Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Роль индивидуальных психофизиологических показателей школьников в процессе адаптации к условиям предпрофильной подготовки и профильного обучения

Автореферат по психологии на тему «Роль индивидуальных психофизиологических показателей школьников в процессе адаптации к условиям предпрофильной подготовки и профильного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Холоднюк, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Роль индивидуальных психофизиологических показателей школьников в процессе адаптации к условиям предпрофильной подготовки и профильного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Холоднюк, Татьяна Александровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Особенности формирования индивидуальных психофизиологических показателей человека в процессе адаптации (обзор литературы).

1.1. Общебиологические закономерности формирования адаптивных возможностей человека.

1.2. Возрастные психофизиологические особенности учащихся средних и старших классов.

1.3. Особенности психофизиологической адаптации и отбора к учебнопрофессиональной деятельности.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Условия проведения психофизиологического обследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Автоматизированный комплекс для оценки индивидуально-типологических свойств и функционального состояния организма человека «Профиль ПФ».

2.2.2. Методы исследования индивидуально-типологических особенностей высшей нервной деятельности.

2.2.3. Методы определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.2.4. Методы исследования психодинамических функций.

2.2.5. Метод профессиограммы.

2.2.6. Оценка готовности к выбранному профилю обучения.

2.2.7. Математические методы анализа.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Возрастные и половые психофизиологические особенности учащихся.

3.2. Анализ психофизиологических показателей у учащихся предпрофильных 8-х классов.

3.3. Анализ основных психофизиологических показателей в зависимости от соответствия учащихся девятых и десятых классов требованиям профильного обучения.

3.4. Динамика изменения состояния адаптационных механизмов в зависимости от психофизиологических особенностей и успешности обучения у учащихся профильных классов.

3.5. Характер реализации взаимосвязей в выделенных группах у школьников разных профилей обучения.

Глава 4. Обсуяедение результатов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Роль индивидуальных психофизиологических показателей школьников в процессе адаптации к условиям предпрофильной подготовки и профильного обучения"

Актуальность проблемы. В системе современного научного познания одним из основных объектов исследования является человек. Необходимость изучения его индивидуального психофизиологического статуса диктуется как самой логикой развития, так и потребностями общества. К психофизиологическим особенностям в первую очередь следует отнести основные свойства нервных процессов, которые оказывают заметное влияние на различные стороны жизнедеятельности организма человека, в частности, на развитие когнитивной сферы (Н. В. Макаренко, 2001; Г. Нортхофф, 1999; Г. А. Кураев и соавт., 2001 и др.), характер вегетативных реакций (Е.А.Юматов и соавт., 2001; Н. В. Макаренко и соавт. 2006; Ю. В. Щербатых, 2000), сопротивляемость и устойчивость организма к стрессу (К. В. Судаков, 2000; В. И. Фёдоров, 2000).

Индивидуальные особенности высшей нервной деятельности оказывают большое влияние на эффективность психофизиологических механизмов адаптации (Е. Н. Хрисанфова, 1990; Н. В. Макаренко, 1999; Е. Д. Устюгов и соавт., 1999; Д. 3. Шибкова и соавт., 1996, 2006; Н. А. Фомин, 2002, 2003). К наиболее признанным относится теория ведущей роли психофизиологического потенциала, определяющего адаптационный процесс (А. Ж. Юревиц и соавт., 1993; К. Ье\ут, 1982; Г. М. Зараковский и соавт., 2000). По мнению В. И. Медведева (2003), психофизиологический потенциал включает в себя личностную, интеллектуальную и адаптивно-ресурсную составляющие. В зависимости от особенностей структуры психофизиологической функциональной системы, её сложности и входящих в неё параметров формируется общая стратегия адаптации к деятельности, определяемая особенностями специфических и неспецифических структур. В зависимости от этих особенностей адаптация к различным видам деятельности может иметь существенно различную эффективность и «цену» (Н. А. Литвинова, 2008). Психофизиологическая «цена» адаптации может проявляться в прямом изнашивании функциональных систем организма (В. А. Бодров, 1995; А. Б. Леонова, 1993; Э. М. Казин и соавт., 2008).

Это в первую очередь относится к профессиям, где деятельность человека сопровождается повышенными требованиями к анализаторным системам, необходимостью экстренной переработки информации, возможностью возникновения стрессовых ситуаций и т.д. (Н. Н. Сиротинин, 1981; В. А. Бодров и соавт., 1990; С. Г. Кривощеков и соавт., 1998; Г. А. Кураев и соавт., 2001). Поэтому анализ данных эффективности деятельности, состояния здоровья в контексте оценки показателей, характеризующих функциональное состояние нервной, сердечно-сосудистой и других систем имеют важное значение при разработке вопросов теории и практики психофизиологического отбора и профориентации, научной организации труда, оптимизации процесса обучения, оценки функционального состояния и т.д. (А. Д. Дмитриев, 1994; В. П. Леутин и соавт. 1996; Э. М. Казин и соавт., 2002 и др.).

Профильное обучение является начальной ступенью профессиональной ориентации личности, и приходится на подростковый возраст, когда на завершающем этапе формирования находятся основные индивидуально-типологические особенности организма, определяющие в конечном итоге потенциальные возможности каждого человека (Н. Г. Блинова и соавт, 2005). Тем не менее, реализация учебной деятельности сегодня нередко осуществляется без учета психофизиологической «цены», которую ученик платит за приобретение знаний, умений и навыков (Н. В. Дубровинская и соавт., 2000; Безруких М. М., 2004). Таким образом, в условиях возросших требований к адаптационным возможностям организма подростков, обучающихся в профильных классах, возникает настоятельная необходимость в дифференцированной оценке психофизиологических и вегетативных особенностей и выявлении их роли в изменении функционального состояния организма в процессе обучения с целью проведения адекватных профилактических и коррекционных мероприятий

М. В. Антропова, Г. В., Бородкина, 1998; О. Л. Тарасова, 1998; Э. М. Казин и соавт., 2008).

Проблеме адаптации школьников в условиях профильного обучения посвящено немало работ отечественных исследователей, однако остаются недостаточно изученными вопросы психофизиологического сопровождения учебного процесса при выборе профиля обучения.

Цель исследования: комплексная оценка психофизиологических, нейродинамических, вегетативных особенностей школьников в динамике процесса адаптации в условиях предпрофильного и профильного обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить роль основных нейродинамических, психодинамических, вегетативных показателей в определении соответствия психофизиологических особенностей школьников требованиям выбранного направления учебной деятельности на этапе предпрофильного обучения.

2. Исследовать особенности процесса адаптации учащихся к профильному обучению с учетом их индивидуального психофизиологического статуса.

3. Определить характер взаимосвязей между нейродинамическими, психодинамическими, вегетативными показателями, сформировавшихся в процессе адаптации у школьников в зависимости от соответствия их психофизиологических особенностей требованиям выбранного профиля обучения.

