автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическое исследование адаптации детей к взаимодействию с дельфинами
- Автор научной работы
- Манжосова, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата биологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Манжосова, Галина Владимировна, 2009 год
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Особенности психофизиологического развития детей 6-7 лет в свете становления механизмов адаптивного поведения 13 "
1.2. Феноменология синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и основные причины, определяющие его возникновение у детей
1.3. Современные подходы к исследованию механизмов регуляции функциональных состояний и организации приспособительного поведения
1.3.1. Электрофизиологические методы исследования
1.3.2. Использование метода омегаметрии для оценки уровня бодрствования человека
1.3.3. Изучение особенностей вегетативного и гемодинамического обеспечения уровня бодрствования человека
1.4. Разработка способов коррекционных воздействий, направленных на оптимизацию функционального состояния человека и повышение адаптивных возможностей организма
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных детей
2.2. Экспериментальная ситуация
2.3. Методика исследования
ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Психофизиологическое исследование адаптации в условиях взаимодействия с дельфинами здоровых детей и детей с СДВГ
3.2. Психофизиологическое исследование уровня бодрствования и развития когнитивных функций у здоровых детей с разным типом адаптации к взаимодействию с дельфинами
3.3. Изучение психофизиологических различий приспособительных реакций при первом контакте с дельфином и эффектов курса взаимодействия с дельфинами здоровых детей и детей с СДВГ
Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологическое исследование адаптации детей к взаимодействию с дельфинами"
Актуальность исследования. Задачи сохранения психического и физического здоровья подрастающего поколения сегодня стоят перед государством в числе приоритетных, от решения которых зависит жизнеспособность нации. Необходимость междисциплинарного подхода к решению этой проблемы подчеркивалась на IV Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни как личного и национального приоритета» (Москва, 2008), проходящей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»: здоровье нации — процесс, требующий комплексного, многоуровневого и межотраслевого подхода.
На современном этапе развития психофизиологии особую значимость приобретает системный подход к рассмотрению теоретических и прикладных аспектов формирования адаптивного поведения в ходе онтогенеза, при этом наиболее актуальной выступает проблема изучения мозговых механизмов, обеспечивающих компенсаторно-приспособительные возможности организма и его адаптационный ресурс.
В течение жизни человек много раз меняет статус, попадая в различные микросоциальные условия (семья, детский сад, школа, работа и др.) и каждый раз он проходит социально-психологическую адаптацию, которая в свою очередь опосредует биологические и физиологические формы приспособления личности. Деятельность всей системы психологической адаптации обеспечивается синхронным функционированием разных отделов организма, соединенных сложными межфункциональными связями, складывающимися по ходу онтогенеза. Являясь динамическим процессом перестройки функциональных систем, адаптация к новым условиям жизни в целом обеспечивает возрастное развитие (Школа и психическое здоровье учащихся, 1988). Поэтому выявление закономерностей развития организма ребенка и особенностей функционирования его физиологических систем на разных этапах развития является актуальным в свете решения проблем охраны здоровья и разработки адекватных возрасту психолого-педагогических технологий. Это определяет поиск оптимальных путей изучения психофизиологии ребенка и тех механизмов, которые не только обеспечивают адаптивно-приспособительный характер развития на каждом возрастном этапе, но и ответственны за надежность функционирования как отдельных систем, так и их интеграцию (Фарбер, Безруких, 2001).
Возраст 6-7 лет рассматривается как один из критических периодов в развитии человека, связанный со значимыми морфо-функциональными перестройками в организме ребенка, с качественными преобразованиями в мозговой организации когнитивных процессов, с развитием управляющих функций мозга, в частности с формированием функциональных систем, обеспечивающих произвольную избирательную регуляцию деятельности и произвольное внимание (Фарбер с соавт., 2000; Мачинская, Семенова, 2004; Мачинская, 2006; Rueda et al., 2004).
Согласно современным представлениям внимание выполняет базисную роль в программировании и реализации любых форм деятельности, выполняя функцию контроля и организации поведения (Дормашев, Романов, 2007; Posner, 1995; Coull, 1998; Posner, Rothbart, 1998). Отсюда те или иные нарушения функции внимания и механизмов его мозгового обеспечения приводят к дезинтеграции процессов функциональной организации адекватной структуры поведенческого акта, что делает актуальной проблему объективной диагностики функционального состояния мозга.
В исследованиях последних лет показана возможность использования одного из видов сверхмедленных биопотенциалов (СМБП)— устойчивого потенциала милливольтового диапазона (омега-потенциал) в отведении вертекс-тенар для оценки уровня бодрствования, который свидетельствует об определенной степени активации функциональных систем организма, и уровня оперативного покоя как соответствующего показателя степени их лабильности и готовности организма к осуществлению адекватной деятельности (Илюхина, 1980—2004).
Наряду с поисками методов объективной диагностики функционального состояния мозга не менее актуальной является проблема выявления способов адекватной коррекции патологической симптоматики, направленных на создание условий для возможной функциональной мозговой компенсации и в целом обеспечивающих повышение адаптивных ресурсов организма.
В процессе развития организм ребенка как целостная динамическая система непрерывно приспосабливается к новым условиям окружающей среды путем изменения уровня функционирования отдельных систем и соответствующего напряжения регуляторных механизмов, при этом для достижения устойчивой адаптации большую роль играют факторы скорости мобилизации физиологических резервов и приспособительных механизмов, а также последовательность их включения на разных функциональных уровнях.
В последние годы отмечается ряд существенных изменений относительной той категории детей, которых принято объединять понятием «дети с проблемами в развитии»: помимо увеличения числа детей, имеющих те или иные нарушения в развитии, стало очевидным, что многие из них имеют системный характер, отражаясь на физическом, психическом и социальном статусе ребенка.
К числу подобных нарушений, имеющих системный характер, можно отнести одно из наиболее распространенных нервно-психических расстройств детского возраста — синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют, что частота встречаемости данного заболевания составляет от 5-30% до 20-30% детей в популяции (Гузева, Шарф, 1998; Брязгунов, Касатикова, 2002; Заваденко, 2005; Brown R.T. et al., 2004).
Отмечено, что СДВГ чаще всего проявляется в критический период развития — при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту, когда повышенная нагрузка на нервную систему и психическую сферу ребенка, связанная с необходимостью приспособления к новой социальной ситуации развития, со сменой ведущей деятельности, могут повлечь за собой эмоциональное напряжение и стресс, и как следствие, риск развития дезадаптивных процессов в организме (Безруких с соавт., 2005). В случае недостаточного уровня зрелости определенных психических функций по сравнению с возрастными нормативами несоответствие требований учебного процесса функциональным возможностям ребенка приводит к очевидным нарушениям протекания процесса адаптации и может проявляться в виде школьной неуспеваемости и отклонений в поведении ребенка. Более того, применительно к СДВГ отмечается пролонгированный характер этого заболевания: несмотря на уменьшение с возрастом интенсивности проявления симптомов, связанных с дефицитом внимания, такие его характеристики, как гиперактивность и импульсивность имеют тенденцию сохраняться и в подростковом и юношеском возрастах, предопределяя возможность возникновения ряда психических заболеваний (неврозов, психопатий), школьную и социальную дезадаптации, риск проявления девиантных форм поведения (Халецкая, 2005; Pliszka, 1998; Zuddas et al., 2000). Выявлено, что вероятность развития асоциального поведения у подростков с гиперактивностыо в 4 раза выше, чем у здоровых сверстников и захватывает от 10 до 50% данного контингента детей (Уэндер, Шейдер, 1998; Gerra, Caccavari, 1998).
Несмотря на успехи, достигнутые при лечении синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), важной продолжает оставаться проблема немедикаментозной коррекции психоневрологического статуса детей. В этой связи актуален поиск инновационных подходов и методов в рамках медико-психолого-педагогического сопровождения таких детей. Более чем 25-летний мировой опыт привлечения дельфинов для коррекции психоневрологического состояния людей, страдающих различными недугами, дает основание для применения занятий с участием дельфинов в системе современной реабилитации детей с психоневрологическими нарушениями (Current State of Dolphin — Human Therapy in the World, 1996). Встроенные в общий план лечения детей с СДВГ, схемы коррекционно-развивающих занятий с дельфинами могут явиться действенным инструментом для достижения стойких положительных результатов лечения.
Целью исследования явилось изучение психофизиологических приспособительных реакций при первом контакте с дельфинами и в ходе повторных взаимодействий с животными здоровых детей и детей с СДВГ 6-7 лет.
