Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь психофизиологических свойств личности, гигиенического состояния зубов и типа кристаллограммы ротовой жидкости у лиц 15-18 лет

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь психофизиологических свойств личности, гигиенического состояния зубов и типа кристаллограммы ротовой жидкости у лиц 15-18 лет», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Хамзина, Алина Феликсовна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь психофизиологических свойств личности, гигиенического состояния зубов и типа кристаллограммы ротовой жидкости у лиц 15-18 лет"

На правах рукописи Хамзина Алина Феликсовна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ, ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗУБОВ И ТИПА КРИСТАЛЛОГРАММЫ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ЛИЦ 15-18 ЛЕТ

19.00.02- Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 6 ОНТ 2008

Челябинск-2008

003448799

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Уразаева Фирдауз Халафовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Попова Татьяна Владимировна

доктор биологических наук, профессор Башкатов Сергей Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Защита диссертации состоится 0К(ЯЬ1>Я2008 г в тЧ часов на заседании диссертационного совета Д 212 295 03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 69, ауд 116

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « Й » СШТЗЪрф 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, доцент Н В Ефимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

Развиваемое в последнее десятилетие новое научное направление - морфология биологических жидкостей основано на методе клиновидной дегидратации, который дает возможность в медико-типологических исследованиях на объективной основе выполнять оперативный мониторинг за состоянием организма (В Н Шабалин, С М Шатохина, 2001) Жидкостные системы организма - это средства информационных связей, управления и обеспечения энергетическими и пластическими ресурсами всех жизненно важных процессов организма, при этом «биологические системы обладают универсальной способностью сохранять и передавать информацию в виде структур и функций» (X Бернал, 1969)

При физиологическом состоянии организма состав ротовой жидкости определяется многими факторами, в том числе степенью гидра-тированности, интенсивностью слюноотделения, качеством пшци, уровнем общей психофизической напряженности, а ее фации имеют определенные параметры нормы (Е В Боровский, В К Леонтьев, 1991; ИП Ангропова, ЯЛ Габинский, 1997, ВН Шабалин, С М Шатохина, 2001, Д 3 Шибкова с соавт, 2006)

Нарушения функций организма сопровождаются изменениями морфологической картины фации ротовой жидкости Вариабельность функционально-морфологического состояния ротовой жидкости объясняется различиями в индивидуальных психофизиологических особенностях человека (В М. Успенский, 1986)

Анализ системной организации слюны больных кариесом показал особенности в ее структуропостроении Рост кариозных поражений зубов, отмечаемый повсеместно, диктует необходимость детального изучения факторов риска, в том числе, психофизиологических функций организма и их связи с состоянием органов ротовой полости С этим связано появление исследований факторов риска стоматологических заболеваний с учетом психологических особенностей пациентов (Л Т Барановска, 2005) Однако изучение психогенных факторов развития стоматологической патологии чаще касается методов психотерапии боли и формирования адаптационных процессов при стоматологических вмешательствах (Б Н Зырянов, В Г Сунцов, 2001, ЛН Казарина, ВМ Безрукова, 2001, ОН Московец, НА Демина, 2003, П И Петров, 2005)

з

В настоящее время актуализируются исследования взаимосвязей индекса гигиены полости рта, активности кариозного процесса и особенностей структуризации образцов ротовой жидкости у лиц с различными психофизиологическими свойствами Результаты подобных исследований необходимы для разработки методов профилактики стоматологических заболеваний с учетом психофизиологического статуса пациентов

Цель исследования выявить взаимосвязи психофизиологических свойств личности с состоянием зубов и типом кристаллограммы ротовой жидкости у лиц 15-18 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить личностные, темпераментные и нейродинамические свойства, гигиеническое состояние полости рта и тип структуризации образцов ротовой жидкости при клиновидной дегидратации у лиц 1518 лет

2 Выявить взаимосвязи между индивидуально-типологическими особенностями нервной системы, уровнем гигиены полости рта и структуризацией фаций ротовой жидкости при клиновидной дегидратации

