автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические показатели осознания смысла визуально предъявляемых текстов
- Автор научной работы
- Ткачева, Любовь Олеговна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ткачева, Любовь Олеговна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования.
1.1. Сознание как объект психофизиологического исследования.
1.1.1. Понятие сознания в современной психологии.
1.1.2. Психологические теории сознания.
1.1.3. Нейрофизиологические теории сознания.
1.2. Психофизиологическая проблема: сознание и мозг.
1.2.1. Сознание и специфические центры ЦНС.
1.2.2. Сознание и межполушарная асимметрия.
1.2.3. Роль ритмов ЭЭГ в процессе осознания.
1.3. Психофизиологическая проблема: когнитивные процессы.
1.3.1. Психофизиологические корреляты внимания.
1.3.2. Психофизиологические корреляты когнитивных стилей.
1.3.3. Психофизиология неосознаваемого восприятия.
1.4. Психофизическая проблема: сознание и информационная сложность среды.
1.4.1. Физические основы сознания.
1.4.2. Изоморфизм фрактальности среды обитания и психики.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Общая организация исследования.
2.2. Первый этап исследования.
2.3. Второй этап исследования.
2.4. Описание методики исследования степени упорядоченности сознания с помощью психосемантических методов.
2.5. Отбор и валидизация стимульного текстового материала.
2.6. Организация заключительного эксперимента.
2.7. Методы диагностики заключительного эксперимента.
2.8. Процедура заключительного эксперимента.
2.9. Методы статистического анализа данных.
Глава 3. Описание и интерпретация результатов исследования.
3.1. Результаты первого этапа исследования.
3.2. Результаты второго этапа исследования.
3.3. Результаты методов экспертных оценок.
3.4. Результаты заключительного этапа исследования.
3.4.1. Изменение величины фрактальной размерности ЭЭГ на различных этапах процесса осознания смысла текстов.
3.4.1. Описание результатов методики «Лексическое решение».
3.4.2. Изменение величины фрактальной размерности и амплитудно-частотных характеристик ЭЭГ на различных этапах процесса осознания смысла текстов.
3.4.3. Описание результатов точности и скорости осознания смысла различных текстов в зависимости от когнитивного стиля.
3.4.4. Оценка влияния просмотра изображений различной степени сложности на скорость осознания смысла текстов.
3.4.5. Изменения спектральных плотностей ЭЭГ в процессе осознания смысла текстов.
3.4.6. Изменение величины фрактальной размерности ЭЭГ в процессе осознания в зависимости от параметров когнитивного стиля
3.4.7. Изменение величины фрактальной размерности ЭЭГ в процессе осознания в зависимости от типа сюжета осознаваемого текста
3.5. Обсуждение результатов.
3.6. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические показатели осознания смысла визуально предъявляемых текстов"
Актуальность темы. Проблема сознания как феномена давно уже вышла за рамки отдельной области научного знания. Грани этого столь привлекательного и все еще загадочного явления отражают многие современные науки. В рамках психологии проблема сознания имеет свой особый психофизиологический аспект. Раскрытие содержания данного аспекта идет по пути выявления динамики изменений в сфере сознания, проистекающих в ответ на воздействие различных внешних и внутренних факторов и отражение этой динамики в фиксируемых физиологических показателях, в частности, в регистрации биоэлектрической активности головного мозга. Основными направлениями исследований в современной когнитивной психофизиологии, связанными с феноменом сознания, являются: исследования осознания слабых подпороговых стимулов [Marcel A.J. 1983. Vol. 15. P. 197-237; Филиппова М.Г. 2003. с. 119-123], выявление особенностей осознания эмоционально значимых стимулов [Костандов Э. А. 1978. Т. I.e. 633-651; Костандов Э.А. 1983. с. 77-82; Lewicki P., et.al. 1992. Vol. 47. No 6. p. 796-801], изучение особенностей функциональной асимметрии полушарий, связанных с креативностью [Разумникова О.М. 2004. с. 72-76; Разумникова О.М. 2009. Т.6. №3. с. 134-161; Martindale С. 1999. р. 137-152] и особенностями поиска и принятия решений [O'Boyle M.W., et.al. 1991. Vol. 17. №2. p. 138-153; Jung-Beeman M. et.al. 2004. №2 p. 500-510]. На сегодняшний день тот факт, что индивидуальное сознание человека неразрывно связано с процессами, протекающими в центральной нервной системе, сомнения не вызывает. Однако, проблема заключается в том, чтобы установить, какие именно психофизиологические процессы и показатели связаны с феноменом сознания. Решение данной проблемы сопряжено с некоторыми теоретическими и методологическими трудностями. К теоретическим трудностям можно отнести наличие множества отдельных друг от друга описательных подходов. Помимо этого, существенно усложняет и снижает уровень ясности в описании данного феномена от4 сутствие единой терминологии. Поэтому, приступая к изучению исследуемого явления, требуется операцианализация используемых терминов и понятий. В нашем исследовании под термином сознание мы будем понимать инвариантную информацию о себе самом, окружающей среде и своем месте в этой среде. Термином осознание мы будем обозначать процесс включения новой информации в существующую картину мира, а в более частном аспекте, как процесс включения новой информации в индивидуальный текущий информационный контекст. На наш взгляд, основное отличие осознания от мышления, восприятия или узнавания заключается в том, что осознание характеризуется качественным сдвигом информационной ясности, расширением границ известного об окружающей среде и себе самом [Балин В.Д. 2001. с. 213217; 2008. с. 23-24].
В перечне методологических затруднений на первом месте стоит широта изучаемого феномена. В этой связи актуальным становится сужение диапазона изучаемого явления до его отдельного процессуального проявления. Для экспериментального исследования был выбран процесс осознания смысла визуально предъявляемых текстов. Психофизиологические показатели осознания вербальной информации являются актуальной научной темой в связи с последними достижениями в рамках когнитивной психофизиологии [Ива-ницкий A.M. 1996. Т.46. №2. с. 241-252; Костандов Э.А. 2004. с. 71-76.] и психосемантики [Jaynes J. 1990. p. 98-99; Петренко В.Ф. 1988. с. 77 - 84]. Современные многомерные математические методы, используемые для оценки степени структурированности семантического пространства, и современные нелинейные методы анализа ЭЭГ могут позволить найти соотношение между уровнем упорядоченности семантического пространства и сложностью и нелинейностью сигналов ЭЭГ, т.к. в рамках системной психофизиологии оба эти уровня отражают общий информационный уровень функционирования организма человека.
Помимо теоретического исследовательского интереса в отношении выявления психофизиологических показателей осознания смысла вербальной 5 информации, присутствует практическая сторона вопроса. Исследование психофизиологических показателей осознания можно совместить с поиском оптимизирующих способов воздействия на функциональное состояние. Как научная дисциплина, психофизиология, с момента своего формирования, не раз задавалась вопросами типа: «Как повысить работоспособность и снизить утомляемость», «Как повысить психический тонус человека», «Каким образом можно поспособствовать запуску интегративных и восстановительных процессов», и они вряд ли когда-нибудь потеряют свою актуальность.
Современный этап развития психофизиологии протекает в условиях стремительного научно-технического прогресса, сделавшего доступными многие уникальные технологии. В этой связи, на наш взгляд, наиболее интересным представляется разработка специфических способов воздействия на функциональное состояние человека, повышения его психофизиологического статуса, исключающих использование инвазивных методов и не требующих вмешательства специалиста. Особый интерес представляют методы воздействия на психофизиологический статус человека через зрительный анализатор, в частности метод воздействия на состояние сознания с помощью регуляции уровня информационной сложности сенсорных стимулов. Этот метод основан на предъявлении фрактальных изображений различной степени сложности и представляет особый интерес не только потому, что фрактальные узоры потрясающе красивы и как все прекрасное имеют сильное влияние на сознание человека, но еще и потому, что большинство процессов, протекающих в живых системах, имеют фрактальную природу [Мандельброт М. 2002. с. 222-223; Weibel E.R. 1991. Vol. 261. №6. P. 361-369; Исаева В.В., с соавт. 2004. с. 52]. Так электрическая активность сердца, мозга и любых электрически активных клеток организма имеет хаотические составляющие и свою специфическую фрактальную размерность [West G.B., et.al. 1987. Vol. 75. № 4. p. 354-365; Голдбергер Э.Л., с соавт. 1990. № 4. с. 25-32; Слезин В.Б., с соавт. 2007. № 2. с. 18-21; Вассерман E.JL, с соавт. 2004. с. 30-31.].
