автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Широкая, Марина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Широкая, Марина Юрьевна, 2006 год
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ
1.1. Проблематика изучения времени в психологии.
1.1.1. Отношение «пространство - время» в контексте естественнонаучных представлений.
1.1.2. Категория времени и специфика его трактовки в психологии.
1.1.3. Основные направления изучения времени в психологии.
1.2. Восприятие времени как классическая проблема психологии.
1.2.1. Понятие «восприятия времени» и его современная трактовка.
1.2.2. Основные концепции восприятия времени
1.2.3. Психофизиологические психологические механизмы адекватности восприятия времени
1.2.4. Индивидуально - психологические особенности восприятия времени
1.3. Временная организация профессиональной деятельности, действия и движения 1.3.1. Временная организация трудовой деятельности 1.3.2. Временная организация движения и предметного действия
1.3.3. Специфика временной организации деятельности и изучение восприятия времени в труде
1.4. Динамика восприятия времени в деятельности
1.4.1. Современные представление о динамике работоспособности
1.4.2. Временные характеристики оптимальных рабочих состояний
1.4.3. Особенности восприятия времени при формировании разных типов функциональных состояний.
1.5. Фактор времени в структуре функциональной системы деятельности
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Психологическое изучение трудовой деятельности операторов прецизионного производства.
2.1.1. Общее описание профессиональной деятельности операторов-микроскопистов
2.1.2. Содержание трудовой деятельности оператора-сборщика
2.1.3. Содержание трудовой деятельности оператора-травильщика.
2.2. Испытуемые
2.3. Методики исследования
2.3.1. Методики изучения особенностей субъективной оценки временных интервалов.
2.3.2. Диагностика работоспособности и функционального состояния.
2.3.3. Диагностика индивидуально-личностных особенностей.
W/1 '
2.4. Организация исследования
2.5. Экспериментальный дизайн исследования
2.6. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ В ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ.
3.1. Специфика показателей субъективной оценки ВИ и других показателей у операторов разных производственных участков.
3.1.1. Описательная статистика измеряемых показателей группы операторов-травильщиков.
3.1.2. Описательная статистика измеряемых показателей группы операторов-сборщиков.
3.1.3. Сравнение показателей между группами операторов.
3.1.4. Корреляционный анализ показателей субъективной оценки
ВИ и функционального состояния двух групп операторов.
3.1.5. Факторный анализ показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния двух групп операторов.
3.1.6. Обсуждение результатов
3.2. Сменная динамика субъективной оценки ВИ и функционального состояния операторов-сборщиков.
3.2.1. Описательная статистика сменной динамики показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния.
3.2.2. Корреляционный анализ показателей субъективной оценки
ВИ и функционального состояния в течение рабочей смены
3.2.3. Факторный анализ показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния в сменной динамике работоспособности.
3.2.4. Обсуждение результатов
ГЛАВА 4. СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ.
4.1. Описательная статистика показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния на разных уровнях ЭН.
4.2. Сравнение значений субъективной оценки ВИ и функционального состояния между уровнями ЭН.
4.3. Корреляционный анализ показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния на разных уровнях ЭН.
4.4. Факторный анализ показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния па умеренном и высоком уровнях ЭН.
4.5. Описательная статистика показателей субъективной оценки ВИ и физиологических показателей в пострелаксационном состоянии.
4.6. Обсуждение результатов
4.6.1. Анализ показателей субъективной оценки ВИ и функциональных состояний на разных уровнях ЭН.
4.6.2. Анализ показателей субъективной оценки ВИ и физиологических показателей в пострелаксациопном состоянии.
ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТИВНОЙ
ОЦЕНКИ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ.
5.1. Специфика показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния операторов на разных уровнях личностной тревожности.
5.1.1. Описательная статистика измеряемых показателей у операторов с разным уровнем ЛТ.
5.1.2. Сравнение показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния у умеренно тревожных и высоко тревожных операторов.
5.1.3. Корреляционных анализ показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния в группах умеренной и высокой ЛТ.
5.1.4. Обсуждение результатов.
5.2. Показатели субъективной оценки ВИ и функциональных состояний у групп плохого и хорошего «чувства времени».
5.2.1. Разделение операторов на группы хорошего и плохого чувства времени».
5.2.2. Описательная статистика показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния у групп хорошего и плохого чувства времени.
5.2.3. Сравнительный анализ показателей субъективной оценки ВИ и функционального состояния групп хорошего и плохого чувства времени.
5.2.4. Корреляционный анализ показателей субъективной оценки ВИ и функциональных состояний у групп хорошего и плохого «чувства времени».
5.2.5. Обсуждение результатов
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности"
Актуальность исследования. Анализ влияния фактора времени и временной организации деятельности на эффективность труда является одной из наиболее сложных и остро стоящих перед психологией проблем. Необходимость ее разработки определяется возрастанием требований к точности и своевременности действий, а также способности к автономному управлению трудовым поведением у специалистов самого разного профиля в современном мире профессий. Начиная с классических работ по инженерной психологии и психологии труда, к числу основных причин снижения надежности деятельности и возникновения ошибок по вине «человеческого фактора» относятся жесткие временные ограничения и дефицит времени, необходимость одновременного решения нескольких задач, во многом зависящие от адекватности восприятия и переживания времени субъектом деятельности [Завалишипа, 1977; Зараковский, 1966; Ломов, 1966; Мунипов и Зинченко, 2001; Элькин, 1972 и др.]. Так, ошибки восприятия времени и искажения субъективной репрезентации временного режима выполнения задач, объективно заданных содержательными особенностями труда, приводят к серьезным нарушениям производственных процессов и срывам деятельности, а в профессиях экстремального типа - к крупным катастрофам, авариям и реальным человеческим трагедиям [Абульханова-Славская, 1997, 1999; Болотова, 2006; Котик и Емельянов, 1993; Леонов и Лебедев, 1968; Стрелков, 2001 и др.]. В связи с этим понимание психологических механизмов, лежащих в основе отражения времени активно действующим человеком, является мощным ресурсом для разработки эффективных средств поддержки и оптимизации профессионального труда.
В современных психологических работах анализ проблемы субъективного отражения времени выходит за рамки традиционных областей изучения восприятия времени как отдельного психического процесса или индивидуальной особенности человека (например, «чувства времени») [Геллерштейн, 1958; Рубинштейн, 2003; Фресс, 1978; Узнадзе, 2004; Элькин, 1962 и др.]. Центральным становится обсуждение вопроса о роли субъективного отражения времени в целостной системе обеспечения деятельности [Абульханова-Славская и Березина, 2001; Анохин, 1978; Болотова, 2006; Зинченко, 1997; Стрелков, 2001, 2003; Цуканов, 2000 и др.]. При этом время рассматривается как системообразующий фактор, определяющий особенности регуляции поведения на разных уровнях жизнедеятельности человека в процессе адаптации к постоянным изменениям в потоке внешних событий и конкретных обстоятельств [Болотова, 2003; Ковалев, 1995; Поиомаренко, 1995; Цуканов, 2000 и др]. В этом контексте особое значение имеет анализ структуры временной регуляции трудовой деятельности, осуществляемой в режиме наличия фиксированных временных рамок, там, где время является главным «действующим лицом» [Зинченко, 1997, 2005; Котик и Емельянов, 1993; Ошанин, 1999; Пчелиное, 1993 и др.].
Актуальность разработки этого направления исследований в прикладных психологических работах возрастает в связи с новым этапом развития производства в постиндустриальном обществе. Это связано с повсеместным внедрением компьютерных технологий, глобальной автоматизацией технологических процессов, приводящими к возрастанию разнообразия темповых режимов работ с жестко ограниченными по времени выполнения трудовыми задачами на фоне всеобщего ускорения ритма жизни. От того, сможет ли человек «подчиниться» современным технологическим требованиям, зависят качество труда, падежное функционирование технологических устройств и здоровье профессионалов [Блэклер, 1995; Бодров, 2000; Leonova et al., 2001 н др.]. Разрешение этого комплекса проблем требует реализации принципов системного подхода к изучению возможностей адаптации представителен «массовых профессий» к повышенной временной напряженности деятельности с точки зрения изменений в актуализируемых механизмах регуляции деятельности при использовании дополнительных внутренних ресурсов человека [Алгера, 1995; Леонова и др., 2004; Моросанова, 2001]. В этом плане представляется перспективным связать близкие по своей методологической направленности системно-структурные концепции функциональных состояний человека в труде [Дикая, 2004; Леонова, 1984, 1989; Леонова и Медведев, 1981; Прохоров, 1998, 2004; Hacker, 1986 и т.д.] с принципами структурного анализа временной регуляции деятельности. Однако специальных исследований такого рода до настоящего времени не проводилось.
На сегодняшний день проблематика изучения особенностей субъективного отражения времени в процессе выполнения деятельности (прежде всего, восприятия и переживания времени) представлена широким спектром разрозненных экспериментальных исследований. Большинство из них выполнено в середине 1960—80х г.г. Накопленный фактологический материал довольно трудно увязать в рамках единых представлений о механизмах временной регуляции деятельности в силу его фрагментарности и неоднородности методических приемов исследования, а зачастую -оторванности от контекста решения реальных трудовых задач. Кроме того, разноплановость проведенных исследований не позволяет рассматривать обнаруженные феномены восприятия и переживания времени в рамках функционирования целостной системы обеспечения деятельности в разных видах профессий, в частности, операторских видах труда. Это определяет актуальность проведения комплексных эмпирических исследований, направленных на изучение особенностей субъективного отражения времени непосредственно в процессе выполнения труда, а также факторов, влияющих па его динамику.
В нашей работе была предпринята одна из первых попыток реализации такого комплексного исследования, проведенного в условиях реального производства. Область исследования была ограничена анализом одного из текущих аспектов отражения времени на психологическом уровне - субъективной оценки временных интервалов (ВИ), по продолжительности соответствующих профессионально заданной «временной развертке» выполнения основных трудовых действий и операций. Динамика субъективной оценки ВИ исследовалась в комплексе с диагностикой других показателей актуализации внутренних ресурсов человека, что создавало возможность для анализа структурных перестроек в целостной функциональной системе обеспечения деятельности, происходящих непосредственно по ходу ее выполнения.
Цель исследования состояла в определении места и роли субъективной оценки профессиопалыю-важных временных интервалов как внутреннего средства регуляции деятельности при решении профессиональных задач в реальной динамике процесса труда.
Объектом исследования выступила производственная деятельность операторов прецизионного производства (операторов-микроскопистов), занятых на технологических участках по подготовке и сборке интегральных схем с жестко лимитированным временным режимом исполнения основных трудовых действий и операций.
Предметом исследования являлась субъективная оценка временных интервалов и ее взаимосвязи с показателями выполнения трудовой деятельности в зависимости от оптимальности функционального состояния, степени эмоциональной напряженности и профессионально-личностных особенностей операторов.
Основная гипотеза исследования: субъективная оценка профессионалыю-важных временных интервалов является одним из основных компонентов в функциональной системе обеспечения трудовой деятельности, выполняющих регуляторную функцию в процессе вовлечения дополнительных мобилизационных ресурсов для своевременного выполнения производственных задач при наличии жестких лимитов времени и усложняющих деятельность факторов.
Проверка основной гипотезы включала конкретизацию и постановку ряда эмпирических гипотез:
1. Субъективная оценка временных интервалов обеспечивает регуляцию трудового процесса со стороны своевременности выполнения трудовых действий и операций, а также - со стороны актуализации рефлексивной оценки (переживаний профессиопалыю-важных временных интервалов) при возникновении усложняющих деятельность факторов.
2. Структурные перестройки как внутри субъективной оценки временных интервалов, так и между компонентами функциональной системы обеспечения деятельности, направлены на поддержание эффективности деятельности.
3. Точность субъективной оценки профессионально-важных временных интервалов является показателем успешной адаптации профессионала к деятельности с жестким лимитом времени.
Реализация поставленной цели и проверка основной гипотезы осуществлялись в процессе последовательного решения следующих задач исследования:
1. Проведение теоретического анализа изучения проблемы времени в естественных науках, где время рассматривается как целостная система приспособления к изменениям окружающего мира, а также выделение научных направлений и основных методологических подходов к изучению времени в психологии.
2. Обоснование концептуальной базы для анализа субъективной оценки ВИ в рамках функциональной системы обеспечения деятельности и подготовка адекватного методического инструментария.
3. Проведение профессиографического аиализа деятельности операторов прецизионных производств; описание операционального состава выполнения трудовых задач и выделение профессиопальпо-важпых ВИ для двух типов трудовых постов (операторы-травильщики и операторы-сборщики).
4. Определение различий в субъективной оценке ВИ в зависимости от содержательной специфики деятельности операторов-микроскопистов разных типов.
5. Анализ изменений субъективной оценки ВИ во взаимосвязи с комплексом показателей функционального состояния операторов-микроскопистов в зависимости от стадий динамики работоспособности на протяжении всей рабочей смены.
6. Сравнение сдвигов в субъективной оценке ВИ и показателей функционального состояния при переживании операторами-микроскопистами разных степеней эмоциональной напряженности.
7. Выявление особенностей субъективной оценки ВИ в зависимости от индивидуальных особенностей операторов-микроскопистов.
Методологической базой исследования послужили основные положения психологической теории деятельности [Леонтьев, 1975] и их разработка в микроструктурном подходе к анализу исполнительской деятельности [Гордеева и Зинченко, 1987; Зинченко, 1972,2005]; принципы структурпо-фуикционального анализа трудовой деятельности [Иванова, 1992, 2003; Климов, 1996; Муиипов и Зинченко, 2001 и др.], теория функциональных систем [Анохин, 1975,1978], структурно-интегративный подход к анализу функциональных состояний, развиваемый в настоящее время па факультете психологии МГУ [Леонова 1984, 1988, 2004; Леонова и Медведев, 1996; De Keyser & Leonova, 2001]. Кроме того, существенное влияние па формирование концептуальной базы нашего исследования оказали общепсихологические теоретические исследования, посвященные проблеме психологического времени, а также классические работы по восприятию и переживанию времени [Абульханова-Славская, 1980, 1984; Абульхапова и Березина, 2001; Болотова, 2005; Головаха и Кроник, 1986; Стрелков, 2001,2003; Фресс, 1978; Элькип, 1962,1968 и др.].
Методы исследования включали: теоретический анализ литературных источников по психологии времени и структурно-временной организации деятельности; комплексную технологию профессиографического анализа деятельности с использованием инструментальных измерений (хронометраж, оценки производительности труда) и анкетирования; модифицированный вариант методики субъективного отмеривания ВИ, включающий показатели абсолютной величины ошибки отмеривания («точность восприятия ВИ») и направления сдвига отмеривания ВИ (субъективное «сжатие» - «растяжение» ВИ); комплекс методик для экспресс оценки актуального функционального состояния со стороны (а) поведенческих показателей (производительность труда); (б) оценок физиологической напряженности деятельности (частота сердечных сокращений, измерение артериального давления и ряда производных показателей); (в) субъективной оценки степени эмоциональной напряженности деятельности (шкала ситуативной тревожности Спилбергера - Ханина), которые были дополнены (г) диагностикой уровня устойчивой индивидуальной черты - личностной тревожности (шкала личностной тревожности Спилбергера - Ханина); процедуры и методы многомерной статистической обработки данных (приемы описательной статистики, параметрические и пепараметрические критерии оценки групповых различий, биноминальный критерий, корреляционный анализ, факторный анализ).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена детальной теоретической проработкой проблемы восприятия и переживания времени, а также углубленным психологическим анализом временной организации деятельности операторов прецизионного производства и использованием комплекса хорошо зарекомендовавших себя методических средств. Основой для реализации нашего исследования послужила технология психологического анализа деятельности и диагностики функционального состояния операторов, специально разработанная для работников данной отрасли промышленности и ранее прошедшая полный цикл прикладной верификации при пашем непосредственном участии [Леонова и др., 1988; Леонова, 1984, 1988]. Содержательная обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается тем, что все диагностические обследования были проведены в условиях реального производства, непосредственно на рабочих местах операторов-микроскопистов. В исследовании приняло участие 27 операторов прецизионного производства, женщины, при равномерном распределении возраста и стажа работы па предприятии (ограниченность выборки определялась численным составом работников, занятых на соответствующих производственных участках). С каждым участником исследования было проведено от 4 до 12 повторных комплексных обследований в течение нескольких рабочих дней. При этом у операторов," занятых на участке сборки микросхем, диагностические замеры проводились по 4 раза на протяжении одной рабочей смены. В целом, в массив собранных данных вошли результаты 259 диагностических замеров. Это обеспечивало достаточную репрезентативность базы данных для оценки воспроизводимости результатов и соответствия требованиям к использованию названных статистических процедур.
Эмпирическая часть исследования была проведена с операторами-микроскопистами прецизионного производства, работающими на двух производственных участках -«Изготовление кристалла» и «Сборка микросхем» предприятия электронной промышленности НИИ - завода «Пульсар» г. Москвы.
Научная новизна работы состоит в следующем: 1. Впервые проведено эмпирическое исследование субъективной оценки временных интервалов (ВИ) по отношению к интервалам, полностью релевантным содержательным особенностям жестко регламентированного режима выполнения трудовых задач. Выделение двух компонентов в субъективной оценке ВИ: точности восприятия и субъективного переживания времени (по шкале «сжатие» -«растяжение») - позволяет анализировать работу сформированных у профессионалов внутренних средств регуляции деятельности с точки зрения успешности/неуспешности адаптации к внешним требованиям, заданным рамками объективного (физического) времени.
2. Новым является рассмотрение структуры субъективного отражения времени в соответствии с объективной временной организацией выполняемых трудовых задач, включающей соотношения ВИ разной продолжительности с заданными параметрами выполнения (а) трудовых операций, (б) основного трудового действия и (в) полного завершения одного технологического цикла. Впервые показаны особенности формирования и функционирования системы разноуровневых показателей субъективной оценки ВИ в зависимости от специфики конкретного вида труда операторов прецизионных производств. Выделены постоянная составляющая в субъективной оценке профессионально-важных ВИ, типичная для данного класса профессий («растяжение» коротких ВИ), соответствующая высоким требованиям к точности и своевременности выполнения трудовых операций, и система динамических показателей, обеспечивающих пластичную регуляцию выполнения трудовых задач в текущем процессе изменения условий деятельности.
3. В данном исследовании впервые изучена динамика субъективной оценки ВИ на протяжении всей рабочей смены с учетом влияния факторов, связанных с развитием разных степеней профессионального утомления и изменения уровня эмоциональной напряженности. Новым является также рассмотрение этой динамики в комплексе с другими показателями работоспособности (производительности труда, уровня физиологической напряженности и ситуативной тревожности), что позволило охарактеризовать особенности синдромов оптимального и пеоптималыюго функционального состояния операторов в разные периоды рабочего дня.
4. Впервые на примере конкретных эмпирических данных доказана роль индивидуальных различий в субъективной оценке ВИ, обусловленных стабильными личностными характеристиками (на примере личностной тревожности как устойчивой индивидуальной черты) и наличием точного «чувства времени». Показано, что степень точности субъективной оценки ВИ является формируемым качеством и соответствует высокому уровню овладения профессиональным мастерством. В то же время, субъективная оценка 60-секундного интервала («субъективная минута») отражает более общую индивидуальную особенность, не зависящую от переживания текущего функционального состояния и конкретных условий выполнения профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии принципов деятелыюстпого подхода к анализу структурных перестроек в функциональной системе обеспечения деятельности, имеющих компенсаторпое значение и направленных на поддержание высокой производительности труда. Изучение характера взаимосвязей между субъективной оценкой профессионально-важных ВИ и показателями физиологической и эмоциональной мобилизации внутренних ресурсов указывает на ведущую роль временных аспектов регуляции деятельности в реальном процессе ее исполнения. Это доказывает предположение о том, что субъективное отражение времени является системообразующим фактором в текущем процессе адаптации субъекта труда к требованиям, предъявляемым со стороны содержания и условий реализации профессиональных задач. На основании этого существующие феноменологические описания особенностей «восприятия времени» дополнены новыми принципами проведения конкретных эмпирических исследований, соответствующими методологии структурно-функционального анализа современных видов труда.
Практическая значимость работы заключается в следующем.
1. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ профессиональной подготовки и обучения представителей операторских видов труда, деятельность которых реализуется в режиме жестких лимитов времени. Формирование внутренних навыков адекватной субъективной оценки профессионально-важных ВИ у новичков способствует более успешному овладению профессией и является дополнительным ресурсом повышения эффективности труда.
2. Подготовленная модифицированная версия методики отмеривания ВИ, включающая показатели точности восприятия и направленных сдвигов в сторону субъективного «сжатия» - «растяжения» ВИ, может использоваться для диагностики профессиональной пригодности и оценки персонала, занятого в прецизионных видах труда.
