Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика учебно-важных качеств в профессиональном становлении курсантов военных вузов

Автореферат по психологии на тему «Динамика учебно-важных качеств в профессиональном становлении курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Павлов, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Динамика учебно-важных качеств в профессиональном становлении курсантов военных вузов"

На правах рукописи

ПАВЛОВ Александр Сергеевич

ДИНАМИКА УЧЕБНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

13 НОЯ 2014

Ярославль - 2014

005554804

Работа выполнена на кафедре психологии труда и организационной психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Заслуженный деятель науки РФ Карпов Анатолий Викторович

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии труда и предпринимательства ЧОУ ВПО «Институт Экономики, Управления и Права (г. Казань)», Заслуженный деятель науки РТ Фукин Анатолий Иванович

кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной педагогики и организации работы с молодежью ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Киселева Татьяна Геннадьевна

ФГБОУ ВПО Тверской государственный университет

Защита состоится 18 декабря 2014 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г.Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, Ярославль, Полушкина роща, 1а.

Автореферат разослан 17 ноября 2014 года.

Автореферат размещен на сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru/.

Полнотекстовый вариант диссертации размещен на сайте ЯрГУ им. П.Г. Демидова http://uniyar.ac.ru/.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маркова Елена Владимировна

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основы успешной профессиональной самореализации будущих офицеров закладываются во время обучения в высших военных учебных заведениях (ВВУЗ). На этом этапе успешность обучения и уровень подготовленности будущих специалистов оцениваются по успеваемости, в первую очередь по итогам промежуточных аттестаций. Учебный и воспитательный процессы направлены на формирование и развитие у курсантов необходимых знаний, навыков, умений и компетенций, а также требуемых профессиональных качеств. Эти процессы неразрывны и взаимосвязаны.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения закономерностей системогенеза применительно к учебной и служебной деятельности курсантов, с одной стороны, и недостаточной изученностью процессов формирования профессионально важных качеств (ПВК) курсантов, с другой стороны.

Деятельность курсантов рассматривается нами в двух аспектах. С одной стороны, это обучение в период вузовской профессионализации. С другой стороны - прохождение военной службы в тот же период.

Любая психологическая система деятельности формируется на базе индивидуальных качеств субъекта деятельности путем их построения, переструктурирования, исходя из мотивов, целей и условий деятельности (В.Д. Шадриков).

Если мотивы и цели пребывания в вузе как курсантов, так и студентов оказываются схожими, то условия деятельности значительно отличаются, что обусловлено в первую очередь особенностями, связанными с прохождением курсантами военной службы. Деятельность курсантов строго регламентирована нормативно-правовыми актами, носит коллективный характер, связана с повышенной опасностью и высокой интенсивностью труда. Отличия нормативной базы ВВУЗ проявляются в учебной и воспитательной работе, а также в требованиях к повседневной деятельности.

Современная отечественная психология уделяет большое внимание разнообразным психологическим аспектам личностного и профессионального развития обучающихся высших учебных заведений. Анализ научной литературы показывает, что проблема профессиональной подготовки обучающихся рассматривалась в аспектах: профессионального развития личности (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков и др.); профессионально значимых свойств личности (A.B. Карпов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.); профессиональной пригодности (В.А. Бодров, K.M. Гуревич и др.); профессиональной компетентности (В.А. Болотов, А.К. Маркова и др.); закономерностей формирования профессионализма (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А. Бине, B.C. Мерлин и др.). Ряд работ посвящен индивидуально-психологическим особенностям военнослужащих (В.А. Бодров, Е.А. Климов и др.).

Исследования, направленные на выявление зависимости успешности обучения от личностных качеств обучающихся, представлены достаточно широко для большого спектра гражданских профессий. Данные качества рассматриваются как ПВК освоения деятельности, в том числе учебной, и приема профессионально значимой информации, то есть как учебно-важные качества (A.B. Карпов, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков и др.). Множество работ посвящено успешности обучения школьников (И.А. Зимняя, Н.В. Клюева, Н.В. Нижегородцева и др.). В рамках некоторых работ проведено исследование УВК студентов (Т.В. Ледовская, Н.В. Нижегородцева, И.А.Новикова и др.). Вместе с тем работы, посвященные успешности обучения курсантов, в научных трудах не представлены. Как следствие, не исследована динамическая модель УВК курсантов, не раскрыты изменения отдельных качеств и структуры УВК.

Исходя из отличий в условиях деятельности курсантов, нами предполагаются значительные отличия и в личностных качествах, на основе которых формируются их УВК. Исследование построено на анализе динамической модели УВК. При этом сбор первичных эмпирических данных для построения данной модели осуществлен методом лонгитюда, а анализ структуры УВК проведен на основе структурно-уровневого подхода.

Цель работы - выявить динамику учебно-важных качеств курсантов военных вузов.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных подходов к исследованию развития учебно-важных качеств обучающихся на вузовском этапе профессионализации и нормативно-правовых актов государства, регламентирующих учебную и профессиональную деятельность курсантов высших военных учебных заведений МО РФ.

2. Определить совокупность учебно-важных качеств курсантов и структуру УВК.

3. Провести анализ динамики учебно-важных качеств курсантов и структуры УВК на основе лонгитюдного исследования.

4. Установить взаимосвязи УВК с успешностью обучения курсантов.

Объект исследования — учебно-важные качества курсантов.

Предмет исследования - закономерности изменения учебно-важных качеств курсантов.

Общая гипотеза исследования - динамика учебно-важных качеств курсантов обусловлена сочетанием общих и частных закономерностей системоге-неза в процессе взаимодействия учебной и профессиональной деятельности курсантов.

Частные гипотезы:

1. Развитие УВК курсантов характеризуется общими закономерностями системогенеза: гетерохронностью, неравномерностью, нелинейностью, комплексностью.

2. Уровень структурной организации УВК курсантов возрастает от младших курсов к старшим.

3. В совокупности УВК курсантов выделяются ведущие и базовые качества, выраженность которых определяет уровень успеваемости курсантов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили следующие основные подходы, принципы, теории и концепции:

- основные подходы и принципы системной организации деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.);

- теоретические принципы и методология системогенетического подхода к деятельности (П.К. Анохин, В.Н. Дружинин, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, Б.Ф. Ломов, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.);

- деятельностный подход к профессиональному обучению (В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков и др.);

- концепция профессионального развития личности (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков и др.);

- концепция профессионально значимых свойств личности (А.В. Карпов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.);

- системогенетическая концепция учебной деятельности и готовности к обучению (А.В. Карпов, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков и др.).

Методы и методики исследования

На этапах исследования применялись следующие методы и методики: теоретический, сравнительный и структурный анализ, лонгитюд, анкетирование, методы опроса, метод экспертных оценок, качественный и количественный анализ эмпирических данных, статистическая обработка. Для определения комплекса УВК курсантов использовался комплексный метод, сочетающий аналитический и профессиографический методы, а также метод экспертных оценок. Определение коммуникативных и организаторских способностей осуществлялось с использованием «Методики оценки коммуникативных и организаторских склонностей КОС-2» В.В. Синявского и Б.А. Федоришина. Для определения волевых качеств личности использовался опросник «Волевые качества личности» М.В. Чумакова. Определение мотивационных составляющих осуществлялось с использованием опросника «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А.А. Реана. Для оценки интеллектуального развития применялся «Комплекс методик исследования уровня общего интеллектуального развития». Для анализа эмпирических данных использовались следующие методы статистической обработки: корреляционный анализ Пирсона (парные коэффициенты корреляции гп); структурный анализ (А.В. Карпов, В.Д. Шадриков); выявление качественного своеобразия структур по методу «экспресс £2» (А.В. Карпов); метод оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации (А.В. Карпов); множественный регрессионный анализ; многофакторный анализ; t-критерий Стьюдента; критерий Уилкоксона; критерий Колмогорова-Смирнова; критерий адекватности Кайзера-Мейера-Олкина; критерий сферичности Барлетга; описательные статистики (асимметрия, эксцесс). Обработка полученных данных осуществлялась с использованием систем SPSS Statistics 17.0. (19.0, 21.0).

Эмпирическое исследование УВК проводилось в течение 2010 - 2014 гг. В данный период была определена процедура исследования, осуществлен сбор, обработка и интерпретация полученных данных. Совокупная выборка включает 36 человек (полный состав курсантов филиала набора 2009 г.).

Этапы исследования

На первом этапе (2010 -2011 гг.) проведен теоретический анализ отечественных и иностранных научных источников по проблеме исследования;.разработана программа исследования; отобраны методики; осуществлена постановка и обоснование проблемы; сформулированы цель, задачи и рабочие гипотезы исследования; осуществлено эмпирическое исследование, направленное на выявление группы УВК курсантов и оценку выявленных УВК у курсантов второго года обучения.

На втором этапе (2011 - 2012 гг.) оценены УВК курсантов третьего курса; проведен анализ динамики УВК от второго курса к третьему.

На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) оценены УВК курсантов четвертого курса; изучена динамика УВК от второго курса к четвертому.

На четвертом этапе (2013 - 2014 г.г.) оценены УВК курсантов пятого курса; исследована динамика УВК за весь период наблюдений. Выявлены закономерности динамики развития УВК и их структуры; сформулированы выводы диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту; оформлены результаты работы.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в период с 2010 по 2014 гг. на базе филиала Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (г. Ярославль). Базу исследования составили курсанты мужского пола в возрасте от 18 до 22 лет. Средний возраст на 2010 г. - 19 лет. Общий объем выборки курсантов составил 36 человек. Выборка представлена представителями четырех факультетов филиала.

Экспертная оценка УВК курсантов проводилась профессорско-преподавательским составом филиала - офицерами различных военно-учетных специальностей срочной службы и запаса, имеющими богатый опыт службы в войсках и на испытательных полигонах, имеющими ученые степени и звания, со стажем педагогической деятельности более 5 лет. В экспертной оценке приняли участие 39 человек.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались логичностью замысла научной работы; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов; комплексом эмпирических и теоретических методов, соответствующих цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; применением методов математической статистики; соблюдением требований валидности и репрезентативности; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов.

Научная новизна работы определяется комплексным теоретическим, методологическим и прикладным подходом к проблеме динамики учебно-важных качеств курсантов. Теоретический подход определен опорой на поло-

жения системно-деятельностного и системогенетического подходов к изучению личности в аспектах профессионального развития и профессионально важных качеств личности. При этом проведен анализ двух видов деятельности курсантов - учебной и профессиональной, связанных с обучением в высшем военном учебном заведении и одновременным прохождением военной службы. Методологический подход определен использованием аналитического, профессиогра-фического и экспертного методов выявления УВК, использованием психодиагностических методик оценки выявленных качеств. Прикладной подход опирается на применение структурно-уровневого подхода к исследованию динамики УВК, использование разнообразных методов статистического анализа.

Научная новизна работы заключена в выявлении учебно-важных качеств курсантов; расширении научных представлений об учебно-важных качествах в целом; определении структуры УВК на различных курсах обучения; определении динамики УВК и динамики структуры УВК в период вузовской профессионализации; установлении взаимосвязей между уровнем развития УВК и успешностью обучения.

УВК определены волевым компонентом, компонентами познавательных способностей, коммуникативных способностей и мотивации. Установлено подчинение динамики УВК и динамики структуры УВК общим закономерностям системогенеза: гетерохронности, неравномерности, нелинейности, комплексности.

Определена специфика динамики УВК курсантов, заключающаяся в значимых изменениях от курса к курсу только некоторых качеств.

Раскрыта специфика динамики структуры УВК. Выявлено общее для всех курсов обучения ведущее качество, определены общие базовые УВК. Выявлена тенденция увеличения от третьего курса к пятому структурного веса базовых качеств волевого компонента УВК. Установлено, что структура учебно-важных качеств характеризуется повышением от младших курсов к старшему уровня собственной интегрированности, что указывает на поступательность процесса профессионализации без стадий кризиса. Выявлена однородность структур УВК для четырех курсов обучения, что свидетельствует об отсутствии структурной перестройки УВК. При этом наиболее схожи структуры третьего и четвертого курсов, наиболее различны структуры четвертого и пятого курсов. Эмпирически обосновано, что на пятом курсе обучения структура УВК курсантов характеризуется своей целостностью и интегрированностью, что подтверждается высоким значением индексов когерентности и организованности структуры.

Установлены взаимосвязи между уровнем развития УВК и успешностью обучения. Выявлена закономерность, заключающаяся в увеличении от третьего курса к пятому количества ведущих качеств. Определены факторы успешности обучения. Успешность обучения курсантов второго и третьего курсов определяется наличием только одного фактора. Успешность обучения курсантов четвертого и пятого курсов определяется наличием двух факторов.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование обогащает основные положения системогенетической концепции применитель-

но к обучению курсантов в высших военных учебных заведениях и способствует ее дальнейшему развитию в части концептуального обоснования ее теоретических основ. Результаты исследования конкретизируют представление об учебно-важных качествах курсантов, психологических закономерностях и механизмах динамики УВК курсантов, динамике структуры УВК курсантов в процессе обучения в высшем военном учебном заведении.

Выявлены ведущие и базовые качества УВК в разные периоды вузовского обучения. На каждом из исследуемых этапов вузовской подготовки меняется иерархия базовых качеств, они по-разному соотносятся и взаимодействуют друг с другом. Структура УВК курсантов характеризуется сложностью и динамичностью.

Рассчитаны уравнения множественной линейной регрессии для оценки успеваемости курсантов в зависимости от уровня выраженности отдельных качеств УВК, а также выявлены факторы успешности обучения курсантов для четырех курсов обучения.

. Установлен факт увеличения от курса к курсу количества учебно-важных качеств, непосредственно и опосредованно влияющих на успешность обучения курсантов, что подтверждается увеличением числа качеств, имеющих значимые корреляционные связи с успешностью обучения, ростом количества коэффициентов уравнений регрессии для оценки успеваемости, увеличением числа факторов успешности обучения и их составляющих, ростом индекса когерентности структуры УВК.

Установлен факт выпадения из структуры УВК компонентов внешней мотивации и качества «Самостоятельность» на всех курсах обучения кроме последнего.

Результаты исследования открывают перспективы изучения зависимости успешности обучения курсантов от уровня структурной организации УВК. При проведении такого исследования целесообразно использовать метод полярных групп. Выявленное в работе преобладающее влияние на успеваемость интегрального качества «Интеллект» предъявляет требование к обеспечению такого исследования достаточно большой выборкой испытуемых с одинаковым уровнем развития интеллекта в обеих полярных группах.

Также представляется целесообразным исследовать взаимосвязь выявленной структуры УВК курсантов с успешностью их деятельности в войсках уже в офицерских званиях и на офицерских должностях. Значительный интерес могут представлять исследования, направленные на выявление оптимальных персональных структур УВК.

Практическая значимость исследования. Знание закономерностей развития УВК курсантов, взаимосвязей уровня развития УВК, уровня развития структурной организации УВК с успешностью обучения позволяет совершенствовать учебно-воспитательную деятельность высших военных учебных заведений, эффективность профессиональной ориентации, профессионального отбора, профессиональной мотивации для достижения главной цели - повышения качества образования курсантов.

Результаты исследования позволяют прогнозировать успеваемость курсантов на основе анализа их учебно-важных качеств в течение всего периода обучения в высшем военном учебном заведении.

На основании результатов исследования сформулированы рекомендации для преподавателей, начальников факультетов и курсовых офицеров, ответственных за воспитательную работу с курсантами, по повышению успешности образовательной деятельности за счет планомерного развития у курсантов ведущих и базовых качеств УВК. Разработаны рекомендации работникам психологической службы филиала по повышению эффективности профессионального отбора абитуриентов и психологического сопровождения курсантов.

Результаты исследования используются в повседневной деятельности филиала Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (г. Ярославль), при проведении занятий, стажировок, войсковых практик и учений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие УВК курсантов подчиняется основным закономерностям сис-темогенеза: гетерохронности, неравномерности, нелинейности, комплексности и имеет свои частные особенности.

2. Важной специфической закономерностью динамики УВК курсантов в процессе вузовской профессионализации является постепенная консолидация структуры УВК и отсутствие ее трансформации.

3. В структуре УВК курсантов доминируют волевой и коммуникативный компоненты. При этом динамика УВК характеризуется увеличением структурного веса качеств волевого компонента: «Ответственность», «Настойчивость» и «Активность».

4. Структуры УВК второго - пятого курсов характеризуются своей однородностью, а структура УВК пятого курса также целостностью и интегриро-ванностью.

5. Успешность обучения курсантов определяется уровнем выраженности ведущих и базовых УВК для соответствующего курса обучения. При этом от младших курсов к старшему возрастает количество качеств, непосредственно и опосредованно влияющих на успешность обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в т.ч.: «Проблемы теории и практики развития войск противовоздушной обороны сухопутных войск в современных условиях. Компетентностная парадигма современного образования: проблемы теории и практики» (Смоленск, 2012 г.); «Инновация в образовании. Современная психология в обучении» (Казань, 2013 г.); «Совершенствование общенациональной и региональных систем оценки и контроля качества профессионального образования» (Тверь, 2013 г.); «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 2013 г.); «Актуальные вопросы подготовки и воспитания офицерских кадров» (Ярославль, 2013 г.).

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в повседневной деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры специальных

дисциплин филиала Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (г. Ярославль), при проведении учебных занятий, практик, стажировок и учений (2013 г.). Материалы исследования представлялись на сборах профессорско-преподавательского состава филиала Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (г. Ярославль), на заседаниях межрегионального методологического семинара лаборатории профессионального и личностного развития кафедры педагогики и педагогической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2010 - 2014 гг.).

Материалы проведенного исследования включены в программы научно-исследовательских проектов: грант РГНФ, проект № 11-06-00738а.

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 13,9 п.л. в том числе 4 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 181 наименование, в т.ч. на иностранном языке - 28, и 4 приложений. В тексте диссертации содержится 21 таблица, 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель и гипотезы исследования, формулируются задачи, раскрывается научная новизна, указываются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1. «Теоретико-методологические основы анализа проблемы динамики учебно-важных качеств курсантов» анализируются теоретические аспекты проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, раскрывается сущность профессионально важных и учебно-важных качеств, особенностей профессиональной и учебной деятельности курсантов, особенности вузовского этапа профессионализации.

В параграфе 1.1. «Категория личности в отечественной и зарубежной психологии» проводится анализ современного состояния разработанности проблемы личности. Проводится анализ подходов к изучению личности и личностных качеств, обосновывается понятие личности.

Понятие личности в психологии является фундаментальным. Среди отечественных исследователей наибольшее внимание личности уделяли К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, Б.В. Зейгарник, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.Н. Узнадзе и др. В зарубежной психологии проблемами личности занимались А.Адлер, Р. Кэттелл, А. Маслоу, Р.Мэй, Г. Олпорт, К.Роджерс, В. Франкл, 3. Фрейд, К. Юнг и др.

Среди зарубежных подходов наиболее распространены следующие направления, получившие название теорий личности: теория типов личности (Гиппократ, В. Шелдон и др.); теория черт личности (Г. Айзенк, Р. Кэттелл,

Г. Олпорт и др.); психодинамические и психоаналитические теории (А. Адлер, Р. Лэинг, JI. Перлз, Г. Салливан, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К. Юнг и др.); бихевиоральное направление (Б. Скиннер, Д. Уотсон и др.); гуманистическое направление (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл и др.); теории социального научения (А. Бандура, Д. Ротгер и др.).

В отечественной психологии человек рассматривается как саморегулирующаяся система, способная содействовать собственному развитию и совершенствованию. Быть личностью - это значит иметь активную жизненную позицию, осуществлять выборы, возникающие в силу внутренней необходимости, уметь оценить последствия принятого решения и держать ответ перед собой и перед обществом, в котором живешь.

Отечественная психология личности разделена на психологию отдельных феноменов: деятельность — А.Н. Леонтьев, отношения — В.Н. Мясищев и т.д. Наряду с различием подходов имеется и общая тенденция, заключающаяся в опоре на составляющую деятельности. Эта тенденция дифференцируется в аспектах: профессионального развития личности (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов и др.); профессионально-значимых свойств личности (A.B. Карпов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.); профессиональной пригодности (В.А. Бодров, K.M. Гуревич и др.); профессиональной компетентности (В.А. Болотов, А.К. Маркова и др.); закономерностей формирования профессионализма (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.) и т.д.

Другая тенденция выводит на первый план изучение индивидуальных и личностных особенностей человека. Она широко представлена в аспектах: развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А. Бине и др.); индивидуальных и возрастных особенностей (Б.Г. Ананьев, A.B. Дмитриева и др.); индивидуально-психологических особенностей (A.B. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк и др.).

В параграфе 1.2. «Профессиональное становление, профессионализация и развитие личности» дано определение понятиям профессия, профессиональная деятельность, профессионализация, представлены концепции профессионального развития личности, проведен анализ профессиональной деятельности курсантов как военнослужащих, определены их профессионально важные качества (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, A.B. Карпов, С.М. Кашапов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.).

Предметом психологии профессионального развития является взаимодействие человека с миром профессий. Смыслообразующими понятиями этого взаимодействия являются: «профессия», «профессиональная деятельность», «профессионализация». Отечественная психология опирается на концепции профессионального развития.

В параграфе 1.3. «Психология успешности обучения» рассмотрены концепции успешности обучения, проведен анализ учебной деятельности курсантов, определены их учебно-важные качества (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.B. Карпов, Н.В. Нижегородцева, В.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.).

Основным критерием успешности обучения в системе высших военных учебных заведений в настоящее время является успеваемость.

Анализ трудов A.B. Карпова, Н.В. Нижегородцевой позволяет сделать вывод о том, что учебно-важные качества являются частным случаем ПВК и соответствуют ПВК освоения деятельности и ПВК приема профессионально значимой информации.

Важную роль в успешности обучения курсантов играют их когнитивные, регулятивные и коммуникативные способности, интегративным качеством которых выступает интеллект. Значительное воздействие на успешность обучения оказывает мотивация учебной и профессиональной деятельности.

В главе 2 «Методическое обеспечение эмпирического исследования динамики учебно-важных качеств курсантов» определены основания эмпирического исследования, этапы его проведения и эмпирическая база. Определены психодиагностический инструментарий исследования и процедуры обработки эмпирических данных.

. В параграфе 2.1. «Основание эмпирического исследования» определены актуальность и этапы проведения эмпирического исследования.

Актуальность эмпирического исследования определяется необходимостью исследования проблемы, обусловленной противоречием между потребностями системы высшего военного образования в выявлении УВК, особенностей их динамики у курсантов ВВУЗ и недостаточной разработанностью концептуальной и психологической основы данного направления.

В настоящее время отсутствуют исследования, посвященные успешности обучения курсантов, выявлению УВК и их динамики. Соответственно, не исследована динамическая модель учебно-важных качеств курсантов, не раскрыты изменения отдельных качеств и всей структуры УВК.

Наличие противоречия позволило сформулировать цель и задачи дальнейшего эмпирического исследования, описать его процедуру.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2010 по 2014 гг.

В параграфе 2.2. «Эмпирическая база исследования» определены выборка исследования и ее репрезентативность.

Базу исследования составили курсанты филиала Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (г. Ярославль) мужского пола в возрасте от 18 до 22 лет. Средний возраст на 2010 год - 19 лет. Общий объем выборки курсантов составил 36 человек.

Учитывая, что основные требования, предъявляемые к психологическому портрету курсанта и выпускника ВВУЗ МО РФ, одинаковы для всех высших военных учебных заведений, данная выборка, на наш взгляд, представляет меньшую по размеру, но точную модель всей генеральной совокупности курсантов ВВУЗ и характеризуется как репрезентативная. Предполагаемая однородность учебно-важных качеств генеральной совокупности позволяет проводить исследование на представленной выборке.

В параграфе 2.3. «Психодиагностический инструментарий эмпирического исследования» описаны методики для получения эмпирических данных.

Сбор эмпирического материала осуществлялся с помощью следующих психодиагностических методик:

1. Методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей «КОС — 2» В.В. Синявского и Б.А. Федоришина — предназначена для выявления коммуникативных и организаторских склонностей личности на основе оценки: умения устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, влиять на людей; стремления к расширению контактов, участию в групповых мероприятиях, проявлению инициативы и т.д.

2. Методика «Волевые качества личности» М.В. Чумакова — позволяет оценить уровень развития волевых качеств личности, таких как ответственность, инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка, настойчивость, энергичность, внимательность и целеустремленность.

3. Методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А.А. Реана - применяется для диагностики мотивации профессиональной деятельности. В основу положена концепция о внутренней и внешней мотивации.

4. «Комплекс методик исследования уровня общего интеллектуального развития» — позволяет оценить интеллектуальный потенциал на основе определения способностей к образному представлению; запоминанию слов; поиску слов с заданными параметрами; установлению логических отношений между словами; запоминанию геометрических фигур; выполнению арифметических действий; установлению закономерностей, лежащих в основе построения числового ряда.

В параграфе 2.4. «Процедура обработки результатов эмпирического исследования» определены методы статистической обработки эмпирических данных. Для анализа результатов использовались следующие методы: корреляционный анализ Пирсона (парные коэффициенты корреляции гп); структурный анализ (А.В. Карпов, В.Д. Шадриков); выявление качественного своеобразия структур по методу «экспресс х» (А.В. Карпов); метод оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации (А.В. Карпов); множественный регрессионный анализ; многофакторный анализ; t-критерий Стьюдента; критерий Уилкоксона; критерий Колмогорова-Смирнова; критерий адекватности Кайзера-Мейера-Олкина; критерий сферичности Бар-летга; описательные статистики (асимметрия, эксцесс). Обработка полученных данных осуществлялась с использованием систем SPSS Statistics 17.0. (19.0, 21.0).

В главе 3. «Анализ результатов эмпирического исследования динамики учебно-важных качеств курсантов» представлена экспериментальная часть диссертационной работы и результаты эмпирического исследования, проанализированы полученные эмпирические данные и сформулированы выводы.

В данном исследовании рассматривается проблема динамики учебно-важных качеств курсантов, что соответствует вузовскому этапу профессионализации. Анализируется структура УВК, характер взаимосвязи ее составляющих, их изменения в процессе обучения в ВВУЗ.

В параграфе 3.1. «Выявление учебно-важных качеств курсантов» изложены этапы и методика выявления УВК, дана интерпретация результатов экспертной оценки.

Для экспертной оценкн влияния выбранных качеств на успешность обучения курсантов приняло участие 39 человек. Все качества оценены экспертами по 11-тибалльной шкале.

По критерию наибольшей суммы (наибольшего среднего) для дальнейшего исследования отобраны десять качеств, которые определены как учебно-важные и представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Учебно-важные качества курсантов

Рейтинг Качество Сумма баллов Среднее значение

1 Трудолюбие 345 8,85

2 Целеустремлённость 335 8,59

3 Ответственность 325 8,33

4 Интеллект 323 8,28

5 Организаторские способности 323 8,28

6 Самостоятельность 319 8,18

7 Мотивированность 318 8,15

8 Коммуникативные способности 316 8,10

9 Настойчивость 315 8,08

10 Активность 313 8,03

Анализ данных табл. 1 позволяет выделить четыре главных компонента: волевой, познавательных способностей, коммуникативных способностей и мотивации. Качество «Трудолюбие» выступает интеграцией волевого и мотиваци-онного компонентов.

В параграфе 3.2. «Анализ эмпирических данных» приведены доказательства правомерности использования в настоящем исследовании параметрических методов статистического анализа.

Результаты оценки переменных по критерию Колмогорова-Смирнова на соответствие нормальному закону распределения подтверждают правомерность использования корреляционного анализа Пирсона, множественного регрессионного анализа и факторного анализа. Дополнительный анализ по критерию адекватности Кайзера-Мейера-Олкина (КМО), критерию сферичности Барлетта (проверки на многомерную нормальность распределения), величине эксцесса и асимметрии для исследуемых переменных также подтверждают применимость параметрических методов.

В параграфе 3.3. «Анализ динамики учебно-важных качеств курсантов» определены качественные и количественные изменения в уровне выраженности УВК за четыре года наблюдений, дана интерпретация данных изменений.

Динамика УВК курсантов за четыре года обучения представлена в табл. 2.

Таблица 2.

Результаты сравнения УВК и успеваемости курсантов на втором - пятом курсах по ^критерию Стъюдента и критерию Уилкоксона

Качества 2 курс - 3 курс 3 курс - 4 курс 4 курс - 5 курс

t-критерий Стьюдента Критерий Уилкоксона t-критерий Стьюдента Критерий Уилкоксона t-критерий Стьюдента Критерий Уилкоксона

t Знач. Z Знач. t Знач. Z Знач. t Знач. Z Знач.

Успев. -9,945 0,000 -5,162 0,000 0,661 0,513 0,246 0,806 0,615 0,542 1,497 0,134

Трудол. 3,300 0,002 2,772 0,004 -0,192 0,849 -0,399 0,690 0,000 1,000 -0,013 0,990

Целеустр. 1,175 0,248 0,737 0,471 0,859 0,396 1,130 0,258 -2,240 0,032 -2,049 0,040

Ответств. 3,272 0,002 3,095 0,001 1,802 0,080 2,177 0,029 -3,342 0,002 -3,146 0,002

Интеллект 0,000 1,000 0,000 1,000 0,000 1,000 0,000 1,000 1,00 0,324 1,000 0,317

ОС 1,322 0,195 1,272 0,209 0,142 0,888 0,270 0,787 -1,060 0,296 -0,972 0,331

Самост. -0,640 0,527 -0,678 0,505 0,822 0,417 0,163 0,871 0,634 0,530 1,077 0,281

ВМ 1,598 0,119 1,784 0,078 -0,206 0,838 -0,151 0,880 -0,084 0,933 -0,033 0,974

ВПМ -1,425 0,163 -1,497 0,137 0,394 0,696 0,523 0,601 -1,837 0,075 -1,550 0,121

ВОМ -0,430 0,670 -0,207 0,842 -0,966 0,341 -0,615 0,538 -0,909 0,370 -0,963 0,336

КС 2,211 0,034 1,982 0,047 -1,210 0,234 -0,776 0,438 0,000 1,000 0,079 0,937

Настойч. 1,311 0,198 1,240 0,221 0,350 0,729 0,279 0,780 0,038 0,970 1,091 0,927

Активн. 3,804 0,001 3,369 0,000 0,981 0,333 0,847 0,397 -1,216 0,232 -1,01 0,309

Примечание: Успев. - успеваемость; Трудол. - трудолюбие; Целеустр. - целеустремленность; Ответств. - ответственность; ОС - организаторские способности; Самост. - самостоятельность; ВМ - внутренняя мотивация; ВПМ - внешняя положительная мотивация; ВОМ -внешняя отрицательная мотивация; КС - коммуникативные способности; Настойч. - настойчивость; Активн. - активность. Жирным шрифтом выделены значимые изменения.

На третьем курсе ни одно из качеств значимо не понизилось, что свидетельствует о влиянии на снижение успеваемости не субъективных, а объективных причин. На наш взгляд, таковыми являются увеличение учебной нагрузки и усложнение учебных программ. Рост качества «Активность» соответствует росту интенсивности обучения. Возрастание роли качества «Ответственность» соответствует увеличению требований со стороны научно-педагогического и командного состава филиала. Рост выраженности качества «Трудолюбие» обусловлен ростом его волевой составляющей (активность, ответственность). Вовлечение в процесс обучения новых преподавателей и использование активных форм обучения влечет за собой увеличение роли качества «Коммуникативные способности».

По сравнению с третьим курсом на четвертом значимое изменение претерпело только одно качество «Ответственность». Изменения других качеств статистически не достоверны. Успеваемость осталась на прежнем уровне. Повышение степени выраженности только одного качества, на наш взгляд, объясняется сохранением интенсивности обучения на уровне третьего курса и достижением пределов роста остальных качеств. Значимое возрастание выражен-

ности качества «Ответственность» объясняется дальнейшим повышением требовательности к курсантам.

Сравнение УВК курсантов на четвертом и пятом курсах показывает значимое изменение качеств «Целеустремленность» и «Ответственность» в сторону их уменьшения. По нашему мнению, наблюдаемое снижение качества «Целеустремленность» объясняется тем, что на данном этапе курсантами почти полностью пройдена учебная программа вуза, и их деятельность подчинена решению меньшего количества задач и, как следствие - достижению меньшего количества целей. Снижение выраженности качества «Ответственность» объясняется уменьшением количества отчетных мероприятий, за качество выполнения которых приходится держать ответ.

В параграфе 3.4. «Структурный анализ учебно-важных качеств курсантов» приведены результаты анализа матриц интеркорреляции УВК за четыре года наблюдений. Определены ведущие и базовые компоненты и качества УВК, оценено своеобразие структур по методу «экспресс х2»-

Значимые коэффициенты парной корреляции Пирсона между УВК и успеваемостью курсантов за четыре года обучения представлены в табл. 3.

Таблица 3.

Значимые коэффициенты парной корреляции Пирсона между УВК и успеваемостью курсантов на втором — пятом курсах

2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

Кач. г/р Кач. г/р Кач. г/р Кач. г/р

Инт. 0,613/0,000 Инт. 0,407/0,014 Труд. 0,491/0,002 Труд. 0,510/0,001

Труд. 0,482/0,003 ОС 0,342/0,041 Наст. 0,405/0,014 ВМ 0,425/0,010

КС 0,388/0,019 КС 0,330/0,050 Инт. 0,403/0,015 ОС 0,410/0,013

ВМ 0,346/0,039 ВМ 0,396/0,017 Инт. 0,398/0,016

ОС 0,334/0,047 Отв. 0,338/0,044

Цел. 0,335/0,045

Примечание: Кач. - качество; Инт. - интеллект; Труд. - трудолюбие; КС - коммуникативные способности; ВМ - внутренняя мотивация; ОС - организаторские способности; Наст. - настойчивость; Отв. - ответственность; Цел. - целеустремленность.

Представленные качества соответствуют ведущим качествам УВК, так как имеют значимые коэффициенты парной корреляции с успеваемостью.

На втором курсе ведущими УВК являются качества «Интеллект», «Трудолюбие», «Коммуникативные способности» и «Внутренняя мотивация».

На наш взгляд, это объясняется тем, что основу обучения в любом ВУЗе на начальном этапе составляют накопленные с момента рождения знания, навыки, умения и компетенции, а также желание трудиться для достижения поставленной цели. Качество «Интеллект» как интеграция когнитивных, коммуникативных и регулятивных способностей является опорой для последующей деятельности, а качества «Трудолюбие» и «Внутренняя мотивация» - его направляющей силой. Роль качества «Коммуникативные способности» велика вследствие специфики учебной деятельности и военной службы, требующей частого общения с преподавателями, командирами и своими товарищами.

На третьем курсе обучения ведущими становятся качества «Интеллект», «Организаторские способности» и «Коммуникативные способности». Возрастающая роль коммуникативных способностей, объединяющих качества «Коммуникативные способности» и «Организаторские способности», обусловлена ростом интенсивности обучения и увеличением количества служебных задач, требующих коллективного участия.

Ведущие качества четвертого курса: «Трудолюбие», «Настойчивость'», «Интеллект», «Внутренняя мотивация», «Организаторские способности». На наш взгляд, расширение списка ведущих качеств происходит благодаря их нарастающей интеграции внутри структуры УВК. Появление среди ведущих качеств составляющей волевого компонента «Настойчивость» объясняется хоть и не значимым, но комплексным увеличением выраженности всех качеств волевого компонента УВК, что связано с более ясным представлением курсантов о целях своего обучения в ВВУЗ и стремлением достичь этой цели с наибольшим качеством.

На пятом курсе по сравнению с четвертым число ведущих качеств увеличилось с пяти до шести за счет расширения списка качеств волевого компонента УВК. Общие для четвертого и пятого курсов качества: «Трудолюбие», «Интеллект», «Организаторские способности», «Внутренняя мотивация» не претерпели значимых изменений. Пятое ведущее качество четвертого курса «Настойчивость» заменилось качествами «Целеустремленность» и «Ответственность». Мы считаем, что данные изменения обусловлены увеличивающейся интеграцией качеств волевого компонента УВК.

Базовые качества УВК определены методом структурного анализа матриц интеркорреляции. Структурный вес УВК представлен в табл. 4.

Таблица 4.

Структурный вес УВК курсантов на втором - пятом курсах

Учебно-важные качества 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

XV XV V/ XV

Успеваемость 7 3 6 9

Трудолюбие 2 3 2 2

Целеустремлённость 15 12 18 17

Ответственность 10 14 14 19

Интеллект 3 4 8 3

Организаторские способности 13 10 7 20

Самостоятельность 1 -1 0 11

Внутренняя мотивация 5 5 5 14

Внешняя положительная мотивация 3 1 5 1

Внешняя отрицательная мотивация 0 0 0 -1

Коммуникативные способности 7 12 13 9

Настойчивость 9 11 12 17

Активность 13 12 13 19

Примечание: XV - структурный вес. Жирным шрифтом выделены базовые качества по уровню 0,3.

Анализ содержания табл. 4 показывает наличие общих для всех курсов обучения базовых качеств и компонентов. Общий волевой компонент включает базовые качества «Целеустремленность», «Ответственность», «Активность», «Настойчивость». Общий коммуникативный компонент включает базовые качества «Коммуникативные способности» и «Организаторские способности».

Наблюдается возрастающая интеграция качеств УВК, увеличение ее роли в достижении результатов обучения и профессионализации. По мере освоения профессии от начальных курсов к старшим качества «Интеллект» и «Коммуникативные способности» встраиваются в систему профессиональной деятельности, что обусловлено необходимостью приложения накопленных знаний, навыков, умений на компетенции деятельности и ее новые виды. Наибольший структурный вес эти качества имеют на четвертом курсе, что, на наш взгляд, определяется приблизительно одинаковым количеством теоретических и практических занятий. На пятом курсе интегрированность этих качеств снижается, что объясняется преобладанием практических занятий, требующих самостоятельного выполнения новых задач, в то время как система практической деятельности полностью еще не сформирована. Данное предположение подтверждается увеличением степени интегрированности качества «Самостоятельность». Стремление курсантов к самостоятельному освоению практической деятельности подтверждается ростом интегрированности волевых качеств. Высокая интенсивность обучения вынуждает развиваться качества волевого компонента от курса к курсу, приближая их уровень к необходимому в последующей служебной деятельности.

Результаты оценки на однородность матриц интеркорреляций методом «экспресс-^2» A.B. Карпова представлены в табл. 5.

Таблица 5.

Результаты оценки на однородность матриц интеркорреляций

методом «экспресс-^2»

Курс обучения 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

2 курс 1 - - ■ _

3 курс 0,843 1 -

4 курс 0,857 0,933 1

5 курс 0,832 0,704 0,612 1

Примечание: N=13; rs = 0,56 при р = 0,05; rs = 0,70 при р = 0,01.

Проведенный анализ показывает, что структуры УВК курсантов второго - пятого курсов гомогенны. Однородность структур указывает на гармоничность развития УВК в период вузовской профессионализации. При этом наиболее близки структуры третьего и четвертого курсов, наиболее разнородны структуры четвертого и пятого курсов. Данное заключение сделано на основе метода, предназначенного для быстрого анализа, а потому принимается как условное предположение. Точное заключение об однородности структуры УВК дает анализ структурных индексов, учитывающий не только ранги структурных

весов УВК, но и знаки направления корреляционных связей между компонентами структуры и специфические связи каждого из них. Структурные индексы представлены в табл. 6.

Таблица 6.

Структурные индексы структур УВК на втором - пятом курсах

Структурные индексы 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

ИКС 88 88 103 140

ИДС 0 2 0 2

ИОС 88 86 103 138

Примечание: ИКС - индекс когерентности структуры; ИДС - индекс дифференцированности структуры; ИОС - индекс организованности структуры.

В результате анализа структурных индексов выявлено нелинейное возрастание интегрированности структуры от младших курсов к старшему, что свидетельствует о поступательном развитии психологической системы деятельности курсантов и консолидации структуры УВК, минуя стадии кризиса.

На рис. 1 приведены структурограммы УВК курсантов второго - пятого курсов обучения. Анализ структурограмм подтверждает оценку однородности и близости структур УВК методом «экспресс-х2». При этом налицо выпадение из структуры второго курса качества «Внешняя отрицательная мотивация». От структуры третьего курса отделены сразу три качества: «Внешняя отрицательная мотивация», «Внешняя положительная мотивация» и «Самостоятельность». Структура четвертого курса лишена связей с качествами «Внешняя отрицательная мотивация» и «Самостоятельность». Структура пятого курса характеризуется целостностью и наибольшим количеством связей. По нашему мнению, оторванность перечисленных качеств от соответствующих структур объясняется следующим. На втором курсе в дисциплинарной практике командиров курсантских подразделений поощрения применялись намного чаще, чем взыскания, то есть последние оказались практически невостребованными и, как следствие, не смогли оказать значимого воздействия на психологическую структуру деятельности курсантов. На третьем курсе поощрения и взыскания стали более сбалансированными. При этом наблюдаемая прямопропорциональная зависимость между внешней отрицательной и внешней положительной мотивацией подтверждает то, что взыскания быстро сменялись поощрениями и, наоборот, не успевая сыграть своей воспитательной роли и оказать влияние на систему деятельности. Отрицательная корреляционная связь внешней отрицательной мотивации с самостоятельностью указывает на пристальный контроль со стороны командиров в отношении курсантов, к которым были применены дисциплинарные взыскания. По сути, такой контроль соответствует ограничению свободы и снижению востребованности качества «Самостоятельность», вследствие чего оно не смогло оказать значимого влияния на структуру деятельности.

Рис. 1. Структурограммы УВК курсантов второго - пятого курсов

Примечание: __р<0,001 (положительная связь);___0,001 <р<0,01 (положительная

связь); ....... 0,01<р< 0,05 (положительная связь); ._._._. 0,01 <р <0,05 (отрицательная

связь); Усп. - успеваемость; Труд. - трудолюбие; Цел. - целеустремленность; Отв. - ответственность; Инт. - интеллект; ОС - организаторские способности; Сам. - самостоятельность; ВМ - внутренняя мотивация; ВПМ - внешняя положительная мотивация; ВОМ - внешняя отрицательная мотивация; КС - коммуникативные способности; Наст. - настойчивость; Акт. - активность.

На четвертом курсе причиной оторванности от структуры УВК внешней отрицательной мотивации также послужило редкое применение на практике дисциплинарных взысканий. Не до конца осознанное понимание курсантами,

когда от них требуется самостоятельность, а когда нет, служит причиной оторванности от структуры УВК качества «Самостоятельность». На пятом курсе таковое понимание уже сформировано.

Наибольшая близость психологических структур третьего и четвертого курсов обучения объясняется схожестью в данный период учебной и профессиональной деятельности курсантов. Образ деятельности сформировался и устоялся. На обоих курсах большинство дисциплин имеют военно-специальную направленность и включают значительное количество практических занятий. Способы деятельности при получении знаний уже освоены, основные компетенции общевойсковой военной службы сформированы. Максимальное отличие психологических структур четвертого и пятого курсов объясняется изменением содержания учебной и профессиональной деятельности. Наличие в учебной программе пятого курса ремонтно-эксплуатационной практики, войсковой стажировки, полигонной практики приводит к необходимости освоения курсантами новых видов деятельности, что меняет устоявшийся образ деятельности и возвращает структуру УВК к состоянию близкому со структурой второго курса, когда курсанты также осваивали новые компетенции. При этом на пятом курсе данное освоение происходит при уровне структурной организации в 1,6 раза большем, чем на втором курсе, что, несомненно, оказывает положительное влияние на скорость освоения новых компетенций.

В параграфе 3.5. «Регрессионный анализ УВК» представлены уравнения множественной линейной регрессии для расчета успеваемости по эмпирическим данным уровня развития УВК.

Уравнения и коэффициенты множественной линейной регрессии, полученные в результате регрессионного анализа, представлены в табл. 7.

Таблица 7.

Уравнения множественной линейной регрессии для расчета успеваемости

на втором - пятом курсах

Курс Уравнения регрессии и коэффициенты

2 Успеваемостьпоогно, = 2,867 + 0,142 (интеллект) + 0,087 (трудолюбие)

Я= 2,867 (р< 0,001) Р(интеллект) = 0,142 (Р< 0,001) 0»™™™*™*= 0,087 (0,001 < р < 0,01) Р(интеллект) станд. 0,549 Р(тоудолюбие) станд. — 0,391

3 Успеваемостьпп„гн„, = 2,605 + 0,104 (интеллект) + 0,040 (КС)

11=2,605 (р< 0,001) Р(„„телле,а) = 0,104 (0,01 < Р < 0,05) Ргко = 0,04 (р = 0,139 > 0,05) Р(интеллеют) станд. 0,346 Р(КС) стана. = 0,241

4 Успеваемостьпрогнш = 1,938 + 0,115 (трудолюбие) +0,104 (интеллект) + 0,129 (внутренняя мотивация)

Я= 1,938 (р< 0,001) Р(,и.дол,об„с)= 0,115 (р< 0,001) Р(и„теллект) = 0,104 (0,001 < р < 0,01) р(вм>= 0,129 (0,01 <р<0,05) Р(трудолюбие) станд. 0,483 Р( интеллект) станд. 0,370 Р(ВМ") станд. = 0,305

Продолжение табл. 7.

УслеваемостЬпрогноз = 1,896 + 0,109 (трудолюбие) + 0,124 (интеллект) + 0,171 (внутренняя мотивация) + 0,022 (целеустремленность) - 0,044 (настойчивость)

5 Я= 1,896 (р< 0,001) Р{ трудолюбие) = 0,109 (Р < 0,001) Р(интеллект) ~ 0,124 (р < 0,001) Р(ВМ) = 0,171 (0,001 <р<0,01) Р(целеустремленность)= 0,022 (0,01 <р < 0,05) Ргнастойчивость)= "0,044 (0,001 < р < 0,01) Р( трудолюбие) станд. 0,452 Р(интеллект) станд. 0,41 Р(ВМ) станд. = 0,377 Р(целеустремленность) станд. 0,333 Р(наст0Йчи80сть) станд. 0,493

Примечание: КС - коммуникативные способности; ВМ - внутренняя мотивация; станд. -стандартизованный.

Представленные уравнения подтверждают результаты структурного анализа УВК и полностью состоят из ведущих и базовых компонентов УВК.

• В параграфе 3.6. «Факторный анализ УВК» представлены результаты извлечения значимых факторов успеваемости из матриц интеркорреляции на основе факторного анализа. Факторы и их составляющие за четыре года наблюдений представлены в табл. 8.

Таблица 8.

Факторы и их составляющие успеваемости курсантов на втором - пятом курсах

2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

Любовь к труду (ФВ = 0,92) Любовь к учебе (ФВ = 0,63) Самоотдача (ФВ = 0,60) Мотивир. труд (ФВ = 0,49) Мотивир. труд (ФВ = 0,67) Самоотдача (ФВ = 0,48)

Кач. ФН Кач. ФН Кач. ФН Кач. ФН Кач. ФН Кач. ФН

Инт. 0,76 ОС 0,85 Цел. 0,82 Труд. 0,62 Труд. 0,66 Акт. 0,87

Труд. 0,61 Инт. 0,69 Отв. 0,79 ВПМ -0,70 ВОМ -0,80 Цел. 0,86

Труд. 0,68 Наст. 0,73 ВОМ -0,52 Отв. 0,84

Акт. 0,72 ОС 0,79

КС 0,72 Наст. 0,76

Инт. 0,69 ВМ 0,64

ос 0,54 КС 0,63

ВМ 0,52 Сам. 0,63

ВПМ 0,41 Инт. 0,44

Примечание: ФВ - факторный вес; Кач. - качества; ФН - факторная нагрузка; Инт. - интеллект; Труд. - трудолюбие; ОС - организаторские способности; Цел. - целеустремленность; Отв. - ответственность; Наст. - настойчивость; Акт. - активность; КС - коммуникативные способности; ВМ - внутренняя мотивация; ВПМ - внешняя положительная мотивация; ВОМ - внешняя отрицательная мотивация.

Фактор успешности обучения на втором курсе «Любовь к труду» состоит из УВК «Интеллект» и «Трудолюбие», которые являются ведущими качествами второго курса.

Фактор успешности обучения на третьем курсе «Любовь к учебе» включает ведущие качества третьего курса: «Организаторские способности» и «Интеллект», а также качество «Трудолюбие». Качество «Организаторские способности является одновременно ведущим и базовым.

Факторы успешности обучения на четвертом и пятом курсах «Самоотдача» полностью состоят из соответствующих базовых качеств УВК и включают все компоненты УВК: познавательных способностей, коммуникативных способностей, волевой, мотивационный.

Факторы успешности обучения на четвертом и пятом курсах «Мотивированный труд» включают ведущее качество трудолюбие, а также качества внешней мотивации.

Результаты, полученные при факторном анализе УВК, соответствуют данным, полученным в ходе структурного двухуровневого анализа.

Выводы:

1.В ходе исследования расширено научное представление об учебно-важных качествах в целом, выявлены и оценены учебно-важные качества курсантов, определена структура УВК. Структура УВК курсантов представляет собой совокупность качеств личности и связей между ними, необходимых для успешного обучения в высшем военном учебном заведении. УВК включают следующие качества: «Трудолюбие», «Интеллект», «Коммуникативные способности», «Организаторские способности», «Целеустремленность», «Настойчивость», «Активность», «Ответственность», «Самостоятельность», «Мотивированность». Структура УВК определена компонентами воли, познавательных способностей, коммуникативных способностей, мотивации.

2. Подтверждено изменение УВК в соответствии с закономерностями системогенеза, указывающими на неравномерность, гетерохронность, нелинейность, и комплексность развития психологических структур.

Обнаружена неравномерность динамики УВК, проявляющаяся в неодинаковых темпах изменения одних и тех же качеств и уровня их структурной организации на разных курсах обучения. Так уровень развития качества «Трудолюбие» от второго курса к третьему значимо возрастает, от третьего курса к четвертому незначимо понижается, от четвертого курса к пятому остается без изменений. Структурный вес качества «Трудолюбие» от второго курса к третьему также возрастает, от третьего курса к четвертому также понижается, от четвертого курса к пятому также остается без изменений.

Выявлена гетерохронность динамики УВК, проявляющаяся в несовпадающих темпах развития разных качеств относительно друг друга, а также уровня структурной организации этих качеств относительно друг друга. Так уровень развития качества «Настойчивость» от второго курса к третьему возрастает незначимо, а качества «Активность» - значимо. От четвертого курса к пятому уровень развития качества «Настойчивость» повышается, а качества «Активность» — понижается. Структурный вес качества «Настойчивость» от второго курса к третьему возрастает, а структурный вес качества «Активность» убывает. Структурный вес качества «Настойчивость» от четвертого курса к пя-

тому возрастает на меньшую величину, чем структурный вес качества «Активность».

Установлена нелинейность динамики УВК, заключающаяся в нелинейном изменении отдельных качеств и уровня их структурной организации.

Выявлена комплексность динамики УВК, заключающаяся в одновременном изменении большинства качеств и их структурной организации.

3. Определена специфика динамики УВК курсантов, заключающаяся в значимых изменениях от курса к курсу только некоторых качеств. От второго к третьему курсу значимо увеличивается выраженность качеств «Трудолюбие», «Ответственность», «Активность», «Коммуникативные способности». От третьего к четвертому курсу значимо увеличивается выраженность одного качества «Ответственность». От четвертого курса к пятому значимо уменьшается выраженность качеств «Целеустремленность» и «Ответственность».

4. Определена специфика динамики структуры УВК. Выявлено общее для всех курсов обучения ведущее УВК «Интеллект». Определены общие базовые качества структуры УВК волевого: «Целеустремленность», «Ответственность», «Активность», «Настойчивость» и коммуникативного: «Коммуникативные способности», «Организаторские способности» компонентов. Выявлена тенденция увеличения от третьего курса к пятому структурного веса базовых качеств волевого компонента УВК.

5. Установлено, что динамика структуры УВК характеризуется повышением от курса к курсу уровня интегрированности, что выражается в повышении значений индексов когерентности структуры. Рост интегрированности структуры УВК указывает на постепенную консолидацию структуры и поступательность процесса профессионализации без стадий кризиса.

Выявлена однородность структур УВК для четырех курсов обучения, что свидетельствует об отсутствии структурной перестройки (трансформации) УВК.

Эмпирически обосновано, что на пятом курсе обучения структура УВК курсантов характеризуется своей целостностью и интегрированностью, что подтверждается высоким значением индексов когерентности и организованности структуры.

Установлен факт выпадения из структуры УВК компонентов внешней мотивации и качества «Самостоятельность» на всех курсах обучения кроме последнего.

6. Установлено, что наиболее успешными являются курсанты с высоким уровнем развития ведущих и базовых качеств УВК для соответствующего курса обучения.

Выявлена закономерность, заключающаяся в увеличении от третьего курса к пятому количества качеств, непосредственно влияющих на успешность обучения. При наличии в уравнении регрессии для младшего курса базового качества, наблюдается увеличение количества коэффициентов уравнения для следующего курса.

Успешность обучения курсантов второго курса определяется уровнем развития качеств «Интеллект» и «Трудолюбие», которые на данном курсе являются ведущими.

Успеваемость третьего курса зависит от выраженности качеств «Интеллект» и «Коммуникативные способности», которые на данном курсе являются ведущими, а качество «Коммуникативные способности» является также базовым.

Успеваемость четвертого курса высчитывается исходя из выраженности качеств «Трудолюбие», «Интеллект» и «Внутренняя мотивация», которые для данного курса являются ведущими, а качество «Интеллект» одновременно и базовым.

Успеваемость пятого курса определяется уровнем развития качеств «Трудолюбие», «Интеллект», «Внутренняя мотивация», «Целеустремленность», «Настойчивость». При этом все качества являются ведущими за исключением качества «Настойчивость». Качества волевого и мотивационного компонентов являются базовыми.

7. Определены факторы успешности обучения на втором — пятом курсах. Успешность обучения курсантов второго и третьего курсов определяется наличием только одного фактора, основу которого составляют качества «Интеллект», «Трудолюбие» и «Коммуникативные способности». Успешность обучения курсантов четвертого и пятого курсов определяется наличием двух факторов. Основу одного фактора составляют качества «Трудолюбие» и «Внешняя мотивация». Основу другого фактора составляют качества волевого и коммуникативного компонентов УВК.

8. Установлен факт увеличения от курса к курсу количества учебно-важных качеств, непосредственно и опосредованно влияющих на успешность обучения курсантов, что подтверждается увеличением числа качеств, имеющих значимые корреляционные связи с успешностью обучения, ростом количества коэффициентов уравнений регрессии для оценки успеваемости, увеличением числа факторов успешности обучения и их составляющих, ростом индекса организованности структуры УВК.

В Заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших исследований. Проведённое диссертационное исследование позволило решить научную задачу, заключающуюся в выявлении и изучении закономерностей динамики учебно-важных качеств курсантов в период вузовской профессионализации.

Содержание диссертации отражено в 14 публикациях общим объемом 13,9 п.л.

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых в перечень ВАК:

1. Павлов, A.C. Личностные качества курсантов, важные для успешности обучения / A.C. Павлов, A.B. Субботин // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Сер.: Гуманитарные науки. - 2012. -№ 3. - С. 138-142.

2. Павлов, A.C. Симптомокомплекс профессионально важных качеств курсантов / A.B. Субботин, A.C. Павлов, Ю.В. Пошехонова // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Сер.: Гуманитарные науки. - 2012. - № 4. - С. 86-90.

3. Павлов, A.C. Динамика учебно-важных качеств курсантов / Ю.В. Пошехонова, A.C. Павлов, A.B. Субботин, Ю.С. Ахмадулина // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Сер.: Гуманитарные науки. - 2014. - № 1. - С. 86-92.

4. Павлов, A.C. Влияние личностных качеств на успешность организационно-управленческой деятельности выпускников ракетного училища / М.М. Кашапов, A.B. Субботин, A.C. Павлов // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Сер.: Гуманитарные науки. - 2014. - № 2. - С. 92-96.

Другие научные публикации:

5. Павлов, A.C. Учебно-важные качества курсантов / A.C. Павлов, A.B. Субботин // Компетентностная парадигма современного образования: проблемы теории и практики: материалы XX военно-научн. конф. / под ред. Е.П. Павловой, Е.А. Кучинской. - Смоленск: ВА ВПВО ВС РФ, 2012. - С. 108112.

6. Павлов, A.C. Компетентностный подход к анализу модели выпускников высших военных учебных заведений / A.B. Субботин, A.C. Павлов, Ю.В. Скороспехов // Компетентностная парадигма современного образования: проблемы теории и практики: материалы XX военно-научн. конф. / под ред. Е.П. Павловой, Е.А. Кучинской. - Смоленск: ВА ВПВО ВС РФ, 2012. - С. 152154.

7. Павлов, A.C. Повышение успешности профессионального обучения путем развития учебно-важных качеств обучающихся / A.C. Павлов // Инновация в образовании. Современная психология в обучении: II Всероссийская научная Интернет-конференция; Казань, 8 октября 2013 г.: материалы конф.; в 2 т. / Сервис виртуальных конференций Pax Grid; сост. Д.Н. Синяев. - Казань, 2013. -Т2.-С. 51-53.

8. Павлов, A.C. Системообразующая характеристика учебно-важных качеств как детерминанта успешности обучения на этапе вузовской профессионализации / A.C. Павлов, A.B. Субботин // Совершенствование общенациональной и региональных систем оценки и контроля качества профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Тверь, 22 - 23 ноября 2013 г. / под ред. М.В. Мурашко, A.B. Антоновского. - Тверь: ООО «СФК-офис», 2013. - С. 264-275.

9. Павлов, A.C. Динамика личностных качеств курсантов Ярославского ракетного училища, определяющих успешность их последующей профессиональной деятельности / A.B. Субботин, A.C. Павлов, Ю.В. Скороспехов // Совершенствование общенациональной и региональных систем оценки и контроля качества профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Тверь, 22 - 23 ноября 2013 г. / под ред. М.В. Мурашко, A.B. Антоновского. - Тверь: ООО «СФК-офис», 2013.-С. 339-348.

10. Павлов, A.C. Учебно-важные качества курсантов / A.C. Павлов // Перспективы развития науки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, 29 ноября 2013 г.; в 7 ч,- М.: «АР-Консалт», 2013. - Ч. 7. - С. 140-145.

11. Павлов, A.C. Развитие учебно-важных качеств курсантов в учебно-воспитательном процессе на старших курсах / A.C. Павлов, Ю.В. Скороспехов // «Актуальные вопросы подготовки и воспитания офицерских кадров», 2-я на-уч.-метод. конф. (2013; Ярославль). 2-я научно-методическая конференция «Актуальные вопросы подготовки и воспитания офицерских кадров», 11 декабря 2013 г.: материалы / Филиал BKA имени А.Ф.Можайского (г. Ярославль). — Ярославль, 2014. - С. 59-62.

12. Павлов, A.C. Учебно-важные качества курсантов как личностно-психологические детерминанты успешности обучения / A.C. Павлов, A.B. Субботин // Вестник филиала Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (г. Ярославль): сб. науч. тр. - Ярославль, 2013. — Вып. 16. - С. 69-74.

13. Павлов, A.C. Социально-психологические особенности курсантского возраста / A.B. Субботин, A.C. Павлов, Ю.В. Скороспехов // Вестник филиала Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (г. Ярославль): сб. науч. тр. - Ярославль, 2013.-Вып. 16.-С. 137-144.

14 Павлов, A.C. Исследование мотивации курсантов при обучении в высшем военном учебном заведении: отчет о НИР (шифр «Мотивация») / A.B. Субботин, A.C. Павлов, Ю.В. Скороспехов - Ярославль: Филиал Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (г. Ярославль), 2013. - 70 с.

Подписано в печать 17.10.14. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 18/14. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская, 14.