автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика и ресурсы профессионального становления в представлениях субъекта
- Автор научной работы
- Денисова, Вероника Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Автореферат диссертации по теме "Динамика и ресурсы профессионального становления в представлениях субъекта"
І
005053325
На правах рукописи
ДЕНИСОВА ВЕРОНИКА ГЕННАДЬЕВНА
ДИНАМИКА И РЕСУРСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ СУБЪЕКТА (на примере социономических профессий)
Специальность 19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Толочек В.А.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 1 ОКТ 2012
Москва-2012
Работа выполнена в лаборатории психологии способностей и ментальных ресурсов им. В.Н. Дружинина Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института психологии Российской академии наук
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Толочек Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: Ермолаева Елена Павловна
доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психологии труда Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института психологии Российской академии наук (ИП РАН)
Маркова Елена Владимировна
кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии труда и организационной психологии факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова
Ведущая организация: Московский государственный
университет нм. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится 29 октября 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.016.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте психологии Российской академии наук по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института психологии Российской академии наук.
Автореферат разослан 28 сентября 2012 года.
Автореферат диссертации размещен на сайте ВАК: www.vak.ed.gov.ru 20
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Под профессиональным становлением субъекта (ПСС) понимаются процессы и изменения, актуально представленные как фазы формальной профессиональной карьеры (внешней, экстернальной карьеры) и психологические структуры (отражающие внутреннюю, интервальную карьеру). Вследствие возрастающей социальной (географической, экономической, культурной) миграции людей с начала XX ст., проблема ПСС надолго будет оставаться остро актуальной для гуманитарных дисциплин и для социальной практики. Ее актуальность определяется активной эволюцией социальных объектов (людей, институтов, норм, социальных ролей и пр.), быстрым изменением внешних и внутренних, субъектных условий человека, доминирующих в обществе ценностей, становлением тенденций глобализации.
Особо в ряду других типов профессий выделяются социономические профессии, в которых наиболее выражено аккумулируются и интегрируются разные социальные тенденции, смены, «сломы». Косвенно это отражается в большей выраженности именно в данных профессиях стрессов глобализации, психического выгорания, маргинализма/ идентичности и др. (Дикая Л.Г., Водопьянова Н.Е., Ермолаева Е.П., Орел В.Е., Maslach С. и др.). Именно в отношении социономических профессий наиболее выражено изменение их пространства деятельности, включение в нее как активных «единиц» других субъектов (Толочек В.А., Якунина Ю.Е. и др.).
В исследованиях последних двух-трех десятилетий (Holl D.T., Marvis Р.Н.; Holl D.T., McCall M.W., MacNein I.; Mitchell A.M u.a., Noe R u.a., Osipov S. H., Roe A., Shlossberg N.K., Schein E.A., Tiedemon D. V., O'Hare R. P.), профессиональное становление человека как субъекта и личности понимается как своеобразный, индивидуальный процесс самодетерминации, как активное взаимодействие человека и социальной среды. Однако ресурсы, динамика, темпоральные характеристики этих процессов изучены сравнительно слабо.
Со второй половины XX ст. все более последовательно разрабатываются вопросы эффектов социальных взаимодействий людей в конфликтных ситуациях, в процессах руководства, принятия решения, решения творческих задач, формирования управленческих команд и др. (Грязева-Добшинская В.Г., Пономарев Я.А., Синягин Ю.В. и др.). В последние годы в психологии активно разрабатывается тема ресурсов успешности субъекта (Дикая Л.Г., Леонтьев Д.А., Постылякова Ю.В., Matheny К.В. u.a., Quinn R.E., Rohrbaugh J.A.; Thoits P.A.). Тема ресурсов успешности, пожалуй, наиболее актуальна именно в социономических профессиях.
С середины XX ст. в зарубежной психологии давно разрабатываются концепции взаимодействия человека и среды. Рассматривается роль биологических факторов в становлении индивидуально-психологических различий, способов и вариантов индивидо-средовых взаимодействий (Bass D.M., Kovas Y., Plomin R., Plomin R, Foch Т., Trivers R.L.), роли и взаимодействия факторов социальной макро-, мезо- и микросреды
(Bronfenbrener U.), субкультуры культуры - корпоративной культуры организаций и др. (Denison D.R., Mishra А.К., Howard D., Larry W. и др.). Однако комплексных исследований, в которых рассматривается социальное поведения человека, обусловленное его индивидуальными, социально-демографическими и профессиональными особенностями, в современной психологии практически нет. Вопросы, связанные с методологией изучения развернутых во времени поведенческих и деятельностных признаков, разработаны явно недостаточно. Большая часть исследований социального поведения человека носит ситуационный, фрагментарный характер. Периодизации профессионального развития чаще являются научными концепциями, ориентированными на социальные нормы и не подкрепленные достаточной эмпирической базой (Бодров В.А., Климов Е.А., Levinson D.J., Loevinger J., Ohara R.P.,; Super D.E.).
В отечественной практике отсутствуют исследования профессионального становления человека на протяжении всей профессиональной карьеры. Поэтому можно говорить и об актуальности проблемы исторического развития человека как профессиональных «срезов» и «лонгитюдов». Исторически изменяется динамика и детерминация многих темпоральных характеристик профессионального становления. Если экспертами признается цикличность в динамике карьеры (5-7 раз и более типичные специалисты и менеджеры изменяют место работы и вид деятельности за свою профессиональную карьеру), то тема временной организации профессионального становления (т.е., активных и латентных фаз, инвариантных и изменчивых составляющих, зависимых от возраста и стажа, должностной позиции субъекта и др.) не может не быть актуальной. Феномен усиления текучести персонала в разных организациях в 1990-2000 - еще одна причина высокой актуальности обсуждаемой проблемы.
Вопросы высших фаз в профессиональном становлении субъекта, активно обсуждаемых в акмеологии (Бодалев A.A., Деркач A.A., Зазыкин В.Г. и др.), вопросы «пика», профессиональной «вершины», приходящейся на первую или вторую половину карьеры человека, не могут не выступать как серьезные в своих последствиях психологические и социальные проблемы (Толочек В.А.). Вероятно, можно говорить о связи разных эффектов профессионального становления, детерминируемых как собственной эволюцией субъекта (биологической, профессиональной, личностной), так и изменениями социальной среды.
