Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологический анализ интеллекта и стратегий принятия решения у детей предшкольного и школьного возраста

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологический анализ интеллекта и стратегий принятия решения у детей предшкольного и школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологический анализ интеллекта и стратегий принятия решения у детей предшкольного и школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Попова, Елена Вячеславовна, 2009 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Представления об интеллекте и его структуре. Подходы к измерению.

1.2. Развитие интеллекта у детей школьного возраста.

1.3. Значение стратегий принятия решения в мыслительной деятельности человека.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Развитие интеллекта у детей предшкольного возраста и выпускников школы 17-18 лет.

3.2. Психофизиологическая характеристика интеллекта школьников 7-18 лет.

3.3. Особенности принятия решения учащимися 7-18 лет в различных условиях среды.

3.4. Развитие структуры интеллекта и стратегий принятия решения у школьников 7-18 лет.

3.4.1. Корреляционные взаимосвязи вербального и невербального интеллекта и механизмов принятия решения.

3.4.2. Кластерный анализ внутрисистемных взаимосвязей структуры интеллекта и механизмов принятия решения у школьников 7-18 лет.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологический анализ интеллекта и стратегий принятия решения у детей предшкольного и школьного возраста"

Актуальность проблемы. Проблема изучения и оценки особенностей когнитивного развития у детей в возрастном аспекте — одна из актуальных в современной психофизиологии. Совершенствование системы образования и повышение эффективности учебно-воспитательного процесса невозможно без учёта особенностей развития интеллекта учащихся.

Практика традиционного школьного обучения свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев оно не обладает развивающим эффектом. По мнению ряда исследователей, принятая в настоящее время система образования с самого начала ориентирована на развитие языкового и логического мышления, а невербальному интеллекту не уделяется должного внимания [54, 78, 158]. В школах внедряются сложные учебные программы, а число детей, не справляющихся с учебной нагрузкой, увеличивается [81, 169, 189, 203, 220]. При этом результаты обследования детей, поступающих в школу, свидетельствуют о задержке в развитии большинства психофизиологических функций [63, 83, 113, 119]. Одной из известных причин формирования трудностей на начальном этапе обучения, по мнению М.М. Безруких и соавт. [27], является функциональная незрелость мозговых структур старших дошкольников, значительно затрудняющая освоение школьных навыков и умений.

В школьный период жизни происходит интенсивное формирование интеллекта, становление его как сложного структурного образования [31, 147]. Д.Б. Эльконин [216] и Н.С. Лейтес [93] отмечали, что возрастные особенности интеллектуальной деятельности и динамика развития не представляют собой чего-то неизменного, а в очень большой степени зависят от совокупности множества внешних и внутренних факторов, включая социальную ситуацию, учебно-воспитательные воздействия и общественно-исторические условия. Несмотря на значительное число исследований, в настоящее время не выделены особенности развития интеллекта у школьников в возрастном диапазоне 7—18 лет. Изучение возрастной динамики изменений структуры и отдельных компонентов интеллекта проводится, как правило, с использованием понятий «класс», «младший школьный возраст», «младшие» и «старшие» подростки, часто без учёта половых особенностей [120, 147, 164, 215, 220].

В мыслительной деятельности кульминационной является стадия принятия решения, как обязательное звено в развитии целенаправленного поведения [13, 14, 88]. В настоящее время наиболее разработаны представления о коррелятах и механизмах принятия решения, включённых в процессы переработки информации и организацию поведенческого акта [134, 172, 175, 177, 178, 195]. Взаимосвязь психофизиологических особенностей интеллекта и механизмов принятия решения у школьников в возрастном диапазоне 7—18 лет остаётся до сих пор не изученной. Исходя из выше изложенного, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить психофизиологические особенности интеллекта и стратегий принятия решения в различных условиях среды у школьников 7—18 лет.

Для достижения этой цели были поставлены следующее задачи:

1. Изучить динамику состояния интеллекта у детей предшкольного возраста и выпускников школы.

2. Провести психофизиологический анализ структуры интеллекта у школьников 7—18 лет.

3. Выявить особенности стратегий принятия решения в свободной, вероятностной и детерминированной средах учащимися 7-18 лет.

4. Исследовать взаимосвязи вербального и невербального интеллекта с механизмами принятия решения у школьников в возрастном диапазоне 7—18 лет.

Положения, выносимые на защиту. 1. Динамика состояния интеллекта детей предшкольного возраста (1993-2006 гг.) и выпускников школы (2002— 2008 гг.) свидетельствует о снижении количества детей с высоким уровнем развития интеллекта и об увеличении — с низким и средним уровнем.

2. Структура интеллекта младших школьников характеризуется недостаточной сформированностью таких психофизиологических характеристик как умение обобщать понятия и устанавливать наглядные аналогии. Для структуры интеллекта школьников 11—18 лет характерными психофизиологическими особенностями являются недостаточная сформированность вербально-логического мышления, пространственных представлений, регулирующей функции внутренней речи, кратковременной рабочей памяти и способности к формированию новых навыков.

3. Психофизиологические характеристики принятия решения школьниками

7—18 лет в свободной, вероятностной и детерминированной средах позволяют судить о поисковой активности, влиянии ситуации успеха и неуспеха на осуществление выбора и стереотипность реагирования. 4. Внутрисистемные взаимосвязи параметров вербального и невербального интеллекта с механизмами принятия решения в свободной, вероятностной и детерминированной средах у школьников в возрастном диапазоне 7—18 лет отражают процесс развития интеллекта и формирование навыка мыслить в различных условиях среды.

Научная новизна исследования. На основе многолетнего сравнительного мониторинга получены данные о состоянии интеллекта детей предшкольного возраста и выпускников школы. Получены новые знания о вербальном и невербальном интеллекте школьников на онтогенетическом отрезке 7—18 лет. Впервые получены данные о существовании взаимосвязей психофизиологических характеристик интеллекта с механизмами принятия решения у школьников 7—18 лет. Показано, что стратегия целенаправленной мыслительной деятельности определяется условиями среды. Разработаны корреляционная и кластерная модели взаимосвязей структуры интеллекта и стратегий выбора, отражающие процесс формирования интеллекта школьников в возрастном диапазоне 7—18 лет, выявлены системообразующие и дефицитарные факторы.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют представление о возрастных и половых особенностях развития вербального и невербального интеллекта у школьников 7—18 лет и могут учитываться при организации учебного процесса и планировании учебной нагрузки. Показана возможность применения использованных методик для изучения индивидуальных психофизиологических особенностей учащихся.

