Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические особенности сотрудников органов внутренних дел и их взаимосвязь с профессиональной успешностью

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические особенности сотрудников органов внутренних дел и их взаимосвязь с профессиональной успешностью», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Родыгина, Юлия Кимовна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические особенности сотрудников органов внутренних дел и их взаимосвязь с профессиональной успешностью», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Родыгина, Юлия Кимовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Профессиональная деятельность

1.2 Основные виды профессиональной деятельности в органах внутренних дел

1.3 Психофизиология профессиональной деятельности и профессиональная успешность

1А Формирование социально-психологических особенностей личности под влиянием экстремальных факторов службы

ГЛАВА 2. Организация, объем и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. Психофизиологические особенности сотрудников органов внутренних дел в условиях экстремальной профессиональной деятельности

3.1 Состояние и механизмы функционирования психических процессов у сотрудников в условиях службы в подразделениях милиции

3.2 Специфика сенсомоторных реакций у сотрудников различных подразделений органов внутренних дел в период профессиональной деятельности

3.3 Ассоциативное психофизиологическое состояние сотрудников подразделений органов внутренних дел в период прохождения службы

3.4 Психодинамические параметры сотрудников подразделений милиции в стрессогенных условиях повседневной службы

ГЛАВА 4. Медико-социальный статус п психологические особенности сотрудников подразделении органов внутренних дел

4.1 Экстремальность профессиональной деятельности и социальный статус сотрудников подразделений милиции

4.2 Структура заболеваемости сотрудников органов внутренних дел в зависимости от профиля и стажа службы

4.3 Служба в милиции как фактор формирования личностной структуры

ГЛАВА 5. Профессиональная успешность сотрудников подразделений милиции в зависимости от психологических особенностей и психофизиологического паттерна

5.1 Характеристика личностного профиля сотрудников подразделений органов внутренних дел в зависимости от профессиональной успешности

5.2 Психофизиологические ресурсы профессиональной успешности сотрудников подразделений милиции

5.3 Факторная структура профессиональной успешности сотрудников различных подразделений милиции

5.4 Алгоритм прогнозирования профессиональной успешности сотрудников милиции

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические особенности сотрудников органов внутренних дел и их взаимосвязь с профессиональной успешностью"

Актуальность проблемы. Специфика повседневной службы сотрудников органов внутренних дел (ОВД) заключается в необходимости выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях, осложненных воздействием эмоциональных и физических стрессовых факторов, связанных с обострением криминальной обстановки, локальными боевыми действиями, стихийными бедствиями и катастрофами, а также необходимостью мероприятий по предупреждению и пресечению террористических актов на территории Российской Федерации, в связи с чем они могут быть отнесены к группе риска возникновения стрессовых состояний и, как следствие, развития психической дезадаптации (Майдыков Л.Ф., 1993; Котенёв И.О., 1997; Колос И.В. и соавт., 1999).

В системе ОВД имеется большое количество разнообразных служб, профессий и специальностей, которые в значительной степени различаются по своему психологическому и психофизиологическому содержанию. После прохождения медицинского и социально-правового отбора встает вопрос о процедуре распределения персонала, о пригодности кандидата на службу к определенному виду деятельности (Бовин Б.Г. и соавт., 1997).

Одной из причин стрессового состояния в экстремальной ситуации является рассогласование между индивидуальными особенностями личности и характером требований, предъявляемых деятельностью (Андреев Н.В., 1995; Обозов Н.Н., 1996).

Международный опыт психологического сопровождения сотрудников служб, которым по роду их деятельности приходится принимать участие в кризисных ситуациях, в т.ч. полицейских и пожарных, убедительно показывает, что своевременные комплексные психопрофилактические меры имеют предпочтение перед отсроченным психотерапевтическим вмешательством (Evrly G.S., 1997).

Психологический отбор на службу в милицию в большей мере ориентирован на выявление психопатологии, чем на определение профессионально важных качеств (Бовин Б.Г. и соавт., 1997).

В связи с вышеизложенным актуальной является разработка практических способов прогнозирования успешности службы в подразделениях ОВД с позиции системного подхода к изучению трудовой деятельности.

Цель н задачи исследования: Целью настоящего исследования являлось выявление психофизиологических особенностей у сотрудников подразделений органов внутренних дел для разработки механизма прогнозирования успешности службы.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить психофизиологические и психологические особенности сотрудников органов внутренних дел в зависимости от профиля и стажа службы.

2. Провести анализ социального статуса сотрудников различных подразделений органов внутренних дел с разным стажем службы.

3. Определить взаимосвязь между психофизиологическими, психологическими особенностями, социальным статусом, заболеваемостью и профессиональной успешностью сотрудников милиции.

4. Разработать способ прогнозирования профессиональной успешности для различных подразделений органов внутренних дел в зависимости от психофизиологических и психологических параметров личности.

Объекты исследования: Для достижения условий, максимально приближенных к профессиональной деятельности, исследование проводилось непосредственно в РОВД г. Архангельска.

Общий массив контингента обследованных составил 271 человека (лица мужского пола); средний возраст - 27,39+1,19 лет.

I. - сотрудники патрульно-постовой службы (ППС) милиции (58 чел), средний возраст 26,96+0,77, стаж службы 4,55+0,55 лет.

II. - сотрудники уголовного розыска (ОУР), (45 чел), средний возраст 27,05+1,04; стаж службы 5,47±1,06 лет.

III. - сотрудники следственного отделения (СО), (39 чел), средний возраст 25,30+1,22, стаж службы 6,07+1,36 лет.

IV. - участковые инспектора милиции (УИМ), (41 чел) средний возраст 30,30+1,14, стаж службы 5,48+1,09 лет.

V. - оперативные дежурные (ОД), (40 чел), средний возраст 36,66+1,53, стаж службы 12,50+1,92 лет.

Кандидаты на службу в милицию (48 чел); средний возраст 25,54+0,65 лет.

В зависимости от стажа службы данные профессиональные группы были разделены на подгруппы от 0,5 до 5 и от 5,5 до 10 лет.

Личные дела сотрудников (223), журналы дисциплинарных нарушений (3), движения личного состава ОВД (3), индивидуально-воспитательной работы с личным составом (5), медицинские карты сотрудников (200).

Предмет исследования: Психофизиологические и психологические параметры сотрудников различных подразделений ОВД, социальный статус и уровень профессиональной успешности, структура соматической заболеваемости сотрудников.

Исходной гипотезой исследования послужило предположение о том, что повседневная напряженная служба в подразделениях ОВД формирует определенные психофизиологические, психологические и социальные особенности сотрудников, на основе анализа которых возможно прогнозирование профессиональной успешности.

