автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности зрительного восприятия младших школьников с нормальным и глубоко нарушенным зрением
- Автор научной работы
- Бернадская, Марина Эдуардовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бернадская, Марина Эдуардовна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Развитие представлений об онтогенезе восприятия в зарубежной и отечественной психологии.
1.1. Представления о восприятии в гештальт-психологии.
1.2. Представления о восприятии в функциональной психологии.
1.3. Проблема восприятия в школе генетической психологии Ж.Пиаже.
1.4. Представления о развитии восприятия в норме и при нарушениях зрения в отечественной психологии.
Глава 2. Особенности зрительного опознания многомерных объектов в зависимости от их характеристик детьми с 1 лубокими нарушениями зрения.
2.1. Метод исследования.
2.2. Характеристика групп испытуемых.
2.3. Результаты исследования и их обсуждение.
Глава 3. Особенности зрительного опознания объектов по контурному изображению.
3.1 Метод исследования.
3.2. Характеристика групп испытуемых.
3.3. Результаты исследования.
3.4. Обсуждение результатов.
Глава 4. Развитие зрительного восприятия и опознания у детей с глубокими нарушениями зрения в процессе предметно-практической деятельности.
4.1. Занятия с геометрическими фигурами.
4.2. Занятия с предметами и предметными изображениями.
4.3. Построения символических изображений в процессе работы с мозаикой.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности зрительного восприятия младших школьников с нормальным и глубоко нарушенным зрением"
Актуальность исследования. В последние десятилетия во многих странах мира качественно и количественно изменился состав контингента детей с нарушениями зрения. Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа детей со сложной структурой зрительных нарушений. Изучение состава спецшкол России, проведенное Л.И.Кирилловой, выявило существенный рост количества детей с резидуальным зрением (до 90 %). В школах для слепых тотально незрячими являются 3-4 % детей, со светоощуще-нием - 7 % , а остальные имеют глубокое слабовидение (острота зрения 0,05-0,1) и остаточное зрение (острота зрения 0,01-0,04), являющееся промежуточным состоянием между полной слепотой и слабовидением. Эти дети, как правило, имеют два-три и более глазных заболевания и относятся к социальной категории слепых.
В ряде тифлопедагогических и тифлопсихологических исследований показано отрицательное влияние слепоты и слабовидения на развитие познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы и личности детей, что ограничивает их естественную интеграцию в общество зрячих (М.И.Земцова, 1956; М.И.Земцова, А.И.Каплан, М.С.Певзнер, 1967; Ю.А.Кулагин, 1967, 1969; Л.И.Солнцева, 1980, 1991, 1997; А.Г.Литвак, 1985, 1998; и др.). Значительное место среди вторичных отклонений в психическом развитии слабовидящих и частичнозрячих занимают перцептивно-когнитивные нарушения (А.И.Каплан, 1979; В.А.Феоктистова, 1987; Л.П.Григорьева, 1984, 1985; и др.).
Установлено, что онтогенетическое развитие зрительного восприятия учащихся школ слабовидящих задержано, в разной степени нарушены основные свойства восприятия. Под влиянием обучения в школе с опорой на зрение в определенной мере формируются целостность и детальность восприятия, его когнитивные компоненты, не достигая, однако, уровня возрастной нормы. У детей с глубоким слабовидением, обучающихся в школах или классах для слепых с использованием метода Брайля, формирование зрительного восприятия задержано в большей степени. Однако, наличие спонтанного зрительного опыта у этих детей все же способствует некоторому формированию свойств зрительного восприятия в период от 6 до 18 лет, которое, тем не менее, остается на значительно более низком уровне, чем у учащихся школ для слабовидящих. У частичнозрячих старшеклассников, сравнительно с младшими, наблюдалось дальнейшее ухудшение всех свойств восприятия и наглядно-образного мышления. Обучение детей с остаточным зрением методом Брайля с опорой только на тактильное и слуховое восприятие почти полностью подавляет зрительную активность, создавая сенсорно-перцептивную депривацию. Это сопровождается распадом зрительного восприятия и, связанных с ним, образных форм познания (Л.П.Григорьева, С.И.Кондратьева,
С.В.Сташевский, 1988).
