автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля
- Автор научной работы
- Андреенкова, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андреенкова, Ольга Сергеевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Психические регуляторы и признаки труда
1.2. Критерии профессионализма: основные закономерности и пути развития профессионала
1.3. Основные подходы и методы исследования психических регуляторов трудовой деятельности
1.4. Психологические особенности этапа вузовской подготовки в развитии профессионала
Глава 2. ПРОФЕССИОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТА ТРУДА В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЯХ
2.1. Теоретико-методологические основы психологического изучения субъекта труда
2.2. Профессиография как процесс организации изучения человека в труде
2.3. Аналитическая профессиограмма как метод системного анализа трудовой деятельности и как средство учебно-профессиональной диагностики
2.4. Аналитическое профессиографирование различных экономических специальностей, получаемых на этапе вузовской подготовки
2.4.1. Психологические особенности объекта труда для специалистов экономического профиля
2.4.2. Психологические особенности субъекта труда для специалистов экономического профиля
Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
3.1. Общая схема исследования
3.2. Методы исследования и их обоснование
3.3. Исследование психологических особенностей становления психических регуляторов труда в различных экономических специальностях
3.4. Рекомендации по совершенствованию вузовской подготовки специалистов экономического профиля
3.4.1. Учебно-образовательная структура подготовки специалистов и пути ее совершенствования
3.4.2. Обоснование методики формирования профессионально важных качеств личности студента-экономиста
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля"
Актуальность темы исследования определяется противоречием, когда, с одной стороны, требуется совершенствовать учебные планы и программы подготовки специалистов экономического профиля на основе психологического изучения их будущей трудовой деятельности, а с другой стороны, имеется явный недостаток таких исследований. Отсюда, актуальность данной диссертационной работы определяется следующими обстоятельствами:
1. Необходимостью специального выделения психических регуляторов трудовой деятельности, применительно к различным экономическим специальностям.
2. Необходимостью теоретико-методологического анализа проблемы профес-сиографического изучения труда различных экономических специальностей.
3. Необходимостью составления аналитических профессиограмм по различным экономическим специальностям.
4. Необходимостью исследования особенностей формирования психических регуляторов труда в различных экономических специальностях.
Объектом исследования являются особенности формирования психических регуляторов трудовой деятельности на этапе вузовского обучения.
Предметом исследования являются психологические особенности формирования психических регуляторов трудовой деятельности на этапе вузовского обучения студентов-экономистов дневной формы обучения в первые три года.
Целью работы - является выявление психологических особенностей формирования психических регуляторов будущего труда у студентов экономического профиля и разработка на этой основе рекомендации по совершенствованию их профессиональной подготовки. Гипотезы исследования:
1. Существует определенная рассогласованность между содержанием профессиональной деятельности специалистов экономического профиля и представлениями об этой деятельности у студентов, обучающихся по данным направлениям, на уровне образа объекта труда, образа субъекта труда, а также на уровне образов субъек-объектных и субъект-субъектных отношений. Эту рассогласованность показывает индивидуальная психологическая структура труда будущего специалиста, которая на младших курсах обучения отличается слабой сформированостью психических регуляторов труда.
2. Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономического профиля возможно при условии: а) учета результатов, полученных на основе предварительного аналитического профессиографирования по различным экономическим специальностям; и, б) активизации процесса формирования установок субъекта труда, в основе которого лежит воздействие на психические регуляторы труда при контекстном обучении.
3. В качестве важнейших причин, осложняющих обучение в вузе и препятствующих протеканию процессу формирования субъекта труда на оптимальном уровне, является порядок преподавания дисциплин в учебно-образовательной структуре.
Для достижения цели и проверки гипотез ставятся следующие задачи исследования: 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования психических регуляторов труда, применительно к деятельности специалистов экономического профиля. 2. Теоретико-методологический анализ проблемы профессиографического изучения труда специалистов экономического профиля. 3. Аналитическое профессиографирование трудовой деятельности в различных экономических специальностях. 4. Эмпирическое исследование формирования психических регуляторов труда у студентов, обучающихся по разным экономическим специальностям.
Экспериментальная база и выборка исследования. Исследование проводилось в аккредитованном и лицензированном Омском институте Российского государственного торгово-экономического университета. В исследовании приняли участие: эксперты-специалисты экономического профиля - 11 человек; студенты экономических специальностей дневной формы обучения 1998 года поступления - 178 человек. Методы исследования:
1. Теоретический анализ научной, педагогической, философской, социологической, психологической литературы и исследований по проблемам профессионального становления специалиста.
2. Формирующий и констатирующий психолого-педагогические эксперименты.
3. Метод аналитического профессиографирования.
4. Методы сбора эмпирических данных (беседы-интервью, опросники, оценки экспертов, письменные работы студентов).
5. Методы математической статистики.
Достоверность полученных результатов обеспечена соблюдением принципов гуманитарного исследования; диалектическим подходом к анализу различных методологий психологического исследования в сочетании с экспериментальными психотехниками изучения человека в трудовой деятельности; адекватностью используемых методов сбора эмпирических данных (опросников, экспертных процедур и др.) целям, гипотезе и задачам исследования; применением средств математической статистики при обработке полученных результатов.
Новизна исследования состоит в определении условий и возможностей использования целенаправленного процесса формирования психических регуляторов будущего субъекта труда у специалистов экономических специальностей на этапе вузовского обучения. 1. Разработана программа детального изучения и условий формирования психических регуляторов труда будущих специалистов экономического профиля. 2. Экспериментально проверена эффективность процесса их формирования в ходе учебной деятельности. 3. Получены новые данные динамики среднегрупповых показателей индивидуальной психологической структуры труда студентов экономических специальностей. 4. Предложены конкретные рекомендации по совершенствованию учебно-профессиональной деятельности в вузе с использованием воздействия на психические регуляторы труда.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы: при анализе и обосновании целесообразности постановки проблемы, составления и применении психотехник диссертационного исследования; при изучении особенностей субъекта труда с использованием психотехнологии изучения человека в трудовой деятельности; при подборе и экспериментальной апробации психодиагностирующих и психоформирующих методик в процессе учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов экономического профиля; разработке и составлении эффективных, надежных, экспериментально обоснованных рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов различных экономических специальностей. Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования использованы в качестве методической основы при подборе и адаптации персонала к конкретной трудовой деятельности. На основе анализа данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, разработаны рекомендации по оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов Омского института РГТЭУ. В частности, описаны основные положения контекстного обучения, начиная с дисциплины «Введение в специальность».
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует рассогласование в представлениях студентов-экономистов о своей будущей трудовой деятельности (на уровне образа объекта труда, субъекта труда, а также на уровне образов субъек-объектных и субъект-субъектных отношений) и реальным содержанием трудовой деятельности в различных экономических специальностях.
2. В различных экономических специальностях существуют как общие требования к личным профессиональным качествам специалистов, так и специфические требования, определяемые разным содержанием труда в этих специальностях, что выявлено на основании аналитического профессиографирова-ния.
