Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Готовность боевого расчета командного пункта зенитно-ракетной части к активным действиям на боевом дежурстве

Автореферат по психологии на тему «Готовность боевого расчета командного пункта зенитно-ракетной части к активным действиям на боевом дежурстве», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кноблох, Йорг-Ульрих
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Готовность боевого расчета командного пункта зенитно-ракетной части к активным действиям на боевом дежурстве"

ГУМАНИТАРНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

На правах рукописи

КНОБЛОХ Йорг-Ульрих

ГОТОВНОСТЬ БОЕВОГО РАСЧЕТА КОМАНДНОГО ПУНКТА ЗЕНИТНО-РАКЕТНОЙ ЧАСТИ К АКТИВНЫМ ДЕЙСТВИЯМ НА БОЕВОМ ДЕЖУРСТВЕ (Социально-психологический анализ)

Специальность 19.00.05 — социальная психология, социология, психология личности.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА — 1992

Работа выполнена на кафедре социальной и военной психологии Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель

— кандидат психологических наук, профессор. УТЛИК Э. П.

Официальные оппоненты

— доктор психологических наук, профессор ДЬЯЧЕНКО М. И.;

— кандидат психологических наук ИНДЮЧЕНКО А. Д.

Ведущая организация — Академия ПВО, г. Тверь.

Защита диссертации состоится » . . 1992 года

в . часов на заседании специализированного Совета (Д106.01.07)

по социальной психологин, социологии, психологии личности (психологические и социологические науки) при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г. Москва, К" 107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « > . ^^рТ^. . 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

ПИЛИПОНСКИИ А. Г.

■ I. Общая характеристика диссертации

---- -Актуальность пробаемы. Важнейшим показателей соответствия Вооруженных Сил своему назначению является их Соевая готовность. Ее основой служит боевой потенциал, представляющий собой единство человеческого и материального факторов, при определяющей роли первого. Боевая готовность проявляет себя как реальное состояние Соевого потенциала в данное время и в данных условиях. Ее структура включает технические и психологические компоненты.

С психологической точки зрения Соевая готовность - это состояние внутренней готовности людей к боевым дейстг-иям. Особенно высокие требования предъявляются к состоянию готовности военнослужащих, несущих боевое дежурство, которое является ведущим видом деятельности Войск ПВО. Боевое дежурство несут подразделения и части, выполняющие разные задачи по поддержан™ готовности всей системы ПВО. Главная роль здесь принадлежит Соевым расчетам командных пунктов (БРКП), призванным обеспечить непрерывное управление и успешное выполнение экстренных боевых задач.

Анализ боевого дежурства расчетов показывает, что далеко не все их ошибки'вить результат слабой профессиональной подготовленности. В трудных, экстремальных ситуациях, к которым относится начало боевзл деятельности, серьезные ошибки порождаются недостаточным уровнем индивидуальной и групповой готовности расчетов к экстренным действиям, резким изменением характера и темпа деятельности.

Опыт показ ¡=ает, что командиры испытывают трудности в устранении таких ошибок, чо есть в формировании готовности расчета, сто обусловливается тем, что Еоенной теории недостает з- аний о психологических основах боевой готовности расчетов, закономерностях ее £)>.ыирования и о тенденциях развития, основных социально-психологических факторах эффективности работы по поддержанию и повышению индивидуальной и групповой готовности. Необходима, следовательно, научная проработка вопроса о психологических условиях готовности расчетов КП к экстренным действиям по управлению боевой деятельностью подразделений и частей 11В0.

ЦибудеЕСкчй И.Е. указывает на то, что в экстремальных условиях от 50 дс 75% ошчооч ох действий лидей имеют психологические причини (ЦибулевсчиЙ И.Е, Ошибочные реакции человека-оператора.

Известно, что если нет психического настроя на активные, решительные действия, т" профессиональные знания, навыки и умения лиц расчета не смогут обеспечить выполнение боевой задачи. Понимая свою ответственность, члены расчета стремятся привести себя в готовность к выполнению стоящих задач. При этом они опираются на свой собственный опыт, что не всегда оказывается успешным. В условиях групповой деятельности необходима готовность расчета в целом, которая не создается толь ко готовностью его членов, но выступает в качестве социально-психологического новообразования.

