Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета

Автореферат по психологии на тему «Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Макаренко, Алексей Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Макаренко, Алексей Дмитриевич, 2000 год

Введение. 3.

Глава 1. Проблемы изучения состояния эмоциональной напряженности . 12.

1.1. Подходы к пониманию эмоциональной напряженности.

1.2 Теоретические подходы к изучению дифференциации эмоций 25.

1.3. Эмоциональная напряженность как психическое состояние . . 39.

1.4. Подходы к диагностике эмоциональной напряженности.46.

Глава 2. Психологическое обеспечение деятельности операторов боевого расчета. 65.

2.1. Изучение психологических особенностей профессиональной деятельности операторов боевого расчета. 65.

2.2. Эмоциональная напряженность в деятельности операторов боевого расчета. 74.

• 2.3. Морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности части. 82.

Глава 3. Методика диагностики эмоциональной напряженности. 95.

3.1. Металогический подход к разработке методики диагностики эмоциональной напряженности. 95.

3.2. Методика диагностики состояния эмоциональной напряженности .102.

3.3. Определение диагностической пригодности методики диагностики эмоциональной напряженности операторов боевого расчета. 114.

Введение диссертации по психологии, на тему "Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета"

Актуальность проблемы. В связи с расширением сферы применения и качественным усложнением технических средств, используемых человеком в процессе реализации разных форм труда, # действием на человека эмоциогенных факторов остро встает проблема повышения эмоциональной устойчивости профессионала. Как свидетельствует анализ эксплуатации различного рода сложных технологических комплексов и систем, состояние эмоциональной напряженности оператора приводит к быстрому накоплению усталости, является причиной различных социальных конфликтов в трудовом коллективе, предпосылкой происшествий и аварий, которые приводят не только к срывам деятельности, но и значительным материальным потерям и человеческим жертвам (Зараковский Г.М., Павлов В.В., Ломов Б.Ф., Мунипов В.М.).

Многие отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что среди факторов, определяющих эмоциональную напряженность в деятельности человека-оператора как психического состояния, важное значение имеют условия деятельности, психологические свойства личности и профессиональная подготовленность оператора (Бодров В.А., Китаев-Смык JI.A., Левитов Н.Д., Никифоров Г.С., Пчелинов A.B., Appley М.Н., Trumbull R.). Поэтому выявление психологических факторов, способствующих поддержанию оптимального эмоционального состояния оператора, своевременная диагностика и предупреждение эмоциональной напряженности рассматривается как задача, закономерно вписывающаяся в ig рамки актуальной прикладной проблематики обеспечения надежности деятельности человека в сложных условиях (Короленко Ц.П., Лебедев В.И., Ломов Б.Ф., Забродин Ю.М.).

Профессиональная деятельность оператора боевого расчета принадлежит к числу наиболее трудных и динамичных, т.к. данному контингенту лиц приходится работать в условиях повышенной напряженности и лимита времени, отводимого на выполнение заданий. При этом требуется немедленное реагирование на разнообразные внешние раздражители и интенсивные потоки информации, имеется высокая личная ответственность за каждое принятое решение (Бодров В.А., Покровский Б.Л., Пономаренко В.А.).

Работы, ведущиеся в данном направлении, затрагивают не только круг вопросов, связанных с сохранением здоровья профессионалов, определения устойчивости организма к экстремальным условиям деятельности (Васильев П.В., Ковалев В.И.), но и проблему психической напряженности (Наенко Н.И.).

Деятельность операторов боевого расчета требует разработки соответствующего психологического обеспечения. Этой проблеме посвящены исследования А.И. Губинского, В.П. Зинченко, Г.М. Зараковского, П.Я. Шлаена, В.М. Львова, Ю.И. Шорохова, А.И. Галактионова, В.Н. Ревенко, В.Ф. Венды, И.И. Литвака, Е.А. Климова, В.В. Спасенникова, С. Шерра и др.

Однако, несмотря на большое количество прикладных исследований, выполненных в данной области, теоретические и методические аспекты проблемы эмоциональной напряженности операторов разработаны недостаточно. Не существует общепринятой и психологически обоснованной интерпретации самого понятия «эмоциональная напряженность», что значительно затрудняет решение этого вопроса вследствие трудности сопоставления экспериментальных материалов, получаемых разными исследователями. Различные методические подходы к решению рассматриваемой проблемы также характеризуются фрагментарностью приемов исследования, направленных на изучение части вне ее связи с целым.

Все это создает трудности в деятельности психологической службы воинской части по психологическому обеспечению боевого дежурства, диагностике и предупреждению развития эмоциональной напряженности. К тому же психологическая служба в Вооруженных Силах Российской Федерации организационно относительно молода. На данный момент она не представлена самостоятельной структурой, а действует в рамках органов воспитательной работы, что определяет и приоритеты ее деятельности. Пользуясь достижениями психологической науки, войсковые психологи еще не имеют в своем арсенале достаточной материально-технической базы, методического аппарата по эффективному обеспечению боевого дежурства, в том числе и диагностики эмоциональной напряженности операторов боевого расчета.

Для решения многих вопросов, связанных с проблемой эмоциональной напряженности профессионала, необходимо проведение ^ анализа специфичности структуры последней и особенностей ее проявления в конкретных видах трудовой деятельности, прежде всего отличающихся повышенной сложностью, ответственностью и опасностью. Профессия оператора боевого расчета относится именно к такому виду деятельности. Для повышения эффективности работы войсковых психологов в этом направлении необходимы их методологическая и методическая вооруженность.

В связи со сказанным выше, актуальность данной работы определяется необходимостью повышения результативности деятельности войсковых психологов по обеспечению боевого дежурства, изучения проблем • эмоциональной напряженности профессиональной деятельности операторов, а также создания адекватного методического аппарата для ее диагностики.

Объектом настоящего исследования является деятельность психолога по психологическому обеспечению боевого дежурства.

Всего в исследовании приняло участие 183 человека. Работа проводилась на базе воинских частей МО РФ. Акцент делался на анализе эмоциональной напряженности у операторов с различным профессиональным опытом.

Предметом является деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета.

Целью диссертационной работы является определение направлений деятельности войскового психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета, выявление комплекса проявлений эмоциональной напряженности у операторов и разработка специализированной методики для ее диагностики. При реализации поставленной цели использовались обобщенный, дифференцированный и структурный методологические подходы к анализу данного качества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих методологических и экспериментально-прикладных задач:

1. Провести анализ деятельности войскового психолога по психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности части, в том числе боевого дежурства.

2. Провести теоретический анализа понятий «эмоциональное состояние», «эмоциональная напряженность», и в рамках его -определение места и роли исследований эмоциональной напряженности операторов.

3. Дать анализ существующих методологических подходов к оценке эмоциональных состояний, эмоциональной напряженности и обоснование комплексной стратегии исследования эмоциональной напряженности в конкретных условиях профессиональной деятельности.

4. Изучить факторы, влияющие на эмоциональное состояние операторов в экстремальных условиях деятельности.

5. Провести исследование особенностей проявлений эмоциональной напряженности у операторов с высоким и низким уровнем опыта профессиональной деятельности.

6. Создать методику деятельности войскового психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов, пригодную для работы в практических условиях, на основе разработки оригинальной психологической методики проективного типа и ее валидизации.

Основной гипотезой исследования являлось предположение о том, что эмоциональная напряженность оператора является одной из основных составляющих психической напряженности и может быть количественно измерена на основе изучения диапазона и динамики эмоциональных состояний, формирующихся в зависимости от специфики профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей человека.

Методологической и теоретической основой исследования явились концепция взаимосвязи личности и деятельности, теория системного анализа психологических явлений, общенаучные и математические методы создания сложных систем.

Основу исследования составляют: естественнонаучная теория о закономерностях высшей нервной деятельности, разработанная В.М. Бехтеревым, И.П. Павловым, И.М. Сеченовым; психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г. Асмолов и др.); психологической теории деятельности (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, Б.Я. Шведин, А.Ф. Шикун и др.); разработки в области практической психологии и психодиагностики (A.A. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, Л.Н. Собчик, К. Леонгард, С. Розенцвейг, П.Я. Шлаен, А.Д. Глоточкин, С.С. Шипшин, и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональная напряженность является одной из основных составляющих психической напряженности человека. В отношении операторского труда она может быть определена как эмоциональное состояние, которое обусловлено предвосхищением возможного неблагоприятного для субъекта развития событий и оказывает дезорганизующее влияние на деятельность оператора в результате выраженности эмоционального реагирования стрессовой направленности.

2. Эмоциональная напряженность представлена в виде взаимовлияния входящих в нее эмоциональных состояний, зависящих от опыта профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей человека. Диагностика и предупреждение эмоциональной напряженности операторов боевого расчета определяет деятельность психолога по психологическому обеспечению боевого дежурства.

3. Использованная в работе комплексная стратегия деятельности войскового психолога исследования, основанная на применении проективного метода и опросных методик, является эффективным средством диагностики эмоциональной напряженности операторов боевых расчетов.

4. Разработанная методика диагностики эмоциональной напряженности является чувствительным и валидизированным психодиагностическим инструментом, что делает ее пригодной для использования на практике при проведении диагностики эмоциональной напряженности, экспертизы эмоциональных состояний, а также решении задач профессионально психологического отбора и комплектования смен боевых расчетов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что впервые проведено исследование эмоциональной напряженности операторов боевого расчета с позиций реализации комплексной стратегии анализа этого качества на основе системного подхода, включающего элементы обобщенного, дифференцированного и структурного методологических подходов.