Данный метод часто применяется в различных областях - от компьютерной 6 техники до искусства [Пайтген Х.-О., Рихтер П.Х. 1993. с. 19-20], но научных обоснований пока не имеет. Из опыта применения подобных методов мы предполагаем, что их основное влияние направлено на изменение состояния сознания. Вероятно, что эти изменения состояния сознания специфические и не сводятся к простейшим изменениям внимания, памяти и других психических процессов.
Постановка гипотезы: текущие исследования утверждают [Crick F., Koch Ch. 1990. Vol. 2. p. 263 - 275; Lutzenberger W., et.al. 1994. Vol. 176 №1. p. 115-118; Weiss S., Rappelsberger P. 1996. Vol. 209. p. 17-20; Данилова H.H., с соавт. 2002. №3. с. 34-41; 2005. № 4-5. с. 95-96] что процесс осознания сопровождается синхронизацией биоэлектрической активности мозга в диапазонах высокочастотной ритмики, увеличением фрактальной размерности ЭЭГ и, соответственно, некоторым усложнением в работе мозга. Мы предполагаем, что: 1. процесс осознания протекает в несколько этапов; 2. на определенных этапах этого процесса происходит упрощение в работе мозга (сопровождающееся снижением фрактальной размерности ЭЭГ), что, вероятно, связано с необходимостью сузить полученную информацию до конкретной задачи; 3. существуют этапы, характеризующиеся усложнением в работе мозга (сопровождающееся повышением фрактальной размерности).
Гипотезы исследования.
1. Психофизиологические процессы, связанные с осознанием (на примере осознания вербальной информации), протекают в несколько этапов, отличающихся друг от друга информационной сложностью работы мозга. Эти отличия отражаются в динамике биоэлектрической активности мозга и изменениях величины фрактальной размерности ЭЭГ.
2. Существует взаимосвязь между степенью структурированности содержания сознания, отраженной в характеристиках психосемантического пространства, и функциональным состоянием головного мозга человека.
3. Фрактальность сенсорных стимулов изменяет функциональное состояние головного мозга и влияет на протекание процесса осознавания информации.
Объект исследования. Процесс осознания смысла и категоризации вербальной информации, поступающей по каналам зрительного анализатора.
Предмет исследования. Психофизиологические показатели процесса осознания вербальной информации, отраженные в динамике биоэлектрической активности головного мозга.
Цель. Изучение основных этапов и психофизиологических показателей процесса осознания сюжетов текстов, отраженных в динамике биоэлектрической активности головного мозга, и исследование возможных изменений в этих показателях в зависимости от параметров когнитивного стиля и в ответ на воздействие визуальных стимулов различной степени сложности.
Данная цель достигалась при последовательном выполнении следующих задач:
1. Теоретический анализ существующих психологических и психофизиологических теорий сознания, изучение современных научных представлений в рамках психофизиологической проблемы: сознание - мозг, актуализация доступной информации о психофизиологических механизмах когнитивных процессов. Рассмотрение современных научных представлений в области физических и математических наук с целью расширения границ психофизической проблемы и поиска новых обоснований для ее возможного альтернативного решения.
2. Разработка и реализация экспериментального плана позволяющего обнаружить и описать психофизиологические этапы и показатели процесса осознания смысла визуально предъявляемой текстовой информации.
3. Выявление влияния параметров когнитивного стиля и информационной сложности воспринимаемых визуальных стимулов на процесс осознания смысла вербальной информации.
4. Обобщение результатов исследования и включение полученных данных в современную научную картину знаний в области психофизиологии когнитивных процессов.
Научная новизна исследования. Результатами проведенного исследования стало: 1. получено описание этапов процесса осознания смысла текстов; 2. получено описание психофизиологических показателей осознания смысла текстов; 3. выявлены взаимосвязи между содержанием сознания, характеристиками психосемантического пространства и функциональным состоянием головного мозга; 4. обнаружены особенности осознания смысла текстов в зависимости от параметров когнитивного стиля; 5. выявлены особенности осознания смысла текстов в зависимости от информационной сложности среды.
Теоретическая значимость исследования. Полученные данные позволили расширить теоретические представления о возможных состояниях и эмпирических характеристиках индивидуального сознания. Кроме того, стало возможным связать параметры процесса осознания с особенностями (мерой сложности, или фрактальной размерностью) внешней среды, в которой человек находится. Обнаружение подобных показателей, взаимосвязей и описание функции связи сложности среды и структуры сознания является новым и перспективным направлением развития научного знания, которое позволит оптимизировать качество жизни человека и пролить свет на проблему психогенеза сознания.
Практическая значимость исследования. Разработка программы коррекции психического состояния человека на основе предъявления динамических изображений различной степени сложности является перспективным направлением в рамках неинвазивных методов воздействия на функциональное состояние человека. Кроме того, разработанная методика поэтапного предъявления текстов, надежность которой была подтверждена перекрестной валидизацией с методикой «Лексическое решение», может быть использована для выявления доминирующей направленности индивида.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Процесс осознания сопровождается изменениями в соотношениях между разными психофизиологическими параметрами, отраженными в ЭЭГ.
2. Текущее состояние сознания задает размерность психосемантического пространства, которое может рассматриваться как мера упорядоченности содержания сознания.
3. Скорость и точность осознания смысла текста зависят от параметров когнитивного стиля и степени хаотичности внешней среды.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования были представлены в докладах на следующих конференциях: Ананьевские чтения 1999, Ананьевские чтения 2010, Ярославский методологический семинар 2008. По результатам исследования были опубликованы две статьи в Вестнике СПбГУ серия 12, выпуск 2, 2010, выпуск 1, 2011 (в печати); тезисы докладов на 4-х конференциях: в Вестнике интегративной психологии серия 1 (6), выпуск 2008 — 2 тезисов, в сборнике научных трудов Ананьевские чтения выпуск 1999 и выпуск 2010.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего в себя 306 наименований, в том числе 136 на иностранных языках, а также 10 приложений. Основной текст изложен на 187 страницах, общий объем работы составил 207 страниц. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 24 рисунками. В процессе исследования было обследовано 202 человека, из них 46 участвовало в первых двух этапах исследования и 156 в заключительном эксперименте, кроме того, 96 человек приняло участие в методе экспертных оценок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
3.6. Выводы
1. Процесс осознания протекает поэтапно. Эти этапы различаются между собой по степени сложности ЭЭГ-сигнала и частоте доминирующего ритма. Кривая фрактальной размерности и амплитудно-частотных характеристик ЭЭГ в процессе осознания носит У-образный характер и представляет собой цикл изменений в информационной сложности работы мозга, отраженных в изменениях параметров ЭЭГ.
2. Существует взаимосвязь между степенью структурированности состояния сознания, отраженной в характеристиках психосемантического пространства и функциональным состоянием головного мозга человека. Чем более упорядочено содержание сознания, тем более стабильны параметры ЭЭГ в диапазонах тета- и бета2-ритмов.
3. Процесс осознания смысла текстов протекает по-разному у людей с различными когнитивными стилями в зависимости от хаотичности (фрак-тальности) внешней среды: в наибольшей степени влиянию хаотичности среды подвержены лица с сочетанным преобладанием в когнитивном стиле параметров импульсивности и синтетичности, а в наименьшей - лица с сочетанным преобладанием в когнитивном стиле параметров рефлексивности и аналитичности.
4. Существуют индивидуальные различия в характеристиках скорости и точности осознания смысла текстов в связи с параметрами когнитивного стиля. Наибольшую продуктивность в ситуации осознания типа вербальной информации при дефиците времени демонстрируют лица с преобладанием в когнитивном стиле параметра синтетичности, предпочитающие низкоскоростной темп и лица с преобладанием в когнитивном стиле параметра аналитичности, предпочитающие высокоскоростной темп.
Заключение
Наше исследование поставило следующие вопросы: 1) этапы процесса осознания вербальной информации и психофизиологические показатели каждого из этих этапов; 2) влияние информационной сложности среды на протекание когнитивных и регуляторных психических процессов; 3) влияние когнитивных стилей и базовых поведенческих стратегий, отражаемых в предпочтении той или иной линии драматических сюжетов, на процесс осознания смысла и категоризации текстов.
Результаты данного исследования позволяют яснее представить сферическую модель сознания [Балин В.Д. 1997.] и описать психофизиологические показатели процесса осознания смысла визуально предъявляемой вербальной информации.
Мы предполагаем, что воздействие фрактальных изображений подобно воздействию, применяемому в арт- и гештальт-терапии, так как предъявляемые изображения тесно связаны с понятиями красота, гармония, целостность, но в отличие от этих методов, у фрактальных изображений можно произвольно регулировать такие свойства, как - нелинейность, самоподобность,. хаотичность. Подобные методы представляют особый интерес, так как их воздействие затрагивает наиболее сложные психические феномены, такие как сознательное — неосознанное, генетическое - приобретенное, а также, сложные когнитивные процессы (воображение, креативное мышление). В связи с этим, применение фрактальных изображений может быть использовано для коррекции функционального состояния человека, для актуализации творческих процессов, в терапевтических целях (работа с бессознательным, с эмоциональными нарушениями и т.п.).
