Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика сенсомоторной интеграции у детей и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах

Автореферат по психологии на тему «Специфика сенсомоторной интеграции у детей и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Быкова, Нелли Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Специфика сенсомоторной интеграции у детей и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Быкова, Нелли Борисовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ С.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИИ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ С.

1.1 Психофизиологические механизмы сенсомоторной интеграции у человека С.

1.2 Роль гамма-ритма при осуществлении сенсомоторной интеграции С.

1.3 Психологическая, нейропсихологическая и психофизиологическая характеристика детей и взрослых с различной степенью интеллектуальных расстройств С.

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ С.

2.1 Характеристика объекта исследования. С.

2.2 Описание методов исследования. С. 64.

2.3 Статистические методы обработки результатов исследования С.

Глава 3. ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ С.

Часть 1. Исследование психофизиологических механизмов сенсомоторной интеграции у детей и взрослых методам рефлексометрии и КГР С.

3.1 Особенности выполнения младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрических заданий с разной информационной нагрузкой в сопоставлении с нормой С.

3.1.1 Особенности выполнения младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрического задания с вариативным межстимульным интервалом и случайным чередованием сенсорных стимулов в сопоставлении с нормой С.

3.1.2 Особенности выполнения младшими школьниками и С. взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрического задания с фиксированным межстимульным интервалом и упорядоченным чередованием сенсорных стимулов в сопоставлении с нормой

3.1.3 Особенности выполнения младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрического задания с дифференцировкой сенсорных стимулов в сопоставлении с нормой С.

3.2 Описание результатов по КГР при выполнении младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрических заданий в сопоставлении с нормой С.

3.3 Особенности выполнения испытуемыми контрольных и экспериментальных групп интеллектуальных тестов в сопоставлении с результатами выполнения рефлексометрических заданий С.

3.4 Результаты проведения факторного анализа у детей и взрослых контрольных групп С.

Часть 2. Исследование психофизиологических механизмов оперативной памяти методами ЭЭГ и ЯМР С.

3.5 Индуцированный и вызванный гамма-ритм на индифферентные и сигнальные звуковые стимулы при выполнении сенсомоторной реакции С.

3.6 Узкополосные гамма-осцилляторы как показатели активности нейронных локальных сетей С.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ С.

ВЫВОДЫ С.

Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика сенсомоторной интеграции у детей и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах"

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем неврологии, дефектологии, психиатрии, психологии и педагогики является проблема диагностики отклонений в психическом развитии, в том числе проявляющихся в интеллектуальных расстройствах, и определения потенциальных возможностей людей с такими расстройствами для последующей коррекции их когнитивных функций (Ахутина Т.В., 1982, Вассерман Л.И., 1997, Вассерман Л.И., Меерсон Я.А., Томанов Л.В., 1981, Глозман Ж.М., 1982, Лурия А.Р., 1973, Симерницкая Э.Г., 1990, Хомская Е.Д., 1992, Цветкова Л.С., 1995). Эта проблема приобретает особую актуальность в младшем школьном возрасте, когда закрепляются способности ребенка, необходимые для успешного обучения (в том числе и интеллектуальные) (Голубева Э.А., 1993, Каменская В.Г., Зверева С.В. 2000, 2001). Большие проблемы при обучении в школе испытывают дети с задержкой психического развития (ЗПР) и умственной отсталостью (УО) (Переслени Л.И., Рожкова Л.А., 1990, Мачинская Р.И., Лукашевич И.П., Фишман М.Н. 1997, Лебединская К.С., Лебединский В.В., Марковская И.Ф., 1982, Певзнер М.С. 1973).

В настоящее время многие исследователи поднимают вопрос о важности дифференциальной диагностики аномалий развития, характеризующихся как неоднородностью дефекта, так и разнообразием его проявления в структуре обучения, а вслед за этим и коррекции различных форм отклонения в психическом развитии (Вассерман Л.И 1987, 1997, Переслени Л.И., Рожкова Л.А., 1990, Лебединская К.С., Лебединский В.В., Марковская И.Ф., 1982, Певзнер М.С., 1973, Симерницкая Э.Г., 1990, Трауготт Н.Н. 1987, Фишман М.Н., 1996). Исследователи подчеркивают важность введения в диагностическое исследование достаточно широкого спектра психических проявлений человека, что обеспечит его наиболее целостную оценку, релевантную для организации психолого-педагогической помощи.

Основным принципом современной психологии и различных ее отраслей является принцип системной организации высших психических функций, сформулированный еще Выготским JI.C. (1960) и Лурией А.Р. (1973) (Анохин П.К. 1971, Батуев А.С. 1987, Бехтерева Н.П., 1974, Смирнов В.М., Адрианов О.С., 1982, Трауготт Н.Н., 1981, Хомская Е.Д., 1992).

Реализация различных функций мозга основана на гармоническом сочетании деятельности отдельных блоков мозга (Лурия А.Р. 1973).

Исследования нейропсихологии, психофизиологии говорят об обеспечении психической деятельности человека межполушарной (горизонтальной) и корково-подкорковой (вертикальной) структурно-функциональными системами (Бехтерева Н.П., 1980, Зейгарник Б.В., 1986, Хомская Е.Д. 1992, Цветкова Л.С. 1995). Подкорковая область головного мозга, ретикулярная неспецифическая система ствола мозга осуществляет активационные влияния на кору, находясь при этом под контролем со стороны таламуса, гипоталамуса и лимбической системы. Ведущая роль а регуляции активационными процессами принадлежит лобным отделам коры и к особенно ее префронтальной области. Последняя программирует психическую деятельность и поведение, при постоянном контроле за их протеканием, и через взаимодействие с подкорковыми структурами мозга создает необходимый рисунок активационных процессов в мозге.

Особая роль в организации психической деятельности отводиться сенсомоторной интеграции, лежащей в основе многих психических процессов, включая познавательные процессы (Каменская В.Г., Зверева С.В. 2000, 2001, Кисилев С.Ю., Лупандин В.И., 1997, Каменская В.Г., Томанов Л.В., 2001). Обеспечение сенсомоторной интеграции связывают с процессами оперативной (рабочей) памяти и произвольного внимания.

Оперативная память — это временно актуализированная система следов памяти, которая оперативно используется во время выполнения различных когнитивных действий (перцептивных, мыслительных и др.) и реализации целенаправленного поведения (Данилова Н.Н. 1998). Рабочая память позволяет обрабатывать информацию «на линии» (on-line) во время мыслительной и исполнительской деятельности. Функционирование этого вида памяти связывают с участием нейронов префронтальных отделов мозга, которым отводят решающую роль в формировании намерений и программ, в регуляции и контроле за поведением человека (Голдман-Ракич П.С., 1992). С другой стороны связь префронтальной области мозга с нижележащими отделами мозга и ретикулярной формацией позволяет оказывать регулирующее воздействие на процессы интегрирования восприятия с моторным ответом (Лурия А.Р. 1973).

Благодаря успехам, достигнутым в изучении электрической, осцилляторной активности мозга, выявлены новые аспекты взаимодействия информационного, активационного и регуляторного блоков мозга. Интерес исследователей к изучению механизмов и функций осцилляторной активности мозга в последние годы получил дополнительный импульс в результате открытия гамма-ритма -ритмической активности в частотном диапазоне от 30 до 200 Гц, верхняя граница которого по некоторым данным, по-видимому, может быть сдвинута еще дальше в высокочастотную область. Высокая частота гамма-ритма приближает его к электрофизиологическим характеристикам нейронной активности, что дает основание рассматривать его в качестве хорошего кандидата стать неинвазивным ЭЭГ-показателем активности нейронных сетей. Включенность гамма ритма в самые различные сенсорные, когнитивные и исполнительные процессы, наличие его не только в мозге человека, но и у животных, включая беспозвоночных, позволило Е. Басару (Basar Е, 1999; Basar Е., Basar-Eroglu С., Karakas S.,

Schurman M. 2000) рассматривать гамма ритм в качестве функциональных строительных блоков, используемых в интегративной деятельности мозга и психических функциях. Гамма-осцилляции связывают с исполнительными реакциями. Сообщается о появлении вспышек гамма ритма в моторной и премоторной коре, дополнительном моторном поле, в париетальной коре человека, которые возникают до начала и продолжаются во время движения. Высказана гипотеза о том, что торможение двигательной реакции на не целевой стимул также связано с усилением гамма осцилляции, которое возникает в центральном отведении (Shibata Т., Shimoyama I., Ito Т., Abla D., Iwasa H., Koseki К., Yamanouchi N., Sato Т., Nakajima Y., 1999; Mima Т., Simpkins N., Oluwatimilehin Т., Hallett M., 1999; Popivanov D., Mineva A., Krekule I., 1999). В связи с этим, изучение участия гамма-ритма при осуществлении сенсомоторной интеграции представляется важным для понимания психофизиологических механизмов, ее обеспечивающих.

Младший школьный возраст является сенситивным для развития произвольных психических функций, обеспечивающих успешность интеллектуальной деятельности. Развитие произвольных процессов связано с созреванием определенных структур головного мозга, в первую очередь лобных отделов мозга (Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000). У младших школьников, имеющих проблемы с обучением, отмечается незрелость морфофизиологических систем мозга, обеспечивающих взаимодействие корковых образований и стволовых структур головного мозга (Переслени Л.И., Рожкова Л.А., 1990, Фишман М.Н., 1996) Нарушения познавательной деятельности у детей с интеллектуальными расстройствами также связывают с дисфункцией мезодиэнцифальных отделов ствола, проявляющихся в изменениях корковой ритмики, указывающей на серьезные нарушения в активационных и регуляторных процессах, обуславливающих познавательную деятельность (Мачинская Р.И., Лукашевич И.П., Фишман М.Н. 1997, Фарбер Д.А., 1969).

В связи с этим, изучение особенностей сенсомоторной интеграции у детей и взрослых с интеллектуальными расстройствами приобретает особую значимость, так как может выступить в качестве диагностического критерия при определении выраженности дефекта и выявлении у них потенциальных возможностей для коррекции когнитивных функций.

Цель исследования. Исследование специфики психофизиологических механизмов сенсомоторной интеграции по времени реакции, кожно-гальванической реакции и электрической активности мозга у младших школьников и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах.

Гипотеза исследования.

Качественная сенсомоторная интеграция осуществляется на оптимальном уровне активации ЦНС и соответствует нормальному интеллектуальному развитию взрослых и детей. Выход за пределы оптимальной активации ЦНС сопровождается нарушением сенсомоторной интеграции и связан с интеллектуальными расстройствами детей и взрослых. Активационная и регулирующая роль коры находит свое отражение в возрастании и топографии гамма-колебаний ЭЭГ.

