автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические и психофизиологические характеристики участников затрудненного делового взаимодействия
- Автор научной работы
- Эксакусто, Татьяна Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Эксакусто, Татьяна Валентиновна, 1997 год
Введение
Глава 1. Современные исследования проблемы трудностей общения и субъекта затрудненного общения
1.1. Понятие трудностей, барьеров общения, проблема их дефиниции и классификации
1.2. Психологические характеристики субъекта затрудненного общения
1.3. Психофизиологические характеристики субъекта затрудненного общения
1.4. Специфика общения в ситуациях затрудненного делового взаимодействия
Глава 2. Методы экспериментального исследования психологических и психофизиологических характеристик участников затрудненного делового взаимодействия
2.1. Цели, задачи, гипотезы исследования
2.2. Характеристика методов экспериментального исследования
2.3. Процедура проведения экспериментального исследования
Глава 3. Экспериментальное исследование психологических и психофизиологических характеристик участников затрудненного взаимодействия
3.1. Анализ субъективных представлений участников делового взаимодействия о причинах и факторах затрудненного общения
3.2. Характеристика коммуникативного поведения участников затрудненного делового взаимодействия
3.3. Анализ изменения психологических и психофизиологических характеристик участников затрудненного делового взаимодействия
3.4. Характеристика типов эмоционально-поведенческого реагирования субъектов в затрудненном деловом взаимодействии
3.5. Анализ влияния индивидуального профиля ФМА на специфику переживания затруднений в деловом взаимодействии
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические и психофизиологические характеристики участников затрудненного делового взаимодействия"
Актуальность исследования.
Экономические и социальные изменения, происходящие в последние годы в нашем обществе, затронули все сферы жизнедеятельности человека. В частности, быстро и интенсивно меняется характер коммуникативной активности личности: расширяются сферы социальных, межнациональных, профессиональных и других контактов, появляются новые виды деятельности, трансформируются привычные и возникают новые виды общения, складываются новые системы межличностных отношений. В этой связи перед психологической наукой все отчетливее встают задачи совершенствования форм организации общения в совместной деятельности, а также разработки эффективных методов развития личности как субъекта общения, активизации коммуникативной креативности.
Как известно, общение - явление сложное и многогранное, «потенциально и актуально содержащее в себе элементы, затрудняющие уровень его функционирования» (В. А. Лабунская, 1990). Поэтому для решения обозначенных выше задач особое значение приобретает изучение феномена затрудненного общения, различных форм его проявления, психологических и психофизиологических детерминант, характера и степени влияния на результаты общения и деятельности. Анализ этих проблем позволит разработать конкретные практические рекомендации по оптимизации межличностного взаимодействия, что в конечном итоге будет способствовать развитию коммуникативного потенциала личности.
На сегодняшний день существует большое количество исследований, в которых с разных позиций описывается и изучается явление затрудненного общения (A.A. Брудный, 1989; К. Байлфусс, 1988; Бодалев A.A., Ковалев Г.А., 1992; В.Н. Галузинский, 1987; Н.В. Гришина, 1990; Е.И. Головаха и Н.В. Панина, 1989; Е.В. Залюбовская, 1984; Т.В. Иванова, 1990; В.Н. Куницина, 1991; Лабунская В. А., 1997; А .Я. Лупьян, 1991; Б. Д. Парыгин, 1973; Петровский В.А., 1996; A.A. Рояк, 1988; Е.В. Цуканова, 1985; Чудова Н.В., 1993; И.П.
Шкуратова, 1990 и другие). При изучении субъекта затрудненного общения преобладают работы, направленные на поиск некоторого устойчивого набора качеств личности и ее умений, обеспечивающих оптимальное или затрудненное общение. В тоже самое время в отечественной психологии недостаточно представлены работы, в которых рассматриваются характеристики личности не как потенциального или универсального субъекта затрудненного общения, а как субъекта, переживающего трудности в реальных ситуациях взаимодействия. Отметим, что личность как субъект затрудненного общения и как участник затрудненного взаимодействия всегда представлена множеством разноуровневых индивидуальных свойств: от социально-психологических до индивидуально-типологических, психодинамических, психофизиологических (Б.Г. Ананьев, 1977; В.В. Белоус, 1996; B.C. Мерлин, 1990 и другие). Однако, в настоящее время изучение психофизиологического уровня общения и психофизиологических характеристик субъекта общения представлено только в единичных работах (Ю.В. Бушов, A.B. Махнач, 1988; А.Т. Губко, 1973; А.И. Ильина, 1973; В.Н. Куницина, 1991).