Задачи исследования:
1. Разработать и апробировать программу взаимодействия детей с дельфинами вне водной среды обитания; изучить особенности формирования приспособительных реакций, с использованием взаимодополняющих методов психологического и физиологического исследования.
2. Выявить особенности ситуативного эмоционального реагирования обследованных детей на первый контакт с незнакомым живым объектом (дельфином) и в процессе общения с животным.
3. Определить степень влияния характера ситуативного эмоционального реагирования на успешность протекания целенаправленной эмоционально-психической деятельности и прогноз развития приспособительных возможностей организма к концу курса развивающих занятий.
4. Определить степень возрастной сформированности центральных механизмов регуляции уровня бодрствования, его вегетативного и гемодинамического обеспечения в сопоставлении с уровнем актуального развития когнитивных функций у обследуемых детей 6-7 лет с разным типом ситуативного эмоционального реагирования на стресс фактор.
5. Исследовать особенности психофизиологических эффектов дельфинотерапии у детей с разным типом адаптации к психоэмоциональному стрессу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности ситуативного эмоционального реагирования на первый контакт с незнакомым живым объектом — дельфином характеризуют тип психологической адаптации ребенка к данному эмоциогенному фактору, позволяют прогнозировать полноценность реализации психофизиологических механизмов формирования целенаправленного поведения.
2. Степень возрастной сформированности сверхмедленных регуляторных систем мозга, по интегральным параметрам уровня активного бодрствования и оперативного покоя и уровень актуального развития когнитивной сферы определяют индивидуальный профиль становления механизмов адаптивного регулирования функций и прогноз компенсаторно-приспособительных возможностей организма.
3. Особенности типа адаптации и психофизиологических эффектов курса занятий с дельфинами определяются исходным состоянием регуляторных систем организма и особенностями системных приспособительных реакций при ситуативном эмоциональном реагировании на первый контакт с дельфином. При оптимальном типе адаптации имеет место непосредственное влияние дельфинотерапии на механизмы познавательной деятельности с переходом на более высокий уровень возрастной нормы развития когнитивных функций. При неустойчивом типе адаптации и возрастной сформированности эмоционально-мотивационной сферы к концу курса занятий возможен переход к оптимальному типу адаптации.
Научная новизна результатов. Впервые предложена и апробирована программа тактильного взаимодействия с дельфинами вне водной среды бассейна, направленная на оптимизацию эмоционального состояния детей, формирование у них доминирующей направленности на активную целенаправленную деятельность и становление адекватных паттернов приспособительного поведения.
В целях объективизации психофизиологических эффектов дельфинотерапии впервые применен системно-интегративный психофизиологический подход, предусматривающий сравнительный анализ интегральных параметров состояния сверхмедленных регуляторных систем головного мозга и организма, а также характерных для исследуемых состояний психологических показателей уровня развития высших психических функций и особенностей организации приспособительного поведения у здоровых детей и детей с СДВГ 6-7 лет.
Впервые дифференцированы особенности динамики функционального состояния при эмоциогенной нагрузке у здоровых детей и детей с СДВГ 6-7 лет, позволяющие судить об уровне сформированности систем эмоционально-мотивационной регуляции поведения и адаптивных ресурсах организма.
Впервые показано, что диспропорция в развития эмоциональной и когнитивной сфер ребенка, имеющая место у детей с нарушениями функции внимания и с неадекватными типами адаптации к эмоциональному стрессу, обусловлена дезинтеграцией центральных механизмов регуляции уровня бодрствования, его вегетативного, гемодинамического и кислородзависимого энергообеспечения.
Научно-практическая ценность работы. Апробирован системно-интегративный психофизиологический подход, предусматривающий сравнительный анализ интегральных параметров сверхмедленных регуляторных систем головного мозга детей, а также психологических показателей уровня развития высших психических функций и особенностей организации приспособительного поведения, в условиях развивающей программы взаимодействия с дельфинами.
Показано, что метод омегаметрии, являясь неинвазивным методом экспресс-диагностики, удобен для психофизиологического обследования здоровых детей младшего школьного возраста и детей того же возраста с СДВГ. Метод позволяет: а) изучать динамику омега-потенциала у данного контингента детей на разных этапах онтогенеза; б) осуществлять мониторинговое обследование; в) оценивать психофизиологический эффект коррекционно-развивающих мероприятий, включая занятия с дельфинами, по ходу курса и на разных сроках его проведения.
Результаты проведенного исследования имеют важное научно-практическое значение и могут быть использованы:
• для физиологического обоснования необходимости оптимизации программ воспитания и обучения здоровых детей и детей с СДВГ при переходе от дошкольного к школьному возрасту (критический период развития);
• при создании новых коррекционно-развивающих программ и разработке подходов к повышению их результативности, основанных на учете индивидуально-типологических особенностей снижения уровня здоровья ребенка и степени стрессорной устойчивости его организма;
• для выделения среди детского контингента групп риска раннего развития нервно-психических заболеваний и оказания своевременной профилактической помощи, что в целом способствует снижению уровня затрат на содержание инвалидов и уменьшению числа больных, страдающих хроническими заболеваниями нервной системы.
Материалы исследования внедрены в практику работы ООО «Утришский дельфинарий».
Апробация диссертационной работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007), на Межинститутской конференции молодых ученых Санкт-Петербурга «Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды», посвященной 100-летию со дня рождения акад. В.Н. Черниговского (2007), на X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007), на III Международной конференции по когнитивной науке (Москва. 2008), на 11-th Multidisciplinary International Conference of Neuroscience and Biological
Psychiatry "Stress and Behavior" (Санкт-Петербург, 2008), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни как личного и национального приоритетов» (Москва, 2008), на XIV Всемирном конгрессе по психофизиологии "Olympics of the brain" (Санк-Петербург, 2008).
По теме диссертации опубликовано 14 работ, список основных публикаций содержит 4 статьи, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и двух приложений. Иллюстрирована 9 рисунками и содержит 8 таблиц. Список цитируемой литературы включает 336 работ, из которых 125 иностранных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
ВЫВОДЫ
1. Определены особенности системных приспособительных реакций в условиях ситуативного эмоционального реагирования при первом взаимодействии с дельфином: а) в виде реакции на новизну у здоровых детей 6-7 лет (группа контроля); б) активационного эффекта у быстроутомляемых детей; в) стресс-реакции по типу психоэмоционального напряжения у детей группы риска и детей с СДВГ 6-7 лет.
2. Определены типы адаптации (оптимальный, неустойчивый) к курсовому взаимодействию с дельфинами, представлено их психофизиологическое обоснование у обследованных контингентов здоровых детей и детей с СДВГ.
3. Оптимальный тип адаптации к курсовому взаимодействию с животными обнаружен при возрастной сформированности эмоционально-мотивационной сферы, сбалансированности механизмов регуляции уровня бодрствования и его вегетативного обеспечения, психофизиологический эффект при оптимальном типе адаптации проявлялся в повышении уровня развития когнитивной функций с уровня возрастной нормы до уровня высокой возрастной нормы у здоровых детей (группа контроля).
4. Неустойчивый тип адаптации выявлен у бысроутомляемых детей и у детей с СДВГ (29%) при активационном типе системных приспособительных реакций в условиях первого ситуативного эмоционального взаимодействия с животным.
5. Установлено, что психофизиологической основой перехода от исходно неустойчивого к оптимальному типу адаптации в ходе курсовой дельфинотерапии являлись: а) возрастная сформированность эмоционально-мотивационной сферы; б) оптимизация уровня активного бодрствования; в) улучшение качества когнитивных функций в переделах возрастной нормы у быстроутомляемых здоровых детей и переходе от уровня субнормы к нижним границам возрастной нормы у детей с СДВГ.
6. Выявлен феномен незавершенной адаптации у детей группы риска (34%) и детей с СДВГ (71%). Невозможность развития полноценной адаптации в рамках предложенной программы обусловлена исходными психофизиологическими характеристиками функционального состояния данной категории детей (повышенный индекс тревоги, дезинтеграция центральных механизмов регуляции УБ, его вегетативного и гемодинамического обеспечения), особенностями ситуативного эмоционального реагирования на первый контакт с дельфином (стресс-реакция), что нашло отражение в отсроченном появлении мотивации к активному взаимодействию с дельфином.
