автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические критерии оценки нервно-психической устойчивости в процессе военно-профессиональной адаптации военнослужащих
- Автор научной работы
- Корзунин, Андрей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата медицинских наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические критерии оценки нервно-психической устойчивости в процессе военно-профессиональной адаптации военнослужащих"
КОРЗУНИН Андрей Владимирович
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
19.00.02 - психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
-1 ИЮЛ 2015
005570270
Санкт-Петербург 2015
005570270
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук доцент Юсупов Владислав Викторович
Официальные оппоненты:
Профессор 104 кафедры Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского» Министерства обороны Российской Федерации
доктор медицинских наук профессор Кулганов Владимир Александрович
заведующий кафедрой клинической психологии и психологической помощи Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
доктор медицинских наук профессор Алехин Анатолий Николаевич
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» им. A.M. Никифорова МЧС России;
Защита состоится 22 сентября 2015 г. ь/^ часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.03 в ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации и на сайте www.vmeda.org Автореферат разослан « £/у> ¿¿-^¿¿су 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
профессор Дергунов Анатолий Владимирович
! с^''
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успешность профессиональной деятельности военнослужащих во многом определяется возможностями психической регуляции своего состояния, поведения и деятельности. Важным является выявление лиц с пониженной приспособляемостью к условиям военной службы, склонных к нервно-психическим срывам, нарушениям дисциплины, делинквентному (отклоняющемуся) поведению, созданию аварийных ситуаций [Крамаренко Г.И., 1982; Новиков B.C., 1997; Решетников ММ, 1989, 1991; Нешп Е.А, 2013; Mota N.P., 2013]. В связи с этим, актуальным является решение задач по совершенствованию профессионального психологического отбора (ППО) и методов определения нервно-психической устойчивости (НПУ) молодежи при призыве и поступлении в вузы МО РФ [Кулагин Б.В., 1986; Новиков B.C., 1997; Довгуша В.В. и др, 2003; Сысоев В.Н., 1999, 2004; Овчинников Б.В., 2005; РыбниковВ.Ю., 2005; Чермянин C.B., Корзунин В.А., Юсупов В.В., 2008].
Степень разработанности темы исследования. НПУ расматривают как характеристику, определяющую состояние устойчивого протекания познавательных психических процессов, эмоционально-волевой регуляции и поведенческих реакций в процессе профессиональной деятельности [Юсупов В.В., 2014]. При низкой НПУ (или нервно-психической неустойчивости) определяется слабость или неполноценность системы психической регуляции, возрастает риск нарушений («срывов») деятельности нервной системы и развития дезадапгационных расстройств при значительном психическом и физическом напряжении [Крамаренко Г.И., 1982; Решетников ММ., 1989, 1991; Александровский Ю.А., 2000; Маклаков А.Г., 2005; Lane ME., 2012; Heron Е.А., 2013]. Признаки нервно-психической неустойчивости в эмоциональной, волевой, интеллектуальной сферах встречались у 40 % обследованных подростков и юношей 14-17 лет [Новиков B.C., Боченков A.A., Маклаков А.Г., Чермянин C.B., 1997; Дорофеев И.И., 2005].
Цель исследования: разработать психофизиологические критерии оценки нервно-психической устойчивости у военнослужащих в мероприятиях профессионального психологического отбора и медико-психологического (психофизиологического) сопровождения.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы профессиональной, военно-профессиональной и психической адаптации, феномена нервно-психической устойчивости, методов ее диагностики в интересах профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения военнослужащих.
2. На основе анализа данных профессионального психологического отбора гражданской молодежи при призыве (в военных комиссариатах) и результатов собственного обследования в процессе их военно-профессионалыюй адаптации
выявить взаимосвязь нервно-психической устойчивости с успешностью военно-профессиональной деятельности.
3. По результатам комплексного психологического и психофизиологического обследования военнослужащих по призыву, кандидатов для обучения и курсантов Военно-медицинской академии выявить взаимосвязь показателей нервно-психической устойчивости с физиологическими, психофизиологическими и личностными характеристиками обследуемых и успешностью их военно-профессиональной адаптации.
4. Провести сравнительную оценку результатов диагностики нервно-психической устойчивости различными методиками, применяемыми в обследованиях военнослужащих МО РФ.
5. Провести анализ психофизиологических показателей в различных группах успешности военно-профессиональной адаптации курсантов в вузе МО РФ в динамике.
6. Разработать методику прогноза успешности военно-профессиональной адаптации курсантов в вузе МО РФ с учетом нервно-психической устойчивости и психофизиологических показателей, а также - практические рекомендации по ее применению на этапе профессионального психологического отбора кандидатов для обучения.
Научная новизна исследования. Впервые в рамках комплексного физиологического, психофизиологического и психологического обследования воешюслужащих по призыву, кандидатов для обучения и курсантов вуза МО РФ изучена характеристика НПУ как личностного свойства, характеризующего состояние системы психической адаптации к условиям военной службы и военно-профессиональной подготовки.
На выборках военнослужащих по призыву и кандидатов для обучения в вузе МО РФ проведена оценка НПУ различными методиками, изучены взаимосвязи их результатов.
Установлена прямая взаимосвязь показателя НПУ с успешностью военно-профессиональной деятельности и адаптации военнослужащих. Показано, что снижение уровня НПУ военнослужащих в динамике военно-профессиональной адаптации отражает трудности этого процесса на уровне личностной саморегуляции.
Выявлены основные психофизиологические корреляты НПУ, к которым были отнесены: сила и баланс нервных процессов, скорость и точность сложной зрительно-моторной реакции, тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы, величина кардиоингервала.
Впервые, на основе ранговой и «весовой» оценки дшимики пяти выявленных на основе математического анализа факторов, установлены различия в преобладающем участии физиологических, психофизиологических и личностных механиз-
мов регуляции функционального состояния организма в группах «успешных» и «неуспешных» военнослужащих в процессе военно-профессиональной адаптации.
Предложена модель прогноза успешности военно-профессиональной адаптации курсантов в вузе МО РФ с учетом психофизиологических показателей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволило расширить представление о НПУ как интегративном свойстве, связанном с разноуровневыми (физиологическими, психофизиологическими, психологическими) характеристиками организма и личности, а также ее роли в процессе военно-профессиональной адаптации военнослужащих.
Оценка «вкладов» выделенных факторов отражает преобладающее участие механизмов регуляции функционального состояния организма определенного уровня (физиологического, психофизиологического и личностного) в динамике военно-профессиональной адаптации.
Определено, что наиболее эффективной методикой для оценки НПУ на этапе ППО является психодиагностический опросник «Модуль».