Научная новизна: Впервые проведено комплексное психофизиологическое и психологическое обследование сотрудников ОВД в зависимости от профессионального стажа и службы в различных подразделениях.

Выявлены особенности социального статуса сотрудников подразделений ОВД с разным стажем службы и их связь с психофизиологическими и психологическими параметрами, структурой соматической заболеваемости.

Разработан способ прогнозирования профессиональной успешности для различных подразделений ОВД в зависимости от психофизиологических, психологических и социальных параметров личности (рац. предл. № 25/02 от 24.12.2002).

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие комплекса факторов повседневной служебной деятельности вызывает изменения состояния высших психических функций, психофизиологических и психологических характеристик сотрудников ОВД; эти изменения не однозначны и зависит от срока службы и профиля подразделения.

2. С увеличением продолжительности службы в подразделениях ОВД меняются социально-демографические характеристики сотрудников, растет групповая сплоченность подразделений.

3. Профессиональная успешность сотрудников подразделений ОВД детерминируется паттерном психологических, психофизиологических и социальных характеристик.

4. Алгоритм прогнозирования профессиональной успешности сотрудников подразделений ОВД может быть использован для дифференцированного подхода в распределении персонала и снижения стресс-реакций на экстремальные факторы службы.

Теоретическое и практическое значение:

Комплекс полученных результатов расширяет возможности психологического отбора кандидатов на службу в ОВД, позволяет разработать критерии отбора и распределения сотрудников в различные подразделения ОВД и, тем самым, снизить экстремальные нагрузки в процессе повседневного несения службы в милиции.

Полученные данные могут быть использованы Центрами психодиагностики при поликлиниках УВД и в психологическом сопровождении сотрудников различных подразделений ОВД (акт внедрения от 17.11.2004).

Результаты исследования позволят начальникам структурных подразделений и штатным психологам ОВД своевременно прогнозировать деструктивные проявления среди сотрудников.

Представленные данные будут внедрены в образовательные программы по изучению юридической психологии и психологии труда.

Апробация результатов работы.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на научных сессиях СГМУ (2000, 2003, 2004); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере» (Сыктывкар, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны и безопасности труда» (Самара, 2002); Региональной заочной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2003); Международном экологическом форуме «Environment and Human Health» (St. Petersburg, 2003); Областном семинаре УВД AO «Взаимодействие практических психологов ОВД с Учебным центром УВД АО» (Архангельск, 2003); Областном семинаре УВД АО «Психологическое обеспечение и оказание практической помощи сотрудникам ОВД» (Архангельск, 2004), совместном заседании Проблемной комиссии СГМУ по физиологии и психофизиологии и Проблемной комиссии по психическому здоровью (2004).

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 181 источник, из них 160 отечественных и 21 зарубежных автора. Диссертация содержит 35 таблиц, 39 рисунков, 1 схему.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. Повседневные экстремальные факторы службы в органах внутренних дел формируют специфический психофизиологический и психологический паттерн, зависящий от профиля подразделения и срока профессиональной деятельности; отреагирование при этом может идти по противоположным направлениям: от улучшения параметров психических и сенсомоторных процессов, повышения активности, силы, нонконформности в личностной структуре (в среднем на 10-20%) (отдел уголовного розыска) до нарастания деструктивности в параметрах высших психических функций с гипостенией умственной деятельности и гиперкомпенсаторной задействованностыо защитных механизмов личности (на 5-16%) (оперативные дежурные).

2. Профессиональная деформация сотрудников подразделений милиции, которая, в то же время, обеспечивает адаптивность личности в период прохождения службы проходит за счёт стенизации психологических свойств сотрудников в подразделениях патрульно-постовой службы и уголовного розыска; в остальных же изучаемых группах (следственное отделение, участковые инспектора милиции, оперативные дежурные) приводит к декомпенсации личности в сторону усиления тормозных реакций.

3. Социальный статус сотрудников органов внутренних дел зависит от срока и профиля службы, в большей мере это касается семейного и образовательного статуса: специфика повседневной службы в подразделении уголовного розыска способствует дисгармонии в семейных отношениях, экстремальные информационные нагрузки стимулируют мотивацию в получении образования (следственное отделение). Психотравмирующие и экстремальные условия службы приводят к повышению групповой интеграции и эффективности достижения групповых целей.

4. С увеличением срока службы у сотрудников следственного отделения растет количество и частота переживаемых эмоциональных состояний, характеризующихся беспокойством и тревожными предчувствиями. Оперативные дежурные, в большей степени, чем другие группы, испытывают нервно-психическое напряжение, которое обусловлено неудовлетворенностью и подавлением субъективно значимых потребностей.

5. Общим для всех профессиональных групп органов внутренних дел явилось сочетание профессиональной успешности с сильным типом высшей нервной деятельности, высокой нервно-психической устойчивостью и положительным вектором познавательной сферы. В подразделении оперативных дежурных профессиональная успешность не располагала достаточным психофизиологическим ресурсом и была образована активным и доминантным личностным паттерном.

6. Алгоритм прогнозирования профессиональной успешности включает количественную оценку психофизиологического, психологического и социального статуса с выявлением уровня общей успешности для службы в органах внутренних дел, а также подбор профиля службы в соответствии с факторной моделью профессиональной успешности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс полученных результатов по высшим психическим функциям (памяти, вниманию, мышлению), личностной структуре, свойствам нервной системы, нервно-психической устойчивости, а также возраста, семейного положения, уровня образования характерных для профессиональной успешности в органах внутренних дел рекомендуется использовать в отборе на его психологической ступени при дифференцированной расстановке кадров по службам и подразделениям ОВД.

2: Целенаправленное воздействие на социальные паттерны сотрудников подразделений органов внутренних дел необходимо осуществлять с учетом профиля и стажевой характеристики подразделения.

3. Способ прогноза успешности службы, включающий определение уровня профессиональной успешности рекомендуется для динамичного осуществления психологического сопровождения сотрудников органов внутренних дел, упрощения схемы обследования при продвижении по службе и своевременного прогнозирования деструктивных проявлений среди сотрудников.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические особенности сотрудников органов внутренних дел и их взаимосвязь с профессиональной успешностью"

На правах рукописи

РОДЫГИНА ЮЛИЯ КИМОВНА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТЬЮ

19.00.02 — психофизиология 05.26.02 — безопасность в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск-2004

Работа выполнена в Северном государственном медицинском университете

Научные руководи I ели:

док юр медицинских наук, профессор А.Г. Соловьев докюр медицинских наук, профессор Л.Е. Дерягина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Л. Санников кандидат биоло! ических наук, старший психолог-инспек-юр УБОП при УВД АО Е.П. Штогрина

Ведущее учреждение:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «¿2. » О С)СС(л)№ 2004 года в часов на

заседании диссертационного сотета Д 208.004 01 при Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, Архангельск, пр. Троицкий, 51

С диссертацией можно ошакомшься в библиотеке Северною государственного медицинского университета.

