автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические особенности представителей различных видов спорта в период подготовки и участия в соревнованиях
- Автор научной работы
- Рыбчинский, Валерий Петрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рыбчинский, Валерий Петрович, 2000 год
Введение (объект и актуальность исследуемой проблемы, положения, выносимые на защиту, цели, гипотезы и задачи диссертационной работы, новизна и практическая значимость).
Глава 1. Исследование психофизиологических характеристик спортсменов специализирующихся в различных видах спорта
1.1. Спортивная специализация и процесс адаптации человека к ней.
1.2 Влияние типологических особенностей на эффективность подготовки спортсменов.
1.3. Латеральные предпочтения представителей различных видов спорта
Глава 2. Методы и организация исследования психофизиологических особенностей спортсменов.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы определения психофизиологических показателей.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Результаты исследования времени реакции.
3.2. Результаты исследования РДО.
3.3. Характеристика свойств нервной системы у представителей различных видов спорта.
3.4. Индивидуальный профиль латерализации у спортсменов с различной организацией двигательного навыка.
3.5. Влияние типологических особенностей на формирование индивидуальной манеры ведения спортивной борьбы (на примере греко-римской борьбы)
Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические особенности представителей различных видов спорта в период подготовки и участия в соревнованиях"
На протяжении последних десятилетий проблеме прогнозирования эффективности спортивной деятельности посвящено много работ. В многочисленных исследованиях показана причастность типологических особенностей к качественным и количественным параметрам таких факторов, как: выбор специализации (вида спорта)[Е.П. Ильин, 1979, 1983; И.Н. Куликов, Ю.А. Усачёв, 1977; Ю.Ф. Курамшин, 1975; М.М. Меерзон, К.Ф. Пирнат, И.П. Волков, 1981; Р.Е. Мотылянская, 1979; Н.М. Пейсахов, 1974; О.В. Шибаева, 1989; Х.М. Юсупов, 1977 и др.], уровень и быстрота освоения техники [В.М. Баршай, 1973; К.М. Гуревич, М.К. Акимова, 1977; А.Г. Дрижыка, Л.Ф. Шевцова, B.J1. Мари-мян, JI.A. Кононов, 1977, 1979; П.В. Живора, 1977; Е.П. Ильин, 1979, 1983; В.И. Лях, 1983, 1991; Л.В.Радионов, 1975, 1983; А.В. Сальников, Б.В. Кимейша,
A.M. Никитин, А.И. Фаламеев, 1982, 1985; А.Ф. Тихомиров, 1979 и др.], стабильность выступлений в соревнованиях [Блеер А.Н., 1999: А.Н. Воробёв,
B.А. Поляков, В.М. Русалов, 1977; Б.А. Вяткин, 1984; Н.М. Галковский,
A.А. Новиков, Б.Н. Шустин, 1976; Г.М. Двали, 1976; Г.Г. Илларионов, 1982; Е.Г. Козлов, В.Г. Колюхов, 1979; В. Л. Марищук, Ю.М. Блудов,
B.А. Плахтиенко, А.К. Серова, 1984; А. А. Новиков, В.В. Кузнецов, Б.Н. Шустин, 1976 и др.], работоспособность [И.В. Аулик, 1977, 1979; А.П. Кашин, Н.М. Пейсахов, А.Е. Ларюшкин, Л.Н. Тишина, 1969; Л.В. Киселёв, 1975; А.В. Лебедев, 1977; Б.А. Подливаев, 1999; А.Н. Романин, 1977; О.А. Сиротин, Н.К. Волков, 1977; ЕМ. Чумаков, 1999; Ю.А. Шахмурадов, А.Д. Суханов и др.], манера ведения спортивной борьбы [В.Г. Оленик, П.А. Рожков, Н.Н. Каргин, 1984; К.С. Олзоев, В.А. Геселевич, 1983; А.А. Саи-дов, 1982; О.А. Сиротин, 1971; В.А. Толочек, 1981; В.И. Филимонов, Э.Г. Мартиросов, 1982 и др.]