3 Определить кластеры психологических показателей, коррелирующих с нарушениями гигиенического состояния полости рта и развитием кариеса зубов

4 Разработать практические рекомендации клиническим психологам и врачам-стоматологам по диагностике психологического статуса пациентов и применению метода клиновидной дегидратации образцов ротовой жидкости для повышения эффективности профилактики заболеваний зубов

Научная новизна

В работе впервые выявлена взаимосвязь между психологическими параметрами индивидуальности, индексом гигиены полости рта и типом структурной организации кристаллов ротовой жидкости при клиновидной дегидратации у лиц 15-18 лет Определены кластеры психологических параметров индивидуальности и зависимость гигиенического состояния полости рта при различных значениях индексов гигиены и активностью кариозного процесса

Теоретическая и практическая значимость

Результаты работы дополняют теоретические представления дифференциальной психофизиологии о типологических проявлениях

свойств нервной системы данными об особенностях слюноотделительной функции у лиц с различными психологическими качествами

Изученные психогенные факторы, определяющие риск развития заболеваний зубов, позволяют выделять группы риска среди лиц детского и подросткового возраста при психологических обследованиях Применение результатов данного исследования повышают эффективность профилактики заболеваний полости рта при индивидуализации комплексной программы профилактики заболеваний полости рта и применении для оценки ее эффективности объективного лабораторного метода изучения образцов ротовой жидкости - клиновидной дегидратации

Материалы диссертации используются в образовательном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам медико-биологического блока в Стерлитамакском медицинском колледже и в Стерлитамакской государственной педагогической академии Внедрены в практическую деятельность стоматологической поликлиники № 2 г Стерлитамака)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Для лиц с низкими индексами гигиенического состояния полости рта характерно нарушение структуризации кристаллов смешанной слюны при клиновидной дегидратации, что в 80 % случаев сопровождается развитием кариозных поражений зубов

2 На нейродинамическом уровне рост значения индексов гигиенического состояния полости рта и показателя деструктуризации фаций ротовой жидкости взаимосвязан с индивидуально-типологическими свойствами нервной системы

3 Негативные изменения в кристаллограммах ротовой жидкости выявляются у лиц с определенными деформациями личности ипохондрия, депрессивность, истеричность, психастения, аутизация

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены и доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста (Стерлитамак, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Подготовка учителей в условиях модернизации образования» (Стерлитамак, 2007), на Международной научно-практической посвященной 15-летию Московского института медико-социальной реабилитации «Реабилитолог в XXI веке» (Москва, 2007), изложены в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2007), на

научной международной конференции «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Па-лермо-Тунис-Барселона-Савона, 2008) По теме исследования опубликовано 8 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, раздела собственных исследований, обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 253 источника, в том числе 216 отечественных и 37 зарубежных авторов Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками, 23 таблицами, содержит приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В течение 2005 - 2006 гг к исследованию были привлечены студенты Стерлитамакской государственной педагогической академии в количестве 253 человек 141 девушек и 112 юношей в возрасте 15-18 лет Исследование включало системное изучение индивидуальности студентов, включающее как характерологические, так темпераментные и нейродинамические свойства студентов, выявление степени структурированности фаций смешанной слюны методом клиновидной дегидратации, определение гигиенического состояния полости рта по индексам гигиены полости рта и активности кариозного процесса

Кристаллографический метод клиновидной дегидратации биологических жидкостей, разработанный московскими учеными института геронтологии РАМН Шабалиным В Н и Шатохиной С Н является новым методом исследования гомеостатических физиологических параметров человека (С Ф Гуляева, 2004), отличается при этом простотой проведения и неинвазивностью забора материала для исследования, позволяет визуализировать надмолекулярную организацию биологических систем путем перевода ее на макроуровень (В Н Ша-балин, СН Шатохина, 1998, 1999, 2001, Л Г Шабардина, ЕВ Капустина, 2004) Методика исследования кристаллообразования слюны используется как тест-система для предварительной и экспресс-диагностики многих соматических заболеваний или просто состояния неблагополучия в организме (С В Харченко, Г А Корнеева, А А Ветров, 1997; И О Чудакова, 2000)