3. Рекомендации по совершенствованию подготовки студентов по различным экономическим специальностям, основанные на предварительном профессио-графическом исследовании специфики каждой экономической специальности и выявлении у них особенностей формирования психических регуляторов будущего труда.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на секционном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Стратегические направления регионального развития РФ» (г. Омск, ноябрь 1999 г.); на секционном заседании VI-ой Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г. Омск, май 1999 г.); на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (январь 2000); в ходе работы с преподавателями и на методических советах Омского института РГТЭУ (1999 - 2002 гг.); на заседаниях кафедры менеджмента и права ОИ РГТЭУ (2001-2002гг.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в период реструктуризации системы управления предприятия пищевой промышленности ЗАО «Сибкорн» (г. Омск, 1999г.), в учебном процессе дневной формы обучения студентов 1-го, 3-4-го курсов Омского института РГТЭУ (2000-2002 уч. гг.), заочной формы обучения студентов в AHO «Западно-Сибирский гуманитарный институт» г. Тобольска (2002-2003 уч. гг.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило детально проанализировать процесс формирования психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля на этапе вузовского обучения. На основе полученных результатов мы пришли к следующим выводам:
1. Теоретический анализ проблемы показал, что психические регуляторы труда формируются в процессе становления СТ и деятельности субъекта труда. Они включают три группы единиц анализа человеком предстоящей/выполняемой деятельности и позволяют раскрыть особенности (адекватность) отражения субъектом труда объективной реальности, а также определить характер и соотношение личностных и предметных взаимосвязей. Выявление уровня развития психических регуляторов труда будущего специалиста возможно с помощью дифференцированной оценки субъекта труда (ДОСТ), которая базируется на изучении «горизонтальных» и «вертикальных» взаимосвязях субъекта труда - психологических признаках труда. Неудовлетворительный показатель хотя бы по одной составляющей какого-либо психологического признака труда сигнализирует о несформированности субъекта труда и о необходимости коррекции определенной составляющей психического регулятора труда.
2. Учебно-образовательная структура вузовской подготовки специалиста экономического профиля оптимизирует ее при условии: наличия контекстного обучения (направленного на сформированность психических регуляторов труда) и целесообразного (относительно формирования СТ) порядка преподавания дисциплин блоков (гуманитарных и социально-экономических; общепрофессиональных дисциплин). В частности субъективный образ и степень его адекватности объективной реальности будет проходить успешнее если изучение социологии, политологии и философии будет после освоения психологии и педагогики.
3. Выявлено, что формирование психических регуляторов труда проходит успешнее, если: в структуре самосознания студентов достаточно ясно представлены основные факторы, присущие описательной профессиограмме, а в учебно-профессиональном процессе контекстное обучение включает рассмотрение элементов аналитической профессиограммы выбранной специальности.
4. Процесс формирования специалиста является многоуровневым, динамичным и сложным, он протекает поэтапно: от профконсультационного этапа к этапу формирования, а затем - диагностики. Профконсультационный этап позволяет выявить интересы, возможности конкретного СТ, определить соответствие его пожеланий общим требованиям, предъявляемым профессией к человеку. Затем осуществляется формирование субъекта конкретного труда и, наконец - проводится оценка (диагностика) уровня его сформированное™, позволяющая при необходимости корректировать слабые места в развитии. Описательная ориентировочная профессиограмма, как раскрывающая общие требования, предъявляемые к человеку, и как информационное средство, и как средство построения целостной "картины" профессиональной деятельности используется на всех трех этапах организации процесса формирования СТ. Аналитическая профессиограмма нужна для второго и третьего этапов, поскольку необходима еще и организация уровня сформированное™ субъекта труда и организация формирования профессиональных знаний, умений и навыков.
5. Созидательный эффект эксперимента проявился в результатах экспериментальной группы в гностических компонентах - первого, третьего, четвертого ППТ, а это, прежде всего свидетельствует о развитии профессионального сознания (ясное представление о том, почему и чем важен результат выполняемой работы; хорошая ориентировка в средствах труда; постижение важности отношений между людьми). В когнитивном компоненте второго признака - как осознание, понимание и принятие ответственности за ход и результат работы, - также имеется положительная динамика. Воздействие же на операторный компонент третьего признака свидетельствует о том, что испытуемые нарабатывают варианты практического владения средствами деятельности. Изменение аффективного компонента четвертого признака показывает наличие устойчивого эмоционального состояния озабоченности, возникающего у будущих специалистов при взаимодействии как с людьми, так и с ценностями, производимыми в избранной области труда. Наибольшее расхождение в уровне сформированности ППТ по средегрупповым показателям контрольной и экспериментальной групп имеется в операторном компоненте (ЗА) третьего признака (на 1,38 балла). Данный факт свидетельствует о наличии тенденции к самосовершенствованию отдельных средств деятельности у студентов экспериментальной группы, то есть, как мы полегаем, наряду с общепринятыми системами владения средствами деятельности формируется индивидуальный стиль деятельности.
6. Недостаточное развитие представления студентов о своей будущей работе является причиной, осложняющей формирование их учебно-профессионального, а затем - и профессионального самосознания. В частности, контент-анализ студенческих работ-сочинений, где они описывали свою профессию показал, что конкретность, оптимистичность и реалистичность этих представлений в целом невысокая. Наблюдается также некоторое повышение показателей по этим критериям от первого к третьему курсу. При этом у студентов-менеджеров и у студентов-коммерсантов более выражены такие показатели как оптимистичность представлений о своей будущей работе, а у студентов-экономистов - реалистичность их представлений. К сожалению, в целом было отмечено сильное однообразие представлений будущей работы. В большей степени такое однообразие обнаружено у студентов-менеджеров.
7. На основании проведенного исследования были сформулированы рекомендации по совершенствованию вузовской подготовки специалистов экономического профиля. Путем улучшения учебно-образовательной структуры является изменение порядка преподавания гуманитарных социально-экономических дисциплин, а именно предмет «Психология и педагогика» следует осваивать на первом курсе обучения в течение одного семестра. Методика формирования профессионально важных качеств личности студента-экономиста предполагает формирование субъективного образа СТ через преемственность установок от курса «Введение в специальность» к предмету «Психология и педагогика», а затем к другим дисциплинам всех блоков. Это позволит, в первую очередь успешно воздействовать на учебно-профессиональное самосознание студентов: прежде чем учить, следует сделать обучаемым студента, то есть способным к профессиональному обучению. И во вторую очередь, это позволит эффективно формировать психические регуляторы субъекта труда у будущих специалистов экономического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля"
На правах рукописи
Андреенкова Ольга Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ ТРУДА У СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тверь - 2003
Работа выполнена на кафедре менеджмента и права Омского института Российского государственного торгово-экономического университета
Научные руководители: доктор психологических наук,
доцент Пряжникова Елена Юрьевна
доктор психологических наук, доцент Махновец Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Телятников Георгий Викторович
кандидат психологических наук Солнцева Вера Александровна
Ведущая организация:
Образовательная академия «Континент» (г. Москва)
Защита состоится 19 мая 2003 г. в 13 на заседании
диссертационного совета Д 212.263.01 при Тверском государственном университете по адресу: 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33, зал Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета.
Автореферат разослан «±$> апреля 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Рубцова Н.Е.
71 lo 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется противоречием, когда, с одной стороны, требуется совершенствовать учебные планы и программы подготовки специалистов экономического профиля на основе психологического изучения их будущей трудовой деятельности (ТД), а, с другой стороны, имеется явный недостаток таких исследований. Отсюда, актуальность данной диссертационной работы определяется следующими обстоятельствами:
1. Необходимостью специального выделения психических регуляторов ТД применительно к различным экономическим специальностям.
2. Необходимостью теоретико-методологического анализа проблемы профессиографического изучения труда различных экономических специ-
■ альностей.
3. Необходимостью составления аналитических профессиограмм по различным экономическим специальностям.
4. Необходимостью исследования особенностей формирования психических регуляторов труда в различных экономических специальностях.
Степень разработанности проблемы и теоретико-методологическая база исследования
Проблема взаимного соответствия человека и рабочего места, а также формирования субъекта труда (CT) является предметом пристального внимания исследователей различных научных направлений.
