автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные и ситуационные детерминанты профессионального становления субъекта труда в экстремальной профессии
- Автор научной работы
- Крылова, Галина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крылова, Галина Юрьевна, 2005 год
Введение
I. Теоретико-экспериментальные предпосылки исследования профессионализации личности
1.1. Проблема профессионального становления личности.
1.2. Адаптационно-динамический подход к профессионализации субъекта деятельности.
1.3. Личностно-ориентированный подход к исследованию профессионализации.
1.4. Личностные изменения сотрудников уголовно-исполнительной системы под влиянием факторов профессиональной деятельности.
II. Исследование личностных и ситуационных детерминант в процессе профессионального становления сотрудников исправительных учреждений
2.1. Профессиональная деятельность сотрудников исправительных учреждений.
2.2. Организация экспериментального исследования
2.3. Изучение особенностей адаптационного этапа профессионализации в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений
2.4. Изучение особенностей этапа профессионального становления сотрудников ИУ
Ш. Сравнительный анализ влияния личностных и ситуационных детерминант на разных этапах профессионализации сотрудников ИУ
3.1. Сравнительный анализ влияния ситуационных детерминант на разных этапах профессионального становления сотрудников ИУ.
3.2. Сравнительный анализ влияния личностных детерминант на разных этапах профессионального становления сотрудников ИУ.
3.3. Стратегии профессионального становления в экстремальных профессиях 194 Заключение 202 Выводы 207 Литература 211 Приложения
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные и ситуационные детерминанты профессионального становления субъекта труда в экстремальной профессии"
Актуальность проблемы. Российская уголовно-исполнительная система в течение нескольких последних лет находится в процессе реформирования. Одной из основных целей реформ является гуманизация среды учреждений УИС, самого процесса исполнения наказаний, что проявляется во внедрении эффективных психолого-педагогических средств воздействия на осужденных, расширении полномочий психологической службы в исправительных учреждениях (ИУ), внедрение института социальной работы с осужденными.
Внутри самой системы исполнения уголовного наказания при этом прослеживается серьезный кризис. На фоне сложных социально-экономических условий состояние кадров исправительных учреждений характеризуется высокой текучестью (особенно на первом году службы сотрудников), постоянным увеличением дефицита притока новых сотрудников, высокими показателями дисциплинарных нарушений и злоупотребления служебным положением. Одновременно с этим снижаются профессиональные качества кадров, происходит консолидация противодействий криминогенного состава осужденных администрации, что выражается в отказе от выполнения законных требований администрации, групповых неповиновениях, хулиганских действиях, нападениях на персонал, захвате сотрудников в качестве заложников.
При этом, как утверждают зарубежные и отечественные специалисты в области пенитенциарной психологии, именно персонал исправительных учреждений является узловым звеном тюремных реформ, а потому необходимо активно разрабатывать и внедрять программы по психологическому обучению сотрудников.
Учитывая это, можно утверждать, что и отечественная практика нуждается в разработке и систематическом применении специальных мероприятий по социально-психологическому сопровождению и обучению в процессе адаптации и профессионализации сотрудников исправительных учреждений, а также по повышению адаптации к меняющейся организационной культуре опытных сотрудников.
Рост безработицы среди заключенных, преобладание среди них наиболее опасных субъектов, «идеологов» тюремной жизни, а также переполнение следственных изоляторов и ИУ дают возможность осужденным становиться все более организованными, «превращают места заключения в настоящие "университеты преступности", где формируется самая дерзкая и беспощадная часть организованной, корыстной и насильственной преступности». (Зарипова Г.А.,1998)
Все это резко увеличивает требования к профессиональной деятельности сотрудников уголовно - исполнительной системы (УИС), и обосновывает актуальность предпринятого нами исследования детерминант и закономерностей процесса становления профессионала как субъекта труда и как личности.
Актуальность психологических исследований, проводимых в структурах МВД, еще больше возрастает в связи с тем, что их результаты учитываются при осуществлении отбора и подготовки кадров в пожарные войска, ГАИ, ОМОН, спецназ, следственный аппарат (И. О. Котенев, 1994; М. И. Марьин, 1992; В. И. Постоев, 1996; В. Д. Туманов, 1996; А. В. Пищелко, 1996; О. Е. Сапарин, 1990; С. А. Смирнов, 1989 и др.).
Многие из этих исследований посвящены видам деятельности, ограниченным по воздействию экстремальных факторов достаточно коротким интервалом времени (до суток и меньше). Работа сотрудника УИС не рассматривается как экстремальная, но она длительна по времени и непрогнозируемая по источнику опасности. Стрессогенные факторы в профессиональной среде УИС постоянны по времени, вызывают состояния социальной фрустрации, эмоционального истощения, хронического стресса, а социально-психологические факторы среды обитания еще более усиливают эти состояния. Однако из-за обособленности и закрытости структур УИС (в связи с режимностью деятельности) необходимого внимания и освещения профессиональная адаптация сотрудников УИС и факторы, влияющие на нее, в научных исследованиях не получили.
В рамках отечественной юридической педагогики и психологии исследовались специфика функционирования коллективов сотрудников ОВД, УИС, адаптации сотрудников-выпускников специализированных вузов к воспитательной деятельности в колонии, психология реальных организационных отношений в управлении ОВД различного уровня (В.И. Белослудцев, 1993; C.B. Ботенков, 2000; М.Г. Дебольский, 1990; Б.Б. Казак, 1999; В.Н. Казанцев, 1980; М.И. Кузнецов, 1999; В.В. Лебедев, 1990; А.И. Панкин, 1990; В.Ф. Пирожков, 1994; В.М. Поздняков, 1990, 2000; А.Н. Сухов, 1980, 1992; М.П. Стурова, 1993; И.И. Соколов, 1995; О.В.Томилова, 2000; H.A. Тюгаева, 1980; M А. Ушаков, 1988; А.И. Ушатиков, 1999).
Однако проблема проявлений особенностей профессиональной адаптации и профессионализации с учетом влияния стрессогенных факторов и личностно-индивидуальных особенностей сотрудников исправительных учреждений до сих пор не нашла отражения в научной литературе.
Достаточно исследована личность осужденного (А.Д.Глоточкин, 1968,1970; В.Ф.Пирожков, 1994, 1998; В.Л.Васильев, 1997; Ю.Л.Алферов, 1993, 1996; Г.Ф.Хохряков, 1991, М.И.Еникеев, 1996; Н.Ф.Кузнецова, 1984 и др.), но отсутствуют работы по изучению взаимодействия сотрудников УИС с группами осужденных, в процессе которого сотрудникам приходится преодолевать постоянное противодействие осужденных, недостаточно изучены особенности влияния профессиональной деятельности на личность сотрудника.
Таким образом, необходимость и своевременность настоящего исследования обусловлена актуальностью решения как прикладных, так и научно-исследовательских задач по оптимизации труда и охране психического здоровья работников УИС, а также по изучению роли стрессовых и индивидуально-личностных факторов в адаптации и профессионализации персонала.
Объектом исследования является профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы (младших инспекторов отдела безопасности (МИ ОБ)).
Предметом исследования является профессиональное и личностное становление субъекта труда в стрессогенных условиях деятельности.
Цель исследования: теоретический и эмпирический анализ особенностей социально-психологической адаптации и профессионализации сотрудников исправительных учреждений, связанных с влиянием стрессогенных факторов профессиональной среды и индивидуально-личностными особенностями. Проведенное исследование направлено на решение следующих задач:
1. Анализ современного состояния и обоснование теоретико-методологических подходов к проблемам социально-психологической адаптации и профессионализации сотрудников исправительных учреждений в отечественных и зарубежных исследованиях;
2. Выявление факторов профессиональной среды, приводящих к риску нарушений в профессиональной адаптации лиц, проходящих службу в исправительных учреждениях УИС, на основе социологического опроса и анализа субъективных представлений о стрессогенности этих факторов;
3. Изучение особенностей профессиональных конфликтов и возможностей совладания с ними у сотрудников УИС на разных этапах профессионального становления;
4. Определение успешности деятельности сотрудников на основе их субъективных представлений и экспертных оценок руководителей;
5. Выявление личностных особенностей, обуславливающих успешность деятельности в начальный период профессиональной адаптации и детерминирующих последующий этап профессионального и личностного становления сотрудников УИС;
6. Разработка критериев комплексной оценки и определения стратегий профессионального становления сотрудников УИС
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой в процессе профессионализации к экстремальным профессиям данного вида (без предварительного этапа профессионального обучения) можно выделить два этапа, качественно различающиеся по структуре стрессогенных факторов, специфике конфликтных ситуаций и доминированию личностных качеств субъекта труда.
Предполагаем, что на первом этапе профессионализации происходит адаптация (приспособление) к условиям профессиональной среды, когда преобладают стрессогенные факторы преимущественно психофизического и социально-психологического характера, на втором этапе профессиональное становление и успешность деятельности детерминируются личностными особенностями и развитием определенных коммуникативных и социально-психологических качеств личности.
Частные гипотезы:
1. Критериальным признаком дифференциации стратегий профессионального становления в экстремальной профессии является изменение личностных особенностей, ядро которых составляют изменения смысложизненных ориентаций;
2. Определенные личностные изменения, характеризующие негативные тенденции в изменении личности, могут рассматриваться в качестве основы формирования профессионально-важных качеств.
Общую методологическую основу исследования составляет личностно -деятельностный подход (Б.Ф.Ломов, 1983, Б.Г. Ананьев, 1969, 1977; Рубинштейн, 1946, 1972; К.А. Абульханова-Славская, 1973, 1980; А.Н. Леонтьев, 1965, 1972), системный и комплексный подходы (A.B. Петровский, 1978; В.А. Петровский, 1982; Е.А. Климов, 1988, 1995, 1997.; Г.В.Суходольский, 1977, 1981, 1988; В.Д. Шадриков, 1981, 1982, 1984; Ф.Б. Березин,1988; Р.В. Габдреев, 1981, 1990; А.А.Реан, 1995; А.Н.Жмыриков, 1989; A.A. Налчаджян, 1998; Л.Н.Собчик, 1997, Л.Г.Дикая, 1991,2002; Поваренков Ю.П., 2002 и др.)
В работе был применен следующий комплекс методов исследования: анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность младшего инспектора отдела безопасности; наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, экспертный опрос, экспертная оценка; методы математической статистики для обработки и интерпретации результатов исследования.
Комплексное использование разнообразных методов исследования обеспечило достоверность результатов, полученных при сборе фактического материала.
Теоретическое значение работы. До настоящего времени деятельность сотрудников УИС рассматривалась лишь в нормативном плане. Впервые предпринята попытка разработать в рамках системного подхода теоретико-методологические принципы изучения механизмов профессионального становления личности у лиц, занятых психоэмоционально напряженной деятельностью в органах УИС с выделением факторов риска, определяющих специфику профессиональной деятельности.
Научная новизна заключается в том, что в комплексном исследовании была изучена во взаимосвязи личности, деятельности и среды динамика профессионального становления сотрудников уголовно-исполнительной системы. Были описаны особенности влияния и структура стрессогенных факторов в деятельности сотрудников УИС в зависимости от этапа профессионального становления и успешности деятельности. Впервые проведена систематизация профессиональных конфликтов и выявлены стили поведения в этих ситуациях, определены личностные особенности, смысложизненные ориентации и их изменения у сотрудников УИС, детерминирующих успешность деятельности и составляющие основу формирования профессионально-важных качеств на разных этапах профессионализации.
Впервые на основе в исследовании профессионализации к деятельности в экстремальных условиях представителей социономической профессии были определены этапы и стратегии профессионального становления (на примере сотрудников УИС).
Практическая значимость. Полученные результаты экспериментально-психологического исследования позволили разработать основы психокоррекционных и психопрофилактических программ, направленных на устранение состояний нарушения психической адаптации и профилактику их возникновения у сотрудников УИС.
Выявленные в исследовании факторы профессиональной деятельности, вызывающие нарушение психической адаптации, и специфические ситуации, приводящие к конфликтам, дестабилизирующие работоспособность и влияющие на психическое здоровье, могут быть использованы в качестве «мишеней» в индивидуальной и групповой психокоррекционной работе со служащими УИС.
В ходе выполнения работы оказана практическая диагностическая, психологическая помощь более чем 200 сотрудникам подразделений Липецкой области. Разработаны лекционные программы и проводятся практические занятия по темам: «Ситуации конфликта в профессиональной деятельности сотрудника УИС», «Влияние стрессогенных факторов на сотрудника УИС в процессе осуществления профессиональной деятельности», «Особенности профессионального общения сотрудников УИС» и др. в подразделениях УИС Липецкой области.
Разработаны рекомендации по проведению практических занятий по лекционному курсу «Профессиональная психология» в Учебном центре УИН по Липецкой области. Материалы исследования используются в учебных курсах «Пенитенциарная психология» и «Психология в деятельности сотрудников УИС» в Липецком филиале Владимирского юридического института.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (1999 - 2001) - подготовительно - эмпирический, был посвящен изучению проблем социономических профессий, в том числе, профессии сотрудника УИС, стрессогенных факторов, влияющих на профессиональную деятельность.
Второй этап (200.1-2003) - включают в себя две составляющие части: поисково-теоретическую и опытно - экспериментальную.
Третий этап (2003-2004) - заключительный: завершена обработка полученных статистических данных, обобщены и систематизированы результаты исследований, осуществлено литературное оформление диссертации. Основные положения, выносимые на защиту.
1. В процессе профессионализации в экстремальных профессиях (без предварительного профессионального обучения) по соотношению ситуационных и личностных детерминант выделены два этапа: этап адаптации (вхождения в профессию) к условиям и содержанию профессиональной деятельности этап становления профессионала как субъекта труда и как личности
2. На разных этапах профессионализации по субъективной оценке структура стрессогенных факторов значимо изменяется: на этапе адаптации стрессогенными являются факторы, относящиеся к средовым условиям деятельности, напряженности в общении со спецконтингентом,, на втором - наряду с личностными факторами преобладают социально-психологические, связанные с собственным отношением к деятельности, с оценкой деятельности со стороны общества, руководства, с взаимоотношениями с коллегами, начальством.
3. Успешность профессионального становления сотрудника определяется направленностью в изменениях личностных особенностей субъекта деятельности, его смысложизненными ориентациями, стилями поведения и преодоления стрессовых и конфликтных ситуаций, его отношениями со спецконтингентом, начальством, коллегами.
4. Деформация личности, а именно изменения, связанные с проявлением огрубления (твердости, авторитарности), личностной закрытости, подозрительности, агрессивными элементами поведения - являются для данного вида деятельности предиктами профессионально-важных качеств и обуславливают возможность и успешность деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментально -практической работы по обучению личного состава отдела безопасности тюрьмы, а также слушателей (сотрудников подразделений УИС с различными типами режимов содержания спецконтингента: особый, общий, строгий, СИЗО) в процессе занятий по психологической подготовке в Учебном центре Липецкой области, Липецком филиале Владимирского юридического института.
Основные теоретические и методические выводы апробировались в форме докладов и сообщений на научно - практических конференциях (ЛФ ВЮИ МЮ РФ, 2002-2004 г., Ярославский государственный университет, 2003 г., Краснодарский государственный университет, 2004 г.).
Дополнительной эмпирической базой отдельных исследовательских обобщений и выводов послужил опыт практической деятельности в качестве старшего психолога (1997 - 2000г.), начальника психологической лаборатории в учреждении МЮ РФ (с 2000-2004 г.) и преподавателя ЛФ ВЮИ МЮ РФ (с 2004 г. по настоящее время).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 209 машинописных страниц. Работа содержит 11 таблиц, 73 рисунка. Список литературы включает 358 источников.

Автореферат диссертации по теме "Личностные и ситуационные детерминанты профессионального становления субъекта труда в экстремальной профессии"
/ На правах рукописи
КРЫЛОВА ГАЛИНА ЮРЬЕВНА
Личностные и ситуационные детерминанты профессионального становления субъекта труда в экстремальной профессии
Специальность: 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2005
Диссертация выполнена в лаборатории психологии труда Института психологии Российской Академии Наук
Научный руководитель: доктор психологических наук Дикая Лариса Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Зараковский Георгий Михайлович
доктор психологических наук, профессор Марьин Михаил Иванович
Ведущая организация: Московский Государственный университет, факультет психологии
Защита диссертации состоится 21 марта 2005 г. В 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.016.01 Института психологии РАН по адресу: 129366, г. Москва, Ярославская ул., д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ИП РАН
Автореферат разослан «19» февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических
/Е.А. Андреева/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Российская уголовно-исполнительная система в течение нескольких последних лет находится в процессе реформирования. Одной из основных целей реформы является гуманизация профессиональной среды учреждений УИС, что проявляется в расширении полномочий психологической службы в исправительных учреждениях (ИУ), усилении института социальной работы с сотрудниками, внедрении эффективных психолого-педагогических средств воздействия на осужденных.
Необходимость в реформах связана с серьезным кризисом внутри системы исполнения уголовного наказания. На фоне сложных социально-экономических изменений происходит переполнение следственных изоляторов ИУ, рост безработицы среди заключенных, преобладание среди них наиболее опасных субъектов - «идеологов» тюремной жизни, что «превращает места заключения в настоящие «университеты преступности», где формируется самая дерзкая и беспощадная часть организованной, корыстной и насильственной преступности» (Зарипова, 1998). Происходит консолидация противодействий криминогенного состава осужденных администрации, что выражается в отказе от выполнения законных требований администрации, групповых неповиновениях, хулиганских действиях, нападениях на персонал, захвате сотрудников в качестве заложников.
На этом фоне профессиональная деятельность сотрудников ИУ становится все более напряженной и стрессогенной, обусловленной постоянным ожиданием опасных столкновений с осужденными. Это приводит к высокой текучести кадров исправительных учреждений (особенно на первом году службы сотрудников), постоянному увеличению дефицита новых сотрудников, высоким показателям дисциплинарных нарушений и злоупотреблений служебным положением. Одновременно с этим снижаются профессиональные качества кадрового состава. Все это резко увеличивает требования к профессиональной деятельности сотрудников уголовно -исполнительной системы (УИС). В то же время именно персонал исправительных учреждений является основой проводимых реформ, и потому необходимо активно разрабатывать и внедрять программы по психологической поддержке, профессиональному обучению сотрудников, что делает предпринятое нами исследование актуальным. Значимость данного исследования повышается и в связи с тем, что результаты психологических исследований профессиональной деятельности сотрудников силовых структур уже учитываются при отборе и подготовке кадров в пожарные войска, ГАИ,
ОМОН, спецназ, следственный аппарат (И. О. Котенев, 1994, М.И. Марьин, 1992, В. И. Постоев, 1996, В. Д. Туманов, 1996, А. В. Пищелко. 1996, О. Е. Сапарин, 1990, С. А. Смирнов, 1989 и др.).
В рамках отечественной юридической педагогики и психологии исследовались специфические особенности функционирования коллективов сотрудников ОВД, УИС, проблемы адаптации сотрудников-выпускников специализированных вузов к воспитательной деятельности в колонии, реальные организационные отношения в системах управления ОВД различного уровня. (В.И. Белослудцев, 1993, СВ. Ботенков, 2000, М.Г. Дебольский, 1990, Б.Б. Казак, 1999, В.Н. Казанцев, 1980, М.И. Кузнецов, 1999, И.А. Латкова, 1985, В.В. Лебедев, 1990, А.И. Панкин, 1990, В.Ф. Пирожков, 1994, В.М. Поздняков, 1990, 2000, А.Н. Сухов, 1980, 1992, М.П. Стурова, 1993, И.И. Соколов, 1995, О.В.Томилова, 2000, Н.А. Тюгаева, 1980, А.А. Ушаков,1988, А.И. Ушатиков, 1999).
В связи с тем, что длительное время условия работы сотрудников УИС не рассматривались как экстремальные, а также и из-за обособленности и закрытости структур УИС (в связи с режимностью), профессиональная адаптация и профессиональное становление сотрудников УИС не нашли достаточного отражения в научной литературе: не достаточно изучены и факторы, влияющие на эти процессы, не определены особенности влияния профессиональной деятельности на личность сотрудника УИС.
Учитывая это, можно утверждать, что отечественная практика нуждается в разработке и систематическом применении специальных мероприятий по повышению адаптивных возможностей опытных сотрудников к меняющейся организационной культуре, по социально-психологическому сопровождению и обучению в процессе профессионализации сотрудников исправительных учреждений. Одним из возможных направлений решения этой проблемы является комплексный подход к оценке психологической адаптированности личности к условиям профессиональной деятельности, позволяющий разработать адекватную психологическую модель профессионального становления сотрудников УИС, включающую изучение факторов стресса профессиональной среды и значимых психологических качеств и функциональных ресурсов, детерминирующих ее динамику.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также необходимость совершенствования критериев отбора и обучения сотрудников в УИС обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования.
Объект исследования - профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы (младших инспекторов отдела безопасности тюрьмы
и колоний строгого, общего и особого режима).
Предмет исследования - факторы, влияющие на успешность деятельности и динамику профессионального и личностного становления сотрудников УИС
Цель исследования - теоретический и эмпирический анализ этапов социально-психологической адаптации и профессионализации сотрудников исправительных учреждений, обусловленных взаимовлиянием стрессогенных факторов и индивидуально-личностных особенностей.
Проведенное исследование было направлено на решение следующих задач:
1. Анализ современного состояния теоретико-методологических подходов к проблемам социально-психологической адаптации и профессионализации сотрудников исправительных учреждений в отечественных и зарубежных исследованиях;
2. Выявление на основе социологического опроса лиц, проходящих службу в исправительных учреждениях УИС, и анализа их субъективных представлений об особенностях профессиональной деятельности психосоциальных факторов, приводящих к риску нарушений в профессиональной адаптации;
3. Изучение особенностей и роли структуры профессиональных конфликтов и особенностей совладания с ними в процессе профессионального становления сотрудников УИС;
4. Определение на основе субъективных представлений об особенностях профессиональной деятельности и объективных оценок успешности деятельности динамику профессионализации сотрудников УИС в зависимости от срока службы;
5. Выявление личностных особенностей, обуславливающих успешность деятельности в начальный период профессиональной адаптации и детерминирующие динамику последующего профессионального и личностного становления сотрудников УИС;
6. Разработка критериев комплексной оценки и определения стратегий профессионального становления сотрудников УИС
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой в процессе профессионализации к экстремальным профессиям данного вида (без предварительного этапа профессионального обучения) можно выделить два этапа, качественно различающиеся по структуре стрессогенных факторов, специфике конфликтных ситуаций и доминированию личностных качеств субъекта труда.
Предполагаем, что на первом этапе профессионализации происходит адаптация
(приспособление) к условиям профессиональной среды, когда преобладают стрессогенные факторы преимущественно психофизического и социально-психологического характера, а на втором этапе профессиональное становление и успешность деятельности детерминируются личностными особенностями и развитием определенных коммуникативных и социально-психологических качеств личности. Частные гипотезы:
1. Критериальным признаком дифференциации стратегий профессионального становления в экстремальной профессии является изменение личностных особенностей, ядро которых составляют изменения смысложизненных ориентаций;
2. Определенные личностные изменения, характеризующие негативные тенденции в изменении личности, могут рассматриваться в качестве основы формирования профессионально-важных качеств.
Методология, теоретические основы и методика исследования. Общую методологическую основу исследования составили системный и личностно-деятельностный подходы (С.Л. Рубинштейн, 1946, А.Н. Леонтьев, 1975, Б.Ф. Ломов, 1984, К.А. Абульханова-Славская, 1980, 1991, В.А. Барабанщиков, 1981, Д.Н. Завалишина, 1991, А.В.Петровский, 1984, и др.), принципы единства субъективного и объективного, единства и взаимозависимости человека и общества (Б.Г. Ананьев, 1977,
A.Н. Леонтьев, 1975, Мясищев В.Н., 1960, А.А. Бодалев, 1983; А.В. Брушлинский, 1994, и др.), положения экстремальной психологии (К.К. Платонов, 1980; В.И. Лебедев, 1989,
B.Л. Марищук, 1982; В.А. Пономаренко, 1986, Л.Г. Дикая, 1983, 2002; М.И. Марьин, 2000, 2004, В.Ю.Рыбников, 2002,2003, A.M. Столяренко, 2002 и др.)
Теоретическая база исследования основывалась на теории адаптации (Ю.Я. Александровский, 1991, Ф.Б. Березин, 1988, Г. Селье, 1989, А.А.Реан, 1995), положениях личностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, 1980, 1991, Л.И. Анцыферова, 1981, Ф.Е.Василюк, 1983, Е.А. Климов, 1988 и др.), методологических принципах психодиагностики и профессиональной пригодности (К.М. Гуревич, 1981, В.А. Бодров, Л.Н. Собчик, 1997 и др.), детерминации профессионального становления личности (B.C. Поваренков, 2003, Е.А. Климов, 1995, 1997, Г.В.Суходольский, 1981, 1988, Г.С. Никифоров, 1977 и др.)
Для проверки выдвинутой гипотезы, выполнения цели и задач были проведены эмпирические исследования на двух группах младших инспекторов УИС со стажем службы до 3-х лет- 59 чел. и свыше 3-х лет- 60 чел.
В работе был применен следующий комплекс методов исследования: анализ
нормативных документов, регламентирующих деятельность младшего инспектора отдела безопасности; методы наблюдения, беседы, опроса, анкетирование, психодиагностические методики, экспертная оценка.
Достоверность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы исследования, четким определением предметной области, цели и задач исследования, обширной эмпирической базой, применением комплекса методов сбора данных, адекватных поставленным задачам, использованием современных методов теоретического и статистического анализа полученной информации.
Научная новизна и теоретическое значение работы. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в рамках системного подхода в комплексном исследовании были изучены особенности профессионализации и адаптации сотрудников уголовно-исполнительной системы с выделением факторов риска, определяющих специфику профессиональной деятельности и в наибольшей степени влияющих на психическую адаптацию. На основе анализа различий в содержании и числе стрессогенных факторов и конфликтных ситуаций, а также особенностей развития личности сотрудников УИС (проходящих службу в подразделениях исполнения наказания МЮ РФ) выделены два качественно различающихся этапа профессионализации: этап профессиональной адаптации и этап личностного становления сотрудников УИС.
На основе анализа соотношения ситуационных, социально-психологических и личностных детерминант впервые определены оптимальные стратегии профессионализации и показана возможность их прогнозирования.
Определены теоретико-методологические принципы изучения психической адаптации у лиц, занятых напряженной деятельностью в органах УИС.
Практическая значимость.
Полученные результаты позволили впервые разработать общие научные основы психокоррекционных и психопрофилактических программ, направленных на устранение нарушений в профессиональной адаптации и профилактику их возникновения у сотрудников УИС. Установленные в исследовании факторы, связанные с профессиональной средой и вызывающие нарушение психической адаптации, возникновение профессиональных конфликтных ситуаций, дестабилизирующих психическое состояние и психическое здоровье, были использованы в качестве «мишеней» в индивидуальной и групповой работе со служащими УИС. По разработанным на основе полученных результатов программам в
подразделениях УИС Липецкой области проводятся практические занятия по следующим темам: «Ситуации конфликта в профессиональной деятельности сотрудника УИС», «Влияние стрессогенных факторов на сотрудника УИС в процессе осуществления профессиональной деятельности», «Особенности профессионального общения сотрудников исправительных учреждений» и др. В ходе выполнения работы оказана практическая диагностическая и психологическая помощь более чем 200 сотрудникам подразделений УИС Липецкой области.
Разработаны рекомендации по проведению практических занятий в Учебном центре УИН Липецкой области по учебной дисциплине «Профессиональная психология», по проведению практических и семинарских занятий в рамках дисциплины «Пенитенциарная психология» в ЛФ ВЮИ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В процессе профессионализации в экстремальной профессии (без предварительного профессионального обучения) по соотношению ситуационных, социально-психологических и личностных детерминант выделены два качественно различающиеся этапа: этап профессиональной адаптации (вхождения в профессию) к условиям и содержанию профессиональной деятельности и этап становления личности профессионала.
2. На разных этапах профессионализации по субъективной оценке сотрудников структура стрессогенных факторов, воздействующих на них, достоверно различается: на втором этапе снижается число факторов, относящихся к условиям деятельности, и возрастает роль социально-психологических факторов, связанных с самооценкой и отношением к деятельности, с оценкой их деятельности со стороны общества, начальства, с взаимоотношениями со спецконтингентом, коллегами, начальством.
3. Успешность стратегий профессионального становления сотрудника определяется направленностью в изменениях личностных особенностей субъекта деятельности, его смысложизненными ориентациями, стилями поведениями и преодоления стрессовых и конфликтных ситуаций.
4. Деформация личности, а именно изменения, связанные с проявлением огрубления (твердости, авторитарности), личностной закрытости, подозрительности, агрессивными элементами поведения - являются для данного вида деятельности предиктами профессионально-важных качеств и обуславливают возможность и успешность деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов
исследования осуществлялась в ходе экспериментально - практической работы по обучению личного состава отдела безопасности тюрьмы, а также в занятиях со слушателями ЛФ ВЮИ МЮ РФ (сотрудниками подразделений УИС с различными типами режимов содержания спецконтингента: особым, общим, строгим, СИЗО), а также в процессе занятий по психологической подготовке в Учебном центре УИН МЮ РФ по Липецкой области.
Основные теоретические и методические выводы докладывались на научно -практических конференциях (ВЮИ УИН МЮ РФ, 2002-2004 г.), в лаборатории психологии труда Института психологии РАН. По результатам работы опубликованы 2 статьи, 3 тезисов, подготовлена и сдана статья в Психологический журнал.
Дополнительной эмпирической базой отдельных исследовательских обобщений и выводов послужил опыт практической деятельности в качестве старшего психолога (1997 - 2000г.), начальника психологической лаборатории УИН МЮ РФ (с 2000-2004 г.) и преподавателя ЛФ ВЮИ МЮ РФ (с 2004 г. по настоящее время).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 237 машинописных страницы. Работа содержит 11 таблиц, 73 рисунка. Список литературы включает 358 источников, в том числе 12 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рукописи представлена общая характеристика работы, обоснована актуальность темы научного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи и гипотезы работы и основные положения, выносимые на защиту, описаны программа и методики исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования, приведены данные об апробации результатов работы и их внедрении в деятельность практических подразделений и специализированных образовательных учреждений УИС Минюста России.
В первой главе «Теоретико-экспериментальные предпосылки исследования профессионализации личности» содержится анализ отечественных и зарубежных научных подходов к изучению проблемы профессионализации, в том числе, в экстремальных профессиях.
Анализ широкого спектра исследований по проблемам профессионализации позволил выделить адаптационно-ориентированный, деятельностно-ориентированный и личностно-ориентированный подходы.
В рамках адаптационного подхода развиваются представления о гомеостатическом равновесии личности с внешними и внутренними стимулами (З.Фрейд, Г. Гартманн,
Э. Эриксон, Г.Ю. Айзенк), об оптимальном взаимодействии личности и среды в целях достижения позитивного духовного здоровья - как результата адаптации (А.Маслоу, К.Роджерс, Г.Олпорт, А.Бандура), о согласованности и конгруэнтности когнитивных репрезентаций внешнего мира и себя - в теории когнитивного диссонанса (Л. Фестингер, Э. Аронсон, Дж, Фридмэн, Дж. Гибсон) и др.
В рамках личностно-ориентированного подхода профессионализация субъекта труда рассматривается с точки зрения развития его как личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Шорохова) или «карьерного развития» (Ф. Паркинсон, Э.Шпрангер, Ш Бюллер, Э.Эриксон, Д.Съюппер). Критерием успешности профессионального становления в этих исследованиях выступает личность профессионала, а такие понятия как профессиональная пригодность, профессиональная зрелость, профессиональная компетентность, готовность к труду и другие занимают свое место в структуре личности профессионала как ее свойства (В.А. Бодров, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, К.М. Гуревич, К.К. Платонов, А.А. Смирнов и др.).
Благодаря тому, что личность в концепции профессионального становления становится ключевой, исследования приобретают уровень системности, необходимый для получения адекватных ответов на вопросы, касающиеся свойств и функций профессионала, особенностей его формирования на разных этапах и в разных условиях профессионализации (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев). Понятие «личность профессионала» создает концептуальное единство, без которого трудно изучать различные стадии, периоды и фазы профессионального развития. В исследовательском плане концепция профессионального становления личности (Ю.П. Поваренков, 1999) обеспечивает методическое единство и преемственность при разработке и реализации процедур изучения человека на различных этапах профессионального пути, включая готовность к деятельности, самостоятельную профессиональную деятельность, личностные и ситуационные детерминанты, определяющие профессиональное и личностное развитие.
Привлечение к исследованию одновременно подходов и концепций адаптации и профессионального становления личности (Г. Селье, Р. Лазарус, Ф.Б. Березин, А.А. Налчаджян, С.А. Шапкин, Г.М. Зараковский, Л.Г. Дикая, Т.Н. Ронгинская, А.Н. Жмыриков, А.П. Растигеев, А.В. Сиомичев, М.А.Дмитриева, В.Ю. Селин, С.Л. Арефьев, Е.А. Милерян, И.Н. Никиташина, В.И. Медведев) позволило более углубленно подойти к
процессу профессионализации в экстремальных условиях, выявить изменения в деятельности, поведении, психическом состоянии, вызванные процессами приспособления, активности и развития.
Анализ литературных данных позволил выделить у сотрудников силовых ведомств, в частности сотрудников УИС, в процессе их профессионализации развитие специфических личностных изменений (Е.П. Раздобурдина, В.В. Давыдов, СЮ. Головин, И В Соловьев, В.В. Лебедев, А.В. Буданов, В.Л. Васильев, Г.А. Зарипова, И.О. Котенев, Б.Д. Новиков, СВ. Борисова, P.M. Грановская).
К этим изменениям можно отнести: появление у сотрудников силовых ведомств жестко фиксированных и неадекватных служебной ситуации профессиональных стереотипов и установок, правового нигилизма; перенос своей служебной роли во внеслужебные взаимоотношения; развитие таких личностных особенностей, как чрезмерная подозрительность по отношению к окружающим и педантичность, а также возникновение таких форм поведения, которые актуализируют неадаптивные защитные механизмы личности сотрудника. Эти личностные изменения под влиянием профессиональной деятельности распространяются на другие уровни личности, что выражается в специфичных изменениях психических процессов, состояний и свойств, с одной стороны, и поведения - с другой. Поэтому в ряде исследований подчеркивается целесообразность более углубленного выявления личностных особенностей, их динамики в процессе профессионализации и необходимость индивидуального подхода для предупреждения негативных последствий влияния стрессогенных ситуаций профессиональной деятельности (Л.Н. Собчик, А.В. Буданов, СЕ. Борисова, А. В. Чечкова). В то же время результаты проведенного анализа литературных данных показали недостаточность внимания исследователей к таким личностным сферам, как смысложизненные ориентации и ценностные структуры, которые являются важнейшим компонентом субъектнообразующей активности, движущими силами развития личности, особенно в социономических и экстремальных профессиях.
Это предопределило актуальность данного исследования по разработке теоретических и методических подходов к анализу профессионализации и организации индивидуально-ориентированных психопрофилактических программ, направленных на устранение нарушений в профессиональной адаптации и профилактику их возникновения у сотрудников УИС
Во второй главе «Исследование личностных и ситуационных детерминант в процессе профессионального становления сотрудников исправительных
учреждений» изложены результаты проверки гипотезы и определены факторы, детерминирующие профессиональное развитие сотрудников УИС.
В эмпирическом исследовании изучались особенности профессиональной и личностной адаптации 2-х групп сотрудников уголовно-исполнительной системы: младших инспекторов (МИ) со стажем службы менее 3-х лет и опытных младших инспекторов со стажем работы свыше 3-х лет.
При исследовании этих групп по экспертной оценке и самооценке были выделены подгруппы успешных и менее успешных сотрудников, для которых отдельно определялись различия в структуре факторов, детерминирующих успешность их профессиональной деятельности.
Рассматривая в качестве основных показателей адаптации снижение числа и содержания факторов и ситуаций деятельности, стрессогенных по субъективной оценке сотрудников, в начале исследования была проведена по данным опроса и анкетирования систематизация стрессогенных факторов (СФ), которые наиболее часто встречаются в их деятельности. Из всего списка факторов нами было выделено 4 блока факторов риска профессиональной дезадаптации сотрудников.
Рис.1 Процентное распределение факторов риска психологической дезадаптации сотрудников УИС по блокам
Из них наиболее значимое воздействие на успешность деятельности и психоэмоциональное состояние всех МИ (независимо от стажа службы и успешности) оказывают факторы экономико-правового блока (низкая зарплата, несовершенство нормативных актов), следующими по значимости являются факторы деятельностно-психологического блока (беспокойный характер работы, большое количество обязанностей), и затем факторы профессионалъно-средового блока (низкая техническая
Таблица 1.
Факторы риска психологической дезадаптации сотрудников УИС
№ п\п Блоки факторов Факторы
1 Экономико-правовой 1.недостаточное денежное вознаграждение за работу
2.несовершенство нормативных актов
3. невыполнение социальных гарантий
2 Профессио-нально-средовой 4.низкая техническая оснащенность
5.особые санитарные условия
б.опасность инфицирования
7.закрытое пространство
3 Деятельностно- психологи- ческии 8.беспокойный характер работы
9.противоречия в деятельности
Ю.необходимость принятия быстрого решения
11. наличие нештатных ситуаций
12.многоплановость профессиональной деятельности
13.недостаточная профессиональная подготовка
14.противоречивые требования руководства
15.риск в общении с осужденными
4 Коммуникативно- оценочный 16.недооценка руководством
17.напряженность во взаимоотношениях с сотрудниками
18.напряженность во взаимоотношениях с осужденными
19. напряженность во взаимоотношениях с руководством
2О.дефшшт времени для семьи
оснащенность, особые санитарные условия).
На первом этапе исследования у сотрудников со стажем менее 3-х лет в группу факторов, влияние которых было субъективно и статистически значимо, вошли профессионально-средовые («санитарные условия», «закрытое пространство», «опасность инфицирования» - при р<0,01); профессионально-психологические («противоречия в деятельности», «необходимость быстрого принятия решения», «наличие нештатных ситуаций», «противоречивые требования начальства» при р<0,05,); коммуникативно-оценочные («напряженные отношения с сотрудниками», «напряженные отношения с начальством» при р<0,05, «дефицит времени для семьи», «риск при общении с осужденными», при р<0,01). На этом этапе именно эти факторы определяли повышение нервно-психической, эмоциональной и интеллектуальной напряженности.
Успешные сотрудники на этапе адаптации считают более конфликтными отношения с осужденными, особенно ситуации с жесткими поведенческими проявлениями поведения со стороны осужденных - категоричностью, корыстью,
агрессией. Неуспешные молодые сотрудники не считают (или не хотят признавать), что в их отношениях со спецконтингентом возникают какие-либо проблемы, не испытывают недостатка времени при проявлении заботы о своей семье, что определенным образом характеризует степень восприимчивости неблагоприятных условий профессиональной среды и адекватность в их оценке.
Для всех сотрудников значимыми являются факторы коммуникативно-оценочного блока. Как известно, межличностные отношения выступают как субъективная социально -психологическая сторона профессиональной среды, характер которых оказывает воздействие на профессиональную адаптацию и профессионализацию. (О.В. Томилова, 2000). Из факторов, входящих в этот блок, обычно выделяются конфликтные ситуации, возникающие в отношениях с начальством и коллегами.
К конфликтным ситуациям относятся затруднения в отношениях «начальник-сотрудник» - это ситуации проявления снисходительности, категоричности со стороны руководства; в отношениях «сотрудник - сотрудник» - ситуации несоблюдения этических норм со стороны коллег. Для сотрудников УИС важны отношения и уровень конфликтности взаимодействия не только с коллегами и начальством, но и с осужденными. Как показал анализ, напряженность в отношениях с последней группой возрастает в ситуациях утаивания, обмана, проявления корысти просьбы об одолжении, проявления превосходства, категоричности, навязчивости, снисходительности и агрессии, перекладывания ответственности, а также несоблюдения правил этикета.
В стилях поведения младших инспекторов УИС в конфликтных ситуациях преобладает, особенно у неуспешных сотрудников, стиль приспособления, что может быть связано с недостаточной самостоятельностью, с затруднением в адаптации к профессиональной деятельности.
Проведенный в работе анализ личностных профилей, особенностей смысложизненных ориентации и профилей агрессивно-враждебных реакций позволил нам определить особенности профессионального становления личности сотрудников УИС.
Успешные младшие сотрудники (МИ) более социабельны, импульсивны, демонстративны, чаще применяют какие-либо формы агрессивного поведения в деятельности по сравнению с неуспешными, у них преобладает активно-оборонительная позиция. Неуспешным сотрудникам присущи большая ипохондричность, инфантильность и индивидуалистичность. При рассмотрении особенностей смысложизненных ориентации младших инспекторов на этом этапе профессионализации характерно стремление к
определенности, конкретности и к готовым решениям, с чем, возможно, и связан их профессиональный выбор. Однако успешные М МИ больше доверяют жизненным обстоятельствам, принимают профессиональную среду, отличаются осознанностью в выборе профессии, целеустремленностью.
Все это позволило нам определить этап профессионализации сотрудников со стажем до 3-лет как этап адаптации (вхождения в профессию) к условиям и содержанию профессиональной деятельности.
На втором этапе эмпирического исследования изучались особенности профессионального и личностного становления младших инспекторов уголовно-исполнительной системы со стажем службы более 3-х лет (С МИ).
С увеличением стажа работы отношение МИ к факторам, повышающим риск профессиональной дезадаптации, изменяется: возрастает влияние факторов социально-психологического, экономико-правового и социально-коммуникативного блоков. Наиболее значимым по их оценке, становится влияние на них таких факторов, как «несовершенство нормативных актов», «недостаточная профессиональная подготовка других) сотрудников» «недооценка деятельности руководством», что наиболее характерно для успешных сотрудников(при р<0,05). Степень стрессогенного влияния «низкой зарплаты» и «невыполнения социальных гарантий» также повышается. Одновременно актуализируется активность в направлении улучшения условий и содержания профессиональной деятельности, возникает стремление изменить нормативные акты в сторону большей определенности ситуаций деятельности, больших полномочий для сотрудников, возможно, в сторону ужесточения правил содержания осужденных в исправительных учреждениях. Обращает на себя внимание и тот факт, что сотрудники достаточно низко оценивают влияние фактора «дефицит времени для семьи». Сотрудник либо не стремится в семью (из-за конфликтов, по другим причинам), либо считает, что уделяет ей и так достаточно времени. Эти изменения в структуре СФ характеризуют начало формирования у опытных сотрудников потребности в подтверждении социальной, общественной значимости их труда и его оценки со стороны руководства и государства.
На данном этапе профессионального становления успешные сотрудники более конфликтными считают отношения с коллегами (ситуации одолжения и снисходительности) и осужденными (проявление превосходства и перекладывания ответственности) (Рис.2, б,в), а неуспешные С МИ чаще обращают внимание на конфликтные ситуации с начальством (проявление снисходительности, превосходства).
Оптимальными стилями поведения в конфликтных ситуациях становятся стили
«соперничества» и «компромисса», трудными - «приспособления» и «сотрудничества», что может указывать на рост их самооценки и, как следствие, проблемы в отношениях с коллегами и начальством.
Именно на этом этапе профессионализации, после 3-х лет работы происходит активное формирование личностных особенностей сотрудников, изменение их смысложизненных ориентаций. Успешные сотрудники, в отличие от неуспешных, имеют более определенные цели в жизни, осознают, чего им необходимо добиться в профессиональной и личной сфере, более высокими также являются и значения параметра «процесс жизни» и «результативность жизни», «локус контроля - Жизнь». Успешные сотрудники более социабельны, энергичны, уверены в себе, однако, могут проявлять импульсивность. Неуспешные опытные сотрудники чаще, по сравнению с успешными, проявляют агрессию и враждебность (при р<0,05), у них развиваются неблагоприятные эмоциональные состояния. Возможно, такого рода реагирование на стрессогенные события является необходимой защитной реакцией, которая становится для них привычной и удобной.
По оценке экспертов у успешных сотрудников развиваются такие интегративные качества личности как адаптивность, стрессустойчивость, что позволяет считать достаточно высокими их перспективы продвижения и возможности повышения профессионального авторитета.
Эти результаты исследования особенностей профессиональной и личностной адаптации младших инспекторов уголовно-исполнительной системы позволяют определить этот этап профессионализации как этап становления личности профессионала.
В третьей главе «Сравнительный анализ влияния личностных и ситуативных детерминант на разных этапах профессионализации сотрудников ИУ» были выявлены значимые различия в структуре стрессогенных факторов, в эмоциональных состояниях, в содержании конфликтных ситуаций и стилях поведения в этих ситуациях, в изменениях в процессе профессионализации личностных особенностей у успешных и неуспешных сотрудников.
На основе анализа полученных в нашем исследовании результатов были выделены стратегии профессионального становления в экстремальных профессиях нескольких типов. В качестве основных критериев выделения типов стратегий выступили: успешность деятельности, сдвиги в эмоциональном состоянии, число и содержание субъективно стрессогенных факторов, число и специфика конфликтных ситуаций и
Рис.2. Конфликтные ситуации в профессиональной деятельности успешных сотрудников
характер поведения в этих ситуациях, направленность в изменении личностных особенностей.
Гармонический тип стратегии был определен у лиц, которые на первом и втором
этапах профессионализации успешно работали, адекватно относились к СФ, имели низкий уровень эмоциональной напряженности, и уже на первом этапе деятельности их личностные особенности и смысложизненные ориентации полностью соответствовали требованиям профессии. Поэтому на втором этапе в основном продолжалось успешное развитие профессиональных навыков и дальнейшее развитие профессионально важных личностных качеств.
Так, на этапе адаптации (вхождения в профессию) для этих сотрудников наиболее значимы СФ, касающихся особенностей профессиональной среды, социально-психологических условий деятельности, характерна высокая дисциплинированность. Как более конфликтные, ими воспринимаются отношения с осужденными, особенно ситуации с жесткими поведенческими проявлениями со стороны осужденных (категоричностью, корыстью, агрессией). (Рис.2, в) Эту восприимчивость к поведению осужденных можно объяснить их более строгим контролем над своей ролью в отношениях с осужденными в первые годы службы. В проблемных ситуациях сотрудники чаще используют стиль приспособления, но в качестве оптимального стиля предпочитают соперничество и компромисс. Сотрудники этой группы больше доверяют жизненным обстоятельствам, принимают профессиональную среду, отличаются осознанностью в выборе профессии, целеустремленностью.
На этапе профессионального становления личности более значимыми факторами для них становятся факторы, подтверждающие собственную значимость, влияющие на оценку их профессионализма (сотрудники выделяют значимость фактора «недооценка деятельности со стороны руководства»), перспективности и результативности деятельности. Одновременно со снижением числа конфликтных ситуаций с осужденными у этих сотрудников повышается уровень конфликтности в отношениях с начальством. Как следствие, основными стилями совладания с конфликтом становятся соперничество (что связано, как показывает регрессионный анализ, со снижением уровня субъективной удовлетворенности) и компромисс. Формирование и развитие смысложизненных ориентаций все более соответствует определенным ориентирам, более четкому осознанию своих целей в жизни. На этом этапе в их личностном профиле продолжает усиливаться тенденция к доминированию, лидерству, несколько повышается тревожность, что характеризует успешных сотрудников как более переживающих, не проявляющих эмоциональной холодности.
Адаптивный тип стратегии также наблюдается у успешных сотрудников. На первом этапе профессионализации стрессогенные факторы оказывают на них сильное
воздействие, ими остро ощущаются не только особенности профессиональной среды, но и дефицит времени для семьи, напряженные отношения с начальством, с осужденными. Сотрудники очень дисциплинированны, и поэтому как более конфликтные ими воспринимаются ситуации в отношениях с коллегами и начальством, когда те совершают попытки перекладывания ответственности, обмана, намеренно создают дефицит информации. В качестве стилей поведения в проблемных ситуациях они используют приспособление, все чаще обращаются к сотрудничеству (правда, с увеличением стажа службы, данное преимущество «теряется»). На этапе адаптации сотрудники группы М МИ полнее ощущают способность управлять событиями своей жизни (высоки значения по параметру «Л\К-Я»), также могут проявлять демонстративность, импульсивность, при этом их социабельность несколько другого характера, в общении они более мягкие, тревожные, доверчивые, открытые, дольше раздумывают перед принятием решений. Так как их личностные особенности только частично соответствуют профессиональным требованиям, то в этот период они пытаются осознать, хотят ли и смогут ли они изменится так, как того требует профессия, и, станут профессионалами или уйдут, может им важнее сохранить свои гармоничные общечеловеческие качества, чем стать успешными в этой профессии.
У оставшихся после 3-х лет работы личностные особенности изменяются и частично редуцируются: снижается тревожность, появляется закрытость, недоверчивость, негативизм, автоматизм в принятии решений, чаще проявляют формы агрессивного поведения в деятельности, у них преобладает активно-оборонительная позиция. Эти изменения необходимы для их успешной деятельности. Постоянное чувство тревоги, например, может стать препятствием для полноценной и успешной деятельности. Эпизодическая, а тем более хроническая тревога, не позволяют сотруднику браться за новые способы решения служебных задач, стандартизирует его поведение. Мягкость и открытость сотрудника также неуместны в этой деятельности. Такие качества еще более усиливают тревогу, напряженность, приводят, как правило, к ошибкам, которые могут стоить жизни как осужденным, коллегам, так и самому МИ. Поэтому для успешной ПД необходимо снижение уровня эмоциональности, умение быть твердым, жестким. Изменения личностных особенностей (их редукция) все больше соответствуют требованиям профессиональной деятельности, происходит формирование ПВК. Данную редукцию можно расценивать как профессиональную деформацию, но мы склонны рассматривать ее как необходимое условие успешной деятельности в данной профессии.
В структуре смысложизненных ориентаций высокими становятся значения
параметров «процесс жизни» и «результативность жизни», «локус контроля - Жизнь», отражающие возможность собственного волеизъявления, для них характерно большее стремление к определенности, конкретности и к готовым решениям, осознание того, каких достижений хотят добиться в профессиональной и личной сфере. Успешные сотрудники на этом этапе так же, как сотрудники предыдущей группы, более конфликтными считают отношения с коллегами (ситуации одолжения и снисходительности) и осужденными (проявление превосходства и перекладывания ответственности). Привычными стилями поведения в конфликте становятся «соперничество» и «компромисс».
Сотрудники с дисгармоничным типом профессионализации на первом этапе характеризуются как неуспешные, они имеют невысокие оценки по
дисциплинированности, постоянно попадают в неприятные ситуации, получают замечания от непосредственных начальников (например, в их смену происходит больше нарушений режима содержания со стороны спецконтингента). При этом более высокой является личностная значимость СФ, относящихся к социально-психологическим условиям деятельности, у них часто проявляется неадекватное отношение к СФ (слишком подвержены их влиянию либо не считают, что такое влияние вообще существует).
Неуспешные сотрудники на этапе адаптации чаще других обращают внимание на конфликтные ситуации с начальством и коллегами (это ситуации проявления снисходительности, категоричности со стороны руководства; ситуации несоблюдения этических норм со стороны коллег). Как более конфликтные в отношениях с осужденными они расценивают ситуации несоблюдение правил этикета, перебивание, утаивание информации со стороны осужденных (формальные поводы для развития конфликта). Кроме того, неуспешные сотрудники могут игнорировать любые проявления в отношениях со стороны осужденных, что способствует в дальнейшем их виктимизации с одной стороны, огрублению, нечувствительности - с другой. В качестве стиля поведения в проблемных ситуациях эти сотрудники обычно обращаются к «избеганию», что можно рассматривать, как демонстрацию нежелания участвовать в каких бы то ни было конфликтах или нежелание брать на себя ответственность.
На втором этапе профессионального становления, несмотря на опыт службы, эти сотрудники выделяются минимальной приспособленностью к профессиональной деятельности, их шансы дальнейшего служебного роста, повышения профессионального авторитета низки. В структуре факторов, вызывающих стресс, на первый план выдвигаются факторы противоречивости в деятельности, низкая зарплата, риск в
общении с осужденными. Они все чаще конфликтуют с начальством (проявление снисходительности, превосходства), еще больше с осужденными, что на практике может проявляться в написании рапортов на осужденных по любому поводу, в неправомерном применении к ним каких - либо мер воздействия. На этом этапе они все чаще, по сравнению с опытными и успешными сотрудниками, проявляют агрессию и враждебность, в конфликтных ситуациях у них преобладает стиль избегания, а стили соперничества и компромисса наблюдаются в меньшей степени, чем у успешных сотрудников. Возможно, что такого рода реагирование на события, является необходимой защитной реакцией от воздействий факторов профессиональной среды, и в то же время привычной и удобной, так как им не удалось достичь такого уровня авторитета, статуса, когда они могут проявлять агрессию и враждебность.
Различия в личностных профилях свидетельствуют о их большей субъективности суждений, ипохондричности, инфантильности и индивидуалистичности. Для некоторых из них характерны пассивность личностной позиции, снижение уровня включенности в социальную среду, они с трудом налаживают межличностные отношения и избегают широких контактов с окружающими. Их собственное мнение зависит от мнения окружающих. Повышенная мнительность, чувствительность к невниманию и грубости окружающих, опасения неуспеха как основа мотивационной направленности формируют конформное поведение. В условиях жесткого прессинга со стороны групп осужденных сотрудники с такими характеристиками виктимны, т.к. зависимы от отношений, мнений, пассивны, подчиняемы, инертны в принятии решений, проявляют неуверенность и сомнение, что естественно отрицательно сказывается на профессиональной деятельности. Другая часть сотрудников этой группы проявляет черты деспотизма, императивную потребность командовать другими. Они часто неоправданно применяют специальные средства и физическую силу, неправильно, неадекватно оценивают, анализируют обстановку, не умеют выбирать оптимальные решения в конфликтной ситуации, проявить выдержку, самообладание. Потребность в доминировании в сочетании с жестким стилем работы -может влиять на возникновение значимых проявлений профессиональной и личностной дезадаптации.
Сотрудники, отнесенные нами к группе с неадаптивной стратегией становления, уже на первом этапе понимают, что не справятся с данной деятельностью, они избегают необходимых изменений в поведении и своем характере, и, либо уходят по собственному желанию, либо проявляют такие свойства личности, совершают такие поступки, которые ни при каких условиях не могут иметь место в данной деятельности
Необходимо отметить, что стратегии профессионального становления как этапе вхождения в профессию, так и на этапе профессионального становления личности могут изменяться с более высоких уровней - оптимального или адаптивного типа стратегий на дисгармоничный тип стратегии. Это может быть связано с изменениями самооценки (завышенный уровень притязаний снижает «зону субъективной ответственности» (КААбульханова-Славская)); с потерей ориентиров в профессиональной деятельности. Длительное общение с осужденными, широкие контакты с представителями других служб вызывают состояние, называемое в литературе «синдромом эмоционального выгорания». Интерес к деятельности угасает, сотрудник перестает видеть в ней смысл. Результатом может стать как выбор дисгармоничной стратегии профессионального развития, так и увольнение по собственному желанию (отторжение к профессии).
Результаты исследования смысложизненных ориентаций позволяют сделать вывод о том, что существенным (смыслообразующим) компонентом личности сотрудника являются ее ценностные (смысложизненные) ориентации, возможность их реализации в профессиональной деятельности. Степень реализованности смысложизненных ориентаций выступает важной социально-психологической особенностью личности сотрудника и характеризует устойчивость его профессиональной успешности. Уровень реализованности ценностных и смысложизненных ориентации может служить показателем профессиональной зрелости сотрудника, что проявляется, в частности, в высокой успешности деятельности.
Эти данные подтверждают гипотезу о том, системообразующим фактором успешной деятельности является личность сотрудника. Именно в зависимости от личностных особенностей и их изменения, от преобладающих ценностных и смысложизненных ориентаций сотрудник либо уходит из системы (преобладают ценности свободы действий, самореализации, человеческого общения, внутренней гармонии), либо остается (ценными являются дисциплина во всем, нормативность и регламентированность, властность и доминантность и др.), и тогда его дальнейшее профессиональное и личностное становление развивается по одному из выделенных нами типов стратегий профессионализации.
В заключении приведены обобщенные итоги изложенных в диссертации аналитических, эмпирических и статистических исследований, обоснованы направления и рекомендации психокоррекционной работы с кадрами, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Основные выводы и рекомендации
1. По соотношению ситуационных и личностных детерминант в процессе профессионализации к деятельности (без этапа предварительного обучения), были выделены два качественно различающиеся этапа: этап адаптации (вхождения в профессию) к условиям и содержанию профессиональной деятельности; этап становления профессионала как субъекта труда и как личности
2. Определены различия в структуре социально-психологических факторов, детерминирующих успешность профессиональной деятельности инспекторов УИС на разных этапах профессионального становления:
- на этапе адаптации наиболее стрессогенными являются средовые и социально-психологическими факторы деятельности, успешность деятельности определяется адекватной оценкой профессиональной среды, оптимальными стилями во взаимоотношении с коллегами и руководством;
- на этапе становления повышается стрессогенность факторов недооценки деятельности сотрудников со стороны государства, общества, руководства, успешность деятельности определяется выраженным стремлением к подтверждению собственной значимости, оценке своего профессионализма
3. Определены детерминанты и различия в содержании конфликтных ситуаций на разных этапах профессионализации:
- на этапе адаптации конфликтные ситуации связаны преимущественно с общением со спецконтингентом, с дефицитом и искажением информации со стороны спецконтингента и начальства, с безответственностью в работе коллег;
- на втором этапе остаются конфликтными ситуации отсутствия информации ситуации, у успешных сотрудников снижается значимость отношений со спецконтингентом, возрастает значимость отношений с начальством и роль потребностей в самореализации и профессиональном авторитете
4. Выявлены оптимальные стили совладания с конфликтными ситуациями:
- на этапе адаптации такими стилями являются соперничество и приспособление, в меньшей степени избегание. Наиболее трудным и сложным в реализации является стиль сотрудничества и компромисса;
- на втором этапе привычными являются соперничество и компромисс, а сложным остается стиль сотрудничества
5. Выявлено влияние психоэмоциональных состояний сотрудников на успешность деятельности на всех этапах профессионального становления. На этапе адаптации
выражено состояние ситуационной тревоги, проявляются признаки стресса, ранимость, тягостность, беспокойство, на этапе дальнейшего профессионального развития состояние тревоги снижается, наблюдается активное отстаивание своей самостоятельности. Для успешных сотрудников в целом характерны высокая эмоциональная устойчивость, практичность и рационализм
6. Определена связь успешности деятельности со стилем поведения в стрессовых ситуациях:
- на этапе адаптации преобладает активно-оборонительная позиция, сопровождающаяся беспокойством, экспансивностью и эмоциональностью в поведении, выявлено повышение агрессивно-враждебных реакций в процессе профессионализации у сотрудников;
- на втором этапе преобладает пассивно-оборонительная позиция, зрелость жизненной платформы; наиболее ярко проявляются агрессия, негативизм и враждебность, как у успешных (в меньшей степени), так и у неуспешных (в большей степени) сотрудников
7. Установлены различия в личностных профилях инспекторов, определяющих успешность адаптации, эффективность деятельности и благоприятные перспективы в профессиональной карьере:
- на этапе адаптации успешные сотрудники отличаются социабельностью, импульсивностью, демонстративностью, более адекватным отношением к условиям и требованиям профессиональной среды, более оптимальными стилями совладания с конфликтными ситуациями;
- на втором этапе прослеживается тенденция к повышению эмоционального напряжения и контроля своего поведения, отмечается выраженность таких свойств как импульсивность, беспокойство, скрытность, сохранение психологической дистанции с другими людьми, упрямство (подъем по шкалам «Пессимизм, Импульсивность, Индивидуалистичность»)
Изменения личностных особенностей (их редукция) все больше соответствуют требованиям профессиональной деятельности, происходит формирование ПВК. Данную редукцию можно расценивать как профессиональную деформацию, но мы склонны рассматривать ее как необходимое условие успешной деятельности в данной профессии.
8. Выявлена ведущая роль смысложизненных ориентаций и развития специфических личностных качеств сотрудников УИС в успешности их деятельности и в становлении их как профессионалов:
- на этапе адаптации более успешные сотрудники отличаются целеустремленностью, осознанностью в выборе профессии и оценке «результативности жизни», принятием профессиональной среды, более высоким «локусом контроля - Я»;
- на втором этапе у успешных сотрудников продолжается процесс формирования и развития смысложизненных ориентаций, что соответствует более определенным ориентирам в жизни сотрудников, отсутствию «разбрасывания» устремлений на разные направления, более четкому осознанию своих целей, необходимости снижения зависимости от внешних обстоятельств и повышения возможностей собственного волеизъявления.
9. Обобщение выявленных феноменов и закономерностей позволило выделить критерии и типы стратегий профессионального становления: гармонический, адаптивный, дисгармоничный, дезадаптивный.
На основании результатов диссертационного исследования мы предлагаем следующие практические рекомендации по оптимизации процесса профессионального становления сотрудников исправительных учреждений:
1. В работе по отбору кадров в целях частичного прогнозирования их профессионального развития необходимо учитывать выявленные и описанные в работе личностные особенности «высокоэффективных» и «малоуспешных» в профессиональном плане сотрудников УИС;
2. Для практических психологов учреждений УИС необходимо использовать в индивидуальной и групповой психокоррекционной работе с личным составом представленные в работе данные о структуре стрессогенных факторов, о специфике конфликтных ситуациях в их профессиональной деятельности
3. Внедрение в период стажировки сотрудников ИТУ обучающей подготовительной программы по теме «Психологические особенности профессионального становления сотрудников УИС»
4. Проведение психологами и администрацией ИУ мероприятий с сотрудниками при вхождении в должность, направленных на ознакомление одновременно с должностными обязанностями и с ситуациями профессиональных конфликтов и стрессов, с использованием активных форм обучения оптимальным стилями поведения в этих ситуациях (тренинги, спецкурсы и т.д.).
Дальнейшую разработку проблемы психологических особенностей профессионального становления сотрудников УИС целесообразно продолжить в следующих направлениях: повышение возможностей самореализации в
профессиональной деятельности сотрудников ИУ; изучение роли и изменения нравственных качеств в процессе профессионализации сотрудников ИУ; психологическая коррекция личностных качеств, необходимых для успешной деятельности сотрудников УИС.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Крылова Г.Ю. Влияние стрессогенных факторов деятельности на профессиональную адаптацию сотрудников УИС. //Личность и бытие: субъектный подход. Материалы второй всероссийской конференции. -Краснодар, 2004.
2. Крылова Г.Ю. Факторы профессиональной среды и деятельность в особых условиях. //Научный поиск. Сборник научных работ студентов, аспирантов, преподавателей.-Ярославль, 2003.
3.. Крылова Г.Ю. Профессиональные конфликты сотрудников исправительных учреждений. //Актуальные проблемы правовой и экономической реформы: Межвузовский сборник научных трудов. - Липецк, 2002.
4. Крылова Г.Ю. Некоторые аспекты адаптации к деятельности в особых условиях. //Проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров УИС: Материалы выступлений участников научно-практической конференции. - Липецк, 2003.
5. Крылова Г.Ю., Дикая Л. Г Ситуационные и личностные детерминанты профессионального становления профессионала в органах внутренних дел РФ. //Тезисы на юбилейную конференцию, посвященную 100-летию МПО. - Москва, 2005.
6. Крылова Г.Ю. Психологические особенности ситуаций конфликта в профессиональном становлении сотрудников УИС. //Проблемы реформирования уголовно-исполнительной системы: Материалы международной конференции. - М., НИИ УИС, 2005.
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 17 Тираж 100 экз.
íbA'fZ
i Г; 1 ¿ z
22 ДПР 2005 с I y )
\ i ь /