автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношения функциональных асимметрий мозга и успешности обучения детей младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Бобылева, Надежда Игоревна
- Ученая степень
- кандидата биологических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Бобылева, Надежда Игоревна, 2003 год
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕЖПОЛУШАРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И 10 УСПЕШНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Психофизиологический субстрат успешности обучения детей 7-10 10 лет
1.2. Межполушарное взаимодействие как ведущий биологический механизм, определяющий успешность обучения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методики исследования межполушарного взаимодействия
2.3. Педагогические и психолого-педагогические методики
2.4. Методы статистической обработки и анализа данных
ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ И 54 ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫХОСОБЕНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АСИММЕТРИЙ У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ
3.1. Возрастная динамика соотношений успешности обучения и 54 функциональных асимметрий
3.2. Половые различия соотношений успешности обучения и 64 функциональных асимметрий в младшем школьном возрасте
3.3. Соотношения успешности обучения и функциональных 76 асимметрий мозга в зависимости от особенностей обучения.
3.4. Соотношения успешности обучения и функциональных 84 асимметрий мозга и особенностей учебных предметов.
3.5. Соотношение успешности обучения и функциональных 99 асимметрий мозга в зависимости от системы оценивания.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ С - смешанная по полу группа У О - успешность обучения Сл - слабоуспешные испытуемые Ср - среднеуспешные испытуемые В - Высокоуспешные испытуемые ЦНС - центральная нервная система
ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ МОЗГА: ФАМ - функциональная асимметрия мозга МПА - межполушарные асимметрии
Латерализация мозга:
ПЛО - профиль латеральной организации
Ипр - индекс декстральности рук
Ипн - индекс декстральности ног
Ипу - индекс декстральности ушей
Ипг - индекс декстральности глаз
Ипм - суммарный индекс моторной декстральности
Ипс - суммарный индекс сенсорной декстральности
Иинт - интегральный индекс сенсомоторной декстральности, индекс левого полушария (синистральности мозга)
Межполушарное взаимодействие: МПВ - межполушарное взаимодействие МПИ - межполушарный перенос информации ИЛ - индекс латерализации
ИАлп - индекс активности левого полушария при переносе информации из правого полушария в левое
ИАлп (слож) - индекс активности левого полушария при усложнение задачи ИАпп - индекс активности правого полушария при переносе информации из левого полушария в правое
ИАпп (слож) - индекс активности правого полушария при усложнении задачи ИИАлп - индекс активности левого полушария при интерференционном влиянии со стороны правого
ИИАпп - индекс активности правого полушария при интерференционном влиянии со стороны левого,
ПМП - психомоторная подвижность
ПМП пр - психомоторная подвижность правой руки
ПМП лр - психомоторная подвижность левой руки
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: Анг - английский язык Мт - математика Чт - чтение Рус - русский язык Тр - трудовое обучение Фк- физическая культура Муз — музыка
Изо - изобразительное искусство Пр - природоведение Ист - история
Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношения функциональных асимметрий мозга и успешности обучения детей младшего школьного возраста"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия была и остаётся актуальной проблемой естествознания. С этой проблемой оказываются связанными такие важные аспекты развития и обучения, как леворукость, половой диморфизм, развитие талантливости, адаптация к экстремальным условиям, искусственный интеллект, овладение иностранными языками, процесс обучения [8, 13, 16, 33, 23,41,44,49, 53, 58, 94,100, 105,106].
В настоящее время раскрыто функциональное значение для усвоения знаний многих мозговых структур: стволовых и подкорковых образований; затылочных, височных и теменных областей, лобных долей больших полушарий. Получено большое количество анатомических, клинических и физиологических данных о неравнозначности левого и правого полушарий головного мозга Однако, при этом в меньшей степени изучено значение правого полушария, недостаточно представлена роль срединных мозговых структур в организации психических процессов, слабю изучены механизмы межполушарного и внутриполушарного взаимодействия. Основные сдерживающие факторы в развитии представлений о латерализации функций в головном мозге - отсутствие целостных представлений о физиологических механизмах межполушарного взаимодействия и разрозненность исследований [16].
Исследование физиологических характеристик оптимальной организации процессов, опосредующих умственную деятельность, важно и для познания механизмов деятельности мозга и для обучения ребенка. Зависимость успешности когнитивной деятельности от относительного вовлечения полушарий мозга в её реализацию, то есть от индивидуального паттерна функциональной асимметрии, соответствует современным представлениям о функциональной специализации полушарий [45,66, 83].
Выявленные закономерности функциональных асимметрий характеризуют, в основном, функционирование зрелого мозга. Видимо, имеет место целый комплекс причин и следствий формирования функциональных асимметрий, при этом в разные периоды онтогенеза наиболее действенными могут быть разные факторы, приводящие к индивидуальным вариантам развития [19,69].
Психофизиологический анализ проблемы формирования функциональных асимметрий в онтогенезе - это поиск принципов, определяющих индивидуальную вариабельность психики человека. У большинства людей нет абсолютного преобладания активности одного из полушарий, хотя есть асимметрии. В основном, люди обладают смешанным доминированием полушарного представительства функций. В связи с этим необходимо определять индивидуальный профиль асимметрий мозга, однако в исследованиях преобладает изучение глобального процесса переноса информации в ущерб знанию о частных соотношениях отдельных участков полушарий мозга.
Психофизиология как часть системного знания о человеке также разрабатывает принципы гуманизации и индивидуализации обучения. Исследования физиологических характеристик оптимальной организации процессов умственной деятельности, в том числе межпол у тарных асимметрий и межполушарного взаимодействия, позволяют получить новые данные, на основе которых могут быть отработаны современные здоровье сберегающие технологии обучения [17, 83, 105,106].