Научная новизна исследования. Показано, что соответствие психофизиологических особенностей школьников выбранному направлению учебно-профессиональной деятельности определяется оптимальным функционированием механизмов формирования и развития показателей когнитивной сферы. У школьников, психофизиологические особенности которых соответствуют выбранному профилю обучения, наблюдаются достоверно более высокие показатели внимания, памяти, мышления, успешности учебной деятельности, по сравнению с лицами, обнаруживающими несоответствие требованиям выбранного направления деятельности.

Выявлена связь между эффективностью учебной деятельности школьников гуманитарного, физико-математического, химико-биологического профилей обучения и особенностями развития психофизиологических, нейродинамических, вегетативных показателей, что позволяет наиболее адекватно оценивать их приспособительные возможности в условиях выбора направления учебной деятельности.

Впервые установлено, что в процессе адаптации школьников к выбранному профилю обучения существенное место принадлежит характеру реализации взаимосвязей между нейродинамическими (ПЗМР, РГМ, УФП), психодинамическими (кратковременная память), когнитивными (индуктивное и абстрактное мышление) параметрами, а также показателями вегетативного обеспечения деятельности (с!Х, ИН, АМо и др.).

Теоретическая и практическая значимость. Представленные результаты позволили расширить теоретические представления о формировании адаптивных реакций организма подростков в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Показано, что для получения более точной информации о профессиональном соответствии школьника определенному направлению деятельности целесообразно учитывать его психофизиологический потенциал в динамике учебного процесса.

Результаты работы представляют собой апробацию и внедрение программы «Профиль ПФ», разработанной на кафедре физиологии человека и животных и валеологии КемГУ, которая используется в образовательных учреждениях России.

Результаты исследования внедрены в организацию психолого-педагогического сопровождения профильного обучения в МОУ «Гимназия № 11» г. Анжеро-Судженска, в деятельность Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Анжеро-Судженска, а также

Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Основные теоретические положения данной работы используются в процессе чтения учебных курсов «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Возрастная анатомия и физиология» для студентов Анжеро-Судженского филиала Кемеровского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Соответствие школьников определенному направлению учебной деятельности определяется уровнем развития силы и подвижности нервных процессов, показателей кратковременной памяти, внимания и мышления.

2. Специфика формирования адаптивных реакций в динамике профильного обучения зависит от соответствия психофизиологических особенностей учащихся требованиям выбранного профиля.

3. Взаимосвязь между нейродинамическими, психодинамическими и вегетативными параметрами, у школьников, «рекомендованных» и «нерекомендованных» к выбранному профилю обучения указывает на разные стратегии адаптации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на I (XXXIII) Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2006); II (XXXIII) Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2007); VI Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве, образовании» (Одесса, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2009), Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ» (Кемерово, 2009); II Международной научно-практической конференции «Медицинские и социальные аспекты образования» (Пенза, 2009), ежегодных научно-практических конференциях филиала КемГУ в г. Анжеро-Судженске (Анжеро-Судженск, 2006-2008).

Материалы исследования апробированы в практической деятельности образовательных учреждений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает 309 источников, из них 285 отечественных и 24 зарубежных. Работа изложена на 138 листах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 14 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

1. Комплексная оценка психофизиологических показателей на этапе предпрофильного обучения (8 класс) показала, что 35 % школьников характеризуется низкими уровнями развития когнитивных, нейродинами ческих и психодинамических показателей, необходимых для успешного освоения дисциплин того или иного профиля («нерекомендованные»); 59% имеют средний уровень развития этих качеств («условно рекомендованные») и только 6 % полностью отвечают требованиям профильного обучения («рекомендованные»).2. У «нерекомендованных» учащихся отмечаются низкие показатели психодинамической и когнитивной сферы, в основном абстрактного и индуктивного (менее 9 баллов) мышления, пространственного восприятия (менее 20 баллов); а также выраженное функциональное напряжение физиологических систем организма, определяющееся по показателям вариационной пульсометрии (индекс напряжения, индекс вегетативной регуляции, амплитуда моды). В динамике процесса обучения у данных школьников отмечаются значительные дезадаптивные сдвиги и не происхо дит достоверного увеличения значений показателей памяти, внимания, мышления и повышения успеваемости. При проведении нагрузочной пробы у «нерекомендованных» школьников наблюдается существенный прирост индекса напряжения на протяжении трех лет с 272,68 ± 42,58; до 487,5 ± 50,48, что говорит о несбалансированном характере симпато парасимпатических взаимоотношений в сторону чрезмерной активации симпатического отдела.3. У «условно рекомендованных» школьников в динамике процесса обучения происходит достоверное увеличение некоторых показателей интеллектуальной деятельности (объема внимания, смысловой памяти), уменьшение напряженности механизмов вегетативной регуляции (36 % обучающихся с напряжением в 9-м классе и 29 % - в 10-м); успеваемость остается на прежнем уровне (3,80 ± 0,07).4. По мере адаптации к выбранному профилю у «рекомендованных» школьников наблюдается: достоверное повышение показателей памяти, внимания, различных видов мышления; достоверное уменьшение количества школьников, обучающихся с напряжением механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма (в 9-м классе - 54 %, в 10-м - 29 %); достоверное повышение успеваемости (8 класс 4,17 ± 0,33; 10 класс

4,51 ±0,11).5. Структура функциональной системы обеспечения деятельности, определяющей особенности процесса адаптации к профилю и успешность обучения, отличается у «рекомендованных» и «нерекомендованных» и включает в себя различные специфические (психодинамические, нейродинамические, когнитивные) и неспецифические (вегетативные) компоненты:

а) у «рекомендованных» школьников наблюдается равномерный характер распределения связей между блоками психофизиологических параметров, а также высокая активность специфических (связанных с

профилем) компонентов функциональной системы, что говорит об эффективности учебной деятельности на фоне адекватного функционирования физиологических систем организма и позволяет охарактеризовать данный тип реакции как «адаптивный».б) у «нерекомендованных» учащихся формируется функциональная система с неравномерным перераспределением связей, значительной активацией неспецифических (вегетативных) компонентов, и, как следствие, большей затратностью энергетических ресурсов в процессе адаптации к учебной деятельности и напряжением.6. Использование автоматизированных диагностических комплексов позволяет проводить адекватный психофизиологический мониторинг для прогностической оценки индивидуальных возможностей учащихся, способствуя тем самым повышению эффективности образовательного процесса в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Роль индивидуальных психофизиологических показателей школьников в процессе адаптации к условиям предпрофильной подготовки и профильного обучения"

На правах рукописи

ХОЛОДНЮК ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

РОЛЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 19.00.02 - «Психофизиология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2009

003480331

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных и валеологии ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Литвинова Надежда Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Горелова Галина Газимовна

кандидат биологических наук, доцент Любавин Владимир Олегович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственны

педагогический университет»

Защита состоится «19» ноября 2009 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « Ч » октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, доцент Л Н.В. Ефимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В системе современного научного познания одним из основных объектов исследования является человек. Необходимость изучения его индивидуального психофизиологического статуса диктуется как самой логикой развития, так и потребностями общества. К психофизиологическим особенностям в первую очередь следует отнести основные свойства нервных процессов, которые оказывают заметное влияние на различные стороны жизнедеятельности организма человека, в частности, на развитие когнитивной сферы (Н. В. Макаренко, 2001; Г. Нортхофф, 1999; Г. А. Кураев и соавт., 2001 и др.), характер вегетативных реакций (Е.А.Юматов и соавт., 2001; Н. В. Макаренко и соавт. 2006; Ю. В. Щербатых, 2000), сопротивляемость и устойчивость организма к стрессу (К. В. Судаков, 2000; В. И. Фёдоров, 2000).