Психодиагностика личностных свойств проводилась с использованием батареи тестов, в которую вошли тест Р. Кеттела, форма "с" (RB Cattell, Н W Eber, М М Tatusuoka, 1970, ЭМ Александровская, И Н Гильяшева, 1985), сокращенный вариант Миннисотского многомерного личностного перечня (СМИЛ) В П Зайцева (1981), тест Бас-са-Дарки (A Bass, A Durkee, 1952, Л А Головей, ЕФ Рыбалко, 2002) Исследование темпераментных и нейродинамических свойств личности проводили с использованием опросника структуры темперамента В М Русалова (1992), теста Я Стреляу (1982)

Лабораторные методы исследования проводились в три этапа

1 Изучение типа кристаллограмм фаций ротовой жидкости у всех обследуемых проводили методом клиновидной дегидратации (С Н Шатохина, В Н Шабалин, 2001), по типу структуризации фаций (образцов) смешанной слюны всех обследуемых классифицировали на три кластера (группы) по специально разработанной 3-х балльной шкале

Первую группу (I тип структуризации кристаллов слюны, СКС) составили лица, имеющие кристаллическую структуру смешанной слюны в центральной зоне препарата в виде единой цепи дендрито-подобных кристаллов Переходная зона фации также была хорошо выражена, в ней начинался процесс кристаллизации минеральных солей Во вторую группу отнесены молодые люди с частично дест-руктурированными образцами жидкой части смешанной слюны (II тип СКС) В третью группу вошли обследуемые, имеющие более де-структурированные (разрушенные) образцы смешанной слюны (III тип СКС)

2 Оценка активности кариеса зубов (индекс КПУ) по методике ТФ Виноградовой (1987) и разделение всех подростков на три кластера (группы) по близости значений активности кариозного процесса

3 Определение гигиенического состояния полости рта по индексу ИГР-У (ЮА Федоров, В В Володкина, 1971, JS Green, J R Vermillion, 1964) и разделение всех обследованных на три группы по близости значений индекса ИГР-У

Математико-статистическая обработка полученных данных в результате исследования проводилась с помощью компьютерного программного статистического пакета SPSS v 10 0 5 for Windows Для выявления взаимосвязей между показателями проводился корреляци-

онный и кластерный анализы психометрических данных (А Д Насле-дов, 2004)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования свидетельствуют о низком уровне гигиены и высокой распространенности заболеваний ротовой полости среди молодых лиц в возрасте от 15 до 18 лет Анализ кристалло-грамм фаций ротовой жидкости выявил различия в кристаллообразовании слюны первый тип, который характеризовался четким рисунком удлиненных кристаллов, обнаружился у 4% обследуемых, второй тип (отдельные кристаллические структуры) - 84,5%, третий тип (аморфные структуры) - 11,4% При этом деструктурированные образцы смешанной слюны (III тип СКС) чаще встречались у девушек -13,4%, чем у юношей - 9,9% случаев (табл 1)

Таблица 1

Распределение значений индексов активности кариеса зубов (КПУ) и гигиеническое состояние полости рта (ИГР-У) по кластерам

Индексы Кластеры - группы

1 кластер 2 кластер 3 кластер

N М ± m N М±ш N М±ш

КПУ 25 3,36±0,63 209 7,92±0,95 19 13,32±2,33

ИГР-У 25 0,92±0,63 209 1,68±0,31 19 2,24±0,48

Результаты корреляционного и кластерного анализов показали наличие положительных взаимосвязей (Р<0,01) между индексами интенсивности кариозного процесса в полости рта (КПУ), гигиенического состояния полости рта по индексу ИГР-У и типом структуризации кристаллов смешанной слюны при клиновидной дегидратации (тип СКС) у обследованных студентов В результате кластерного анализа было выделено три кластера по соответствию значений индексов КПУ, ИГР-У и типу СКС среди обследованных в первый кластер вошли лица (10,7%), имеющие средние значения индекса КПУ=3,36±0,63, а индекс ИГР-У у них составлял 0,92±0,63, тип же СКС (структуризации кристаллов ротовой жидкости) был преимущественно 1-м Во второй кластер вошло 81% обследуемых, они имели значения индексов КПУ=7,92±0,95, ИГР-У=1,68±0,31 и II тип СКС В