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период перехода от дошкольного к школьному возрасту рассматривается как важнейший этап в жизни ребенка, связанный с ускоренными морфо-функциональными преобразованиями и с изменением социальной ситуации развития. Это позволяет считать данную возрастную категорию своеобразной группой риска в развитии механизмов приспособительного поведения и формировании адекватного психофизиологического и социального статуса ребенка. При обсуждении вопросов периодизации в развитии адаптационных функций организма возраст 6—7 лет выделяется как один из наиболее критических периодов онтогенеза, когда происходит качественный скачок в расширении взаимодействия организма с социально-биологической средой обитания. Именно на этом возрастном этапе формируются механизмы мозгового обеспечения познавательной деятельности, определяющие готовность к систематическому школьному обучению (Безруких с соавт., 1999; Фарбер с соавт., 1997, 2001; Мачинская, 2006).
В процессе развития организм ребенка, как целостная динамическая система, непрерывно приспосабливается к новым условиям окружающей среды путем изменения уровня функционирования отдельных систем и соответствующего напряжения регуляторных механизмов. При этом для достижения устойчивой адаптации определяющую роль играют факторы скорости мобилизации физиологических резервов и приспособительных механизмов, а также последовательность их включения на разных функциональных уровнях.
Для изучения компенсаторно-приспособительных возможностей организма и выявления его адаптационного ресурса особую актуальность приобретает системный подход, позволяющий охарактеризовать не только индивидуальный профиль становления механизмов адаптивного регулирования, но и на основе определения оптимального для данного возрастного этапа уровня развития активационно-регуляторных механизмов разработать объективные методы диагностики, направленные на раннее прогнозирование степени успешности осуществления детьми процесса адаптации.
При оценке адаптационных возможностей организма детей основное значение придается определению специфики функционального состояния вегетативной и центральной нервной системы, позволяющих судить о степени эмоционального напряжения и риска развития дезадаптивных процессов. В ситуации резкого изменения условий среды, когда налицо действие стрессогенного фактора, у человека быстро развивается стресс-реакция, формируется психоэмоциональное состояние напряжения и срочная адаптация к изменившимся условиям. В случае достижения состояния успешной реализации, напряжение быстро спадает. Если же механизмы стрессоустойчивости, равно как и мобилизационные ресурсы, недостаточно развиты, то складывается функциональная система динамического рассогласования, сопровождающаяся сохранением ситуативной стрессреактивности в виде устойчивой тревоги и страха в ответ на стрессогенный стимул. Такая реакция негативно сказывается на формировании программирования и реализации целенаправленного поведения, развитии приспособительного поведения и возможности полноценного осуществления высших психических функций.
Для выявления динамики развития системы активно-приспособительных реакций важнейшее значение имеют такие показатели функционального состояния ЦНС, как уровень бодрствования, свидетельствующий об определенной степени активации функциональных систем организма, и уровень оперативного покоя как соответствующий показатель степени их лабильности и готовности организма к осуществлению адекватной деятельности.
Впервые об оперативном покое как высшей форме организованности и рецепции нервных центров, средстве тонкого и высоколабильного анализа среды заявил акад. А. А. Ухтомский, который рассматривал оперативный покой как определенное «орудие» доминанты и вместе с тем четкое выражение ее состояния — высокой возбудимости и сопряженного торможения. При этом особое значение А. А. Ухтомский придавал процессу направленного внимания, «когда образовался один определенный фокус (доминанта) психофизиологического аппарата, направляющая новые возбуждения на усиление одного и того же доминирующего состояния» (цит. по: Соколова, 2005). Вместе с тем Ухтомский напрямую связывал процесс направленного внимания с формированием предметного мышления. «Произвольное внимание — начало образования понятий, подобно тому, как первое появление концентрации внимания было началом предметного восприятия. Произвольное внимание предполагает упражнение и навык отвлечения: а отвлечение есть торможение одного дабы особенно выпукло представилось другое!. Предметность восприятия зависит от конкретного аппарата концентрации внимания на определенной группе признаков, которая окрашена особым интересом. Нет предмета восприятия без той или иной степени внимания. Нет его без деятельности коры — ганглия рецепторов на расстоянии. Нет его и без аффективного тона!» (цит. по: Соколова, 2005). Таким образом, при рассмотрении факторов организации целенаправленного поведения Ухтомский воедино связал процесс формирования доминирующей направленности действия с процессом внимания и ее потребностно-эмоциональным сопровождением.
В связи с этим центральное место в нашей работе заняла проблема выявления особенностей формирования приспособительных механизмов у здоровых детей 6-7 лет и детей с СДВГ сопоставимого возраста.
Современные нейрофизиологические и психофизиологические концепции рассматривают внимание как процесс, функцией которого является контроль и регуляция деятельности (Дормашев, Романов, 1995; Сои11, 1998; Роэпег, ЯоШЬаЛ, 1998; Ша1апеп, 1998). Эта функция осуществляется с помощью специализированных мозговых систем, которые оказывают модулирующее избирательное влияние на структуры мозга, участвующие в ее реализации, формируя, таким образом, функциональные системы (Мачинская, 2003).
Большинством исследователей отмечается системный характер нарушений, имеющий место при СДВГ. Это касается, прежде всего, различных аспектов регуляции психической деятельности и поведения: наблюдаются нарушения рабочей памяти, внутренней речи, эмоционального контроля, мотивации и уровня бодрствования при видимом отсутствии выраженных дефицитов операциональных процессов (Pennington, Ozonoff, 1996; Westby, Watson, 2005). Из этого следует, что те или иные когнитивные дефициты являются следствием нарушений системной работы мозга, и прежде всего его регуляторной функции. Известно, что проявление и степень выраженности СДВГ во многом зависят от уровня активации организма и специфики мотивационной составляющей поведения.
Большинство психофизиологических исследований детей раннего школьного возраста (6-7 лет) опираются, как правило, на опыт изучения вызванных изменений биоэлектрической активности при выполнении психологических тестов разной направленности. В настоящей работе основной акцент состоит в выявлении уровня сформированности эмоционально-мотивационной регуляции у здоровых детей и детей с СДВГ. Объективная регистрация физиологических реакций дала возможность провести адекватную оценку функционального состояния ЦНС ребенка и выявить особенности его динамики при эмоциогенной нагрузке. Подобная постановка вопроса, на наш взгляд, оправдана, поскольку ряд авторов указывает, что дети с СДВГ имеют повышенный и высокий уровень тревожности (Брязгунов, Касатикова, 2001; Заваденко, Суворинова, 2002; Лапшина с соавт., 2006) они гораздо хуже адаптируются в новой обстановке и более подвержены воздействию негативных стресс-факторов, а стало быть более всего подвержены риску социальной дезадаптации.
Комплексный психофизиологический подход предусматривал сравнительный анализ интегральных параметров сверхмедленных регуляторных систем головного мозга обследованных детей, а также психологических показателей уровня актуального развития когнитивных функций и особенностей организации приспособительного поведения.
В настоящее время особую актуальность приобретает проблема не только объективной диагностики функционального состояния мозга, но и своевременная и адекватная коррекция патологической симптоматики.
Результаты исследований последних лет показывают, что по уровню нервно-психического развития только 30-35% детей старшего дошкольного возраста полностью готовы к школьному обучению; 56% детей условно готовы и требуют специальных коррекционно-реабилитационных и развивающих методов, направленных на повышение уровня развития и здоровья (Колесников, Колесникова, 2003). В нашем исследовании среди здоровых детей были выделены две группы— быстроутомляемые дети и дети группы риска, которых можно отнести к условно готовым и требующим применения дополнительных методов, повышающих адаптационный потенциал ребенка.
Поскольку для современного состояния нашего общества характерна высокая распространенность СДВГ в детской популяции, свидетельствующая об увеличении риска социальной дезадаптации, актуальность разработки реабилитационных программ не вызывает сомнения.
Многие исследователи полагают, что активное внедрение системных базовых подходов в сфере медицины и образования предполагает создание комплексной модели медико-психолого-педагогического сопровождения детей, где в качестве непременного звена должен выступать достаточно широкий спектр инновационных немедикаментозных программ и натурпатических направлений (Семенович, Архипов, 1995, 1997, 1998;
Семенович, 2000, 2002, 2004; Романов, 2002; Лукина, 2000; 20002; Лысенко, 2003; Кайюмоп, 1989).