3. Выявленные механизмы трансформации субъективной оценки ВИ при развитии разных степеней эмоциональной напряженности позволяет уточнить техники проведения сеансов психологической саморегуляции состояний (например, с помощью методов идеомоторной тренировки и сенсорной репродукции образов), которые используются для оптимизации функционального состояния профессионалов в перерывах для отдыха на рабочем месте.
4. Приемы субъективной оценки ВИ разной продолжительности целесообразно включать в программы тайм-менеджмента неспецифического типа для активизации процессов самоконтроля и рефлексии «чувства времени» у представителей разных профессий.
Апробация работы проводилась на совместных заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии и лаборатории психологии труда факультета психологии
МГУ им. М.В. Ломоносова (сентябрь 2005 г. и апрель 2006 г.). Основные результаты исследования докладывались на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003 г.), на Юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества, (Москва, 2005 г.) и на Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъективная оценка профессионалыю-важных ВИ является основой для временной регуляции деятельности в текущем процессе выполнения трудовых задач. Она включает два компонента: точность восприятия ВИ и переживание их продолжительности как субъективно «сжатых» или «растянутых», которые определяют специфику строения функциональной системы обеспечения деятельности в операторских видах труда с жестко фиксированными режимами времени работы.
2. Структура взаимосвязей между компонентами субъективной оценки ВИ отражает степень успешности адаптации субъекта труда к объективно заданным временным параметрам исполнения трудовых задач, а также характеризует тип происходящих компенсаторных изменений при усложнении внутренних условий деятельности (развитие негативных функциональных состояний, повышение уровня физиологического и эмоционального напряжения, наличие недостаточно сформированных профессиональных умений и навыков).
3. Изменение субъективной оценки профессиопалыю-важпых ВИ соответствует стадиям динамики работоспособности оператора па протяжении рабочей смены, обусловливая различия в уровнях мобилизации дополнительных внутренних ресурсов в состояниях врабатывания (энергетическая мобилизация), компенсированного утомления (контроль за скоростью выполнения основных моторных действий) и некомпенсируемого утомления (генерализация эмоционального напряжения).
4. Высокая точность субъективной оценки профессионалыю-важпых ВИ является признаком высокого профессионального мастерства у операторов рассматриваемого профиля.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Объем приложения - 15 страниц. Работа проиллюстрирована 14 рисунками и 21 таблицей. Список использованной литературы включает 250 источников. В приложениях представлены тексты диагностических методик, использованных в исследовании, а также результаты первичной статистической обработки, детализирующие некоторые результаты работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Наше диссертационное исследование динамики субъективной оценки временных интервалов в трудовой деятельности операторов прецизионного производства позволило выявить ряд важных закономерностей. Реализация принципов психологического анализа деятельности и структурпо-интегративного подхода к анализу субъективной оценки профессионально-важных временных интервалов, позволило по-новому взглянуть на / фактор времени в трудовой деятельности с жестко ограниченными временными рамками выполнения трудовых действий и операций. На конкретной профессиональной деятельности была показана динамика субъективной оценки профессионально-важных временных интервалов в зависимости от профессиональных особенностей, изменяющихся условия труда, а также от личностных особенностей профессионалов.
Нами были выявлены особенности субъективной оценки ВИ и временной регуляции деятельности в разных группах операторов-микроскопистов - операторов-травильщиков и операторов-сборщиков. Профессиональная специфика деятельности в этих группах является качественно различной, что и определило своеобразие внешних и внутренних факторов, влияющих на работу системы функционального обеспечения деятельности. Так, субъективная оценка ВИ в трудовом процессе у операторов-сборщиков более точная, чем у операторов-травильщиков. Внутренние трансформации субъективной оценки ВИ у операторов-сборщиков также выражены более разнообразно: субъективное «растяжение» ВИ операций и субъективное «сжатие» времени выполнения основного действия. Данный факт свидетельствует о наличии у них четко сформированной системы временной регуляции действий на уровне субъективной оценки ВИ. Кроме того, профессионально обусловленные различия между группами проявляются и па других уровнях функциональной системы обеспечения деятельности: на уровне энергетического обеспечения деятельности были получены следующие различия: физиологические ресурсы расходуются больше у операторов-травильщиков, чем у операторов-сборщиков; па уровне субъективной оценки эмоциональной напряженности переживание ситуативной тревожности выше у операторов-травильщиков. Это отчасти обусловлено объективными факторами, связанными с большим возрастом и стажем работы этой группы операторов, по сравнению с операторами-сборщиками.
Также были рассмотрены особенности взаимосвязей показателей функционального состояния и субъективной оценки ВИ у операторов-микроскопистов разного типа. Это позволило определить наличие общего и специфических блоков временной регуляции в структуре деятельности у представителей данной профессии. Общим для обеих групп операторов-микроскопистов стала актуализация эмоциональной регуляции и контроль над временной точностью выполнения основного трудового действия. Профессионально обусловленные различия проявились со стороны уровня затрат энергетических ресурсов мобилизации: если у операторов-сборщиков она необходима для завершения полного технологического цикла, то у операторов-травильщиков такая мобилизация наблюдается постоянно.
Взаимодействие выделенных показателей системы функционального обеспечения деятельности, включающей временные, энергетические, эмоциональные компоненты регуляции, демонстрирует их разный вклад в процесс выполнения труда на разных технологических участках. У операторов-травильщиков выполнение трудовых задач обеспечивается взаимодействием энергетической, эмоциональной и временной регуляции па протяжении всего технологического цикла. Особенности функциональной системы обеспечения деятельности у операторов-сборщиков отражается в более автономном функционировании блоков, обеспечивающих работу системы в целом.
Проведенный нами анализ сменной динамики субъективной оценки ВИу операторов-сборщиков опирался на анализ показателей общей системы обеспечения деятельности разных стадий работоспособности в сменной динамике операторов прецизионных производств.
На стадии врабатывания показатели субъективной оценки ВИ представлены множеством взаимосвязей с другими показателями функционального состояния. Однако типичный для этого состояния «поиск» режима и способов выполнения работы отражается во взаимодействии показателей субъективной оценки ВИ с показателями энергетической мобилизации. Интересным фактом является наличие прямой связи показателя частоты сердечных сокращений с показателями времени выполнения основной операции: временной контроль за точностью длительности основного трудового действия и его переживание осуществляется за счет физиологических ресурсов. В целом, несмотря на относительно благополучный физиологический и эмоциональный фон выполнения деятельности, а также на высокую производительность, нельзя говорить об эффективности с точки зрения внутренней цены деятельности. Доминирующий вектор субъективной оценки ВИ характеризует настройку на точное и своевременное выполнение основных трудовых действий.
Наиболее эффективный способ регуляции деятельности операторов выявлен на стадии оптимальной работоспособности (второй замер). Взаимосвязи в репрезентации системы обеспечения деятельности характеризуются наличием трех относительно автономных блоков - временной, физиологической и эмоциональной регуляции. В системе временной регуляции обнаруживается большое число упорядоченных взаимодействий, в центре которых находится переживание времени выполнения рабочих операций. Таким образом, внутренняя «работа» над соответствием субъективной оценки ВИ объективно заданным ВИ трудового процесса, цель которой - эффективное выполнение элементов основного трудового действия - является центральным звеном этого процесса. Высокая производительность труда и минимальный расход внутренних ресурсов достигаются согласованной работой разноуровневых подсистем в структуре функционального обеспечения деятельности.
На стадии компенсируемого утомления (третий замер) отчетливо проявляются взаимосвязи ВИ рабочих операций и частоты сердечных сокращений. С другой стороны, общее ухудшение физиологических показателей привносит в структуру регуляции перераспределение взаимосвязей с другими показателями компенсаторного типа. Так, точностной контроль над временем выполнения операций осуществляется при подключении дополнительных средств физиологической мобилизации, хотя это и не позволяет полностью сохранить высокую производительность труда.
На стадии некомпенсируемого утомления (четвертый замер) наблюдается самая точная субъективная оценка времени выполнения полного технологического цикла операторов-сборщиков, что связано, в первую очередь, с переживанием ими скорого окончания смены и необходимого выполнения полного объема работы при сдельной оплате труда. Однако это достигается за счет мощного вовлечения ресурсов дополнительного эмоционального напряжения, что проявляется в повышении уровня ситуативной тревожности.
Итогом рассмотрения динамики показателей субъективной оценки ВИ стало выявление характерных перестроек в структуре временной регуляции деятельности на разных стадиях работоспособности. Взаимосвязи субъективных оценок ВИ с показателями работы других подсистем функционального обеспечения деятельности, прежде всего, со стороны физиологической мобилизации и привлечения дополнительных эмоциональных ресурсов, демонстрируют ведущую роль временных показателей точности и длительности переживания профессионально-важных ВИ для достижения заданных результатов труда. Приведенные эмпирические данные показывают, что именно субъективное отражение ВИ координирует протекание процессов текущей адаптации к требованиям наличной трудовой ситуации, и это позволяет говорить о временной регуляции деятельности как системообразующем факторе.
Изучение динамики субъективной оценки ВИ в зависимости от степени эмоциональной напряженности показало, что при дифференциации состояний по уровню переживаний ситуативной тревожности, наблюдаются существенные изменения в характере взаимосвязей по всему комплексу временных показателей, а также их взаимодействий с другими проявлениями функционального состояния. Так, в состоянии низкой эмоциональной напряженности практически полностью отсутствуют связи между показателями субъективной оценки ВИ. Для этого состояния также характерны самая низкая производительность труда, и незначительные признаки энергетической мобилизации. Взаимосвязи между блоками временной, физиологической и поведенческой регуляции деятельности имеют фрагментарный характер. Это свидетельствует о том, что низкая степень эмоциональной напряженности не способствует актуализации регуляторных механизмов, ведущих к слаженной работе всех компонентов функциональной системы обеспечения деятельности. В этом проявляется недостаточная эмоциональная включенность операторов в трудовой процесс, что препятствует формированию оптимального рабочего состояния.
В состоянии умеренной эмоциональной напряженности картина взаимосвязей между показателями субъективной оценки ВИ и другими проявлениями текущего функционального состояния принципиально иная. В этом случае отмечается возрастание числа разнообразных связей внутри комплекса временных показателей, причем характерным является сдвиг в сторону субъективного «растяжения» ВИ выполнения операций и основного трудового действия. Параллельно с этим наблюдается возрастание производительности труда и выраженные признаки энергетической мобилизации по показателям деятельности сердечно-сосудистой системы, не выходящие за пределы нормативного диапазона. Устанавливается положительная связь между показателями производительности труда и уровнем эмоционального напряжения, что свидетельствует о включенности в работу механизмов процессуальной мотивации деятельности. В целом, для состояния умеренной эмоциональной напряженности типична хорошо сбалансированная и разветвленная структура взаимосвязей между различными блоками в функциональной системе обеспечения деятельности. Умеренная степень эмоциональной напряженности диагностировалась чаще всего на стадии оптимальной работоспособности (второй замер) и, соответственно, выявленный тип временной регуляции выполнения трудовых задач способствует формированию оптимального рабочего состояния.
Для состояния высокой эмоциональной напряженности также характерно наличие комплекса специфических взаимосвязей в структуре субъективных оценок ВИ, однако они имеют преимущественно компенсаторный характер. Наиболее ярко это проявляется в согласованности оценок между точностью восприятия и особенностью переживания по каждому отдельному ВИ, что отражает привлечение механизмов когнитивного контроля над разными временными компонентами трудовых задач в совокупности с переживанием их субъективного «сжатия - растяжения» для поддержания высокой производительности труда. При этом субъективная оценка времени выполнения рабочих операций растягивается, а времени выполнения основного трудового действия и полного технологического цикла - сжимается, что соответствует феномену внутренней насыщенности «спрессованного времени», типичному для переживания состояний повышенной психической напряженности и стресса. Вместе с тем, показатели энергетической мобилизации выходят за границы нормативного диапазона и соотносимы с высоким уровнем затрат физиологических ресурсов. Это указывает на характер адаптивных перестроек в структуре временной регуляции деятельности по типу усиления «пошагового контроля» за исполнением трудовых задач, ведущих к возрастанию внутренней цены деятельности при высоких степенях эмоциональной напряженности.
Анализ личностных особенностей субъективной оценки временных интервалов у операторов показал следующее. (Отметим, что в данном разделе сравнивались только две группы операторов - с умеренной и высокой личностной тревожностью, т.к. в составе обследованного контингента не было обнаружено лиц с низким уровнем выраженности этой индивидуальной черты. Различия обнаружены по показателям производительности труда, уровню энергетического обеспечения, а также - по степени выраженности процессуальной мотивации. Разделение операторов по уровням личностной тревожности привело к выделению разных комплексов взаимосвязей между блоками функциональной системы обеспечения деятельности. В группе высоко тревожных при выполнении деятельности выражены мобилизация энергетических ресурсов и процессуальная мотивация, которые обеспечивают высокую производительность труда. Энергетическая мобилизация направлена па текущую регуляцию временных параметров выполнения трудовой задачи. Однако высокий уровень затрат физиологических ресурсов у данной группы демонстрирует и высокую внутреннюю цепу их деятельности. У умеренно тревожных отсутствие выраженной взаимосвязи энергетических и временных показателей, а также отсутствие выраженной процессуальной мотивации не позволяет им добиваться высокой производительности труда, по сравнению с высоко тревожными.
Анализ индивидуального «чувства времени» как профессионально-важного качества операторов прецизионных производств выявил наличие двух групп, различных по точности субъективного отмеривания временных интервалов. Были выделены две группы операторов - с «хорошим» и «плохим» чувством времени. В состав группы с «хорошим» чувством времени вошли успешные профессионалы со стажем работы от 2 до 7 лет. Для них характерна высокая производительность труда и переживание оптимального функционального состояния па протяжении большей части рабочей смены. Уровень ситуативной тревожности у них находится в умеренном диапазоне. Наряду с этим, у представителей данной группы обнаружена высокая точность субъективной оценки профессионально-важных ВИ. Выявлен также характерный для них феномен «растяжения» переживания относительно длинных ВИ, что указывает на наличие таких особенностей в структуре временной регуляции деятельности, которая позволяет упорядочить выполнение большого числа трудовых действий в течение коротких периодов реализации технологических циклов, адекватно трансформируя при этом шкалу субъективного переживания времени.
Группу операторов с «плохим» чувством времени составили «новички» (со стажем работы менее 2 лет) и лица, перешагнувшие допустимый срок работы на исследуемых производственных участках по медицинским показаниям (стаж работы более 7 лет). Для них характерна более низкая производительность труда, а также высокий уровень личностной тревожности, что является следствием высокой интенсивности воздействия трудовых нагрузок, отягощенности условий работы па фотохимическом производстве и сдельной оплаты труда [Леонова, 1984; Родина, 1987]. Сравнительно низкая точность оценки профессионально-важных ВИ в этой группе сопряжена с повышенными по сравнению с нормой показателями расхода энергетических ресурсов и преобладанием симпатической активации. У представителей этой группы наблюдается полярный феномен - «сжатие» переживания относительно длинных ВИ, что отражает недостаточную структурированность «временной развертки» выполнения производственных циклов и, как результат, генерализованное усиление «давления» фактора реального времени на процесс труда. Сопоставление данных, полученных в группах с разной точностью субъективной оценки ВИ, показало, что «чувство времени» является формируемым индивидуальным качеством в процессе овладения профессиональным мастерством, развитие которого требует достаточно продолжительной работы по специальности (до 2-х лет) и благополучия физического статуса операторов.
На основании обобщения полученных данных в исследовании были сделаны следующие выводы:
1. Показатели субъективной оценки коротких профессионалыю-важпых ВИ относятся к числу важнейших индикаторов оптимальной работы функциональной системы обеспечения деятельности в тех видах труда, в которых операциональный состав трудовых действий и технологических циклов жестко регламентирован со стороны продолжительности их выполнения.
2. Особенности отражения объективно заданной временной структуры трудовых задач занимают центральное место в формировании психологических механизмов регуляции деятельности в процессе ее непрерывного выполнения. На основе анализа эмпирических данных показано, что субъективная оценка профессионально-важных ВИ пластично изменяется в зависимости от содержания труда операторов прецизионного производства, занятых на разных производственных участках, и условий его реализации. Эти трансформации направлены на поддержание работоспособности и достижение требуемых результатов со стороны точности и своевременности исполнения основных трудовых действий.
3. Показатели точности восприятия и переживания длительности ВИ являются двумя основными компонентами, взаимосвязи между которыми определяют характер структурных перестроек в операциональном составе трудовых действий, необходимых для обеспечения высокого качества изготавливаемой продукции.
4. Динамичность регуляторных процессов, осуществляемых на базе этих показателей, проявляется в наличии взаимосвязей субъективных оценок ВИ с показателями других подсистем обеспечения деятельности, в частности, физиологического энергообеспечения, вовлечения дополнительных эмоциональных ресурсов и скоростных характеристик производительности труда. На основании этого можно считать, что временные аспекты в процессе регуляции текущей деятельности выполняют функцию системообразующего фактора, связывающего воедино работу разных компонентов в функциональной системе обеспечения деятельности.
5. Структурные перестройки во взаимосвязях показателей субъективной оценки ВИ соответствуют особенностям функционального состояния оператора, переживаемого на разных стадиях динамики работоспособности в течение рабочей смены: эффективная работа па стадии оптимальной работоспособности характеризуется четко структурированным паттерном взаимосвязей между когнитивными и рефлексивными оценками ВИ, упорядоченными по иерархической схеме «рабочая операция - трудовое действие - завершение технологического цикла»; в состоянии врабатываиия оценки точности ВИ операционального состава действий связаны с повышением уровня энергетической мобилизации;
- для состояния компенсируемого утомления характерно появление взаимосвязи точностных оценок времени завершения всего технологического цикла с показателями производительности труда;
- состояние некомпенсируемого утомления проявляется в «разбалансированном» комплексе взаимосвязей показателей субъективной оценки ВИ с проявлениями повышенной энергетической мобилизации, нарастания эмоциональной напряженности и увеличением скоростных характеристик в производительности труда.
6. При нарастании эмоциональной напряженности изменения в структуре показателей субъективной оценки ВИ соответствуют разным степеням включенности оператора в рабочий процесс и компенсации возникающих затруднений: отсутствие адекватно сбалансированной структуры взаимодействий между показателями при низкой эмоциональной напряженности, формирование укрупненных блоков показателей в целостной функциональной системе обеспечения деятельности по оптимальному типу (умеренная эмоциональная напряженность) и проявления феноменов субъективного «сжатия» - «растяжения» времени выполнения операций, направленных на сохранение требуемого уровня производительности труда в сложных условиях (высокая эмоциональная напряженность).
7. Высокая производительность труда у высоко тревожных операторов обусловливается наличием процессуальной мотивации и выраженной мобилизацией энергетических ресурсов, направленной на обеспечение временной регуляции выполнения трудовой задачи.
8. Высокая точность субъективной оценки ВИ наблюдается у специалистов, достигших высокого уровня профессионального мастерства. Выделенные подгруппы операторов с «точной» и «неточной» субъективной оценкой ВИ четко различаются показателями успешности труда, стажа работы по данной специальности и наличию/отсутствию факторов физического неблагополучия, влияющих на общую дееспособность человека (накопление хронического утомления, профессиональные болезни органов зрения и др.).

Автореферат диссертации по теме "Динамика субъективной оценки временных интервалов в профессиональной деятельности"
На правах рукописи
ШИРОКАЯ Марина Юрьевна
ДИНАМИКА СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере деятельности операторов прецизионного производства)
19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель -
доктор психологических наук, профессор Леонова Анна Борисовна.
Официальные оппоненты -
доктор психологических наук, профессор Болотова Алла Константиновна; кандидат психологических наук, доцент Моргунов Евгении Борисович.
Ведущая организация ■
Психологический институт РАО.
Защита диссертации состоится 13 октября 2006 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д.501.001.11 в МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д.11, корп. 5, аудитория 310.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан « ¡3 » сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Володарская И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Анализ влияния фактора времени и временной организации деятельности на эффективность труда является одной из наиболее сложных и остро стоящих перед психологией проблем. Необходимость ее разработки определяется возрастанием требований к точности и своевременности действий, а также способности к автономному управлению трудовым поведением у специалистов самого разного профиля в современном мире профессий. Начиная с классических работ по инженерной психологии и психологии труда, к числу основных причин снижения надежности деятельности и возникновения ошибок по вине «человеческого фактора» относятся жесткие временные ограничения и дефицит времени, необходимость одновременного решения нескольких задач, во многом зависящие от адекватности восприятия и переживания времени субъектом деятельности [Завалишина, 1977; Зараковский, 1966; Ломов, 1966; Мунипов и Зинченко, 2001; Элькин, 1972 и др.]. Так, ошибки восприятия времени и искажения субъективной репрезентации временного режима выполнения задач, объективно заданных содержательными особенностями труда, приводят к серьезным нарушениям производственных процессов и срывам деятельности, а в профессиях экстремального типа -к крупным катастрофам, авариям и реальным человеческим трагедиям [Абульханова-Славская, 1997, 1999; Болотова, 2006; Котик и Емельянов, 1993; Леонов и Лебедев, 1968; Стрелков, 2001 и др.]. В связи с этим понимание психологических механизмов, лежащих в основе отражения времени активно действующим человеком, является мощным ресурсом для разработки эффективных средств поддержки и оптимизации профессионального труда.
В современных психологических работах анализ проблемы субъективного отражения времени выходит за рамки традиционных областей изучения восприятия времени как отдельного психического процесса или индивидуальной особенности человека (например, «чувства времени») [Геллерштейн, 1958; Рубинштейн, 2003; Фресс, 1978; Узнадзе, 2004; Элькин, 1962 и др.]. Центральным становится обсуждение вопроса о роли субъективного отражения времени в целостной системе обеспечения деятельности [Абульханова-Славская и Березина, 2001; Анохин, 1978; Болотова, 2006; Гордеева и Зинченко, 1982; Зинченко, 1997; Стрелков, 2001, 2003; Цуканов, 2000 и др.]. При этом время рассматривается как системообразующий фактор, определяющий особенности регуляции поведения на разных уровнях жизнедеятельности человека в процессе адаптации к постоянным изменениям в потоке внешних событий и конкретных обстоятельств [Болотова, 2003; Ковалев, 1995; Пономаренко, 1995; Цуканов, 2000 и др]. В этом контексте особое значение имеет анализ структуры временной регуляции трудовой деятельности, осуществляемой в режиме наличия фиксированных временных рамок, там, где время является главным (действующим
лицом» [Зинченко, 1997, 2005; Котик и Емельянов, 1993; Ошанин, 1999; Пчелиное, 1993 и Др]-
Актуальность разработки этого направления исследований в прикладных психологических работах возрастает в связи с новым этапом развития производства в постиндустриальном обществе. Это связано с повсеместным внедрением компьютерных технологий, глобальной автоматизацией технологических процессов, приводящими к возрастанию разнообразия темповых режимов работ с жестко ограниченными по времени выполнения трудовыми задачами на фоне всеобщего ускорения ритма жизни. От того, сможет ли человек «подчиниться» современным технологическим требованиям, зависят качество труда, надежное функционирование технологических устройств и здоровье профессионалов [Блэклер, 1995; Бодров, 2000; Leonova et al., 2001 и др.]. Разрешение этого комплекса проблем требует реализации принципов системного подхода к изучению возможностей адаптации представителей «массовых профессий» к повышенной временной напряженности деятельности с точки зрения изменений в актуализируемых механизмах регуляции деятельности при использовании дополнительных внутренних ресурсов человека [Алгера, 1995; Леонова и др., 2004; Моросанова, 2001]. В этом плане представляется перспективным связать близкие по своей методологической направленности системно-структурные концепции функциональных состояний человека в труде [Дикая, 2004; Леонова, 1984, 1989; Леонова и Медведев, 1981; Прохоров, 1998, 2004; Hacker, 1986 и т.д.] с принципами структурного анализа временной регуляции деятельности. Однако специальных исследований такого рода до настоящего времени не проводилось.
На сегодняшний день проблематика изучения особенностей субъективного отражения времени в процессе выполнения деятельности (прежде всего, восприятия и переживания времени) представлена широким спектром разрозненных экспериментальных исследований. Большинство из них выполнено в середине 1960-80х г.г. Накопленный фактологический материал довольно трудно увязать в рамках единых представлений о механизмах временной регуляции деятельности в силу его фрагментарности и неоднородности методических приемов исследования, а зачастую - оторванности от контекста решения реальных трудовых задач. Кроме того, разноплановость проведенных исследований не позволяет рассматривать обнаруженные феномены восприятия и переживания времени в рамках функционирования целостной системы обеспечения деятельности в разных видах профессий, в частности, операторских видах труда. Это определяет актуальность проведения комплексных эмпирических исследований, направленных на изучение особенностей субъективного отражения времени непосредственно в процессе выполнения труда, а также факторов, влияющих на его динамику.
В нашей работе была предпринята одна из первых попыток реализации такого комплексного исследования, проведенного в условиях реального производства. Область исследования была ограничена анализом одного из текущих аспектов отражения времени на психологическом уровне - субъективной оценки временных интервалов (ВИ), по продолжительности соответствующих профессионально заданной «временной развертке» выполнения основных трудовых действий и операций. Динамика субъективной оценки ВИ исследовалась в комплексе с диагностикой других показателей актуализации внутренних ресурсов человека, что создавало возможность для анализа структурных перестроек в целостной функциональной системе обеспечения деятельности, происходящих непосредственно по ходу ее выполнения.
Цель исследования состояла в определении места и роли субъективной оценки профессионально-важных временных интервалов как внутреннего средства регуляции деятельности при решении профессиональных задач в реальной динамике процесса труда.
Объектом исследования выступила производственная деятельность операторов прецизионного производства (операторов-микроскопистов), занятых на технологических участках по подготовке и сборке интегральных схем с жестко лимитированным временным режимом исполнения основных трудовых действий и операций.
Предметом исследования являлась субъективная оценка временных интервалов и ее взаимосвязи с показателями выполнения трудовой деятельности в зависимости от оптимальности функционального состояния, степени эмоциональной напряженности и профессионально-личностных особенностей операторов.
Основная гипотеза исследования: субъективная оценка профессионально-важных временных интервалов является одним из основных компонентов в функциональной системе обеспечения трудовой деятельности, выполняющих регуляторную функцию в процессе вовлечения дополнительных мобилизационных ресурсов для своевременного выполнения производственных задач при наличии жестких лимитов времени и усложняющих деятельность факторов.
Реализация поставленной цели и проверка основной гипотезы осуществлялись в процессе последовательного решения следующих задач исследования:
1. Проведение теоретического анализа изучения проблемы времени в естественных науках, где время рассматривается как целостная система приспособления к изменениям окружающего мира, а также выделение научных направлений и основных методологических подходов к изучению времени в психологии.
2. Обоснование концептуальной базы для анализа субъективной оценки ВИ в рамках функциональной системы обеспечения деятельности и подготовка адекватного методического инструментария.
3. Проведение профессиографического анализа деятельности операторов прецизионных производств; описание операционального состава выполнения трудовых задач и выделение профессионально-важных ВИ для двух типов трудовых постов (операторы-травильщики и операторы-сборщики).
4. Определение различий в субъективной оценке ВИ в зависимости от содержательной специфики деятельности операторов-микроскопистов разных типов.
5. Анализ изменений субъективной оценки ВИ во взаимосвязи с комплексом показателей функционального состояния операторов-микроскопистов в зависимости от стадий динамики работоспособности на протяжении всей рабочей смены.
6. Сравнение сдвигов в субъективной оценке ВИ и показателей функционального состояния при переживании операторами-микроскопистами разных степеней эмоциональной напряженности.
7. Выявление особенностей субъективной оценки ВИ в зависимости от индивидуальных особенностей операторов - микроскопистов.
Методологической базой исследования послужили основные положения психологической теории деятельности [Леонтьев, 1975] и их разработка в микроструктурном подходе к анализу исполнительской деятельности [Гордеева и Зинченко, 1987; Зинченко, 1972, 2005]; принципы структурно-функционального анализа трудовой деятельности [Иванова, 1992, 2006; Климов, 1996; Мунипов и Зинченко, 2001 и др.], теория функциональных систем [Анохин, 1975, 1978], структурно-интегративкый подход к анализу функциональных состояний, развиваемый в настоящее время на факультете психологии МГУ [Леонова 1984, 1988, 2004; Леонова и Медведев, 1996; Ре Кеувег & Ьеопоуа, 2001]. Кроме того, существенное влияние на формирование концептуальной базы нашего исследования оказали общепсихологические теоретические исследования, посвященные проблеме психологического времени, а также классические работы по восприятию и переживанию времени [Абульханова-Славская, 1980, 1984; Абульханова и Березина, 2001; Болотова, 2005; Головаха и Кроник, 1986; Стрелков, 2001, 2003; Фресс, 1978; Элькин, 1962, 1968 и др.].
Методы исследования включали: ■ теоретический анализ литературных источников по психологии времени и структурно-
временной организации деятельности;
■ комплексную технологию профессиографического анализа деятельности с использованием инструментальных измерений (хронометраж, оценки производительности труда) и анкетирования;
■ модифицированный вариант методики субъективного отмеривания ВИ, включающий показатели абсолютной величины ошибки отмеривания («точность восприятия ВИ») и направления сдвига отмеривания ВИ (субъективное «сжатие» - «растяжение» ВИ);
■ комплекс методик для экспресс оценки актуального функционального состояния со стороны (а) поведенческих показателей (производительность труда); (б) оценок физиологической напряженности деятельности (частота сердечных сокращений, измерение артериального давления и ряда производных показателей); (в) субъективной оценки степени эмоциональной напряженности деятельности (шкала ситуативной тревожности Спилбергера - Ханина), которые были дополнены (г) диагностикой уровня устойчивой индивидуальной черты — личностной тревожности (шкала личностной тревожности Спилбергера - Ханина);
• процедуры и методы многомерной статистической обработки данных (приемы описательной статистики, параметрические и непараметрические критерии оценки групповых различий, биноминальный критерий, корреляционный анализ, факторный анализ).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена детальной теоретической проработкой проблемы восприятия и переживания времени, а также углубленным психологическим анализом временной организации деятельности операторов прецизионного производства и использованием комплекса хорошо зарекомендовавших себя методических средств. Основой для реализации нашего исследования послужила технология психологического анализа деятельности и диагностики функционального состояния операторов, специально разработанная для работников данной отрасли промышленности и ранее прошедшая полный цикл прикладной верификации при нашем непосредственном участии [Леонова и др., 1988; Леонова, 1984, 1988]. Содержательная обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается тем, что все диагностические обследования были проведены в условиях реального производства, непосредственно на рабочих местах операторов-микроскопистов. В исследовании приняло участие 27 операторов прецизионного производства, женщины, при равномерном распределении возраста и стажа работы на предприятии (ограниченность выборки определялась численным составом работников, занятых на соответствующих производственных участках). С каждым участником исследования было проведено от 4 до 12 повторных комплексных обследований в течение
нескольких рабочих дней. При этом у операторов, занятых на участке сборки микросхем, диагностические замеры проводились по 4 раза на протяжении одной рабочей смены. В целом, в массив собранных данных вошли результаты 259 диагностических замеров. Это обеспечивало достаточную репрезентативность базы данных для оценки воспроизводимости результатов и соответствия требованиям к использованию названных статистических процедур.
Эмпирическая часть исследования была проведена с операторами-микроскопистами прецизионного производства, работающими на двух производственных участках -«Изготовление кристалла» и «Сборка микросхем» предприятия электронной промышленности НИИ - завода «Пульсар» г. Москвы.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Впервые проведено эмпирическое исследование субъективной оценки временных интервалов (ВИ) по отношению к интервалам, полностью релевантным содержательным особенностям жестко регламентированного режима выполнения трудовых задач. Выделение двух компонентов в субъективной оценке ВИ: точности восприятия и субъективного переживания времени (по шкале «сжатие» - «растяжение») - позволяет анализировать работу сформированных у профессионалов внутренних средств регуляции деятельности с точки зрения успешности/неуспешности адаптации к внешним требованиям, заданным рамками объективного (физического) времени.
2. Новым является рассмотрение структуры субъективного отражения времени в соответствии с объективной временной организацией выполняемых трудовых задач, включающей соотношения ВИ разной продолжительности с заданными параметрами выполнения (а) трудовых операций, (б) основного трудового действия и (в) полного завершения одного технологического цикла. Впервые показаны особенности формирования и функционирования системы разноуровневых показателей субъективной оценки ВИ в зависимости от специфики конкретного вида труда операторов прецизионных производств. Выделены постоянная составляющая в субъективной оценке профессионально-важных ВИ, типичная для данного класса профессий («растяжение» коротких ВИ), соответствующая высоким требованиям к точности и своевременности выполнения трудовых операций, и система динамических показателей, обеспечивающих пластичную регуляцию выполнения трудовых задач в текущем процессе изменения условий деятельности.
3. В данном исследовании впервые изучена динамика субъективной оценки ВИ на протяжении всей рабочей смены с учетом влияния факторов, связанных с развитием разных степеней профессионального утомления и изменения уровня эмоциональной
напряженности. Новым является также рассмотрение этой динамики в комплексе с другими показателями работоспособности (производительности труда, уровня физиологической напряженности и ситуативной тревожности), что позволило охарактеризовать особенности синдромов оптимального и неоптимального функционального состояния операторов в разные периоды рабочего дня. 4. Впервые на примере конкретных эмпирических данных доказана роль индивидуальных различий в субъективной оценке ВИ, обусловленных стабильными личностными характеристиками (на примере личностной тревожности как устойчивой индивидуальной черты) и наличием точного «чувства времени». Показано, что степень точности субъективной оценки ВИ является формируемым качеством и соответствует высокому уровню овладения профессиональным мастерством. В то же время, субъективная оценка 60-секундного интервала («субъективная минута») отражает более общую индивидуальную особенность, не зависящую от переживания текущего функционального состояния и конкретных условий выполнения профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии принципов деятельностного подхода к анализу структурных перестроек в функциональной системе обеспечения деятельности, имеющих компенсаторное значение и направленных на поддержание высокой производительности труда. Изучение характера взаимосвязей между субъективной оценкой профессионально-важных ВИ и показателями физиологической и эмоциональной мобилизации внутренних ресурсов указывает на ведущую роль временных аспектов регуляции деятельности в реальном процессе ее исполнения. Это доказывает предположение о том, что субъективное отражение времени является системообразующим фактором в текущем процессе адаптации субъекта труда к требованиям, предъявляемым со стороны содержания и условий реализации профессиональных задач. На основании этого существующие феноменологические описания особенностей «восприятия времени» дополнены новыми принципами проведения конкретных эмпирических исследований, соответствующими методологии структурно-функционального анализа современных видов труда.
Практическая значимость работы заключается в следующем. 1. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ профессиональной подготовки и обучения представителей операторских видов труда, деятельность которых реализуется в режиме жестких лимитов времени. Формирование внутренних навыков адекватной субъективной оценки профессионально-важных ВИ у
новичков способствует более успешному овладению профессией и является дополнительным ресурсом повышения эффективности труда.
2. Подготовленная модифицированная версия методики отмеривания ВИ, включающая показатели точности восприятия и направленных сдвигов в сторону субъективного «сжатия» - «растяжения» ВИ, может использоваться для диагностики профессиональной пригодности и оценки персонала, занятого в прецизионных видах труда.
3. Выявленные механизмы трансформации субъективной оценки ВИ при развитии разных степеней эмоциональной напряженности позволяет уточнить техники проведения сеансов психологической саморегуляции состояний (например, с помощью методов идеомоторной тренировки и сенсорной репродукции образов), которые используются для оптимизации функционального состояния профессионалов в перерывах для отдыха на рабочем месте.
4. Приемы субъективной оценки ВИ разной продолжительности целесообразно включать в программы тайм-менеджмента неспецифического типа для активизации процессов самоконтроля и рефлексии «чувства времени» у представителей разных профессий.
Апробация работы проводилась на совместных заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии и лаборатории психологии труда факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (сентябрь 2005 г. и апрель 2006 г.). Основные результаты исследования докладывались на Ш Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003 г.), на Юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества, (Москва, 2005 г.) и на Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъективная оценка профессионально-важных ВИ является основой для временной регуляции деятельности в текущем процессе выполнения трудовых задач. Она включает два компонента: точность восприятия ВИ и переживание их продолжительности как субъективно «сжатых» или «растянутых», которые определяют специфику строения функциональной системы обеспечения деятельности в операторских видах труда с жестко фиксированными режимами времени работы.
2. Структура взаимосвязей между компонентами субъективной оценки ВИ отражает степень успешности адаптации субъекта труда к объективно заданным временным параметрам исполнения трудовых задач, а также характеризует тип происходящих компенсаторных изменений при усложнении внутренних условий деятельности (развитие негативных функциональных состояний, повышение уровня
физиологического и эмоционального напряжения, наличие недостаточно сформированных профессиональных умений и навыков).
3. Изменение субъективной оценки профессионально-важных ВИ соответствует стадиям динамики работоспособности оператора на протяжении рабочей смены, обусловливая различия в уровнях мобилизации дополнительных внутренних ресурсов в состояниях врабатывания (энергетическая мобилизация), компенсированного утомления (контроль за скоростью выполнения основных моторных действий) и некомпенсируемого утомления (генерализация эмоционального напряжения).
4. Высокая точность субъективной оценки профессионально-важных ВИ является признаком высокого профессионального мастерства у операторов рассматриваемого профиля.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Объем приложения - 15 страниц. Работа проиллюстрирована 16 рисунками и 17 таблицами. Список использованной литературы включает 250 источников. В приложениях представлены тексты диагностических методик, использованных в исследовании, а также результаты первичной статистической обработки, детализирующие некоторые результаты работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность предложенной темы, обозначаются объект, предмет, гипотезы и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава 1 содержит пять разделов и является теоретическим обоснованием диссертационного исследования. В ней представлен аналитический обзор научной литературы по проблемам изучения различных аспектов психологии времени, как в общепсихологических концепциях, так и в психологии труда и инженерной психологии. Первый раздел посвящен рассмотрению времени в контексте естественнонаучных представлений и в психологической науке. Было показано, что развитие представлений о времени в психологии происходит под воздействием эволюции научных взглядов о пространстве и времени [Молчанов, 1982, 1990; Утроу, 1964; Пригожин, 1985; Пригожин и Стенгерс, 1986 и др.]. Отмечено, что внутренняя структура времени живого организма рассматривается в естественных науках как целостная система приспособления к изменениям окружающего мира [Анохин, 1978; Бернщтейн, 1966; Вернадский, 1939; Ухтомский, 1978]. Рассматриваются, исследуемые в разных областях психологии, типы
времени и разнообразные аспекты времени в жизнедеятельности человека [Брагина и Доброхотова, 1988; Головаха и Кроник, 1984; Моисеева, 1980; Чуприкова и Митина, 1979 и др.]. Направления, наиболее широко представленные в психологии, касаются следующих аспектов: (1) времени протекания психофизиологических процессов или процессуально-динамически х характеристик психики [Коробейникова, 1972; Лисенкова, 1968, 1981]; (2) восприятия объективного (физического) времени, точности восприятия (отмеривание, оценивание) объективного времени в определенных условиях жизнедеятельности и разных состояниях [Багрова, 1980; Забродин и др. 1984; Цуканов, 1989; Элькин, 1968 и др.]; (3) переживания времени [Головаха и Кроник, 1984]; (4) анализа индивидуальных различий в восприятии и переживании времени [Цуканов, 2001; Элькин, 1966 и др.].
Во втором разделе рассматривается проблема восприятия времени. Показано, что восприятие времени обеспечивает субъекта необходимой информацией о временных параметрах среды - топологических и метрических [Анохин, 1978; Старовойтенко, 2001; Шляхтин, 2003 и др.]. Подчеркивается, что, в настоящее время наибольший интерес к проблеме восприятия времени наблюдается в изучении психологических квантов времени, а также механизмов его субъективного отражения [Титов, 2002; Цуканов, 2000 и др.]. В качестве главных компонентов индивидуального восприятия времени в современных исследованиях рассматриваются «индивидуальная минута», «индивидуальный шаг» и «биологический возраст» [Любицкий, 1980; Мельников и Мельникова, 2002; Моисеева, 1978; Моисеева и Сысуев, 1981; Раевская и Джембраилова, 1987; Сычев, 1980; Цуканов, 1999, 2003 и др.].
Современные представления о восприятии времени проанализированы в контексте целостной временной организации жизнедеятельности человека. Природа процессов, обеспечивающих адекватность восприятия времени с учетом уровневой концепции [Рогов, 1983] представлена согласованной работой механизмов, включающих физиологические, психические и психологические процессы отражения действительности. Физиологическую основу восприятия времени составляют ритмические процессы, протекающие в организме, или биоритмы [Алякринский, 1985; Ашофф, Питтендрих, Колькюхунь и др. 1984; Моисеева и Сысуев, 1981 и др.], а также другие типы активности: (1) вегетативная активация нервной системы [Любицкий, 1980; Раевская и Джембраилова, 1987; Сычев, 1980 и др.], (2) двигательные реакции [Геллерштейн, 1958; Дубровина, 1989; Лисенкова, 1969 и др.], (3) функциональные ассиметрии (моторные, сенсомоторные, психические) [Брагина и Доброхотова, 1981, 1988;] и (4) сенсорно-перцептивные процессы [Балонов и др., 1980; Лисенкова 1965; Уткина, 1981 и др.]. Особенности восприятия времени связывают с уровнем активации, который отражает баланс процессов возбуждения и торможения на
Глава 3 посвящена изучению специфики субъективной оценки ВИ в трудовой деятельности операторов, занятых на разных производственных участках.
В первом разделе рассматриваются особенности субъективной оценки ВИ и временной регуляции деятельности в разных группах операторов-микроскопистов: операторов-травильщиков и операторов-сборщиков. Поскольку профессиональная специфика деятельности в этих группах является качественно различной, то это может определять своеобразие внешних и внутренних факторов, влияющих на работу системы функционального обеспечения деятельности. При сравнении показателей субъективной оценки ВИ у операторов-сварщиков были получены следующие результаты. Так, субъективная оценка ВИ в трудовом процессе у операторов-сборщиков более точная, чем у операторов-травильщиков. Внутренние трансформации субъективной оценки ВИ у операторов-сборщиков также выражены более разнообразно: субъективное «растяжение» ВИ операций и субъективное «сжатие» времени выполнения основного действия. Данный факт свидетельствует о наличии у них четко сформированной системы временной регуляции действий на уровне субъективной оценки ВИ. Кроме того, профессионально обусловленные различия между группами проявляются и на других уровнях функциональной системы обеспечения деятельности. На уровне энергетического обеспечения деятельности были получены следующие различия: физиологические ресурсы расходуются больше у операторов-травильщиков, чем у операторов-сборщиков; на уровне субъективной оценки эмоциональной напряженности переживание ситуативной тревожности выше у операторов-травильщиков. Это отчасти обусловлено объективными факторами, связанными с большим возрастом и стажем работы этой группы операторов, по сравнению с операторами-сборщиками.
Факторный анализ показателей по всему комплексу диагностических методик не только выявил особенности взаимосвязей показателей функционального состояния и субъективной оценки ВИ у операторов-микроскопистов разного типа, но также позволил определить наличие общего и специфических блоков временной регуляции в структуре деятельности у представителей данной профессии. Общим для обеих групп операторов-микроскопистов является актуализация эмоциональной регуляции и контроль над временной точностью выполнения полного технологического цикла. Профессионально обусловленные различия проявились со стороны уровня затрат энергетических ресурсов мобилизации: если у операторов-сборщиков она необходима для завершения полного технологического цикла, то у операторов-травильщиков такая мобилизация наблюдается постоянно.
Взаимодействие выделенных показателей системы функционального обеспечения деятельности, включающей временные, энергетические, эмоциональные компоненты регуляции, демонстрирует их разный вклад в процесс выполнения труда на разных технологических участках. У операторов-травильщиков выполнение трудовых задач обеспечивается взаимодействием энергетической, эмоциональной и временной регуляции на протяжении всего технологического цикла. Особенности функциональной системы обеспечения деятельности у операторов-сборщиков отражается в более автономном функционировании блоков, обеспечивающих работу системы в целом.
Во втором разделе представлены результаты анализа сменной динамики субъективной оценки ВИ и работоспособности у операторов-сборщиков. Выделение стадий динамики работоспособности и соответствующих типов функционального состояния в течение рабочего дня опирался на полученные ранее данные исследований операторов прецизионного производства [Зараковский, Королев и др., 2000; Леонова, 1984].
В целом, картина изменения взаимосвязей между разными показателями функционального состояния и субъективной оценки ВИ в разные периоды рабочей смены представлены на рисунке 1 (условные обозначения даны в таблице 2).
На стадии врабатывания (первый замер) показатели субъективной оценки ВИ представлены множеством взаимосвязей с другими показателями функционального состояния. Однако типичный для этого состояния «поиск» режима и способов выполнения работы отражается во взаимодействии показателей субъективной оценки ВИ с показателями энергетической мобилизации: контроль над временем выполнения основного трудового действия и его переживание осуществляется за счет мобилизации физиологических ресурсов. В целом, несмотря на относительно благополучный физиологический и эмоциональный фон выполнения трудовой задачи, а также на высокую производительность, нельзя говорить об эффективности с точки зрения внутренней цены деятельности. Доминирующий вектор субъективной оценки ВИ характеризует настройку на точное и своевременное выполнение основных трудовых действий.
Наиболее эффективный способ регуляции деятельности операторов выявлен на стадии оптимальной работоспособности (второй замер). Взаимосвязи в репрезентации системы обеспечения деятельности характеризуются наличием трех относительно автономных блоков - временной, физиологической и эмоциональной регуляции. В системе временной регуляции обнаруживается большое число упорядоченных взаимодействий, в центре которых находится переживание времени выполнения рабочих операций. Таким
кэк
пд
чсс
ик „
1 ЗАМЕР
ПТ
пд кэк
1 "ч/ чсс ч
ик
2 ЗАМЕР
ЭН
ПТ
Рисунок 1. Корреляционные связи показателей субъективной оценки и функционального состояния операторов-сборщиков в сменной динамике. 1 ' - прямые корреляции; - обратные корреляции.
образом, внутренняя «работа» над соответствием субъективной оценки ВИ объективно заданным ВИ трудового процесса, цель которой - эффективное выполнение элементов основного трудового действия - является центральным звеном этого процесса. Высокая производительность труда и минимальный расход внутренних ресурсов достигаются согласованной работой разноуровневых подсистем в структуре функционального обеспечения деятельности.
На стадии компенсируемого утомления (третий замер) отчетливо проявляются взаимосвязи ВИ рабочих операций и частоты сердечных сокращений. С другой стороны, общее ухудшение физиологических показателей привносит в структуру регуляции перераспределение взаимосвязей с другими показателями компенсаторного типа. Так, точностной контроль над временем выполнения операций осуществляется при подключении дополнительных средств физиологической мобилизации, хотя это и не позволяет полностью сохранить высокую производительность труда.
На стадии некомпенсируемого утомления (четвертый замер) наблюдается самая точная субъективная оценка времени выполнения полного технологического цикла операторов-сборщиков, что связано, в первую очередь, с переживанием ими скорого окончания смены и необходимого выполнения полного объема работы при сдельной оплате труда. Однако это достигается за счет мощного вовлечения ресурсов дополнительного эмоционального напряжения, что проявляется в повышении уровня ситуативной тревожности.
Итогом рассмотрения динамики показателей субъективной оценки ВИ стало выявление характерных перестроек в структуре временной регуляции деятельности на разных стадиях работоспособности. Взаимосвязи субъективных оценок ВИ с показателями работы других подсистем функционального обеспечения деятельности, прежде всего, со стороны физиологической мобилизации и привлечения дополнительных эмоциональных ресурсов, демонстрируют ведущую роль временных показателей точности и длительности переживания профессионально-важных ВИ для достижения заданных результатов труда. Приведенные эмпирические данные показывают, что именно субъективное отражение ВИ координирует протекание процессов текущей адаптации к требованиям наличной трудовой ситуации, и это позволяет говорить о временной регуляции деятельности как системообразующем факторе.
Глава 4 посвящена изучению динамики субъективной оценки ВИ в зависимости от степени эмоциональной напряженности. Было показано, что при дифференциации состояний по уровню переживаний ситуативной тревожности наблюдаются существенные
изменения в характере взаимосвязей по всему комплексу временных показателей, а также их взаимодействий с другими проявлениями функционального состояния. Так, в состоянии низкой эмоциональной напряженности практически полностью отсутствуют связи между показателями субъективной оценки ВИ. Для этого состояния также характерны самая низкая производительность труда, и незначительные признаки энергетической мобилизации. Взаимосвязи между блоками временной, физиологической и поведенческой регуляции деятельности имеют фрагментарный характер. Это свидетельствует о том, что низкая степень эмоциональной напряженности не способствует актуализации регуляторных механизмов, ведущих к слаженной работе всех компонентов функциональной системы обеспечения деятельности. В этом проявляется недостаточная эмоциональная включенность операторов в трудовой процесс, что препятствует формированию оптимального рабочего состояния.
В состоянии умеренной эмоциональной напряженности картина взаимосвязей между показателями субъективной оценки ВИ и другими проявлениями текущего функционального состояния принципиально иная. В этом случае отмечается возрастание числа разнообразных связей внутри комплекса временных показателей, причем характерным является сдвиг в сторону субъективного «растяжения» ВИ выполнения операций и основного трудового действия. Параллельно с этим наблюдается возрастание производительности труда и выраженные признаки энергетической мобилизации по показателям деятельности сердечно-сосудистой системы, не выходящие за пределы нормативного диапазона. Устанавливается положительная связь между показателями производительности труда и уровнем эмоционального напряжения, что свидетельствует о включенности в работу механизмов процессуальной мотивации деятельности. В целом, для состояния умеренной эмоциональной напряженности типична хорошо сбалансированная и разветвленная структура взаимосвязей между различными блоками в функциональной системе обеспечения деятельности. Умеренная степень эмоциональной напряженности диагностировалась чаще всего на стадии оптимальной работоспособности (второй замер) и, соответственно, выявленный тип временной регуляции выполнения трудовых задач способствует формированию оптимального рабочего состояния.
Для состояния высокой эмоциональной напряженности также характерно наличие комплекса специфических взаимосвязей в структуре субъективных оценок ВИ, однако они имеют преимущественно компенсаторный характер. Наиболее ярко это проявляется в согласованности оценок между точностью восприятия и особенностью переживания по каждому отдельному ВИ, что отражает привлечение механизмов когнитивного контроля над разными временными компонентами трудовых задач в совокупности с переживанием
их субъективного «сжатия - растяжения» для поддержания высокой производительности труда. При этом субъективная оценка времени выполнения рабочих операций растягивается, а времени выполнения основного трудового действия и полного технологического цикла - сжимается, что соответствует феномену внутренней насыщенности «спрессованного времени», типичному для переживания состояний повышенной психической напряженности и стресса. Вместе с тем, показатели энергетической мобилизации выходят за границы нормативного диапазона и соотносимы с высоким уровнем затрат физиологических ресурсов. Это указывает на характер адаптивных перестроек в структуре временной регуляции деятельности по типу усиления «пошагового контроля» за исполнением трудовых задач, ведущих к возрастанию внутренней цены деятельности при высоких степенях эмоциональной напряженности.
Глава 5 посвящена изучению индивидуальных особенностей субъективной оценки ВИ. В первом разделе рассматриваются особенности отмеривания ВИ разной продолжительности в сочетании с другими показателями функционального состояния операторов с разным уровнем личностной тревожности. Отметим, что в данном разделе сравнивались только две группы операторов - с умеренной и высокой личностной тревожностью, т.к. в составе обследованного контингента не было обнаружено лиц с низким уровнем выраженности этой индивидуальной черты. В группе высоко тревожных при выполнении трудовых задач выражены мобилизация энергетических ресурсов и процессуальная мотивация, которые обеспечивают высокую производительность труда. Однако повышенный уровень затрат физиологических ресурсов у представителей данной группы демонстрирует высокую внутреннюю цену их деятельности. В группе умеренно тревожных выявлен нормальный уровень энергетической мобилизации и отсутствие выраженной процессуальной мотивации. У рассматриваемых групп выделены разные комплексы взаимосвязей показателей функциональной системы обеспечения деятельности: у высоко тревожных текущая временная регуляция выполнения трудового процесса взаимосвязана с энергетической мобилизацией; в группе умеренно тревожных выявлена автономная система временной регуляции.
Второй раздел посвящен анализу индивидуального «чувства времени» как профессионально-важного качества у операторов прецизионных производств. По показателям точности отмеривания ВИ были выделены две группы операторов - с «хорошим» и «плохим» чувством времени. В состав группы с «хорошим» чувством времени вошли успешные профессионалы со стажем работы от 2 до 7 лет. Для них характерна высокая производительность труда и переживание оптимального функционального состояния на протяжении большей части рабочей смены. Уровень ситуативной
тревожности у них находится в умеренном диапазоне. Наряду с этим, у представителей данной группы обнаружена высокая точность субъективной оценки профессионально-важных ВИ. Выявлен также характерный для них феномен «растяжения» переживания относительно длинных ВИ, что указывает на наличие таких особенностей в структуре временной регуляции деятельности, которая позволяет упорядочить выполнение большого числа трудовых действий в течение коротких периодов реализации технологических циклов, адекватно трансформируя при этом шкалу субъективного переживания времени.
Группу операторов с «плохим» чувством времени составили «новички» (со стажем работы менее 2 лет) и лица, перешагнувшие допустимый срок работы на исследуемых производственных участках по медицинским показаниям (стаж работы более 7 лет). Для них характерна более низкая производительность труда, а также высокий уровень личностной тревожности, что является следствием высокой интенсивности воздействия трудовых нагрузок, отягощенности условий работы на фотохимическом производстве и сдельной оплаты труда [Леонова, 1984; Родина, 1987]. Сравнительно низкая точность оценки профессионально-важных ВИ сопряжена с повышенными по сравнению с нормой показателями расхода энергетических ресурсов и преобладанием симпатической активации. У представителей этой группы наблюдается полярный феномен - «сжатие» переживания относительно длинных ВИ, что отражает недостаточную структурированность «временной развертки» выполнения производственных циклов и, как результат, генерализованное усиление «давления» фактора реального времени на процесс труда.
Сопоставление данных, полученных в группах с разной точностью субъективной оценки ВИ, показало, что «чувство времени» является формируемым индивидуальным качеством в процессе овладения профессиональным мастерством, развитие которого требует достаточно продолжительной работы по специальности (до 2-х лет) и благополучия физического статуса операторов.
В заключении подведены итоги проведенного концептуального и эмпирического анализа проблемы восприятия временных интервалов в трудовой деятельности операторов прецизионного производства. На основании обобщения полученных данных в исследовании были сделаны следующие выводы:
1. Показатели субъективной оценки коротких профессионально-важных ВИ относятся к числу важнейших индикаторов оптимальной работы функциональной системы обеспечения деятельности в тех видах труда, в которых операциональный состав трудовых действий и технологических циклов жестко регламентирован со стороны продолжительности их выполнения.
Особенности отражения объективно заданной временной структуры трудовых задач занимают центральное место в формировании психологических механизмов регуляции деятельности в процессе ее непрерывного выполнения. На основе анализа эмпирических данных показано, что субъективная оценка профессионально-важных ВИ пластично изменяется в зависимости от содержания труда операторов прецизионного производства, занятых на разных производственных участках, и условий его реализации. Эти трансформации направлены на поддержание работоспособности и достижение требуемых результатов со стороны точности и своевременности исполнения основных трудовых действий.
Показатели точности восприятия и переживания длительности ВИ являются двумя основными компонентами, взаимосвязи между которыми определяют характер структурных перестроек в операциональном составе трудовых действий, необходимых для обеспечения высокого качества изготавливаемой продукции.
Динамичность регуляторных процессов, осуществляемых на базе этих показателей, проявляется в наличии взаимосвязей субъективных оценок ВИ с показателями других подсистем обеспечения деятельности, в частности, физиологического энергообеспечения, вовлечения дополнительных эмоциональных ресурсов и скоростных характеристик производительности труда. На основании этого можно считать, что временные аспекты в процессе регуляции текущей деятельности выполняют функцию системообразующего фактора, связывающего воедино работу разных компонентов в функциональной системе обеспечения деятельности. Структурные перестройки во взаимосвязях показателей субъективной оценки ВИ соответствуют особенностям функционального состояния оператора, переживаемого на разных стадиях динамики работоспособности в течение рабочей смены:
эффективная работа на стадии оптимальной работоспособности характеризуется четко структурированным паттерном взаимосвязей между когнитивными и рефлексивными оценками ВИ, упорядоченными по иерархической схеме «рабочая операция — трудовое действие - завершение технологического цикла»;
- в состоянии врабатывания оценки точности ВИ операционального состава действий связаны с повышением уровня энергетической мобилизации;
- для состояния компенсируемого утомления характерно появление взаимосвязи точностных оценок времени завершения всего технологического цикла с показателями производительности труда;
- состояние некомпенсируемого утомления проявляется в «разбалансированном» комплексе взаимосвязей показателей субъективной оценки ВИ с проявлениями повышенной энергетической мобилизации, нарастания эмоциональной напряженности и увеличением скоростных характеристик в производительности труда.
6. При нарастании эмоциональной напряженности изменения в структуре показателей субъективной оценки ВИ соответствуют разным степеням включенности оператора в рабочий процесс и компенсации возникающих затруднений: отсутствие адекватно сбалансированной структуры взаимодействий между показателями при низкой эмоциональной напряженности, формирование укрупненных блоков показателей в целостной функциональной системе обеспечения деятельности по оптимальному типу (умеренная эмоциональная напряженность) и проявления феноменов субъективного «сжатия» - «растяжения» времени выполнения операций, направленных на сохранение требуемого уровня производительности труда в сложных условиях (высокая эмоциональная напряженность).
7. В зависимости от уровня личностной тревожности точность субъективной оценки профессионально-важных ВИ поддерживается при помощи разных внутренних средств: у умеренно тревожных операторов сформированной структурой взаимосвязей между показателями временной регуляции деятельности, у высоко тревожных привлечением дополнительных ресурсов энергетической мобилизации.
8. Высокая точность субъективной оценки ВИ наблюдается у специалистов, достигших высокого уровня профессионального мастерства. Выделенные подгруппы операторов с «точной» и «неточной» субъективной оценкой ВИ четко различаются показателями успешности труда, стажа работы по данной специальности и наличию/отсутствию факторов физического неблагополучия, влияющих на общую дееспособность человека (накопление хронического утомления, профессиональные болезни органов зрения и др.).
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Широкая М.Ю. Точность восприятия времени как показатель эффективности профессиональной деятельности операторов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. М., № 3,2000, с.74-82 (0,5 п.л.).
2. Leonova А.В., Maryin M.I., Shirokaya M.Y. The activity regulation approach in case studies of human reliability // V. De Keyser and A. B. Leonova (eds.). Error prevention and well-being at work in Western Europe and Russia. Psychological traditions and new trends. Kluwer Academic Publishers. London, 2001, p. 153-176 (2 пл., авторский вклад - 0,4 п.л.).
3. Широкая М.Ю. Опыт изучения профессионально-важных временных интервалов в трудовой деятельности // Ежегодник Российского психологического общества. - М., 2005, т. 2, с. 391-393 (0,2 пл.).
4. Широкая М.Ю., Диденко О.Ю. Особенности переживаемого дефицита времени и его роль в формировании неблагоприятных состояний в профессиональной деятельности учителя // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» - М.: Факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, AHO УМО «Инсайт», 2005, с. 445-447 (0,2 пл., авторский вклад - 0,1 п.л. ).
5. Широкая М.Ю. Время в деятельности профессионала: оценка временных интервалов //
Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года: В 8 т. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003, т. 2, с. 445-447 (0,2 п.л.).
6. Широкая М.Ю. Оперативный образ времени и деятельность //Тезисы докладов к международной научной конференции «Образ в регуляции деятельности». - М.: Психол. ин-т РАО, 1997, с. 227-229 (0,2 пл.).
7. Леонова А.Б., Колодезникова Т.С., Майская М.А., Родина О.Н., Широкая М.Ю. Комплекс
диагностических методик для оценки работоспособности лиц массовых профессий прецизионных производств/Методические рекомендации. М., 1987. (4,2 п.л., авторский вклад - 0,8 пл.).
8. Леонова А.Б., Колодезникова Т.С., Майская М.А., Родина О.Н., Широкая М.Ю. Оптимизация рабочей позы операторов, занятых на прецизионных операциях по изготовлению микросхем. Методические рекомендации. М., 1987. (1,5 п.л., авторский вклад - 0,3 пл.).
9. Леонова А.Б., Колодезникова Т.С., Майская М.А., Родина О.Н., Широкая М.Ю. Разработка внутрисменных режимов труда и отдыха для рабочих массовых профессий прецизионных производств. Методические рекомендации. М., 1987. (1,5 пл., авторский вклад - 0,3).
10. Леонова А.Б., Колодезникова Т.С., Кузнецова A.C., Родина О.Н., Широкая М.Ю. Психологическое обеспечение работы кабинетов психологической разгрузки на предприятиях микроэлектронной промышленности. Методические рекомендации. М., 1987. (1,5 пл., авторский вклад - 0,3 пл.).
Заказ № 58/09/06 Подписано в печать 29.08.2006 Тираж 130 экз. Усл. п.л. 1.5
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru ; е-таП:info@cfr.ru