Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-экспериментальные основы возрастной и дифференциальной психосоматологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рудкевич, Лев Александрович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Теоретико-экспериментальные основы возрастной и дифференциальной психосоматологии», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Рудкевич, Лев Александрович, 2001 год

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Гипотеза исследования.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Предмет исследования.

Объект исследования.

Методологическая основа исследования.

Методы исследования.

Обоснованность и достоверность результатов.

Научная новизна исследования.

Практическая значимость исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема конституции и конституциональных различий в человековедении.

1.2. История учения о конституциональных типах.

1.3. Исследования функциональной асимметрии человека.

1.4. Скорость индивидуального развития и конституция.

1.5. "Типология лица".

1.6. Исследования руки и пальцевых узоров (дерматоглифики)

1.7. Особенности биологического созревания и конституции городских и сельских жителей.

1.8. Социальное положение и конституциональные особенности человека.

1.9. Недостатки однокоординатных конституциональных схем

1.10. Современный подход к оценке соматотипа.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЫБОРКА.

3. ПОЛУЧЕННЫЕ ДАННЫЕ.

3.1. Связь параметра "соматотип" с соматическими и психологическими признаками.

3.2. Связи параметра "функциональная асимметрия" с другими антропометрическими и психологическими признаками.

3.3. Связь параметра "скорость полового созревания" с другими антропометрическими и психологическими признаками.

3.4. Связь параметра "филетическая дистанция (ювенильность)" с другими антропометрическими и психологическими признаками

3.5. Типологические особенности и антропометрические индексы

3.6. Дерматоглифика.

3.7. Данные выборки детского сада.

3.8. Данные выборки гимназии.

3.9. Данные выборки средней городской школы № 311.

3.10. Данные выборки средней городской школы № 100.

3.11. Данные выборки средней городской школы № 54.

3.12. Данные выборки средней сельской школы № 475.

3.13. Данные выборки коррекционной школы № 5.

3.14. Данные выборки Спецшколы № 1.

3.15. Данные выборки Спецшколы № 2.

3.16. Данные совокупной выборки спецшкол № 1 и № 2 по тесту Кэттелла.

3.17. Меры связности для параметра "соматотип" с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями.

3.18. Меры связности для соматометрических параметров с динамикой суточной активности.

3.19. Меры связности соматометрических параметров с социальным происхождением. f 3.20. Различия соматометрических показателей детей и подростков городского и сельского происхождения.

3.21. Сопоставление результатов различных выборок.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Современный подход к оценке соматотипа.

4.2. Синэргетический подход к построению четырехкоординатной системы человека.

4.3. Радиальная симметрия: соматотип.

4.4. Билатеральная симметрия: функциональная асимметрия.

4.5. Скорость биологического созревания.

4.6. Ювенильность: филетическая дистанция.

4.7. Сравнение выборок по разным параметрам.

4.8. Дополнительные данные. ф 4.9. Связь основных психологических и психофизиологических признаков с соматической организацией.

Введение диссертации по психологии, на тему "Теоретико-экспериментальные основы возрастной и дифференциальной психосоматологии"

Каждый биологический вид, включая вид Homo sapiens -Человек разумный - представляет собой уникальное явление. На Земле не существует двух одинаковых видов растений, животных, человека. И чем выше уровень биологической организации, тем ярче проявляются индивидные особенности организма. Мы можем выделить три основные причины индивидных особенностей человека. Первая причина в разнообразии, изначально присущем всему живому, населяющему Землю. Именно в этом разнообразии ^ заключается основная предпосылка эволюции: непохожесть индивидов друг на друга или изменчивость по Дарвину создает основную предпосылку для естественного отбора, для адаптации к условиям среды и для последующей эволюции. Биологическая основа этой формы межиндивидуальных различий лежит в уникальной генетической основе, в индивидуальном наборе единиц наследственности генов или в геноме, присущем каждому отдельному организму.

В настоящее время в науке накапливается все большее количество данных о ранних - антенатальных и перинатальных влияниях на формирование и последующее развитие человека. Структуры организма на ранних стадиях онтогенеза - в период их начального формирования обладают очень высокой чувствительностью к средовым факторам, которые в этот период могут быть очень разнообразными. В частности, уже доказано, что неблагоприятные перинатальные воздействия могут вызвать необратимые изменения психики человека, сохраняющиеся на всех стадиях онтогенеза.

Третья причина разнообразия человека и формирования его индивидных качеств в факторах, воздействующих в постнатальном периоде - это социализация индивида. Социализация начинается с первых дней и даже с первых часов послеутробной жизни и заканчивается только на самых поздних стадиях геронтогенеза, то есть, фактически, с окончанием жизни индивида.