Все сказанное определяет актуальность цели и задач данного исследования.
Цель исследования: изучить психологические и психофизиологические характеристики участников затрудненного делового взаимодействия.
Предмет исследования: психологические и психофизиологические характеристики участника затрудненного делового взаимодействия.
Основные гипотезы исследования:
1) затрудненное деловое взаимодействие вызывает у участников изменение коммуникативного поведения, эмоциональных и психомоторных реакций;
2) существуют различные типы эмоционально-поведенческого реагирования в ситуациях затрудненного делового взаимодействия, которые определяются индивидуальными психологическими и психофизиологическими характеристиками субъектов и ведут к различным изменениям их психического состояния;
3) индивидуальный профиль функциональной межполушарной асимметрии связан с особенностями коммуникативного поведения и характером эмоциональных переживаний субъекта в ситуациях затрудненного взаимодействия.
Задачи исследования:
1) осуществить теоретический анализ проблемы затрудненного общения с позиций психологии и психофизиологии;
2) проанализировать представления участников о причинах возникновения и факторах затрудненного общения в профессиональном деловом взаимодействии;
3) изучить особенности коммуникативного поведения участников затрудненного делового взаимодействия в реальных условиях профессиональной деятельности;
4) определить изменения психологических и психофизиологических характеристик субъектов в ситуации затрудненного взаимодействия;
5) проанализировать характер связей индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии и особенностей эмоциональной, психомоторной и коммуникативной активности участников затрудненного делового взаимодействия.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются положения, разрабатываемые психологией в рамках системного подхода к изучению феномена общения и личности как субъекта общения, представленной комплексом разноуровневых и взаимосвязанных индивидуальных особенностей (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.В. Белоус, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, В.Д. Небылицин, A.B. Петровский); представления о том, что интерпретация личности как субъекта затрудненного общения зависит от специфики понимания личности и общения в различных направлениях психологии (В.А. Лабунская); представления о том, что появление затрудненного общения обусловлено не только субъективными, но и «объективными» факторами, определяемыми особенностями ситуации, целями и условиями совместной деятельности (Т.А. Аржакаева, Ю.Н. Емельянов, В.Н, Куницина, A.A. Рояк, Е.В. Цуканова). Теоретической основой исследования явилось также положение о том, что функциональная межполущарная асимметрия является одной из фундаментальных закономерностей работы мозга, определяющей характеристики психических состояний, особенности деятельности и поведения индивида и, в частности, характер эмоциональных переживаний и поведенческих реакций в ситуации общения и взаимодействия (Н.П. Бехтерева, H.H. Братина, Т.А. Доброхотова, П.Н. Ермаков, Е.П. Ильин, Э.А. Костандов, М.Н. Русалова, Е.Д. Хомская).
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:
Для определения особенностей субъективного восприятия и осознания ситуаций затрудненного делового взаимодействия, причин их возникновения, испытываемых эмоций, осознаваемых способов организации общения использовались метод полустандартизированного интервью и разработанный автором вопросник. Для изучения коммуникативного поведения участников затрудненного взаимодействия использовался метод наблюдения за поведением и интеракциями индивидов в лабораторных ситуациях и ситуациях реального делового взаимодействия, предполагавший видеозапись и качественно-количественный анализ видеоматериалов группой компетентных экспертов. В частности, использовалась «Шкала экспертной оценки невербального поведения» (Е.В. Кузнецова, 1997). Для определения показателей ситуативного психического и эмоционального состояния применялись: цветовой тест М. Люшера; шкала самооценки Ч. Спилбергера; модифицированный вариант методики САН («Уровень психической активации, напряжения, комфортности, эмоционального тонуса и интереса»). Изучение двигательных реакций и их динамики в ситуациях затрудненного делового взаимодействия осуществлялось при помощи аппаратурной методики РДО. Для определения индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии использовался модифицированный тест Аннет.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в их обработке стандартных методов математической статистики.