Разработанная технология поэтапного предъявления текстов с постепенно проявляющимися словами может быть рекомендована к апробации в качестве методики для выявления доминирующей направленности индивида.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические показатели осознания смысла визуально предъявляемых текстов"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ТКАЧЕВА ЛЮБОВЬ ОЛЕГОВНА
Психофизиологические показатели осознания смысла визуально предъявляемых текстов
19.00.02 - Психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
4844120
2 1 ДПР 2011
Санкт - Петербург 2011
4844120
Диссертация выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: Доктор психологических паук, профессор
Балин Виктор Дмитриевич
Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор
Слезин Валерий Борисович Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева
Доктор психологических наук, профессор Маклаков Анатолий Геннадьевич Ленинградский Государственный Университет им. A.C. Пушкина
Ведущая организация: Российский государственный педагогический
университет им. А.И. Герцена
Защита состоится « 2011г. в часов на заседании совета
Д.212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9, Санкт-Петербург).
Автореферат разослан « 2011 г.
И/о ученого секретаря диссертационного совета доктор психологических наук, профессор_^ _С.Т. Посохова
Введение.
Актуальность темы. Проблема сознания как феномена давно уже вышла за рамки отдельной области научного знания, а в психологии особый интерес представляет ее психофизиологический аспект. Перспективным направлением разработки указанного аспекта является изучение динамики осознания при помощи доступных психофизиологических показателей, в частности, параметров биоэлектрической активности головного мозга. Близкими к этому аспекту современной когнитивной психофизиологии можно считать: исследования осознания слабых подпороговых стимулов (Marcel A.J., 1983; Филиппова М.Г., 2003), выявление особенностей осознания эмоционально значимых стимулов (Костандов Э.Л., 1978; Костандов Э.Л., 1983; Lewicki P. et.al., 1992), изучение особенностей функциональной асимметрии полушарий, связанных с креативностью (Разумникова О.М., 2004; Разумникова О.М., 2009; Martindale С., 1999) и особенностями поиска и принятия решений (O'Boyle M.W. et.al., 1991; Jung-Beeman M. et.al., 2004). Ha сегодняшний день тот факт, что сознание человека неразрывно связано с процессами, протекающими в центральной нервной системе, сомнения не вызывает. Однако исследование этой связи затруднено сосуществованием множества методологических и теоретических подходов, и, как следствие, отсутствием единой терминологии. Поэтому прежде чем приступить к изучению исследуемого явления, требуется операцианализация используемых терминов и понятий. В нашем исследовании под термином сознание мы будем понимать инвариантную информацию о себе самом, окружающей среде и своем месте в этой среде. Термином осознание мы будем обозначать процесс включения новой информации в существующую картину мира, а в более частном аспекте, как процесс включения новой информации в индивидуальный текущий информационный контекст. На наш взгляд, основное отличие осознания от мышления, восприятия или узнавания заключается в том, что осознание характеризуется качественным сдвигом информационной ясности, расширением границ известного об окружающей среде и себе самом (Балин В.Д., 2001).
В перечне методологических затруднений на первом месте стоит широта изучаемого феномена и необходимость сузить изучаемое явление до отдельного процессуального его проявления. Современные многомерные математические методы позволяют изучать состояние сознания с помощью оценки структурированности семантического пространства (Jaynes J., 1990; Петренко В.Ф., 1988). Их совместное применение с нелинейными методами оценки ЭЭГ (Слезин В.Б. с со-авт., 2007; Вассерман E.J1. с соавт., 2004) может помочь найти соотношение между уровнем упорядоченности содержания сознания и сложностью и нелинейностью параметров ЭЭГ, т.к. в рамках системной психофизиологии оба эти уровня отражают общий информационный уровень функционирования человека.
С практической точки зрения интерес представляют методы воздействия на психофизиологический статус человека через зрительный анализатор, в частно-
сти метод воздействия на состояние сознания с помощью регуляции уровня информационной сложности сенсорных стимулов. Этот метод основан на предъявлении фрактальных изображений различной степени сложности и представляет особый интерес потому, что большинство процессов, протекающих в живых системах, имеют фрактальную природу (Мандельброт М., 2002; \Veibel Е.Я., 1991; Исаева В.В. с соавт., 2004). Из опыта применения подобных методов мы предполагаем, что их основное влияние направлено на изменение состояния сознания. Вероятно, что эти изменения состояния сознания специфические и не сводятся к простейшим изменениям внимания, памяти и других психических процессов.
Гипотезы исследования.
1. Психофизиологические процессы, связанные с осознанием (на примере осознания вербальной информации), протекают в несколько этапов, отличающихся друг от друга информационной сложностью работы мозга. Эти отличия отражаются в динамике биоэлектрической активности мозга и изменениях величины фрактальной размерности ЭЭГ.
2. Существует взаимосвязь между степенью структурированности содержания сознания, отраженной в характеристиках психосемантического пространства, и функциональным состоянием головного мозга человека.
3. Фрактальность сенсорных стимулов изменяет функциональное состояние головного мозга и влияет на протекание процесса осознания информации.
Объект исследования. Процесс осознания смысла и категоризации вербальной информации, поступающей по каналам зрительного анализатора.
В процессе диссертационного исследования было обследовано 202 человека, из них 46 участвовало в первых этапах исследования и 156 в основном эксперименте. Дополнительно, 96 человек приняло участие в экспертизах.
Предмет исследования. Психофизиологические показатели осознания смысла вербальной информации, отраженные в динамике биоэлектрической активности головного мозга.
Цель. Изучение основных этапов и психофизиологических показателей процесса осознания и категоризации сюжетов текстов, отраженных в динамике биоэлектрической активности головного мозга, и исследование возможных изменений в этих показателях в зависимости от параметров когнитивного стиля и в ответ на воздействие визуальных стимулов различной степени сложности.
Данная цель достигалась при поэтапном выполнении следующих задач: 1. Теоретический анализ существующих психологических и психофизиологических теорий сознания. Изучение современных научных представлений в рамках психофизиологической проблемы сознание - мозг. Рассмотрение современных научных представлений в области физических и математических наук с целью расширения границ психофизической проблемы и поиска новых обоснований для ее возможного альтернативного решения.
2. Разработка и реализация экспериментального плана позволяющего обнаружить и описать психофизиологические этапы и показатели процесса осознания смысла визуально предъявляемой текстовой информации.
3. Выявление влияния параметров когнитивного стиля и информационной сложности воспринимаемых визуальных стимулов на процесс осознания смысла вербальной информации.
4. Обобщение результатов исследования и включение полученных данных в современную научную картину знаний в области психофизиологии когнитивных процессов.
Методы исследования. Психофизиологические методы - ЭЭГ, которая регистрировалась по принятой международной системе 10 - 20 с 19 активными отведениями на элсктроэнцсфалографическом комплексе «Телепат-104Р». В основном эксперименте использовались следующие психологические методики: методика «Лексическое решение», с помощью которой фиксировалась скорость и точность узнавания предъявляемых слов и прайминг эффект (Marcel A.J., 1983; Филиппова М.Г., 2003; Фаликман М.В., Койфман А.Я., 2005); тест «Сравнение похожих рисунков» Дж. Кагана, направленный на выявление импульсивности -рефлексивности как параметров когнитивного стиля и методика «Свободная сортировка объектов» Р. Гарднера (модификация В. Колги), направленная на выявление таких параметров когнитивного стиля как - аналитичность - синтетичность.
Обработка данных производилась с использованием следующих основных методов: многомерное шкалирование, корреляционный анализ, дисперсионный анализ с повторными измерениями, факторный анализ. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Процесс осознания сопровождается изменениями в соотношениях между разными психофизиологическими параметрами, отраженными в ЭЭГ.
2. Текущее состояние сознания задает размерность психосемантического пространства, которое может рассматриваться как мера упорядоченности содержания сознания.
3. Скорость и точность осознания смысла текста зависят от параметров когнитивного стиля и степени хаотичности внешней среды.
Научная новизна исследования.
1. Получено описания этапов и психофизиологических показателей процесса осознания смысла текстов.
2. Выявлены взаимосвязи между содержанием сознания, характеристиками нсихосемантичсского пространства и функциональным состоянием головного мозга.
3. Обнаружены особенности процесса осознания смысла текстов в зависимости от параметров когнитивного стиля.
4. Выявлены особенности процесса осознания смысла текстов в зависимости от информационной сложности среды.
