Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Зрительное опознание у младших школьников с разным стилем когнитивной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Зрительное опознание у младших школьников с разным стилем когнитивной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Петренко, Надежда Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Зрительное опознание у младших школьников с разным стилем когнитивной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Петренко, Надежда Евгеньевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В СВЯЗАННЫХ С СОБЫТИЕМ ПОТЕНЦИАЛАХ (ССП).

1.1.1. Структурная организация процесса зрительного восприятия.

1.1.2. Временная организация процесса зрительного восприятия.

1.2. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЗГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. КОНТИНГЕНТ ИСПЫТУЕМЫХ

2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ.

2.2.1. Методика определения стиля когнитивной деятельности.

2.2.2. Исследование классификации зрительных изображений.

2.2.2.1.Модель эксперимента

2.2.2.2. Экспериментальная процедура

2.2.2.3. Регистрация вызванной активности.

2.2.3. Обработка ЭЭГ данных

2.2.3.1. Первичная обработка данных

2.2.3.2. Вторичная обработка данных

2.2.3.3. Статистическая обработка данных.

3.1. ПОКАЗАТЕЛИ РЕАКЦИИ ВЫБОРА ИЗОБРАЖЕНИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СТИЛЬ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1.ОСОБЕННОСТИ КЛАССИФИКАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАЗНЫМ СТИЛЕМ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5Л) ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ССП ПРИ КЛАССИФИКАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С

РАЗЛИЧНЫМИ СТИЛЯМИ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.бЛ^ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ КЛАССИФИКАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ У ДЕТЕЙ 7-8 И 9-10 ЛЕТ С РАЗНЫМИ СТИЛЯМИ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

6.1.1. Вызванная активность различных областей коры при классификации изображений у рефлексивных и импульсивных детей 7-8 лет.

6.1.2. Вызванная активность областей коры при классификации изображений у рефлексивных и импульсивных детей 9-10 лет.

6.2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

7.1 .НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АНАЛИЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ У РЕФЛЕКСИВНЫХ И

ИМПУЛЬСИВНЫХ ДЕТЕЙ 7-8 и 9-10 ЛЕТ.

7.1.1.Нейрофизиологические механизмы анализа дополнительной информации у рефлексивных и импульсивных детей 7-8 лет.

7.1.2. Нейрофизиологические механизмы анализа дополнительной информации у рефлексивных и импульсивных детей 9-10 лепи—

7.2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации по психологии, на тему "Зрительное опознание у младших школьников с разным стилем когнитивной деятельности"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Актуальность данного исследования определяется необходимостью дифференцированного подхода к обучению и воспитанию ребенка, опирающегося на его индивидуальные особенности, обусловленные психофизиологическими характеристиками, и в частности спецификой обработки сенсорной информации.

Согласно современным представлениям, восприятие является активным процессом и осуществляется как сложный системный акт, в который включены различные специализированные структуры головного мозга, от подкорковых центров до проекционных и ассоциативных областей коры, взаимодействующие между собой (Т.Г.Бетелева, Н.В.Дубровинская, Д.А.Фарбер., 1977). Процесс восприятия обеспечивает анализ и обработку поступающей информации, на основе которой создаются образы внешнего мира, складывается индивидуальный опыт человека и формируется его познавательная деятельность, а так же мышление и сознание. Познавательная деятельность на разных этапах онтогенеза определяется степенью зрелости и характером взаимодействия обеспечивающих ее структур мозга. Имеющиеся онтогенетические данные (Н.В.Дубровинская, Д.А.Фарбер, 1999; Д.А.Фарбер и др., 2000; Д.А.Фарбер, 2003) свидетельствуют о том, что нейронные сети, лежащие в основе обеспечения психических процессов, развиваются постепенно и гетерохронно. Следствием этого гетерохронного развития является специфика функциональной организации мозговых систем на каждом этапе онтогенеза.

Возрастные особенности нейрофизиологических механизмов приема и переработки информации достаточно хорошо изучены как при нормальном ходе онтогенеза (Т.Г.Бетелева, Н.В.Дубровинская, Д.А.Фарбер, 1977; Д.А.Фарбер и др., 2000; Т.Г.Бетелева, 1983), так и при нарушении психического развития (М.Н.Фишман, 1989, 2003; М.Н.Фишман и др., 1996). Данные исследования позволили уточнить имеющиеся представления о функциональных характеристиках ответов коры головного мозга и об отражении в параметрах ССП динамики становления системной организации областей, участвующих в анализе зрительного стимула.

Кроме возрастных особенностей на восприятие информации существенное влияние оказывают индивидуальные особенности. Одной из таких особенностей является стиль познавательной деятельности (когнитивный стиль). К настоящему времени в психологии индивидуальных различий описано более десятка различных подходов к определению когнитивных стилей, среди которых основными являются: полезависимость поленезависимость (H.A.Witkin et all, 1962) и импульсивность -рефлексивность (J.Kagan et all, 1964). Параметр импульсивность — рефлексивность введен при изучении индивидуальных особенностей принятия решений в ситуации неопределенности, когда необходимо осуществить идентификацию изображения, совпадающего с одновременно предъявляемым образцом в ситуации альтернативного выбора. По скорости и точности опознания изображений, идентичных образцу, испытуемые подразделяются на рефлексивных, выполняющих задание медленно и точно, и импульсивных, работающих быстро и часто неточно.

Особенности познавательной деятельности, в том числе и когнитивный стиль, зависят, прежде всего, от особенностей обработки сенсорной информации, селекции и выделения ведущих признаков, контроля за осуществлением ответной реакции (T.Zelniker, WJeffrey, 1976, 1979; T.Zelniker et all, 1977). Электрофизиологические корреляты индивидуальных особенностей зрительного восприятия детей остаются мало изученными. Событийно-связанные потенциалы давно и результативно используется в изучении механизмов получения и переработки информации, лежащих в основе восприятия. Известно, что вызванные потенциалы человека отличаются высокой индивидуальной специфичностью и устойчивостью своих параметров (Т.М.Марютина, 1988). Представляется перспективным использование данного метода для изучения нейрофизиологических механизмов переработки информации, лежащих в основе стилей когнитивной деятельности.

Период 7-8 лет является крайне важным этапом в развитии ребенка. Л.С.Выготский (1960) рассматривал его как переломный период (кризис 7 лет), когда происходит перестройка всей системы отношений ребенка с действительностью, закладываются основы учебной деятельности и мотивы учения. К началу систематического обучения в школе существенные прогрессивные преобразования претерпевают и нейрофизиологические механизмы, обеспечивающие формирование познавательной деятельности (М.М.Безруких, Д.А.Фарбер, 2000). Это, прежде всего, относится к организации системы восприятия, что позволяет рассматривать этот этап развития как крайне важный для совершенствования информационных процессов, составляющих базу когнитивной деятельности. (Т.Г.Бетелева, 1983; Д.А.Фарбер, Н.В.Дубровинская, 1988, 1991). К концу младшего школьного возраста, 9-10 годам, по мере структурно-функционального созревания головного мозга, совершенствуются нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе высших психических процессов, возрастают функциональные и адаптационные возможности детей, и еще не проявляется специфика пубертатных изменений, отражающаяся на биоэлектрической активности мозга (Д.А.Фарбер и др., 1990; Д.А.Фарбер, Н.В.Дубровинская, 2000).

