Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Распределение постоянных потенциалов головного мозга при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей-северян

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Подоплекин, Данил Николаевич
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Распределение постоянных потенциалов головного мозга при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей-северян», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Подоплекин, Данил Николаевич, 2003 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Психофизиологическая характеристика внимания.

1.2. Формирование механизмов внимания в онтогенезе.

1.3. Клинико-физиологические особенности детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика распределения УПП головного мозга у детей 5-8 лет, проживающих на Европейском Севере.

3.2. Распределение УПП у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

3.3. Микроэлементный состав организма детей-северян 7-8 лет в «норме» и при СДВГ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Распределение постоянных потенциалов головного мозга при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей-северян"

Актуальность исследования. В настоящее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья детей. По данным различных специалистов, большинство детей имеют отклонения физического и психического здоровья. За время обучения в школе почти в 4 раза увеличивается количество психопатологических состояний, требующих медицинского вмешательства [67, 73, 159]. В свою очередь, условия Европейского Севера предъявляют растущему организму дополнительные требования, способствуя развитию дизадаптивных реакций [1, 2, 58, 79]. Многие дети приходят в школу недостаточно готовые к обучению из-за функциональной незрелости, что, как правило, приводит к возникновению школьной дезадаптации (ШД), являющейся на сегодняшний день весьма распространенным явлением среди учащихся начальных классов [33, 88]. Среди причин ШД большое значение имеет наличие у ребенка своевременно недиагностированного и, как следствие, нелеченного синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) [49].

Симптомокомплекс СДВГ включает в себя невнимательность, гиперактивность, импульсивность, трудности в обучении и межличностных отношениях. Обычно это нарушение сочетается с поведенческими и тревожными расстройствами, задержками в формировании языка и речи, а также школьных навыков [208]. В настоящее время СДВГ в научной литературе считается нейробиологическим нарушением [188, 256], этиология и патогенез которого носят комбинированный характер [50, 171, 230]. На сегодня одно из основных направлений в исследованиях синдрома -изучение морфофункциональных характеристик головного мозга [162, 186, 228, 237] с применением, в частности, нейро- и психофизиологических методов.

Несмотря на признаваемую приоритетность, электрофизиологические исследования центральной нервной системы детей с СДВГ весьма немногочисленны и представлены в основном данными электроэнцефалографии [26, 64, 76 и др.]. Малоизученным остается вопрос об энергетическом состоянии головного мозга детей с СДВГ. Информативная в этом случае методика позитронно-эмиссионной томографии [177] -трудоемкая, дорогостоящая и связана с определенным риском для состояния здоровья пациента, особенно ребенка вследствие введения позитронизлучающих радиоизотопов.

В этой связи большую актуальность приобретает метод регистрации уровня постоянных потенциалов (УПП), позволяющий достоверно оценивать энергетический метаболизм мозга [131]. Однако, данных о распределении УПП головного мозга детей с СДВГ и, тем более, проживающих в климатических условиях Европейского Севера России до сих пор нет. Нет и достаточно объективных критериев для определения «групп риска» по развитию этого синдрома. Исходя из этого, настоящее исследование является весьма актуальным как с теоретических, так и с практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить характер распределения постоянных потенциалов мозга у детей 5-8 лет, родившихся и проживающих в условиях Европейского Севера России, и его изменений при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить возрастные особенности произвольного внимания и распределения постоянных потенциалов головного мозга у детей-северян 5-8 лет.

2. Выявить характерные изменения уровня постоянных потенциалов головного мозга при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у детей младшего школьного возраста в условиях Европейского Севера России.

3. Определить содержание микроэлементов тяжелых металлов в организме детей-северян с СДВГ, которые могут оказывать влияние на метаболические процессы головного мозга.

4. Изучить особенности распределения постоянных потенциалов головного мозга у дошкольников с низкой продуктивностью внимания.

Положения, выносимые на защиту. 1). Прогрессивные тенденции в структурно-функциональной организации мозга у детей-северян при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту, отражающие развитие вторичных и третичных зон коры, происходят при более высоких энергозатратах головного мозга, что может рассматриваться как начальное проявление физиологического стресса в ответ на неблагоприятное воздействие окружающей среды. 2). Показатели уровня постоянных потенциалов головного мозга при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у детей младшего школьного возраста свидетельствуют о снижении суммарных энергозатрат, дисфункции фронтальных структур и изменении межполушарных взаимоотношений. При этом микроэлементный состав организма детей характеризуется низким содержанием цинка и повышенными концентрациями железа и свинца. 3). У дошкольников с низкой продуктивностью внимания распределение постоянных потенциалов головного мозга во многом аналогично таковому у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью, что делает возможными объективные подходы при формировании «группы риска» по данной патологии.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера России проведено исследование энергетического состояния головного мозга детей дошкольного и младшего школьного возраста с помощью неинвазивного и информативного экспресс-метода регистрации уровня постоянных потенциалов мозга. Выявлены характерные особенности энергетического метаболизма головного мозга детей-северян.

Впервые получены данные о распределении постоянных потенциалов мозга у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и у дошкольников с низкой продуктивностью внимания. Объективно подтверждено наличие у них дисфункции фронтальных отделов головного мозга, выявлена его структурно-функциональная незрелость по сравнению со сверстниками контрольных групп.