Теоретическая значимость исследования. Полученные данные позволили расширить теоретические представления о возможных состояниях и эмпирических характеристиках индивидуального сознания. Кроме того, стало возможным связать параметры осознания с особенностями (мерой сложности, или фрактальной размерностью) внешней среды, в которой человек находится. Обнаружение подобных механизмов, взаимосвязей и описание функции связи сложности среды и структуры сознания является новым и перспективным направлением развития научного знания, которое позволит оптимизировать качество жизни человека и пролить свет на проблему психогенеза сознания.
Практическая значимость исследования. Разработка программы коррекции психического состояния человека на основе предъявления динамических изображений различной степени сложности является перспективным направлением в рамках неинвазивных методов воздействия на функциональное состояние человека. Кроме того, разработанная методика поэтапного предъявления текстов, надежность которой была подтверждена перекрестной валидизацией с методикой «Лексическое решение», может быть использована для выявления доминирующей направленности индивида.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования были представлены и докладах на следующих конференциях: Днаиьевские чтения 1999, Апапьеиские чтения 2010, Ярославский методологический семинар 2008. По результатам исследования опубликованы: 2 статьи в Вестнике С116ГУ серия 12: №2, 2010 и №1, 2011 (в печати); тезисы докладов на 4-х конференциях: в Вестнике интегратикной психологии серия 1 (6), выпуск 2008 - 2 тезисов, в сборнике научных трудов Дианьевские чтения, выпуски 1999 и 2010.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего в себя 306 наименований, в том числе 136 на иностранных языках, а также 10 приложений. Основной текст изложен на 188 страницах, общий объем работы составил 207 страниц. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 24 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цели, объект и предмет исследования, формулируются задачи и гипотеза, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна теоретическая и практическая значимость работы,' перечисляются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки исследования» включает в себя четыре параграфа и представляет собой обзор опубликованных работ отечественных и зарубежных авторов, в которых представлены исследования феномена сознания в рамках гуманитарного и естественнонаучного подходов, освещены психофизиологические механизмы когнитивных процессов, рассмотрено понятие информационной сложности среды и предложен объясни-
тельный принцип фрактального изоморфизма в качестве альтернативного решения психофизической проблемы.
На сегодняшний день психология изобилует всевозможными теориями и подходами к феномену сознания. Условно можно выделить два основных подхода - естественнонаучный (Адам Д., 1983; Ивапицкий A.M., 2005; Болдырева Г.Н. с соавт., 1993; Pigarev I.N., 1994) и гуманитарно-философский (Медведев В.И., Алдашсва A.A., 2001; Агафонов А.Ю., 2006; Солсо Р., 2006; Асмолов А.Т., 2002; Бескова И.А., 2001; Костандов Э.А., 2004). По-видимому, эти подходы являются взаимодополняющими, а психофизиологические исследования наиболее перспективными, поскольку психофизиология, как наука, расположена па стыке описательного и объяснительного подходов. Несмотря на разнообразие теорий и концепций в рассмотрении проблемы сознания, есть кое-что общее для них всех: а именно - признание наличия некоего порога сознания, разграничивающего области сознательного - того^ что подвластно вербальному описанию и неосознаваемого или бессознательного - того что невозможно выразить словами (Frith С., 1995; Donchin Ei, 1983; Velmans'M., 1993; Clutterbuck J., 1993). Большинство современных исследователей, изучающих нейрофизиологи го сознания, выделяют несколько основных нейрофизиологических механизмов, которые, как они предполагают, создают фон для протекания процессов сознания; а именно: перемещение по коре фокуса повышенной возбудимости (Бехтерева Н.П., 2008; Qrjck F., Koch Ch., 1990), возврат возбуждения (Эдслман Дж., 1981; Edelman G.M,, 1989; Анохин П.К., 1996; Иваницкий.А.М., 1997) и синхронизацию высокочастотной активности нейронов (Desrnedt J., Tomberg С., 1995; Gray J.А., 1995; Разумникова О.М., 2004; Шемякина II.В., Данько С.Г., 2007).
В рамках современных научных представлений в отношении решения психофизиологической проблемы (сознание - мозг), принято считать, что фон для протекания процессов сознания формируется за счет работы целостной динамической активационной системы мозга (Маунткасл Ф., 1981; Марютина Т.М., Ермолаев 0.10., 2001; Виноградова О.С. с соавт., 1998). При этом особо выделяют кору лобных долей полушарий за ее вклад в информационную составляющую осознаваемого, а гиппокамп и лимбическую систему - за обеспечение содержательной стороны сознания. Характер межполушарного взаимодействия рассматривают в соответствии с когнитивными стилями как индивидуально-специфический способ обработки и осознания полученной информации (Martin-dale С. et.al., 1984; Холодная М.А., 2004; Anokhin А.P. et.al., 1999; Hoppe K.D., Kyle N.L., 1990). Многие исследователи ведущую роль в обеспечении процесса осознания приписывают высокочастотным составляющим спектра ЭЭГ в диапазоне от 35 Гц до 120 Гц (Jausoyec N., Jausovec К., 2000; Petsche Н., Etlinger S.C., 1998; Jung-Beeman М. et.al., 2004; Данилова H.H. с соавт., 2005). Предполагается, что когерентная электрическая активность большого числа нейронов создаст необходимое и достаточное условие для появления феномена осознания; при этом, особое значение придается частоте 40 Гц, которая, как предполагается, опти-
мальным образом обеспечивает синхронизацию импульсной активности (Singer W., Gray С.M., 1995; Tallon-Baudry С. et.al., 1995; Rckhom R. et.al., 1990; Lutzenberger W. et.al., 1994; Pulvermuller F. et.al., 1995; Данилова H.H. с соавт., 2002). По-видимому, различные формы организации частотно-пространственного паттерна активационных процессов в коре можно рассматривать как разные индивидуальные стратегии мышления (Разумникова О.М., 2004; Шемякина Н.В., Данько С.Г., 2007; Razoumníkova О.M., 2000; Jausovec N., Jausovec К., 2000; Jung-Beeman M. et.al., 2004).
Одним из аспектов психофизиологической проблемы является поиск психофизиологических основ процессов внимания и восприятия. Считается, что внимание является одним из механизмов процесса осознания (Иваницкий A.M., 2006; Ясперс К., 2001; Агафонов Ю.А., 2009). Принято выделять особые режимы селективных процессов, обеспечивающих эффективность осознания: меньшая активация является отражением меньшей концентрации внимания и, соответственно, меньшего использования ресурсов памяти; с другой стороны, слабая активация создает возможность для формирования отдаленных смысловых связей (Fan J., McCandliss B.D., 2002; Posner M.I., Rothbart M.К., 2007). Предполагается, что регионарные особенности активации коры и взаимодействия полушарий связаны с преобладанием аналитической или холистической стратегий мышления (Martindale С., 1999; Anderson M.С., Spellrnan В.А., 1995; Fink A. et.al., 2006; Grabner R.H. et.al., 2007). На сегодняшний день принято разводить понятия порога восприятия и порога осознания. Большинство исследователей сходятся во мнении, что неосознаваемое восприятие является первым непременным этапом любой информационной обработки (Костандов Э.А., 1978; Marcel A.J., 1983; Lewicki P. et.al., 1992; MacLeod С., Hagan R., 1992; Филиппова M.Г., 2003); a семантический анализ осуществляется на неосознаваемом уровне не только в случаях психологической защиты при повышении порога осознания эмоционально значимых слов, но и в случаях действия вербальных стимулов вне поля фокусированного внимания субъекта (Bruner J., 1992; Наследов А.Д., Филиппова М.Г., 2003; McGlinchey-Beroth R. et.al., 1993; Marshall J.C., Halligan P.W., 1995; Milberg W.P. et.al., 1995).
В наше время, когда описаны и исследованы сложные явления самоорганизации, перехода от хаоса к пространственно-временной упорядоченности, для психологов было бы неразумным игнорировать данные современной нелинейной науки, ограничиваясь узкопрофессиональным подходом к решению психофизической проблемы. Выход за эти пределы или хотя бы взгляд в нелинейный мир, широкую область междисциплинарных исследований неизбежно дает лучшее понимание собственных результатов. По-видимому, наиболее важным вкладом современной физики в изучение данной проблемы стало открытие эффекта взаимодействия и взаимовлияния по принципу обратной связи физических проявлений сознания на протекание биохимических и электрических процессов в мозге (Libet В., 2004; McFadden J., 2006; Fries P. et al., 1997; Pockett S., 2000; Umezawa H.,
1995). В свстс развития теории динамического хаоса и теории фракталов, вероятно, обретает новое рождение и перспективность принцип изоморфизма: фрак-талыюсть как свойство и как^ паттерн может рассматриваться как общая основа дизайна живой и неживой природы, всех естественных процессов на планете (Мандельбро Б., 2002;. Weibel E.R., 1991; West G.B. et.al., 1999; Исаева В.В. с со-авт., 2004; Еремин Л.Л., 2005; Гольдбсргер Э.Л. с соавт., 1990).
В нашем исследовании мы придерживались сферической модели сознания: мы рассматривали сознание как целостное образование, состоящее из исходных элементов и структуры связи между ними (Балин В.Д., 1997).
Вторая глава «Организация и методы исследования» включает в ссбя девять параграфов и посвящена описанию процесса организации и проведения исследования. Последовательность этапов исследования представлена ниже.
Первый этап исследования. Цель: предварительная проверка гипотезы о воздействии динамических (движущихся) фрактальных изображений различной степени сложности на функциональное состояние головного мозга. Способ реализации: психофизиологическое исследование на электроэнцефалографическом комплексе Телепат - 104р с 16 активными отведениями и предъявлением фрактальных изображений в качестве экспериментального стимула и нефрактальных изображений в качестве контрольного стимула.
Второй этап исследования. Цепь: повторная проверка гипотезы о воздействии динамических фрактальных изображений различной степени сложности на функциональное состояние головного мозга. Проверка гипотезы о связи семантического пространства с состоянием сознания. Способ реализации: психофизиологическое исследование на электроэнцефалографическом комплексе Телепат -104р с 19 активными отведениями и предъявлением фрактальных изображений в качестве экспериментального воздействия и нефрактальных изображений в качестве контрольного воздействия и проведение методики измерения степени упорядоченности сознания на базе ассоциативного эксперимента.
Первый этап метода экспертных оценок. Цель: определение сюжетных линий текстов, используемых в эксперименте и соответствующих базовым генетическим программам. Способ реализации: экспертиза 36 классических драматических сюжетов, включающая в себя оценку по 10-балльной шкале степени выраженности каждого сюжета в собственной жизни и прохождение методики Гар-бузова на выявление доминирующего инстинкта.
Второй этап метода экспертных оценок. Цель: валидизация текстов для эксперимента. Способ реализации: экспертиза 21 текста с целью отнесения каждого из них к одному из пяти, выявленных на предыдущем этапе, сюжетов. Т.о. были отобраны те тексты, в отношении сюжета которых мнения экспертов сходились в наибольшей степени.
Заключительный эксперимент. Цель: выявление этапов и психофизиологических показателей процесса осознания и категоризации смысла текстов в зависимости от фракталыюсти внешней среды и от параметров когнитивного стиля.
Способ реализации: психофизиологический эксперимент на электроэнцефалографическом комплексе Телепат - 104Р с 19 активными отведениями, с повторными измерениями, с контрольной и экспериментальной группами, с применением психологических методик, направленных на выявление когнитивного стиля.
Математико-статистические методы анализа данных
Этапы исследования Первичная обработка данных Обобщение данных Сравнение групп н изменений
Обработка результатов первого этапа исследования Спектральный анализ с преобразованием Фурье, расчет когерентности Вычисление фрактальной размерности Дисперсионный анализ с повторными измерениями
Обработка результатов второго этапа исследования Спектральный анализ с преобразованием Фурье, расчет когерентности Вычисление фрактальной размерности, многомерное шкалирование, корреляционный анализ Многофакторный дисперсионный анализ с повторными измерениями
Обработка результатов экспертных оценок Анализ распределения Факторный анализ, корреляционный анализ Многофакторный дисперсионный анализ с различными типами преобразования данных
Обработка результатов основного эксперимента Спектральный анализ с преобразованием Фурье Вычисление фрактальной размерности; корреляционный анализ; факторизация методом главных компонент Многофакторный дисперсионный анализ с повторными измерениями
В строчках таблицы указаны этапы эксперимента, а в столбцах - этапы обработки данных. Визуализация полученных данных (в виде корреляционных плеяд и визуализации скальпового распределения в параметрах ЭЭГ) производилась с помощью программного обеспечения, разработанного в лаборатории психофизиологии СПбГУ.
Для определения соотношения различных ритмических составляющих в ЭЭГ, с позиции их индивидуальной специфичности, обработка полученных электрофизиологических данных проводилась по стандартной схеме - выявление спектральных мощностей (быстрое преобразование Фурье). По данным ряда исследователей, таким образом преобразованные ЭЭГ данные, обладают высокой информативностью в отношении многих изучаемых явлений (оценки влияния хронического приема психотропных препаратов (Saito М., 1981), прогноза при нарушениях мозгового кровообращения (Sainio К. et.al., 1983), для получения критериев созревания мозга (Fein G. et.al., 1983)). В результате этого преобразо-
10
вания ЭЭГ данные представляются в виде суммарных полос по основным традиционным спектрам: дельта, тета, альфа, бста-1, бста-2 и гамма по каждому выделенному экспериментальному эпизоду. Затем данные были обработаны нелинейными методами - через нахождение фрактальной размерности сигнала. Расчет фрактальной размерности производился вычислением натурального логарифма значений спектральной плотности для 15 диапазонов частоты по 2 Гц (т.е., от 1 до 30 Гц). Далее полученный ряд логарифмов спектральных плотностей, был подвергнут регрессионному анализу. Полученный наклон линейной функции прямо пропорционален значению фрактальной размерности сигнала, т.к. отражает степень падения спектральной плотности при увеличении частоты ритмики (Васссрман Е.Л. с соавт. 2004).
Затем полученные коэффициенты линейной регрессии (наклон и свободный член) для каждого отведения и каждого фрагмента ЭЭГ были подвергнуты дисперсионному анализу, оценивающему изменения при повторных измерениях. При этом наклон линейной регрессии коррелирует с фрактальной размерностью сиг-пала, а свободный член отражает суммарную мощность, соответствующую данному наклону.
Третья глава «Описание и интерпретация результатов исследования»
состоит из четырех основных параграфов и представляет собой последовательное изложение результатов исследования от первого до заключительного этапа. В ходе проведения первых этапов исследования были получены статистически достоверные результаты, которые подтвердили влияние фракталыюсти входящих сенсорных стимулов на изменение функционального состояния головного мозга. Была выявлена связь между семантическим полем и сознанием, позволившая использовать вербальный стимульный материал для исследования процесса осознания. С целью валидизации стимульного текстового материала для основного эксперимента был проведен двухэтапный метод экспертных оценок 36 классических драматических сюжетов. Помимо решения основной задачи - выделения сюжетных линий для эксперимента, благодаря факторному анализу, были обнаружены четыре сюжета, ранее выделенные X. Борхесом как универсальные для различных исторических эпох и культур (Борхес X., 1992). Возможно, что эти сюжетные линии являются отражением архитипических образов и стереотипов поведения, которые сложились в процессе культурно-исторического развития человечества, отражающего «окультуривание» генетических программ, наложение на них социальных норм, ценностей и запретов. Благодаря проведенной экспертизе, по полученным сюжетным линиям были отобраны тексты для эксперимента и разработана методика поэтапного предъявления постепенно проявляющихся текстов. Эти предварительные исследования позволили спланировать основной эксперимент, целью которого явилось выявление этапов и показателей процесса осознания смысла текстов.
Приступая к обсуждению полученных результатов, следует отметить, что на втором этапе исследования и в основном эксперименте было зарегистрировано
появление тета-ритма в момент осознания. Это соответствует данным, полученным другими исследователями. Так, Дж. Грей считал, что в квантовании процессов сознания ведущую роль играют процессы, связанные с частым тета-ритмом (Gray J.А., 1995), того же мнения придерживался и К. Прибрам (Прибрам К., 1975), помимо того, о значении частот тета-ритма в данном аспекте в свое время писал и П.В.Симонов (Симонов П.В., 1979). По теории О.С. Виноградовой гип-покампалышй тета-ритм играет ключевую роль в обработке новой сенсорной информации и избирательного внимания на начальных стадиях формирования сложных форм долговременной памяти (Виноградова О.С. с соавт., 1998). Похожие данные о роли низкочастотных компонентов ЭЭГ в момент осознания методом вызванных потенциалов (ВП) были получены исследовательской группой Ю.Е. Шелепина, изучавшей разворачивание во времени этапов обработки информации в зрительной системе и процесс принятия решения о типе стимула (Шеле-пин Ю.Е. с соавт., 2009). Мы предполагаем, что тега-ритм может быть связан с жесткостью семантических связей: в процессе «информационной накачки», когда воспринимаются все новые слова, происходит фиксация возникающих ассоциативных связей; очень может быть, что способность отклассифицировать текст -т.е. отнести его к одному из возможных сюжетов, достигается за счет ужесточения семантических связей, что, собственно, и сопровождается повышением активации в тета-диапазоне. В пользу этого предположения свидетельствую!' данные исследований изменений длиннодистантных связей на уровне тета-частот, интерпретируемые как показатель интеграции деятельности отдаленных нейронных ансамблей (Von Stein А., Samthein J., 2000; Petsche 1!. et.al., 1997).
Анализ изменения спектральных плотностей на различных этапах осознания смысла текстов позволил выявить значительное увеличение мощности медленных ритмов в дельта- и тета-диапазонах в момент осознания смысла текста, по сравнению с состояниями до и после осознания. Необходимо подчеркнуть, что эти изменения в основном затрагивают лобные доли с преимущественным смещением в правое полушарие. На уровне высокочастотных диапазонов начиная от альфа- до гамма-ритмов с усилением тенденции к повышению частоты ритма наблюдается постепенное увеличение мощности и частоты ритмики пропорционально степени осознанности материала и количеству воспринятой информации. Альфа-ритм можно рассматривать в рамках его функций временного сканирования информации и в связи ^механизмами восприятия и намяти (Шевелев~ИгА77 2001). Возможно, что основная роль альфа-ритма состояла, прежде всего, в функциональной стабилизации состояния мозга и обеспечении готовности реагирования. Исходя из этих тенденций можно предположить, что на уровне медленных ритмов происходит перестройка механизмов осознания, соответствующая фильтрации смысла текстов сквозь призму предложенных типов сюжетов (в соответствии с социобиологическими генетическими программами) и собственному опыту. А на уровне высокочастотных ритмов производится выбор одной из не-
скольких возможных альтернатив, и предлагаемый материал вписывается в данный контекст существующей субъективной картины мира.
Таким образом, в рамках описания показателей осознания смысла вербальной информации, можно предположить существование двух основных психофизиологических подсистем: подсистемы, реализующей свою работу на уровне высокочастотных составляющих ЭЭГ, которая оперирует объемом предъявленной информации для увеличения степени ясности в отношении этой информации и подсистемы, реализующей свою работу на уровне никочастотных составляющих. Работа первой подсистемы наиболее очевидна на этапе, обозначенном в эксперименте, как «до осознания», характеризующимся постоянным увеличением количества информации, доступной восприятию испытуемого, когда происходит т.н. «информационная накачка», что приводит к повышению мощности высокочастотных ритмов мозга (в бета- и гамма-диапазонах). Надо отметить, что подобное увеличение высокочастотной ритмики фиксируется многими исследователями, например, при моделировании ситуации решения креативных заданий (Разумникова О.М., 2004; ^аиБоуес N.. .(аиБОУес К., 2000; Р^эсЬе Н., ЕШп§ег 8.С., 1998), в экспериментальной ситуации, связанной с анализом семантической информации (ЬтгепЬе^ег еЬчЦ 1994; РиЬегтиПег Р., Рге1зз1 II. е1.а1., 1995) или при изучении процессов сохранения информации в рабочей памяти (Та11опЬаи(1гу С. е1.а1., 1999). При этом, на начальных этапах «информационной накачки», количество доступной восприятию информации не связано с уровнем определенности, поскольку с нарастанием информационного потока, уровень ясности все еще остается смутным. Вторая подсистема включается в момент прохождения критической токи, когда достигается пороговое значения ясности в отношении смысла воспринимаемого текста, что сопровождается появлением тета-ритма. Возможно, именно благодаря всплеску тета-ритма происходит закрепление семантических связей. Предположительно, вторая подсистема, проявляющая свою деятельность на уровне медленных волновых ритмов, реализует функции включения воспринятой информации в текущий субъективный информационный контекст, соответствующий решаемой задаче. Эта подсистема активируется в момент принятия решения об отнесении к одному из типов сюжета.
Обнаружено, что изменения величины фрактальной размерности ЭЭГ на различных этапах осознания носят характер У-образной кривой - так что, на этапе «до осознания» фрактальная размерность ЭЭГ характеризуется относительно высокими значениями, на этапе «осознание» размерность значительно снижается, а на этапе «после осознания» вновь возрастает. Таким образом, наименьшее значение фрактальной размерности ЭЭГ регистрируется в момент осознания. Вероятно, это свидетельствует об упрощении деятельности мозга, т.е. снижении информационной сложности психических процессов, проходящих в этот момент. По-видимому, для того чтобы отнести текст к тому или иному сюжету, необходимо сузить диапазон полученный информации до конкретного значения, соответствующего текущей задаче, что сопровождается снижением фрактальной раз-
мерности ЭЭГ. Это предположение подтверждается данными о том, что чем больше величина фрактальной размерности, тем сложнее система; поэтому данную величину рассматривают как меру стохастичпости изучаемого процесса (Меклер A.A., Болотова Е.В., 2005). После принятия решения о типе сюжета -т.е. после осознания, происходит увеличение фрактальной размерности ЭЭГ до исходного уровня, соответствующего состоянию до осознания. Это связано с тем, что испытуемый находится в ситуации проверки правильности своего выбора и начинает обращать внимание на дополнительную информацию, которая была исключена в момент осознания.
Нужно отметить, что особенности состояния до осознания заключается в увеличении фрактальной размерности в основном в лобных отведениях, а также в передних отведениях по саггиталыюй линии с незначительным смещением в правое полушарие. Многие исследователи сходятся во мнении, что правое полушарие быстрее воспринимает и оценивает новую информацию (Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1988; Cornish K.M., 1996) и преимущественно участвует в восприятии неосознаваемых эмоционально значимых слов (Костандов Э.А., 1978, 1981; Velmans М., 1991, 1995). При этом эти изменения более значимы, но менее диффузны, чем изменения после осознания. Судя по всему, преимущественное информационное усложнение правого полушария до осознания связано с ограничением информационного уровня ясности и необходимостью принять решение, руководствуясь логическими рациональными и интуитивными построениями, основанными на низковероятных событиях. Это предположение подтверждается данными современных исследований, в которых подчеркивается особый вклад правого полушария в поиск идеи, так как считается, что именно ему принадлежит приоритет в формировании отдаленных ассоциаций и необычных связей объектов, а также метафоричного или юмористического взгляда на проблему (Bowd-en Е.М., Beeman M.J., 1998; Grossman М. et. al., 2002). Данное состояние можно характеризовать как состояние с наличием выраженной цели, но недостаточностью информации для решения задачи. В данной ситуации, видимо, работают передние участки лобных долей и медиальные части правого полушария. Это вполне согласуется с данными нейропсихологии, которые связывают медиаба-зальные отделы коры головного мозга с процессом целеполагания и регуляцией эмоционального состояния в процессе деятельности (Лурия А.Р., 1969; Хомская _Е.Д.,_2005)._С_остоянис после осознания характеризуется увеличением информа^ ционной сложности в большей площади отделов коры головного мозга, затрагивая преимущественно конвекситальные поверхности коры с некоторым смещением в левое полушарие. Видимо, такое распределение связано с преобладанием вербальных функций в психических процессах, происходящих в данный момент. Т.е. мозг оперирует большим количеством вербальной информации. Известно, преимущественное доминирование левого полушария при оперировании информацией, связанной с вербалыш-логическими кодами (Сандомирский М.Е., 1995). Кроме того, формально, цель уже достигнута, выбор сделан и уже нет явной за-
дачи, которую необходимо выполнить. Возможно также большее вовлечение префронтальных конвекситальных. отделов левого полушария, что связано с расширением вариативности возможных событий в сюжете. Т.е. испытуемый четче осознает последовательность и смысл событий в сюжете и имеет возможность манипулировать этой последовательностью. Помимо этого, очевиден переход информационной сложности с правого полушария в левое, что связано с увеличением количества информации и включением вербально-логических процессов. Это находится в русле современных представлений о динамическом характере межполушарного функционального взаимодействия (Разумникова О.М., 2004; O'Boyle M.W. et.al., 1991; Jung-Beeman M. et.al., 2004; Howard Jones P.A., Munay S., 2003).
Надо отмстить, что V- образная кривая изменения фрактальной размерности ЭЭГ на различных этапах осознания, была получена после процедуры факторизации методом главных компонент и она примерно идентична у контрольной и экспериментальной групп, т.е. не зависит от межгрупповых различий и типа экспериментального воздействия. Это может свидетельствовать в пользу универсальности выявленных психофизиологических показателей в работе мозга в процессе осознания вербальной информации.
Были выявлены взаимосвязи между характеристиками процесса осознания смысла текстов, мерой сложности внешней среды и параметрами когнитивных стилей. Обнаружилось, что у импульсивных испытуемых в экспериментальной группе просмотр динамических фрактальных изображений повышал фрактальную размерность ЭЭГ, а у рефлексивных испытуемых из той же группы просмотр этих изображений снижал фрактальную размерность ЭЭГ. В контрольной группе наблюдалась иная тенденция - просмотр динамической геометрической сессии способствовал снижению фрактальной размерности у импульсивных испытуемых и повышению фрактальной размерности ЭЭГ у рефлексивных испытуемых.
Можно предположить, что люди с преобладанием параметра рефлексивности в когнитивном стиле имеет более сложную систему переработки информации, более детализированную, и чем проще (менее хаотичнее) информация, которую они воспринимают, тем легче и детальнее она вписывается в их субъективную картину мира. Для испытуемых, с преобладанием в когнитивном стиле параметра импульсивиости - наоборот - при наличии относительно более простой системы переработки информации (в аспекте меньшей детализированности и склонности к обобщению), чем сложнее и хаотичнее получаемая информация, тем проще она вписывается в их субъективную картину мира.
Помимо этого, были получены данные о влиянии параметров когнитивного стиля на скорость и точность осознания типа сюжета. Было выявлено, что испытуемые с преобладанием в когнитивном стиле параметра синтетичности демонстрируют большую адекватность в осознании типа сюжета, независимо от типа воздействия (контрольного или экспериментального). Судя по всему, такие результаты связаны со спецификой экспериментальной ситуации, в которой перед
испытуемыми стояла задача как можно быстрее и правильнее осознать тип сюжета, и по-видимому в ситуации временно-информационного стресса в более выгодной ситуации находятся испытуемые с преобладанием параметра синтетичности, т.к. им легче охватить смысл в целом, они меньше застревают на деталях, им, как известно, проще дается операция обобщения информации (Холодная М.А., 2004; Сандомирский М.Е., 1995). Интересно, что у рефлексивных испытуемых из контрольной группы значительно менялась адекватность осознания типа сюжета в зависимости от параметра скорости выбора. Если рефлексивным испытуемым с медленной скоростью осознания предъявлялись изображения геометрических фигур, точность совпадения их ответов по выбору типа сюжета с мнением экспертов увеличивалась. Если же им предъявлялись фрактальные изображения, то различия по параметру точности выбора сюжета между рефлексивными «быстрыми» и «медленными» испытуемыми стирались. По-видимому, когда «медленным» рефлексивным испытуемым предъявляются фрактальные изображения, они переходят на другой режим оценки информации, в котором их решение в меньшей степени зависит от фактора времени, но при этом они допускают некоторое среднее количество ошибок. Т.е. можно говорить о том, что мозг переходит в более синтетичное состояние, характеризующееся попаданием в среднее количество правильных ответов, при средних временных затратах. А, когда рефлексивным испытуемым предъявляются геометрические изображения, то длительность времени опознания типа сюжета начинает влиять на качество выбора сюжета - чем больше затрачивается времени на осознание, тем точнее результат выбора типа сюжета. Косвенное подтверждение этому предположению можно найти в работе (АпокЫп А.Р. е1.а1., 1999), в которой у испытуемых из рефлексивной группы при выполнении вербального задания с использованием двусмысленных слов, была выявлена значительная межполушарная асимметрия и более медленное время выполнения задания, тогда как импульсивные испытуемые задействовали оба полушария и справлялись с поставленной задачей значительно быстрее. Заслуживает внимания тот факт, что на «быстрых импульсивных» испытуемых просмотр фракталов действует таким образом, что они начинают еще быстрее принимать решение о типе сюжета и допускают большое количество ошибок, а просмотр геометрической сессии действует на них таким образом, что скорость осознания типа сюжета перестает влиять на качество осознания. И они попадают в_тот же «средний» диапазон, что и «медленные рефлексивные» испытуемые после просмотра фрактальных изображений.. . ,..
Эти данные позволяют понять влияние информационной сложности среды на качество осознания смысла вербальной информации, в различных временных режимах в зависимости от когнитивного стиля. Можно выделить два типа реакций на усложнение или упрощение среды по фактору импульсивности - рефлексивности. При усложнении среды (увеличении ее хаотичности или фрактально-сти) для лиц, с преобладанием параметра импульсивности точность решений в большой степени зависит от фактора времени: чем быстрее принимаются реше-
ния, тем больше ошибок, а чем медленнее, тем точнее. Что касается простой информационной среды, то и ней, даже быстро принимая решения, импульсивные испытуемые демонстрируют гораздо более высокую точность ответов, чем рефлексивные испытуемые. Для лиц, с преобладанием параметра рефлексивности -наоборот, в информационно простой среде точность осознания в большой степени зависит от времени: быстро - с ошибками, медленнее - точнее. Л в сложной среде для рефлексивных испытуемых качество адекватного осознания уже не зависит от времени.
Таким образом, можно говорить о том, что лица, с доминированием в когнитивном стиле параметра импульсивности, переходят во вневременной режим осознания в простой информационной среде, а лица с доминированием параметра рефлексивности осуществляют подобный переход в сложной информационной среде. Можно предположить, что в ситуации, когда требуется осознание типа вербальной информации с ограничением времени, оптимальный когнитивный стиль для синтетика - ннзкоскоростной, а для аналитика - высокоскоростной. Эти результаты подтверждают дополнительную гипотезу исследования об оптимизирующем влиянии просмотра фрактальных динамических изображений на протекание информационных процессов, в связи с уменьшением времени осознания смысла вербальной информации.
На различных этапах осознания регистрировались изменения спектральных плотностей ЭЭГ. Наиболее выраженные изменения в дельта-диапазоне затрагивали лобные отделы мозга. Возможно, что в данном случае мы наблюдали картину наложения полученной в процессе восприятия текста информации на актуальную задачу - осознать тип сюжета исходя из предложенных вариантов. Процесс решения такой задачи связан с значительным упрощением существующей информации и сужением ее до конкретного варианта. При этом само решение задачи связано с контекстом текущей психической деятельности - осознанием вербальной информации, мотивацией и индивидуально-специфическими особенностями испытуемого. По-видимому, наложение данного контекста и вызывало медленноволновые изменения в лобных отделах мозга, т.к. фронтальные отделы тесно связаны с подкорковыми структурами и происходит взаимодействие подкорковых структур и передних отделов мозга, благодаря этому обеспечивается соотнесение поступившей информации с эмоционально-потребностной сферой. Подобная интерпретация вполне соотносится с современными представлениями о функциональном значении дельта-ритма, поскольку большинство исследователей сходятся во мнении, о том, что низкочастотный дельта-дианазон в большей мере связан с базовыми психическими процессами мотивации и эмоциональных переживаний (Афтанас Л.И., 2000; Basar Е. et.al., 2000; Knyazev G.G., 2007). Как уже отмечалось, всплеск в диапазоне тета-ритма регистрируется непосредственно в момент осознания, что, скорее всего, свидетельствует о закреплении семантических связей. По-видимому, в этот момент достигается т.н. точка бифуркации -
точка критической неустойчивости, после которой возникает порядок нового уровня (Пригожин И.Р., Стенгерс И., 1986).
Изменения в альфа-диапазоне в сторону его снижения в момент осознания регистрируются в правом полушарии в затылочной области - это может свидетельствовать об увеличении информационного обмена в этих областях, связанных с переработкой поступающей информации, что вполне соотвествует гипотезе о сканирующей роли альфа-ритма (Шевелев И.Л. с соавт., 1991; Каменкович В.М. с соавт., 1997; Шевелев И.А., 2001), также, возможно, это связано с усилением влияния на правое полушарие эмоционалыю-потребностной сферы. Поскольку оценка получаемой информации и сама ситуация выбора может способствовать сдвигу в отрицательный эмоциональный фон, в связи с высокой долей неопределенности. Кроме того, наблюдается увеличения альфа-ритма в лобных отделах в момент осознания по отношению к ситуации до осознания. Возможно, это отголоски воздействия медленноволновых ритмов, механизма закрепления связей.