Научный потенциал этой области явно проявляться в России - XIX, • начале XX веков. В своем исследовании мы опирались на представления врачей-гигиенистов, психоневрологов, деятелей общеобразовательных и профессионально-технических школ. Это: рефлексология труда В.М. Бехтерева, эргология и эрготехника В.Н.Мясищева, учение о доминанте А.А.Ухтомского, труды о роли сознания в динамике работоспособности С.И.Каплун, В.А.Левицкого, Д.И.Шатенштейна; труды об управлении армейским коллективом и воинским трудом Г.В.Телятникова, А.Ф.Шикуна, А.Д.Глоточкина, Х.И.Лейбовича.
В социальной индустриальной психологии России (1920-30-е гг.) важную роль сыграли: тектология A.A. Богданова, эмпириомонизм А.А.Богданова, советская психотехника И.Н.Шпильрейна; образование Центрального института труда во главе с А.К.Гастевым. Работа над проблемами индивидуально-психологических различий В.Штерна, А.Ф.Лазурского, М.Ю.Сыркина, А.И.Розенблюма позволили решать задачи стабилизации состава персонала в организациях и профподбору.
О развитии профессионала, трудового обучения и воспитания проводятся исследования, выполненные А.С.Макаренко, А.А.Толчинским, Л.И.Селецкой, Ю.И. Шпигель (развитие перцептивных умений); С.М. Ва-
Ю.В.Котеловой, А.А.Нейфах (тренировка эмоциональной устойчивости, готовности к экстремальным ситуациям); Е.А.Климовым, В.С.Мерлиным (индивидуальный подход в профессиональном обучении).
В области профессионального развития, обучения, становления сыграли важную роль - реализация методологических принципов психотехники Г.Мюнстерберга, пути повышения ее эффективности по С.Г.Геллерштейну, И.Н.Шпильрейну, что в свою очередь позволило показать важность применение принципа адекватности предмета научного исследования объекту воздействия.
Профессиональное становление и поиск условий формирования будущих специалистов становятся ведущей темой в работах ряда отечественных и зарубежных ученых завершившегося столетия. В нашей работе мы опирались на работы К.А.Абульхановой-Славской, А.Д.Андреевой, С.Ф.Анисимова, В.А.Бодрова, Ю.К.Васильева, С.Г.Геллерштейна, Дж.Гласе, Дж.Стенли, Е.И.Головахи, К.М.Гуревича, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеера, А.Г.Здравомыслов, А.Б.Зеличенко, А.Г.Шмелева, Т.Клинкина, А-К.Марковой, Г.С.Никифорова, О.Г.Носковой, О.А.Орлова, С.Л.Рубинштейна, С.Ю.Степанова, Г.В.Суходольского, В.Д.Шадрикова, А.Ф.Шикуна, Г.В.Телятникова, Х.И.Лейбович, А.А.Толчинского, А.Р.Фонарева, а также P.Denima], М.Jensen, W.Tracem, P.Mann, M.Maniani, E.Reynaud, A.Osman, M.Pochard, M.Pollak, D.P.Slevin.
Для нашего исследования данный процесс является значимым, что требует его рассмотрения, а также особенности вузовской подготовки специалистов, что отражено в работах Г.М.Андреевой, О.С.Анисимова и А.А.Деркача, В.В.Асеева, В.Е.Гаврилова, В.П.Зинченко, В.Я.Ляудис, Л.М.Митиной, П.Н.Новикова, Е.КШряжниковой, А.Г.Смирнова, С.Д.Смирнова.
Объектом исследования являются особенности формирования психических регуляторов ТД на этапе вузовского обучения.
Предметом исследования являются психологические особенности формирования психических регуляторов труда у студентов на начальном этапе вузовского обучения по специальностям экономического профиля.
Целью исследования - выявить психологические особенности формирования психических регуляторов будущего труда у студентов экономического профиля и разработать на этой основе рекомендации по совершенствованию их профессиональной подготовки.
Гипотезы исследования:
1. Существует определенная рассогласованность между содержанием профессиональной деятельности специалистов экономического профиля и представлениями об этой деятельности у студентов, обучающихся по данным направлениям, на уровне образа объекта труда, образа CT, а также на уровне образов субъек-объектных и субъект-субъектных отношений. Эту рассогласованность показывает индивидуальная структура труда
(ИСТ) будущего специалиста, которая на младших курсах обучения отличается слабой сформированостью психических регуляторов труда.
2. Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономического профиля возможно при условии: а) учета результатов, полученных на основе предварительного аналитического профессиографирова-ния по различным экономическим специальностям; и, б) активизации процесса формирования установок СТ, в основе которой лежит использование психических регуляторов труда в контекстном обучении.
3. В качестве важнейших причин, осложняющих обучение в вузе и препятствующих протеканию процессу формирования СТ на оптимальном уровне, является порядок преподавания дисциплин в учебно-образовательной структуре.
Для достижения цели и проверки гипотез ставятся следующие задачи исследования:
1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования психических регуляторов труда применительно к деятельности специалистов экономического профиля
2. Теоретико-методологический анализ проблемы профессиографи-ческого изучения труда специалистов экономического профиля.
3. Аналитическое профессиографирование ведущих функций трудовой деятельности в экономических специальностях: коммерсант (организация торгового дела), менеджер (менеджмент организации), экономист (бухгалтерский учет, анализ и аудит).
4. Эмпирическое исследование формирования психических регуляторов труда у студентов, обучающихся по разным экономическим специальностям.
Экспериментальная база и выборка исследования
Исследование проводилось в аккредитованном и лицензированном Омском институте Российского государственного торгово-экономического университета. В исследовании приняли участие: - эксперты-специалисты экономического профиля 11 человек; студенты экономических специальностей дневной формы обучения 1998 года поступления - 178 человек.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ научной, педагогической, философской, социологической, психологической литературы и исследований по проблемам профессионального становления специалиста.
2. Формирующий и констатирующие психолого-педагогические эксперименты.
3. Метод аналитического профессиографирования.
4. Методы сбора эмпирических данных (беседы-интервью, опросники, оценки экспертов, письменные работы студентов).
5. Методы математической статистики.
Достоверность полученных результатов обеспечивается соблюдением принципов гуманитарного исследования; диалектическим подходом к анализу различных методологий психологического исследования в сочетании с экспериментальными психотехниками изучения человека в ТД; адекватностью используемых методов сбора эмпирических данных (опросников, экспертных процедур и др.) целям, гипотезе и задачам исследования; применением средств математической статистики при обработке полученных результатов.
Основные этапы исследования
1 этап (1998-2000 г.г.) - поисковый: выявление различных причин в успешности учебно-профессиональной деятельности студентов различных экономических специальностей; проведение пилотажных исследований.
2 этап (2000 - 2001 г.г.) - аналитический: анализ проблемы и разработка программы эксперимента; уточнение и формулировка основных понятий работы согласно данным научной литературы; анализ собранных первичных данных; обсуждение первичных результатов уровня сформированное™ психических регуляторов труда у будущих специалистов экономического профиля; корректировка аналитических профессиограмм экономических специальностей посредством экспертной оценки.
3 этап (2000 - 2001 г.г.) - экспериментальный: проверка эффективности разработанной схемы формирования психических регуляторов труда.
4 этап (2001 -2002 г.г.) - обобщающий: оформление результатов диссертационного исследования с составлением рекомендаций по формированию психических регуляторов труда у специалистов экономического профиля.
Научная новизна исследования
1. Разработана программа детального изучения и условий формирования психических регуляторов труда будущих специалистов экономического профиля.
2. Экспериментально проверена эффективность процесса их формирования в ходе учебной деятельности.
3. Получены новые данные динамики среднегрупповых показателей ИСТ студентов экономических специальностей.
