Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста

Автореферат по психологии на тему «Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедева, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лебедева, Екатерина Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНОЙ АСПЕКТ ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ КАК ПРЕДМЕТ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Психологическое время и подходы к его изучению.

1.1.1 Восприятие времени и возможные подходы к его исследованию.

1.1.2 Отражение времени на уровне человека как индивида: физиологические основы восприятия времени.

1.1.3 Отражение времени на уровне субъекта деятельности: изучение психологического времени в «ситуативном масштабе».

1.1.4 Отражение времени на уровни личности: исследование психологического времени в «биографическом масштабе».

1.1.5 Психологический возраст как производная времени.

1.2 Особенности психической сферы стареющего индивида в связи с восприятием времени.

1.2.1 Физиологическая старость: старение психических функций.

1.2.2 Психологическая старость: особенности личности пожилого человека.

1.2.3 Обзор зарубежных и отечественных работ, посвященных исследованию восприятия времени в позднем возрасте.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика испытуемых.

2.2 Методы изучения отражения временных отношений на уровне индивида и субъекта деятельности.

2.2.1 Реакция на движущийся объект (РДО).

2.2.2 Измерение объема зрительной кратковременной памяти.

2.2.3 Метод постоянных раздражителей.

2.2.4 Метод воспроизведения (репродукции).

2.2.5 Метод оценки.

2.2.6 Метод отмеривания.

2.2.7 Метод кросс-модального подбора.

2.3 Методы изучения отражения временных отношений на уровне личности и индивидуальности.

2.3.1 Метод кросс-модального подбора для шкалирования длительных интервалов.

2.3.2 Восприятие скорости течения времени.

2.3.3 Исследование событийной структуры жизненного пути личности

2.3.4 Исследование временной ориентации.

2.3.5 Шкала аттитюдов ко времени

2.3.6 Самооценка психологического возраста.

2.3.7 Метод исследования уровня субъективного контроля (УСК).

2.3.8 Измерение уровня самоактуализации личности.

2.3.9 Анкета АСУ («Активность-Структурированность-Удовлетворенность»).

ГЛАВА 3. ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ ЛЮДЬМИ ПОЖИЛОГО И

СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

3.1 Восприятие времени в «ситуативном масштабе».

3.1.1 Исследование способности к различению коротких длительностей.

3.1.2 Исследование способности к воспроизведению временных интервалов.

3.1.3 Исследование особенностей субъективных временных шкал пожилых людей методом оценки, отмеривания и кросс-модального подбора.

3.1.3.1 Оценка коротких интервалов.

3.1.3.2 Отмеривание коротких длительностей.

3.1.3.3 Исследование восприятия коротких интервалов методом кросс-модального подбора.

3.1.3.4 Сравнительный анализ параметров психофизических шкал, полученных методом оценки, отмеривания и кросс-модального подбора

3.2 Восприятие времени в «биографическом масштабе».

3.2.1 Шкалирование длительных интервалов.

3.2.2 Особенности временной трансспективы у лиц пожилого и старческого возраста.

3.2.2.1 Анализ формальных параметров ВТ улиц пожилого и старческого возраста.

3.2.2.2 Содержательный анализ ВТ.

3.2.3 Исследование аттитюдов ко времени у лиц пожилого и старческого возраста

3.2.4 Динамика субъективного времени.

3.2.5 Исследование самооценки возраста у пожилых людей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста"

Актуальность исследования:

Проблема исследования психологических возможностей в пожилом и старческом возрасте продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем психологии, психофизиологии и всего комплекса наук о человеке. В связи с увеличением средней продолжительности жизни и постепенным «постарением» населения можно ожидать, что значимость проблемы в ближайшее время только возрастет [142].

В первую очередь, исследователей интересуют способы компенсации неизбежного возрастного снижения способностей [39,80,101,112,114,126, 140,156]. К сожалению, психология пожилого возраста разработана недостаточно. Как подчеркивает JI. И. Анцыферова [12], анализируя ситуацию, сложившуюся в отечественной геронтологии, заключительный период человеческой жизни, равно как и предшествующая ему стадия поздней зрелости, оказываются практически исключенными из сферы научных интересов, недостаточно охваченными исследованиями. В отличие от первых 20-30 лет жизни, которые детально изучены и проанализированы в многочисленных публикациях, разбиты на стадии и этапы, в рамках которых выделены соответствующие кризисы [43,71,73,91,114,131], пожилой и старческий возраст до сих пор является периодом недифференцированным с достаточно размытыми границами.

Заключительный этап человеческой жизни традиционно воспринимается с точки зрения ущербности, распада, потери возможностей, и хотя социальная геронтология и геронтопсихология изучают старость как возраст развития со своими новообразованиями, тем не менее, в первую очередь, старение психических функций рассматривается с точки зрения грубых нарушений, деприваций, которые приводят к превращению «открытой» системы организма в систему «замкнутую» (согласно терминологии одного из основоположников отечественной геронтологии

И. В. Давыдовского), что влечет за собой быстрое одряхление и, в перспективе, повышение вероятности смерти (см.[60)].

Однако старение характеризуется не столько процессами распада, сколько специфическими жизненными задачами и удовлетворяющими этим задачам механизмами и процессами витаукта [38,143,146]. В настоящее время геронтопсихология располагает данными о том, что старение психических функций происходит не одновременно [60,168]. Старение функции - это, прежде всего, выработка новых приспособительных механизмов. И процесс перехода системы в «закрытое» состояние не обязательно имеет выраженную этапность, иногда он протекает довольно быстро, а в ряде случаев его течение, напротив, тормозится. Этот процесс чувствителен к комплексу внешних и внутренних факторов, особое позитивное влияние приписывается фактору активности [42,43,133].

Старение мышления и памяти нельзя считать изученным, несмотря на то, что имеется большое количество отечественных и зарубежных работ по данной тематике [10,60,116,149,177,199]. Старение же восприятия оказывается практически обойденным научным вниманием (исследователи ограничиваются сенсорикой), несмотря на то, что восприятие представляет собой основу для мышления и памяти. Таким образом, изучение закономерностей старения сложных форм восприятия представляется особенно актуальным.

Отражение временных параметров наряду с восприятием пространства лежит в основе адекватного приспособления к изменяющимся условиям окружающей действительности. Неудивительно, в психологии неоднократно предпринимались попытки связать характеристики психического времени с уровнем интеллекта, ведь, по мнению Ж. Пиаже, именно интеллект обеспечивает адаптацию к среде, посредством создания гибких и дифференцированных схем, отражающих малейшие нюансы проблемной ситуации [165]. Б.И.Цуканов указал на соответствие интеллектуальных качеств индивида точности «внутренних часов» [153]. Стабильность внутреннего времени, его соотнесенность с эталонами физического времени может рассматриваться в качестве одной из предпосылок высокого интеллекта. В ряде зарубежных и отечественных работ [150,159,174,197] описывается взаимосвязь восприятия времени и процессов когнитивной обработки информации.

Исходя из этого, можно заключить, что исследование восприятия времени предоставит информацию о психическом состоянии стареющего индивида и позволит оценить его адаптационные возможности.

Цель работы:

Выявить особенности отражения времени в пожилом и старческом возрасте и оценить роль двигательной и социальной активности в сохранности временных представлений.

Объект исследования — лица пожилого и старческого возраста в процессе восприятия времени. В исследовании приняли участие более 500 испытуемых от 55 до 90 лет, а также около 300 молодых людей, составивших группу сравнения (контрольную группу).

Предметом исследования являются возрастные особенности восприятия времени на различных уровнях психического отражения, начиная от элементарных ощущений и заканчивая организацией целостной деятельности во времени.

Гипотезы исследования:

1. В пожилом и старческом возрасте прослеживаются специфические особенности восприятия времени, затрагивающие различные уровни психического отражения, начиная от элементарных ощущений и кончая организацией целостной деятельности во времени.

2. Представления о времени у пожилых людей, вовлеченных в социально значимую деятельность, будут отличаться большей сохранностью, и как следствие, субъективные временные шкалы будут в большей степени соответствовать физическим, чем у людей, социально и двигательно неактивных.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать способность к отражению коротких интервалов у лиц пожилого и старческого возраста, а именно: выявить возможности дифференцировки и воспроизведения коротких длительностей и изучить особенности организации субъективных временных шкал.

2. Выявить особенности отражения длительных интервалов на уровне личности (восприятия времени в «биографическом масштабе»).

3. Сравнить особенности восприятия времени у пожилых людей с разным уровнем двигательной и социальной активности.

Научная новизна исследования:

- Впервые осуществлено комплексное исследование восприятие времени людьми от 55 до 90 лет посредством ряда психофизиологических, психофизических и психологических методов.

- Предложена модификация метода кросс-модального подбора -«биографический» вариант для шкалирования длительных интервалов. Методика адаптирована к особенностям сенсорно-перцептивной и когнитивной сферы пожилых испытуемых.

Раскрыта возрастная специфика шкалирования коротких и длительных интервалов, построения временной трансспективы, динамики психологического времени, самооценки возраста как производной времени. Показано, что особенности отражения коротких длительностей в позднем возрасте проявляются в снижении различительной чувствительности, уменьшении точности оценки и отмеривания тестовых интервалов, сужении диапазона субъективных оценок и возрастании количества ошибок по тепу «инверсии». Отражение длительных интервалов также является менее дифференцированным, что выражается в снижении экспоненты психофизической функции, уменьшении количества событий, составляющих содержательный аспект временной трансспективы и кластеризации этих событий.

Определено, что наиболее значительные изменения параметров субъективных шкал и динамики психологического времени наблюдаются после 70-75 лет. Выдвинуто предположение, что описанные возрастные сдвиги вызваны сменой типа субъективных шкал: переходом от численной оценочной шкалы к качественной шкале категорий.

Показано, что инволюция «активного» и «пассивного» отражения времени имеет различную возрастную динамику.

Показана исключительная роль фактора двигательной и социальной активности в сохранности временных представлений у лиц пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что полученные нормативные результаты (параметры психофизических функций, точности оценки, отмеривания и воспроизведения интервалов, пороговые величины) могут использоваться в практике профессионального отбора и профконсультирования пожилых людей для оценки их профессиональной пригодности и трудоспособности. Полученные данные могут быть применены также при характеристике функции восприятия времени у людей с нарушениями в психическом развитии.

Поскольку функция восприятия времени обнаруживает зависимость от возраста, разработанные и адаптированные методики в перспективе могут быть включены в батарею тестов и функциональных проб для определения биологического возраста. Анализ тонких возрастных изменений временных шкал и стратегий позволяет по-новому подойти к проблеме периодизации старения, вычленить периоды относительной стабильности сенсорно-перцептивных процессов и их прогрессирующей инволюции.

Основные результаты исследования были включены в материалы лекций в курсе общей психологии и геронтологии (УрГУ, 2003-2004 год). Полученные данные могут быть использованы при разработке лекционных и семинарских занятий по курсу «Возрастная психология», спецкурсам по психогеронтологии.

Положения, выносимые на защиту:

В позднем возрасте наблюдается огрубление временного восприятия, выражающееся в изменении дифференциальной чувствительности по длительности, деформации субъективных временных эталонов, сужении диапазона субъективных оценок.

Основные изменения в отражении пожилыми людьми длительностей различного масштаба вызваны сменой типа оценочных шкал: переходом от шкалы отношений к более примитивной категориальной шкале.

Активный» метод шкалирования (отмеривания) обеспечивает более адекватное отражение временных параметров в пожилом и старческом возрасте, чем «пассивный» (вербальная оценка).

Высокий уровень двигательной и социальной активности пожилых людей способствует сохранности субъективных временных шкал на уровне молодых людей, адекватному и дифференцированному отражению длительности различного масштаба.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ работ, посвященных исследованию психологических возможностей в позднем возрасте, показал, что проблему периодизации старения нельзя считать окончательно разрешенной, несмотря на большое количество подходов к выделению этапов и стадий внутри инволюционного периода. Основной причиной трудностей является неравномерность и гетерохронность процессов созревания и инволюции. Эти особенности предопределяют различные возможности жизни - от преждевременного старения в одних случаях до долголетия в других.

Как отмечают многие авторы [60,74,142,149], попытка унификации старения изначально обречена на неудачу: чрезмерный акцент на интернальных психологических, физиологических или внешних социальных факторах приводит к доминированию модели «последней стадии жизни как периода ухудшения». Тем не менее, обстоятельное исследование инволюции отдельных функций способствует построению целостной концепции психического развития, что в перспективе позволит «раздвинуть» границы активного, трудоспособного возраста и предоставит пожилому человеку возможность полноценной самореализации. Таким образом, задача исследования когнитивных возможностей в позднем возрасте представляется особенно актуальной, если учесть демографическое старение, отмеченное в большинстве высокоразвитых стран [149].

В процессе адаптации к старости различные исследователи выделяют две группы - от 55-60 до 75 лет и старше 75 лет. Как подчеркивают О. В. Краснова и А Г. Лидере, эти группы неодинаковы по своему психологическому и медицинскому состоянию. Для людей, входящих в первую группу, характерно сохранение достаточно высокого уровня активности мотивационных составляющих, наиболее серьезными проблемами для них являются нарушение социально-психологической адаптации и психологический дискомфорт. Для представителей второй группы на первый план выходят проблемы, связанные с ухудшением здоровья, слабостью и зачастую необходимостью постоянного ухода [74].

Настоящая работа посвящена изучению возрастных изменений восприятия времени - функции базовой, и в то же время достаточно сложной, с необходимостью вовлекающей процессы кодирования, селекции, обработки и хранения информации. Способность к адекватному отражению и продуктивному использованию времени лежит в основе успешной деятельности субъекта. Таким образом, для пожилого человека проблема свободного владения временем является особенно актуальной, поскольку возможность самоорганизации во времени отражает успешность приспособления к возрастным изменениям, а следовательно - самочувствие и «социальный возраст» человека.

Предпринятое в рамках диссертационной работы исследование лишний раз подтверждает обоснованность деления периода старения на две стадии. Если первая стадия характеризуется своеобразными изменениями количественного характера, затрагивающими все уровни психического отражения времени - от восприятия коротких длительностей до построения временной трансспективы, то вторая стадия (старческий возраст) демонстрирует качественные изменения, проявляющиеся в смене размерности внутренних шкал. Крайний вариант грубых изменений временной ориентации подробно описан S.T.O'Keeffe at al. [193] у пожилых пациентов, а также лиц старческого возраста с различными видами когнитивных нарушений. В настоящем исследовании был проведен анализ возможных причин временной дезориентации. Одной из них является снижение дифференциальной чувствительности по длительности у лиц старческого возраста, приводящее к неразличению близких интервалов, «уплывание» 1-секундного эталона и переход к системе оценивания, основанной на ранжировании временных интервалов. Эти изменениям сопутствует (либо вызывается ими) сужение временной перспективы и зоны «доступного настоящего», нарастание дискретности в восприятии своего жизненного пути и своеобразные «инверсии биографического масштаба», проявляющиеся в искажении последовательности событий.

Однако привязка выделенных особенностей к определенному возрасту достаточно условна, что подтвердило проведенное исследование. Сопоставление пожилой и старческой выборки по таким формальным параметрам, как средние значения, величины абсолютных и относительных ошибок, дисперсии зачастую демонстрирует отсутствие значимых различий (вследствие межличностной и внутриличностной гетерохронности развития). Более перспективной кажется периодизация старения в соответствии с критерием собственной активности индивида. Разбиение исследуемой выборки по данному критерию обеспечивает достаточно четкое разведение вариантов «адаптивного» и «дезадаптивного» старения. Показано, что лицам, ведущим преимущественно активный образ жизни (регулярно посещающим группу здоровья, а также досуговые учреждения для пожилых людей) присуща способность к точному и адекватному отражению длительностей различного масштаба. «Активные» пожилые люди ощущают себя моложе своего паспортного возраста (в среднем на 10-20 лет), демонстрируют преимущественную ориентацию на настоящее, способны к построению целостной «линии жизни» с «открытой» перспективой, что говорит о высокой регулятивной мощности будущего в трансспективе. Напротив, пожилые люди, ведущие преимущественно пассивный образ жизни, по-видимому, утрачивают способность к дифференцированной оценке времени, отказываются от использования «малых», вышедших из употребления эталонов времени, что влечет за собой снижение «временной компетентности» согласно терминологии гуманистической школы.

Таким образом, исследование восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста, проведенное в рамках диссертации, позволило сформулировать следующие выводы:

1) В позднем возрасте наблюдается снижение различительной чувствительности при восприятии коротких временных интервалов (0,25-1 с): в среднем величина относительного дифференциального порога возрастает от 0,35 до 0,52 (у пожилых людей), лица же старческого возраста испытывают трудности при различении длительностей в 1 и 2 с.

2) Особенности отражения коротких длительностей в позднем возрасте проявляются также в уменьшении точности оценки и отмеривания тестовых интервалов (соответственно, в возрастании величины относительной ошибки оценки и отмеривания), сужении диапазона субъективных оценок (и снижении экспоненты психофизической функции), а также в возрастании количества ошибок по талу «инверсии».

3) В пожилом и старческом возрасте восприятие коротких длительностей становится более грубым и менее дифференцированным. Огрубление временного отражения проявляется в переходе от численной шкалы отношений к категориальной качественной шкале оценок.

4) Отражение длительных интервалов (сопоставимых с масштабом человеческой жизни) в позднем возрасте также является менее дифференцированным, что выражается в снижении экспоненты психофизической функции (от 1,72±0,19 у молодых людей до 0,9±0,07 у пожилых людей и 0,83±0,09 у лиц старческого возраста), уменьшении количества событий, составляющих содержательный аспект временной трансспективы и группировании этих событий по признаку «давности».

5) На рубеже 70-75 лет отмечено резкое изменение процентного соотношения лиц с различной динамикой психологического времени: если до 70 лет в подавляющем большинстве случаев наблюдается субъективное ускорение психологического времени, то у лиц старческого возраста преобладает обратный процесс - «замедление внутреннего времени».

6) Субъективные временные шкалы, сконструированные на основе «активного» метода шкалирования (отмеривания), обнаруживают большую степень соответствия физическим (п=1,06-Ю,78), нежели шкалы, полученные на основе «пассивного» отражения (вербальной оценки; п=0,85-Ю,68).

7) Высокий уровень активности испытуемых в пожилом и старческом возрасте способствует сохранности субъективных временных шкал на уровне молодых людей, адекватному, точному и дифференцированному отражению длительностей различного масштаба.

Автореферат диссертации по теме "Особенности восприятия времени людьми пожилого и старческого возраста"

на правах рукописи

Лебедева Екатерина Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ ЛЮДЬМИ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена на кафедре психофизиологии и психофизики факультета психологии Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Сурнина Ольга Ефимовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Воронин Владимир Митрофанович.

диссертационного совета ДМ 212.286.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Уральском государственном университете им. А. М. Горького по адресу: 620083, Екатеринбург, пр.Ленина, 51, ком.248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

доктор биологических наук,

профессор Бароненко Валентина Александровна

Ведущая организация : Уральский государственный

педагогическии университет

Защита состоится «/У» cefZ^Sf^ 2004 года, в

!Х>

часов на заседании

Автореферат разослан

»

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент

кандидат педагогических на;

Л.Г.Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема исследования психологических возможностей в пожилом и старческом возрасте продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем общей и возрастной психологии, психофизиологии и всего комплекса наук о человеке. В связи с увеличением средней продолжительности жизни и постепенным «постарением» населения (Е. Н. Хрисанфова, 1999) можно ожидать, что значимость проблемы в ближайшее время только возрастет.

В настоящее время геронтопсихология располагает данными о том; что старение психических функций происходит не одновременно (М. Д. Александрова, 1965, 1974; О.В.Краснова, А. Г. Лидере, 2002; MH.Huyck,1975; D.В.Bromley, 1978, I.Stuart-Hamilton, 2002). Старение функции - это, прежде всего, выработка новых приспособительных механизмов. И процесс перехода, системы в «замкнутое» состояние (М. В. Ермолаева, 2002) не обязательно имеет выраженную этапность, иногда он протекает довольно быстро, а в ряде случаев его течение, напротив, тормозится. Этот процесс чувствителен к комплексу внешних и внутренних факторов, среди которых особое позитивное влияние приписывается фактору активности (Н. Б. Маньковский, А. Я. Минц, С. В. Литовченко, Р. П. Белоног, 1969; М. Д. Александрова, 1974; И. Е. Гальчинская, Е. Резнер, Е. В. Булич, 2000, В. А. Бароненко, 2003).

Старение когнитивных процессов нельзя считать изученным, несмотря на то, что имеется большое количество отечественных и зарубежных работ по данной тематике (Е. Ф. Рыбалко, 1990; Н. Ф. Шахматов, 1996; Дж. Андерсон, 2002; М. Ермолаева, 2002; А. А. Реан, 2002; Е. Rayner, 1971; М. Н. Huyck, 1975, Р. В. Baltes, 1997). Практически не освещенными в научных публикациях оказываются изменения перцептивной сферы при старении. По мнению И. В. Давыдовского, именно ухудшение сенсорных восприятий приводит к изменению характера адаптационных процессов в старости. Таким образом,

изучение закономерностей старения сложных форм восприятия представляется особенно актуальным.

Отражение временных параметров наряду с восприятием пространства лежит в основе адекватного приспособления к изменяющимся условиям окружающей действительности. Неудивительно, что в психологии неоднократно предпринимались попытки связать характеристики психического времени с уровнем интеллекта, ведь, по мнению Ж.Пиаже, именно интеллект обеспечивает адаптацию к среде, посредством создания гибких и дифференцированных схем, отражающих малейшие нюансы проблемной ситуации. Стабильность внутреннего времени, его соотнесенность с эталонами физического времени может рассматриваться в качестве одной из предпосылок высокого интеллекта (Б. И. Цуканов,1991). В ряде зарубежных и отечественных работ (М. А. Холодная, 2002; X. Шиффман, 2003; Е. A. Thomas, W. В. Weaver, 1975; R.E. Hicks et al., 1978; J.Prcdcbcn, 1999) списывается взаимосвязь восприятия времени и процессов когнитивной обработки информации. Исходя из этого, можно заключить, что исследование восприятия времени предоставит информацию о психическом состоянии и адаптационных возможностях стареющего индивида, а анализ специфических «временных ошибок», характерных для пожилых людей, позволит на новом уровне подойти к вопросу о структуре и механизмах временного восприятия.

Цель работы:

Выявить особенности отражения времени в пожилом и старческом возрасте и оценить роль двигательной и социальной активности в сохранности временных представлений.

Объект исследования — люди пожилого и старческого возраста в-процессе восприятия времени. В исследовании приняли участие более.500 испытуемых от 55 до 90 лет, а также около 300 молодых людей (17-25 лет), составивших группу сравнения.

Предметом исследования являются возрастные особенности восприятия времени на- различных уровнях психического отражения, начиная от

элементарных ощущений и заканчивая организацией целостной деятельности во времени.

Гипотезы исследования:

1. В пожилом и старческом возрасте прослеживаются специфические особенности восприятия времени, затрагивающие различные уровни психического отражения, начиная от элементарных ощущений и заканчивая организацией целостной деятельности во времени.

2. Представления- о времени у пожилых людей, вовлеченных в социально значимую деятельность, будут отличаться большей сохранностью, и как следствие, субъективные временные шкалы будут в большей степени соответствовать физическим, чем у людей, социально и двигательно неактивных.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать способность к отражению коротких интервалов у лиц пожилого и старческого возраста, а именно: выявить возможности

дифференцировки и воспроизведения коротких длительностей и изучить особенности организации субъективных временных шкал.

2. Выявить особенности отражения длительных интервалов на уровне личности (восприятие времени в «биографическом масштабе»),

3. Сравнить особенности восприятия времени у пожилых людей с разным уровнем двигательной и социальной активности.

Теоретико-методологической основой исследования выступает

уровневый подход к изучению человека и структуре личности (Б. Г. Ананьев,

1968), концепция активности личности как субъекта деятельности

(К. А. Абульханова-Славская, 1985), единая теория психических процессов

(Л. М. Веккер, 1998); адаптационно--регуляторная теория старения

(В. В. Фролькис, 1982, 1985; В. П. Войтенко, А.М. Полюхов, 1986),

адаптационная модель «селективной оптимизации с компенсацией» (П. Балтес,

1997), представление о функциях двигательной активности и ее роли в

5

оптимизации жизнедеятельности организма (И. М. Сеченов, 1995; И. А. Аршавский, 1975; В. А. Бароненко, 2000, 2003); концепции психологического времени (А. А. Кроник, Е. И. Головаха, 1984; В. И. Ковалев, 1987, 1991; Т. Н. Березина, 1998) и психологического возраста (А. А. Кроник, 1983, 1984), исследования, посвященные проблеме онтогенеза субъективного отражения времени (А. С. Дмитриев, 1973; Е. М. Гареев, 1977; Н. И. Моисеева, 1981,1991; О. Е. Сурнина, 1999,2001), а также представление об «активной» и «пассивной» формах отражения времени (О. Е. Сурнина, 1999). Научная новизна исследования:

- Впервые осуществлено комплексное исследование восприятие времени людьми от 55 до 90 лет посредством ряда психофизиологических, психофизических и психологических методов.

- Предложена модификация метода кросс-модального подбора -«биографический» вариант для шкалирования длительных интервалов. Методика адаптирована к особенностям сенсорно-перцептивной > и когнитивной сферы пожилых испытуемых.

- Раскрыта, возрастная специфика шкалирования коротких и длительных интервалов, построения- временной трансспективы, динамики психологического времени, самооценки возраста как производной времени. Показано, что особенности отражения коротких длительностей в позднем возрасте проявляются в снижении различительной чувствительности, уменьшении точности оценки и отмеривания тестовых интервалов, сужении диапазона субъективных оценок и возрастании количества ошибок по типу «инверсии». Отражение длительных интервалов также является менее дифференцированным; что выражается в снижении экспоненты психофизической функции, уменьшении количества событий, составляющих содержательный аспект временной трансспективы и кластеризации этих событий.

- Определено, что наиболее значительные изменения параметров субъективных шкал и динамики психологического времени наблюдаются

после 70-75 лет. Впервые выдвинуто предположение, что описанные возрастные сдвиги вызваны сменой типа субъективных шкал: переходом от численной оценочной шкалы к качественной шкале категорий.

- Показано, что инволюция «активного» и «пассивного» отражения времени имеет различную возрастную динамику.

- Показана исключительная роль фактора двигательной и социальной активности в сохранности временных представлений у лиц пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что полученные нормативные результаты (параметры психофизических функций, точности оценки, отмеривания и воспроизведения интервалов, пороговые величины) могут использоваться в практике профессионального отбора и профконсультирования пожилых людей для оценки их профессиональной пригодности к трудоспособности. Полученные данные могут быть применены также при характеристике, функции восприятия времени у людей с нарушениями в психическом развитии.

Поскольку функция Есспряятия времени обнаруживает зависимость от возраста, разработанные и адаптированные методики в перспективе могут быть включены в батарею тестов и функциональных проб для определения биологического возраста. Анализ тонких возрастных изменений временных шкал и стратегий позволяет по-новому подойти к проблеме периодизации старения, вычленить периоды относительной стабильности сенсорно-перцептивных процессов и их прогрессирующей инволюции.

Основные результаты исследования были включены в материалы лекций в курсе общей психологии и геронтологии, практикум по общей психологии (УрГУ, 2003-2004 год). Полученные данные могут быть использованы при разработке лекционных и семинарских занятий по курсу «Возрастная психология», спецкурсам по психогеронтологии.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

В позднем возрасте наблюдается огрубление временного восприятия, выражающееся в изменении дифференциальной чувствительности по длительности, деформации субъективных временных эталонов, сужении диапазона субъективных оценок.

Основные изменения в отражении пожилыми людьми длительностей различного масштаба вызваны сменой типа оценочных шкал: переходом от шкалы отношений к более примитивной категориальной шкале.

«Активный» метод шкалирования (отмеривания) обеспечивает более адекватное отражение временных параметров в пожилом и старческом возрасте, чем «пассивный» (вербальная оценка).

Высокий уровень двигательной и социальной активности пожилых людей способствует сохранности субъективных временных шкал на уровне молодых людей, адекватному и дифференцированному отражению длительностей различного масштаба.

Апробация и внедрение'результатов: Основные положения диссертации докладывались на второй Международной научной конференции «Актуальные проблемы экологии образования» (Архангельск, 2001); Юбилейной Международной конференции по нейрокибернетике, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А. Б. Когана (Ростов-на-Дону, 2002); межвузовской конференции «Психология в XXI веке», посвященной 10-летию факультета психологии (Екатеринбург, 2002); региональной научно-практической конференции «Практическая психология'2002» (Екатеринбург, 2002), второй межвузовской конференции «Психология развивающейся личности» (Екатеринбург, 2002). Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и психофизики УрГУ. Содержание диссертации нашло отражение в 10 публикациях.

Структура и объемработы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 179 страниц. Диссертация содержит 28

таблиц и 19 рисунков. Список литературы составляет 208 наименований, из них 42 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулирована цель и задачи работы, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость; формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных работ, посвященных проблеме восприятия времени. В разделе 1.1 рассматривается философский аспект проблемы, вводится понятие «психологического времени» и «психологического возраста» как производной времени, анализируются представленные в литературе подходы к изучению субъективного времени, а также основные направления и задачи в рамках каждого из описанных подходов. Рассматриваются факторы, оказывающее влияние на восприятие времени на различных уровнях психического отражения («индивид - субъект деятельности - личность индивидуальность»), начиная- от элементарных ощущений и заканчивая организацией целостной деятельности во времени. Раздел 1.2 посвящен обоснованию гипотезы специфичности отражения временных параметров в пожилом и старческом возрасте. Поскольку изменения в сенсорно-перцептивной сфере никогда не наблюдаются изолированно, но всегда сопряжены с рядом морфофункциональных и психологических изменений, обзор начинается с краткой характеристики состояния центральной нервной системы в позднем возрасте, отдельных анализаторных систем. Приводятся данные о закономерностях инволюции когнитивной сферы стареющего индивида, и противостоящих этому процессу механизмах компенсации, анализируются личностные изменения, обусловленные коренными перестройками в структуре взаимоотношений человека с социальной микросредой, рассматриваются условия успешной адаптации пожилого человека к изменившимся условиям жизни. В работах, охватывающих

закономерности «нормального» старения, прослеживается тенденция выделения личностных типов по различным основаниям. Попытки систематизировать типы стареющей личности в русле психоаналитического и неофрейдистского подхода привели к созданию типологий, основанных на способах разрешения основных конфликтов, к числу которых относятся конфликт переоценки «я» вне профессиональной роли, осознание факта ухудшения здоровья и старения тела и конфликт, связанный с утратой самоозабоченности (S. Reichard, F. Livson, P. Peterson, 1977; D. В. Bromley, 1978). В работах отечественных авторов (И.С. Кон, 1984; К. Рощак, 1990; К. А. Абульханова-Славская, 1983, 1999) основной упор делается на личностной активности, которая выражается не только в стремлении сохранить всю полноту социальных связей, профессиональной переориентации, но и, что более важно в контексте данного исследования, в переструктурирсвании личностного времени и построении целостной к сбалансированной временной трансспективы.

Во второй главе рассматривается объект и общая схема исследования, описываются методики, а также процедура статистического анализа данных.

В исследованиях приняли участие 510 испытуемых в возрасте от 55 до 90 лет (95 мужчин и 415 женщин), а также 305 молодых людей (98 мужчин и 207 женщин), составивших группу сравнения (контрольную группу). В состав экспериментальной выборки вошли пожилые люди, проживающие в Кировском и Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга, в том числе лица, проживающие в доме-интернате для престарелых Орджоникидзевского района. Контрольная группа набиралась среди студентов первого и второго курса УрГУ, УГТУ, УрГИ. Возрастной диапазон экспериментальной группы оказался шире, чем контрольной, что повлекло за собой необходимость разбить выборку пожилых людей на более однородные подгруппы.

Проблема выделения границ старости и периодизации внутри данной возрастной группы представляется одной из наиболее сложных. Большинство исследователей склоняется к мысли, что сущность возраста не сводится к

длительности существования, измеряемой количеством прожитых лет (В. Рис, 1975; Н. Шок, 1978; Е. Nakamura, S. Tanaka, 1998; J. Kroll, O. Saxtrup, 2000). Как отмечает М. В. Ермолаева, хронологический возраст лишь приблизительно фиксирует физиологическое и социальное «качество» человека, его самочувствие. В связи с этим, были рассмотрены два варианта возрастной дифференциации: 1) в соответствии с классификацией Европейского регионального бюро ВОЗ, согласно которой пожилой возраст длится у мужчин с 61 до 74 лет, у женщин - с 55 до 74, с 75 лет наступает старость; 2) выделение «предпенсионного» (до 64 лет включительно) и «пенсионного» возраста.

Однако поскольку границы «пенсионного возраста» варьируют в разных странах, что может затруднить сопоставление данных, в качестве основного был выбран первый подход, соответственно, экспериментальная группа оказалась разбитой на две подвыборки: до 74 лет (пожилой возраст) и с 75 до 90 лет включительно (старческий возраст). . Кроме того, внутри экспериментальной выборки были выделены контрастные группы «преимущественно активных» и пассивных» испытуемых. Критерий для отнесения в группу «активных» пожилых людей включал в себя три обязательных аспекта: двигательная активность (регулярное посещение группы здоровья или ежедневное выполнение комплекса упражнений общеоздоровительной направленности), социальная активность (регулярное посещение «Клуба пожилых людей» либо продолжение профессиональной деятельности после выхода на пенсию), самооценка активности (максимальный балл по анкете АСУ). Группу «пассивных» испытуемых составили здоровые лица, постоянно проживающие в интернате для престарелых.

Процедура исследования включала в себя 3 этапа: знакомство (первый день), психофизиологические и психофизические методики (включающие тренировочную и основную серию), психологические методы. Таким образом, полная процедура тестирования занимала от 3 до 6 дней.

И

Многообразие и много>ровнсвость временных отношений, в которых существует человек, влечет за собой необходимость применения целого комплекса методик для характеристики отражения времени. В качестве основных использовались следующие группы методов:

1) Методы изучения- отражения временных отношений на уровне индивида и субъекта деятельности, куда вошла методика определения объема кратковременной памяти (А. Н. Лебедев), РДО (реакция на движущийся объект), а также комплекс психофизических методов:

1. Метод постоянных раздражителей. Эксперимент состоял из двух обязательных и одной дополнительной серий. Испытуемому последовательно предъявлялась пара звуковых стимулов различной длительности, один из которых являлся постоянным (стандарт), а другой - переменным (тестовый стимул). Испытуемый должен был сравнить тестовый стимул со стандартным, используя три категории ответа: «меньше», «больше», «равно». В первой серии продолжительность тестовых стимулов изменялась от 0,05 до 0,45 с при длительности стандартного стимула 0,25 с. Во второй серии стандарт был равен 0,5, переменный стимул изменялся от 0,1 до 0,9 с с шагом s 0,1. Каждый стимул предъявлялся десятикратно в случайном порядке. У каждого испытуемого рассчитывалась величина разностного порога по длительности, а также относительный дифференциальный порог (дробь Вебера). В том случае, если испытуемый не справлялся с заданием первых двух серий, перед ним ставилась дополнительная задача различения стимулов 0,5, 1 и 2 с. По результатам этой серии выносилось окончательное суждение о целесообразности участия испытуемого в дальнейших стадиях исследования.

2. Метод репродукции. Эксперимент состоял из двух серий. В первой серии испытуемому предъявлялся сигнал длительностью в 1 с 25 раз. После подачи каждого сигнала испытуемый должен был воспроизвести предъявленный интервал нажатием клавиши «пробел». Во второй серии стандартный сигнал подавался только 1 раз, и испытуемый 25 раз воспроизводил его по памяти. По результатам 25 проб у каждого испытуемого вычислялся внутренний

субъективный эталон секунды (среднее значение с доверительным интервалом), далее эти показатели усреднялись по группе. Кроме того, рассчитывалась величина относительной ошибки воспроизведения (р): р = |Тг - ТкТДХ где р - относительная ошибка оценки, Т8 - длительность заданного интервала, Тг - длительность воспроизведенного интервала.

3. Методы оценки и отмеривания. Испытуемый должен был оценить в секундах и отмерить нажатием клавиши «пробел» временные интервалы разной длительности (1,3,5,7,10 с), не пользуясь какими-либо приборами для измерения времени, ориентируясь на свой собственный «эталон» секунды. У каждого испытуемого вычислялось среднее значение оценки и отмеренного интервала, а также величина относительной ошибки оценки и отмеривания. Кроме того, по результатам методов оценки и отмеривания для каждого испытуемого строилась психофизическая функция К = ДБ), где К - величина сценки (отмеривания), а Б — длительность предъявленного интервала. Как убедительно доказано в литературных источниках. (Н. Д. Багрова,1980; В. И. Лупандин, О. Е. Сурнина, 1991), эта зависимость зачастую имеет вид степенной Лпга^пгпж п g наших экспериментах *' кззллого испытуемого рассчитывался показатель степени (экспонента Стивенса), который в дальнейшем усреднялся по группе.

4. Метод кросс-модального подбора. Суть метода состоит в том, что испытуемый должен подбирать стимулы одной модальности таким образом, чтобы их величины были пропорциональны стимулам другой модальности, предъявляемым экспериментатором. В качестве последних выступали звуковые сигналы, продолжительностью 0,25, 0,5, 1, 2, 4, 8 и 16 с. В начале эксперимента испытуемому предъявлялся самый продолжительный сигнал, которому соответствовала линия максимальной длины. Задача испытуемого заключалась в том, чтобы, пользуясь клавиатурой, подобрать длину линии на экране по принципу: чем дольше звучит сигнал, тем длиннее линия.

2) Методы изучения отражения временных отношений на уровне личности и индивидуальности:

1. «Биографический» вариант метода кросс-модального подбора. Для изучения восприятия испытуемыми «длительных» интервалов (продолжительность которых сопоставима с масштабом человеческой жизни) применялась модифицированная процедура кросс-модального подбора. Испытуемым предъявлялась прочерченная на бумаге линия длиной 200 мм. В инструкции давалось понятие временной перспективы и указывалось, что предъявленная линия представляет собой жизненный путь испытуемого от рождения до момента тестирования. Далее предлагалось выделить пять наиболее важных для испытуемого жизненных событий, которые он хотел бы отметить на «линии жизни». После этого обследуемого просили начертить линию, соответствующую длительности промежутка времени от рождения до первого указанного события, затем от рождения до второго указанного события и т.д. В заключение испытуемому предлагалось как можно точнее локализовать названные события ЕО времени.

Обработка результатов включала в себя • построение психофизической функции, по оси абсцисс откладывалось хронологическое время, по оси ординат — длина линии, соответствующей временному промежутку. У каждого испытуемого вычислялся показатель степени психофизической функции, кроме того, по группе рассчитывался ряд параметров распределения индивидуальных значений показателя степени (дисперсия, показатели асимметрии и эксцесса)

2. Комплекс психологических методов: оценка скорости течения времени (опросник R. Lemlich, С. Walker, 1977); построение временной трансспективы (Л. В. Бороздина, И. А. Спиридонова, 1998); определение временной ориентации субъекта (мини-опросник К. Муздыбаева), самооценка возраста в соответствии с модифицированной методикой А. А. Кроника и Е. И. Головахи; Шкала аттитюдов ко времени - экспериментальная процедура строилась в соответствии с методикой семантического дифференциала Ч. Осгуда. Испытуемые оценивали конструкты «прошлое», «настоящее», «будущее», «время» по 25 шкалам. В данном исследовании

использовались биполярные шкалы J. Nuttin и К. Муздыбаева, ставшие традиционными для изучения аттитюдов ко времени.

В качестве дополнительных методов использовались: УСК, POI (самоактуализационный тест, содержащий шкалу временной компетентности), и анкета «АСУ», содержащая вопросы относительно структурирования испытуемым своего личного времени.

Статистическая обработка данных производилась с использованием пакетов программ Excel и Statistica'99 и включала в себя оценку различий выборок с помощью параметрических и непараметрических критериев, применение методов корреляционного, кластерного и факторного дисперсионного анализа.

Третья глава посвящена изучению восприятия времени пожилыми людьми на разных уровнях психического отражения. В разделе 3.1 анализируются особенности восприятия времени в «ситуативном масштабе» (Е. И. Головаха, А. А. Кроник, 1984), иначе говоря, особенности восприятия коротких длительностей.

Изучение способности к различению длительностей с помощью метода постоянных раздражителей показывает, что в среднем величина относительного дифференциального порога увеличивается с возрастом

(от 0,38 до 0,52 в первой серии и от 0,35 до 0,4 - во второй). Как оказалось, даже различение стимулов длительностью в 1 и 2 с представляет довольно сложную задачу для лиц старческого возраста, в то время как молодые люди улавливают достаточно тонкую разницу на 0,05 с и менее часто используют в своих ответах категорию «равно». Трудность различения в свою очередь отражается на способности оценивать, отмеривать и воспроизводить временные интервалы. Анализ данных показал, что величина л чдифференциального порога не зависит от пола, однако положительно коррелирует со временем реакции на движущийся объект, что подтверждает высказанное еще И. М. Сеченовым предположение о роли обратной афферентации от мышечных рецепторов в точном и дифференцированном

отражении временных параметров.

Исследование восприятия времени методом репродукции демонстрирует, что пожилые испытуемые с той же точностью, что и молодые способны воспроизвести предъявленный интервал сразу после предъявления. Эта способность ухудшается, начиная с 70-75 лет - лица старческого возраста в подавляющем большинстве (около 90%) переотмеривают длительность. Наиболее вероятная причина этого кроется в замедленной реакции пожилых людей, хотя нельзя исключать и трансформацию субъективного образа стимула. При многократном воспроизведении стимула по памяти субъективный временной эталон стандарта у лиц старческого возраста начинает «уплывать», что приводит к недоотмериванию длительности.

Наиболее ярко возрастная специфика проявилась при использовании методов оценки, отмеривания и кросс-модального подбора. С возрастом тенденция к переоценке и недотмериванию приобретает большую выраженность, соответственно уменьшается точность оценки, особенно 1-секундного интервала. По-видимому, в ряде случаев пожилые люди переходят от использования внутреннего эталона к каким-то внешним единицам измерения. Эта гипотеза находит свое подтверждение в том, что как у пожилых, так и у стариков не удалось обнаружить зависимость СВЭ от длительности предъявленного интервала, в то время, как у молодых эта связь прослеживается. Создается впечатление, что в данном случае начинает себя проявлять феномен «якорения»: какой-то из интервалов, будучи предъявлен несколько раз подряд, начинает играть роль якоря.

Такая стратегия, в свою очередь, должна закономерно отразиться на параметрах субъективных шкал - в частности на величине экспоненты психофизической функции. Было установлено, что по результатам оценки, отмеривания и кросс-модального подбора группа лиц старше 74 лет значимо отличается от группы сравнения: экспонента меньше 1, иными словами происходит сужение субъективной шкалы по сравнению с физической (табл.).

Таблица

Показатели степени психофизических функций, полученных разными методами

шкалирования

_Метод__17-23 года 55-74 года__75-90 лет

_Оценка__0,85±0,04 0,89±0,03 0,68±0,11

Отмеривание__1,06±0,05 0,9810,06 0,78±0,11

Кросс-модальный подбор 1,03±0,05 0,76±0,04 0,68±0,0б

Более дробное разбиение экспериментальной выборки (по пятилетиям) показывает, что отражение времени является достаточно сохранной функцией: наиболее существенные изменения параметров субъективных временных шкал прослеживаются после 70 лет. Полученные результаты дают основание предположить, что с возрастом происходит увеличение группы лиц, обладающих сравнительно узким диапазоном субъективных оценок, и, как следствие, низким показателем степени психофизической функции.

Сужение субъективных шкал не может объясняться только наличием феномена «якорения», поскольку этот феномен в некоторых условиях проявляется и у молодых людей (В. И. Лупандин, 1987), кроме того, условия эксперимента редко давали основания для «якорения». Сравнительно низкий показатель степени у стариков может объясняться переходом от численных шкал отношений к порядковым шкалам. Подавляющее большинство пожилых людей использовало категориальную оценку - тестовые интервалы относились ими к произвольно выбранным категориям «короткий», «средний», «длинный», составляющим порядковую шкалу (рис.1). Наконец, представители старшей возрастной группы, в основном," прибегали к относительной оценке «больше-меньше» (за точку отсчета, как правило, принимался первый из тестовых сигналов). Возможно, именно переход к категориальным шкалам и обусловил возрастание количества ошибок по типу инверсии (когда больший интервал оценивается как меньший, а меньший как больший). Следует отметить, что эти ошибки в основном затрагивали «средние» интервалы, представлявшие наибольшую трудность для различения.

1 -

о - -

о

1 23456789 10 11 Длительность, с

PudОценка интерваловразличнойдлительности испытуемымО М, 82года

Точность вербальной оценки коротких длительностей в группе сравнения обнаруживает зависимость от пола: мужчины точнее оценивают в секундах длительность тестового интервала. Полученные результаты согласуются с литературными данными (О. Е. Сурнина, Н. В. Антонова, 2002). В пожилом и старческом возрасте половые различия нивелируются индивидуальными особенностями.

Подводя итоги, можно отметить, что на индивидно-субъектном уровне возрастные изменения проявились как в отношении восприятия отдельных интервалов (ухудшении различительной чувствительности, уменьшение точности воспроизведения, оценки и отмеривания), так и в отношении организации временных шкал. Основное изменение заключается в сужении диапазона субъективных оценок за счет перехода от шкал отношений к категориальным шкалам.

Наблюдая существенные изменения на индивидно-субъектном или «ситуативном» уровне отражения времени, логично предположить, что указанные особенности повлекут за собой изменения и на уровне личности, иначе говоря проявят себя в восприятии длительных интервалов. Раздел 3.2 посвящен анализу особенностей и механизмов вынесения временных суждений.

Применение метода кросс-модального подбора для длительных интервалов также подтвердило существование тенденции к сужению

диапазона субъективных оценок в позднем возрасте: если у молодых испытуемых экспоненты в основном превышали 1 (рис.2,а), то распределение экспонент в экспериментальной группе было тримодальным и в основном значения были меньше 1 (рис.2, б).

Рис.2 Распределения индивидуальных экспонент (п) у испытуемых разного возраста

Количество пиков наводит на мысль о связи показателя степени с временной ориентацией испытуемого. Эта гипотеза была проверена и подтвердилась после применения метода однофакторного дисперсионного анализа (градации фактора были представлены вариантами временной ориентации испытуемого). По-видимому, преимущественная ориентация на прошлое или будущее приводит к «сжатию» или «растяжению» субъективных временных шкал, ориентация же на настоящее приводит к равномерному заполнению «линии жизни» событийными маркерами и, как следствие, к адекватному подбору длины линий.

С возрастом изменяется и способ построения временной трансспективы (ВТ): мелкие, локальные изменения объединяются самими испытуемыми в более крупные кластеры (на основании причинно-следственных связей), в результате чего общее количество выделенных событий уменьшается и ретроспектива становится более разреженной. Таким образом, у пожилых

людей возрастает степень обобщенности планов, ожиданий, целей, раскрывающих содержание ВТ.

Особенности построения ВТ и организации шкал «биографического» времени также наводят на мысль, что налицо переход от шкал отношений к шкалам категорий. Применительно к ретроспективе переход к категориальным шкалам выражается в разнесении событий по группам: «очень давние», «давние» и «недавние». Возможно, именно переход к порядковым шкалам и явился причиной изменения- скорости течения субъективного времени.

В психологии утвердилось положение о том, что время с возрастом субъективно ускоряется (Н. И. Моисеева, 1989,1991). Нами было обнаружено, что эта тенденция наблюдается до 70-75 лет, а в старческом возрасте происходит резкое увеличение количества людей, считающих, что время текло быстрее в молодости и зрелости. Замечено, что этому переходу, в свою очередь, предшествует увеличение количества людей, отмечающих «неравномерность» течения времени. Мы предполагаем, что смена размерности субъективных временных шкал приводит к изменению динамики психологического времени.

Таким образом, параметры субъективных временных шкал, а именно, экспонента психофизической функции и наличие ошибок по типу «инверсий», с нашей точки зрения, являются достаточно репрезентативными маркерами наступления нового этапа жизненного цикла человека. Резкое сужение диапазона субъективных оценок одновременно с возрастанием количества «инверсий» свидетельствует о недостаточности компенсационных механизмов, приводящей к нарушению адаптации. Иными словами, огрубление и искажение временных оценок может знаменовать собой наступление стадии «одряхления» или «болезненной старости», в соответствии с терминологией Д. Б. Бромлей.

Несмотря на то, что вероятность такого перехода существенно увеличивается после 70 лет, наступление новой стадии не привязано жестко к

определенному возрасту и может варьировать в зависимости от различных факторов. В четвертой главе изучалось влияние фактора активности на восприятие времени.

Раздел 4.1 посвящен рассмотрению закономерностей отражения коротких интервалов испытуемыми с разным уровнем, двигательной и социальной активности. Обнаружено, что «активный» метод, в котором используются моторные навыки испытуемых, обеспечивает формирование субъективных временных шкал, более соответствующих физическим. Сравнение контрастных групп «активных» и «пассивных» испытуемых показало также, что в позднем онтогенезе активность в широком смысле слова способствует сохранности функции восприятия времени на уровне молодых людей. У «пассивных» испытуемых диапазон субъективных оценок оказывается суженным по сравнению с диапазоном физических величин.

Наблюдение за поведением испытуемых наводит па мысль, что у людей, ведущих пассивный, малоподвижный образ жизни, изменяется сама структура деятельности: внутренние, умственные действия выносятся вовне, приобретают характер самостоятельных задач. Так, большинство «пассивных» испытуемых в качестве вспомогательного средства использовало устный счет, ритмичные движения, «активные» же испытуемые, согласно их самоотчетам, опирались почти исключительно на «чувство времени».

Различия, затрагивающие базовые уровни психического отражения, распространяются и на уровень отражения времени как сознательной деятельности (раздел 4.2). Среднее значение экспоненты для шкалирования длительных интервалов у «активных» пожилых людей было близко к 1, в то время как у «пассивных» испытуемых наблюдается сужение диапазона субъективных оценок (0,6).

В подтверждение выдвинутого ранее предположения о связи параметров субъективных шкал и временной ориентации испытуемого, обнаружилось, что у «активных» пожилых людей преобладает ориентация на «настоящее», а у «пассивных» на прошлое (рис.3)

РисЗ Распределение испытуемых с различной временной ориентацией

Различия, проявившиеся в структурировании личностного времени, затронули и «производную времени» - психологический возраст. «Активные» испытуемые склонны занижать свой возраст, в то время как «пассивные» с большей вероятностью указывают свой настоящий, паспортный возраст.

Подводя итоги, можно сказать, что выбор образа жизни оказывает существенное влияние на все уровни отражения времени - индивидный, субъектный и личностный. Более того, по силе влияния фактор активности оказывается сопоставимым с возрастно-половыми характеристиками, традиционно служащими критериями разделения совокупности на подвыборки.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, излагаются основные выводы:

1) Обнаружено, что в позднем возрасте наблюдается снижение различительной чувствительности при восприятии коротких временных интервалов (0,25 1 с): в среднем величина относительного дифференциального порога возрастает от 0,35 до 0,52 (у пожилых людей), лица же старческого возраста испытывают трудности при различении длительностей в 1 и 2 с.

2) Особенности отражения коротких длительностей в позднем возрасте проявляются также в уменьшении точности оценки и отмеривания тестовых интервалов (соответственно, в возрастании величины относительной ошибки оценки и отмеривания), сужении диапазона субъективных оценок (и снижении

экспоненты психофизической функции), а также в возрастании количества ошибок по типу «инверсии».

3) В пожилом и старческом возрасте восприятие коротких длительностей становится более грубым и менее дифференцированным. Огрубление временного отражения проявляется в переходе от численной шкалы отношений к категориальной качественной шкале оценок.

4) Отражение длительных интервалов (сопоставимых с масштабом человеческой жизни) в позднем возрасте также является менее дифференцированным, что выражается в снижении экспоненты психофизической функции (от 1,72±О,19 у молодых людей до 0,9±0,07 у пожилых людей и 0,83+0,09 у лиц старческого возраста), уменьшении количества событий, составляющих содержательный аспект временной трансспективы и группировании этих событий по признаку «давности».

5) На рубеже 70-75 лет отмечено резкое, изменение процентного соотношения лиц с различной динамикой психологического времени: если до 70 лет в подавляющем большинстве случаев наблюдается субъективное ускорение психологического времени, то у лиц старческого возраста преобладает обратный процесс - «замедление внутреннего времени».

6) Субъективные временные шкалы, сконструированные на основе «активного» метода шкалирования (отмеривания), обнаруживают большую степень соответствия физическим (п=1,06-Ю,78), нежели шкалы, полученные на основе «пассивного» отражения (вербальной оценки; п=0,85-Ю,68).

7) Высокий уровень активности испытуемых в пожилом и старческом возрасте способствует сохранности субъективных временных шкал на уровне молодых людей, адекватному, точному и дифференцированному отражению длительностей различного масштаба.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лебедева Е. В., Сурнина О. Е. Половые различия в отражении длительности временных интервалов у людей пожилого и старческого возраста.// Психология в XXI веке: Материалы межвуз.конф., поев. 10-летию факультета психологии УрГУ. г.Екатеринбург: Изд-во «Банк культурной информации», 2001. - С.6-8.

2. Лебедева Е. В., Сурнина О. Е. Время двигательной реакции на вертикальное и горизонтальное перемещение объекта.// Психологический вестник Уральского госуниверситета, вьш.2./ Екатеринбург: «Банк культурной информации, 2001. -С. 159-163.

3. Сурнина О. Е., Лебедева Е. В. Половые и возрастные различия времени реакции на движущийся объект у детей и взрослых. // Физиология человека. 2001. Т.27, №4. - С.56-60.

4. Лебедева Е. В., Сурнина О. Е. Особенности реакции на движущийся объект у лиц пожилого и старческого возраста. // Практическая психология'2002.Ежегодник. Том V/ Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2002. - С.38-41.

5. Лебедева Е. В., Сурнина О. Е. Отмеривание временных интервалов пожилыми людьми с различным уровнем двигательной и социальной активности.// Психология развивающейся личности: тезисы докладов / Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного университета, 2002. - С.59-61.

6. Лебедева Е. В., Сурнина О. Е. Оценка и отмеривание временных интервалов пожилыми людьми.// Проблемы нейрокибернетики. Том 1. Ростов-на-Дону. Изд-во ООО «ЦВВР», 2002. - С180-182.

7. Сурнина О. Е., Лебедева , Е. В. Влияние направления движения объекта на время реакции у испытуемых разного возраста.// Физиология человека. Т.28, №3, 2002.-С. 155-156.

8. Лебедева Е. В., Морозова О. Б. Возрастные особенности зрительной кратковременной памяти. // Психологический вестник УрГУ: вып.З / Екатеринбург: Изд-во «Банк культурной информации», 2002. - С.20-24.

9. Лебедева Е. В., Сурнина О. Е. Особенности субъективных временных шкал у пожилых людей от 60 до 80 лет. // Валеология. №1,2003. - С.64-69.

10. Лебедева Е. В. Возрастные особенности шкалирования длительных интервалов // Психологический вестник Уральского университета. Вып.4/ Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2003 - С.203-209.

Подписано в печать 29.07.2004 г. Формат 60x84 V^ Усл. пл. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 4764.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Полиграфическом центре АМБ 620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 59. Тел.: 251-65-93,269-55-07.

OA" 1 4663