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования - изучить специфику взаимосвязей межполушарных отношений в мозге и успешности обучения у детей младшего школьного возраста.
Для достижения поставленной цели были определены задачи:
1. Изучить возрастные изменения соотношений функциональных асимметрий и показателей успешности обучения у детей 7-10 лет.
2. Исследовать особенности соотношений функциональных асимметрий и показателей успешности обучения у детей разного пола.
3. Установить формирование соотношений показателей успешности обучения и развития функциональных асимметрий мозга под влияния типа обучения.
4. Описать соотношения показателей успешности обучения и развития функциональных асимметрий в связи с особенностями учебных предметов.
5. Раскрыть возможное значение межполушарных асимметрий в формировании успешной учебной деятельности при различных системах оценивания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые выявлены соотношения функциональных асимметрий и успешности обучения детей младшего школьного возраста в различных условиях образовательной среды. Представлены возрастные изменения соотношений функциональных асимметрий и успешности обучения у детей 7-10 лет. При определении соотношений характеристик латерализации мозга и результативности обучения обнаружены существенные различия по полу.
Исследование функциональных асимметрий обнаружило специфические соотношения педагогического воздействия (особенности учебных предметов, системы оценивания и типа обучения) и функциональных асимметрий детского мозга. Изучены особенности латерализации, выделены типы межполушарного взаимодействия и латеральной организации мозга по отношению к различной успешности обучения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Сведения об особенностях функциональных асимметрий в возрастной период от 7 до 10 лет могут быть использованы как исходные данные при оценке развития функциональных асимметрий в онтогенезе при различном педагогическом воздействии. Функциональные пробы информативны для анализа успешности обучения и могут быть использованы при прогнозировании успешности. Выявленные соотношения асимметрий и успешности обучения могут быть применены для сопоставления с данными о характере межполушарных асимметрий и межполушарного взаимодействия у испытуемых, проживающих в других регионах; с данными других возрастных групп; с данными испытуемых, обучающихся в другой образовательной среде.
Результаты исследования могут быть представлены для создания здоровье сберегающих технологий обучения, нормирования учебных программ для детей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы науки и практики: региональный подход» (Архангельск, 2000), международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000), на международной конференции по биомедицинскому приборостроению (Москва, 2000), на международной конференции «Экология образования: Актуальные проблемы» (Архангельск, 2001), на второй международной конференции" А. Р. Лурия и психология XXI века", посвященная 100-летию со дня рождения А. Р. Лурия (Москва, 2002 год).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 статей.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1) Тип межполушарных асимметрий соотносится с успешностью обучения; сложность и нелинейность зависимостей успешности деятельности от межполушарных асимметрий могут быть объяснены опосредованным влиянием локального расположения асимметрий. 2) Соотношение функциональных асимметрий и успешности обучения специфичны у мальчиков и у девочек, в разных возрастных группах, при разном типе обучения, для разнообразных дисциплин и при различных системах оценивания. 3) Высокую успешность у детей младшего школьного возраста сопровождает повышение психомоторной подвижности.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов,
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
выводы
1. У детей 7-10 характер функциональных асимметрий мозга соотносится с уровнем успешности обучения.
2. Половые различия соотношений успешности обучения и функциональных асимметрий более выражены, чем возрастные. У мальчиков с возрастом увеличивается значение соотношений межполушарного взаимодействия и успешности обучения, поэтому можно говорить о растущем физиологическом напряжении у мальчиков для достижения успешности обучения к 3 классу. Соотношения межполушарного переноса пространственно-двигательной информации и успешности обучения девочек в 1-3 классах колеблются слабее.
3. Характер функциональных асимметрий изменяется в зависимости от условий обучения. Усложнение обучения сопровождается усложнением соотношений межполушарных связей в мозге и успешности обучения на фоне усиления межполушарной асимметрии как признака физиологического напряжения).
4. Применение альтернативной системы оценивания школьной успешности выявило несовпадение результатов традиционного и экспертного оценивания. При экспертном оценивании с успешностью соотносятся индексы ИАлп и ИАпп и некоторые индексы профиля латеральной организации (Ипу). При традиционном оценивании успешность обучения соотносится с профилем латеральной организации. Результаты психомоторной подвижности соотносятся с успешностью обучения независимо от системы оценивания. При каждой из систем оценивания успешность мальчиков ниже.
5. Соотношения успешности обучения по отдельным предметам и функциональных асимметрий специфичны для каждой дисциплины.
6. Группу среднеуспешных учащихся отличает наиболее выраженное и разнообразное взаимодействие межполушарных асимметрий и успешности обучения. Группы высокоуспешных и слабоуспешных учащихся характери
117 зует меньшая выраженность взаимосвязей межполушарных отношений и успешности обучения в сравнении с среднеуспешными.
7. Выделены типы межполушарных асимметрий, которые различно соотносятся с успешностью обучения. Связь успешности и особенностей межполушарных асимметрий, как правило, носит нелинейный характер. Сложность и нелинейность зависимостей успешности деятельности от межполушарных асимметрий могут быть объяснены опосредованным влиянием локального расположения асимметрий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Раздельное обучение мальчиков и девочек физиологически обоснованно и может быть рекомендовано для практического осуществления в инновационных учебных учреждениях.
2. У детей 7-10 лет индексы суммарной сенсорной и моторной декстральности, индексы ИАпп и ИАлп и показатели психомоторной подвижности рук соотносятся с успешностью обучения и могут быть применены педагогическими работниками в психолого-педагогической диагностике успешности.
3. Параллельно с традиционным школьным оцениванием возможно использование альтернативных систем оценивания (например, таких как экспертное) для достижения наилучшего результата оценивания успешности обучения.