Общий, комплексный подход к человеку и к его изучению необходимо должен включать в себя учет всех основных причин его формирования и индивидного разнообразия. «В системе тех или иных связей человек изучается наукой то как продукт биологической эволюции вида Homo sapiens, то как субъект и объект исторического прогресса - личность, то как естественный индивид с присущей ему генетической программой развития и определенным диапазоном изменчивости. Исключительно важное значение имеет исследование человека как основной производительной силы общества, субъекта труда и ведущего звена в системе «человек-машина», как субъекта познания, коммуникации и управления, как предмета воспитания и т.д.» (Ананьев, 1969, с. 5).

Человек - явление биосоциальное, поэтому изучением его должен заниматься целый комплекс биосоциальных наук; но, что следует особо подчеркнуть, ядром этого комплекса, сферой, объединяющей другие науки должна служить психология. Б.Г.Ананьев полагал, что собенность современного научного развития характеризуется тенденцией к объединению различных наук, исследующих человека, в различные комплексные системы, к построению синтетических характеристик человеческого развития. (Ананьев, 1969).

Среди наук, изучающих индивидуальные и межиндивидуальные различия человека, лидирующее направление занимает генетика, в частности, генетика человека и онтогенетика. Это отмечал и Б.Г.Ананьев (1969), в частности он полагал, что особенно важно отметить прогресс биологических наук в изучении отдельных онтогенетических свойств индивидуального развития, связанных с наследственной программой и структурой филогенетического развития». В другой работе Б.Г.Ананьев (1971) затрагивал эту же тему: он подчеркивал что только комплексное изучение человека необходимо для исследования связей и зависимостей между различными характеристиками человека и его развития и что накопленный нами опыт такого изучения позволяет выделить два вида связей, определяющих возрастную и индивидуальную изменчивость психофизиологических и социально-психологических характеристик: а) генетические связи между фазами их развития; б) структурные связи между основными компонентами и факторами системы свойств человека. Не менее важную роль в понимании генезиса и динамики индивидуальных различий человека играет психология, в особенности психология развития и только зарождающаяся в последние десятилетия психогенетика (см. Р.Левонтин, 1993)

Изучение становления и динамики человеческой психики, генетических и социальных факторов, ее формирующих, открывает возможность прогнозирования поведения человека, что необходимо для построения верных образовательных маршрутов, коррекции возможных нарушений развития и правильного воспитания.

Безграничное разнообразие форм внутри вида Homo sapiens не исключает возможности выделения отдельных схожих форм или соматотипов. Этим вопросом напрямую занимается типология человека, к которой вплотную примыкает конституциональная типология или соматология. Б.Г.Ананьев (1969) определяет соматологию как «учение о целостности человеческого тела, его структурно-динамической организации, типах телосложения и т.д.» (с. 10). Далее он отмечает, что в отличие от прежних учений о конституциональных типах, в которых преобладало психоморфологическое направление, с позиции которого конституциональную структуру телосложения можно рассматривать как объединение эндокринных и метаболических характеристик с более точным комплексным определением параметров морфологической структуры человеческого тела, при этом в процессе исследования должны обнаруживаться все большие корреляции между общесоматическими и нейропсихическими особенностями человека, ведущей роли центральной нервной системы в общей системе нейрогуморального регулирования. Поэтому с развитием комплексных подходов к изучению человека соматология несомненно займет надлежащее место в системе изучения человека и законов его онтогенетического развития.

С позиции учения В.С.Мерлина (1986) об интегративной индивидуальности в человеке выделяют ряд иерархических подсистем или уровней, которые являются частью системы человек-общество. Эти уровни включают в себя анатомо-физиологический, психодинамический, психологический, личностный и социально-психологический. Любой вид деятельности или любой подход к человеку - воспитательный, образовательный, лечебнооздоровительный - требует сочетания взаимодействия составляющих всех этих уровней. Такой интегративный характер имеет и антропология, и учение о конституции. Интегративность подхода становится существенной стороной современного человекознания.

Если исходить из предположения, поддерживаемого сейчас большинством ученых, что конституциональный тип - генетически детерминированное свойство индивида и он не может изменяться в процессе онтогенеза, то его исследование становиться тождественным исследованию наследственной природы человека и поэтому оно будет иметь особое значение. Таким образом, актуальность теоретического и экспериментального изучения соотношения различных соматических характеристик и психологических свойств в процессе развития и социализации человека становится чрезвычайно актуальным в связи с практическим отсутствием работ по этой тематике, выполненных на детских и подростковых выборках.

