица 5

Сравнительный анализ данных группы риска и нормы по результатам

спектрального анализа кардиоритмограммы у 50 человек

Показатель Норма (41 человек) Группа риска (9 человек)

Фон 1 Нагрузка Фон 2 Фон 1 Нагрузка Фон 2

ИН 51,8±34,2 110,2±36,1* 45,8±36,4 52,8±25,1 121,5±46,1 110,4±38,2°

Амплитуда моды Я-Я интервалов 22,4±6,8 32,1±11,3* 22,8±8,1 24,4±6,6 35,5±10,3 32,6±9,1

Вариационн ый размах II-Я интервалов 308,4±52,6 262,4±33,3* 314,8±45,8 301,5±42,6 222,3±23,3 231,8±25,4°

Стандартное отклонение 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03

и/от 2,8 6,0* 2,6 2,6 6,9 5,9»

Примечание: обозначение как на табл. 1.

Анализ таблицы 5 показывает, что испытуемые группы риска не меняют напряженность ритма после снятия нагрузки, что является показателем застойных процессов в регуляции ритма сердца.

Наши данные доказывают эффективность выявленных психофизиологических характеристик как прогностических факторов срыва адаптации у военнослужащих.

В разделе Заключение проводится обобщение результатов проведенного исследования, делается вывод о подтверждении гипотезы исследования, определяются перспективы для дальнейших исследований по рассмотренной проблеме.

Выводы:

1. Спектральный анализ кардиоритма в фоне и под эмоциональной нагрузкой позволяет выявить группы военнослужащих, отличающихся по типам реакций симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы. Первый тип реакций (43,3% испытуемых) связан с активацией симпатической нервной системы под нагрузкой и быстрым расслаблением после ее снятия. Второй тип реакции связан с отсутствием

изменений кардиоритма под нагрузкой по отношению к фоновым значения (42,5% испытуемых). Третий тип реакций связан с активацией симпатической нервной системой под нагрузкой и отсутствием изменений в вегетативной регуляции после снятия нагрузки (14,2% испытуемых), что было оценено как риск срыва адаптационного процесса.

2. Испытуемые группы риска в отношении срыва процесса адаптации значимо чаще, чем испытуемые других групп, упоминают о негативных эмоциональных событиях, произошедших с ними за последние 12 месяцев.

3. Военнослужащие с разным уровнем адаптации отличаются свойствами сенсомоторной интеграции, обнаруживаемыми с помощью исследования сложной сенсомоторной реакции. Испытуемые, относящиеся к группе риска в отношении срыва адаптации, обнаруживают меньшую активность, скорость и эффективность при выполнении сложной сенсомоторной реакции. Военнослужащие разных групп не отличаются качеством выполнения задания с простой сенсомоторной реакцией.

4. Военнослужащие группы риска в отношении срыва адаптационного процесса имеют более низкий уровень общего интеллекта, чем военнослужащие, относящиеся к норме, однако значения интеллекта соотносятся со средним уровнем.

5. Военнослужащие с разным уровнем адаптации не различаются по тем характеристикам, которые описываются с помощью опросников, подверженных мотивационным искажениям.

6. Военнослужащие группы риска в отношении срыва процесса адаптации обнаруживают ярко выраженное явление инверсии эмоционального отражения, проявляющееся в создании ассоциаций на эмоционально значимые слова, противоположные знаку слова-стимула.

7. Военнослужащие группы риска в отношении срыва адаптации отличаются от других групп свойствами темперамента. Они обнаруживают меньшую динамичность, настойчивость и выносливость, им в большей мере свойственны эмоциональная реактивность и сенсорная чувствительность.

8. Военнослужащие разных групп не отличаются в отношении эффективной копинг-стратегии - решения задач. В то же время у испытуемых группы риска в отношении срыва адаптационного процесса более выражена эмоциональная копинг-стратегия.

9. Выявлены и апробированы прогностические факторы срыва адаптационного процесса. К ним относятся: сниженные показатели сенсомоторной интеграции, инверсия эмоционального отражения, свойства темперамента.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Порфирьев В.А., Тюрин A.A. Потребление психоактивных веществ как проявление психической дезадаптации у курсантов военного училища. -Мир науки, культуры и образования. - 2009. - № 7 (19). - С. 241-243. - 0,25 п.л./0,125 п.л.

2. Бухтоярова Е.В., Порфирьев В.А., Тюрин A.A. Психолого-педагогические принципы профилактики и коррекции психической дезадаптации и потребления психоактивных веществ среди молодежи. - Мир науки, культуры и образования. - 2009. - № 7 (19). - С. 243-246. - 0,25 п.л./0,1 пл.

3. Порфирьев В.А., Сиволапов А.Ф., Тюрин A.A. Формирование профессиональной направленности личности курсанта в военном ВУЗе в контексте педагогического мастерства преподавателя. - Мир науки, культуры и образования. - 2010. - № 3 (22). - С. 153-156. - 0,25 пл./ 0,09 п.л.

4. Тюрин A.A. Психофизиологические механизмы адаптации и дезадаптации военнослужащих. - Мир науки, культуры и образования. -2010. - № 6 (25). - С. 208-213. - 0,7 п.л.

5. Крамаренко О.С., Порфирьев В.А., Сиволапов А.Ф., Тюрин A.A., Фетисов Г.М., Харин Д.В. Дескриптивные характеристики лидерских качеств. -Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании (Материалы Международной междисциплинарной научно-практической конференции, 14-20 марта 2010 года, Турция, Кемер). -С.145-147. -0,1 п.л./0.02 п.л.

6. Порфирьев В.А., Сиволапов А.Ф., Тюрин A.A. Психолого-педагогическая система подготовки военнослужащего. - Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании (Материалы Международной междисциплинарной научно-практической конференции, 14-20 марта 2010 года, Турция, Кемер). - С. 155-157. - 0,2 п.л./0,06 п.л.

7. Порфирьев В.А., Тюрин A.A. Формирование осознанности как основная цель психокоррекционных мероприятий. - Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании (Материалы Международной междисциплинарной научно-практической конференции, 14-20 марта 2010 года, Турция, Кемер). - С.183-185. - 0,2 п.л./0,1 п.л.

8. Тюрин A.A. Особенности копинг-стратегии офицеров с разным уровнем инвертированных ассоциативных ответов - Сборник научных статей соискателей, адъюнктов и аспирантов Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) - 2010. - № 4. - С. 123-126. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 15.02.2011. Формат 60x84'/i6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48