Авюреферат разослан « » НОмкЯ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор медицинских наук, профессор

Т.А Бажукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Специфика повседневной службы сотрудников органов внутренних дел (ОВД) заключает ся в необходимое ш выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях, осложненных воздействием эмоциональных и физических стрессовых факторов, связанных с обострением криминальной обстановки, локальными боевыми действиями, стихийными бедствиями и катастрофами, а также необходимостью мероприятий по предупреждению и пресечению террористических актов на 1ерритории Российской Федерации, в связи с чем они могут быть отнесены к группе риска возникновения стрессовых состояний и, как следствие, развития психической дезадаптации (Майдыков А.Ф., 1993; Котенев И.О., 1997; Колос И.В. исоавт., 1999).

В системе ОВД имеется большое количество разнообразных служб, профессий и специальностей, которые в значительной степени различаются по своему психоло1ическому и психофизиологическому содержанию. После прохождения медицинского и социально-правового отбора встает вопрос о процедуре распределения персонала, о пригодности кандидата на службу к определенному виду дея!ельности (Бовин Б.Г. и соавт, 1997)

Одной из причин стрессового состояния в экстремальной ситуации является рассогласование между индивидуальными особенностями личности и характером требований, предъявляемых деятельностью (Андреев Н.В., 1995; Обозов Н.Н, 1996).

Международный опыг психологического сопровождения сотрудников служб, которым по роду их деятельности приходится принимать участие в кризисных ситуациях, в т.ч. полицейских и пожарных, убедительно показывает, что своевременные комплексные психопрофилактические меры имеют предпочтение перед оброненным психотерапевтическим вмешательством (Еуйу&Б., 1997).

Психологический отбор на службу в милицию в большей мере ориентирован на выявление психопатологии, чем на определение профессионально важных качеств (Бовин Б.Г. и соавт., 1997).

В связи с вышеизложенным актуальной является разработка практических способов прогнозирования успешности службы в подразделениях ОВД с позиции сис темного подхода к изучению трудовой деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось выявление психофизиологических особенностей у сотрудников подразделений органов внутренних дел для разрабо1ки механизма прогнозирования ус-

пешности службы.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи

] Выявить психофизиологические и психологические особенности сотрудников ор! анов вну фенних дел в зависимости от профиля и стажа службы.

2 Провес I и анализ социального статуса сотрудников различных подразделений органов внутренних дел с разным стажем службы.

3 Определить взаимосвязь между психофизиологическими и психолог и-ческими особенностями, социальным статусом, заболеваемостью и профессиональной успешностью сотрудников милиции.

4 Разработать способ прогнозирования профессиональной успешности сотрудников для различных подразделений ор! анов внутренних дел в зависимости от психофизиологических особенностей и психологических параметров личности

Научная новизна: Впервые проведено комплексное психофизиолог ичес-кое и психологическое обследование сотрудников ОВД в зависимости от профессионального стажа и службы в различных подразделениях Выявлены особенности их социального статуса и их связь с психофизиологическими и психологическими параметрами, стажем службы и структурой соматической заболеваемости Разработан способ прогнозирования профессиональной успешности для различных подразделений ОВД в зависимости о г психофизиологических, психологических и социальных параметров личности (рац. предл №25/02 от 24.12.2002)

Практическая значимость исследовании:

Комгглекс полученных результатов расширяет возможности психологического отбора кандидатов на службу в ОВД, позволяет разработать критерии отбора и распределение сотрудников в различные подразделения ОВД и, тем самым, снизить экстремальные нагрузки в процессе повседневного несения службы. Результаты исследования позволяют начальникам структурных подразделений и шгапгым психологам ОВД своевременно прогнозировать деструктивные проявления среди сотрудников.

Полученные данные испольюваны Центром психодиагнос г ики при поликлинике УВД АО и в психологическом сопровождении сотрудников различных подразделений ОВД (акт внедрения от 17.11.2004) Резулыагы исследования внедрены в образовательные программы по юридической психологии и психологии груда в Институте психологии и психиатрии Северною государственного медицинскот о университета (СГМУ).

Апробация результатов работы.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на научных сессиях СГМУ (2000,2003,2004); Региональной научно-практической конференции

4

V

«Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере» (Сыктывкар, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны и безопасности труда» (Самара, 2002); Региональной заочной научно-пракшческой конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2003); Международном эколо! ическом форуме «Environment and Human Health» (St. Petersburg, 2003), Областном семинаре УВД АО «Взаимодействие практических психологов ОВД с Учебным центром УВД АО» (Архангельск, 2003); Областном семинаре УВД АО «Психологическое обеспечение и оказание практической помощи сотрудникам ОВД» (Архангельск, 2004), совместном заседании Проблемной комиссии СГМУ по физиологии и психофизиологии и Проблемной комиссии по психическому здоровью (2004)

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 181 источник, из них 160 отечественных и 21 зарубежных автора Диссертация содержит 35 таблиц, 39 рисунков, 1 схему.

Положения, выносимые на защиту:

1 Воздействие комплекса факторов повседневной служебной деятельности вьтзывае1 изменения состояния высших психических функций, пси-хофизиоло! ичсских и психологических характеристик сотрудников ОВД, зависящие от срока службы и профиля подразделения.

2. С увеличением продолжительности службы в подразделениях ОВД меняю гея их социально-демографические характеристики, растет групповая сплоченность подразделений.

3. Профессиональная успешность сотрудников подразделений ОВД детерминируется паттерном психологических, психофизиологических и социальных характеристик.

4. Алгоритм прогнозирования профессиональной успешности сотрудников подразделений ОВД может быть использован для дифференцированно! о подхода в распределении персонала и снижения стресс-реакций на экстремальные факторы службы.

Материалы и методы исследования:

Для достижения условий, максимально приближенных к профессиональной деятельности сотрудников, исследование проводилось непосредственно в РОВД г Архангельска. Общий массив контингента обследованных составил 271 чел. (лица мужского пола); средний возраст — 27,39+1,19 лет. Для исследования были выделены следующие профессиональные группы сотрудников •

1 — патрульно-постовой службы (ППС) милиции (58 чел), ср возрас1 26,96] 0,77, стаж службы 4,55±0,55 лет

И — отдела уголовною розыска (ОУР) (45 чел), ср возраст 27,051.1,04, стаж 5,47±1,06 лет.

III.— следственного отделения (СО) (39 чел), ср. возраст 25,30±1,22, стаж 6,07+1,36 лет

IV участковые инспектора милиции (УИМ) (41 чел) ср. возраст 30,30+1,14, стаж 5,48± 1,09 лет.