Дан теоретический анализ понятия «эмоциональная напряженность», рассмотрены ее основные составляющие и определена их зависимость от уровня развития профессионального опыта. Проведена оценка обоснованности использования различных методических подходов к исследованию уровня и особенностей эмоциональной напряженности на примере операторского труда, а также предложены способы реализации комплексной стратегии ее исследования в профессиональной деятельности войскового психолога.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в определении стратегии деятельности войскового психолога на основе разработки адекватного методического аппарата и валидизированной методики, пригодной для диагностики уровня эмоциональной напряженности операторов в войсковых условиях.

Полученные в работе данные могут служить основанием для разработки практических рекомендаций по предупреждению развития эмоциональной напряженности представителей операторских профессий. Результаты исследования можно использовать также при построении программ совершенствования системы профессионального отбора и обучения операторского состава. Полученные данные могут быть полезными в решении задач оптимизации режима труда и отдыха специалистов, деятельность которых осуществляется в сложных условиях.

Все выполненные экспериментально-методические разработки прошли этап прикладной апробации. Их результаты использованы для подготовки рекомендаций по оптимизации профессиональной деятельности психологов частей, операторской деятельности, совершенствования профессионально психологического отбора, комплектования смен боевых расчетов, диагностики эмоциональных состояний операторов боевых расчетов в одном из соединений МО РФ.

Несмотря на конкретную профессиональную ориентацию проведенного исследования, сфера его применения может быть существенно расширена, т.к. предложенный подход и полученные результаты могут быть использованы:

- при изучении эмоциональной напряженности у представителей других профессий;

- в процессе разработки психологических предложений по совершенствованию адаптивных алгоритмов деятельности лиц боевых расчетов на существующих командных пунктах; для выдачи рекомендаций при проведении специальных занятий по повышению эмоционально-волевой устойчивости операторов боевого расчета; при совершенствовании направлений и методов деятельности войсковых психологов по психологическому обеспечению боевого дежурства.

Достоверность и надежность полученных результатов определяется использованием достаточно представительных выборок испытуемых, подбиравшихся в соответствии с общепринятыми статистическими нормами. В общей сложности в описанных экспериментально-прикладных исследованиях приняло участие 183 человека.

Все приведенные в экспериментальной части работы данные и факты обосновывались с помощью целого набора статистических процедур: параметрических критериев для оценки достоверности различий (t-критерий Стьюдента), а также средств многомерного анализа данных (дисперсионный, корреляционный, кластерный и факторный анализы), реализованных с помощью компьютеризованного пакета программ Statistica for Windows, версия 4.3.

Апробация работы проводилась в ходе регулярных сообщений на научно-практических конференциях. Работа прошла апробацию на расширенном заседании кафедр социальной и организационной психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского и экономической психологии КФ МГЭИ.

Результаты исследований докладывались на II Всероссийской конференции «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы сферы психологии и права» (Калуга, 1998), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психология и экономика» (Калуга, 2000).

Основные результаты диссертации отражены в пяти публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем работы 148 страниц, работа включает 6 таблиц, 14 иллюстраций, 8 приложений. Список литературы содержит 108 наименований, из них 18 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по главе:

1. Оценка диагностической пригодности методики указывает на ее соответствие психометрическим нормам и требованиям, предъявляемым к психологическому тесту.

2. Методика позволяет дифференцировать уровень эмоционального состояния операторов и его развития в эмоциональную напряженность, что отражается, в частности, в достоверных различиях профиля эмоционального состояния операторов с различным квалификационным классом и подтверждается кластерным анализом.

3. Надежность методики доказана как в отношении показателей ретестовой надежности, так и внутренней согласованности тестового задания, что говорит о возможности получения с ее помощью устойчивых характеристик диагностируемого качества.

4. Валидность методики проверена по критериям внешней и содержательной валидности, что отражается в высокой согласованности показателей эмоциональных состояний, профессионального мастерства и оценок фрустрационных реакций операторов согласно результатам тестирования по методике С. Розенцвейга.

5. Оценки, получаемые по методике, не зависят от конкретной специализации операторского труда. Данная методика может быть рекомендована для диагностики эмоциональной напряженности операторов разных профессий.

6. Предложенный методологический подход позволяет, как диагностировать вероятность развития эмоциональной напряженности операторов при проведении профессионального психологического отбора и принятии решения о допуске оператора к боевому дежурству, так и проводить ретроспективный анализ деятельности оператора в конкретной ситуации.

7. Накопленный Банк опыта действий операторов в конкретных условиях позволяет выделить ориентировочную основу деятельности с учетом психологических характеристик личности оператора и динамики эмоционального состояния, что может использоваться при профессиональной подготовке операторов боевого расчета.

8. Методика диагностики эмоциональной напряженности может быть компьютеризирована, что существенно облегчит труд самого психолога.

Заключение

Настоящая работа посвящена деятельности войскового психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета, созданию нового концептуально-методического аппарата для решения актуальных научных и практических задач психологического обеспечения боевого дежурства. Как показывает опыт, накопленный в данной области исследований, изучение эмоциональной напряженности профессионала должно осуществляться на уровне целенаправленно действующей личности.

Результаты проведенного теоретического анализа показали, что актуальность исследования деятельности войскового психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета несомненна. Однако концептуальный аппарат и методические аспекты ее изучения разработаны в недостаточной степени. Отсутствие единого понимания содержания понятия «эмоциональная напряженность», критериев ее выделения и оценки, методических подходов к исследованию создает определенные трудности как на этапе экспериментального изучения данного явления, так и при интерпретации получаемых результатов. Это вызывает необходимость проведения теоретического анализа понятий, используемых разными исследователями для обозначения данного свойства.

В ходе проведенного нами анализа было показано, что адекватным термином, отражающим одну из основных психологических детерминант эффективного выполнения профессиональной деятельности, является термин «эмоциональная напряженность». Под ней понимается эмоциональное состояние, которое обусловлено предвосхищением возможного неблагоприятного для субъекта развития событий и оказывает дезорганизующее влияние на деятельность оператора в результате выраженности эмоционального реагирования стрессовой направленно сти.

Использование этого определения дает возможность подойти к рассмотрению подобных детерминант с системных позиций, ориентируя на комплексное изучение деятельности профессионала в конкретных видах операторского труда.

Некоторые авторы подходят к изучению напряженности с позиций рассмотрения влияния отдельных психических процессов, состояний и свойств личности на успешность деятельности. В этих исследованиях получен ценный фактический материал, позволяющий обнаружить некоторые закономерности и феноменологию различных психических явлений, возникающих в усложненных условиях деятельности. Однако в исследованиях подобного типа, по всей видимости, невозможно дать целостную характеристику напряженности профессионала вследствие малоэффективного методологического подхода, направленного на изучение части вне ее связи с целым. В нашей работе состояние эмоциональной напряженности изучалось с точки зрения системно-ситуационного подхода. С точки зрения этого подхода деятельность оператора изучается целостно в рамках конкретной ситуации, которая развивается при решении субъектом определенной задачи, в конкретных условиях.

Характерной особенностью современной психологической науки является переход от аналитического («атомарного») изучения отдельных психических явлений к раскрытию интегральных характеристик человека, к пониманию их в совокупной целостности. При этом важной задачей становится выявление сложноорганизованных свойств личности, оказывающих существенное влияние на эффективность труда.

Различные подходы к пониманию эмоциональных состояний породили разнообразные методы их исследования. В настоящей работе представлен обзор методологических подходов к изучению эмоциональных состояний.

В проведенных нами эмпирических исследованиях, направленных на разработку методики диагностики эмоциональной напряженности операторов боевого расчета, использован системно- ситуационный подход. Он ориентирован на получение детального описания структуры деятельности операторов боевого расчета и деятельности войскового психолога по ее психологическому обеспечению.

Его применение основывалось на следующих принципах:

1. Эмоциональная напряженность является одной из основных составляющих психической напряженности человека. Анализ эмоциональной напряженности как состояния в результате активной деятельности человека, формирующейся в соответствии со спецификой конкретной трудовой ситуации и психологическими особенностями субъекта труда.

2. Эмоциональная напряженность представлена в виде взаимовлияния входящих в нее базовых эмоций, и зависит от опыта профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей человека.

3. Оценка эмоциональной напряженности на основе интеграции данных о взаимосвязях микро- и макрокомпонентов функциональной системы обеспечения деятельности.

4. Характеристика эмоциональной напряженности по критерию адекватности затрачиваемых внутренних средств и требований решаемой трудовой задачи.

В соответствии с этим, обобщенные оценки эмоциональной напряженности операторов получали посредством проективной методики, а также учета профессиональных и личностных характеристик. Дифференцированные оценки эмоциональной напряженности получены на основе диагностики уровня выраженности ряда эмоциональных состояний субъекта методом опроса оцениваемого специалиста, а также его самооценок с помощью разработанной методики. Исследование структуры эмоционального состояния операторов осуществлялось при интегрировании различных оценок базовых эмоций, что осуществлялось на базе использования соответствующих статистических процедур (корреляционный и дисперсионный анализ).

