Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности реадаптации к условиям средних широт у военнослужащих из районов Крайнего Севера

Автореферат по психологии на тему «Особенности реадаптации к условиям средних широт у военнослужащих из районов Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Саввин, Юрий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Особенности реадаптации к условиям средних широт у военнослужащих из районов Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата медицинских наук, Саввин, Юрий Юрьевич, Санкт-Петербург

ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

04201454663 ( ^На правах рукописи

САВВИН Юрий Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ РЕАДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ СРЕДНИХ ШИРОТ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

19.00.02 - психофизиология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доктор психологических наук профессор А.А. Благинин

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.......................4

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)..............10

1.1 Адаптация как системный ответ на воздействие внешней среды..............10

1.2 Общая характеристика неблагоприятного действия природных и социальных факторов на организм человека, осуществляющего трудовую деятельность в условиях крайнего севера...........................................................16

1.3 Влияние изменений светового дня на нарушения адаптации пришлого населения к условиям Заполярья.........................................................................21

1.4 Воздействие на человека магнитных полей, и их гигиеническая оценка......................................................................................................................25

1.5 Механизмы влияния магнитного поля на живые организмы....................37

Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ........40

2.1. Организация, структура и объем исследования..........................................40

2.2. Методики оценки функционального состояния организма.......................42

2.3. Статистическая обработка данных...............................................................52

Глава III. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРИБЫВШИХ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА В ПРОЦЕССЕ РЕАДАПТАЦИИ К

КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ СРЕДНИХ ШИРОТ............54

3.1 Динамика клинических показателей военнослужащих прибывших на

обучение в зависимости от полярного стажа..................... ................................54

3.1.1 Анализ показателей систем кровообращения и дыхания у военнослужащих, прибывших на обучение в зависимости от полярного стажа и возраста до прибытия (по данным медицинских карт).......................54

3.1.2 Анализ клинических показателей военнослужащих прибывших на обучение в зависимости от полярного стажа, после прибытия на обучение..59

3.1.3 Анализ клинических показателей военнослужащих прибывших на обучение в зависимости от полярного стажа, через месяц после прибытия

на обучение.............................................................................................................67

3.2. Динамика показателей актуального психического состояния, физической и умственной работоспособности у военнослужащих, прибывших на обучение в зависимости от полярного стажа...........................72

3.2.1 Анализ показателей физической работоспособности военнослужащих прибывших на обучение в зависимости от полярного стажа, в течение первой недели после прибытия...............................................73

3.2.2 Анализ показателей умственной работоспособности военнослужащих прибывших на обучение в зависимости от полярного стажа, в течение первой недели после прибытия на обучение.........................75

3.2.3 Анализ показателей актуального психического состояния военнослужащих прибывших на обучение в зависимости от полярного стажа, в течении первой недели после прибытия на обучение........................77

3.2.4 Анализ показателей физической работоспособности военнослужащих прибывших на обучение в зависимости от полярного

стажа, через месяц после прибытия на обучение...............................................86

3.2.6 Анализ показателей актуального психического состояния военнослужащих прибывших на обучение в зависимости от полярного

стажа, через месяц после прибытия на обучение...............................................91

3.3 Анализ психологического статуса у военнослужащих, прибывших на обучение из районов Крайнего Севера в зависимости от успешности

реадаптации............................................................................................................96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................103

ВЫВОДЫ.............................................................................................................110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................112

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................113

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

16-ФЛО - шестнадцатифакторный личностный опросник

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВНД - высшая нервная деятельность

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИН - индекс напряжения

КП - корректурная проба

МЛО - многоуровневый личностный опросник НПУ - нервно-психическая устойчивость ПЗРМ - простая зрительно-моторная реакция РДО - реакция на движущийся объект РТ - реактивная тревожность СОЗ - самооценка здоровья

ФПНП - функциональная подвижность нервных процессов ФС - функциональное состояние ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На современном этапе развития цивилизации пристальные взгляды человечества обращены к зонам Заполярья, так как на Крайнем Севере находятся богатейшие месторождения полезных ископаемых. Огромные запасы полезных ископаемых основные из которых - медь, никель, кобальт, золото, серебро, платина, иридий, селен, палладий, родий и др., еще долгое время будут определять доминирующее развитие добывающих отраслей промышленности в этом регионе (Луговая Е.А., 2006). Для решения этих задач необходимо привлечения значительного количества квалифицированных специалистов из других регионов страны. Стратегические интересы нашей страны обуславливают присутствие Вооруженных сил в этих регионах, укомплектованных высокопрофессиональными специалистами (Серова H.A., 2012). Однако для сохранения высокой боеспособности подразделений следует учитывать, что адаптация переселенцев в эти регионы сопровождается выраженным напряжением адаптационных систем организма (Благинин A.A., 2005). Так же переезд человека в зону высоких широт сопровождается возникновением сложного комплекса приспособительных специфических и неспецифических реакций организма. Во-первых, работа в условиях Крайнего Севера часто сопровождается профессиональной высокоинтенсивной нагрузкой, существенно превышающей нормативную для обычных условий труда. Это создает предпосылки нарушений в психоэмоциональной сфере и сопутствует развитию психосоматической патологии у работников (Тарабрин А.П., 2000). Во-вторых, комплекс природных факторов Крайнего Севера оказывает выраженное негативное действие на физическое и психическое состояние, а также иммунитет человека, получившее название синдрома полярного напряжения (Макаричева А.Д., 1979; Виноградова Е.Г., 1999).

Одним из важнейших направлений в сохранении здоровья и профессионального долголетия военнослужащих, выполняющих военно-профессиональные задачи в зоне высоких широт, является решение проблемы реадаптации. Важность этой проблемы связана с тем, что значительное

число военнослужащих ежегодно уезжают в другие климатогеографические зоны либо насовсем, либо на сроки обучения и повышения квалификации, что отражается на уровне их состояния здоровья.

Стоит отметить, что имеющиеся данные в этой области знаний немногочисленны, а исследования последних лет в большей степени направлены на изучение состояния здоровья человека во время адаптации в условиях высоких широт. По данным литературы, у лиц, переехавших из районов Заполярья, процесс реадаптации характеризуется широким распространением кардиологической и неврологической патологии (Бойко Е.Р. и др., 2007).

Таким образом, особенности реадаптации являются своеобразной «ценой адаптации», за проживание военнослужащих на Крайнем Севере. Всесторонний анализ этой проблемы свидетельствует о необходимости изучения и профилактики дезадаптационных расстройств у военнослужащих в период реадаптации к новым климатогеографическим условиям. Исследование, направленное на изучение особенностей реадаптации военнослужащих прибывших из районов Крайнего Севера является, безусловно, актуальным.

Цель исследования. Изучить особенности реадаптации военнослужащих, прибывших из районов Заполярья к климатогеографическим условиям средних широт

Задачи исследования.

1. Провести оценку изменений функционального состояния организма военнослужащих прибывших из районов Заполярья, в средние широты.

2. Проанализировать динамику актуального психического состояния умственной и физической работоспособности у военнослужащих, прибывших из районов Заполярья, в средние широты.

3. Выявить характерологические особенности, связанные с расстройствами реадаптации к климатогеографическим условиям средних широт у военнослужащих, прибывших из районов Крайнего Севера.

Научная новизна.

Определен уровень напряжения систем кровообращения и дыхания у военнослужащих, прибывших для обучения в средние широты из зоны высоких широт. Проанализирована динамика показателей системы крови в процессе реадаптации у военнослужащих из районов Крайнего Севера. Определены уровни функционального состояния организма, умственной и физической работоспособности у лиц данного контингента, а также выявлены изменения неспецифической резистентности и иммунного статуса у исследуемого контингента. Проведена сравнительная характеристика актуального психического состояния и качества жизни у военнослужащих, прибывших из Заполярья с военнослужащими средних широт, в период реадаптации.

Определены психофизиологические и клинические признаки, характерные для военнослужащих с признаками расстройств реадаптации. Установлена взаимосвязь индивидуальных личностных характеристик и психофизиологического статуса военнослужащих прибывших из районов Крайнего Севера с развитием расстройств реадаптации. Обоснованы психологические, психофизиологические и клинические методики используемые для оценки развития нарушения реадаптации.

