Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические особенности формирования аутохронометрии в онтогенезе

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические особенности формирования аутохронометрии в онтогенезе», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Водолажский, Герман Игоревич
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические особенности формирования аутохронометрии в онтогенезе», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Водолажский, Герман Игоревич, 2004 год

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АУТОХРОНОМЕТРИИ (обзор литературы).

1.1. Фило- и онтогенетическое происхождение чувства временной пунктуальности.

1.2. Роль тревожно-фобического статуса в становлении аутохронометрии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.1.1. Контингент обследуемых.

2.1.2. Характеристика экспериментального объекта.

2.2. Оценка чувства временной пунктуальности человека по его аутохронометрическим способностям.

2.2.1. Компьютерная оценка способности к отсчету временных интервалов различной длительности.

2.2.2. Измерение индивидуальной минуты.

2.2.3. Отсчет отрезков времени методом отстукивания.

2.3. Оценка уровня тревожности человека.

2.4. Методы исследования функционального состояния центральной нервной системы.

2.5. Оценка интеллектуально-мнестической сферы и общего состояния человека.

2.6. Экспериментальное моделирование аутохронометрии.

2.6.1. Выработка условного рефлекса на время (УРВ) у крыс.

2.6.2. Оценка уровня тревожности у крыс.

2.6.3. Фармакологические воздействия.

2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ АУТОХРОНОМЕТРИИ В ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА (4 ГОДА - 85 ЛЕТ) И ЕЁ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ.

3.1.Аутохронометрия и тревожность детей дошкольного возраста.

3.2. Влияние тревожности на аутохронометрию школьников разного возраста.

3.3. Аутохронометрия и тревожность взрослого человека (зрелый возраст).

3.4. Влияние тревожности на аутохронометрию пожилых людей.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ АУТОХРОНОМЕТРИИ ЛЮДЕЙ С

ОТКЛОНЕНИЯМИ В ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЕ (на примере больных алкоголизмом).

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ НА АУТОХРОНОМЕТРИЮ.

5.1. Эмоциональные особенности внутреннего отсчета отрезков времени крыс.

5.2. Аутохронотропный эффект анксиолитика - мелатонина.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические особенности формирования аутохронометрии в онтогенезе"

Актуальность темы. Изучение организации поведения и высших психических функций человека и животных лежит в русле основных направлений фундаментальных исследований, утвержденных Постановлением президиума РАН, п.5.14 (Газ. «Поиск», №35 /745/, 2003). По современным представлениям, значение психофизиологического феномена аутохронометрии заключается в обеспечении для организма возможности формировать адекватный поведенческий ответ практически в любой момент своего существования (А.М.Алпатов, 2000; Э.Б.Арушанян, 2000; В.М.Покровский и соавт., 2003).

У человека внутренний отсчет отрезков времени играет весьма специфическую роль, так как лежит в основе чувства временной пунктуальности, необходимого для успеха и результативности большинства видов деятельности, требующих разнообразных проявлений рассудочного и эмоционального характера (Г.Ф.Коротько и соавт., 2003). Кроме того, биогенная хронометрия условно-рефле!сгорного происхождения имеет непосредственное отношение к процессам обучения и памяти, поэтому возможность проследить за ее нормальным становлением в онтогенезе, тем более - в психофизиологическом аспекте (Н.В.Дубровинская, Д.А.Фарбер, М.М.Безруких, 2000), приобретает особую значимость.

К настоящему времени получены клинические и экспериментальные доказательства того, что аутохронометрическая точность, в целом прогрессирует в восходящем онтогенезе (И.М.Канаев, 1956; А.С.Дмитриев, 1964; О.Е.Сурнина и соавт., 1997; М.Г.Водолажская, 2000). Однако при этом авторами исследован довольно узкий возрастной диапазон, включающий, в основном, онтогенетически близкие друг к другу периоды, что пока не позволило выявить психофизиологическую природу становления аутохронометрии и механизмы формирования навыка отсчета времени.

Определенную роль в происхождении аутохронометрической точности взрослых, судя по литературным данным (правда, весьма разрозненным), играет общее функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС), интеллектуально-мнестические процессы и локомоторный статус (В.ПЛисенкова, 1969; Н.И.Моисеева, В.М.Сысуев, 1981; Д.А.Напалков и соавт., 1994; К.А.Никольской с соавт., 1995; Н.А.Фонсова и соавт., 1997; Л.И.Губарева, 2001; С.Б.Буклина, 2002).

Кроме того, в литературе встречается немало констатации факта эмоциональной (в основном, тревожно-фобической) детерминированности внутреннего измерения времени взрослым человеком (F.N.Wats, R.Sharrok, 1984; Т.В.Самохина, 1986а; W.F.Daniel et al., 1987; Т.А.Меринг, 1990; Ю.О.Алянчикова, А.Г.Смирнов, 2003).

Вместе с тем, не известен характер взаимосвязи психофизиологических свойств (интеллектуально-мнестических, эмоциональных, локомоторных, общего функционального состояния ЦНС) с аутохронометрической точностью у взрослых людей и его роль в возрастном формировании аутохронометрии человека. Не документирована взаимосвязь функционального состояния ЦНС, интеллектуально-мнестических, локомоторных процессов и уровня тревожности с реализацией аутохронометрии детей различного возраста. Недостаточно сведений об психофизиологических особенностях внутреннего отсчета интервалов времени пожилых людей. Слабо изучен характер зависимости нарушенных аутохронометрических способностей от тревожно-фобического уровня на фоне эмоциональных дефектов.

В соответствии со сказанным, представлялось актуальным исследование психофизиологических механизмов эндогенного отсчета отрезков времени в онтогенезе.

Цель исследования: изучение психофизиологических особенностей формирования аутохронометрической точности человека в онтогенезе, выяснение характера взаимосвязи общего функционального состояния ЦНС, интеллектуально-мнестических, локомоторных процессов и уровня тревожности с аутохронометрической точностью.

Задачи исследования.

1. Изучить психофизиологические особенности формирования аутохронометрической точности в различные периоды онтогенеза человека.

2. Исследовать значение общего функционального состояния ЦНС, интеллектуально-мнестических качеств, тревожно-фобического и локомоторного статуса в механизмах онтогенетического формирования аутохронометрии.

3. Выявить характер зависимости грубого аутохронометрического искажения у человека от патологических проявлений высшей нервной деятельности (на примере больных алкоголизмом).

4. Установить наличие и характер взаимосвязи аутохронометрии с показателями условно-рефлекторной деятельности, локомоторным компонентом и уровнем тревожности в эксперименте на животных (в физиологических условиях, а также, на модели гипо- и гиперфункции исследуемых психофизиологических процессов).

Научная новизна.

Впервые выявлен характер влияния уровня тревожности на аутохронометрию человека в онтогенезе. Установлено, что данная зависимость является параболической, что указывает на оптимальный для аутохронометрической точности диапазон тревожности (высокой либо средне-высокой). Отклонение от оптимума, как в сторону дальнейшего увеличения тревожности (до очень высокой), так и в сторону ее понижения притупляет точность внутреннего отсчета времени. Показано, что данная закономерность проявляется не только в физиологических, но и в патологических условиях - на фоне грубых дефектов со стороны тревожнофобической сферы и внутреннего отсчета времени - и прочно сохраняется, когда разрушаются иные психофизиологические связи.

Получены новые сведения о взаимосвязи состояния тревожности с реализацией эндогенного отсчета времени детей различного возраста, а также об особенностях аутохронометрии пожилых людей (обладающих, преимущественно, высокой хронометрической точностью), об усиленном влиянии их уровня тревожности на эндогенный отсчет различных временных промежутков.

Установлена обостренная аутохронометрическая точность 13-14-летних подростков. Получены доказательства того, что подобное опережение общей онтогенетической тенденции связано с нормальной возрастной динамикой тревожно-фобического статуса, величина и окраска которого в этом возрасте наиболее благоприятна для проявления высокой безошибочности аутохронометрии.

Получен фактический материал для разработки возрастных нормативов индивидуальных аутохронометрических способностей человека.

Научно-практическая значимость.

Получены новые сведения о механизмах возрастного становления аутохронометрической точности человека. Продемонстрировано усиление по мере взросления и старения организма степени выраженности параболической зависимости аутохронометрии от фонового уровня тревожности и, как следствие, - от локомоторного статуса. В комплексном психофизиологическом исследовании показано, что прогрессивная онтогенетическая динамика связи аутохронометрии с тревожностью и скоростью мелких локомоций не сопровождается аналогичным усилением либо ослаблением в онтогенезе связей данной формы временного поведения с иными интеллектуально-мнестическими параметрами и показателями общего функционального состояния ЦНС.

Данные о довольно позднем становлении в онтогенезе человека параболической связи его способности к отсчету времени с исходным уровнем тревожности и о дальнейшем (по мере взросления) упрочении этой связи дополняют и расширяют представления о психофизиологических механизмах биохронометршг, что способствует более глубокому пониманию закономерностей процессов высшей нервной деятельности, психофизиологии процессов развития и старения.

Продемонстрированное в работе феноменологическое сходство характера влияния тревоги на аутохронометрию животных и человека подчеркивает общебиологическое адаптивное значение внутреннего измерения времени живым организмом и дополнительно подтверждает принцип универсальности живых организмов.

Выяснение нелинейного характера зависимости аутохронометрии человека и животных от исходного уровня тревожности явилось одним из элементов познания нелинейных процессов и самоорганизации биологических систем (Постановление президиума РАН «Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований». П. 5.29., 2003).

Кроме того, полученные данные:

- выявляют нормальную линейную зависимость аутохронометрических способностей от скорости локомоторных актов: двигательная неторопливость (в физиологических пределах) индивидуально способствует наивысшему проявлению эндогенной хронометрической точности;

- демонстрируют позитивный фармакологический эффект экзогенного мелатонина, который при хроническом введении в дозе, близкой к физиологической (0,1 мг/кг), оптимизирует у крыс способность к отсчету времени. Установленные факты расширяют представления о перспективности экзогенного мелатонина в качестве потенциального лекарственного средства хронопатологической коррекции;

- предполагают возможность использования применяемого в работе комплексного психофизиологического обследования способности человека к аутохронометрии в качестве вспомогательного прогностического тестирования, в частности, при некоторых расстройствах высшей нервной деятельности.

Установленные факты могут быть положены в основу создания возрастных нормативов аутохронометрических способностей человека, а также позволяют рекомендовать индивидуальный подход не только к дозированию, но и к качественному подбору ментальных нагрузок для школьников подросткового возраста. Невротическая тревожность подростков, нередко порождающая социально-психологические и медицинские проблемы, при квалифицированном подходе к личности вполне может быть направлена в продуктивное русло. Такая возрастная особенность в состоянии послужить психофизиологическим фундаментом для формирования чувства временной пунюуальности - столь необходимого качества для успеха и результативности любого вида деятельности в будущей взрослой жизни.

В этом отношении, особенно актуальным, социально и экономически значимым представляется необходимость строгого измерения уровня тревожности (с учетом возрастного фактора) у диспетчера, от результатов труда которого зависит не одна человеческая жизнь и, следовательно, -решение задач государственного и общечеловеческого масштаба.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Выявлены онтогенетические закономерности аутохронометрии. Установлено обострение аутохронометрической способности по мере взросления и старения. У 13-14-летних подростков зарегистрирован всплеск аутохронометрической точности, превосходящий точность взрослых и связанный с возрастной динамикой тревожно-фобического статуса.

2. Степень выраженности связей аутохронометрии с общим функциональным состоянием ЦНС, интеллектуал ьно-мнестическими качествами, в основном, слаба, стабильна в онтогенезе и не имеет прогрессивной возрастной динамики. В отличие от этого, зависимость аутохронометрии от уровня тревожности (и, как следствие, - от скорости мелких локомоций) усиливается в восходящем онтогенезе, что подчеркивает значительную заинтересованность анксиогенных процессов в механизмах возрастного становления способности к эндогенного отсчету интервалов времени.

3. Зависимость аутохронометрической точности от уровня тревожности является параболической. Существует оптимальный для аутохронометрии диапазон тревожности. Закономерность усиливается по мере взросления, проявляется в физиологических, патологических условиях и прочно сохраняется, когда разрушаются иные психофизиологические связи. Это свидетельствуют о значимости и специфичности фоновой тревожности для механизмов формирования аутохронометрической точности.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на внутривузовских (Ставрополь, 1999-2003) и межрегиональных научно-практических конференциях «Здоровый город - здоровые дети» (Ставрополь, 2000), «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003), на III Съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999), на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), на XXX, XXXII и XXXIII конгрессах Международного общества психонейроэндокринологов (Санкт-Петербург, 2001, Pisa, Italy, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав с изложением результатов исследования, обсуждения собственных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 170 отечественных и 79 иностранных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

1. В ходе онтогенеза человека от 4 до 85 лет аутохронометрия улучшается. Период первого детства характеризуется значительной величиной аутохронометрической ошибки. С наступлением второго детства, аутохронометрическое искажение ослабевает. Подростки 13-14-лет обладают наивысшей точностью эндогенного отсчета временных отрезков (5с, 7с, 20с, 40с, 90с, 120с), превышающей временную, пунктуальность взрослых. У лиц пожилого возраста снова наступает обострение аутохронометрической точности.

2. У здоровых людей зрелого возраста существует прямая взаимосвязь точности аутохронометрии с эффективностью результатов тестирования на скорость арифметического действия, внимание, краткосрочную память, уравновешенность нервных процессов и продолжительность мелких локомоторных актов, а также параболическая зависимость величины аутохронометрической ошибки от исходного тревожного статуса, указывающая на оптимальный для аутохронометрии диапазон тревожности (высокой либо средне-высокой). Отклонение от оптимума, как в сторону дальнейшего увеличения тревожности, так и в сторону ее понижения усугубляет аутохронометрическую неточность.

3. В восходящем онтогенезе степень выраженности связей аутохронометрии с общим функциональным состоянием ЦНС, интеллектуально-мнестическими качествами слаба и не имеет прогрессивной возрастной динамики, тогда как параболическая зависимость аутохронометрии от уровня тревожности усиливается по мере взросления и старения (величина R2 возрастает от 0,17 до 0,82). В физиологических условиях линейная зависимость аутохронометрической ошибки от продолжительности мелких локомоторных актов усиливается с возрастом, что указывает на позитивное значение двигательной неторопливости для реализации аутохронометрии.

4. В условиях патологии при грубом аутохронометрическом искажении и значительных отклонениях в тревожно-фобической сфере (на модели алкоголизма) нарушаются нормальные корреляционные связи между параметрами эндогенного отсчета времени и показателями общего функционального состояния ЦНС, внимания, интеллектуалы! о-мнестиче-ской, локомоторной сфер. Несмотря на это, у больных алкоголизмом сохраняется параболический характер зависимости аутохронометрии от уровня тревожности (R2 = 0,77) и напоминает таковой у здоровых людей.

5. В эксперименте на крысах воспроизводится параболическая взаимосвязь аутохронометрии от фонового тревожно-фобического статуса л

R = 0,83), принципиально не меняющаяся при хронических внутрибрюшинных инъекциях анксиолитика мелатонина (0,1 мг/кг) либо при анксиогенном действии процедуры контрольной инъекции.

6. Прочные связи аутохронометрической точности с уровнем тревожности, выявляющиеся в физиологических условиях, усиливающиеся в онтогенезе и стойко сохраняющиеся как на фоне чрезмерно высокого фобического статуса, так и при анксиодепривации, свидетельствуют о значимости и специфичности фоновой тревожности для механизмов формирования аутохронометрии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог нашим исследованиям, можно заключить, что временная пунктуальность (аутохронометрия) прогрессирует в восходящем онтогенезе. В

•v подростковом периоде онтогенеза человека (возраст 13-14 лет) выявляется скачок, выражающийся в обострении аутохронометрической точности относительно фиксации большинства временных интервалов по сравнению с более поздними периодами индивидуального развития. Такое опережение общей онтогенетической тенденции обусловлено нормальной возрастной динамикой тревожно-фобического статуса. Последний (уровень тревожности) оказывается наивысшим именно у 13-14-летних подростков, что и детерминирует их наивысшую аутохронометрическую безошибочность. Ни с одним из других исследуемых психофизиологических параметров не регистрируется подобного соответствия. Ни одно из других исследуемых психофизиологических свойств не проявляет себя столь ярко в процессе онтогенетического становления аутохронометрии.

Зависимость аутохронометрии от тревожно-фобическрого статуса носит параболический характер и уверенно усиливается в восходящем онтогенезе: не только по мере взросления, но и по мере старения организма человека. Иными словами, чем старше человек, тем теснее эмоциональная (и, как следствие, локомоторная) детерминированность его аутохронометрических способностей. Степень выраженности связей аутохронометрии с другими психофизиологическими проявлениями (интеллектуально-мнестическими показателями либо параметрами общего функционального состояния ЦНС), в основном, слаба, стабильна в онтогенезе и не имеет сколько-нибудь заметной прогрессивной возрастной динамики. Это подчеркивает значительную заинтересованность анксиогенных процессов в механизмах возрастного становления временной пунктуальности.

Данная закономерность во взрослом организме проявляется не только в физиологических, но и в патологических условиях и прочно сохраняется, когда разрушаются иные психофизиологические связи. Доминирование такого рода параболической зависимости свидетельствует об определенной специфичности фонового уровня тревожности для механизмов формирования аутохронометрической точности.

Основываясь на полученных нами фактах нелинейного характера зависимости аутохронометрии от уровня тревожности у человека и у более примитивных млекопитающих - белых крыс, на анализе литературных данных о филогенезе чувства временной пунктуальности (гл.1), а также на знании биогенетического закона Геккеля-Мюллера, допустимо полагать, что именно уровень тревожности в ряду других психофизиологических процессов влияет на формирование аутохронометрии в онтогенезе человека.

В практическом отношении выявленные факты позволяют рекомендовать индивидуальный подход не только к дозированию, но и к качественному подбору ментальных нагрузок для школьников подросткового возраста. Невротическая тревожность подростков, нередко порождающая социально-психологические и медицинские проблемы, при квалифицированном подходе к личности вполне может быть направлена в продуктивное русло. Эта возрастная особенность в состоянии послужить психофизиологическим фундаментом для формирования чувства временнбй пунктуальности - столь необходимого качества для успеха и результативности любого вида деятельности в будущей взрослой жизни.

В этом отношении, особенно актуальным, социально и экономически значимым представляется необходимость строгого измерения уровня тревожности (с учетом возрастного фактора) у диспетчера, от результатов труда которого зависит не одна человеческая жизнь и, следовательно, -решение задач государственного и общечеловеческого масштаба.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические особенности формирования аутохронометрии в онтогенезе"

На правах рукописи

ВОДОЛАЖСКИЙ Герман Игоревич

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АУТОХРОНОМЕТРИИ В ОНТОГЕНЕЗЕ

19.00.02 — психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете на кафедре психофизиологии

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Губарева Любовь Ивановна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Рапопорт Семён Исаакович

Защита состоится «27» мая 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 008.002.01 при Институте возрастной физиологии РАО по адресу: 119121, г.Москва, Погодинская ул., д.8, корп. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института возрастной физиологии РАО.

доктор медицинских наук Рыбаков Владимир Петрович

Ведущая организация - Московский педагогический

государственный университет

Автореферат разослан « »

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Рублева Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение организации поведения и высших психических функций человека и животных лежит в русле основных направлений фундаментальных исследований, утвержденных Постановле-нием президиума РАН, п.5.14 (Газ. «Поиск», №35 /745/, 2003). По современным представлениям, значение психофизиологического феномена аутохроно-метрии заключается в обеспечении для организма возможности формировать адекватный поведенческий ответ практически в любой момент своего существования (Ф.И.Комаров, С.И.Рапопорт, 2000; А.МАлпатов, 2000; Э.Б.Арушанян, 2000; В.М.Покровский и соавт., 2003).

У человека внутренний отсчет отрезков времени играет весьма специфическую роль, так как лежит в основе чувства временнуй пунктуальности, необходимого для успеха и результативности большинства видов деятельности, требующих разнообразных проявлений рассудочного и эмоционального характера (Г.Ф.Коротько и соавт., 2003). Кроме того, биогенная хронометрия условно-рефлекторного происхождения имеет непосредственное отношение к процессам обучения и памяти, поэтому возможность проследить за ее нормальным становлением в онтогенезе, тем более - в психофизиологическом аспекте (Н.В.Дубровинская, Д.А.Фарбер, М.М.Безруких, 2000), приобретает особую значимость.

К настоящему времени получены клинические и экспериментальные доказательства того, что аутохронометрическая точность, в целом прогрессирует в восходящем онтогенезе (И.М.Канаев, 1956; А.С.Дмитриев, 1964; О.Е.Сурнина и соавт., 1997; М.Г.Водолажская, 2000). Однако при этом авторами исследован довольно узкий возрастной диапазон, включающий, в основном, онтогенетически близкие друг к другу периоды, что пока не позволило выявить психофизиологическую природу становления аутохро-нометрии и механизмы формирования навыка отсчета времени.

Определенную роль в происхождении аутохронометрической точности взрослых, судя по литературным данным (правда, весьма разрозненным), играет общее функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС), интеллектуально-мнестические процессы и локомоторный статус (В.ПЛисенкова, 1969; Н.И.Моисеева, В.М.Сысуев, 1981; ДА.Напал-ков и соавт., 1994; КА.Никольской с соавт., 1995; НА.Фонсова и соавт., 1997; Л.ИГубарева, 2001; С.Б.Буклина, 2002).

Кроме того, в литературе встречается немало констатации факта эмоциональной (в основном, тревожно-фобической) детерминированности

внутреннего измерения времени взрослым человеком (F.N.Wats, R.Sharrok, 1984; Т.В.Самохина, 1986а; W.F.Daniel et al., 1987; Т.А.Меринг,.199О; Ю.О.Алянчикова, А.Г.Смирнов, 2003).

Вместе с тем, не известен характер взаимосвязи психофизиологических свойств (интеллектуально-мнестических, эмоциональных, локомоторных, общего функционального состояния ЦНС) с аутохронометрической точностью у взрослых людей и его роль в возрастном формировании аутохронометрии человека. Не документирована взаимосвязь функционального состояния ЦНС, интеллектуально-мнестических, локомоторных процессов и уровня тревожности с реализацией аутохронометрии детей различного возраста. Недостаточно сведений об психофизиологических особенностях внутреннего отсчета интервалов времени пожилых людей. Слабо изучен характер зависимости нарушенных аутохронометрических способностей от тревожно-фобического уровня на фоне эмоциональных дефектов.

В соответствии со сказанным, представлялось актуальным исследование психофизиологических механизмов эндогенного отсчета отрезков времени в онтогенезе.

Цель исследования: изучение психофизиологических особенностей формирования аутохронометрической точности человека в онтогенезе, выяснение характера взаимосвязи общего функционального состояния ЦНС, интеллектуально-мнестических, локомоторных процессов и уровня тревожности с аутохронометрической точностью.

Задачи исследования.

1. Изучить психофизиологические особенности формирования аутохронометрической точности в различные периоды онтогенеза человека.

2 Исследовать значение общего функционального состояния ЦНС, интеллектуально-мнестических качеств, тревожно-фобического и локомоторного статуса в механизмах онтогенетического формирования аутохронометрии.

3. Выявить характер зависимости грубого аутохронометрического искажения у человека от патологических проявлений высшей нервной деятельности (на примере больных алкоголизмом).

4. Установить наличие и характер взаимосвязи аутохронометрии с показателями условно-рефлекторной деятельности, локомоторным компонентом и уровнем тревожности в эксперименте на животных (в физиологических условиях, а также, на модели гипо- и гиперфункции исследуемых психофизиологических процессов).

Научная новизна.

Впервые выявлен характер влияния уровня тревожности на аутохро-нометрию человека в онтогенезе. Установлено, что данная зависимость

является параболической, что указывает на оптимальный для аутохроно-метрической точности диапазон тревожности (высокой либо средне-высокой). Отклонение от оптимума, как в сторону дальнейшего увеличения тревожности (до очень высокой), так и в сторону ее понижения притупляет точность внутреннего отсчета времени. Показано, что данная закономерность проявляется не только в физиологических, но и в патологических условиях - на фоне грубых дефектов со стороны тревожно-фобичес-кой сферы и внутреннего отсчета времени - и прочно сохраняется, когда разрушаются иные психофизиологические связи.

Получены новые сведения о взаимосвязи состояния тревожности с реализацией эндогенного отсчета времени детей различного возраста, а также об особенностях аутохронометрии пожилых людей (обладающих, преимущественно, высокой хронометрической точностью), об усиленном влиянии их уровня тревожности на эндогенный отсчет различных временных промежутков.

Установлена обостренная аутохронометрическая точность 13-14-летних подростков. Получены доказательства того, что подобное опережение общей онтогенетической тенденции связано с нормальной возрастной динамикой тревожно-фобического статуса, величина и окраска которого в этом возрасте наиболее благоприятна для проявления высокой безошибочности аутохронометрии.

Получен фактический материал для разработки возрастных нормативов индивидуальных аутохронометрических способностей человека.

Научно-практическая значимость.

Получены новые сведения о механизмах возрастного становления аутохронометрической точности человека. Продемонстрировано усиление по мере взросления и старения организма степени выраженности параболической зависимости аутохронометрии от фонового уровня тревожности и, как следствие, - от локомоторного статуса. В комплексном психофизиологическом исследовании показано, что прогрессивная онтогенетическая динамика связи аутохронометрии с тревожностью и скоростью мелких локомоций не сопровождается аналогичным усилением либо ослаблением в онтогенезе связей данной формы временнуго поведения с иными интеллектуально-мнестическими параметрами и показателями общего функционального состояния ЦНС.

Данные о довольно позднем становлении в онтогенезе человека параболической связи его способности к отсчету времени с исходным уровнем тревожности и о дальнейшем (по мере взросления) упрочении этой связи дополняют и расширяют представления о психофизиологических механизмах биохронометрии, что способствует более глубокому пониманию

закономерностей процессов высшей нервной деятельности, психофизиологии процессов развития и старения.

Продемонстрированное в работе феноменологическое сходство характера влияния тревоги на аутохронометрию животных и человека

подчеркивает общебиологическое адаптивное значение внутреннего измерения времени и дополнительно подтверждает принцип универсальности живых организмов.

Выяснение нелинейного характера зависимости аутохронометрии человека и животных от исходного уровня тревожности явилось одним из элементов познания нелинейных процессов и самоорганизации биологических систем (Постановление президиума РАН «Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований». П. 5.29., 2003).

Кроме того, полученные данные:

- выявляют нормальную линейную зависимость аутохронометрических способностей от скорости локомоторных актов: двигательная неторопливость (в физиологических пределах) индивидуально способствует наивысшему проявлению эндогенной хронометрической точности;

- демонстрируют позитивный фармакологический эффект экзогенного мелатонина, который при хроническом введении в дозе, близкой к физиологической (0,1 мг/кг), оптимизирует у крыс способность к отсчету времени. Установленные факты расширяют представления о перспективности экзогенного мелатонина в качестве потенциального лекарственного средства хронопатологической коррекции;

- предполагают возможность использования применяемого в работе комплексного психофизиологического обследования способности человека к аутохронометрии в качестве вспомогательного прогностического тестирования, в частности, при некоторых расстройствах высшей нервной деятельности.

Установленные факты могут быть положены в основу создания возрастных нормативов аутохронометрических способностей человека, а также позволяют рекомендовать индивидуальный подход не только к дозированию, но и к качественному подбору ментальных нагрузок для школьников подросткового возраста. Невротическая тревожность подростков, нередко порождающая социально-психологические и медицинские проблемы, при квалифицированном подходе к личности вполне может быть направлена в продуктивное русло. Такая возрастная особенность в состоянии послужить психофизиологическим фундаментом для формирования чувства времен-нуй пунктуальности - столь необходимого качества для успеха и результативности любого вида деятельности в будущей взрослой жизни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлены онтогенетические закономерности аутохронометрии. Установлено обострение аутохронометрической способности по мере взросления и старения. У 13-14-летних подростков зарегистрирован всплеск аутохронометрической точности, превосходящий точность взрослых и связанный с возрастной динамикой тревожно-фобического статуса.

2. Степень выраженности связей аутохронометрии с общим функциональным состоянием ЦНС, интеллектуально-мнестическими качествами, в основном, слаба, стабильна в онтогенезе и не имеет прогрессивной возрастной динамики. В отличие от этого, зависимость аутохронометрии от уровня тревожности (и, как следствие, - от скорости мелких локомоций) усиливается в восходящем онтогенезе, что подчеркивает значительную заинтересованность анксиогенных процессов в механизмах возрастного становления способности к эндогенного отсчету интервалов времени.

3. Зависимость аутохронометрической точности от уровня тревожности является параболической. Существует оптимальный для аутохрономет-рии диапазон тревожности. Закономерность усиливается по мере взросления, проявляется в физиологических, патологических условиях и прочно сохраняется, когда разрушаются иные психофизиологические связи. Это свидетельствуют о значимости и специфичности фоновой тревожности для механизмов формирования аутохронометрической точности.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на внутрнвузов-ских (Ставрополь, 1999-2003) и межрегиональных научно-практических конференциях «Здоровый город- здоровые дети» (Ставрополь, 2000), «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003), на III Съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологию) (Санкт-Петербург, 1999), на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), на XXX, XXXII и XXXIII конгрессах Международного общества психонейроэндокринологов (Санкт-Петербург, 2001, Pisa, Italy, 2003).

В 2003 году проект «Возрастное становление чувства временнуй пунктуальности) (соискатель - Г.И.Водолажский, научный руководитель - проф. Л.И.Губарева) удостоен гранта Министерства образования РФ «Для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Минобразования РФ», специальность «Психофизиология», А 03-1.4-352.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав с изложением результатов исследования, обсуждения собственных результатов, заключения,

выводов, библиографического указателя, включающего 170 отечественных и 79 иностранных источников. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и иллюстрирована 17 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В обследовании приняли участие 504 человека обоего пола. В это число вошли 22 воспитанника детских садов 4-5-летнего возраста (первое детство), 160 учащихся средних школ, разделенных на 4 возрастные группы по 40 человек в каждой: 7 лет (первое детство), 10-11 лет (второе детство), 13-14 лет (подростковый возраст) и 17 лет (юношеский возраст). Группу взрослых составили 260 человек зрелого возраста (21-35 лет). Кроме того, обследовано 26 человек пожилого и старческого возраста-от 60 до 85 лет.

В качестве патологической модели аутохронометрии исследованы психофизиологические особенности 36 взрослых больных алкоголизмом в связи с дефектами их эмоциональной сферы и другими церебральными нарушениями (M.Vodolazhskaya, L.Gubaгeva, G.Vodolazhsky, 1999), поступивших на стационарное лечение в Ставропольскую краевую психиатрическую больницу.

Оценка аутохронометрической точности человека осуществлялась с помощью: 1) компьютерного аутохронометрического тестирования по программе Chronost (Н.А.Крючков и соавт. 2000), позволяющего оценивать субъективное искажении фиксации времени (и его направленности) при отсчете 5, 7, 20, 40, 60, 90 и 120 секунд с точностью до сотых долей секунды; 2) измерения индивидуальной минуты и отсчета отрезков времени методом отстукивания (Н.И.Моисеева, В.М.Сысуев, 1981). Результаты этих тестов сопоставляли с уровнем тревожности, определяемым в зависимости от возрастного контингента обследуемых по данным анкеты Тейлора в адаптационном варианте Т.А.Немчинова (Практическая психодиагностика, 1998; испытуемые 7-85 лет) либо по результатам теста Р.Тэм-мла, М.Дорки и В.Амен «Выбери нужное лицо» (Р.С.Немов, 2000; испытуемые 4-5 лет). Кроме того, аутохронометрические параметры обследуемых сопоставляли с интеллектуально-мнестическими показателями, данными карты суточного ритма, параметрами локомоторной активности (Н.И.Моисеева, В.М.Сысуев, 1981), шкалы самооценки Т.В.Дембо (по С.Я.Рубинштейну, 1970), а также компьютерного исследования функционального состояния ЦНС. Последнее осуществляли с использованием методик «Цветовые раздражители» и «Движущийся объект» программы «Здоровье» диагностического микропроцессорного прибора Мир-05М.

Эксперименты выполнены на 55 беспородных белых крысах. Аутохро-нометрическую точность моделировали при помощи выработки условного рефлекса на время (УРВ). Для этого крыс обучали отсчету 20-секундного отрезка по модифицированной методике (ТАМеринг, 1990; Я.Буреш и соавт., 1991), позволяющей в процессе ежедневных тренировок постепенно заменять условный ответ на звук, подкрепляемый взятием воды, реакцией на время. По мере выработки таких реакций учитывали их процент от общего числа сочетаний условного и безусловного раздражителей в каждой сессии, а также локомоторные параметры: латентный период реакции на звук, длительность побежек, общую межсигналыгую активность, относительную точность отсчета времени. Тревожно-фобический уровень животных определяли при помощи многопараметрического метода В.И.-Родиной и соавт. (1993), в основу которого положена ранжированная шкала с параметрами, характеризующими видоспецифические реакции тревожности и страха на серию адекватных и неадекватных тест-стимулов и расчет интегрального показателя тревожности (ИПТ).

Для детализации исследования механизмов взаимосвязи аутохрономет-рической точности с уровнем тревожности на животных моделировали пониженный тревожно-фобический статус путем внутрибрюшинного инъецирования анксиолитического препарата - мелатонина в дозе 0,1 мг/ кг за 40 мин до каждой тренировочной сессии. Контрольные инъекции физиологического раствора (производимые с целью выявления действия гормонального препарата) одновременно служили моделью повышенного уровня тревожности (в сравнении с интактными животными).

Полученные результаты подвергали компьютерной статистической обработке с помощью критериев Манна-Уитни и Стьюдента. Корреляционный анализ и аппроксимацию регрессионных зависимостей (по методу наименьших квадратов) проводили с использованием статистического пакета анализа данных в Microsoft Excel - 2000.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Аутохронометрическая точность 4-5-летних детей, гораздо более притуплённая по сравнению со взрослыми людьми зрелого возраста (рис. 1), слабо связана с тревожностью (рис. 2) и скоростью локомоций, за исключением отсчета 7-секундного интервала, но тесно коррелирует с уровнем внимания (r = -0,65; Р<0,05; рис. 3). С остальными исследуемыми психофизиологическими параметрами статистически значимых корреляций не установлено.

4-В 7 Ю- 13- 17 21* во- 4-в 7 10- 13- 17 21- вО-

11 14 Зв вв 11 14 Зв вв

Рис 1. Возрастная динамика психофизиологических показателей школьникоа

По вертикали: А - аутохро1 юметричсская ошибка (с); Б - результат теста на внимание; В • интегральный показатель тревожности (баллы); Г - время локомоторного теста (с); Д - время выполнения арифметического действия (с); Е - коэффициент краткосрочной памяти; Ж - время зрительно-моторной реакции (мс). 3 - другие параметры фун-кцио-нального состояния ЦНС: ошибка на дифференцировку (крушый маркер); число попаданий (квадратный маркер); число пропусков (треугольный маркер); опережения (мс, сплошная линия со звездочками); запаздывания (пунктирная линия).

По горизонтали - возраст испытуемых (лет).

Й=0,01

О 10 30 30 40

4-5 лет

10 20 31 40 50

1 * /"^^ч •

2

Г

4 ■

1 *

< • • у-0,008«'-0,381 + 5,48

7 1 •• К2 = 0,35

уОЛЛ^НЗ,!

' Я2=0,18

7 лет

' , |»ООС7/.|!А» 0 ♦ 278

' Я2 = 0,17

10-11 лет

13-14 лет

О 10 20 30 40 60 -1-1--1-1

у « 0,033*-*97х +29,9

К2 = 0,82

17 лет

21 год-35 лет

60-85 лет

Рис. 2. Усиление в восходящем онтогенезе взаимосвязи аутохронометрнчсской точности с уровнем тревожности.

Изображены графики функций, аппроксимирующих зависимость точности отсчета короткого отрезка времени от уровня тревожности людей различного возраста. По оси абсцисс - интегральный показатель тревожности (в баллах). По оси ординат - степень аутохронометрического искажения (в секундах; модульная величина). Под графиками приведены уравнения регрессии и коэффициенты детерминированности (Я2). Точки - реальные значения у отдельных испытуемых.

0,6

-0,8 -1

Рис. 3. Возрастные изменения коэффициентов корреляции между величиной аутохро-номегрической ошибки при фиксации короткого временного отрезка и некоторыми другими психофизиологическими показателями:

1 - уровнем тревожности; 2 -скоростью локомоций; 3 - вниманием; 4 - временем выполнения арифметического действия; 5 - коэффициентом краткосрочной памяти; 6 - числом ошибок на дифференцировку.

По горизонтали - возраст (лет). Для 4-5-летних детей п = 22, для школьников (7-17 лет) п = 40, для взрослых (21 год - 35 лет) п = 260, для пожилых людей (60-85 лет) п = 26.

На дальнейших стадиях онтогенеза (от 7 до 85 лет) зависимость аутох-ронометрии от уровня тревожности усиливается. Коэффициент детерминированности прогрессивно растет в восходящем онтогенезе от 0,17 до 0,82 (рис. 2). Данная взаимосвязь является параболической и указывает на оптимальный для аутохронометрической точности диапазон тревожности (высокой либо средне-высокой). Отклонение от такого

оптимума как в сторону дальнейшего увеличения тревожности, так и в сторону ее понижения усугубляет аутохронометрическую неточность.

Усиление параболической зависимости аутохронометрии от уровня тревожности совпадает с обострением аутохронометрии по мере взросления и старения, выявляя максимум показателей уровня тревожности и точности эндогенного отсчета 5, 7, 20, 40, 90 и 120-секундных интервалов у пожилых людей, а также у 13-14-летних подростков (рис. 1). В последнем случае, в 13-14-летнем возрасте, своеобразное опережение

общей онтогенетической тенденции в развитии конкретной (аутохроно-метрической) функции может быть расценено как проявление сенситивного периода (В.П.Рыбаков, 2003).

Исключение в обоих периодах онтогенеза (у подростков и пожилых людей) составляет 60-секундный промежуток. Его внутренний отсчет происходит, наоборот, с большей ошибкой, чем у представителей других исследуемых возрастных групп. Такой факт дополнительно подчеркивает психофизиологическую обособленность индивидуальной минуты как критерия адаптации и стрессоустойчивости.

Соответственно вышеописанной возрастной динамике фаза подъема параболы (оптимальная для аутохронометрии тревожность) несколько раз смещается по ходу онтогенеза (рис. 2): от «средней с тенденцией к высокой» (около 15 баллов по шкале Тейлора в возрасте 7-11 лет) до явно «высокой» (свыше 30 баллов у 13-14-летних подростков), затем снова - до «средней с тенденцией к высокой» (22-25 баллов у 17-35-летних испьггуе-мых) и опять до «высокой» (около 30 баллов у пожилых людей).

Наряду с этим, степень выраженности связей аутохронометрии с другими психофизиологическими проявлениями (интеллектуально-мнестичес-кими качествами, общим функциональным состоянием ЦНС), в основном, слаба либо статистически недостоверна, и, что, на наш взгляд, самое важное - стабильна в онтогенезе и не имеет заметной прогрессивной возрастной динамики (рис. 3).

У людей зрелого возраста помимо параболической зависимости величины аутохронометрической ошибки от исходного тревожного статуса (Я2 = 0,42 при п = 260) существует прямая взаимосвязь точности хронометрии с эффективностью результатов тестирования на арифме-тическое действие, внимание, краткосрочную память, уравновешенность нервных процессов и продолжительность мелких локомоторных актов (Р<0,05). В физиологических (но не в патологических) условиях линейная зависимость величины аутох-ронометрической ошибки от продолжи-тельности мелких локомоторных актов усиливается в восходящем онтогенезе (рис. 3) и, в целом, указывает на позитивное значение двигательной неторопливости для проявления аутох-ронометрической точности, а также на вовлеченность локомоторного компонента в психофизиологические механизмы возрастного становления способности к эндогенному измерению промежутков времени.

В условиях патологии при грубом аутохронометрическом искажении, нарушенных индивидуальных способностях к хронометрии, значительных отклонениях в тревожно-фобической сфере и других дефектах высшей нервной деятельности (на модели алкоголизма) нарушаются нормальные

корреляционные связи между параметрами эндогенного отсчета времени и показателями общего функционального состояния ЦНС, внимания, интел-лектуально-мнестической, локомоторной сфер. Несмотря на это, у больных алкоголизмом сохраняется параболический характер зависимости аутохроно-метрии от уровня тревожности (Я2 = 0,77), напоминает таковой у здоровых людей и даже несколько превосходит его по степени выраженности (рис. 4).

В эксперименте на крысах на модели выработки условного рефлекса на время (рис. 5) воспроизводится параболическая взаимосвязь аутохро-нометрии от фонового тревожно-фобического статуса (Я2 от 0,83 до 0,90), принципиально не меняющаяся при хронических (до обусловливания) внутрибрюшинных инъекциях анксиолитика мелатонина (0,1 мг/кг) либо процедурах контрольных инъекций физиологического раствора. Несмотря на явный анксиолитический эффект препарата, сочетающийся с аутох-ронотропным действием и ограничением в локомоторной сфере (табл. 1), с обучением отсчету отрезков времени успешнее справляются те особи, чья тревожность оказывается выше в имеющемся диапазоне.

3 5 7 9 100 -1-1-

О 2 4 ( 8 10 ОН-'-'-'-'-'

Рис. 5. Аутохронотропный эффект мелатонина.

Справа изображены графики функций, аппроксимирующих зависимость точности аутохронометрии от уровня тревожности крыс. ИНТ - интактные. ФР - введение физиологического раствора МТ - инъекции мелатонина (0,1 мг/кг). По вертикали -номер сочетания, на котором впервые зарегистрирована максимальная для особи величина относительной точности отсчета времени. По горизонтали - интегральный показатель тревожности (в баллах). Я2 - коэффициент детерминированности. Точки -реальные значения у отдельных животных. Слева от графиков (конусами) показаны средние величины тревожности: белый цвет - интактные животные, черный - инъецирование ФР либо МТ. * - Р<0,05 по сравнению с интактными особями.

Таблица 1

Локомоторные показатели выработки условного рефлекса на время у крыс при повторном введении мелатонина

Условия эксперимента п Латентный период, с Длительность побежек, с Общая межсигнальная активность

Физиологический раствор (контроль) 6 2,3±0,36 2,9±0,22 5,8±0,42

Мелатонин 14 3,3±0,03 4,0±0,19 3,9±0.69

Р <0,05 <0,05 >0,05

и иР 16/80 10,5/85,5 33/63

ит 16/80 13/83 25/71

а 0,02* 0,01* 0,1

Примечание: Р - достоверность различий по сравнению с контрольной группой, выявленная методом 1-критерия Стыодента; II - величина и-критерия Манна-Уитни при оценке различий по сравнению с контрольной группой соответственно; ир- расчетная величина; 11т-табличная величина; а - степень достоверности различий, выявленных методом рангового критерия Манна-Уитни. * - нулевая гипотеза отклонена (различия статистически значимы).

Наблюдаемые явления, на наш взгляд, могут быть объяснены известной сопряженной деятельностью ряда эмоцигенных структур головного мозга и, прежде всего, гиппокампа, который, наряду с анскиогенной активностью (Э.Б.Арушанян, Э.В.Бейер, 1999 и др.), в процессе индивидуального развития управляет аутохронометрией (ТАМеринг, 1990 и др.). При этом гиппокамп взаимодействует с церебральными аппаратами, обладающими противо-положной - анксиолитической активностью.

К числу таких эндогенных анксиолитиков относится эпифизарный гормон мелатонин (ЬКМЬз, 1987; Я.№ппо с! а1., 1996; E.B.Arushanian, 1999), специфическое аутохронотропное действие которого, не связанное со спровоцированным им понижением тревожности, подтверждено в экспериментальном фрагменте нашей работы.

Настолько прочные параболические связи аутохронометрии с уровнем тревожности, усиливающиеся в онтогенезе и стойко сохраняющиеся не только в физиологических условиях, но и на фоне чрезмерно высокого фобического статуса либо, наоборот, при анксиодепривации, свидетельствуют о значимости и специфичности фонового уровня тревоги для механизмов формирования аутохронометрии, коль скоро многие другие психофизиологические свойства (внимание, общее функциональное состояние ЦНС, интеллектуально-мнестические и локомоторные проявления) в патологических условиях устраняются от участия в реализации внутреннего измерения промежутков времени.

ВЫВОДЫ

1. В ходе онтогенеза человека от 4 до 85 лет аутохронометрия улучшается. Период первого детства характеризуется значительной величиной аутохронометрической ошибки. С наступлением второго детства,

аутохронометрическое искажение ослабевает. Подростки 13-14-лет обладают наивысшей точностью эндогенного отсчета временных отрезков (5с, 7с, 20с, 40с, 60с, 90с, 120с), превышающей временную пунктуальность взрослых. У лиц пожилого возраста снова наступает обострение аутохро-нометрической точности.

2. У здоровых людей зрелого возраста существует прямая взаимосвязь точности аутохронометрии с эффективностью результатов тестирования на скорость арифметического действия, внимание, краткосрочную память, уравновешенность нервных процессов и продолжительность мелких локомоторных актов, а также параболическая зависимость величины аутохро-нометрической ошибки от исходного тревожного статуса, указывающая на оптимальный для аутохронометрии диапазон тревожности (высокой либо средне-высокой). Отклонение от оптимума, как в сторону дальнейшего увеличения тревожности, так и в сторону ее понижения усугубляет аутохронометрическую неточность.

3. В восходящем онтогенезе степень выраженности связей аутохроно-метрии с общим функциональным состоянием ЦНС, интеллектуально-мне-стическими качествами слаба и не имеет прогрессивной возрастной динамики, тогда как параболическая зависимость аутохронометрии от уровня тревожности усиливается по мере взросления и старения (величина Я2 ВОЗ -

растает от 0,17 до 0,82) В физиологических условиях линейная зависимость аутохронометрической ошибки от продолжительности мелких локомоторных актов усиливается с возрастом, что указывает на позитивное значение двигательной неторопливости для реализации аутохронометрии.

4. В условиях патологии при грубом аутохронометрическом искажении и значительных отклонениях в тревожно-фобической сфере (на модели алкоголизма) нарушаются нормальные корреляционные связи между параметрами эндогенного отсчета времени и показателями общего функционального состояния ЦНС, внимания, интеллектуально-мнестиче-ской, локомоторной сфер. Несмотря на это, у больных алкоголизмом сохраняется параболический характер зависимости аутохронометрии от уровня тревожности (R2 = 0,77) и напоминает таковой у здоровых людей.

5. В эксперименте на крысах воспроизводится параболическая взаимосвязь аутохронометрии от фонового тревожно-фобического статуса (R2 = 0,83), принципиально не меняющаяся при хронических внутрибрюшинных инъекциях анксиолитика мелатонина (0,1 мг/кг) либо при анксиогенном действии процедуры контрольной инъекции.

6. Прочные связи аутохронометрической точности с уровнем тревожности, выявляющиеся в физиологических условиях, усиливающиеся в онтогенезе и стойко сохраняющиеся как на фоне чрезмерно высокого фоби-ческого статуса, так и при анксиодепривации, свидетельствуют о значимости и специфичности фоновой тревожности для механизмов формирования аутохронометрии.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Водолажская, М.Г., Попов, А.В., Водолажский, Г.И. Влияние мелато-нина на способность крыс к внутреннему отсчету интервалов времени после разрушения супрахиазматических ядер // Матер. Всероссийской научн. конф. с междунар. участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» 2-5 июня 1999. - Санкт-Петербург, 1999 -С.41.

2. Vodolazhskaya, M., Gubareva, L., Vodolazhsky, G. Biochronometric peculiarities of the men which have dipsomania // International Society of Psychoneuroendocrinology, XXXth Congress. Orlanda. USA. Abstract, 03-05 August, 1999.-P.58.

3. Vodolazhsky, G., Gubareva, L., Vodolazskaya, M., Usataya, O. Interaction between the ability to inner-count time intervals, locomotor acts and anxiety in lactation rats // International Society of Psychoneuroendocrinology, XXXIst Congress. Melburn. Australia. October, 2000.

4. Водолажская, М.Г., Водолажский, Г.И. Психофизиологический аспект аутохронометрии городских детей и подростков // Матер. Межрегиональной научно-практ. конф. «Здоровый город - здоровые дети» - Вып 3.- Ч.1-Ставрополь: изд-во СГУ, 2000. - С. 152-154.

5. Водолажский, Г.И. Возрастные особенности аутохронометрии человека // Матер. II Конф. молодых ученых России с междунар. участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». 24-28 апреля 2001.-Москва, 2001.-С. 148.

6. Vodolazskaya, M., Vodolazhsky, G. Autochronotropic effect of melatonin // Psychopharmacology and Biological Narcology.- N2. - 2001.- P. 177.

7. Водолажский, Г.И. К вопросу о психофизиологии безопасности жизнедеятельности // Сб. научн. тр. по матер, межрег. научно-практ. конф., посвященной 55-летию ФФК СГУ. - Ставрополь, 2002.- С. 233-235.

8. Водолажский, Г.И., Губарева, Л.И., Усатая О.В., Водолажская М.Г. Взаимосвязь способности к внутреннему отсчету времени, ее локомоторного компонента и тревожно-фобического состояния лактирующих крыс // Матер, межрегион, конф. «Физиологические проблемы адаптации». 2122 апреля 2003. - Ставрополь, 2003. - С. 175-176.

9. Vodolazhsky, G., Usataya, О., Gubareva, L., Vodolazskaya, M. Interaction between autochronometry, anxiety and locomotor acts in lactation rats // International Society of Psychoneuroendocrinology, XXXIII annual Congress. Pisa. Italy. 20-23 March, 2003. - P.25.

10. Губарева, Л.И., Водолажский, Г.И. Взаимосвязь аутохронометри-ческих способностей со скоростью мелких локомоций у школьников разного возраста // Матер. XI Междунар. симп. «Эколого-физиологи-ческие проблемы адаптации». Москва. 27-28 января, 2003.-М: изд-во РУДН,2003.-С. 148-149.

11. Водолажский, Г.И., Губарева, Л.И. Онтогенетические особенности внутреннего отсчета интервалов времени как фактор формирования чувства временнуй пунктуальности // Матер. III Съезда Российского психол. об-ва. СПб. 24-28 июня, 2003. - Т.2. - СПб. -2003. - С. 137-139.

12. Водолажский, Г.И. Возрастное становление аутохронометрии // Актуальные вопросы безопасности жизнедеятельности: Сб. научных статей. - Ставрополь, СГУ, 2004. - С. 11.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 19.04.2004

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,16 Уч.-изд.л. 0,94

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 66

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

1-8536