V — оперативные дежурные (ОД) (40 чел), ср возраст 36,66±1,53, стаж 12,50+1,92 лет.

В завиеимоС1и oí стажа данные профессиональные группы были разделены на подгруппы от 0,5 до 5 и от 5,5 до 10 лет.

Были обследованы кандидаты на службу в милицию (48 чел); средний возрас! 25,54+0,65 лет.

В исследовании использованы личные дела сотрудников (223), журналы дисциплинарных нарушений (3), движения лично1 о cociaaa ОВД (3), индиви-дуалъно-воспшательной работы с личным cociaeoM (5), медицинские карты сотрудников (200)

Для комплексно! о обследования нами использовалась совокупность наиболее практичных и информа1ивных методик для определения психофишо-jioi ического и психосоциального статуса coi рудников ОВД:

Методы психофизиологического исследования

Исследование простой (ГПМР) и (СЗМР) сложной зрительно-моюрной реакций. позво.11яюших судшь о функциональном состоянии ЦНС и анализаторов Определение времени реакции осуществлялось с помощью компью-[ерной программы«Рефлекс», разработанной ГЦПД МВД (Ро$енбла1 В.В , Солонин Ю I , 1975), подсчитывалось среднее время реакции в сек и число ошибок

Оценка реакции на движущийся объект (РДО) предназначена для измерения одного из основных свойств нервной системы — уравновешенное i и

Для ассоциативного выявления психофизиологического состояния использовался в юрой cy6ieci проекшвно! о цветового теста М Люшера (стандартизованный вариант), в качестве ешмульнот материала был взя1 набор карточек восьмицветно1 о теста Проводилась компьютерная обработка результатов тестирования с вычислением показателей вегетативного коэффициента (ВК), суммарного отклонения от аутогенной нормы (Со), показателя выра-жепност и компенсаций и тревог — внутриличностных конфликтов (Влк) (Тимофеев В И , Филимоненко Ю.И., 2000).

Для оценки свойств высшей нервной деятельности, а также их подвижности использовали гест Я Сгреляу в модификации Н.Н Даниловой (1992), представляющий собой опросник из 120 вопросов Оценка каждого свойства производилась путем суммирования баллов; сумма в 42 балла и выше рассматривалась как высокая степень выраженности свойства

Оценку уровня тревожности проводили при помощи теста Ч. Спилберге-ра в модификации Ю.А. Ханина (1976).

Определение состояния высших психических функций:

Для анализа уровня невербального интеллекта, комбинаторных способностей использовался субтест № 9«кубики Кооса» методики Д. Векслера (1949).

Оценка устойчивости внимания и динамики умственной работоспособности производилась с помощью пробы Шульте. Фиксировалось время выполнения по пяти стимульным таблицам. Нормативное время выполнения задания по одной таблице составляет 40-50 сек. Оценка производилась по временным характеристикам сенсомоторных реакций, а затем строился график динамики работоспособности.

Диагностика состояния памяти Для исследования кратковременной зрительной памяти использовалась методика «Памя 1 ь на числа» В качестве стимульного материала предлагалась таблица с цифрами со временем экспозиции — 20 сек.

Для определения способности к запоминанию предлагалось воспроизвести сразу после прочтения экспериментатором с интервалом в 1 сек. 10 простых слов (не связанных по смыслу). Повторения производились 5 раз; по полученному протоколу результатов воспроизведения строился график«кри-вой запоминания».

Методы изучения личностной структуры

Для выявления личностнот о паттерна применялся метод ст андартизован-ного многофакторного исследования личности (СМИЛ), модифицировонный Л Н. Собчик (1990) Нами использовался полный вариант методики, содержащий 566 ут верждений, позволяющий получить профиль, построенный на основании показателей 10 базисных шкал и 3 шкал достоверности.

Методы изучения социального статуса

Для изучения социометрического статуса применялся метод социометрии (Дж. Морено), предназначенный для диагностики:

- эмоциональных и деловых связей между членами социальной группы,

— выявления соотносительного авторитета членов группы по признакам симпатии- антипатии (лидеры —«аутсайдеры»).

Для оценки профессиональной успешности применялся метод экспертных оценок. Экспершая оценка проводилась непосредственными начальниками структурных подразделений ОВД диапазон оценок составил от 1 до 7 баллов.

Обработка результатов проведена на ПЭВМ с использованием стандартных методов статистики для Windous 2000, Exsel 7 0 для Microsoft Office, Statistica for Windous 6,0, а также с помощью стандартных расчешых методов Достоверность различий между средними величинами определялась по критерию Стыодента и угловою преобразования Фишера (Гублер Н.В., 1990)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При исследовании психофизиологических и психологических особенностей со фудников милиции, имеющих различные специальности, было выявлено, чю обьем кра1ковременной зрительной памяти, в среднем, составил 5,61 ±0,43 у. ед., наибольший резульга1 по данному параметру демонстрировали сотрудники ОУР, а наименьший — УИМ (i абл. 1 ) Однако, сттистически значимые различия обнаружены лишь между группами ОУР и ППС (р < 0,05)

Таблица 1

Параметры зрительной и слуховой памяти coi рудников подразделений ОВД

(M ±т)

Подр.щсленис nur ОУР СО УИМ од р между группами

Iруппа 1 2 . 3 4 5

Объем |ри1С.[ьной пашни (количесию единиц)

5,74+0,34 16,29+0,41 15,84+0,60 15,03+0,32 5,16+0,51 11-2*

Способность к запоминанию (количество слов)

1 предъякление 6 85+0,25 7,70+0,30 7,1+0,33 7,9+0,20 7,3+0,43 1-2* 1-4*

2 предъявление 8,55+0,22 9,11+0,28 8,9+0,34 9,12+0,2 8,33+0,3

3 предьявлепие 9,03+0,26 9,70+0,14 9,3+0,23 9,8±0,13 9,16+0,34 1-4*

4 предъяаление 9,62+0,10 9,70+0,11 9.94+0.05 9,7+0,16 9,93+0,06 9,33+0,25 9,58+0,19_ 1-2* 1-4* 2-5**

5 предъявление 10,0+0 9,76+0,16 10,0±0 1-2* 2-5*

Примечание различия между [руипами достоверны при *-р<0,05, **- р<0,01

Способность к запоминанию (вербально) имела достоверные различия между профессиональными фуппами Оабл. 1) Так, сотрудники УИМ на первых 1рех этапах предъявлений показали максимальный результа1 среди всех групп, а на последних пробах лучшие резулыа!ы оказались у софудников ОУР Следует от метить, что количество значимых оишчий между группами возрастало на последних л апах предъявления теста.