Выявленные психофизиологические корреляты (сила и баланс нервных процессов, психомоторные качества, индексы оценки вегетативного состояния) могут быть использованы в качестве дополнительных критериев для объективизации оценки НПУ.
Разработанная математическая модель прогноза успешности военно-профессиональной адаптации с учетом психофизиологических показателей у военнослужащих по призыву и курсантов в вузе МО РФ позволяет повысить эффективность мероприятий медико-психологического (психофизиологического) сопровождения военнослужащих в процессе обучения.
Методология и методы исследования. Методологические подходы исследования основывались на принципах комплексности, объективности и динамичности изучения особенностей функционального состояния организма и личностных характеристик военнослужащих, разработанных в работах В.Я. Апчела (1997, 1999, 2004), A.A. Благинина (2006, 2009), В.А. Бодрова (2006), A.A. Боченко-ва (1994, 2001, 2006), В.В. Довгуши и ИД. Кудрина (2003), И.И. Жильцовой (2007, 2011), В.А. Корзунина (2002, 2008), В.И. Кулешова (1996), А.Г. Маклакова (2001, 2005), В.И. Медведева (1983, 1993), A.B. Миролюбова (1989), АА. Мясникова (2008), К.К. Платонова (1989), В.Ю. Рыбникова (2000, 2005), И.А. Сапова (1984, 1998), АС. Солодкова (2007), В.Н. Сысоева (1999, 2003, 2004), В.Н. Цыгана (1999, 2012,2014), С.В. Чермянина (2007, 2010), В.В. Юсупова (2006, 2010,2014) и других военных ученых, изучавших психофизиологические проблемы военно-профессиональной адаптации различных специалистов. Работа выполнялась с использованием метода теоретического анализа и обобщения, анализа документов, широкого спектра эмпирических методов: оценки физического состояния, физиологических и психофизиологических методов оценки функционального
состояния организма, психологических методов психодиагностики, математического моделирования); методов математико-статистической обработки результатов (описательная статистика, корреляционный, сравнительный, факторный, дискриминантный анализы).
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели уровня нервно-психической устойчивости отражают динамику военно-профессиональной адаптации военнослужащих к условиям службы и обучения в вузе МО РФ, поэтому могут выступать в качестве критерия ее успешности.
2. Военно-профессиональная адаптация более успешно протекает у военнослужащих с более высокими значениями силы и уравновешенности нервных процессов, скорости и точности психомоторных реакций. В связи с этим указанные показатели должны рассматриваться в качестве психофизиологических критериев оценки нервно-психической устойчивости в процессе военно-профессиональной адаптации.
3. На основе факторного анализа совокупности значимых физиологических, психофизиологических и психологических показателей выделены пять основных факторов («физиологическая регуляция», «психологическая регуляция», «сила нервных процессов», «психомоторика», «баланс нервных процессов»), определяющих процесс военно-профессиональной адаптации в вузе МО РФ. Ранговая структура факторов отражает преимущественное участие различных (физиологических, психофизиологических и личностных) механизмов регуляции функционального состояния организма в группах военнослужащих с различной успешностью процесса военно-профессиональной адаптации.
4. Разработана математическая модель прогноза успешности военно-профессиональной адаптации курсантов в вузе МО РФ с учетом психофизиологических показателей и даны практические рекомендации по ее применению в мероприятиях профессионального психологического отбора и медико-психологического (психофизиологического) сопровождения военнослужащих.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны автором на основании проведенных (2013-2014 гг.) исследований. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации, наряду с личным участием в их проведении, автору принадлежало формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных. Автор принимал непосредственное участие в обследовании граждан при призыве на военную службу, отборе кандидатов, поступающих в ВМедА им. С.М. Кирова и в процессе их военно-профессиональной адаптации в течение первого года обучения и службы в воинской части. -
Апробация материалов диссертации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 публикаций - в рецензируемых центральных российских журналах; результаты работы включены в заключительные отчеты
плановых НИР ВМедА им. С.М. Кирова: НИР-1 VMA 01.07.02. 1214/0147 «Психометрика»; НИР-2 VMA 02.07.02. 1012/0259, «Кневень»; НИР-2 VMA 02.07.02. И13/0158,«Кольраби»; НИР-3 VMA03.07.02. 1314/0047, «Искатель».
Основные положе1шя диссертационного исследования доложены и обсуждены на 7 международных, всероссийских и ведомственных научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры авиационной и космической медицины «Актуальные проблемы авиационной и космической медицины» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.К. Смирнова «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2013); Военно-научной конференции «20 лет функционирования системы профессионального психологического отбора в Вооруженных Силах Российской Федерации, итоги и перспективы совершенствовашы (Москва, 2014); XVII Всероссийской научно-практической конференции РАРАН «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Москва, 2014); Научно-практическом семинаре «Психологические риски - жизнь до и после ЧС», Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России (Санкт-Петербург, 2014); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2014); Третьей всероссийской науч-но-пракшческой конференции специалистов ведомственных психологических и кадровых служб с международным участием «Актуальные проблемы психологического обеспечения практической деятельности силовых структур» (Санкт-Петербург, 2014).
Впедрепие результатов исследования. Итоги исследований реализованы при проведении психологического обследования молодого пополнения военнослужащих по призыву Медицинского отряда специального назначения (МО СН) ВМедА им. С.М. Кирова и определении профессиональной пригодности у кандидатов, поступающих в ВМедА им. С.М. Кирова. Результаты работы применяются при проведешш учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования ВМедА им. СМ Кирова. Методика прогноза успешности военно-профессиональной адапгащш используется при планировании и проведении мероприятий профессионально-психологического сопровождения курсантов специалистами штатной группы ППО ВМедА им. С.М.Кирова.
Объем п структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержит 24 таблицы, 2 рисунка. Общий объем работы 155 страниц (с приложением), из них машинописного текста - 134 страшщы. Список литературы включает 161 отечественных и 35 иностранных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В качестве объектов исследования выступали военнослужащие, поступавшие на военную службу по призыву, кандидаты из числа гражданской молодежи, поступавшие для обучения на факультеты подготовки врачей и курсанты 1 курса ВМедА им. С.МКирова, в возрасте 17-23 лет.
На различных этапах исследования изучались результаты обследования 466 военнослужащих по призыву, кандидатов для обучения и курсантов факультетов подготовки врачей ВМедА им. С.М. Кирова (п=322 и п=144, соответственно).
Кроме того, в исследованиях в качестве экспертов участвовали 26 военнослужащих в должностях командиров отделений, взводов, рот, психологов частей, других специалистов подразделений по работе с личным составом войсковых частей, курсовых офицеров, начальников курсов и преподавателей ВМедА им. С.М.Кирова.
