Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика познавательных процессов при отборе в военно-инженерные учебные заведения связи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Замышляева, Евгения Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Диагностика познавательных процессов при отборе в военно-инженерные учебные заведения связи», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Замышляева, Евгения Михайловна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Психологический анализ деятельности офицера войск правительственной связи.

§1.1. История вопроса:'изучение особенностей деятельности и познавательных процессов специалиста для целей профессионального психологического отбора.

§ 1.2. Особенности профессиональной деятельности офицеров войск правительственнои связи.

§ 1.3. Разработка нормативно-функциональной модели офицера войск правительственной связи.

§ 1.4. Исследование профессиональной деятельности выпускника Военного инстатута в практических подразделениях.

§ 1.5. Психографический анализ деятельности офицера войск правительственной связи.

1.5.1. Анализ профессионально?*^ важных качеств офицера войск правительственной связи.

1.5.2. Изучение темперамента в психологическом анализе деятельности *ера войск правительственной связи.

1.5.3. Анализ творческих компонентов познавательной сферы личности курсантов военно-инженерных заведении.

§ 1.6. Выводы по первой главе: результаты психологического анализа деятельности офицера войск правительственной связи и выделение познавательных процессов, обеспечивающих ее успешность.

Глава 2. Теоретические аспекты проблемы исследования познавательных процессов личности профессионала.

§ 2.1. Проблема диагностики познавательных процессов: история вопроса.

2.1.1. Метод проблемных ситуаций.

2.1.2. Метод тестирования познавательной сферы личности.

§ 2.2 Современные тенденции в подходах к диагностике познавательных процессов.

§ 2.3. Системно-деятельностный подход как основа изучения познавательных 91 процессов личности на этапе отбора в военно-инженерные учебные заведения связи.

§ 2.4. Выводы по второй главе: результаты анализа основных подходов к исследованию познавательных процессов и обоснование необходимости оценки интегральных познавательных процессов в практике отбора в военно- 99 инженерные учебные заведения связи.

Глава 3. Разработка теста диагностики интегральных познавательных процессов на этапе профессионального психологического отбора в военноинженерные учебные заведения связи.

§3.1. Структура теста оценки интегральных познавательных процессов.

§ 3.2. Определение прогностичности показателей теста оценки интегральных познавательных процессов на этапе отбора в военно-инженерные учебные заве- 104 дения связи.

3.2.1. Обоснование подхода к определению прогностичности теста оценки интегральных познавательных процессов.

3.2.2. Трудность заданий теста оценки интегральных познавательных про- Ю7 цессов.

3.2.3. Надежность теста оценки интегральных познавательных процессов

3.2.4. Валидность теста оценки интегральных познавательных процессов

§ 3.3. Рекомендации по использованию особенностей познавательной сферы личности в образовательном процессе.

§ 3.4. Выводы по 3 главе: структура теста оценки интегральных познавательных процессов и результаты анализа его прогностичности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика познавательных процессов при отборе в военно-инженерные учебные заведения связи"

Актуальность исследования. Научно-технические и информационные преобразования, кардинально изменившие облик современного мира, заставляют переосмыслить систему высшего военного образования в содержательном и организационном плане. Темпы приращения знаний в обществе наталкиваются на ограниченные возможности их усвоения индивидом. Постоянный рост объема информации, увеличение количества изучаемых дисциплин при стабильных сроках обучения в военных вузах, поставили перед системой профессиональной подготовки военных кадров ряд серьезных проблем: интенсификация образовательного процесса, его гуманизация и гуманитаризация, усиление практической направленности и др.

Особая роль в системе подготовки специалистов отводится профессиональному психологическому отбору абитуриентов в военные вузы как начальному этапу профессионального становления. Профессиональный психологический отбор - это система мероприятий, направленных на выявление лиц, которые по своим психофизиологическим характеристикам, возможностям и профессиональным способностям соответствуют требованиям конкретной специальности. В проблеме отбора могут быть выделены два основных аспекта: с одной стороны - личность, с другой - профессиональная деятельность.