Гипотеза исследования

Исследования конституции, принимавшиеся до сих пор, практически полностью сводились к изучению исключительно соматотипов (2.2.). Недостатком такого подхода не только была его ограниченность, но зачастую и то, что он приводил к неверным выводам. Мы считаем, что однокоординатная схема конституции человека принципиально неверна и предлагаем заменить ее четырехкоординантной.

Первое свойство или координата индивида - соматотип. Это качество, очевидно, имеет генетическую природу и не может меняться под действием факторов внешней среды. Мы различаем эктоморфный соматотип, который, в свою очередь, дает дихотомию на эктоморфный церебральный и эктоморфный респираторный варианты, мезоморфный и эндоморфный. Можно предположить, что с соматотипом связаны основные свойства нервной системы, темперамент (экстраверсия и нейротизм) и мотивационные особенности организма.

Другое свойство или координата индивида - функциональная асимметрия организма. В формировании степени латеральной асимметрии могут иметь большое значение как врожденные (генетические, антенатальные и перинатальные) факторы, так и влияния внешней среды. Наиболее вероятна совместная роль всех перечисленных факторов; взаимодействие их в процессе формирования латеральной асимметрии еще требует дальнейших исследования. Можно предположить, что с параметром «функциональная асимметрия» связаны прежде всего, адаптационные особенности личности.

Скорость индивидуального развития индивида онтогенетического развития - третий фактор предложенной модели. Мы предполагаем, что секулярный тренд или эпохальная тенденция последних тысячелетий филетического развития человека направлена на замедление его онтогенеза, причем это явление как признак закрепляется в популяции Homo sapiens генетически, с чем, очевидно, связаны динамика мотивационного развития личности, а также темп социально-психологического созревания.

Особое внимание мы уделяем такому конституциональному признаку как ювенильность, под которой мы понимаем филетическую дистанцию или степень эволюционной продвинутости индивида. Мы можем предположить, что эволюционно более продвинутые - ювенильные - представители человеческого вида должны характеризоваться целым комплексом как психофизиологических, так и психологических характеристик -таких как интеллект и другие высшие психические функции. Ювенильность представляет собой последний признак или четвертую координату, входящую в состав общей модели конституции человека.

Все перечисленные координаты не являются популяционно-стабильными. Снижение пресса естественного отбора в популяции должно приводить к усилению дисперсности в пределах каждого свойства или каждой координаты. Возможно, что первые две координаты характеризуются относительной стабильностью и независимостью друг от друга.

Следующие две координаты - скорость биологического развития и филетическая дистанция меняются в процессе эволюции человека и сами отражают этот процесс: онтогенез человека удлиняется и сроки созревания становятся более поздними; человек становиться конституционально более ювенильным. Поэтому можно предположить, что последние две координаты, отражающие разные стороны единого процесса эволюции человека на современном этапе, не является независимыми - они представляют собой единую филогенетическую тенденцию прогрессивного развития человека.

Цель исследования

Изучение взаимосвязи основных конституциональных параметров (соматотипа, степени функциональной асимметрии, скорости индивидуального развития, филетической дистанции) с анатомическими, анатомо-физиологическими, психофизиологическими, психологическими и социальными факторами в процессе развития ребенка и подростка.

Цель исследования заключается также в теоретическом и экспериментальном обосновании предложенной четырехкоординатной системы, а также в сборе по возможности большего количества данных, касающихся как интеркорреляций соматических признаков с целью выделения координат вышеупомянутой четырехмерной модели индивида, так и взаимосвязи соматических конституциональных параметров (соматотипа, степени функциональной асимметрии, скорости индивидуального развития, филетической дистанции) с анатомо-физиологическими, психофизиологическими, психологическими и социальными факторами для установления комплекса генетически обусловленных соматопсихологических связей по каждому из выделенных параметром. Также целью исследования является установление особенностей динамики соматопсихологических связей в процессе развития ребенка и подростка.

Задачи исследования

1. Провести соматоскопические и соматометрические исследования детей и подростков, принадлежащих к различным конституциональным типам с целью выделения отдельных маркеров или комплекса черт, диагностирующих соматотип.

2. Выделить психофизиологические, психологические и психо-социальные признаки, соответствующие различным соматотипам.

3. Выявить основные наиболее валидные анатомо-физиологические маркеры, отражающие степень выраженности билатеральной асимметрии.

4. Провести сравнительный анализ акселерированных и ретардированных детей и подростков и сопоставить полученные данные с анатомическими, соматотипическими, психофизиологическими, психологическими и социальными характеристиками - выделить индивидные особенности акселерированных (опережающих сверстников в темпах развития) и ретардированных (отстающих от своих сверстников по темпам развития) детей и подростков.

5. Сопоставить по анатомическим критериям детей и подростков с различной степенью ювенильности (филетической дистанции) с целью выделения анатомических маркеров ювенильности.

6. Выявить психофизиологические и психологические характеристики (в том числе уровень развития вербальньного и невербального интеллекта, а также показатели школьной успеваемости) связанные с параметром «ювенильность». Провести погрупповое распределение детей и подростков по параметру «ювенильность», а также по остальным конституциональным параметрам: соматотип, латеральная асимметрия, скорость индивидуального развития.

7. Установить независимость (или связь) основных четырех конституциональных параметров - соматотип, латеральная асимметрия, скорость индивидуального развития и ювенильность.

8. Дать обоснование эволюционной значимости четырех конституциональных параметров - соматотип, латеральная асимметрия, скорость индивидуального развития и ювенильность - с точки зрения их роли в эволюции популяции Homo sapiens на современном этапе филогенетического развития.

Предмет исследования

Предметом исследования были поло-возрастные и индивидуально-психологические особенности человека на различных стадиях онтогенеза (от 3,5 до 15 лет).

Объект исследования

Объект исследования была психосоматическая организация человека выраженная в единстве комплекса соматических, психофизиологических, психологических и психосоциальных признаков.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования был разработанный в трудах отечественных исследователей (Ананьев, 1969, 1971; Рыбалко, 1990; Акинщикова, 1969, 1977) принцип системного подхода к организму, конституции и к организации психических функций человека, а также синергетический подход, разработанный западными учеными И.Пригожиным (1986, 1989) и Г. Хакеном (1985).

Методы исследования

Сквозным» методом, которому была подвергнута вся исследованная выборка, была антропометрия, с помощью которой проводилась оценка основных четырех конституциональных параметров - соматотипа, степени билатеральной асимметрии, скорости индивидуального развития и ювенильности. Другие методы включали в себя всего 32 методики, направленные на изучение психофизиологического и психологического состояния испытуемого. В расчет принимались также данные социометрии и данные, полученные из медицинских карт.

Обоснованность и достоверность результатов

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась путем применения методов, соответствующим цели и задачам исследования и адекватным возможностям детей обследованных групп. Количество испытуемых всех исследованных групп было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Использовались различные методики статистической обработки материала: оценки достоверности различий с помощью параметрических и непараметрических критериев, а также оценка меры связи различных типов параметров - количественных, качественных (номинальных) и порядковых (ординарных).

Научная новизна исследования

В работе впервые была выделена и продемонстрирована четырехкоординатная структура кодституции человека, включающая в себя следующие основные компоненты: 1) соматотип; 2) степень выраженности латеральной асимметрии; 3) скорость индивидуального развития (онтогенетическая дистанция); 4) скорость исторического развития (филетическая или филогенетическая дистанция). Эти четыре координаты развития человека являются абсолютно автономными и независимыми.

На основании собственных данных и литературных источников мы можем полагать, что разнообразие или внутрипопуляционная дисперсия вида Homo sapiens определяется снижением давления отбора. Разнообразие по первым двум, филетически более древним параметрам (соматотипу и латеральной асимметрии), усиливается в процессе современной эволюции человека. Филогенетически более молодые параметры составляют модусы эволюции человека на современном этапе. Это, во-первых, замедление темпов индивидуального развития - ретардация или децелерация, и, во-вторых, усиление мозгового черепа и редукция лицевого - ювенилизация. Последние два параметра оказываются непосредственно связанными; в совокупности с процессом грацилизации они образуют единый секулярный тренд - эпохальную тенденцию филогенетического развития современного человека.

Были выделены основные признаки - маркеры, позволяющие определить каждый из перечисленных параметров и установить степень его выраженности. Были также обнаружены определенные психофизиологические и психологические признаки, связанные с каждым из указанных параметров.

Установлены различия как по конституциональным, так и пор психологическим параметрам в различных выборках - детских садах, средней городской и сельской школы, элитарный школ-гимназий, коррекционных школ для детей с задержкой психического развития, школ для подростков-правонарушителей. В связи с этим особый практический интерес представляют выделенные в работе антропометрические и психологические особенности делинквентных подростков.

Научная новизна исследования. В работе впервые была предложена концепция четырехкоординатной структуры конституции человека, включающей в себя следующие основные компоненты: 1) соматотип; 2) степень выраженности латеральной асимметрии; 3) скорость индивидуального развития (онтогенетическая дистанция); 4) скорость исторического развития (филетическая или филогенетическая дистанция). Вопреки мнению ряда авторов, эти четыре координаты развития человека рассматриваются как относительно автономные и независимые.

На основании собственных данных и литературных источников мы можем полагать, что разнообразие или внутрипопуляционная дисперсия вида Homo sapiens определяется снижением давления отбора. Разнообразие по первым двум, филетически более древним параметрам (соматотипу и латеральной асимметрии), усиливается в процессе современной эволюции человека. Филогенетически более молодые параметры составляют модусы эволюции человека на современном этапе. Это, во-первых, замедление темпов индивидуального развития - ретардация или децелерация, и, во-вторых, усиление мозгового черепа и редукция лицевого - ювенилизация. Последние два параметра оказываются непосредственно связанными, т.к. в совокупности с процессом грацилизации (утончения или увеличения грацильности скелета) они образуют единый секулярный тренд - эпохальную тенденцию филогенетического развития современного человека.

В диссертации выделены основные признаки - маркеры, позволяющие определить каждый из перечисленных параметров и установить степень его выраженности, обнаружены определенные психофизиологические и психологические признаки, связанные с каждым из указанных параметров, установлены различия как по конституциональным, так и по психологическим параметрам в различных выборках - детских садах, средней городской и сельской школы, элитарный школ-гимназий, коррекционных школ для детей с задержкой психического развития, школ для подростков-правонарушителей.

Практическая значимость исследования

Изучение типологии и соматологии имеет несомненный практический интерес. Знание динамики развития психологических особенностей индивида в их взаимосвязи с социокультурными влияниями может помочь выявить как благоприятные, так и неблагоприятные периоды индивидуального развития данного лица с целью оптимизации направленного воздействия на формирование его личности.

Выделение психологических и социально-психологических особенностей, сочетающихся с конституциональными «маркерами» может позволить не только существенно оптимизировать на базе индивидуализированного подхода процесс обучения, воспитания, подготовки старшего дошкольника к школе, но и выделить группу детей повышенного риска, нуждающуюся в особом психолого-педагогическом маршруте с целью улучшения их школьной успеваемости и избежания антисоциального поведения.

Материалы диссертации могут быть использованы в дифференциальной диагностике возрастных нормативов интеллектуального и социального развития детей и подростков, а также в качестве прогностических критериев для оценки риска девиантного развития и поведения. Методы антропометрии и антропоскопии уже применяются в практической диагностической и консультационной работе Психолого-педагогического центра Выборгского района и Центра развития ребенка (на базе яслей-сада № 54) Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. Разработка программы применения антропометрии в оценке и прогнозировании развития ребенка была отмечена дипломом Лауреата конкурса ОЛПР Балтийской педагогической академии по номинации «методическая работа» от 23 апреля 1966 года. Материалы исследования положены в основу учебных курсов «Основы психогенетики» и «Основы соматотипологии», читающиеся студентам Факультета дошкольного образования РГПУ им. А.И.Герцена.

Основные положения, выносимые на защиту

Предметом защиты является четырехкомпонентная концепция соматической организации человека. Данная модель индивида является более полной и адекватной, чем однокоординатная модель, использовавшаяся большинством исследователей (Э.Кречмер, Г.Сиго, У.Шелдон). Полнота ее определяется тем, что в ней, помимо параметра «соматотип», предложено ввести в модель еще три параметра: «функциональная асимметрия», «скорость индивидуального развития» и «ювенильность». Доказано, что все четыре параметра относительно независимы друг от друга и самостоятельны, все они являются продуктом естественного отбора и подвержены его давлению. При этом первые два параметра -«соматотип» и «функциональная асимметрия» можно считать структурными, поскольку они отражают количественные и качественные различия индивидов в популяции современного человека; эти параметры должны различаться в разнообразных группах и выборках. Вторые два параметра - «скорость индивидуального развития» и «ювенильность» - являются динамическими: они отражают процесс эпохального изменения морфофизиологической и психологической конституции человека и связанные с ним эпохальные психологические и социальные характеристики человека: современный человек не только позднее биологически созревает и становится более ювенильным, у него изменяется динамика суточной активности (в сторону типа «совы»), увеличивается невербальный интеллект и креативность, снижается агрессивность, уменьшается доминантность и склонность к лидерству. Основные положения предложенной четырехкоординатной системы сводятся к следующему:

1. Диагностика соматотипов растущего организма, в том числе и дошкольников, может быть осуществлена. Одна из важнейших задач данного исследования - поиск соматических признаков-маркеров диагностики соматотипа ребенка и подростка - в работе была решена положительно с помощью объективных антропометрических методик.

2. Соматотип, представляющий собой филогенетически наиболее древнюю особенность человека, сочетается с целым рядом психофизиологических и психологических признаков, таких как скорость сенсомоторной реакции, экстравертированность, уровень нейротизма и динамика суточной активности.

3. Билатеральное доминирование также представляет собой очень древнее филогенетическое образование и сочетается с комплексом психологических особенностей, таких как уровень невербального интеллекта, креативность, когнитивный стиль мышления и экстравертированность.

4. Скорость индивидуального развития, снижающаяся в процессе современной эволюции человека (ретардация или деселерация) представляет собой секулярный тренд или эпохальную эволюционную тенденцию, также сочетающуюся с изменением соматических, психофизиологических, психологических и социально-психологических признаков, например, невербальный и особенно вербальный интеллект выше у акселерированных детей и подростков, однако у мальчиков из элитарных гимназий отмечено обратное - невербальный интеллект выше у ретардированных подростков; кроме того, было обнаружено, что акселерированные подростки в большей степени экстравертированы.

5. Филогенетическая дистанция или ювенильность, представляющая собой наиболее выраженный на современном этапе и «молодой» секулярный тренд, влечет за собой ряд признаков, как психофизиологических, так и психологических, по которым ювенильные дети и подростки существенно отличны от неювенильных. Например, ювенильные дети и подростки менее агрессивны, менее авторитарны и в меньшей степени склонны к лидерству; во всех изученных группах, за исключением выборки детей с проблемами умственного развития, у более ювенильньных детей невербальный интеллект и креативность оказываются выше; ювенильные дети и подростки также обнаруживают большую склонность к динамике суточной активности по типу «совы».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Человек - наверное, самый разнообразный вид в живой природе. Его разнообразие, как и все другие признаки вида, имеет эволюционную основу. Оно находит выражение в разделении на соматотипы, восходящее к радиальной симметрии, утраченной предками человека сотни миллионов лет назад, в билатеральной асимметрии, имеющей почти столь же древнее происхождение, в неравномерности полового созревания, определяющегося эпохальной тенденцией деселерации (ретардации) развития, которая сопровождает род Homo sapiens на протяжении всей его истории и, наконец, еще в одной филетически более молодой эпохальной тенденции ювенилизации - выражающейся в усиление мозговой части черепа (нейрокрана) и в ослабление лицевой части (спланхнокрана).

Среди ученых преобладает идея о смене антропогенеза социогенезом, то есть о прекращения действия естественного отбора в человеческой популяции. Вот как формулирует эту мысль видный антрополог М.Ф.Нестурх: " .видовая эволюция человека, надо полагать, закончилась. За последние десятки тысяч лет, начиная с эпохи кроманьонцев, тип строения всего тела человеческого почти не изменился. Человек вступил в такую стадию эволюции, когда интенсивное развитие в отличие от всех решительно животных, в отличие от предков людей - питекантропов и неандертальцев - идет в сфере социальной, в сознании, в ходе овладения силами природы" (1963, с. 201). Такая точка зрения, отрицающая эволюцию современного человека и рассматривающая его как "венец творения", несмотря на ее очевидную телеологичность, весьма популярна среди ученых. Чисто биологическая эволюция замирает, начинается социальная история человечества и общества. Темпы, которыми развивается человек, равняются темпам, с которыми изобретаются новые орудия. Тело и мозг остаются в объеме теми же" (Д.Льюис, 1964, с.57). Эти рассуждения противоречат многим научным фактам. По данным немецких авторов Ф. фон Борманна и С.Паули (Bormann, Pauly, 1965) даже за последние два столетия человек претерпел существенные морфологические преобразования: скелет стал грацильнее, у мужчин сузились плечи, а у женщин стал меньше живот, увеличился обхват головы. Английские анатомы А.Миллер и Дж. Корселлис (Miller, Corsellis, 1977) приводят сенсационные данные: за 80 лет (с 1860 по1940) масса головного мозга человека возросла на 52 грамма!

С теоретической точки зрения также трудно согласиться с концепцией прекращения биологической эволюции человека. Согласно современным эволюционистским представлениям процесс эволюции заключается в реакции генофонда популяции на изменения окружающей внешней среды. Среда, окружающая человека, изменяется и изменяется весьма интенсивно. Отчего же эти изменения не находят ответа в реакции человеческого генофонда?

Мы не располагаем сведениями о соотношениях соматотипов на протяжении эволюции человека; можно только предполагать, что эктоморфный соматотип (как респираторный, так и церебральный), учитывая присущую им большую чувствительность, меньшую экстравертированность и, вероятно, меньшую сопротивляемость к инфекционным заболеваниям в детстве, еще один два века назад встречался реже, чем в наши дни. Если это так, то секулярный тренд наших дней можно обозначить как эктоморфизация.

По данным Е.Гелиссена (Gilissen et al., 1997) межполушарная асимметрия у человека выражена значительно отчетливее, чем у его ближайших родственников - шимпанзе. Эти данные, однако, не дают нам ответа на вопрос: продолжается ли усиление явления, которое можно обозначить как латерализация, и в наши дни, или же оно прекратилось на какой-то стадии истории Homo sapiens.