Таким образом, в возрастном диапазоне от 7-8 к 9-10 годам, происходят не только количественные, но и существенные качественные преобразования структурно-функциональной организации мозга, что является основанием к изучению в данном исследовании именно этих возрастных групп.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА:

На основе представлений о системной организации интегративной деятельности мозга можно предположить, что специфика механизмов переработки информации у детей с различным стилем когнитивной деятельности найдет отражение в вызванных ответах коры больших полушарий на предъявление зрительных задач — «связанных с событием потенциалов» (ССП).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучение возрастных и индивидуальных особенностей системной организации мозга при зрительном восприятии у детей младшего школьного возраста с разными стилями когнитивной деятельности. >

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить особенности стиля когнитивной деятельности у младших школьников (7-10 лет) на основании показателей скорости и точности опознания изображений в ситуации неопределенности и выявить возрастную динамику этих показателей у детей с разными когнитивными стилями.

2. Выявить возрастные изменения показателей успешности классификации изображений разной степени сложности у детей 7-10 лет с разными стилями когнитивной деятельности.

3. На основании анализа связанных с событием потенциалов (ССП) различных областей коры выявить возрастную динамику функциональной организации мозга при зрительном опознании у младших школьников с разными стилями когнитивной деятельности.

4. На основании анализа связанных с событием потенциалов (ССП) различных областей коры выявить особенности функциональной организации мозга при опознании зрительных стимулов разной степени сложности у детей 7-8 и 9-10 лет с разными стилями когнитивной деятельности.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Психофизиологические и электрофизиологические показатели переработки зрительной информации у детей 7-8 и 9-10 лет с разными стилями когнитивной деятельности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Функциональная организация мозга в процессе зрительного восприятия стимулов разной степени сложности у детей 7-8 и 9-10 лет с импульсивным и рефлексивным стилем когнитивной деятельности и у детей не имеющих выраженной импульсивности /рефлексивности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

В ходе исследования получены новые данные, свидетельствующие о различии механизмов обработки зрительной информации у детей с разными стилями когнитивной деятельности. Анализ ССП при классификации изображений разной степени сложности выявил различие в скорости выделения разделительного признака у групп импульсивных и рефлексивных детей. Было показано, что на заключительных стадиях классификации изображений на основании, одного разделительного признака у импульсивных детей превалирует операция принятия решения, а у рефлексивных - анализа полученной информации.

Впервые в электрофизиологическом эксперименте показано, что дополнительная информация, включенная в опознаваемое изображение, у рефлексивных детей анализируется параллельно с основным разделительным признаком; у импульсивных детей наличие в стимуле дополнительной информации приводит к слиянию основного и дополнительного признака, усложняя его и требуя дополнительного анализа с вовлечением лобной области коры левого полушария.

Впервые была выявлена зависимость характера возрастных изменений параметров ССП от стиля познавательной деятельности ребенка. Было показано, что у детей основной группы и у рефлексивных детей с возрастом совершенствуются заключительные стадии операции опознания, связанные с принятием решения, а у импульсивных детей - поздние этапы обработки информации. У импульсивных детей с возрастом также происходит существенная перестройка вовлечения лобных областей в процесс классификафии изображений. Получены новые данные о возрастных изменениях представленности импульсивных и рефлексивных детей в общей выборке в период от 7-8 к 9-10 годам, которые свидетельствуют, что импульсивность в значительной мере связана с возрастными особенностями функциональной организации мозга.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Теоретическая значимость представленного исследования состоит в выявлении нейрофизиологических механизмов, определяющих возрастную и индивидуальную специфику зрительного восприятия у детей с разными стилями когнитивной деятельности в младшем школьном возрасте. Результаты исследований показывают существенные различия механизмов зрительного восприятия у рефлексивных и импульсивных детей, отражающиеся в компонентном составе ССП на зрительные стимулы, при классификации которых используется различное количество содержащейся в них информации. Результаты исследования свидетельствуют, что возрастные изменения системной организации мозга при зрительном восприятии у импульсивных и рефлексивных детей, в младшем школьном возрасте отличаются направленностью и локализацией, что может свидетельствовать о различной степени зрелости мозговых структур у импульсивных и рефлексивных детей в возрасте 7-8 лет. Эти данные способствуют пониманию нейрофизиологических механизмов, определяющих стиль когнитивной деятельности.

Полученные данные о различиях в организации перцептивных процессов у детей с разным стилем когнитивной деятельности свидетельствуют о необходимости индивидуального подхода к обучению детей на начальных этапах школьного обучения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Нейрофизиологические механизмы анализа зрительной информации у детей с разными стилями когнитивной деятельности различны. Импульсивные дети, в сравнении с рефлексивными, характеризуются менее зрелым типом функциональной организации коры больших полушарий в процессе выполнения зрительных перцептивных заданий.

2. Возрастная динамика системной организации зрительного восприятия у младших школьников определяется формированием нейрофизиологических механизмов лежащих в основе различных операций зрительного восприятия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на конференции молодых ученых, организованной Институтом высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (Москва, 2003); на конференции молодых ученых, Института возрастной физиологии РАО (Москва. 2003); на Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 2003); на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); на XVIII съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001).

Методические вопросы, результаты анализа материала, основные выводы работы обсуждались на заседаниях лаборатории нейрофизиологии когнитивной деятельности Института возрастной физиологии РАО.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, методические аспекты исследования, пять глав, в которых приводятся результаты экспериментальной работы и их обсуждение, выводы, список литературы (131 отечественных и 129 зарубежных источников) и 12 приложений. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками, содержит одну таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ:

1. В период от 7-8 к 9-10 годам происходит уменьшение представленности импульсивных детей от 26% до 16% и увеличение доли рефлексивных детей от 12.6% до 20% в общей выборке.

2. У рефлексивных детей от 7-8 к 9-10 годам наблюдается достоверное сокращение времени реакции, у импульсивных детей - количества ошибок. У детей с не выраженной импульсивностью/рефлексивностью, составляющих большую часть общей выборки (около 60 %) и рассмариваемую как основной вариант возрастной нормы, достоверно сокращаются оба эти параметра.

3. В 7-8 лет вероятность правильной классификации фигуры на основании одного разделительного признака у импульсивных детей выше, по сравнению с детьми других групп. Включение в фигуру добавочного элемента, совпадающего с разделительным признаком, во всех группах улучшало классификацию, при этом различия между группами нивелировались.

4. В 9-10 лет вероятность правильной классификации фигуры на основании одного разделительного признака у импульсивных детей ниже, чем у детей основной группы и рефлексивных детей. Включение в фигуру добавочного элемента, во всех группах улучшало классификацию, но у рефлексивных детей и детей основной группы влияние дополнительной информации на классификацию фигуры становится менее значимым, чем у импульсивных детей.

5. Сопоставление ССП при классификации изображений у детей от 7-8 до 9-10 лет выявило различную направленность и локализацию возрастных изменений у детей с различным стилем когнитивной деятельности. У детей основной группы и рефлексивных детей с возрастом происходит увеличение амплитуды позднего позитивного комплекса в каудальных областях обоих полушарий. У импульсивных детей - увеличивается выраженность компонента N350, преимущественно в каудальных областях левого полушария и происходит существенная перестройка вовлечения лобных областей в процесс классификации изображений.

6. Анализ ССП при классификации фигуры, на основании одного разделительного признака показал, что в 7-8 лет различия между рефлексивными и импульсивными детьми более выражены для поздних компонентов ССП. В каудальных областях коры у импульсивных детей регистрируется поздний позитивный комплекс, тогда как у рефлексивных детей видны компоненты N250 и N400. В лобных областях коры волна N400 у рефлексивных детей имеет более высокую амплитуду в левом полушарии, у импульсивных детей — в правом.

7. Анализ ССП при классификации фигуры, на основании одного разделительного признака показал, что в 9-10 лет у импульсивных детей в каудальных областях левого полушария регистрируется ряд негативных компонентов (N350, N550), тогда как в ССП рефлексивных детей регистрируется поздний позитивный комплекс (Р300), отсутствующий у импульсивных детей.