В ходе осуществления исследования удалось получить ряд новых научных результатов и разработать соответствующие методические средства:

1. Проведен теоретический анализ понятия «эмоциональная напряженность».

2. Дано теоретическое обоснование предпочтительного, по сравнению с другими, применения термина «эмоциональная напряженность», и разработано его операциональное определение.

3. Осуществлен анализ существующих методологических подходов к оценке эмоциональной напряженности и обосновано использование комплексной стратегии, основанной на использовании системно-ситуационного подхода, включающего элементы обобщенного, дифференцированного и структурного подходов, позволяющих дать углубленную оценку эмоционального состояния конкретного профессионала.

4. Изучены проявления эмоциональной напряженности у различных категорий операторов и выявлены направления психологического обеспечения по ее предупреждению.

5. Обоснована и использована психодиагностическая методика, пригодная для ретроспективного анализа и экспресс-диагностики эмоциональной напряженности операторов боевых расчетов в практических условиях.

Подводя итоги изложенным в диссертационной работе исследованиям, можно сделать следующие выводы:

1. Эмоциональная напряженность является одной из основных составляющих психической напряженности человека. В отношении операторского труда она может быть определена как эмоциональное состояние, которое обусловлено предвосхищением возможного неблагоприятного для субъекта развития событий и оказывает дезорганизующее влияние на деятельность оператора в результате выраженности эмоционального реагирования стрессовой направленности.

2. Эмоциональная напряженность представлена в виде взаимовлияния входящих в нее базовых эмоций, зависящих от опыта профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей человека.

3. Использованная в работе комплексная стратегия исследования, основанная на применении проективного метода и опросных методик, является эффективным средством диагностики эмоциональной напряженности в различных видах профессиональной деятельности.

4. Разработанная методика диагностики эмоциональной напряженности является чувствительным и валидизированным психодиагностическим инструментом, что делает ее пригодной для использования на практике при проведении диагностики эмоциональной напряженности, экспертизы эмоциональных состояний, а также решении задач профессионально психологического отбора и комплектования смен боевых расчетов.

5. На результативность профессиональной деятельности операторов боевого расчета влияет состояние эмоциональной напряженности, а также профессиональная готовность, как самого оператора, так и группы действовать в экстремальной ситуации.

Следовательно, при проведении подготовки операторов к действиям в фрустрируюгцих, экстремальных ситуациях необходимо готовить операторов и боевые расчеты действовать в соответствии со схемами ориентировочной основы действий, принимать адекватные решения на основе альтернативных стратегий, учитывая при этом возможность динамики состояния эмоциональной напряженности вплоть до срыва деятельности по этой причине.

6. Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности должна организовываться:

- поэтапно, в ходе решения задачи психологического обеспечения боевого дежурства в конкретных условиях обстановки;

- комплексно в составе сил и средств поддержания психического здоровья военнослужащих. Для чего необходимо создать в войсковых частях постоянной готовности психологическую службу в составе: психофизиолога, психолога (психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности), психолога (психологическое обеспечение воспитательной работы), психотерапевта;

- прогностически, в ходе моделирования психологических факторов возможных экстремальных ситуаций при обучении операторов боевого расчета.

Таким образом, обобщив результаты проведенных исследований, можно сделать вывод, подтверждающий выдвинутую гипотезу.

В целом, полученные результаты содержат достаточно богатый и новый материал, который может оказаться полезным в практике прикладной психологической работы с операторами боевого расчета, а также служить основанием для дальнейшего развития предложенного методологического подхода в деятельности психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета. Изучение индивидуальных форм проявлений эмоциональной напряженности, компенсаторных механизмов и путей предупреждения этого значимого для операторского труда эмоционального состояния представляет большой практический интерес и может стать предметом дальнейших исследований.

1. Влияние типа личности на социометрический статус в малой группе в условиях воинской службы. //Информационный бюллетень. № 1. Калуга: Эпсилон, 1997. С. 15-18.

2. Психологическая оценка причин самовольного оставления части или места службы военнослужащими по призыву. //Актуальные проблемы сферы психологии и права. Тезисы. Калуга, 1998. С. 103-105.

3. Работа командиров с военнослужащими «группы риска». (Методическое пособие). Калуга, 1998. 28 с.

4. Диагностика эмоциональных состояний при несении боевого дежурства. (Методическое пособие). Калуга, 1999. 32 с.

5. Изучение поведения людей в ситуациях фрустрации. // Сб. науч. трудов КГПУ, 2000.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженности операторов боевого расчета"

РГ6 0й

- п ^кч У

На правах рукописи

Макаренко Алексей Дмитриевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПСИХОЛОГА ПО ДИАГНОСТИКЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ОПЕРАТОРОВ БОЕВОГО РАСЧЕТА

19.00.03. - психология труда; инженерная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тверь 2000

Работа выполнена в войсковой части 10199 и Калужском филиал

/

Московского гуманитарно-экономического института

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор А.Ф. Шикун

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор В.В. Спасенников, кандидат психологических наук, доцент А.А. Шикун

Ведущая организация: Межотраслевой центр эргономических исследоваш и разработок «Эргоцентр»

заседании диссертационного Совета К.063.97.07. по защите диссертаций ] соискание ученой степени кандидата психологических наук при Тверскс государственном университете по адресу: 170000, г. Тверь, Студенчеси пер., д. 12 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверско) государственного университета

Автореферат разослан октября 2000 г.

Защита состоится

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с расширением сферы применения и сачественным усложнением технических средств, используемых человеком в троцессе реализации разных форм труда, действием на человека эмоциоген-шх факторов остро встает проблема повышения эмоциональной устойчиво-;ти профессионала. Как свидетельствует анализ эксплуатации различного юда сложных технологических комплексов и систем, состояние эмоциональ-юй напряженности оператора приводит к быстрому накоплению усталости, шляется причиной различных социальных конфликтов в трудовом коллекти-ie, предпосылкой происшествий и аварий, которые приводят к не только к :рывам деятельности, но и значительным материальным потерям и человече-:ким жертвам (Зараковский Г.М., Павлов В.В., Ломов Б.Ф., Мунипов В.М.).

Многие отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что среди эакторов, определяющих возникновение эмоциональной напряженности в ■»еятелыюсти человека-оператора как психического состояния, важное значе-ше имеют условия деятельности, психологические свойства личности и профессиональная подготовленность оператора (Бодров В.А., Китаев-Смык Л.А., Гевитов Н.Д., Никифоров Г.С., Пчелинов А.В., Appley М.Н., Trumbull R.). 1оэтому выявление психологических факторов, способствующих поддержа-иго оптимального эмоционального состояния оператора, своевременная ди-гностика и предупреждение эмоциональной напряженности рассматривается ак задача, закономерно вписывающаяся в рамки актуальной прикладной роблематики обеспечения надежности деятельности человека в сложных словиях (Короленко Ц.П., Лебедев В.И., Ломов Б.Ф., Забродин Ю.М.).

Профессиональная деятельность оператора боевого расчета принадлежит числу наиболее трудных и динамичных, т.к. данному контингенту лиц лри-одится работать в условиях повышенной напряженности и лимита времени, тводимого на выполнение заданий. При этом требуется немедленное реаги-ование на разнообразные внешние раздражители и интенсивные потоки ии-юрмации, имеется высокая личная ответственность за каждое принятое ре-iernre (Бодров В.А., Покровский Б.Л., Пономаренко В.А.).

Работы, ведущиеся в данном направлении, затрагивают не только круг во-росов, связанных с сохранением здоровья профессионалов, определения стойчивости организма к экстремальным условиям деятельности (Васильев [.В., Ковалев В.И.), но и проблему психической напряженности (Наешсо ¡.И.).

Деятельность операторов боевого расчета требует разработки соответст-утощего психологического обеспечения. Этой проблеме посвящены иссле-эвания А.И. Губинского, В.П. Зинченко, Г.М. Зараковского, П.Л. Шлаена, .М. Львова, Ю.И. Шорохова, А.И. Галактионова, В.Н. Ревенко, В.Ф. Венды, .И. Литвака, Е.А. Климова, В.В. Спасенникова, С. Шерра и др.

Однако, несмотря на большое количество прикладных исследований, вы-элненных в данной области, теоретические и методические аспекты про-темы эмоциональной напряженности операторов разработаны недостаточно, е существует общепринятой и психологически обоснованной интерпрета-ли самого понятия «эмоциональная напряженность», что значительно за-

трудняет решение этого вопроса вследствие трудности сопоставления экспе риментальных материалов, получаемых разными исследователями. Различ ные методологические подходы к решетяо рассматриваемой проблемы так же характеризуются фрагментарностью приемов исследования, направлен ных на изучение части вне ее связи с целым.

Все это создает трудности в деятельности психологической службы воин ской части по психологическому обеспечению боевого дежурства, диагно стике и предупреждению развития эмоциональной напряженности. К тому ж< психологическая служба в Вооруженных Силах Российской Федерации орга низационно относительно молода. На данный момент она не представлен; самостоятельной структурой, а действует в рамках органов воспитательно! работы, что определяет и приоритеты ее деятельности. Пользуясь достиже ниями психологической науки, войсковые психологи еще не имеют в свое? арсенале достаточной материально-технической базы, методического аппара та по эффективному обеспечению боевого дежурства, в том числе и диагно стики эмоциональной напряженности операторов боевого расчета.

Для решения многих вопросов, связанных с проблемой эмоционально) напряженности профессионала, необходимо проведение анализа специфич ности структуры последней и особенностей ее проявления в конкретных ви дах трудовой деятельности, прежде всего отличающихся повышенной слож носгью, ответственностью и опасностью. Профессия оператора боевого рас чета относится именно к такому виду деятельности. Для повышения эффек тивности работы войсковых психологов в этом направлении необходимы не методологическая и методическая вооруженность.

В связи со сказанным выше, актуальность данной работы определяете; необходимостью повышения результативности деятельности войсковых пси хологов по обеспечению боевого дежурства, изучения проблем эмоциональ ной напряженности профессиональной деятельности операторов, а также соз дания адекватного методического аппарата для ее диагностики.

Объектом исследования является деятельность психолога по психологи ческому обеспечению боевого дежурства.

Всего в исследовашхи приняло участие 183 человека. Работа проводилаа на базе воинских частей Министерства обороны РФ. Акцент делался на ана лизе эмоциональной напряженности у представителей операторов разно! квалификации.

Предметом настоящего исследования является диагностика эмоциональ ной напряженности операторов боевого расчета.

Целью диссертационной работы является определение направлений дея тельности войскового психолога по диагностике эмоциональной напряженно сти операторов боевого расчета, выявление комплекса проявлений эмоцио нальной напряженности у операторов и разработка специализированной ме тодики для ее диагностики. При реализации поставленной цели использова лись обобщенный, дифференцированный и структурный методологически! подходы к анализу данного качества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих методо логических и экспериментально-прикладных задач:

1. Провести анализ деятельности войскового психолога по психологи-ескому обеспечению служебно-боевой деятельности части, в том числе бое-ого дежурства.

2. Провести теоретический анализ понятий «эмоциональное состоя-ие», «эмоциональная напряженность», и в рамках его - определение места и оли исследований эмоциональной напряженности операторов.

3. Дать анализ существующих методологических подходов к оценке моциональных состояний, эмоциональной напряженности и обоснование омплексной стратегии исследования эмоциональной напряженности в кон-ретных условиях профессиональной деятельности.

4. Изучить факторы, влияющие на эмоциональное состояние операто-ов в экстремальных условиях деятельности.

5. Провести исследование особенностей проявлений эмоциональной апряженности у операторов с высоким и низким уровнем опыта профессио-альной деятельности.

6. Создать методику деятельности войскового психолога по диагности-г эмоциональной напряженности операторов, пригодную для работы в прак-иеских условиях, на основе разработки оригинальной психологической ме-)дики проективного типа и ее валидизации.

Основной гипотезой исследования являлось предположение о том, что лоциональная напряженность оператора является одной из основных со-гавляющих психической напряженности и может быть количественно гоме-;на на основе изучения диапазона и динамики эмоциональных состояний, ормирующихся в зависимости от специфики профессиональной деятельно--и и индивидуальных особенностей человека.

Методологической и теоретической основой исследования явились дацепция взаимосвязи личности и деятельности, теория системного анализа дахологических явлений, общенаучные и математические методы создания южных систем.

Основу исследования составляют: естественнонаучная теория о законо-:рностях высшей нервной деятельности, разработанная В.М. Бехтеревым, .П. Павловым, И.М. Сеченовым; психологическая теория личности (Б.Г. наньев, JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Г. Асмолов и др.); психологической теории деятельности (Б.Ф. Ломов, А.Н. ;онтьев, Е.А. Климов, Б.Я. Шведин, А.Ф. Шикун и др.); разработки в об-сти практической психологии и психодиагностики (A.A. Анастази, Л.Ф. флачук, Л.Н. Собчик, К. Леонгард, С. Розенцвейг, П.Я. Шлаен, А.Д. Гло-чкин, С.С. Шиппшн и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональная напряженность является одной го основных состав-ющих психической напряженности человека. В отношении операторского уда она может быть определена как эмоциональное состояние, которое условлено предвосхищением возможного неблагоприятного для субъекта звития событий и оказывает дезорганизующее влияние на деятельность ератора в результате выраженности эмоционального реагирования стрессо-й направленности.

2. Эмоциональная напряженность представлена в виде взаимовлияш входящих в нее базовых эмоций, и зависит от опыта профессиональной де: тельности и индивидуальных особенностей человека. Диагностика и пред; преждение эмоциональной напряженности операторов боевого расчета опр' деляет деятельность психолога по психологическому обеспечению боево1 дежурства.

3. Использованная в работе комплексная стратегия деятельности войск< вого психолога, основанная на применении проективного метода и опросны методик, является эффективным средством диагностики эмоциональной н; пряженности операторов боевых расчетов.

4. Разработанная методика диагностики эмоциональной напряженное! является чувствительным и валидизированным психодиагностическим инс рументом, что делает ее пригодной для использования на практике при пр( ведении диагностики эмоциональной напряженности, экспертизы эмоцш нальных состояний, а также решении задач профессионально психологии ского отбора и комплектования смен боевых расчетов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работ состоит в том, что впервые проведено исследование эмоциональной напр) женности операторов боевого расчета с позиций реализации комплексно стратегии анализа этого качества на основе системного подхода, включающ< го элементы обобщенного, дифференцированного и структурного методолс гических подходов.

Дан теоретический анализ понятия «эмоциональная напряженность», ра< смотрены ее основные составляющие и определена их зависимость от уровн развития профессионального мастерства. Проведена оценка обоснованное! использования различных методических подходов к исследованию уровня особенностей эмоциональной напряженности на примере операторского тр) да, а также предложены способы реализации комплексной стратегии ее ис следования в условиях конкретной профессиональной деятельности войскс вого психолога.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в ог ределении стратегии деятельности войскового психолога на основе разработ ки адекватного методического аппарата и валидизированной методики, пр* годной для диагностики уровня эмоциональной напряженности операторов войсковых условиях.

Полученные в работе данные могут служить основанием для разработк практических рекомендаций по предупреждению развития эмоционально напряженности представителей операторских профессий. Результаты исслс дования можно использовать также при построении программ совершенство вания системы профессионального отбора и обучения операторского составе Полученные данные могут быть полезными в решении задач оптимизаци: режима труда и отдыха специалистов, деятельность которых осуществляете в сложных условиях.

Все выполненные экспериментально-методические разработки прошл: этап прикладной апробации. Их результаты использованы для подготовь рекомендаций по оптимизации профессиональной деятельности психолого

частей, операторской деятельности, совершенствования профессионально психологического отбора, комплектования смен боевых расчетов, диагностики эмоциональных состояний операторов боевых расчетов в одном из соединений МО РФ.

Несмотря на конкретную профессиональную ориентацию проведенного исследования, сфера его применения может быть существенно расширена, т.к. предложенный подход и полученные результаты могут быть использованы:

при изучении эмоциональной напряженности у представителей других профессий;

в процессе разработки психологических предложений по совершенствованию адаптивных алгоритмов деятельности лиц боевых расчетов на существующих командных пунктах;

для выдачи рекомендаций при проведении специальных занятий по повышению эмоционально-волевой устойчивости операторов боевого расчета;

при совершенствовании направлений и методов деятельности вой-:ковых психологов по психологическому обеспечению боевого дежурства.

Достоверность и надежность полученных результатов определяется ис-зользованием достаточно представительных выборок испытуемых, подбивавшихся в соответствии с общепринятыми статистическими нормами. В об-цей сложности в описанных экспериментально-прикладных исследованиях триняло участие 183 человека.

Все приведенные в экспериментальной части работы данные и факты )босновывались с помощью набора статистических процедур: параметриче-:ких критериев для оценки достоверности различий (t-критерий Стьюдента), i также средств многомерного анализа данных (дисперсионный, корреляци->нный, кластерный и факторный анализы), реализованных с помощью компьютеризованного пакета программ Statistica for Windows, версия 4.3.

Апробация работы проводилась в ходе регулярных сообщений на науч-ю-практических конференциях. Работа прошла апробацию на расширенном аседакии кафедр социальной и организационной психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского и экономической психологии КФ МГЭИ.

Результаты исследований докладывались на II Всероссийской конферен-(ии "Методы психологии" (Ростов-на-Дону, 1997), I Всероссийской конфе-енции «Актуальные проблемы сферы психологии и права» (Калуга, 1998), ia I Всероссийской научно-практической конференции «Психология и эко-омнка» (Калуга, 2000).

Основные результаты диссертации отражены в пяти публикациях.

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, аключения и приложений. Объем работы 149 страниц, работа включает 6 аблиц, 14 иллюстраций, 8 приложений. Список литературы содержит 108 аименований, из них 18 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования,

актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимост работы. Определены предмет, объект, цель и задачи исследования. Сформ> лированы гипотеза и основные положения, выносимые на защиту. Представ лены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Проблемы изучения состояния эмоциональной напряженности» является теоретической частью работы и посвящена обзору литературы по основным проблемам, затрагиваемым в диссертации.

В рамках сложившихся подходов к изучению эмоциональной напряжен ности показано существование множества терминов, используемых в литера туре для обозначения разных аспектов данного понятия, отражающее неупс рядоченность концептуального аппарата и отсутствие систематической мете дологической разработки этой проблемы.