В соответствии с поставленными целями и задачами исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе (2012-2013 г.) осуществлялась оценка динамики профессиональной пригодности (1Ш) и НПУ военнослужащих (п=56) молодого пополнения МО СН ВМедА им. С.М. Кирова (г. Красное Село) осеннего призыва 2012, весеннего и осеннего призывов 2013 гг. на начальном этапе военно-профессиональной адаптации (через 3 месяца службы). В дальнейшем был проведен анализ первичных архивных материалов психологического обследования, на этапах военно-профессиональной адаптации 137 военнослужащих призывов 2005-2007 гг. батальона обеспечения Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (г. Красное Село) также с целью определения динамики их ПЛ. Для оценки взаимосвязи НПУ и адаптационного потенциала личности с успешностью военно-профессиональной адаптации через 4 месяца службы был проведен анализ результатов психологического обследования военнослужащих по призыву (п=185) двух войсковых частей (в/ч 24024, г. Почеп Брянской области; в/ч 12689 - пос. Марадыковский Кировской области).
На втором этапе исследования в период проведения ППО кандидатов для обучения в ВМедА им. С.М. Кирова, было проведено комплексное (физиологическое, психофизиологическое и психологическое) обследование 132 кандидатов, из числа гражданской молодёжи, поступавших в ВМедА им. С.М. Кирова (набор 2013 г.) и 42 военнослужащих по призыву МО СН (г. Красное Село). Изучалась взаимосвязь НПУ с показателями функционального состояния и профессиональной пригодности кандидатов. В дальнейшем, в лон-пгподном исследование военно-профессиональной адаптации военнослужащих были собраны сведения о текущей успеваемости и экспертные оценки командиров и начальников (дисциплина и успешность обучения) обследованных ранее на этапе профессионального психологического отбора (ППО) курсантов
ВМедА им. С.М. Кирова (п=132) и военнослужащих по призыву (п=42) МО СН через 3 месяца и через год обучения и службы. На основе полученных данных проводилось сравнение психофизиологических особенностей военнослужащих в различных группах успешности военно-профессиональной адаптации.
На третьем этапе исследования определялись общие факторы адаптации, включавшие значимые разноуровневые показатели функционального состояния организма военнослужащих.
На заключительном, четвертом этапе, методом математического моделирования разрабатывалась модель прогноза успешности военно-профессиональной адаптации военнослужащих.
Успешность обучения, профессиональная деятельность и дисциплинированность военнослужащих определялись по текущей успеваемости (5-балльная шкала) и методом экспертных оценок (10-балльная шкала).
Оценка профессиональной пригодности на этапе ППО и в динамике адаптации включала оценку ВПН; для исследования уровня развития познавательных психических процессов в вузе применялась модернизированная «батарея интеллектуальных тестов»: «Аналогии» (АН); «Числовые ряды» (ЧР); «Зрительная память» (ЗП); «Образное мышление» (ОМ); «Арифметический счёт» (АС); «Вербальная память» (ВП); «Установление закономерностей» (УЗ); «Исключение слова» (ИС); «Силлогизмы» (СИ); «Кубы»; в военном комиссариате: «Краткий ориентировочный тест» (КОрТ), Опросник военно-профессиональной пригодности» (ВПП), «Б-тест». Для оценки НПУ использовались МЛО «Адаптивность» и анкета «Прогноз». При оценке физического развития оценивались: масса тела, рост, индекс массы тела (ИМТ).
Для оценки состояния физиологических и психофизиологических показателей функционального состояния организма и резервных возможностей сердечно-сосудистой системы и вегетативного тонуса определялись: систолическое (САД), диастолическое артериальное давление (ДАД), частота пульса (ЧСС), пульсовое давление (ПД), показатель сердечной деятельности (ЛСД), индекс Мызникова (ИМ), индекс Робинсона (ИР), КВ - коэффициент выносливости, физиологический адаптационный потенциал (АП), проба Руфье, вегетативный индекс Кердо (ВИ). Для оценки вариабельности вегетативной регуляции сердечного ритма использовали ритмокардиографию. Свойства нервной системы (лабильности, силы, выносливости) оценивались с помощью теп-пинг-теста. Для изучения функционального состояния ЦНС и операторской работоспособности человека проводилась оценка сложной зрительно-моторной реакции с выбором (СЗМР). С помощью методики реакции на движущийся объект (РДО) определялись точность реагирования и баланс нервных процессов. Социально-психологическое обследование проводилось по результатам характеризующих документов, анкетирования, экспертным оценкам военнослужащих по призыву. Для оценки личностных особенностей и НПУ
также использовались: анкета НПН, методика Г. Айзенка EPI, шкала личностной тревоги Ч.Спилбергера-Ю.Л.Ханина, тест «Нервно-психическая адаптация», психодиагностические опросники «Модуль» и «Аддиктивная склонность».
На основании первичных данных составлялись аналитические таблицы одномерных статистик; на их основе проводились сравнительный, корреляционный, факторный и дискриминантный анализы при помощи пакетов прикладных программ Statistica 6.0, SPSS, Microsoft Excel XP, BMDP (Biomédical Describe Program) для EC-1045. Статистически значимые различия сравниваемых показателей определялись по t-критерию Стьюдента для независимых выборок, критерию максимального правдоподобия и критерию Фишера.
Результаты исследования.
С целью определения динамики ПП и НПУ военнослужащих по призыву в процессе военно-профессиональной адаптации на первом этапе исследования проводилось оценка адаптационных способностей личности военнослужащих и их НПУ с помощью МЛО «Адаптивность» (шкалы «Личностный адаптационный потенциал» и «Поведенческая регуляция»). Далее, на основании сравнения результатов данного обследования военнослужащих с их показателями ППО в военных комиссариатах при призыве на военную службу определялась динамика их ПП.
Через 3 месяца количество военнослужащих с 4 категорией ПП возросло с 2% до 22%, т.е. в 11 раз. При этом количество лиц с 1-й и 2-й категориями ППО по НПУ снизилось на 30% (с 85% до 55%). В то же время, количество военнослужащих с 3 категорией ПП возросло только на 8% (с 13% до 21%).
По результатам анализа архивных материалов психологических обследований военнослужащих срочной службы призывов 2005-2007 гг., проводившихся в процессе военно-профессиональной адаптации (через 3 месяца службы) было выявлено, что высоким уровнем развития (1-ая категория ПП) адаптационных способностей обладали лишь 4% военнослужащих, достаточным (2-ая категория) - 31% военнослужащих, удовлетворительным (3-тья категория) - 45%. Недостаточный уровень адаптационных возможностей личности на начальном этапе военно-профессиональной адаптации (4-ая категория) был установлен у 20% военнослужащих по призыву, что практически соответствует доли военнослужащих с 4-ой категорией ПП по НПУ, выявленных в исследовании 2012-2013 гг.