Практическая значимость.

Обоснована возможность прогноза степени напряжения физиологических систем в процессе реадаптации в зависимости от возраста и полярного стажа военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе реадаптации к климатогеографическим условиям средних широт у военнослужащих прибывших из районов Крайнего Севера развиваются разнонаправленные нарушения функционального состояния организма в зависимости от возраста.

2. В течение первого месяца после прибытия из районов Крайнего Севера у военнослужащих снижается физическая и умственная работоспособность, ухудшается актуальное психическое состояние.

3. Успешность реадаптации к климатогеографическим условиям средних широт у военнослужащих из районов Крайнего Севера, зависит от полярного стажа.

4. Процесс реадаптации у молодых военнослужащих, до 35 лет, завершается в течение месяца. У военнослужащих среднего возраста реадаптация не завершается к концу первого месяца.

5. Реадаптационные расстройства у военнослужащих, прибывших из районов Крайнего Севера, связаны с изменением индивидуально-личностных характеристик.

Личный вклад автора заключается в определении концептуального направления исследования, формировании цели и задач, анализе литературы по теме диссертации. Автором определены критерии включения и исключения из исследования. У каждого обследуемого автором получено информированное согласие на участие в исследовании. Автором лично на 90% проводилось исследование гемодинамики и уровня напряжения физиологических систем, проанализированы результаты клинических анализов с последующим формированием заключений по исследованиям. Статистическая обработка результатов, их анализ и обобщение проводились лично автором.

Апробация работы

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на следующих научно-практических конференциях: «Психофизиология профессионального здоровья человека» СПб., 2012; «Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» СПб., 2012; «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих», СПб., 2013; «Столетие инфильтрационной

теории атеросклероза академика H.H. Аничкова», СПб., 2013; «Актуальные проблемы авиационной и космической медицины», СПб., 2013

Реализация работы.

Результаты исследования используются на практических занятиях кафедр психофизиологии и авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 1.1 Адаптация как системный ответ на воздействие внешней среды

В настоящее время не существует единых взглядов на динамику процессов адаптации людей к условиям Крайнего Севера.

По мнению Ткаченко Б. И. с соавт. (1994) существуют три фазы адаптации человека к условиям высоких широт. Первая фаза продолжается в среднем до полугода и характеризуется дестабилизацией многих физиологических параметров. Вторая фаза наступает через 2-3 года. В этот период происходит нормализация и синхронизация вегетативных и соматических функций в условиях физиологического покоя и при умеренной физической и психоэмоциональной нагрузках. Через 10-15 лет состояние организма относительно стабилизируется, что свидетельствует о наступлении стадии стабилизации. Однако для поддержания постоянного должного уровня жизнедеятельности требуется постоянное напряжение нейроэндокринных механизмов (повышение обмена веществ не только во время работы, но и в покое), что может привести к истощению резервных возможностей организма (Ткаченко Б.И. с соавт., 1994).

Ц.П.Короленко (1978) показал, что некоторые психофизиологические показатели, такие как лабильность нервной системы, время сенсомоторной реакции, характеристики подвижности нервных процессов, ухудшаются к 6 месяцу проживания в условиях Крайнего Севера, затем остаются в таком состоянии еще около года, и к 24 месяцу еще более ухудшаются. К 18 месяцу проживания наблюдается повышение показателей эмоциональной лабильности, тревожности, снижение индекса социальной адаптации, что свидетельствует о значительном напряжении механизмов социально-психологической адаптации в этот период.

В.П. Казначеевым с соавт. (1980, 1986, 1991) определил совокупность физиологических и психологических сдвигов (включая астенизацию, повы-

шенную утомляемость, нарушения сна) при длительном воздействии экстремальных климатогеографических условий и описал, как "синдром полярного стресса". Динамика же адаптации существенно зависит от типа конституции индивида.

Тип «спринтер» хорошо переносит действие раздражителей интенсивных по силе и кратковременных. В то же. время он психологически и физиологически мало приспособлен к выдерживанию длительно действующих факторов средней и слабой интенсивности. Вследствие этого конституционально-адаптационные свойства «спринтеров» оказываются более выигрышными только в течение первых 2-3 лет пребывания в экстремальных условиях.

Тип «стайер» менее приспособлен к действию кратковременных и сильных экстремальных факторов. В то же время он способен сохранять повышенную устойчивость при нагрузках слабой и средней интенсивности, продолжительных по времени. Благодаря подобным конституционально-адаптивным свойствам, «стайеры» после относительно кратковременной перестройки могут длительно сохранять оптимальный уровень адаптированно-сти. В начальный же период адаптации (до одного года) «стайеры» по эффективности адаптации уступают «спринтерам».

Смешанный тип - «микст», занимает промежуточное положение между «стайером» и «спринтером».

А.П. Бизюк (1978), Б.Д. Карвасарский (1982) показали, что если в первые годы при длительном нахождении в экстремальной обстановке в условиях высоких широт преобладают отклонения преимущественно поведенческих личностных компонентов, сопровождающиеся нарушением общего самочувствия и сна, то в последующем происходит сдвиг личностной структуры в сторону невротизации, повышение тревожности. При этом наибольшее число дезадаптивных нарушений в нервно-психической сфере развивается после шести лет пребывания в хронической стрессогенной ситуации.

Данные, представленные Ф.Б.Березиным и Е.Д.Соколовой (1978) демонстрируют, что в первые три года пребывания в условиях Крайнего Севера выраженные нарушения со стороны психики происходят в два раза чаще, чем в последующие шесть лет. А при длительном (более 10 лет) вновь нарастает. При этом в качестве основных проявлений нарушений социально-психологической адаптации выделяются невротические реакции и различные психопатические состояния.

Н.Н.Бочкарева с соавт.

Автореферат диссертации по теме "Особенности реадаптации к условиям средних широт у военнослужащих из районов Крайнего Севера"

На правах рукописи

Саввин Юрий Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ РЕАДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ СРЕДНИХ ШИРОТ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

19.00.02 — психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11 ДЕК 2013

О1

Санкт-Петербург 2013

005543972

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:.

доктор медицинских наук, доктор психологических наук профессор Благинин Андрей Александрович

Официальные оппоненты:

Апчел Василий Яковлевич доктор медицинских наук, профессор, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела «Информационные технологии в медицине» научно-исследовательского центра Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Кулганов Владимир Александрович доктор медицинских наук, профессор, проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы.

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Защита состоится 27 декабря 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.03 при Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации Автореферат разослан^ ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Дергунов Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На современном этапе развития цивилизации пристальные взгляды человечества обращены к зонам Заполярья, так как на Крайнем Севере находятся богатейшие месторождения полезных ископаемых. Огромные запасы полезных ископаемых основные из которых - медь, никель, кобальт, золото, серебро, платина, иридий, селен, палладий, родий и др., еще долгое время будут определять доминирующее развитие добывающих отраслей промышленности в этом регионе (Луговая Е.А., 2006). Для решения этих задач необходимо привлечения значительного количества квалифицированных специалистов из других регионов страны. Стратегические интересы нашей страны обуславливают присутствие Вооруженных сил в этих регионах, укомплектованных высокопрофессиональными специалистами (Серова H.A., 2012). Однако для сохранения высокой боеспособности подразделений следует учитывать, что адаптация переселенцев в эти регионы сопровождается выраженным напряжением адаптационных систем организма (Благинин A.A., 2005). Так же переезд человека в зону высоких широт сопровождается возникновением сложного комплекса приспособительных специфических и неспецифических реакций организма. Во-первых, работа в условиях Крайнего Севера часто сопровождается профессиональной высокоинтенсивной нагрузкой, существенно превышающей нормативную для обычных условий труда. Это создает предпосылки нарушений в психоэмоциональной сфере и сопутствует развитию психосоматической патологии у работников (Тарабрин А.П., 2000). Во-вторых, комплекс природных факторов Крайнего Севера оказывает выраженное негативное действие на физическое и психическое состояние, а также иммунитет человека, получившее название синдрома полярного напряжения (Мака-ричева А.Д., 1979; Виноградова Е.Г., 1999).