Индивидуальные особенности высшей нервной деятельности оказывают большое влияние на эффективность психофизиологических механизмов адаптации (Е. Н. Хрисанфова, 1990; Н. В. Макаренко, 1999; Е. Д. Устюгов и соавт., 1999; Д. 3. Шибкова и соавт., 1996, 2006; Н. А. Фомин, 2002,2003). К наиболее признанным относится теория ведущей роли психофизиологического потенциала, определяющего адаптационный процесс (А. Ж. Юревиц и соавт., 1993; К. Ье\уш, 1982; Г. М. Зараковский и соавт., 2000). По мнению В. И. Медведева (2003), психофизиологический потенциал включает в себя личностную, интеллектуальную и адаптивно-ресурсную составляющие. В зависимости от особенностей структуры психофизиологической функциональной системы, её сложности и входящих в неё параметров формируется общая стратегия адаптации к деятельности, определяемая особенностями специфических и неспецифических структур. В зависимости от этих особенностей адаптация к различным видам деятельности может иметь существенно различную эффективность и «цену» (Н. А. Литвинова, 2008). Психофизиологическая «цена» адаптации может проявляться в прямом изнашивании функциональных систем организма (В. А. Бодров, 1995; А. Б. Леонова, 1993; Э. М. Казин и соавт., 2008).

Это в первую очередь относится к профессиям, где деятельность человека сопровождается повышенными требованиями к анализаторным системам, необходимостью экстренной переработки информации, возможностью возникновения стрессовых ситуаций и т.д. (Н. Н. Сиротинин, 1981; В. А. Бодров и соавт., 1990; С. Г. Кривощеков и соавт., 1998; Г. А. Кураев и соавт., 2001). Поэтому анализ данных эффективности деятельности, состояния здоровья в контексте оценки показателей, характеризующих функциональное состояние нервной, сердечно-сосудистой и других систем имеют важное значение при разработке вопросов теории и практики психофизиологического отбора и профориентации, научной организации труда, оптимизации процесса обучения, оценки функционального состояния и т.д. (А. Д. Дмитриев, 1994; В. П. Леутин и соавт. 1996; Э. М. Казин и соавт., 2002 и др.).

Профильное обучение является начальной ступенью профессиональной ориентации личности, и приходится на подростковый возраст, когда на завершающем этапе формирования находятся основные индивидуально-типологические особенности организма, определяющие в конечном итоге потенциальные возможности каждого человека (Н. Г. Блинова и соавт, 2005). Тем не менее, реализация учебной деятельности сегодня нередко осуществляется без учета психофизиологической «цены», которую ученик платит за приобретение знаний, умений и навыков (Н. В. Дубровинская и соавт., 2000; Безруких М. М., 2004). Таким образом, в условиях возросших требований к адаптационным возможностям организма подростков, обучающихся в профильных классах, возникает настоятельная необходимость в дифференцированной оценке психофизиологических и вегетативных особенностей и выявлении их роли в изменении функционального состояния организма в процессе обучения с целью проведения адекватных профилактических и коррекционных мероприятий (М. В. Антропова, Г. В., Бородкина, 1998; О. Л. Тарасова, 1998; Э. М. Казин и соавт., 2008).

Проблеме адаптации школьников в условиях профильного обучения посвящено немало работ отечественных исследователей, однако остаются недостаточно изученными вопросы психофизиологического сопровождения учебного процесса при выборе профиля обучения.

Цель исследования: комплексная оценка психофизиологических, нейродинамических, вегетативных особенностей школьников в динамике процесса адаптации к условиям предпрофильного и профильного обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить роль основных нейродинамических, психодинамических, вегетативных показателей в определении соответствия психофизиологических особенностей школьников требованиям выбранного направления учебной деятельности на этапе предпрофильного обучения.

2. Исследовать особенности процесса адаптации учащихся к профильному обучению с учетом их индивидуального психофизиологического статуса.

3. Определить характер взаимосвязей между нейродинамическими, психодинамическими, вегетативными показателями, сформировавшихся в процессе адаптации у школьников в зависимости от соответствия их психофизиологических особенностей требованиям выбранного профиля обучения.

Научная новизна исследования. Показано, что соответствие психофизиологических особенностей школьников выбранному направлению учебно-профессиональной деятельности определяется оптимальным функционированием механизмов формирования и развития показателей когнитивной сферы. У школьников, психофизиологические особенности которых соответствуют выбранному профилю, в динамике процесса обучения наблюдаются достоверно более высокие показатели внимания, памяти, мышления, успешности учебной деятельности, по сравнению с

лицами, обнаруживающими несоответствие требованиям выбранного направления деятельности.

Выявлена связь между успешностью учебной деятельности школьников гуманитарного, физико-математического, химико-биологического профилей обучения и особенностями развития психофизиологических, нейродинамических, вегетативных показателей, что позволяет наиболее адекватно оценивать их приспособительные возможности в условиях выбора направления учебной деятельности.

Впервые установлено, что в процессе адаптации школьников к выбранному профилю обучения существенное место принадлежит характеру реализации взаимосвязей между нейродинамическими (ГОМР, РГМ, УФП), психодинамическими (кратковременная память), когнитивными (индуктивное и абстрактное мышление) параметрами, а также показателями вегетативного обеспечения деятельности ((IX, ИН, АМо и др.).

Теоретическая и практическая значимость. Представленные результаты позволили расширить теоретические представления о формировании адаптивных реакций организма подростков в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Показано, что для получения более точной информации о профессиональном соответствии школьника определенному направлению деятельности целесообразно учитывать его психофизиологический потенциал в динамике учебного процесса.

Результаты работы представляют собой апробацию и внедрение программы «Профиль ПФ», разработанной на кафедре физиологии человека и животных и валеологии КемГУ, которая используется в образовательных учреждениях России.

Результаты исследования внедрены в организацию психолого-педагогического сопровождения профильного обучения в МОУ «Гимназия № 11» г. Анжеро-Судженска, в деятельность Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Анжеро-Судженска, а также Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Основные теоретические положения данной работы используются в процессе чтения учебных курсов «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Возрастная анатомия и физиология» для студентов Анжеро-Судженского филиала Кемеровского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Соответствие школьников определенному направлению учебной деятельности определяется уровнем развития силы и подвижности нервных процессов, показателей кратковременной памяти, внимания и мышления.

2. Специфика формирования адаптивных реакций в динамике профильного обучения зависит от соответствия психофизиологических особенностей учащихся требованиям выбранного профиля.