Результаты диссертационного исследования используются при проведении педагогических консилиумов, консультаций психолога (акт внедрения от 20.05.2008) и профориентации учащихся (акт внедрения от 22.09.2008) в общеобразовательной школе № 1 г. Новодвинска.

Оценка стратегий поведенческого реагирования детей младшего школьного возраста внедрена в практику работы регионального научно-образовательного центра СДВГ «Содействие» (акт внедрения от 09.02.2009). Результаты исследования используются при преподавании возрастной физиологии на кафедре физиологии и патологии развития человека для студентов факультета коррекционной педагогики (акт внедрения от 24.11.2008).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского университета имени М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие», проводимому по заданию Министерства образования РФ (№ государственной регистрации 01.2.00.106676). Поддержано ведомственной программой Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» № 8356 (2005 г.), грантом

РГНФ № 07-06-00622а (2007-2009), аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», регистрационный номер: 2.2.3.3/438.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, научных сессиях ИРР ПГУ имени М.В. Ломоносова «Современные проблемы и перспективы комплексной помощи ребенку» (г. Архангельск, 2006, 2007, 2008 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Реализация идей личностно-ориентированной педагогики в системе общего начального образования» (г. Архангельск, 2003 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда — здоровый ребенок» (г. Архангельск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная компетентность учителя в условиях личностно-ориентированного образования» (г. Архангельск, 2004 г.); научно-практической конференции «Современные научные подходы и практика управления здоровьем и безопасностью людей в образовательном учреждении» (г. Архангельск, 2006 г.); XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Москва, 2007 г.); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008 г.).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в ведущем российском рецензируемом издании (по перечню ВАК).

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 16 таблицами. Библиографический указатель литературы включает 291 источник (220 отечественных и 71 иностранных).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. Динамика состояния интеллекта детей предшкольного возраста показывает рост процента детей с низким уровнем развития интеллекта - с 16% в 1993 г. до 36% в 2006 г. и снижение количества детей с высоким уровнем интеллекта (с 44% до 8% соответственно). Выпускники школы со средним уровнем интеллекта составляли 43% в 2002 г. и 68% в 2008 г., отмечено снижение числа учащихся с высоким уровнем интеллекта (с 14% до 0 соответственно). У выпускников школы выявлен низкий уровень аналитико-синтетических способностей, высшей формы абстракции и динамического синтеза.

2. Характерными психофизиологическими особенностями развития интеллекта школьников 7—10 лет является недостаточное умение обобщать, выделять существенные признаки предметов и явлений, проводить наглядные аналогии. В структуре интеллекта школьников 11—18 лет выявлен низкий уровень решения арифметических задач, свидетельствующий о недостаточной сформированности математических знаний и действий, произвольной организации и регуляция деятельности, вербально-логического мышления, пространственных представлений, кратковременной рабочей памяти, способности к формированию новых навыков.

3. Формирование психофизиологических характеристик интеллекта школьников имеет половые особенности: у девочек 9—10 и 11—12 лет лучше развито умение оперировать грамматическими структурами (р<0,05-0,001); а мальчики 13—14 и 17-18 лет лучше выполняют математические операции (р<0,01-0,001).

4. Стратегии целенаправленной мыслительной деятельности школьников всех возрастных группах определяются условиями среды: в ситуации свободного выбора была снижена поисковая активность, информационный компонент достоверно преобладал над мотивационным; в условиях вероятностного прогнозирования выявлено благоприятное влияние ситуации успеха на принятие решения, а в детерминированной среде основной стратегией поведенческого реагирования было образование стереотипии выбора.

5. Оперативность принятия решения в свободной и детерминированной средах определяется временем выбора ответа школьников: в условиях неопределённости быстрее принимают решение мальчики 9—10 и 17-18 лет и девочки 11-12 лет (р<0,05-0,01); в детерминированной среде быстрее выбирают ответ как юноши, так и девушки 17-18 лет (р<0,05-0,001).

6. У школьников 7-18 лет психофизиологические характеристики структуры интеллекта взаимосвязаны с особенностями принятия решения в свободной, вероятностной и детерминированной средах. В структуре взаимосвязей системообразующим фактором у детей 7—8 лет является показатель невербального интеллекта, а с возраста 9—10 лет ведущими становятся вербальные компоненты интеллекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обучении школьников, независимо от возраста, педагогам рекомендуется использовать методы и приёмы, направленные на развитие как вербального, так и невербального интеллекта.

2. При проведении профориентации учащихся старших классов рекомендуется исследовать структуру интеллекта для оценки индивидуальных психофизиологических особенностей.

3. Для повышения познавательной мотивации педагогам необходимо создавать ситуацию успеха и развивать поисковую активность учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологический анализ интеллекта и стратегий принятия решения у детей предшкольного и школьного возраста"

На правах рукописи

003473940

ПОПОВА Елена Вячеславовна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНТЕЛЛЕКТА И СТРАТЕГИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ У ДЕТЕЙ ПРЕДШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

19.00.02 - Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск - 2009

003473940

Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Татьяна Витальевна Волокитина

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Соколова Людмила Владимировна

доктор биологических наук, доцент Поскотинова Лилия Владимировна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится 2009 года в часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина, д. 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Ж ММ^

Автореферат разослан 2009г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат биологических наук Г)/1 б^^уГ Л.Ф. Старцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема изучения и оценки особенностей когнитивного развития у детей в возрастном аспекте - одна из актуальных в современной психофизиологии. Совершенствование системы образования и повышение эффективности учебно-воспитательного процесса невозможно без учёта особенностей развития интеллекта учащихся.