При анализе данных успешности выполнения служебной (военно-профессиональной) деятельности и воинской дисциплины военнослужащих по призыву через 3 месяца службы установлено, что показатели определяющие адаптационные способности личности (интегральный показатель ЛАП) и профессиональную пригодность по уровню НПУ имели умеренные значимые корреляционные связи с успешностью деятельности и дисциплинированностью
военнослужащих в процессе военно-профессиональной адаптации (для ЛАП г= -0,48... -0,59, р<0,05; доя НПУ г= -0,43... 0,52, р<0,05, соответственно).
Результаты сравнительного анализа психологического обследования через 4 месяца военной службы в группах военнослужащих с различным уровнем успешности служебной деятельности представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Сравнительный анализ изучаемых показателей в группах военнослужащих с различным уровнем успешности служебной деятельности
Показатели Личностный адаптационный потенциал (ЛАП, баллы) Группа «успешных» в служебной деятель-ности (5-10 балов) (п=148) M±s 25,60±11,27 Группа «неуспешных» в служебной деятель-ности (1-4 балла) (п=37) Mis 40,14il4,63*** Значение t- критерия -6,31
Итоговая оценка НПУ (категория ПП) 2,32±0,74 3,03i0,70*** -5,21
Примечание: *** - уровень статистической значимости различий при р<0,001.
На основании анализа результатов установлено, что служебная деятельность и уровень дисциплины военнослужащих, характеризующие успешность военно-профессиональной адаптации взаимосвязаны с уровнем их НПУ и адаптационными способностями личности. Общая динамика НПУ отражает процесс адаптации к условиям военной службы, в связи с чем, показатель НПУ может выступать в качестве критерия успешности военно-профессиональной адаптации и прогнозирования.
По результатам оценки взаимосвязи показателей методик (анкета «Прогноз», МЛО «Адаптивность», анкета НПН, опросник НПА, опросник ЕР1, Шкала личностной тревожности (ШЛТ), опросник «Модуль», опросник «Аддиктивная склонность»), используемых для изучения таких характеристик как: эмоциональная лабильность (нейротизм), тревожность, нервно-психическая адаптация, нервно-психическая устойчивость-неустойчивость, психическая регуляция и аддиктивная склонность - выявлены статистически значимые корреляционные взаимосвязи, что позволяет говорить о том, что области их измерений существенно пересекаются, т.е. они измеряют во многом схожие (если не одни и те же) личностные или психофизиологические свойства.
Можно также заключить, что наиболее перспективной методикой для комплексной оценки НПУ-НПН и психической адаптации является методика «Модуль», которая имела самые тесные связи с применяемыми в соответствии с действующими руководящими документами методиками оценки НПУ у военнослужащих (практически все связи не ниже г=0,78, р< 0,001). Она является и более показательной для выявления расстройств психической адаптации, в связи с чем может быть рекомендована в перспективе для замены
методик «Прогноз» и МЛО «Адаптивность» при проведении ППО и психофизиологического сопровождения военнослужащих.
На втором этапе установлены статистически значимые корреляционные связи физиологических и психофизиологических показателяй, психомоторики; отражающие функциональное состояние и отдельные свойства ЦНС (табл.2).
Таблица 2 - Корреляционная взаимосвязь показателей ППО с исследуемыми психофизиологическими показателями у военнослужащих на этапе ППО
Психофизиологические показатели НПУ ЛАП
Среднее значение -интервала (усл. ед.) 0,22**
Среднее время ответа по методике СЗМР (усл. ед.) -0,23*
РДО (сумма значений «перелетов») (усл. ед.) -0,22** -0,21*
РДО (количество «недолетов») (ед.) 0,22** 0,20*
РДО (точные попадания слева) (ед.) 0,24**
РДО (количество недолетов справа) (ед.) 0,20*
Теппинг-тесг (кол-во точек в 3-м квадрате) 0,21* 0,25**
Теппинг-тест (кол-во точек в 5-м квадрате) 0,22** 0,27**
Теппинг-тест (кол-во точек во всех квадратах) 0,24** 0,24**
Примечания: 1) НПУ - шкала ПР, ЛАП - шкала личностный адаптационный потенциал методики МЛО «Адаптивность»; 2) уровень значимости: * - при г>0,166 - р<0,05; ** - при г>0,217 - р<0,01.
В таблице приведены только значимые корреляционные связи (рх0,05-0,01). Следует отметить наличие многочисленных взаимосвязей исследуемых психофизиологических показателей и психодиагностических методик ППО.
Таким образом, НПУ имеет взаимосвязь с показателями скорости психомоторных реакций, силы нервных процессов, повышенным самоконтролем или уравновешенностью (балансом) нервных процессов (прямая связь с тормозными реакциями; отрицательная - с процессом возбуждения).
При сравнительном анализе (на этапе ППО) групп с низкими и высокими значениями показателя ЛАП были выявлены статистически значимые различия (р<0,05) по показателям функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции (индекс Баевскош, среднее значение М1-интервала), а также - по ряду психофизиологических показателей (тепшгаг-тест, РДО). Значения психофизиологических показателей указывает на лучшие характеристики баланса и силы нервных процессов в группе с высоким личностным адаптационным потенциалом.
и
Результаты сравнительного анализа физиологических,
психофизиологических показателей в группах с различным значением НПУ представлены в таблице 3. Из таблицы видно, что между группами «более устойчивых» и «менее устойчивых» были выявлены статистически значимые различия (р<0,05-0,001) по психофизиологическим показателям методик теппинг-тест, РДО и уровню развития основных познавательных психических функций (память, внимание, мышление).
Таблица 3 - Сравнительный анализ психофизиологических показателей в группах с различным значением НПУ на этапе 1ШО_
Показатель Группа «более устойчивые» Группа «менее устойчивые»
(М ± о) (М ± а)
Теппинг-тест (кол-во точек в 3-м квадрате) 33,60±7,95 31,12±5,13*
Теппинг-тест (кол-во точек в 5-м квадрате) 30,40±7,03 27,68=5,57**
Теппинг-тест (сумма точек всех квадратов) 204,21±40,24 191,38±25,40*
РДО («перелеты» слева) (ед.) 3,73±1,85 4,37±1,72*
РДО (среднее значение «недолета») (усл. ед.) 48,91 ±22,73 33,87±20,01*
РДО (среднее значение «перелета») (усл. ед.) 33,65±18,32 41,90±27,17*
РДО (сумма значений «перелетов») (усл. ед.) 336,76±243,56 456,67±374,79*
РДО (количество «перелетов») (ед.) 7,30±2,45 8,25±2,58*
РДО (количество «недолетов») (ед.) 6,54±2,60 5,68±2,07*
ОИР (Баллы) 198,11±3 2,05 176,20±37,56***
Примечание: уровень значимости: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.