3. Взаимосвязь между нейродинамическими, психодинамическими и вегетативными параметрами, у школьников, «рекомендованных» и

«нерекомендованных» к выбранному профилю обучения указывает на разные стратегии адаптации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на I (ХХХШ) Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2006); П (ХХХШ) Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2007); VI Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2007); международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве, образовании» (Одесса, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2009), Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ» (Кемерово, 2009); II Международной научно-практической конференции «Медицинские и социальные аспекты образования» (Пенза, 2009), ежегодных научно-практических конференциях филиала КемГУ в г. Анжеро-Судженске (Анжеро-Судженск, 2006-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает 309 источников, из них 285 отечественных и 24 зарубежных. Работа изложена на 138 листах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 14 таблицами.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Условия проведения психофизиологического обследования

Для решения поставленных задач проводились исследования на базе НМОУ «Гимназия № 11» г. Анжеро-Судженска. В исследовании приняли участие 88 человек в возрасте 12-16 лет 1 и 2 групп здоровья. Обследование одних и тех же школьников осуществлялось в динамике трех лет обучения (8 класс - предпрофильное обучение, 9 и 10 класс - профильное обучение).

При выполнении данной работы соблюдались следующие условия: исследование проводилось в первой половине дня в помещении с оптимальными гигиеническими условиями (температура воздуха - 18-22° С, относительная влажность - 40-60%). Для формирования положительной установки испытуемых на психофизиологическое обследование им предварительно объяснялись смысл и значение исследований.

Исследование проводилось в период с 2005 г. по 2008 г. в 3 этапа. Согласно поставленным задачам на первом этапе было проведено обследование учащихся 8-х классов (социально-гуманитарного, физико-математического, химико-биологического), которые считаются предпрофильными. На втором этапе были обследованы те же учащиеся, которые перешли в профильные 9-е классы.

Третий этап исследования представлял собой оценку психофизиологического потенциала тех же учащихся профильных 10-х классов. Обследование проводилось с помощью автоматизированной профориентационной программы «Профиль ПФ», разработанной на кафедре физиологии человека и животных и валеологии (Н. А. Литвинова, В. И. Иванов и соавт., 2006).

У учащихся исследовались следующие психофизиологические показатели:

а) нейродинамические особенности (простая зрительно-моторная реакция, подвижность, уравновешенность, сила нервных процессов) (Н. В. Макаренко, 1984);

б) уровень вегетативной регуляции по показателям вариационной пульсометрии и реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную умственную нагрузку (Р. М. Баевский, 2006);

в) психодинамические параметры (объем и переключаемость внимания, разномодальная кратковременная память) (Р. С. Немов, 1998, Е. И. Рогов, 1996);

г) интеллектуальная деятельность (абстрактное, индуктивное, пространственное мышление) (А. А. Карелин, 2000).

Соответствие психофизиологического потенциала учащихся выбранному направлению учебно-профессиональной деятельности оценивалось по совокупности исследованных показателей согласно заложенным в программе средним значениям (Н. А. Литвинова, В. И. Иванов и соавт., 2006). На основании соответствия нейродинамических и когнитивных показателей школьников требованиям, предъявляемым разными профилями обучения, все испытуемые были разделены на три группы: «рекомендованные», «условно рекомендованные» и «нерекомендованные» к обучению в выбранном профиле.

Математическая обработка полученных данных проводилась стандартными математическими методами с помощью программы «Statistica for Windows 6.0». Для каждого изучаемого параметра вычислялись среднее арифметическое (М), ошибка репрезентативности средней (ш).

Для сравнения групп в зависимости от типа распределения показателей использовался Т-критерий Стьюдента или U-критерий Манна-Уитни. Для оценки степени связи между исследованными показателями использовались коэффициенты корреляции Пирсона и Спирмена (Г. Ф. Лакин, 1990). За достоверные межгрупповые отличия принимались отличия при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ психофизиологических показателей у учащихся предпрофильных 8-х классов

Индивидуальные особенности высшей нервной деятельности оказывают большое влияние на эффективность психофизиологических механизмов адаптации. Характер адаптации во многом зависит не только от силы действующего фактора, но и от индивидуальных особенностей здоровья человека, включая его психофизиологический статус (Е. Н. Хрисанфова, 1990; Н. В. Макаренко, 1999; Е. Д. Устюгов и соавт., 1999; Э. М. Казин и соавт., 2008).

Одним из видов школьной адаптации является адаптация учащихся в процессе профессионального самоопределения. Данные, полученные в результате исследований Н. А. Литвиновой и др. (2006), показывают, что лишь 32 % учащихся осуществляют самостоятельный адекватный выбор профиля обучения. По-видимому, это связано с неспособностью школьников оценить адекватно свои возможности и способности к определенному профилю обучения.

Использование автоматизированной программы позволило провести психофизиологическое обследование учащихся разных профилей обучения. При оценке соответствия психофизиологического статуса школьников определенному профилю обучения показано, что на этапе предпрофильной подготовки менее 10% школьников соответствуют по своим индивидуально-типологическим особенностям выбранному направлению учебной деятельности. В результате проведенного исследования было получено следующее распределение по соответствию психофизиологических особенностей школьников требованиям выбранного ими гуманитарного класса: 68,2 % «условно рекомендованных», 22,7 % «нерекомендованных» и 9,1 % «рекомендованных». Аналогичным образом были обследованы физико-математический и химико-биологический классы. В восьмых классах физико-математического профиля 30 % учащихся являются «нерекомендованными», 63,3 % - «условно рекомендованными» и всего 6,7% - «рекомендованными». В химико-биологическом профиле 50 % учащихся не рекомендованы к дальнейшему обучению, 50 % являются «условно рекомендованными», «рекомендованные» учащиеся отсутствуют.

Анализ полученных результатов позволил установить параметры, по которым учащиеся предпрофильных классов попадают в группы «условно рекомендованных» и «нерекомендованных». Так, у учащихся физико-математического и химико-биологического предпрофилей в процессе тестирования выявились низкие уровни развития абстрактного мышления (75,9 %), пространственного восприятия (62,1 %), механической памяти (34,5 %); а у учащихся гуманитарного профиля - также и индуктивного мышления (32,0 %).

Выявлено, что основные свойства нервной системы соответствуют программе: 68,7 % имеет высокие показатели подвижности нервных процессов, у 91,6 % школьников выявлен высокий уровень

работоспособности головного мозга, 95,2 % учащихся характеризуется высоким уровнем простой зрительно-моторной реакции.

Следовательно, наибольшее число учащихся попадает в группы «условно рекомендованных» и «нерекомендованных» по показателям памяти, абстрактного и индуктивного мышления, а также по уровню развития пространственного восприятия. Таким образом, несоответствие наблюдается в основном по параметрам психодинамической и когнитивной сферы.

Показано, что «рекомендованные» учащиеся лучше успевают по всем предметам, чем «условно рекомендованные» и «нерекомендованные». Однако эффективность любой деятельности, в том числе и учебной, определяется не только ее результатом (успешностью), но и количеством затраченных адаптивных ресурсов организма. Согласно общепринятым физиологическим представлениям, динамику функционального состояния организма в процессе учебной деятельности следует оценивать по параметрам изменений сердечно-сосудистой, центральной и вегетативной нервной системы как основных индикаторов адаптации (Р. М. Баевский, 2004; Е. Д. Хомская и соавт., 1997).