Получены новые данные о микроэлементном составе волос детей 7-8 лет в «норме» и при СДВГ.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе распределения постоянных потенциалов, расширяют представления об особенностях функционирования головного мозга детей в условиях проживания на Европейском Севере России. Они могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей организма детей-северян, а также готовности их центральной нервной системы для начала систематического обучения в школе и прогнозирования возможных отклонений в состоянии здоровья. Данные исследования энергетического состояния мозга младших школьников с СДВГ необходимо использовать в комплексной диагностике данного расстройства и при разработке и оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий. Учет микроэлементного состава организма детей-северян с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью позволит приблизиться к пониманию этиопатогенетических механизмов данной психопатологии.

Получена приоритетная справка № 2003101296 от 20 января 2003 г. Роспатента РФ на изобретение «Способ оценки энергетического состояния головного мозга детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях Европейского Севера».

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподава! ии нейрофизиологии и психопатологии на кафедре физиологии и патологии развития человека (акт внедрения от 11.11.2002), внедрены в практику работы общеобразовательной школы и психолого-педагогического и медико-социального центра «Содействие» в составе программы комплексной коррекции и реабилитации детей с СДВГ (акты от 05.09.2001, 11.11.2002 и 12.11.2002), а также в комплексе с данными других исследовательских работ послужили основой для создания Регионального научно-практического центра помощи детям с СДВГ на базе Института развития ребенка Поморского госуниверситета им. М.В. Ломоносова (акт о внедрении от 11.11.2002).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие», комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность» (№ государственной регистрации 01200011955) и региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера».

Работа поддержана грантами региональных конкурсов РГНФ № 01-0648003 а/С 2001-2002 г.г. и № 03-06-0048 а/С 2003 г., а также грантом Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области естественных наук № Е02-6.0-138 2003 г.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета (Архангельск, 2001, 2002, 2003); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2001); XVIII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001); XIII Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2001); IV ежегодной международной конференции ADDISS «ADHD across the lifespan» (London, England, 2001); международной конференции «The Many Faces of Attention

Deficit/Hyperactivity Disorder» (Helsinki, Finland, 2001); II Конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2001); XI международном конгрессе АЕР (Stockholm, Sweden, 2002); научной сессии Института развития ребенка ПГУ (Архангельск, 2002); Всероссийской конференции «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы» (Москва, 2002); совместном заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета и проблемной комиссии по медико-биологическим проблемам Севера Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2003); на заседании Архангельского отделения Физиологического общества им. И.П. Павлова (Архангельск, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Подготовлены к изданию учебное пособие для студентов факультетов коррекционной педагогики «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей» и методические рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 9 рисунками. Библиография включает 147 отечественных и 110 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. Возрастная динамика произвольного внимания у детей-северян 5-8 лет характеризуется повышением продуктивности и концентрации от дошкольного к младшему школьному возрасту, при этом происходят прогрессивные структурно-функциональные изменения головного мозга, что находит свое отражение в данных корреляционного анализа постоянных потенциалов.

2. Распределение постоянных потенциалов головного мозга детей-северян свидетельствует о более высоких энергетических затратах по сравнению с их сверстниками из средней полосы России, что может рассматриваться как нейрофизиологическое проявление начальной стадии стресса.

3. У детей-северян 5-8 лет выявлена задержка формирования функциональных связей некоторых отделов головного мозга, что находит свое отражение в разности потенциалов лобных отделов с усредненным уровнем постоянного потенциала и в отсутствии различий в энергозатратах между центральными и затылочными отделами у младших школьников.

4. Характерным для детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью является снижение суммарного показателя постоянных потенциалов головного мозга, что может быть связано с нарастающим истощением его функциональных резервов.

5. При синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у детей 7-8 лет имеет место нарушение распределения постоянных потенциалов по отделам головного мозга. На первый план выступает значительное снижение энергозатрат в лобных отделах, уменьшение их связей с другими структурами мозга и изменение межполушарных взаимоотношений.

6. Микроэлементный состав организма детей при синдроме дефицита внимания характеризуется повышенными концентрациями железа и свинца и низким содержанием цинка, что может играть определенную роль в механизмах развития этой патологии, оказывая опосредованное влияние на метаболизм дофамина.

7. Характер распределения постоянных потенциалов головного мозга у дошкольников с низкой продуктивностью произвольного внимания, отражающий относительную возрастную незрелость фронтальных структур мозга и нарушение их взаимодействия с другими отделами, указывает на необходимость выделения их в «группу риска» по синдрому дефицита внимания с гиперактивностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные распределения постоянных потенциалов рекомендуется использовать для комплексной оценки функционального состояния детей-северян на этапе адаптации к образовательной среде.

2. Оценка энергетического состояния головного мозга может быть использована в кабинетах функциональной диагностики как объективный инструмент в экспресс-диагностике детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

3. У детей дошкольного возраста при оценке готовности к систематическому обучению необходимо учитывать данные корректурной пробы для своевременного выявления «группы риска» по развитию синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.