Вместе с тем со всей очевидностью встает проблема валидности нетрадиционных методов реабилитации, равно как и объективной оценки эффективности их применения. В этой связи в рамках внедрения метода дельфинотерапии нами была предложена и апробирована программа тактильного взаимодействия с дельфинами вне водной среды бассейна, направленная на оптимизацию эмоционального состояния детей, формирование у них доминирующей направленности на активную целенаправленную деятельность. Принципиальным отличием данной программы явилась ее ориентация на широкое применение игрового начала, повышающего мотивационно-эмоциональный потенциал поведенческих реакций, а также его опору на активный тактильный контакт с животным как важнейшее организующее звено в развитии адекватной системы коммуникативных взаимодействий. В этой посылке мы опирались на идеи акад. А. А. Ухтомского о базовой роли контактной рецепции в формировании системы предметного восприятия мира, в становлении доминирующей акцентуации воспринимаемого пространства, а также представления А. А. Ухтомского о ведущей роли эмоций в формировании интегральных образов среды, становлении регуляторных функций мозга и в закреплении адекватно приемлемых паттернов приспособительного поведения (Ухтомский, 1950; Соколова, 2005).
Кроме того, в отличие от традиционных натурпатических способов воздействия, где в основном имеет место феноменологическое описание мы впервые предприняли попытку применить комплексную объективную оценку результатов дельфинотерапии, позволившую выявить внутриорганизменные причины индивидуальных проявлений эмоциональных реакций при взаимодействии с дельфином как стрессогенным фактором. Этот аспект мы считаем достаточно важным, ибо эмоциональное реагирование ребенка определяет любое протекание целенаправленной деятельности.
Для объективной оценки психофизиологических эффектов дельфинотерапии нами был разработан и использован информативный и простой метод комплексной экспресс-диагностики эмоционального состояния и его вегетативного и гемодинамического обеспечения, позволяющий осуществлять параллельный мониторинг психологических показателей параметров состояния ребенка. Применение предложенного метода экспресс-диагностики дало возможность выявить особенности динамики функционального состояния у здоровых детей и детей с СДВГ при разных типах адаптации к эмоциональному стрессу, а также определить различие эффектов дельфинотерапии при том или ином характере и выраженности нарушений. Мы полагаем, что качественное различие в характере эмоционального реагирования на первый контакт с незнакомым живым объектом как стрессирующим фактором отражает разный уровень эмоциональной устойчивости, а соответственно и тип адаптации к стрессогенной ситуации (оптимальный, неустойчивый) Последнее обстоятельство мы рассматривали чрезвычайно важным звеном в плане успешности протекания целенаправленной деятельности и адекватности реализации высших психических функций.
По параметрам интегративных физиологических показателей уровня активного бодрствования и оперативного покоя (параметрам состояния сверхмедленных информационно-управляющих систем), установлены закономерные различия в степени сформированности механизмов регуляции уровня бодрствования, а также в уровне сформированности кислородзависимого энергетического потенциала у здоровых детей и детей с СДВГ 6-7 лет. При этом применение интегративного психофизиологического подхода позволило выявить психофизиологические особенности сформированности возрастных параметров уровня бодрствования, оперативного покоя и степени развития когнитивных функций у детей с разной устойчивостью к стрессу. В ходе проведенного исследования удалось убедительно доказать, что при неустойчивом типе адаптации, а также феномене незавершенной адаптации (замедленном, затрудненном) детей к эмоциональному стрессу (будь то здоровые дети или дети с СДВГ) имеет место дезинтеграция центральных механизмов регуляции уровня бодрствования, отражающаяся в диспропорции развития эмоциональной и когнитивной сфер ребенка. Более того, различный тип адаптации к эмоциональному стрессу обусловливает и различия эффектов дельфинотерапии.
Среди обследованного нами контингента здоровых детей 6-7 лет были выделены дети, имеющие оптимальный, неустойчивый типы адаптации и феномен незавершенной адаптации (замедленный, затрудненный).
В ходе проведенного исследования было установлено, что характерный для здоровых детей 6-7 лет оптимальный уровень бодрствования и оперативного покоя, отражающийся в сбалансированности корково-стволовых, лимбико-ретикулярных и надсегментарных механизмов регуляции, является физиологической основой оптимального типа адаптации к эмоциональному стрессу и возрастной нормы развития эмоциональной сферы при высоком возрастном уровне сформированности когнитивных функций. При этом отмечается непосредственное оптимизирующее влияние дельфинотерапии на механизмы познавательной деятельности, что выражается в переходе детей на более высокий уровень развития.
Здоровые дети с неустойчивым типом адаптации (быстроутомляемые дети), несмотря на оптимальную мотивацию к активной деятельности и низкий уровень тревожности, характеризовались более низким уровнем ряда когнитивных функций, достаточно быстрой утомляемостью. Вместе с тем, в процессе дельфинотерапии, отмечалось раннее включение активационных механизмов, достаточно быстрая оптимизация корково-стволовых, лимбико-ретикулярных и надсегментарных механизмов регуляции уровня бодрствования, что уже ко 2—3-му занятию предопределяло изменение типа адаптации к эмоциональному стрессу с неустойчивого на оптимальный и переход на уровень высокой возрастной нормы развития когнитивных функций.
Здоровых детей с феноменом незавершенной адаптаг}ии (замедленным) (дети группы риска) отличали исходно повышенный уровень тревожности, отрицательная окраска эмоционального состояния при взаимодействии с дельфином, быстрая психическая и физическая утомляемость, неустойчивость и трудности концентрации внимания, что свидетельствовало о напряжении механизмов регуляции вегетативного тонуса. При этом было отмечено исходное напряжение надсегментарных механизмов вегетативной регуляции по симпатоадреналовому типу, которое снижалось только к концу курса дельфинотепарии. Для данной группы детей характерна отсроченность развития эффектов дельфинотерапии: оптимизация центральных механизмов регуляции уровня бодрствования, эмоционального состояния и его вегетативного обеспечения, равно как и психологической установки на активную деятельность достигалась только к 6-7-му занятию. Достаточно долгое сохранение напряжения надсегментарных механизмов вегетативной регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей с замедленным типом адаптации можно отнести к числу факторов, снижающих эффект применения метода дельфинотепапии для этой категории детей.
Среди детей с СДВГ были выделены группы с неустойчивым типом адаптации к психоэмоциональному стрессу и феноменом незавершенной адаптации (замедленным, затрудненным). При общей тенденции к положительному эффекту дельфинотерапии отмечены различия в скорости оптимизации их эмоционального состояния и формирования установки на активную деятельность, обусловленные характером и глубиной регуляторных расстройств, а также и типом адаптации больных детей к эмоциональному стрессу.
При неустойчивом типе адаптации оптимизация эмоционального состояния и мотивации к деятельности в ходе сеансов дельфинотерапии достигалась достаточно быстро — уже к 3—4-му занятию, однако практически до конца курса сохранялось отставание в сроках оптимизации вегетативного обеспечения эмоционального состояния.
В отличие от этого у детей с СДВГ, имеющих феномен незавершенной адаптации (замедленный), уже первый контакт с животным вызывал резкое усиление исходно выраженного психоэмоционального напряжения регуляции вегетативного тонуса, сопровождающееся появлением патологической вегетативно-сосудистой стресс-реакции по типу дистонии, которая сохранялась на протяжении первых трех занятий. Достаточно отсроченной была и оптимизация установки на активную деятельность (к 6— 7-му занятию) и эмоционального состояния (купирование исходно высокого уровня тревожности наблюдалось только к 7-8-му занятию, при этом сохранялось напряжение надсегментарных механизмов вегетативного и гемодинамического обеспечения эмоций).
Сходная картина наблюдалась и у детей с СДВГ, имеющих феномен незавершенной адаптации затрудненный, с той лишь разницей, что выявленная при первом контакте с животным патологическая стресс-реакция сохранялась практически до конца курса (9-10 занятий) — только тогда появлялась тенденция к оптимизации эмоционального состояния и мотивации к деятельности при сохранении выраженного напряжения надсегментарных механизмов вегетативного тонуса. Это свидетельствует о том, что у детей с СДВГ, имеющих феномен незавершенной адаптации (замедленный и затрудненный), курс тактильного взаимодействия с дельфинами должен быть более продолжительным и использоваться в качестве дополнительного реабилитационного воздействия в комплексной терапии.