Многие из вышеназванных вопросов в научной литературе разрабатываются как отдельные проблемы. В настоящей работе сделана попытка их анализа в их естественной целостности. В этой связи нужно упомянуть еще об одной особенности научных исследований — их методической и методологической разделенности, разобщенности. В работах отечественных методологов около двух десятилетий обсуждаются вопросы интеграции разных областей современной психологии, ее методов и методологии, ее понятийного аппарата, ее основополагающих принципов (Кольцова В.А., Мазилов В.А., Юревич А.В.и
др.). В частности, остаются открытыми вопросы методологической интеграции разных подходов в комплексных психологических исследованиях («вертикальной», «диагональной» и «горизонтальной» интеграции по
A.В.Юревичу); вопросы интеграции конкретных методов исследования и получаемых эмпирических данных (Голиков Ю.Я., Костин А.Н." и др.). В отношении изучения сложных психологических феноменов, сложных психологических систем, эта проблема иногда формулируется как проблема интеграции методов сциентисткой и гуманистической психологии (Дружинин
B.Н., Квале Ст., Равен Дж. и др.).
В настоящей работе сделана попытка решения некоторых из вышеназванных проблем посредством обращения к представлениям субъектов, или к квазиизмерениям, в их комбинации с «истинными» измерениями посредством традиционного методического инструментария (Денисова В.Г., Журавлева Н.И., Толочек В.А.) на примере изучения профессионального становления государственных служащих, менеджеров частных коммерческих компаний, частных охранников. Актуальность ряда сопряженных вопросов (профессиональной карьеры как целого, карьеры субъекта в контексте конкретной социальной микро-, мезо- и макросреды, темпоральных характеристик карьеры и др.) делают оправданным в научном отношении обращение к квази-данным как к одним из базовых (или связующих, обеспечивающих методическую интеграцию разных эмпирических данных) в организации комплексного изучения профессионального становления субъектов в социономических профессиях.
Цель состояла в изучении представлений субъектов о динамике и ресурсах профессионального становления.
Предмет исследования — Представления субъектов об их профессиональном становлении на протяжении профессиональной карьеры.
Объект исследования - Профессиональное становление субъекта в социономических профессиях.
Теоретические гипотезы исследования: 1. Динамика и ресурсы профессионального становления адекватно отражаются в представлениях субъектов. 2. Динамика профессионального становления субъекта характеризуется гетерохронностью развития и различием продолжительности фаз разных психологических систем.
Гипотезы второго уровня (эмпирические)'. 1. Динамика профессионального становления субъекта зависит от факторов социальной среды, которые в разные возрастные периоды могут иметь разное детерминирующее влияние. 2. Динамика профессионального становления субъекта зависит от особенностей профессии, профессиональной специализации, должностной позиции. 3. Динамика профессионального становления субъекта зависит от успешности самореализации в разных сферах жизнедеятельности (в профессиональной, в семейной сфере).
Задачи исследованияг
1. Изучить состояние в современной психологии вопроса динамики и ресурсов профессионального становления субъекта.
2. Апробировать технологию изучения динамики и ресурсов профессионального становления субъектов в социономических профессиях.
3. Провести циклы эмпирических исследований (изучить представления о динамике и ресурсах профессионального становления у представителей разных профессий).
4. Выделить особенности динамики и ресурсов профессионального становления в представлениях субъекта в разных социономических профессиях.
5. Разработать методические рекомендации по оптимизации профессионального становления субъектов в социономических профессиях.
Теоретико-методологической основой исследования выступили основные положения субъектно-деятельностного подхода (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А., Анциферова Л.И., Брушлинский A.B., Знаков В.В., Климов Е.А., Сергиенко Е.С.). Исследования проводились согласно базовым методологическим принципам отечественной психологии (детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности). Опорными теоретическими положениями выступили принципы единства теории, эксперимента и практики (Б.Ф.Ломов), представления о системности, многоуровневое™ и гетерохронности развития психических функций и систем (Ананьев Б.Г., Акинщикова Г.И., Розе H.A., Рыбалко Е.Ф. и др.), представления о ресурсах успешности субъекта (Дружинин В.Н., Толочек В.А., Холодная М.А. и др.), представления методологов о возможностях и путях интеграции разных подходов в современной психологии (Кольцова В.А., Корнилова Т.В., Мазилов В.А., Смирнов С.Д., Юревич A.B.), представления ученых о диагностике сложных психологических феноменов (Дружинин В.Н., Квале Ст., Ст.Равен Ст. и др.).
Соответственно цели, гипотезам и задачам использовались следующие методы исследования: теоретические методы (анализ и обобщение литературного материала, разработка концепции исследования и методического инструментария); методы наблюдения, беседы, опроса; психодиагностики (использовались стандартные методики: 16 PF Р.Б.Кеттелла, MMPI, УСК, методика К.Томаса, опросник ЦРОП Т.С.Кабаченко); исследовательские методики: квази-измерений динамики становления сложных психологических систем - «Динамика профессионального становления субъекта», динамики развития профессионально важных качеств - «Динамика ПВК» и стилей руководства - «Параметры стиля руководства»); интерактивные методы (проведение семинаров и тренингов). Для статистического анализа эмпирических данных использовался пакет SPSS (for Windows 12.0):
корреляционный, факторный, множественный регрессионный, дискриминантный анализ, t-сравнения.
Эмпирическая база исследования. Исследования проводились на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС), Академического центра новых знаний и технологий (АЦНЗиТ), в ряде частных коммерческих и охранных предприятий (ЧОП) г. Москвы. В разных циклах исследований приняли участие 349 государственных служащих, 225 менеджеров частных коммерческих компаний, 150 охранников частных охранных предприятий. В разных программах было обследовано 724 чел., представителей разных профессий в возрасте от 23 до 60 лет.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась соответствием методических процедур сущностным особенностям изучаемых психологических объектов, соответствием используемых методик теоретическим концептам, систематической проверкой исследовательских методик на надежность и валидность, комплексным использованием методов математической статистики. Обоснованность и значимость полученных результатов и сформулированных выводов подтверждалась их соответствием имеющемуся литературным данным, ранее выделенным тенденциям, принципиальным особенностям организации сложных психологических систем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика и ресурсы профессионального становления адекватно отражаются в представлениях субъектов.
2. Динамика профессионального становления в социономических профессиях, согласно представлениям субъектов, характеризуется гетерохронностью развития разных психологических систем.
3. На разных этапах карьеры субъекта профессиональное становление подвержено влиянию разных детерминант и обеспечивается разными ресурсами (интрасубъектными и внесубъектными).
4. Решающее значение в динамике профессионального становления субъекта имеют не только мера выраженности отдельных ресурсов как «детерминант профессионализма», но и их соотношение (пропорция).
5. У представителей разных социальных групп динамика профессионального становления различна. Она более продолжительное время характеризуется как позитивная динамика у субъектов, занятых в более сложной специализации, более квалифицированных, занимающих более высокие должностные позиции.