Если процесс формирования индивидуальной, а тем более групповой психологической готовности не осознан, тогда члены расчета не способны целенаправлено вызвать это состояние в необходимый момент времени. Но именно это требуется как раз для Войск ПВО, несущих боевое дежурство.

Таким образом, объективная потребность в повышении состояния готовности боевого расчета, а также отсутствие научных исследований по проблеме готовности боевого расчета командных пунктов Войск ПВО обусловили выбор теш диссертации.

Объект исследования - процесс перехода расчета, находящегося на боевом дежурстве, от режима ожидания к активным боевым (управленческие действиям на командных пунктах зенигно-ракетных частей Войск ПВО.

Предмет исследования - социально-психологические факторы готовности боевого расчета командного пункта к активным действия.

Цоль исследования - определить психологические условия повышения эффективности формирования и поддержания групповой.готовности боевого расчета командного пункта к активным действиям.

Кснкретнне задачи исследования:

1. -Выявить и обосновать сущность и содержание готовности БРКП к активным боевым действиям как социально-психологического явления.

2. Раскрыть уровни, показатели и динамику состояния психологичен кой готовности боевого расчета.

3. Определить условия формирования и поддержания готовности данной группы к активным действиям.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто следующее предположение: Готовность малой группы, несущей боевое дежурство, к экстренной боево деятельности представляет собой ее специфическое состояние, обеспечивающее эффективную реализацию коллективного опыта совместной деятель-кости. Оно обусловливается: в) уотивационно-групповой ориентацией на экстренные действия,'- внрижрнной в общественном мнении расчета и его

групповых нормах; б) мобилизационно-скоростными компонентами группового боевого мастерства расчета и его дежурной смены; в) групповым настроением бодрости, взаимной ответственности и доверия друг к другу.

Готовность малой группы - это специфическая, диагностицируемая и оцениваемая характеристика, кгтсрая является результатом всесторонней подготовки. Обеспечение готовности включает формирование и развитие функционального взаимодействия (сложенности группы), достижение ' согласия ценностных ориентации и единства в меадичностных отношениях. Групповая готовность к экстренным боевии действиям существует как актуальное психическое состояние, выполняющее роль предпосылки к быстрому и целенаправленному изменению характера деятельности.

Методологической осноьой исследования являются философские идеи о социалыой сущности человека и кооперации действий, об общении и совместной деятельности, а также о том, что мехническую сумму производительности всех отдельных членов данной общности нельзя считать показателем групповой продуктивности. Автор спир'чюя на выводы психологической теории деятельности и теории коллектива.

Методика исследования включала проведение н1блюдений , бесед, опро сов, обобщения экспертных оценок, социсмеурию, анализ результатов деятельности. Полученные данные подвергались количественному и качес!венному анализу с использованием средств математической статистики и обработки на ШМ. Привлекалось 44 военнослужащих боегьгх расчетов командного пункта зенитно-ракетной бригады войск ПВО ННА Г.ПР. Собрано И изучено около 1400 анкет, опросных листов и бланков экспертной оценки.

Исследован .е проводилось по следующим основны. этапам. Первый этап (1968 - 1989 гг.) включал изучение литературы по проблеме, разработку методики оценки состояния психологической готовности боевого рас чета к активным действиям, анализа функциональной структуры деятельности, а таюке некоторых социально-психологических показателей готовности. Второй этап (1969 - 1990 гг.) служил проведению экспериментов, анализу и обобщению их результатов. На третьем этапе (1990 - 1991 гг.; осуществлялась разработка и апробация выводов и рекомендаций иссле.дсьг ния.

Новизна исследования: раскрыт содержание и структура состояния психологической готовности к активным действиям боевого расчет*» ксман дного П2 кта зенитн..-ракетных войск ПВО;

- установлены особенности динамики психологического группорого состояния готовности в процессе несения боевого дежурства;

- выявлены показатели, уровни состояния психологической готовности и факторы, обусловливающие их достижение;

- создана и апробирована методика изучения социально-психологического явления готовности, а также возможные пути поддержания ее через определенное время.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Психологическая готовность малой группы, несущей дежурство, к активным действиям - это состояние, обеспечивающее переход к новому виду деятельности .(от ситуации ожидания сигнала к экстренным боевым действиям) при наименьших социально-психологических потерях, в структуру которого вхйдят мотивационно-ценностный и операциональный компоненты.

2. Состояние готовности малой группы к жтивным действиям - это динамическая социально-психологическая система, развивающаяся во времени. Динамика психологической готовности малой группы (боевого расчета командного пункта) к активным действиям представляет собой взаимодействие мотивационно-ценностного и операционального компонентов (иерархический уровень). Это взаимодействие обеспечивает динамику про' фессиональной деятельности, требуемую в ситуации перехода от режима ожидания к режиму активных действий.

Показателями готовности малой группы к активным действиям являют ся: характер взаимоотношений между ее членами, уровень конфликтности; удовлетворенность членов группы участием в совместной деятельности; м тивы воинов, ориентированные "на группу" и "на дело"; количество и зн чимость ошибок совместной деятельности и их причины; характер взаимно влияния членов группы на совместные действия. В зависимости от значения этих показателей и их переплетения состояние психологической готе ности малой группы характеризуется тремя уровнями:

I уровень - постоянная готовность;

П уровень - повышенная готовность;

Ш уровень - полная готовность малой группы к активным действиям.

Готовность малой группы к активным действиям в своем высшем 31№ нии обеспечивает психологические условия для реализации не только пр( вычного уровня профессионального мастерства, но и скрытого, "потенциального" его резерва.

3. Основными направлениями эффективного развития и поддержания г товности ма*ой группы, несущей дежурство к активным бсевчм действиям являются:

- улучшение пр^фепсионально-ролерого отбора личного составе;

- проведение социально-психологических обоснованных тренировок с целью развития слаженного взаимодействия, а также взаимоотношений членов группы, направленных на совместное выполнение задач перехода от режима ожидания к активным действиям;

- дифференцированное возд :1ютвие на членов группы с целью их социально-психологической коррекции.

Достоверность н научная обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретическими позициями, комплексным характером иетодики исследования, продолжительностью исследовательской работы, использованием средств математической статистики и обработкой результатов на ЭВМ.

Практическая значимость исследования:

1. Методика изучения готовности боевых расчетов командных пунктов может быть использована в процессе несения боевого дежурства для оценки уровня подготовленности расчетов к выполнению учебно-боевых и боевых задач.

2. Результаты исследования динамики готовности боевых расчетов командных пунктов войск ПВО и использование программы ее развития на основе психологически целесообразных мер способствует ускоренному достижению высокого уровня требуемой готовности.

Апробация результатов исследования осуществлена как в ходе исследования, так и при внедрении рекомендаций в практику подготовки боевых расчетов. Основные положения диссертации и выводы из нее обсужда-лг"?ь на слухебн.х совещаниях офицеров и всего личного состава боевых подразделений, и том числе на государственном полигоне Ашулук. Материалы по теме опубликованы общим о(. ьемом окопо 8,6 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, за (сличения, списка литературы и приложений.

Глава I. "Проблема готовности расчета к активным действиям на боевом дежурстве".

Глава П. "Динамика, уровни и показатели состояния психологической готовности расчета к активным действиям на боевом дежурстве".

Глава Ш. "Психологические условия формирования и поддержания готовности расчета к эктиеным действипм на боеьом дежурстве".

— 6 —

П. Содержание диссертации

Проблема готовности к деятельности в военной психологии начала ставиться еще в 60-е годы. Военные психологи Глоточкин А.Д., Давыдов В.Ф., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Китов А.И., Кузнецов Л.Н., Минаев Ю.Н., Съедин С.И., Утлик Э.П., Феденко Н.Ф., Федотов В.В. и др. исследовали разные аспекты этой проблемы. В общетеоретическом и прикладном плане проблема психологической готовности к деятельности разрабатывается А.В.Алексеевым, Н.Д.Заваловой, А.Д.Ганюикиным, Ю.Д.Забродиным, О.А.Конопкиным, М.А.Котиком, В.И.Лебедем, Х.-Г.Хайке, Н.Д.Ле-витовым, Б.Ф.Ломовым, Л.С.Нерсесяном, А.Ц.Пуни, П.А.Рудиком, П.Э.Фрей и др. .

Анализ результатов, полученных указанными авторами, позволяет следать следующие выводы.

В Состоянии готовности проявляется весь спектр социально-психологических характеристик малой группы. Поэтому состояние готовности представляет собой многоуровневую систему, элементы которой находятся в определенных иерархических связях. Эти связи подвижны, что позволяет каждому элементу в определенных условиях стать ведущим, что необходимо для быстрой психологической перестройки от состояния ожццания к практическому осуществлению боевых действий.

На наш взгляд, в исследовании состояния готовности остались малоизученными следующие проблемы: структура и динамика социально-психологической готовности малой группы к активным, немедленным боевым (управленческим) действиям; уровни и показатели данного, состояния; боевая подготовка расчетов в целях достижения высокой динамичности. Исследование данных проблем явилось задачей диссертации.

В процессе исследования диссертант исходил из того понимания психических состояний, которое сложилось в советской психологии:''' это форма существования психических явлений, наряду с процессами, образованиями и свойствами, целостная характеристика психической деятельности личности в определенных условиях, при решении конкретных задач. Каждый компонент психики по-разному проявляется в состоянии. В

Военная педагогика и психология /Под ред. А.В.Барабанщикова,

- Ы.: Воениздат, 1986. - С.9; Левитов Н.Д. О психических состояниях человека. - М.: Просвещение, 1964. - С.221 - 222; Сосновикова Ю.Е. Психическое состояние человека, их классификация и диагностика.

- Горький: 197Ь. - С*. 17. Психология: Словарь /Под общей ред. А.В.Пет-г-орсчого и И.Г.Яропевского - М.,1990. - С.ЗОЙ и др.

зависимости от ситуации один или несколько компонентой могут стать ведущими и характеризовать состояние в целом. Поэтому свое название психические состояния получают в соответствии с доминирующим компонентом. Всякое изменение ситуации ведет к возникновению более или менее адекватного ей состояния.

Психическое состояние группы, в отличии от индивидуального состояния воина, обусловливается всем комплексом взаимодействий п взаимо-. влияний, которые существуют в группе. Здесь огромную роль играет эмоциональное заражение, состояние ведущих членов группы, а также факторы среды и деятельности, влияющие на всех военнослужащих. Психическое состояние группы определенным образом связано с характером ситуации, условиями жизни и деятельности.

В ходе боевого дежурства имеют место спедующие состояния:

а) длительное ожидание боевого сигнала,

б) предбоевое напряжение,

в) начачо активных боевых действий после получения сигнала.

Состояние длительного ожидания характеризуется следующим образом.

Члены боевого расчета наблидают в ходе суточного дежурства за по. казателями приборов различных технических систем и прослеживают при

помощи электронных информационных средств курсы целей, находящихся в пространстве ответственности.•Взаимоотношения между ними устанавливаются, главным образом, через экраны и разные панели и, следовательно, далеко не всегда являются непосредственными.

дежурству присущ фактор однообразия, вызывающий у членов расчета состояние монотмнии. Из-за этого их психологическит нагрузка, прежде всего дежурного офицера весьма значительна. Необходимые движения о операции совершаются более или менее автомаг-зировано. Члены расчета испытывают большую ответственность, переживают чувства неопределенности поступления сигнала на экстренный переход к активным боевым действиям. В этой ситуации в расчете приобретают особую ценность следующие личные качества: честность, доверие к другим, работоспособность, вааимопонима. ле, профессиональное мастерство, способность поддерживать бодрое настроение товарищей.

Предбоевое напряжение характер шуетсл тем, что по определенным признакам воздушной обстановки члены расчета переживают увеличение вероятн сти поступления сигнала на переход к активной управленческой Г1зятельности. Они мысленно готовятся к предстоящим действиям, повышают готовность расчетов в. ; подразделениях, подчиненных им.

Дежурный ппивлекает к дежурству остальных членов ЕРКП, перераспределяет задания между членами расчета и дает предварительные боевые указания.

— 8 —

Ситуация начала боевых действий. Здесь характерно то, что все члены расчета испытывают чрезвычайно высокую ответственность. Каждый член расчета должен самостоятельно выполнить конкретную задачу, но пр жестоком соблюдении норм функционального взаимодействия. Бее они должны быть способны в люоой момент еыполнить задания соседа по расчет} что требует постоянного внимания к действиям соседа. Порядок действш членов расчета в данной ситуации перестраивается из последовательной в паралчешшй. Это обусловливается высоким темпом совместных действи! дефицитом времени,.т.е. динамичностью производимых операций. Ошибки однето члена расчета могут сильно повлиять на результаты деятельност: всей группы. Членами расчета в такой ситуации высоко ценятся следуют качества: активность и инициатива, профессиональное мастерство, устд мленность к достижению совместной цели, решительность, быстрая реакц и др.

На основе изучения литературы и войсковой практики мы пришли к воду, что готовность необходима не только отдельному воину, но и гру пе в целом.

Групповая готовность имеет две формы: ситуативная готовность и устойчивая готовность (ситуация длительного ожидания), которая, в се очередь, проявляется в ситуативной готовности (переход к активным де ствиям).

Готовность расчзта - это не просто сумма психических готовносте его номеров. Состояние готовности расчета - это динамическая систем? развивающаяся во времени. Оно имеет сложное социально-психологическс строение, "втягивающее" всю систему социально-психологических явлен! образующих структуру воинского коллектива: групповые мнения (цели, ценности, мотивы, нормы), взаимоотношения, традиции боевого дежурси групповое настроение. Оно обеспечивает динамику совместной военно-профессиональной деятельности в переходный период. Это означает, чп в динамике состояния готовности расчета к боевым действиям и в динамике профессиональной деятельности происходит изменение состава компонентов, входящих в психологическую структуру готовности.

Социально-психологические свойства группового субъекта управле ния (ГСУ) позволяют диагностировать боевой расчет посредством описа ния его социально-психологического профиля, который характеризуется уровнями проявления определенных свойств. Основанием для выделения разных уровней служит сочетание доминирующих (ведущих) и субдоминан них (слабо выраженных) свойств ГСУ.

сТи свойства группируются вокруг двух звеньев психологической структур) готовности: "ценностный компонент" и "операциональный"

компонент. К первому можно отнести: целенаправленность, мотивированность и совместность (штегрироианность). К "операциональному" -структурированность, согласованность и управляемость. ГСУ необходимо рассматривать как динамическую, развивающуюся систему, не ограниченную официально установленными умками, а также формирующуюся во взаимодействии формализованных и неформализованных управленческих процессов. Он выступает кик группа лиц, реально выполнявшая функции управления и объединенная взатгозязисшаши отношениями.

Исходя из услооий несения боевого дежурства и специфики выполняемых задач, необходимости оценки изучаемого социально-психологического феномена, его природу, а таюле существующей войсковой практики оценки состояния расчетов были определены следующие показатети готовности расчета к активной боевой деятельности:

I группа - показатели ценностно-орилнтационные готовности (групповой ыотивацнонной ориентации на экстренные действия); характер взаимоотношений ие«ду членами малой группы и уровень конфликтности в группе, удовлетворенность членов группы участием в совместной деятельности, мотивы членов группы "на группу" и "на дело";

П группа - показатели операциональной' готовности (ыобилизационно-скоростн. го момента, действующего в ситуации перехода к активным действиям): количество и значительность ошибок в сорместной деятельности и их причти, четкость боевого взаимодействия, наличие или отсутствие элементов взаимопомощи, подмены действий других членов де:курной скены, хаоактер психолг гического влияния членов группы друг на друга.

Показатель "характер взаимоотношений неу.пу членами ЕРКЛ". Для оценки межличностных отношений в группе боевого расчета использовался метод соцпэыетрни. Социометрическое исследование взаимоотношений проводилось в одном и том же расчета как перед, так и сразу после выполнения боевой (учебно-боевой) задачи. Вычислялся коаффициент групповой сплоченности. Снижение его после выполнения задачи говорило о том, что совместная деятельность была подвержена деструктивному влиянию социально-психологического фактора.

Повышение коэффициента сплоченности говорило о той, что военнослужащие испытали в процессе деятел. ¡ости эмоциональное удовлетворенна от'совместного т^уда и считают, чго именно сплоченность и сланенность расчета .зляются оп^аделявд'/чи условиями для достижения общего успеха.

Одно и то же (значение указанного коэффициента до к после выполнения задачи показывает, что члены расчета "не заметили" изменений невзаимоотношениях, что причини успеха или неудачи они видят а своей уровне профессионачьного мастерства.

— 10 —

Показатель "групповая" или "деловая мотивация", удовлетворенное членов группы участием в совместной деятельности. На этапе пилотаясног исследования (по итогам самоотчетов и бесед) был определен континуум наиболее значимых мотивов: "деловые" мотивы были представлены интересом к результатам собственной и групповой деятельности; стремлением к победе над противником, желанием проявить собственное боевое мастерство и высокий динамизм; "социальные" мотивы прояв иись в виде стремле ния помочь партнеру, демонстрации доверия и уверенности в действиях » надежности соседа, чувства единого ритма групповой деятельности, уде влетворенности действиями соседа и некоторыми другими мотивами.

Исходя из выводов о динамике психологической готовности расчета к боевым действиям выявленная система факторов может быть классифицировала по социально-психологическим комплексам:

первый комплекс: мотивы на себя, на другого, уверенность в себе;

второй комплекс: мотивы на другого, уверенность в расчете;

третий комплекс: мотивы на совместную деятельность, уверенность в расчете, части.

Показатель: "количество и значимость ошибок в групповой деятельности". Согласно классификации немецких психологов Х.Деттенборна и Д.Зайделя,* различают 4 категории ошибок:

- решения с ущербом для дела;

- ложные решения;

- ошибки невыполнения долга; ' - безответственные решения.

Нами был проведен анализ деятельности 20 расчетов о целью выявления "типичного" для данного расчета "полигона ошибок". На основани принятого понимания сущности психологической готовности расчета к а;: состояния, обеспечивающего переход к новому виду совместной деятельности при наименьших социально-психологических потерях, мы пришли ¡. следующему выводу. Если в боевой (учебно-боевой) дёятельности имеет место ошибки, типичные для данного боевого расчета при тренировках г обычных условиях, и количество отих ошибок минимально, то расчет находился в состоянии психологической готовности к стой деятельности.

Указанные ранее два компонента групповой готовности боевого рас чета имеют свое "содержательное наполнение". Динамика поихологичгскс готовности представляет собой движение, изменение как на "иерархии

1 Dettenborn Ой., Seidel В. Wirtschaftliche Fehlentscheidungen. Berlin, - 1Э74» - 240 S.

уровне (взаимодействие ценностных ориентация и'операционального компонента), так и на "горизонтальном" уровне ("движение содержания"). (См. схецу * I).

ценности

групповой

деятельности

СПГ БРКП

о/

ценностный компонент

-| содержание"}—[ горизонтальнйя|-

операциональный компонент

| иерархическал|*|

и

динамика

'СПГ БРКП

-^содержание")—| горизонт ал ьная)-

групповая уверенность и ТО-

Схема I. Динамика состояния психологической готовности группы (концептуальный подход).

С целью выявления динамики состояния психологической готовности БРКП при помощи метода экспертных оценок проведено ранжирование компонентов содержания етого состояния на трех основных этапах де.ггель-нооти расчета - длительное ожидание сигнала; предбоевое напряжение; начало боевой деятельности.

Результаты исследования (представлены в таблице I) были классифицированы по основаниям, утвердившимся в социальной психологии:

- групповые мотивы ("на себя", "на дело", "на другого");

- уверенность (психологический уровень - "в себе", социально-психологический уровень - "в группе"; социальный - "в части").

Таблипа I

Содержание СПГ БРКП Обобщенный ранг фактора

длительное ожидание предбоевое напряжение начало боевой деятельности

I 2 3 4

I. ИеиностныГ. компонент (групповые мотивы) 3,6 5,5 е

I 2 3 4

а) "на себя" <стремление к лидерству, самоутверждению и т.д.) I 6 6

б) "на дело (стремление к решительном1/ достижению цели групповой деятельности; готовность к преодолению нестандартности в боевой деятельности и др.) 5 3 1-2

в) "на другого* (взаимопомощь, коллективизм и т.д.) 2 1-2 4

2. Операциональный компонент 6,6 5,5 5

а) уверенность в себе, 3 4 5

б) уверенность в расчете, 4 1-г 3

в) уверенность в части. 6 5 1-2

Анализ иерархии компонентов состояния психслогической готовности показывает, что если на этапе длительного ожидания (боевого дежурства) ве;/тцим является ценностный компонент, то ухе на этапе предбоевого ожидания оба компонента занимают равные позиции - "ситуация диалектического тождества". На конечном этапе боевой деятельности ведущие позиции занимает операциональный компонент (Схема 2)

А □

□--О--V

I 2 3

Схема 2. Динамика иерархии компонентов СПГ ВРКГ1.

Где: - ценностный компонент,

- операцион^1ьным компонент, 1,2,3 - е^апы деятельности расчета.

Обобщая результаты исследования, динамику СПГ БРКП можно представить следующим образом:

Таким образом, динамика готовности расчета к боевой деятельности представляет собой диалектическую смену "социально-психологических комплексов (СГО):

- в ситуации перехода от этапа длительного ожидания экстренного сигнала к этапу предбоевого напряжения переход от СПК № I (мотивы "на себя", "на другого" - уверенность в себе) к СПК № к (мотивы "на другого" - уверенность в расчете);

- в ситуации перехода от этапа предбоевого ожидания к этапу начала боевой.деятельности от СПК № 2 к СПК № 3 (уверенность в расчете, чисти - мотивы на "совместную деятельность").

На основании предложенного понимания сущности психологической готовности расчета и ее показателей определены уровни готовности (См. гряфики I, 2, 3).

Первый уровень - состояние постоянной психологической готовности. Здесь представлено все поле возможных ошибок расчета, но они не влияют на конечный результат выполнения задачи. После выполнения боевой управленческой задачи коэффициент групповой сплоченности снижается на 10 - 15%, "ценностный компонент" представлен групповой мотивацией "на себя", "на другого"; "операциональный" - уверенности) в себе.

Второй уровень состояния психологической готовности (повыиенной) характеризуется тем, что коэффициент групповой сплоченности после выполнения задач не снижается; "ценностный компонент" (групповы мотивы "на другого") и "операциональный" компонент (уверенность в расчете) занимают доминирующие позиции.

На третьем (самом высоком) уровне, который можно назвать уровнем полной готовности группы к действиям, осуществляется компенсация ошибочный действий ("поле ошибок" расчета представлено в значении 50% от

) • обусловленных социально-психологическими факторами. Структура данного состояния представлена уверенностью в части, расчете, групповыми иотивьми "на успех совместной деятельности".

Благодаря етим обстоятельствам данный уровень способен создать условия для реализации не только обычного боевого мастерстиа, но и его скрытого "потенциального" резерва.

График!. Взаимосвязь уровней СПГ ЕРКП и характера

' взаимоотношений между членами расчета 1КГС).

Значение КГС

увеличение постоянное снижение

уровни СПГ БРКП

График 2. Взаимосвязь уровней СПГ БРКП и ошибочных действий расчета.

Ошибки боевой

деятельности

"вазе" типичные

"т1пи

^уровни СПГ БРКП

График 3. Взаимосвязь уровней состояния психологической готовности и рееультатов деятельности расчета.

Оценка задача

выполнена Б 4 3

Задача 2 не

выполнена О

К.1.2. ' К.1.2.3

К.1.2. 3,ОП ОП

З.ОП уровни СПГ ЕР

П

Где: К - командир,

1,2,3 - оцицеры-слэциалксгы, ОН - операторы.

Основными психологическими условиями формирования и поддержания состояния готовности расчета к активным действиям является следующие.

Создание и использование психологических паспортов боевых (учебно-боевых ситуаций и ситуаций перехода к ним из состояния длительного ожидания (боевое дежурство). На основе анализа психологической нагрузки в динамике боевой деятельности расчета в данной ситуации формируются психологические модели этой деятельности. В соответствии о паспортами ситуаций создается психологический паспорт деятельности расчета в ситуации перехода к активным действиям. В диссертации представлены содержание и структура программ. На фоне актуализации групповых мотивов при подготовке и несении боевого дежурства необходимо поддерживать интерес к процессу военно-профессионального группового самосовершенствования. Тренировки с расчетом целесообразно осуществлять с учетом его особенностей, уровня подготовленности, я также содержания и структуры психологической готовности к активным действиям.- На основе выработки единого понимания тактики и приемов противовоздушного бол у всех членов расчета формируется единый групповой "рефлекс" (боевой настрой) на изменение ситуации.

Важным содержанием работы по формированию и поддержанию СПГ БРКП является разъяснение влияния условий несения боевого дежурства ч боевых действий на социально-психологические характеристики группы объяснение психологических особенностей процесса перехода от ожидания окстренного сигнала к активным действиям при постоянном воздействии на формирование мотивов "на группуг и "на дело", уверенности в "группе", "в части", обоснование и показ влияния психологических и социально-психологических факторов боевых действий.

Уместно вместе с расчетом составить программу по формирования состояния психологической готовности БРКП, практиковать социально-психологические тренинги, побуждать членов расчета к развитию тесных взаимоотношений, направленных на совместное достижение поставленных целей и на предупреждение конфликтов между ними.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДУ:

I. Готовность боевого расчета к активным действиям - это социально-психологическое состояние малой группы, обеспечивающее переход к новому виду деятельности. Данное состояние оказывает существенное влияние на реализацию наличного уровня профессионального группового мастер» ства в ситуаци; перехода от ояццаяия экстренного сигнала к ситуации активных боевых действий, несущих в себе качественно новую психологическую нагрузку.

— lb —

2. Структуру готовности БРКП к активным боевым действиям составляют "ценностный" (групповая ыотивационная ориентация) и "операциональный" (ыобилизационно-скоростной момент) компоненты. Динамика состояния психологической готовности сопровождается взаиыопереходами компонентов его структуры на вертикальном и горизонтальном направлеш Адекватность данного состояния задачам боевого дежурства зависит от степени сфорыироЕанности компонентов его структуры. Состояние психологической готовности компенсирует действие социально-психологически] причин ошибочных действий, а на самом высоком уровне адекватности ohi способно реализовать скрытые "потенциальные" резервы группового профессионального мастерства.

3. На оснозе выявленной динамики психологической нагрузки в си туации экстренного перехода от длительного ожидания к боевым действи допущенных здесь ошибочных действий, их социально-психологических причин становится гозыожным определить содержание состояния психологической готовности ЕРКП к активным управленческим действиям в данно ситуации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. С целью повыыения боевой готовности дежурных сил занитно-ра-кетных частей ПЗО создать и использовать в процессе боевой подготовки психологические паспорта возможных боевых ситуаций для каждого БРКП, где указать: особенности условий выполнения задачи, ориентировочную соснову профессиональной деятельности но выполнению данной задачи, динамику психологической нагрузки, типичные ошибки и их причины, рекомендации по формированию и поддеркашзз готовности БРКП к активным боевым действиям.

2. На ЕРКП ввести "карточку учета боевых (учено-боевых)действи! где отражать: ситуацию, значения показателей СПГ ЕРКП. Эго позволит получать обратную связь о результативности проводимых мероприятий го обеспечению высокой боевой готовности расчетов, прогнозировать поведение БРКП на различных этапах противовоздушного боя.

3. Проводить профессиош 1ьный отбор в расчеты н& только путем традиционного иссле^ 1ания психических (наприм т, сенсомоторных), н и социально-психологических качеств.

4. Дальнейшее развитие проблемы требует дополнительных исследо ваний по следующим направлениям:

а) динамика СПГ БРКП в ходе длительных боеЕЫХ действий и возможные последствия изменения его уровня;

б) выявление более эффективных приемов формирования и поддержания СПГ БРШ1 к активным боевым действиям.

ПУШПГЩИИ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Диалектическое единство морально-политической и психологической подготовки военнослужащих к активным боевым действиям. Конспект лекции. - Штраусберг: ПУ ВВС ПВО, - 1984. - С.23.

2. Целенаправленная психологическая подготовка военнослужащих -необходимая предпосылка достижения юс готовности к активным боевым действиям. Конспект лекции. - Штраусберг. ПУ ВВС ПВО, - 1985. - С.15.

3. Отчет об исследованиях по состпяленип схема прогнозирования психической устойчивости военнослужащих-специалистов в подразделениях войск ПВО// Требования современного боя к военнослужащим ВВС ПВО. Выводы для боевой подготовки личного состава. ВВУ ВВС ПВО,

- 1985. - С.25.

4. Психологические требования к членам боевых расчетов при переходе к активным боевым действиям. - Штраусберг: ПУ ВВС ПВО, - 1987.

- С. 35.

5. Использование боевыми расчетами автоматизированных средств управления на командных пунктах войск ПВО - выводы по формирован® готовности расчетов командных пунктов к активным боевым действия.«// Протокол научной конференции морально-политической и психологической подготовки пвоеннослужащих к активным боевым действиям. - Дрезден. ВА т.Энгельса, - 1987. - С.7.

6. Психологическая подготовка к активным боевым действиям - составная часть побоевой подготовки. Конспект лекции. ^ Игаусберг: ПУ ВВС ПВО, - (1988. - С. 16.

7. Морально-политические и психологические требования современного противовоздушного боя к военнослужащим. Прогнозирование психологической готовности боевых расчетов к активным действиям. Конспект лекции. - Игаусберг: ПУ ВВС ПВО, - 1980. - С.37.