Наши данные подтверждают наблюдения клиницистов, что для детей с СДВГ характерны вегетативные проявления тревоги, которые могут выступать в клинической картине на первый план (Лапшина с соавт., 2006; Монина с соавт., 2007), у них очевиден дефицит функции внешнего дыхания, связанный с обструктивными нарушениями в бронхах крупного и среднего калибра, при этом отмечается повышение проходимости на уровне мелких дыхательных путей. Указанные изменения можно расценить как явление дискинезии гладкой мускулатуры бронхиального дерева, обусловленное нарушением регуляции дыхания. Выявленные вентиляционные нарушения у больных с СДВГ оказывают негативное влияние на темпы развития у них функциональных систем мозга, обеспечивающих такие сложные интегративные процессы, как внимание, речь, память, восприятие и другие виды высшей психической деятельности (Козлов с соавт., 2003). Кроме того, у данной категории лиц отмечается функциональная незрелость сердечнососудистой системы (Воробушкова с соавт., 2004). Отсюда можно предположить, что более выраженный эффект коррекционно-развивающих занятий с дельфинами у детей с СДВГ будет достигнут при использовании дельфинотерапии в качестве дополнительного метода воздействия в комплексной программе реабилитации, направленной на купирование регуляторных расстройств.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическое исследование адаптации детей к взаимодействию с дельфинами"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
сАасъ
и1-"
МАНЖОСОВА Галина Владимировна
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ДЕЛЬФИНАМИ
Специальность 19.00.02 — психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2009
003465560
Работа выполнена на кафедре высшей нервной деятельности и психофизиологам Санкт-Петербургского государственного университета (заведующий — д.б.н., профессор А. А. Александров); в лаборатории физиологии состояний головного мозга и организма Института мозга человека РАН (заведующая — д.б.н., профессор, Лауреат Государственной премии СССР В.А.Илюхина); на базе ООО «Утришский дельфинарий» (генеральный директор — к.б.н. Л. М. Мухаметов).
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,
академик РАО
Батуев Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Николаева Елена Ивановна
доктор биологических наук, ст. научн. сотр. Шелякин Алексей Михайлович
Ведущая организация: Институт физиологии им. акад. И. П. Павлова
РАН
Защита состоится «_ 2009 г. в часов на
заседании совета Д 212.232.10 г/о защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9, ауд. 90.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « {К » МО^^ЬО 2009 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Н. П. Алексеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сохранение психического и физического здоровья подрастающего поколения входит в число приоритетных проблем и задач, от решения которых зависит жизнеспособность общества. Здоровье человека определяется его адаптационным потенциалом и компенсаторно-приспособительными возможностями организма к социально-биологическим факторам среды (Медведев, 2003), что ставит на повестку дня проблему разработки объективных интегративных методов экспресс-оценки уровня здоровья (Илюхина, 2004; Агаджанян с соавт., 2006 и др.).
В плане развития адаптационных функций организма возраст 6-7 лет выделяется как один из наиболее критических периодов, связанных с формированием механизмов мозгового обеспечения познавательной деятельности, которые в свою очередь определяют готовность к систематическому школьному обучению (Безруких с соавт., 1999; Фарбер с соавт., 1997, 2001; Мачинская, 2006). Для изучения компенсаторно-приспособительных возможностей организма и выявления его адаптационного ресурса особую агауальность приобретает системный подход, позволяющий охарактеризовать не только индивидуальный профиль становления механизмов адаптивного регулирования, но и на основе определения оптимального для данного возрастного этапа уровня развития регуляторных механизмов разработать объективные методы диагностики, направленные на раннее прогнозирование успешности осуществления детьми процесса адаптации. К настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал о функциональном созревании головного мозга и особенностях его морфо-функционального состояния в онтогенезе (Дзугаева, 1975; Симерницкая, 1985; Лукашевич с соавт., 1994; Безруких с соавт., 1999; Амунц, 2000; Цехмистренко, Васильева, 2001; Фарбер, Бетелева, 2002; Мачинская, Семенова, 2004; Мачинская, 2006). Исследования последних лет показали, что в период 6-7 лет происходят качественные преобразования в мозговой организации когнитивных процессов, формируются функциональные системы, обеспечивающие избирательную регуляцию деятельности и произвольное внимание (Фарбер с соавт., 2000; Мачинская, Семенова, 2001, 2004; Мачинская, 2006; Rueda et al., 2004), что дает основание рассматривать этот период в качестве сенситивного для развития управляющих функций мозга.
Современные психофизиологические концепции рассматривают внимание как процесс, функцией которого является контроль и регуляция деятельности (Дормашев, Романов, 1995; Coull, 1998; Posncr, Rothbart, 1998; Naatanen, 1998). Проявление и степень выраженности различных когнитивных дефицитов, имеющих место при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), во многом зависят от уровня активации организма и специфики мотивационной составляющей
поведения (Pennington, Ozonoff, 1996; Westby, Watson, 2005) и являются следствием нарушений системной работы мозга, прежде всего его регуляторной функции. Поскольку для современного состояния нашего общества характерна высокая распространенность СДВГ в детской популяции, свидетельствующая об увеличении риска социальной дезадаптации, актуальность разработки реабилитационных программ не вызывает сомнения. Поэтому активное внедрение системных базовых подходов предполагает создание комплексной модели медико-психолого-педагогического сопровождения детей, где в качестве непременного звена должен выступать достаточно широкий спектр инновационных немедикаментозных программ и натурпатических направлений (Семенович, Архипов, 1995, 1997, 1998; Семенович, 2000, 2002, 2004; Романов, 2002; Лукина, 2000; 20002; Лысенко, 2003; Nathonson, 1989 и др.), одним из которых является дельфинотерапия.
Цель и основные задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение особенностей психофизиологических приспособительных реакций при первом контакте с дельфинами и в ходе повторных взаимодействий с животными здоровых детей и детей с СДВГ 6-7 лет. Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующего комплекса основных задач:
1. Разработать и апробировать программу взаимодействия детей с дельфинами вне водной среды обитания; изучить особенности формирования приспособительных реакций с использованием взаимодополняющих методов психологического и физиологического исследования.
2. Выявить особенности ситуативного эмоционального реагирования обследованных детей на первый контакт с незнакомым живым объектом (дельфином) и в процессе общения с животным.
3. Определить степень влияния ситуативного эмоционального реагирования на успешность протекания целенаправленной эмоционально-психической деятельности и прогноз развития приспособительных возможностей организма к концу курса развивающих занятий.
4. Определить степень возрастной сформированное™ центральных механизмов регуляции уровня бодрствования, его вегетативного и гемодинамического обеспечения в сопоставлении с уровнем актуального развития когнитивных функций у обследуемых детей 6-7 лет с разным типом ситуативного эмоционального реагирования на стресс-фактор.
5. Исследовать особенности психофизиологических эффектов дельфинотерапии у детей с разным типом адаптации к психоэмоциональному стрессу.
Научная новизна работы. Впервые предложена и апробирована программа тактильного взаимодействия с дельфинами вне водной среды бассейна, направленная на оптимизацию эмоционального состояния детей,
А
формирование у них доминирующей направленности на активную целенаправленную деятельность и становление адекватных паттернов приспособительного поведения. В целях объективизации психофизиологических эффектов дельфинотерапии впервые применен системно-интегративный психофизиологический подход (Илюхина, 1990, 2004), предусматривающий сравнительный анализ интегральных параметров состояния сверхмедленных регуляторных систем головного мозга и организма, а также характерных для исследуемых состояний психологических показателей уровня развития высших психических функций и особенностей организации приспособительного поведения у здоровых детей и детей с СДВГ 6-7 лет. Впервые дифференцированы особенности динамики функционалыюго состояния при эмоциогенной нагрузке у здоровых детей и детей с СДВГ 6-7 лет, позволяющие судить об уровне сформированности систем эмоционально-мотивационной регуляции поведения и адаптивных ресурсах организма. Впервые показано, что диспропорция в развитии эмоциональной и копштивной сфер ребенка, имеющая место у детей с нарушениями функции внимания и с неадекватными типами адаптации к эмоциональному стрессу, обусловлена дезинтеграцией центральных механизмов регуляции уровня бодрствования, его вегетативного, гемодинамического и кислородзависимого энергообеспечения.
Научно-практическая значимость исследования. В рамках предложенной программы взаимодействия детей с животными для объективной оценки психофизиологических эффектов коррекционно-развивающих занятий апробирован системно-интегративный психофизиологический подход, предусматривающий сравнительный анализ интегральных параметров сверхмедленных регуляторных систем головного мозга детей, а также психологических показателей уровня развития высших психических функций и особенностей организации приспособительного поведения. Применение метода омегаметрии как неинвазивного метода экспресс-диагностики показало его высокую валидность для психофизиологического обследования здоровых детей младшего школьного возраста и детей того же возраста с СДВГ.
Результаты проведенного исследования имеют важное научно-практическое значение и могут быть использованы:
1)для физиологического обоснования необходимости оптимизации программ воспитания и обучения здоровых детей и детей с СДВГ при переходе от дошкольного к школьному возрасту (критический период развития);
2) при создании новых коррекционно-развивающих программ и разработке подходов к повышению их результативности, основанных на учете индивидуально-типологических особенностей снижения уровня здоровья ребенка и степени стрессорной устойчивости его организма;
3)для выделения среди детского контингента групп риска раннего развития нервно-психических заболеваний и оказания своевременной
профилактической помощи, что в целом способствует снижению уровня затрат на содержание инвалидов и уменьшению числа больных, страдающих хроническими заболеваниями нервной системы.