В частности, разными авторами в качестве синонима термина «эмоцис нальная напряженность» употребляются следующие термины: психическо состояние, психическое напряжение, эмоциональное напряжение, стресс, аф фект.

Отмечено, что многообразие используемой терминологии отражает ело» ность изучаемого явления и требует детальной концептуальной проработки.

В специальном разделе обобщены результаты теоретических исследовг ний эмоциональной напряженности. Проведено теоретическое обосновани предпочтительности применения термина «эмоциональная напряженность по отношению к такому понятию как «стресс». Определена роль эмоционал! ной напряженности как одного из основных компонентов более общего каче ства «психической напряженности».

Проанализированы существующие методологические подходы к диффе ренциации эмоциональных состояний и обоснована правомерность ком плексного использования обобщенного, косвенного, дифференцированного структурного подходов, позволяющих изучать эмоциональную напряжеи ность конкретного профессионала как целостную систему.

Эмоциональная напряженность рассматривается как специфическое пси хическое состояние. Отмечается взаимовлияние психических состояний, прс цессов и свойств. При этом психические состояния определяются как вре менной срез психики человека, отражающий общие особенности статики : динамики психической жизни в данный момент. Рассмотрены два подхода оценке эмоциональных состояний: один вариант - по степени активности ал парата эмоций; второй вариант - по уровню удовлетворенности. Определенс что для диагностики эмоциональных состояний задача должна заключатьс не в определении уровня той или иной функции в абсолютных показателях, в выявлении характера динамики этих функций и их взаимосвязи.

Отмечается, что физиологические сдвиги и показатели деятельности яв ляются важными индикаторами эмоциональной напряженности, но без связ: с психологическими характеристиками субъекта и условий деятелыюст: проблема исследования эмоциональной напряженности будет одностороннее В связи с этим проведен анализ психологических исследований эмоциональ ных состояний с применением конкретных методик (Вилюнас В.К., Кармано

\.А., Кудрявцев И.А., Мильман13.Э., Шипшин С.С., Р. Шварцер и М. Еруса-тем, О. Мнксик и др.).

Из анализа исследований можно сделать выводы:

проявления эмоциональной напряженности как состояния могут подергаться качественному и количественному измерениям;

данные измерения могут быть проведены как ретроспективно, так и грогностически;

так как эмоциональная напряженность - статическая характеристика моционального процесса, измерения необходимо проводить в рамках конкретной ситуации;

на состояние субъекта оказывает влияние не только объективный (ефицит ресурсов, но и субъективное восприятие испытуемым этого дефици-•а, как представляющего, либо не представляющего угрозу для выполнения (еятельности и сохранения оптимального функционального состояния. Потому ситуацию фрустрации можно моделировать психологическими мето-;ами и предлагать испытуемым.

необходимость выполнять деятельность на требуемом уровне эффективности и стремление сохранить благоприятное функциональное состояние вменяются в процессе адаптации к деятельности как функция времени адап-ации и устойчивых личностных особенностей контроля над эмоциональны-га переживаниями. Поэтому внешним критерием валидносги методики диаг-гостики эмоциональной напряженности может служить профессиональный >пыт операторской деятельности.

Вторая глава «Психологическое обеспечение деятельности операто-юв боевого расчета» посвящена исследованию по выявлению факторов, ;егативно влияющих на деятельность операторов боевого расчета. С точки рения системного подхода рассмотрен боевой расчет как система с управле-ием.

При анализе собранного Банка опыта (136 ситуации) деятельности опера-оров в затруднительных ситуациях, формализованного по методике поэтап-ой динамической оценки (МП ДО) Б .Я. Шведина, применен корреляционный факторный анализ. Выявлены, что основные группы затруднительных си-уаций, с которыми наиболее часто встречаются операторы боевого расчета, елятся на четыре типа:

1. отказ взаимодействия - 38 %

2. отказ индивида - 30 %

3. отказ группы -15 %

4. особые условия - 17 %.

Выделены четыре основных фактора, влияющих на деятельность лиц бое-ого расчета в данных ситуациях:

1. «Информационный удар». Он характеризуется, прежде всего,- опасно-гыо ситуации для жизни и здоровья людей, дефицитом времени на принятие ешения и адекватных мер, увеличением темпа действий, внезапностью про-вления, новизной ситуации.

2. Отсутствие внешних источников информации («дефицит информа-

ции»), что заставляет оператора и старшего смены принимать решение, рук< водствуясь только собственным уровнем знаний, навыков и умений (как б «на свой страх и риск»). Для него характерно: неопределенность субъекта ситуации, «эффект группы» - эмоциональный, недостаток информации.

3. Прогнозируемость возникновения ситуаций отказа и непринятие сво* временных превентивных мер. Для него характерно: наличие нескольких в правлений деятельности субъекта, недостаток информации, отсутствие в» запности, «эффект группы» - профессиональный.

4. Интеллектуальная нагрузка. Он характеризуется избытком информаци; излишней для принятия оптимального решения, интеллектуальной сложш стью ситуации для субъекта, «эффектом группы» - профессиональным.

Из анализа можно сделать выводы:

- результат решения задачи в сложной ситуации зависит от возможное! принятия оптимального решения, что, в свою очередь, опосредовано налич! ем альтернативных решений и психическим состоянием субъекта.

- получению положительного результата не способствуют затруднеш субъекта (прежде всего эмоциональные) и профессиональные затруднеш других участников ситуации.

Проведен анализ понятия «эмоциональная напряженность» применител] но к операторской деятельности. Охарактеризованы используемые в инж< нерно-психологических исследованиях качественный и количественный кр1 терии напряженности.

На основе проведенного анализа выделены основные теоретические по; ходы к изучению эмоциональной напряженности человека-оператора. С эти позиций детально рассмотрены понятие «эмоциональная напряженность ч< ловека-оператора», которое определяется как эмоциональное состояние, кс торое обусловлено предвосхищением возможного неблагоприятного дп субъекта развития событий и оказывает дезорганизующее влияние на де> тельность оператора в результате выраженности эмоционального реагировг ния стрессовой направленности. Обоснована необходимость выделен™ пош тия «эмоциональная напряженность» в качестве предмета самостоятельног анализа, в соотнесении с понятием «эмоциональное напряжение».

Таким образом, эмоциональная напряженность возникает у военнослужг щих при возрастании психических и физических нагрузок, и имеет однооС разие формального выражения у каждого индивида в виде аффективных р£ акций, депрессивно-ипохондрических состояний и дезадаптивного поводе ния от эмоционального напряжения, раздражительности, вспыльчивости д формирования реакции неадекватного ответа, проявляющегося нарушение! дисциплины и социальных норм в коллективе.

В целях предупреждения негативных процессов в воинских коллектива? выполняющих служебно-боевые задачи, необходимо проведение меропрш тий по морально-психологическому обеспечению. Моральнс психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности представляе собой комплекс мероприятий, согласованных по целям и задачам, последовг тельности, привлекаемым силам и средствам, проводимых командирам! воспитательными органами, штабами, другими органами военного (боевого

'правления и должностными лицами по созданию и поддержанию морально-гсихологического состояния личного состава, необходимого для успешной юдготовки и проведения мероприятий служебно-боевой деятельности.

Деятельность психолога по психологическому обеспечению деятельности ичного состава боевого расчета заключается в осуществлении следующих 1ероприятий:

• целевая психологическая подготовка;

• осуществление мероприятий профессионально психологического от-юра, комплектования групп и смен боевого расчета;

• анализ поведения военнослужащих в процессе деятельности;

• оценка реакций, степени психологического утомления, усталости, цагностика эмоциональной напряженности;

• психологическая помощь в разрешении конфликтов;

• коррекция эмоционального состояния военнослужащих;

• поддержка потерпевших неудачу, испытывающих затруднения в рофессиональной деятельности;

• формирование установки для успешного проведения боевой деятель-ости.

Диагностика эмоциональной напряженности является составной частью сихологического обеспечения деятельности операторов боевого расчета. >на осуществляется поэтапно:

• во время общей психологической работы с операторами осуществ-яются мероприятия прогноза вероятности возникновения эмоциональной апряженности (диагностика нервно-психической устойчивости, оценка под-этовленности к выполнению боевых задач в сложных и экстремальных ус-овиях, анализ социально-психологических процессов в группах боевого рас-ета);

• на этапе подготовки к несению боевого дежурстаа - диагностика моционального состояния, оценка готовности выполнения конкретных задач оевого дежурства;

• на этапе несения боевого дежурства - оперативная диагностика эмо-нональной напряженности, анализ качества выполняемых задач;

• после боевого дежурства - ретроспективный анализ эмоционального эстояния в конкретных ситуациях, анализ выполнения задач боевого дежур-гва.

По нашему мнению, на первом этапе психолог может применять весь тектр методов психодиагностики, адекватных для решения задач психоло-гческого обеспечения боевого дежурства. На втором этапе целесообразно эименение экспресс-методики диагностики эмоционального состояния. На ни взгляд, предпочтительнее метод цветовых выборов (МЦВ) М. Люшера, а 1кже предлагаемая нами методика диагностики эмоциональной напряженно-•и (МДЭН).