Объектом исследования стали 170 испытуемых, из них 129 детей младшего школьного возраста - 3 группы экспериментальные: группа детей с умственной отсталостью легкой степени (УО), с задержкой психического развития (ЗПР), с речевыми расстройствами, и 1 контрольная (дети нормативного варианта развития) и 41 взрослых испытуемых: экспериментальная (взрослые с УО) и контрольная группа.

Предмет исследования.

Предметом исследования являлась сенсомоторная интеграция младших школьников и взрослых: нормативных и с интеллектуальными расстройствами.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ литературных данных о сущности и психофизиологических и нейропсихологических механизмов интеллектуальных нарушений у детей и взрослых;

2. Выполнить сравнительное изучение сенсомоторной интеграции у нормальных детей и их сверстников с различной степенью нарушений интеллектуальной деятельности, используя экспериментальную модель со скоростным выполнением сенсомоторной реакции в сериях с варьирующим межстимульным интервалом, с фиксированным межстимульным интервалом и в серии с дифференцированием целевых стимулов;

3. Сравнить особенности сенсомоторной интеграции взрослых с умственной отсталостью и взрослых контрольной группы;

4. Выявить психофизиологические механизмы сенсомоторной интеграции в норме и при наличии отклонений в интеллектуальной деятельности по вегетативным, электроэнцефалографическим показателям (гамма-ритму) и времени двигательной реакции;

5. Разработать психофизиологические критерии нарушений сенсомоторной интеграции у детей и взрослых с интеллектуальными расстройствами.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования выступили широко известные теоретические и методологические концепции психологии и психофизиологии, разработанные отечественными учеными: принцип системной организации высших психических функций (ВПФ) JI.C. Выготского, А.Р. Луриии, А.Н. Леонтьева; учение о функциональных системах П.К. Анохина; учение об обусловленности формирования психики развитием мозга и слаженной работы 3-х блоков мозга: информационного, регуляторного и активационного.

Методы исследования Основной блок методов. Для психофизиологического исследования сенсомоторной интеграции использовались: 1. Методика компьютерной рефлексометрии (авторская разработка Каменской В.Г., Урицкого В.М.) использовалась для исследования особенностей сенсомоторной интеграции у детей и взрослых. 2. Метод активациометрии (по Ч.Ферре) использовался для электрофизиологического контроля за текущей психоэмоциональной напряженностью и функциональным состоянием. Кожно-гальваническая реакция (КГР) снималась с ладоней испытуемого до и после выполнения рефлексометрических серий. Для психологического тестирования интеллектуального развития использовались две методики: 1. Стандартизированная методика «Прогрессивные цветные матрицы Дж. Равена» для оценки общего и невербального интеллекта испытуемых; 2. Метод направленного ассоциативного теста (разработка Каменской В.Г., Зверевой С.В.) для оценки вербальных способностей и уровня развития вербального интеллекта. Дополнительно использовались: Метод сбора анамнестических данных для уточнения диагноза испытуемых; Тест цветового предпочтения М.Люшера для оценки психоэмоционального состояния испытуемых на момент тестирования; а также метод беседы для установления психологического контакта.

Для изучения мозговых механизмов сенсомоторной интеграции у взрослых испытуемых применялся дополнительный блок методов: 1. Метод многоканальной электроэнцефалографии (ЭЭГ); 2. Метод дипольного анализа; 3. Метод магнитно-резонансной томографии (МРТ)

Статистическая обработка полученных данных производилась с помощью следующих методов: Т-критерия Стьюдента, критерия знаков, Т-критерия Вилкоксона, корреляционного и факторного анализа.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась репрезентативным объемом выборки, применением психологических и психофизиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования, адекватных возрастным периодам и испытуемым с патологией развития, использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров, применением различных методов статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования.

Установлено, что у нормативно развивающихся детей качество сенсомоторной интеграции зависит от психофизиологических характеристик: процессов активации, произвольного внимания и эмоционального напряжения. У детей с интеллектуальными расстройствами нарушения сенсомоторной интеграции связаны с недостаточностью активации и эмоционального напряжения, в сравнении с нормативными сверстниками.

Установлено, что у нормативно развитых взрослых качество сенсомоторной интеграции детерминировано произвольным вниманием, выражающимся увеличением уровня активации, электроэнцефалографическим проявлением которой является высокочастотная активность мозга (гамма-ритм), характеризующая синхронизированную ритмическую активность объединяющую в единую функциональную систему процессы в модально-специфической коре и процессы в лобных долях мозга.

Установлено, что расстройства интеллектуальной деятельности у детей и взрослых связаны с нарушением процессов сенсомоторной интеграции. Выявлен надежный психофизиологический показатель нарушения сенсомоторной интеграции - коэффициент вариативности латентного времени сенсомоторных реакций (KBJI), который достоверно больше у лиц с интеллектуальными расстройствами.

Характер выполнения сенсомоторных реакций детьми и взрослыми с интеллектуальными расстройствами отражает дисфункцию активирующей и регулирующей функций головного мозга.

Обнаружены психофизиологические критерии возрастных отличий сенсомоторной интеграции у детей и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах. У младших школьников качественная сенсомоторная интеграция выражается в способности формирования точных и быстрых моторных ответов на поток сенсорных стимулов, что отображает показатель KBJI, у взрослых испытуемых качество сенсомоторной интеграции отображается в расчетном коэффициенте индекс-Херста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Коэффициент вариативности латентного времени сенсомоторных реакций (KBJI) при выполнении рефлексометрического задания предлагается в качестве надежного психофизиологического показателя нарушений психических функций, лежащих в основе интеллектуальных расстройств различной степени тяжести.

2. По показателю KBJI выделено три уровня выполнения рефлексометрического задания: с высоким (0-6 %); средним (6-10%) и низким (более 10%). Группы детей с речевыми расстройствами, ЗПР и УО характеризуются низким уровнем выполнения рефлексометрических заданий.

3. Показатель KBJ1 позволяет в составе экспериментальных групп детей младшего школьного возраста выделять детей с потенциальными возможностями для развития их когнитивных и интеллектуальных функций.

4. Успешное выполнение рефлексометрического задания требует оптимального уровня активации (по показателю КГР). У нормативных детей низкий уровень выполнения связан с превышением оптимума психоэмоционального напряжения, необходимого для качественного выполнения сенсомоторного задания. У детей с речевыми расстройствами и ЗПР низкий уровень выполнения рефлексометрических заданий связан с недостаточностью активационных процессов, что, по-видимому, обусловлено нарушением в активационном блоке мозга.

5. У лиц с интеллектуальными расстройствами, вызванными органическими поражениями ЦНС, а также незрелостью префронтальных отделов мозга, процесс сенсомоторной интеграции страдает из-за дефектов в активационных и регуляторных процессах мозга, что ведет к вторичным нарушениям интеллектуальных функций. На уровне поведенческих реакций дефицит активационных и регуляторных механизмов у лиц с интеллектуальными расстройствами может быть оценен по значениям КВЛ.

6. На основе многоканальной регистрации ЭЭГ и применения дипольного анализа для выявления фокусов активности в структурах мозга установлено, что у нормативно развитых взрослых высокое качество сенсомоторной интеграции детерминировано усилением активационных процессов, которое в ЭЭГ представлено ростом высокочастотной активности (гамма-ритма). Гамма-осцилляции отражают активирующую и коммуникативную роль, объединяя в единую функциональную систему процессы в модально-специфической коре и с процессами в лобных долях мозга, что подтверждает регулирующую функцию лобных отделов коры в отношении процессов восприятия при произвольном внимании к стимулу.

7. Метод узкополосных гамма-осцилляторов электрической активности мозга может быть рекомендован для изучения нарушений мозговых механизмов сенсорных и когнитивных процессов, обеспечивающих сенсомоторную интеграцию у лиц с интеллектуальными расстройствами.

Практическая значимость исследования.

Разработан и апробирован диагностический подход, позволяющий выявить причины и психофизиологические механизмы интеллектуальных расстройств у детей и взрослых. Предложены новые диагностически-значимые методы оценки специфики психического развития детей и взрослых с интеллектуальными расстройствами.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования.

Материал исследования может быть использован в составе лекционных курсов, спецкурсов и семинаров, посвященных вопросам психофизиологии механизмов интеллектуальной деятельности и нарушений психического развития детей и подростков.

Диагностический блок, разработанный в данной работе, может использоваться как дополнение к традиционным техникам нейропсихологического исследования детей и подростков, в том числе, и при аномалиях развития.

Полученные результаты исследования могут быть полезны при оценке эффективности коррекционно-развивающих и реабилитационно-восстановительных мероприятий для младших школьников с интеллектуальными расстройствами.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И.Герцена; на международной конференции «Экология образования: Актуальные проблемы», г. Архангельск, 7-9 июня 2001 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования» 28-29 ноября 2001 г.; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений» 22-25 октября 2002 г.; на Научно-практическом семинаре, посвященном 15-летнему юбилею кафедры психофизиологии ребенка «Психологические и психофизиологические аспекты преемственности дошкольного и начального образования» 20-21 февраля 2003 г.; на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003» апрель 2003 г.; на Научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАН А.В.Брушлинского «Психология Современные направления междисциплинарных исследований.» 2003 г.; на Второй международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р.Лурия 2003 г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

1. Выявлен надежный объективный психофизиологический показатель нарушения сенсомоторной интеграции, связанный с интеллектуальными расстройствами различной степени тяжести, - коэффициент вариативности латентного времени сенсомоторной реакции (KBJI), который является интегральной оценкой структуры временного распределения двигательных реакций при выполнении рефлексометрического задания. Низкие значение KBJI указывают на наличие в гистограмме распределения латенций сенсомоторных реакций ее максимума, который отражает сконцентрированность двигательных реакций в конкретном временном окне после появления сенсорного стимула, что свидетельствует об устойчивом выполнении рефлексометрического задания. Высокие значение КВЛ отражают редукцию и даже исчезновение максимума, что говорит о появлении случайных сенсомоторных реакций и низком уровне выполнения задания.

2. Увеличение KBJI, выходящее за пределы значения КВЛ контрольной группы младших школьников, указывает на наличие и степени нарушения процессов сенсомоторной интеграции, связанных с интеллектуальными расстройствами у детей.

3. Сравнение выполнения рефлексометрических тестов в различных сериях показало, что наиболее адекватной оценкой способностей к сенсомоторной интеграции является показатель KBJI, вычисленный по результатам выполнения серии С1 - с варьирующим межстимульным интервалом и случайным чередованием четырех типов стимулов. Менее всего для разделения детей нормативною варианта развития и детей с интеллектуальными расстройствам по КВЛ пригодна серия с дифференцировкой стимулов. По показателям КВЛ выделено три уровня выполнения рефлексометрических заданий.