В связи с вышеизложенным, проблема изучения и компенсации нарушений зрительного восприятия и опознания детей-инвалидов по зрению чрезвычайно актуальна и занимает особое место в сфере их медико-психолого-педагогической реабилитации. Необходимость и возможности компенсации нарушений зрительного восприятия у детей с низким зрением обоснованы в трудах офтальмологов, нейрофизиологов, психофизиологов, тифлопсихоло-гов и тифлопедагогов (Н.В. Серпокрыл, 1954; М.И. Земцова, 1956; Л.А. Новикова, 1966, 1986; Ю.А. Кулагин, 1967, 1969; Л.И. Солнцева, 1980, 1991; А.И.Каплан, 1981, 1982; H.H. Зислина, 1987; Л.П.Григорьева, 1985, 1988, 1990, 1996, 1997, 1999; Л.И. Плакси-на, 1985, 1998; О.Л.Алексеев, 1994; Б.К.Тупоногов, 1996; и др.). В настоящее время система психолого-педагогической компенсации нарушений перцептивных процессов у младших школьников с глубокими нарушениями зрения нуждается в дальнейшем совершенствовании. Для разработки новых эффективных методик, направленных на компенсаторное формирование зрительного восприятия, необходимо изучить в сравнительном плане общие и специфические закономерности зрительной перцепции при нормальном и глубоко нарушенном зрении.
Гипотеза исследования. При глубоких нарушениях зрения могут иметь место общие с нормой и специфические для данной категории детей закономерности и особенностк развития зрительного восприятия и опознания в младшем школьном возрасте. Специальное перцептивное обучение может способствовать в определенной степени компенсации отклонений от нормы развития зрительного восприятия и опознания, что является важной предпосылкой для формирования зрительных представлений и памяти, наглядно-образного мышления и речи.
Объектом исследования являлись дети в возрасте от 7 до 12 лет с нормальным зрением; с глубоким слабовидением (острота зрения 0,05-0,1) и с остаточным зрением (острота зрения 0,010,04), обучающиеся в школе для слепых.
Предмет исследования - зрительное восприятие и опознание детей с нормальным и глубоко нарушенным зрением в возрасте 712 лет.
Цель исследования - выявить общие с нормой и специфические закономерности и особенности развития восприятия и опознания контурных и многомерных изображений у детей с глубоким слабовидением и остаточным зрением.
Задачи исследования
1. Изучить закономерности восприятия и опознания контурных и многомерных изображений в зависимости от возраста детей с нормальным и нарушенным зрением.
2. Изучить зависимость восприятия и опознания контурных и многомерных изображений от их характеристик (формы, цвета и локализации в перцептивном поле) у детей разных возрастных групп.
3. Выявить особенности восприятия и опознания контурных и многомерных изображений в зависимости от степени тяжести зрительных нарушений.
4. Определить влияние специального перцептивного обучения на восприятие контурных изображений детьми с глубоким слабовидением и остаточным зрением.
Методы исследования. В качестве основного метода организации исследования использовался сравнительный анализ данных, полученных при изучении детей двух категорий - с глубокими нарушениями зрения и нормально видящих, принадлежащих к одним и тем же возрастным группам. Информация о состоянии зрительного анализатора была получена стандартными методами офтальмологического обследования.
В соответствии с современными представлениями о зрительном восприятии и опознании, для проведения экспериментального исследования были выбраны две компьютерные методики.
Для изучения особенностей зрительного восприятия и опознания многомерных стимулов использовалась методика, разработанная сотрудниками ИКП РАО Л.П.Григорьевой и Е.К.Рыцаревой. Эта компьютерная методика позволяет адекватно изучить временные и качественные параметры восприятия и опознания объекта в зависимости от таких его характеристик, как локализация в зрительном перцептивном поле, цвет и форма.
Для изучения сформированное™ способности опознания объектов по контурному изображению была использована компьютерная версия методики незавершенных фигур Э. Голлина, разработанная Н. Форманом и Р. Хеммингсом (1987). В этой методике структура тестовых изображений является динамичной и отражает этапы постепенной трансформации контура из начального состояния (минимум информации о фигуре) в конечное (100%-ная прорисовка контура фигуры). Эта методика представляет собой инструмент, позволяющий наиболее точно определить тот момент, когда происходит правильное опознание.
Результаты, полученные с помощью указанных методик, оценивались по следующим критериям: скорость опознания (время реакции) и точность опознания (количество ошибок).
Математическая обработка полученных данных производилась с помощью использования пакета прикладных программ '^а^в-иса".
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечена методологическим подходом и применением методик, адекватных поставленным цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборок испытуемых.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые установлена общая для нормы и патологии закономерность увеличения скорости и точности опознания неполных контурных изображений в зависимости от возраста в период от 7 до 12 лет. Усложнение формы тестовых изображений сопровождалось снижением скорости и точности опознания как в норме, так и при патологии зрительной системы независимо от возраста. У детей с нарушениями зрения указанные закономерности проявлялись на существенно более низком уровне, чем в норме, и зависели от степени тяжести зрительного дефекта. Полученные данные свидетельствуют об отрицательном влиянии зрительной депривации на формирование свойств апперцепции и антиципации восприятия. Специальное перцептивное обучение детей способствовало развитию этих свойств, что проявлялось в улучшении показателей скорости и точности опознания неполных контурных изображений. Установлена большая эффективность специального коррекционно-го обучения в группе детей с остаточным зрением по сравнению с группой детей с глубоким слабовидением. Показана необходимость постановки разных задач в начале и в конце коррекционного обучения.