Одним из важнейших направлений в сохранении здоровья и профессионального долголетия военнослужащих, выполняющих военно-профессиональные задачи в зоне высоких широт, является решение проблемы реадаптации. Важность этой проблемы связана с тем, что значительное число военнослужащих ежегодно уезжают в другие климатогеографические зоны либо насовсем, либо на сроки обучения и повышения квалификации, что отражается на уровне их состояния здоровья.

Стоит отметить, что имеющиеся данные в этой области знаний немногочисленны, а исследования последних лет в большей степени направлены на изучение состояния здоровья человека во время адаптации в условиях высоких широт. По данным литературы, у лиц, переехавших из районов Заполярья, процесс реадаптации характеризуется широким распространением кардиологической и неврологической патологии (Бойко Е.Р. и др., 2007).

Таким образом, особенности реадаптации являются своеобразной «ценой адаптации», за проживание военнослужащих на Крайнем Севере. Всесторонний анализ этой проблемы свидетельствует о необходимости изучения и профилактики дезадап-тационных расстройств у военнослужащих в период реадаптации к новым климато-

географическим условиям. Исследование, направленное на изучение особенностей реадаптации военнослужащих прибывших из районов Крайнего Севера является, безусловно, актуальным.

Цель исследования. Изучить особенности реадаптации военнослужащих, прибывших из районов Заполярья к климатогеографическим условиям средних широт. Задачи исследования.

1. Провести оценку изменений функционального состояния организма военнослужащих прибывших из районов Заполярья, в средние широты.

2. Проанализировать динамику актуального психического состояния умственной и физической работоспособности у военнослужащих, прибывших из районов Заполярья, в средние широты.

3. Выявить характерологические особенности, связанные с расстройствами реадаптации к климатогеографическим условиям средних широт у военнослужащих, прибывших из районов Крайнего Севера.

Научная новизна.

Определен уровень напряжения систем кровообращения и дыхания у военнослужащих, прибывших для обучения в средние широты из зоны высоких широт. Проанализирована динамика показателей системы крови в процессе реадаптации у военнослужащих из районов Крайнего Севера Определены уровни функционального состояния организма, умственной и физической работоспособности у лиц данного контингента, а также выявлены изменения неспецифической резистентности и иммунного статуса у исследуемого контингента Проведена сравнительная характеристика актуального психического состояния и качества жизни у военнослужащих, прибывших из Заполярья с военнослужащими средних широт, в период реадаптации.

Определены психофизиологические и клинические признаки, характерные для военнослужащих с признаками расстройств реадаптации. Установлена взаимосвязь индивидуальных личностных характеристик и психофизиологического статуса военнослужащих прибывших из районов Крайнего Севера с развитием расстройств реадаптации. Обоснованы психологические, психофизиологические и клинические методики используемые для оценки развития нарушения реадаптации.

Практическая значимость Обоснована возможность прогноза степени напряжения физиологических систем в процессе реадаптации в зависимости от возраста и полярного стажа военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту. 1. В процессе реадаптации к климатогеографическим условиям средних широт у военнослужащих прибывших из районов Крайнего Севера развиваются разнонаправленные нарушения функционального состояния организма в зависимости от возраста

2. В течение первого месяца после прибытия из районов Крайнего Севера у военнослужащих снижается физическая и умственная работоспособность, ухудшается актуальное психическое состояние.

3. Успешность реадаптации к климатогеографическим условиям средних широт у военнослужащих из районов Крайнего Севера, зависит от полярного стажа

4. Процесс реадаптации у молодых военнослужащих, до 35 лет, завершается в течение месяца У военнослужащих среднего возраста реадаптация не завершается к концу первого месяца.

5. Реадаптационные расстройства у военнослужащих, прибывших из районов Крайнего Севера, связаны с изменением индивидуально-личностных характеристик.

Личный вклад автора заключается в определении концептуального направления исследования, формировании цели и задач, анализе литературы по теме диссертации. Автором определены критерии включения и исключения из исследования. У каждого обследуемого автором получено информированное согласие на участие в исследовании. Автором лично на 90% проводилось исследование гемодинамики и уровня напряжения физиологических систем, проанализированы результаты клинических анализов с последующим формированием заключений по исследованиям. Статистическая обработка результатов, их анализ и обобщение проводились лично автором.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения и 3-х глав, 1-я аналитический обзор, 2-я глава организация и методики исследования, 3-я материалы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст включает 42 таблицы. Список литературы содержит 222 источника, в том числе 49 иностранных.

Апробация работы

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на следующих научно-практических конференциях: «Психофизиология профессионального здоровья человека» СПб., 2012; «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» СПб., 2012; «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих», СПб., 2013; «Столетие инфильтрационной теории атеросклероза академика H.H. Аничкова», СПб., 2013; «Актуальные проблемы авиационной и космической медицины», СПб., 2013

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обследовано 123 военнослужащих мужчин прибывших в г. Санкт-Петербург из районов Крайнего Севера. Исследование проводилось на базе медицинской части ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», филиала 442 Окружного военно-клинического госпиталя г. Кронштадт и кафедры авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова с 2007 по 2012 г.г. Возраст обследуемых составил 34,5±7,4 лет.

Обследуемые были разделены на 2 возрастные группы, 1-ю возрастную группу составили лица до 35 лет, И-ю - старше 35 лет. Средний возраст обследуемого контингента I возрастной группы (61 чел.) составил 31,2±4,3 лет, II возрастной группы (62 чел.) 38,2±3,5 лет. Затем обе возрастные группы прибывших из районов Заполярья были разбиты на 2 подгруппы в зависимости от полярного стажа, подгруппа с полярным стажем от 1 года до 3 лет (41 человек) и подгруппа с полярным стажем от 3 лет и более (40 человек). В качестве контрольной группы (КГ) обследовано 42 человека прибывших на обучение из зоны средних широт (Балтийский флот, Санкт-Петербург и Калининград). Для выявления особенностей личностных характеристик связанных с осложнением реадаптации военнослужащие, прибывшие из районов Крайнего Севера на основании экспертной оценки, разделены на 2 группы: группа с хорошими адаптационными способностями включала 32 человека, группа с осложнениями реадаптации 49 человек.

Критериями исключения из обследования являлась грубая органическая патология, органическое поражение ЦНС и психиатрические заболевания. Случаев срыва реадаптации в исследуемых группах не наблюдалось. Направле ния иметодики исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные направления и методики исследования___

Исследование

Методики

Функционального состояния организма

Индивидуально-психологических особенностей личности

Функциональные нагрузочные пробы (Штанге, Генча), PWCuo _

Нейродинамических показателей

Неспецифической резистентности и иммунного статуса

Показателей клинического анализа крови

методика Ч. Спилбергера, МЛО «Адаптивность», Басса-Царки, самооценки кач. жизни 5Р-36, опросник самооценки

кач. жизни И.Б. Ушакова.___

Определение простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР), корректурная проба с кольцами Ландольта (КорП), реакция на движущийся объект (РДО)___

Метод Клемпарской Н.Н., клинический анализ крови

Клинический анализ крови

Статистический анализ данных проводился с помощью программы SPSS 11.5. Отдельные группы предварительно сравнивали с помощью непараметрического теста Крускала - Уоллиса, а затем значимость различий уточняли с помощью теста Манна - Уитни-

Анализ исходных показателей систем кровообращения и дыхания у военнослужащих, прибывших на обучение в средние широты в зависимости от полярного

стажа и возраста

У военнослужащих I возрастной группы из районов Крайнего Севера до прибытия на обучение, по всем показателям достоверных различий по сравнению с при-

бывшими из средних широт по данным медицинских карт не выявлено, а показатели не выходят за границы физиологической нормы (табл. 2).