Так, выявлено, что 52 % учащихся гуманитарного профиля обучаются с сильным напряжением сердечно сосудистой системы, хотя среди этих учащихся самый низкий процент «нерекомендованных». Очевидно, что при обучении в данном профиле высокой физиологической «ценой» обучения характеризуются прежде всего «условно рекомендованные» и «нерекомендованные» учащиеся. В физико-математическом профиле таких учеников 30 %, и это в основном «условно рекомендованные» учащиеся. Обучающиеся с сильным напряжением сердечно-сосудистой системы есть и в химико-биологическом классе (37 %), почти все из них не рекомендованы к обучению в данном профиле.

Наименьшим напряжением адаптационных механизмов в предпрофиле характеризуются «условно рекомендованные» учащиеся (рис. 1).

1 2* 3

удовлетворительная адаптация % функциональное напряжение

Примечание: I- «рекомендованные», 2 - «условно рекомендованные», 3 - «нерекомендованные»; * - достоверные отличия внутри группы на уровне р<0,05.

Рисунок 1. - Анализ состояния сердечно-сосудистой системы учащихся в зависимости от группы рекомендации (%).

Наибольшее напряжение выявлено у тех учеников, психофизиологические особенности которых не соответствуют выбранному профилю обучения, т.е. у «нерекомендованных учащихся» (р<0,05)

В группе «рекомендованных» учащихся средний балл успеваемости у обучающихся с напряжением составил 4,79 ± 0,04, у обучающихся без напряжения - 3,75 ± 0,39, т.е. значительно ниже. Соответственно, высокий уровень успешности обучения достигается за счет снижения функциональной устойчивости регуляторных систем организма. Показано, что в группе «условно рекомендованных» учащихся нет достоверных отличий между теми, кто обучается с напряжением и без него (3,85 и 3,88 балла соответственно). В группе «нерекомендованных» успеваемость достоверно выше у тех, кто обучается без напряжения (3,98 ±0,08-удовлетворительная адаптация, 3,53 ± 0,12 - функциональное напряжение, р<0,05), тогда как у «рекомендованных» учащихся наблюдается инверсия регистрируемых показателей, что может быть связано с повышенным уровнем тревожности «рекомендованных» школьников, стремящихся к высоким показателям учебной деятельности.

Таким образом, были выделены группы учащихся, различающиеся по соответствию психофизиологических показателей требованиям профильного обучения; выявлены показатели, являющиеся критериями, согласно которым учащиеся попадают в группы «условно рекомендованных» и «нерекомендованных». В основном несоответствие наблюдается по показателям когнитивной сферы. Выявлена зависимость «физиологической цены» обучения в предпрофиле от группы рекомендации. У «рекомендованных» учащихся средний балл успешности достоверно выше, однако возрастает и «цена» адаптации к предпрофилю; у «нерекомендованных» учащихся с закономерным снижением успешности увеличивается и «физиологическая стоимость» обучения.

Анализ основных психофизиологических показателей в зависимости от соответствия учащихся девятых и десятых классов требованиям профильного обучения

Сведения о результатах первого этапа исследования были доведены до учителей и родителей испытуемых с целью оптимизации мотивационно-поведенческой, эмоционально-волевой, когнитивной и адаптивно-ресурсной составляющей процесса адаптации на этапе предпрофильного обучения. Подобная работа проводилась и после второго этапа исследования. В результате проведенной работы педагогов и психологов по коррекции и тренировке у учащихся показателей когнитивной сферы и психодинамики состав групп рекомендованных и нерекомендованных изменился на втором и третьем этапе исследования.

В группах учащихся, выделенных на основе рекомендации к выбранному профилю, произошли следующие изменения (табл. 1). К девятому классу в гуманитарном профиле увеличилось количество «рекомендованных» учащихся за счет уменьшения в группе условно

рекомендованных. Наименьшее количество «нерекомендованных» учащихся представлено в физико-математическом профиле. В химико-биологическом классе, так же как и в прошлом году, отсутствует группа «рекомендованных», и произошли незначительные количественные изменения в двух других группах.

Согласно полученным данным, в профильном (10-м) гуманитарном классе 77 % учащихся попали в группу «условно рекомендованных», 23 % - в группу «рекомендованных» и ни один учащийся не является «нерекомендованным»; в физико-математическом классе сохранились все три группы по рекомендации: 44 % «условно-рекомендованных», 22 % «нерекомендованных» и 34 % «рекомендованных»; в химико-биологическом также представлены все три группы по рекомендации к обучению в данном профиле.

Таблица 1

Процентное распределение учащихся по рекомендации _в разных профилях обучения__

Профили обучения гуманитарный физико-математический химико-биологический

Рекомендованные 8 класс 9,0 7,0 0,0

9 класс 20,0 29,0 0,0

10 класс 23,0 44,0 15,0

Условно рекомендованные 8 класс 68,0 63,0 50,0

9 класс 57,0 53,0 60,0

10 класс 77,0 44,0 30,0

Нерекомендованные 8 класс 23,0 30,0 50,0

9 класс 23,0 18,0 40,0

10 класс 0,0 22,0 55,0

Показано, что в процессе обучения увеличивается количество «рекомендованных» учащихся во всех профилях обучения вследствие перехода из группы «условно рекомендованных» (рис. 2).

1 2 3

ШЭ 8-е классы а 9-е классы И 10-е классы

Примечание: 1- «рекомендованные», 2 - «условно рекомендованные», 3 - «нерекомендованные».

Рисунок 2. - Динамика распределения учащихся по группам рекомендации (%).

На первом этапе исследования при определении соответствия психофизиологического потенциала учащихся выбранному направлению деятельности был выявлен комплекс показателей когнитивной сферы, которые непосредственно связаны с успешностью обучения и адаптивно-ресурсным компонентом готовности к обучению на повышенном образовательном уровне. Это такие показатели, как механическая память, абстрактное, индуктивное, математическое и пространственное мышление. При сравнении показателей когнитивной сферы в выделенных группах обнаружено, что наибольшие отличия между группами проявляются среди показателей внимания, абстрактного и пространственного мышления, механической памяти (р<0,05), то есть в основном по параметрам, являющимся критическими для физико-математического профиля (табл. 2). Очевидно, что большой процент учащихся продолжает оставаться не рекомендованным именно по данным показателям.

Показано, что в группе «рекомендованных» в динамике трех лет растет уровень развития математического и пространственного мышления (р<0,01); а также показателей, являющихся критическими для гуманитарного профиля - смысловой памяти и объема внимания (р<0,05). Два последних показателя возрастают и в группе «условно рекомендованных» (р<0,05).

