Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала

Автореферат по психологии на тему «Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Вечерин, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вечерин, Александр Викторович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Цель исследования.

Объект исследования.

Предмет исследования.

Основная гипотеза исследования.

Методологическая база исследования.

Методы исследования.

Научная новизна исследования.

Теоретическая значимость.

Практическая значимость.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1.И

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. И

§1 Общая характеристика ранних этапов становления профессионала.

§ 2 Исследования ситуации перехода в отечественной и зарубежной психологии.

Переход от образования к рынку труда.

Основные психологические особенности перехода субъекта к новым социальноэкономическим условиям рынка труда.

Исследование природы перехода от образования к рынку труда.

Описание исследований перехода от школы к рынку труда.

§3. Роль представлений о рынке труда в целостном образе мира субъекта.

Понятия «образ», «образ мира», «картина мира» в психологии.

Временная организация образа мира.

§4 Представления о рынке труда в системе социально-экономических представлений.

Характеристика и функции социально-экономических представлений.

§5. Роль социально-экономических представлений о рынке труда в построении субъектом перспективы будущего.

§6. Процессуально-временная модель перехода от образования к рынку труда.

§7 Особенности формирования представлений о социально-экономической реальности.

Экономическое сознание и экономическое поведение.

Динамика ориентации на экономические ценности.

§8 Формирование знаний и навыков, необходимых на современном рынке труда.

Экономико-психологическая адаптация к условиям рынка труда.

Проблема конкурентоспособности личности на рынке труда.

Факторы конкурентоспособности на современном рынке труда.

Молодежь на современном российском рынке труда.

Адаптация молодежи к условиям современного российского рынка труда.

§9. Итоги первой главы.

ГЛАВА 2.

ОПИСАНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РЫНКЕ ТРУДА НА РАННИХ ЭТАПАХ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛА.

Описание этапов исследования.

Описание процедуры исследования.

Описание выборки исследования.

Методики исследования.

Методика: «Сочинение «Современный российский рынок труда»».

Проективная рисуночная методика «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке труда».

Анкета «Рынок труда (РТ)».

ГЛАВА 3.

ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Анализ и описание сочинений на тему «Современный российский рынок труда».

Выводы по методике «Сочинение «Современный российский рынок труда»».

Анализ и описание данных рисуночной методики.

Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке труда».

Анализ и описание результатов непараметрического статистического анализа методики «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке труда».

Анализ выборки учащихся московских и подмосковных школ.

Анализ выборки учащихся 10 и 11 классов.

Анализ выборки юношей и девушек.

Выводы по методике «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке труда».

Анализ и описание результатов анкетирования.

Выводы по результатам анкетирования учащихся.

Выводы по результатам контент-анализа сочинений «Современный рынок труда», методики «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке труда» и результатам анкетирования.

Анализ и описание результатов апробации учебной программы для старшеклассников «Современный рынок труда».

Структура учебной программы «Современный рынок труда».

Описание методов работы сучащимися в рамках учебной программы

Современный рынок труда».

Оценка эффективности учебной программы «Современный рынок труда».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала"

Появление на постсоветском пространстве таких явлений как рыночная экономика, рынок труда, предпринимательство, конкуренция привело к ряду значимых изменений в представлении о трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях. Перед профессионалом стоят задачи, связанные с адаптацией к рынку труда, учетом динамики рынка труда в планировании своей профессиональной деятельности, предложением своих услуг на рынке труда (Абульханова-Славская К.А., 1995; Андреева Г.М., 2005; Исмагилова Ф.С., 1999; Моргунов Е.Б., 2006; Пряжников Н.С., 2000; Ядов В.А., 1994).

Проблема формирования представлений о рынке труда приобретает особую значимость на ранних этапах становления профессионала, когда субъект еще не осуществляет трудовую деятельность в рыночных условиях, формируются профессиональная направленность, отношение к труду (Климов Е.А., 1996). Формирование социально-экономических представлений на этапе подготовки к переходу от образования к рынку труда сокращает длительность адаптации профессионала к рыночным условиям. Государство принимает меры для уменьшения отрицательного влияния ситуации перехода на субъекта посредством создания институтов содействия занятости населения (Аллагулов Р., Аллагулова Н., 1996; Дьянов А.Я., 1997; Задорожнюк И.Е., 1998; Капелюшников Р.И., 2003; Arnold J., 1990).

На современном этапе развития российского образования большое внимание уделяется проблемам формирования экономического мышления (Журавлев A. JI, Дробышева Т. В., 2001), конкурентоспособности (Митина Л.М., 1997, 2003), адаптации к социально-экономическим условиям (Китова Д.А., 2003; Чернышев A.C., Лунев Ю.А., 2002; Brainerd Е., 1998, Clarke S., 2000; Oxenstierna, S., 1990). По материалам Федеральной службы по труду и занятости около четверти безработной молодежи в возрасте от 16 до 29 лет - выпускники школ, учреждений начального и среднего профессионального образования. Молодые специалисты нередко характеризуются низким уровнем активности при решении вопросов трудоустройства, недостаточным развитием знаний и навыков, необходимых на современном рынке труда. В этой связи актуальными являются задачи социально-экономического образования. Владение информацией о положении на рынке труда, умение анализировать социально-экономическую ситуацию позволяет молодежи оценить свои силы и возможности, определиться с выбором профессии, планировать свое профессиональное будущее.

Проблема представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала стоит остро, на данный момент не раскрыты механизмы их формирования и функционирования. Рынок труда -динамичная, постоянно изменяющаяся система, таким образом, особую значимость приобретают знания и навыки субъекта, необходимые для самостоятельного анализа социально-экономической реальности. В данной работе была произведена попытка психологического анализа динамики представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала, разработана и апробирована авторская программа формирования знаний и навыков анализа современного рынка труда у старшеклассников.

Целью данной работы являлось психологическое изучение динамики представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала.

Объект исследования - представления о рынке труда у учащихся старших классов.

Предмет исследования - динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала.

Основная гипотеза исследования - динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала определяется деятельностью субъекта, направленной на подготовку к переходу от образования к рынку труда.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы показать в системе представлений о мире роль и место социально-экономических представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала.

2. Раскрыть динамику представлений о рынке труда на этапе подготовки к переходу от образования к рынку труда.

3. В рамках эмпирического исследования разработать методики и изучить когнитивный, эмоциональный и мотивационный компоненты представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала.

4. Создать и апробировать учебную программу формирования знаний и навыков анализа современного рынка труда у старшеклассников.

Методологическую базу исследования составляют: психологический анализ экономического сознания и поведения (Журавлев А.Л, Дробышева Т.В, Печчеи А., Позняков В.П.), разработки в области психологии перехода (Арнольд. Дж., Демин А.Н., Дьянов А .Я, Исмагилова Ф.С), системный и деятельностный подходы (Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Ананьев Б.Г.), теоретико-методологические подходы к анализу «образа мира» (Ананьев Б.Г., Артемьева Е.Ю., Смирнов С.Д., Зинченко В.П., Петренко В.Ф., Рубинштейн СЛ., Столин В.В, Московичи С.), концепция временной организации образа мира (Стрелков Ю.К.).

Методы исследования. Для анализа литературных источников информации использовались методы сплошного и выборочного чтения, конспектирования, логические методы обобщения, дедукции и индукции, аналогии, сравнения, классификации. Методы беседы, интервью, анкетирования, контент-анализа, проективные методики использовались для сбора эмпирических данных. Статистическая обработка данных проводилась с использованием статпакетов SPSS 13, StatPlus.

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведен анализ социально-экономических представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала.

2. Показана роль представлений о рынке труда в опосредовании экономической деятельности и поведения субъекта в современных социально-экономических условиях.

3. Получены важные факты представлений старшеклассников о современном рынке труда: установлен низкий уровень осведомленности о рынке труда, неумение проводить анализ социально-экономической ситуации.

4. Впервые показаны динамические характеристики представлений о рынке труда: значительный уровень эмоциональной напряженности, тревожности, страхов, сочетающиеся со стремлением к получению знаний и навыков, необходимых на рынке труда.

Теоретическая значимость. В работе введены и использованы психологические понятия: «представления о рынке труда», «переход от образования к рынку труда»; рассмотрены пути и средства адаптации субъекта к условиям рынка труда. Выделены когнитивный, эмоциональный, мотивационный и исполнительный компоненты представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала. Динамика представлений о рынке труда на этапе подготовки к переходу от образования к рынку труда показана в ходе создания и проведения занятий по авторской учебной программе.

Практическая значимость работы заключается в разработке психологических методов изучения представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала. В диссертации последовательно раскрывается роль современной средней школы в формировании адекватных представлений о рынке труда, повышения уровня социально-экономической адаптации учащихся. Показано, что учащиеся испытывают интерес к анализу ситуации на современном рынке труда, но не обладают навыками анализа социально-экономической реальности. Разработана и апробирована в практике работы средней школы учебная программа «Современный рынок труда», направленная на формирование знаний и навыков, необходимых на рынке труда.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены концептуальным обоснованием методологической схемы исследования, разнообразием и взаимодополняемостью различных процедур и методов, соответствующих цели и задачам, применением современных методов статистической обработки данных, а также репрезентативностью выборки (186 человек).

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на следующих научно-практических конференциях: «Юбилейная конференция, посвященная 120-летию Московского психологического общества» (ПИ РАО, январь 2005), межрегиональная научно-практическая конференция «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России» (МГУ, ноябрь 2005), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (МГУ, март 2005), VI Московская международная конференция «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (март 2006), VII региональная научно-практическая конференция «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-ВУЗ» (апрель 2006). По результатам работы опубликовано 6 тезисных сообщений общим объемом более одного печатного листа и две статьи.

Результаты исследования легли в основу организации работы со старшеклассниками в средней общеобразовательной школе г.Москвы. Были проведены консультации для администрации, психологов и педагогов школы. Разработана и апробирована программа «Современный рынок труда», направленная на формирование знаний и навыков старшеклассников, необходимых на рынке труда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологический анализ позволяет выделить и описать составляющие представлений о рынке труда: когнитивные -определенные знания о субъектах, объектах рынка труда и их пространственно-временных взаимосвязях; эмоциональные отношение к объектам, субъектам рынка труда; мотивационные -стремление и готовность субъекта осуществлять деятельность, направленную на подготовку к переходу от образования к рынку труда; исполнительные - формы деятельности в экономических условиях.

2. Динамика представлений о рынке труда проявляется в эмоциональной напряженности, тревожности, страхах старшеклассников при столкновении с рыночными отношениями и одновременно в стремлении к овладению знаниями и навыками экономического поведения.

3. Представления о рынке труда опосредуют деятельность субъекта, ускоряя и облегчая адаптацию к новым социально-экономическим условиям. Представления необходимо формировать на этапе подготовки к переходу от образования к рынку труда.

4. Динамика представлений о рынке труда показана в процессе обучения старшеклассников по авторской программе «Современный рынок труда». Программа не только обогатила социально-экономические знания учащихся, но и мотивировала их к формированию личных профессиональных планов, профессиональному выбору.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. В результате теоретического анализа выдвинуто положение, согласно которому представления о рынке труда включают следующие психологические компоненты: когнитивный определенные знания о рынке труда; эмоциональный - отношение к объектам, субъектам рынка труда; мотивационный - стремление и готовность субъекта осуществлять деятельность, направленную на подготовку к переходу от образования к рынку труда, исполнительный - формы экономического поведения и деятельности.

2. Теоретический анализ проблемы исследования показал, что на ранних этапах становления профессионала важную роль играет динамика социально-экономических представлений о рынке труда, которая отражает динамику рынка труда как социально-экономической системы. Данные представления являются частью образа мира и опосредуют деятельность субъекта в связи с данным аспектом социально-экономической реальности.

3. В ситуации перехода от образования к рынку труда особую актуальность приобретает адаптивная функция представлений о рынке труда. Представления о рынке труда следует формировать на этапе подготовки к переходу к новым социально-экономическим условиям, то есть на этапе школьного онтогенеза.

4. В рамках эмпирического исследования построено развернутое описание когнитивных, эмоциональных и мотивационных компонентов представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала.

• По результатам контент-анализа сочинений и анкетирования в когнитивном компоненте представлений установлено, что уровень информированности учащихся о рынке труда низок. Знания учащихся во многом фрагментарны, неполны, не сформированы основные навыки анализа социально-экономической реальности.

• Проективная рисуночная методика «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке труда» позволила обнаружить у старшеклассников повышенный уровень эмоциональной напряженности, тревожности значительно выше адаптивного уровня. Контент-анализ показал преимущественно негативное отношение к особенностям современного рынка труда, что свидетельствует о низком уровне психологической готовности учащихся к осуществлению трудовой деятельности в современных социально-экономических условиях.

• Анкетирование и наблюдение за учащимися во время апробации учебной программы «Современный рынок труда» показали высокий уровень мотивации к получению знаний о рынке труда.

5. На основе результатов эмпирического исследования была создана и проведена на базе средней общеобразовательной школы учебная программа «Современный рынок труда», направленная на формирование знаний и навыков, необходимых на современном рынке труда. Результаты программы «Современный рынок труда» обнаружили положительную динамику представлений о рынке труда: высокий уровень индивидуальной активности, способствовавший повышению уровня информированности о рынке труда, формированию основных навыков анализа социально-экономической реальности. Знания о рынке труда расширяют информированность о мире профессий и позволяют учащимся осуществлять самостоятельный обоснованный профессиональный выбор, формировать личные профессиональные планы. Программа мотивирует учащихся к осуществлению профессионального выбора, осуществлению трудовой деятельности на этапе получения образования.

Заключение

В данной диссертационной работе предпринята попытка анализа динамики представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала, описаны основные психологические характеристики представлений старшеклассников о рынке труда, создана и успешно апробирована программа формирования у учащихся знаний и навыков, необходимых на рынке труда.

Полученные результаты раскрывают новые направления дальнейших исследований. В частности, перспективным представляется изучение динамики представлений о рынке труда в зависимости от социальной ситуации развития, социально-экономического положения в регионе, городе.

На наш взгляд данное исследование отвечает основным задачам Национального проекта «Образование» в системе модернизации Российского образования. Результаты исследования могут быть частью программы, направленной на модернизацию современного образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям. Механизмы реализации приоритетных направлений развития системы образования должны разрабатываться на основе научно-методических исследований. Результаты исследований динамики представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала могут быть использованы для создания научно-методической базы непрерывного профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала"

На правах рукописи

□03054831

ВЕЧЕРИН Александр Викторович

Динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала

Специальность 19. 00. 03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика

(психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2007

003054831

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологин факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Стрелков Юрий Константинович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Позняков Владимир Петрович;

кандидат психологических наук, доцент Моргунов Евгений Борисович.

Ведущая организация: Психологический институт Российской академии

образования

Защита состоится «13» апреля 2007 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 102.

Текст автореферата размещен на сайте факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова www.psy.msu.ru 13 марта 2007 года.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Володарская И.А.

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Появление на постсоветском пространстве таких явлений как рыночная экономика, рынок труда, предпринимательство, конкуренция привело к ряду значимых изменений в представлении о трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях. Перед профессионалом стоят задачи связанные с адаптацией к рынку труда, учетом динамики рынка труда в планировании своей профессиональной деятельности, предложением своих услуг на рынке труда (Абульханова-Славская К.А., 1995; Андреева Г.М., 2005; Исмагилова Ф.С., 1999; Моргунов Е.Б., 2006; Пряжников Н.С., 2000; Ядов В.А., 1994).

Проблема формирования представлений о рынке труда приобретает особую значимость на ранних этапах становления профессионала, когда субъект еще не осуществляет трудовую деятельность в рыночных условиях, формируются профессиональная направленность, отношение к труду (Климов Е.А., 1996). Формирование социально-экономических представлений на этапе подготовки к переходу от образования к рынку труда сокращает длительность адаптации профессионала к рыночным условиям. Государство принимает меры для уменьшения отрицательного влияния ситуации перехода на субъекта посредством создания институтов содействия занятости населения (Аллагулов Р., Аллагулова Н., 1996; Дьянов А.Я., 1997; Задорожнкж И.Е., 1998; Капелюшников Р.И., 2003; Arnold J., 1990).

На современном этапе развития российского образования большое внимание уделяется проблемам формирования экономического мышления (Журавлев А. Л, Дробышева Т. В., 2001), конкурентоспособности (Митина JIM., 1997, 2003), адаптации к социально-экономическим условиям (Китова Д.А., 2003; Чернышев A.C., Лунев Ю.А., 2002; Brainerd Е„ 1998, Clarke S., 2000; Oxenstierna, S„ 1990). По материалам Федеральной службы по труду и занятости около четверти безработной молодежи в возрасте от 16 до 29 лет - выпускники школ, учреждений начального и среднего профессионального образования. Молодые специалисты нередко характеризуются низким уровнем активности при решении вопросов трудоустройства, недостаточным развитием знаний и навыков, необходимых на

3

современном рынке труда. В этой связи актуальными являются задачи социально-экономического образования. Владение информацией о положении на рынке труда, умение анализировать социально-экономическую ситуацию позволяет молодежи оценить свои силы и возможности, определиться с выбором профессии, планировать свое профессиональное будущее.

Проблема представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала стоит остро, на данный момент не раскрыты механизмы их формирования и функционирования. Рынок труда - динамичная, постоянно изменяющаяся система, таким образом, особую значимость приобретают знания и навыки субъекта, необходимые для самостоятельного анализа социально-экономической реальности. В данной работе была произведена попытка психологического анализа динамики представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала, разработана и апробирована авторская программа формирования знаний и навыков анализа современного рынка труда у старшеклассников.

Целью данной работы являлось психологическое изучение динамики представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала.

Объест исследования: представления о рынке труда у учащихся старших классов.

Предмет исследования: динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала.

Основная гипотеза исследования - динамика представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала определяется деятельностью субъекта, направленной на подготовку к переходу от образования к рынку труда.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы показать в системе представлений о мире роль и место социально-экономических представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала.

2. Раскрыть динамику представлений о рынке труда на этапе подготовки к переходу от образования к рынку труда.

3. В рамках эмпирического исследования разработать методики и изучить когнитивный, эмоциональный и мотивационный компоненты представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала.

4. Создать и апробировать учебную программу формирования знаний и навыков анализа современного рынка труда у старшеклассников.

Методологическую базу исследования составляют: психологический анализ экономического сознания и поведения (Журавлев АЛ, Дробышева Т.В, Печчеи А., Позняков В.П.), разработки в области психологии перехода (Арнольд. Дж., Демин А.Н., Дьянов АЛ, Исмагилова Ф.С), системный и деятельностный подходы (Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Ананьев Б.Г.), теоретико-методологические подходы к анализу «образа мира» (Ананьев Б.Г., Артемьева Е.Ю., Смирнов С.Д., Зинченко В.П., Петренко В.Ф., Рубинштейн С.Л., Столин В.В, Московичи С.), концепция временной организации образа мира (Стрелков Ю.К.).

Методы исследования. Для анализа литературных источников информации использовались методы сплошного и выборочного чтения, конспектирования, логические методы обобщения, дедукции и индукции, аналогии, сравнения, классификации. Методы беседы, интервью, анкетирования, контент-анализа, проективные методики использовались для сбора эмпирических данных. Статистическая обработка данных проводилась с использованием статпакета SPSS 13.

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведен анализ социально-экономических представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала.

2. Показана роль представлений о рынке труда в опосредовании экономической деятельности и поведения субъекта в современных социально-экономических условиях.

3. Получены важные факты представлений старшеклассников о

современном рынке труда: установлен низкий уровень осведомленности

5

о рынке труда, неумение проводить анализ социально-экономической ситуации.

4. Впервые показаны динамические характеристики представлений о рынке труда: значительный уровень эмоциональной напряженности, тревожности, страхов, сочетающиеся со стремлением к получению знаний и навыков, необходимых на рынке труда.

Теоретическая значимость. В работе введены и использованы психологические понятия: «представления о рынке труда», «переход от образования к рынку труда»; рассмотрены пути и средства адаптации субъекта к условиям рынка труда. Выделены когнитивный, эмоциональный, мотивационный и исполнительный компоненты представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала. Динамика представлений о рынке труда на этапе подготовки к переходу от образования к рынку труда показана в ходе создания и проведения занятий по авторской учебной программе.

Практическая значимость работы заключается в разработке психологических методов изучения представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала. В диссертации последовательно раскрывается роль современной средней школы в формировании адекватных представлений о рынке труда, повышения уровня социально-экономической адаптации учащихся. Показано, что учащиеся испытывают интерес к анализу ситуации на современном рынке труда, но не обладают навыками анализа социально-экономической реальности. Разработана и апробирована в практике работы средней школы учебная программа «Современный рынок труда», направленная на формирование знаний и навыков, необходимых на рынке труда.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены концептуальным обоснованием методологической схемы исследования, разнообразием и взаимодополняемостью различных процедур и методов, соответствующих цели и задачам, применением современных методов статистической обработки данных, а также репрезентативностью выборки (186 человек).

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на следующих научно-практических конференциях: «Юбилейная конференция, посвященная 120-летию Московского психологического общества» (ПИ РАО, январь 2005), межрегиональная научно-практическая конференция «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России» (МГУ, ноябрь 2005), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (МГУ, март 2005), VI Московская международная конференция «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (март 2006), VII региональная научно-практическая конференция «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-ВУЗ» (апрель 2006). По результатам работы опубликовано 6 тезисных сообщений общим объемом более одного печатного листа и две статьи.

Результаты исследования легли в основу организации работы со старшеклассниками в средней общеобразовательной школе г.Москвы. Были проведены консультации для администрации, психологов и педагогов школы. Разработана и апробирована программа «Современный рынок труда», направленная на формирование знаний и навыков старшеклассников, необходимых на рынке труда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологический анализ позволяет выделить и описать составляющие представлений о рынке труда: когнитивные - определенные знания о субъектах, объектах рынка труда и их пространственно-временных взаимосвязях; эмоциональные - отношение к объектам, субъектам рынка труда; мотивационные - стремление и готовность субъекта осуществлять деятельность, направленную на подготовку к переходу от образования к рынку труда; исполнительные - формы деятельности в экономических условиях.

2. Динамика представлений о рынке труда проявляется в эмоциональной напряженности, тревожности, страхах старшеклассников при столкновении

с рыночными отношениями и одновременно в стремлении к овладению знаниями и навыками экономического поведения.

3. Представления о рынке труда опосредуют деятельность субъекта, ускоряя и облегчая адаптацию к новым социально-экономическим условиям. Представления необходимо формировать на этапе подготовки к переходу от образования к рынку труда.

4. Динамика представлений о рынке труда показана в процессе обучения старшеклассников по авторской программе «Современный рынок труда». Программа не только обогатила социально-экономические знания учащихся, но и мотивировала их к формированию личных профессиональных планов, профессиональному выбору.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, двенадцати приложений. Объем основного текста 163 страницы.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, гипотеза исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Теоретические подходы к изучению проблемы формирования социально-экономических представлений».

В первом параграфе описаны характеристики ранних этапов становления профессионала. Самым ранним этапом становления профессионала Е.А.Климов рассматривает период оптации (выбор профессии). На данном этапе формируется определенная профессиональная направленность, отношение к труду (Климов Е.А., 1996), представления о рынке труда. На ранних этапах становления профессионала субъект еще не осуществляет трудовую деятельность на рынке труда и находится на стадии подготовки к переходу к новым социально-экономическим условиям. Переход от образования к рынку труда неизбежен в профессиональном

становлении субъекта и представляет собой процесс смены основного вида деятельности (учебная-трудовая) в новых социально-экономических условиях.

Во втором параграфе рассмотрены теоретические средства исследования перехода. Формально-организационная модель перехода от образования к рынку труда включает четыре взаимосвязанные стадии: подготовка, вступление, адаптация, стабилизация (Nicholson N., 1990). На стадии подготовки субъект осуществляет деятельность, направленную на формирование представлений о рынке труда. «Подготовка предполагается самим переходом. В процессе подготовки субъект решает различные временные задачи: определение временной упорядоченности активных действий, их длительности, моментов контроля и пр.» (Стрелков Ю.К., 1991). Развивая эти положения, можно утверждать, что на этапе подготовки субъект осуществляет деятельность по формированию адекватных представлений о рынке труда, что способствует сокращению длительности адаптации к новым социально-экономическим условиям. Государство, как социальный институт, стремится минимизировать отрицательное влияние на субъекта ситуации перехода посредством создания институтов содействия занятости населения (Arnold J., 1990).

В третьем параграфе рассматривается роль представлений о рынке труда в целостном образе мира. В работе сформулировано положение о том, что в образе мира должны быть представлены знания об экономических отношениях. В образе мира субъекта в связи со спецификой деятельности по отношению к социальной реальности возникают «представления о рынке труда» - система смысловых образований, отражающих в сознании субъекта пространственно-временные взаимосвязи на рынке труда, в которых зафиксировано эмоционально-смысловое отношение, основанное на прошлом опыте (а также информации об опыте других людей), опосредующее деятельность и поведение на рынке труда.