В качестве участников исследования выступили работники банковских учреждений, студенты финансового ВУЗа, а также учащиеся курсов повышения квалификации по специальности «Банковское дело». Всего в исследовании приняло участие 155 человек в возрасте от 20 до 35 лет.
Экспериментальное исследование психологических и психофизиологических характеристик участников затрудненного делового взаимодействия проводилось в течение 1993-1996 г.г. в три этапа.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) Впервые осуществлено комплексное исследование психологических и психофизиологических характеристик участников затрудненного делового взаимодействия.
2) Определены изменения и взаимосвязь психологических и психофизиологических показателей психического состояния индивида в условиях затрудненного взаимодействия, установлен характер соотношения между ними.
3) Выделены и описаны различные типы индивидуального реагирования в ситуациях затрудненного делового взаимодействия.
4) Впервые изучены психомоторные реакции субъекта в процессе затрудненного взаимодействия.
5) Выявлено влияние индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) на выбор стратегии коммуникативного поведения, интенсивность и характер эмоциональных переживаний участников затрудненного делового взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенное исследование дополняет и конкретизирует существующие представления о феномене затрудненного общения. Представленный в работе подход позволяет изучить затрудненное взаимодействие с учетом не только субъективных, но и объективных его проявлений.
Полученные данные о связи индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии, коммуникативной активности и содержания эмоциональных переживаний в условиях затрудненного взаимодействия расширяют представление о характере влияния ФМА на разные уровни психической организации человека.
Выявленные при помощи методики РДО закономерности динамики сенсомоторных реакций субъекта, включенного в процесс затрудненного делового взаимодействия, показывают целесообразность и необходимость применения аппаратурных методов в экспериментальных исследованиях феномена затрудненного общения.
Предложенная и апробированная в работе схема фиксации и анализа результатов наблюдения может быть использована для изучения коммуникативного поведения субъектов делового взаимодействия в различных видах профессиональной деятельности.
Полученные в исследовании данные могут служить основой для разработки конкретных методов индивидуально-групповой работы, направленных на совершенствование компетентности личности как субъекта делового общения и возможностей саморегуляции в затрудненном деловом взаимодействии.
Результаты исследования используются при проведении психологического консультирования работников банковских учреждений, руководителей финансовых структур. Накопленный материал применяется для создания программ по оптимизации деятельности в банках «Прогресс-2000», «Донинвест», «Ростовсоцбанк».
Результаты работы используются при чтении учебных курсов «Диагностика личности менеджера» на факультете психологии ЮРГИ, а также «Практикум по психологии личности» на спецфакультете «Практическая психология» Ростовского государственного университета, при чтении курсов «Психофизиология», «Диагностика и коррекция функциональных состояний» на
Факультете психологии Ростовского государственного университета. I
I'
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Затрудненное деловое взаимодействие вызывает у участников изменение комплекса разноуровневых характеристик: снижается уровень психической активации, эмоционального тонуса, комфортности, растет ситуативная тревожность, непродуктивное нервно-психическое напряжение, вегетативная активность, изменяются интенсивность и содержание коммуникативного поведения.
2. Затрудненное деловое взаимодействие отражается на психомоторных реакциях участников: при этом ухудшается реакция на движущийся объект при реагировании как правой, так и левой руками; снижается асимметрия абсолютных ошибок.
3. Индивидуальные психологические и психофизиологические характеристики определяют различные типы эмоционально-поведенческого реагирования в ситуации затрудненного взаимодействия.
4. Индивидуальный профиль функциональной межполушарной асимметрии связан с особенностями коммуникативного поведения и характером эмоциональных переживаний участников затрудненного делового взаимодействия.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на Второй Международной научно-технической конференции (Таганрог, 1994), на Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов, молодых ученых «Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности» (Таганрог, 1996), на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития факультета психологии РГУ (1994, 1995,1997).
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 201 наименований, в том числе 22 на иностранных языках и приложений.