Практика традиционного школьного обучения свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев оно не обладает развивающим эффектом. По мнению ряда исследователей, принятая в настоящее время система образования с самого начала ориентирована на развитие языкового и логического мышления, а невербальному интеллекту не уделяется должного внимания (A.B. Сиротюк, 2000; Ю.А. Клейберг, A.B. Сиротюк, 2001; H.H. Данилова, 2002). В школах внедряются сложные учебные программы, а число детей, не справляющихся с учебной нагрузкой, увеличивается (Д.А. Фарбер, 2002; Л.А. Ясюкова, 2003; М.И. Степанова, 2005; М.М. Безруких с соавт., 2007). При этом результаты обследования детей, поступающих в школу, свидетельствуют о задержке в развитии большинства психофизиологических функций (Т.С. Колосова с соавт., 1997; Н.В. Дубровинская, Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2000; Т.С. Колосова с соавт., 2006; JI.B. Морозова с соавт., 2008). Одной из известных причин формирования трудностей на начальном этапе обучения, по мнению М.М. Безруких и соавт. (2006), является функциональная незрелость мозговых структур старших дошкольников, значительно затрудняющая освоение школьных навыков и умений.

В школьный период жизни происходит интенсивное формирование интеллекта, становление его как сложного структурного образования (Г.А. Берулава, 1994; Е.Ф. Рыбалко с соавт., 1996). Д.Б. Эльконин (1971) и Н.С. Лейтес (2003) отмечали, что возрастные особенности интеллектуальной деятельности и динамика развития не представляют собой чего-то неизменного, а в очень большой степени зависят от совокупности множества внешних и внутренних факторов, включая социальную ситуацию, учебно-воспитательные воздействия и общественно-исторические условия. Несмотря на значительное число исследований, в настоящее время не выделены особенности развития интеллекта у школьников в возрастном диапазоне 7-18 лет. Изучение возрастной динамики изменений структуры и отдельных компонентов интеллекта проводится, как правило, с использованием понятий «класс», «младший школьный возраст», «младшие» и «старшие» подростки, часто без учёта половых особенностей (И.В. Дубровина, Б.С. Круглов, 1988; Е.Ф. Рыбалко с соавт., 1996; Е.И. Щебланова, 1999; О.В. Соловьёва, 2003; Л.А. Ясюкова, 2003).

В мыслительной деятельности кульминационной является стадия принятия решения, как обязательное звено в развитии целенаправленного поведения (П.К. Анохин, 1974, 1975; Э.А. Костандов, 1987). В настоящее время наиболее разработаны представления о коррелятах и механизмах принятия решения, включённых в процессы переработки информации и организацию поведенческого акта (К.В. Судаков, 1990, 2001; 2008; К.В. Судаков,

Ю.В. Урываев, 2004; A.B. Пятков, M.B. Станякина, М.А. Шкрябина, 2007; Е.А. Умрюхин с соавт., 2008). Взаимосвязь психофизиологических особенностей интеллекта и механизмов принятия решения у школьников в возрастном диапазоне 7-18 лет остаётся до сих пор не изученной. Исходя из выше изложенного, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить психофизиологические особенности интеллекта и стратегии принятия решения в различных условиях среды у школьников 7-18 лет.

Для достижения этой цели были поставлены следующее задачи:

1. Изучить динамику состояния интеллекта у детей предшкольного возраста и выпускников школы.

2. Провести психофизиологический анализ структуры интеллекта у школьников 7-18 лет.

3. Выявить особенности стратегий принятия решения в свободной, вероятностной и детерминированной средах учащимися 7-18 лет.

4. Исследовать взаимосвязи вербального и невербального интеллекта с механизмами принятия решения у школьников в возрастном диапазоне 7-18 лет.

Положения, выносимые на защиту. 1. Динамика состояния интеллекта детей предшкольного возраста (1993-2006 гг.) и выпускников школы (20022008 гг.) свидетельствует о снижении количества детей с высоким уровнем развития интеллекта и об увеличении - с низким и средним уровнем. 2. Структура интеллекта младших школьников характеризуется недостаточной сформированностью таких психофизиологических характеристик как умение обобщать понятия и устанавливать наглядные аналогии. Для структуры интеллекта школьников 11-18 лет характерными психофизиологическими особенностями являются недостаточная сформированность вербально-логического мышления, пространственных представлений, регулирующей функции внутренней речи, кратковременной рабочей памяти и способности к формированию новых навыков. 3. Психофизиологические характеристики принятия решения школьниками 7-18 лет в свободной, вероятностной и детерминированной средах позволяют судить о поисковой активности, влиянии ситуации успеха и неуспеха на осуществление выбора и стереотипность реагирования. 4. Внутрисистемные взаимосвязи параметров вербального и невербального интеллекта с механизмами принятия решения в свободной, вероятностной и детерминированной средах у школьников в возрастном диапазоне 7-18 лет отражают процесс развития интеллекта и формирование навыка мыслить в различных условиях среды.

Научная новизна исследования. На основе многолетнего сравнительного мониторинга получены данные о состоянии интеллекта детей предшкольного возраста и выпускников школы. Получены новые знания о вербальном и невербальном интеллекте школьников на онтогенетическом отрезке 7-18 лет. Впервые получены данные о существовании взаимосвязей психофизиологических характеристик интеллекта с механизмами принятия

решения у школьников 7-18 лет. Показано, что стратегия целенаправленной мыслительной деятельности определяется условиями среды. Разработаны корреляционная и кластерная модели взаимосвязей структуры интеллекта и стратегий выбора, отражающие процесс формирования интеллекта школьников в возрастном диапазоне 7-18 лет, выявлены системообразующие и дефицитарные факторы.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют представление о возрастных и половых особенностях развития вербального и невербального интеллекта у школьников 7-18 лет и могут учитываться при организации учебного процесса и планировании учебной нагрузки. Показана возможность применения использованных методик для изучения индивидуальных психофизиологических особенностей учащихся.

Результаты диссертационного исследования используются при проведении педагогических консилиумов, консультаций психолога (акт внедрения от 20.05.2008) и профориентации учащихся (акт внедрения от 22.09.2008) в общеобразовательной школе № 1 г. Новодвинска.