В настоящее время в России и за рубежом наблюдается усиление внимания в исследовательских и научно-практических работах к методологии, методике и технологии профессионального психологического отбора. Профессиональный отбор составляет неотъемлемую часть экономической политики США, где многолетний опыт его применения в армии и промышленности показал высокую эффективность. В частности, при использовании отбора отсев "непригодных" в процессе обучения снижается с 30 - 40 до 5 - 8 %, а затраты на подготовку специалистов уменьшаются на 30 - 40 %. По опубликованным данным, применение профессионального отбора при приеме в летные училища дает 6 миллионов долларов экономии на каждые 100 подготовленных летчиков, а каждый доллар, затраченный на разработку тестов, создает экономический эффект в 1000 долларов [166].

Проблема становления и развития профотбора - многоаспектная и многогранная. Анализ практики отбора в ввузах позволяет утверждать, что этот процесс протекает в настоящее время во многом стихийно: отсутствует единая скоординированная стратегия проводимых мероприятий, задачи отбора слабо связаны с требованиями программ подготовки военных специалистов, недостаточно изучены и проработаны психологические аспекты профессиональной деятельности с выделением конкретных профессионально-важных качеств. Как правило, исследователи ограничиваются локальными экспериментальными данными, выпускаемые методические пособия и инструкции по профотбору относятся к частным вопросам или не содержат сведений в том объеме, который необходим специалисту для их применения на практике [18, 24, 35, 78, 93, 104, 110, 127, 148, 149, 152]. Профессиональный психологический отбор не рассматривается как целостная система, нашедшая свое выражение в общей методологии и частных методиках как средствах диагностики, в том числе и при оценке познавательных процессов абитуриентов.

Основная задача, которая решается военными психологами - прогноз успешности обучения кандидата в ввузе. Конечно, учебная и профессиональная деятельности имеют много общего, учебная деятельность имеет "вкрапления" профессиональной, но последняя, тем не менее, не эквивалентна учебной, она имеет свои особенности. Поэтому на этапе отбора необходимо прогнозировать не только успешность обучения, но и успешность будущей деятельности. А для этого необходимо знать требования, предъявляемые профессией к специалисту.

В свою очередь, изучение труда военного специалиста инженерного профиля должно проводиться вместе с изменением фундаментального подхода: предметом рассмотрения должны стать не только процесс труда (деятельность, переработка информации), но и профессия в целом и непрофессиональные сферы жизни трудящегося человека [10, 180, 181, 182].

Рассматривая состояние научной разработанности проблемы, необходимо отметить, что в последнее время проведен ряд исследований, направленных на решение некоторых вопросов профессионального отбора в стенах учебных заведений высшего профессионального образования [28, 75, 93, 125, 127, 131, 136, 140, 149]. Главное внимание в них уделяется методическим разработкам, определяющим дифференциацию кандидатов на обучение в вуз.

Одна из отличительных особенностей современных видов профессиональной деятельности инженерного профиля - большая роль познавательных процессов в ее реализации. Результаты деятельности зависят от процессов переработки информации и механизмов ее анализа в большей степени, чем от организации и осуществления собственно двигательных действий. Поэтому, оценка познавательных процессов и разработка рекомендаций по их рациональному применению и развитию имеет большое значение на этапе профессионального отбора в ввуз.

Исследований, специально посвященных теоретическим и практическим аспектам диагностики познавательных процессов личности с использованием широкого спектра статистической и фактологической информации недостаточно. Имеет место функционализм в исследованиях познавательных процессов, хотя в теории деятельности давно признана непродуктивность расчленения гнозиса на отдельные психические функции: ощущение, восприятие и т. д. Тем не менее, функциональный подход жив по причине того, что альтернативные подходы, стремящиеся к интегративному пониманию познавательных процессов, не удовлетворяют исследователей конкретных видов деятельности. Поэтому, изучение данной проблемы представляет интерес для дальнейшей разработки теоретических основ создания единой системы профессионального психологического отбора кандидатов на обучение в военно-инженерные учебные заведения связи.