I ГЛАВА
Современные исследования проблемы трудностей общения и субъекта затрудненного общения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
Выводы
1. Анализ субъективных представлений участников исследования о затрудненном деловом взаимодействии показал, что трудности периодически возникают в различных ситуациях, при решении различных профессиональных задач (совместное принятие решений, информирование, переговоры, отправление-получение распоряжений, взаимодействие с коллегами, начальством, клиентами). Главными причинами появления затруднений в общении считаются «объективные» - содержание выполняемой деятельности, недостаток полномочий, неопределенность в распределении функций. Субъективным сигналом затрудненного взаимодействия выступают негативные эмоции и переживания, психологический дискомфорт.
2. В ситуациях затрудненного делового взаимодействия происходит изменение коммуникативного поведения участников, проявляющееся в изменении интенсивности и содержания вербальных и невербальных способов обращения и демонстрации характера отношений. Выделено 2 типа участников затрудненного делового взаимодействия, отличающихся общей активностью коммуникативного поведения: «активный» и «пассивный».
3. Установлено, что существует достаточно устойчивая тенденция к переживанию субъектами в ситуациях затрудненного делового взаимодействия негативных эмоций «стенического», либо «астенического» типа.
4. Показано, что затрудненное деловое взаимодействие вызывает у участников снижение уровня психической активации, эмоционального тонуса, комфортности, рост ситуативной тревожности, непродуктивного нервно-психического напряжения и вегетативной активности, что может быть связано с активизацией правополушарных систем мозга.
5. Выделено четыре типа эмоционально-поведенческого реагирования в ситуациях затрудненного делового взаимодействия: активный-стенический, активный-астенический, пассивный-стенический, пассивный-астенический. Субъекты с разным типом реагирования характеризуются специфическими психологическими и психофизиологическими особенностями, различной глубиной изменения основных показателей психического состояния, вызванного ситуацией затрудненного делового взаимодействия.
6. Установлено, что затрудненное деловое взаимодействие отражается на психомоторных реакциях участников. При этом наблюдается ухудшение реакции на движущийся объект при реагировании как правой, так и левой рукой, снижается асимметрия абсолютных ошибок. У субъектов с различным типом эмоционально-поведенческого реагирования точность реакций различна. Увеличение активности поведения влечет за собой снижение точности пространственно-временного восприятия.
7. Обнаружено, что индивидуальный профиль асимметрии участников делового взаимодействия связан с особенностями коммуникативного поведения, с характером эмоциональных переживаний. Чем более четко выражена полушарная доминантность (односторонний тип профиля асимметрии), тем активней коммуникативное поведение субъекта в условиях затрудненного делового взаимодействия. Меньшая выраженность полушарной доминантности (смешанные типы профиля асимметрии) связана с выбором «пассивной» стратегии поведения. Выявлено, что субъекты с доминированием по моторным функциям правого полушария в ситуациях затрудненного делового взаимодействия склонны переживать эмоции «астенического» типа, а субъекты с доминированием левого полушария - «стенического» типа.
Заключение
В результате проведенного исследования получили дальнейшее распространение и развитие представления о затрудненном деловом взаимодействии, его специфике, психологических и психофизиологических особенностях его участников.
Полученные данные об особенностях изменения индивидуальных поведенческих, эмоциональных и двигательных изменений у субъектов профессионального общения позволили определить характерные типы реагирования в ситуации затрудненного делового взаимодействия, что приводит к возможности «прогнозирования» возможных эмоционально-поведенческих изменений у конкретного индивида в ситуации реального делового взаимодействия.
Изученные в работе типы эмоционально-поведенческого реагирования субъектов в затрудненном деловом взаимодействии позволяют рассматривать данный феномен с учетом не только субъективных, но и объективных его проявлений. В связи с этим преодолевается ряд теоретико-методических ограничений, сложившихся в результате поиска «внутриличностных» факторов затрудненного общения.
Учитывая специфику типов эмоционально-поведенческого реагирования субъектов в ситуации затрудненного взаимодействия, можно разрабатывать конкретные методы индивидуально-групповой работы, направленные на совершенствование компетентности личности как субъекта делового общения.
Исследования данной проблемы могут быть продолжены в различных направлениях: как на социально-психологического уровне, так и на психофизиологическом.