Оценка стратегий поведенческого реагирования детей младшего школьного возраста внедрена в практику работы регионального научно-образовательного центра СДВГ «Содействие» (акт внедрения от 09.02.2009). Результаты исследования используются при преподавании возрастной физиологии на кафедре физиологии и патологии развития человека для студентов факультета коррекционной педагогики (акт внедрения о г 24.11.2008).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского университета имени М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие», проводимому по заданию Министерства образования РФ (№ государственной регистрации 01.2.00.106676). Поддержано ведомственной программой Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» № 8356 (2005 г.), грантом РГНФ № 07-06-00622а (2007-2009 гг.), аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», регистрационный номер: 2.2.3.3/438.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, научных сессиях Института развития ребёнка ПГУ имени М.В. Ломоносова «Современные проблемы и перспективы комплексной помощи ребенку» (г. Архангельск, 2006, 2007, 2008 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Реализация идей личностно-ориентированной педагогики в системе общего начального образования» (г. Архангельск, 2003 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (г. Архангельск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная компетентность учителя в условиях личностно - ориентированного образования» (г. Архангельск, 2004 г.); научно-практической конференции «Современные научные подходы и практика

управления здоровьем и безопасностью людей в образовательном учреждении» (г. Архангельск, 2006 г.); XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Москва, 2007 г.); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008 г.).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в ведущем российском рецензируемом издании (по перечню ВАК).

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 16 таблицами. Библиографический указатель литературы включает 291 источник (220 отечественных и 71 иностранных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании принимали участие дети предшкольного возраста и школьники 7-18 лет общеобразовательной школы № 1 г. Новодвинска.

На первом этапе проводился сравнительный мониторинг состояния интеллекта у 572 детей 6,5-7 лет (297 мальчиков и 275 девочек) и выпускников школы 17-18 лет (115 юношей и 114 девушек) с использованием теста'Равена (цветные прогрессивные матрицы для детей 6,5-7 лет и стандартные прогрессивные матрицы для учащихся 17-18 лет). Динамика состояния интеллекта у детей предшкольного возраста (будущих первоклассников школы) изучалась с 1993 по 2006 гг., а у выпускников - с 2002 по 2008 гг.

На втором этапе изучались особенности развития интеллекта 260 учащихся 7-18 лет (131 мальчик и 129 девочек). Школьники были разделены на шесть возрастных групп: 7-8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-16 и 17-18 лет. Для выявления особенностей интеллекта применялись методики: тест Равена (анализировался общий IQ и серии теста), тест «4-й лишний», групповой интеллектуальный тест (ГИТ), тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, методика «Исполнение инструкций». Методики стандартизированы и подвергнуты проверке на надёжность и валидность (М.К. Акимова с соавт., 1993; 2007). Для каждого испытуемого строился интеллектуальный профиль, который в наглядной форме отражает общий уровень интеллектуального развития, ведущие и «западающие» функции. Анализ показателей отдельных субтестов проводился с учётом познавательных функций, лежащих в основе структуры каждого субтеста, включающего психофизиологические характеристики интеллекта (М.М. Безруких, Е.С. Логинова, 2006).

На третьем этапе исследования проведена объективная оценка принятия решения в различных условиях среды у 260 школьников (131 мальчика и 129 девочек) в возрасте от 7 до 18 лет с использованием компьютерного комплекса для психофизиологических исследований КПФК-99 «Психомат», разработанного НИИ медицинского приборостроения РАМН (г. Москва, 2006). Исследование проводилось в трёх режимах при световой модальности стимула.

Режим «Свободный выбор» обеспечивает возможность оценки принятия решения в ситуации выбора. Задание заключается в том, что испытуемый

должен нажимать щупом на левую и правую кнопки в произвольном порядке, не проявляя стереотипных комбинаций в последовательности нажатий, т.е. осуществлялся свободный генерированный паттерн реакций. Анализ оперативности принятия решения в свободной среде проводился по показателям среднего времени повтора и среднего времени смены выбора ответа (мс). Среднее время повторения выбора отражало информационный компонент, а среднее время смены выбора - динамическую составляющую мотивационного компонента, то есть поисковую активность.

Режим «Вероятностный выбор» обеспечивает возможность оценки вероятностного прогнозирования событий внешней среды. В данном тестовом задании испытуемый должен стараться угадать последовательность нажатия левой и правой кнопок, которую ему будет предлагать программа. При этом испытуемый сначала нажимает на верную, по его мнению, кнопку, а затем программа информирует его о том, какая же кнопка должна была быть нажата на самом деле. Использовалась «Бернуллиевская» (стохастическая) последовательность стимулов, при которой у испытуемого появляется интуитивное ощущение принципиальной возможности успешного («поощряемого») принятия решения. При каждом нажатии испытуемый получал подтверждение своего выбора, если его ответ совпадал с «загаданным» в последовательности (ситуация успеха), или опровержение - в случае неправильного ответа (ситуация неуспеха). Анализ стратегии поведения в ситуации успеха и неуспеха проводился по показателям повторных выборов левой и правой кнопки в данных ситуациях. Показатели выражены в процентах.

Режим «Управляемый выбор» обеспечивает возможность оценки максимального темпа и безошибочности воспроизведения заданной программой обследования последовательности нажатия кнопок. Испытуемому предлагалось быстро и без ошибок реагировать на предъявляемый световой стимул, который включается на левой или правой кнопке в определённой последовательности. Эта задача требует от испытуемого усвоения тестовой последовательности стимулов и необходимости быстрого переключения с одних стереотипов принятия решения на другие. Детерминация поведения в данном режиме предусмотрена текущим стимулом. Анализировались динамические показатели оперативности принятия решения: время ответа, время повторного нажатия на одну и ту же кнопку при успехе, время смены кнопки при успехе (мс).

При психофизиологической интерпретации полученных данных использованы методические рекомендации, разработанные в ПИИ педиатрии РАМН и ВНИИ медицинского приборостроения РАМН, Москва (И.Д. Головкина с соавт., 1997).

Таким образом, проведено обследование 1061 ребенка предшкольного и школьного возраста. Проанализированы результаты исследования интеллекта по 260 интеллектуальным профилям, изучены психофизиологические характеристики принятия решения в свободной, вероятностной и детерминированной средах по 38 параметрам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Развитие интеллекта у детей предшкольного возраста и выпускников школы 17-18 лет. В школьный период жизни происходит интенсивное формирование и развитие мыслительной деятельности. Первый год обучения является особенно сложным для детского организма, поэтому представляется важным оценить особенности мыслительных функций детей, поступающих в школу. Результаты мониторинга (с 1993 по 2006 гг.) сформированное™ наглядно-образного мышления детей предшкольного возраста с использованием матриц Равена представлены на рисунке 1.