Таблица 2

Средние значения показателей когнитивной сферы (балл)

9-с классы

Показатели рекомендованные (1) условно рекомендованные (2) нерекомендованные (3) р<0,05

М±т М±т М±т

Объем внимания 6,00±1,45 5,54±0,46 4,50±0,67 1-2

Механическая память 6Д5±0,59 5,47±0,31 4,33±0,35 1-3,2-3

Языковое мышление (абстракция) 10,88±1,11 7,ООН),55 6,87±1,03 1-2, 1-3

Пространственное восприятие 22,13^2,71 18,28±1,40 12,87±1,91 1-3,2-3

10-е классы

Объем внимания 10,2±0,58 7,41±0,50 - 1-2

Механическая память 6,00±0,39 5,72±0,35 4,7±0,42 1-3

Математическое мышление 17,45±0,80 12,35±1,39 8,89±1,16 1-2,1-3

Языковое мышление (абстракция) 12,75*1,10 7,56±0,88 6,94±0,92 1-2,1-3

Пространственное восприятие 30,83±1,61 20,27±2,29 13,00±2,00 1-2, 2-3,1-3

В динамике исследования отмечено, что у обучающихся в гуманитарном профиле развитие критических когнитивных показателей (смысловая память, объем внимания, индуктивное мышление) происходит быстрее, чем у учащихся других профилей (р<0,05), что может быть связано с формированием более адаптивной функциональной системы обеспечения деятельности в процессе обучения, а также адекватно подобранными коррекционно-развивающими упражнениями. При всем этом, показано, что подобное закономерное увеличение значений показателей когнитивной сферы происходит только в более адаптивных группах «рекомендованных» и «условно рекомендованных» (р<0,01).

Итак, в определенной степени показатели когнитивной деятельности поддаются тренировке, однако к концу 10-го класса до 44 % учащихся все же имеют низкие уровни различных видов мышления, а именно -пространственного, математического, абстрактного мышления, которые являются ключевыми показателями, обеспечивающими эффективность деятельности на уроках геометрии, физики, черчения.

В девятых и десятых классах значительно возрастает разница в успешности обучения в выделенных группах (табл. 3).

Таблица 3

Средняя успешность обучения в выделенных группах (балл)

Тип заключения 8 класс 9 класс 10 класс р<0,05

М±т М±т М±т

рекомендованные(I) 4,17±0,33 4,38±0Д4 4,5Ш,П 8-10

условно рекомендованные (2) 3,86±0,06 3,84±0,05 3,80±0,07 -

нерекомендованные (3) 3,75±0,08 3,51±0,08 3,54±0,Ю 8-9

р<0,05 - 1-2,2-3 1-2,2-3

р<0,01 - - 1-3

Когнитивная деятельность школьников в значительной степени обусловливает успешность обучения, что показано в ряде исследований (Э. М. Казин и соавт., 1995). Показано, что у старшеклассников закономерное развитие показателей когнитивной сферы в группе «рекомендованных» ведет к повышению успешности обучения; в группе «условно рекомендованных» при увеличении средних значений показателей когнитивной сферы успешность обучения не изменяется. Развитие параметров интеллектуальной деятельности зависит от пластических возможностей нервной системы, которые не всегда достигают оптимального уровня как из-за наследственных предпосылок, так и посредством влияния неадекватных условий жизнедеятельности; высокой «цены» адаптации к таким условиям. Соответственно этому в группе «нерекомендованных» не происходит достоверного увеличения значений показателей когнитивной сферы; а также количество учащихся с низкими значениями абстрактного и пространственного мышления остается близким к 50 %.

Динамика изменения состояния адаптационных механизмов в зависимости от психофизиологических особенностей и успешности обучения у учащихся профильных классов

Дальнейший анализ был направлен на рассмотрение проблемы взаимосвязи состояния адаптационных механизмов школьников и соответствия их психофизиологических особенностей выбранному направлению учебной деятельности в динамике, а также выявление отличий в успешности обучения у учащихся выделенных групп и определение ее физиологической стоимости. В ходе исследования показано, что наибольшим напряжением механизмов адаптации на этапе предпрофильной подготовки характеризуются школьники гуманитарного профиля, однако после проведения коррекционно-профилактических мероприятий данная группа довольно быстро адаптируется к условиям обучения. Об этом свидетельствуют позитивные изменения в развитии показателей интеллектуальной деятельности, переход школьников в более адаптивные группы «условно рекомендованных» и «рекомендованных», а также повышение показателей успешности обучения. Закономерно, что и «цена» адаптации к учебной деятельности, выражающаяся в изменении показателей вариационной пульсометрии, снижается.

Специфика обучения в физико-математическом профиле определяет повышенные требования к школьникам, выбравшим данное направление -это и высокий уровень развития абстрактного, математического, пространственного мышления, и высокие показатели умственной работоспособности, подвижности нервных процессов, памяти и внимания (рис. 3).

Так, показано, что в данном профиле в динамике обучения возрастает количество школьников с напряжением механизмов регуляции сердечного ритма, несмотря на адекватные коррекционные мероприятия. Следовательно, и развитие показателей когнитивной сферы, происходящее на фоне увеличения психофизиологической «цены» адаптации к повышенной учебной нагрузке у данных лиц происходит медленнее.

гуманитарный физико-математический химико-биологический

Й 3-е классы В 9-е классы н 10-е классы

Примечание: * - достоверные отличия внутри группы на уровне р<0,05.

Рисунок 3. - Процентное соотношение учащихся, характеризующихся

напряжением функциональных систем в разных профилях обучения.

В группах «рекомендованных» и «условно рекомендованных» существенно снижается степень напряженности механизмов регуляции сердечного ритма, что указывает на удовлетворительную адаптацию к учебной деятельности (рис. 4).

И удовлетворительная адаптация офункциональное напряжение

10 класс

Примечание: 1- «рекомендованные», 2 - «условно рекомендованные», 3 - «нерекомендованные»; * - достоверные отличия внутри группы на уровне р<0,05.

Рисунок 4. - Динамика зависимости группы рекомендации и функционального напряжения по параметрам вариационной пульсометрии (%).

Учащиеся химико-биологического класса, испытывающие напряжение регуляторных систем, в основном относятся к группе «нерекомендованных». У этих лиц отмечаются значительные дезадаптивные сдвиги в динамике процесса обучения.

Наиболее информативным показателем, отражающим степень централизации процессов регуляции сердечной деятельности, является индекс напряжения (Р. М. Баевский, 2006). Индекс напряжения отражает специфику вегетативного обеспечения деятельности и особенности формирования приспособительных реакций, поэтому целесообразно рассмотреть прирост индекса напряжения при проведении функциональной пробы на умственную нагрузку, так как в условиях повышенной

15

интеллектуальной и эмоциональной нагрузки между психологическими характеристиками человека и особенностями вегетативных и биохимических проявлений обнаруживаются те связи и зависимости, которые не улавливаются в фоновых исследованиях.

У «рекомендованных» учащихся наблюдается значительное увеличение индекса напряжения в девятом классе, к десятому классу значения данного показателя остаются на том же уровне. Группа «условно рекомендованных» характеризуется значительным приростом индекса напряжения при проведении функциональной пробы в восьмом классе (табл. 4).