6. Группы субъектов, более реализованных в разных сферах жизнедеятельности (с более успешной административной карьерой, занятые в более сложной профессиональной специализации, состоящие в браке, имеющие детей и др.) более гомогенны по совокупности изучаемых признаков, чем группы субъектов, в меньшей степени реализованных в разных сферах жизнедеятельности.
7. Метод квази-измерений (опирающийся на представления субъектов об уровне развития у них разных психологических систем) адекватен изучаемым фрагментам реальности и отвечает основным психометрическим требованиям к методикам, используемым в психологии.
Научная новизна. Впервые проведено эмпирическое изучение динамики профессионального становления субъекта (ПСС) с использованием эвристических возможностей методического подхода квази-измерений (к-измерений) показано, что квази-оценки можно считать адекватными для исследования психологических систем (профессионализма, креативности, стилей, профессионально важных качеств субъекта). Установлено, что методики, в основание которых положены квази-измерения динамики ПСС, отвечают основным психометрическим требованиям к методикам, используемым в психологии. Проведена апробация методических приемов операционального использования данных квази-измерений (к-оценок) совместно с данными других типов как на стадии организации НИР, так и на стадии обработки эмпирических материалов. Установлена роль интарсубъектных факторов (возраста, пола, состояния в браке, семейного стажа, наличия детей, должностной позиции) и внесубъектных факторов (роли родителей, родственников, друзей, руководителей, рабочих коллективов и др.) в формировании представлений субъектов о динамике и ресурсах их профессионального становления. Описаны темпоральные характеристики, ресурсы и эффекты профессионального становления субъекта в рассматриваемых социономических профессиях (в деятельности государственных служащих, менеджеров частных коммерческих компаний, частных охранников).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования способствуют развитию представлений о биологических (возрастных, тендерных) и социальных (самореализация в семейной сфере), социально-деятельностных (должностных,
квалификационных) факторах профессионального становления человека на протяжении его профессиональной карьеры. Результаты проведенного исследования способствуют развитию представлений о закономерностях изменений психологических систем в процессах профессионального становления субъекта, а также о ресурсах (интрасубъектных, внесубъектных), актуализирующихся на разных этапах профессиональной карьеры.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в цикле проведенных исследований могут быть использованы в области профессионального отбора, при выборе стратегий психологического сопровождения профессионального становления субъектов, профессиональной реабилитации, в психологическом консультировании специалистов и руководителей. Результаты диссертационного исследования могут быть
использованы в работе психологических служб организаций и консалтинговых компаний. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов дисциплин «Психология труда», «Психология организационного развития» и др.
Апробация. Содержание диссертационного исследования докладывалось на: на X симпозиуме «Смысл жизни и акме» (23.04.2004); заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (22.12.2005); на открытом заседании лаборатории психологии способностей им. В.Н.Дружинина Института психологии РАН (05.03.2007 и 01.12.2008); на ежегодной научной сессии Института психологии РАН (15.02.2008); Всероссийской научной конференции «Состояние и проблемы измерений» (15.04.2008); 2-й Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (13.11. 2008); Всероссийской научной юбилейной конференции «Психология человека в современном мире» (16.10.2009); Международной научной конференции «Ананьевские чтения: Современная психология: методология, парадигмы, теории» (21.10.2009); YI Межрегиональной научно-практической конференции «Психологическая диагностика и оценка персонала: Инструменты раскрытия внутреннего потенциала» (29.10.2009); на совместное заседании лаборатории психологии труда, инженерной психологии и эргнономики, психологии способностей и ментальных ресурсов (11.03.2010); Второй межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (12.11.2010).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложения. Список литературы включает 328, из них 72 на иностранных языках. Объем основного текста составляет 180 страниц, приложений - 37 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы, выделяются объект и предмет исследования, обосновываются цели, задачи, гипотезы, отражается научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Профессиональное становление субъекта как феномен и как научная проблема» представляет собой обобщение отечественных и зарубежных работ, раскрывающих основные вопросы, рассматриваемые как проблемы и как контексты наших эмпирических исследований.
В первом параграфе (Профессиональное становление субъекта как феномен) анализируются аспекты профессионального становления субъекта (ПСС), представленные в разных научных подходах как научная проблема настоящего исследования. Во втором параграфе (Социо/¡омические профессии: эволюция,
общее, особенное, единичное) рассмотрены особенности социономических профессий, их разные аспекты, обсуждаемые в независимых исследованиях. Анализируются общие и специфические признаки социономических профессий, дается обоснование важности внимания к специфическим признакам. Обсуждаются особенности избранных моделей (профессиональной деятельности государственных служащих, менеджеров коммерческих компаний, частных охранников) - общее и отличное, позволяющие обоснованно экстраполировать результаты исследований и на другие профессиональные сферы. Выделяются феномены «профессия», «трудовой пост» (специализация) и «рабочее место» (позиция) как единицы профессии, представлены их научные и социальные контексты. Констатируется, что триада «единиц» выступает как завершенная схема в изучении ПСС. В третьем параграфе (Динамика и ресурсы профессионального становления субъекта) рассматриваются темпоральные характеристики и ресурсы профессионального становление субъекта. В четвертом параграфе (Измерения в психологии: задачи, парадигмы, эволюция психологических объектов) обсуждаются аспекты истории и современное состояние понимания измерений в психологии и в психологической практике. Рассмотрены эволюция объектов психологических исследований, понимания измерений в рамках разных научных парадигм, обоснование и содержание квази-измерений в психологии.
На основании обобщения литературного материала делаются выводы: 1. Профессионализм не является гомогенным образованием, монотонно возрастающим на протяжении всего профессионального пути субъекта. Динамика становления профессионализма субъекта разделяется на две разные части - возрастающую («положительную динамику») и нисходящую («отрицательную динамику»). Динамика профессионального становления субъекта на разных этапах карьеры обеспечивается разными ресурсами. 2. Возраст и профессиональный стаж не являются достаточными условиями, обеспечивающими «положительную динамику» - поступательное становление профессионализма субъектов на протяжении всей профессиональной карьеры. Под влиянием внешних условий (социально-экономических факторов, изменений корпоративной культуры организации и др.), динамика становления профессионализма субъектов может быть как положительной, так и отрицательной. 3. Темпоральные характеристики профессионального становления субъектов на протяжении профессиональной карьеры остаются сравнительно мало изученными, нередко замещаются периодизациями развития, в отношении количественных значений часто обходятся молчанием; в психологии труда более изучены «короткие» фазы профессиональной эволюции, а не продолжительная, многолетняя эволюция составляющих профессионализма. 4. Тема ресурсов успешности деятельности, в частности, ресурсов профессионального становления субъекта, в последние десятилетия становится одной из ключевых. К ресурсам относят чрезвычайно широкий спектр условий социальной среды и собственных качеств человека как личности и как субъекта. Содержательно состав ресурсов различен. Их
количественные параметры и взаимодействия обсуждаются редко. В современной психологии признается важная роль разных внешних и внутренних условий человека, но еще не завершены процессы концептуального осмысления феномена «ресурсов» («потенциала», «потенциалов»), разработки понятийного аппарата и концепций, позволяющих интегрировать новые фрагменты социальной действительности в систему современной психологии. 5. Проблема оценки профессионализма субъектов в профессиях разных типов и его составляющих актуальна и не находит однозначных решений ни в теории, ни в практике. 6. Социономические профессии как фрагменты реальности представляют собой область активной и, возможно, ускоряющейся, эволюции социальных объектов, еще не достигших стадии своего устойчивого функционирования. Эффекты, сопровождающие эволюцию социономических профессий, могут иметь универсальные свойства, в большей или меньшей степени присущие и эволюции профессий других типов.