Материалы исследования внедрены в практику работы Утришского дельфинария (г. Санкт-Петербург).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: ¡.Особенности ситуативного эмоционального реагирования на первый контакт с незнакомым живым объектом — дельфином — характеризуют тип психологической адаптации ребенка к данному эмоциогенному фактору, позволяют прогнозировать полноценность реализации психофизиологических механизмов формирования целенаправленного поведения.
2. Степень возрастной сформированное™ сверхмедленных регуляторных систем мозга, по интегральным параметрам уровня активного бодрствования и оперативного покоя и уровень актуального развития когнитивной сферы определяют индивидуальный профиль становления механизмов адаптивного регулирования функций и прогноз компенсаторно-приспособительных возможностей организма.
3. Особенности типа адаптации и психофизиологических эффектов курса занятий с дельфинами определяются исходным состоянием регуляторных систем организма и особенностями системных приспособительных реакций при ситуативном эмоциональном реагировании на первый контакт с дельфином. При оптимальном типе адаптации имеет место непосредственное влияние дельфинотерапии на механизмы познавательной деятельности с переходом на более высокий уровень возрастной нормы развития когнитивных функций. При неустойчивом типе адаптации и возрастной сформированное™ эмоционально-мотивационной сферы к концу курса занятий возможен переход к оптимальному типу адаптации.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: 1)XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире» (СПб., 2007); 2) на конференции молодых ученных «Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды», посвященной 100-летию со дня рождения акад. В. Н. Черниговского (СПб., 2007); 3) X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (СПб., 2007); 4) III Международной конференции по когнитивной науке (М., 2008); 5) 11-th Multidisciplinary International Conference of Neuroscience and Biological Psychiatry «Stress and Behavior» (SPb., 2008); 6) XIV Всемирном конгрессе по психофизиологии «Olympics of the brain» (СПб., 2008); 7) IV Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни как личного и национального приоритетов» (М., 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 214 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и содержит 8 таблиц. Список цитируемой литературы включает 335 работ, из которых 210 отечественных и 125 зарубежных.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании участвовало 190 детей в возрасте 6-7 лет (все дети праворукие), проходивших курс коррекционно-развивающих занятий по разработанной нами программе тактильного взаимодействия с дельфинами сне водной среды бассейна, направленной на оптимизацию эмоционального состояния детей, формирование у них доминирующей направленности на активную целенаправленную деятельность. Принципиальным отличием данной программы явилась ее ориентация на широкое применение игрового начала, повышающего мотивационно-эмоционалышй потенциал поведенческих реакций, а также его опору на активный тажтильный контакт с животным как важнейшее организующее звено в развитии адекватной системы коммуникативных взаимодействий. В этой посылке мы опирались на идеи акад. А. А. Ухтомского о базовой роли контактной рецепции в формировании системы предметного восприятия мира, в становлении доминирующей акцентуации воспринимаемого пространства, а также представления А. А. Ухтомского о ведущей роли эмоций в формировании интегральных образов среды, становлении регуляторных функций мозга и в закреплении адекватно приемлемых паттернов приспособительного поведения (Ухтомский, 1950; Соколова, 2G05).
Коррекционно-развивающая программа включала три этапа:
I этап — установочный (продолжительность — 3 занятия), направленный на предварительную подготовку ребенка к контакту с дельфином (на данном этапе осуществлялось виртуальное знакомство с
объектом будущего взаимодействия- дельфином, с использованием
фото-, видео-, аудио-материалов, игрушек-моделей и пр.).
II этап — адаптационный (продолжительность от 1 до 3-х занятий, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка), на котором происходил переход к непосредственному прямому контакту с живым дельфином.
III этап — активное взаимодействие с дельфином (продолжительность — 7-9 занятий).
Общая1 продолжительность II и 1П этапов составляла 10 занятий.
Для решения задач исследования в работе был использован системно-итгегративный психофизиологический подход (Илюхина, 1990, 2004), включающий интегральные, взаимодополняющие и соизмеримые по временным параметрам физиологические и психологические методы исследования.
Блок физиологических методов исследования предусматривал оценку механизмов сверхмедленной регуляции уровня бодрствования (УБ) — метод омегаметрии, его вегетативного, гемодинамического и кислородзависимого энергобеспечения по интегральным параметрам вегетативного тонуса (вегетативный индекс Кердо - ВИК); центральной гемодинамики (минутный объем кровообращения - МОК); вегетативного обеспечения взаимодействия сердечно-сосудистой и дыхательной систем (коэффициент Хильдебранта - КХ); устойчивость к транзиторной гипоксии определяли по длительности произвольного порогового апное (ППА) при пробе Штанге (Илюхина, Заболотских, 1993; Заболотских, 1993).
В блок психологических методов входило исследование эмоционального состояния, мотивации к деятельности (тест Люшера), особенностей ситуативного эмоционального реагирования (разработанная диагностическая карта), уровня актуального развития когнитивных функций (внимания, развития речи, кратковременной памяти и др.) на основе использования комплекса психологических методик и адаптированных заданий, выполнение которых интерпретируется в количественном и качественном плане на основе пятиуровневой шкалы (методика Ясюковой, 1999).
Полное психофизиологическое обследование ребенка с использованием системно-интегративного психофизиологического подхода проводили перед началом 1-го контакта с дельфином и после окончания курса развивающих занятий. После первого занятия наряду с оценкой психологического эффекта первого контакта с дельфином (диагностическая карта) по данным омегаметрии, вегетативным, гемодинамическим показателям и показателю устойчивости к транзиторной гипоксии определяли особенности ситуативного эмоционального реагирования (СЭР). Далее по ходу каждого занятия осуществляли динамический контроль изменений эмоционального состояния, вегетативных параметров и особенностей СЭР.
В качестве базового физиологического метода исследования уровня бодрствования использовали метод омегаметрии, предусматривающий регистрацию устойчивого потенциала милливольтового диапазона (частотная полоса от 0 до 0,05 Гц) в отведении вертекс-тенар (У-Т). Для регистрации омега-потенциала (ОП) использовали стандартные, жидкостные, неполяризующиеся, хлорсеребряные, электроды и усилитель постоянного тока с входным сопротивлением 100 МОм, что обеспечивало безартефактную дискретную регистрацию омега-потенциала с поверхности кожи головы и тела.
В число основных параметров оценки уровня бодрствования (УБ) по показателям ОП входили:
— начальные значения омега-потенциала (ОПн) — характеризуют исходный уровень активации (уровень активного бодрствования — УАБ). В норме ОПн -45,0±5,0 мВ;
— значения ОП после выхода на плато (ОПплато) — характеризуют уровень оперативного покоя (УОП), позволяет оценивать продуктивность познавательной деятельности, обучаемости и реализации обученного, адаптационные возможности организма к стрессорным воздействиям. В норме ОПплато от -25,0 до -40,0 мВ;
— разность между ОПн и ОПплато (ОПн - ОПплато) — характеризует сохранность механизмов, обеспечивающих переход из состояния активного бодрствования в состояние оперативного покоя;
— время выхода на плато — характеризует время спонтанной релаксации (ВСР). В норме 1-3 мин.
Статистический анализ результатов проводился с использованием программы STATISTICA v.6.0 (Statsoft Inc., Tulsa, USA). При анализе исследуемых показателей рассчитывали средние значения и ошибку среднего в каждой из обследованных групп. Анализ соответствия данных нормальному распределению проводился с использованием теста Шапиро-Уилка (Реброва, 2003). Для адекватного использования параметрических критериев сравнения использовался критерий Левена для оценки однородности дисперсий (Реброва, 2003). В случае, когда распределение значений признака не соответствовало нормальному распределению, сравнение проводилось с использованием U-критерия Манна-Уитни (Гланц, 1999; Реброва, 2003). Значение р<0,05 было принято как статистически значимое, значение р<0,1 оценивалось как тенденция.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В I группу вошло 78 человек (20 девочек, 58 мальчиков), которые по данным клинического обследования были признаны здоровыми.
