Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Комаровская, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Комаровская, Елена Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Характеристика психофизиологических особенностей школьников и студентов в зависимости от качества жизни.

1.1. Теоретические подходы к понятию качества жизни

1.2. Психофизиологические аспекты проблемы принятия решения.

1.3. Качество жизни и психофизиология учащихся.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1.Оценка психофизиологических особенностей принятия решения у школьников и студентов.

2.2. Оценка социальных и биологических составляющих качества жизни у школьников и студентов.

2.3. Методы математической обработки данных.

ГЛАВА 3. Влияние характеристик качества жизни на особенности принятия решения у школьников и студентов.

3.1. Возрастные особенности принятия решений у школьников и студентов.

3.2. Характеристика психофизиологических механизмов принятия решения у школьников и студентов.

3.3. Влияние социально-психологических факторов на особенности принятия решения у школьников и студентов.

3.4. Влияние биологических факторов качества жизни на особенности принятия решения у школьников и студентов.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни"

Теория функциональных систем является своеобразным концептуальным мостом, который позволяет чисто психологическим поведенческим явлениям дать физиологическую интерпретацию. Дестабилизированная информационная и социальная среда, быстро меняющийся мир, актуализируют проблему принятия решения во всех сферах жизни человека [133].

Становлению единого, целостного знания о человеке способствует понятие "качество жизни" (КЖ). ЮК - это интегральное, многофакторное, междисциплинарное понятие. Оно отражает наметившуюся тенденцию к сближению наук, занимающихся человековедческой проблематикой [6].

Проблема влияния качества жизни на физиологию, психологию и психофизиологии современного молодого человека, при высокой ее актуальности слабо изучена [57, 63]. Необходимость изучения данной проблемы для школьников и студентов обусловлена рядом объективных обстоятельств [19].

Выпускники средних и высших учебных заведений до 72% имеют серьезные отклонения в состоянии здоровья на фоне свертывания системы бесплатного медицинского обслуживания населения [19, 108], в том числе и детского, ухудшения материально-экономических условий жизни и др. Поэтому указанные факторы следует учитывать в конкретных социальных и экологических условиях, в том числе в процессе обучения школьников и студентов [29, 148].

Образовательная деятельность школьников и студентов имеет свои объективные и субъективные факторы обучения, относящиеся к характеристикам качества жизни, которые влияют на психофизиологическое состояние учащихся. Для выпускников школ и студентов одним из важнейших составляющих успешного обучения является умение проанализировать ситуацию, оценить ее и принять адекватное решение [45, 47, 49]. Следует отметить, что возрастные психофизиологические механизмы принятия решения практически не изучены [50].

Многочисленные физиологические, психофизиологические, медицинские, психологические исследования, посвящены изучению особенностей когнитивных процессов и поведения в зависимости от отдельных показателей качества жизни студентов и школьников [1, 61, 67, 68, 90,75]. Так как они выполнены на разных группах и разными методическими приемами, то не представляется возможным обобщить все имеющиеся сведения. Необходимо комплексное сравнительное изучение биологических и социально-психологических факторов и их влияния на психофизиологические особенности принятия решений у школьников и студентов.

Цель исследования: выявить и описать психофизиологические механизмы принятия решения у школьников и студентов в зависимости от их качества жизни.

Задачи исследования:

1. Выявить и сравнить психофизиологические механизмы принятия решения у школьников и студентов.

2. Исследовать особенности психофизиологических механизмов принятия решения у студентов и школьников в зависимости от качества жизни.

3. Дать сравнительную оценку влияния отдельных групп факторов качества жизни на психофизиологию принятия решения у школьников и студентов.

Научная новизна работы.

Впервые дана комплексная оценка качества жизни у школьников и студентов, проживающих в условиях приполярного Европейского Севера

России. В работе определена количественная оценка силы влияния показателей КЖ на психофизиологические механизмы принятия решения. При этом выявлена возрастная динамика соотношений показателей КЖ и психофизиологических механизмов принятия решений у школьников и студентов, получены сопоставительные количественные характеристики изменчивости психофизиологических механизмов принятия решений у школьников и студентов в зависимости от показателей качества жизни.

Теоретическая и практическая значимость.

Основные результаты и выводы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, проводимых в психологии и психофизиологии стратегии выбора, в области возрастной психофизиологии, валеологии. Результаты исследования дополняют представления о влиянии показателей качества жизни на психофизиологию принятия решения у школьников и студентов в условиях Европейского Севера России. Полученные данные могут быть использованы для проведения исследований по изучению качества жизни у студентов и школьников, условий организации учебного процесса в учебных учреждениях. Теоретические положения диссертации целесообразно использовать при преподавании курсов "Физиология высшей нервной деятельности", "Возрастная психофизиология".