Исследование концентрации и устойчивое I и внимания с использованием пробы Шульте показало, что наиболее оперативно выполняли задания на вни-8

мание сотрудники ОУР, а СО и ОД покачали пракшчески равное максимальное время Было выявлено три варианта динамики умственной работоспособности среди изучаемых групп: нормостенический — у сотрудников ОУР, ППС, УИМ; гиперстенический — у СО и гипостенический — у ОД

Значительные достоверные различия были обнаружены в особенностях нздлядно— действенного мышления и комбинаторных способностях интеллекта сотрудников ОВД Максимальное количество баллов — с наибольшим отрывом от других групп (р< 0,01) — было обнаружено у сотрудников ОУР, затем следовали группы сотрудников ППС, УИМ; наименьшие баллы по тесту интеллекта наблюдались у ОД и СО

Представлялось важным исследовать, каким образом на протяжении службы в том или ином подразделении изменялись психофизиологические параметры. Так, со сроком службы сократился объем зрительной памяти у сотрудников ППС и ОУР, тогда как у УИМ, наоборот, увеличился Способность к запоминанию вербальной информации среди ППС на протяжении службы сократилась в первичном объеме запоминания (р< 0,05) Напротив, сотрудники ОУР, СО, УИМ обнаруживали увеличение количества сохраняемой в памяти информации Достоверное снижение (р-^0,05) показателей вербальной памяти прослеживалось в группе ОД со сроком службы до 10 лет.

Сравнительный анализ r/арамефов внимания выявил соответствие нормативным временным данным у изучаемых групп При исследовании конфигурации графика умственной работоспособности у сотрудников со стажем службы до 5 лет выявлено преобладание нормостенического варианта реагирования (ППС, ОУР, УИМ, ОД), гиперстенический — был отмечен у группы СО. Далее у со трудников СО (стаж службы до 10 лет) черты гиперсте-нического peat ирования на утомление усугублялись Со сроком службы нормостенический тип реагирования (стаж до 5 лет) на утомление сменился в группе ОД умственной гипостенией (стаж до 10 лет).

Снижение уровня комбинаюрных способностей с увеличением продолжительности службы наблюдалось во всех изучаемых группах за исключением ППС, где отмечена тенденция к повышению среднего значения стандартных баллов у сотрудников со стажем службы до 10 лет.

Таким образом, выявлены различия параметров психических процессов на протяжении службы в ОВД и обозначены маркеры изменений, характерные для службы в том или ином подразделении.

Сенсомоторные реакции представляют собой сенсорные компоненты де-я!ельносш, харак1еризующие возможности приема и первичной обработки поступающей информации (Медведев В И., Леонова А Б., 1993) Выявлено, что у сотрудников ОВД определялась достоверно более высокая скорость

выполнения как ПЗМР (р<0,01), 1ак и СЗМР (р<0,05), при меньшем разбросе значений Однако, количество фальстартов на СЗМР у сотрудников было несколько больше но сравнению с контрольной группой (р<0,05) (рис 1). Сотрудники ОВД обладали достоверно более высокой (р0,05) РДО с преобладанием процессов возбуждения в ЦНС

Сравнительный анализ сенсомоторики сотрудников различных подразделений милиции обнаружил следующие особенности ППС — максимальное количество фальстартов при II3MP и преобладание процессов торможения в ЦНС, ОУР 01личалась минимальным количеспзом фальсшртов при выполнении ПЗМР и СЗМР и преобладанием процессов во!буждения в ЦНС, УИМ показали наименьшее время выполнения ПЗМР при минимальном разбросе шачений и преобладание процессов торможения, ipynna СО допускала меньше всех ошибок при выполнении заданий, отличалась большей помехоустойчивостью и преобладанием процессов возбуждения, сотрудники ОД демонстрировали максимальное время ПЗМР и СЗМР при наибольшем разбросе шачений и преобладании процессов торможения в ЦНС.

В связи с постоянно нарастающей напряженностью труда софудников ОВД нам предетвлялось необходимым проследить, как изменяются показатели сенсомоторных реакций в зависимосш oí оажа службы в различных подразделениях милиции

Время ПЗМР нарастало со сроком службы в подразделениях ППС (р<0,05), ОД (р^0,05) при некоюром увеличении разброса значений, а в группах ОУР и СО, наоборо!, ciajio меньшим (р<0,05). В группе caí рудников со сроком службы более 5 лет фальстарты при ПЗМР чаще ошечались у УИМ, ППС (р<0,()5) и ОД, тогда как это! же показа!ель при СЗМР имел тенденцию к снижению у ОД (р<0,05), а у софудников ОУР вообще ос i алея на нулевом уровне

450 400 350

Í 5«)

^ 2MI

л

i ">(Ю Í 150 100 50 0

Кандидаты

Сотрудники

EZZ1II3MP

-ф<1 :ьс ПЗМР

-Фальс СЗМР

Рис I Сенсомогорные параметры кандидатов на службу и сотрудников ОВД

Временной показатель СЗМР увеличился в группах ППС (р<0,05), СО (р<0,01) и ОД (р<0,05), прослуживших более 5 лет, при этом образная картина наблюдалась у сотрудников ОУР и УИМ (р<0,05) Анализ РДО показал смену доминирования процессов возбуждения или торможения в ЦНС со сроком службы только в группе ППС (р<0,05).

Учитывая вышесказанное, можно констатировать, что, показатели функционального состояния ЦНС сотрудников милиции, в целом, претерпевают изменения в процессе профессиональной деятельности Дальнейшее (после 5 лет службы) ранжирование по профессиональным группам выявило некоторую его дестабилизацию у со (рудников ОД и ППС. Относительно благополучным и стабильным на протяжении службы оказалось функциональное состояние ЦНС у сотрудников ОУР.

Сигнальное значение цветового индикатора теста М Люшера выявило, что ОД, в большей степени, чем другие отличались, нервно-психическим напряжением и высоким показателем внутриличностного конфликта.

Эффективность профессиональной деятельности зависит о г многих факторов, базисным среди которых можно считать психодинамические параметры человека Максимальная сила возбуждения (тестЯ Стреляу) отмечалась у сотрудников ОУР, а ППС обнаруживали наименьшую величину реактивности (р< 0,01) по сравнению со всеми изучаемыми группами; сила процессов торможения преобладала в группе ОД; сотрудники СО имели наименьшие значения по силе торможения и подвижности нервных процессов (р<0,05); максимальная способность ггереключаться с одного вида деятельности на другой (подвижность нервных процессов) была выявлена у ОУР Для всех изучаемых групп оказалась характерна однотипная картина соотношения процессов возбуждения и торможения — ггоказатели их уравновешенности направлены в сторону торможения, в наибольшей стег гени эта характеристика проявилась в группе ОУР (р<0,01).

С увеличением срока службы в ОВД сила возбуждения нервных процессов снижалась во всех обследованных группах, но особенно ярко это проявлялось у ОД (р<0,01) Инертность процессов ВНД нарастала во всех группах со сроком профессиональной деятельности, отчетливо это наблюдалось в группах СО и УИМ (р<0,05) Соотношение ггроцессов возбуждения и торможения менялось в сторону преобладания возбуждения в подразделениях ППС (р<0,05), СО (р<0,05) со стажем службы до 10 лет. Тенденция уменьшения показателя уравновешенности была отмечена в ост альных группах (срок службы до 10 лет)

Оценка показателей тревожности у профессиональных групп ОВД (по те-сгу Сггилбергера) показала, что личностная тревожность (ЛТ) характерна для сотрудников милиции больггге, чем эмоциональное состояние с ощущением

напряжения (реактивная тревожность, РТ) По обоим видам тревожности сотрудники СО занимали ведущую позицию что, возможно, говорит о богль-шем комплексе негативных воздействий и их когнитивной переработке

Экстремальность профессиональной деятельности сотрудников подразделений ОВД способствовала переходу ситуативной тревожности на внутренний, более устойчивый, личностный план (табл 2) При этом уровень как РТ, гак и ЛТ оказался достаточно небольшим (низкий и средний) у всех изучаемых групп Наиболее подвержены когнитивной переработке опасности и угрозы были сотрудники СО, причем со сроком службы у них росло количество и час 101 а переживаемых ими эмоциональных состояний, характеризующихся беспокойством и тревожными предчувствиями (р< 0,01)

Таблица 2

Параметры реактивной и личностной тревожности сотрудников подразделений ОВД с разным стажем службы, в баллах (М+ш)

Группа ппс ОУР ГО УИМ од

Стаж (лет) до 5 до 10 до 5 до 10 до 5 до 10 до 5 до 10 до 5 До 10

РТ 19,93+ 1,96 17,50+ 2,45 16,57+ 1,08 23,16+ 4,1 17,28+ 1,40 27.83+ 4,46** 17,50+ 1,28 22,30+ 3,87* 16,75+ 0,85 20,0+ 1,81

Л1 13 40+ 2,24 32,87+ 2,56 28,85+ 1,18 32 0+ 2,28 34,71 + 4,02 36 0+ 1,55 33,10+ 1,55 42,70+ 4,97* 32,25+ 2,13 30,72+ 1,49

Примечание различия достоверны между показателями внутри групп с разным сроком службы * р<0,05, **- р<0,01

При сравнительной интерпретации профилей СМИЛ наблюдались досч о-верные отличительные особенности, позволившие определить психологические портреты сотрудников, сформировавшиеся в зависимости 01 службы в юм или ином подразделении (рис. 2).

30 -,---1-,-.-.-1-.-—.-,-.--,--1--

I Р К 1234567890

Шкалы СМИЛ

—»—тс оур—*-со уим—*— од] Рис 2 Профиль СМИЛ сотрудников подразделений ОВД

Так, в составе ППС превалировали, в основном, гипертимные личности; коллективы ОУР и УИМ большей частью составляли активно-а1 рессивные субъекты,«индивидуалистичный» склад личностей преобладал в группе СО, ОД принадлежали к циклотимическому вариангу поведенческого реа1 ирования

В зависимости от стажа службы, наблюдались изменения личностной с грук-туры сотрудников ОВД, специфично зависящие о! эксфемальной профессиональной деятельноеги Сотрудники ППС на протяжении службы приобретали черты стенического типа реагирования с преобладанием возбудимых характеристик в профиле СМИЛ и позитивными изменениями, приближаясь к конкордантной норме показателей Служба в ОУР также усиливала характ ери-стики силы и активности с появлением на протяжении профессиональной деятельности нонконформности, вероятности конфликтно! о поведении и чувства независимосш перед различными авторитетами. У сотрудников СО с большим сроком службы черты личностной дезинтеграции по с^ническому типу преобразовывались в сторону гармонизации личностной структуры с преобладанием социальной податливости Сочетание показа!елей как 1 ипо — 1ак и1иперс!енических свойств было обнаружено у группы УИМ, прослуживших в ОВД менее 5 лет, а у лиц с большим стажем проявлялись покаттели линейною профиля, в котором все свойства уравновешены и ни одно из них не выражено более ярко, чем остальные, при этом дос говерно снижался коммуникативный паттерн У ОД ак! ивно-агрсссивный поведенческий паттерн в личностной сфуктурс с годами службы сменился на парадоксальное сочетание черт опгимистичности и пессимистичности.

Таким образом, выявлен диапазон колебаний психоло! ических свойств, который характеризовал профессиональную деформацию со] рудников подразделений ОВД и обеспечивающий адаптивность личности в период прохождения службы. Сфессогснная и внешнерегламентированная службав ОВД способствовала изменению типа личности в сюрону стенитции психологических свойс! в в 1 юдразделениях ППС и ОУР, в остальных же изучаемых группах (СО, УИМ, ОД) — приводила к декомпенсации личност и в сторону усиления тормозных реакций.

Социальное положение обобщенная характеристика, охватывающая профессию, экономическое положение, демо1рафические свойс 1 ва человека Реализация принципа целостности обязывает исследователей рассматривать различные аспекты индивидуальности во всем многообразии их взаимосвязей и взаимодействий (МарютинаТМ., Ермолаев О Ю , 1997) Наиболее отличной 01 дру! их фупп была демо1 рафическая ситуация в группе ОУР, где большую часть подразделения составляли разведенные софудники. У ОД с увеличением срока службы снижалось количество сотрудников имеющих семью.

Высшее образование получила большая часть сотрудников СО, что, вероятно, связано с экстремальными информационными нагрузками в этом подразделении, послужившими стимулом к получению новых знаний. Средним и среднеспециальным образовательным стандартом ограничивались лица, служившие в ППС и ОД.

Основываясь на полученном анализе социометрии подразделений ОВД, можно сказать, что наибольшей групповой сплоченностью и балансом социальной структуры обладала группа УИМ Напротив, в группе ОД наблюдался низкий уровень взаимодейс твия сотрудников друг с другом и, вероя гно, низкая продуктивность совместной деятельности.

С увеличением продолжительности стажа наблюдалось повышение групповой интеграции. Об этом говорил социометрический выбор лидеров и повышение состава«предпочитаемых» во всех группах со стажем 5,5-10 лет

Известно, что ухудшение показателей здоровья в большей степени характерно для профессиональных групп, чаще других испытывающих психоэмоциональный стресс в процессе трудовой деятельности (Шафиркип Л.В , 2003). В основном, в структуре заболеваемости сотрудников подразделений ОВД преобладали болезни органов дыхания, при этом УИМ были подвержены им в большей степени Исключение составила группа СО, i де на первое место по обращаемости вышли болезни мочеполовой системы и различного вида травмы 11оч ш каждый шестой сотрудник ОУ Р имел случаи болезней opi анов пищеварения, в ряде случаев с психосоматическим компонентом в развитии ОД в большей с i епени, чем друт ие профессиональные группы, были подвержены болезням нервной системы.