На основании оценки взаимосвязи НПУ и ЛАП с исследуемыми психофизиологическими показателям! на этапе ППО (до начала адаптации к условиям обучения в военном ВУЗе) выявлено, что НПУ и ЛАП связаны с силой и балансом нервных процессов ЦНС, а также с показателями регуляции сердечно-сосудистой системы со стороны вегетативной нервной системы.
Сравнительный анализ психофизиологических показателей в группах военнослужащих с различной успешностью на начальном этапе адаптации через 3 месяца обучения представлен в таблице 4.
Между группами «успешных» и «неуспешных» военнослужащих были выявлены статистически значимые различия (р < 0,05 - 0,01) по показателям функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции (значение 1Ш-шггсрвала, ЧСС в покое, индекс Кердо), а также по некоторым психофизиологическим показателям (количество, правильность ответов и время СЗМР, количество и время РДО).
Таблица 4 - Сравнительный анализ исследуемых показателей в группах с различной успешностью адаптации через 3 месяца от начала службы
Показатель «Успешные» «Неуспешные»
(М ± о) (М±о)
Макс. Значение -интервала (усл. Ед.) 1134,26±328,19 1002,56±165,95**
ЧСС в покое (60 сек) (уц. В мин.) 68,56±9,12 73,75±10,00**
Индекс Кердо (усл. Ед.) -3,57± 14,71 5,55±13,56***
СЗМР (правильные ответы) (ед.) 34б,86±39,37 326,91±43,80**
СЗМР (ответы всего) (ед.) 372,39±44,40 348,51±49,72**
СЗМР (среднее время реакции) (мс) 816,63± 106,74 876,96±131,86**
РДО (точные попадания слева) (ед.) 3,65±1,65 2,93±1,50**
РДО (количество ошибок слева) (ед.) 6,35±1,65 7,07±1,50**
РДО (значение перелета) (усл. Ед.) 36,07±22,62 51,11±33,43**
РДО (перелеты слева) (ед.) 3,66±1,91 4,56±1,56**
Оперативная память (всего ответов) 25,25±6,44 21,84±7,53*
Примечание: уровень значимости: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.
Из этого можно сделать вывод, что в период начальной адаптации (3 месяца от начала обучения) между группами выявляется разница в уровне функционального состояния физиологических систем организма, в частности, вегетативной регуляции, а также - в силе и балансе нервных процессов.
По результатам экспертной оценки командиров и начальников через 12 месяцев после начала обучения между группами «успешных» и «неуспешных» были установлены следующие достоверные различия (табл. 5).
Таблица 5 - Сравнительный анализ исследуемых показателей в группах с различной успешностью адаптации через 1 год от начала службы
Показатель «Успешные» «Неуспешные»
(М±п) (М ± а)
Теппинг-тест (кол-во точек в 5-м квадрате) 30,56±5,74 28,13±5,73**
РДО («перелеты» слева) (ед.) 3,71±1,84 4,32±1,77*
РДО (точные попадания) (ед.) 6,58±2,34 5,79±2,34*
РДО (количество ошибок) (ед.) 13,42±2,34 14,21±2,34*
ОИР (баллы) 200,06±32,77 183,47±30,42**
ЛАП (баллы) 120,02±14,05 129,28±14,95 ***
ПР (баллы) 80,39±9,52 85,66±8,85**
Показатель НПУ методики «Модуль» (стены) 5,64±2,90 4,47±2,30**
Показатель НПН методики «Модуль» (баллы) 47,64±34,94 62,37±44,60*
Примечание: уровень значимости: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.
Из таблицы 5 видно, что между группами «успешных» и «неуспешных» были выявлены статистически значимые различия (р<0,05-0,001) по некоторым психофизиологическим (теппинг-тест, РДО) и психологическим показателям (ОИР, ЛАП, ПР (НПУ), «Модуль» (НПУ), «Модуль» (НПН). Выявленные особенности адаптации определяют, в первую очередь, различия в психологических качествах, а также в силе и балансе нервных процессов.
Таким образом, в результате проведенного исследования выявлено, что в качестве психофизиологических критериев оценки нервно-психической устойчивости и военно-профессиональной адаптации могут рассматриваться показатели силы и баланса нервных процессов, а также психомоторные качества.
По результатам исследования были определены 32 показателя методик, связанных с успешностью военно-профессиональной адаптации на различных уровнях изучения функционального состояния организма военнослужащих:
на физиологическом (физиологический адаптационный потенциал; Z (показатель вегетативного баланса), индекс напряжения (Баевского), максимальный, минимальный и средний интервалы Ш1; 72 (индекс вагосимпатического взаимодействия), мода Ш^-интервала; индекс Рида; индекс Мызникова; индекс Робинсона; индекс Кердо; индекс Руфье);
на психофизиологическом (Теппинг-тест (1,3,5 квадраты, сумма); РДО (величина «перелета», точные попадания, «недолеты» и всего); СЗМР (среднее время реакции, верные ответы, ошибочные ответы, ответов всего, надежность); развитие познавательных психических функций, ОИР);
на психологическом (эмоциональная устойчивость, нейротизм по Айзенку, личностная тревожность (ШЛТ Спилбергера), шкалы ПР и ЛАП по методике МЛО «Адаптивность», модуль ПР и интегральный показатель методики «Модуль», (НПУ).
На данном этапе исследования был осуществлен факторный анализ совокупности данных, включающих перечисленные показатели, на основе которого выявлено пять обобщающих факторов: «физиологическая регуляция» (фактор-1); «психологическая регуляция» (фактор-2); «сила нервных процессов» (фактор-3); «психомоторика» (фактор-4); «баланс нервных процессов» (фактор-5). Факторы описывают более 67% общей дисперсии исследуемых показателей на этапах адаптации.
Исследование показало, что выделенные факторы являются достаточно устойчивыми структурами, однако их ролевая функция и значимость меняются в процессе военно-профессиональной адаптации к условиям служебной деятельности и обучения в вузе МО РФ (табл. 6).
Таблица 6 - Сравнительная характеристика вклада и ранг факторов в общую дисперсию исходных показателей (признаков) в обследованных группах
Фактор Вклад фактора в общую дисперсию (%), ранг фактора (значимость)
Все группы обследован -ных на этапе ППО Через 3 мес. Через 1 год.