8. Механизмы анализа дополнительной информации у рефлексивных и импульсивных детей различаются. В 7-8 лет у рефлексивных детей анализ дополнительной информации приводит к увеличению амплитуды позднего позитивного комплекса ССП в каудальных областях левого полушария и волны N350 в правом полушарии. У импульсивных детей он отражается в левом полушарии в появлении низкоамплитудной негативной волны N200 в каудальных областях и высокоамплитудного компонента N400 в лобной области.

9. У рефлексивных детей в 9-10 лет анализ дополнительной информации отражается в увеличении амплитуды позднего позитивного комплекса ССП в правом полушарии. У импульсивных он отражается в возникновении волны N200 в лобной области и в увеличении амплитуды позднего позитивного комплекса в каудальных областях левого полушария. к

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование механизмов зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста проводилось, с одной стороны, при идентификации изображения, совпадающего с одновременно предъявляемым образцом в ситуации альтернативного выбора, с другой стороны, при классификации последовательно предъявляемых изображений на основании обусловленного разделительного признака. Проведенные исследования позволили судить о возрастных и индивидуальных особенностях отбора информации и анализа сенсорных признаков стимула. Показатели теста «Сравнения знакомых фигур» - (MFFT - Matching Familiar Figures Test, Kagan J., 1964), характеризующие скорость и точность опознания эталонного изображения в ситуации альтернативного выбора, отражают механизмы последовательного анализа и сопоставления признаков. Задачи, требовавшие классификации изображений разной степени сложности, характеризовали механизмы анализа иерархии признаков.

На основании анализа показателей, характеризующих особенности отбора информации в ситуации альтернативного выбора (MMFT) в возрасте 7-8 и 9-10 лет выделены группы детей имеющих выраженные отличия в скорости и точности опознания. Рефлексивные дети характеризуются низкой скоростью и высокой успешностью опознания, импульсивные - высокой скоростью и низкой успешностью опознания при осуществлении последовательного анализа и сопоставления признаков.

Анализ успешности классификации изображений показал, что в 7-8 лет достоверные различия между импульсивными и рефлексивными детьми наблюдаются только при классификации фигуры на основании одного разделительного признака. В этой когнитивной задаче вероятность правильного опознания изображения у импульсивных детей выше, по сравнению с рефлексивными детьми.

Сопоставление успешности опознания зрительных стимулов у рефлексивных и импульсивных детей в условиях альтернативного выбора (MFFT) и при классификации по заданному разделительному признаку свидетельствует о различии лежащих в их основе нейрофизиологических механизмов. Рефлексивные дети значительно успешнее импульсивных при выборе, основанном на вариациях одного или нескольких признаков, что может указывать на их преимущество в операциях последовательного анализа и сопоставления признаков. Однако рефлексивные дети уступают импульсивным при классификации формы, производимой на основании ее глобальной оценки по одному разделительному признаку. Аналогичные данные о зависимости опознания от типа стимула и условий эксперимента (T.Zelniker et al, 1977) рассматриваются как свидетельство различия перцептивных механизмов у рефлексивных и импульсивных детей.

Анализ успешности классификации изображений, включающих помимо основного разделительного признака совпадающую с ним дополнительную информацию, выявил улучшение классификации во всех группах детей, однако при этом различия между группами рефлексивных и импульсивных детей, наблюдавшиеся при классификации по одному разделительному признаку, нивелировались.

О различии в перцептивных механизмах у рефлексивных и импульсивных детей свидетельствуют и результаты электрофизиологического эксперимента. При анализе ССП, регистрирующихся при предъявлении изображений, классифицируемых на основе одного разделительного признака, выявлены существенные различия в компонентном составе ССП между группами рефлексивных и импульсивных детей. У импульсивных детей в 7-8 лет, классификация на основании одного разделительного признака на ранних этапах анализа информации отражается в раннем негативно-позитивный комплексе (N80-P120), у рефлексивных детей наиболее ранней негативностью является компонент N200. Эти различия можно рассматривать как отражение различий в скорости выделения разделительного признака у групп импульсивных и рефлексивных детей. Однако различная выраженность начальных компонентов ССП у рефлексивных и импульсивных детей может свидетельствовать о том, что у разных групп детей в этих компонентах может отражаться выделение разных характеристик стимула: импульсивные дети, отличаются преобладанием сенсорного кодирования, а рефлексивные -характеризуются преодладанием понятийного кодирования (Т.М.Марютина, Г.Б.Мельников, 1990).

На более поздних этапах анализа у импульсивных детей регистрируется волна РЗОО, связанным с принятием решения о предъявляемом стимуле. У рефлексивных наблюдаются негативные волны N250 и N350 в каудальных областях, которые свидетельствуют о продолжающейся у них обработке информации. Межгрупповые различия связаны так же с разным участием лобных областей правого и левого полушарий у детей с разными стилями когнитивной деятельности. Согласно результатам нашего исследования у рефлексивных детей компонент N400 наиболее выражен в лобной области левого полушария, а у импульсивных детей - в лобной области правого полушария. Считается, что стратегии опознания стимулов связаны со степенью структурно-функциональной зрелости лобных отделов коры (Т.Г.Бетелева, Д.А.Фарбер, 2002; М.Н.Фишман. 2003). Известно, что левополушарная стратегия классификации изображения, наличие которой можно предположить у рефлексивных детей, основана на выделении разделительного признака. Эта стратегия является более зрелым типом опознания и формируется позднее правополушарной стратегии, основанной на полном описании стимулов, наличие которой предполагается у импульсивных детей, (Т.Г.Бетелева, Д.А.Фарбер, 2002). Правополушарная стратегия опознания зрительных стимулов характерна и для детей с задержкой психического развития (М.Н.Фишман, 1989,2003)

Выраженные различия между группами импульсивных и рефлексивных детей проявляются и в механизмах анализа дополнительной информации. У рефлексивных детей включение в классифицируемое изображение дополнительной информации вызывает увеличение амплитуды негативной волны N350, отражающей обработку информации, в каудальных областях коры правого полушария, и увеличение амплитуды позднего позитивного комплекса, отражающего принятие перцептивного решения о стимуле, в левом полушарии. У импульсивных детей обработка дополнительной информации приводит к появлению поздних негативных компонентов во всех областях левого полушария, включая лобные. Выявленные различия могут свидетельствовать о том, что у рефлексивных детей дополнительная информация облегчает принятие правильного решения о стимуле, о чем свидетельствует и повышение вероятности правильной классификации изображения при включении в него дополнительного элемента у этой группы детей. У импульсивных детей преобладание негативных фаз ответа может свидетельствовать о том, что наличие дополнительной информации в стимуле приводит к слиянию основного и дополнительного признака. Усиление негативного компонента во временном интервале 230-270 мс происходит при необходимости выделения в качестве сигнального признака нескольких, связанных друг с другом характеристик изображения (feature conjunction), по сравнению с ситуацией, когда классификация изображений происходит на основании одной из его характеристик (Cortese et al. 1999). Полученные нами данные показали, что анализ "связанного" признака приводит так же к улучшению классификации у всех групп детей. Различия механизмов анализа сложного стимула импульсивными и рефлексивными детьми связаны и с разной ролью лобных областей правого и левого полушарий у этих групп детей. У рефлексивных детей 7-8 лет анализ дополнительной информации приводит к увеличению поздней негативной волны N400 в правом полушарии, что соответствует ранее полученным данным о роли правого полушария в анализе дополнительной информации, совпадающей с разделительным признаком. (Т.Г.Бетелева, 2001). У импульсивных детей при анализе дополнительной информации, совпадающей с разделительным признаком, увеличение амплитуды поздней негативной волны N400 происходит в левом полушарии. Известно, что правое и левое полушария используют разные стратегии анализа стимула. Исследованиями К.Федермейер и М.Кутас (K.Federmeier, M.Kutas, 2002.) показано, что при анализе картинок, несовпадающих с контекстом предложения, в правом полушарии не наблюдалось различий при предъявлении картинок, относящихся к ожидаемой и неожидаемой категориям; в левом полушарии волна N400 была меньшей амплитуды для несовпадающих картинок, относящихся к ожидаемой категории, по сравнению с несовпадающими картинками, относящимися к неожидаемой категории.

Помимо различий в механизмах анализа зрительной информации разной степени сложности, у импульсивных и рефлексивных детей отмечены выраженные различия возрастных изменений. Группы импульсивных и рефлексивных детей занимают крайние положения в обследованной выборке детей. Группа детей, не имеющих ярко выраженной импульсивности/рефлексивности (основная группа) составляет более 60% от общего количества детей и, таким образом, может рассматриваться как группа возрастной нормы.

Различия групп детей с разным стилем когнитивной деятельности подтверждаются данными возрастных изменений показателей скорости и точности выбора изображения при выполнении теста «Сравнения знакомых фигур» - MMFT . Было показано, что в период от 7-8 к 9-10 годам у рефлексивных детей наблюдается достоверное сокращение времени реакции, при этом количество ошибок остается неизменным. У импульсивных детей в этот период время реакции напротив не изменяется, но происходит достоверное сокращение количества ошибок. У детей относящихся к основной группе происходит достоверное сокращение и времени реакции и количества ошибок.

Таким образом, в период от 7-8 к 9-10 годам у рефлексивных детей улучшается скорость опознания, а у импульсивных - точность, у детей основной группы совершенствуются оба этих параметра.

От 7-8 к 9-10 годам достоверное повышение вероятности правильной классификации фигуры на основании только одного разделительного признака и фигуры содержащей добавочный элемент, совпадающий с основным разделительным признаком, происходит только у рефлексивных детей и детей основной группы. У группы импульсивных детей достоверного улучшения классификации не наблюдается.

Изучение возрастной динамики изменения механизмов зрительного восприятия выявило существенные различия между исследуемыми группами детей. Возрастные изменения ССП при классификации изображений у основной группы и группы рефлексивных детей имеют близких характер и отличатся от возрастных изменений у импульсивных детей, как своей направленностью, так и локализацией. У детей основной группы и группы рефлексивных детей возрастные изменения состоят в увеличении амплитуды позднего позитивного комплекса, затрагивая каудальные отделы обоих полушарий. У импульсивных детей в период от 7-8 до 9-10 лет, напротив, увеличивается выраженность позднего негативного компонента N350, преимущественно в левом полушарии. Помимо каудальных областей возрастные изменения ССП у импульсивных детей состоят в существенной перестройке вовлечения лобных областей в процесс классификации изображений, не выявленной у детей основной группы и группы рефлексивных детей. В возрасте 7-8 лет у импульсивных детей волна N400 более выражена в лобной области правого полушария и имеет большую амплитуду в интервале 380-440 мс. В 9-10 лет возрастает амплитуда более поздней (440-530 мс) фазы негативной волны в левом полушарии.

Наблюдаемые возрастные изменения соотношений позитивных и негативных фаз ССП у импульсивных и рефлексивных детей дают возможность предположить, что совершенствование системы восприятия у детей с различным стилем когнитивной деятельности происходит за счет различных механизмов: у рефлексивных детей происходит усовершенствование этапа принятия решения, а у импульсивных - улучшение стадии анализа информации. Полученные в нашей работе данные о противоположной направленности возрастных изменений у детей с различным стилем когнитивной деятельности, возможно, свидетельствуют о гетерохронном развитии механизмов опознания у рефлексивных и импульсивных детей.

Полученные результаты показывают, что с возрастом процентное соотношение крайних групп детей в выборке меняется. В период от 7-8 к 9-10 годам доля импульсивных детей в общей выборке снизилась с 26% до 16%, а доля рефлексивных детей увеличилась от 12.5% до 20 %. Проведенное лонгитюдное исследование подтверждает данные, полученные на полной выборке.

Полученные данные свидетельствуют о том, что импульсивность может быть связана с недостаточной структурно-функциональной зрелостью мозга, проявляющейся в отсутствии модально-специфической интеграции областей, необходимой для адекватной преднастройки селективного внимания (Н.В.Дубровинская, Р.И.Мачинская, Ю.В.Кулаковский, 1997). Поскольку часть детей, определенная в возрасте 7-8 лет как импульсивные, к 9-10 годам переходят в основную группу, можно предположить, что в некоторых случаях недостаточная структурно-функциональной зрелость мозга с возрастом компенсируется.

Автореферат диссертации по теме "Зрительное опознание у младших школьников с разным стилем когнитивной деятельности"

на правахрукописи

Петренко Надежда Евгеньевна

ЗРИТЕЛЬНОЕ ОПОЗНАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗНЫМ СТИЛЕМ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва- 2004

Работа выполнена в Институте возрастной физиологии Российской Академии Образования.

Научный руководитель:

доктор биологических наук Бетелева Татьяна Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Фишман Мария Натановна

доктор психологических наук Марютина Татьяна Михайловна

Ведущая организация:

НИИ высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН

Защита состоится 12 апреля 2004г. в « И » часов на заседании диссертационного совета Д 008.002.01 в Институте возрастной физиологии РАО по адресу: г. Москва, ул. Погодинская, дом 8, кор. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале № 3 Государственной научной педагогической библиотеки им. К.ДУшинского Российской Академии Образования.

Автореферат разослан 10 марта 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Рублева Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Актуальность данного исследования определяется необходимостью дифференцированного подхода к обучению и воспитанию ребенка, опирающегося на его индивидуальные особенности, обусловленные психофизиологическими характеристиками, и в частности спецификой обработки сенсорной информации.

Согласно- современным представлениям, восприятие является активным процессом и осуществляется как сложный системный акт, в который включены различные специализированные структуры головного мозга, от подкорковых центров до проекционных и ассоциативных областей коры, взаимодействующие между собой (Т.Г.Бетелева, Н.В.Дубровинская, Д.А.Фарбер., 1977). Процесс восприятия обеспечивает анализ.и обработку поступающей информации, на основе которой создаются образы внешнего мира, складывается индивидуальный опыт человека и формируется его познавательная деятельность, а так же мышление и сознание. Познавательная. деятельность на разных этапах онтогенеза определяется степенью зрелости и характером взаимодействия обеспечивающих ее структур мозга. Имеющиеся онтогенетические данные (Н.В.Дубровинская, Д.А.Фарбер, 1999; Д.А.Фарбер и др., 2000; Д.А.Фарбер, 2003) свидетельствуют о том, что нейронные сети, лежащие в основе обеспечения психических процессов, развиваются постепенно и гетерохронно. Следствием этого гетерохронного развития является специфика функциональной организации мозговых систем на каждом этапе онтогенеза.

Возрастные особенности нейрофизиологических механизмов приема и переработки информации достаточно хорошо изучены как при нормальном ходе онтогенеза (Т.Г.Бетелева, Н.В.Дубровинская, Д.А.Фарбер, 1977; Т.Г.Бетелева, 1983; Д.АФарбер' и др., 2000), так и при нарушении психического развития (М.Н.Фишман, 1989, 2003; М.Н.Фишман и др., 1996). Данные исследования позволили уточнить имеющиеся представления о функциональных характеристиках ответов коры головного мозга и об отражении в параметрах ССП динамики становления системной организации областей, участвующих в анализе зрительного стимула.