В четвертом параграфе описаны характеристики представлений о рынке труда как часть социально-экономических представлений, которые изучаются в социально-психологических, экономических и социологических науках. Их можно определить как способ интерпретации и осмысления социально-экономической

реальности, определенную форму социально-экономического познания, предполагающую когнитивную активность субъекта.

Социально-экономические представления позволяют построить описание, классификацию, объяснение социальных и экономических явлений и согласовать сформировавшиеся ранее взгляды, мнения, оценки с происходящими социально-экономическими фактами, явлениями (Донцов А.И., Емельянова Т.П., 1987). При осуществлении деятельности в новых экономических условиях в сознании субъекта должны быть отражены объекты экономической реальности и отношения к ним. Соответственно выделяются экономическое сознание и экономическое поведение. Важная функция экономического сознания состоит в опосредовании (регуляции) экономического поведения (Журавлев A.Jl.,2005; Позняков В.П., 2005).

В пятом параграфе рассматривается роль представлений о рынке труда в рамках построения перспективы будущего. Временной анализ позволяет углубить изучение динамики представлений о рынке труда. Поведение детерминируется не только положением дел в настоящем, но также событиями прошлого и будущего, представленными во временной перспективе субъекта, которая образована объектами или событиями, существующими на репрезентационном (когнитивном) уровне поведенческого функционирования. (Нюттен Ж., 2004). Определенность времени перехода задает временную координату в представлениях о рынке труда (Стрелков Ю.К., 2001). На ранних этапах становления профессионала представления о рынке труда являются частью временной перспективы и детерминируют деятельность, направленную на подготовку к переходу от образования к рынку труда.

В шестом параграфе описаны основные характеристики процессуально-

временной модели перехода от образования к рынку труда. Процессуально-

временная модель перехода включает четыре составляющие представлений о

рынке труда: когнитивная, эмоциональная, мотивационная и исполнительная:

когнитивная составляющая представлена в виде определенных знаний о субъектах,

объектах рынка труда и их пространственно-временных взаимосвязях;

эмоциональная - отношение к объектам, субъектам рынка труда; мотивационная -

стремление и готовность субъекта осуществлять деятельность, направленную на

10

подготовку к переходу от образования к рынку труда; исполнительная - на этапе подготовки к переходу опосредует формирование развернутых социально-экономических представлений о рынке труда.

В седьмом параграфе рассматривается процесс формирования социально экономических представлений. Формирование развернутых социально-экономических представлений актуально для этапа школьного онтогенеза. Раннее школьное экономическое образование, как фактор социализации, детерминирует социальную активность и формирует такой социально-психологический тип личности, который обладает большими возможностями экономической адаптации в современном обществе (Дробышева Т. В., Журавлев А. JI, 2001).

В восьмом параграфе рассмотрены проблемы формирования знаний и навыков, необходимых на современном рынке труда, проблема конкурентоспособности личности в современном мире. Приоритетными качествами, способствующими успешности профессиональной деятельности на рынке труда, являются: мотивационно-волевые качества, стрессоустойчивость, обучаемость, саморегуляция, активность, гибкость характера, мобильность, самостоятельность (Крылов A.A., 2001; Осницкий А.К., 1996).

Конкурентоспособность основана на продуктивном использовании субъектом собственных ресурсов. Здесь важны не столько накопленный человеком опыт, сколько умение продуктивно его использовать (Исмагилова Ф.С., 1999). Конкурентоспособность - не просто набор профессионально значимых знаний, умений и навыков, а целостная характеристика личности, которая позволяет субъекту профессиональной деятельности быть успешным на рынке труда (Митина Л.М., 2000).

В девятом параграфе подводятся итоги первой главы, уточняется постановка задач эмпирической части работы.

Глава 2 «Описание методик исследования». Описаны методики исследования представлений старшеклассников о современном российском рынке труда.

Сочинение «Современный российский рынок труда». Смысловое поле представлений о рынке труда отражает категориальную структуру сознания -систему наиболее глобальных, универсальных категорий, с помощью которых воспринимается и оценивается социально-экономическая реальность рынка труда. Возможность использования психосемантических методов для анализа категорий сознания описана в работах следующих авторов: Артемьева Е.Ю., 1999; Богомолова H.H., Стефаненко Т.Г., 1992; Дридзе Т.М., 1984; Кольвиньо М., Сталин В.В., 1983; Петренко В.Ф., Митина О.В., 1997; Серкин В.П., 2004. Данная методика выявляет основные категории, которые используют старшеклассники при описании рынка труда. Учащимся 10-11 классов (63 человека) было предложено написать сочинение на заданную тему общим объемом не более 2-х листов формата A4. На выполнение задания отводилось 45 минут. Полученные данные обрабатывались методом сегментарного контент-анализа, в котором единицей контент-анализа являлось одно сочинение. Для подсчета референтов в тексте сочинений была составлена кодировочная инструкция.

Проективная рисуночная методика «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке

труда». Возможность использования проективных рисуночных методик для

исследования абстрактных представлений (в частности представлений о рынке

труда) в достаточной степени обоснована научно. В процессе мышления человек

оперирует пространственно-временными характеристиками представлений -

структурными категориями, которые могут быть визуализированы в виде рисунка

(Арнхейм Р., 1973). Сведения об использовании проективных рисуночных методик

в психологии представлены в работах следующих авторов: Анастази А., 1982;

Бурлачук Л.Ф.,. Морозов С.М, 1999; Венгер А.Л., 2001, 2003; Дубровина И.В.,

1996; Рогов Е.И., 1995; Романова Е.С., Потемкина О.Ф., 1991; Степанов С.С., 2004;

Яценко Т.С., 1983; Goodenough F., 1926, 1934; Harris D„ 1963. Методика «Нарисуй

себя. Нарисуй себя на рынке труда» предполагает совместный анализ и сравнение

двух рисунков: первый является фоновым, второй - основным (Штейнбах Х.Э.,

11

Еленский В.И., 2004). Различия в рисунках объясняются влиянием представлений о себе на рынке труда. Для выполнения рисунков учащимся были выданы 2 листа формата А4, простой карандаш. Была дана следующая инструкция: «На одном листе нарисуйте себя». После выполнения задания учащимся предлагалось нарисовать себя на рынке труда.

Анкета «Рынок труда (РТ)». Автором разработана анкета из 32 вопросов, которые объединены в следующие блоки: общие сведения об анкетируемом; планирование собственной профессиональной деятельности: представление о собственном будущем; общая информированность о рынке труда: общие и конкретные теоретические знания о рынке труда; представления о личностных качествах, знаниях, умениях и навыках, необходимых на современном рынке труда. Анкета проводилась на групповом занятии отдельно в каждом учебном классе.

Методика «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке труда» и анкета «Современный рынок труда (РТ)» были проведены в двух московских и двух подмосковных (г.Егорьевск, гЛЦербинка) школах. Выборка учащихся состояла из 186 учащихся в возрасте от 15 до 17 лет.

В третьей главе «Описание исследования. Обсуждение результатов» представлены результаты эмпирического исследования, способы обработки данных, сформулированы выводы.

По результатам контент-анализа сочинений «Современный российский рынок труда» было выделено 50 категорий, которые используются старшеклассниками при описании современного российского рынка труда. Затем категории, которые встречаются менее чем в 3-х сочинениях, были исключены.

№ Выделенные категории Ранг к № Выделенные категории Ранг к

1 Заработок I 0.73 17 Возможности XII 0.27

2 Эмигранты 11 0.62 18 Товар XIII 0.23

3 Работа III 0.61 19 Государство XIII 0.23

4 Выбор на РТ IV 0.59 20 Поиск работы XIII 0.23

5 Сложность организации РТ V 0.54 21 Эмоции XIV 0.18

6 Динамика РТ VI 0.50 22 Смена профессии XIV 0.18

7 Возраст VII 0.46 23 Регулирование РТ XIV 0.18

8 Купля-продажа рабочей силы VIII 0.36 24 Востребованность XIV 0.18

9 Труд VIII 0.36 25 Мотивация XIV 0.18

10 Безработица VIII 0.36 26 Личность XV 0.14

И Конкуренция IX 0.34 27 Карьера XVI 0.09

12 Работодатель X 0.32 28 Самореализация XVI 0.09

13 Асоциальные проявления X 0.32 29 Политика XVI 0.09

14 Стрессогенность X 0.32 30 Экономика XVII 0.05

15 Трудности X 0.32 31 Информация XVII 0.05

16 Незащищенность XI 0.30

Коэффициент (К) вычислен по формуле: К= Е+/Е (где Е+ - количество сочинений, содержащих данную категорию, Е=63 - общее количество сочинений).

Чаще всего используется при описании рынка труда категория «заработок», возможность материального обеспечения собственной жизни. Часто используются категории «работа» (К=0,61), «выбор» (К=0,59). В половине сочинений используются понятия «сложность организации РТ» (К=0,54), «динамика РТ» (К=0,50). В трети сочинений рынок труда описывается через категории «стрессогенность» (К=0,32), «незащищенность» (К=0,3), «трудности» (К=0,32) и раскрывается через категорию отношений «работник-работодатель». В четверти сочинений при описании современного российского рынка труда используется понятие «государство», хотя о механизмах регулирования рынка труда государством не упоминается. В большинстве сочинений при описании российского рынка труда используется понятие «эмигранты». Анализ контекста показал, что эмоциональное отношение к эмигрантам отрицательное.

Для анализа данных проективной рисуночной методики «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке труда» использовался метод коллегиальных экспертных оценок. Экспертами были 3 психолога со стажем работы не менее 10 лет.

Классификация рисунков проводилась с использованием следующего набора критериев: изображение себя на РТ в какой-либо среде, какой-либо ситуации; изменение показателей эмоциональной напряженности (по сравнению с фоновым рисунком); изменение показателей тревожности, страхов (по сравнению с фоновым рисунком); эмоциональная составляющая представления себя на РТ; изменение детализации (по сравнению с фоновым рисунком); наличие индивидуальных признаков в рисунке себя на рынке труда, которые отражают четкость и ясность представлений; изображение других людей; изображение какой-либо деятельности; направленность на достижение определенного социального статуса; направленность на заработок, деньги; изменение собственной значимости (по сравнению с фоновым рисунком); профессиональные признаки (атрибуты).

Для дальнейшего анализа экспертные оценки были закодированы и обработаны в статистическом пакете SPSS 13. В качестве основного метода анализа был выбран непараметрический критерий хи-квадрат Пирсона. Использование данного непараметрического метода статистического анализа объясняется тем, что в экспертных оценках была использована шкала наименований, по которой оценивались критерии методики «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке труда».

Статистический анализ выявил значимые различия (на уровне значимости р=0.05) между выборками московских и подмосковных учащихся по следующим критериям: изменение детализации (по сравнению с фоновым рисунком) (уровень значимости критерия хи-квадрат р=0.015), изображение других людей (р=0.043), изображение какой-либо деятельности (р=0.041), наличие индивидуальных признаков (р=0.0001), направленность на заработок, деньги (р=0.008), изменение собственной значимости (р=0.005), профессиональные признаки (атрибуты) (р=0.000003). Московские старшеклассники в большей степени склонны к изображению других людей, направленности на заработок, деньги, уменьшению степени детализации и уровня собственной значимости в рисунке себя на рынке труда, что подтверждается данными контент-анализа. Подмосковные учащиеся более склонны к сохранению постоянной степени детализации и уровня

собственной значимости, изображению во втором рисунке какой-либо деятельности и профессиональных атрибутов (признаков).

Не было выявлено статистически значимых различий между выборками московских и подмосковных учащихся по критериям: изображение себя на РТ в какой-либо среде, какой-либо ситуации (р=0.137); изменение показателей эмоциональной напряженности (р=0.257); изменение показателей тревожности, страхов (р=0.380), направленность на достижение определенного социального статуса (р=0.962). Учащиеся московских и подмосковных школ склонны к значительному увеличению показателей эмоциональной напряженности, тревожности, возникновению страхов в рисунке себя на рынке труда. Учащиеся не склонны к изображению себя на рынке труда в какой-либо среде, ситуации; не выявлена направленность на достижение определенного социального статуса.

Статистически значимых различий между выборками 10-х и 11-х классов выявлено не было.