При стандартизации заболеваемости по параметру стажа в некоторых подразделениях ОВД обнаружены изменения структуры выявленных классов болезней с увеличением стажа в ОУР обнаружен резкий подьем обращений по поводу болезней органов пищеварения, в первые i оды службы в СО имелся высокий уровень заболеваний мочеполовой системы, который в стажевой группе от 5 до 10 лет сменился расширением спектра заболеваемости; нервная система более всего страдала при профессиональной деятельности ОД "Значимое! ь оценки эффективности и надежности труда специалистов, осуществляющих ответственную деятельность в экс j ремальных условиях, возрастает при нарастании тяжести условий деятельности и степени ответственности (Жуков ВВ., Комаров H.H., 2001, Бодров В А., Сыркин Л Д , 2003) В нашем исследовании профессиональной успешности в большинстве случаев сопутствовал линейный (т армоничный тип) личностного профиля, за исключением i рушты профессионально успешных сотрудников СО, где имелся не-значи гетьный выход значений по шкале«индивидуалистичность» из пределов конкордантной нормы Смешанный тип поведенческого реагирования, при

котором высокая потребность в самореализации сочетается со сюль же высоким самоконтролем и тенденцией к«оттормаживанию» поведенческих реакций, являлся ведущим в профиле профессионально успешного сотрудника ОВД. Следует предположить, что данный личностный паттерн наиболее удобен руководителям ОВД для осуществления контроля поведения сотрудников на службе и в быту, тогда как личности с выраженной тенденцией к самореализации и противодейст вию средовому влиянию, склонные к конфликт ному поведению и стремлению к доминированию оценивались большей час!ью как«неуспешные». Лишь в группе ОД наблюдалась обратная картина' личпо-с ги с повышенной активностью, с преобладанием возбудимых черт были признаны профессионально успешными, несомненно, этому способствовал и административный прессиш со стороны их командиров.

При анализе данных состояния высших психических функций (памяш, внимания, мышления)«успешных» и«неуспешных» со!рудников ОВД нами установлено, что профессиональная успешность не всегда обозначена высоким уровнем развития психических процессов и по-разному проявляется в профильных подразделениях. Для сотрудников ППС развитое гь психических процессов оказалась не значимой в профессиональном аспекте.«Успешные» сотрудники ОУР должны были иметь способность быстро и усюйчиво кон-цен 1рировагь внимание, а также хорошо комбинировать в уме различные зрительные образы Объем кратковременной зрительной памяти, скоростные характеристики внимания при нормостении умственной работоспособности большей частью определяли успешность службы сотрудников СО Необходимым условием для профессиональной успешности УИМ оказались больший объем зрительной памяти, высокая способность к запоминанию вербальной информации (особенно при ее повторении), характеристики внимания, при этом достаточно невысокого уровня комбинаторики. Самым значимым для профессионально успешных ОД были параметры внимания

Анализ влияния свойств нервной системы на профессиональную успешность сотрудников ОВД выявил разнонаправленные тенденции. Полученные результаты не противоречат установленным фактам одинаково высокой профессиональной успешности лиц с различной силой нервной системы (Александров Ю А , 2001), и если экстремальность условий не очень велика, то оказывает ся возможной компенсация недост ающих качеств (Климов Е. А , 1995)

При выполнении профессиональной деятельности в экстремальных условиях встает вопрос о реактивное ш человека в уI рожающих ситуациях Наиболее информативным в качестве прогнозирования профессиональной успешности явился уровень ЛТ сотрудников подразделений ОВД, который в данном случае обладал собственной побудительной силой и выступал как мшив, имеющий достаточно устойчивые, привычные формы его реализации в поведении

В большинс 1ве случаев профуспешности сопутствовало напряжение нервно-психической сферы сотрудников, повышение трево1 и, страха и др отрицательных переживаний (по показателям т. Люшера). Профессиональная успешность наиболее позитивно отразилась на со грудниках ОУР, чю предпола-[аст наличие в этой группе определенных резервов работоспособности и стрессоус юйчивос I и

Милицейская служба предъявляет к человеку очень высокие требования, а профессиональная успешность в ней складывается из воздействия цело! о ряда фактров Между факторами существую! сложные взаимосвязи, поэюму их вчияние комплексное и его нельзя рассматривать как простую сумму изолированных компонентов В пой связи был предпринят анализ факторной структуры профессиональной успешности сотрудников подразделений ОВД.

Меюд мног офактрного дисперсионного анализа показал, чю общим для всех профессиональных групп явилось сочетание профессиональной успешности с сильным 1ИП0М ВИД, высокой нервно-психической устойчивоегыо и наличием в факторной структуре злементов положи!ельного вектора познавательной сферы.«Неуспешноеш» же сопутствовали дис1 армоничность факторной схемы, слабость нервной системы и высокая нервно-психическая напряженность, а !акже ослабление параметров интеллектуальною блока (рис 1) Лишь труппе ОД профессиональная успешность не определялась достаточным психофизиологическим ресурсом, а была образована активным и доминантным личностным паттерном

А В

Косс (Н1ф) ЗГЦШф)^

9шк(11ф)/.

Влк (II ф)

СО (II ф)1 ВК

Стаж (1ф) л

ЗП (I ф)

шк (1ф) ЛТ(1ф)

СВ(1ф)

Пода (|ф)

ОФ)

!Д(1Ф)

Косс (II ф)

Влк (II ФУ СО (II

Под в (I ф) шк (II ф)

(А -

Рис 3 Факторная структура профессиональной успешности на примере сотрудников ОУР - профессионально успешные, В профессионально неуспешные)

В рс <ультате проведенно! о анализа данных нами был разработан следующий алгоритм прогнозирования успешности деятельности в ОВД, состоящий из щух панов (рацпредложение Лг« 25/02 от24 12 2002)'

К.

1 Выявление общего уровня профессиональной успешности внезависимос-I и о I профиля подразделения ОВД' посредством дискриминантного анализа данных полярных групп испытуемых («успешных» и «неуспешных» софудников) был получен коэффициент профессиональной успешности, преде являющий собой ошошение количественных показателей сотрудника к среднефутшовым показателям, выраженный в процентах; основываясь на этом нами предложена фадация уровней успени гости профессиональной деят ельнос 1 и в ОВД (I абл 3).