Кроме возрастных особенностей на восприятие информации существенное влияние оказывают индивидуальные особенности. Одной из таких особенностей является стиль познавательной деятельности (когнитивный стиль). К настоящему времени в психологии индивидуальных различий описано более десятка различных подходов к определению когнитивных стилей, среди которых основными являются. полезависимость -поленезависимость (H.A.Witkin et all, 1962) и импульсивность -рефлексивность (J.Kagan et all, 1964). Параметр импульсивность -рефлексивность введен при изучении индивидуальных особенностей принятия решений в ситуации, неопределенности, когда необходимо осуществить идентификацию изображения, совпадающего с одновременно предъявляемым

образцом в ситуации альтернативного выбора. По скорости и точности опознания изображений, идентичных образцу, испытуемые подразделяются на рефлексивных, выполняющих задание медленно и точно, и импульсивных, работающих быстро и часто неточно.

Особенности познавательной деятельности, в том числе и когнитивный стиль, зависят, прежде всего, от особенностей обработки сенсорной информации, селекции и выделения ведущих признаков, контроля за осуществлением ответной реакции (T.Zelniker, W.Jeffrey, 1976, 1979; T.Zelniker et all, 1977). Электрофизиологические корреляты индивидуальных особенностей зрительного восприятия детей остаются мало изученными. Событийно-связанные потенциалы давно и результативно используется в изучении механизмов получения и переработки информации, лежащих в основе восприятия. Известно, что вызванные потенциалы человека отличаются высокой индивидуальной специфичностью и устойчивостью своих параметров (Т.ММарютина, 1988). Представляется перспективным использование данного метода для изучения нейрофизиологических механизмов переработки информации, лежащих в основе стилей когнитивной деятельности.

Период 7-8 лет является крайне важным этапом в развитии ребенка. Л.С.Выготский (1960) рассматривал его как переломный период (кризис 7 лет), когда происходит перестройка всей системы отношений ребенка с действительностью, закладываются основы учебной деятельности и мотивы учения. К началу систематического обучения в школе существенные прогрессивные преобразования претерпевают и нейрофизиологические механизмы, обеспечивающие формирование познавательной деятельности (ММ.Безруких, Д.АФарбер, 2000). Это, прежде всего, относится к организации системы восприятия, что позволяет рассматривать этот этап развития как крайне важный для совершенствования информационных процессов, составляющих базу когнитивной деятельности. (Т.Г.Бетелева, 1983; Д.А.Фарбер, Н.В.Дубровинская, 1988, 1991). К концу младшего школьного возраста, 9-10 годам, по мере структурно-функционального созревания головного мозга, совершенствуются нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе высших психических процессов, возрастают функциональные и адаптационные возможности детей, и еще не проявляется специфика пубертатных изменений, отражающаяся на биоэлектрической активности мозга (ДАФарбер и др., 1990; ДАФарбер, Н.В.Дубровинская, 2000).

Таким образом, в возрастном диапазоне от 7-8 к 9-10 годам, происходят не только количественные, но и существенные качественные преобразования структурно-функциональной организации мозга, что является основанием к изучению в данном исследовании именно этих возрастных групп.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА На основе представлений о системной организации интегративной деятельности мозга можно предположить, что специфика

механизмов переработки информации у детей с различным стилем когнитивной деятельности найдет отражение в вызванных ответах коры больших полушарий на предъявление зрительных задач - «связанных с событием потенциалов» (ССП).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение возрастных и индивидуальных особенностей системной организации мозга при зрительном восприятии у детей младшего школьного возраста с разными стилями когнитивной деятельности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить особенности стиля когнитивной деятельности у младших школьников (7-10 лет) на основании показателей скорости и точности опознания изображений в ситуации неопределенности и выявить возрастную динамику этих показателей у детей с разными когнитивными стилями.

2. Выявить возрастные изменения показателей успешности классификации изображений разной степени сложности у детей 7-10 лет с разными стилями когнитивной деятельности.

3. На основании анализа связанных с событием потенциалов (ССП) различных областей коры выявить возрастную динамику функциональной организации мозга при зрительном опознании у младших школьников с разными стилями когнитивной деятельности.

4. На основании анализа связанных с событием потенциалов (ССП) различных областей коры выявить особенности функциональной организации мозга при опознании зрительных стимулов разной степени сложности у детей 7-8 и 9-10 лет с разными стилями когнитивной деятельности.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Психофизиологические и

электрофизиологические показатели переработки зрительной информации у детей 7-8 и 9-10 лет с разными стилями когнитивной деятельности. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Функциональная организация мозга в процессе зрительного восприятия стимулов разной степени сложности у детей 7-8 и 910 лет с импульсивным и рефлексивным стилем когнитивной деятельности и у детей не имеющих выраженной импульсивности /рефлексивности. НАУЧНАЯ НОВИЗНА- В ходе исследования получены новые данные, свидетельствующие о различии механизмов обработки зрительной информации у детей с разными стилями когнитивной деятельности. Анализ ССП при классификации изображений разной степени сложности выявил различие в скорости выделения разделительного признака у групп импульсивных и рефлексивных детей. Было показано, что на заключительных стадиях классификации изображений на основании одного разделительного признака у импульсивных детей превалирует операция принятия решения, а у рефлексивных - анализа полученной информации.

Впервые в электрофизиологическом эксперименте показано, что

дополнительная информация, включенная в опознаваемое изображение, у рефлексивных детей анализируется параллельно с основным разделительным признаком; у импульсивных детей наличие в стимуле дополнительной информации приводит к слиянию основного и дополнительного признака, усложняя его и требуя дополнительного анализа с вовлечением лобной области коры левого полушария.

Впервые была выявлена зависимость характера возрастных изменений параметров ССП от стиля познавательной деятельности ребенка. Было показано, что у детей основной группы и у рефлексивных детей с возрастом совершенствуются заключительные стадии операции опознания, связанные с принятием решения, а у импульсивных детей -поздние этапы обработки информации. У импульсивных детей с возрастом также происходит существенная перестройка вовлечения лобных областей в процесс классификации изображений. Получены новые данные о возрастных изменениях представленности импульсивных и рефлексивных детей в общей выборке в период от 7-8 к 9-10 годам, которые свидетельствуют, что импульсивность в значительной мере связана с возрастными особенностями функциональной организации мозга. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Теоретическая значимость представленного исследования состоит в выявлении нейрофизиологических механизмов, определяющих возрастную и индивидуальную специфику зрительного восприятия у детей с разными стилями когнитивной деятельности в младшем школьном возрасте.

Результаты исследований показывают существенные различия механизмов зрительного восприятия у рефлексивных и импульсивных детей, отражающиеся в компонентном составе. ССП на зрительные стимулы, при классификации которых используется различное количество содержащейся в них информации. Результаты исследования свидетельствуют, что возрастные изменения системной организации мозга при зрительном восприятии у импульсивных и рефлексивных детей, в младшем школьном возрасте отличаются направленностью и локализацией, что может свидетельствовать о различной степени зрелости мозговых структур у импульсивных и рефлексивных детей в возрасте 7-8 лет. Эти данные способствуют пониманию нейрофизиологических механизмов, определяющих стиль когнитивной деятельности.

Полученные данные о различиях в организации перцептивных процессов у детей с разным стилем когнитивной деятельности свидетельствуют о необходимости индивидуального подхода к обучению детей на начальных этапах школьного обучения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Нейрофизиологические механизмы анализа зрительной информации у детей с разными стилями когнитивной деятельности различны. Импульсивные дети, в сравнении с рефлексивными, характеризуются

менее зрелым типом функциональной организации коры больших полушарий в процессе выполнения зрительных перцептивных заданий. 2. Возрастная динамика системной организации зрительного восприятия у младших школьников определяется формированием нейрофизиологических механизмов лежащих в основе различных операций зрительного восприятия. АПРОБАЦИЯ. РАБОТЫ. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на конференции молодых ученых, организованной Институтом высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (Москва, 2003); на конференции молодых ученых Института возрастной физиологии РАО (Москва. 2003); на Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 2003); на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); на XVIII съезде физиологического общества имени КП.Павлова (Казань, 2001).