третьем кластере среднее значение КПУ=13,32±2,33, а индекса ИГР-У=2,24±0,48 В этом кластере (8,3%) У молодых встречался преимущественно III тип СКС

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что с повышением степени деструктуризации образцов ротовой жидкости при клиновидной дегидратации от 1-го к Ш-му типу у студентов наблюдается достоверное повышение активности кариеса зубов по индексу КПУ и ухудшение гигиенического состояния полости рта по индексу ИГР-У

В результате проведенного факторного анализа полученных данных можно сделать следующее заключение1 в исследуемой группе испытуемых в возрасте 15-18 лет наиболее распространенным оказалось среднее значение КПУ = 7,92 ± 0,95, которому соответствовало среднее значение ИГР-У = 1,68 ± 0,31

Характерно, что среди всех обследованных лиц (253 человек) в возрастной группе 15-18 лет наблюдалась высокая (100 %) распространенность заболеваний полости рта при среднем значении упрощенного индекса гигиены полости рта (КПУ), равном 7,87+0,14; причем среди юношей этот показатель составил 7,79±1,98, а среди девушек-7,93±2,51

Деструктурированные образцы смешанной слюны (III тип СКС) чаще встречались у девушек - 13,4 %, в то время как у юношей этот тип встречался в 9,9 % случаев. Хорошо структурированные образцы ротовой жидкости (I тип СКС) обнаружились у юношей в 2,7 % (3 человека) случаев, а у девушек - в 5 % (7 человек) случаев (табл 2)

Таблица 2

Особенности типов структуризации (СКС) фаций ротовой жидкости у юношей и девушек

Тип СКС Всего Юноши Девушки

п % п % п %

I тип СКС 10 4 3 2,7 7 5,0

II тип СКС 214 84,6 99 88,4 115 81,6

III тип СКС 29 11,5 10 9,9 19 13,4

Наиболее распространенным типом структуризации фаций ротовой жидкости оказался II тип СКС - он встречался у 84,6 % (214 че-

ловек) обследованных, из них у 88,4 % (99 человек) юношей и у 81,6 % (115 человек) девушек.

У обследованных нами лиц была обнаружена положительная корреляция между типом структуризации образцов ротовой жидкости и индексами КПУ и ИГР-У (Р<0,01). С повышением значений этих индексов изменялась и структура кристаллов смешанной слюны (рис. 1) от 1 балла (I тип СКС) до 3-х баллов (III тип СКС).

Рис. 1. Зависимость состояния зубов от типа структуризации фаций ротовой жидкости и от гигиенического состояния полости рта.

Таким образом, на основании проведенного анализа полученных данных могут быть выработаны практические рекомендации для врачей-стоматологов по применению метода клиновидной дегидратации ротовой жидкости в оценке эффективности профилактики кариеса зубов.

При изучении степени зависимости активности кариеса зубов, гигиенического состояния полости рта и типа СКС от личностных параметров индивидуальности (тест Р. Кэттела) обнаружено, что (табл. 3) с повышением факторов неискренности (фактор МБ), бес-

печности (Р), воображения (М), подозрительности (Ь), высокого са--моконтроля (<33), нормативности поведения (в), жесткости (I), тревожности (О), критичности (С)2), напряженности (<34) и при снижении социальной смелости (Н), сообразительности (В), независимости (Е), наблюдался значимый рост значений индексов КПУ, ИГР—У, что сопровождалось изменением типа структуризации кристаллов смешанной слюны (типа СКС) от 1-го ко Н-му и Ш-му

Выявлены также зависимости между значениями шкал теста СМИЛ и активностью кариеса зубов по индексу КПУ, гигиеническим состоянием полости рта по индексу ИГР-У и типом структуризации кристаллов смешанной слюны при клиновидной дегидратации