Установлено, что значимо влияющими на скорость опознания в группе нормально видящих являются локализация стимула в перцептивном поле и его форма (р<0,05), при этом цвет стимула не влияет на скорость опознания. В отличие от группы нормально видящих, в группе детей с глубокими нарушениями зрения такие признаки стимула, как локализация в перцептивном поле и форма не оказывают значимого влияния на скорость опознавательного процесса. Цвет стимулов существенно влиял на скорость опознания только в младшей группе (7-8 лет) (р<0,05).
Выявлено, что на точность опознания в группе нормально видящих из трех анализируемых признаков стимула (локализация, цвет, форма), значимое влияние оказывает только один - локализация стимула в перцептивном поле (р<0,01). Общим фактором, влияющим на точность и скорость опознания как в группе нормально видящих, так и в группе детей с глубокими нарушениями зрения, является возраст. С возрастом увеличивается точность и скорость опознания в обеих группах испытуемых.
Практическая ценность исследования. Полученные данные могут быть использованы для решения научно-практических задач коррекцконной психологии и тифлопедагогики в аспекте психологического обеспечения коррекционного обучения детей с глубокими нарушениями зрения. Апробированные в исследовании методики могут быть использованы как в диагностических целях для оценки качества зрительного опознания признаков объектов у детей с нарушениями зрения, так и для анализа эффективности проводимых коррекционных мероприятий. Разработано одно из направлений комплексного коррекционного курса занятий, содержащее методики, направленные на компенсаторное формирование зрительного восприятия детей, имеющих глубокое нарушение зрения, в процессе предметно-практической деятельности. Подготовлена глава в учебно-методическое руководство "Развитие восприятия у детей с сенсорными нарушениями" (для психологов, тифлопедагогов и родителей детей с нарушениями зрения).
Положения, выносимые на защиту
1. Фактор возраста в период от 7 до 12 лет способствует развитию восприятия и опознания контурных и многомерных изображений у детей с нормальным и нарушенным зрением. Показатели возрастного развития восприятия детей с глубокими нарушениями зрения находятся на существенно более низком уровне, чем в норме.
2. Существуют как общие, так и специфические закономерности и особенности изменения точности и скорости опознания многомерного стимула в зависимости от его характеристик в группах нормально видящих и детей с глубокими нарушениями зрения.
3. Имеется зависимость особенностей восприятия и опознания контурных изображений от степени тяжести зрительных нарушений.
4. Специальное перцептивное обучение способствует повышению скорости и точности опознания неполных контурных изображений. Курс перцептивного обучения должен содержать набор наглядно-действенных методик, способствующих формированию перцептивных действий и сенсорных эталонов, что облегчает восприятие и опознание при глубоких нарушениях зрения.
Апробация диссертационной работы была проведена на заседании лаборатории нейро-психофизиологического изучения детей и диагностики ИКП РАО (Москва, 1999). Основные результаты отражены в материалах 17-й Европейской конференции по проблеме зрительного восприятия (Эйндховен, 1994); 11 Международного конгресса ЮНЕСКО "Образование и информатика" (Москва, 1996); 10-ой Всемирной конференции Международного совета по проблеме обучения людей с нарушениями зрения (Сан-Паоло, 1997); Собраний общества по проблеме исследований детского зрения (Пиза, 1997; Лондон, 1999); 8-ой Европейской конференции по проблемам психологии развития (Ренн, 1997); Отчетной сессии ИКП РАО по итогам важнейших исследований Института за 1997 год (Москва, 1997); 6-ой Международной конференции по проблеме оказания компьютерной поддержки людям со специальными нуждами (Австрия, 1998).
Организация исследования. Экспериментальной базой служили школа-интернат № 1 г. Москвы для слепых детей и средняя общеобразовательная школа № 521. В эксперименте приняли участие 114 детей с глубокими нарушениями зрения (с глубоким слабови-дением и остаточным зрением) и 81 нормально видящий ребенок в возрасте 7-12 лет. Все школьники, принимавшие участие в экспериментах, имели нормальный интеллект.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
• ВЫВОДЫ
1. В период от 7 до 12 лет у детей с нормальным и глубоко нарушенным зрением наблюдаются улучшения показателей точности и скорости опознания признаков многомерных стимулов. Кроме того, установлено существенное улучшение показателей опознания неполных контурных изображений, что, возможно, свидетельствует о возрастном формировании свойств апперцепции и ан
• тиципации зрительного восприятия.