Для исследования познавательных процессов в настоящее время используют тесты, разработанные десятилетия назад и ориентированные на количественную оценку показателей [23, 104, 110, 116]. С другой стороны, в настоящее время темпы создания новых методик (в том числе по диагностике познавательной сферы личности) опережают темпы их методологического обоснования и рефлексии, и, к сожалению, они часто не отвечают требованиям научной психодиагностики.

Налицо объективно сложившееся противоречие между необходимостью использования достижений психологической науки в системе отбора, подготовки военных специалистов и неразработанностью теоретических и методических основ профотбора в исследовании познавательных процессов. Требуется новая стратегия оценки познавательных процессов, обеспечивающая повышение продуктивности профессионального становления специалиста. Тем самым будет преодолен определенный консерватизм существующей системы подготовки военных кадров, где не всегда учитываются индивидуальные особенности человека, где не включены полностью психологические резервы личностного самосовершенствования и профессионального развития военных специалистов.

Объективно назрела потребность в разработке научно обоснованной, целостной и функционирующей системы оценки познавательных процессов в рамках профессионального психологического отбора, приемлемой для армейских условий. Она должна органически вписываться в контекст подготовки военных специалистов и обеспечивать совершенствование качеств, требующихся военному инженеру связи для выполнения им служебных задач. В настоящее время сложились все предпосылки для того, чтобы критически осмыслить обозначенную проблему и разработать теоретические и практические подходы исследования познавательных процессов в системе отбора военных специалистов инженерного профиля.

Актуальность и практическая значимость проблемы исследования познавательных процессов личности кандидатов на обучение в ввуз послужила основанием для определения цели, объекта, предмета, формулирования гипотез и задач, а также выбора методов исследования.

Цели исследования:

- обоснование теоретических основ исследования познавательных процессов личности при отборе в военно-инженерные учебные заведения связи;

-разработка комплексной методики диагностики познавательных процессов, ориентированной на практику профессионального отбора в военно-инженерные учебные заведения связи и ее экспериментальное обоснование;

- выработка рекомендаций по практическому применению результатов диагностики познавательных процессов в практике психологического сопровождения образовательного процесса ввуза.

Объект исследования: постоянный и переменный состав Военного института правительственной связи (абитуриенты, курсанты, офицеры) и процесс профессионального психологического отбора в военно-инженерные учебные заведения связи.

Предмет исследования: интегральные познавательные процессы личности как один из важных факторов успешности обучения в ввузе и профессиональной деятельности выпускников военно-инженерных учебных заведений связи.

Гипотеза исследования: поскольку познавательные процессы играют существенную роль в освоении специальности военного инженера связи, создание теста оценки интегральных познавательных процессов на основе психологического анализа данной профессиональной деятельности и его практическое применение позволит оптимизировать процесс профессионального отбора абитуриентов военно-инженерных учебных заведений связи и проводить коррекционно-формирующую работу в ходе психологического сопровождения образовательного процесса в ввузе.

Задачи исследования:

1. Психологический анализ деятельности военного инженера правительственной связи и выделение познавательных процессов, обеспечивающих успешность ее выполнения.

2. Разработка метода диагностики познавательных процессов, ориентированного на практику профессионального отбора в военно-инженерные учебные заведения связи на основе изучения истории и современного состояния теории и практики оценки познавательных процессов и использования накопленного положительного опыта.

3. Создание методики диагностики познавательных процессов, проверка ее психодиагностических характеристик (валидности, надежности) и выработка рекомендаций по проведению коррекционно-формирующей работы среди курсантов на основе получаемых результатов обследования.

Практическая значимость: внедрение результатов исследования позволит усовершенствовать систему профессионального психологического отбора в военно-инженерные учебные заведения связи, обеспечить подготовку высококвалифицированного специалиста, адаптированного к реальным условиям профессиональной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили: общепсихологическая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.) и личности (Л. С. Выготский); подходы комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности (С. Г. Геллерштейн, Е. М. Иванова., Е. А. Климов, К. К. Платонов, Ю. К. Стрелков, И. Н. Шпильрейн и др.); труды психологов в сфере исследования познавательных процессов (М. К. Акимова, Р. Амтхауер, Д. Векс-лер, К. М. Гуревич, В. Н. Дружинин, А. В. Карпов, М. А. Холодная).

В исследовании применялись следующие методы: анализ документов, анкетирование, беседа, лингвистический и контент-анализ, экспертный опрос на этапе психологического анализа профессиональной деятельности; тестирование на стадии разработки теста, анализа его прогностичности; количественный и качественный анализ эмпирических результатов, методы математической статистики (факторный, корреляционный анализ на всех этапах работы; регрессионный анализ при выведении оценки прогноза успешности обучения).

Работа осуществлялась в процессе отбора кандидатов на обучение в военный вуз, подготовки курсантов и слушателей, переподготовки и повышения квалификации офицерских кадров, а также непосредственного выполнения офицерами служебных обязанностей в практических подразделениях. Всего экспериментами было охвачено более 2500 абитуриентов, курсантов и слушателей Военного института правительственной связи и более 350 офицеров правительственной связи.

База исследования:

- Военный институт правительственной связи (г. Орел),

- кафедра психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Исследование осуществлялось на протяжении одиннадцати лет (1990 -2001 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.

Первый этап исследования (1990 - 1992 гг.) носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена психологическая, философская, педагогическая, социологическая и техническая литература по анализируемой проблеме, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, рассмотрена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы.

Второй этап (1993 - 1994 гг.) включал разработку теоретических аспектов системы отбора и психологического изучения деятельности и познавательной сферы личности. Используя результаты первого этапа работы, было уточнено и конкретизировано понимание подхода к изучению деятельности офицера-связиста, обоснованы принципы и условия исследования интегральных познавательных процессов кандидатов на обучение в высшее военно-инженерное учебное заведение связи.

Главной целью третьего этапа исследования (1995 - 1998 гг.) являлось теоретическое обоснование методики исследования интегральных познавательных процессов и экспериментальная проверка эффективности ее использования.

Четвертый этап (1999 - 2001 гг.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией полученных результатов, уточнением и оптимизацией исходных данных с целью повышения точности и статистической значимости результатов, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов:

1. Проанализирована профессиональная деятельность военного инженера правительственной связи и определены ее особенности: построена нормативно-функциональная модель деятельности специалиста с выделением профессионально важных умений; проведен психографический анализ деятельности и определены профессионально-важные качества, обеспечивающие успешность решения профессиональных задач; проанализирован творческий компонент деятельности военного инженера; изучен этап практической деятельности выпускника военно-инженерного учебного заведения связи.

2. Показано, что использование на этапе отбора оценки отдельных показателей познавательных процессов (памяти, внимания и т. п.) не дает необходимой прогностичности результатов обследования.

3. Теоретически доказано, что при отборе в военно-инженерные учебные заведения связи необходимо опираться на оценку интегральных познавательных процессов, связанных с задачами профессиональной деятельности.

4. Разработан тест оценки интегральных познавательных процессов, ориентированный на отбор кандидатов в военно-инженерные учебные заведения связи.

5. Экспериментально установлено, что при направленности профессионального психологического отбора в ввузе на диагностику качеств, адекватных психологической структуре деятельности военного специалиста, прогностич-ность его мероприятий повышается, а результаты позволяют проводить кор-рекционно-формирующую работу на этапе психологического сопровождения образовательного процесса в военном вузе.

Достоверность выдвинутых положений и обоснованность полученных результатов обеспечены: теоретической обоснованностью концепции исследования, целенаправленным анализом реальной практики профотбора в вузах и ввузах России; разнообразием использованных методов, адекватных природе изучаемых процессов и задачам исследования; отслеживанием обучения и практической деятельности курсантов ввуза в течение 10-ти лет; репрезентативностью эмпирических результатов, полученных в ходе отбора в военно-инженерное учебное заведение связи.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретическая концепция системно-деятельностного подхода в выделении и анализе интегральных познавательных процессов кандидата, исходящая из представления о том, что любая задача (действие) требует включения всех традиционно выделяемых познавательных процессов, дело не в сумме их показателей, а в организации и интеграции в определенные системные блоки, адекватные задачам деятельности.