Во второй главе «Программа эмпирического исследования» рассмотрены задачи, организационные формы, этапы и методический аппарат исследования, содержательно характеризуются и обосновываются возможные объекты квазиизмерений, выборочные совокупности. В первом параграфе (Объект, предмет, гипотезы и задачи гипотезы исследования) представлены и обоснованы основные фрагменты диссертационного исследования. Во втором параграфе {Объекты и условия квази-измерений) рассматриваются основные типы объектов психологического измерения, обсуждаются психометрические характеристики квази-данных. Установлено, что квази-данные, или оценки, полученные согласно представлениям субъектов, чаще имеют нормальное распределение. Нормальное распределение данных сохраняется в отношении оценок разных психологических объектов («молярных» и «атомарных»), функционирующих в настоящем времени («ПВК-актуальные», «Стили руководства-актуальные», актуальные «срезы» динамики профессиональной эволюции), так и в отношении прошлого состояния объектов («ПВК-ретро», «Стили руководства-ретро», ретроспективные «срезы» динамики профессионального становления) и будущих состояний оцениваемых объектов (перспективы, прогноза субъектом динамики эволюции составляющих профессионализма в будущем). Тест-ретестовые испытания показывают высокую надежность квази-данных (чаще в пределах г = 0,500 - 0,800).
В третьем параграфе (Модели профессиональной деятельности: общее и отличие) обсуждаются общее и отличное в разных профессиях (государственных служащих, частных охранников, менеджеров коммерческих компаний). В четвертом параграфе (Психологические объекты и особенности их оценки) аргументируются основания выбора для оценки феноменов (креативности/ профессиональной интуиции, индивидуального стиля деятельности, стиля руководства, профессионально важных качеств, профессионализма в целом).
В пятом параграфе (Особенности профессиональной деятельности и оценки субъектами психологических объектов) сопоставляются данные динамики ПСС у представителей разных профессий (государственных служащих и частных охранников) позволяющие выявлять как общие тенденции, так и отличные (Рис. 1). Показано, что динамика ПСС подвержена влиянию разных факторов. Динамика представляет собой колебательный процесс: интра-гетерохронный в Рис. 1. Динамика изменения профессионализма у представителей разных профессий: государственных служащих (мужчин - руководителей и специалистов) и частных
каждой из составляющих на протяжении профессиональной карьеры, интеро-гетерохронный в целом. Общие тенденции: 1) Внутри профессиональных групп у представителей социально более статусных групп (руководителей среди госслужащих, телохранителей среди охранников) динамика более позитивна на продолжении всей карьеры, а понижения уровня разных систем менее выражены, чем у представителей менее статусных групп (специалистов и охранников-«объектовиков»), 2) Абсолютные величины уровня развития всех систем у представителей социально более статусных групп (руководителей среди госслужащих, телохранителей среди охранников) более высоки (а вариативность оценок ниже), чем у представителей менее статусных групп (специалистов и охранников - «объектовиков»), 3) «Точки» перелом» динамики ПСС в отношении разных систем у представителей разных профессий сходны (40 - 45 - 50 лет). 4) На рубеже 50 - 55 лет все эксперты отмечают значительное понижение уровня всех составляющих профессионализма. Мера снижения уровня развития всех систем у представителей социально более статусных групп меньше, чем у представителей социально менее статусных групп. 5) Среди составляющих профессионализма наиболее стабильна динамика развития индивидуального стиля деятельности (монотонное возрастание или понижение). В развитии других систем (креативности, профессионализма в целом) могут отмечаться возрастные колебания. 6) Социальные факторы (возраст выхода на пенсию, стереотипы профессиональной пригодности и др.) влияют на представления о динамике профессиональной пригодности. Отличные: 1) У представителей
12
более сложной и социально более статусной профессии (госслужащих) динамика составляющих профессионализма позитивна на более продолжительном интервале времени (до 50 лет). 2) У представителей более сложной и социально более статусной профессии (госслужащих) достижение «пика» развития всех составляющих профессионализма происходит позже (к 45 - 50 годам), чем у частных охранников, представителей менее сложной и менее статусной профессии (к 40 - 45 годам). 3) Абсолютные величины понижен™ уровня развития всех систем у представителей социально более статусных групп (руководителей среди госслужащих, телохранителей среди охранников) меньше, чем у представителей менее статусных групп (специалистов и охранников-«объектовиков»).
В шестом параграфе (Детерминация оценки объектов возрастом субъекта) рассматриваются данные выборок государственных служащих (п = 71 ч. и п = 228 ч.) и частных охранников (п = 33 ч. и п = 18 ч.). Показало, что корреляции актуального возраста экспертов с их оценками возрастной динамики составляющих их профессионализма (в 25 - 30 - 35 - 40 - 45 - 50 - 55 лет), как правило, низки - находятся в пределах до г = [0,10 - 0,15] и крайне редко достигают величины г = [0,20 - 0,23].
В седьмом параграфе (Детерминация оценки объектов социально-демографическими, служебными и личностными особенностями субъекта) представлены данные сравнительно слабого влияния на квази-оценки разных внесубъектных и интрасубъектных факторов (возраста, личностных черт и др.). В восьмом параграфе (Условия измерений психологических объектов и устойчивость ог^нок субъектов) показана согласованность самооценок и оценок экспертами других; устойчивость квази-данных к экспериментальным воздействиям (при разных обучающих программах, при обследовании до- и после ученого процесса или тренинга; при проведении обследования разными исследователями; при изучении актуального состояния составляющих профессионализма и их прошлых состояний). Средние и стандартные отклонения остаются согласованными, {-различия между оценками до- /после воздействия не выражены для большей части переменных, корреляции оценок до- и после экспериментального воздействия высоки. В девятом параграфе (Условия адекватности квази-измерений психологических объектов и области их потенциального использования) на основании опыта масштабного изучения описаны и обосновываются условия адекватности квази-измерений психологических объектов, обозначаются области их потенциального использования.
Показано, что интервалы адекватной рефлексии субъектами уровня развития психологических систем (ретроспектива) и прогноза их состояния в будущем (перспектива) составляют до 25 - 35 лет. Наиболее адекватные оценки дают эксперты от 30 до 65 лет. Содержательно квази-данные соответствуют материалу литературных источников.
Третья глава «Профессиональное становление субъекта: детерминанты, контексты, критерии измерений» посвящена описанию результатов цикла исследований, выбора объектов квази-измерений, оценке условий успешности квази-измерений, разработке стратегии НИР. В диссертационном исследовании оценивались разные психологические системы: креативность, индивидуальные стили деятельности, стили руководства, профессионализм и профессионально важные качества.
В первом параграфе (Предпосылки, ресурсы и динамика профессионального становления субъекта в социономических профессиях (сравнительный анализ) рассматриваются предпосылки, ресурсы и динамика профессионального становления субъекта в социономических профессиях, выявленные в процессе сравнительного анализа данных эмпирических исследований на выборке государственных служащих (104 чел.) и менеджеров (56 чел.). Показано, что в сходных профессиях и динамика, и используемые ресурсы сходны как у специалистов, так и у лиц, занимающих руководящие должностные позиции, как у мужчин, так и у женщин.
Таблица 1. Групповые статистики: динамика профессионализма в представления субъектов разного возраста (государственные служащие: 31-35 л. - 1 гр., 47 ч.; 36-40 л.-гр., 62 ч.; 4145 л. - 3 гр., 58 ч.; 46-50 л. - 4 гр., 50 ч.) (Фрагмент) __
Профессиона лизм в возрасте Группы Сред ние Знач Группы Сред Ьнач ние Группы Сре дни е Знач Группы Сред ние Знач
25 л 1/3 5,09 5,22 0,679 0,675 2/4 5,1 <3 0,000 4,1 Я 0,000 1/4 5,09 4,16 0,002 0,003 2/3 5,16 5,22 0,834 0,835
30 л 1/3 5,94 5,66 0,358 0,361 2/4 5,52 0,350 5,2(3 0,338 1/4 5,94 5,26 0,021 0,023 2/3 5,52 5,66 0,624 0,623
35 л 1/3 6,74 5,88 0,002 0,001 2/4 5,7?* 0,473 5,9Я 0,465 1/4 6,74 5,98 0,002 0.002 2/3 5,79 5,88 0,745 0,746
40 л 1/3 7,23 6,74 0,026 0,021 2/4 6,5а 0,339 6,761 0,332 1/4 7,23 6,76 0,015 0,014 2/3 6,56 6,74 0,422 0.424
45 л 1/3 7,26 7,10 0,435 0,427 2/4 7,02| 0,656 7,10 0,651 1/4 7,26 7,10 0,399 0,399 2/3 7,02 7,10 0,650 0,650
50 л 1/3 7,11 7,10 0,990 0,990 2/4 7,10! 0,468 6.9б1 0,464 1/4 7,11 6,96 0,517 0,520 2/3 7,10 7,10 0,974 0,974
55 л 1/3 5,57 6,12 0,070 0,069 2/4 5,74 0,662 5,62} 0,654 1/4 5,57 5,62 0,872 0.873 2/3 5,74 6,12 0,189 0,188
Примечание: знач. — стат. значшюстьразличий, согласно 2-сторою1ему критерию (равенства дисперсий Левиля)
Во втором параграфе (Возраст субъектов как фактор представлений о динамике профессионального становления) рассматриваются возможности сравнения данных субъектов, различающихся по возрасту, общая выборка разделялась на четыре представительные подгруппам госслужащих (228 ч.): 31-35(47 чел.), 36-40 (62 чел.), 41-45 (58 чел.), 46-50 (50 чел.). Установлено, что различия в представлениях субъектов разного возраста (г-сравнение для независимых групп - табл. 1.) имеют место лишь по отдельным переменным в отношении лишь отдельных возрастных этапов. Различия в представлениях субъектов разного возраста по отдельным возрастам и по отдельным
составляющим профессионализма не превышают 0,9 - 1,1 балла 9-балльной шкалы (или, 10 - 12% диапазона шкалы). «Погрешность» в представлениях субъектов разного возраста чаще находится в пределах 3 - 7% диапазона шкалы (или 0,3 - 0,6 балла). Отдельные статистически значимые различия (до р = 0,05 и р = 0,02) в представлениях субъектов разного возраста (от 31 до 50 лет) могут быть более выраженными в оценках начальных этапов ПК или в срединных (до 35 - 45 лет) и лишь по отдельным переменным. В возрасте 30 - 35 лет и старше у субъектов сформированы сходные представления о динамике составляющих их профессионализма. Вероятно, представления субъектов о «прошлом» и «будущем» (т.е., о динамике уже пройденного и предстоящего профессионального пути) рассматриваются ими как целостный синдром, как целое. Искажения, вносимые актуальным возрастом субъекта в оценки динамики его профессионального становления, сравнительно невелики, согласно описательным статистикам, коэффициентам корреляции, (.-сравнению средних, коэффициентам множественного регрессионного анализа. Они в 4 - 10 раз меньше, чем искажения вследствие других факторов (пола, занимаемой должности, семейного стажа).
В третьем параграфе (Динамика профессионального становления государственных служащих) приводятся результаты дифференцированного анализа (на выборке 228 государственных служащих). Обстоятельно рассматривается динамика профессионального становления разных групп государственных служащих (мужчин/ женщин, специалистов/ руководителей, лиц, реализованных в сфере семьи, не состоящих в браке, не имеющих детей) на протяжении их профессиональной карьеры (от 25 до 55 лет). Констатируется, что становление и динамика изменения состояния психологических систем субъектов подвержена влиянию профессионально-деятельностных, социальных (должностной позиции, социального статуса профессии и специализации, полноты реализации в семье и т.п.) и биологических (пола и возраста) факторов. В социально разных группах людей динамика профессионального становления субъектов качественно различна). Возрастные изменения психологических систем характеризуются более ранним развертыванием, более быстрой и более выраженной инволюцией менее сложных из них в сравнении с отставленным, пролонгированным и слабо выраженным угасанием более сложных психологических систем. Последовательность развертывания, положительной динамики и отрицательной динамики рассматриваемых систем такова: креативность -> индивидуальный стиль деятельности -> стиль руководства -> профессионализм в целом. Эффекты «плато» в эволюции четырех рассматриваемых систем непродолжительны (5 - 10 лет). Изменения психологических систем есть интра-гетерохронный (динамика каждой из систем вариативна, подвержена влиянию разных факторов) и интеро-гетерохронный процесс. Гетерохронность процессов изменения психологических систем можно фиксировать посредством разных критериев (средних, диапазона оценок, стандартных отклонений, «дельты генеза» - меры относительных изменений, числу и тесноте корреляций разных систем). В
качестве хронологических характеристик, позволяющих количественно фиксировать гетерохронность динамики систем, могут выступать «критические точки» изменений их динамики, возраст субъекта, стаж работы и др. Среди рассматриваемых психологических систем наиболее стабильными в положительной динамике являются стили (индивидуальные стили деятельности, стили руководства). Вероятно, именно стили выступают опорными, наиболее инвариантными системами в процессах становления профессионализма: у женщин - на всем протяжении профессиональной карьеры; у мужчин - в середине в и завершении; у руководителей - во второй половине; у нереализованных в семейной сфере - в середине карьеры (30 - 40 лет).
В четвертом параграфе (Ресурсы профессионального становления государственных служащих) раскрываются актуализируемые субъектами ресурсы. Разные факторы социальной среды, или внесубъектные ресурсы (роль родителей, коллег, руководителей и др.), оказывают определенное ситуативное, более или менее выраженное по величине, влияние на динамику профессионального становления субъекта. У представителей близких возрастных когорт, занимающих разные должностные позиции, различия в используемых ресурсах более выражены (табл. 2.).
Таблица 2. Зависимость между должностной позицией и оценками государственными служащими роли разных факторов социальной среды в их профессиональном становлении (С — специалистами и Р — руководителями подразделений)_
Факторы социальной среды А: Вся выборка: В: Специалисты и начальники отделов: С: Специалисты и начальники отделов (35-45 л)
Специалисты руководители Специалисты руководители Специалисты руководители
Родители 3,28 4,03 3,06 4,57 3,12 4,29*
Братья и сестры 2,13 1,58 1,97 1,90 1,82 2,18
Родственники 3,58 1,94 3,65 2,10 3,82 1,82
Друзья 3,90 4,29 3,94 4,71 4,25 5,41
Женщины 4,24 4.00 4,30 4,10 4,61 4,47
Мужчины 4,04 4,64 3,99 5,14* 3,87 5,82***
Супруги 2,82 3,85 2,73 3,90 2,83 3,76
Дети 4,35 2,43 4,35 2,38 4,50 2,71
Руководители 5,24 5,61 5,25 5,95 5,24 6,18**
Профессиональн ые группы 4,25 4,89 4,26 4,67 4,32 4,41
Ситуации 3,32 3,96* 3,28 4,10** 2,82 4,18***
Всего: 199 чел. 28 чел. 176 чел. 21 чел. ПОчел. 17 чел.
Примечание: * - различия статистически значимы: 0,05, ** - 0,02; *** - 0,001
В пятом параграфе (Влияния субъектных и социальных факторов на представления субъектов о динамике профессионального становления) представлены результаты множественного регрессионного анализа (метод Forward). В оценках субъектами своего профессионализма на протяжении всей
16
профессиональной карьеры ситуативную роль, чаще незначительную по величине, играют все рассматриваемые нами факторы. Актуальный возраст эксперта крайне слабо влияет на его оценки уровня профессионализма в разные возрастные периоды (как пройденные, так и в будущем). Коэффициенты актуального возраста в уравнениях множественной регрессии не превышают величины 0,049, а линейные корреляции предиктора с критерием находятся в интервале г = 0, 149 - 0,237. Лица более старшего возраста, как и занимающие более высокие должностные позиции, несколько занижают оценки своего профессионализма в интервале 25 - 45 лет. Однако коэффициенты «возраста» в уравнениях МРА крайне малы, много меньше коэффициентов, отражающих роль других переменных.
В шестом параграфе {Динамика и ресурсы профессионального становления менеджеров) приводятся результаты второго базового исследования (на выборках менеджеров - 47, 37 и 64 чел.). Приводятся данные анализа предпосылок, ресурсов и динамики становления профессионально важных качеств менеджеров (актуальный уровень развития ПВК). Согласно эмпирическим данным, социально-демографические, личностные и профессиональные факторы не являются однозначными детерминантами ПСС; структуры этих детерминант в первой и второй половине карьеры различны; многие из них изменяют свою силу и валентность на протяжении карьеры субъекта. В седьмом параграфе (Предпосылки, ресурсы и динамика становления профессионально важных качеств менеджеров (на «старте» профессиональной карьеры)- данные анализа предпосылок, ресурсов и динамики становления профессионально важных качеств менеджеров (на «старте» их профессионально карьеры). В возрастном интервале 35 - 50 лет влияние разных внесубъектных ресурсов на представления менеджеров о динамике ПСС заметно ослабевает (в 1,5 - 2,0 раза); наибольшее влияние они имеют в начале и в завершении профессиональной карьеры.
Обобщение материала базовых исследований дает основание полагать, что социальные факторы выступают весомыми детерминантами представлений о динамике ПСС частью прямо и непосредственно, как полнота социализации в разных сферах (успешность карьеры, своевременное занятие должностных позиций, состояние в браке и т.п.), частью, косвенно, латентно, через социальные стереотипы оценки профессиональной пригодности определенных социальных групп, рефлексируемые субъектами задолго до реального окончания своей профессиональной карьеры. Именно влиянием социальных стереотипов можно объяснять отрицательную динамику - снижение уровня выраженности составляющих профессионализма частных охранников в 35 - 45 лет, государственных служащих - специалистов - в 40 - 45, государственных служащих - женщин - в 50 - 55 лет. «Точки перегиба» динамики ПСС, приходящиеся на 30, 35, 45 и 50 лет у разных социальных групп, вероятно, являются референтными признаками переживаемых людьми типовых кризисов
(профессионального становления, середины жизни, кризиса ожиданий, предпенсионного).
В четвертой главе «Социальная среда и профессиональное становление субъекта» рассматриваются новые эмпирические данные, а также результаты, полученные в основной части исследования. В первом параграфе (Эволюция ценностных ориентации менеджеров) рассматривается динамика ценностных ориентации менеджеров в зависимости от возраста, стажа работы, стажа работы в компании, занимаемой должности. Ценностные ориентация субъектов («ценностные регуляторы») слабо коррелируют с возрастом и стажем работы, но более тесно связаны со стажем работы в данной компании и управленческим стажем. Социальная мезо- и микросреда организаций выступают весомыми детерминантами профессионального становления субъектов. Различаются предпочтения «ценностных регуляторов» у лиц с разной интегрированностью в организации (стажем в организации, влиянием на бизнес-процессы).