При психофизиологическом обследовании до курса занятий с дельфинами среди детей I группы были выделены:
• группа контроля (32 чел.) — дети с высокой результативностью деятельности, при высокой устойчивости к психическим нагрузкам и транзиторной гипоксии (длительность ППА 40-60 сек);
• группа быстроутомляемых детей (27 чел.) — дети, для которых была характерна психическая утомляемость, снижение продуктивности деятельности и устойчивости к транзиторной гипоксии (длительность ППА 20-40 сек);
• группа риска раннего развития нервно-психических расстройств в случае неадекватных адаптационному ресурсу организма психических и физических нагрузок (19 чел)— дети характеризовались психоэмоциональной неустойчивостью, психической истощаемость, резким снижением устойчивости к транзиторной гипоксии (длительность ППА менее 20 сек).
В соответствии с существующими данными снижение длительности ППА в группе быстроутомляемых детей и детей группы риска (рВ0,01),
указывало на наличие дефицитарности механизмов регуляции в системе тканевого дыхания (Заболотских, 1993; Илюхина, Заболотских, 1993)
II группу составили дети с СДВГ комбинированного типа (всего 112 человек, из них 20 девочек и 92 мальчика). Клинический диагноз устанавливался врачом-неврологом на основании критериев МКБ-10, не отягощен различными коморбидными состояниями (тики, энурез, заикание, фобические расстройства т. п.). Среди детей с СДВГ была выделена группа (29%), которые по целому ряду психофизиологических параметров были сопоставимы с детьми группы риска. Основное отличие заключалось в том, что у всех обследованных детей на фоне низкого уровня тревожности была выявлена высокая мотивация к активной деятельности.
У здоровых детей группы контроля при оптимальных исходных значениях и сбалансированности всех исследуемых показателей первый контакт с дельфинами вызвал системные психофизиологические изменения по типу реакции на новизну, что нашло отражение только в незначительном увеличении индекса тревоги (ИТ) в пределах нормы при отсутствии изменений других показателей (Рис. 1).
В соответствии с данными литературы к 6-7 летнему возрасту у детей с возрастной нормой развития высших психических функций максимального развития достигает основная часть ассоциативных путей в головном мозге (Дзугаева, 1975), сформированы жесткие системные связи лобной коры (Цехмистренко, Артеменко, 2004) с постепенным переходом от генерализованного вовлечения лобной коры к ее специализированному участию в обеспечении высших психических функций. К этому возрастному периоду отмечается постепенное формирование механизмов системообразования, обеспечивающих интеграцию мозговых систем, участвующих в реализации высших психических функций и эмоций, как физиологической основы широких приспособительных возможностей организма (Илюхина, 2004; Кривощапова, 2005). С учетом этого вполне закономерно обнаружение психофизиологической реакции, аналогичной реакции на новизну, при первом взаимодействии ребенка с дельфином и сохранение сбалансированности оптимальных параметров психофизиологического состояния детей в течение курса занятий с животными с усилением положительной окраски эмоционального фона (радость, восторг) и высокой мотивации к активной деятельности.
В группе быстороутомляемых детей при первом контакте с дельфинами наблюдали активационный эффект, что проявлялось: а) в нарастании ИТ до пограничного уровня, б) при тенденции к снижению мотивации к активной деятельности; в) в умеренном напряжении механизмов регуляции УАБ (нарастание начальных значений ОП); г) в умеренно выраженной симпатоадреналовой реакции (рис. 1).
У детей группы риска и детей с СДВГ обнаружена реакция характерная для психоэмоционального стресса.
В группе риска реакция проявлялась в виде: а) выраженного нарастания исходно повышенного уровня тревоги; б) в нарастании симпа-
Реакция на новизну (группа контроля)
Активационный эффект
(быстроутомлнвмые)
Уровень активного бодрствования (УАБ) <->ОЛи мВ_
«
20 о
20 О
Мотивация к зд деятельности
г.5
Уровень ит тревожности
Вегетативный вик тонус
пш"
(группа риска)
Реакция характерная апя психоэмоционального стресса
(дети СДВГ)
Ш
"р 5 0,01; 'р 5 0,05
Рис. 1. Психофизиологические показатели особенностей ситуативного эмоционального реагирования здоровых детей и детей с СДВГ при первом взаимодействии с дельфином (по оси ординат: ОПн - начальные значения омега-потенциала; ВИК - вегетативный индекс Кердо; ВК вегетативный коэффициент; ИТ — индекс тревоги; КХ -коэффициент Хильдебранта; по оси абсцисс: значение исследуемых параметров до /белый столбец/ и сразу после первого взаимодействия с дельфином /черный столбец/).
тоадреналовой реакции с рассогласованием в вегетативном обеспечении сердечно-сосудистой и дыхательной систем; в) при выраженной активации механизмов регуляции УАБ; г) с углублением снижения мотивации к активной деятельности.
При существенном отличии исходного фона у детей с СДВГ, проявляющемся в высоком уровне тревоги, перевозбуждении по показателям ВК, наличии выраженных вегетативных расстройств по симпатоадреналовому типу, при исходном снижении УАБ наблюдали: нарастание проявлений вегетативной дистонии по симпатоадреналовому типу с усилением рассогласования в вегетативном обеспечении сердечнососудистой и дыхательной систем и эмоциональных расстройств тревожного ряда. В отличие от группы риска у детей с СДВГ отмечалась истощаемость механизмов регуляции УАБ, что проявлялось резким снижением ОПн при изменении типа мотивации к активной деятельности в виде перехода к минимизации усилий (реакция избегания).
По результатам исследования выявлено два типа психофизиологической адаптации к курсу занятий по взаимодействию с дельфинами: оптимальный (АОп) и неустойчивый (АН).
Оптимальный тип адаптации обнаружен только в группе контроля. Для детей этой группы было характерно устойчивое активное взаимодействие с животными с 1-го занятия. Сбалансированность механизмов регуляции эмоционально-мотивационной сферы, УБ, в сочетании с I типом омегаграммы, его вегетативного, гемодинамического и кислородзависимого обеспечения, является физиологической основой высокой стрессорной устойчивости и приспособительных возможностей организма, включая оптимальную обучаемость и реализацию обученного (Заболотских, 1993,1995; Илюхина, 1982, 2002, 2004; Миничева, 1987; Илюхина с соавт., 1886, 1987, 1989, 1992; Чернышева с соавт., 2003). Основной эффект курса развивающих занятий с дельфинами у детей данной группы выражался в виде статистически значимого перехода с уровня возрастной нормы (ВН) на уровень высокой возрастной нормы (ВВН) в развитии концентрации внимания, скорости переработки информации, развития речи, кратковременной слухоречевой и зрительной памяти (Рис. 2).
Неустойчивый тип адаптации обнаружен у всех быстороутомляемых детей и в 29% случаев у детей с СДВГ. Установление активного продуктивного контакта с дельфинами наблюдали у этих детей уже ко 2-3 занятию.
Когнитивная сфера
Уровень развития ноенитивных функций
1. Концентрация внимания
2. Скорость переработки информации
—1\1 3. Развитие речи
4. Кратковременная речевая память ; 5. Кратковременная зрительная память
Эмоциональная сфера
Мотивация к деятельности
Уровень тревожности
Уровень бодрствования, его вегетативное обеспечение Тип омегаграммы -1
Уровень бодрствования
Вегетативный тонус
V
«р £ 0,05; **р £ 0,01
Рис. 2. Особенности психофизиологических эффектов курса взаимодействия с дельфинами в группе контроля с оптимальным типом адаптации (ВВН- высокая возрастная норма; ВН - возрастная норма; УАБ- уровень активного бодрствования; УОП - уровень оперативного покоя; значение исследуемых параметров: до - белый столбец, сплошная линия; после курса занятий с дельфинами - черный столбец, пунктирная линия).
При возрастной сформированное™ эмоционально-мотивационной сферы и обнаруженных нарушениях механизмов регуляции УБ у здоровых детей и детей с СДВГ при АН эффект курса занятий с дельфинами проявлялся в виде перехода типа адаптации на оптимальный в 89% случаев у здоровых быстроутомляемых детей и 75% случаев у детей с СДВГ. При этом в обеих группах наблюдали оптимизацию механизмов регуляции УБ, его вегетативного обеспечения; улучшение качества исследуемых когнитивных функций в пределах ВН у здоровых быстроутомляемых детей и преходе с уровня субнормы (СН) на уровень нижней границы ВН у детей с СДВГ при сохранении мотивации к активной деятельности и уровня тревоги в пределах нормы в обеих группах (Рис. 3).
По результатам исследования была выделена достаточно большая группа детей: группа риска среди здоровых детей и 71% детей с СДВГ, у которых время установления контакта с животным наблюдалось к 6-9-му занятиям. Для этих детей было характерно обнаружение описанного в литературе феномена незавершенной адаптации, связанного с невозможностью развития полноценной адаптации (Леутин, Николаева, 1998; Николаева, 2008).