- ♦ - высокий уровень —■—средний уровень —* — низкий уровень

Рис. 1. Количество детей 6,5-7 лет с различным уровнем развития наглядно-образного мышления за период с 1993 по 2006 годы.

У будущих первоклассников на основе полученных результатов выявлена неблагоприятная динамика сформированности невербального интеллекта за исследуемый промежуток времени. Значительно вырос процент детей с низким уровнем развития - с 16% в 1993 году до 60% в 2004 году. В то же время количество дошкольников с высоким уровнем выполнения матричных заданий теста Равена снижалось, и в последние годы (с 2004 по 2006) составило менее 10%, а среднегрупповые результаты выполнения теста были близки к нижней границе возрастной нормы. Наибольшую трудность дети испытывают при выполнении заданий с наглядными аналогиями.

Известно, что дефицит в развитии наглядно-образного мышления приводит к трудностям в формировании вербально-логического мышления, необходимого уровня сформированности понятий, обобщающей мыслительной деятельности, функций анализа и синтеза. Динамику развития интеллекта при многолетнем исследовании позволяет изучить применение одного и того же метода. Анализ динамики состояния невербального интеллекта у школьников 17-18 лет по результатам теста Равена позволяет говорить о том, что у

выпускников школы так же имеется неблагоприятная тенденция в развитии невербального интеллекта (рис. 2).

О -I-Г '♦• • ""—' ' Г ■ ■ -I-♦ - ■ г " "+* ' " ч ■ ♦-1

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 годы - высокий уровень—■—хороший уровень—А—средний уровень

Рис. 2. Количество школьников 17-18 лет с различным уровнем развития невербального интеллекта за период е 2002 по 2008 годы.

За исследуемый промежуток времени процент учащихся со средним уровнем развития невербального интеллекта постоянно повышался: с 43% в 2002 году до 74% в 2005-2006 годах, и в 2008 году составил 68%. Количество школьников с хорошим и высоким уровнем напротив снижалось, минимальный процент отмечен в 2005 и 2006 годах - 26%. Больше всего выпускников с высоким уровнем развития невербальной сферы наблюдалось в 2002 году -14%, в 2003, 2005, 2006 и 2008 годах школьников с высоким уровнем развития не выявлено. Результаты исследования так же показали, что юноши и девушки этого возраста лучше справляются с первыми сериями теста - А и В. Это свидетельствует о достаточно высоком уровне умения дифференцировать основные элементы и идентифицировать недостающие части структуры, проводить наглядные аналогии. Способность к динамической наблюдательности, к - воображению и представлению (серия С), умение охватывать количественные изменения и упорядочивать фигуры согласно закономерностям (серия Д) у них развиты .в меньшей степени. Самые низкие результаты школьники демонстрируют в выполнении заданий на выявление аналитико-синтетических способностей, высшей формы абстракции и динамического синтеза (серия Е).

Психофизиологическая характеристика интеллекта школьников 7-18 лет. Анализ показателей вербальной и невербальной составляющих интеллекта позволил выявить возрастные и половые особенности в развитии психофизиологических характеристик интеллекта школьников 7-18 лет.

Развитие наглядно-образного мышления (1(2 по тесту Равена) в возрастной группе 7-8 лет соответствовал среднему уровню успешности. Но, как и в предшкольном возрасте, дети плохо справились с матричными заданиями на выявление наглядных аналогий. Результаты выполнения методики «4-й лишний» показали, что половина заданий оказалась невыполненной. Это свидетельствует

о недостаточной сформированное™ вербальной составляющей структуры интеллекта детей 7-8 лет на основе таких характеристик, как обобщение, способность выделять существенные признаки предметов или явлений, производить необходимые суждения (уровень понятийного развития). Достоверных половых различий в развитии интеллекта детей 7-8 лет не выявлено, хотя можно отметить, что девочки, по сравнению с мальчиками, лучше выполняют вербальные обобщения.

При изучении особенностей интеллекта школьников 9-10 лет было выявлено, что развитие наглядно-образного мышления (1<3 по тесту Равена) соответствует высокому уровню. Однако, как и в группе 7-8 лет, дети демонстрируют недостаточно развитое умение устанавливать наглядные аналогии. В развитии вербальной составляющей структуры интеллекта у школьников 9-10 лет самые низкие результаты отмечены в овладении операцией сравнения, особенно в определении сходства. В данной возрастной группе получены статистически значимые половые различия: девочки достоверно лучше мальчиков обобщают понятия (р<0,001), что может свидетельствовать о более развитой слухоречевой долговременной памяти и умении анализировать, синтезировать и оперировать понятиями.

Оценка компонентов структуры интеллекта у школьников 11-12, 13-14, 15-16 и 17-18 лет показала сниженный уровень развития (ниже установленных возрастных норм). Общеизвестно, что в становлении целостной структуры способностей определяющую роль играют образование (объём усвоенных знаний, общий уровень информации) и учение, то есть деятельность по усвоению знаний, навыков и умений. Ж. Пиаже (1994) к факторам, влияющим на развитие интеллекта ребёнка, наряду с созреванием, приравнивал социальную среду и индивидуальный опыт и указывал на то, что дети, проживающие в районах с разным культурным и образовательным уровнем, отличаются скоростью развития стадий интеллекта. Вероятно, данные факторы сказались и на результатах настоящего исследования.

Исследование интеллекта учащихся 11-12 лет показало, что у подростков лучше развиты невербальные способности (субтест 7). Низкие результаты отмечены в решении арифметических задач (субтест 2) и умении оперировать грамматическими структурами (субтест 3). Девочки 11-12 лет опережают мальчиков в развитии мыслительных операций. Достоверно лучше у них развиты языковые навыки (р<0,05).