Во втором параграфе (Ресурсы профессионального становления государственных служащих (дифференцированный и акцентированный анализ) обсуждаются результаты последовательного анализа данных выборки государственных служащих (табл. 1). При дифференциальном подходе обнаруживаются количественные и качественные различия в изменении психологических систем (динамике, синхронизации, профессиональной стандартизации, мере индивидуальной вариативности) субъектов, представителей разных социальных групп.
В третьем параграфе (Факторы социальной среды в профессиональном становлении субъекта) акцентируется внимание на социальных детерминантах динамики профессионального становления.
В четвертом параграфе (Динамит профессионального становления субъекта как целостный синдром) рассматриваются результаты использования дискриминантного анализа и (-сравнения для понимания возможности отражать целостные, сущностные свойства изучаемых объектов как целого. Показано, что динамика и ресурсы профессионального становления субъекта является целостным синдромом, в котором их составляющие выступают не автономными переменными, а взаимно зависимыми, в своей целостности определяющие новые сущностные свойства типичной динамики становления. Точность разделения представителей разных социальных групп посредством выработанных дискриминантных уравнений на подгруппы лиц, различающихся по полу, возрасту, должностной позиции, престижу профессии (специализации) на основании представлений субъектов о динамике и ресурсах своего профессионального становления (квази-данных) достаточно высока (до 85 -100%). При уменьшении пространства учитываемых признаков (от 70 до 21) и уменьшении состава сопоставляемых групп испытуемых (до 10 - 30 чел.) значимого уменьшения точности их отнесения к «своим» группам не происходит.
В пятом параграфе (Методические рекомендации: психологическое сопровождение профессионального становления субъектов в социономических профессиях) обсуждаются возможности направленного формирования траектории профессионального становления субъекта.
В заключении на основании теоретического анализа и анализа полученных эмпирических данных формулируются следующие выводы:
1. Динамика изменений состояния разных психологических систем (профессионально важных качеств, стилей, профессионализма) характеризуется гетерохронностью, различием продолжительности фаз, разной мерой интеграции систем на протяжении профессиональной карьеры. Гетерохронность динамики профессионального становления субъектов может фиксироваться посредством разных критериев (средних, стандартных отклонений, тесноты корреляций и др.).
2. Динамика профессионального становления субъектов подвержена влиянию социальных (социального статуса профессии и специализации, полноты реализации в семье и т.п.), профессионально-деятельностных (должностной позиции) и биологических (пола и возраста) факторов.
3. Динамика разных психологических систем характеризуется более ранним развертыванием, более быстрой и более выраженной инволюцией менее сложных из них в сравнении с отставленным, пролонгированным и слабо выраженным угасанием более сложных психологических систем. Эффекты «плато» в эволюции четырех рассматриваемых систем (креативность, индивидуальный стиль деятельности, стиль руководства, профессионализм в целом) непродолжительны (не превышают 5 - 10 лет).
4. Типовая динамика ПСС инвариантна для многих (для всех) представителей данной профессии. Инваринатность динамики сохраняет свои принципиальные фрагменты (фазы роста, стабилизации, снижения, точки перегиба кривой) для всех представителей данной социальной группы (для лиц определенного пола, должностных позиций, квалификации, полноты самореализации в семье). Наиболее резкое изменение динамики (резкое снижение) отмечается на рубеже 50-лет (т.е., за 5 - 10 лет до возраста выхода на пенсию).
5. У представителей разных социальных групп обнаруживаются количественные и качественные различия в изменении психологических систем (динамике, мере индивидуальной вариативности и др.) субъектов. Более гомогенными являются группы с более высоким социальным статусом (руководители, профессиональная элита, реализованные в семейной сфере), отличающиеся более продолжительной «позитивной динамикой» психологических систем. Межиндивидуальная вариативность динамики и ресурсов профессионального становления в таких группах меньше, разные критерии развития систем более согласованы между собой, пики их созревания находятся в оптимальном интервале, инволюционные процессы отсрочены и менее выражены.
6. В возрасте 30 - 35 лет и старше у субъектов сформированы сходные представления о динамике составляющих их профессионализма. Вероятно, представления субъектов о «прошлом» и «будущем» (т.е., о динамике уже пройденного и предстоящего профессионального пути) рассматриваются ими как целостный синдром, как целое.
7. Динамика ПСС есть не неизменность, не монотонность изменений систем от начала до конца карьеры, а колебательный процесс: интра-гетерохронный -динамика каждой из составляющих вариативна на протяжении профессиональной карьеры, и, в целом, интеро-гетерохронный, характеризующийся разной динамикой разных составляющих. Наиболее устойчивыми, своего рода «инвариантами» профессионализма, выступают стили - индивидуальные стили деятельности и стили руководства; наиболее динамичными - креативность и профессионализм в целом.
8. Динамика ПСС подвержена влиянию факторов, активизирующихся при изменении внутренней и внешней среды субъекта. В разные возрастные периоды детерминанты профессионального становления субъекта могут иметь разную силу (разное влияние). Разные факторы социальной среды, или внесубъектные ресурсы, оказывают определенное ситуативное, незначительное по величине, влияние на представления субъекта о динамике своего профессионального становления. В отличие от влияния актуального возраста, наименее весомого среди других интрасубъектных ресурсов (возраста, пола, занимаемой должности, семейного стажа и наличия детей), влияния разных внесубьектных ресурсов соразмерны. Такие ресурсы, как возраст, стаж работы, состояние в браке, семейный стаж, наличие детей оказывают более сильное позитивное влияние на становление профессионально важных качеств представителей социономических профессий в первой половине карьеры, слабее и даже негативное - во второй.
9. Для всех социальных групп характерна избирательность, неполнота использования внесубьектных ресурсов. В отношении большей части рассматриваемых ресурсов имеют место статистически значимые различия между группами мужчин и женщин, руководителей и специалистов, реализованных в семейной сфере, не состоящих в браке и не имеющих детей. Повышенная восприимчивость субъектов к ресурсам одного типа, их своеобразная социально-психологическая сензитивность, сочетается с игнорированием ресурсов другой природы. Имеет место более полное использование внесубьектных ресурсов лицами, успешно реализованными в семейной сфере в сравнении с нереализованными; руководителями в сравнении со специалистами; мужчинами в сравнении с женщинами. В отношении профессионального становления складываются разные типы структур используемых субъектом ресурсов.