Здоровые дети (быстроутомляемые 34%)
Дети с СДВГ (29%)
вдаптаиш *1й (АОп)
Когнитивная сфера
Уровень развития когнитивных функций
Изменение типа адаптации на оптимальный (АОп)
12 3 4
Эмоциональная сфера
Мотивация к деятельности Уроввиь тревожности
Р-
1.5
бодрсгяеоеаниа
Уровень бодрствования, его вегетативное обеспечение
Тип оиегаграииы Вогвтаттный тонус
НОТМВ НОПыВ вик
УОП
к
"р<0.01; 'р 5 0,05
УАЕ УОЛ
Рис. 3. Особенности психофизиологических эффектов курса взаимодействия с дельфинами при неустойчивом типе адаптации (СН - субнорма; ВК - возрастная норма; значение исследуемых параметров: до - белый столбец, сплошная линия; после курса занятий с дельфинами - черный столбец, пунктирная линия).
Было обнаружено, что в группе риска (24%) после установления к 67-му занятию устойчивого взаимодействия с дельфином имеют место купирование психоэмоционального напряжения и появление мотивации к активному взаимодействию с животным.
У детей с СДВГ сходные изменения отмечены в том случае, когда такое взаимодействие устанавливалось к 6-7-му занятию.
Когда установление взаимодействия с дельфином происходило к 8-9-му занятию, наблюдали купирование тревожности, уменьшение симпатоадреналовых расстройств, тенденцию появления мотивации к взаимодействию с дельфином.
Таким образом, в настоящей работе основной акцент был сделан на выявление особенностей сформированности эмоционально-мотивационной регуляции и уровня актуального развития когнитивных функций при разном уровне активного бодрствования и оперативного покоя (по показателям сверхмедленных биопотенциалов), вегетативного и гемодинамического обеспечения уровня бодрствования с разным типом адаптации здоровых детей и детей с СДВГ к эмоциональному стрессу. Объективная регистрация физиологических реакций дала возможность провести адекватную оценку функционального состояния ЦНС здоровых детей и детей с СДВГ 6-7 лет и выявить особенности его динамики при эмоциогенной нагрузке. Подобная постановка вопроса, на наш взгляд, оправдана, поскольку ряд авторов (Брязгунов, Касатикова, 2001; Заваденко, Суворинова, 2002; Лапшина с соавт., 2006; Монина с соавт., 2007) указывает, что дети с СДВГ имеют повышенный и высокий уровень тревожности, они гораздо хуже адаптируются в новой обстановке и более подвержены воздействию негативных стресс-факторов, а стало быть более всего подвержены риску социальной дезадаптации.
ВЫВОДЫ
1. Определены особенности системных приспособительных реакций в условиях ситуативного эмоционального реагирования при первом взаимодействии с дельфином: а) в виде реакции на новизну у здоровых детей 6-7 лет (группа контроля); б) активационного эффекта у быстроутомляемых детей; в) стресс-реакции по типу психоэмоционального напряжения у детей группы риска и детей с СДВГ 6-7 лет.
2. Определены типы адаптации (оптимальный, неустойчивый) к курсовому взаимодействию с дельфинами, представлено их психофизиологическое обоснование у обследованных контингентов здоровых детей и детей с СДВГ.
3. Оптимальный тип адаптации к курсовому взаимодействию с животными обнаружен при возрастной сформированности эмоционально-мотивационной сферы, сбалансированности механизмов регуляции уровня бодрствования и его вегетативного обеспечения,
психофизиологический эффект при оптимальном типе адаптации проявлялся в повышении уровня развития когнитивной функций с уровня возрастной нормы до уровня высокой возрастной нормы у здоровых детей (группа контроля).
4. Неустойчивый тип адаптации выявлен у бысроутомляемых детей и у детей с СДВГ (29%) при активационном типе системных приспособительных реакций в условиях первого ситуативного эмоционального взаимодействия с животным.
5. Установлено, что психофизиологической основой перехода от исходно неустойчивого к оптимальному типу адаптации в ходе курсовой дельфинотерапии являлись: а) возрастная сформированность эмоционально-мотивационной сферы; б) оптимизация уровня активного бодрствования; в) улучшение качества когнитивных функций в переделах возрастной нормы у быстроутомляемых здоровых детей и переходе от уровня субнормы к нижним границам возрастной нормы у детей с СДВГ.
6. Выявлен феномен незавершенной адаптации у детей группы риска (34%) и детей с СДВГ (71%). Невозможность развития полноценной адаптации в рамках предложенной программы обусловлена исходными психофизиологическими характеристиками функционального состояния данной категории детей (повышенный индекс тревоги, дезинтеграция центральных механизмов регуляции УБ, его вегетативного и гемодинамического обеспечения), особенностями ситуативного эмоционального реагирования на первый контакт с дельфином (стресс-реакция), что нашло отражение в отсроченном появлении мотивации к активному взаимодействию с дельфином.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Манжосова Г.В., Батуев A.C. Общение с дельфинами как метод реабилитации детей (оздоровительная релаксация и психологическая реабилитация детей посредством общения с дельфинами)// Материалы XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире». СПб. - 2007. - С. 266-268.
2. Манжосова Г.В. Исследование вегетативного и гемодинамического обеспечения психологической адаптации к стресс-фактору в эмоциогенной ситуации (экспериментальная ситуация _ тактильное взаимодействие с дельфинами) у детей 6-7 лет// Материалы Межинститутской конференции молодых ученых Санкт-Петербурга «Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды», посвященной 100-летию со дня рождения акад. В. Н. Черниговского. СПб. - 2007. - С. 156-157.
3. Манжосова Г.В., Кривощапова М.Н. Исследование уровня бодрствования, его вегетативного и гемодинамического обеспечения у здоровых детей 6-7 лет// Материалы X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье». СПб. - 2007. - С. 265-266.
4. Манжосова Г.В., Илюхина В.А., Батуев А.С. Психофизиологические критерии адаптации детей к тактильному взаимодействию с дельфинами// Психологический журнал. — 2008. -Т. 29, №2.-С. 107-120.
5. Илюхина В.А., Кривощапова М.Н., Манжосова Г.В. Психофизиологн-ческое исследование особенностей эффектов адаптации к тактильному взаимодействию с дельфинами у детей 6-7 лет// Физиология человека. - 2008. - Т.34, № 3. - С. 1-11.
6. Илюхина В.А., Кривощапова М.Н., Манжосова Г.В., Батуев А.С. Сверхмедленные биопотенциалы в исследовании психофизиологических основ особенностей адаптации детей 6—7 лет к взаимодействию с дельфинами// Валеология. - 2008. - № 3. -С. 24-32.
7. Манжосова Г.В. Психофизиологическая характеристика уровня бодрствования и актуального развития у здоровых детей и детей с СДВГ 6-7 лет с разным типом адаптации к тактильному взаимодействию с дельфинами. Материалы III Международной конференции по когнитивной науке. М. — 2008. - Т.2. — С. 361.
8. Кривощапова М.Н., Манжосова Г.В., Илюхина В.А., Батуев А.С. Психофизиологические основы различий типа приспособительной реакции при первом тактильном контакте с дельфинами у детей 6—7 лет// Материалы IV Международного междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии». Судак. — 2008. - С. 170-172.
9. Manzhosova GV, Krivochtchapova MN, Ilyukhina VA, Batuev AS. Features of adaptive response to first interaction with dolphins at healthy children 6-7 year oldj// 11-th Multidisciplinary International Conference of Neuroscience and Biological Psychiatry «Stress and Behavior». SPb. -2008.-C. 50.
10.Manzhosova GV, Krivochtchapova MN, Ilyukhina VA, Batuev AS. Characteristics of adaptive response to interaction with dolphins in 6-7 year old children// Материалы XIV Всемирного конгресса по психофизиологии «Olympics of the brain». СПб. - 2008. - C.305.
11.Манжосова Г.В., Илюхина В.А., Батуев А.С. Использование дельфино-терапии в системе психофизиологической реабилитации детей // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни как личного и национального приоритетов». М. - 2008. - С. 237-238.
Автор выражает самую искреннюю признательность доктору биологических наук, профессору, Лауреату Государственной премии СССР, заведующей лабораторией физиологии состояний головного мозга н организма Института мозга человека РАН ИЛЮХИНОЙ ВАЛЕНТИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ за неоценимую научно-консультативную помощь в освоении снстемно-интегративного психофизиологического подхода и трактовке полученных результатов
Подписано в печать 20.02.2009г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1087.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru