автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков
- Автор научной работы
- Василькова, Алла Панфиловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Василькова, Алла Панфиловна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И РОЛЬ ЭМПАТИИ В СИСТЕМЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ "ВРАЧ - БОЛЬНОЙ" В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.1. Проблема профессионального самоопределения в психологии.
1.2. Значение индивидуально-психологических особенностей личности для успешной врачебной деятельности.
1.3. Роль и место змпатии в системе межличностных отношений
1.4. Связь общих закономерностей межличностного восприятия с индивидуально-психологическими свойствами личности и особенностями профессиональной деятельности.
1.5. Применение психологических знаний в деятельности практического врача.
1.6. Мотивация в профессиональном самоопределении будущих врачей. t1^^.",'.
Резюме.:.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Социально-демографические характеристики обследованной выборки.,.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Социологические методики.
2.2.2. Методика определения уровня эмпатии А. Меграбяна - Н. Эпштейна.
2.2.3. Методика изучения предпочтения профессиональной деятельности.
2.2.4. Методика определения мотивации выбора профессиональной деятельности.
2.2.5. Многофакторная методика изучения личности (16-факгорный личностный опросник Р. Кэттелла).;.,.
2.2.6. Методика свободного описания объектов
2.2.7. Методика экспертной оценки.
2.3. Методы математико - статистической обработки данных.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Отношение практических врачей к психологическим знаниям и оценка их психологической компетентности.
3.2. Дийамика эмпатийного потенциала будущих врачей на различных этапах обучения в медицинском вузе.
3.3. Зависимость профессиональной направленности студентов и практикующих врачей от уровня эмпатии.
3.4. Развитие мотивационной сферы и ее связи с индивидуально-психологическими характеристиками студентов - медиков.
3.5. Внутренние взаимосвязи эмпатии с другими личностными характеристиками специалистов медицинского профиля.
3.6. Особенности социально - перцептивной сферы на различных этапах становления специалиста-медика.
3.6.1. Структура и динамика характеристик восприятия больного в процессе овладения профессией врача.
3.6.2. Влияние эмпатии на структуру перцептивной установки будущего специалиста.*.
3.6.3. Динамика восприятия больного при длительном общении.
3.7. Результаты экспертной оценки.
Введение диссертации по психологии, на тему "Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков"
Актуальность работы.
Профессиональному самоопределению личности в последние годы уделяется все большее внимание. Основные причины этого связаны с расширением сфер мобильности личности: профессиональной, социальной и политической, где профессиональная сфера является основой. Это определяет необходимость изучения социальных ориентаций и факторов, влияющих на профессиональное самоопределение, успешное осуществление деятельности, а также выбор последующей специализации в рамках конкретной специальности.
Труд врача - один из наиболее сложных видов профессиональной деятельности человека, что в своих работах отмечали многие авторы (Баумгартен Ф., 1926; Ананьев Б.Г., 1968; Гранцо А.А., 1982; Сук И.С., 1984; Корниенко М.А., 1991). Поэтому профессия врача предъявляет повышенные и достаточно специфические требования к желающим работать в ней. Несмотря на то, что в последние годы проведено значительное количество исследований по выявлению и оценке свойств, определяющих успешность медицинской деятельности;? (Ермаков А.В., Косарев И.И., 1978; Ташлыков В.А., 1981, 1984; Ярыгин В.Н., 1988; Решетова Т.В., 1990; Cousins N. 1985; Blackman N.S., 1987; Miller I.J., 1989; Mc Ginnis J.M., 1990; Squier R.W., 1990; Bolognini S., 1997 и др.)? на практике основной акцент делался на совершенствование клинических умений и навыков, а не на коммуникативную сферу, значение развития которой приобретает все большую актуальность сейчас с переходом на страховую медицину, созданием института врачей общ^й практики, то есть семейных врачей, в обязанности которых входит лечение людей разного возраста, с различными видами патологии, профилактика заболеваний, сохранение работоспособности и долголетия всех членов семьи, поддержание хорошего психологического климата, умение понимать больного и адекватно с ним общаться. Все это требует от специалиста не только щубоких профессиональных, в том числе и психологических знаний, но и определенных индивидуально-психологических качеств, одИим из которых является I способность к эмпатии (сопереживанию) как специфическому способу и форме социальной перцепции. с— . •
Качество обучения студентов в медицинском вузе во многом зависит от эффективности процедуры профессионального отбора, которая все еще недостаточно разработана для медицинских специальностей.
Актуальность данной работы определяется практической потребностью усовершенствования системы отбора и подготовки работников здравоохранения.
Цель работы. ~
Определить роль и место эмпатии в структуре профессионально значимых качеств личности врача, динамику её развития в процессе подготовки в медицинском ВУЗе и возможность прогностической оценки данного свойства в целях профотбрра специалистов социономических профессий.1
Рабочая гипотеза состояла в том, что индивидуально-психологические особенности личности, в частности способность к эмпатии, оказывают влияние на профессиональную направленность будущих специалистов - медиков и специфику восприятия ими личности больного, обуславливая таким образом успешность или заведомую неуспешность межличностного общения и профессионального самоопределения врача. 1 ' I
Зада чи исследования: i > I
1. Определить степень устойчивости эмпатии как личностной черты, характер и направленность ее изменений в процессе профессиональной подготовки врача,
2. Выявить роль эмпатии и её связи в структуре личностных качеств будущих специалистов-медиков.
• ' ! ■ •
3. Определить место эмпатии в структуре факторов профессионального самоопределения студентов медицинского ВУЗа.
4. Выявить степень значимости эмпатии в восприятии личности больного и взаимодействии в системе отношений "врач - больной".
Научная новизна. ,
Впервые проведено комплексное исследование роли и места эмпатии в системе индивидуально-психологических сврйств студентов-медиков. Изучена зависймость успешности профессиональной деятельности от уровня эмпатии у студентов и практических врачей, а также динамика этих показателей в процессе овладения профессией и реальной деятельности в системе здравоохранения. j
Практическое значение.
Разработан новый, дополняющий существующие подход к методике отбора кандидатов для подготовки в | медицинских вузах, позволяющий
I • . * прогнозировать вероятность успешности межличностного взаимодействия в системе "врач-больной", которое является самостоятельным терапевтическим фактором и влияет на эффективность профессиональной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эмпатия является одним из ведущих профессионально значимых качеств медицинского работника и оказывает решающее влияние на социально-перцептивную и коммуникативную сферы в системе межличностных отношений "врач-больной".
2. Существует значимая связь между0 уровнем эмпатии и профессиональной направленностью, а также положительной мотивацией к врачебной деятельности.
3. Эмпатия является интегральным устойчивым личностным качеством, малоподдающимся развитию в процессе обучения и овладения профессией, что определяет необходимость включения методов, направленных на выявление этого свойства в структуру профессионального отбора студентов-медиков.
Теоретическими предпосылками работы явились представления о личности профессионала, разрабатываемые Б.Г. Ананьевым, Ю.М. Забродиным, В.А. Бодровым, К.А. Абульхановой, А.А. Крыловым, B.JI. Марищуком, положения теории деятельности А.Н. Леонтьева и С.А. Рубинштейна, теоретические и экспериментальные исследования по проблеме восприятия и понимания человека человеком, проведенные Б.Г. Ананьевым, Андреевой Т.М., А.А. Бодалевым, С.В. Кондратьевой, Н.И. Обозовым.
Методологическую основу исследования составили: принцип единства общения и деятельности, разработанный в отечественной психологии, положения о единстве внешних и внутренних условий в формировании личности C.J1. Рубинштейна, а также представление о взаимодействии и "взаимопроникновении" эмоционального и интеллектуального процессов Л.С. Выготского и В.К. Вилюнаса.
Апробацияработы.
Основные научные положения, выводы и практические рекомендации докладывались на:
- Всесоюзной научной конференции "Проблемы психологии творчества в работе с людьми." Гродно, 1990.
- 2-й научно-практической конференции врачей-психофизиологов ВМФ. СПб, 1993.
- Научно-практической конференции «Б.Г. Ананьев и ленинградская школа в развитии современной психологии». СПб, 1995.
- 3-й научно-практической конференции врачей-психофизиологов и специалистов профотбора ВМФ. СПб, 1996.
Публикаций.
Материалы диссертации отражены в 11 научных работах, 8 из которых опубликованы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование показало, что:
1. Способность к эмпатии (эмпатийность) является стабильной личностной характеристикой, при этом уровень эмпатийности не зависит от этапа профессионального становления специалиста-медика и не подвергается существенным изменениям в процессе профессионального обучения.
2. Эмпатия занимает одно из ведущих мест в структуре профессионально важных качеств личности студентов-медиков и практикующих врачей и коррелирует с такими свойствами личности как "склонность к общительности", "интеллект", "душевная мягкость", "эмоциональность", являясь по отношению к ним своеобразным интегральным показателем, позволяющим прогнозировать успешность взаимодействия в системе "врач - больной".
3. Существует прямая связь между выраженностью профессиональной направленности на социономические профессии ("человек - человек"), альтруистической мотивацией к выбору профессии и высоким уровнем эмпатии.
4. Эмпатия обусловливает и специфически окрашивает всю коммуникативную сферу медицинской деятельности, создавая уже на этапе профессионального становления будущего врача условия для более адекватного восприятия больного как личности в целом и переводя систему межличностного общения "студент медицинского ВУЗа - больной" на качественно иной уровень.
5. Интегрирующая роль эмпатии в структуре профессионально важных ■ *Л качеств личности студентов медиков и врачей и её влияние на целостное восприятие больного позволяют использовать диагностику эмпатии в качестве прогностического критерия успешности взаимодействия в системе "врач-больной". I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исходя из интегральиости и устойчивости эмпатийного потенциала, его связи с коммуникативными свойствами, перцептивной сферой, профессиональной направленностью и мотивационными установками личности, целесообразно ввести его диагностику в систему профориентации и профотбора на этапах довузовской подготовки и отбора абитуриентов. (Малая Медицинская Академия, подготовительные курсы и т. д.)
2. Учитывая важность психологических знаний в медицинской деятельности, а также то, что психологическая подготовка развивает способность решения проблемных ситуаций, полагаем правомерным рекомендовать усиление практической направленности преподавания психологических курсов и расширения их связи с клиническими дисциплинами в процессе профессиональной подготовки студентов-медиков.
3. Необходимо предусмотреть в программе подготовки врачей специальные курсы и тренинги для повышения уровня эмпатийности и развития навыков общения и взаимодействия в системе "врач - больной".
4. Полученные в нашей работе результаты могут применяться при подготовке лекций и проведении практических занятий по общей и медицинской психологии в медицинских ВУЗах и училищах.