Третий параметр - скорость биологического созревания -обнаруживает четкую тенденцию замедления в процессе становления и дальнейшей эволюции вида Homo sapiens; эта глобальная эпохальная тенденция или секулярный тренд, называемый деселерацией или ретардацией развития, однако, периодически прерывается противоположным процессом, известным под названием акселерации развития (см. 2.4.).

Наконец, последний или четвертый конституциональный параметр, названный нами ювенилизацией, который проявляется в усилении мозгового черепа (нейрокрана) с одновременным ослаблением лицевого черепа (спланхнокрана), четко проявляется в наши дни: его можно обнаружить даже в пределах одной генерации (см. 5.6). Отметим, что при ортогональности ил независимости первых двух параметров - соматотипа и латеральной асимметрии, - последние два - ретардация развития и ювенилизация связаны друг с другом; их можно рассматривать ка две стороны одной эпохальной тенденции -замедления скорости созревания и увеличения степени ювенильности.

Эволюционный подход к виду Человек разумный позволяет нам выделить внутри него с одной стороны эволюционно более продвинутые, а с другой - эволюционно более задержавшиеся в своем развитии формы. Последние могут входить в группу риска в том смысле, что они, попав в неблагоприятную социальную среду, они скорее других могут не реализовать своего потенциала, подвергнутся той или иной форме патологической зависимости, встать на путь девиантного или делинквентного развития. Это не означает некого психобиологического фатума или предопределенности развития, но для того, чтобы их развитие не реализовалось в девиантной форме, чтобы они не попали в делинквентную среду им необходимы определенные психолого-педагогические воздействия, для того, чтобы помочь этим людям самореализовать себя им нужен воспитательный и социальный патронаж. Задача психолога и социального педагога как раз состоит в том, чтобы как можно ранее - в школе или даже в детском саду - выявить такую группу риска и направить все усилия на выработку и реализацию психолого-педагогического маршрута, направляющего их на путь верной и адекватной самореализации.

В определенные периоды жизни каждый человек испытывает давление со стороны патогенной социальной среды. В наибольшей степени подвержен неблагоприятному влиянию среды еще неоформившийся растущий организм, в особенности во время сенситивных периодов развития, например, в перипубертатном периоде. И конечно, дети и подростки филетически не продвинутые также оказываются в этом смысле группой повышенного риска. Человек, имеющий комплекс генетических предрасположенностей, определяющих его поведение, может попасть в ту или иную нозологическую группу, и средовые факторы здесь, безусловно, грают не меньшую роль, чем факторы врожденные и генетические. Тем не менее, учет врожденных и особенно генетических факторов, к которым, в частности, относится филетическая дистанция, может помочь педагогу и психологу ту группу, которая нуждается в наиболее интенсивном и целенаправленном психолого-педагогическом воздействии.

Как известно, природа не терпит пустоты. Общество предоставляет человеку право самому выбирать путь развития - или созидательный, самоутверждающий, или деструктивный, саморазрушающий. Никто не может предсказать, по какому пути пойдет тот или иной человек, но для одного путь наверх естественен, органичен, для другого труден. Чтобы не пойти по более легкому для него деструктивному пути, не сформировать себя как делинквентная личность и не реализовать, возможно, природных биологических склонностей, а антисоциальному поведению и патологическим зависимостям, такой личности необходима социальная поддержка в период становления, то есть в детском и подростковом возрасте. Такую поддержку может предоставить только хорошо поставленная, опирающаяся на научную базу социально-психологическая служба детских учреждений.

Главная задача любого прогрессивного общества - предоставить каждому его члену благоприятные и реальные возможности для полноценного развития, для личностной и творческой самореализации. Мы хотим еще раз подчеркнуть: преступность, антисоциальность, патологические зависимости - не биологически детерминированные формы поведения. То, что лица, генетически склонные к одной форме поведения, часто избирают другую, как бы им несвойственную, подтверждают и данные нашего исследования. Полученные в работе данные дают нам право говорить о том, что нельзя отрицать возможность природной склонности к таким формам поведения, однако, предполагать, что "прирожденный делинкветн" обязательно должен встать на путь преступления, также неверно.

Отметим, что от природы творческая и высокоинтеллектуальная личность также не всегда реализует свой потенциал. К примеру, если высокоодаренный ребенок в школе попадает в слабый класс или по другой причине не получает хорошего образования, он оказывается в состоянии интеллектуальной депривации, что, в свою очередь, часто ведет к поведенческим аномалиям, чаще всего - к патологическим зависимостям (алкоголизму, наркотической зависимости и другим). Для того чтобы воспитать личность как полноценного члена общества, необходимо, во-первых, уметь своевременно распознавать группу риска и, во-вторых, разрабатывать особый психолого-педагогический маршрут для ее направленного общественного развития.

Нам хочется надеяться, что некоторые из данных полученные в этой работе, в частности, прямая связь такого психологически значимого признака, как филетическая дистанция (ювенильность) с интеллектом, школьной успеваемостью, склонностью к антисоциальному поведению, могут послужить для превентивной диагностики девиантного поведения и выделения детей, и подростков группы повышенного риска.

Подводя итог полученному экспериментальному материалу, можно сделать следующие основные выводы:

1. Существование трех соматотипов - эктоморфного, мезоморфного и эндоморфного, их которых первый дает дополнительную дихотомию на два подтипа - эктоморфный церебральный и эктоморфный респираторный, можно считать объективно существующими в детской и подростковой популяции. Целый комплекс соматометрических и соматоскопических признаков-маркеров дает нам статистически достоверные различия всех четырех соматотипов у детей фактически всех возрастных групп.

2. Каждый из перечисленных выше соматотипов сочетается с рядом личностных черт ребенка, прежде всего со временем реакции на звук, значениями экстраверсии, нейротизма, уровнем развития вербального и невербального интеллекта, а также степенью агрессивности и склонностью к делинквентному поведению, лидерству или подчинению.

3. По параметру функциональной асимметрии в выборке почти не оказалось "полярных" типов (у которых все антропометрические и физиологические показатели концентрировались на одной стороне). Все же по таким признакам, как время реакции, экстраверсия и интроверсия, нейротизм, интеллект были обнаружены статистически значимые отличия между лицами с доминирующей правой рукой (правшами) и лицами с доминирующей левой рукой (левшами).

4. По параметру скорости индивидуального развития были получены статистически достоверные психофизиологические и психологические отличия между акселерированными и ретардированными детьми и подростками: в частности, акселерированные подростки более экстравертированы, более агрессивны, у них выше сила нервной системы и, что особенно существенно, более высокий интеллект. Отметим, что акселерированные девочки в элитарных гимназиях и гимназических классах школ-гимназий успевают в школах лучше ретардированных (однако, у мальчиков в элитарных школах мы наблюдали обратное соотношение). Возможно, акселерированные девочки подростки более мотивированы на высокую школьную успеваемость. Маркером скорости полового созревания (в том возрасте, когда его нельзя оценить антропоскопически) может служить форма ладони и показатели пальцевых узоров.

5. По параметру ювенильности (филетической дистанции) между ювенильными и неювенильными детьми и подростками были получены статистически достоверные различия прежде всего по уровню развития интеллекта, а также школьной успеваемости. Полученные данные свидетельствуют о значимости филетической дистанции -эволюционной продвинутости индивида.

6. Распределение конституциональных параметров по разным выборкам оказалось неравномерным. Так, среди делинквентных подростков сильно увеличен процент мезоморфов, в особенности с сочетанием средней и слабой степени ювенильности, в гимназических выборках, напротив, преобладают ювенильные формы.

7. Параметры "соматотип" и "функциональная асимметрия" оказались независимыми друг от друга. Параметры "скорость индивидуального развития" и "ювенильность" оказались связанными друг с другом, что подтверждает идею о едином процессе секулярного тренда в популяции современного человека, который захватывает собой всю сомато-типологическую и психологическую конституцию (включая скорость индивидуального развития, увеличение в популяции доли ювенильных форм, грацилизацию, усиление невербального интеллекта, возможное увеличение степени интровертированности). Таким образом, предложенная в работе четырехкоординатная модель индивида содержит признаки в различной степени независимые или связанные между собой.

8. Параметры "соматотип" и "функциональная асимметрия", хотя они не являются составной частью вышеупомянутого секулярного тренда и очевидно не подвержены действию естественного отбора, вследствие ослабления его пресса могут усиливать внутривидовую дисперсию в популяции человека или, другими словами, увеличивать степень полиморфизма вида, то есть могут в большей мере усиливаться и обособляться. Уточним, что пресс естественного отбора ослабевает в промышленно развитый странах, о чем свидетельствует снижение детской и перинатальной смертности, увеличение продолжительности жизни и отодвигание границ старения. Добавим также, что соматотипические различия и различия по параметру "функциональная асимметрия" могут иметь большое эволюционное значение, поскольку различия по психологическим признакам, связанными с этими переменными параметрами обеспечивают сбалансированный полиморфизм вида Homo sapiens по таким признакам, как уровень экстраверсии и нейротизма, агрессивности, а также по особенностям сенсомоторной организации.