Методические вопросы, результаты анализа материала, основные выводы работы обсуждались на заседаниях лаборатории нейрофизиологии когнитивной деятельности Института возрастной физиологии РАО. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, методические аспекты исследования, пять глав, в которых приводятся результаты экспериментальной работы и их обсуждение, выводы, список литературы (131 отечественных и 129 зарубежных источников) и 12 приложений. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками, содержит одну таблицу.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Контингент испытуемых. В исследовании участвовали дети младшего

школьного возраста - учащиеся школы-гимназии № 710 г. Москвы: 127 детей 7-8 лет и 100 детей 9-10 лет. 39 детей были обследованы дважды: в 7-8 и 9-10 лет (лонгитюдное исследование). На основании теста «Сравнения знакомых фигур» были сформированы группы детей 7-8 и 9-10 лет с рефлексивным и импульсивным когнитивным стилями и группа детей, не имеющих ярко выраженной импульсивности или рефлексивности (основная группа). Младшая группа (7-8 лет) включала 39 детей: 15 рефлексивных, 12 импульсивных и 12 детей основной группы. Старшая возрастная группа (9-10 лет) состояла из 41 испытуемого: 13 рефлексивных, 14 - импульсивных и 14 -основной группы.

Определение стиля когнитивной деятельности. Для определения стиля когнитивной деятельности использовался тест "Сравнения знакомых фигур" -MFFT - Matching Familiar Figures Test (Kagan J., 1964). Во время исследования

ребенку предъявляются 15 карточек с изображением достаточно известных предметов, содержащих большое количество деталей. На каждой карточке имеется одно эталонное изображение, находящееся сверху, и б сходных изображений, среди которых только одно полностью соответствует эталону. Испытуемый должен найти изображение, полностью идентичное эталону. При предъявлении каждой карточки фиксируется время первого ответа (ВР), не зависимо от того правильный он или нет, и количество ошибочных ответов (ОШ) до момента обнаружения совпадающего с эталоном изображения. Экспериментальная процедура. Задачей испытуемого являлось отнесение латерализованных изображений, в основе которых лежал овал, к одному из двух классов ("высокий" или "широкий") на основании преобладания вертикального или горизонтального положения большей из осей овала, соотносившихся 1 : 1.5. Размер большей оси овала составлял 5 см (2,5 утл. град.), меньшей оси - 4,5 см (2,2 угл. град.), расстояние от центра экрана 5 угл. град., время экспозиции тестового стимула 85 мс. Латерализованные изображения предъявлялись в симметричные точки левого (ЛПЗ) и правого (ППЗ) полей зрения. В каждой серии экспериментов испытуемому предъявлялось 56 стимулов, половина которых различались только соотношением осей фигуры, в других 28 стимулах блока фигуры включали дополнительный элемент - вписанную в овал прямую линию. В одной из серий ориентация линии совпадала с положением большей оси овала, являющейся разделительным признаком (1 - Совпадение), в другой - была повернута на 90 гр. (2 - Несовпадение). Порядок предъявления серий у различных испытуемых менялся.

Регистрация вызванной активности и обработка данных. Биоэлектрическая активность мозга регистрировалась от симметричных точек черепа, проецирующихся на проекции 4 областей коры левого и правого полушарий: затылочной (01, 02), теменной (РЗ, Р4), височно-теменно-затылочной (ТР01, ТР02) и лобной (Б3, Б4). В качестве референтного использовался объединенный ушной электрод. Движения глаз регистрировались при помощи супраорбитального электрода. Полоса пропускания электроэнцефалографа составляла 0,5-30 Гц при постоянной времени 0.3 с. При усреднении ССП за изолинию принимался средний уровень активности за 300 мс перед стимулом. Эпоха анализа постстимульного периода - 600 мс. Анализировались ССП контралатерального по отношению к латерализованному изображению полушария. ССП анализировались с помощью метода Главных компонентов (Е.БопсЫп, 1966). Для выявления Главных компонентов использовалась матрица, в которой по горизонтали были представлены амплитуды 60 точек ССП, а по вертикали - индивидуальные значения амплитуды каждой из точек при данных экспериментальных условиях: 2 возраста х 3 когнитивных стиля х 2 ситуации (совпадение - несовпадение) х 2 типа изображений х 2 полушария х 4 отведения. Электрографические корреляты операций, происходивших при

анализе зрительных изображений разной степени сложности, исследовались с помощью разностных кривых (W.Ritter et all, 1984), полученных путем компьютерного вычитания из ССП на изображение, содержащее дополнительную информацию, ССП на изображение, опознаваемое на основе разделительного признака. Для анализа зависимости выделенных компонентов от условий эксперимента суммарная амплитуда ССП на временных отрезках, соответствующих выделенным главным компонентам, обрабатывались с помощью дисперсионного анализа (ANOVA, метод повторных измерений). Анализ проводился в группах, объединяющих детей разного возраста или с различным стилем когнитивной деятельности, для выявления влияния (betweensuject effect) возраста (ВОЗР) или когнитивного стиля (Ког_ст) на остальные экспериментальные условия (ситуация - СИТ, характер стимула -СТИМ, полушарие - ПОЛУШ, отведение - ОТВ). Кроме того, различия суммарных амплитуд в выделенных временных окнах определялись с помощью однофакторного анализа (ONE - WAY ANOVA) и непараметрического метода парного сравнения (Mann-Whitney, Wilcoxon) Достоверные различия амплитуд разностных кривых у разных групп детей, были получены при поточечном сравнении с помощью непараметрического критерия (Mann-Whitney, SPSS 10.0).

В каждом эксперименте определялся процент правильных ответов раздельно для каждого типа изображений и поля зрения, в котором оно предъявлялось. Межвозрастные различия по MFFT и по правильности опознания разного типа стимулов определялись непараметрическим методом парного сравнения (Mann-Whitney, Wilcoxon). Дальнейшее изложение основано на статистически достоверных результатах с уровнем значимости не ниже р<0 05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Определение стиля когнитивной деятельности детей младшего школьного возраста на основании показателей реакции выбора изображения.

На основании показателей тест "Сравнения знакомых фигур" (MFFT) дети 7-8 и 9-10 лет были разделены на группы с рефлексивным (длительное время реакции и малое количество ошибок) и импульсивным (короткое время реакции и большое количество ошибок) стилем когнитивной деятельности. Большая часть обследованных детей (более 60 %) не имела ярко выраженных признаков импульсивности/рефлексивности и рассматривалась в качестве основной группы. Выявлены различия динамики возрастных изменений показателей выполнения теста MMFT у детей с разным стилем когнитивной деятельности. В период от 7-8 к 9-10 годам у рефлексивных детей наблюдается достоверное сокращение времени реакции от 36.7 до 27.6 с, при этом количество ошибок остается неизменным (2-3 ошибки). У импульсивных детей не изменяется время реакции (13 сек), но происходит достоверное сокращение ошибок от 15 до 11. Возрастные изменения

показателей выполнения теста детьми основной группы состоят в достоверном уменьшении как времени реакции от 20.6 до 18.0 с, так и количества ошибок от 6.4 до 3.0. Эти данные свидетельствуют, что совершенствование с возрастом анализа изображения, включающего значительное количество деталей, происходит у всех детей младшего школьного возраста, однако выявленные особенности дают возможность предполагать различие в механизмах этого совершенствования у детей с различным стилем когнитивной деятельности. Наиболее оптимальным, очевидно, является формирование восприятия у детей «основной» группы.

