Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональная неустойчивость как ведущий фактор формирования дезадаптивного поведения студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щукина, Евгения Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Эмоциональная неустойчивость как ведущий фактор формирования дезадаптивного поведения студентов», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Щукина, Евгения Георгиевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты взаимосвязи эмоциональной неустойчивости и адаптации.

1.) Многообразие определений эмоциональной устойчивости и понятие эмоциональной неустойчивости субъекта.

1. 2. Личностные особенности, определяющие эмоциональную устойчивость.

1. 3. Анализ личностных особенностей, связанных с проявлениями эмоциональной неустойчивости.

1 .4. Влияние средовых неблагоприятных факторов на адаптацию студентов к условиям обучения в вузе.

1.4.1. Общие представления об адаптации и ее последствиях.

1. 4. 2. Влияние окружающей Среды на адаптацию студентов.

1.4. 3. Личностные особенности, влияющие на дезадаптацию и эмоциональную неустойчивость у студентов.

1.5. Резюме.

ГЛАВА2. Методическое обеспечение экспериментального исследования адаптированности и эмоциональной неустойчивости студентов.

2.1. Теоретическое обоснование методического комплекса для исследования эмоциональной неустойчивости.

2.2/Методики диагностики психоэмоционального состояния.

2.3. Методики определения личностных особенностей.

2.4. Статистические методы обработки экспериментальных данных.

2.5. Организация исследования, описание групп испытуемых.

ГЛАВА 3. Определение структуры и личностных детерминант эмоциональной неустойчивости студентов.

3.1. Сравнительный анализ психического состояния и личностных особенностей адаптивных и дезадаптивных студентов.

3.1.1. Определение критериев адаптивности.

3.1.2. Психосоциальные факторы, определяющие степень адаптации к условиям обучения в вузе.

3.1.3. Психоэмоциональные состояния студентов двух групп.

3.2. Сравнение индивидуально-психологических особенностей, определяющих эмоциональную неустойчивость и устойчивость.

3.2.1. Анализ психофизиологических особенностей.

3:2.2. Особенности нейродинамических характеристик.

3.3. Личностные дётерминанты эмоциональной неустойчивости и устойчивости.

3.3.1. Особенности структуры психической ригидности.

3.3.2 Сравнительный анализ межличностных и внутриличностных отношений.

3.3.3. Анализ корреляционных взаимосвязей групповых показателей эмоциональной устойчивости и эмоциональной неустойчивости.

3.4. Определение симптомокомплексов, обуславливающих эмоциональную неустойчивость.

ГЛАВА 4. Роль и место эмоциональной неустойчивостив в процессах адаптации студентов.

4.1. Определение факторных моделей поведения студентов.

4.2. Описание факторов эмоциональной неустойчивости и эмоциональной устойчивости.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоциональная неустойчивость как ведущий фактор формирования дезадаптивного поведения студентов"

Изучение процессов дезадаптации и психологических факторов, определяющих ее развитие, становится все более актуальным в связи с воздействием на человека возрастающего числа разнообр;азных стрессогенных факторов, к которым относятся не только природные изменения, но и перемены в социальной, а также личной жизни. Они оказывают дестабилизирующее воздействие на психические состояния человека, снижают его работоспособность и обостряют проблемы во взаимоотношениях с окружающими.

Особенно остро эти перемены отражаются на молодежи и подрастающем поколении. Об актуализации исследований социально-; психологической адаптации именно студентов свидетельствует решение комитета экспертов ВОЗ, рекомендовавшего вё всех странах проводить изучение факторов, вызывающих психическую заболеваемость студентов /Творогова Н. Д., 1993/. Студентов по наличию психогенных факторов относят к «группе риска» в связи с тем, что их обучение по сравнению со школой имеет существенные отличия. К ним относится больший объем учебного материала, возможность дополнительного выбора учебных дисциплин для изучения, меньший контроль над самостоятельной подготовкой,/Шадриков В. Д., 1992/. "

Поэтому изучение личностных особенностей, формирующих эмоциональную неустойчивость (ЭНУ), влияющую на адаптацию, представляет собой одну из важнейших общенаучных проблем, связанных с задачами оптимизации и гуманизации учебной деятельности и последующего профессионального становления молодых специалистов. Для студентов - медиков профессионально значимым качеством является эмоциональная устойчивость (ЭУ) /Никифоров Г С. и др., 1991; Соловьева С. Л., Скворцова Н. Л. и др., 1994; Hetherington Д., 1993; Michil S., Sandhu SM 1993/. Интерес и внимание к ней связан с задачами психологического обеспечения учебной деятельности студентов в сфере познания, общения и труда, когда волевая и эмоциональная саморегуляция состояния выступают в качестве важнейшего условия эффективности обучения, что требует активной разработки психологических проблем повышения эмоциональной устойчивости. Особенно значима данная проблема в профессиональном обучении и последующем профессиональном становлении.

Однако ни один из имеющихся подходов не дает исчерпывающего ответа на вопрос о . сущности явлений "эмоциональная неустойчивость и устойчивость", а, следовательно, не всегда может быть использован для'решения и таких практических задач, как диагностика ЭНУ, определение путей и методов направленного индивидуально ориентированного формирования ЭУ студентов.

Поиск новых подходов и методов определения структуры ЭНУ, образующих ее детерминант, места ЭНУ в системе адаптации студентов к стрессогенным воздействиям разного характера: от факторов, связанных с процессом обучения до социально-психологических - является актуальным и перспективным

Изложенное выше обусловило выбор темы и определило основную цель работы, которая заключалась в изучении личностных характеристик, мешающих адаптации к учебной деятельности в вузе, в выявлении системообразующих детерминант, обуславливающих различия в структурах ЭУ и ЭНУ и определяющих их роль и место в процессе адаптации. ч

Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу: качественная специфика эмоциональной неустойчивости и ее влияние на процессы адаптации определяются , взаимодействием личностных детерминант, ответственных за активность поведения, эмоциональную направленность переживания и когнитивную Оценку ситуации. Основные различия между эмоционально устойчивыми студентами и неустойчивыми, образующими группу с дезадаптивным поведением, могут выражаться в характеристиках психоэмоционального состояния, уровнях нейротизма и психической стабильности, а также сформированное™ рефлексии. Позитивные или негативные последствия этого на процесс адаптации определяются их взаимосвязями и взаимовлияниями.

Для проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Подобрать методы для диагностики эмоциональных состояний и личностных особенностей студентов, детерминирующих их эмоциональную неустойчивость.

2. Определить критерии для выделения групп адаптивных и дезадаптивных студентов и дать описание этих групп.

3. Выявить внешние факторы, определяющие стрессогенность ситуации и адаптацию студентов к условиям обучения в вузе.,

4. Определить различия в детерминантах и составляющих структуры ЭУ и ЭНУ.

5. Построить факторные модели адаптивного и дезадаптивного поведения студентов исследуемых групп.

6. Описать симптомокомплексы, детерминирующие адаптивность поведения.

7. Разработать теоретическое обоснование рекомендаций по организации индивидуально-ориентированных практических занятий и тренингов с целью повышения эмоциональной устойчивости у студентов с дезадаптивным поведением.

В качестве предмета исследования выступили особенности эмоциональной неустойчивости, ее; личностные детерминанты. Объектом исследования стала психическая дезадаптация студентов к учебной деятельности. Субъект исследования - студенты медвуза.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности личности, детерминирующие эмоциональную неустойчивость, влияют на процесс адаптации студентов через взаимодействие внешних (средовых и ситуационных) и внутренних индивидуально-психологических факторов.

2. Эмоциональная устойчивость и неустойчивость качественно различаются по направленности тенденций в изменении эмоционального состояния личности, по степени выраженности личностных особенностей и характеру взаимосвязей между ними.

3. Детерминантами, дифференцирующими эмоциональную^ устойчивость и неустойчивость, являются личностные особенности, ответственные за активность поведения, эмоциональную направленность переживания и когнитивную оценку ситуации. Взаимосвязи этих детерминант с составляющими структуры ЭУ и ЭНУ и другими личностными характеристиками могут усиливать или ослаблять эффект их влияния на процессы адаптации.

4. Факторный анализ позволяет выделить системообразущие детерминанты, обуславливающие различия между ЭУ и ЭНУ, определить их место и роль в факторной модели адаптации.

Научная новизна.

Впервые в комплексном исследовании выявлены различия в структурах и личностных детерминантах ЭУ и ЭНУ студентов, позволяющие выделить группы, склонные к дезадаптации в условиях эмоционально - напряженной учебной деятельности. Показано, что ЭУ и ЭНУ являются самостоятельными интегративными свойствами личности, определяющими адаптивность человека к изменяющимся условиям.

Впервые построены факторные модели адаптивного (АП) и дезадаптивного поведения (ДП) и выявлена совокупность внешних социально-психологических и внутренних индивидуальнопсихологических факторов, обуславливающих ЭНУ и формирующих ДП студентов.

Практическая значимость.

На основе полученных результатов работникам психологических служб вузов и организаторам учебного процесса предложены рекомендации по повышению эмоциональной устойчивости и снижению психической напряженности студентов, эффективности и гуманизации их обучения. Впервые намечены и апробированы основные направления психопрофилактической и коррекционной работы в учебной деятельности, способствующие профессиональной дальнейшей

Шк

V ~ Т 1 адаптации в системе "человек-человек". Апробация рекомендаций по результатам исследований в Архангельской государственной медицинской академии позволила оптимизировать взаимодействие профессорско-преподавательского состава со студентами с учетом их индивидуальных особенностей, более эффективно использовать различные меры для профилактической работы со студентами, предрасположенными к дезадаптации. ш

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ: • ' • • ; , .f ,

В заключении диссертационной работы сформулированы следующие выводы:

1. По данным комплексного психологического исследования 77 % студентов были выявлены признаки социально-психологической дезадаптации, в том числе, депрессивные тенденции, у 37 %, признаки г , ' -о , t " , I невротизации - у 20 % студентов, Внешние факторы (смена места жительства и социальных связей, места учебы, изменение содержание учебной деятельности) способствуют ухудшению психического состояния у части студентов i/i оказывают отрицательное влияние на процесс адаптации. >

2. Определены критерии дифференциации студентов на адаптивных и дезадаптивных по степени адаптации к учебе в вузе: к группе дезаптивных отнесены студенты с жалобами на неблагоприятные психические состояние, ухудшение здоровья, на проблемы в учебе, во взаимоотношениях с окружающими, и на неспособность самостоятельно' решать возникающие проблемы.

3. Определены составляющие и; выявлены различия в характеристиках ЭУ, и ЭНУ. Различия между ЭУ и ЭНУ определяются уровнями Депрессивных тенденций и невротизации, в то время как реактивная тревожность и психопатизация различительной роли не ' 1 ' играют. Сочетание высокой тревожности, психопатизации, депрессивных тенденций и невротизации ' характеризуют - эмоциональную неустойчивость студентов, а отсутствие депрессии и низкий уровень невротизации обеспечивают эмоциональную устойчивость, несмотря на высокие уровни реактивной тревожности и психопатизации, i

4. Подтверждена основная гипотеза исследования, что эмоциональную неустойчивость личности определяют личностные детерминанты, ответственные за активность поведения, эмоциональную направленность переживания и когнитивную оценку ситуации: нейротизм, вертированность, рефлексию и общую интернальность. Различия между ЭУ и ЭНУ определяются не только величиной и направленностью значений этих показателей, но и качественными и количественными различиями в их взаимосвязях. ( . 5. Позитивный эффект ЭУ усиливается за счет взаимовлияния выделенных детерминант с экстраверсией; средним уровнем ригидности в сочетании с высоким уровнем внутреннего локуса контроля, развитой рефлексией и адекватной самооценкой, а ЭНУ усугубляют связи с высокими уровнями личностной тревожности, интроверсии, импульсивности в сочетании с заниженной самооценкой волевых проявлений и выраженной алекситимией.

6. В группе ЭУ выявлено значительно меньше взаимозависимостей, что свидетельствует о самостоятельности, независимости одних влияний от других, когда с, изменением одного состояния не следует изменение другого. Кроме того, в этой группе отмечаются более сильные корреляционные связи, в основном, между каким-то одним психоэмоциональным состоянием и одной личностной особенностью. Напротив, в группе ДС таких взаимозависимостей значительно больше и на всех уровнях одновременно:на психоэмоциональном, личностном и психофизиологическом уровнях, Что и формирует, вероятно, эмоциональную неустойчивость, т. к. изменение одного состояния тут же влечет изменение и других.

7. Установлено, что основными детерминантами • адаптации в группах ДС и АС студентов являются симптомокомплексы, объединяющие в факторных моделях показатели и личностные детерминанты эмоциональной устойчивости и неустойчивости: для АС -факторы эмоциональной устойчивости, когнитивности и внутреннего локуса контроля, для ДС - факторы , психической ригидности, эмоциональной неустойчивости и слабости. '

8. Выявление личностных особенностей, предопределяющих склонность к дезадаптации, позволяет определить эту группу "риска" для проведения своевременной психокоррекционной работы по специально разработанным программам для улучшёния социально-психологической адаптации. . '

Практические рекомендации.

Совокупность определенных характеристик и особенностей студентов гр. ДС позволяет утверждать, что своевременно выявленные качества, способствующие дезадаптации, подвергаются коррекции, что поможет студентам быстрее и успешнее адаптироваться.

Этой работой в вузах занимается психологическая служба, одной из задачей которой является повышение эмоциональной устойчивости студентов. Результаты данной работы послужили основой для разработки специального комплекса занятий 1 со студентами с признаками дезадаптивного поведения и эмоциональной неустойчивости. Фрагментарно представленный здесь опыт и результаты данной психокоррекционной работы, проведенной автором работы, подчеркивают эффективность этих занятий со студентами группы риска по специальной программе, направленной на снижение тревожности, депрессивных тенденций, повышение-, самооценки и мотивации к достижению успеха. Программа включала элементы тренингов ''Психология общения", телесноориентированной психотерапии, деловые игры По выработке навыков профессионального общения "врач-больной", работу с психрлогической литературой, анализ и самоанализ данных тестов. Приведены результаты исследований до и после психокоррекции, свидетельствующие о снижении показателей уровня психической ригидности с достоверностью различий при р < 0,01. После занятий у студентов отмечрна тенденция к росту ,f внутреннего локуса контроля, профиль показателей поднялся, но достоверность различий отмечена только по показателям контроля за неудачами при р < 0,05 (График 8). Работа помогла снизить уровень невротизации с достоверностью различий при р< 0,001. Произошло снижение уровня депрессии и рост волевых проявлений (самоощущение силы). В самоотчетах студенты отметили, что занятия помогли более свободно общаться с другими, не бояться говорить о своих проблемах, анализировать свои личностные особенности! Все участники группы отметили, что улучшилось или стабилизировалось психологическое состояние, исчез страх "брать ответственность за себя на себя", что в целом, утверждает веру в себя как в будущего профессионала, врача, выбравшего свою работу в системе "человек - человек".

График 8.

Уровни локуса контроля до и после психокоррекции.

Изд

Примечание: достоверность различий по интернальности в области неудач.

Исходя из этого, для психологической службы вуза были разработаны следующие рекомендации:

1. С первых курсов выявлять у студентов признаки дезадаптации и декомпенсации психологических состояний.

2. Со студентами группы "риска" психологической дезадаптации проводить специальную работу: с/ ' ' на снижение уровня тревожности, психической ригидности, невротизации, депрессивных .тенденций,, на повышение компетентности в общении; осрбую роль отводить психокоррекционной работе на повышение внутреннего локуса контроля для успешного решения социально-психологических проблем - взаимоотношений С другими, профессиональной ориентации, самопринятии.

• 3. Для проведения психокоррекционной работы шире использовать возможности психологической службы, вуза, создавать консультативные студенческие поликлиники, привлекать для работы старшекурсников, интересующихся вопросами психотерапии и тренинговой работы.

152 , . ■ ' ' ' ' У ' ' ■ ■ ■ ■ ■' 1 :