Результаты изучения особенностей интеллектуального развития в возрасте 13-14 лет выявили, что, как и в 11-12 лет, у подростков лучше развиты невербальные способности (субтест 7), а самые большие затруднения отмечены в решении арифметических задач и в умении оперировать грамматическими структурами (субтесты 2, 3). Но по сравнению с предыдущим возрастом, мальчики 13-14 лет достоверно лучше решают арифметические задачи (р<0,05). В отличие от предыдущего возраста, мальчики 13-14 лет несколько опережают девочек в развитии интеллекта: они достоверно лучше решают арифметические задачи (р<0,05) и определяют логику построения числового ряда (р<0,001). Так же отмечено некоторое преимущество у

мальчиков по коэффициенту IQ. У девочек 13-14 лет отмечено снижение результатов по многим параметрам структуры интеллекта, в умении устанавливать логику построения числового ряда - достоверно (р<0,05), что, вероятно, можно объяснить сложностями пубертатных перестроек.

В возрасте 15-16 лет невербальные составляющие структуры интеллекта (субтесты 7, 8) преобладали над вербальными. Как и в возрастных группах 11-12 и 13-14 лет, самые низкие результаты выявлены при решении арифметических задач (субтест 5). Способность к обобщению понятий у подростков данной возрастной группы так же является недостаточно сформированной (субтест 4). Статистически значимых половых различий в развитии интеллекта в группе 15-16 лет не обнаружено. Однако, как и у подростков 13-14 лет, отмечено некоторое преимущество у мальчиков по коэффициенту IQ.

В возрастной группе школьников 17-18 лет низкие результаты при решении арифметических задач и обобщении понятий имели место и у юношей, и у девушек. Но, в отличие от предыдущей возрастной группы, отмечается улучшение результатов: юноши достоверно превосходят подростков в развитии чутья языка, обобщении понятий, пространственном мышлении (р<0,05). У девушек отмечено статистически достоверное улучшение пространственного мышления и памяти (субтест 9). Кроме того, коэффициент IQ учащихся 17-18 лет достоверно выше, чем у подростков 15-16 лет, а в развитии вербальных и невербальных мыслительных функций наблюдается выравнивание. В данном возрасте в развитии структуры интеллекта выявлены половые отличия: юноши достоверно лучше выполняют арифметические задачи (р<0,01), у девушек отмечена более развитая смысловая память (р<0,001) и пространственное воображение (р<0,05). По остальным параметрам юноши, как и в группе подростков 15-16 лет, несколько превосходят девушек.

Особенности принятия решения учащимися 7-18 лет в различных условиях среды. Стратегия принятия решения соответствует выбору оптимального пути достижения цели. Непосредственным следствием принятия решения является формирование программы действия и оценка параметров ожидаемого результата.

Изучение механизма принятия решения в среде без детерминации представляет особый интерес, так как при этом проявляется способ принятия решения, который определяется только внутренними механизмами последовательного целеобразования (Е.В. Матвеев, Д.С. Надеждин, 1994). При анализе временных показателей в режиме «Свободный выбор» выявлены межгрупповые возрастные и половые различия. Быстрее выбирают ответ, по сравнению с предыдущей возрастной группой, мальчики 9-10 лет, юноши 17-18 лет и девочки 11-12 лет. Статистически значимые половые различия обнаружены в группах школьников 15-16 и 17-18 лет: девушки медленнее выбирают, меняют и повторяют ответ, что, вероятно, свидетельствует о более высокой физиологической лабильности юношей. Так же выявлено, что в условиях неопределённости среды наиболее типичной для школьников 7-18

лет является тенденция к повторению выбора, не сопровождающаяся ломкой стереотипа.

Анализ оперативности принятия решения в свободной среде проводился по показателям среднего времени повтора (информационный компонент) и среднего времени смены (мотивационный компонент) выбора ответа (табл. 1).

Таблица 1

Оперативность принятия решения у школьников в свободной среде (М±ш)

Возраст, лет Пол Показатели оперативности принятия решения (мс)

время повтора ответа время смены ответа

7-8 М (п=20) 490,1±137,7 779,3±150,8

Д (п=21) 408,1±39,5 615,4±52,5**

9-10 М (п=19) 278,2±23,7 513,3±36,1***

Д(п=22) 330,5±20,1 604,0±87,2**

11-12 М (п=21) 259,7±25,2 *423,2±23,0***

Д (п=20) 300,0±17,4 461,9±21,5***

13-14 М (п=28) 242,9±18,8 454,4±24,1***

Д (п=24) 283,0±24,7 450,0±17,0***

15-16 М (п=23) 252;3±14,7 401,7±17,0***

Д (п=20) 295,4±15,5 449,8±16,7***

17-18 М (п=20) 200,5±13,1 349,5±20,4***

Д (п=21) 285,3±17,0 412,4±17,8***

Примечание: звёздочкой * справа обозначены различия между временем повтора и временем смены ответа, звёздочкой * слева - различия с предыдущей возрастной группой (*-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001).

Информационный компонент определяется степенью

информированности субъекта о внешней среде и способностью прогнозировать удовлетворение доминирующей потребности, а мотивационный проявляется в величине поисковой активности. Статистически значимое преобладание информационного компонента отмечено практически во всех возрастных группах (р<0,01- р<0,001). У мальчиков 11-12 лет можно говорить о некотором повышении поисковой активности, по сравнению с предыдущим возрастом (р<0,05), однако мотивационный компонент в этой возрастной группе всё-таки достоверно ниже. Как известно, поисковая активность - это общий неспецифический фактор, который определяет устойчивость организма к стрессу и вредным воздействиям при самых различных формах поведения. В целом полученный результат свидетельствует о сниженной поисковой активности школьников.

Изучение стратегии принятия решения учащимися в условиях вероятностной среды проводилось по показателям повторных выборов в ситуациях успеха и неуспеха (табл. 2). Анализ особенностей принятия решения

учащимися в вероятностной среде показал, что повтор предыдущей реакции в ситуации успеха достоверно преобладает во всех возрастных группах. Достоверных предпочтений для ситуации неуспеха не выявлено. В целом полученные результаты свидетельствуют о благоприятном влиянии ситуации успеха на принятие решения школьниками 7-18 лет.