По результатам анкетирования учащихся выделены следующие составляющие представлений о рынке труда:

Временная составляющая образа рынка труда (временная перспектива). Большинство учащихся (92%) планируют получить высшее образование, у некоторых в планах получить два высших образования (8%). Учащиеся осознают значимость образования и профессиональных знаний в дальнейшей профессиональной деятельности на рынке труда. Большинство учащихся (77%) утверждает, что образование человека помогает трудоустроиться, влияет на его успешность на рынке труда. Почти половина учащихся планирует выйти на рынок труда после получения высшего образования. Треть московских школьников предполагает выйти на рынок труда во время обучения в ВУЗе, мотивируя это тем, что нужен практический опыт работы. Учащиеся подмосковных школ в основном не планируют работать во время обучения в ВУЗе. Московские школьники более уверены в успешности своего перехода от образования в школе к обучению в ВУЗе, они могут более четко и определенно планировать свое профессиональное развитие. Основная цель подмосковных старшеклассников - поступление в ВУЗ,

но они менее уверены в своем успехе, чем московские школьники.

16

Когнитивный компонент: представления о рынке труда во многом нечеткие, нет осознания социальных отношений на рынке труда, нет четкого представления о будущей профессиональной деятельности. По результатам исследования у учащихся выявлен низкий уровень теоретических знаний о состоянии современного российского рынка труда («Не знаю», «Откуда мне знать?», «Не могу дать ответ»). Представления о рынке труда фрагментарные. Наблюдается переоценивание уровня безработицы в своем регионе. Большинство учащихся не смогли охарактеризовать рынок труда в России, дать характеристику рынка труда в своем городе. Одни и те же профессии отнесены к категориям «востребованных» и «не востребованных». У учащихся не наблюдается анализа роли государства в регулировании рынка труда. Старшеклассники считают, что информацию о рынке труда можно получить из СМИ и Интернета. Отдельные учащиеся к числу источников информации о рынке труда относят школу. В целом старшеклассники утверждают, что «школа не дает знаний о рынке труда» и роль школы в формировании представлений о рынке труда низкая. Критерием успешности человека на рынке труда учащиеся считают: «зарплату», «материальную обеспеченность». Некоторые учащиеся успешность на рынке труда представляют как «самореализацию», «желание заниматься своим делом», «личный интерес и активность в труде».

Мотивационный компонент: старшеклассники осознают важную роль развернутых представлений о современном рынке труда. У 80% учащихся отмечен высокий уровень мотивации к получению знаний о рынке труда. Эмоциональный компонент образа рынка труда выделяется на основе данных проективной рисуночной методики «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке труда». Представление себя на рынке труда у учащихся связано с повышением эмоциональной напряженности, тревожности. Старшеклассники склонны анализировать преимущественно негативные проявления рынка труда, такие как: безработица, взяточничество, коррупция, криминал.

Следующим этапом исследования было создание и проведение учебной программы для старшеклассников «Современный рынок труда». При создании программы были поставлены следующие задачи: сформировать у учащихся представления о современном рынке труда; стимулировать самостоятельное изучение рынка труда; способствовать развитию социально-экономического мышления; сформировать основные социальные умения и навыки, необходимые на современном рынке труда.

В программу вошли следующие блоки: общетеоретические сведения из области экономической психологии, экономики труда; профессиональное становление субъекта труда; Конституция РФ, основные положения Трудового Кодекса РФ; безработица на современном рынке труда; профессионально важные качества; планирование карьеры; поиск информации о рынке труда; самопрезентация на рынке труда; взаимодействие с работодателем; формирование профессионального опыта.

В процессе обучения использовались следующие методы работы с учащимися: беседа, дискуссия; изучение профессиональной истории родителей; анализ информации о востребованности различных профессий и о требованиях, выдвигаемых на рынке труда к профессионалу; тренинговые методы работы.

Занятия проводились на базе средней общеобразовательной школы г.Москвы в рамках факультативных занятий с учащимися 10 класса (23 человека), 1 час в неделю в течение полугодия. Всего проведено 17 занятий.

Для оценки эффективности программы была использована следующая система критериев:

• Рефлексия собственных знаний (бланки рефлексии). Данный критерий представляется важным, так как рефлексия знаний способствует включению их в общую картину мира.

• Усвоение объема информации, заданного программой (результаты выполнения тестовых заданий).

• Результаты наблюдений за деятельностью учащихся. В качестве наблюдателя выступал автор исследования.

После проведения занятий учащимся были выданы бланки для рефлексии собственных знаний, в которых предлагалось оценить свои знания до и после проведения программы, а также актуальность и практическую значимость учебного курса. Анкетирование проводилось анонимно с целью исключения социальной желательности ответов. Использовалась пятибалльная шкала, так как она наиболее привычна современным школьникам.

Учащиеся оценивают разницу «до и после» проведения программы в 2 балла, что с учетом пятибалльной шкалы может говорить о высокой оценке эффективности программы. Учащиеся дают высокую оценку актуальности и практической значимости программы (максимальный балл), что говорит не только об эффективности программы, но и о высокой заинтересованности учащихся в проблеме изучения рынка труда. Об этом также говорит высокая посещаемость данного спецкурса (выше 90%).

Результаты наблюдения выявили, что наибольшие трудности вызывали общетеоретические вопросы по проблемам структуры, организации и регулирования рынка труда, а также изучение нормативно-правовых документов. У учащихся расширились и систематизировались знания о рынке труда, полученные ранее в учебных курсах «экономика», «обществознание», «история». В обсуждении вопросов, связанных с современным рынком труда, старшеклассники стали использовать специальную терминологию, приводить логически обоснованные суждения. После проведения программы многие учащиеся выразили желание прослушать спецкурс по вопросам выбора профессии и построения личных профессиональных планов.

Для оценки объема знаний учащихся, полученных в результате проведения программы, были разработаны контрольные задания (20 заданий), на которые учащимся предлагалось ответить письменно в течение 90 минут. Вопросы были предложены учащимся, проходившим обучение по программе «Современный рынок труда» (экспериментальная группа - 23 человека) и учащимся, не проходившим обучение по программе (контрольная группа - 25 человек). Оценка эффективности выполнения заданий осуществлялась на основе коллегиальных

экспертных оценок. Экспертами были два психолога и преподаватель экономики.

19

Результаты статистической обработки данных показывают, что учащиеся, проходившие обучение по программе «Современный рынок труда», в среднем правильно выполнили 15 заданий, распределение близкое к нормальному (см. рисунок 1). Учащиеся, не проходившие обучение по программе «Современный рынок труда», в среднем правильно выполнили 8 заданий.

а Учащиеся не проходившие обучение по программе ■ Учащиеся проходившие обучение по программе

1 2 3 4 5 6 7 в 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Количество правильно выполненных заданий

Рисунок 1. Результаты экспертной оценки контрольных заданий в группах, проходивших и не проходивших обучение по программе «Современный рынок труда»

В экспериментальной группе, которая прошла обучение по программе «Современный рынок труда», 95% учащихся правильно выполнили больше 60% заданий. В контрольной группе только 10% учащихся правильно выполнили больше 60% заданий. Подобные результаты говорят об эффективности программы.

Косвенно об эффективности программы может говорить факт, что многие учащиеся после проведения программы приняли решение о выходе на рынок труда и работали во время летних каникул. В группе учащихся, проходивших обучение по программе «Современный рынок труда», в каникулярное время работали 9 человек (39% от всей группы). В группе учащихся, не проходивших обучение по программе, работали только 3 человека (12% от всей группы).

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. В результате теоретического анализа выдвинуто положение, согласно которому представления о рынке труда включают следующие психологические компоненты: когнитивный - определенные знания о рынке труда; эмоциональный - отношение к объектам, субъектам рынка труда; мотивационный - стремление и готовность субъекта осуществлять деятельность, направленную на подготовку к переходу от образования к рынку труда, исполнительный - формы экономического поведения и деятельности.

2. Теоретический анализ проблемы исследования показал, что на ранних этапах становления профессионала важную роль играет динамика социально-экономических представлений о рынке труда, которая отражает динамику рынка труда как социально-экономической системы. Данные представления являются частью образа мира и опосредуют деятельность субъекта в связи с данным аспектом социально-экономической реальности.

3. В ситуации перехода от образования к рынку труда особую актуальность приобретает адаптивная функция представлений о рынке труда. Представления о рынке труда следует формировать на этапе подготовки к переходу к новым социально-экономическим условиям, то есть на этапе школьного онтогенеза.

4. В рамках эмпирического исследования построено развернутое описание когнитивных, эмоциональных и мотивационных компонентов представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала.

• По результатам контент-анализа сочинений и анкетирования в когнитивном компоненте представлений установлено, что уровень информированности учащихся о рынке труда низок. Знания учащихся во многом фрагментарны, неполны, не сформированы основные навыки анализа социально-экономической реальности.

• Проективная рисуночная методика «Нарисуй себя. Нарисуй себя на рынке

труда» позволила обнаружить у старшеклассников повышенный уровень

эмоциональной напряженности, тревожности значительно выше адаптивного

уровня. Контент-анализ показал преимущественно негативное отношение к

21

особенностям современного рынка труда, что свидетельствует о низком уровне психологической готовности учащихся к осуществлению трудовой деятельности в современных социально-экономических условиях.

• Анкетирование и наблюдение за учащимися во время апробации учебной программы «Современный рынок труда» показали высокий уровень мотивации к получению знаний о рынке труда.

5. На основе результатов эмпирического исследования была создана и проведена на базе средней общеобразовательной школы учебная программа «Современный рынок труда», направленная на формирование знаний и навыков, необходимых на современном рынке труда. Результаты программы «Современный рынок труда» обнаружили положительную динамику представлений о рынке труда: высокий уровень индивидуальной активности, способствовавший повышению уровня информированности о рынке труда, формированию основных навыков анализа социально-экономической реальности. Знания о рынке труда расширяют информированность о мире профессий и позволяют учащимся осуществлять самостоятельный обоснованный профессиональный выбор, формировать личные профессиональные планы. Программа мотивирует учащихся к осуществлению профессионального выбора, осуществлению трудовой деятельности на этапе получения образования.

Полученные результаты раскрывают новые направления дальнейших исследований. В частности, перспективным представляется изучение динамики представлений о рынке труда в зависимости от социальной ситуации развития, социально-экономического положения в регионе, городе.

На наш взгляд данное исследование отвечает основным задачам Национального проекта «Образование» в системе модернизации Российского образования. Результаты исследования могут быть частью программы, направленной на модернизацию современного образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям. Механизмы реализации приоритетных направлений развития системы образования

должны разрабатываться на основе научно-методических исследований.

22

Результаты исследований динамики представлений о рынке труда на ранних этапах

становления профессионала могут быть использованы для создания научно-

методической базы непрерывного профессионального образования.

Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования изложены

в следующих публикациях:

Статьи в рекомендованных ВАК изданиях.

1. Вечерин A.B. Роль представлений о рынке труда на ранних этапах становления профессионала / Вечерин A.B.// Aima mater («Вестник высшей школы»), М.: Академический печатный дом, 2006, №11, стр. 75-77.

2. Вечерин A.B. Динамика представлений старшеклассников о рынке труда /Вечерин A.B.// География в школе: Школьная пресса, 2007, №4, стр. 56-58.

Научные статьи и тезисы докладов:

3. Вечерин A.B. Исследование представлений старшеклассников о современном российском рынке труда/ Вечерин A.B.// Материалы юбилейной конференции, посвященной 120 летию Московского психологического общества, М.: Эслан, 2004г., т.2, стр.111-112.

4. Вечерин A.B. Представление старшеклассников о современном российском рынке труда/ Вечерин A.B.// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России». - М.: AHO УМО «Инсайт», 2005., стр.83-84.

5. Вечерин A.B. Формирование психологической готовности старшеклассников к условиям современного российского рынка труда/ Вечерин A.B.// Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход в воспитании и дополнительным образовании школьников», М.: Эксма, 2005г., стр. 192-196.

6. Вечерин A.B. Психологическая готовность старшеклассников к условиям современного российского рынка труда/ Вечерин A.B.// Сборник материалов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005», М.: Издательство Московского университета, 2005г., стр. 123-124.

7. Вечерин A.B. От образования в современной школе к российскому рынку труда/ Вечерин A.B.// Сборник материалов VI Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых», М.: Компания Спутник+, 2006г., стр. 76-78.

8. Вечерин A.B. Социально-педагогическая поддержка старшеклассников на этапе перехода от образования в средней школе к рынку труда/ Вечерин A.B.// Проблемы развития личности и формирования здорового образа жизни (сборник научно-методических материалов), М.: Эслан, 2006г., стр. 83-87.

Принято к исполнению 12/03/2007 Исполнено 12/03/2007

Заказ № 163 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www, autorefe rat, tu