Таблица 3

Градация уровней профессиональной успешности в ОВД

Уровень Успешность сотрудника ОВД Количественный коэффициент в % Прогноз службы в ОВД

1 уровень Максимальная 89% и выше Наиболее эффективный

И уровень Средняя От 76,1% до 88,9% Благоприятный

Ш уровень Минимальная 76 % и ниже Неблагоприятный

2 Прогнозирование профессиональной успешносш в соответствии с профилем подразделения:

Основываясь на данных анализа факшрной структуры профессиональной успешности сотрудников различных подразделений ОВД (рис.3), целесообразно соотносить данные, полученные по психологическим и психофизиологическим методикам с факторными моделями профессиональной успешности в конкретной службе ОВД В связи с вышеизложенным, мы предлагаем следующий алгоритм прог позирования профессиональной успешносш для различных подразделений ОВД (схема 1)

Схема 1 Алгоритм прогнозирования профессиональной успешности в ОВД

Таким образом, принадлежнос iь к определенной профессиональной группе в ОВД по признаку профессиональной успешности оказывала значимое влияние на формирование паттернов поведенческого реагирования и его пси-хофишологическое обеспечение при комплексном воздействии факторов экстремальной деятельности.

ВЫВОДЫ

1 Повседневные экс гремальные факторы службы в органах внутренних дел формируют специфический психофизиологический и психологический паттерн, зависящий от профиля подразделения и срока профессиональной деятельности; отреагирование при этом может идти по противоположным направлениям- от улучшения параметров психических и сенсомоторных процессов, повышения активности, силы, нон-конформносги в личное той структуре (в среднем на 10-20%) (отдел уголовно! о розыска) до нарастания деструктивное i и в параметрах высших психических функций с гипостенией умственной деятельности и гиперкомпенса юрным включением защишых механизмов личности (на 5-16%) (оперативные дежурные).

2. Профессиональная деформация сотрудников подразделений милиции, обеспечивающая адаптивность личности в период прохождения службы проходи! засче1 сгенизации психологических свойств сотрудников в подразделениях патрульно-постовой службы и уголовного розыска; в остальных же изучаемых i руинах (следственное о iделение, участковые инспектора милиции, оперативные дежурные) приводит к декомпенсации личное! и в сторону усиления юрмозных процессов.

3 Социальный статус софудников opi анов внутренних дел взаимосвязан со сроком и профилем службы, в большей мере это касается семейного и образовательного ciaiyca специфика повседневной службы в подразделении уголовной) розыска способствует дизгармонии в семейных отношениях, экстремальные информационные нагрузки стимулируют мотивацию в получении образования (следственное отделение). Психофавми-рующие и экстремальные условия службы приводят к повышению групповой инте1 рации и эффективности достижения фупповых целей.

4 С увеличением срока службы у софудников следственною 01деления рас 1ет количество и час ют а переживаемых эмоциональных состояний, характеризующихся беспокойством и тревожными предчувствиями. Оперативные дежурные, в большей степени, чем дру1 ие группы, испытывают нервно-психическое напряжение, коюрос обусловлено неудов-ле!вореннос1ыо и подавлением субъективно значимых потребностей.

5. Общим для всех профессиональных трупп органов внутренних дел явилось сочетание профессиональной успешности с сильным 1ипом высшей нервной дея1ельности, высокой нервно-психической усюйчивос-гью и положительным вектором познавательной сферы В подразделении оперативных дежурных профессиональная успешносгь не располагает достаточным психофизиоло! ическим ресурсом и образована акшвным и доминангным личностным паттерном.

6 Алгоритм прогнозирования профессиональной успешности включает количественную оценку психофизиологически о, психоло! ическо! о и социального статуса с выявлением уровня общей успешности для службы в органах внутренних дел, и подбором профиля службы в соо1вег-ствии с факторной моделью профессиональной успешности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Комплекс полученных результатов по высшим психическим функциям (памяти, вниманию, мышлению), личностной структуре, свойствам нервной системы, нервно-психической усшйчивости, а также возраста, семейного положения, уровня образования характерных для профессиональной успешности в органах внутренних дел рекомендуется использовать в отборе на его психоло1 ической ступени при дифференцированной расстановке кадров по службам и подразделениям ОВД.

2. Целенаправленное воздействие на социальные паттерны сотрудников подразделений органов внутренних дел необходимо осуществлять с учетом профиля и стажевой характеристики подразделения

3 Методика прогноза успешности службы, включающая определение уровня профессиональной успешности, рекомендуется для динамичною осуществления психологическою сопровождения сотрудников органов внутренних дел, упрощения схемы обследования при продвижении по службе и своевременного про1 позирования деструктивных проявлений среди сотрудников

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. РодыгинаЮ.К Психологические особенности сотрудников ОВД / Ю.К Родыгина, Л Е ДеряIина// Бюллетень СГМУ 2000. — № 2. — С.78-79

2 Родыгина Ю.К. Психофизиологические особенности сотрудников ОВД и их связь с социальным статусом / Ю.К. Родыгина, Л.Е Дерягина // Актуаль-

пые проблемы экологической физиологии человека на Севере' - Сыктывкар, 2001. С. 53-55

3 Психофизиологические особенности сотрудников ОВД / Ю.К. Родьп и-на, Л F Дерягина, П И Сидоров, А Г Соловьев// Актуальные проблемы охраны и безопасности труда - Самара, 2002 - С. 76-77

4 Особенности сенсомоторных реакций со [рудников органов впутрен-ник дел / Ю К Родьп ина, Л Е Дерягина, П И Сидоров, А Г. Соловьев// Пснхо-лого-сопиалышя работа в современном общесгве проблемы и решения' — С'116 ,2003 -С 110-113.

5 Progriosis of successful professional activity of home affairs bodies» employees / Yn Rodygina, L Deryagina, P Sidorov, A Soloviev // Fnvironment ancl Human Health SPb , 2003 — P. 209-211

6 Специфика сенсомоторных реакций coiрудников различных подразделений opianoB внуфенних дел взависимости от стажа службы/Ю К. Роды-i ина, Л F Дерягина, П И Сидоров, А Г Соловьев // Экология человека — 2003 —№4 С 12-15.

7 РодыгинаЮ К Особенности социального ciaryca сотрудников различных подразделений ОВД / Ю К Родьп ина // Бюлле1ень СГМУ 2004 — № 1

С 208-210

8 Родьп ина IO К Прогнозирование профессиональной успешности со-фудпикоо opi анов внутренних дел методические рекомендации/Ю К Роды-1 ина, А.М Ксепофонтов, Л R Дерягина, П И Сидоров, А Г Соловьев Ар-хаш ельск, 2004 — 14 с

Подписано в печать 19 11 2004 Формат 60x84/Уел -меч л 1 Тираж 100 экз Заказ № 1239

Издательский центр СГМУ

г Архангельск, пр Троицкии, 51, каб 330 Телефон (8182) 20-61-90

РНБ Русский фонд

2006-4 4134