4. Предложены конкретные рекомендации по совершенствованию учебно-профессиональной деятельности в вузе с использованием воздействия на психические регуляторы труда.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы: при анализе и обосновании целесообразности постановки проблемы, составления и применении психотехник диссертационного исследования; при изучении особенностей СТ с использованием психотехнологии изучения человека в ТД; при подборе и экспериментальной апробации психодиагностирующих и
психоформирующих методик в процессе учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов экономического профиля; разработке и составлении эффективных, надежных, экспериментально обоснованных рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов различных экономических специальностей.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования использованы в качестве методической основы при подборе и адаптации персонала к конкретной ТД. На основе анализа данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, разработаны рекомендации по оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов Омского института РГТЭУ. В частности, описаны основные положения контекстного обучения, начиная с дисциплины «Введение в специальность».
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует рассогласование в представлениях студентов-экономистов о своей будущей ТД (на уровне образа объекта труда, СТ, а также на уровне образов субъек-объектных и субъект-субъектных отношений) и реальным содержанием трудовой деятельности в различных экономических специальностях.
2. В различных экономических специальностях существуют как общие требования к личным профессиональным качествам специалистов, так и специфические требования, определяемые разным содержанием труда в этих специальностях, что выявлено на основании аналитического профес-сиографирования.
3. Система рекомендаций по совершенствованию подготовки студентов по различным экономическим специальностям, основанная на предварительном профессиографическом исследовании специфики каждой экономической специальности и выявлении особенностей формирования психических регуляторов их будущего труда.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на секционном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Стратегические направления регионального развития РФ» (г. Омск, ноябрь 1999 г.); на секционном заседании VI - ой Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г. Омск, май 1999 г.); на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (январь 2000), в ходе работы с преподавателями и на методических советах Омского института МГУК (1999 - 2002 г.г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в период реструктуризации системы управления ЗАО «Сибкорн» (г. Омск, 1999г.), в учебном процессе дневной формы обучения студентов 1-го, 3-4-го курсов Омского института МГУК (2000-2002 уч. гг.), заочной формы обучения
студентов в AHO «Западно-Сибирский гуманитарный институт» г. Тобольска (2002-2003 уч. г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложений. Основной текст занимает 120 страниц, содержит 23 таблицы, 4 графических рисунка (диаграммы). Список литературы включает 184 наименования, из них 18 на английском, немецком, французском языках. В 20-ти приложениях представлены: бланки использованных методик, первичные данные эмпирических исследований, 3 авторские анкеты, аналитические профессйограммы, составленные автором для 3-х различных экономических специальностей. Общий объем работы -167 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, объект и предмет, гипотезы, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Теоретико-методологические предпосылки исследования психических регуляторов трудовой деятельности» посвящена анализу литературных источников, она состоит из четырех параграфов.
В разделе 1.1. - «Психические регуляторы труда и признаки труда» через их содержание в отечественной науке осуществляется детерминация внутренних условий и средств деятельности СТ. К ним относят: знания, умения, профессиональный опыт, представления, образы, ценностные ориентации, интересы, цели и мотивы, осознание «Я» и профессиональное самосознание. Об этом пишут Т.М. Буякос, А.И. Зеличенко и А.Г. Шмелев, Е.А. Климов, подходы к анализу профессионального самосознания указывают В.А. Бодров, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, А.К. Маркова, JIM. Митина и др.. Мы использовали в своем исследовании, выделенные Е.А. Климовым психические регуляторы и признаки труда.
Психические регуляторы труда включают: образ объекта трудовой деятельности, образ субъекта, образ субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений. Образы самосознания человека являются необходимой основой целесообразной регуляции, саморегуляции в его ТД и взаимодействия с окружающими. Развитое самосознание здесь выполняет роли: одного из условий формирования оптимального индивидуального стиля в решении трудовых задач; одно из необходимых условий нахождения человеком своего места в профессиональной общности; ведущего звена в планировании и построении карьеры. Структура и динамика профессионального самосознания есть важнейший регулятор труда. Психологические признаки труда (ППТ) как единицы анализа взаимного соответствия человека и профессии позволяют изучить уровень и адекватность
осознания субъектом, с одной стороны, заданной объективно социальной и технической реальности, а, с другой, осознать себя как социум (свою роль в обществе), как специалиста и как личность. Это четыре признака: I) осознание социально ценного результата труда, 2) осознание ответственности достижения социально фиксированной цели; 3) осознание средств деятельности; 4) сознательная ориентировка производственных отношений.
В разделе 1.2. - «Критерии профессионализма: основные закономерности и пути развития», - рассматриваются подходы, уточняющие понятие профессионализма как желаемого конечного результата. Согласно Е.А. Климову, профессионализм следует понимать как «определенную системную организацию сознания, психики человека», включающую, как минимум, следующие части, компоненты. 1. Свойства человека как целого (личности, субъекта деятельности). 2. Праксис профессионала. 3. Гнозис профессионала. 4. Информированность, знания, опыт, культура профессионала. 5. Психодинамика (интенсивность переживаний, быстрота их смены) работника, психологические трудности, нагрузки в данной профессиональной области. 6. Осмысление вопросов своей возрастно-половой принадлежности в связи с требованиями профессии; осмысление роли физических качеств, наружности, здоровья, противопоказаний к труду в данной области.
Ряд отечественных ученых - В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышов, Н.В. Кузьмина, А.Л. Реан, А.К Маркова, В.Н. Шамардин, Т.М. Тамбовкина, Н.П. Суслова, - утверждают, что рассматривая проблему профессионализма необходимо учитывать такие его две стороны как мотивационную и операциональную. В свою очередь согласно А.К. Марковой, состояние этих сфер профессионализма целесообразно представить в виде групп критериев: объективных и субъективных; результативных и процессуальных; нормативных и индивидуально-вариативных; прогностических и наличного уровня; творчества и профессиональной обучаемости; социальной активности, конкурентоспособности и профессиональной приверженности; качественных и количественных.
Отечественные исследования природы профессионального становления выделяют в нем: стадии — оптации, профессионального образования, профессиональной адаптации (Э.Ф. Зеер); характерные особенности СТ в зависимости от стадии профессионализма - от оптанта до наставника (Е.А. Климов); адаптивную модель и модель профессионального развития (Л.М. Митина); сценарии профессионального развития (Э.Ф. Зеер). Критерии профессионализма объясняются через отношение личности к профессии и уровню выполнения деятельности, через принадлежность к определенной категории профессионалов (Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов). Путь развития профессионала как карьера включает не только внешние, но и внутренние, субъективные изменения, состоящие из девяти этапов (А.Н. Толстая). Сле-
дует учитывать, что становление профессионала идет, во-первых, с опорой на общее психическое развитие, во-вторых, что становление человека как CT тесно связано с его развитием как личности. И в этом процессе всегда присутствуют феномены амбивалентных тенденций профессионального становления (А.К. Маркова).
В разделе 1.3. — «Основные подходы и методы исследования психических регуляторов трудовой деятельности» - представлен концептуальный аппарат субъектного подхода, разработанный Е.А. Климовым. Согласно мнению ученого, труд представляет собой «функциональную психическую систему», центральным звеном которой является личность. Суть подхода состоит в направленности на познание психологической сути труда человека как индивидуума, осуществляющего конкретную социально значимую и технико-экономически нормированную деятельность. Труд рассматривается как осознанное целенаправленное исполнение человеком нормативно представленных действий заданными орудиями труда, а также как процесс, в котором человек реализует себя, осуществляя поиск и созидание новых способов и приемов достижения необходимых профессиональных результатов.
Концепция субъектного подхода обеспечивает, с одной стороны, познание скрытых «незримых» сугубо индивидуальных динамичных процессов психики, актуализируемых человеком в ТД, которые, в то же время, обладают вполне объективными закономерностями: «обдумывание, построение образа будущего продукта, результата, эффекта, способов его получения...» (Е.А. Климов, Е.М. Иванова). С другой стороны, позволяет познать особенности формирования тех когнитивных, личностных и эмоционально-волевых регуляторов, которые обеспечивают адекватную реализацию субъекта труда в деятельности. Указанные выше психологические признаки труда нами использованы в качестве программы для экспертной оценки уровня сформированности будущего специалиста как субъекта труда. В зависимости от выявленных сильных и слабых его сторон возникает возможность дифференцированно подходить к самовоспитанию, воспитанию, — корректировать то, что слабо развито.
В разделе 1.4. - «Психологические особенности этапа вузовской подготовки в развитии профессионала» посвящен четвертый параграф. Становление профессионала сводится не только к развитию его операциональной сферы в виде накопления знаний, навыков, умений, а предполагает формирование сложных психических систем регуляции его социального поведения, о чем свидетельствуют работы H.A. Берштейна, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и современных отечественных ученых, работающих в данном направлении науки (З.Г. Бедный, Е.Д. Вознесенская, В.Я Ляудис, А.К. Маркова, П.К. Новиков, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков). Неопределенность, многозначность возможного отношения к профессии, смыслу ТД и ее результатам вызыва-
ет трудности на начальных этапах профессионального становления СТ. Об этом указывают Р. Берне, В.А. Бодров, М.Р. Гинзбург, Т.В. Кудрявцев, A.B. Сухарев, В.Ю. Шегунова, JI.B Меньшикова, H.H. Нечаев, Е.Ю. Пряж-никова, и др.
Личностное пространство студента в ходе профессионального обучения находится в постоянной динамике и определяется в значительной мере теми профессиональными задачами, которые на текущий момент осваиваются в обучении. Здесь наиболее созвучной нам показалась точка зрения А.К. Марковой. Целесообразность данного этапа становления профессионала предусматривает использование определенных методов обучения и их воздействие на личность с психологической стороны, на ее психологическое содержание, что представлено нами в виде семи последовательных шагов (ориентирование в избранной профессии, системный анализ трудового процесса; изучение значения данной профессии для общества, требований к личности специалиста; освоение трудовых действий, необходимых для получения результата/продукта в профессиональной деятельности; вариативное решение профессиональных задач; творческое решение профессиональных задач и профессиональное творчество; овладение смежными "сквозными " профессиями; апробирование своего профессионализма в условиях реальной ТД). Каждый из них предусматривает конкретный набор педагогических методов и приемов, воздействующих на формирование определенной части мотивационной и операциональной сферы студентов.
Во второй главе - «Профессиографические основы формирования субъекта труда в различных экономических специальностях» - рассматривается концепция системной профессиографии Е.М. Ивановой. Это оригинальный подход к изучению CT, базирующийся на современных теоретико-методологических позициях с актуализацией основных положений классической профессиографии, и его практического использования. Также в главе представлены результаты использования психотехнологии организации изучения человека в труде применительно к специальностям, изучаемых в нашем исследовании.
В разделе 2.1. - «Теоретико-методологические основы психологического изучения субъекта труда» - психотехнология изучения человека в трудовой деятельности разработана Е.М. Ивановой с опорой на деятельно-стный подход к изучению личности А.Н. Леонтьева, концептуальный аппарат субъектного подхода Е.А. Климова и методологический принцип поуровневого изучения системного объекта, разработанный Э.Г. Юдиным. Деятельность профессионала рассматривается на трех уровнях анализа: нормативно-параметрическом, морфологическом и функциональном. Это обеспечивает как изучение характера взаимосвязей нормативных показателей компонентов структур трудового процесса и условий труда, так и субъектно-объектных взаимосвязей, обусловленных не только структурой
объекта труда, но и степенью сформированное™ и полнотой осознания когнитивного, операторного, мотивационного и эмоционально-волевого компонентов, актуализируемых человеком в конкретной деятельности. Важно отметить, что данный методический «инструмент» позволяет осуществлять исследования, подходя к процессу становления профессионала и ТД человека как многопризнаковому объекту. Для практического содержания работы это означает, что результаты, полученные с помощью технологии комплексного подхода исследования без сомнения раскрывают истинную картину положения вещей.
В разделе 2.2. - «Профессиография как процесс организации изучения человека в труде» - представлено рассмотрение особенностей классической и системной профессиографий, схем и принципов, а также типов и методов профессиографирования.
Тип профессиографического подхода к исследованию проблемы, модифицированного с позиций системной методологии, обеспечивает познание и описание как субъектно-субъектных и объектно-объектных, так и субъектно-объектных характеристик конкретного труда в их взаимосвязи. Реализация в профессиографии методологии системного исследования возможна при условии, если будут выделены структуры объекта и СТ. В случае объекта труда - это конкретный трудовой процесс, субъект - это «носитель» предметно-практической деятельности и познания (индивид), источник активности, направленной на объект. Структура СТ требует двух аспектного рассмотрения: она должна быть нормативно задана (компоненты этой структуры по содержанию и построению должны отражать в общих чертах процесс формирования СТ) и учитывать индивидуальные особенности, присущие каждому субъекту по целому ряду показателей (возрастные, личностные, психологические и психофизиологические), что позволяет рассматривать СТ как саморегулируемую, динамичную, сложноор-ганизованную, формируемую систему.
Основываясь на положениях организации системной профессиографии и ее задачах, строится общая ориентировочная схема профессиографирования ТД человека. Она раскрывает морфологическую структуру деятельности как системы, функционирование которой обеспечивается взаимодействием СТ с объектом труда. Взаимодействие же обусловлено уровнем и направленностью развития мотивационных, когнитивных, операторных и эмоционально-волевых компонентов структуры СТ, а также организацией взаимодействия компонентов структуры объекта труда: трудового процесса, условий труда и операционально-технической структуры труда. Профессиографирование в рамках данной схемы осуществляется следующим образом. Сначала изучается и описывается нормативно заданная структура объекта труда, а затем уже могут быть выделены конкретные показатели (критерии) исследования структуры СТ или построена гипотетическая модель его деятельности.
В разделе 2.3. - «Аналитическая профессиограмма как метод системного анализа трудовой деятельности и как средство учебно-профессиональной диагностики» - показаны стратегические и тактические возможности организации изучения при использовании психотехнологии. Аналитическая профессиограмма позволяет осуществлять поуровневое изучение (нормативно-параметрическое и морфологическое) конкретных этапов работы СТ, рассматриваемых с позиций деятельностного подхода как "отдельные", "особенные" деятельности или действия, цели которых обусловлены степенью осознания субъектом данного труда. Такое построение анализа позволяет исследователю подойти к изучению внешней структуры ТД (структуре объекта труда) через ее восприятие человеком, как бы через тот "субъективный образ объекта", который у него должен сформироваться относительно нормативно обеспеченных основных компонентов профессии как внешних регуляторов деятельности. Для практики описанный метод полезен при изучении различных профессий, так как именно он позволяет построить гипотетические модели психологических операторных структур деятельности специалистов различного профиля. Эти модели могут служить основанием для подбора, разработки или адаптации методов и проведения психодиагностики кадров, т.е. для изучения специфической функциональной структуры субъекта конкретной ТД. Они также являются базой для организации экспериментального исследования уровня сформированное™ С'Г или готовности человека к освоению конкретной деятельности. Поскольку процесс формирования специалиста является многоуровневым, динамичным и сложным, то согласно позиции Е.М. Ивановой он должен протекать последовательно: от профконсульта-ционного этапа к этапу формирования, а затем - к этапу диагностики. Описательная ориентировочная профессиограмма нужна на всех трех этапах. Но для второго и третьего, где требуется еще и организация диагностики уровня сформированности СТ и организация формирования профессиональных знаний, умений и навыков - необходима аналитическая профессиограмма, так как в ней представлены и операционно-техническая структура труда и психологическая структура деятельности СТ.
В разделе 2.4. - «Аналитическое профессиографирование различных экономических специальностей, получаемых на этапе вузовской подготовки» - по трем изучаемым специальностям (коммерсант, менеджер, экономист) описаны психологические особенности объекта труда, СТ; представлены требования профессии к человеку - технологические, социально-психологические, эмоционально-волевые. Разработаны аналитические профессиограммы исследуемый специальностей, причем дан анализ операционально-технологической структуры тех этапов профессионального труда, в которых сконцентрирована основная сущность и сложность деятельности будущих специалистов экономического профиля.
В третьей главе - «Эмпирическое исследование становления системы профессиональной деятельности у специалистов экономического профиля» - выявляются общие и специфические для исследуемых студентов психические регуляторы труда.
В разделе 3.1. представлена общая схема исследования и программа ее выполнения. Исследование проводилось в Омском институте РГТЭУ и, было начато в июле 1998 года. Оно включало несколько этапов.
1-й этап - исследование личностных свойств абитуриентов. Им было предложено пройти добровольное психологическое тестирование с целью дальнейшего улучшения процесса профессионального образования и личной оптимизации в его прохождении. Всего было исследовано 178 человек (из которых 113 стали студентами дневной формы обучения и в дальнейшем приняли участие в формирующем эксперименте). На основании полученных данных была предпринята попытка увязать успешность обучения в вузе с мотивацией и личностными качествами студента в первые 2 - 3 семестра. На данном этапе также проводился опрос студентов-первокурсников различных экономических специальностей с целью выявления исходных субъективных условий формирования психических рету-ляторов труда. Для решения этой задачи была разработана анкета для выявления мотивов поступления в вуз и опросник по форме незаконченных приложений, а также перечень вопросов для последующего проведения беседы-интервью.
2-й этап - состоял из определения индивидуального уровня сформи-рованности ИСТ будущих специалистов экономического профиля. Он был начат в сентябре 1999 года как пилотажное исследование со студентами дневной формы обучения 3-го и 4-го курсов всех факультетов и окончен в начале сентября 2000 года. На данном этапе также осуществлялась отработка методов психолого-педагогического эксперимента, она проводилась в процессе преподавания дисциплин «Психология и педагогика», «Деловое общение», «Введение в специальность».
3-й этап - включал проведение психолого-педагогического эксперимента со студентами 3-го курса. С начала 2000/2001 учебного года экспериментальное исследование охватывало 113 человек, к моменту его завершения численность испытуемых составила 93 человека. Из них: мужчин -24 человек, женщин - 69 человек, все в возрасте 19 -20 лет. По факультетам: ф-т коммерции - 23 человека (б муж., 17 жен.); ф-т менеджмента - 30 человек (15 муж., 15 жен.); ф-т бухгалтерского учета, анализа и аудита - 40 человек (4 муж., 36 жен.).
Исследование включало также параллельную работу по двум направлениям: 1. Проведение аналитического профессиографирования специальностей экономического профиля, предлагаемых ОИ РГТЭУ в рамках первичного высшего образования. 2. Исследование уровня развития психических регуляторов труда у студентов 3-го курса дневной формы обуче-
ния всех специальностей до и после проведения психолого-педагогического эксперимента. Результатом первого направления работы явился письменный отчет, включающий: протокол исполнения всех заданий; опросник; аналитические профессиограммы; описательные характеристика образов профессионалов. Результатом второго направления работы явился анализ и заключение по полученным в ходе исследования эмпирическим данным. Для выполнения этого направления согласно выделенным задачам и плана работы была составлена программа, следование которой позволило раскрыть: психологические основы изучения объекта труда, психологические основы изучения СТ, построение образа будущего профессионала: а) менеджера; б) коммерсанта, в) экономиста-бухгалтера.
В разделе 3.2. - представлены «Методы исследования и их обоснование». Подбор методов объясняется тем, что нам необходимо было решить следующие задачи: 1) провести анализ научной литературы; 2) выполнить системное профессиографирование ТД специалистов экономического профиля; 3) изучить психические регуляторы у студентов экономического вуза и специалистов-экономистов на основе аналитических про-фессиограмм и ИСТ; 4) разработать и обосновать методику формирования психических регуляторов для студентов экономического вуза с целью своевременного профессионального становления. Детальное расчленение и рассмотрение задач в 3.1. позволило предусмотреть возможные трудности и неувязки в процессе исследования, а также правильный подбор для него инструментов - методов и методик.
В разделе 3.3. — «Исследование психологических особенностей становления психических регуляторов труда в различных экономических специальностях» - представлены результаты психолого-педагогического эксперимента со студентами. Весь контингент студентов, участвующих в эксперименте, был разделен на две группы: экспериментальную (47 человек) и контрольную (46 человек). В каждую из них входили студенты всех трех факультетов вуза.
Согласно технологии организации процесса профессионального формирования специалиста на первом этапе мы осуществили констатирующий эксперимент. Как метод среза он позволил установить фактическое состояние исходных, достигнутых параметров индивидуального уровня сформированности свойств СТ каждым студентом к моменту начала созидательного эксперимента. В частности результаты анализа данных по анкетному опросу (испытуемых на первом курсе) показали, что будущие специалисты (63%) имеют приблизительное представление о внешних особенностях протекания их профессиональной деятельности. Трудности написания сочинения (на 3 курсе) и результаты методов наблюдения и контент-анализа также подтверждают это. Средние показатели экспериментальной и контрольной групп по четырем признакам труда (ДОСТ) имели допустимые на данном этапе расхождения и это видно из данных таблицы 1, в которой отображены результаты исследований
таблицы 1, в которой отображены результаты исследований констатирующего и преобразующего экспериментов.
Таблица 1
Динамика показателей ДОСТ студентов экономического профиля в соответствии с формированием психических признаков труда
Психологические признаки труда Компоненты психологического признака труда Среднегрупповые показатели ДОСТ при проведении преобразующего эксперимента
Контрольная группа Экспериментальная группа
До После До После
Первый Гностический (предвидения результата) 2,15 3,51 2,09 4,08
Гностический (понимания ценности результатов труда) 2,83 3,09 2,78 4,12
Аффективный 2,89 3,54 2,38 3,29
Второй Когнитивный 2,48 3,27 2,16 4,15
Эмоционально-волевой 3,24 3,61 3,07 3,69
Третий Гностический(ориентировка в средствах труда) 2,86 3,29 2,95 4,12
Операторный 1,82 2,62 1,84 4,00
Аффективный 2,36 3,83 2,41 4,19
Четвертый Гностический (ориентировка в межлюдских отношениях) 1,69 2,43 1,54 3,58
Аффективный 2,2 2,77 2,67 3,81
Преобразующий эксперимент (созидательный), осуществляемый на втором этапе, включал следующие приемы. В начале изучения курса «Психология и педагогика» всем испытуемым давались инструкция-установка. В дальнейшем часть инструкции повторялась только в экспериментальной группе при рассмотрении каждой темы дисциплины во время практических занятий или давалась в виде целевой установки при самостоятельных заданиях.
При изучении разделов психологии студентам экспериментальной группы помимо (либо вместо) обычных заданий предлагалось: на практи-
ческих занятиях по изучению психических процессов обсуждение, включавшее рассмотрение вопросов о том, в какой степени, с проявлением каких свойств по конкретному психическому процессу (восприятие, ощущение, память, внимание, речь, мышление, воля и др.) наиболее важно и значимо в будущей профессии; написание рефератов, показывающих их обобщенное представление о ПВК личности в избранной специальности (по окончанию осеннего семестра); выполнение домашних сочинений, раскрывающих характер взаимодействия, коммуникаций и особенности восприятия других людей специалистом их профиля в процессе общения; составление отчетов по программе-схеме для ориентации изучения новой профессии, предложенной Е.А. Климовым. Созидательный эффект эксперимента проявился в конце учебного года, когда обе группы выполняли задание по описанию психических регуляторов труда, включающих три 1руппы единиц анализа ("образ объекта", "образ субъекта", "образ субъ-ектно-объектных и субъектно-субъектных отношений") для их будущей профессии. Для подтверждения формирующего эффекта служило также проведение повторного выполнения задания на определение ИСТ (ДОСТ). Чтобы показатели ИСТ (по четырем ППТ) были раскрыты полнее, применялись другие методы: контент-анализ - при изучении письменных заданий и устных высказываний при собеседовании; наблюдение, которое осуществлялось как в период выполнения заданий на практическом занятии, так и во время беседы по защите выполненной работы. В результате выявлена положительная динамика изменения уровня сформированности ИСТ студентов экономического профиля в обеих группах, что хорошо видно на диаграммах рисунка 1. Но в экспериментальной группе наиболее значимо проявились изменения в следующих компонентах психологических признаков труда:
1. Трижды в гностических компонентах - первого, третьего, четвертого ППТ, а это прежде всего свидетельствует о развитии профессионального сознания. Данные компоненты при их сформированности отображают следующее в понимании будущего специалиста:
• ясное представление о том, почему и чем важен результат выполняемой работы;
• хорошую ориентировку в средствах труда (как сделать необходимое, что использовать при этом эффективнее);
• постижение важности отношений между людьми и наличие у него профессиональной совести.
2. В когнитивном компоненте второго признака - как осознание, понимание и принятие ответственности за ход и результат работы.
3. В операторном компоненте третьего признака, что свидетельствует о наличии вариантов практического владения средствами деятельности.
4. В аффективном компоненте четвертого признака мы имеем свидетельство в пользу устойчивого эмоционального состояния озабоченности,
Динамика среднегрупловой диагностической оценки субъекта труда (ДОСТ) в экспериментальной группе
-Среднегрупповые показатели ИСТ экспериментальной группы до начала эксперимента
■Среденгрупповыепокаэатели сформированное™ ИСТ экспериментальной группыпосле проведения эксперимента
Динамика среднегрупловой диагностической оценки субъекта труда (ДОСТ) в контрольной группе
-Среднегрупповые показатели ИСТ контольной группы до начала эксперимента
■Среднегрупповые показатели сформированное™ ИСТ контольной группы после проведения эксперимента
ЗА
Компоненты 4-х психалогическнх признаков труда 1А - предвидение реэ>льтата, 1Б - понимание ценности результата, 1В - аффективный, 2А - сознание обязательности дела, 2Б -змоционально-волевой, ЗА - ориентировка в в средствах труда, ЗБ - операторный, ЗВ -аффективный, 4Л -ориентировка в межлюдскинх отношению, 4Б - аффективный
Рис. 1. Влияние преобразующего эксперимента на процесс формирования психических регуляторов субъекта труда у студентов экономических специальностей
возникающего при взаимодействии как с людьми, так и с ценностями, производимыми в избранной области труда.
Из диаграммы рисунков 1 и 2 видно, что наибольшее расхождение в уровне сформированное™ ПИТ по среде групповым показателям
Сцс/мнч ру|шош. 1С показа! ели уровней сформированное!и ОПТ контрольной и экспериментальной групп после проведения эксперимента
О -1 — — Р- ш* — Ч» -- И
1 А 1Г» 1В2А2Б ЗАЗБЗВ4А4Б
компонент! 14-ч пругт лог тр\ 1Д-1 и -*стнчил.ий <ШТ) 1Ь-! ык 111 ческии (ПЦП I.! (1-афф>- .сгони« ¡Й 2 V кошкп'сплГ, 2!>- мокилIалIю-нолевой 3 № юз-нь {(>1СЛ} ЗЬ-опор ПЧ>1И »"« ЗВ-лф(|н.к1ШШ1ГЙ 4 \-ШОС1Н'<ОЛИЙ (ОМО/ ЧЬ-^фвлХХСКЛИ
! ПСредаефишокь'е noK.ncue.ni Цхгрчироченшости ИС1 п коитргиькоГ'
' ГрУШС(ИОСЖ 1^4)40 1С1П1Я .жСГЮрИМСШа)
! □ Среде!нл,о'1ыетюки VI таи с^юрмнроиашюс !И НС \ и [ чкепфименпишоигрили,(поспипропела и'Я лчспсрилмнта)
Рис. 2. Сформированность уровней психических регуляторов труда у студентов экономических специальностей под воздействием преобразующего эксперимента
контрольной и экспериментальной групп имеется в операторном компоненте (ЗА) третьего признака (на 1,38 балла). Данный факт свидетельствует о наличии тенденции к самосовершенствованию отдельных средств деятельности у студентов экспериментальной группы, то есть, как
мы полегаем, наряду с общепринятыми системами владения средствами деятельности формируется индивидуальный стиль деятельности. Высокие изменения показателей ИСТ (в общей сложности почти все компоненты сформированы - показатели около 3-х баллов) психических регуляторов труда студентов контрольной группы требует, на наш взгляд, пояснения данных, полученных в результате формирующего эксперимента. В первую очередь следует подчеркнуть, что мы исследовали студентов третьего курса, а это говорит о наличии у них гораздо более зрелого личностного конструкта, чем у первокурсников. Затем, следует иметь в виду, что этот курс является гораздо ближе к освоению предстоящей непосредственно профессиональной деятельности - именно на этом курсе проводится восьминедельная практика, что прямым образом влияет на формирование психических регуляторов труда.
В разделе 3.4. — «Рекомендации по совершенствованию вузовской подготовки специалистов экономического профиля» - были выявлены основные причины учебно-образовательной структуры, осложняющие подготовку специалистов и пути её совершенствования. В частности, большинство дисциплин блока ГСЭ дисциплин изучается студентами на первом и втором курсах обучения, за исключением дисциплин «Психология и педагогика» и «Философия». Распределение по курсам обучения, на наш взгляд носит относительно рациональный характер. Так, изучение дисциплин «Политология», «Социология», «Культурология» и «История России» осуществляется на младших курсах до изучения предмета «Психология и педагогика». Если учесть, что понимание студентом процессов, характерных для общества успешнее идет при осознании особенностей отдельно взятого человека, то преподавание предмета «Психология и педагогика» должно быть одним из первых в порядке изучения дисциплин блока ГСЭ дисциплин. Такой порядок во многом может облегчить усвоение блока общепрофессиональных дисциплин («Основы менеджмента», «История экономических учений», «Основы права», «Экономическая теория», «Поведение потребителя» и др.).
Осуществление эффективного формирования психических регуляторов труда студента-экономиста мы предлагаем на основе принципа контекстного обучения, начиная с курса «Введение в специальность» и передавая далее эстафету от изучения дисциплины «Психология и педагогика» другим предметам различных блоков. Ведь постижение основ специальности, а в дальнейшем адаптация на рабочем месте - будут эффективнее протекать, если уделять должное внимание формированию профессиональной Я-концепции и трудовых установок, начиная с первого курса. Опыт наших исследований студентов экономических и гуманитарных специальностей (в первую очередь, появившихся в стране последнее десятилетие) показал -многие из будущих специалистов плохо представляют, чем должны заниматься, каковы их цели и задачи в рамках профессиональной деятельности,
какие знания, умения и навыки они должны будут использовать, осуществляя операционально-технологические действия.
Наш подход предполагает необходимость обозначить смысловое содержание следующих составляющих: 1) ТД как поле взаимодействия СТ и объекта труда; 2)Я-концепция профессиональная и четыре ППТ как признаки осознанности, зрелости и состоятельности СТ; 3)профессиональные: путь, рост, кризисы и деформации личности; 4)психологическое обеспечение надежности профессиональной деятельности; 5)диагностика и коррекция психических регуляторов труда будущих специалистов экономического профиля.
Таким образом, в процессе учебной деятельности осуществляется влияние на формирование установки будущего СТ, а именно через разностороннюю ориентацию студентов. Это предоставляет возможность успешно формировать личностные профессионально важные свойства и качества, опираясь на психические регуляторы труда, что в дальнейшем обеспечит в том числе и ориентацию на качество в работе. Решение этих задач успешнее осуществится при изучении предмета «Психология и педагогика» в первом семестре. Сначала курса важно показать практическую направленность дисциплины и роль самопознания, саморазвития в профессионализации. Затем провести дифференцированной оценки субъекта труда (ДОСТ), с последующим разбором со студентами полученных результатов, а также проектированием путей ее коррекции.
В заключении представлены основные выводы исследования.
Общие выводы
1. Теоретический анализ проблемы показал, что психические регуляторы труда формируются в процессе становления и деятельности СТ. Они включают три группы единиц анализа человеком предстоящей/выполняемой деятельности и позволяют раскрыть особенности (адекватность) отражения СТ объективной реальности, а также определить характер и соотношение личностных и предметных взаимосвязей. Выявление уровня развития психических регуляторов труда будущего специалиста возможно с помощью ДОСТ, которая базируется на изучении «горизонтальных» и «вертикальных» взаимосвязях СТ - психологических признаках труда. Неудовлетворительный показатель хотя бы по одной составляющей какого-либо психологического признака труда сигнализирует о несформированности СТ и о необходимости коррекции определенной составляющей психического регулятора труда.
2. Учебно-образовательная структура вузовской подготовки специалиста экономического профиля оптимизирует процесс при условии: наличия контекстного обучения (направленного на сформированность психических регуляторов труда) и целесообразного (относительно формирования СТ) порядка преподавания дисциплин блоков. Субъективный образ и степень его адекватности объективной реальности будет формироваться
успешнее, если изучение социологии, политологии и философии будет после освоения психологии и педагогики.
3. Формирование психических регуляторов труда проходит успешнее, если: в структуре самосознания студентов достаточно ясно представлены основные факторы, присущие описательной профессиограмме, а в учебно-профессиональном процессе контекстное обучение включает рассмотрение элементов аналитической профессиограммы выбранной специальности.
4. Процесс формирования специалиста является многоуровневым, динамичным и сложным, он протекает поэтапно: от профконсультацион-ного этапа к этапу формирования, а затем - диагностики. Профконсульта-ционный этап позволяет выявить интересы, возможности конкретного СТ, определить соответствие его пожеланий общим требованиям, предъявляемым профессией к человеку. Затем осуществляется формирование субъекта конкретного труда и, наконец, - проводится оценка (диагностика) уровня его сформированности, позволяющая при необходимости корректировать слабые места в развитии. И здесь необходимы: описательная ориентировочная профессиограмма и аналитическая профессиограмма.
5. Контекстное обучение улучшает гностические компоненты психологических признаков ИСТ (усиливает профессиональное сознания), влияет на когнитивный компонент (укрепляет осознание, понимание и принятие ответственности за ход и результат работы), воздействует на операторный компонент (создаются варианты практического владения средствами деятельности), стабилизируется положительный аффективный. Данный факт свидетельствует о наличии тенденции к самосовершенствованию отдельных средств деятельности у студентов экспериментальной группы, то есть, как мы полегаем, наряду с общепринятыми системами владения средствами деятельности формируется индивидуальный стиль деятельности.
6. Путем улучшения учебно-образовательной структуры является изменение порядка преподавания гуманитарных социально-экономических дисциплин, а именно предмет «Психология и педагогика» следует осваивать на первом курсе обучения в течение одного семестра. Развитие ПВК личности студента-экономиста предполагает формирование субъективного образа СТ и установок, заложенных преподаванием курса «Введение в специальность» и предмета «Психология и педагогика», а и затем другими дисциплинами всех блоков. Это позволит, в первую очередь, успешно воздействовать на учебно-профессиональное самосознание студентов: прежде чем учить, следует сделать обучаемым студента, то есть способным к профессиональному обучению. И, во вторую очередь, это позволит эффективно формировать психические регуляторы труда у будущих специалистов экономического профиля.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
1.Андреенкова О.С. Осознанность возможности и действительности в динамике состояния человека // Вестн. Омского гос. ун-та. Спец. вып. №1/Общество. Человек. Экономика. Труд. Культура: Матер. Всерос. науч-но-практ. конф., 6-7 февраля 1997 года, г. Омск. - Омск: изд-во ОмГУ, 1996. - 142с.-С.134.-0,05 п.л.
2.Андреенкова О.С. Проблема сопротивления у студентов- психологов при обучении психокоррекции // Интеграция психол. культур Востока и Запада в рос. психотерапию: Тез. докл. /Под ред. д.м.н. Усова М.Г./ На-учн.-практ. конф. с междун. участием (К 100-летию Омской клин, психиатр. б-цы). - Омск: изд-во «Оргтехцентр», 1998. - 40 с. - С.7-8. - 0,05 п.л.
3. Андреенкова О.С., Артамонов Д.А. Схематизация экономических процессов: когнитивное и суггестивное воздействие И Современное общество: Матер, научн.-практ. конф., поев. 25-летию Омского гос. ун-та, 29-30 октября 1999 г., г. Омск. -Омск: ОмГУ, 1999.-231 с.-С.220-221.- 0,4/0,2 п.л.
4. Андреенкова О.С. Становление профессионализма. // Стратегические направления регионального развития РФ: Матер. Всерос. научно-практ. конф., 16-18 ноября 1999 г., г. Омск. - Омск: ИА «Курьер», 1999. -235 с.-С. 17.-0,2 п.л.
5. Андреенкова О.С., Ефимова C.B. Смыслообразующие механизмы укрепления высшей школы.// Стратегические направления регионального развития РФ: Матер. Всерос. научн.-практ. конф., 16-18 ноября 1999 г., г. Омск. - Омск: ИА «Курьер», 1999. - 235 с. - С.17-18. - 0,3/0,2 п.л.
6. Андреенкова О.С. Я-концепция профессионала и внутренняя карьера.//Психопедагогика в правоохранительных органах. - 1999. -№2,- С. 44 —46. - 0,5 пл.
7. Андреенкова О.С. Мотивационная структура как направленность личности предпринимателя малого бизнеса. // Стратегия развития потребительского рынка Омского региона: Матер. Межрегиональной 4-ой научно-практ. конф. Омского ин-та МГУК. Том IV./ Под ред. Д.М. Радички, В.И. Разумова. - Омск: «Издательство Наследие. Диалог-Сибирь», 2001. -С.32-37,- 0,6 п.л.
8. Андреенкова О.С. Высшее профессиональное образование как этап становления специалиста.// Социальное партнерство в сфере формирования кадрового потенциала организаций региона: Матер, научно-практ. конф., 16 мая 2002 г., г. Омск. - Омск: Комитет по соц. политике Администрации Омской области, 2002. - 177с. - С. 8-11. - 0,3 п.л.
Общий объем публикаций 2,4 п.л. Авторский вклад 2,1 п.л.
Q.OO? -А
*.71107"°
Й
Технический редактор Т.В.Малахова Подписано в печать 07.04.2003. Формат 60 х 84 1/16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,6. Тираж 60 экз. Заказ № 171. Тверской государственный университет, Редакционно-издатедьское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (0822) 42-60-63.