Таблица 2

Стратегия поведения учащихся в вероятностной среде (М±т) (%)

Возраст, лет Пол Повтор на фоне успеха Повтор на фоне неуспеха

7-8 М (п=20) 66,8±7,0*** 15,2±5,5

Д (п=21) 59,9±7,1*** 10,7±4,4

9-10 М (п=19) 67,1±5,2*** 28,8±6,4

Д (п=22) 69,1±5,6*** 19,9±5,4

11-12 М (п=21) 65,0±6,3*** 30,3±6,7

Д (п=20) 74,7±4,4*** 19,1±5,0

13-14 М (п=28) 64,4±5,9*** 23,0±5,1

Д (п=24) 70,2±5,3*** 34,3±4,3

15-16 М(п=23) 68,0±6,5*** 34,8±5,4

Д (п=20) 68,1±5,3*** 23,7±5,9

17-18 М (п=20) 69,6±5,2** 39,5±8,7

Д (п=21) 69,0±4,6*** 28,0±5,2

Примечание: звёздочкой справа * обозначена достоверность отличий стратегии поведения в ситуации успеха и неуспеха (**- р<0,01; ***- р<0,001). Приведены результаты исследования на примере выбора правой кнопки.

В условиях детерминированной среды на возрастном отрезке 7-18 лет выявлены межгрупповые и половые различия в оперативности принятия решения. Самые низкие скоростные показатели выбора обнаружены у подростков 13-14 лет, самые высокие - у юношей и девушек в 17-18 лет (рис. 3,4).

Полученные данные подтверждают результаты исследования ДА. Фарбер (2006), где было показано влияние физиологических особенностей периода полового созревания на время принятия решения подростками 13-14 лет. Улучшение динамических показателей оперативности принятия решения в возрасте 17-18 лет может свидетельствовать о сформированное™ мозговых структур, отражающих состояние нервно-психической сферы. В возрастных группах 13-14 и 17-18 лет также получены статистически значимые половые различия по временным параметрам - в этих возрастных группах прослеживается тенденция к более быстрому принятию решения мальчиками, что может свидетельствовать о более высокой физиологической лабильности.

О Время ответа □ Время повтора при успехе Ш Время смены при успехе

Рис. 3. Изменение временных показателей принятия решения в детерминированной среде у мальчиков 9-18 лет.

Примечание: за 100% приняты значения в 7-8 лет, звёздочкой обозначены достоверные возрастные различия (*— р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001).

□ Время ответа □ Время повтора при успехе 0 Время смены при успехе

Рис. 4. Изменение временных показателей принятия решения в детерминированной среде у девочек 9-18 лет.

Примечание: за 100 % приняты значения в 7-8 лет, звёздочкой обозначены достоверные возрастные различия *-р<0,05; **-р<0,01; ***- р<0,001).

При изучении особенностей принятия решения в детерминированной среде у детей и подростков в возрастном диапазоне 7-16 лет также выявлена тенденция к более быстрому повтору предыдущего выбора и более медленной смене выбора, то есть ведущей стратегией является образование стереотипий. Снижение зависимости от предыдущей реакции в группе 17-18 лет может свидетельствовать о более гибкой стратегии принятия решения в этом возрасте.

Развитие структуры интеллекта и стратегий принятия решения у школьников 7-18 лет. По мнению Б.Г. Ананьева (1968) и Е.Ф. Рыбалко (1996), при рассмотрении становления интеллектуального потенциала важно учитывать роль корреляционных отношений в развитии человека, где не существует изолированных способностей, функций или даже отдельных реакций на конкретные внешние раздражения. С целью изучения взаимосвязей вербального и невербального интеллекта и стратегий принятия решения в возрастном аспекте у мальчиков и девочек 7-18 лет в каждой возрастной группе был проведён корреляционный и кластерный анализ изучаемых параметров. Корреляционные модели построены на основе матриц, учитывались только средние и сильные достоверные связи. Выявлено существование взаимосвязей вербального и невербального интеллекта школьников 7-18 лет с психофизиологическими механизмами принятия решения. На основе изучения структуры этих взаимосвязей . разработаны корреляционные модели, отражающие возрастные и половые особенности.

Возрастная динамика количества взаимосвязей невербального интеллекта с параметрами принятия решения имеет схожий характер у мальчиков и девочек, в 13-14 лет выявлено отсутствие взаимосвязей (рис. 5).

9-10 11-12

♦ мальчики

13-14 15-16 -в— девочки

17-18

возраст

Рис. 5. Динамика взаимосвязей невербальных компонентов интеллекта с механизмами принятия решения у школьников 7-18 лет.

Совершенно другой характер имеет динамика взаимосвязей вербального интеллекта (рис. 6). У девочек взаимосвязи обнаружены во всех возрастных группах, у мальчиков их не отмечено в возрасте 7-8 лет.

17-18 В03Раст

Рис. 6. Динамика взаимосвязей вербальных компонентов интеллекта с механизмами принятия решения у школьников 7-18 лет.

Системообразующим фактором в корреляционной плеяде у детей 7-8 лет является невербальный компонент интеллекта, у мальчиков 9-10,11-12 и 13-14 лет - умение проводить вербальные аналогии, у девочек этих же возрастных групп - сравнивать понятия. В 15-16 лет ведущим компонентом корреляционной плеяды у мальчиков становится умение выстраивать логику числового ряда, в 17-18 лет - смысловая память, у девочек этих возрастов -оперирование грамматическими структурами.

Известно, что любая функциональная система претерпевает изменения в динамике взросления, и при этом изменяется характер взаимосвязей между её отдельными элементами (П.К. Анохин, 1980). Для исследования возрастных изменений проведена группировка переменных с выделением кластеров. Как правило, число выделенных кластеров составляло от 4 до 5. Отмечено, что ведущими компонентами кластерных структур у детей 7-8 лет, мальчиков 13-14 лет и девушек 17-18 лет являются стратегии принятия решения в свободной среде, во всех остальных группах школьников - параметры принятия решения в детерминированной среде. Выявленные особенности свидетельствуют о различиях в процессах формирования характеристик интеллекта и стратегий принятия решения у школьников в возрастном диапазоне 7-18 лет. Проведение кластерного анализа позволило дополнить характеристику внутрисистемных взаимосвязей вербального и невербального интеллекта с психофизиологическими механизмами принятия решения в различных условиях среды.