Положения, выносимые на защиту.

1. Полученные факторные модели психофизиологии принятия решения у школьников студентов принципиально различны, что приводит к трудностям сравнительного качественного анализа соотношения качества жизни и психофизиологических механизмов принятия решения.

2. Соотношения показателей качества жизни и психофизиологических механизмов принятия решения нельзя признать однозначными.

3. Профили психофизиологических механизмов принятия решения в группах, дискриминированных по отдельным показателям качества жизни, существенно различаются.

Апробация работы.

Материалы исследования были доложены на заседаниях комиссии по медико-биологическим проблемам Поморского государственного университета (1999), на заседаниях кафедры психологии и психофизиологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета (2001, 2002), на 1-й международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии образования" (Архангельск, 1999), на научно-практической конференции "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 1999), на научно-практической конференции "Проблемы гуманитарного знания: на рубеже веков" (Архангельск, 1999), на научно-практической конференции "Проблемы науки и практики: региональный подход" (Архангельск, 2000), на международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000), на международной конференции по биомедицинскому приборостроению (Москва, 2000), на 2-й международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии образования" (Архангельск, 2001), на научно-практической конференции молодых ученых (Архангельск, 2002), на межрегиональном научном семинаре "Человек на севере: проблемы качества жизни" (Петропавловск-Камчатский, 2002), на четвертой международной научно-практической конференции "Перспективы высшего образования в малых городах" (Владивосток, 2002), на международной научной конференции "Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира" (Архангельск, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 229 источников ( 203 отечественных, 26 зарубежных). Работа содержит 24 таблицы и 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

138 ВЫВОДЫ

1. Исследование психофизиологии выбора у учащихся старших классов и студентов 1-3 курсов ВУЗа позволяют утверждать, что имеются существенные возрастные особенности принятия решения в условиях выбора из нескольких альтернативных целенаправленных реакций. С возрастом отмечается ускорение оперативной деятельности и увеличение точности ответных реакций на стимулы звуковой модальности. К 3 курсу значительно возрастают скоростные характеристики выбора в условиях стохастической среды. Наименьшее число достоверных различий между школьниками и студентами 1 курса отмечается по характеристикам принятия решения в ситуации, требующей активного участия оперативной памяти.

2. Обнаружены сложные, изменяющиеся с возрастом, а также определяемые уровнем образовательной среды психофизиологические механизмы принятия решения. Ведущий механизм во всех исследуемых группах включает показатели времени выполнения сенсомоторных реакций, что позволяет рассматривать его как фактор оперативности процесса принятия решения. При этом, у школьников данный фактор характеризует скорость принятия решения в условиях вероятностного выбора, у студентов 1-ого курса - скорость принятия решения в условиях вероятностного и свободного выборов, у студентов 3-его курса - скорость смены стратегии выбора на фоне успешного выполнения проб в режимах вероятностного и управляемого выборов.

3. Единственным общим ведущим психофизиологическим механизмом принятия решения для всех исследуемых групп является фактор, включающий показатели точности выполнения сложной сенсомоторной реакции выбора по памяти.

4. Сила влияния отдельных факторов качества жизни на психофизиологию принятия решения в исследуемых группах достоверно различается. С возрастом уменьшается влияние на совокупность психофизиологических механизмов принятия решения следующих групп факторов: образ жизни, психологические особенности, метеолабильность, функциональное состояние, вегетативное реагирование. Данная тенденция может быть обусловлена более высокой зрелостью лобной коры.

5. Наибольшее число существенных различий во влиянии групп факторов качества жизни на психофизиологические механизмы принятия решения отмечается у студентов первого курса, что может быть связано с особенностями адаптации первокурсников к обучению в вузе.

6. Внутригрупповые различия школьников и студентов, дискриминированных по отдельным факторам качества жизни, отмечаются по вероятности, скорости и точности принятия решения. Профили психофизиологических механизмов принятия решения существенно различаются. Полученная зависимость носит избирательный и нелинейный характер.

7. Суммарное влияние всей совокупности факторов качества жизни на отдельные психофизиологические механизмы принятия решения примерно одинаково, что, по-видимому, объясняется содружественной и согласованной саморегулирующейся деятельностью психофизиологических механизмов принятия решения.