Таблица 4

Средние значения изменения индекса напряжения (фон-нагрузка) у учащихся в выделенных группах (усл. ед.)

рекомендованные (1) М±т условно рекомендованные (2) М±т нерекомендованные (3) М±т р<0,05

8 класс

фон 117,00±27,24 103,69±15,7 113,79±24,09 -

нагрузка 172,00±86,67 255,65±45,97 272,68*42,58 -

9 класс

фон 137,38±54,48 120,20=Ы9,49 141,67±30,04 -

нагрузка 280,25*126,65 ■ 148,70±15,60 204,74±38,19 1-2

10 класс

фон 124,00429,27 100,53±13,32 241,82±55,10 2-3

нагрузка 287,21±75,25 165,67±37,67 487,50*50,48 2-3

р<0,05

фон * - 8-10

нагрузка - 8-9 9-10

Показано, что у «нерекомендованных» школьников наблюдается существенный прирост индекса напряжения при проведении нагрузочной пробы на протяжении трех лет, что говорит о несбалансированном характере симпато-парасимпатических взаимоотношений в сторону чрезмерной активации симпатического отдела. Подобное напряжение систем регуляции, скорее всего, связано с прогрессивным углублением в профиль и возрастающей сложностью обучения. Следовательно, для того, чтобы продолжать успешно учиться, им приходится подключать дополнительные резервы своего организма, заставляя функциональные системы, обеспечивающие эффективность деятельности, работать с напряжением.

Характер реализации взаимосвязей в выделенных группах у школьников разных профилей обучения

Исходя из полученных данных, можно заключить, что у «рекомендованных» и «нерекомендованных» учащихся специфика адаптивных реакций отличается согласно индивидуально-типологическим, психодинамическим особенностям, а также различному вегетативному обеспечению учебной деятельности.

Разнонаправленные адаптивные реакции организма «рекомендованных» и «порекомендованных» учащихся вовлекают в формирование функциональной системы обеспечения деятельности определенные специфические (когнитивные, личностные) и неспецифические (вегетативные) компоненты.

Подобные функциональные системы могут отличаться в зависимости от специфики учебной деятельности в каждом из профилей обучения.

Показано, что функциональная система обеспечения деятельности рекомендованных к гуманитарному профилю школьников отличается равномерным распределением связей между блоками параметров (рис. 5). Успешность обучения обеспечивается посредством включения показателей когнитивной деятельности, а именно индуктивным мышлением, являющимся критическим когнитивным показателем для данного профиля.

Сердечный

ах ритм

(фон)

Сердечный

(IX ритм

(нагрузка)

Примечание: УСП - общая успеваемость, СП - смысловая память, ИМ - индуктивное мышление.

Рисунок 5. - Структура взаимосвязей изученных параметров у «рекомендованных» учащихся гуманитарного профиля.

Таким образом, для рекомендованных школьников данного профиля характерна высокая активность специфических (связанных с профилем) компонентов функциональной системы. Соответственно, такой тип адаптивного реагирования характеризуется значительной эффективностью деятельности на фоне адекватного функционирования физиологических систем организма.

У «нерекомендованных» к гуманитарному профилю обучения школьников формируется более напряженная функциональная система с локализацией корреляционных связей между группами параметров вариационной пульсометрии (рис. 6).

Таким образом, в группе «нерекомендованных» школьников гуманитарного профиля наблюдается включение неспецифических (вегетативных) компонентов функциональной системы обеспечения эффективности деятельности, и такой тип адаптации к профилю можно

обозначить как более энергозатратный. Сходные функциональные системы реализуются у школьников, обучающихся по физико-математическому и химико-биологическому направлениям.

Примечание: СП - смысловая память, ИМ - индуктивное мышление.

Рисунок 6. - Структура взаимосвязей изученных параметров у

«нерекомендованных» учащихся гуманитарного профиля.

Более напряженная умственная деятельность, необходимость выполнения точных математических операций и четкой пространственной ориентировки определяют специфику формирующейся функциональной системы, которая характеризуется усилением корреляционных связей между блоками входящих в ее структуру параметров (рис. 7).

Примечание: АМ - абстрактное мышление, ПВ - переключаемость внимания, МП -механическая память.

Рисунок 7. - Структура взаимосвязей изученных параметров у «рекомендованных» учащихся физико-математического и химико-биологического профилей.

Так, включение специфических компонентов, а именно показателей когнитивной сферы (механическая память, переключаемость внимания) определяет информационную стратегию деятельности «рекомендованных» школьников.

Взаимосвязь данных показателей с вегетативной сферой показывает, что у «рекомендованных» школьников при достижении оптимального уровня функционирования не происходит значительных затрат ресурсов. Адекватное адаптивное реагирование данной группы учащихся подтверждается и отрицательными корреляционными связями нейродинамических параметров с вегетативными показателями. Следовательно, подобные приспособительные реакции можно определить как адаптивные вследствие отсутствия напряжения в неспецифической функциональной системе обеспечения деятельности.

В группе «нерекомендованных» учащихся физико-математического и химико-биологического формируется более напряженная, функциональная система с неравномерным распределением связей в основном между в основном между вегетативными компонентами и нейродинамическими показателями (рис. 8).

Примечание: ПВ - переключаемость внимания, АМ - абстрактное мышление.

Рисунок 8. - Структура взаимосвязей изученных параметров у «нерекомендованных» учащихся физико-математического и химико-биологического профилей.

В данном случае структура формирующейся функциональной системы в большей степени отражает затраты ресурсов, чем в группе «рекомендованных» учащихся. Так, высокий уровень абстрактного мышления достигается значительным увеличением симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему, что отражается в показателе амплитуды моды.

Аналогичные связи реализуются и с нейродинамическими показателями. К примеру, высокий уровень работоспособности головного мозга связан с возрастанием активности симпато-адреналовой системы. Значительная активация неспецифического компонента формирующейся функциональной системы позволяет охарактеризовать данный тип приспособительных реакций как наиболее энергозатратный.

Таким образом, материалы, представленные в данной работе, позволяют сделать выводы об особенностях формирования приспособительных реакций школьников в условиях профильного обучения и предпрофильной подготовки.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка психофизиологических показателей на этапе предпрофильного обучения (8 класс) показала, что 35 % школьников характеризуется низкими уровнями развития когнитивных, нейродинамических и психодинамических показателей, необходимых для успешного освоения дисциплин того или иного профиля («нерекомендованные»); 59% имеют средний уровень развития этих качеств («условно рекомендованные») и только 6 % полностью отвечают требованиям профильного обучения («рекомендованные»),

2. У «нерекомендованных» учащихся отмечаются низкие показатели психодинамической и когнитивной сферы, в основном абстрактного и индуктивного (менее 9 баллов) мышления, пространственного восприятия (менее 20 баллов); а также выраженное функциональное напряжение физиологических систем организма, определяющееся по показателям вариационной пульсометрии (индекс напряжения, индекс вегетативной регуляции, амплитуда моды). В динамике процесса обучения у данных школьников отмечаются значительные дезадаптивные сдвиги и не происходит достоверного увеличения значений показателей памяти, внимания, мышления и повышения успеваемости. При проведении нагрузочной пробы у «нерекомендованных» школьников наблюдается существенный прирост индекса напряжения на протяжении трех лет с 272,68 ± 42,58; до 487,5 ± 50,48, что говорит о несбалансированном характере симпато-парасимпатических взаимоотношений в сторону чрезмерной активации симпатического отдела.