По-видимому, бета- и гамма-ритмы являются отражением информационной сложности входящей информации - они нарастают по мерс увеличения объема информации - т.е. количества видимых слов, которые необходимо обобщить в эксперименте. Т.о. чем больше величина бета- и гамма- ритмов тем большее количество нейронных ансамблей осуществляют одновременную работу по обеспечению переработки и обобщения информации. Эти данные вполне соответствуют современным научным представлениям о функциональной роли высокочастотной волновой активности, так, Ф. Крик рассматривает появление синхронизированных разрядов с частотой в гамма-диапазоне 35-70 Гц в качестве механизма, связывающего нейроны в единую систему (Crick F., Koch Ch., 1990). К похожему выводу о подключении новой мозговой структуры в когнитивный процесс при усилении гамма-осцилляций приходят и другие независимые исследователи (Данилова H.H. с соавт., 2005). При чем, большинство ученых сходятся во мнении о том, что повышение активности в диапазоне высокочастотных бета и гамма-ритмов связано со сложными когнитивными процессами, в которых отдельные характеристики стимулов требуется связать в единое целое (Lutzenberger W. et.al., 1994; Weiss S„ Rappelsberger P., 1996; Von Stein A., Samthein J., 2000); помимо этого подчеркивается особая роль гамма-ритма при работе с семантической информацией (Lutzenberger W. et.al., 1994; Pulvermuller F. et.al., 1995) и с процессами сохранения информации в рабочей памяти (Tallonbaudry C^et.al., 1999)._
Надо отметить, что изменения в высокочастотных диапазонах наблюдаются практически по всей коре с некоторым смещением в правое полушарие и одновременно наблюдается некоторое увеличение выраженности изменений в области саггитальной линии, которая может быть связана с работой медиальных отделов мозга. Традиционно медиальные и медиабазальные отделы коры относят к структурам, связанным с обеспечением целенаправленного поведения, саморегуляции и познавательной активности (Лурия А.Р., 1969; Хомская Ii.Д., 2005). Возможно увеличение объема поступающей информации отражается на усилении процессов
регуляции и удержания общей цели на фоне увеличения объема информации. Эти части мозга связаны еще и с пространственными функциями и со схемой тела -возможно, здесь обеспечивается некоторое соотнесение с индивидуально-психологическим пространством данного текста, нахождение соотношения между различными словами текста и проекцией в собственное психическое пространство. Анализируя динамику изменения в гамма-диапазоне в процессе увеличения объема поступающей информации мы наблюдаем тенденцию смещения в конвек-ситальные и темпоральные отделы преимущественно в правом полушарии, в то время как изменения по саггитальной плоскости не наблюдаются. Возможно, это связано со спецификой задачи - чем более высокочастотен ритм, регистрируемый в этих отделах, тем более тонко дифференцирован процесс. К похожим результатам пришли исследователи изучавшие мозговую активность в процессе поиска отдаленных вербальных ассоциаций с помощью инсайта или неинсайтной стратегии (Jung-Beeman М. е^аЦ 2004). По результатам этого исследования состояние инсайта характеризуется деактивацией коры по показателям мощности биопотенциалов в альфа-диапазоне и в то же время активацией правой передней височной коры по изменениям мощности гамма-колебаний. По данным О.М. Разумниковой (Разумникова О.М., 2009) повышение мощности этих высокочастотных колебаний, наблюдаемое в разных регионах коры, но чаще со смещением в задние отделы, может указывать на распределение локально активированных ансамблей нейронов, которые объединяются в единую нейронную систему, обеспечивающую осознание или генерацию оригинальной идеи.
Обобщив полученные результаты, мы отобразили основные механизмы процесса осознания смысла текстов, смоделированного в эксперименте, в следующей схеме (стр. 20).
На схеме отражены основные механизмы процесса осознания смысла текстов в связи с главными вводными параметрами. Получилось, что процесс осознания и категоризации смысла текстов зависит от двух основных параметров внешней среды - ее фракгалыюсти или степени хаотичности и от контекста задачи (типа сюжета). Такие характеристики самого процесса осознания как скорость и точность зависят в большей степени от индивидуальных когнитивных особенностей субъекта и определяются параметрами когнитивного стиля, при этом, выявлено влияние фракталыюсти внешней среды на изменение энергоинформационных характеристик протекания процесса осознания смысла текстов в зависимости от когнитивного стиля. Наиболее подвержены влиянию фракталь-ностн внешней среды импульсивные синтетики, в наименьшей степени - рефлексивные аналитики. В свою очередь контекст задачи, ее сложность, определяет длительность процесса «информационной накачки»; когда восприятию испытуемого становится доступно все больше информации - в тексте открываются все новые и новые слова, но если текст объективно или субъективно сложен, этот процесс не приводит к возникновению ясности в отношении типа сюжета, а способствует росту напряженного поиска идей.
«Информационная накачка» на психофизиологическом уровне представлена двумя процессами. Увеличение объема информации, доступной 'восприятию испытуемого, сопровождается ростом биоэлектрической активности на уровне высокочастотных ритмов (биологическая функция - выбор одной из нескольких возможных альтернатив). Л точка бифуркации - момент достижения порогового значения ясности, после которого испытуемый принимает решение об осознании, сопровождается всплеском медленноволновой активности (биологическая функция - кристаллизация информации в семантических связях).
Выводы
1. Процесс осознания протекает поэтапно. Эти этапы различаются между собой по степени сложности ЭЭГ-сигнала и частоте доминирующего ритма. Кривая фрактальной размерности и амплитудно-частотных характеристик ЭЭГ в процессе осознания носит У-образный характер и представляет собой цикл изменений в информационной сложности работы мозга, отраженных в изменениях параметров ЭЭГ.
2. Существует взаимосвязь между степенью структурированности состояния сознания, отраженной в характеристиках психосемантического пространства и функциональным состоянием головного мозга человека. Чем более упорядочено содержание сознания, тем более стабильны параметры ЭЭГ в диапазонах тета- и бета2-ритмов.
3. Процесс осознания смысла текстов протекает по-разному у людей с различными когнитивными стилями в зависимости от хаотичности (фрактальности) внешней среды: в наибольшей степени влиянию хаотичности среды подвержены
лица с сочетанным преобладанием в когнитивном стиле параметров импульсивности и синтетичности, а в наименьшей - лица с сочетанным преобладанием в когнитивном стиле параметров рефлексивности и аналитичности. 4. Существуют индивидуальные различия в характеристиках скорости и точности осознания смысла текстов в связи с параметрами когнитивного стиля. Наибольшую продуктивность в ситуации осознания типа вербальной информации при дефиците времени демонстрируют лица с преобладанием в когнитивном стиле параметра синтетичности, предпочитающие низкоскоростной темп и лица с преобладанием в когнитивном стиле параметра аналитичности, предпочитающие высокоскоростной темп.
Заключение
Наше исследование актуализировало следующие проблемы: 1) этапы процесса осознания вербальной информации и психофизиологические показатели каждого из этих этапов; 2) влияние информационной сложности среды на протекание когнитивных и регуляторных психических процессов; 3) влияние когнитивных стилей и базовых поведенческих стратегий, отражаемых в предпочтении той или иной линии драматических сюжетов, на процесс осознания смысла и категоризации текстов. Результаты данного исследования позволяют яснее представить сферическую модель сознания (Балин В.Д., 1997) и описать психофизиологические показатели процесса осознания смысла визуально предъявляемых текстов.
Мы предполагаем, что воздействие фрактальных изображений подобно воздействию, применяемому в арт- и гештальт-терапии, так как предъярляемые изображения тесно связаны с понятиями красота, гармония, целостность, но в отличии от этих методов, у фрактальных изображений можно произвольно регулировать такие свойства, как нелинейность, самоподобность, хаотичность. Подобные методы представляют особый интерес, так как их воздействие затрагивает наиболее сложные психические феномены, такие как сознательное - неосознанное, генетическое - приобретенное, а также сложные когнитивные процессы (воображение, креативное мышление). В связи с этим, применение фрактальных изображений может быть использовано для коррекции функционального состояния человека, для актуализации творческих процессов, в терапевтических целях (работа с бессознательным, с эмоциональными нарушениями и т.п.). В дальнейшем мы планируем проведения ряда психофизиологических исследований, посвященных изучению новых аспектов обозначенных выше проблем. Также мы предполагаем построение более обобщенной и математически обоснованной модели процесса осознания на основе теории сложных систем и теории динамического хаоса.
Основное содержание работы представлено в следующих публикациях:
1. Ткачева Л.О. Воздействие фрактальных динамических изображений на функциональное состояние человека // Вестник СПбГУ. Серия 12. № 2. 2010. с. 378-387.
2. Горбунов И.А., Ткачева Л.О. Связь семантических характеристик упорядоченности сознания с изменениями функционального состояния мозга // Вестник СПбГУ. 2011. №1 (в печати).
3. Балин В.Д., Коваль В.М, Матчина В.В., Ткачева Л.О. Эмпирические характеристики сознания // Вестник интегративной психологии. Ярославль-Москва. №1(6). 2008. С. 24-25.
4. Ткачева Л.О. Исследование процессов осознания с использованием драматических сюжетов // сб. тр. Ананьевские чтения. 2010. с. 168170.
5. Ткачева Л.О. Управление физиологическими механизмами некоторых сфер индивидуального сознания (фрактальное воздействие) // Вестник интегративиой психологии. 2008. №1 (6). с. 179-180.
6. Ткачева Л. О. Физиологические корреляты структуры индивидуального сознания. СПб // сб. тр. Ананьевкие чтения. 2002. с. 152-153.
Подписано в печать 18.03.2011. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 101
Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»
199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н