«Успешные» «Неуспешные» «Успешные» «Неуспешные»
Вклад, % Ранг Вклад, % Ранг Вклад, % Ранг Вклад, % Ранг Вклад, % Ранг
Физиологическая регуляция 16,02 1 15,20 2 17,72 1 10,83 4 20,10 1
Психологическая регуляция 15,36 2 16,04 1 15,27 2 14,40 1 16,08 2
Сила нервных процессов 10,43 3 10,68 3 13,38 3 12,90 3 9,65 4
Психомоторика 9,93 4 9,55 5 10,19 4 10,75 5 10,73 3
Баланс нервных процессов 9,31 5 10,35 4 9,78 5 13,46 2 8,15 5
Суммарный вклад в эбщую дисперсию 61,05 61,82 66,34 62,35 64,71
Наблюдаемая ранговая динамика показывает, механизмы регуляции какого уровня (физиологического, психофизиологического, психологического) у военнослужащих испытывают наибольшую нагрузку и наиболее активно участвуют в процессе ВПА.
Из представленных данных видно, что в период прохождения ППО при поступлении в вуз у кандидатов для обучения первое ранговое место занимает фактор «Физиологическая регуляция», включающий физиологические показатели и отражающий «физиологическую цену» деятельности,; на втором месте - фактор «Психологическая регуляция поведешы», основу которого составляют личностный адаптационный потенциал и нервно-психическая устойчивость. В целом, первые ранги этих факторов говорят о достаточно выраженном стрессовом состоянии и нервно-психическом напряжении кандидатов, проходящих вступительные испытания в вуз МО РФ. «Сила нервных процессов» (3 ранг) и скоростные сенсомоторные качества («Психомоторика», 4 ранг) также активно задействованы доя успешного прохождения тестов и физических проб.
Из данных табл. 6 видно, что в группах «успешных» и «неуспешных» в адаптации курсантов механизмы регуляции различных уровней организма ведут себя по-разному.
Так, в группе «неуспешных» курсантов ранги выделенных выше факторов и на начальном этапе адаптации (через 3 мес.), и в конце его (через 1 год)
практически остаются неизменными и сохраняются в том же виде, что и при поступлении (на этапе 111Ю), описанном выше. При этом фактор «Физиологическая регуляция» не только сохраняет 1 ранг (ведущее положение среди других факторов), но и его вклад в общей дисперсии в период адаптации возрастает с 17,72 % через 3 месяца ВПА до 20,10% - через год обучения. Это означает, что в течение всего периода адаптации эти курсанты продолжают испытывать состояние выраженного стресса, при этом оно может даже отражаться на работе механизмов физиологической регуляции.
В группе «успешных» курсантов динамика рангов выделенных факторов иная: через 3 месяца физиологический фактор уже теряет свою актуальность, уступая место более интегративным - личностным механизмам адаптации и регуляции поведения. Кроме того, становится более актуальным фактор баланса нервных процессов, ранг которого становится выше. В конце периода адаптации, через год службы и военно-профессиональной подготовки «физиологическая цена» деятельности еще более снижается, фактор «Физиологической регуляции» снижается со 2-го до 4-го, предпоследнего, ранга. При этом наблюдается обратная динамика такого свойства нервной системы и фактора - «Баланс нервных процессов»; этот фактор с 4-го ранга «поднимается» до 2-го ранга.
Таким образом, через год наиболее актуальными ПВК являются нервно-психическая устойчивость, коммуникативные качества и моральная нормативность, которые, являясь механизмами личностной регуляции, отвечают за успешную социально-психологическую адаптацию, уравновешенность нервных процессов и обеспечивает их стабильность.
Результаты проведенного исследования показали, что целый ряд изучавшихся физиологических, психологических и психофизиологических показателей были связаны с успешностью военно-профессиональной адаптации. В связи с этим, учет, в первую очередь, психофизиологических показателей, являющихся стабильными на протяжении жизни и профессиональной деятельности у человека, может повысить прогноз успешности военно-профессиональной адаптации военнослужащих.
С целью разработки математической модели прогноза успешности военно-профессиональной адаптации кандидатов дтя обучения в вузе МО РФ с учетом выявленных значимых показателей, на заключительном этапе работы был использован дискриминантный анализ. Предварительно из выделенных ранее 32 переменных были определены признаки с уровнем значимости по Р-критерию - р<0,05.
В нее вошли:
показатели количества «точных» попаданий и величины «недолетов» из методики РДО, направленной на оценку баланса или уравновешенности нервных процессов возбуждения и торможения;
показатели суммарного количества точек во всех 6-и квадратах и количества точек в 5 квадрате из методики «теппинг-тест», направленной на исследование силы или выносливости нервной системы (процессов возбуждения и торможения);
интегральный показатель ОИР, отражающий уровень развития познавательных психических функций;
интегральный показатель уровня НПН психодиагностической методики «Модуль».
В результате проведенного дискриминантного анализа была оценена информативность признаков, включенных в линейные дискриминантные функции (ЖФ1-2).
Для каждой группы успешности адаптации определена обобщающая модель, ■ включающая все вышеперечисленные признаки - линейная классификационная функция (ЛКФ):
ЛКФ1 («Успешных»)= - 61,615 + 0,014 х ТТ5 +0,221 х ТТ (Сумма) +
1,942 х РДО (Точно) + 0,003 х РДО (Недолет) + 0,283 х ОИР + 0,139 х НПН (1)
ЖФ2 («Неуспешных») = - 55,866 - 0,166 х ТТ5 + 0,242 х ТТ (Сумма) + 1,613 х РДО (Точно) + 0,002 х РДО (Недолет) + 0,269 х ОИР+ 0,146 х НПН (2)
По результатам расчета обследованного относят к той группе, для которой ЛКФ примет максимальное значение. Точность диагностики в группах в среднем характеризуется достоверностью 66,4 %, для группы «Успешных» -72,2 %, для группы «Неуспешных» - 61,0 %.
Таким образом, в разработанной математической модели прогноза успешности военно-профессиональной адаптации кандидатов для обучения в вузе МО РФ были учтены показатели проявлений свойств нервной системы и нервно-психической устойчивости, что в целом - должно повысить эффективность 111Ю кандидатов для обучения в вузе МО РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках поэтапного комплексного физиологического, психофизиологического и психологического обследования военнослужащих по призыву, кандидатов для обучения и курсантов вуза МО РФ проведено изучение НПУ как личностного свойства, характеризующего состояние системы психической адаптации. Были получены убедительные данные о негативной динамике НПУ в процессе военно-профессиональной адаптации у военнослужащих в группах с различными категориями ППО. Эти данные согласуются с результатами исследований авторов, изучавших психофизиологические и личностные качества военнослужащих в различных условиях профессиональной и учебной деятельности [Камышев А.А., 1999;
Евдокимов В.И., 1999 с соавт.; Чермяшша C.B. и др., 2007; Авдиенко Г.Ю., Головешкин И.Д., 2008; Зиборова П.А., 2009; и др.].