2. У нормально видящих детей независимо от возраста скорость и точность опознания связаны с локализацией стимулов в зрительном перцептивном поле. Эти показатели опознания снижаются при перемещении тестовых стимулов в направлении от центра к периферии перцептивного поля. При глубоких нарушениях зрения локализация стимула в зрительном перцептивном поле (также независимо от возраста) не оказывает значимого влияния на скорость и точность опознания.
3. Цвет тестовых изображений не сказывается на скорости и точности опознания независимо от возраста детей с нормальным зрением, тогда как при глубокой патологии зрительной системы выявлено существенное значение цвета для точности опознания как в младшем (7-8 лет), так и в старшем возрасте (9-11 лет), а для скорости опознания - преимущественно в младшей возрастной группе.
4. В норме и патологии у детей 9-11 лет форма многомерных изображений не оказывает влияния на показатели опознания. В младших возрастных группах наблюдалась зависимость показате
• лей опознания от формы изображений: в норме - скорости опознания, а при патологии - точности опознания. Снижение точности и замедление скорости опознания неполных контурных изображений как в группе нормы, так и в группе детей с глубокими нарушениями зрения, вне зависимости от возраста, напрямую связано со специфической формой стимула.
5. По сравнению с нормой обнаружено замедление темпа развития восприятия и опознания при глубоких нарушениях зрения: уровень развития опознания 11-12-летних детей с глубокими нарушениями зрения соответствует уровню развития такового у нормально видящих детей 7-8 лет.
6. С целью компенсации задержки развития и нарушений восприятия и опознания при глубоко поврежденном зрении у детей рекомендуется проведение специальных коррекционных занятий в процессе предметно-практической деятельности. Эти занятия должны быть направлены на усвоение ребенком систем сенсорных эталонов, а также формирование перцептивных и опознавательных действий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рост числа детей, имеющих сложную структуру зрительных нарушений, обуславливает необходимость изучения особенностей зрительного восприятия этой категории детей с целью разработки наиболее адекватных мер коррекционного воздействия.
Проведенное исследование выявило как общие с нормой, так и специфические особенности зрительного восприятия детей с глу-• бокими нарушениями зрения. К общим особенностям можно отнести наличие возрастных изменений точности и скорости опознания как многомерных, так и неполных контурных изображений.
Другой общей особенностью является зависимость точности и скорости опознания неполных контурных изображений от их специфической формы. Эта зависимость была выявлена во всех воз! растных группах нормально видящих и детей с глубокими нарушениями зрения.
Специфические особенности зрительного восприятия изучаемых категорий детей проявляются в том, что значимое влияние на временные и качественные параметры процесса опознания в норме и при глубоких нарушениях зрения оказывают разные характеристики стимулов.
Многочисленные исследования детского восприятия в норме, проведенные отечественными психологами (З.М.Богуславская, Л.А.Венгер, А.В .Запорожец, Н.Н.Поддьяков, А.Г.Рузская, Н.П.Сакулина, В.П.Сохина и др.) показали, что одно из важных изменений, происходящих в ходе развития восприятия от глобального и недифференцированного к детальному и обобщенному, со
• стоит в смене характера обследования объектов: практически от полного отсутствия обследования в раннем возрасте к целенаправленному и последовательному - в старшем дошкольном возрасте.
При глубоких нарушениях зрения в связи со снижением зрительной активности детей наблюдается задержка развития обследования объектов. К моменту поступления в школу, уровень развития обследования объектов у детей с глубокими нарушениями зрения соответствует уровню развития такового у детей с нормальным зрением раннего возраста.
Поэтому в процессе коррекционной работы с детьми необходимо основное внимание уделять формированию умения целенаправленно зрительно обследовать предметы. На начальных этапах сенсорного обучения это обследование должно осуществляться с помощью внешних развернутых перцептивных действий; сенсорные эталоны и создаваемые ребенком модели воспринимаемых предметов также должны быть заданы в своей внешней материальной форме. В процессе предметно-практической деятельности необходимо обучать детей активному поиску существенных элементов; разделению признаков на информативные и неинформативные; способности выделять специфическое сенсорное содержание, адекватное стоящей перед ребенком задаче. В начале коррекционного обучения предъявляемые ребенку предметы и их изображения должны быть достаточно схематизированными, хорошо структурированными и окрашены в насыщенные цвета, что облегчит выделение наиболее характерных признаков. В последствии для формирования обобщенных образов предметов окружающего мира необходимо знакомить ребенка с максимально большим числом вариантов предметов и изображений одного класса, различающихся количеством и качеством признаков.
Апробированные в диссертационном исследовании методики могут быть использованы как в диагностических целях для оценки качества зрительного опознания признаков объектов у детей с глубокими нарушениями зрения, так и для анализа эффективности проводимых коррекционных мероприятий.