Таблица 3

Взаимосвязи между активностью кариозного процесса (КПУ), гигиеническим состоянием полости рта (ИГР-У), типом структуризации образцов ротовой жидкости (СКС) и показателями личности (тест Кэттела) студентов

Показатели КПУ ИГР-У СКС

Искренность 0 695** 0 868** 0 534**

Независимость -0 542** -0 453** -0 696**

Беспечность 0 663** 0 638** 0 448**

Смелость -0 846** -0 786** -0 606**

Тревожность 0 817** 0 794** 0 534**

Самоконтроль 0 735** 0 725** 0 444**

Нормативность 0 368** 0 286** 0 261**

Подозрительность 0 275** 0190** 0 238**

Воображение 0 308** 0 147* 0 237**

Критичность 0 303** 0 222** 0 225**

Напряженность 0 261** 0155** 0 232**

** - Корреляция значима на уровне 0,01 * - Корреляция значима на уровне 0,05

Между свойствами темперамента (тест В М Русалова) и структурной организацией изучаемой нами биологической жидкости про-

явились соответствующие закономерности: нем выраженнее показатели предметной и социальной эргичности (Эр, Сэр, Р<0,01), социальной пластичности (СП, Р<0,01), темпа (Т, Р<0,05 только для КПУ), общей и социальной эмоциональности (Эм, Сэм, Р<0,01) и лживости (К, Р< 0,01), тем сильнее проявилась деструктуризация фаций ротовой жидкости.

С повышением средних значений по шкалам личностного теста Басса-Дарки на определение индивидуальной склонности к агрессии: физической агрессии (Аф), косвенной агрессии (Ак), раздражительности (Рд), обидчивости (Об), подозрительности (Пд), вербальной агрессии (Ав), общей агрессии (АГ) и враждебности (Вр) был выявлен рост активности кариеса зубов по индексу КПУ, ухудшение уровня гигиены полости рта по индексу ИГР-У и деструктуризация фаций ротовой жидкости при клиновидной дегидратации (рис. 2).

Рис. 2. Зависимость типа структуризации фаций ротовой жидкости от показателей склонности к агрессии (тест Басса-Дарки)

Значимые корреляции показателей активности кариеса зубов, гигиенического состояния полости рта и типов структуризации образцов ротовой жидкости при клиновидной дегидратации со среднегруп-повыми значениями шкал психодинамического теста В М Русалова в трех сформированных при кластерном анализе группах отражены на рис 3 Между свойствами темперамента (тест В М Русалова) и структурной организацией изучаемой нами биологической жидкости проявились соответствующие закономерности Во-первых, установлено, что чем более выражены показатели предметной и социальной эргичности (Эр, Сэр), социальной пластичности, темпа (СП, Т), общей и социальной эмоциональности (Эм, Сэм), тем сильнее проявилась деструктуризацня фаций ротовой жидкости

На нейродинамическом уровне индивидуальности (тест Стреляу) в трех группах (кластерах) обнаружилась положительная корреляция показателей активности кариеса зубов (КПУ), гигиенического состояния полости рта (ИГР-У) и типа структуризации кристаллов смешанной слюны при клиновидной дегидратации с силой выраженности процессов торможения в центральной нервной системе и отрицательная корреляция с выраженностью силы процессов возбуждения, степенью уравновешенности и подвижности нервных процессов

о

Рис 3 Зависимость типа структуризации фаций ротовой жидкости при клиновидной дегидратации от показателей темперамента (тест В М Русалова)

Значения факторов теста СМИЛ (1 кластер) наблюдались при хорошем гигиеническом состоянии полости рта (ИГР-У = 0,94), компенсированной форме течения кариеса зубов (КПУ = 4,11) и высокой степени структуризации фаций ротовой жидкости (I тип СКС) при клиновидной дегидратации (табл. 4).