4. На основе разделения испытуемых по 3-м уровням выполнения рефлексометрических тестов показано, что при увеличении тяжести интеллектуальной дисфункции растет процент лиц с наиболее высокими значениями KBJI (с низким уровнем выполнения рефлексометрического задания). В сериях с варьирующим и фиксированным межстимульным интервалом количество детей с низким уровнем выполнения сенсомоторных реакций растет в направлении от контрольной группы к группе с речевыми расстройствами и далее к группе детей с ЗПР и группе детей с УО. Сходная картина имеет место и при сравнении контрольной и экспериментальной группы (с УО) у взрослых.

5. Группа взрослых испытуемых с УО достоверно отличается от контрольной группы взрослых показателями KBJI, процентом пропущенных сенсомоторных реакций и числом «ложных тревог». При этом нарушение процессов сенсомоторной интеграции у них менее выражено, чем у детей с УО.

6. Метод разбиения групп испытуемых по 3-м уровням выполнения рефлексометрических тестов выявил их неоднородность. Часть детей в составе экспериментальных групп по показателю KBJI реагируют подобно детям контрольной группы, что указывает на наличие у них потенциальных возможностей для развития их когнитивных и интеллектуальных функций.

7. Выделено несколько специфических типов сенсомоторного реагирования, характерных для детей экспериментальных групп. При глубокой патологии у детей формируется свой двигательный ритмический стереотип, следуя которому, они не связывают его со стимулами. При менее глубоких нарушениях интеллектуальных функций наблюдается появление рефлекса на время с «растянутыми» опережающими моторными реакциями при случайном реагировании в период после стимулов. Здоровые дети, следуя инструкции, обычно реагируют после стимулов и только в серии с фиксированным межстимульным интервалом они формируют опережающие двигательные реакции, которые являются продуктом научения. Для серии с деффиренцировкой стимулов характерно появление фазы двигательного торможения сразу после стимула. Ее наличие даже в отсутствии двигательных реакций, сконцентрированных в определенном временном окне после стимула, - признак появления внимания к сенсорному стимулу, указывающий на частичную сохранность процессов, обеспечивающих сенсомоторную интеграцию.

8. Отсутствие достоверных различий у младших школьников по индексу Херста в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, и факт сочетания его высоких значений в экспериментальных группах с низким уровнем выполнения рефлексометрических серий (по показателю КВЛ), не позволяет использовать индекс Херста в качестве показателя продуктивности выполнения рефлексометрических заданий в этой возрастной группе.

9. Результаты выполнения психологического тестирования (тестов Дж. Равена и Ассоциативного эксперимента) младшими школьниками с интеллектуальными и речевыми расстройствами подтвердили первичный медико-психолого-педагогический диагноз, на основе которого были составлены экспериментальные группы. Чем выраженнее интеллектуальная патология, тем ниже результаты психологического тестирования.

10. Исследование характеристик КГР в различных группах детей при выполнении рефлексометрических заданий подтвердило зависимость сенсомоторной интеграции от активационных процессов. У нормативных детей низкий уровень выполнения связан с превышением оптимума психоэмоционального напряжения, необходимого для качественного выполнения сенсомоторного задания. У детей с речевыми расстройствами и ЗПР низкий уровень выполнения рефлексометрических заданий (по показателю КВЛ) связан с недостаточностью активационных процессов, что, по-видимому обусловлено нарушениями в активационном блоке мозга

11. Отсутствие у младших школьников корреляции результатов психологического тестирования интеллекта с КВЛ, позволяет заключить, что КВЛ оценивает особый аспект интеллектуальных способностей, а именно регуляторную и активационную функции мозга (регуляторный и акгивационный блок по А.Р.Лурия), которые тесно связаны с произвольным вниманием и оперативной (рабочей) памятью. Нарушения в регуляторном и активационном блоках являются мощным фактором, снижающим интеллектуальные функции человека.

12. Специальное изучение мозговых механизмов, обеспечивающих выполнение взрослыми здоровыми испытуемыми скоростных сенсомоторных реакций, методом многоканальной регистрации ЭЭГ и дипольного анализа показало причастность высокочастотной активности ЭЭГ - гамма-ритма к активирующей и регулирующей функциям мозга. Обнаружены гамма-осцилляторы, характеризующиеся острой настройкой на свою частоту, которые демонстрируют дискретный характер активности, зависимый от выполняемой когнитивной деятельности. С привлечением внимания к стимулу для выполнения сенсомоторной реакции в электрической активности мозга параллельно с изменением частотного состава активированных узкополосных гамма-осцилляторов возрастает и уровень их активности. Метод трехмерной локализации в структурах мозга эквивалентных дипольных источников активированных гамма-осцилляторов отображает интеграшвную, регулирующую функцию гамма-ритма, которая увеличивается при привлечении внимания к стимулу. На уровне гамма-осцилляций происходит взаимодействие модально-специфической и префронтальной коры уже на этапе восприятия стимула, они объединяют сенсорные процессы с процессами оперативной (рабочей) памяти.

13. Метод узкополосных гамма-осцилляторов электрической активности мозга может быть рекомендован для изучения нарушений мозговых механизмов сенсорных и когнитивных процессов, обеспечивающих сенсомоторную интеграцию у лиц с интеллектуальными расстройствами.

14. Полученные результаты позволяют сделать вывод о недостаточности активационных и регуляторных процессов в мозге у лиц с интеллектуальными расстройствами, вызванных органическими поражениями ЦНС, что привод ит к нарушению у них процессов сенсомоторной интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Специфика сенсомоторной интеграции у детей и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах"

На правах рукописи УДК: 159.9:61

Быкова Нелли Борисовна

СПЕЦИФИКА СЕНСОМОТОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ В НОРМЕ И ПРИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВАХ

Специальность: 19.00.02 — психофизиология; 19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт- Петербург 2004 г.

Работа выполнена на кафедре психофизиологии ребенка Института детства отделения дошкольного образования Российского государственного педагогического университета

имени А.И. Герцена и на кафедре психофизиологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: Доктор психологических наук, профессор

ДАНИЛОВА НИНА НИКОЛАЕВНА

Научный консультант: Кандидат психологических наук, доцент

ТОМАНОВ ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ

Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, профессор

ИЛЬИН ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ

Доктор медицинских наук, старший

научный сотрудник

БЕЛОВ ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

Ведущая организация: Психологический институт РАО

Защита состоится «11 » июня 2004 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.12 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 80, ауд. 1

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцен^^^^^^" Л.В.Томанов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем в неврологии, дефектологии, психиатрии, психологии и. педагогике является проблема диагностики отклонений в психическом развитии, в том числе проявляющихся в интеллектуальных расстройствах, и определения потенциальных возможностей людей с такими расстройствами для последующей коррекции их когнитивных функций (Ахутина Т.В., 1982, Вассерман Л.И., 1997, Вассерман Л.И., Меерсон ЯЛ., Томанов Л.В., 1981, Глозман Ж.М., 1982, Лурия А.Р., 1973, Симерницкая Э.Г., 1990, Хомская Е.Д., 1992, Цветкова Л.С., 1995). Эта проблема приобретает особую актуальность в младшем школьном возрасте, когда закрепляются способности ребенка, необходимые для успешного обучения (в том числе и интеллектуальные) (Голубева Э.А., 1993, Каменская В.Г., Зверева СВ. 2000, 2001). Большие проблемы при обучении в школе испытывают дети с задержкой психического развития (ЗПР) и умственной отсталостью (УО) (Переслени ЛЛ , Рожкова Л А., 1990, Мачинская Р.И., Лукашевич И.П., Фишман. М.Н. 1997, Лебединская КС, Лебединский В.В., Марковская И.Ф., 1982, Певзнер М..С 1973).

В настоящее время многие исследователи поднимают вопрос о важности дифференциальной диагностики аномалий развития, характеризующихся как неоднородностью дефекта, так и разнообразием его проявления в структуре обучения, а вслед за этим и коррекции различных форм отклонения в психическом развитии (Вассерман Л.И 1987, 1997, Переслени ЛЛ, Рожкова Л.А., 1990, Лебединская К.С., Лебединский В.В., Марковская И.Ф., 1982, Певзнер М . С . 1973, Симерницкая Э.Г., 1990, Трауготт Н.Н.1987, Фишман М.Н., 1996). Исследователи подчеркивают важность введения в диагностическое исследование достаточно широкого спектра психических проявлений человека, что обеспечит его наиболее целостную оценку, релевантную для организации психолого-педагогической помощи.

Основным принципом современной психологии и различных ее отраслей является принцип системной организации высших психических функций, сформулированный еще Выготским Л.С (1960) и Лурией АР. (1973) (Анохин ПК. 1971, Батуев А.С 1987, Бехтерева НЛ, 1974, Смирнов В.М., Адрианов О.С, 1982, Трауготт Н.Н., 1981, Хомская Е.Д., 1992).

Реализация различных функций мозга основана на гармоническом сочетании деятельности отдельных блоков мозга (Лурия A.P. 1973). Исследования нейропсихологии, психофизиологии говорят об обеспечении психической деятельности человека межполушарной (горизонтальной) и корково-подкорковой (вертикальной) структурно-функциональными системами. (Бехтерева Н Л , 1980, Зейгарник Б.В., 1986, Хомская Е.Д. 1992, Цветкова Л.С. 1995). Подкорковая область головного мозга, ретикулярная неспецифическая система ствола мозга осуществляет активационные влияния на кору, находясь при этом под контролем со стороны таламуса, гипоталамуса и лимбической системы. Ведущая роль а регуляции активационными процессами принадлежит лобным отделам коры и особенно ее префронтальной области. Последняя программирует психическую

деятельность и поведение, при постоянном контроле за их протеканием, и через взаимодействие с подкорковыми структурами мозга создает необходимый рисунок активационных процессов в мозге.

Особая роль в организации психической деятельности отводиться сенсомоторной интеграции, лежащей в основе многих психических процессов, включая познавательные процессы (Каменская В.Г., Зверева СВ. 2000, 2001, Кисилев С.Ю., Лупандин В.И., 1997, Каменская ВГ., Томанов Л.В., 2001). Обеспечение сенсомоторной интеграции связывают с процессами оперативной (рабочей) памяти и произвольного внимания. Оперативная память - это временно актуализированная система следов памяти, которая оперативно используется во время выполнения различных когнитивных действий (перцептивных, мыслительных и др.) и реализации целенаправленного поведения (Данилова Н.Н. 1998). Рабочая память позволяет обрабатывать информацию «на линии» (on-line) во время мыслительной и исполнительской деятельности. Функционирования этого вида памяти связывают с участием нейронов префронтальных отделами мозга, которым отводят решающую роль в формировании намерений и программ, в регуляции и контроле за поведением человека (Голдман-Ракич П.С., 1992). С другой стороны связь префронтальной области мозга с нижележащими отделами мозга и ретикулярной формацией позволяет оказывать регулирующее воздействие на процессы интегрирования восприятия с моторным ответом (Лурия А.Р. 1973).

Благодаря успехам, достигнутым в изучении электрической, осцилляторной активности мозга, выявлены новые аспекты взаимодействия информационного, активационного и регуляторного блоков мозга Интерес исследователей к изучению механизмов и функций осцилляторной активности мозга в последние годы получил дополнительный импульс в результате открытия гамма-ритма -ритмической активности в частотном диапазоне от 30 до 200 Гц, верхняя граница которого по некоторым данным, по-видимому, может быть сдвинута еще дальше в высокочастотную область. Высокая частота гамма-ритма приближает его к электрофизиологическим характеристикам нейронной активности, что дает основание рассматривать его в качестве хорошего кандидата стать неинвазивным ЭЭГ-показателем активности нейронных сетей. Включенность гамма ритма в самые различные сенсорные, когнитивные и исполнительные процессы, наличие его не только в мозге человека, но и у животных, включая беспозвоночных, позволило Е. Басару (Basar Е, 1999; Basar E., Basar-Eroglu С, Karakas S., Schurman М. 2000) рассматривать гамма ритм в качестве функциональных строительных блоков, используемых в интегративной деятельности мозга и психических функциях. Гамма осцилляции связывают с исполнительными реакциями. Сообщается о появлении вспышек гамма ритма в моторной и премоторной коре, дополнительном моторном поле, в париетальной коре человека, которые возникают до начала и продолжаются во время движения. Высказана гипотеза о том, что торможение двигательной реакции на не целевой стимул также связано с усилением гамма осцилляции, которое возникает в центральном отведении (Shibata Т., Shimoyama I., Ito Т., Abla D., Iwasa H., Koseki K., Yamanouchi N., Sato Т., Nakajima Y., 1999; Mima Т., Simpkins N., Oluwatimilehin Т., Hallett M., 1999; Popivanoy.D., Mineva A., Krekule I., 1999).

Младший школьный возраст является сенситивным для развития произвольных психических функций, обеспечивающих успешность интеллектуальной деятельности. Развитие произвольных процессов связано с созреванием определенных структур головного мозга, в первую очередь префронтальных отделов мозга (Дубровинская Н.В., Фарбер ДА., Безруких ММ., 2000). У младших школьников, имеющих проблемы с обучением, отмечается незрелость морфофизиологических систем мозга, обеспечивающих

взаимодействие корковых образований и стволовых структур головного мозга (Переслени Л.И., Рожкова Л.А., 1990, Фишман МЛ., 1996) Нарушения познавательной деятельности у детей с интеллектуальными расстройствами также связывают с дисфункцией мезодиэнцифальных отделов ствола, проявляющихся в изменениях корковой ритмики, указывающей на серьезные нарушения в активационных и регуляторных процессах, обуславливающих познавательную деятельность (Мачинская Р.И., Лукашевич И.П., Фишман М.Н. 1997, Фарбер ДА., 1969).

В связи с этим, изучение особенностей сенсомоторной интеграции у детей и взрослых с интеллектуальными расстройствами приобретает особую значимость, так как может выступить в качестве диагностического критерия при определении выраженности дефекта и выявлении у них потенциальных возможностей для коррекции когнитивных функций.

Цель исследования. Исследование психофизиологических механизмов сенсомоторной интеграции по времени реакции, вегетативным показателям и электрической активности мозга. Выявить связь особенностей сенсомоторной интеграции с интеллектуальной деятельностью у младших школьников и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах.

Гипотезы исследования.

1. Степень выраженности интеллектуальных расстройств у младших школьников и взрослых отражается в разной степени нарушений сенсомоторной интеграции. Выявленные типы нарушения сенсомоторной интеграции могут быть использованы для диагностики интеллектуальных отклонений.

2. Сенсомоторная интеграция у испытуемых с нормативным интеллектуальным развитием реализуется с участием активационной и регулирующей функций мозга. Для лиц с интеллектуальными расстройствами характерен дефицит активационных и регуляторных процессов.

3. Качественная сенсомоторная интеграция требует оптимального уровня активации ЦНС. Выход за пределы коридора оптимальной активации связан со спецификой нарушений сенсомоторной интеграции;

4. В активирующей и регулирующей функциях мозга важная роль принадлежит высокочастотной активности ЭЭГ - гамма-ритму.

Объектом исследования стали 170 испытуемых, из них 129 детей младшего школьного возраста - 3 группы экспериментальные: группа детей с

умственной отсталостью легкой степени (УО), с задержкой психического развития (ЗПР), с речевыми расстройствами, и 1 контрольная (дети нормативного варианта развития) и 41 взрослых испытуемых: экспериментальная (взрослые с У О) и контрольная группа

Предмет исследования.

Предметом исследования являлось интеллектуальное развитие младших школьников и взрослых: нормативных и с интеллектуальными расстройствами в связи со спецификой их процессов сенсомоторной интеграции.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ литературных данных о сущности и психофизиологических и нсйропсихологических механизмов интеллектуальных нарушений у детей и взрослых;

2. Выполнить сравнительное изучение сенсомоторной интеграции у нормальных детей и их сверстников с различной степенью нарушений интеллектуальной деятельности, используя экспериментальную парадигму со скоростным выполнением сенсомоторной реакции в сериях с варьирующим мсжстимульным интервалом, с фиксированным межстимульным интервалом и в серии с дифференцированием целевых стимулов;

3. Сравнить особенности сенсомоторной интеграции взрослых с умственной отсталостью и взрослых контрольной группы;

4. Выявить психофизиологические механизмы сенсомоторной интеграции в норме и при наличии отклонений в интеллектуальной деятельности по вегетативным, электроэнцефалографическим показателям (гамма-ритму) и времени двигательной реакции;

5. Разработать психофизиологические критерии нарушений сенсомоторной интеграции у детей и взрослых с интеллектуальными расстройствами.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования выступили широко известные теоретические и методологические концепции психологии и психофизиологии, разработанные известными отечественными учеными: принцип системной организации высших психических функций (ВПФ), разработанное Л.С. Выготским, А.Р. Лурией, А.Н. Леонтьевым; учение о функциональных системах (П.К. Анохин); учение об обусловленности формирования психики развитием мозга и слаженной работы 3-х блоков мозга: информационного, регуляторного и активационного (А.Р.Лурия, Л.С. Выготский).

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась репрезентативным объемом выборки, применением психологических и психофизиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования, адекватных выбранным возрастным периодам и испытуемым с патологией развития, использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров, применением различных методов статистической обработки

результатов.

Научная новизна исследования.

Установлено, что расстройства интеллектуальной деятельности у детей и взрослых с умственной отсталостью связаны с нарушением процессов сенсомоторной интеграции. Выявлен надежный психофизиологический показатель нарушения сенсомоторной интеграции - коэффициент вариативности латентного времени сенсомоторных реакций (КВЛ), влияющий на возникновение интеллектуальных расстройств различной степени тяжести.

Выявлены возрастные отличия в процессах сенсомоторной интеграции у младших школьников и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах.

Установлено, что у нормативно развивающихся детей качество сенсомоторной интеграции зависит от психофизиологических характеристик: процессов активации, произвольного внимания и эмоционального напряжения. У детей с интеллектуальными расстройствами нарушения сенсомоторной интеграции связаны с недостаточностью активации и эмоционального напряжения, в сравнении с нормативными сверстниками.

Установлено, что у нормально развитых взрослых качество сенсомоторной интеграции детерминировано произвольным вниманием, выражающимся ростом уровня активации, электроэнцсфалографическим проявлением которой является высокочастотная активность мозга (гамма-ритм), характеризующая синхронизированную ритмическую активность объединяющую в единую функциональную систему процессы в модально-специфической коре и процессы в лобных долях мозга.

Характер выполнения сенсомоторных реакций детьми и взрослыми с интеллектуальными расстройствами отражает дисфункцию активирующей и регулирующей функций головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Коэффициент вариативности латентного времени сенсомоторных реакций (КВЛ) при выполнении рефлексометрического задания предлагается в качестве надежного психофизиологического показателя нарушений психических функций, лежащих в основе интеллектуальных расстройств различной степени тяжести.

2. По показателю КВЛ выделено три уровня выполнения рефлексометрического задания: с высоким (0-6 %); средним (6-10%) и низким (более 10%). Группы детей с речевыми расстройствами, ЗПР и УО характеризуются низким уровнем выполнения рефлексометрических заданий.

3. Показатель КВЛ позволяет в составе экспериментальных групп детей младшего школьного возраста выделять детей с потенциальными возможностями для развития их когнитивных и интеллектуальных функций.

4. Успешное выполнение рефлексометрического задания требует оптимального уровня активации (по показателю КГР). У нормативных детей низкий уровень выполнения связан с превышением оптимума психоэмоционального напряжения, необходимого для качественного выполнения сенсомоторного задания. У детей с речевыми расстройствами и ЗПР низкий уровень выполнения

рефлексометрических заданий связан с недостаточностью активационных процессов, что, по-видимому обусловлено нарушением в активационном блоке мозга.

5. На основе многоканальной регистрации ЭЭГ и применения дипольного анализа для выявления фокусов активности в структурах мозга установлено, что у нормативно развитых взрослых высокое качество сенсомоторной интгеграции детерминировано усилением активационных процессов в мозге, которое в ЭЭГ представлено ростом высокочастотной активности (гамма-ритма). Гамма-осцилляции выполняют активирующую и коммуникативную роль, объединяя в единую функциональную систему процессы в модально-специфической коре и с процессами в лобных долях мозга, что подтверждает регулирующую функцию лобных отделов коры в отношении процессов восприятия при произвольном внимании к стимулу.

6. Метод узкополосных гамма-осцилляторов электрической активности мозга может быть рекомендован для изучения нарушений мозговых механизмов сенсорных и когнитивных процессов, обеспечивающих сенсомоторную интеграцию у лиц с интеллектуальными расстройствами.

7. У лиц с интеллектуальными расстройствами, вызванными органическими поражениями ЦНС, а также незрелостью префронтальных отделов мозга, процесс сенсомоторной интеграции страдает из-за дефектов в активационных и регуляторных процессах мозга, что ведет к вторичным нарушениям интеллектуальных функций. На уровне поведенческих реакций дефицит активационных и регуляторных механизмов у лиц с интеллектуальными расстройствами может быть оценен по значениям КВЛ.

Практическая значимость исследования.

Разработан и апробирован диагностический подход, позволяющий выявить причины и психофизиологические механизмы интеллектуальных расстройств у детей и взрослых. Предложены новые диагностически-значимые методы оценки специфики психического развития детей и взрослых с интеллектуальными расстройствами.

Рекомендации об использовании, результатов диссертационного исследования.

Материал исследования может быть использован в составе лекционных курсов, спецкурсов и семинаров, посвященных вопросам физиологии механизмов интеллектуальной деятельности и нарушений психического развития детей и подростков.

Диагностический блок, разработанный в данной работе может использоваться как фундаментальное дополнение к традиционным техникам нейропсихологического исследования детей и подростков, в том числе, и при аномалиях развития.

Полученные результаты исследования могут быть полезны при оценке эффективности коррекционно-развивающих и реабилитационно-

восстановительных мероприятий для младших школьников с интеллектуальными расстройствами.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им.А.И.Герцена; на международной конференции «Экология образования: Актуальные проблемы.» Архангельск. 7-9 июня 2001 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования» 28-29 ноября 2001 г.; на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений» 22-25 октября 2002 г.; на научно-практическом семинаре, посвященном 15-летнему юбилею кафедры психофизиологии ребенка «Психологические и психофизиологические аспекты преемственности дошкольного и начального образования» 20-21 февраля 2003 г.; на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003» апрель 2003 г.; на научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАН А.В.Брушлинского «Психология Современные направления междисциплинарных исследований.» 2003 г.; на второй международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р.Лурия 2003 г.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит го введения, аналитического обзора научных представлений, характеризующих состояние изучаемой проблемы, главы с описанием методик исследования, глав с материалами собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов: всего 197 страниц, 16 таблиц, 28 рисунков, приложений, 235 источников литературы, в том числе 42 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, научная новизна, сформулированы цель и задачи работы, гипотеза и положения, выносимые на защиту, определены предмет и объект исследования; сформулированы цели и задачи исследования; дана краткая характеристика структуры диссертации, указана информация об апробации и внедрении результатов исследования.

В Главе 1 приводится аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ, связанных с темой диссертациотюго исследования.

В разделе 1.1 «Психофизиологические механизмы сенсомоторной интеграции у человека» рассматривается связь сенсомоторной интеграции с осуществлением ишеллектуалыюй деятельности (Каменская В.Г., Зверева СВ.

2000, 2001, Кисилев С.Ю., Лупандин В.И., 1997, Каменская ВГ., Томанов Л.В., 2001), показывается ее связь с процессами внимания и оперативной памяти (Каменская В.Г., Зверева СБ. 2000,2001), показана важная роль активациошюго и регуляторного блоков мозга при осуществлении интеллектуальной деятельности и процессов сенсомоторной интеграции (Данилова Н.Н., 1998, Голдман-Ракич П С, 1992, Ильин Е.П., 2001, Костандов Э.А., Курова Н.С., Черемушкин Е.А., Яковенко И.А., 2002 Бетелова Т.Г., Фарбер Д.А., 2002). В разделе 12 «Роль гамма-ритма при осуществлении сенсомоторной интеграции» показано включенность высокочастотной активности мозга (гамма-ритма) в сенсорные, когнитивные и исполнительные процессы (Basar E, 1999; Basar E., Basar-Eroglu С, Karakas S., Schurman M. 2000), что позволяет рассматривать гамма ритм в качестве функциональных строительных блоков, используемых в интегративной деятельности мозга и психических функциях.. Показана связь гамма-ритма с процессами произвольного внимания (Данилова Н.Н., 2000, 2002, Данилова Н.Н., Ханкевич А.А. 2001, Marshall et al., 1996, Karakas, Basar, 1998) и исполнительными реакциями (Shibata Т., Shimoyama I., Ito Т., Abla D., Iwasa H., Koseki K., Yamanouchi N., Sato Т., Nakajima Y., 1999), с процессами сохранения информации в оперативной (рабочей) памяти (Tallonbaudry С, Kreiter A., Bertrand О., 1999). Отмечена привязка отдельных структур мозга к определенным частотным диапазонам гамма ритма у животных (Данилова Tallonbaudry С, Kreiter A., Bertrand О., 1999,Laurent, 1996; Stopfer et al., 1997; Wehr and Laurent, 1996, 1999) и человека (Hughes et al., 1969, В.Н.Думенко, 2002; В.Н.Думенко, М.К.Козлов, 2002). В разделе 13 «Психологическая, нейропсихологическая и психофизиологическая характеристика детей и взрослых с различной степенью интеллектуальных расстройств» раскрываются особенности психического развития и специфики когнитивной деятельности лиц с интеллектуальными расстройствами (Ахутина Т.В., 1982, Глозман Ж.М., 1982, Лурия А.Р., 1973, Цветкова Л.С, 1995, Каменская ВГ., Томанов Л.В. 2001, Лебединская К.С., Лебединский В.В., Марковская И.Ф., 1982, Певзнер М..С. 1973), рассматриваются особенности нарушений структурно-функционалыюй организации мозга у детей с интеллектуальными расстройствами (ЗПР и УО) (Ахутина Т.В., 1982, Переслени Л.И., Рожкова ЛА, 1990, Цветкова Л.С., 1995, Мачинская Р.И., Лукашевич И.П., Фишман М.Н. 1997).

В разделе 2.1 второй главы «Методика исследования» раскрывается

характеристика объекта исследования.

Обследовалось 4 группы младших школьников, из них 3 группы экспериментальные - группа детей с умственной отсталостью легкой степени (УО), группа детей с задержкой психического развития (ЗПР), группа детей с речевыми расстройствами, и одна контрольная, которую составили дети нормативного варианта развития. Также обследовались 2 группы взрослых испытуемых: экспериментальная, в которую вошли взрослые с УО и контрольная, представленная нормативными взрослыми испытуемыми. (Всего обследовалось 170 человек, из них 41 взрослых испытуемых и 129 детей младшего школьного возраста). Экспериментальные и контрольные группы младших школьников и

взрослых испытуемых прошли обследование по основному комплексу методик. По дополнительному комплексу методик (ЭЭГ и МРТ) обследовалась 5 нормативных взрослых испытуемых из контрольной группы.

Экспериментальная группа младших школьников с умственной отсталостью легкой степени (УО) (диагнозы по МКБ-10 Б70.0) состояла из 28 детей (12 мальчиков и 16 девочек), среднегрупповой возраст составил 9,1 лет. На основании заключения психоневрологов и психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а также дополнительного обследования психоневролога и логопеда дети с УО имели церебрально-органическую или множественную патологию в сочетании с речевыми расстройствами (дизартрией, фонетико-фонематической недоразвитие речи (ФФНР), общим недоразвитием речи-2 и 3 уровней (ОНР), сенсомотороной дислалией (диагнозы по МКБ-10 - Б80.81; Б80.82; Б7х.О). Дети данной группы обучались по вспомогательным образовательным программам. Экспериментальная группа младших школьников с задержкой психического развития (ЗПР) была представлена младшими школьниками с диагнозом задержка психического развития (ЗПР), по МКБ-10 Б80.82 (33 ребенка, из них 21 мальчиков и 12 девочек). Среднегрупповой возраст составил 8,7 лет. Дети с ЗПР по заключению психоневрологов и ПМПК имели церебрально-органическую или множественную патологию в сочетании с речевыми расстройствами, как правило стертыми формами дизартрии, ФФНР, ОНР-2 и 3 уровней, сенсомоторной дислалией - диагнозы по МКБ-10, Б80.81; Б80.82. Дети данной группы обучались по специальным коррекционным программам.

Экспериментальные группы младших школьников с УО и ЗПР были представлены воспитанниками 0-2 классов семи специализированных образовательных учреждений города Санкт-Петербурга.

Экспериментальная группа младших школьников с речевыми расстройствами, не имеющих интеллектуальные расстройства, была представлена учениками 1-го и 2-го классов школы № 6 для детей с нарушениями речи г. Санкт-Петербурга. В нее вошли 23 ребенка с речевыми расстройствами, из них 21 мальчиков и 2 девочки. Речевые расстройства в большинстве случаев были ОНР-2 и 3 степени, стертая форма дизартрии, ФФНР, дисграфия, и дислексия. У всех детей, согласно анамнестическим данным, присутствовала неврологическая симптоматика, чаще всего встречался диагноз ММД (по МКБ-1О - Б 90.0). Данная группа введена в исследование как промежуточная между контрольной группой (нормой) и группой детей с ЗПР.

Контрольная группа младших школьников была представлена нормативно развивающимися учениками 1-х классов средней школы № 83 с углубленным изучением японского и английского языка Выборгского района г. Санкт-Петербурга (дети в данной группе обучались по общеобразовательной программе) и 2-го класса средней школы № 10 г. Тосно. В данной группе обследовалось 45 детей, из них 24 мальчика и 21 девочка в возрасте 8,3 лет.

Экспериментальная группа взрослых испытуемых с УО была представлена 12 воспитанниками Кингисеппского психоневрологического интерната пос. Непово с диагнозом умственная отсталость, и 3 добровольных испытуемых, имеющих в анамнезе умственная отсталость, но частично адаптированных к условиям жизни в

г. Санкт-Петербурге, работающих и имеющие детей (15 человек: 8 мужчин и 6 женщин) в возрасте от 18 до 34 лет.

Контрольная группа взрослых испытуемых представлена студентами и аспирантами факультета дошкольного образования РГПУ им. А.И.Герцена г. Санкт-Петербурга и факультета психологии МГУ им. MB. Ломоносова г. Москвы, в возрасте от 18 до 30 лет (26 человек). Раздел 22. посвящен описанию методов исследования. Основной блок методов:

Для психофизиологического исследования сенсомоторной интеграции использовались:

1. Методика компьютерной рефлексометрии (авторская разработка Каменской В.Г., Урицкого В.М.) использовалась для исследования особенностей сенсомоторной интеграции у детей и взрослых. Испытуемому предъявлялись зрительные (круги сине-фиолетового, зелёного и красного цветов с выравненной яркостью) и акустические стимулы (гудок с частотой заполнения приблизительно в 900 Гц, громкостью 60 дБ и длительностью в 100 мс) (п=64) на который они должны были реагировать с максимально возможной скоростью. Каждый из типов стимулов повторялся по 16 раз. Межстимульный интервал во всех сериях составлял 1,5 сек. Методика применялась в трех сериях.

1 серия с вариативным межстимульным интервалом (800-2200 мс) и случайным чередованием сенсорных стимулов (С1). 2 серия с фиксированным межстимульным интервалом и упорядоченным чередованием сенсорных стимулов (С2). 3 серия с диффренцировкой сенсорных стимулов (СЗ), от испытуемых требовалось тормозить моторные реакции на зрительный стимул красного цвета.

2. Метод активациометрии (по Ч.Ферре) использовался для электрофизиологического контроля за текущей психоэмоциональной напряженностью и функциональным состоянием. Кожно-гальваническая реакция (КГР) снималась с ладоней испытуемого до и после выполнения рефлексометрических серий.

Для психологического тестирования интеллектуального развития использовались две методики:

1 .Стандартизированная методика «Прогрессивные цветные матрицы Дж. Равенна» для оценки общего и невербального интеллекта испытуемых;

2.Метод направленного ассоциативного теста (разработка Каменская В.Г., Зверева СВ.) для оценки вербальных способностей и уровня развития вербального интеллекта.

Дополнительно использовались: Метод сбора анамнестических данных для уточнения диагноза испытуемых; для оценки психоэмоционального состояния испытуемых на момент тестирования - стандартизированная методика «Тест цветового предпочтения» М.Люшера, а также метода беседы для установления психологического контакта;

Для изучения мозговых механизмов сенсомоторной интеграции у взрослых испытуемых с применением дополнительного блока методов было проведено дополнительное исследование на базе кафедры психофизиологии МГУ им M.В. Ломоносова.

1. Метод многоканальной электроэнцефалографии (ЭЭГ):

2. Метод дипольного анализа:

3. Метод магнитно-резонансной томографии (MРT)

В исследовании на 5 испытуемых (2 мужчин, 3 женщины) из контрольной группы взрослых регистрировалась 15-канальная ЭЭГ по системе 10/20. Эксперимент состоял из фоновой и двух рабочих серий с предъявлением звуковых щелчков длительностью 130 мс, 70 дБ, 1220 Гц следующих с постоянным межстимульным интервалом в 1,5 сек.

1. В фоновой серии испытуемый спокойно сидел с закрытыми глазами. Стимулы не предъявлялись.

2. В индифферентной серии испытуемым предъявлялись 120 звуковых щелчков.

3. В моторной серии испытуемый должен был нажимать клавишу клавиатуры компьютера после завершения каждого из 120 звуковых стимулов. В каждой серии предъявлялось по 120 стимулов.

Частота оцифровки ЭЭГ- 400 герц. Пропускающий фильтр 0,3 - 45 Гц, постоянная времени - 0.53, был применен запирающий фильтр вырезающий 50-герцовые колебания, связанные с сетевой наводкой.

Было применено два способа измерения гамма-активности: 1 способ связан с изучением вызванного гамма-ритма, синхронизированный по фазе со стимулом. Для этого получали усредненный вызванный потенциал (УВП) для 120 звуковых стимулов относительно момента их предъявления (интервал перед стимулом 0,2 с, после стимула - 13 с.), который затем подвергался цифровой фильтрации в полосе частот 30-45 Гц (программа "BRAШSYS"). Для исследования поведения узко полосных гамма-осцилляторов, УВП, полученные для каждой серии, подвергались узкополосной фильтрации шириной в 1 Гц в частотной полосе 30-45 Гц. При втором способе в полосе частот 30-45 Гц гамма-активность извлекалась из одиночных вызванных потенциалов для 120 стимулов с последующим суммированием результатов. Такой метод измеряет преимущественно индуцированный гамма-ритм и в меньшей степени вызванный, только когда последний имел достаточно большую амплитуду.

Обычно, уровень гамма-активности оценивают по мощности гамма-колебаний под каждым электродом. Нами предложен новый метод измерения гамма-активности, по числу локализованных в объеме целого мозга его эквивалентных дипольных источников для определенного кванта времени относительно стимула. Алгоритм локализации основан на гипотезе о том, что в мозге существуют точечные источники электрической активности, локально распределенные по его структурам. Электрическая активность, в каждый момент времени регистрируемая многими электродами от скальпа, рассматривается как результат пространственной суммации электрических полей, пассивно распространяющихся по мозгу от этих источников, как объемному проводнику. Решение обратной задачи и позволяет находить с некоторой степенью

достоверности пространственное положение соответствующих источников (программа "BRAГNLOC" Коптелов ЮМ, 1998). Уровень гамма-активности, измеряемый количеством локализованных его эквивалентных дипольных источников в объеме целого мозга, имеет существенное преимущество перед измерением гамма-ритма по его мощности. При нахождении диполя для гамма-ритма учитывается информация от множества электродов, так как решение о наличии источника принимается на основе синхронного появления гамма-осцилляции одновременно под многими электродами. Данный метод повышает надежность выделения из шума гамма-ритма, характеризующегося малыми амплитудными значениями. В данном исследовании использовалась модель одного подвижного диполя.

Для выявления фазических реакций гамма-ритма, возникающих после стимула, строились индивидуальные и групповые гистограммы распределения числа дипольных гамма-источников на межстимулъном интервале в 1,5 мс как для вызванного, так и индуцированного гамма-ритма.

Для уточнения локализации в структурах мозга эквивалентных дипольных источников гамма ритма их расчетные координаты, полученные первым и вторым методами накладывались на томограммы мозга конкретных испытуемых, полученые на магнитно-резонансном томографе TOMIKON S50 (BRUKER) в Центре магнитной томографии и спектроскопии МГУ.

В Разделе 23 описываются методы статистической обработки полученных результатов исследования. В исследовании были использованы: ^критерий Стьюдента, критерий знаков, ^критерия Вилкоксона, корреляционный анализ, факторный анализ - методом главных компонентов. Статистический анализ выполнялся с помощью таблиц компьютерной программы Exel и компьютерной программы STATISTICA 6.0.

Третья глава содержит две части и посвящена описанию результатов диссертационного исследования.

Первая часть включает в себя 4 раздела и описывает результаты исследования психофизиологических механизмов сенсомоторной интеграции у детей и взрослых методами рефлексометрии и КГР.

Раздел 3.1 раскрывает особенности выполнения младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрических заданий с разной информационной нагрузкой в сопоставлении с нормой.

Проведение первой рефлексометрической серии (С1) позволило выявить достоверное увеличение отношения между стандартным отклонением (показателем +/-) и средним латентном времени сенсомоторных реакций (показателем dt) в экспериментальных группах по сравнению с контрольными (при р<0,01 по ^критерию Стьюдента) (Таблица 1).

Таблица 1. Показатели выполнения рефлексометрической серии с вариативным межстимульным интервалом и случайным чередованием сенсорных стимулов у взрослых испытуемых и детей контрольных и экспериментальных групп._

Группа взрослых испытуем ых Группа детей нормативн ого варианта развития Группа детей с речевыми расстрюйст вами Группа детей с ЗПР Группа детей с УО Группа взрослых испытуем ыхСУО

А(мс) 235,3 222,6 158,5 164,5 98,4 259,1

+/-(мс) 9,1 16,7 173 18,8 21,2 17,5

КВЛ(%) 4±13 9,8±8,5 27,6tl2,l 29,2±18 25,6tl2 8,5±6

ППР(%) од 3,6 4,6 5,8 92 4,7

Индекс Херста -0,57±0,06 -0,58±0,7 -0,6±0,08 -0,58±0,07 -0,55*0,08 -0,56±0,08

Был рассчитан показатель «коэффициент вариативности латентного времени сенсомоторных реакций» (КВЛ), который показывает какой процент от среднего значения латенции моторного ответа составляет стандартное отклонение. Оказалось, что данный показатель достоверно меняется в сторону увеличения в группе младших школьников контрольной группы по сравнению с контрольной группой взрослых испытуемых (при р<0,01 по ^критерию Стьюдента) (Таблица 1).

Достоверное увеличение КВЛ наблюдается также у всех экспериментальных групп по сравнению с контрольными (при р<0,05 по ^ критерию Стьюдента) (Таблица 1). КВЛ у детей экспериментальных групп примерно в 3 раза превосходит соответствующее значение у детей контрольной группы.

Данный факт нашел отображение при построении групповых гистограмм распределения моторных реакций относительно момента предъявления сенсорного стимула (см. Рис. 1).

Повышение показателя КВЛ у младших школьников, особенно в экспериментальных группах и у испытуемых с УО, связано с редукцией максимума в гистограммах распределения моторных реакций. При низких значениях КВЛ на гистограмме хорошо представлен максимум, который отражает сконцентрированность сенсомоторных реакций в конкретном временном диапазоне после проявления сенсорного стимула. Это свидетельствует о точности привязки моторных реакций к определенному кванту времени и высоком уровне выполнения рефлексометрического задания. При более высоких значениях показателя КВЛ в гистограммах наблюдается редукция и даже исчезновение максимума, что говорит о появлении случайных сенсомоторных реакций и низком уровне выполнения задания. Таким образом, можно рассматривать КВЛ в качестве интегрального показателя, отображающего точность выполнения скоростных сенсомоторных реакций и характеризующим уровень выполнения рефлексометрической серии.

Рис. 1. Гистограммы распределения моторных реакций во времени относительно момента предъявления сенсорного стимула у группы взрослых

испьпуемых (А), группы детей нормативного варианта развития (Б), группы детей с речевыми расстройствами (В), группы детей с ЗПР (Г), группы детей с УО (Д), группы взрослых испытуемых с УО (Е). Вертикальная черта - момент предъявления сенсорного стимула

По показателю КВЛ выделено три уровня выполнения рефлексометрических заданий. Высокий уровень выполнения соответствует значению КВЛ от 0 % до 6 %,. средний уровень - от 7 до 9 %, низкий уровень -при значении КВЛ от 10 % и выше. Высокий уровень выполнения рефлексометрической серии отображает способность испытуемых фиксировать и удерживать в памяти динамический поток сенсорных стимулов, и при этом моторно на этот поток стимулов реагировать, то есть, максимально встроиться в предлагаемое задание, такой уровень зафиксирован у взрослых испытуемых. Средний уровень выполнения рефлексометрического задания наблюдался у детей контрольной группы и группы взрослых с УО, он отображает лишь частичное встраивание испытуемых в поток сенсорных стимулов. Что касается низкого уровня выполнения, такие испытуемые не способны выполнять рефлексометрическую задачу, а именно, следить за потоком предъявляемых стимулов и моторно на них реагировать. Низкий уровень был зафиксирован у детей экспериментальных групп. Их сенсомоторные реакции по существу носят случайный характер.

Качественный анализ особенностей выполнения рефлексометрических серий детьми контрольной и экспериментальных групп показал их неоднородность по уровню выполнения. В пределах детской контрольной, речевой и ЗПР групп оказались дети с низким, со средним и высоким уровнем выполнения рефлексометрических заданий. При этом более высокий процент детей с низким уровнем выполнения рефлексометрического задания обнаружен в детских экспериментальных группах, особенно в группе детей с ЗПР (52 %) и УО (79 %).

Более низкая продуктивность выполнения рефлексометрического задания подтверждается также показателем ППР - процентом пропущенных

сенсомоторных реакции. Величина ППР достоверно повышалась от контрольных групп к экспериментальным (Таблица 1) (при р20,05 по ^критерию Стьюдента). Самые высокие значения ППР (9,6 %) оказались у детей с УО.

Анализ фрактального индекса Херста (Н) показал, что как в контрольных, так и в экспериментальных группах его величина практически остается одинаковой. Во всех исследуемых группах он равен или превышает значение -0,55 (Таблица 1). Следует обратить внимание на сочетание в экспериментальных группах низкого уровня выполнения данного рефлексометрического задания с высокими показателями индекса Н.

При изучении выполнения испытуемыми второй рефлексометрической серии с фиксированным межстимульным интервалом С2, была проверена гипотеза, что опережающие реакции могут быть результатом обучения, формирования условного рефлекса на время. Для этого были построены гистограммы распределения латентного времени сенсомоторных реакций для каждого из 4-х типов стимулов отдельно, отображая, таким образом, четыре следующих друг за друга временных периода.

У взрослых испытуемых обнаружено постепенное смещение времени моторной реакции в сторону момента предъявления стимула: от первой гистограммы к четвертой, что свидетельствует о постепенной выработке рефлекса на время. Сходный процесс наблюдался у детей контрольной группы лишь только в четвертом периоде. Этот процесс отсутствует у детей и взрослых экспериментальных групп. В группах детей с ЗПР и с УО параллельно растет число опережающих моторных реакций, которыми в случайном порядке заполняется интервал в 700 мс до стимула.

В рефлексометрической серии с дифференцировкой сенсорных сигналов (СЗ) было обнаружено появление тормозной паузы в двигательных реакциях после предъявления сенсорного стимула, что отражает привлечение внимания к сенсорным характеристикам у детей и взрослых, как контрольных, так и экспериментальных групп. С увеличением интеллектуальных расстройств достоверно увеличивается показатель ошибочных реакций (ПОР), т.е. «ложных тревог» на дифференцировочные стимулы, (при р<0пИ ^критерию Стьюдента) - у детей УО, с ЗПР, речевыми расстройствами, контрольной группы и взрослых испытуемых контрольной и экспериментальной группы ПОР был равен 36,7; 31,1; 30,1; 21,4 %; и 8,4; 11 % соответственно.

Сравнительный анализ особенностей выполнения младшими школьниками и взрослых испытуемых разных рефлексометрических серий в целом показал устойчивость показателя КВЛ как критерия оценки выполнения рефлексометрических заданий. При этом, было установлено, что КВЛ является более информативным в серии с вариативным межстимульным интервалом и менее - с сериях с фиксированным межстимульным интервалом и дифференцировкой сенсорных стимулов. Низкая информативность серии с фиксированным интервалом для выявления уровня сенсомоторной интеграции связана с тем, что в ее условиях вырабатывается условный рефлекс на время,

который влияет на значение КВЛ. Поэтому значения КВЛ в данной серии не точно отображают уровень выполнения сенсомоторных реакций.

На основании полученных данных можно предположить, что человек при выполнении сенсомоторных реакций использует два механизма. Первый механизм связан с процессом произвольного внимания, который контролирует выполнение инструкции, второй механизм связан с выработкой условного рефлекса на время и может протекать автономно.

Раздел 32 посвящен описанию результатов по кожно-гальванической реакции (КГР) при выполнении рефлексометрических заданий младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами в сопоставлении с нормой.

Наибольшие значения показателя «уровня психоэмоциональной вовлеченности» (УПЭВ) были у детей нормативного варианта развития и с речевыми расстройствами 74,7 и 74,4 мкА соответственно. У детей контрольной группы фоновый уровень КГР достоверно был выше на 20 и 15,6 мкА, чем у детей с ЗПР и УО (при р<0,01 по 1-критерию Стьюдента).

Так у детей контрольной группы показатель выходной КГР оказался достоверно выше фоновой на 14,4 в подгруппе с низким уровнем выполнения рефлексометрического задания. У детей ЗПР групп наблюдалось достоверное возрастание показателя КГР (на 16,2 мкА) (различия достоверны по 1>критерию Вилкоксона при р<0,001 и р<0,01). Этого не наблюдалось в группах детей с речевой патологией и У О.

Раздел 33 посвящен изучению особенностей выполнения испытуемыми контрольных и экспериментальных групп интеллектуальных тестов в сопоставлении с результатами выполнения рефлексометрических заданий.

Изучение уровня развития невербального и вербального интеллекта показало достоверно снижение значений среднегруппового показателя по интеллектуальным тестам у взрослых и детей в направлении от контрольной к экспериментальным группам (при р5!0,01 по 1-критерию Стьюдента), что подтвердило первичный медико-психолого-педагогический диагноз, на основе которого были составлены экспериментальные группы. Средние значения по выполнению тестов Дж.Равена у детей контрольной и экспериментальных группах (речевой, ЗПР и УО) составляют 77,9; 67,1; 48,5 и 31,9 % соответственно и Ассоциативного эксперимента в контрольной, ЗПР и УО группах - 68,5; 52 и 36 % соответственно, у взрослых испытуемых в контрольной и экспериментальной группе составляют 87 и 36 % соответственно. Не удалось обнаружить связи результатов выполнения интеллектуальных тестов с качеством сенсомоторного реагирования в рефлексометрических сериях (по КВЛ) у младших школьников как в контрольной, так и в экспериментальных группах.

В разделе 3.4 представлены результаты проведения факторного анализа у детей и взрослых контрольных групп. Были установлены следующие возрастные различия. Показано, что нормативные взрослые испытуемые используют различные способы выполнения рефлексометрических серий. Их показатели выполнения трех рефлексометрических серий сконцентрированы в разных факторах. Тогда как у младших школьников контрольной группы аналогичные

показатели сконцентрированы в одном факторе. По-видимому, это свидетельствует, о недостаточном развитии процессов сенсомоторной интеграции у детей по сравнению со взрослыми.

У нормативных младших школьников выполнение рефлексометрических серий связано с уровнем психоэмоциональной напряженности. Показатели фоновой и выходной КГР и показатель КВЛ рефлексометрической серии С2 оказались включены в один фактор. Оказалось, что чем выше вначале значения КГР, тем ниже уровнь выполнения рефлексометрического задания по показателю КВЛ.

У взрослых испытуемых контрольной группы в пределах одного фактора оказались показатели выполнения теста Дж. Равена и индекса-Херста рефлексометрической серии, что указывает на связь между уровнем интеллектуального развития и способностью нормативных взрослых испытуемых вычленять систему, заложешгую в вариативности межстимульного интервала.

Вторая часть исследования посвящена результатам изучения сенсомоторной интеграции методами ЭЭГ и МРТ и дипольного анализа (разделы 3.5 и 3.6). Изучение мозговых механизмов сенсомоторной интеграции у нормативных взрослых испытуемых показало, что необходимость реагировать движением на выключение звукового щелчка в моторной серии увеличивает внимание субъекта к сенсорному стимулу, что отражается на изменении конфигурации УВП за счет увеличения амплитуды наиболее его ранних компонентов с латенцией пика до 100 мс.

Параллельно увеличивается сенсорный ответ гамма-ритма. После частотной фильтрации УВП в полосе гамма-ритма 30-45 Гц хорошо видна выраженная вспышка гамма-осцилляций во временном окне 0-100 мс после стимула в индифферентной серии и ее усиление в серии с двигательной реакцией, которая синхронизированна по фазе со стимулом.

Анализ одиночных ВП позволил в составе сенсорного ответа помимо вызванного гамма-ритма выявить и индуцированный гамма-ритм, который так же испытывает модулирующее влияние внимания. Построение гистограмм временного распределения двух типов гамма-ритм: вызванного и индуцированного, измеренного числом локализованных дипольных источников гамма-ритма, на интервале в 1,5 с после стимула показало преобладание индуцированного гамма-ритма над вызванным. Два вида гамма-ритма различаются локализацией своих эквивалентных дипольных источников в структурах мозга. Источники вызванного гамма-ритма в составе сенсорного ответа возникают более локально по сравнению с индуцированным. По-видимому, вызванный гамма-ритм сенсорного ответа отражает активацию локальных нейрональных сетей, тогда как индуцированный гамма-ритм генерализированную форму активации, охватывающую многие нейрональные сети.

Для уточнения локализации гамма-ритма исследовалась его частотная избирательность реакции, методом сужения частотной полосы фильтрации УВП с 15 до 1 Гц. Это позволило исследовать поведение 15 узкополосных гамма осцилляторов как в составе сенсорного ответа, так и на протяжении всего УВП и даже более протяженного участка усредненной ЭЭГ в 1 - 1,5 секунды. Оказалось,

что вспышки узкополосного гамма-ритма разных частот усилены в разной степени Основной вклад в состав сенсорного ответа гамма-ритма вносят частоты 37, 38, 39 и 40 Гц. Более того на этих частотах осцилляции начинаются до стимула, отражая формирование у испытуемого реакции антиципации, что достаточно часто возникает в условиях многократного повторения звука с фиксированным межстимульным интервалом Наложение рассчитанных координат эквивалентных дипольных источников узкополосных гамма осцилляторов на структурные магнитно-резонансные томограммы мозга испытуемых позволило с большей степенью точности выявлять структуры мозга, вовлекаемые в процесс восприятия. При выполнении сенсомоторной реакции на выключите звука диполи найдены в двух зонах: в модально-специфической коре и лобной доли (Рис. 2).

Рис 2 Проекция дипольных источников гамма осцилляции (34-35 Гц) сенсорного ответа на магнитно-резонансные томографические срезы мозга исп. М.С. в двух сериях.

Индифферентная серия Моторная серия

Обнаружено сходство частотного состава сенсорного ответа и реакции антиципации. Таким образом, появление дипольных источниках гамма осциллятора, избирательно настроенного на определенную частоту, в двух локусах на томограммах, можно рассматривать как выражение взаимодействия двух участков мозга, вовлекаемых в общую функцию. Подобный процесс взаимодействия присутствует уже на самых ранних стадиях восприятия звукового стимула - на интервале 0-100 мс после его предъявления и отражает участие оперативной (рабочей) памяти и вовлечение функций префронталыюй коры в процесс сенсорного кодирования. Полученные данные позволяют высказать предположение, что узкополосные гамма осцилляторы выполняют коммуникативную функцию, а процессы сенсомоторной интеграции связаны с работой нейрональных сетей ассоциативных зон коры больших полушарий.

Глава 4 посвящена обсуждению результатов, что позволило сделать следующие выводы:

1. Выявлен надежный объективный психофизиологический показатель нарушения сенсомоторной интеграции влияющий на возникновение интеллектуальных расстройств различной степени тяжести — коэффициент вариативности латентного времени сенсомоторной реакции (КВЛ), который является интегральной оценкой структуры временного распределения двигательных реакций при выполнении рефлексометрического задания. Низкие значение КВЛ указывают на наличие в гистограмме распределения латенций сенсомоторных реакций ее максимума, который отражает сконцешрированность двигательных реакций в конкретном временном окне после появления сенсорного стимула, что свидетельствует об устойчивом

выполнении рефлсксометричсского задания. Высокие значение КВЛ отражают редукцию и даже исчезновение максимума, что говорит о появлении случайных сенсомоторных реакций и низком уровне выполнения задания.

2. Увеличение КВЛ, выходящее за пределы значения КВЛ контрольной группы младших школьников, указывает на наличие и степени нарушения процессов сенсомоторной интеграции, связанных с интеллектуальными расстройствами у детей.

3. Сравнение выполнения рефлексометрических тестов в различных сериях показало, что наиболее адекватной оценкой способностей к сенсомоторной интеграции является показатель КВЛ, вычисленный по результатам выполнения серии С1 - с варьирующим межстимульным интервалом и случайным чередованием четырех типов стимулов. Менее всего для разделения детей нормативного варианта развития от детей с интеллектуальными расстройствам по КВЛ пригодна серия с дифференцировкой стимулов. По показателям КВЛ выделено три уровня выполнения рефлексометрических заданий.

4. На основе разделения испытуемых по 3-м уровням выполнения рефлексометрических тестов показано, что при увеличении тяжести интеллектуальной дисфункции растет процент лиц с наиболее высокими значениями КВЛ (с низким уровнем выполнения рефлексометрического задания). В сериях с варьирующим и фиксированным межстимульным интервалом количество детей с низким уровнем выполнения сенсомоторных реакций растет в направлении от контрольной группы к группе с речевыми расстройствами и далее к группе детей с ЗПР и группе детей с УО. Сходная картин имеет место и при сравнении контрольной и экспериментальной группы (с УО) у взрослых.

5. Группа взрослых испытуемых с У О достоверно отличается от контрольной группы взрослых показателями КВЛ, процентом пропущенных сенсомоторных реакций и числом «ложных тревог». При этом нарушение процессов сенсомоторной интеграции у них менее выражено, чем у детей с УО.

6. Метод разбиения групп испытуемых по 3-м уровням выполнения рефлексометрических тестов выявил их неоднородность. Часть детей в составе экспериментальных групп по показателю КВЛ реагируют подобно детям контрольной группы, что указывает на наличие у них потенциальных возможностей для развития их когнитивных и интеллектуальных функций.

7. Выделено несколько специфических типов сенсомоторного реагирования, характерных для детей экспериментальных групп. При глубокой патологии у детей формируется свой двигательный ритмический стереотип, следуя которому, они не связывают его со стимулами. При менее глубоких нарушениях интеллектуальных функций наблюдается появление рефлекса на время с «растянутыми» опережающими моторными реакциями при случайном реагировании в период после стимулов. Здоровые дети, следуя инструкции, обычно реагируют после стимулов и только в серии с фиксированным межстимульным интервалом они формируют опережающие двигательные реакции, которые являются продуктом научения. Для серии с

деффиренцировкой стимулов характерно появление фазы двигательного торможения фазу после стимула. Ее наличие даже в отсутствии двигательных реакций, сконцентрированных в определенном временном окне после стимула, - признак появления внимания к сенсорному стимулу, указывающий на частичную сохранность процессов, обеспечивающих сенсомоторную интеграцию.

8. Отсутствие достоверных различий у младших школьников по индексу Херста в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, и факт сочетания его высоких значений в экспериментальных группах с низким уровнем выполнения рефлексометрических серий (по показателю КВЛ), не позволяет использовать индекс Херста в качестве показателя продуктивности выполнения рефлексометрических заданий.

9. Результаты выполнения психологического тестирования (тестов Дж. Равена и Ассоциативного эксперимента) младшими школьниками с интеллектуальными и речевыми расстройствами подтвердили первичный медико-психолого-педагогический диагноз, на основе которого были составлены экспериментальные группы. Чем выраженнее интеллектуальная патология, тем ниже результаты психологического тестирования.

10. Исследование характеристик КГР в различных группах детей при выполнении рефлексометрических заданий подтвердило зависимость сенсомоторной интеграции от активационных процессов. У нормативных детей низкий уровень выполнения связан с превышением оптимума психоэмоционального напряжения, необходимого для качественного выполнения сенсомоторного задания. У детей с речевыми расстройствами и ЗПР низкий уровень выполнения рефлексометрических заданий (по показателю КВЛ) связан с недостаточностью активационных процессов, что, по-видимому обусловлено нарушениями в активационном блоке мозга.

11. Отсутствие у младших школьников корреляции результатов психологического тестирования интеллекта с КВЛ, позволяет заключить, что КВЛ оценивает особый аспект интеллектуальных способностей, а именно регуляторную и активационную функции мозга (регуляторный и активационный блок по А.РЛурия), которые тесно связаны с произвольным вниманием и оперативной (рабочей) памятью. Нарушения в регуляторном и активационном блоках являются мощным фактором, снижающим интеллектуальные функции человека.

12. Специальное изучение мозговых механизмов, обеспечивающих выполнение взрослыми здоровыми испытуемыми скоростных сенсомоторных реакций, методом многоканальной регистрации ЭЭГ и дипольного анализа показало причастность высокочастотной активности ЭЭГ - гамма-ритма к активирующей и регулирующей функциям мозга. Обнаружены гамма-осцилляторы, характеризующиеся острой настройкой на свою частоту, которые демонстрируют дискретный характер активности, зависимый от выполняемой когнитивной деятельности. С привлечением внимания к стимулу для выполнения сенсомоторной реакции в электрической активности мозга параллельно с изменением частотного состава активированных узкополосных

гамма-осцилляторов возрастает и уровень их активности. Метод трехмерной локализации в структурах мозга эквивалентных дипольных источников активированных гамма-осцилляторов выявил интегративную, регулирующую функцию гамма-ритма, которая увеличивается при привлечении внимания к стимулу. Гамма-осцилляторы обеспечивают взаимодействие модально-специфической и префронтальной коры уже на этапе восприятия стимула, они объединяют сенсорные процессы с процессами оперативной (рабочей) памяти, обеспечивая слияние двух потоков информации «сверху - вниз» и «снизу -вверх».

13.Метод узкополосных гамма-осцилляторов электрической активности мозга может быть рекомендован для изучения нарушений мозговых механизмов сенсорных и когнитивных процессов, обеспечивающих сенсомоторную интеграцию у лиц с интеллектуальными расстройствами.

14. Полученные результаты позволяют сделать вывод о недостаточности активационных и регуляторных процессов в мозге у лиц с интеллектуальными расстройствами, вызванных органическими поражениями ЦНС, а также, по видимому, незрелостью префронтальных отделов головного мозга, что приводит к нарушению у них процессов сенсомоторной интеграции.

Полученные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Быкова Н.Б. (в соавторстве с Даниловой Н.К, Анисимовым КВ., Пироговым Ю.А., Соколовым Е.Н.) Гамма-ритм участвует в сенсорном кодировании // Сб. тр. Медицинская физика. - Москва, 2002, с.97-108. - 0,5 п.л.

2. Быкова Н.Б. (в соавторстве с Даниловой Н.Н, Анисимовым Н.В., Пироговым Ю.А., Соколовым ЕЛ) Гамма-ритм электрической активности мозга человека в сенсорном кодировании // Ж. «Биомедицинские технологии и радиоэлектроники» № 3. -Москва, 2002, с. 3441. - 0,7 п.л.

3. Быкова Н.Б. (в соавторстве с Даниловой КК, Анисимовым ИВ., Пироговым ЮЛ., Соколовым Е.Н ) Гамма-ритм участвует в сенсорном кодировании. // Ж. Медицинская физика № 11.2001, с. 99-100. - 0,1 п.л.

4. Быкова Н.Б. Изучение психофизиологических характеристик оперативной памяти при сенсомоторной реакции // Тезисы выступлений на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003». - Москва, 2003, - 0,1 п.л.

5. Быкова Н.Б. (в соавторстве с Томановым Л.В.) Исследование функции оперативной памяти при осуществлении скоростных сенсомоторных реакций у детей 7-9 лет с органическим поражением ЦНС. // Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2002, с. 56-61,0,4 п.л.

6. Быкова Н.Б. (в соавторстве с Томановым Л.В.) Изучение психофизиологического обеспечения интеллектуальной деятельности детей

7-9 лет с органической патологией ЦНС // Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений. Тезисы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Санкт-Петербург, Изд-во РГПУ им. АЛГерцена, 2002 г, с. 11,0,1 пл.

7. Быкова Н.Б. (в соавторстве с Даниловой Н.Н.) Изучение гамма-ритма при выполнении сенсомоторной реакции // Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений. Тезисы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, Изд-во РГПУ им. АЛГерцена, 2002 г, с. 12,0,1 пл.

8. Быкова Н.Б. (в соавторстве с Томановым Л.В.) Специфика оперативной памяти у младших школьников с расстройствами психических функций // Психологические и психофизиологические аспекты преемственности дошкольного и начального образования. Сборник научных трудов, посвященных 15-летнему юбилею кафедры психофизиологии ребенка — Санкт-Петербург, Изд-во РГПУ им. АЛГерцена, 2003 г., с.92-94, 0,2 п.л.

9. Быкова Н.Б. (в соавторстве с Томановым Л.В., Даниловой Н.Н.) Исследование психофизиологического обеспечения сенсомоторной реакции у детей с органической патологией // Современные технологии практической психологии в системе образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции 28-29 ноября 2001 г., - Санкт-Петербург, Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2001 г., с.96-99,03 п.л.

10.Быкова Н.Б. (в соавторстве с Томановым Л^., Зверевой С.В.) Когнитивная деятельность и специфика регуляционных процессов у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью // Экология образования: Актуальные проблемы. Выпуск 2. Сб. науч. Статей В 2-х тт. Т.2 / Под ред. А.В.Пяткова. - Архангельск: Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносова, 2001, с. 305-308,0,4 п.л.

11. Быкова КБ. Возрастная специфика сенсомоторной интеграции у детей и взрослых с умственной отсталостью // Психологические проблемы подростка в современной школе и пути их решения: Сборник. — Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. АЛГерцена, 2003 г., с.4-16 0,8 пл.

12. Быкова Н.Б. (в соавторстве с Даниловой Н Л) Осцилляторная активность мозга и информационные процессы // Психология Современные направления междисциплинарных исследований. Материалы научной конференции, посвященной памяти члена -корреспондента РАН А.В.Брушлинского, - Москва: Изд-во Институт психологии РАН, 2003, с. 271-283, 0,8 п.л.

13.БыковаН.Б. (в соавторстве с Даниловой Н Л) Роль частотно-специфических кодов в процессах внимания // Доклады второй международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р.Лурия, -Москва: Изд-во факультет психологии МГУ, 2003, с. 290-295,0,5 п.л.

Подписано в печать ¡Х.ОФ г.

Объем: уч.-иэд. л. Тираж /¿V экз. Заказ № /

РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

>-9 0 55