Таблица 2

Показатели центральной гемодинамики у военнослужащих обеих возрастных групп до прибытия на обучение, М±т

Показатель КГ Полярный стаж, лет

1-3 | 3 и>

I возрастная группа

п 23 22 16

ЧСС, уд./мин 70,4+1,2 73,4±1,8 74,5±2,6

САД, мм рт. ст. 122,8±1,7 124,1+1,4 123,9±2,1

ДАД, мм рт. ст. 71,2±1,2 73,7+2,2 72,2±1,5

Проба Штанге, с 63,29±2,23 65,21±2,19 62,16±2,26

Проба Генча, с 32,1212,22 34,61±2,18 33,63+2,56

П возрастная группа

п 19 19 24

ЧСС, уд./мин 72,3±2,6 74,8+1,3 74,9+2,2

САД, мм рт. ст. 123,9+2,1 127,1 ±2,3 131,2+4,3*

ДАД, мм рт. ст. 72,2+1,5 74,4+1,6 79,9+1,4*

Проба Штанге, с 62,16±2,26 60,21 ±2,28 60,14+2,11

Проба Генча, с 35,63±2,56 36,82±2,24 36,62±2,61

Примечание: различия относительно группы контроля * -- р<0,05; ** -р<0,01

У военнослужащих 2-й группы прибывших из районов Крайнего Севера старшего возраста по данным медицинских карт, в отношении лиц, прибывших из средних широт, выявлены достоверные различия по показателям артериального давления (САД 131,2±4,3 и ДАД 79.9±1,4), что свидетельствует о напряжении системы кровообращения.

У военнослужащих с полярным стажем до 3 лет (табл. 3) выявлены увеличение количества лейкоцитов, тенденция к эозинофилии и лимфоцитозу. В то время как у военнослужащих с полярным стажем более 3-х лет, определяется моноцитоз и тенденция к нейтрофилезу со сдвигом ядерной формулы нейтрофилов вправо, а уровень гемоглобина достоверно выше относительно группы прибывших из средних широт.

У военнослужащих II возрастной группы полярным стажем меньше 3 лет, отмечается моноцитоз, тенденции к лимфоцитозу и нейтрофилезом со сдвигом ядерной формулы вправо. В то время как у лиц с полярным стажем более 3 лет, выявлено достоверное увеличение только моноцитов и небольшой сдвиг ядерной формулы нейтрофилов вправо.

Таблица 3

Показатели клинического анализа крови в группах военнослужащих обеих возрастных групп до прибытия на обучение, М±т__

Показатель КГ Полярный стаж, лет

1-3 3 и >

I возрастная группа

п 23 22 16

Гемоглобин, г/л 152±3,8 134±1,9* 162±2,2*

Эритроциты х10"/л 5,9±0,6 5,2±0,5 5,6±0,7

Лейкоциты х10у/л 6,7±0,4 9,1 ±0,4** 6,8±0,5

Лимфоциты, % 23,9±2,9 32,6±2,1** 26,1±1,7

Эозинофилы, % 1,3±0,4 1,7±0,5* 1,7±0,6*

Базофилы, % 0,3±0,2 0,8±0,1* 0,4±0,2

Моноциты, % 2,1±0,7 5,9±1,3** 5,2±0,8**

Палочкоядерные, % 2,2±0,6 4,1±0,8* 2,7±0,6

Сегментоядерные, % 69,3±3,4 57,5±2,9* 67,2±3,8

СОЭ, мм/ч 6,2±2.3 7,1±1,4 6,9±1,7

II возрастная группа

п 19 19 24

Гемоглобин, г/л 149±3,7 129±2Д 153±1,9

Эритроциты х10'"7л 5,7±0.6 5,4±0,7 5,8±0,4

Лейкоциты хЮ''/л 6.9±0,4 9,4±0.6* 7,5±0,5

Лимфоциты, % 24,2±1,8 35,4±2,2* 29,6±1,4

Эозинофилы, % 1,3±0,5 1,3±0,4 1,6±0,7

Базофилы, % 0.3±0,2 1.2±0,3 0,5±0,3

Моноциты, % 2,2±0,8 9,4±1,7** 5,3±1,1*

Палочкоядерные, % 2,4±0,5 5,4±0,8* 3,6±0,6

Сегментоядерные, % 69,3±3,4 48,8±2,7** 58,4±8.1*

СОЭ, мм/ч 6,8±1,6 7,2±2,1 7,1±1,9

Примечание: различия относительно хруппы контроля * - р<0,05; ** - р<0,01

Анализ клинических и физиологических показателей у военнослужащих, после

прибытия на обучение

У военнослужащих, I возрастной группы (табл. 4) с полярным стажем до 3-х лет после прибытия на обучение в Санкт-Петербург, ЧСС выросла на 12%, и на 10% у лиц со стажем более 3-х лет, в отношении группы из средних широт. САД также выше в группах, прибывших из районов Крайнего Севера. Время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) у военнослужащих, прибывших из средних широт выше на 26%, чем у военнослужащих групп прибывших из районов Крайнего Севера, что свидетельствует о лучших анаэробных возможностях организма военнослужащих прибывших из средних широт.

Таблица 4

Показатели центральной гемодинамики в обеих возрастных группах военнослужащих после прибытия на обучение, М±т__

Показатель КГ Полярный стаж, лет

1-3 | 3 и>

I возрастная группа

п 23 22 | 16

ЧСС, уд./мин 72,2+1,8 80,4+1,1* 79,2±1,1*

САД, мм рт. ст. 124,7+1,7 129,2±1,2* 134,2±1,3*

ДАД, мм рт. ст. 72,3+1,5 74,1±1,1 79,2±1,5*

Проба Штанге, с 63,78±2,21 47,01+1,68* 45,23±2,16*

Проба Генча, с 34,44±2,16 28,73±2,37* 29,42+2,55*

II возрастной группы

п 19 19 24

ЧСС, уд./мин 75,1 ±2,7 86,4±2,3* 84,6+2,4*

САД, мм рт. ст. 128,8+3,1 142,3+5,2* 146,2±3,8*

ДАД, мм рт. ст. 76,1±2,8 82,6±1,3* 91,2±1,5*

Проба Штанге, с 59,3512,43 49,21±1,63* 42,91 ±2,02**

Проба Генча, с 35,72±2,18 28,05±1,18* 27,66+1,23*

Примечание: различия относительно группы контроля * - р<0,05; ** -р<0,01

По сравнению с группой военнослужащих прибывших из средних широт у военнослужащих II возрастной группы с полярным стажем до 3 лет показатели ЧСС были на 13% и выше и на 12% в группе со стажем более 3 лет. В группе военнослужащих с полярным стажем более 3 лет выявлена выраженная ваготония, в группе с меньшим стажем - симпатикотония. Показатели как систолического, так и диастоли-ческого артериального давления достоверно выше в обеих группах относительно группы прибывших из средних широт.

У военнослужащих, прибывших из районов Крайнего Севера результаты проб Штанге и Генча были достоверно ниже по сравнению с военнослужащими из средних широт. Это свидетельствует о выраженном ухудшении функционального состояния организма и снижении величины функциональных резервов респираторной системы, военнослужащих прибывших из районов Крайнего Севера. Снижение функциональных резервов организма в группе военнослужащих старшего возраста с большим полярным стажем может являться своеобразной ценой адаптации к длительному стрессовому воздействию экстремальных климато-географических факторов и военно-профессиональной деятельности.

Выявлено, что уровень гемоглобина (табл. 5) достоверно ниже в обеих группах прибывших с Севера, что свидетельствует о тенденции к гипопластической анемии. Так же у военнослужащих с Севера отмечается незначительный лимфоцитоз и лейкопения при ядерном сдвиге нейтрофилов влево, что свидетельствует о гипопластиче-ских нарушениях гемо- лейкопоэза.