Таким образом, на основе многолетнего сравнительного мониторинга получены данные о состоянии интеллекта детей предшкольного возраста и выпускников школы, свидетельствующие о негативных тенденциях. Выявлены особенности развития вербального и невербального интеллекта школьников в возрастном диапазоне 7-18 лет, определены системообразующие и дефицитарные факторы структуры интеллекта. На основе изучения психофизиологических особенностей принятия решения школьниками определены стратегии выбора в различных условиях среды. Отмечено, что при

традиционной системе преподавания, ориентированной не на обобщение, а на воспроизведение материала, у большинства школьников снижена поисковая активность, приводящая к стратегии избегания неудач. Изучение корреляционных и кластерных моделей взаимосвязей структуры интеллекта и стратегий выбора позволяет судить об особенностях развития интеллекта школьников на онтогенетическом отрезке 7-18 лет.

ВЫВОДЫ

1. Динамика состояния интеллекта детей предшкольного возраста показывает рост процента детей с низким уровнем развития интеллекта - с 16% в 1993 г. до 36% в 2006 г. и снижение количества детей с высоким уровнем интеллекта (с 44% до 8% соответственно). Выпускники школы со средним уровнем интеллекта составляли 43% в 2002 г. и 68% в 2008 г., отмечено снижение числа учащихся с высоким уровнем интеллекта (с 14% до 0 соответственно). У выпускников школы выявлен низкий уровень аналитико-синтетических способностей, высшей формы абстракции и динамического синтеза.

2. Характерными психофизиологическими особенностями развития интеллекта школьников 7-10 лет является недостаточное умение обобщать, выделять существенные признаки предметов и явлений, проводить наглядные аналогии. В структуре интеллекта школьников 11-18 лет выявлен низкий уровень решения арифметических задач, свидетельствующий о недостаточной сформированности математических знаний и действий, произвольной организации и регуляция деятельности, вербально-логического мышления, пространственных представлений, кратковременной рабочей памяти, способности к формированию новых навыков.

3. Формирование психофизиологических характеристик интеллекта школьников имеет половые особенности: у девочек 9-10 и 11-12 лет лучше развито умение оперировать грамматическими структурами (р<0,05—0,001); а мальчики 13-14 и 17-18 лет лучше выполняют математические операции (р<0,01-0,001).

4. Стратегии целенаправленной мыслительной деятельности школьников во всех возрастных группах определяются условиями среды: в ситуации свободного выбора была снижена поисковая активность, информационный компонент достоверно преобладал над мотивационным; в условиях вероятностного прогнозирования выявлено благоприятное влияние ситуации успеха на принятие решения, а в детерминированной среде основной стратегией поведенческого реагирования было образование стереотипии выбора,

5. Оперативность принятия решения в свободной и детерминированной средах определяется временем выбора ответа школьников: в условиях неопределённости быстрее принимают решение мальчики 9-10 и 17-18 лет и девочки 11-12 лет (р<0,05-0,01); в детерминированной среде быстрее выбирают ответ как юноши, так и девушки 17-18 лет (р<0,05—0,001).

6. У школьников 7-18 лет психофизиологические характеристики структуры интеллекта взаимосвязаны с особенностями принятия решения в свободной, вероятностной и детерминированной средах. В структуре взаимосвязей системообразующим фактором у детей 7-8 лет является показатель невербального интеллекта, а с возраста 9-10 лет ведущими становятся вербальные компоненты интеллекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обучении школьников, независимо от возраста, педагогам рекомендуется использовать методы и приёмы, направленные на развитие как вербального, так и невербального интеллекта.

2. При проведении профориентации учащихся старших классов рекомендуется исследовать структуру интеллекта для оценки индивидуальных психофизиологических особенностей.

3. Для повышения познавательной мотивации педагогам необходимо создавать ситуацию успеха и развивать поисковую активность учащихся.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Попова Е.В. Психофизиологический аспект готовности к школе /Е.В. Попова //Комплексная помощь детям с ограниченными возможностями (результаты деятельности российско-норвежского проекта). - Архангельск,

2006.-С. 104-107 (0,2 п.л.).

2. Волокитина Т.В. Особенности психомоторной организации двигательной сферы младших школьников,/Т.В. Волокитина, О.Н. Тихонова, Е.В. Попова //XX съезд физиологического общества им. И.П. Павлова. - М.,

2007,- С. 183 (0,06 п.л., авторство не разделяется).

3. Голоухова Г.Н. Психофизиологические возможности обучаемости младших школьников /Г.Н. Голоухова, О.Н. Тихонова, Е.В. Попова //Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2007 - № 1. - С. 66-68 (0,18 п.л., доля личного участия -70%).

4. Попова Е.В. Особенности принятия решения в стохастической среде у школьников 7-16 лет /Е. В. Попова //Бюл. СГМУ. - 2007,- № 2. - С. 56-57 (0,1 п.л.).

5. Волокитина Т.В. Особенности когнитивного развития детей предшкольного возраста /Т.В. Волокитина, Е.В. Попова //Экология человека.- 2008. - № 4. - С. 19-22 (0,24 п.л., доля личного участия -90%).

6. Попова Е.В. Стратегия принятия решения в условиях стохастической и вероятностной среды детей и подростков /Е.В. Попова //Бюллетень Института развития ребенка. - 2008. - № 1. - С. 95-98 (0,2 п.л.).

7. Волокитина Т.В. Особенности принятия решения подростками 14-15 лет с разным уровнем решения арифметических задач /Т.В. Волокитина, Е.В.

Попова //Вестник Поморского университета; Сер. «Естеств. и точные науки». -2008. - № 2. - С. 9-14 (0,36 пл., доля личного участия -90%).

8. Тихонова О.Н. Скоростные характеристики произвольных движений у детей и подростков /О.Н. Тихонова, Е.В. Попова //VI Сибирский физиологический съезд: Тез. докл.- Барнаул, 2008- Т. II. - С. 56 (0,06 пл., авторство не разделяется).

9. Попова Е.В. Особенности принятия решения у школьников 7-18 лет в условиях детерминированной среды /Е.В. Попова //Вестник Поморского университета; Сер. «Естеств. науки». - 2008. - № 3. - С. 19-24 (0,25 пл.).

Подписано в печать 26.05.09. Бумага писчая. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Заказ № 97 Отпечатано в издательстве ПГУ имени В.Н. Булатова 163002, Архангельск, просп. Ломоносова, 6