Рис 1. Представленность детей (в %) с разными стилями когнитивной деятельности в 7-8 и 9-10 лет.

Анализ представленности детей с разными стилями когнитивной деятельности в общей выборке (Рис.1.) показал, что в период от 7-8 к 9-10 годам происходит уменьшение доли импульсивных детей (26% в 7-8 лет; 16% - в 9-10 лет) и увеличение доли рефлексивных детей от 12.6% до 20%. Эти результаты подтверждаются и данными лонгитюдного исследования, выявившего, что га 8 детей, отнесенных в 7-летнем возрасте к группе импульсивных, в 9 лет 4 ребенка имели показатели, позволяющие отнести их к основной группе. Это соответствует тенденции увеличения с возрастом поленезависимости и рефлексивности (J.Kagan 1964; B.Messe, 1976; Г.Клаус, 1987; В.А.Колга, 1986) и снижения импульсивности (Е.С.Алешина, 1986). Эти данные могут говорить о том, что в основе импульсивности может лежать некоторая незрелость мозга, которая компенсируется к 9-10 годам. Сохранение же в популяции детей 9-10 лет около 16% импульсивных индивидуумов свидетельствует о том, что в данную группу попадают дети с импульсивностью, в основе которой могут лежать различные причины.

Особенности классификации изображенийразной степени сложности детьмимладшего школьного возраста сразным стилем когнитивной деятельности.

Анализ успешности классификации изображений показал, что в период от 7-8 до 9-10 лет у детей, относящихся к основной группе и у рефлексивных детей, наблюдается повышение успешности опознания фигуры, классифицируемой на основании одного разделительного признака и фигуры, содержащей дополнительный элемент, совпадающий с разделительным признаком. Это улучшение классификации носило достоверный характер только при предъявлении изображения в ППЗ - левое полушарие. У импульсивных детей от 7-8 к 9-10 годам достоверного повышения вероятности правильной классификации не отмечено.

В 7-8 лет успешность классификации фигуры на основании одного разделительного признака у импульсивных детей выше, по сравнению детьми других групп. Включение в фигуру добавочного элемента, совпадающего с основным разделительным признаком, во всех группах улучшало классификацию, при этом различия между группами нивелировались.

В 9-10 лет вероятность правильной классификации фигуры на основании одного разделительного признака у импульсивных детей ниже, чем у детей основной группы и рефлексивных детей. Включение в фигуру добавочного элемента, совпадающего с основным разделительным признаком, во всех группах улучшало классификацию, но у основной группы и рефлексивных детей влияние дополнительной информации на классификацию фигуры становится менее значимым, чем у импульсивных.

Полученные данные дают основание предположить, что классификация изображений импульсивными детьми производится на основании глобальной, правополушарной оценки формы, механизмы которой созревают в онтогенезе несколько раньше, чем механизмы поэлементного описания. Это дает импульсивным детям в 7-8 лет преимущество при опознании фигуры, не осложненной дополнительными элементами. Наличие и прогрессивное созревание левополушарных механизмов дискриминационного анализа у рефлексивных детей и детей основной группы и совершенствование опознания на основе выбранного разделительного признака (Л.И.Леушина, А.А.Невская, 1990; Т.Г.Бетелева, ДАФарбер, 2002) делает эти группы детей более успешными в опознании изображений в возрасте 9-10 лет. Возрастные изменения ССП при классификации изображений у детей младшего школьного возраста с разными стилями когнитивной деятельности.

Для анализа возрастных изменений нейрофизиологических механизмов классификации изображений использовался ССП, полученный при усреднении ответов на все типы предъявлявшихся фигур (grand mean). Сопоставление ССП при классификации изображений у детей 7-8 и 9-10 лет выявили различную направленность и локализацию возрастных изменений у

детей с разным стилем когнитивной деятельности (Рис.2). У детей основной группы и рефлексивных детей возрастные изменения состоят в увеличении амплитуды позднего позитивного комплекса и в частности компонента РЗОО и в большей степени затрагивают каудальные отделы обоих полушарий. У импульсивных детей в период от 7-8 до 9-10 лет, напротив, увеличивается выраженность позднего негативного компонента N350, преимущественно в левом полушарии.

Рис 2. Возрастные изменения ССП лобных и височно-теменно-затылочных областей рефлексивных (А) и импульсивных (Б) детей.

Тонкая линяя - ССП дети 7-8 лет, толстая линяя - ССП дети 9-10 лег, вертикальные линии - временные границы главных компонентов; *) - наличие достоверных различий суммарных амплитуд ССП; позитивность - отклонение

Можно предположить, что у детей основной группы и у рефлексивных детей с возрастом совершенствуются заключительные стадии операции опознания, связанные с принятием решения, а у импульсивных детей - поздние этапы обработки информации. У импульсивных детей с возрастом также происходит существенная перестройка вовлечения лобных областей в процесс классификации изображений. Если в 7-8 лет у этой группы детей волна N400 более выражена в правом полушарии и имеет большую амплитуду в интервале 380-440 мс, к 9-10 годам амплитуда этой негативной волны возрастает на более позднем (440-530 мс) интервале в левом полушарии.

Изменения ССП левой лобной области у группы импульсивных детей, могут быть связаны с необходимостью вовлечения этой корковой зоны для обеспечения дополнительной регуляции процессов обработки информации в других областях коры головного мозга.

Изучениемеханизмовклассификации изображенийу детей 7-8и9-10летс разними стилями когнитивной деятельности.

Анализ ССП при классификации фигуры, на основании одного разделительного признака (Рис.3.) показал, что в 7-8 лет различия между рефлексивными и импульсивными детьми проявляются уже на начальных фазах анализа стимула. Они связаны с наличием в ССП импульсивных детей негативно-позитивного комплекса Ш0-Р120, у рефлексивных детей самой ранней негативностью является волна N200. Эти данные можно рассматривать как отражение различий в скорости выделения разделительного признака у групп импульсивных и рефлексивных детей. Наиболее выраженные межгрупповые различия связаны с более поздними стадиями обработки информации. У импульсивных детей в каудальных областях регистрируется поздний позитивный комплекс, тогда как в ССП рефлексивных детей видны компоненты N250 и N400, отсутствующие у импульсивных детей Можно предположить, что на заключительных стадиях классификации изображений на основании одного разделительного признака у импульсивных детей превалирует операция принятия решения, а у рефлексивных -анализа полученной информации. Существенные межгрупповые различия наблюдаются и в лобных областях коры. Компонент N400 у рефлексивных детей имеет более высокую амплитуду в левом полушарии, у импульсивных детей - в правом.

В связи с рассмотренным выше характером возрастных преобразований ССП в группах рефлексивных и импульсивных детей, различия между ними в 9-10 лет носят противоположный характер, по сравнению с возрастом 7-8 лет. Показано, что при классификации фигуры, на основании одного разделительного признака в 9-10 лет у импульсивных детей в каудальных областях левого полушария регистрируется ряд поздних негативных компонентов (N350, N550), тогда как в ССП рефлексивных детей виден поздний позитивный комплекс (РЗОО), отсутствующий у импульсивных детей

Рис~3. ССП при классификации на основе разделительного признака у детей 7-8 лет с разным стилем когнитивной деятельности. А - ССП импульсивных детей, Б- ССП рефлексивных детей. Остальные обозначения как на предыдущем рисунке.

Рис.4. Разностные кривые (ССП_ф+э - ССП_ф) отражающие анализ дополнительной информации у рефлексивных (толстая линяя) и импульсивных (тонкая линяя) детей 7-8 лет.

Заштрихована область достоверных различий амплитуд.

