Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Козырева, Юлия Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Козырева, Юлия Константиновна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Психофизиологические аспекты адаптации детей к началу систематического обучения в школе.

1.2. Проблема соотношения типологических и конституциональных различий в развитии человека.

1.3. Анализ исследований, посвященных изучению конституционального параметра «ювенильность».

1.4. Когнитивные и сенсомоторные особенности развития детей старшего дошкольного возраста.

1.5. Выводы по теоретическому анализу литературы.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1. Характеристика объекта исследования.

11.2. Методы исследования.

11.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

111.1. Специфика развития детей 5-6 лет с различной степенью ювенильности.

III. 1.1. Определение степени ювенильности у детей 5-6 лет.

III. 1.2. Специфика когнитивного развития детей 5-6 лет с различной степенью ювенильности.

III. 1.3. Специфика сенсомоторного развития детей 5-6 лет с различной степенью ювенильности.

111.2. Психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности.

III.2.1.Определение степени ювенильности у детей 6-7 лет.

III.2.2. Особенности когнитивного развития детей 6-7 лет с различной степенью ювенильности в период адаптации к школе.

III.2.3.Особенности сенсомоторного развития детей 6-7лет с различной степенью ювенильности в период адаптации к школе.

III.3. Психологический анализ особенностей адаптации к школе детей 6-7 лет с различной степенью ювенильности.

Ш.4. Особенности корреляционных отношений между показателями интеллектуальной деятельности и характеристиками сенсомоторного реагирования у детей с различной степенью ювенильности.

III.5. Общее заключение.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности"

Начало обучения в школе — один из наиболее сложных периодов в жизни ребенка в социальном, психологическом и физиологическом плане. Поступление в школу вызывает перестройку всего образа жизни и деятельности детей старшего дошкольного возраста. Напряженность этого периода определяется прежде всего тем, что школа с первых дней ставит перед учеником целый ряд задач, не связанных непосредственно с предшествующим опытом, требует максимальной мобилизации психофизиологических резервов [57, 64, 108]. Поступление в школу и период первичного усвоения требований, предъявляемых новой социальной ситуацией рассматривается исследователями как кризисный момент в жизни ребенка.

Школьная жизнь принципиально отличается от той, которой жил старший дошкольник до поступления в школу. В современной литературе неправомерно сужают проблему готовности к школе, сводя ее, в основном, к возможности освоения учебной деятельности. Переход от дошкольного детства к младшему школьному возрасту — это переломный момент в жизни любого ребенка, так как за дверями школы располагается незнакомый и очень специфичный мир со своими законами и принципами, которые он должен быстро усвоить и к ним адаптироваться. Поступление в школу рассматривается как очень ответственный шаг, влияющий на дальнейшую жизнь и здоровье ребенка.

Адаптация к школе - длительный процесс, в котором организм ребенка функционирует как динамическая система, непрерывно приспосабливающаяся к новым условиям окружающей среды путем изменения уровня функционирования отдельных систем и соответствующего напряжения регуляторных механизмов. Адаптивные возможности ребенка дошкольного возраста ограничены, резкий переход в новую социальную ситуацию и длительное пребывание в стрессовом состоянии могут привести к эмоциональным нарушениям или замедлению темпа психофизического развития [47, 97, 110,156].

При возникновении неадекватных механизмов приспособления к школе, исследователи говорят о школьной дезадаптации, которая проявляется в форме нарушения учебной деятельности и поведения, конфликтных отношений, психогенных заболеваний, повышенного уровня тревожности, искажений в личностном развитии. Понятие школьной дезадаптации является комплексным и включает в себя социально -средовые, психологические, психофизиологические, медицинские признаки [60, 108, 143].

Школьная дезадаптация, включающая в себя не только устойчивую академическую неуспеваемость ребенка, но и непринятие им школьных требований, приводит к утрате здоровья и формированию устойчивого негативного отношения к школьному обучению.

Статистика свидетельствует о том, что проявления школьной дезадаптации фиксируются у значительной части первоклассников: по разным оценкам от 10 % до 30 % учащихся. Эта ситуация может рассматриваться как национальная проблема в силу ее большого значения для интеллектуального потенциала страны, а также в связи с прогнозом хронических заболеваний у большой части населения в недалеком будущем и разных вариантов социальных девиаций у подрастающего поколения. Выход из сложившейся ситуации только один и связан он с оптимизацией учебной нагрузки в соответствии с индивидуальными темпами созревания и психического развития каждого первоклассника.

Опираясь на синергетический подход к построению четырехкоординатной модели человека, мы рассматриваем ребенка как сложную самоорганизующуюся систему, которая может быть описана четырьмя обобщенными координатами: двумя пространственными или структурными - соматотип и межполушарная асимметрия, и двумя временными или динамическими - скорость биологического созревания и филетическая дистанция (ювенилъностъ).

Первая геометрическая координата описывает характеристики соматотипа, т.е. комплекса конституциональных признаков. Вторая геометрическая координата описывает характеристику билатеральной асимметрии. Третья геометрическая координата описывает характеристику скорости индивидуального развития. Четвертая временная координата связана с характеристикой филетически более молодой эпохальной тенденции - ювенилизации - выражающейся в усиление мозговой части черепа (нейрокрана) и в ослабление лицевой части (спланхнокрана). Филогенетическая (филетическая) дистанция или ювенильность, влечет за собой ряд признаков, как психофизиологических, так и психологических, по которым ювенильные дети и подростки существенно отличны от неювенильных (исследование Л.А.Рудкевича) [135].

Обоснование вышеупомянутой четырехкоординатной модели представлено с позиции эволюционной теории, в частности, с позиции непрекращающейся эволюции человека на современном этапе. Также не меньший научный интерес представляет обоснование предложенной четырехкоординатной модели индивида с точки зрения синергетики -одной из наиболее современных и бурно развивающихся областей теоретической науки.

На основе представленной модели могут найти объяснение многие психосоматические и психофизиологические связи, которые, в свою очередь, могут быть учтены в психодиагностической практике, в воспитании и в обучении, в том числе, и при решении проблемы адаптации к школе.

Данный подход позволяет нам предположить, что специфика развития детей с разной степенью ювенильности проявляется в процессе адаптации к обучению в школе.

Изучая уровень нервно-психической зрелости и особенности развития высших психических функций ювенильных детей (эволюционно более продвинутых) и их неювенильных сверстников (эволюционно более задержавшихся в своем развитии), мы можем выявить группу риска и направить все усилия на выработку и реализацию психолого-педагогического маршрута, направляющего детей с различающейся степенью ювенильности на адекватную адаптацию к школе и на успешное развитие в образовательном пространстве.

Таким образом, проблема нашего исследования является актуальной и практически значимой.

Цель: изучить дифференциально-психологические особенности сенсомоторных реакций и интеллектуальной деятельности в период адаптации к школе в двух группах детей 5-7 лет с различающейся степенью ювенильности.

Объект исследования: нормативно развивающиеся дети 5- 7 лет.

Предмет исследования: особенности конституционального развития, интеллектуальные способности, скорость и качество сенсомоторной интеграции.

Задачи исследования:

- выполнить теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

- сформировать две альтернативные группы детей с высокой и низкой степенью ювенильности (5-6 и 6-7 лет);

- сравнить параметры сенсомоторных реакций и описать их возрастные изменения в процессе адаптации к школе в этих выборках;

- провести анализ связи качества сенсомоторной интеграции и выполнения интеллектуальных тестов детьми с различной степенью ювенильности;

- выявить особенности функционирования когнитивной и сенсомоторной деятельности в период адаптации к школе у детей 6-7 лет с различной степенью ювенильности;

- определить уровень адаптации к школе у детей 6-7 лет с различной степенью ювенильности.

Гипотеза: предполагается, что психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности обусловлены качеством сенсомоторной интеграции и скоростью обработки сенсорной информации, которая, в свою очередь, положительно коррелирует с уровнем развития интеллекта.

Характеристика выборки. В исследовании принимали участие 155 детей 57 лет, из которых 76 мальчиков и 79 девочек. Исследование проводилось на базе школы № 577 с дошкольным отделением Красногвардейского района города Санкт-Петербурга. Лонгитюдное исследование проводилось в два этапа: первый - в старшей группе детского сада, второй

- в начале обучения в 1 классе.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования выступили известные теоретические и методологические концепции психологии и психофизиологии, разработанные отечественными и западными исследователями: принцип системного подхода к организму и конституции человека (Б.Г.Ананьев, Е.Ф.Рыбалко, Г.И.Акинщикова); принцип системной организации высших психических функций (Л.С.Выгодский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев); синергетический подход (И.Пригожин, Г.Хакен).