2. Система познавательных процессов, обеспечивающая успешность выполнения деятельности офицера войск правительственной связи, установленная на основе профессиографического изучения деятельности (выделение профессионально важных качеств специалиста, построение нормативно-функциональной модели деятельности выпускника военно-инженерного заведения связи, анализ творческих компонентов познавательной сферы личности и изучение практической деятельности специалиста).

3. Тест оценки интегральных познавательных процессов, ориентированный на практику профессионального психологического отбора в военно-инженерные учебные заведения связи, и обоснование эффективности его использования. Показано, что процедуру выведения прогноза по тесту уместно строить с опорой на регрессионный анализ, а не ограничиваться простым суммированием правильно выполненных заданий. Разработана система рекомендаций по развитию познавательной сферы личности курсантов на основе результатов тестирования, как элемент гуманизации военно-инженерного образования, ориентированная на преподавателей военного вуза и курсантов.

Апробация работы. В процессе исследования основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались и были одобрены на следующих конференциях и семинарах: 1. Научно-практическая конференция "Проблемы непрерывного профессионального образования в ФАПСИ, роль и место в их разрешении Военного института правительственной связи", октябрь 1993 года, г. Орел; 2. Научная конференция "Актуальные вопросы развития защищенных телекоммутационных сетей связи", февраль 1995 года, г. Орел; 3. Научно-методическая конференция ВИПС "Компьютеризация учебно-воспитательного процесса, научных исследований и управления деятельностью института", февраль 1996 года, г. Орел; 4. Научная конференция "Роль и место ВИПС в подготовке офицерских кадров для ФАПСИ, ФПС и МВД России", март 1996 года, г. Орел; 5. Межвузовская конференция молодых ученых. "Проблемы современной науки: Педагогика. Психология. Философия", апрель 1996 года, г. Орел; 6. Межвузовская научно-практическая конференция "Управление педагогическим процессом в современном вузе", апрель 1996 года, г. Орел; 7. Научно-методическая конференция ВИПС "Проблемы фундаментализации образования в ВИПС", декабрь 1996 года, г. Орел; 8. Всероссийская научная конференция "Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационных систем специального назначения", февраль 1997 года, ВИПС, г. Орел; 9. Межвузовская научно-методическая конференция "Проблемы современного высшего образования", март 1997 года, ОГИ-ИК, г. Орел; 10. Межвузовская научно-практическая конференция "Духовные ценности современной российской молодежи", апрель 1997 года, ОГИИК, г. Орел; 11. Научно-методическая конференция ВИПС "Внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс ВИПС: проблемы и пути решения", апрель 1997 года, г. Орел; 12. Международная научно-методическая конференция "Фундаментализация инженерного образования в условиях реформирования высшей школы", май 1997 года, ОГУ, г. Орел; 13. Межвузовская научно-педагогическая конференция "Психолого-педагогические проблемы образовательного процесса вуза в современных условиях", март 1999 года, г. Орел, ВИПС; 14. Межвузовская научно-методическая конференция "Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалиста в высшей школе", апрель 2000 года, г. Орел, ВИПС и др.

Реализация результатов исследования и их практическая значимость. Содержание диссертации, основные научные результаты, выводы и практические рекомендации нашли отражение: в программе проведения профессионального психологического отбора в Военный институт правительственной связи, в шести отчетах по НИР1, в решениях ученого и методического советов Военного института, трех методических пособиях2, авторском курсе подготовки молодых преподавателей (ФПК).

Диссертация может представлять интерес для психологов, занимающихся разработкой системы профессионального психологического отбора, а также для широкого круга научных и практических работников системы высшего образования, исследующих познавательную сферу личности.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений к диссертации.