Таблица 5

Показатели клинического анализа крови военнослужащих обеих возрастных групп

после приоытия на ооуче Показатель Полярный стаж, лет

КГ 1-3 | 3 и >

I возрастная группа

п 23 22 16

Гемоглобин, г/л 148±1,6 123±2,8* 125±0,9*

Эритроциты х10и/л 5,7±0,8 4,3±0,5* 4,5±0,5*

Лейкоциты хЮ /л 6,7±0,4 3,8±0,8* 10,2±0,2*

Лимфоциты, % 32,9±2,9 46,8±2,4** 45,6±2,6*

Эозинофилы, % 1,3±0,4 3,5±0,7 3,4±1,1

Базофилы, % 0,4±0,2 0,4±0,1 0,5±0,4

Моноциты, % 2,1±0,7 1,1±1,3 5,8±1,2*

Палочкоядерные, % 2,4±0,7 6,9±1,2* 5,6±1,4*

Сегментоядерные, % 59,2±2,7 39,4±3,2** 41,3±3,1*

СОЭ. мм/ч 6,2±2,3 10,2±1,8 12,2±2,9*

II возрастная группа

п 19 19 24

Гемоглобин, г/л 146±1,7 125±24* 123±0,8*

Эритроциты х10|2/л 5,8±0,9 4,5±1,5* 4,2±0,4

Лейкоциты хЮ/л 7,1 ±0,9 4,3±0,7* 12,9±1,3*

Лимфоциты, % 41,2±3,1 52,6±3,1** 46,5±1,7*

Эозинофилы, % 1,6±0,5 3,3±0,7* 3,9±0,5*

Базофилы, % 0,3±0,2 0.5±0,2 1,2 ±0,5

Моноциты, % 2,6±0,5 1,3±0,8 5,1±1,4*

Палочкоядерные, % 2,9±0,8 5,4±1,4* 4,1±0,9*

Сегментоядерные, % 59,4±3,4 38,4±2,5** 37,4±3,8*

СОЭ, мм/ч 4,2±2,3 9,1±1,8 14,4±4,6*

Примечание: различия относительно группы контроля * - р<0,05; ** - р<0,01

Из таблицы 6, видно, что изменения характерные для военнослужащих I возрастной группы сохраняются и для более старших. Содержание гемоглобина в крови Северян достоверно (р<0,05) ниже, чем у лиц группы контроля в среднем на 16%. Количество лейкоцитов в группе с большим полярным стажем больше на 47%, относительно группы контроля, что свидетельствует об умеренном лейкоцитозе. В то же время в группе с меньшим полярным стажем количество лейкоцитов на 40% меньше, чем в группе контроля, что в 4 раза меньше, чем в группе с большим полярным стажем, что свидетельствует о лейкопении. Процентное соотношение лимфоцитов, которое является информативным показателем состояния иммунорезистентности организма, выше в группах наблюдения по сравнению с группой контроля.

Таким образом, в течение первой недели пребывания в Санкт-Петербурге у военнослужащих, прибывших из районов Крайнего Севера, наблюдаются разнонаправленные изменения показателей крови. Для военнослужащих I возрастной группы с небольшим полярным стажем характерна тенденция к лейкопении, в то время как у лиц с полярным стажем более 3-хлет определяется незначительный лейкоцитоз, такие

изменения характерны и для групп старшего возраста. По сравнению с показателями системы крови до прибытия, в группах с меньшим полярным стажем незначительный лейкоцитоз переходит в лейкопению, нарастают анемические проявления, в три раза снижается количество моноцитов и возрастает процентное содержание лимфоцитов и эозинофилов, а также СОЭ. Для военнослужащих с большим полярным стажем наоборот характерно развитие лейкоцитоза и сохраняющимся моноцитозом. Тенденция к анемии у лиц с полярным стажем выше 3 лет более значительна, чем в группе с меньшим полярным стажем (гемоглобин снижен в среднем на 25%). Это указывает на осложнение реадаптации у военнослужащих 2 возрастной группы.

Анализ умственной и физической работоспособности у военнослужащих, после

прибытия на обучение

Показатели физической работоспособности (Р\\/С|70) военнослужащих I возрастной группы с меньшим полярным стажем 21%, в группе с большим стажем — на 18% ниже относительно группы контроля. Максимальное мышечное усилие (ММУ) в группе Северян с большим стажем на 20%, а с меньшим на 18%, ниже, чем в группе контроля. Это свидетельствует о снижении толерантности к физической нагрузке и ухудшении функционального состояния организма военнослужащих, прибывших из районов Крайнего Севера.

Показатели методики Р\УС17о, свидетельствует о снижении физической работоспособности военнослужащих II возрастной группы с полярным стажем более 3 лет на 21%, ас меньшим полярным стажем на 22% относительно группы контроля. Достоверно более низкие показатели минутного потребления кислорода (МПК), свидетельствуют об ухудшении функционального состояния организма военнослужащих из Заполярья. Также как и в I возрастной группе снижение этих показателей свидетельствует об уменьшении толерантности к физической нагрузке и функциональных резервов организма у военнослужащих данного контингента.

Показано, что у военнослужащих I возрастной группы величина коэффициента вариации латентных периодов ПЗМР на 22% выше в группе с полярным стажем более 3 лет и на 24% в группе с меньшим. Показатели скорости переработки информации корректурной пробы с кольцами Ландольта на 30% ниже по сравнению с группой контроля у лиц с полярным стажем более 3 лет и 33% у военнослужащих с меньшим полярным стажем. Такие же изменения характерны и для остальных методик оценивающих нейродинамические функции. Так, реакция на движущийся объект (РДО) у военнослужащих с большим и меньшим полярными стажем достоверно ниже относительно группы контроля на 22 и 17% соответственно. По видимому, под влиянием комплекса неблагоприятных факторов, на фоне ухудшения функционально состояния организма снижается точность реакции на движущийся объект.

Результаты анализа подвижности нервных процессов у военнослужащих из районов Крайнего Севера II возрастной группы, демонстрируют такую же тенденцию,

что и военнослужащих I возрастной группы. Так показатели коэффициента вариации латентных периодов ПЗМР достоверно выше в группе с полярным стажем более 3 лет на 33% и на 35% в группе с меньшим. Показатели скорости переработки информации достоверно ниже в отношении группы контроля на 45% у лиц с полярным стажем более 3 лет и на 40% у военнослужащих с меньшим полярным стажем. Показатель точности реакции на движущийся объект (РДО) достоверно ниже относительно группы контроля у военнослужащих с полярным стажем более 3-х лет на 28%, а у военнослужащих с полярным стажем менее 3-х лет на 31%.

Анализ актуального психического состояния и самооценки качества жизни у военнослужащих, после прибытия на обучение

Показатели методики Спилбергера - Ханина свидетельствуют о достоверно более высоком уровне личностной и реактивной тревожности у военнослужащих I возрастной группы с различным полярным стажем, по сравнению с контрольной группой. Так у военнослужащих с большим полярным стажем показатели личностной тревожности были на 42% выше, а у лиц со стажем менее 3 лет на 40% выше, чем в группе прибывших из средних широт.

У военнослужащих I группы прибывших из районов Крайнего Севера отмечаются достоверно более низкие показатели по всем шкалам методики САН по сравнению с контрольной группой. Так, показатели самочувствия у военнослужащих с полярным стажем более 3 лет ниже на 23%, в группе с меньшим стажем ниже на 25%, относительно контрольной группы. Показатели активности в группе с полярным стажем более 3 лет на 18% ниже, а в группе с меньшим стажем на - 10%. Такие же изменения сохраняются и по показателям настроения (в группе с полярным стажем более 3-х лет ниже на 18%, а в группе с меньшим стажем на 25%).

Показатели самочувствия у военнослужащих с полярным стажем более 3-х лет ниже на 18%, в группе с полярным стажем менее 3 лет ниже на 25%, относительно контрольной группы.

Показатели активности в группе с большим полярным стажем на 15% ниже, а в группе с меньшим достоверные различия относительно группы из средних широт отсутствуют. Такие же тенденции сохраняются и по показателям настроения (в группе с большим стажем эти показатели ниже на 22%, а в группе с меньшим на 18%).

У военнослужащих, прибывших из районов Крайнего Севера самооценка качества жизни достоверно отличается от прибывших из средних широт по шкалам физическая активность, функционирование, связанное с физическим состоянием, социальное функционирование, функционирование, связанное с эмоциональным состоянием и психическое здоровье. Так по этим шкалам оценка качества жизни у военнослужащих, прибывших из Заполярья значительно ниже, чем у военнослужащих из средних широт.

Сравнительный анализ оценки качества жизни военнослужащих прибывших из зон высоких широт по опроснику И.Б.Ушакова (табл. 6) свидетельствует о том, что удовлетворенность жилищными условиями явно преобладает в группе с полярным стажем более 3 лет, относительно военнослужащих из средних широт. Удовлетворенность от получаемой зарплаты так же значимо выше в обеих группах военнослужащих с Крайнего Севера. Значительно выше и показатель уровня жизни в группах военнослужащих из районов Заполярья. Военнослужащие I возрастной группы с Севера так же характеризуются более стабильными семейными отношениями и удовлетворенностью медицинского обслуживания, однако, уровень самооценки самочувствия у них достоверно ниже, чем в аналогичной группе из средних широт.

Таблица 6

Показатели самооценки качества жизни, полученные с помощью опросника И.Б. Ушакова, М±ш

Показатель Из зоны средних широт, п=23 Полярный стаж от 1 до 3 лет, п=22 Полярный стаж от 3 лет и выше, п=16

I возрастная группа

Удовлетворенность жилищн. условиями 3,7±0,1 4,2±0,5 4,9±0,2*

Удовлетворенность от получаемой зарплаты 3,1±0,1 4,6±0,3* 5,7±0,1*

Уровень жизни в настоящее время 3,1±0,2 4,2±0,2* 4,9±0,1*

Сексуальных отношений 5,7±0,2 5,1±0,3 5,3±0,2

Самочувствие в последнее время 5,1±0,2 3,9±0,2* 3,7±0,2*

Семейные конфликты 3,1±0,1 5,2±0,1* 5,4±0,1*

Медицинское обслуживание 4,1±0,3 4,9±0,3* 5,1±0,2*

II возрастная группа

п п=19 п=19 п=24

Удовлетворенность жилищн. условиями 2,8±0,1 5,2±0,4* 5,5±0,2*

Удовлетворенность от получаемой зарплаты 2,6±0,1 3,9±0,3* 4,5±0,1*

Уровень жизни в настоящее время 3,6±0,2 4,7±0,2* 5,2±0,1*

Сексуальных отношений 4,9±0,2 2,5±0,4* 3,1±0,2*

Самочувствие в последнее время 4,2±0,3 3,3±0,3* 3,1±0,4*

Семейные конфликты 4,6±0,2 3,7±0,3* 3,2±0,2*

Медицинское обслуживание 4,3±0,2 4,5±0,2 4,2±0,2

Примечание: различия относительно группы контроля * - р<0,05; ** -р<0,01

Таким образом, военнослужащие с Севера старшей группы характеризуются высокими показателями по социально-экономическим шкалам (удовлетворенность жилищными условиями, удовлетворенность от получаемой зарплаты, уровень жизни в настоящее время). В тоже время показатели по шкалам: сексуальных отношений, самочувствия в последнее время и семейных конфликтов достоверно ниже в сравне-

НИИ с группой старшего возраста из средних широт. Это подчеркивает, что несмотря на экономическое благополучие самочувствие Северян значительно хуже чем у военнослужащих из средних широт.

Анализ клинических и физиологических показателей военнослужащих, через месяц после прибытия на обучение

У военнослужащих I возрастной группы, через месяц после прибытия на обучение в Санкт-Петербург достоверных различий в показателях сердечнососудистой и дыхательной систем, относительно военнослужащих из средних широт, не выявлено. В тоже время по сравнению с показателями полученными через неделю после прибытия прослеживается значительное улучшение функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем у военнослужащих с Севера, что свидетельствует о завершении процесса реадаптации.

Таблица 7

Показатели центральной гемодинамики в группах военнослужащих через месяц обучения, М±т

Показатель КГ Полярный стаж, лет

1-3 3 и >

I возрастная группа

п 23 22 16

ЧСС, уд./мин 71,1±1,2 72,3±2,6 74,9±3,2

САД, мм рт. ст. 121,4±2.4 123,9+2,1 129,2±1,3

ДАД, мм рт. ст. 72,1±1,7 72,2+1,5 76,9±2,4

Проба Штанге, с 63,11±2,29 62,16±2,26 60,14±2,11

Проба Генча, с 37,46+2,12 37,63+2,56 39,62+2,61

II возрастная группа

п 19 19 24

ЧСС, уд./мин 72,2+1,8 76,8±0,8 82,4±2,3*

САД, мм рт. ст. 124,7±1,7 129,2+2,8 142,3+2,2*

ДАД, мм рт. ст. 72,3+1,5 76,7±2,3 87,6+1,3*

Проба Штанге, с 62,78+2,21 59,87+2,47 42,21+1,63*

Проба Генча, с 36,44±2,16 38,84±2,09 44,05+2,18*

Примечание: различия относительно группы контроля * - р<0,05; ** - р<0,01

Данные, полученные через месяц после прибытия на обучение свидетельствуют о том, что во II возрастной группе военнослужащих с полярным стажем более 3 лет, выявлены достоверные различия относительно группы контроля. При этом положительной динамики нарушений функционального состояния систем кровообращения и дыхания, зарегистрированных в течение первой недели после прибытия, не отмечается (табл. 7). Тем не мене в группе с полярным стажем менее 3 лет отмечаются тенденции к улучшения состояния сердечнососудистой и дыхательной систем. Это

свидетельствует о задержке процесса реадаптации к климато-географическим условиям средних широт в группе более старшего возраста.

По данным, полученным при анализе показателей клинического анализа крови (табл. 8), у военнослужащих, через месяц после прибытия на обучение, в Санкт-Петербург достоверных различий не выявлено. У военнослужащих с меньшим полярным стажем только показатели гемоглобина отличались, незначительным снижением. По сравнению с показателями, полученными через неделю после прибытия в обеих группах, прослеживается значительное улучшение состояния системы крови, что так же свидетельствует о завершении процесса реадаптации. Содержание гемоглобина в крови Северян с большим стажем достоверно (р<0,05) ниже, чем у лиц группы контроля в среднем на 20%.

Таблица 8

Показатели клинического анализа крови в обеих возрастных группах военнослужащих через месяц после прибытия на обучение, М±ш

Показатель КГ Полярный стаж, лет

1-3 13 и >

I возрастная группа

п 23 22 16

Гемоглобин, г/л 150±3,6 142±2,5* 147±2,2

Эритроциты х10и/л 5,8±0,7 5,3±0,6 5,1±0,4

Лейкоциты х10 /л 6,6±0,4 [ 8,2±0,6 7,2±0.4

Лимфоциты, % 32,9±2,7 33,5±2,8 35,2±1,9

Эозинофилы, % 1,2±0,6 1,4±0,7 1,3±0,6

Базофилы, % 0,4±0,2 0,5±0,1 0,5±0,2

Моноциты, % 2,4±0,6 3,6±1,2 4,2±1,3*

Палочкоядерные, % 2,6±0,9 3,4±0,6 2,9±0,5

Сегментоядерные, % 1 62,3±3,4 58,2±2,3 56,2±2,9

СОЭ. мм/ч 5,2±1.3 6,3±1,4 5,8±1,6

11 возрастная группа

п 19 19 24

Гемоглобин, г/л 149±3,7 131±2,6* 121±2,5*

Эритроциты х10и/л 5,4±0,7 4,9±1,3* 4,3±0,7

Лейкоциты хЮ /л 6,9±0,4 3,8±0,6* 11,7±1,2*

Лимфоциты, % 36,2±1,8 49,7±3,3* 48,5±1,8*

Эозинофилы, % 1,3±0,5 2,9±0,6* 3,4±0,4*

Базофилы, % 0,3±0,1 0,4±0,2 0,2±0,1

Моноциты, % 2,2±0,8 1,7±0,8 4,9±1,5*

Палочкоядерные, % 2,4±0,5 3,9±1,4* 4,2±0,8*

Сегментоядерные, % 57,3±3,4 41,4±2,7** 37,б±2,9*

СОЭ, мм/ч 6,8±1,6 8,4±1,6 12,7±2,9*

Примечание: различия относительно группы контроля * - р<0,05; ** - р<0,01

Установлено, что количество лейкоцитов в группе с большим полярным стажем больше на 37%, относительно группы контроля, что свидетельствует об умеренном лейкоцитозе, а в группе с меньшим полярным стажем количество лейкоцитов на-

оборот остается достоверно меньше, чем в группе контроля на 42% что, свидетельствует о тенденции к лейкопении. Так же сохраняются повышенные в 2 раза относительно группы контроля показатели СОЭ в группе военнослужащих с большим полярным стажем. Выше относительно группы контроля остались и показатели процентного соотношения лимфоцитов. Процентное содержание моноцитов в 2 раза выше у военнослужащих и не отличается от показателей группы контроля у военнослужащих с меньшим полярным стажем. В обеих группах с Севера показатели эозино-филов более, чем в 2 раза выше группы контроля.

Таким образом, данные полученные через месяц после прибытия на обучение свидетельствуют, что во II возрастной группе военнослужащих с полярным стажем более 3-х, выявлены достоверные различия относительно группы контроля, в тоже время положительной динамики нарушений периферической крови зарегистрированных в течение первой недели после прибытия не отмечается. Это свидетельствует о задержке процесса реадаптации к климато-географическим условиям средних широт.

Анализ физической и умственной работоспособности военнослужащих, через месяц после прибытия на обучение

У военнослужащих I возрастной группы через месяц после прибыгия на обучение в Санкт-Петербург достоверных отличий показатели физической работоспособности не выявлено. В сравнении с результатами первой недели после прибытия на обучение в Санкт-Петербург, показатели физической работоспособности у военнослужащих, прибывших из Заполярья, претерпели существенные положительные изменения, и практически по значениям сравнялись с данными у военнослужащих средних широт. Это свидетельствует о завершении адаптации к новым условиям пребывания, в том числе и климатогеографическим условиям средних широт у военнослужащих данной группы.

Показатели у военнослужащих II возрастной группы прибывших на

обучение из районов Крайнего Севера, свидетельствует о снижении физической работоспособности у военнослужащих с полярным стажем более 3 лет на 21%, а в группе с меньшим полярным стажем на 22% относительно группы контроля. ММУ в группе контроля выше на 18%, чем в группе с большим полярным стажем и на 16%, чем в группе с меньшим. Данные физической работоспособности у военнослужащих II возрастной группы, не претерпели изменений относительно показателей полученных в течение недели после прибытия на обучение в Санкт-Петербург. Это свидетельствует о затянувшемся процессе реадаптации прибывших из Заполярья к жизнедеятельности в средних широтах.

У военнослужащих I возрастной группы, через месяц после прибытия на обучение в Санкт-Петербург, в сравнении с группой контроля, отличий показателей умственной работоспособности не выявлено. По отношению к результатам обследования в течение недели, после прибытия на обучение в Санкт-Петербург, показатели

нейродинамических функций у военнослужащих, прибывших из Заполярья, демонстрируют явную положительную динамику и практически по значениям сравнялись с данными у военнослужащих средних широт. ЭТо так же свидетельствует о завершении адаптации к новым условиям пребывания, в том числе и к климатогеографиче-ским условиям средних широт у военнослужащих I возрастной группы.

Показатели умственной работоспособности у военнослужащих II возрастной группы с полярным стажем больше 3 лет, свидетельствует, что у обследуемых лиц показатели коэффициента вариации латентных периодов ПЗМР достоверно выше в отношении группы контроля на 18% и на 17% в группе с меньшим стажем. Показатели скорости переработки информации корректурной пробы с кольцами Ландольта у лиц с большим полярным стажем на 44%, а с меньшим стажем на 42% ниже в отношении группы контроля. Такие изменения свидетельствуют о снижении нейродинамических функций у лиц прибывших из зоны высоких широт.

В группах военнослужащих с полярным стажем более 3 лет точность РДО на 22%, а со стажем менее 3 лет на 21% ниже относительно группы контроля.

Таким образом, показатели подвижности нервных процессов у военнослужащих II возрастной группы прибывших на обучение из районов Крайнего Севера не имеют положительной динамики к концу первого месяца обучения в Санкт-Петербурге, в сравнении с военнослужащими аналогичной группы из средних широт и группами военнослужащих I возрастной категории так же прибывшей из Заполярья. Это свидетельствует об осложнении процесса реадаптации к условиям средних широт у лиц II возрастной категории не менее года проживших в районах Заполярья.

Анализ актуального психического состояния военнослужащих, через месяц после прибытия на обучение

Показатели актуального психического состояния у военнослужащих I возрастной группы, через месяц после прибытия из Заполярья на обучение в Санкт-Петербург, в сравнении с результатами обследования в течение 1-й недели после прибытия, демонстрируют явную положительную динамику и практически не отличаются от таковых у военнослужащих средних широт.

В тоже время у военнослужащих II возрастной группы отмечаются достоверно более низкие показатели по всем шкалам по сравнению с контрольной группой. Показатели самочувствия у военнослужащих с большим полярным стажем относительно контрольной группы ниже на 35%, а в группе с меньшим на 38%. Показатели активности в группе с и большим и меньшим полярным стажем на 50% ниже, чем в группе из средних широт. Такие же изменения сохраняются и по показателям настроения (в группе с большим полярным стажем эти показатели ниже на 31%, а в группе с меньшим на 32%). Показатели личностной тревожности в обеих группах достоверно отличались в среднем на 40%, а реактивной на 23 - 24%, относительно показателей у военнослужащих из средних широт.

Данные самооценки качества жизни (опросник БР-Зб) военнослужащих I возрастной группы из районов Крайнего Севера, свидетельствуют об отсутствии достоверных различий по сравнению с группой прибывших из средних широт. Относительно обследования проведенного у них по прибытию на учебу, эти показатели демонстрируют явную положительную динамику.

В тоже время у военнослужащих II возрастной группы, показатели характеризующие: физическую активность на 25%; функционирование, связанное с физическим состоянием на 26%; интенсивность боли на 28%; состояние здоровья на 32%; жизненную активность на 26% и функционирование, связанное с эмоциональным состоянием на 12% ниже, чем в аналогичной группе из средних широт.

Так же в группах военнослужащих II возрастной группы не наблюдалось значимой динамики самооценки качества жизни в сравнение с результатами обследования проведенного в течение первой недели после прибытия. Это указывает на то, что обследуемые лица старшего возраста, прибывшие из Заполярья, не адаптировались в полной мере к условиям средних широт.

Особенности психологического статуса у военнослужащих, прибывших на обучение из районов Крайнего Севера в зависимости от успешности реадаптации

В зависимости от успешности реадаптации выявляются достоверные различия по всем показателям методики МЛО.

Таблица 9.

Показатели личностных особенностей по методике МЛО у военнослужащих, прибывших из районов Крайнею Севера в зависимости от успешности реадаптации, сте-

Показатель Успешная реадаптация, п=32 Осложнение реадаптации, п=49

НПУ 8,7±0,2 6,5±0,3*

КП 7,2±0,5 6,6±0,4

МН 7,4±0.4 6,5±0,3*

ЛАП 7,4±0,5 6,0±0,3*

ВПН 8,4±0,2 7,2±0,3*

Примечание: * — р<0,05.

Так военнослужащие, прибывшие из районов Заполярья с осложнением реадаптации к условиям средних широт характеризуются достоверно более низким на 25% уровнем нервно-психической устойчивости (НПУ), на 10% снижением коммуникативного потенциала (КП), на 14% более низкой моральной нормативностью и соответственно на 12% более низким личностным адаптационным потенциалом (ЛАП) по сравнению с успешно адаптирующимися военнослужащими. Показатели военно-профессиональная направленности (ВПН), определяемые с помощью опросника разработанного A.A. Боченковым с соавт., (1995) как дополнительная шкапа к методике МЛО у военнослужащих с осложнением реадаптации достоверно ниже.

Результаты обследования у военнослужащих, прибывших из районов Крайнего Севера, в зависимости от успешности реадаптации с использованием методики Басса-Дарки представлены в таблице 10.

Таблица 10

Результаты обследования военнослужащих, прибывших из районов Крайнего Севера в зависимости от успешности реадаптации с использованием методики Басса-Дарки, М±т

Показатель, баллы Успешная реадаптация, п=32 Осложнение реадаптации, п=49

Физическая агрессия 7,9±0,2 9,5±1,4*

Косвенная агрессия 7,1+0,8 9,9±1,4

Раздражение 6,4±1,5 10,8+1,9*

Обида 4,2+1,3 5,1±0,6

Подозрительность 7,7±1,4 8,4+1,3

Вербальная агрессия 8,2+1,1 Д 1,3+1,7

Индекс враждебности 9,8+1,2 10,5+1,5

Индекс агрессивности 21,4+1,7 28,7+2,9*

Примечание: * - р<0,05

Выявлено, что военнослужащие, прибывшие из районов Заполярья с осложнением реадаптации к условиям средних широт, отличаются от группы без осложнения более высокими показателями физической агрессии на 17%, косвенной агрессии на 29%, раздражительности на 40% и индекса агрессивности 25%.

Таким образом к наиболее значимым личностным особенностям, связанным с нарушением реадаптации военнослужащих, прибывших из районов Заполярья, с осложнением реадаптации к условиям средних широт следует отнести: низкий уровень нервно-психической устойчивости, высокий уровень агрессии и тревоги. Негативные изменения личностных характеристик свидетельствуют о нарушении психической регуляции деятельности и способствуют снижению характеристик психической нормы и эффективности процесса социальной адаптации. Кроме того, на фоне напряжения физиологических систем кровообращения и дыхания, осложнение социальной адаптации может являться одной из предпосылок развития различных заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. Военнослужащие из районов Крайнего Севера, при переезде в зону средних широт характеризуются напряжением физиологических систем организма. Изменения показателей гемодинамики более существенны в группе среднего возраста Через месяц после прибытия в группах военнослужащих молодого возраста отмечается явная положительная динамика, в то время как в группе среднего возраста положительной динамики не наблюдается.

2. У военнослужащих прибывших из районов Крайнего Севера, в зависимости от полярного стажа при переезде в средние широты развиваются разнонаправленные изменения форменных элементов периферической крови. В группе с полярным стажем до 3 лет по сравнению с показателями периферической крови до прибытия, незначительный лейкоцитоз переходит в лейкопению, нарастают анемические проявления, в три раза снижается количество моноцитов и возрастает процентное содержание лимфоцитов и эозинофилов. В то же время для военнослужащих с большим полярным стажем наоборот характерно развитие лейкоцитоза с изменением сдвига ядерной формулы нейтрофилов влево и сохраняющимся мо-ноцитозом. Так же у них проявления анемии более значительны, чем в группе с меньшим полярным стажем. Эти изменения в группах лиц молодого возраста через месяц нивелируются, а в группах среднего возраста остаются без положительной динамики

3. В течение первой недели после прибытия военнослужащих из районов Крайнего Севера у них выявляется снижение умственной и физической работоспособности. У лиц молодого возраста восстановление физической работоспособности и ней-родинамических функций происходит через месяц пребывания в средних широтах.

4. Снижение показателей актуального психического состояния при переезде в зону средних широт, зависит от возраста и полярного стажа военнослужащих из районов Крайнего Севера. У военнослужащих молодого возраста показатели активности, самочувствия и настроения, через месяц после прибытия возрастают, а уровень тревожности снижается до уровня группы контроля. Для военнослужащих среднего возраста характерно, отсутствие положительной динамики.

5. Показатели физической активности, функционирования, связанного с физическим состоянием, социального функционирования, функционирования, связанного с эмоциональным состоянием и психического здоровья, характеризующие качество жизни, в группах военнослужащих после прибытия из районов Крайнего Севера ниже, чем у военнослужащих из зоны средних широт. В течений месяца в группах молодых военнослужащих прибывших с Севера показатели самооценки качества жизни восстанавливаются до уровня контрольной группы, а в группах среднего возраста остаются без видимой динамики не зависимо от полярного стажа.

6. Для военнослужащих из районов Крайнего Севера с реадаптационнными расстройствами, характерны патохарактерологические изменения. Военнослужащие из районов Крайнего Севера с реадаптационнными расстройствами отличаются низким уровнем нервно-психической и эмоциональной устойчивости, высоким уровнем самостоятельности, фрустрированности, агрессии и тревоги.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При переезде военнослужащих из районов Крайнего Севера в зоны более низких широт наряду с общепринятым обследованием целесообразно, учитывать индивидуальные личностные характеристики.

2. Для военнослужащих старше 35 лет, с полярным стажем более 3-х лет при переезде в зоны более низких широт необходимо обеспечить динамическое медицинское наблюдение.

3. Реабилитационный период при переезде на постоянное место жительства в зоны более низких широт военнослужащих с полярным стажем более 3-х лет должен составлять не менее 1 месяца

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях перечня ВАК

1. Банков С.С. Особенности функционального состояния организма в процессе адаптации к экстремальному воздействию магнитных полей / С.С. Бацков, Д.Ю. Ушаков, Ю.Ю. Саввин, Е.Д. Пятибрат// Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях - СПб. — 2013, № 1.-С. 15-19

2. Саввин Ю.Ю. Особенности реадаптации военнослужащих из районов Крайнего Севера к климатогеографическим условиям средних широт / Ю.Ю. Саввин, A.A. Благинин, Е.Д. Пятибрат, Д.М. Уховский // Вест. Росс. воен.-мед. акад. - 2013., № 2. (42) -С. 88-90

Тезисы докладов на конференциях и статьи в сборниках

1. Саввин Ю.Ю. Особенности функционального состояния организма военнослужащих прибывших для обучения из районов Заполярья Психофизиология профессионального здоровья человека / Ю.Ю. Саввин, A.A. Благинин, Е.Д. Пятибрат П Мат-лы IV Всерос. науч.-пракгич. конф., посвященной 15-летию кафедры военной психофизиологии. - СПб: ВМедА, 2012. - С. 121-122

2. Благинин A.A. Особенности нарушений лииидного обмена у военнослужащих из районов Крайнего Севера в период реадаптации к условиям средних широт / A.A. Благинин, Ю.Ю. Саввин, Е.Д. Пятибрат // Вест. Росс, воен.-мед. акад. - № 2. (Приложение) / Мат-лы Всерос. конф. с междунар. участ. «Столетие инфильтра-ционной теории атеросклероза академика H.H. Аничкова» - СПб.: ВМедА - 2013., (41)-С. 19-20

3. Саввин Ю.Ю. Научное обоснование принципов рационального питания военнослужащих, выполняющих задачи в условиях Крайнего Севера / Ю.Ю. Саввин, А.А.Благинин A.A., Е.Д. Пятибрат // Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих». - СПб: ВмедА, 2013. - С. 62-63

4. Уховский Д.М. Патогенетические механизмы барометеочувствительности военнослужащих походящих службу в условиях Крайнего Севера / Д.М. Уховский, Ю.Ю. Саввин, A.A. Андриянов // Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих». - СПб: ВмедА, 2013. - С. 164-165

5. Саввин Ю.Ю. Анализ нарушений гомеостаза у военнослужащих из районов Крайнего Севера в период реадаптации к климатогеографическим условиям средних широт / Ю.Ю. Саввин, А.А.Благинин A.A., Е.Д. Пятибрат // Мат-лы Всеар-мейск. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы авиационной и космической медицины». - СПб: ВмедА, 2013. - С. 16-18

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИН - индекс напряжения

КорП - корректурная проба

MJ10 - многоуровневый личностный опросник

НПУ - нервно-психическая устойчивость

ПЗРМ - простая зрительно-моторная реакция

РДО - реакция на движущийся объект

РТ - реактивная тревожность

ФПНП - функциональная подвижность нервных процессов ФС - функциональное состояние ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений

Подписано в печать 2S.11.13 Формат 60x84/16

Обьем 1. пл. Тираж 100 экз. Заказ № 791

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.