На третьем этапе (несения боевого дежурства) уместно применение анали-: качества выполняемых задач (операций) оператором, метода наблюдения, 1К психологом, так и старшими смен боевого расчета, а также дистанцион-

пая диагностика эмоциональной напряженности по физиологическим показателям. Дистанционная психофизиологическая диагностика эмоциональной напряженности является на сегодняшний день одним из перспективных направлений, позволяющим считывать психофизиологические показатели оператора во время его работы на дисплей автоматизированного рабочего места психофизиолога (психолога, психоневролога). Особое внимание уделяется резким изменениям в функциональном состоянии оператора или их устойчивая негативная динамика. При этом датчики, закрепленные на теле оператора, не мешают ему осуществлять свои функции. Передача сигнала может производиться по проводным и радиоканалам.

После боевого дежурства оперативным дежурным и старшими смен (групп) боевого расчета проводится анализ выполнения задач боевого дежурства, и подводятся итоги. При этом акцентируются действия операторов в случаях возникновения экстремальных ситуаций. Эмоциональное состояние и деятельность операторов в таких ситуациях должны подвергаться психологическому анализу с применением предлагаемой нами методики ретроспективного анализа деятельности (МРАД). Полученные результаты накапливаются в компьютеризированном Банке опыта. В дальнейшем они алгоритмизируются и, наряду с требованиями руководящих документов по действиям в экстремальных ситуациях, могут послужить основой для проведения обучения операторов, уточнения служебных инструкций. При проведении подобной работы нами применяется алгоритмизация данных в схему ориентировочной основы действий теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина. По результатам психологического анализа эмоционального состояния и деятельности операторов на боевом дежурстве с нуждающимися военнослужащими проводится реабилитационная работа.

В главе проанализированы силы и средства психологического обеспечения боевого дежурства, а также комплекс методов психодиагностики применяемых войсковыми психологами на практике. Отмечена необходимость разработки инструментария для диагностики эмоциональной напряженности операторов боевого расчета.

В третьей главе «Методика диагностики эмоциональной напряженности» представлены описание методологического подхода и методики диагностики эмоциональной напряженности, а также результаты исследования, направленного на прикладную апробацию и оценку диагностической пригодности разработанной методики.

Металогический подход основан на теории системного ситуационноп анализа деятельности Б.Л. Шведина и его методе поэтапной динамическо! оценке ситуации, а также методе ретроспективной диагностики психическогс состояния С.С. Шипшина.

Результаты многих работ свидетельствуют о тесной взаимосвязи цветово го восприятия и состояний человека. Это позволяет предположить, что с из менением функционального состояния человека можно ожидать изменений I в самих цветовых пространствах.

Исходя из этого, разработана методика ретроспективного анализа дея

ельности (МРАД), которая позволяет проводить психологический анализ (еятельности и определить динамику эмоционального состояния субъекта [еятельности по мере развития ситуации.

В качестве стимульного материала используется основной набор карточек еста метода цветового выбора (МЦВ) М. Люшера (восемь цветов). На пером этапе исследования выделяются ключевые этапы развития ситуации и [спытуемого просят ранжировать цвета МЦВ соответственно состоянию, помечавшемуся у него на каждом этапе развития ситуации.

На втором этапе испытуемому предлагается набор эмоций, переживаний [ состояний, которые, как правило, отмечаются в состоянии психической натяженности, фрустрации, растерянности и т.д. В число предлагаемых эмо-[ий включаются и те, о которых испытуемый рассказал в ходе беседы. Обыч-га этот набор включает перечень из 15-25 состояний и эмоций. Испытуемый ценивает эти эмоции с помощью основного набора МЦВ, и полученные анжировки рассматриваются как цветовые ассоциативные эталоны испы-уемого, соответствующие его представлениям о тех или иных эмоциях, со-тояниях и переживаниях.

На третьем этапе проводится сопоставление цветового ассоциативного яда, соответствующего состояшпо испытуемого на определенном этапе раз-ития ситуации с «эталонными» рядами эмоций, состояний и переживаний. 1/ш этого используется формула вычисления коэффициента рантовой корре-яции (по Сшфмепу).

Полученные значения коэффициента ранговой корреляции свидетельст-уют о близости состояния субъекта на определенном этапе развития ситуа-ии тем или иным эмоциональным переживаниям, состояниям, взятым в ка-естве параметров исследуемого состояния. Проведя сравнительный анализ моциональных состояний на этапах развития ситуации, мы можем получить инамику эмоциональных состояний субъекта деятельности в ситуации.

Методика С.С. Шипшина нами несколько модернизирована. С этой целью анные МЦВ нами перекодировались и заносились в таблицу индивидуаль-ого стандарта состояний и таблицу ситуативных состояний, в которой опре-еленному цвету придавалось значение места, занимаемого им в цветовом :социативном ряду, а затем проводился корреляционный анализ между дан-ыми таблиц.

Нами было предложено операторам боевого расчета, имеющим опыт дея-гльности, вспомнить и проанализировать с помощью МРАД одну из ситуа-ий из своей практики, которая могла характеризоваться как экстремальная пи была для них в определенной мере затруднительной и вызывала состоя-ие эмоциональной напряженности. Всего было опрошено 19 операторов.

Нами было выявлена динамика развития эмоционального состояния на че-лрех этапах: 1) до развития экстремальной ситуации; 2) во время получения нформации о начале ситуации 3) во время активных действий в ситуации; 4) эсле экстремальной ситуации. Динамика развития эмоционального состоя-ш определялась как для каждого испытуемого, так и общая результирую-,ая по коррелятам, которая вычислялась по формуле среднего арифметиче-сого значения состояния по всем испытуемым.

Состояния условно были разделены на три группы (всего 25 состояний):

• «позитивные» (ответственность, уверенность, прилив сил, удовлетворение, готовность действовать, радость, спокойствие);

• «негативные» (раздражение, страх, усталость, напряженность, отчаяние, опасность, паника, беспокойство, ужас, растерянность, слабость, испуг, тревожность);

• «нейтральные» (сонливость, апатия, одиночество, неопределенность, неуверенность).

Рис. 1. Динамика эмоционального состояния в экстремальной ситуации Анализ динамики эмоционального состояния свидетельствует о нарастании эмоциональной напряженности на втором и третьем этапах экстремальной ситуации. Показатели «позитивных» состояний резко снижаются при получении сигнала о возникновении экстремальной ситуации, после принятия решения стратегии поведения в ситуации они постепенно нарастают. Показатели «негативных» состояний при получении сигнала - возрастают и стабильны во время разрешения ситуации, а снижаются только после окончанш экстремальной ситуации. «Нейтральные» состояния являются фоновыми не протяжении всей ситуации.

Факторный анализ, проведенный на основе Банка данных МРАД, свидетельствует, что в экстремальных ситуациях изученных в данном исследовании действуют те же факторы, которые мы отмечали в первой главе. В ситуации неопределенности особую значимость, помимо личного опыта, приобретает эмоциональная устойчивость оператора и развитость, сформированносп практических умений и навыков группы в соответствии с алгоритмами действий в экстремальных ситуациях. Личностные качества в этих ситуациях выражаются во внешних действиях и эмоциональном выражении своего состоя ния субъектом деятельности. Максимальные значения эмоциональная напряженность приобретает на этапе получения сигнала о неблагоприятном разви тии ситуации и принятии решения из возможных альтернативных стратегий.

Для оперативной диагностики эмоциональной напряженности в деятель ности операторов нами была разработана психологическая методика, котораз является дальнейшим продолжением исследований С.С. Шипшина, проводи

мых в области диагностики эмоциональных состояний. Она представляет собой модификацию теста изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга с тестом цветовых выборов М. Люшера. Данная методика диагностики эмоциональной напряженности (МДЭН) относится к классу проективных методик. Отличительной чертой данного теста является расширенное использование феномена тематической проекции, а именно у испытуемого вызывается проекция не только на невербальный стимул-картинку, но и на вербальный циалог между персонажами.

Стимульным материалом теста являются стандартные карточки теста С. Розенцвейга. Ответ дается не в классической вербальной форме, а с помощью цветового ассоциативного ряда МЦВ М. Люшера.

Многолетнее использование в практике диагностической работы с опера-горами боевого расчета теста С. Розенцвейга показало, что испытуемые дают ¡ачастую социально ожидаемый ответ (в 85 % случаев), в то время как реаль-гые эмоциональные реакщш далеки от выражающихся в вербальной форме. Этот феномен послужил для нас стимулом к разработке модифицированного ирианта теста изучения фрустрационных реакщш с применением валидизи-юванной проективной методики, в качестве которой является метод цвето-!ых выборов (МЦВ) М. Люшера, адаптированный Л.Н. Собчик.

Исследование начинается с того, что испытуемому предлагается выразить даетовую ассоциацию с помощью карточек МЦВ М. Люшера некоторым со-тояниям, в которых он может находиться. Список предлагаемых состояний шределяется экспериментатором исходя из возможных в предполагаемом ¡иде деятельности. Сделанный цветовой выбор кодируется в цифровой форме кспериментатором в соответствии с методикой МЦВ.

Далее испытуемый получает набор карточек теста С. Розенцвейга., При [редьявлении каждого рисунка ему предлагается с помощью карточек МЦВ Л. Люшера передать свое состояние, если бы он оказался в данной ситуации качестве человека, изображенным справа, над которым находится пустой вадратик. Произведенный цветовой выбор кодируется экспериментатором.