Необходимость учёта индивидуально-типологических особенностей на всех этапах обучения и воспитания спортсмена и особенно в периоды подготовки и участия в спортивных соревнованиях признаётся всеми авторами. Как известно, при тестировании только двигательных возможностей невозможно получить полную информацию о готовности спортсмена к соревнованиям.
Таким образом, предметом настоящего исследования являются индивидуально-типологические свойства спортсменов в период подготовки и участия в соревнованиях.
Важность и актуальность проблемы определения и описания психофизиологических показателей, характеризующих тип спортсмена очевидна по нескольким причинам. Во-первых, нет единого мнения о том, какими методиками пользоваться при определении тех или иных свойств нервной системы спортсмена и описании психофизиологических проявлений. Представляется, что отсутствие научно обоснованной методики учета индивидуальных особенностей спортсменов при их подготовке не позволяет устанавливать степень доступности и целесообразности планируемой нагрузки, что снижает эффективность учебно-тренировочного процесса. Литературные данные, касающиеся физиологических механизмов специфичности тренирующих воздействий, весьма обширны [К.М. Гуревич, М.К. Акимова, 1977; Г.А. Гилёв, 2000; А.Г. Дри-жика, Л.Ф. Шевцова, 1979; И.А. Золотницкий, 2000 и др.]. Игнорирование этих сведений - серьезнейшая издержка концепции «периодизации тренировки», которая практически выразилась в огромных и во многом напрасных затратах времени и энергии спортсменов на валовую тренировочную работу с весьма низким эффектом. В конечном итоге это было причиной крушения планов подготовки многих спортсменов, рассчитывающих на достижение вершин спортивного мастерства [Ю.В. Верхошанский, 1998].
В других, и не таких уж редких, случаях совершенно не ясно психологическое или физиологическое содержание принятых на вооружение тестов. В частности, во многих работах по тестологии вопрос о том, показателем чего является данный тест, рассматривается часто как ненаучный. Там тест интересует исследователя с точки зрения корреляции (связи) его с другими подобными тестами. Однако при таком подходе, когда не ясен психофизиологический смысл испытания, если тесты подбираются путем «слепого эмпиризма» или исходя из житейских наблюдений, они не могут дать научно ясных результатов, особенно в плане понимания природы индивидуальных различий, лежащих в основе тех либо других двигательных способностей.
Во-вторых, на практике тренеры нуждаются в конкретных рекомендациях по подготовке спортсменов к соревнованиям с учётом их индивидуально-типологических особенностей. Это ведёт к тому, что каждый спортсмен находит свой индивидуальный почерк, как правило, на основе проб и ошибок, т.е., по существу, стихийно. Нередки случаи, когда тренер навязывает ученику программу подготовки, не соответствующую его индивидуальным особенностям. Так, общекомандная нагрузка в спортивных играх, составленная с соблюдением основных методических требований, не обеспечивает оптимальной структуры ее компонентов для каждого спортсмена в отдельности. Это приводит к тому, что динамика показателей, отражающих состояние различных систем организма и уровень подготовленности игроков, в ответ на одинаковую нагрузку у них отличается [М.М. Шестаков, 1999].