3. У «условно рекомендованных» школьников в динамике процесса обучения происходит достоверное увеличение некоторых показателей интеллектуальной деятельности (объема внимания, смысловой памяти), уменьшение напряженности механизмов вегетативной регуляции (36 % обучающихся с напряжением в 9-м классе и 29 % - в 10-м); успеваемость остается на прежнем уровне (3,80 ± 0,07).

4. По мере адаптации к выбранному профилю у «рекомендованных» школьников наблюдается: достоверное повышение показателей памяти, внимания, различных видов мышления; достоверное уменьшение количества школьников, обучающихся с напряжением механизмов вегетативной регуля-

ции сердечного ритма (в 9-м классе - 54 %, в 10-м - 29 %); достоверное повышение успеваемости (8 класс 4,17 ± 0,33; 10 класс 4,51 ± 0,11).

5. Структура функциональной системы обеспечения деятельности, определяющей особенности процесса адаптации к профилю и успешность обучения, отличается у «рекомендованных» и «нерекомендованных» и включает в себя различные специфические (психодинамические, нейродинами-ческие, когнитивные) и неспецифические (вегетативные) компоненты:

а) у «рекомендованных» школьников наблюдается равномерный характер распределения связей между блоками психофизиологических параметров, а также высокая активность специфических (связанных с профилем) компонентов функциональной системы, что говорит об эффективности учебной деятельности на фоне адекватного функционирования физиологических систем организма и позволяет охарактеризовать данный тип реакции как «адаптивный».

б) у «нерекомендованных» учащихся формируется функциональная система с неравномерным перераспределением связей, значительной активацией неспецифических (вегетативных) компонентов, и, как следствие, большей затратностью энергетических ресурсов в процессе адаптации к учебной деятельности и напряжением.

6. Использование автоматизированных диагностических комплексов позволяет проводить адекватный психофизиологический мониторинг для прогностической оценки индивидуальных возможностей учащихся, способствуя тем самым повышению эффективности образовательного процесса в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Список публикаций по теме диссертации

Статья, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1. Холоднюк, Т. А. Психофизиологическое сопровождение на этапе предпрофильного обучения / Т. А. Холодшок, Н. А. Литвинова, Э. М. Казин, Л. М. Швачунова //Валеология. - 2009. - № 1. - С. 59-63.

Статьи в сборниках и научных журналах, не входящих в список

ВАК РФ:

2. Холоднюк, Т. А. Соответствие психофизиологических особенностей учащихся выбранному профилю обучения / Т. А. Холоднюк //Вестник филиала КемГУ в г. Анжеро-Судженске: Сборник статей / Под ред. Н. АХамиду-линой. Томск: Изд-во Томского университета, 2006. - Вып. 5. - С. 132-133.

3. Холоднюк, Т. А. Психофизиологическое сопровождение профильного обучения / Т. А. Холоднюк //Вестник филиала КемГУ в г. Анжеро-Судженске: Сборник статей / Под ред. Н. А. Хамидулиной. - Томск: Изд-во Томского университета, 2007. - Вып. 6. - С. 112-114.

Статьи в материалах всероссийских и международных конференций:

4. Холоднюк, Т. А. Роль психофизиологической диагностики в определении готовности учащихся к выбранному профилю обучения / Т. А. Холоднюк // Научное творчество молодежи: Материалы X Всероссийской научно-практи-

ческой конференции (21-22 апреля 2006). Ч. 2. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. - С. 191-192.

5. Холоднюк, Т. А. Психофизиологические особенности учащихся профильных классов / Т. А. Холоднюк, С. Н. Бахрушина // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы I (ХХХШ) Международной научно-практической конференции / Кемеровский госуниверситет. - Кемерово: Полиграф, 2006. - Выпуск 7. - С. 326-329.

6. Холоднюк, Т. А. Роль психофизиологического потенциала в успешности адаптации старшеклассников к профильному обучению / Т. А. Холоднюк, С. Н. Щеглова // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы II (ХХХШ) Международной научно-практической конференции / Кемеровский госуниверситет. - Кемерово: ООО «Инт», 2007. - Выпуск 8. - С. 383-384.

7. Холоднюк, Т. А. Роль показателей вариабельности сердечного ритма в адаптации к профильному обучению / Т. А. Холоднюк // Научное творчество молодежи: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции (20-21 апреля 2007). Ч. 3. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. - С. 255-256.

8. Холоднюк, Т. А. Использование автоматизированных диагностических комплексов в оценке адаптации учащихся к выбранному профилю обучения/Т. А. Холоднюк // Российское образование в 21 веке: проблемы и перспективы: Материалы П Всероссийской научно-практической конференции (8-9 ноября 2007). - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2007. - С. 48-50.

9. Холоднюк, Т. А. Математический анализ показателей сердечного ритма в условиях профильного обучения / Т. А. Холоднюк // Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ-2007): Материалы VI Международной научно-практической конференции (9-10 ноября 2007). Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. - Ч. 1. - С. 146-148.

10. Холоднюк, Т. А. Оценка индивидуального психофизиологического статуса школьников на этапе предпрофильного обучения / Т. А. Холоднюк // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции: «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве, образовании» (15-25 декабря 2008). - Т. 16. - Педагогика, психология и социология. - Одесса: Черноморье, 2008. - С. 53-59.

11. Холоднюк, Т. А. Оценка готовности учащихся к выбранному профилю обучения / Т. А. Холоднюк // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции: «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (16-27 марта 2009).— Т. 14. - Педагогика, психология и социология. - Одесса: Черноморье, 2009. - С. 65-67.

12. Холоднюк, Т. А. Организация психофизиологического сопровождения на этапе предпрофильного и профильного обучения / Т. А. Холоднюк, Н.А.Литвинова, В. И. Иванов // Медицинские и социальные аспекты образования: сборник статей П Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2009. - С. 75-77.

Список сокращений, используемых в работе

АМо - амплитуда моды

ВНД - высшая нервная деятельность

ВПР - вегетативный показатель ритма

(IX - вариационный размах

ИВР - индекс вегетативной регуляции

ИН - индекс напряжения

ЛП - латентный период

Мо - мода

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция РГМ - работоспособность головного мозга РДО - реакция на движущийся объект

УФП - уровень функциональной подвижности нервных процессов

ФС - функциональная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Подписано к печати 7.40. 09 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Печ.л. 1,21. Тираж 100 экз. Заказ № '-3' . ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Филиал ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в г. Анжеро-Судженске: 652470, Кемеровская область, г. Анжеро-Судженск, ул. Ленина, 8.

Отпечатано на Участке оперативной полиграфии Филиала ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в г. Анжеро-Судженске.