После того, как испытуемый закончил работу, полученные данные подергаются специальной обработке. На этом этапе требуется перекодировка зетовых ассоциативных рядов. Каждому цвету присваивается числовое зна-ение места в ассоциативном ряде. Полученные данные заносятся в таблицу ндивидуального стандарта состояний и таблицу ситуативных состояний, атем вычисляется коэффициент корреляции (по Спирмену) между показате-ями двух таблиц. Полученный коэффициент корреляции будет соответство-ать степени выраженности того или иного состояния в конкретной ситуации.

Этап перекодировки и обработки полученных данных с применением кор-еляционного анализа является самым трудоемким. Но его можно значитель-о упростить за счет компьютеризации методики.

Следующим этапом является количественный и качественный анализ поученных данных. Он позволяет, как выявить характер эмоциональных реак-ий человека в различных условиях фрустрации и сравнить их с аутогенной ормой, так и сделать вывод о готовности оператора действовать в условиях рустрации.

Ситуации, представленные в карточках теста С. Розенцвейга, можно у< ловно разделить на три группы:

• вина перед субъектом (карточки №№ 1, 4,11,12,13,14,15, 24);

• обвинение субъекта (карточки №№ 2, 5,7,10,16,17,19,21);

• ситуативные условия (карточки К»№ 3, 6, 8, 9,18,20,22,23).

Характер эмоциональных реакций можно определить для каждого испь

туемого, как по каждой ситуации в виде анализа соотнесения коэффициенте корреляции по каждому эмоидональному состоянию, так и в виде анализ соотнесения по группам фрустрационных условий общей результирующе эмоциональных состояний, которая вычисляется по формуле среднего ари<{ метического значения.

Тем самым, мы получаем числовые коэффициенты эмоциональных сс стояний и можем определить динамику развития общего эмоциональног состояния оператора в состояние эмоциональной напряженности в количест венной форме по трем группам ситуаций.

В рамках темы нами проведено исследование, в котором приняло участи 47 человек, отобранных для проведения исследования случайным образог, Все испытуемые - операторы в возрастном диапазоне от 18 до 40 лет.

Исследование проводилось с применением МДЭН и опросников 8СЬ-90-Дерогатиса, Миссисипская шкала для оценки постгравматических личное ных нарушений, а также с использованием классического варианта теста С Розенцвейга.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с испол! зованием компьютеризированной программы математической статистик БгаиБЦса (версия 4-3.).

Для нас представлял интерес установление с помощью МДЭН возможне сти определения характера эмоционального реагирования в ситуациях фруст рации с целью диагностики развития эмоционального состояния оператора эмоциональную напряженность.

Нами, исходя из факторов, выделенных С. Розенцвейгом, определяющи тип и направление реакций в фрустрирующей ситуации, составлен список I 17 состояний. Данный список предложен испытуемым в качестве опредеж ния индивидуальных эталонных состояний.

При проведении процедуры тестирования для составления индивидуал; ного эталона список состояний предлагается испытуемому в произвольно порядке. Желательно чтобы негативные состояния предлагались в списк смешано с позитивными. При проведении интерпретации нами проведен условная ранжировка списка состояний от позитивных к негативным. Поел ранжировки вычисляется среднее арифметическое значение для каждого а стояния в группе ситуаций. Полученные результаты мы можем отобразш графически. На графике координаты соответствуют: по оси абсцисс - диап: зону состояний; по оси ординат - диапазону изменения состояний.

Аппроксимирующая кривая диапазона изменения эмоциональных состоя-ий (у) испытуемых в фрустрирующей ситуации имеет вид логарифмической ривой, подчиняющейся формуле: у = а 1п (х) - Ь, где а, Ь - константы, х -ила фрустратора. Очевидно, что константы зависят от индивидуальных пси-ологических качеств испытуемых. Если следовать этой логике, можно пред-оложить, что константа а - статический показатель характерологических ичностных особенностей испытуемого (например, личностная тревожность), константа Ь - динамический показатель ситуативной психологической ха-актеристики (например, ситуативная тревожность или уровень выраженно-ги психотравмы). Полученная формула с применением психологической етодики сходна с формулой закона Вебера-Фехнера в психофизиологии.

Результаты корреляционного анализа эмоциональных состояний с показаниями опросников для наглядности приведены в таблице 1.

Таблица 1.

корреляция эмоциональных состояний в фрустрирующей ситуации и данными опрос-

ников 5СЬ-90-11 Дерогатиса и Миссисипская шкала (р < 0,05)

о л-; V ЙОМ ОтС ЩЕ АШ НОХ РВОВ1 РАН

Радость -0,21 -0,27 -0,07 -0,29 -0,01 -0,46 -0,23 -0,45 -0,36 -0,34 -0,36

Актив ч о сть -0,24 -0,42 -0,20 -0,36 -0,19 -0,53 -0,39 -0,47 -0,49 -0,44 -0,50

Готовность действовать -0,25 -0,37 -0,13 -0,36 -0,15 -0,53 -0,35 -0,44 -0,40 -0,42 -0,42

Надежда -0,24 -0,28 -0,10 -0,31 -0,04 -0,47 -0,27 -0,46 -0,38 -0,37 -0,40

Взаимопомощь -0,25 -0,34 -0,11 -0,32 -0,10 -0,51 -0,30 -0,43 -0,37 -0,42 -0,42

Ответственность -0,23 -0,49 -0,26 -0,46 -0,45 -0,64 -0,60 -0,55 -0,44 -0,57 -0,52

Доверие -0,26 -0,37 -0,21 -0,39 -0,29 -0,58 -0,49 -0,54 -0,40 -0,52 -0,50

Сочувствие -0,15 -0,18 -0,25 -0,30 -0,52 -0,35 -0,56 -0,29 -0,10 -0,40 -0,27

Спокойствие -0,01 0,28 0,24 0,19 0,39 0,04 0.30 -0.03 0,22 0,03 0,05

1. Безразличие 0,17 0,36 0,20 0,29 0,17 0,40 0,37 0,49 0,49 0,32 0,45

Беспомощность 0,21 0,46 0,28 0,33 0,35 0,45 0,50 0,44 0,52 0,42 0,54

Вина 0,13 0,27 0,03 0,20 -0,02 0,34 0,15 0,39 0,36 0,22 0,29

Безвыходность 0,08 0,17 -0,05 0,05 -0,21 0,17 -0,08 0,18 0,27 0,08 0,20

Страх 0,22 0,27 0,11 0,29 0,03 0,46 0,26 0,48 0,39 0,37 0,42

Обида 0,13 0,27 0,03 0,20 -0,02 0,34 0,15 0,39 0,36 0,22 0,29

Гнев 0,17 0,08 0,01 0,12 -0,19 0,28 0,04 0,35 0,25 0,21 0,29

. Ненависть 0,17 0,12 0,00 0,15 -0,16 0,30 0,05 0,35 0,26 0,22 0,28

(где БОМ - выраженность соматических расстройств, О-С - обсессив-

ность-компульсивность, INT - межличностная сензитивность, DEP - депре сивность, ANX - тревожность, HOS - враждебность, РНОВ - фобии, РАЕ паранойя, PSY - психопатия, QSI - общая шкала, MS - выраженность PTSR

Из приведенных данных видно, что выраженность патопсихологическ свойств личности, а также выраженность уровня психотравмы испытуем! влияют на степень вероятности развития эмоциональной напряженности и способствуют рациональному поведению человека в экстремальной ситу ции.

Для того чтобы определить диагностическую пригодность разработано1 МДЭН, было проведено специальное исследование на выборке оператор разных категорий. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к разр ботке психодиагностических средств (Анастази А., Бодалев A.A. и др.), oj было направлено на определение трех основных психометрических харакг ристик подготовленного теста - его диагностической чувствительности, н дежности и солидности.

В одну группу были включены 19 операторов боевого расчета, имеют опыт деятельности, опрошенных с применением МРАД. В другую груга вошли 16 военнослужащих, проходящих подготовку к несению боевого д журства в качестве операторов и не имеющих опыта деятельности в реальш условиях, протестированных по МДЭН.

Оценка чувствительности методики осуществлялась при определении зн чимости влияния такого фактора как профессиональный опыт операторов i оценки по методике с помощью однофакторного дисперсионного анализа.

Анализ динамики эмоционального состояния проводился по сравнени средних значений некоторых состояний. Он свидетельствует о диагноста эмоциональной напряженности у испытуемых второй группы, в то время к гда у испытуемых первой группы данное состояние в ситуациях фрустращ не выявлено (рисунок 3).

—опьлчые(2» гап) —т—спытиыгРзтяп) неопытные |

Рис. 3. Характер эмоционального реагирования операторов в ситуации фрустр ции. (Состояния: 1 - радость; 2 - готовность действовать; 3 - ответственность; 4 спокойствие; 5 - беспокойство; 6 - страх. Этапы по МПДО: 2 этап- получение инфо мации о возникновении ситуации; 3 этап - активные действия).

Кластерный анализ эмоциональных состояний в ситуации фрустраци проведенный по полученным данным методики, свидетельствует о четкс

дифференциации состояний. Весь спектр состояний разделяется на два больших кластера состояний, один из которых объединяет в себе состояния на-шанные условно как «позитивные», другой - «негативные». Состояние спо-шйствия выделено как отдельное, вероятно как «нейтральное».

Ретестовая надежность всего теста определяется устойчивостью суммар-1ых показателей методики в двух замерах.

Оценки внешней валидности разработанной методики давались по нали-1ию значимых различий в эмоциональном состоянии испытуемых в зависи-■гасти от профессионального опыта в ситуации получения информации о воз-шкновении ситуации и в ситуации активных действий в ситуации по N фитерию Стьюдента.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в фрустрирующей си-уации имеется статистически значимое различие (р < 0,05) между двумя руппами испытуемых, имеющих различный опыт операторской деятельно-ти, в следующих эмоциональных состояниях: готовность действовать, бес-юмощность, радость, страх при получении информации о возникновении итуации. В ситуации активных действий значимое различие выявлено в эмо-цональных состояниях: готовность действовать, ответственность, радость, трах. Это свидетельствует, что внешний по отношению к эмоциональному еагированию фактор - профессиональный опыт может быть критерием нешней валидности методики. Наглядно продемонстрировать это положение ¡ы можем, построив графики эмоционального реагирования в условиях фру-гриругощей ситуации для групп испытуемых в виде аппроксимирующих иний (рисунок 4) для обеих групп.

Рис. 4. Характер эмоционального реагирования операторов в ситуациях фрустра-и (аппроксимирующие линии для опытных операторов - этапы по МПДО: второй ап - верхняя, третий этап - нижняя, результирующая - средняя).

По данному графику видно, что в ситуациях фрустрации у неопытных (ераторов будет развиваться эмоциональная напряженность, что не харак-рно для опытных операторов как в ситуации получения информации о си-ации, так и во время активных действий в ситуации.

Оценка содержательной валидности проводилась по наличию значимых

корреляционных связей между оценками по методике и данными теста С Розенцвейга (по коэффициенту корреляции Пирсона). Процедура тестирова ния по тесту С. Розенцвейга проводилось одновременно с тестированием п МДЭН. Полученные результаты подвергнуты корреляционному анализ; (таблица 2).

Таблица ^

Корреляционная матрица между показателями теста С. Розенцвейга и значениям эмоциональных состояний по МДЭН (р < 0,05)._

г/ 1 М ССГч

Бешывдчосгь 0,23 0,12 -0,29 0,34 -0,11 -0,44 -0,29

Г отовшю ь дсйствоьгп ь -0,45 -0,09 0,47 -0,48 0,23 0,58 0,33

Стразе ' 0,41 0,09 -0,44 0,51 -0,24 -0,60 -0,24

Обида 0,32 0,09 -0,36 0,41 -0Д4 -0,55 -0,33

Гнев , 0,28 0,04 -0,28 0,49 -0,17 -0,65 -0,15

Ненависть 0,29 0,05 -0,30 0,49 -0,17 -0,64 -0,19

Отастстагшомь • -0,47 -0,15 0,56 -0,41 0,31 0,38 0,29

беспомощное! ь 0,47 0,16 -0,55 0,33 -0,25 -0,31 -0,45

Активность 1 -0,48 -0,14 0,54 -0,45 0,27 0,48 0,36

Радакяъ -0,38 -0,07 0,40 -0,50 0,21 0,62 0,24

Спокойствие 0,10 0,00 -0,07 -0.36 0,07 0,55 -0,17

Ввла 0,32 0.09 -0,36 0,41 -0,14 -0,55 -0,33

Безразличие , 0,42 0,10 -0,45 0,36 -ОД 8 -0,43 -0,38

Сочувствие' -0.18 0,01 0,18 -0,09 0,16 0,01 -0,04

Взаимопомощь -0,43 -0,11 0,48 -0,51 0,27 0,59 0,28

{{адеяда -0,41 -0,06 0,42 -0,51 0,22 0,62 0,25

Доы.т>ис . -0,45 -0,10 0,50 -0,50 0,29 0,55 0.26

Как видно из таблицы, показатели теста фрустрационных реакций фруст рационных реакций С. Розенцвейга и значения эмоциональных состояний п МДЭН нмеют достаточно значимых корреляционных связей. Например, фик сация на препятствии (СЮ) у испытуемых положительно коррелирует с со стояниями страха, беспомощности, безразличия. Отрицательная корреляци отмечается с состояниями готовности действовать, ответственности, активно сти, взаимопомощи, надежды, доверия. Это может свидетельствовать о дос таточной содержательной валидности методики.

Проведенная эмпирическая оценка психометрических характеристик раз работанного теста позволяет говорить о высокой диагностической пригодно сти методики. Это проявляется в оценках всех трех групп показателей - диаг ностической чувствительности, надежности и валидности методики.

Анализ данных о диагностической чувствительности показывает, чт оценки, получаемые по методике, существенным образом зависят от успеш ности деятельности операторов и их профессионального мастерства. Это про является в первую очередь в различиях профилей эмоциональных состояни в зависимости от профессионального опыта операторов. Соответственно, раз работанная методика обладает дифференцирующей силой в отношении уров ня выраженности эмоциональных состояний.

Разработанная методика может применяться при работе с различным] группами операторов, независимо от узкой профессиональной специализа ции.

Высокие показатели ретестовой надежности указывают, что методик

гйствителыю диагностирует устойчивое индивидуально-психологическое 1чество, поскольку содержание и качество ее показателей не изменялись при овторных замерах.

Оценки валидности методики строились на основе выявления закономер-ых связей показателей методики с релевантной профессиональной характе-истикой.

Хорошая согласованность выраженности эмоциональных состояний опе-иоров в фрустр1фующей ситуации (особенно в отношении динамики разви-1Я эмоциональной напряженности) и оценок, полученных ими же по мето-тке изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга, позволяет говорить достаточной содержательной валидности разработанного теста.

Как показывают опыт применения методики, благодаря ее проективному ¡рактеру исключаются ответы испытуемых социально одобряемого характе-I, присущие тесту С. Розенцвейга, подобные установки испытуемых не окатали искажающего влияния на полученные результаты по методике.

В заключении обобщены основные результаты проведенных исследова-ш и сделаны выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, которые мот служить основанием для дальнейшего развития предложенного методоло-[ческого подхода в деятельности психолога по диагностике эмоциональной шряжешюсти операторов боевого расчета.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Эмоциональная напряженность является одной го основных состав-ющих психической напряженности человека. В отношении операторского уда она может быть определена как эмоциональное состояние, которое условлено предвосхищением возможного неблагоприятного для субъекта звития событий и оказывает дезорганизующее влияние на деятельность [ератора в результате выраженности эмоционального реагирования стрессо-й направленности.

2. Эмоциональная напряженность представлена в виде взаимовлияния одящих в нее базовых эмоций, зависящих от опыта профессиональной дея-яьности и индивидуальных особенностей человека.

3. Использованная в работе комплексная стратегия исследования, осно-нная на применении проективного метода и опросных методик, является фективным средством диагностики эмоциональной напряженности в раз-чных видах профессиональной деятельности.

4. Разработанная методика диагностики эмоциональной напряженности ияется чувствительным и валидизированным психодиагностическим инст-ментом, что делает ее пригодной для использования на практике при прошении диагностики эмоциональной напряженности, экспертизы эмоцио-льных состояний, а также решении задач профессионально психологиче-эго отбора и комплектования смен боевых расчетов.

5. На результативность профессиональной деятельности операторов бое-го расчета влияет состояние эмоциональной напряженности, а также про-ссиональная готовность, как самого оператора, так и группы действовать в лремальной ситуации. Следовательно, при проведении подготовки опера-

торов к действиям в фрустрирующих, экстремальных ситуациях необходим готовить операторов и боевые расчеты действовать в соответствии со схем; ми ориентировочной основы действий, принимать адекватные решения г основе альтернативных стратегий, учитывая при этом возможность динами* состояния эмоциональной напряженности вплоть до срыва деятельности г этой причине.

6. Деятельность психолога по диагностике эмоциональной напряженное! должна организовываться:

поэтапно, в ходе решения задачи психологического обеспечения боево1 дежурства в конкретных условиях обстановки;

комплексно, в составе сил и средств поддержания психического здоров! военнослужащих. Для чего необходимо создать в войсковых частях постоя) ной готовности психологическую службу в составе: психофизиолога, псих< лога (психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности), пси» лога (психологическое обеспечение воспитательной работы), психотерапевт;

прогностически, в ходе моделирования психологических факторов во можных экстремальных ситуаций при обучении операторов боевого расчета.

В приложениях уточнены некоторые содержательные аспекты конкре ных методических разработок и приведены материалы, обосновывающие ст; тистическую достоверность результатов по ряду наиболее трудоемких разд| лов анализа данных.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние типа личности на социометрический статус в малой группе в yi ловиях воинской службы. //Информационный бюллетень. № 1. Калуга: Эпо лон, 1997. С. 15-18.

2. Психологическая оценка причин самовольного оставления части или мест службы военнослужащими по призыву. //Актуальные проблемы сферы nci хологаи и права. Тезисы. Калуга, 1998. С. 103-105.

3. Работа командиров с военнослужащими «группы риска». (Методическс пособие). Калуга, 1998. 28 с.

4. Диагностика эмоциональных состояний при несении боевого дежурств (Методическое пособие). Калуга, 1999. 32 с.

5. Изучение поведения " фрустрации. // Сб. науч. трудов КГПУ, 2000. (в печати)