Выявлено, что адаптационный период к разным факторам (казарменные условия, дисциплина, физические нагрузки, режим дня, межличностные отношения в воинском коллективе и т.д.)- продолжается до 4 месяцев и более. Адаптация к различным учебным нагрузкам может протекать еще дольше. Эти данные согласуются с мнением многих исследователей, изучавших проблему социально-психологической адаптации военнослужащих [Курпатов В.И., 1997; Коршевер Н.Г., 1997; Камышев A.A., 1999; Комолов Н.В., 2002; Дорофеев И.И., 2005; Бодров В.А., 2006; Церфус Д.Н., 2006; Будко Д.Ю., 2010 и др.].
Динамика военно-профессиональной адаптации, выявленная в работе и отражавшая смену ведущих механизмов регуляции от физиологических и психофизиологических до личностных, лежит в русле результатов многочисленных исследований других авторов, изучавших проблему эффективности и надежности профессиональной деятельности в свете учения о типах высшей нервной деятельности (Небылицын В.Д., Ломова Б.Ф., Гуревича K.M., Русалова В.М., Ильина Е.П. и др.) и не противоречит им. Так, в исследованиях Е.П. Ильина (2001) доказано, что эмоциональная устойчивость к неблагоприятным условиям и качества психомоторики определяется совокупностью особенностей проявления различных свойств нервной системы. В.А. Бодров (2006) показал, что сочетания основных свойств нервной системы способствуют более выраженному проявлению ряда психических функций, которые можно рассматривать как профессионально важные, влияющие на эффективность и надежность деятельности и определяющие уровень профпригодности.
Результаты представленного исследования дают основания считать, что стоявшие перед ним задачи были решены и цель работы была достигнута.
Выводы:
1. Показатели нервно-психической устойчивости имели достаточно тесные значимые корреляционные связи с успешностью учебной деятельности и дисциплинированностью военнослужащих по призыву в процессе военно-профессиональной адаптации (нервно-психическая устойчивость г= -0,43... 0,52, р<0,05, соответственно). Различия значений нервно-психической устойчивости в группах с рахтичной успешностью военно-профессиональной деятельности военнослужащих по призыву были статистически значимы (р<0,001 и менее). Общая динамика нервно-психической устойчивости отражает процесс адаптации к условиям службы и может выступать в качестве критерия успешности профессиональной адаптации и прогнозирования успешности службы военнослужащих по призыву.
2. Установлено, что у военнослужащих и кандидатов для обучения в вузе МО РФ показатель нервно-психической устойчивости имеет прямую значимую взаимосвязь с показателями скорости психомоторных реакций (СЗМР, г = 0,23, р<0,01), силы нервных процессов (теппинг-тест, г=0,24, р<0,01), повышенным самоконтролем, тормозными реакциями (РДО, г=0,22, р<0,01) или уравновешенностью (балансом) нервных процессов (РДО, г=0,24, р<0,01); отрицательная связь нервно-психической устойчивости определяется с преобладанием процессов возбуждения (РДО, г = -0,22, р<0,01). Кроме того, лица с более высоким уровнем нервно-психической устойчивости имели более низкие значения частоты сердечных сокращений, индекса Кердо и более высокие зна-
' чения -интервала, (р<0,05-0,001).
3. При анализе взаимосвязи результатов различных методик оценки нервно-психической устойчивости - нервно-психической неустойчивости, близких по сущности и семантике личностных свойств (эмоциональная лабильность, нейротизм, тревожность, нервно-психическая адаптация и др.) установлены статистически значимые (при р<0,0'5) сильные корреляционные взаимосвязи (г ... 0,60-0,78), что указывает на то, что области их измерений существенно пересекаются и они определяют во многом схожие личностные или психофизиологические свойства. Наиболее сильные связи результатов с другими методиками имели показатели психодиагностического опросника «Модуль» (г... 0,70-0,78).
4. Сравнительный анализ психофизиологических показателей в группах военнослужащих с различной успешностью на начальном этапе адаптации (через 3 месяца обучения) выявил наличие значимых различий (р<0,05 - 0,01) в уровне функционального состояния физиологических систем организма, вегетативной регуляции, а также в показателях силы и баланса нервных процессов. У курсантов в группе «успешных» в адаптации выявлены меньшие значения частоты сердечных сокращений в покое (р<0,01), индекса Кердо (р<0,001) и большие значения пульсового дааления (р<0,01), Ш1-ингервала (р<0,01), что говорит о более низком тонусе симпатического отдела вегетативной нервной системы и его влиянии на деятельность сердечно-сосудистой системы, меньшей стрессовой нагрузке на психику в процессе адаптации. В группе «успешных» установлены более высокие психофизиологические показатели СЗМР (р<0,01), РДО (р<0,01), оперативной памяти (р<0,05), характеризующие силу и уравновешенность нервных процессов, развитие психомоторики и качества памяти. Через год обучения в различиях «успешных» и «неуспешных» в адаптации труппах курсантов (р<0,05-0,001) на первый план выходят значения психофизиологических (р<0,05-0,001) показателей (теппинг-тест, РДО, ОИР), личностной регуляции и нервно-психической устойчивости.
5. На основе факторного анализа совокупности 32 значимых для военно-профессиональной адаптации психофизиологических и личностных показате-
лей выявлено пять обобщающих факторов («физиологическая регуляция»; «психологическая регуляция»; «сила нервных процессов»; «психомоторика»; «баланс нервных процессов»), описывающих более 67% общей дисперсии исследуемых показателей на этапах адаптации.
В группе «неуспешных» курсантов ранга выделенных факторов, как на начальном этапе адаптации (через 3 мес.), так и в конце его {через 1 год) практически остаются неизменными - в течение всего периода адаптации эти курсанты продолжают испытывать состояние выраженного стресса, у mix не снижается напряжение механизмов физиологической регуляции. В группе «успешных» курсантов в процессе адаптации динамика рангов факторов иная: уже через 3 месяца «физиологический фактор» теряет свою актуальность. Через год «физиологическая цена» деятельности еще более снижается. Актуализируются личностные механизмы регуляции поведения (нервно-психическая устойчивость, коммуникативные качества и моральная нормативность), а также уравновешенность нервных процессов, обеспечивающая их стабильность.
6. Разработанные методом математического моделирования классификационные функции позволяют на этапе профессионального психологического отбора с высокой степенью информативности (72 %) дифференцировать «успешных» и «неуспешных» в военно-профессиональной адаптации курсантов в целях планирования и организации психофизиологического сопровождения. В полученные ЛКФ включены психофизиологические показатели баланса (методика «реакция на движущийся объект») и силы (теппинг-тест) нервных процессов, интегральный показатель развития познавательных психических функций («общее интеллектуальное развитие»), а также уровень нервно-психической устойчивости (методика «Модуль»),
Практические рекомендации:
1. При проведении медико-психологического сопровождения курсантов и военнослужащих по призыву целесообразно использовать психодиагностический опросник «Модуль» для оценки нервно-психической устойчивости. При этом, группы психофизиологического сопровождения (мониторинга, динамического наблюдения), целесообразно формировать из военнослужащих с 3 категорией профессиональной пригодности по нервно-психической устойчивости.
2. С целью проведения мероприятий медико-психологического сопровождения военнослужащих по призыву в процессе военно-профессиональной адаптации целесообразно выделять группу из военнослужащих с 3-4 уровнем по нервно-психической устойчивости. Эти военнослужащие обладали на начальном этапе службы сниженными возможностями психической саморегуляции поведения, сниженным коммуни-
кативным потенциалом и низкими способностями к усвоению норм социального взаимодействия в воинском коллективе.
3. В целях планирования и организации психофизиологического сопровождения целесообразно использовать разработанные линейные классификационные функции для формирования групп «успешных» и «неуспешных» в процессе военно-профессиональной адаптации военнослужащих.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Корзунин, A.B. Обоснование методического аппарата по определению групп профессионального психологического сопровождения курсантов военного вуза МО РФ / A.B. Корзунин, В.В. Юсупов, В.А. Корзунин, В.И. Круглов, Л.В. Вайгачева, H.A. Щукина // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина. — «Психология». - 2013. — № 4. - С. 106-116.
2. Юсупов, В.В. Сравнительный анализ нервно-психической устойчивости у призывного контингента и военнослужащих на начальном этапе военно-профессиональной адаптации / В.В. Юсупов, A.B. Корзунин, Д.В. Костин // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. -2014. -№ 4. - С. 95 - 101.
3. Корзунин, A.B. Пути повышения психологической готовности молодежи к освоению военно-учетной специальности в медицинских вузах / A.B. Корзунин, В.В. Юсупов, O.A. Нагибович, И.И. Дорофеев, С.Н. Левич, Е.О. Филиппова, Р.Х. Кузина // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур - СПб.: ВИФК, 2014. - № 3 (26). - С. 182-190. (ДСП)
4. Белов, В.В. Методы оценки нервно-психической неустойчивости военнослужащих / В.В. Белов, A.B. Корзунин, В.В. Юсупов, Д.В. Костин II Вестник Ленинградского государственного университета им. АС.Пушкина. - «Психология».-2014. - Т.5, № 3. - С. 75-88.
5. Константинов, В.В. От профессионального психологического отбора к медико-психологическому сопровождению военнослужащих / В.В. Константинов, Корзунин A.B., Д.В. Костин, В.И. Круглов, П.А. Порожников, Е.А. Тро-шина, В.В. Юсупов // Военная Мысль - М.: 2015. - №4. - С. 40-46.
Другие научные публикации
1. Корзунин, A.B. Анализ профессионально важных качеств авиационных специалистов по результатам отчетов по научно-исследовательской работе
/ A.B. Корзупип, Д.В. Костин, В.И. Круглов, В.В. Юсупов // Актуальные проблемы авиационной и космической медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры авиационной и космической медицины. - СПб.: ВМедА, 2013. - С. 72-73.
2. Корзунин, В.А. Взаимосвязь методов оценки нервно-психической устойчивости военнослужащих / В.А. Корзунин, В.В. Юсупов, A.B. Корзупип // Актуальные проблемы авиационной и космической медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры авиационной и космической медицины. - СПб.: ВМедА, 2013. - С. 73-75.
3. Корзунин, В.А. Актуальные проблемы оценки нервно-психической неустойчивости у военнослужащих / В.А. Корзунин, В.В. Юсупов, A.B. Корзупип, Д.В. Костин //Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии: сборник статей и тезисов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.К.Смирнова, Санкт-Петербург, 29 ноября 2013 г. / под общ. ред. В.К. Шамрея. - СПб.: Изд-во Виктория плюс, 2013. - С. 89-94.
4. Корзупип, A.B. Динамика профессиональной пригодности военнослужащих по призыву в процессе военно-профессиональной адаптации / A.B. Корзупип, Д.В. Костин // 20 лет функционирования системы профессионального психологического отбора в Вооруженных Силах Российской Федерации, итоги и перспективы совершенствования (К юбилею научно-практического центра военно-профессиональной ориентации и отбора на военную службу): сборник материалов военно-научной конференции 22 апреля 2014 г., Москва. - М.: ВАГШ МО РФ, 2014. - С. 207-209.
5. Корзупип, A.B. Взаимосвязь нервно-психической устойчивости с психофизиологическими и личностными особенностями военнослужащих / A.B. Корзунин // Актуальные проблемы защиты и безопасности: труды XVII Всероссийской научно-практической конференцииРАРАН. -М.: 2014. - С. 381-386.
6. Дорофеев, И.И. Доминирующий тип мышления курсантов, обучающихся в военном вузе / И.И. Дорофеев, С.Н. Левин, Л.О. Марченко, Е.О. Филиппова, O.A. Черненко, В.И. Круглов, A.B. Корзунип // Актуальные проблемы защиты и безопасности: труды XVII Всероссийской научно-практической конференции PAP АН. -М.: 2014. - С. 368-369.
7. Корзупип, A.B. Динамика профессиональной пригодности военнослужащих по призыву / A.B. Корзупип, Д.В. Костин // Актуальные проблемы защиты и безопасности: труды XVII Всероссийской научно-практической конференции РАРАН. - М.: 2014. - С. 379-381.
8. Корзупип, A.B. Нервно-психическая устойчивость как критерий военно-профессиональной адаптации военнослужащих по призыву / A.B. Корзунин, Д.Н. Церфус // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: программа международной научно-
практической конференции. Санкт-Петербург, 29 октября 2014 года. - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2014. - С. 3 i.
9. Корзупнп, A.B. Использование психодиагностического опросника «Модуль» / A.B. Корзунии, Д.В. Костин, В.И. Круглов // Актуальные проблемы защиты и безопасности: труды XVII Всероссийской научно-практической конференции РАРАН. - М.: 2014. - С. 404-406.
Список сокращений
ВС РФ - Вооружённые Силы Российской Федерации;
ЛАП - личностный адаптационный потенциал;
ЛКФ - линейная классификационная функция
МО СН - медицинский отряд специального назначения
МЛО - многоуровневый личностный опросник;
МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации;
НПА - нервно-психическая адаптация;
НПН - нервно-психическая неустойчивость;
НПУ - нервно-психическая устойчивость;
ПП - профессиональная пригодность;
РДО - реакция на движущийся объект
СЗМР -сложная зрительно-моторная реакция
ППО - профессиональный психологический отбор;
Подписано в печать 26.05.15 Формат 60x84/16
Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 459
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебелепа, 6.