Таблица 4

Распределение значений индексов интенсивности кариеса зубов (КПУ), гигиенического состояния полости рта (ИГР-У), типа структуризации образцов ротовой жидкости при клиновидной дегидратации (типа СКС)

Факторы Кластеры

1 (35 чел) 2(189 чел) 3 (29 чел)

КПУ 4,11 7,95 11,93

ИГР-У 0,94 1,70 2,17

Тип СКС 1-Й II III

Во втором кластере (189 чел ) обнаружились достоверные изменения психологических параметров индивидуальности по тесту СМИЛ при КПУ = 7,95, удовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта (1,70) и П-м типе СКС. L (лживость) возросла до 3,12, F (агтравация) увеличилась до 4,29, К (самооценка) снизилась до 5,50, Hs (ипохондрия) возросла до 4,31; D (депрессивность) возросла до 6,17, Ну (истеричность) снизилась до 9,72, Ра (паранойяльность) возросла до 5,32, Pt (психоастения) возросла до 6,97, Sc (аутизация) возросла до 5,97, а Ма (маниакальность увеличилась до 6,23)

В третьем кластере при КПУ=11,93, а ИГР-У=2,17 (удовлетворительное гигиеническое состояние полости рта), тип структуризации фаций ротовой жидкости при клиновидной дегидратации определился, как Ш-й Этим показателям состояния органов полости рта соответствовали следующие значения факторов теста СМИЛ L (лживость) возросла до 3,41, F (аггравация) увеличилась до 5,17, К (самооценка) снизилась до 2,38, Hs (ипохондрия) возросла до 5,21, D (депрессивность) увеличилась до 7,28, Ну (истеричность) снизилась до 8,62, Ра (паранойяльность) возросла до 6,28, Pt (психоастения) увеличилась до 8,28, Sc (аутизация) возрастала до 7,76, Ма (маниакальность) увеличилась до 8,83

Полученные в результате исследования данные свидетельствуют" о значимой корреляции значений индексов КПУ, ИГР-У и типа СКС с факторами личностного теста СМИЛ Выявленные изменения психологических параметров индивидуальности по тесту СМИЛ можно отнести к психогенным факторам риска развития кариеса зубов

Выявленные психогенные факторы позволяют выделить группы риска молодежи, прогнозировать степень заболеваемости зубов на этапе психологического консультирования Лабораторный анализ определения типов структуризации фаций ротовой жидкости при клиновидной дегидратации будет способствовать повышению эффективности профилактических мероприятий с использованием массового скрининга Позитивные изменения структуризации ротовой жидкости от аморфного вида (III тип СКС) к кристаллической (I тип СКС), судя по нашим результатам, свидетельствует об эффективности проводимой профилактики Определены критические значения показателей индивидуальности, указывающие на нарушения гигиенического состояния полости рта у лиц молодого возраста В частности, если показатель активности кариозного процесса принимает значение выше критических величин, рекомендуются традиционные профилактические мероприятия под контролем типа структурной организации кристаллов ротовой жидкости

Таким образом, результаты диссертационного исследования свидетельствуют о выраженных особенностях морфофункциональных свойств слюны у испытуемых 15-18 лет с различными свойствами личности Механизмы подобных взаимосвязей нуждаются в дальнейшем всестороннем изучении, в том числе на электрофизиологическом и биохимическом уровне Понимание этих механизмов способствует разработке методов профилактики, в том числе способствующих сохранению здоровья органов ротовой полости

ВЫВОДЫ

1 Для испытуемых 15-18 лет средние значения для активности кариозного процесса составили 1,65±0,42, для упрощенного индекса гигиены полости рта 1,68±0,31 По гигиеническому состоянию полости рта испытуемые составили три группы с низкими, средними и высокими значениями индексов

2 Достоверные корреляционные взаимосвязи индекса состояния полости рта с психофизиологическими свойствами личности выявлены в 89,5 % случаев от общего числа показателей

3 Интенсивность и знаки корреляционных связей отличались для конкретных психологических показателей В частности, негативные изменения в кристаллограммах ротовой жидкости, связанные с ухудшением гигиенического состояния полости рта наблюдались у лиц с определенными деформациями личности Эта закономерность подтвердилась рядом психопатологических характеристик студентов ипохондрия, депрессивность, истеричность, паранойяльность, психоастения, аутизация, гипомания и др