Эти результаты свидетельствуют о том, что к 9-10 годам, по сравнению с 7-8 годами, соотношение преобладающих операций на заключительных фазах анализа стимула у импульсивных и рефлексивных детей с возрастом меняется.

Нейрофизиологические механизмы анализа дополнительной информации у рефлексивных и импульсивных детей 7-8 и 9-10 лепи Сопоставление ССП при классификации изображения на основании одного разделительного признака и при наличии в нем совпадающей с разделительным признаком дополнительной информации показало, что в 7-8 лет у рефлексивных детей анализ дополнительной информации приводит к увеличению амплитуды позднего позитивного комплекса в каудальных областях левого полушария и поздней негативной волны N350 в правом полушарии. У импульсивных детей анализ дополнительной информации отражается в появлении низкоамплитудной негативной волны N200 в каудальных областях и высокоамплитудного компонента N400 в лобной области, преимущественно в левом полушарии. Межгрупповые различия обработки дополнительной информации наиболее четко выражены при анализе разностных кривых, полученных путем вычитания из ССП на фигуру, содержащую дополнительный элемент, ССП на фигуру, классифицируемую на основании одного разделительного признака (Рис.4.). У рефлексивных детей позитивная волна, соответствующая компоненту РЗОО в ССП и отражающая операцию принятия перцептивного решения, наблюдается с 260 мс в каудальных отделах коры и с 300 мс в лобной области левого полушария, негативная волна N350, отражающая обработку стимула, наиболее выражена в височно-теменно-затылочной области правого полушария. У импульсивных детей негативные волны N300 и N400 регистрируются в левом полушарии. На основании полученных данных можно предположить, что влияние дополнительной информации на опознание изображения у исследуемых детей различны. У рефлексивных детей дополнительная информация облегчает принятие правильного решения о стимуле. У импульсивных детей наличие дополнительной информации в стимуле приводит к слиянию основного и дополнительного признака, усложняя его и требуя дополнительного анализа.

При опознании изображения, влияние дополнительной информации на ССП как у рефлексивных, так и у импульсивных детей с возрастом становится менее выраженным. Анализ разностных кривых, полученных путем вычитания из ССП на фигуру, содержащую дополнительный элемент, ССП на фигуру, классифицируемую на основании одного разделительного признака, показал, что наибольшие различия между группами наблюдаются в левом полушарии. У рефлексивных детей развитие позитивности, отражающей принятие перцептивного решения, в левом полушарии отмечается со 100 мс, а в правом наиболее выражено на поздних стадиях анализа дополнительной информации - 400 мс. У импульсивных детей в левом полушарии позитивные фазы разностных кривых наблюдаются лишь на самых последних

стадиях анализа дополнительной информации - после 400 мс. Поскольку инструкция не обусловливала специального анализа содержащейся в стимуле дополнительной информации, этот анализ можно рассматривать в качестве непроизвольного. Полученные результаты соответствуют литературным данным, показавшим, что с возрастом значение непроизвольного анализа снижается (Т.Г.Бетелева, 1992; Т.Г.Бетелева, Д.А.Фарбер, 2002).

ВЫВОДЫ:

1. В период от 7-8 к 9-10 годам происходит уменьшение представленности импульсивных детей от 26% до 16% и увеличение доли рефлексивных детей от 12 6% до 20% в общей выборке.

2. У рефлексивных детей от 7-8 к 9-10 годам наблюдается достоверное сокращение времени реакции, у импульсивных детей - количества ошибок. У детей с не выраженной импульсивностью/рефлексивностью, составляющих большую часть общей выборки (около 60 %) и рассматриваемую как основной вариант возрастной нормы, достоверно сокращаются оба эти параметра.

3. В 7-8 лет вероятность правильной классификации фигуры на основании одного разделительного признака у импульсивных детей выше, по сравнению с детьми других групп. Включение в фигуру добавочного элемента, совпадающего с разделительным признаком, во всех группах улучшало классификацию, при этом различия между группами нивелировались.

4 В 9-10 лет вероятность правильной классификации фигуры на основании одного разделительного признака у импульсивных детей ниже, чем у детей основной группы и рефлексивных детей. Включение в фигуру добавочного элемента, во всех группах улучшало классификацию, но у рефлексивных детей и детей основной группы влияние дополнительной информации на классификацию фигуры становится менее значимым, чем у импульсивных детей

5 Сопоставление ССП при классификации изображений у детей от 7-8 до 910 лет выявило различную направленность и локализацию возрастных изменений у детей с различным стилем когнитивной деятельности. У детей основной группы и рефлексивных детей с возрастом происходит увеличение амплитуды позднего позитивного комплекса в каудальных областях обоих полушарий. У импульсивных детей - увеличивается выраженность компонента N350, преимущественно в каудальных областях левого полушария и происходит существенная перестройка вовлечения лобных областей в процесс классификации изображений.

6 Анализ ССП при классификации фигуры, на основании одного разделительного признака показал, что в 7-8 лет различия между рефлексивными и импульсивными детьми более выражены для поздних компонентов ССП. В каудальных областях коры у импульсивных детей регистрируется поздний позитивный комплекс, тогда как у рефлексивных

детей видны компоненты N250 и N400. В лобных областях коры волна N400 у рефлексивных детей имеет более высокую амплитуду в левом полушарии, у импульсивных детей - в правом.

7. Анализ ССП при классификации фигуры, на основании одного разделительного признака показал, что в 9-10 лет у импульсивных детей в каудальных областях левого полушария регистрируется ряд негативных компонентов (N350, N550), тогда как в ССП рефлексивных детей регистрируется поздний позитивный комплекс (РЗОО), отсутствующий у импульсивных детей.

8. Механизмы анализа дополнительной информации у рефлексивных и импульсивных детей различаются. В 7-8 лет у рефлексивных детей анализ дополнительной информации приводит к увеличению амплитуды позднего позитивного комплекса ССП в каудальных областях левого полушария и волны N350 в правом полушарии. У импульсивных детей он отражается в левом полушарии в появлении низкоамплитудной негативной волны N200 в каудальных областях и высокоамплитудного компонента N400 в лобной области.

9. У рефлексивных детей в 9-10 лет анализ дополнительной информации отражается в увеличении амплитуды позднего позитивного комплекса ССП в правом полушарии. У импульсивных он отражается в возникновении волны N200 в лобной области и в увеличении амплитуды позднего позитивного комплекса в каудальных областях левого полушария.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Бетелева Т.Г., Петренко НЕ. Влияние дополнительной информации на классификацию формы изображений у детей 7 лет //XVIII Съезд физиологического общества имени И.П.Павлова. - Казань, 2001. - С.480.

2. Бетелева Т.Г., Петренко RE. Возрастная динамика показателей скорости и точности выбора тестового изображения у детей младшего школьного возраста // Альманах «Новые исследования». - 2002. - №1. - С. 54-60.

3. Петренко Н.Е. Импульсивность детей младшего школьного возраста.//3доровая образовательная среда - здоровый ребенок.// Всероссийская конференция с международным участием. - Архангельск, 2003.-С.232-233.

4. Бетелева ТТ., Петренко НЕ. Исследование механизмов классификации изображений у детей с различным стилем когнитивной деятельности // Физиология человека. - 2004. - №1. - С.38-47.

5. Бетелева Т.Г., Петренко Н.Е. Исследование механизмов классификации изображений у импульсивных и рефлексивных детей 7-8 лет // Достижения биологической функциолопш и их место в практике образования: Материалы всероссийской конференции с международным участием. - Самара., ГП «Перспектива»; СамГПУ, 2003. - С.38.

Подписано в печать

Формат 60x90 1/16. Объем /,Опл. Тираж 100 экз. Заказ 7-2. Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясннцкая, 35, стр.2

1-S349