В-третьих, несмотря на огромный эмпирический материал, отражающий различные аспекты проблемы психомоторики [И.В. Аулик, 1979; Г.Г.Илларионов, 1982; Е.П. Ильин, 1979, 1982; Р.Е. Мотылянская, 1979;
A.А.Новиков, В.В. Кузнецов, Б.Н. Шустин, 1976; Н.М. Пейсахов, 1974;
B.А.Сальников, Б.В. Кимейша, A.M. Никитин, П. И. Фаламеев, 1980, 1982, 1985; О.А. Сиротин, Н.К. Волков, Н.А. Худадов, 1971, 1977; Н. Е. Сурков, 1984; О.В. Шибаева, 1989 и др] и функциональной асимметрии [Е.А. Анисимов,
A.А.Макаров, 1981; Н.А. Бернштейн, 1947; B.JI. Бианки, 1967; Е.В. Бирюк,
B.Н. Болобан, А. Оцупок, 1977, 1979; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988; В.И. Булавкин, Т.Д. Лоскутова, 1976; Я. Буреш, О. Буреш, 1973; П.Н. Ермаков, В.П. Рыбчинский, А, Б. Порошенко, Л.Л. Шмакова, 1984, 1985, 1986, 1988; И.В.Ефимова, Е.Н. Прошкина, 2000; С.А. Изюмова, 1977; В.П. Казначеев, А.П.Чуприков,1976; М.Г.Караев,А.М.Новиков,1985; А.Б.Коган,А.Б.Порошенко,
П.Н.Ермаков, Г.А.Кураев,1982; В.М.Лебедев, 1977; Г.А.Кураев, 1982; М. А.Матова, 1980; Л. Д. Назаренко, Л.И. Козлова, Т.С.Ключко,1990; Б.А.Никитюк, P.M. Тароян,1976; В.И. Огуренков, А.В.Родионов, 1975; Л.П.Павлова, 1975; Е.А.Полянская, 1997; A.M. Полюхов,1982; А.А.Саидов,1982; Е.Д.Хомская, И.В. Ефимова, В.А. Куприянов,Е.А.Плоткин,1989; Т.П.Юшкевич, 1989;Noboru Sakano,1982 и др.], в то же время отсутствуют работы с анализом межполушарных различий (межполушарная функциональная асимметрия -МФАс) пространственно-временной организации психомоторных действий в спорте, особенно идеомоторных актов, отражающих внутреннюю структуру построения движений, механизм межполушарного взаимодействия при формировании двигательных навыков. Разрозненность и разноплановость зачастую противоречивых материалов является существенным тормозом в освоении и использовании этих закономерностей в практике современного спорта.
Мы солидарны с замечание ряда исследователей [Р.А. Пилоян, Ю.А.Шахмурадов,1997 и др.] о том, что в соревновательных условиях все физические качества и стороны подготовленности проявляются не изолированно, а в сложной взаимосвязи и пока не поддаются строго научному пониманию.
Характерная особенность современного спорта - стремительный рост спортивных результатов, предельное усложнение техники исполнения. Всё это, разумеется, предъявляет повышенные требования к психике спортсменов. Крупные соревнования проходят, как правило, в острой спортивной борьбе равных по силам соперников. Часто победу определяют лишь доли секунды, несколько миллиметров, и даже жребий. Это говорит о том, что спорт является не только борьбой мускулов, но борьбой умов и нервов.
В наше время спорт отличается глубоким проникновением науки на всех этапах спортивной деятельности (отбор, обучение, участие в соревнованиях). Разнообразные научные исследования становятся достоянием широкого круга тренеров и спортсменов, что позволяет им совершенствовать тренировочный процесс, добиваться высоких результатов. Успех в спорте, как и в других видах деятельности человека, зависит от целого ряда условий, в том числе и от особенностей процессов обучения, воспитания, тренировки, подготовки к соревнованиям. Эти процессы необходимо строить и осуществлять на основе общих психолого-педагогических закономерностей, и с учётом конкретных обоснованных методов и приёмов педагогического воздействия, способов организации деятельности, приспособленных к индивидуально-типологическим свойствам нервной системы, антропометрическим особенностям, чертам характера.
Отсутствие в специальной литературе работ по систематическому комплексному изучению психофизиологических особенностей спортсменов в таких видах спорта как борьба, тяжёлая атлетика, баскетбол, стрельба по фиксированным мишеням, указывает на научную новизну настоящего исследования. В диссертационном исследовании подведены итоги комплексного экспериментального исследования особенностей латеральных предпочтений, эмоциональности и сенсорной чувствительности у спортсменов с различной организацией двигательных навыков. Впервые даётся сравнительная характеристика психофизиологических особенностей представителей различных видов спорта. Определяются типы спортсменов различных манер ведения спортивной борьбы.
В связи с этим основной целью диссертационного исследования является изучение психофизиологических показателей влияющих на эффективность подготовки спортсмена к соревнованиям.
Основные гипотезы диссертационного исследования:
1. Индивидуально-типологические особенности спортсмена описываются психофизиологическими показателями, такими как сочетание основных свойств нервной системы, время реакции, профиль межполушарной асимметрии, черты характера.
2. Индивидуальная манера ведения спортивной борьбы определяется комплексом морфологических, физических, психофизиологических качеств.
3. Эффективность спортивной деятельности возрастает при соответствии методов обучения двигательным навыкам и программы подготовки спортсмена к соревнованиям его индивидуально-типологическим особенностям.
4. Определение психофизиологических особенностей спортсменов на этапах спортивного совершенствования, позволит формировать арсенал оптимальных технико-тактических действий, индивидуальных для каждого типа спортивной деятельности, и на этой основе повысить эффективность и тренировочного процесса, и соревновательной деятельности.
Основная цель и гипотезы исследования определила решение следующих задач:
- обосновать теоретическую возможность разработки программ подготовки спортсменов к соревнованиям с учётом их психофизиологических особенностей;
- выявить и описать особенности латеральных предпочтений у спортсменов с различной организацией двигательных навыков;
- выделить и описать проявление типологических особенностей спортсменов в период подготовки и участия в соревнованиях;
- изучить особенности соревновательной деятельности спортсменов - борцов.
Методологические и теоретические предпосылками исследования:
- принцип системной детерминации поведения как закономерной зависимости психических явлений от порождающих их факторов [И.М. Сеченов, 1953; В.Д.Небылицын, 1990; С.Л Рубинштейн, 1976; Б.Г. Ананьев, 1972; П.К. Анохин, 1980; B.C. Мерлин, 1964; В.В. Белоус, 1998];
- положение о полифункциональном и иерархическом строении психомоторной деятельности человека [Н.А. Бернштейн, 1947; А.Б. Коган, 1961; П.Н. Ермаков, 1988; В.И. Лях, 1983; Д.Д. Донской, 1991];
- концепция об общих свойствах нервной системы человека как фундаментальных качествах регуляторной мозговой системы [П.К. Анохин, 1980;
А.Р.Лурия, 1963; В.Д. Небылицын, 1990;Б.М. Теплов, 1961; Е.Д. Хомская, 1987; Г.А. Кураев, 1999].
В качестве объекта исследования выступили спортсмены, члены сборных команд Ростовской области по греко-римской борьбе, тяжёлой атлетике, баскетболу, стрельбе. Всего 150 человек (140 - мужчин, 10 - женщин) В возрасте от 18 до 25 лет.
Методика исследования имеет комплексный характер: используются аппаратурные способы регистрации психофизиологических показателей (BP - время реакции, КЧСМ - уровень критической частоты световых мельканий, РДО - реакции на движущийся объект), проективные методики выявления основных свойств нервной системы и личностных характеристик, выполнение заданий для определения латеральных предпочтений, экспертная оценка манеры ведения спортивной борьбы. При обработке данных применялись следующие методы: корреляционный и факторный анализы, контент-анализ, методы описательной (суммарной) статистики.
Достоверность результатов обеспечивалась разнообразием диагностических процедур, большим объёмом выборки, использованием ряда методов математической статистики. В исследовании использовалась компьютерная программа анализа данных "STATGRAPHICS".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуально-типологические особенности спортсменов (такие как сочетание основных свойств нервной системы, показателей МФАс, черты характера) влияют на манеру и способы ведения спортивного соревнования.
2. Процесс подготовки и участия в соревнованиях необходимо осуществлять с учётом индивидуального профиля латерализации спортсменов.
3. Показатели МФАс на разных уровнях построения психомоторных действий у спортсменов, занимающихся борьбой различны.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
Проведённый теоретический анализ расширяет и углубляет представление о влиянии индивидуально-типологических особенностей человека на выбор специальности (вид спорта), на методы обучения действиями, на способы и приёмы выполнения заданий. В работе уточняется различие между понятиями "динамический стереотип" и "координационные способности"
Выявленные различия в психофизиологических показателях спортсменов специализирующихся в различных видах спорта, позволяют составить более полное и дифференцированное представление о влиянии индивидуально-типологических особенностей на эффективность подготовки и участия в соревнованиях.
Результаты исследования могут быть использованы в разработке конкретных, индивидуальных методов обучения и формирования двигательных навыков. На основе полученных данных возможна разработка специальных, индивидуальных программ подготовки к соревнованиям.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на Республиканской межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы физкультурно-массовой и спортивной работы в условиях перестройки высшей школы" (Ростов-на-Дону, 1989), на региональной межвузовской научно-практической конференции "Роль физической культуры и спорта в гуманитарном образовании студенческой молодёжи" (Ростов-на-Дону, 1995), на 4-й межуниверситетской научно-методической конференции "Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" (Краснодар, 1996), на международной конференции "Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" (Ростов-на-Дону, 2000).
Результаты исследования были использованы при разработке рекомендаций, по подготовке членов сборной команды России Ислама Дугучиева и Сергея Буланова к участию в первенстве мира по греко-римской борьбе, при подготовке к соревнованиям сборной команды Ростовского госуниверситета путей сообщения по греко-римской борьбе (неоднократного призёра Ростовской области среди вузов).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на занятиях по физическому воспитанию со студентами экономического факультета, факультета социологии и политологии Ростовского госуниверситета, а также в период подготовки сборной команды по греко-римской борьбе к первенству Ростовской области среди студентов.
Результаты диссертационного исследования также используются при разработке индивидуальных планов подготовки к соревнованиям спортсменов сборных команд Ростовского государственного университета путей сообщения по различным видам спорта.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них - 3 статьи.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 235 источников (из них 5 на английском языке). Объём основного текста составляет 124 страницы, содержит рисунков - 6, таблиц - 10, гистограмму - 1.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
3.2 Результаты исследования реакции на движущийся объект (РДО)
Более подробно остановимся на таком типе реагирования как РДО. Такая реакция является психомоторным действием, требующим своевременного реагирования. Именно эту особенность, своевременного реагирования, подчеркивают авторы П. Н. Ермаков [1988, с.29], Е. Н. Сурков [1984, с.59]. Однако, ряд авторов [Б.Ф. Ломов, 1980; А. 3. Гафаров, 1972] предполагают, что при реакциях на движущийся объект необходимо умение спортсмена внимательно оценивать направление, скорость, ускорение движущегося сигнала, а затем своевременно реагировать двигательным действием, где на первый план выдвигается проблема зрительно-моторной координации и пространственно-временной антиципации. При этом последняя возможна на основе временного упреждения, которое строится с учетом его текущих и будущих значений. Далее, этими авторами делается вывод о том, что успешность психомоторных действий типа РДО будет связана со способностью спортсмена динамически отображать будущую траекторию, скорость, ускорение движущегося объекта несколько раньше или, возможно, в тот же самый момент, когда он начинает собственное моторное действие [П.Н. Ермаков, 1988 с.29]. Если к этим выводам указанные авторы пришли на основе анализа результатов, полученных в опытах по регистрации реагирования на движущийся объект в лабораторных условиях, где за движущийся объект принималась /как и в нашем исследовании/ бегущая стрелка циферблата на секундомере, то эти выводы имеют чисто гипотетический характер. Потому, что в экспериментах /ставших классическими/ по исследованию РДО, где требуется точно остановить стрелку секундомера в указанной точке, задачей испытуемого является не нахождение некоторой величины упреждения /с учетом скорости движения стрелки и оставшегося расстояния/, а проявление своих скоростных возможностей. В данном случае реакция на движущийся объект мало чем будет отличаться от простой сенсомоторной реакции. Точнее будут останавливать стрелку те испытуемые, у которых было короче BP. По нашему мнению, при исследовании реакции на такого рода движущийся объект большее значение будет иметь не точность остановки стрелки в указанной точке, а информация о количестве преждевременных /упреждающих/ и запаздывающих остановок стрелки. Для выявления способности спортсмена динамически отражать будущую траекторию, скорость и ускорение движущегося объекта необходимо ставить опыты, в которых движущийся объект будет находиться на значительно большем расстоянии /возможно, это расстояние должно быть не менее 7-8 метров/, а скорость движения будет в пределах возможности распознавания движущегося сигнала. Кроме того, воздействие на движущийся объект должно быть не мгновенным после реагирования, а несколько отсроченным (примером реакций на движущийся объект может служить техника стрельбы по летящим тарелкам).
Анализ полученных результатов при испытаниях в реакциях на движущийся объект (РДО) показывает, что значения суммарной ошибки (как при действии руками, так и при действии ногами) значительно выше у спортсменов, занимающихся стрелковым спортом, чем у представителей других видов спорта Кроме того, нами установлено, что спортсмены- стрелки в реакциях типа РДО имеют больший процент запаздывающих остановок стрелки по сравнению с представителями борьбы, тяжелой атлетики, баскетбола (см. таблицу № 3).
Как видно из таблицы № 3 , среднестатистическое значение количества ошибок даёт следующую информацию:
1) спортсмены всех специализаций и испытуемые, не занимающиеся спортом, будут выполнять значительно больше запаздывающих нажатий стрелки (в пропорции 1: 1,5);
2) латеральных предпочтений не просматривается;
3) представители спортивной борьбы , в суммарном значении допускали меньше ошибок, чем представители других видов спорта;
4) спортсмены-стрелки, значимо чаще выполняли запаздывающие нажатия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Установлено, что представители различных видов спорта, различающиеся по тактико-техническим параметрам, имеют характерные сочетания основных свойств нервной системы: а) тяжелоатлеты - сильная, инертная нервная система, баланс процессов возбуждения и торможения,; б) борцы - сильная, подвижная нервная система или слабая нервная система, баланс процессов возбуждения и торможения; в) баскетболисты - сильная, подвижная или слабая нервная система с преобладанием процессов возбуждения; г) стрельба - сильная, инертная нервная система с преобладанием процессов торможения.
Анализ полученных результатов показал, что выработка манеры ведения спортивной борьбы должна учитывать ведущие качества и свойства спортсмена и способствовать формированию тех приёмов и способов действия, которые являются для него оптимальными и соответствующими психофизиологическим особенностям.
2. Выявлено, что характерная манера выполнения соревновательных действий обусловлена типологическими особенностями спортсмена, которые опосредовано влияют на использование предпочитаемых приёмов и способов спортивной борьбы.
3. Показано, что в подготовительный период формирование двигательных навыков и освоение одних и тех же спортивных приёмов в неведущую сторону не может служить средством спортивного совершенствования, а являются результатом компенсации, «разгрузки» ведущей стороны.
4. Зафиксировано, что по реакциям на движущийся объект (РДО) можно судить о таком свойстве нервной системы как подвижность процессов возбуждения и торможения. Установлено, что лица с показателями подвижности нервной системы выполняют упреждающие действия в реакциях на движущийся объект, а с показателями инертности нервной системы - запаздывающие действия в тех же условиях. Более точные действия в РДО выполняли спортсмены, имеющие и более короткое время в сенсомоторных реакциях. При этом, показатель суммарной ошибки РДО может свидетельствовать о поведенческих проявлениях тревожности.
5. Констатируется, что представители спортивной борьбы с сильной нервной системой и эмоционально устойчивые ("мобильный" и "агрессивный" типы), характеризуются широким и разнообразным использованием технических действий в решении тактических задач, их поведение в большей степени обусловлено объективными требованиями этих задач. Спортсмены-борцы со слабой нервной системой и эмоционально неустойчивые ("контратакующий" тип) отличаются избирательностью, предпочтением определённой системы тактико-технических действий, позволяющих им добиваться успеха, несмотря на психофизиологические ограничения связанные со слабостью нервной системы и эмоциональной неустойчивостью.
6. Обнаружены существенные различия в показателях психомоторной МФАс на разных уровнях формирования двигательных действий. Для простой сенсо-моторной реакции при ипсилатеральной стимуляции характерен односторонний тип доминирования, а для контрлатеральной стимуляции тип доминирования варьирует; для реакций типа РДО - односторонний тип латерализации и отсутствие доминирования. Для сложно координированного действия (в борьбе - выполнение бросков) и двигательного навыка характерно усиление правостороннего доминирования. Полученные данные свидетельствуют о разной роли сенсорного и моторного компонентов психомоторных действий у борцов, баскетболистов, тяжелоатлетов и стрелков.
7. Изучение показателей МФАе на разных уровнях построения психомоторных действий в разных по классу группах спортсменов-борцов показало, что у борцов с меньшим стажем (ниже классом) занятий показатели МФАс отличаются от показателей борцов с большим стажем практически на всех уровнях. Установлено, что латерализация психомоторных действий изменяется на разных этапах освоения двигательного навыка. На начальном этапе процесс освоения технических приемов характеризуется возрастанием правосторонней (ведущей) латерализации. Этап стабилизации техники характеризуется снижением правосторонней латерализации и взаимно облегчающими отношениями между симметричными двигательными системами. На этапе высокого технического мастерства вновь возрастает роль ведущей стороны, особенно в действиях, имеющих высокую физиологическую цену, при этом тормозно-облегчающие межпо-лушарные отношения способствуют концентрации процесса управления двигательными действиями, что приводит к повышению результативности самих действий.
Методы обследования, изложенные в диссертации, необходимо применять в тренировочном, предсоревновательном и соревновательном периодах. Как правило, в условиях соревновательной деятельности все показатели претерпевают изменения по сравнению с фоном. Практическому использованию тестов должно предшествовать определение отличия предсоревновательных и соревновательных данных от фоновых. Полученные показатели каждый раз следует сопоставлять с результатами, достигнутыми спортсменом в этом соревновании.
Анализ научной литературы показал, что для получения дополнительной информации о состоянии психической напряженности нужно применять следующие методы: тремометрию, кожно-гальваническую реакцию, теппинг-тест, корректурную пробу, ассоциативный эксперимент.
Разносторонняя психодиагностическая информация позволяет находить наиболее эффективные пути педагогических воздействий, прогнозировать успсхп ii неудачи и спортивной тренировке, объективнее оценить i отовность к соревновательным действиям.
Кроме перечисленных, выше в структуру соревновательной деятельности входит достаточно много элемен тов, таких, как особенности поведения партнёров, соперников и тренера, судейство соревнований, и др., которые являются дополнительными характеристиками и также оказывают влияние на результат соревновательной деятельности, по в данном исследовании не рассматриваются.
Формирование структуры соревновательной деятельности борцов высокою класса — сложный и длительный процесс, эффективность которого зависит от многих факторов, но главным всё-таки остаётся развитие индивидуально!'] манеры ведения соревновательной борьбы спортсменом высокого класса на основе совершенствования его ведущих сторон подготовленности и психофизиологических особенностей. Эту задачу тренер начинает решать с первых учебно-тренировочных занятий. При этом первоначально должны получать своё развитие элементы мотивации и поведения в соответствии с возрастными особенностями занимающихся. Далее, постепенно совершенствуются техническое и -тактическое мастерство, свойства личности и соревновательные программы, усложняясь от разряда к разряду.
Осуществляя подготовку спортсмена высокого класса в течение ряда лет, тренер, естественно, знает все особенности личности и подготовленности своего воспитанника. Поэтому достаточно быстро определяются стратегия и программа подготовки борцов к конкретным соревнованиям с учётом уровня -текущей готовности. Зная потребности, мотивы и цели соревновательной деятельности спортсмена, можно значительно повысить эффективность предсо-ревновательной подготовки и умело регулировать поведение борца в период соревнований.