4 Активность кариеса зубов, гигиеническое состояние полости рта имели значимую положительную корреляцию с типом структуризации кристаллов смешанной слюны при клиновидной дегидратации Анализ типа структуризации фаций ротовой жидкости выявил существенные различия в кристаллообразовании первый тип характеризуется четким рисунком удлиненных кристаллов, второй - отдельными кристаллическими образованиями, третий тип - аморфными структурами разрозненного характера

5 Между свойствами темперамента и структурной организацией ротовой жидкости проявились соответствующие закономерности чем выше показатели предметной и социальной эргичности, социальной пластичности, темпа, общей и социальной эмоциональности и лживости, ниже показатели пластичности и социального темпа, тем чаще выявляется II и III тип кристаллообразования На нейродинамическом уровне индивидуальности рост значений индексов гигиенического состояния полости рта и показателя деструктуризации фаций ротовой жидкости определялся типологическими свойствами нервной системы

6 На основе полученных данных научно обоснованы и предложены практические рекомендации психологам и врачам-стоматологам по комплексной профилактике заболеваний зубов, включающей определение психологического статуса пациентов и применению метода клиновидной дегидратации образцов ротовой жидкости

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Хамзина А Ф. Влияние психофизиологических факторов на заболевание зубов у студентов / А Ф Хамзина // Известия РГПУ имени А И Герцена, 2008 -№5 -С 56-68

2 Хамзина А Ф Перспективы комплексной профилактики заболеваний зубов с учетов особенностей индивидуальности молодых людей/АФ Хамзина//Валеология -№2 -2008 -С 49-53

Публикации в других изданиях

3 Уразаев К Ф. Индивидуальные особенности состава слюны / К Ф Уразаев, А Ф Хамзина // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста сборник материалов межвузовской II Всероссийской научно-практической конференции - Стерли-тамак СГПА, 2006 - С 298-300

4 Хамзина А Ф Биологические маркеры психопатологий личности / К Ф Уразаев, А Ф Хамзина // Окружающая среда и безопасность человека в современном мире материалы Республиканской научно-практической конференции - Уфа БашГУ -2006 - С 171— 175

5 Хамзина А Ф Комплексная программа психопрофилактики кариеса зубов с учетом психологических особенностей человека / А Ф Хамзина, О В Кисленко // Реабилитолог в XXI веке сборник материалов Международной науччно-практической конференции -Москва МИМСР, 2007 - С 159-162

6 Уразаев КФ Индивидуальная обусловленность формирования и развития эмоционального выгорания / К.Ф Уразаев, Ф X Ура-заева, И Ф Латыпов, А Ф Хамзина // Реабилитолог в XXI веке сборник материалов Международной научно-практической конференции -Москва МИМСР, 2007 -С 186-187.

7 Уразаева Ф X Исследование стрессовых процессов в учебном процессе / Ф X Уразаева, К Ф Уразаев, А Ф Хамзина // Проблема подготовки учителя для начальных классов в условиях модернизации образования, сборник материалов межвузовской научно-практической конференции - Стерлитамак СГПА, 2007 - С 140141

8 Хамзина А Ф Психологическая профилактика психического здоровья студентов / А Ф Хамзина // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста сборник материа-

лов межвузовской III Всероссийской научно-практической конференции - Стерлитамак СГПА, 2007. - С 224-227.

9 Уразаева Ф X. Свойства иерархичской индивидуальности и типология микрокристаллизации ротовой жидкости студентов Учебно-методическое пособие / Ф X Уразаева, А Ф. Хамзина, А Р Шаки-ров -Стерлитамак СГПА,2006 -87с

Список используемых сокращений

ИГР-У - упрощенный индекс гигиены полости рта КПУ - активность кариозного процесса СКС - структуризация кристаллов слюны

Подписано в печать 24 09 2008 г Бумага ксероксная Печать оперативная Формат 60x84 т6 Гарнитура «Times» Уел печл 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 480 /08

Отпечатано в полиграфическом участке Сгерлигамакской государственной педагогической академии 453103, Сгерлитамак, пр Ленина, 49