Методы исследования. В соответствии с гипотезой, целью, задачами, предметом и объектом исследования был использован следующий блок методов: метод сбора анамнестических данных; метод беседы с ребенком; компьютерный вариант методики «Рефлексометрия» (В.Г.Каменская, В.М.Урицкий); методика исследования интеллекта у детей Д.Векслера (\VISC), адаптированный вариант (Ю.И.Филимоненко, В.И.Тимофеев); метод ассоциативного эксперимента в модификации В.Г.Каменской и др.; психологический анализ особенностей адаптации первоклассников к школе (Р. Рахманкулова); антропометрические и антропоскопические методики, которые включали антропометрию (телесные замеры) и антропоскопию (визуальную оценку телесных признаков).

Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась путем применения методов, соответствующих цели и задачам исследования и адекватных возможностям детей старшего дошкольного возраста. Количество испытуемых всех исследованных групп было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Использовались различные методики статистической обработки экспериментального материала.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Удалось обнаружить фактически существующую конституционально определяемую специфику когнитивной и сенсомоторной деятельности детей с различной степенью ювенильности.

2. Психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности проявляются в изменении уровня функционирования регуляторных механизмов когнитивной и сенсомоторной деятельности.

3. В период адаптации к школе у детей 6-7 лет с высокой степенью ювенильности выявлен более выраженный темп формирования интеллектуальных способностей по сравнению с их неювенильными сверстниками.

4. В период начала систематического обучения в группе ювенильных детей обнаружено повышение уровня чувствительности к стохастическим (фрактальным) свойствам сенсорных событий.

5. Обнаруженные корреляционные связи между характеристиками сенсомоторного реагирования и эффективностью интеллектуальной деятельности имеют специфику в двух исследуемых выборках.

Научная новизна исследования. В работе выявлен ряд конституциональных признаков, по которым ювенильные дети старшего дошкольного возраста существенно отличны от неювенильных. Установлены особенности когнитивного развития детей старшего дошкольного возраста с различной степенью ювенильности. Ювенильные дети 5-6 лет характеризуются высоким уровнем общего интеллекта, при этом невербальный интеллект преобладает над вербальным. Дети 5-6 лет с низкой степенью ювенильности характеризуются средним уровнем общего интеллекта, относительным равенством вербальной и невербальной структуры интеллекта. Установлены особенности сенсомоторного развития детей старшего дошкольного возраста с различной степенью ювенильности. Дети 5-6 лет не зависимо от степени ювенильности характеризуются достаточным уровнем развития психофизиологической базы оперативной памяти, прецептивных систем, умения оперировать невербальной информацией. Однако, ювенильные дети показали более высокий уровень скоростных свойств сенсомоторного реагирования, регуляции сенсомоторной деятельности, функционирования произвольного внимания, по сравнению с неювенильными сверстниками.

Установлены психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности. У ювенильных детей в процессе адаптации к школе организм функционирует путем мобилизации психофизиологических резервов и включения регуляторных механизмов когнитивной и сенсомоторной деятельности. Неювенильные дети в период адаптации к школе характеризуются недостаточным включением психофизиологических механизмов, отвечающих за регуляцию когнитивной и сенсомоторной деятельности.

Обнаружены корреляционные связи между характеристиками сенсомоторного реагирования и эффективностью интеллектуальной деятельности, которые имеют специфику в двух исследуемых выборках.

Практическая значимость исследования. Изучение типологии и соматологии имеет несомненный практический интерес. Знание динамики развития психологических особенностей индивида в их взаимосвязи с социокультурными влияниями может помочь выявить как благоприятные, так и неблагоприятные периоды индивидуального развития данного лица с целью оптимизации процесса формирования его личности.

Выделение психологических и социально-психологических особенностей, сочетающихся с конституциональными "маркерами" может позволить не только существенно оптимизировать на базе индивидуализированного подхода процесс обучения, воспитания, подготовки старшего дошкольника к школе, но и выделить группу детей повышенного риска, нуждающуюся в особом психолого-педагогическом маршруте с целью улучшения их школьной успеваемости и избежания антисоциального поведения. Материалы диссертации могут быть использованы в дифференциальной диагностике возрастных нормативов интеллектуального и социального развития детей. Методы антропометрии и антропоскопии уже применяются в практической диагностической и консультационной работе школы №577.

Результаты исследования могут быть использованы при построении программ адаптации к школе детей старшего дошкольного возраста, при создании оптимальных средств, форм и методов обучения детей с разным уровнем ювенильности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ВЫВОДЫ.

Опираясь на синергетический подход к построению четырехкоординатной модели человека, мы рассматриваем ребенка как сложную самоорганизующуюся систему, которая может быть описана четырьмя обобщенными координатами: двумя пространственными или структурными - соматотип и межполушарная асимметрия, и двумя временными или динамическими - скорость биологического созревания и филетическая дистанция (ювенильность). На основе представленной модели могут найти объяснение многие психосоматические и психофизиологические связи, которые, в свою очередь, могут быть учтены в психодиагностической практике, в воспитании и в обучении, в том числе, и при решении проблемы адаптации к школе.

Данный подход позволяет нам предположить, что специфика развития детей с разной степенью ювенильности проявляется в процессе адаптации к обучению в школе.

Адаптация к школе - длительный процесс, в котором организм ребенка функционирует как динамическая система, непрерывно приспосабливающаяся к новым условиям окружающей среды путем изменения уровня функционирования отдельных систем и соответствующего напряжения регуляторных механизмов. Адаптивные возможности ребенка дошкольного возраста ограничены, резкий переход в новую социальную ситуацию и длительное пребывание в стрессовом состоянии могут привести к эмоциональным нарушениям или замедлению темпа психофизического развития.

Изучая особенности развития ювенильных детей (эволюционно более продвинутых) и неювенильных (эволюционно более задержавшиеся в своем развитии), мы можем выявить группу риска и направить все усилия на выработку и реализацию психолого-педагогического маршрута, направляющего их на адекватную адаптацию к школе и на успешное развитие в образовательном пространстве.

Конституциональные особенности развития детей с различной степенью ювенильности проявляются в том, что для ювенильных детей характерна меньшая величина лицевых размеров и большая величина мозговых размеров. У ювенильных представителей преобладает выпуклый затылок, выпуклый или прямой лоб; у неювенильных - прямой затылок, покатый (скошенный) лоб. Ювенильные организмы оказываются более грацильными; у ювенильных дошкольников величины основных замеров конечностей - обхвата плеча, обхвата предплечья, обхвата бедра, обхвата голени, эпифиза плеча, эпифиза предплечья, эпифиза бедра и эпифиза голени - оказываются ниже, чем у неювенильных. Среднегрупповые показатели калиперных замеров; весоростового индекса у ювенильных детей отличаются меньшими значениями, по сравнению с их неювенильными сверстниками. Результаты лонгитюдного исследования указывают на неизменность степени ювенильности на возрастном этапе 57 лет.

По параметру ювенильности (филетической дистанции) между ювенильными и неювенильными детьми 5-6 лет были получены статистически достоверные различия по уровню когнитивного развития. По результатам работы с методикой Д. Векслера выявлено, что ювенильные дети 5-6 лет характеризуются высоким уровнем общего интеллекта при этом невербальный интеллект преобладает над вербальным. Дети 5-6 лет с низкой степенью ювенильности характеризуются средним уровнем общего интеллекта относительным равенством вербальной и невербальной структуры интеллекта. Сравнительный анализ данных показал, что развитие вербального интеллекта находится на одном уровне в двух исследуемых выборках; показатели невербального интеллекта достоверно выше у ювенильных детей 5-6 лет, по сравнению с их неювенильными сверстниками. В целом, уровень развития общего интеллекта выше у ювенильных детей 5-6 лет. Эти данные согласуются с результатами исследований Л.А. Рудкевича.

Оценка специфики и уровня развития словесных ассоциативных процессов с использованием методики ассоциативного эксперимента выявила, что уровень развития вербальных способностей достоверно выше в группе ювенильных дошкольников, по сравнению с их неювенильными сверстниками.

Для ювенильных детей характерно высокое качество словесных реакций; высокий уровень развития способности свободно и легко создавать вербальные ассоциации; достаточный объём словарного запаса; высокая скорость работы с вербальной информацией.

В группе неювенильных детей обнаружена тенденция снижения общей вербальной продуктивности; высокая частота использования некачественных ассоциативных реакций; недостаточная скорость обработки вербальной информации.

По параметру ювенильности (филетической дистанции) между ювенильными и неювенильными детьми 5-6 лет были получены статистически достоверные различия по уровню сенсомоторного развития. Ювенильные дети имеют более высокое значение среднегруппового показателя организации моторных реакций - индекса Херста (н) - как во фрактально, так и в хаотически организованной серии, чем их неювенильные сверстники. Эти данные свидетельствуют о том, что у ювенильных детей корреляционные соотношения в распределении сенсомоторных реакций устанавливаются более длинными, что, в свою очередь, соответствует высокому уровню развития оперативной памяти и произвольного внимания.

У большинства детей 5 -6 лет (75% ювенильных и 64% неювенильных) зафиксировано максимальное значение индекса Херста во фрактально организованной серии (эти данные согласуются с результатами исследований Н.Б.Быковой, В.Г.Каменской, Т.Ю.Поповой,

И.А.Сергеевой). Это свидетельствует о том, что дети данной выборки, в основном, характеризуются высоким уровнем развития психофизиологической базы оперативной памяти, прецептивных систем, умения оперировать невербальной информацией; но важно отметить, что в группе неювенильных детей процент испытуемых, качественно обрабатывающих сенсорную информацию меньше, по сравнению с ювенильными сверстниками.

Наши данные свидетельствуют о более высокой скорости обработки зрительной и акустической информации в режиме различной степени упорядоченности сенсорного потока, ювенильными детьми, по сравнению с неювенильными сверстниками.

Количество ответных реакций, опережающих стимул, т.е. фальш-стартов, в выборке неювенильных детей зафиксировано достоверно больше, чем в выборке детей с более высокими показателями ювенильности; эти данные свидетельствуют о неустойчивости произвольного внимания, о низком уровне регуляции сенсомоторной деятельности неювенильных детей.

Важно отметить, что у детей с разной степенью ювенильности выявляется общая тенденция сенсомоторного реагирования - большее количество ответных реакций, опережающих стимул, зафиксировано в хаотически организованной серии, которая характеризуется низкой степенью упорядоченности сенсорного потока. Эти данные согласуются с результатами исследований В.Г.Каменской (2005 г.), в которых обнаружена закономерность появления большого числа фальш-стартов в серии с хаотическим режимом, независимо от возраста испытуемых.

Таким образом, сравнительный анализ результатов оценки скоростных свойств сенсомоторного реагирования и качества сенсомоторной интеграции выявил, что дети 5-6 лет с различной степенью ювенильности характеризуются достаточным уровнем развития психофизиологической базы оперативной памяти, прецептивных систем, умения оперировать невербальной информацией. Однако, ювенильные дети показали более высокий уровень скоростных свойств сенсомоторного реагирования, регуляции сенсомоторной деятельности, функционирования произвольного внимания, по сравнению с неювенильными сверстниками.

Особенности когнитивного развития ювенильных детей 6-7 лет проявляются в том, что в период адаптации к школе у них повышается уровень развития вербальных способностей — способности к классификации, сравнению, логическому обобщению, способности оперировать числовым материалом; невербальных способностей — способностей организовывать отдельные части смыслового сюжета в единое целое; перцептивных способностей; у ювенильных детей 6-7 лет повышается уровень произвольного внимания, оперативной памяти, понятийного мышления. В данной группе детей достоверно не изменился уровень развития способности строить умозаключения на основе жизненного опыта; способности адекватно соотнести части и целое, формируя идеальный эталон. В целом, в период начала систематического обучения у ювенильных детей 6-7 лет повысился уровень общего интеллекта, при этом сохранилось преобладание невербального интеллекта над вербальным.

Анализ результатов ассоциативного эксперимента показал, что в период адаптации к систематическому обучению в школе для ювенильных детей 6-7 лет характерно повышение уровня функционирования словесномыслительной деятельности, повышение качества ассоциативных процессов и увеличение скорости обработки вербальной информации и скорости формирования качественных словесных ассоциаций. Особенности когнитивного развития неювенильных детей 6-7 лет проявляются в том, что в период адаптации к школе у них статистически значимо не изменился уровень общего интеллекта, но выявлен недостаточный темп развития некоторых интеллектуальных способностей: вербальных — способности к логическому обобщению, к классификации, сравнению и невербальных — перцептивных способностей, способности адекватно соотнести части и целое, формируя идеальный эталон. В данной группе детей повысился уровень развития умения строить умозаключения на основе жизненного опыта, с опорой на здравый смысл; умения организовывать отдельные части смыслового сюжета в единое целое, устанавливать зависимость между событиями. У неювенильных детей 6-7 лет снизился уровень развития концентрации, распределения, переключения внимания и оперативной памяти.

Анализ результатов ассоциативного эксперимента показал, что в период адаптации к школе неювенильные дети 6-7 лет отличаются низким темпом развития вербального интеллекта, недостаточным уровнем функционирования словесномыслительной деятельности, снижением скорости обработки вербальной информации в период адаптации к школе, по сравнению с их ювенильными сверстниками.

Анализ результатов оценки сенсомоторного развития выявил, что у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста качественная сенсомоторная интеграция выражается в способности формирования точных и быстрых моторных ответов на поток сенсорных стимулов; эти данные соответствуют результатам экспериментальной работы В.Г.Каменской и Н.Б. Быковой.

Особенности сенсомоторного развития ювенильных детей 6-7 лет проявляются в том, что в период адаптации к школе у них повысился уровень функционирования умения отражать временную упорядоченность внешних сенсорных цепей в условиях работы с фрактальной серией, где формируется более полная определенность и предсказуемость появления конкретных межстимульных интервалов. У ювенильных детей повысилась скорость обработки зрительной информации, что приводит к ускорению формирования сенсомоторного реагирования, вне зависимости от степени упорядоченности сенсорного потока. В группе ювенильных детей выявлено совершенствование механизмов переключения произвольного внимания и повышение уровня регуляции сенсомоторной деятельности в условиях работы с информацией, характеризующейся высокой степенью определенности и предсказуемости.

В группе детей с высокой степенью ювенильности выделено две подгруппы: для первой (64% детей) характерно отсутствие дезадаптации, а для второй (36% детей) - средняя степень дезадаптации.

Особенности сенсомоторного развития неювенильных детей 6-7 лет проявляются в том, что в период адаптации к школе у них не выявлено изменение значения показателя организованности моторных реакций -индекса Херста - как во фрактальной (с высокой степенью организованности сенсорного потока), так и в хаотической (с низкой степенью организованности сенсорного потока) серии. Это свидетельствует о недостаточном привлечении механизмов, отвечающих за отражение временной структуры сенсорных потоков, что связано с более низким качеством функционирования оперативной памяти и произвольного внимания у неювенильных детей 6-7 лет, по сравнению с их ювенильными сверстниками.У неювенильных детей достоверно не изменился среднегрупповой показатель времени реакции на зрительный стимул, но увеличился среднегрупповой показатель времени реакции на акустический стимул в условиях работы с хаотически организованной серией. Оказалось, что показатель времени реакции на акустический стимул стал выше, чем показатель времени реакции на зрительный стимул в хаотически организованной серии. Это, видимо, связано со снижением уровня функционирования избирательности внимания в условиях адаптации к систематическому обучению и низкой пластичностью нейрональных механизмов неювенильных детей. В группе неювенильных детей увеличилось количество фалып-стартов в хаотически организованной серии. Это свидетельствует о том, что в условиях низкой степени упорядоченности сенсорного потока ответные реакции опережают стимул и возникают случайно распределенные, опережающие сенсомоторные реакции. Это, видимо, связано со снижением уровня функционирования регуляторных механизмов сенсомоторной деятельности у неювенильных детей в период начала обучения в школе. Это свидетельствует о недостаточном привлечении механизмов, отвечающих за отражение временной структуры сенсорных потоков, что связано с более низким качеством функционирования оперативной памяти и произвольного внимания у неювенильных детей 6-7 лет, по сравнению с их ювенильными сверстниками.

В группе детей с низкой степенью ювенильности выделено три подгруппы детей: для большинства детей (40%) характерна средняя степень дезадаптации, вторая часть детей (52%) показала отсутствие дезадаптации, третья часть (8%) - высокую степень дезадаптации.

Таким образом, психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности проявляются в изменении уровня функционирования регуляторных механизмов когнитивной и сенсомоторной деятельности. У ювенильных детей в процессе адаптации к школе организм функционирует путем мобилизации психофизиологических резервов и включения регуляторных механизмов когнитивной и сенсомоторной деятельности. Неювенильные дети в период адаптации к школе характеризуются недостаточным включением психофизиологических механизмов, отвечающих за регуляцию когнитивной и сенсомоторной деятельности.

В процессе исследования обнаружены статистически значимые (Р<0,05) корреляционные связи между показателями интеллектуальной деятельности и характеристиками сенсомоторного реагирования.

Важно отметить, что характер данной взаимосвязи имеет свои особенности в двух исследуемых выборках: определенные интеллектуальные способности детей с различной степенью ювенильности связаны с разными показателями сенсомоторного реагирования. Специфика корреляционных отношений проявилась в ходе лонгитюдного исследования - при изменении уровня развития интеллектуальной деятельности изменилась и эффективность сенсомоторного реагирования. Полученные данные связаны с проявлением специфики когнитивной и сенсомоторной деятельности, которая, в свою очередь, обусловлена особенностями морфофункционального созревания и развития высших отделов центральной нервной системы.

Подводя итог полученному экспериментальному материалу, можно сделать следующие основные выводы:

1. Филогенетическая дистанция или ювенильность, представляющая собой наиболее выраженный на современном этапе и «молодой» секулярный тренд, влечет за собой ряд конституциональных признаков, по которым ювенильные дети старшего дошкольного возраста существенно отличны от неювенильных. Основными признаками ювенильности являются головные показатели: для ювенильных детей характерна редукция лицевого и усиление мозгового отдела черепа; у ювенильных представителей преобладает выпуклый затылок, выпуклый или прямой лоб; у неювенильных -прямой затылок, покатый (скошенный) лоб. Соматические показатели развития (обхватные и толстотные размеры конечностей, размеры кожно-жировых складок, весоростовой индекс) рассматриваются как дополнительные признаки ювенильности.

2. По параметру ювенильности (филетической дистанции) между ювенильными и неювенильными детьми старшего дошкольного возраста были получены статистически достоверные различия по уровню когнитивного развития. Ювенильные дети 5-6 лет характеризуются высоким уровнем общего интеллекта, при этом невербальный интеллект преобладает над вербальным. Дети 5-6 лет с низкой степенью ювенильности характеризуются средним уровнем общего интеллекта, относительным равенством вербальной и невербальной структуры интеллекта. В целом, уровень развития общего интеллекта выше у ювенильных детей 5-6 лет. Уровень развития словесных ассоциативных процессов выше в группе ювенильных дошкольников. Эти данные согласуются с результатами исследований Л.А. Рудкевича.

3. По параметру ювенильности (филетической дистанции) между ювенильными и неювенильными детьми старшего дошкольного возраста были получены статистически достоверные различия по уровню сенсомоторного развития. Дети 5-6 лет не зависимо от степени ювенильности характеризуются достаточным уровнем развития психофизиологической базы оперативной памяти, прецептивных систем, умения оперировать невербальной информацией. Однако, ювенильные дети показали более высокий уровень скоростных свойств сенсомоторного реагирования, регуляции сенсомоторной деятельности, функционирования произвольного внимания, по сравнению с неювенильными сверстниками.

4. Психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности проявляются в изменении уровня функционирования регуляторных механизмов когнитивной и сенсомоторной деятельности. У ювенильных детей в процессе адаптации к школе организм функционирует путем мобилизации психофизиологических резервов и включения регуляторных механизмов когнитивной и сенсомоторной деятельности. Неювенильные дети в период адаптации к школе характеризуются недостаточным включением психофизиологических механизмов, отвечающих за регуляцию когнитивной и сенсомоторной деятельности.

5. Обнаруженные корреляционные связи между характеристиками сенсомоторного реагирования и эффективностью интеллектуальной деятельности имеют специфику в двух исследуемых выборках, которая связана с особенностями морфофункционального созревания и развития высших отделов центральной нервной системы детей с различной степенью ювенильности.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности"

07-4

1236

На правах рукописи УДК: 159.938

КОЗЫРЕВА Юлия Константиновна

Психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности

Специальность: 19.00.02 - психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре психофизиологии ребенка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

РУДКЕВИЧ ЛЕВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

ДАРИНСКИЙ ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

кандидат психологических наук, доцент АРТЕМЬЕВА ВЕРОНИКА АЛИЕВНА

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия

физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Защита состоится июня 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.199.12 по присуждению ученой степени доктора психологических наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский проспект, 80, кафедра психофизиологии ребенка

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

Автореферат разослан/^ мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

С.

Л.В.Томанов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Начало обучения в школе - один из наиболее сложных периодов в жизни ребенка в социальном, психологическом и физиологическом плане. Поступление в школу вызывает перестройку всего образа жизни и деятельности детей старшего дошкольного возраста. Напряженность этого периода определяется, прежде всего тем, что школа с первых дней ставит перед учеником целый ряд задач, не связанных непосредственно с предшествующим опытом, требует максимальной мобилизации психофизиологических резервов.

Напряжение в работе различных систем организма, изменение социального окружения, кардинальная смена деятельности требует выработки новых и перестройки старых привычных форм поведения, т.е. у ребенка возникает необходимость адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности. Адаптация к школе - длительный процесс, в котором организм ребенка функционирует как динамическая система, непрерывно приспосабливающаяся к новым условиям окружающей среды путем изменения уровня функционирования отдельных систем и соответствующего напряжения регуляторных механизмов.

Опираясь на синергетический подход к построению четырехкоординатной модели' развития человека, можно рассматривать ребенка как сложную самоорганизующуюся систему, которая может быть описана четырьмя обобщенными координатами, одна из которых связывается с эволюционно-биологическим становлением человека как вида. Называется она в этой модели филетической (филогенетической) дистанцией и рассматривается как один из ведущих факторов, определяющих психологические и психофизиологические особенности человека.

В исследованиях доказано, что филогенетическая дистанция или ювенильность влечет за собой ряд признаков, как психофизиологических, так и психологических, по которым ювенильные дети существенно отличны от неювенильных.

Важно отметить, что вопрос об адаптационных возможностях детей дошкольного возраста с различной степенью ювенильности остается не до конца изученным и поэтому актуальным.

Цель: изучить дифференциально-психологические особенности сенсомоторных реакций и интеллектуальной деятельности в период адаптации к школе в двух группах детей 5-7 лет с различающейся степенью ювенильности.

Объект исследования: нормативно развивающиеся дети 5- 7 лет.

Предмет исследования: особенности конституционального развития, интеллектуальные способности, скорость и качество сенсомоторной интеграции.

Задачи исследования:

® сформировать две альтернативные группы детей с высокой и низкой

степенью ювенильности (5-6 и 6-7 лет); « сравнить параметры сенсомоторных реакций и описать их возрастные

изменения в процессе адаптации к школе в этих выборках; « провести анализ связи качества сенсомоторной интеграции и выполнения

интеллектуальных тестов детьми с разной степенью ювенильности; ® выявить особенности функционирования когнитивной и сенсомоторной деятельности в период адаптации к школе у детей 6-7 лет с разной степенью ювенильности. Гипотеза: предполагается, что психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности обусловлены качеством сенсомоторной интеграции и скоростью обработки сенсорной информации, которая, в свою очередь, положительно коррелирует с уровнем развития интеллекта.

Характеристика выборки. В исследовании принимали участие 155 детей 57 лет, из которых 76 мальчиков и 79 девочек. Исследование проводилось на базе школы № 577 с дошкольным отделением Красногвардейского района города Санкт-Петербурга. Лонгитюдное исследование проводилось в два этапа: первый - в старшей группе детского сада, второй - в начале обучения в 1 классе.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования выступили известные теоретические и методологические концепции психологии и психофизиологии, разработанные отечественными и западными исследователями: принцип системного подхода к организму и конституции человека (Б.Г.Ананьев, Е.Ф.Рыбалко, Г.И.Акинщикова); принцип системной организации высших психических функций (Л.С.Выгодский,

A.Р.Лурия, А.Н,Леонтьев); синергетический подход (И.Пригожин, Г.Хакен).

Методы исследования. В соответствии с гипотезой, целью, задачами, предметом и объектом исследования был использован следующий блок методов: метод сбора анамнестических данных; метод беседы с ребенком; компьютерный вариант методики «Рефлексометрия» (В.Г.Каменская,

B.М.Урицкий, 1998 год); методика исследования интеллекта у детей Д.Векслера (WISC), адаптированный вариант (В.И.Тимофеев, Ю.И.Филимоненко, 1994год); метод ассоциативного эксперимента в модификации Каменской В.Г. и др.; психологический анализ особенностей адаптации первоклассников к школе (Р. Рахманкулова, 2004); антропометрические и антропоскопические методики, которые включали антропометрию (телесные замеры) и антропоскопию (визуальную оценку телесных признаков).

Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась путем применения методов, соответствующих цели и задачам исследования и адекватных возможностям детей старшего дошкольного возраста. Количество испытуемых

всех исследованных групп было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Использовались различные методики статистической обработки экспериментального материала.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Удалось обнаружить фактически существующую конституционально определяемую специфику когнитивной и сенсомоторной деятельности детей с различной степенью ювенильности.

2. Психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности проявляются в изменении уровня функционирования регуляторных механизмов когнитивной и сенсомоторной деятельности.

3. В период адаптации к школе у детей 6-7 лет с высокой степенью ювенильности выявлен более выраженный темп формирования интеллектуальных способностей по сравнению с их неювенильными сверстниками.

4. В период начала систематического обучения в группе ювенильных детей обнаружено повышение уровня чувствительности к стохастическим (фрактальным) свойствам сенсорных событий.

5. Обнаруженные корреляционные связи между характеристиками сенсомоторного реагирования и эффективностью интеллектуальной деятельности имеют специфику в двух исследуемых выборках.

Научная новизна исследования. Установлены психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности. У ювенильных детей в процессе адаптации к школе организм функционирует путем мобилизации психофизиологических резервов и включения регуляторных механизмов когнитивной и сенсомоторной деятельности. Неювенильные дети в период адаптации к школе характеризуются недостаточным включением психофизиологических механизмов, отвечающих за регуляцию когнитивной и сенсомоторной деятельности. Установлены особенности когнитивного развития детей старшего дошкольного возраста с различной степенью ювенильности.

Установлены особенности сенсомоторного развития детей старшего дошкольного возраста с различной степенью ювенильности. Ювенильные дети показали более высокий уровень скоростных свойств сенсомоторного реагирования, регуляции сенсомоторной деятельности, функционирования произвольного внимания, по сравнению с неювенильными сверстниками. Обнаружены корреляционные связи между характеристиками сенсомоторного реагирования и эффективностью интеллектуальной деятельности, которые имеют специфику в двух исследуемых выборках.

Практическая значимость исследования. Результаты нашего исследования могут быть использованы при построении программ адаптации к школе детей старшего дошкольного возраста, при создании оптимальных средств, форм и методов обучения детей с разным уровнем ювенильности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях и в практической диагностической и консультационной работе школы №577.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 178 источников и приложений.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, научная новизна; сформулированы цель и задачи работы. Гипотеза и положения, выносимые на защиту; приведены методы исследования. Дана краткая характеристика структуры диссертации, показана научная новизна и практическая значимость исследования.

Глава I. Аналитический обзор литературы. В данной главе проводится аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ, связанных с темой исследования.

В параграфе 1.1. рассматриваются психофизиологические аспекты адаптации детей к началу систематического обучения в школе. Поступление в школу и период первичного усвоения требований, предъявляемых новой социальной ситуацией рассматривается исследователями как кризисный момент в жизни ребенка (С.М. Тромбах, Г.В. Козловская, Л.Ф. Кремнева). Напряжение в работе различных систем организма, изменение социального окружения, кардинальная смена деятельности требует выработки новых и перестройки старых привычных форм доведения, т.е. у ребенка возникает необходимость адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности. В процессе адаптации ко всему комплексу нагрузок, связанных с обучением, организм ребенка функционирует как динамическая система, непрерывно приспосабливающаяся к новым условиям окружающей среды путем изменения уровня функционирования отдельных систем и соответствующего напряжения регуляторных механизмов. По мнению A.C. Солодкова, в достижении устойчивой адаптации большую роль играют факторы скорости мобилизации физиологических резервов и приспособительных механизмов, а также последовательность их включения на разных функциональных уровнях. Адаптационные возможности организма определяются уровнем психофизиологических резервов. Функциональные резервы организма являются базой, обеспечивающей последовательное включение различных компенсаторно-приспособительных реакций, их интенсивность и длительность взаимодействия. Комплексный подход к проблеме адаптации базируется на исследовании изменений функционального состояния организма, которое является интегральным, т.к. включает в себя как изменения, происходящие на уровне систем органов, так и при реализации высших психических функций. Основным компонентом механизма адаптации является мобилизация энергетических резервов и всех защитных способностей организма, направленных на его энергетическое обеспечение и сохранение нормальной жизнедеятельности (О.Ю. Ермолаева, Т.М. Марютина), Характерной чертой

адаптированной системы является экономичность функционирования с целью минимизации затрат ресурсов организма. Постоянная изменчивость среды обитания определяет динамичность, непрерывность, многогранность и пластичных адаптивных процессов.

Исследователями выделяются различные стадии психофизиологической адаптации.

Н.В. Дубровинская и другие выделяют три основных этапа (фазы) физиологической адаптации к обучению в школе: первый этап -ориентировочный; второй этап - неустойчивое приспособление, когда организм ищет оптимальные варианты реакций на эти воздействия; третий этап - период относительно устойчивого приспособления, когда организм находит наиболее подходящие варианты реагирования на нагрузку, требующие меньшего напряжения всех систем. Исследователи (Н.В. Дубровинская, Д.А. Фарбер и др.) выделяют критерии, характеризующие успешность адаптации • к систематическому обучению; уровень напряженности функциональных систем организма; состояние здоровья ребенка и изменение его показателей под влиянием учебной нагрузки; благоприятная динамика работоспособности и ее улучшение на протяжении первых месяцев обучения; степень готовности ребенка к систематическому обучению.

При возникновении неадекватных механизмов приспособления к школе, исследователи говорят о школьной дезадаптации, которая проявляется в форме нарушения учебной деятельности и поведения, конфликтных отношений, психогенных заболеваний, повышенного уровня тревожности, искажений в личностном развитии.

Таким образом, адаптация к школе - длительный процесс, в котором организм ребенка функционирует как динамическая система, непрерывно приспосабливающаяся к новым условиям окружающей среды путем изменения уровня функционирования отдельных систем и соответствующего напряжения регуляторных механизмов.

В параграфе 1.2. изучена проблема типологических и конституциональных различий в развитии человека. Исследователями отмечается, что человек - самый разнообразный вид в живой природе, Его разнообразие, как и все другие признаки вида, имеет эволюционную основу. Разнообразие находит выражение в разделении на соматотипы, восходящее к радиальной симметрии; в билатеральной асимметрии, имеющей почти столь же древнее происхождение; в неравномерности полового созревания, определяющегося эпохальной тенденцией деселерации (ретардации) развития; и, наконец, еще в одной филетически более молодой эпохальной тенденции -ювенилизации - выражающейся в усиление мозговой части черепа (нейрокрана) и в ослабление лицевой части (спланхнокрана). .

Исследователи предполагают, что ведущим модусом в процессе антропогенеза была обратная эпиболия или ювенилизация, из этого следует другое предположение: вследствие неравномерности эволюции разные люди могут находится на разных уровнях ювенильности или, выражаясь другим языком,

быть более или менее ювенильными. Морфологически ювенильность выражается в усилении мозгового и ослаблении лицевого черепа, в искривлении зубов.

Таким образом, филогенетическая (филетическая) дистанция или ювенильность представляет собой наиболее выраженный на современном этапе и «молодой» секулярный тренд, который выражается в усилении мозгового черепа (нейрокрана) с одновременным ослаблением лицевого черепа (спланхнокрана).

В параграфе 1,3, проведен анализ исследований, посвященных изучению конституционального параметра «ювенильность».

Я.Я.Рогинский (1937) исследовал связь психомоторных функций с костным рельефом лобного отдела черепа. В.ПЛтецов с соавторами (Чтецов, Лютовинова, Уткина, 1978) предполагают, что общий генетический фактор, обуславливающий развитие костей туловища и конечностей, влияет на костное строение головы и лица, поскольку развитие всей костной системы человека происходит из одного зачатка.

В работах голландского антрополога Л. Болька (Во1к, 1926) и его последователей эволюция человека рассматривается как удлинение (пролонгирование) ранних стадий онтогенеза и накладывание их на более поздние стадии. В результате у взрослых представителей вида сохраняются ювенильные или инфантильные качества.

Много внимания явлению ювенильности уделял наш выдающийся биолог-эволюционист А.Н. Северцов (1967). Самым распространенным модусом эволюционного процесса он считал эпиболию или надставку. В процессе эпиболии происходит надстройка новых признаков на конечных этапах онтогенеза, в результате чего происходит рекапитуляция филогенеза в онтогенезе - индивидуальное развитие повторяет историческое.

Чешский антрополог И. Бружек с соавторами (Вгигек е,а., 1988) также отмечают увеличение размеров мозгового черепа у детей за последние 25 лет (с 1957 по 1983 годы). Такую же тенденцию отмечает его соотечественник С.Брайщевский (Вга.)'с2е\узк1,1990).

В исследовании Л.А. Рудкевича (2001) доказано, что филогенетическая дистанция или ювенильность, представляющая собой наиболее выраженный на современном этапе и «молодой» секулярный тренд, влечет за собой ряд признаков, как психофизиологических, так и психологических, по которым ювенильные дети и подростки существенно отличны от неювенильных.

Таким образом, конституциональный параметр, названный нами ювенильностью, который выражается в усилении мозгового черепа (нейрокрана) с одновременным ослаблением лицевого черепа (спланхнокрана), четко проявляется в наши дни: его можно обнаружить даже в пределах одной генерации.

В параграфе 1.4. рассмотрены когнитивные и сенсомоторные особенности развития детей старшего дошкольного возраста.

Изучая интеллектуальную деятельность дошкольников, исследователи доказали, что у шестилетних детей могут быть сформированы способности к обобщению, анализу, классификации, абстрактному мышлению.

Установлено, что той формой опосредования, которой овладевают старшие дошкольники и которая может рассматриваться в качестве основы общих умственных способностей, является наглядное моделирование.

Исследователи считают, что психофизиологической базой интеллектуальной деятельности дошкольников служит достаточное развитие оперативной памяти, позволяющее улавливать связи между отдельными значениями межстимульных интервалов в скоростном потоке (В.Г. Каменская, Т.Ю. Попова). У детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста качественная сенсомоторная интеграция выражается в способности формирования точных и быстрых моторных ответов на поток сенсорных стимулов. (В.Г.Каменская, Н.Б. Быкова). В исследованиях В.Г. Каменской, Т.Ю. Поповой, С.Н. Журавлевой, И.А. Сергеевой, Н.Б. Быковой доказано, что сенсомоторная интеграция обеспечивается свойствами оперативной памяти, в которой удерживаются динамические и пространственные характеристики внешних событий, имеющие определенную степень организации (от хаотической до фрактальной).

Исследование влияния особенностей интеллекта старших дошкольников на эффективность их обучения (Г.П. Антонова, И.П. Антонова, H.A. Антонова, З.И. Икунина, 1999 г.) позволило выявить индивидуальные различия по уровню развития вербального, невербального и общего интеллекта.

Таким образом, у детей старшего дошкольного возраста может преобладать вербальный или невербальный компонент интеллекта или наблюдаться равновесие этих компонентов; также обнаружено полное соответствие между уровнем развития невербального интеллекта и наглядно-образным мышлением; особенности интеллектуальной сферы на данном этапе онтогенеза обусловлены интенсивным морфофункциональным созреванием и развитием высших отделов центральной нервной системы.

Глава II. Методика проведения исследования.

В параграфе 2.1. приводится характеристика обследуемых детей.

В параграфе 2.2. названы методические подходы, выбранные в исследовании, дано обоснование и описание методов исследования. Метод сбора анамнестических данных: анамнестические сведения собирались посредством изучения медицинского карт и личных дел детей. Метод беседы с ребенком: беседа проводилась перед началом непосредственно самого эксперимента индивидуально с каждым ребенком, основная цель беседы заключалась в установлении контакта между ребенком и экспериментатором.

Компьютерный вариант методики «Рефлексометрия» В.Г.Каменская, В.М.Урицкий, 1998 год. Методика исследует специфику отражения временной упорядоченности внешних сенсорных цепей, позволяет получить сведения о развитии базисных психофизиологических характеристик и механизмов:

скорости обработки зрительной и акустической информации, качестве сенсомоторной интеграции -и координации, устойчивости произвольного внимания. Методика предоставлена в виде сенсорной цепи зрительных и акустических стимулов, в которой частотность межстимульных интервалов определенной длительности имеет характер близкий в равновероятному, а чередование стимулов разной модальности случайное, В интерпретацию включались следующие параметры: индекс Херста (Н) - величина, отражающая динамический компонент организованности во времени сенсомоторных реакций; среднее время реакции на стимул, не зависящее от характера раздражителя; среднее время реакции на акустический стимул; среднее время реакции на зрительный стимул; количество фалып-стартов, т.е. ответных реакций, опережающих стимул.

Методика исследования интеллекта у детей Д.Векслера (\VTSC). Адаптированный вариант. В.И.Тимофеев, Ю.И. Филимоненко. ГП «Иматон», 1994 год.

Метод ассоциативного эксперимента в модификации В.Г. Каменской и др. (1996 год). Метод свободного ассоциирования использовался для оценки речемыслительных функций детей. Результаты ассоциативного эксперимента отражают сформированность лексического уровня речи, то есть умение оперировать отдельными словами и устанавливать смысловые связи между ними.

Психологический анализ особенностей адаптации первоклассников к школе (Роза Рахманкулова, 2004). Цель: выявить уровень адаптации ребенка к школе. Методика включает в себя опросник для классного руководителя и для педагогов, обучающих первоклассников; анкету для родителей; наблюдение за детьми. Обработка результатов проводиться по 10 шкалам: родительское отношение, уровень готовности к школе, уровень мотивации учебной деятельности, степень произвольности психических функций, уровень интеллектуальной деятельности, наличие невротических симптомов, степень инфантилизма, наличие гиперкинетического синдрома, уровень расторможенности, наличие астенического синдрома.

Антропометрические и антрнэпоскопические методики. В работе были использованы методы, которые включали антропометрию (телесные замеры) и антропоскопию (визуальную оценку телесных признаков). Различие между антропометрией и антропоскопией состоит в том, что в первом случае применяются точные измерения при помощи приборов (антропометра, калипера и других), во втором используют особые шкалы и условные баллы. Основные измеряемые признаки:_обхват головы (окружность головы); длина головы; ширина головы; наименьшей лобный диаметр; высота головы; морфологическая высота лица; физиономическая высота лица; скуловой диаметр; нижнечелюстной диаметр; наименьший лобный диаметр. Дополнительные измеряемые признаки: обхватные замеры, измерение толщины кожно-жировых складок (калиперные замеры), рост, масса тела.

В параграфе 2.3 указаны методы статистической обработки результатов: параметрический критерий Стьюдента, с помощью данного метода оценивалась достоверность различий средних арифметических. Корреляционный анализ, который проводился в компьютерной версии с помощью программы АРМ-статистика (C.B. Мизрохи).

Глава III. Результаты исследования.

Формирование групп детей 5 - 6 лет с различной степенью ювенилъности. Высокая степень ювенилизации оказалась связананной с редукцией лицевого и усилением мозгового отделов черепа, для ювенильных детей характерна меньшая величина лицевых размеров и большая величина мозговых размеров. В оценке ювенильности помимо кефалометрических использовались три кефалоскопических признака: профиль лица, форма затылка и форма лба. У ювенильных Представителей преобладал выпуклый затылок, выпуклый или прямой лоб; у неювенильных - прямой затылок, покатый (скошенный) лоб. Были обнаружены сцепленные с разной степенью ювенильности определенные конституциональные особенности старших дошкольников. Удалось установить, что ювенильные организмы оказываются более грацильными - о процессе грацилизации свидетельствуют уменьшения толстотных и обхватных замеров конечностей.

Итак, высоко ювенильные дети (п=71) характеризуются грацильностью, преобладанием мозгового черепа над лицевым, специфической формой черепа. Низко ювенильные дошкольники (п=84) не имеют этих связанных вместе признаков, при этом максимальные отличия степени ювенильности обнаружены в пропорциях лицевого и мозгового черепа.

Особенности развития интеллектуальных способностей и речемыслительной деятельности у детей 5-6 лет с разной степенью ювенилъности.

По результатам выполнения дошкольниками заданий теста Д. Векслера (см. рисунок 1) удалось обнаружить, что ювенильные дети 5-6 лет характеризуются высоким уровнем общего интеллекта, при этом невербальный интеллект достоверно преобладает над вербальным. Дети 5-6 лет с низкой степенью ювенильности характеризуются более низким уровнем развития общего интеллекта, относительным равенством вербальной и невербальной структуры интеллекта. Сравнительный анализ данных показал, что развитие вербального интеллекта находится на одном уровне в двух исследуемых выборках; показатели невербального интеллекта достоверно выше у ювенильных детей 5-6 лет, по сравнению с их неювенильными сверстниками. Важно отметить, что уровень развития интеллекта в двух исследуемых выборках находиться в пределах возрастной нормы.

Рисунок 1

Сравнение интегральных показателей интеллекта по тесту Векслера у детей 5-6 лет с различной степенью ювенильности.

□ Ювенильные ШНеювенильные

Примечание:

ВИП - вербальный интеллектуальный показатель. НИП - невербальный интеллектуальный показатель. ОИП - общий интеллектуальный показатель.

Оценка специфики и уровня развития словесных ассоциативных процессов с использованием методики ассоциативного эксперимента выявила, что для ювенильных детей характерно высокое качество словесных реакций; высокий уровень развития способности свободно и легко создавать вербальные ассоциации; достаточный объём словарного запаса; высокая скорость работы с речевой информацией (среднегрупповой показатель коэффициента вербального интеллекта (КВИ): 85,4 ± 4,9). В группе неювенильных детей обнаружено снижение общей вербальной продуктивности, отмечена высокая частота использования некачественных ассоциативных реакций и меньшая скорость обработки вербальной информации, по сравнению с их ювенильными сверстниками (среднегрупповой показатель КВИ: 77,8 ±4,1). Важно отметить, что уровень развития вербального интеллекта в двух исследуемых выборках находиться в пределах возрастной нормы; различия не являются статистически значимыми.

Сравнительный анализ результатов оценки скоростных свойств сенсомоторного реагирования и качества сенсомоторной интеграции у детей 5-6 лет с различной степенью ювенильности.

Экспериментальные данные, приведенные в таблице 1, свидетельствуют о том, что ювенильные дети имеют достоверно более высокое значение среднегруппового показателя временной организации сенсомоторных реакций - индекса Херста (Н) - как во фрактально, так и в хаотически организованной серии, чем их неювенильные сверстники, Эти данные свидетельствуют о том, что у ювенильных детей корреляционные соотношения в распределении

отдельных сенсомоторных реакций более организованы и устанавливаются в более длинных интервалах времени. Это соответствует предположению о более высоком развитии памяти и непроизвольного внимания ювенильных детей. Результаты исследования свидетельствуют также о более высокой скорости обработки зрительной и акустической информации ювенильными детьми в обеих сериях с различающейся степенью упорядоченности сенсорного потока. При этом количество ответных реакций, опережающих стимул, т.е. фальш-стартов, в выборке ювенильных детей достоверно меньше, чем в выборке детей с низкими показателями ювенильности; эти данные свидетельствуют о большей неустойчивости непроизвольного внимания, а также о сниженном уровне регуляции сенсомоторной деятельности неювенильных детей.

Таблица 1

Сравнение среднегрупповых показателей качества сенсомоторной интеграции у детей 5-6 лет с различной степенью ювенильности

Группа детей Фрактальная серия Хаотическая серия

Н ВР звук ВР свет Ф/с (%) Н ВР звук ВР свет Ф/с (%)

Ювенильные 0,62* 240* 281* 14,2* 0,58* 269* 308* 18,5

дети ±0,04 ±10,1 ±11,2 ±6,7 ±0,04 ±9,1 ±9,4 ±5,9

Неювенильные 0,58* 301* 354* 19,4* 0,55* 327* 334* 22

дети ±0,04 ±8,5 ±8,3 ±7,3 ±0,03 ±7,2 ±8,4 ±8,2

Примечание:

Н - показатель индекса Херста.

ВР звук - время реакции на акустический стимул.

ВР цвет- время реакции на зрительный стимул.

Ф.ст. — количество фальш-стартов, т.е. реакций, опережающих стимул.

Результаты второго этапа исследования.

Формирование групп детей 6- 7 лет с различной степенью ювенильности. Кефалометрические и кефалоскопические исследования указывают на неизменность степени ювенильности у детей 6-7 лет.

Особенности развития интеллектуальных способностей и речемыслительной деятельности у детей 6-7 лет с различной степенью ювенильности в условиях адаптации к школе.

Результаты оценки развития интеллекта свидетельствуют о том, что в период начала систематического обучения у ювенильных детей 6-7 лет достоверно повысился уровень общего интеллекта (до 113,1 баллов); при этом сохранилось преобладание невербального интеллекта над вербальным. У детей 6-7 лет с низкой степенью ювенильности выявлен недостаточный темп развития некоторых интеллектуальных способностей, однако уровень общего интеллекта статистически значимо не изменился (103,4 балла).

Анализ результатов ассоциативного эксперимента показал, что в период адаптации к школе для ювенильных детей 6-7 лет характерно повышение уровня функционирования речемыслительной деятельности: повышение качества ассоциативных процессов (до 92,7 ± 3,3) и скорости формирования качественных словесных ассоциаций: временные затраты на процесс ассоциирования уменьшились с 3,5±0,25мин. до 3,25±0,25мин. Неювенильные дети 6-7 лет отличаются низким темпом развития речемыслительной деятельности (80,4 ± 4,6), недостаточным уровнем функционирования словесных ассоциативных процессов, снижением скорости обработки вербальной информации в период адаптации к школе (с 4,0±0,25мин. до 4,25±0,25мин.), по сравнению с их ювенильными сверстниками.

Особенности сенсомоторного реагирования и качества сенсомоторной интеграции у детей 6-7лет с различной степенью ювенильности в период адаптации к школе.

Полученные данные показали, что у ювенильных детей среднегрупповое значение показателя индекса Херста (см, табл.2), увеличилось во фрактально организованной серии, и не изменилось в хаотически организованной серии, которая отличается наличием коротких и сильных корреляционных связей. Это свидетельствует о том, что у ювенильных детей в процессе адаптации к школе повысилась способность отражать временную упорядоченность внешних сенсорных цепей в условиях работы с фрактальной серией, в которой существует более полная определенность и предсказуемость появления конкретных межстимульных интервалов. У ювенильных детей увеличилась скорость обработки зрительной информации, что приводит к ускорению формирования сенсомоторного реагирования, вне зависимости от степени упорядоченности сенсорного потока. В группе ювенильных детей количество ответных реакций, опережающих стимул (фалын-стартов) достоверно сократилось во фрактально организованной серии, однако в хаотической серии количество фалыл-стартов достоверно не изменилось. Это может свидетельствовать о совершенствовании механизмов переключения непроизвольного внимания и о повышении уровня регуляции сенсомоторной деятельности в условиях работы с такой информацией, которая характеризуется высокой степенью определенности и предсказуемости.

Таблица 2

Изменение среднегрупповых показателей качества сенсомоторной интеграции у ювенильных детей 6-7 лет.

Возраст Фрактальная серия Хаотическая серия

Н ВР звук ВР свет Ф/с (%) Н ВР . звук ВР свет Ф/с (%)

5-6 лет 0,62* ±0,04 240 ±10,1 281* ±11,2 14,2* ±6,7 0,58 ±0,04 269 ±9,1 308* ±9,4 18,5 ±5,9

6-7 лет 0,64* ±0,02 238 ±9,8 257* ±10,5 10,4* ±7,3 0,58 ±0,03 263 ±7,2 284* 8,4 17 ±6,2

Анализ результатов оценки качества сенсомоторного реагирования неювенильных детей 6-7 лет (см. табл. 3) выявил, что значение показателя динамической организованности моторных реакций - индекса Херста -достоверно не изменилось как во фрактальной, так и в хаотической сериях. Это свидетельствует о недостаточном развитии когнитивных механизмов, отвечающих за отражение временной структуры сенсорных потоков, что связано с более низким качеством функционирования оперативной памяти и непроизвольного внимания у неювенильных детей 6-7 лет, по сравнению с их ювенильными сверстниками. В группе неювенильных детей достоверно не изменился среднегрупповой показатель времени реакции на зрительный стимул, но увеличился среднегрупповой показатель времени реакции на

акустический стимул в условиях работы в хаотически организованной серии. Это, видимо, связано со снижением функционирования механизмов переключения внимания в условиях адаптации к систематическому" обучению и низкой пластичностью нейрональных процессов у неювенильных детей . У этих детей кроме этого увеличилось количество фальш-стартов в хаотически организованной серии. Это свидетельствует о том, что в условиях сниженной степени упорядоченности сенсорного потока большее число ответных реакций, опережает стимул и могут возникнуть случайно распределенные сенсомоторные реакции. Это, видимо, связано со снижением качества функционирования регуляторных механизмов сенсомоторной деятельности у неювенильных детей в период начала обучения в школе,

Таблица 3

Изменение среднегрупповых показателей качества сенсомоторной интеграции у Неювенильных детей 6-7 лет.

Возраст Фрактальная серия Хаотическая серия

Н ВР звук ВР свет Ф/с (%) Н ВР звук ВР свет Ф/с (%)

5-6 лет 0,58 ±0,04 301 ±8,5 354 ±8,3 19,4 ±7,3 0,55 ±0,03 327* ±7,2 334 ±8,4 22* ±8,2

6-7 лет 0,57 ±0,04 298 ±7,8 351 ±7,1 17,2 ±8,5 0,54 ±0,04 349* ±6,8 330 ±9,1 27* ±7,7

Таким образом, анализ возрастных изменений в качестве решения когнитивных задач и выполнения сенсомоторных заданий в период начала систематического обучения выявил, что дети с высокой степенью ювенильности характеризуются более выраженным темпом формирования интеллектуальных способностей и они чувствительны к стохастическим (фрактальным) свойствам сенсорных событий; для детей с низкой ювенильностью характерны иные тенденции и закономерности адаптации к школе, связанные прежде всего с замедлением формирования качественных сенсомоторных реакций в динамически организованных стимульных сериях и со снижением точности сенсомоторных реакций и уменьшением скорости обработки акустической (вербальной) информации.

Структура корреляционных соотношений между показателями интеллектуальной деятельности и характеристиками сенсомоторного реагирования у ювенильных детей характеризуется наличием корреляционных связей как с эффективностью речемыслительных процессов, так и с продуктивностью выполнения невербальных заданий теста Д.Векслера.

Следует отметить, что особенности корреляционных соотношений у дошкольников с низкой степенью ювенильности проявляются в отсутствии корреляционных соотношений фрактального индекса Херста с какими-либо показателями выполнения когнитивных задач.

Обсуяадение полученных результатов.

У детей с низкой степенью ювенильности фрактальные показатели распределения сенсомоторных реакций достоверно меньше по величине и не имеют достоверных связей с интеллектуальной деятельностью по сравнению с высоко ювенильными сверстниками. Вероятно, низкая чувствительность этих детей к мере организованности сенсорных событий не позволяет сформировать динамически организованные ответные реакции. Сравнительный анализ структуры корреляционных соотношений между показателями сенсомоторных заданий с временем и эффективностью выполнения когнитивных задач у низко ювенильных детей позволяет сделать заключение о том, что эффективность речемыслительных процессов этих детей не соотносится с качеством сенсомоторных реакций в отличие от их высоко ювенильных сверстников. У последних статистические параметры распределения сенсомоторных реакций (индекс Херста) осуществляемых на стимулы, имеющие высокую временную

упорядоченность во фрактальных сериях, положительным образом коррелируют с качеством выполнения ассоциативного эксперимента.

Таким образом, внешние анатомо-метрические признаки, определяющие степень ювенильности, высоко коррелируют с особенностями и качеством решения различных сенсомоторных и когнитивных задач. Вероятно, это связано с более выраженной пластичностью нейрональных систем мозга, в первую очередь эволюционно более молодых отделов больших полушарий.

В общем заключении обобщаются полученные результаты. На основании проанализированных материалов исследования сделаны следующие выводы:

1. Филогенетическая дистанция или ювенильность, представляющая собой наиболее выраженный на современном этапе и «молодой» секулярный тренд, влечет за собой ряд конституциональных признаков, по которым ювенильные дети старшего дошкольного возраста существенно отличны от неювенильных. Основными признаками ювенильности являются головные показатели: для ювенильных детей характерна редукция лицевого и усиление мозгового отдела черепа; у ювенильных представителей преобладает выпуклый затылок, выпуклый или прямой лоб; у неювенильных - прямой затылок, покатый (скошенный) лоб. Соматические показатели развития (обхватные и толстотные размеры конечностей, размеры кожно-жировых складок, весоростовой индекс) рассматриваются как дополнительные признаки ювенильности.

2. По параметру ювенильности (филетической дистанции) между ювенильными и неювенильными детьми старшего дошкольного возраста были получены статистически достоверные различия по уровню когнитивного развития. Ювенильные дети 5-6 лет характеризуются высоким уровнем общего интеллекта, при этом невербальный интеллект преобладает над вербальным. Дети 5-6 лет с низкой степенью ювенильности характеризуются средним уровнем общего интеллекта, относительным равенством вербальной и невербальной структуры интеллекта. В целом, уровень развития общего интеллекта выше у ювенильных детей 5-6 лет. Уровень развития словесных ассоциативных процессов выше в группе ювенильных дошкольников.

3. По параметру ювенильности (филетической дистанции) между ювенильными и неювенильными детьми старшего дошкольного возраста были получены статистически достоверные различия по уровню сенсомоторного развития. Дети 5-6 лет не зависимо от степени ювенильности характеризуются достаточным уровнем развития психофизиологической базы оперативной памяти, прецептивных систем, умения оперировать невербальной информацией. Однако, ювенильные дети показали более высокий уровень скоростных свойств сенсомоторного реагирования, регуляции сенсомоторной деятельности, функционирования произвольного внимания, по сравнению с неювенильными сверстниками.

4. Психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности проявляются в изменении уровня функционирования регуляторных механизмов когнитивной и сенсомоторной деятельности. У ювенильных детей в процессе адаптации к школе организм функционирует путем мобилизации психофизиологических резервов и включения регуляторных механизмов когнитивной и сенсомоторной деятельности. Неювенильные дети в период адаптации к школе характеризуются недостаточным включением психофизиологических механизмов, отвечающих за регуляцию когнитивной и сенсомоторной деятельности. В период начала систематического обучения в группе ювенильных детей обнаружено повышение уровня чувствительности к стохастическим (фрактальным) свойствам сенсорных событий.

5. Обнаруженные корреляционные связи между характеристиками сенсомоторного реагирования и эффективностью интеллектуальной деятельности имеют специфику в двух исследуемых выборках, которая связана с особенностями морфофункционального созревания и развития высших отделов центральной нервной системы детей с различной степенью ювенильности^

Основные положения диссертации отражены в публикациях.

1. Козырева Ю.К. Психофизиологические механизмы интеллектуальной готовности к обучению детей старшего дошкольного возраста.// Психологические проблемы подростка в современной школе и пути их решения. Сборник научных трудов. Санкт-Петербург, 2003, с.66-69. - 0,2 п.л.

2. Козырева Ю.К. Психофизиологические аспекты адаптации детей к началу систематического обучения в школе. // Природные факторы и социальные условия успешности обучения. - Санкт - Петербург, 2005, с. 206 - 209. - 0,2 п.л.

3. Козырева Ю.К. Особенности сенсомоторного реагирования дошкольников с различной степенью ювенильности. // Журнал «Вестник балтийской педагогической академии». Санкт-Петербург, 2006. Выпуск 71,с.10-14,-0,3 п.л.

4. Козырева Ю. К. Психофизиологические особенности адаптации к школе детей с различной степенью ювенильности. // Материалы научно-практической конференции кафедры психофизиологии ребенка 26-29 октября 2006 г. Санкт-Петербург, 2006, с.61- 66. - 0,3 п.л.

5. Козырева Ю.К., Рудкевич Л,А. Анатомические и психофизиологические особенности развития старших дошкольников с разной степенью ювенильности. Журнал «Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова» том XIII, №4, 2006, с.102-104.-0,2 п.л./0,15 п.л.

6. Каменская В.Г., Козырева Ю.К. Сенсомоторное и когнитивное развитие детей старшего дошкольного возраста с различной степенью ювенильности. Журнал «Акмеология», 2006, с.112-116. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

Подписано в печать 04.05.2007 ФормяТ 60x84 V) 6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. иёч.л. 1/2. Тир, 100. Зак.№602

Отпечатано п ОАО "ППП-1" Гатчинская типография, пр. 25 Октября, тел. I -16-0)2

T f'S 1

>í .■ .i Vi 'i t¿>

2007508163