10. В представлениях субъектов, или квази-оценках, отражаются реальные процессы ПСС: а) имеет место сходство самооценок и оценок развития составляющих профессионализма у коллег; в) тест-ретестовые испытания дают тесные корреляции, а ^сравнения средних отсутствие различий, при этом оценки состояния систем в прошлом, настоящем и в будущем достаточно инвариантны; с) при использовании дискриминантного анализа представители разных социальных групп преимущественно распределяются в «свои» группы на основании
дискриминантных уравнений, при этом представители социально более статусных групп с большей точностью распределяются в свои группы; d) при «экспериментальном воздействии «X» (тренинге, цикле семинарских занятий) выраженного изменений оценок не происходит; е) динамика ПСС, отраженная в квази-данных, содержательно соответствует имеющемуся литературному материалу; f) в ряде независимых исследований установлена высокая согласованность разных типов оценки работы субъектов (самооценок, экспертных оценок, объективных показателей).
11. Квази-данные представительных групп субъектов чаще имеют нормальное распределение. Нормальное распределение данных сохраняется в отношении оценок разных психологических объектов, функционирующих в настоящем времени, так и в отношении прошлого состояния и будущего состояния объектов. Квази-данные характеризуются удовлетворительной надежностью, валидностью, прогностичностью. Комбинации квази-измерений и параметрических методов статистики могут служить эффективными инструментами оценки составляющих профессионализма субъектов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Квазидиагностика в изучении кадров управления // Социология и управление персоналом, 2006, № 9 (25), с. 179 - 185. (совм. с Толочком В.А., Маноловой О.Н.).
2. Параметрические методы статистики как инструмент оценки составляющих профессионализма государственных служащих. Акмеология, № 3, Т.1,2007. с. 150 - 153. (совм. с Видоновым М.Л.)
3. Макроциклы, мезоциклы и детерминанты профессиональной эволюции субъекта в социономических профессиях / Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова. Серия Гуманитарные науки. 2011, №2, с. 94-99.
4. Сопряженная профессиональная карьера: темпоральные характеристики и детерминанты профессионального становления субъекта // Психологический журнал. 2011. Т. 22. № 4, с. 41 - 48 (совм. с Толочком В.А., Журавлевой Н.И.)
5. Сопряженная профессиональная карьера: темпоральные характеристики профессиональной эволюции субъекта// Человек. Сообщество. Управление. 2011. № 4, с. 26 - 34. (совм. с Толочком В.А., Журавлевой Н.И)
Работы, опубликованные в других изданиях:
6. Динамика профессионально важных качеств как условие достижения «акме» // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы третьего Всероссийского съезда психологов. Т. 7. СПб.: СПбУ, 2003, с. 519 -522. (совм. с Толочком В.А.).
7. Акмеологические факторы динамики эффективности деятельности государственных служащих // Ежегодник Российского психологического
общества: Материалы третьего Всероссийского съезда психологов. Т. 7. СПб.: СПбУ, 2003, с. 523 - 524. (совм. с Илгуновой O.E.).
8. Акмеология и периодизация развития // Акмеология: Итоги, проблемы, перспективы: Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. - М.: РАГС, 2004, с. 43 - 51. (совм. с Толочком В.А., Долматовой C.B., Илгуновой O.E.).
9. Психологические «единицы» и адаптация человека к деятельности в организации: динамика профессионально важных качеств и «акме» // Акмеология: личностное и профессиональное развитие: Материалы международной научной конференции 7-8 октября 2004 г. М.: Изд-й Дом «ЭКО», 2004. с. 152- 154.
10. Возрастная периодизация, личностное и профессиональное развитие человека // Развитие и саморазвитие личности (К 100-летнему юбилею А.Н.Леонтьева). Сборник научных статей / Под общ. Ред. А.А.Деркача. - М.: РАГС, 2004 с. 225 - 232.
11. Акмеологические факторы периодизации развития // Материалы YIII - X симпозиумов «Смысл жизни и акме: 10 лет поиска. М.: Смысл, 2005, с. 28 - 34. (совм. с Толочком В.А., Долматовой C.B., Илгуновой O.E.).
12. «Истинные»- и квази-измерения в психологии: структура процесса и потенциал метода. В кн. Материалы 10-й Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений». - М., 2008, с. 156 - 157.
13. Социальные и биологические факторы «расщепления» эволюции психологических систем // Проблемы социальной психологии личности. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. Саратов: Изд-во СГУ, 2008, с. 8 - 28. (совместно с Толочком В.А., Видоновым M.JL).
14. Истинные- и квази-измерения в изучении эволюции психологических систем/ Материалы 2-й Всероссийской научной конференции 12 - 14 ноября, 2008.-М., 2008, с. 113 - 114 (совместно с Толочком В.А.).
15. Квази-измерения в психологии: содержание, потенциал, перспективы. В кн.: Математическая психология: Современное состояние, перспективы / Под. ред. А.Л.Журавлева, Т.Н.Савченко, Г.М.Головиной. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2010, с. 234 -241. (совместно с Толочком В.А.)
16. Квази-измерения в изучении эволюции сложных психологических систем субъекта / Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России: Материалы Второй межрегиональной научно-практической конференции 11-13 ноября 2010 г. Кн. 3. - Москва: Изд-во Моск. Ун-та, 2010, с. 140 - 143. (совместно с Толочком В.А., Журавлевой Н.И.)
17. Квази-измерения: формальные характеристики квази-данных / Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России: Материалы Второй межрегиональной научно-практической конференции 11-13 ноября 2010 г. Кн. 3. - Москва: Изд-во Моск. Ун-та, 2010, с. 91 - 92.
18. Квази-измерения в решении практических задач оценки и управления человеческими ресурсами / Психология управления в современной России: теория, эмпирические исследования, практика: Материалы Международной научно-практической конференции. - Тверь: Твер.гос. ун-т, 2010, с. 113-115 (совместно с Толочком В.А., Журавлевой Н.И.)
19. Динамика и детерминанты профессионального становления субъекта/ Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Ярославль, 19-21 мая 2011 г. В 3 ч. Ч. Ш / Отв. Ред. А.В.Карпов. - Ярославль: ЯрГУ, 2011, с. 105 - 108.
20. Сопряженная профессиональная карьера субъекта как предмет исследования/ Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Ярославль, 19-21 мая 2011 г. В 3 ч. Ч. Ш / Отв. Ред.
A.В.Карпов. - Ярославль: ЯрГУ, 2011, с. 390 - 394 (совместно с Толочком
B.А., Журавлевой Н.И.).
21. Денисова В.Г. Корпоративная культура, динамика и детерминанты профессионального становления субъекта. В кн.: Организационная культура: теория, исследования, практика: сб. ст. Вып. 2 /под ред. С.В.Быкова. - Самара: Самар. гуманит. акад., 2011, с.84 - 89.
22. Квази-измерения в решении научных и прикладных задач психологии управления, организационной психологии и психологии труда / Психология управления в современной России: материалы Международной научно-практической конференции.- Тверь: Твер.гос.ун-т, 2012, с. 18 -22. (совместно с Толочком В.А., Журавлевой Н.И.).
КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru