автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Категориальная структура образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками
- Автор научной работы
- Шиман, Вера Адольфовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шиман, Вера Адольфовна, 2005 год
Введение
Глава I. Образ мира и профессиональная деятельность.
1.1. Образ мира как целостная многоуровневая система.
1.2. Образ мира в разнотипных профессиях.
1.3. Роль образа мира в профессиональной деятельности врача.
1.4. Особенности образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками
Выводы
Глава И. Основные методические подходы к изучению образа мира врача, ^ занимающегося восточными лечебными практиками
2.1. Методология, цели и структура исследования.
2.2. Методы и процедуры исследования
Глава III. Эмпирический анализ категориальной структуры образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками.
3.1. Функция прогнозирования
3.1.1. Выраженность категорий гармония - автономия функции прогнозирования образа мира испытуемых.
3.1.2. Выраженность категорий конкретность - абстрактность функции прогнозирования образа мира испытуемых.
3.1.3. Выраженность категорий статичность - изменчивость функции прогнозирования образа мира испытуемых
Л 3.2. Функция регуляции деятельности
3.2.1. Выраженность категорий конкретность - абстрактность функции регуляции деятельности образа мира испытуемых.
3.2.2. Выраженность категорий гармония - автономия функции регуляции деятельности образа мира испытуемых.
3.2.3. Выраженность категорий статичность - изменчивость функции регуляции деятельности образа мира испытуемых.
3.3. Функция контроля л 3.3.1. Выраженность категорий гармония - автономия функции контроля образа мира испытуемых
3.3.2. Выраженность категорий конкретность - абстрактность функции контроля образа мира испытуемых.
3.3.3. Выраженность категорий статичность - изменчивость функции контроля образа мира испытуемых.
3.4. Функция рефлексии.
3.4.1. Выраженность категорий гармония - автономия функции рефлексии образа мира испытуемых
3.4.2. Выраженность категорий статичность - изменчивость функции рефлексии образа мира испытуемых.
3.4.3. Выраженность категорий конкретность - абстрактность функции рефлексии образа мира испытуемых.
Введение диссертации по психологии, на тему "Категориальная структура образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками"
Актуальность исследования
Важность и необходимость всестороннего изучения профессий типа «человек - человек» связана уже с самим фактом широкого распространения социономических профессий в современном обществе. Однако далеко еще не все профессии стали предметом должного внимания психологической науки. И причины здесь не только в многочисленности самих профессий, но и в активном изменении современного производства, появлении новых технологий, а значит и новых специальностей, в частности врачебных. При этом явно выражен социальный заказ на изучение образа мира профессионала у в разнотипных профессиях, поскольку проблема образа мира субъекта оказывается связанной с проблемами профессионального и личностного роста, самоопределения и самореализации человека (Е.И. Исаев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.И. Слободчиков и др.).
Но деятельность профессионала осуществляется в контексте культуры, значение которой для всестороннего понимания образа мира и деятельности человека не оспаривается современной наукой. Личность находится под влиянием связанных с культурой идей и практик и одновременно субъект деятельности является активным фактором собственного развития (Д. Мацумото, Д. Миллер, Й. Кашима).
Все ускоряющийся процесс глобализации, стирание границ и расширение связей между культурами приводит к появлению новых видов профессиональной деятельности, базирующихся на иных культурных традициях и мировоззренческих основаниях. Поэтому вопросом чрезвычайной важности является понимание того, как культура воздействует на образ мира и профессиональные особенности деятельности субъекта. t
Данные многочисленных исследований по кросс-культурной психологии, полученные за последние десятилетия, заставляют во многих отношениях по-новому взглянуть на психологию характеристик культуры для объяснения культурных различий в деятельности.
Пересечение проблем культуры и развития, культуры и контекста профессиональной деятельности предполагает модели развития мультикультурного сознания (Г. Гардинер) и образа мира, в которых "индивид движется от культурной зависимости, когда понимание и оценка собственной культуры являются частью его уникальной ниши развития, к культурной независимости, при которой он выходит за пределы экологического окружения собственной культуры для того, чтобы обрести новый кросс-культурный опыт, и идет далее к созданию связей со многими культурами, при этом он привносит в собственную культуру новый опыт и новое видение мира, и таким образом оказывает влияние на экологические установки, которые формируют родную ему культуру" (Гардинер Г., 2003).
Тема различия образа мира врачей-профессионалов традиционных (западных) лечебных специальностей и врачей, занимающихся восточными лечебными практиками, является новым полем исследовательской деятельности. Данное диссертационное исследование направлено на изучение психологических особенностей образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками, особенности категориальной структуры его образа мира, и актуальность разработки этой темы, обусловленной широким распространением подобного вида профессиональной деятельности, не вызывает сомнения.
Цель работы. Исследовать особенности образа мира врачей, занимающихся восточными лечебными практиками, и выявить некоторые особенности его категориальной структуры.
Объект исследования - образ мира врача-профессионала.
Предмет исследования - категориальная структура образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками.
Теоретическая гипотеза
Интериоризация восточных лечебных практик оказывает влияние на профессиональный образ мира врача на уровне смыслового наполнения базовых универсальных понятий.
Эмпирические гипотезы
1. Существуют различия в смысловом наполнении базовых универсальных понятий между врачами традиционных (западных) лечебных специальностей и врачами, занимающимися восточными лечебными практиками.
2. Различия в содержании базовых универсальных понятий находят свое отражение в категориальной структуре образа мира врачей-профессионалов.
Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались задачи:
- произвести теоретический анализ образа мира как целостной многоуровневой системы представлений субъекта о мире, о себе, других людях и своей деятельности;
- в контексте психологического знания определить соотношение понятия "образ мира" и синонимичных ему, использующихся в одних и тех же межпонятийных контекстах;
- обобщить теоретические исследования образа мира профессионала в разнотипных профессиях;
- провести психологический анализ особенностей профессии врача и их влияния на образ мира врача как профессионала;
- выявить и описать психологические различия образа мира врача, занимающегося и не занимающегося восточными лечебными практиками;
- для целей нашего исследования определить схему функционирования образа мира;
- используя адекватные методики, провести эмпирическое исследование образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками, и особенностей категориальной структуры его образа мира;
- разработать дополнительный инструментарий изучения образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками;
- определить категории, выступающие в качестве критериев оценки особенностей "восточного" и "западного" образа мира;
- с помощью данных критериев проанализировать категориальную структуру образа мира врачей, занимающихся восточными лечебными практиками.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: принципы общего деятельностного подхода в отечественной психологии (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); концепции образа мира и профессионального образа мира (А.Н.Леонтьев; Е.Ю.Артемьева, В.В.Петухов, С.Д.Смирнов, В.П.Серкин, Е.А.Климов, Ю.К.Стрелков); исследования психологии разнотипных профессионалов (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С.Пряжников, В.А.Бодров, Ю.К.Стрелков, Г.С.Никифоров, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков, М.А.Дмитриева, Е.А.Климов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.П.Ситников, С.А.Дружилов, Е.П.Ермолаева и др.), профессионального самоопределения и самореализации (Е.И.Исаев,
Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.И.Слободчиков и др.); концепции кросс-культурных различий (В.С.Степин, Т.П.Григорьева, А.Я.Гуревич, Г.Д.Гачев, К.Г.Мяло, Ю.М.Сердюков, С. Ямагучи, М.Мацумото, Г.Гардинер и др.); идеи психосемантического подхода к исследованию образа мира профессионала (Е.Ю.Артемьева, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев, В.П.Серкин).
Методы и методики исследования: комплекс методов психологической диагностики (методика "Ценностные ориентации" М.Рокича, Тест самоотношения В.В.Столина и С.Р.Пантелеева, Самоактуализационный тест (CAT), диагностика уровня эмпатических способностей (по В.В. Бойко), авторский тест "26 универсальных понятий" и ассоциативный эксперимент; методы экспериментальной психосемантики (многомерное шкалирование и ранжирование); методы математической статистики (факторный, корреляционный анализы, t-критерий Стьюдента) с применением статистических пакетов прикладных компьютерных программ "Excel", "Statistica 6.0".
Научная новизна
В работе определены теоретические подходы к исследованию категориальной структуры образа мира врачей, занимающихся восточными лечебными практиками, посредством определения некоторых категорий, выступающих в качестве критериев оценки особенностей "восточного" и "западного" образа мира; с помощью данных критериев проанализирована категориальная структура образа мира врача-профессионала.
Степень разработанности проблемы. В психологической науке вокруг категории «образ мира» сложилась достаточно специфическая ситуация: изучение указанной категории до настоящего времени осуществлялось лишь в общем плане, специальные же работы, построенные на эмпирическом материале и направленные на изучение особенностей образа мира разнотипных профессионалов, начинают появляться только в последнее время (Стрелков Ю.К., 2002; Серкин В.П., 2005; Истомина О.А., 2005; Юсупов П.Р., 2003; Бахтина Н.Н., 2004; и др.)
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об особенностях образа мира врачей-профессионалов, в обогащении психологических представлений о роли культурных практик в формировании образа мира профессионала, в расширении методических приемов и интерпретационного аппарата подобных исследований.
Практическая значимость
Выявленные особенности образа мира профессионала-врача, занимающегося восточными лечебными практиками, и категориальная структура его образа мира могут быть использованы для выявления возможных затруднений в ходе перепрофилирования специалистов восточных культурных практик, повышения эффективности их профессиональной деятельности. Теоретические и эмпирические результаты данной работы позволят на качественно новом уровне реализовывать программы профессионального обучения специалистов, занимающихся восточными лечебными практиками, производить профотбор, психологическое консультационное сопровождение, индивидуальное консультирование, командообразование, контроль деятельности, оценку профессионального развития и т.д.
Практическое значение имеет разработанный и апробированный инструментарий изучения образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками (далее - врач ЗВЛП): частный СД "Образ мира" и Тест 26 универсальных мировоззренческих понятий (вербальный и графический варианты).
Характеристика выборки
В исследовании приняли участие испытуемые в возрасте от 37 до 56 лет. Всего 51 человек (6 женщин и 45 мужчин): 17 врачей-хирургов, 17 врачей, занимающихся восточными лечебными практиками, и 17 человек контрольной группы (охранники), как государственных, так и частных предприятий. Все русские. Все семейные. Все имеют высшее образование. У всех стаж работы -свыше 10 лет. Все положительно оценивают свою профессиональную деятельность. Основными критериями различия экспериментальных и контрольной групп явились различия средств, способов, условий и задач осуществления профессиональной деятельности при некотором сходстве целей. Исследование проводилось в марте-августе 2002 г. на базе медицинских учреждений города Хабаровска.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается теоретической обоснованностью концепции исследования; разнообразием использованных методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений и задачам исследования; адекватными математическими методами анализа эмпирических данных, полученных посредством сравнения представителей различных профессий типа «человек - человек».
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, 2004, 2005 гг.; научно-практических конференциях "Психология и практика на Дальнем Востоке" (г.Хабаровск, 2003, 2004); излагались в научных публикациях.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, списка литературы, 10 диаграмм, 9 таблиц и 33 приложений. Объем основного текста работы - 207 стр.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Результаты исследования компонентов самоотношения хирурги врачи ЗВЛП контр.гр.
Причем если испытуемые контрольной группы в суммарном балле практически не выходят за рамки рекомендованных тестовых показателей (80,73), то накопленные частоты обеих групп врачей значительно их превышают: хирурги - 85,57 и врачи ЗВЛП - 87. Как мы уже говорили, несмотря на недооценку роли труда медиков в обществе (выраженную, в частности, в низкой материальной оценке их труда), врачи уважают себя за свой труд, высоко оценивают свою роль в обществе. Кроме того, сама профессия врача гуманна, благородна и дает много возможностей испытывать интегральное чувство положительной оценки собственного образа мира и большего приятия собственного "Я" испытуемых обеих групп врачей.
Все исследованные специалисты считают свою работу достаточно необходимой для общества. Но в профессиональной деятельности охранников ситуации непосредственных действий, связанных с пресечением правонарушений, возникают достаточно редко, по сравнению с постоянным осуществлением профессиональных действий хирургов и врачей ЗВЛП. Поэтому они имеют более низкие баллы самоуважения как показателя отношения к себе по достигнутым результатам (врачи ЗВЛП -77,09; хирурги -71,43 и 68,29 в контрольной группе). Оценке самоуважения исследованных нами профессионалов соответствует полученная в группах оценка самопринятия (77,75; 71,57 и 67,48 соответственно), предполагающая отношение к себе независимо от достигнутых результатов. Что свидетельствует, с нашей точки зрения, о влиянии самооценки результативности профессиональной деятельности на самооценку субъектом деятельности своих положительных и отрицательных качеств.
Мы отмечаем, что уровень самопринятия (58,25) и самоуважения (59,5) по результатам Самоактуализационного теста у врачей ЗВЛП также выше, чем у хирургов (50 и 53) и в контрольной группе (53,38 и 53,88). Различия по уровню самопринятия между врачами ЗВЛП и хирургами по результатам САТа достигают уровня значимых (t=2,6), и значимы различия по уровню самоуважения и самопринятия между врачами ЗВЛП и контрольной группой (t =2,05 и 2,6 соответственно).
Понимание себя, знания о себе самом, естественно, профессионалу небезразлично: то, что в них раскрывается, оказывается объектом его эмоций, оценок, становится предметом его самоотношения. В нашем эксперименте по результатам Теста самоотношения выявлено, что врачи ЗВЛП считают, что понимают себя несколько лучше (68,67), чем хирурги (60,9) и контрольная группа (65,35). Мы это относим к той особенности их профессионального образа мира, что образом объекта их профессиональной деятельности являются межсистемные отношения организма, а значит их образ мира направлен на более целостное восприятие себя как объекта рефлексии.
Вместе с тем профессионалам очень значимо и отношение к ним других людей. Врачи ЗВЛП дали по этому пункту Теста самоотношения самый высокий показатель накопленных частот (70,67), по сравнению с хирургами (50,09) и контрольной группой (56,98). Здесь необходимо принять во внимание тот факт, что профессиональная деятельность врачей ЗВЛП в определенной степени зависит от повторности обращения, от складывающихся взаимоотношений с клиентами, которых им приходится "завоевывать" не только своей профессиональной компетентностью, но и чисто коммуникативными качествами, эмпатийностью, хорошим психологическим контактом с пациентом и т.д., что объясняет их самые высокие в нашей выборке показатели по данному пункту опросника. Более низкие накопленные хирургами частоты объясняются меньшей значимостью в их профессиональной деятельности психологического контакта врач-больной и даже некоторой "обезличенностью" отношений. Ведь в основном за хирургической помощью человек обращается в неотложной ситуации (чаще одноразовой), в которой ему "не до выбора объекта общения" (пациент отягощен собственными проблемами, испытывает физические страдания), и в которой наиболее значимые хирургические манипуляции проводятся над пациентом, находящимся под наркозом. В этих условиях профессиональной деятельности личное мастерство и профессионализм хирурга - более значимы, чем межличностные отношения врач-пациент. По этому пункту опросника контрольная группа в нашем исследовании показала результаты, более приближенные к результатам хирургов. Дело в том, что охранная деятельность предполагает, в основном, наблюдение за деятельностью других людей без необходимости прямых личных контактов или с ограниченным контактированием (сотрудники организации и изредка - посетители), или даже при полном отсутствии внешнего общения (например, изолированное помещение, оснащенное аппаратурой наблюдения). Тем не менее, особенности профессиональной деятельности охранника предполагают его внимательность и корректность, положительное внешнее оценивание, т.к. он является "визитной карточкой" организации, которую он представляет, лицом, которое первым контактирует с любым пришедшим в офис человеком.
Тем не менее, уровень самоотношения во всех группах наших испытуемых достаточно высок и говорит о в целом положительном принятии себя как профессионала. Это объясняется и большим профессиональным опытом работы, и возрастным цензом наших респондентов (37-56 лет). Поэтому межгрупповые различия по t-критерию Стьюдента оказались не столь значительны:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ психологической структуры образа мира и роли образа мира в профессиональной деятельности позволил сделать следующие выводы:
1. Общей для большинства исследователей является трактовка образа мира как целостной многоуровневой системы представлений человека о мире, других людях, о самом себе и своей деятельности, наиболее адекватно передающая субъективный, активный и целостный характер презентации мира человеку.
2. Понятие образ мира в настоящий момент имеет различные интерпретации и выступает в различных своих аспектах в несовпадающих теоретико-экспериментальных контекстах. Наименее разработанным является вопрос о структуре образа мира и ее компонентах. Ученые сходятся во мнении, выделяя сверхчувственные компоненты образа мира — значение и смысл, и уровни образа мира. Исследователи также выделяют факторы внешней (явления окружающего человека внешнего мира, влияющие на формирование, развитие и функционирование образа мира) и внутренней (компоненты психической жизни, находящиеся в отношениях взаимообусловленности с феноменом образа мира) детерминации.
3. Образ мира в процессе своего формирования и функционирования испытывает многочисленные влияния со стороны внешних факторов, взаимообусловлен со многими элементами психической жизни и детерминирован особенностями профессиональной и культурной общности (как системы, задающей видение окружающего мира, характеризующейся типичным образом жизни и деятельности ее представителей).
4. Обзор научных и экспериментальных исследований образа мира позволяет считать образ мира инициирующей, ориентирующей, регулирующей основой профессиональной деятельности человека. Формируясь в деятельности, приобретая свойственные представителям той или иной социально-профессиональной группы типичные особенности, образ мира личности оказывает преобразующее воздействие на саму деятельность.
5. У представителей разнотипных профессий складываются различные типы образа мира, которые и определяют специфику восприятия окружающей действительности своих обладателей.
6. Восточные и западные лечебные практики - это принципиально различные модели врачевания. Различия в медицинских концепциях и вытекающих отсюда принципах лечения находят свое выражение в различиях лечебных деятельностей специалистов восточной и западной медицины, находящих свое отражение в особенностях их образа мира.
7. Профессиональные особенности образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками, его мышления и стиля его профессиональной деятельности базируются на концепциях, выработанных восточной философией и медициной, и его сегодняшние проявления прямо вытекают из восточной врачебной специфики, характеризуются некоторым преломлением через сферу современной научной медицины.
По результатам теоретического и эмпирического анализа нами был выделен ряд особенностей образа мира профессионалов исследованных нами групп, представленных в таблице № 9.

Автореферат диссертации по теме "Категориальная структура образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками"
На правах рукописи
Шиман Вера Адольфовна
Категориальная структура образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками
Специальность 19.00.03 -Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Хабаровск 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Дальневосточный государственный университет путей сообщения" Федерального агентст ва железнодорожного транспорта
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Воробьева Клариса Ивановна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Иванова Елена Михайловна
кандидат психологических наук Щербатый Валерий Степанович
Ведущая организация Кемеровский государственный университет
Зашита состоится 21 октября 2005 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Дальневосточный государственный университет путей сообщения" Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г.Хабаровск, ул. Серышева, 47, аул 236.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Автореферат разослан 20 сентября 2005 г.
Ученый секретарь - ^ -
диссертационного совета (/г.--<_ " М.В.Сокольская
4 ОТ
ZiS i o J-0
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Важность и необходимость всестороннего изучения профессий типа «человек - человек» связана уже с самим фактом широкого распространения социономических профессий в современном обществе. Однако далеко еще не все профессии стали предметом должного внимания психологической науки. И причины здесь не только в многочисленности самих профессий, но и в активном изменении современного производства, появлении новых технологий, а значит и новых специальностей, в частности врачебных. При этом явно выражен социальный заказ на изучение образа мира профессионала в разнотипных профессиях, поскольку проблема образа мира субъекта оказывается связанной с проблемами профессионального и личностного роста, самоопределения и самореализации человека (Е.И. Исаев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JT.M. Митина, В.И. Слободчиков и др.).
Но деятельность профессионала осуществляется в контексте культуры, значение которой для всестороннего понимания образа мира и деятельности человека не оспаривается современной наукой. Личность находится под влиянием связанных с культурой идей и практик и одновременно субъект деятельности является активным фактором собственного развития (Д.Мацу мото, Д.Миллер, Й.Кашима).
Все ускоряющийся процесс глобализации, стирание границ и расширение связей между культурами приводит к появлению новых видов профессиональной деятельности, базирующихся на иных культурных традициях и мировоззренческих основаниях. Поэтому вопросом чрезвычайной важности является понимание того, как культура воздействует на образ мира и профессиональные особенности деятельности субъекта. Данные многочисленных исследований по кросс-культурной психологии, полученные за последние десятилетия, заставляют во многих отношениях по-новому взглянуть на психологию характеристик культуры для объяснения культурных различий в деятельности.
Пересечение проблем культуры и развития, культуры и контекста профессиональной деятельности предполагают модели развития мультикультурного сознания (Г. Гардинер) и образа мира, в которых "индивид движется от культурной зависимости, когда понимание и оценка собственной культуры являются частью его уникальной ниши развития, к культурной независимости, при которой он выходит за пределы экологического окружения собственной культуры для того, чтобы обрести новый кросс-культурный опыт и идет далее к созданию связей со многими культурами, при этом он привносит в собственную культуру новый опыт и новое видение мира, и таким образом оказывает влияние на экологические установки, которые формируют родную ему культуру" (Г. Гардинер, 2003).
Тема различия образа мира врачей-профессионалов традиционных (западных) лечебных специальностей и врачей, занимающимися восточными лечебными практиками, является но
деятельности. Данное диссертационное исследование направлено на изучение психологических особенностей образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками, категориальной структуры его образа мира, и актуальность разработки этой темы, обусловленной широким распространением подобного вида профессиональной деятельности, не вызывает сомнения.
Цель работы. Исследовать образ мира врачей, занимающихся восточными лечебными практиками, и выявить особенности его категориальной структуры.
Объект исследования - образ мира врача-профессионала.
Предмет исследования - категориальная структура образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками.
Теоретическая гипотеза
Интериоризация восточных лечебных практик оказывает влияние на профессиональный образ мира врача на уровне смыслового наполнения базовых универсальных понятий.
Эмпирические гипотезы
1. Существуют различия в смысловом наполнении базовых универсальных понятий между врачами традиционных (западных) лечебных специальностей и врачами, занимающимися восточными лечебными практиками.
2. Различия в содержании базовых универсальных понятий находят свое отражение в категориальной структуре образа мира врачей-профессионалов.
Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались задачи:
- произвести теоретическую реконструкцию образа мира как целостной многоуровневой системы представлений субъекта о мире, о себе, других людях и своей деятельности;
- в контексте психологического знания определить соотношение понятия "образ мира" и синонимичных ему, использующихся в одних и тех же межпонятийных контекстах;
- обобщить теоретические исследования образа мира профессионала в разнотипных профессиях;
- провести психологический анализ профессии врача и ее влияния на образ мира врача как профессионала;
- выявить и описать психологические различия образа мира врача, занимающегося и не занимающегося восточными лечебными практиками;
- определить схему функционирования образа мира;
- используя адекватные методики, провести эмпирическое исследование образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками, и категориальной структуры его образа мира;
- разработать дополнительный инструментарий изучения образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками;
- определить категории, выступающие в качестве критериев оценки особенностей "восточного" и "западного" образа мира;
- с помощью данных критериев проанализировать категориальную структуру образа мира врачей, занимающихся восточными лечебными практиками.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
принципы общего деятельностного подхода в отечественной психологии (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); концепции образа мира и профессионального образа мира (А.Н.Леонтьев; Е.Ю.Артемьева, В.В.Петухов, С.Д.Смирнов, В.П. Серкин, Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков); исследования психологии разнотипных профессионалов (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников, В.А.Бодров, Ю.К.Стрелков, Г.С.Никифоров,
Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков, М.А.Дмитриева, Е.А.Климов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.П.Ситников, С.А.Дружилов, Е.П.Ермолаева и др.), профессионального самоопределения и самореализации (Е.И.Исаев, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.И.Слободчиков и др.); концепции кросскультурных различий (В.С.Степин, Т.П.Григорьева, А.Я.Гуревич, Г.Д.Гачев, К.Г.Мяло, Ю.М.Сердюков, С. Ямагучи, М.Мацумото, Г.Гардинер и др.); идеи психосемантического подхода к исследованию образа мира профессионала (Е.Ю.Артемьева, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев, В.П.Серкин).
Методы и методики исследования: комплекс методов психологической диагностики (методика "Ценностные ориентации" М.Рокича, Тест самоотношения В.В.Столина и С.Р.Пантелеева, Самоактуализационный тест (CAT), диагностика уровня эмпатических способностей (по В.В. Бойко), авторский тест "26 универсальных понятий" и ассоциативный эксперимент; методы экспериментальной психосемантики (многомерное шкалирование и ранжирование); методы математической статистики (факторный, корреляционный анализы, t-критерий Сгьюденга) с применением статистических пакетов прикладных компьютерных программ "Excel", "Statistica 6.0".
Научная новизна
В работе определены теоретические подходы к исследованию категориальной структуры образа мира врачей, занимающихся восточными лечебными практиками; определены категории, выступающие в качестве критериев оценки особенностей "восточного" и "западного" образа мира; с помощью данных критериев проанализирована категориальная структура образа мира врача-профессионала.
Степень разработанности проблемы. В психологической науке вокруг категории «образ мира» сложилась достаточно специфическая ситуация: изучение указанной категории до настоящего времени осуществлялось лишь в общем плане, специальные же работы, построенные на эмпирическом материале и направленные на изучение особенностей образа мира разнотипных профессионалов, начинают появляться только в последнее время (Стрелков Ю.К., 2002; Серкин В.П, 2005; Истомина O.A., 2005; Юсупов П.Р, 2003; Бахтина H.H., 2004; и др.)
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об особенностях образа мира врачей-профессионалов, в обогащении психологических представлений о роли культурных практик в
формировании образа мира профессионала, в расширении методических приемов и интерпретационного аппарата подобных исследований.
Практическая значимость
Выявленные особенности образа мира профессионала-врача, занимающегося восточными лечебными практиками, и категориальная структура его образа мира могут быть использованы для выявления возможных затруднений в ходе перепрофилирования специалистов восточных культурных практик, повышения эффективности их профессиональной деятельности. Теоретические и эмпирические результаты данной работы позволят на качественно новом уровне реализовывать программы профессионального обучения специалистов, занимающихся восточными лечебными практиками, производить профотбор, психологическое консультационное сопровождение, индивидуальное консультирование, командообразование, контроль деятельности, оценку профессионального развития и т.д.
Практическое значение имеет разработанный и апробированный инорументарий изучения образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками (далее - врач ЗВЛП): частный СД "Образ мира" и Тест 26 универсальных мировоззренческих понятий (вербальный и графический вариант).
Характеристика выборки
В исследовании приняли участие испытуемые в возрасте от 37 до 56 лет. Всего 51 человек (6 женщин и 45 мужчин): 17 врачей-хирургов, 17 врачей, занимающихся восточными лечебными практиками, и 17 человек конфольной группы (охранники) как государственных, так и частных предприятий. Все русские. Все семейные. Все имеют высшее образование. У всех стаж работы -свыше 10 лет. Все положительно оценивают свою профессиональную деятельность. Основными критериями различия экспериментальных и контрольной групп явились различия средств, способов, условий и задач осуществления профессиональной деятельности при некотором сходстве целей. Исследование проводилось в марте-августе 2002 г. на базе медицинских учреждений города Хабаровска.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается теоретической обоснованностью концепции исследования; разнообразием использованных методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений и задачам исследования; сравнительным анализом эмпирических данных, полученных на представителях различных профессий типа «человек - человек», применением методов математической статистики.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, 2004, 2005 гг.; научно-практических конференциях "Психология и практика на Дальнем Востоке" (г.Хабаровск, 2003, 2004); научных публикациях.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, списка литературы, 10 диаграмм, 9 таблиц и 33 приложений. Объем основного текста работы - 207 стр.
Положения, выносимые на защиту
• Присвоение элементов восточной культуры через освоение восточных лечебных практик опосредует изменение смыслового наполнения базовых универсальных понятий, характеризующих личностные смыслы профессионалов.
• На категориальном уровне базовые универсальные понятия имеют различие смыслового наполнения у врачей ЗВЛП и хирургов.
• Ориентации на "гармонию" или "автономию", "конкретность" или "абстрактность", "статичность" или "изменчивость", обнаруживающие характерные различия между «восточным» и «западным» вариантами восприятия мира, - являются значимым фактором различий образа мира профессионалов.
• Наиболее выраженные различия образа мира врачей ЗВЛП и хирургов обнаруживаются по категории "гармония - автономия".
• Профессиональная составляющая образа мира врачей, занимающихся восточными лечебными практиками, выступает как основа их большей удовлетворенности образом мира через поддержание гармоничного, неконфликтного взаимодействия с внешним миром, возможность реализации своей эмпатийности и творческой активности.
• Авторские методики исследования образа мира профессионалов: СД "Образ мира" и Тест "26 универсальных понятий" (в двух вариантах: для проведения графического и ассоциативного экспериментов) - позволяют выявить различия личностно-смыслового наполнения базовых универсальных понятий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема субъективного отражения человеком окружающей реальности получила разработку в трудах А.Н.Леонтьева как проблема психологии образа мира (Леонтьев А.Н , 1979). Наиболее принципиальными, с нашей точки зрения, являются его идеи о том, что образ мира - это субъективное отражение мира в сознании человека, опосредующее и опосредованное взаимодействием субъекта с реальностью. Это отражение амодально и характеризуется пятым «ква-[ зиизмерением» - значениями, смыслами и чувственной тканью, составляющими
главную образующую субъективного образа мира. Информация из разных органов чувств согласуется в образе мира в единый непротиворечивый образ, выполняя функцию приспособления и ориентации человека в объективном мире. Знание и мышление не отделены от процесса формирования чувственного образа мира, они входят в него наряду с чувственностью. Восприятие и деятельность опосредованы системой общест-венных, культурных смыслов, на основе которой формируется система значений личности. Человек строит образ мира, «активно вычерпывая его из объективной реальности» (Леонтьев А.Н , 1979). Таким образом, речь идет об активности, возникающей только в деятельности и деятельностном восприятии мира.
Положение А.Н. Леонтьева об образе мира явилось отправной точкой развития и углубления представлений об образе мира в последующих исследованиях
Е.Ю.Артемьевой (1988, 1990, 1999), В.В.Петухова (1984), С.Д.Смирнова (1981, 1983, 1985, 1986, 1993, 2001), КЖСтрелкова (1988, 2001), В.П.Серкина (2002, 2004, 2005) и др.
Общей для большинства авторов является трактовка образа мира как целостной системы определенных отношений человека к миру. Наименее разработанным является вопрос о структуре образа мира и ее компонентах. Определение этого понятия является открытым, и его наполнение конкретным эмпирическим содержанием еще далеко не завершено.
Исследователи отмечают существование ядерных и поверхностных структур образа мира, целостность образа мира, его активную роль, антиципирующее влияние, зависимость от факторов влияния национальной культуры и его обусловленность специфичностью индивидуального опыта субъекта (Серкин В.П., 2005).
Учитывая взгляды многих исследователей на этническую обусловленность образа мира (Петухов В.В., Серкин В.П., Гостев A.A., Леонтьев A.A., Столин В.В., Наминач А.П. и др.), мы посчитали необходимым остановиться на вопросе кросс-культурных различий образа мира более подробно.
Нами рассмотрена концепция В.С.Степина (1996) о специфичности для каждого типа культуры категориального строя сознания, реализующегося через категории культуры - мировоззренческие универсалии. Отмечено исследование общечеловеческих инвариантов кросс-культурных систем В.В.Столина и
A.П.Наминача (1988). Изучены выделенные Т.П.Григорьевой основополагающие идеи, обусловившие основные парадигмы европейской и восточной культуры, лежащие в основе «западного» и «восточного» варианта образа мира (Григорьева Т.П., 1987). В настоящее время набирает силу тенденция соединения распавшихся когда-то по необходимости сторон: человека - природы, чувства - разума, Востока - Запада.
Концепция (1974) А.Я.Гуревича (универсальные категорий культуры являются одновременно и определяющими категориями человеческого сознания, образуя «модель мира», с помощью которой люди строят свой собственный образ мира), во многом созвучная, по нашему мнению, концепции
B.С.Степина, послужила основанием включения блока универсальных понятий в наше эмпирическое исследование. С нашей точки зрения, близким к анализу Г.Д. Гачева (1995) глубинной специфики национальных образов мира с использованием набора бинарных оппозиций является меюдика семантического дифференциала.
В диссертационной работе учтены психологические исследования вопросов культуры и развития: С. Ямагучи, М. Мацумото, Г. Гардинер и др. Особый интерес представляют идеи мультикультурного сознания и идентичности Г. Гардинера и Муттера, касающиеся повышения уровня осведомленности в отношении многих культур и развития идентичности (Г.Гардинер, 2003).
Рассмотрев категорию образ мира в общем контексте теории деятельности и на основании анализа современных исследований деятельности в разнотипных профессиях (Маркова А.К., 1996; Поваренков Ю.П., 2002;
Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю, 2001; Климов Е.А, 1988, 1996, 2003; Стрелков Ю.К, 2001; Бодалев A.A., 1998; Деркач A.A., 2004; Дружилов С.А, 2004 и др.) мы приходим к выводу, что процесс взаимодействия образа мира личности и профессиональной деятельности в широком смысле слова является двусторонним. Все больше появляется работ, где делается попытка связать профессиональную деятельность с отношением к миру, обозначить связь труда, жизни, счастья, судьбы (Климов Е.А, 1993; Мамардашвили М.К, 1991 и др.).
Также в нашей работе проанализировано структурное описание образа мира разнотипных профессионалов (Климов Е.А.1995,1996; Серкин В.П, 2005).
В анализе роли образа мира в профессиональной деятельности врача нами сделан акцент на изменения современного производства, порождающего принципиально новый психологический облик специалиста. Успешность врача как профессионала в современных условиях определяется не столько самими ресурсами и профессиональными знаниями человека, сколько степенью продуктивности их использования и активностью самого человека как субъекта труда и жизни в целом. Образ мира рассматривается гакже как внутреннее средство деятельности врача в его профессиональной сфере.
Нами акцентировано внимание на отличиях отношений в диаде врач-больной от других профессиональных отношений в системе "человек-человек". Показана роль нравственности как одной из главных составляющих образа мира врача. Указана роль саморегулирующей функции профессионального образа мира врача в эмоционально-ценностном отношении к себе и своей работе (Абрамова Г.С, Юдчиц Ю.А.; Соловьева С.Л, 2001). Роль эмпатии рассмотрена в двух аспектах - и как важная составляющая образа мира врача, и как возможный повреждающий фактор, описанный как «синдром эмоционального сгорания» (Носачев Г. Н. и др, 2003). Уделено внимание проблеме деформации профессионального образа мира врача (Носачев Г. Н. и др, 2003; Абрамова Г.С., Юдчиц Ю.А., 1998; Соловьева С.Л, 2001).
Систематизация опыта теоретических и эмпирических исследований взаимовлияния образа мира и профессиональной деятельности человека позволила установить, что в психологии отсутствуют исследования влияния инокультурных медицинских практик на образ мира профессионала-медика. В I то время как проведенный нами сравнительный анализ профессиональной
деятельности врачей разных медицинских специальностей позволяет сделать вывод о значимости выявленных различий медицинских концепций врачей ЗВЛП и врачей традиционной западной клинической практики. Вытекающие из этих различий принципы лечения, находящие свое выражение в профессиональных различиях лечебных деятельностей специалистов восточной и западной медицины (Лаптев A.A., 2001), не могли не отразиться, на наш взгляд, на особенностях их образа мира.
Понимая образ мира как целостную многоуровневую систему представлений человека о мире, других людях, о самом себе и своей деятельности, имеющую деятельностную и социальную природу (участвующую в процессе упрочения, уточнения или изменения образа мира как его орудие), когда образ мира не только выявляется, но и формируется с
помощью профессиональной деятельности, - мы предположили, что интериоризация восточных лечебных практик оказывает влияние на профессиональный образ мира врача на уровне иного смыслового наполнении базовых универсальных понятий.
Исходя из теоретических обоснований образа мира (А.Н. Леонтьев) как индивидуализированной культурно-исторической основы восприятия (В.П.Серкин, 2004), имеющей поуровневое строение (С.Д.Смирнов, В.В.Петухов, Е.Ю.Артемьева, В.П.Серкин др.) и обладающего профессиональной специфичностью (Е.А. Климов, Е.Ю.Артемьева, Ю.К.Стрелков, В.П.Серкин), мы сосредоточили наше внимание на проблеме кросс-культурных различий в образе мира профессионала (В.С.Степин, Т.П.Григорьева, А.Я.Гуревич, Г.Д.Гачев, К.Г.Мяло, С. Ямагучи, М. Мацумото и др.)
Опираясь на предложенную В.П.Серкиным (2004) схему функционирования образа мира, мы, исходя из задач нашего исследования, структурировали исследовательский материал в четыре функциональных блока, соответствующих четырем наиболее важным, с нашей точки зрения, функциям образа мира: прогнозирование; регуляция деятельности; контроль; рефлексия. Принимая во внимание целостный характер образа мира, а значит - взаимосвязь и взаимообусловленность его функций, стоит заметить, что граница между функциями образа мира достаточно условна. Этим и объясняется отсутствие единства исследователей в описании функциональной структуры образа мира (Серкин В.П, 2004, 2005).
На основании анализа различий между восточным и западным образом мира личности нами были выделены категории: гармония, автономия, конкретность, абстрактность, статичность, изменчивость, отражающие характерные различия между «восточным» и «западным» вариантами восприятия мира (К.И.Голыгина, Т.П.Григорьева, Г.Д.Гачев, К.Г.Мяло, Ю.М. Сердюков, С.Ямагучи, Д.Мацумото, Г.Гардинер и др.) и выступающие в качестве критериев оценки различий образа мира наших испытуемых.
Категорию "гармония" мы понимаем исходя из направленности коллективных (восточных) культур на поддержание гармоничных отношений с внешним миром, по сравнению с индивидуалистическими (западными) культурами, ценящими автономию и независимость субъекта деятельности (Гардинер Г., 2003; Ким У., 2003).
Ка1егория "сзашчность" понимается нами исходя из линейности, "одномерности" западного варианта восприятия явлений окружающего мира (Григорьева Т.П., 1987). В восточном образе мира главной чертой гармонии (руководящего принципа) является "ансамблевость и обратимость любого движения и подвижное состояние мира" (Голыгина К.И., 1995). т.е. изменчивость.
Категорию "абстрактность" мы рассматриваем с позиций символизма (как акцент на выраженности связей объектов и явлений, как обобщенность содержания), а "конкретность" - с позиций материализма (конкретика, практическое отношение к действительности). Западный обра} мира отдает предпочтение рациональному, конкретному (определенному, предметному)
мышлению (У.Ким, 2003), соответствующему обособленности и независимости субъекта. В восточных концепциях, где важнейшей ценностью является гармония, личность и рациональное мышление отодвигается на второй план. Восточный образ мира "диаметрально противоположен нашей причинности" (У.Ким, 2003), он абстрагируется, отвлекается от ряда свойств предметов и рассматриваемых явлений с целью выделения свойств, раскрывающих их сущность.
Для экспериментальной проверки выдвинутых гипотез нами было проведено эмпирическое исследование, для которого подобраны методики, соответствующие целям и задачам диссертационного исследования. Разработаны дополнительные средства диагностики (частный СД "Образ мира" и Тест 26 универсальных мировоззренческих понятий ("Мир", "Человек", "Время", "Жизнь", "Смерть", "Начало", "Конец", "Болезнь", "Здоровье", "Бытие", "Небытие", "Счастье", "Судьба" и т.п.), который использовался нами в ассоциативном и графическом экспериментах).
Разработка и включение в процедуру тестирования экзистенциальных категорий-символов (универсальных понятий) позволило нам: 1) выявить их специфичное значение (Леонтьев Д.А., 1999), имеющее место в рамках профессиональной деятельности наших испытуемых; 2) проанализировать взаимосвязь этих систем значений, категориальных структур образа мира наших испытуемых, и индивидуального отношения (личностных смыслов) в их единстве и 3) определить специфику влияния восточных культурных традиций на глубинные слои образа мира врача, его ядерные структуры (Бурлакова Н.С., Олешкевич В.И., 2001; В.П. Серкин, 2005).
Для надежности диагностики рисуночного теста нами проводилась дополнительная проверка полученных результатов с помощью методики "Ценностные ориентации" М.Рокича, Теста самоотношения В.В.Столина и С.Р.Пантелеева, Самоактуализационного теста (CAT), диагностики уровня эмпатических способностей (по В.В.Бойко), методов математической статистики. Повторное тестирование 6 испытуемых по нескольким позициям теста 26 рисунков показало полное совпадение символики изображения.
При анализе 1300 рисунков использовалась классификация Г.Рида, согласно которой рисунки делятся на эмфатические (внешняя экспрессия), гаптические (внутренние ощущения), ритмические (изображение движения), структурные (абстрактное или сложное целое), органические (естественные формы- растения, животные, человек), перечисляющие, декоративные (цветопередача, узоры) и имажинарные (сюжет из книги или собственной фантазии). Следуя логике нашего исследования, мы ввели дополнительные критерии классификации рисунков: излом, стрела, круг, повторяемость элементов рисунков.
В ходе ассоциативного эксперимента, позволяющего исследовать труднокоммуницируемые структуры образа мира - его ядерные структуры, содержание субъективного образа мира, всем трем группам испытуемых было предложено дать ассоциативный ряд к 26 понятиям, ранее предложенным в рисуночном тесте. Всего нами было получено 6529
ассоциаций (2064 дескрипторов в контрольной группе, 1764 - в группе хирургов и 2701 - в группе врачей ЗНЛП).
Построение СД, для выявления прогностической направленности образа мира испытуемых, базировалось на методических указаниях В.Ф. Петренко (1997). Содержание дескрипторов основано на материалах ассоциативного эксперимента, рисуночного теста и результатов свободного интервью. Первичный набор шкал был дополнен из тезауруса личностных черт Шмелева (2002) и методики ЛД, адаптированной в НИИ им.В.М.Бехтерева. Последующий отбор дескрипторов производился с помощью экспертных оценок. В окончательном варианте измерялись значения 54 понятий по 27 биполярным шкалам.
В исследовании функции прогнозирования образа мира испытуемых анализ значимых шкал СД позволил реконструировать для каждой группы усредненный образ мира, в соответствии с которым воспринимаются и оцениваются явления окружающей действительности (В.Ф.Петренко, 1988). Было выделено: в группе врачей ЗВЛП - 7 содержательно интерпретируемых базисных фактора, объясняющих 83,62% обшей дисперсии; в группе хирургов -6 факторов (81,52 %); в контрольной группе - 8 факторов (85,9%). Вклад фактора в общую дисперсию отражает субъективную значимость данного основания категоризации в сознании субъектов (Петренко В.Ф., 1997).
Рассматривая человека как составляющую единого целого с миром, врачи ЗВЛП стремятся к гармоничности отношений с миром (и гармонизации пациента) и поэтому считают мир более позитивным, по сравнению с группами хирургов и контрольной. Наглядно это представлено факторами с большим весом: "милосердный" - 20,2% (дескрипторы: понятный, дружелюбный, милосердный), "искренний"-16,3% (упорядоченный, искренний, справедливый, разумный), которые свидетельствуют о прогнозировании исходя из положительного принятия врачами ЗВЛП структуры и устройства окружающего их "большого" (6-й фактор) мира и о положительной оценке предыдущего и предполагаемого взаимодействия с ним.
Считая мир "терпеливым" - 33,6% (щедрый, терпеливый, дружелюбный, устойчивый), "маленьким" - 20,1% (маленький, пассивный, ограниченный), "непонятным" - 10%, хирурги остаются более автономными в выдвижении прогностических гипотез.
Обе группы врачей субъективно оценивают свои отношения с миром как благоприятные, положительно характеризуя его в свободном интервью, но отмечают необходимость соблюдения определенных вселенских законов. (У хирургов и врачей ЗВЛП структурность образа мира, по результатам рисуночного теста, значительно выше, чем в контрольной группе: хирурги -250 рисунков, врачи ЗВЛП - 259, охранники -114.)
В контрольной группе основное число респондентов заявляло, что не испытывают никаких особых влияний и ограничений со стороны мира, манифестируя максимальную степень автономии. Но именно охранники выражали в интервью свое недовольство окружающим миром, субъективно оценивая мир как агрессивный. Результаты СД подтверждают это факторами
"жестокий" (30,5%), "сложный" (13,4%) и "непонятный" (10%). Таким образом, психологическая готовность к отрицательному прогнозу является одной из особенностей, придающей негативную окрашенность всему прогнозированию их будущей деятельности.
Достоверность различий по шкале принятия агрессии САТа подтверждают результаты факторизации: врачи ЗВЛП и хирурги - 1=4,32; врачи ЗВЛП и контрольная группа - 1=2,37; хирурги и контрольная группа - 1=2,05 (при 1крит."2-04 ПРИ Р=0,05).
По методике М. Рокича все три группы испытуемых доминирующими ценостями-целями выбирают здоровье и семейную жизнь. Различие жизненных устремлений испытуемых проявляется в приоритетах выбора ценностей материально обеспеченной жизни хирургами и охранниками (преобладание прагматических ценностей, материальных мотивов прогнозирования над собственно профессиональными); наличия друзей - хирургами (при отвержении самоконтроля и терпимости к мнениям); интересной работы - врачами ЗВЛП и охранниками; творческой деятельности - врачами ЗВЛП. Большую, по сравнению с группами хирургов и контрольной (45,14 и 48,5), творческую направленность врачей ЗВЛП (52) в реализации функции прогнозирования образа мира подтверждают результаты шкалы креативности САТа (I > 1КрИТ
при р=0,05).
По шкале ценностных ориентации САТа врачами ЗВЛП получены баллы, выходящие за пределы средних значений (62), на 12 баллов превышающие средние показания группы хирургов (50,8) и контрольной (50). Статистическая обработка подтвердила значимость различий по шкале ценностных ориентаций САТа между хирургами и врачами ЗВЛП (1=2,71 при 1КрИТ=2,04 при р=0,05);
врачами ЗВЛП и контрольной группой (1=4,64), свидетельствующие о высоком уровне ориентаций врачей ЗВЛП на ценности самоактуализирующейся личности.
Наиболее развитый канал эмпатии у врачей ЗВЛП - интуитивный (4,7 баллов из 6 возможных), позволяющий им действовать в условиях дефицита исходной информации. Статистическая значимость различий показателей интуиции (по тесту В.В. Бойко) у хирургов с врачами ЗВЛП (1=4,089) - очень высока. Сравнение контрольной группы с врачами ЗВЛП также статистически значимы (1=2,537 при р=0,05), но менее выражены.
В заданиях "жизненный путь человека в мире", "время", "жизнь", "смерть", "начало" и др. - особо видна выраженная графически и методом ассоциаций разница между группами в реализации функции прогнозирования, характеризующейся большей представленностью личностных смыслов, передающих:
1) абстрактность, изменчивость, гармоничность образа мира врачей ЗВЛП, выраженную, например, в рисунке "смерти" в виде движения, но направленного вниз, сходящегося в одной точке, или вливающегося/растворяющегося амплитудного движения, символизирующего неразрывность связи всех процессов во Вселенной. (Рисунки "Смерти" в
группах контрольной и хирургов изобилует изображениями смерти, принятыми в западной культуре (старуха с косой) и ритуальной атрибутикой.) Изображение "жизненного пути человека", ассоциирующееся у врачей ЗВЛП с расширением возможностей человека и беспредельностью развития, нарисовано как идущий снизу вверх листа расширяющийся путь со знаком бесконечности впереди, что определяет их "образ развития человека как несводимый к чистой телесности" (Голыгина К.И.. 1995), учитывающий также факторы духовного (не материального), психологического развития и роста.
2) конкретность, статичность, автономность охранников (контр, группа) выражена например, в ассоциативном эксперименте как описание "времени" отрезками, единицами и приборами измерения времени, событийностью во времени (время линейно, дискретно и фиксированно). Всего два испытуемых контрольной группы отразили в рисунках его бесконечность. (В то время как в рисунках врачей ЗВЛП "время" изображается в виде вектора активности направления его потока, в виде расширяющегося потока, в виде движения без
начала и конца.) В рисунках "жизненного пути" охранниками сделан акцент на *
особенностях поведения субъектов в разные (дискретные) периоды жизни. Затруднения в графическом изображении "пространства" выразилось в трех отказах от рисунков, прокомментированных таким образом: "не знаю что это такое, затрудняюсь ответить" или "не могу это нарисовать". Трудности с графическим выражением подобных понятий, по нашему мнению, вызваны невостребованностью абстрагирования в их профессиональной (ситуативно-конкретной) деятельности.
3) гармоничность (менее выраженную, чем в группе врачей ЗВЛП), абстрактность/конкретность, статичность функции прогнозирования образа мира хирургов. Большинство хирургов "жизненный путь человека" соотносят только с физическим телом и его физиологическим ресурсом. В рисунках это отражено (в разных вариантах) как подъем линии, пик и резкий спад. Отсюда прогноз и восприятие образа пациента хирургами - только со стороны физического тела и его физиологического ресурса. В некоторых рисунках "пространства" хирургами сделан акцент на бескрайности (космическое), но все же у них больше рисунков и дескрипторов закрытого пространства (например,
куб, комната). Графические изображения "времени" хирургами - это и приборы |
измерения времени, и смена времен года, а также, в равном соотношении, - его направленность и беспредельность.
Особенности регуляторной функции образа мира также детерминируются структурами категоризации СД Врачи ЗВЛП осуществляют функцию регуляции с учетом того, что "мир изначально совершенен, гармония ему имманентна, поэтому его не нужно переделывать" (Т.П Григорьева, 1987). Также изначально совершенен и организм человека. Поэтому целью их профессиональной деятельности является гармонизация внутренних процессов и внешних связей организма. Высокий результат врачей ЗВЛП по шкале синергичности ГАТа (55,2 баллов), по сравнению с группами хирургов (48,2) и охранников (47.8), определяет их большую способность к целостному восприятию мира и людей, пониманию связанности противоположностей,
таких как духовное и телесное и т.д. А высокие показатели по шкапе интуиции (тест В.В.Бойко) позволяют им действовать опираясь на опыт, хранящийся в подсознании.
Функция регуляции образа мира хирургов исходит из локальных поражений организма (2-й значимый фактор - "маленький": маленький, пассивный, ограниченный). В профессиональной охранной деятельности регуляция осуществляется исходя из восприятия мира как агрессивного с ожиданием возникновения проблемных ситуаций (тенденция к западному образу изначально несовершенного и нуждающегося в переделывании мира).
Значимость для всех групп испытуемых ценностей образованность и трудолюбие обусловлено как профессиональной необходимостью, так и современными требованиями к специалисту на рынке труда.
Предпочитаемые ценности-средства группы охранников и врачей ЗВЛП характеризуют социально и профессионально желательные качества специалиста (общественная направленность целей). Отвержение ценностей "смелость в отстаивании мнения" и "непримиримость к недостаткам" свидетельствует о регуляции профессиональной деятельности в сферу меньшей конфликтности. Врачами ЗВЛП отвергается "независимость", противоречащая восточному принципу взаимообусловленности всего в мире. В контрольной группе последними ранжируются "высокие запросы", характеризующие уровень притязаний этой группы.
К отвергаемым хирурги относят "самоконтроль" и "терпимость к мнениям других". Доминирующими целями-средствами для них являются "образованность", "трудолюбие" (профессиональная необходимость и современные требования к специалисту), "независимость" (автономия, личная ответственность) и "твердая воля" (отсечение вариантов). Что объясняется с позиции определенной психологической дистанцированности в их профессиональной деятельности, вызывающей в результате некоторое рассогласование ценностей-целей и средств их достижения.
В реализации функции регуляции деятельности образа мира испытуемых наших фупп можно выделить в качестве механизмов ее стабилизации в меняющихся ситуациях - различия личностных смыслов понятий "начало", "судьба", "неизбежность" и др., обнаруживающих характерные различия в представленности категорий:
1) абстрактность, изменчивость, гармоничность - в группе врачей ЗВЛП, выраженную, например, через изображение "начала" как абстрактного движения от какого-то предела, направленного к верхней границе рисунка и не ограниченного; или же в виде точки, из которой все развивается (мирового центра). Врачи ЗВЛП "начало" определяют как составляющую движения вообще, понимая это движение как развитие, как гармоничный взаимообмен с потоком жизни.
"Неизбежность" в ассоциативном эксперименте предполагает для врачей ЗВЛП обратимость (согласно восточным концепциям) любого состояния в свою противоположность. "Мужество" и "стойкость" помогают им в регуляции
деятельности: не возмущая ансамблевого хода развития событий, гармонично влиться в следующий, с уже измененным знаком, цикл движения.
2) конкретность, статичность, автономность - в группе охранников выражена через рисунки "начала" жизни и рождения (зеленый росток, яйцо и т.д.) и внешнего воздействия, толчка извне (Бог, "что-то выше нашего понимания", "взрыв в воронке жизни"). Фактом наблюдения за разрозненными элементами действительности (внешних и не зависимых от их деятельности) объясняется и большее количество в контрольной группе перечисляющих рисунков в целом: охранники - 44, врачи ЗВЛП - 9 (влияние идей субстанционального единства мира), хирурги -12.
В контрольной группе "неизбежность" ассоциируется с дескрипторами (рок, смерть, судьба, утрата), констатирующими негативные факты действительности, на которые они не в состоянии воздействовать. Хирурги также оценивают "неизбежность" как безысходность, но в дескрипторах выражают и большее равнодушие ("все равно", "пусть будет", "вера"). В рисунках охранников и хирургов "неизбежность" изображается также достаточно мрачно и статично: смертью (могила), аварией или другой угрозой жизни (камень над головой, нахождение между молотом и наковальней).
3) конкретность, статичность образа мира и стремление к автономности регуляции деятельности - в группе хирургов проявляется в ассоциировании "начала" с отправным пунктом личностной активности: "решительный первый шаг" (нарисован человек, шагающий с обрыва), въезд в темный туннель. А также как синхронизацию с внешне заданным ритмом деятельности (пробуждение природы, утро и т.д.). Мы считаем, что т.о. выражена бессознательно проявленная неясность перспективы автономной активности хирургов в современной социальной ситуации, имеющая следствием положительное принятие внешней регламентации. Наши выводы подтвердило свободное интервью, когда хирурги проговаривали свое желание дополнительного приработка. Но актуализация этого желания или не производится ими, или по различным причинам (предполагаемые трудности, личная неуверенность, неясность перспектив) откладывается. Стоит отметить, что в ассоциативном эксперименте слово-стимул "начало" зафиксировало аналогичные расхождения по групповым дескрипторам. Если в группе врачей ЗВЛП "начало" больше ассоциируется с каким-то быстрым, взрывным моментом, смелостью, является точкой отсчета смены деятельности; то в группе хирургов "начало" чате ассоциируется с чистым листом (ноль, ничего еще нет), рождением, неуверенностью, тем, что еще надо "захотеть".
Личностные значения наиболее значимых факторов СД направляют также и функцию контроля образа мира, определяя выбор действий по его проверке Защищенность в образе мира врачей обеих групп контрастирует с необходимостью защиты от мира у контрольной группы, для которой ожидание дисгармоничных отношений с миром предполагает опережающую подготовку ко встрече с возможными проблемами.
Особенности функции контроля образа мира групп проявляются также посредством отличий содержательной стороны направленности иерархии
жизненных ценностей испытуемых. Различия в трех исследуемых группах достигают статистически значимых пределов для 11 из 18 терминальных ценностей и для 11 из 18 инструментальных.
Опираясь на описание стратегий контроля, соотнесенных с влиянием культурных установок (Ямагучи С, 2003), мы выявили:
1. Различия в выборе объекта контроля: в профессиональной деятельности врачей ЗВЛП более характерный для восточного образа мира вторичный контроль (объект контроля - субъект деятельности) имеет функциональное преимущество перед первичным контролем (объект контроля - внешние реалии окружающего мира). Первичному контролю соответствует контроль профессиональной деятельности в группах хирургов и контрольной.
2. Различия в выборе агента контроля: испытуемые группы хирургов и контрольной группы отдают предпочтение непосредственному личному контролю деятельности (автономия). В то время как врачи ЗВЛП в своей деятельности более ориентируются на непрямые виды контроля (гармония), более характерные для восточного образа мира.
Различие в осуществлении стратегий функции контроля образа мира находит выражение в образе цели профессиональной деятельности и в образе профессиональных действий испытуемых.
Понимание необходимость осуществления врачами ЗВЛП функции контроля в неразрывной связи соматики, природного и социального окружения отражена в их более высоких баллах шкалы познавательных потребностей САТа, по сравнению с показателями хирургов и контрольной группы. Но в то же время профессия любого врача относится к числу сложных творческих. Поэтому самые значимые различия получены между группами врачей и контрольной: врачи ЗВЛП и контрольная группа - 1= 4,51 при р=0,05; хирурги и контрольная группа -1=2,73.
Идеей взаимосвязи и взаимопроникновения всех явлений Бытия, по нашему мнению, объясняется и очень большая повторяемость символов (вплоть до повторений рисунков - например, "Жизнь" и "Смерть", "Бытие" и "Небытие") в рисунках врачей ЗВЛП (196 - по сравнению с 46 у хирургов и 76 у контрольной группы). Отсюда же вытекает и их большая (количественно) группировка понятий, говорящая о большей целостности и меньшей дискретности их образа мира, по сравнению с группами хирургов и охранников. Значимость различий по шкале интуиции, по тесту В.В.Бойко, свидетельствует о меньшей зависимости врачей ЗВЛП от оценочных стереотипов.
Исходя из личностных смыслов, характеризующих понятия "бытие", "жизнь", "смерть", "болезнь", "здоровье", "опыт" и др., функция контроля образа мира наших испытуемых различается большей представленностью категорий: 1) абстрактность, изменчивость, гармоничность - в группе врачей ЗВЛП; 2) конкретность, статичность, автономность - в группе охранников; 3) конкретность, статичность, автономность в реализации функции контроля - в группе хирургов.
Что выражено, например, через различия ассоциативных рядов к понятию "смерть". Совпавшие для всех групп дескрипторы - "конец", "неожиданность",
"страшная" - не нуждаются в комментариях. А вот не совпавшие группы дескрипторов весьма показательны в плане профессиональной принадлежности респондентов. "Готовность", "мудрость", "ясность", "ожидаемость" - в группе врачей ЗВЛП говорят о ином отношении к смерти (предпочтение вторичного контроля). Они сознательно принимают в расчет конечность своей жизни, как этапа развития. Группа хирургов дает дополнительный ассоциативный ряд дескрипторами: "авария", "насильственная", "остановка сердца"; т.е. рисуют картину необходимости срочной хирургической помощи в ситуации ликвидации последствий (первичный, непосредственный личный контроль статичной ситуации). И в контрольной группе (с позиции пациента) - слезы, горе, прощание (необратимость ситуации, однонаправленность и линейность развития событий с невозможностью личного контроля).
"Здоровье" во всех трех группах испытуемых изображается как красота, физическая сила и хорошее настроение. Хирурги к этому добавляют рисунки здоровых органов и расширение возможностей человека, а врачи ЗВЛП -круговые символы (первоначальное совершенство), в которые заключают знаки бесконечности, внутренние круги и тому подобные символы.
Пронизывая все выделенные нами функции образа мира, функция рефлексии выполняет синтезирующую роль, объединяя пристрастностью понимания (А.Н.Леонтьев, 1983) и регуляцию, и контроль, и оценку, и прогноз (Серкин В.П., 2004) в единую, целостную систему, в непротиворечивый образ мира.
Чувственно-оформленные представления о мире придают образу мира обеих групп врачей ЗВЛП позитивную направленность: по результатам СД обе группы врачей чувствуют себя достаточно комфортно в мире. (Ведущая эмоциональная окраска мировосприятия у врачей ЗВЛП более позитивна.) Агрессивность и опасность мира для контрольной группы предполагает личностно-смысловые аспекты ожидания неблагоприятного развития событий и даже недооценку результата деятельности.
Уровень самопринятия (58,25) и самоуважения (59,5) по результатам САТа у врачей ЗВЛП выше, чем у хирургов (50 и 53) и в контрольной группе <"53.38 и 53,88): различия между врачами ЗВЛП и хирургами достигают уровня значимых (1 ="2,6). и значимы различия между врачами ЗВЛП и контрольной 4
группой (I =2,05).
Результаты исследования комплекса факторов саморефлексии с помощью Теста самоотношения (В.В. Столин и С.Р. Пантелеев показали в целом положшельное 01 ношение к себе всех групп испытуемых, вариативность наблюдалась в ожидании / не ожидании положительною отношения со стороны окружающих и степени критичности к себе. Не смотря на высокую (84,83) самоуверенность врачей ЗВЛП, превышающую показатели испытуемых контрольной группы (65,92) и группы хирургов(72,57), они отличаются в то же время самыми низкими показа!елями ауюсимпагии (64,5) и значительно большей (80,42), по сравнению с хирургами (51,24) и контрольной группой
(49,46), критичностью по отношению к себе: освоение новых (восточных) способов лечения требует от врачей ЗВЛП большей самодисциплины.
Более высокий балл врачей ЗВЛП по шкале спонтанности САТа свидетельствует об их большей ориентированности на эмоциональное со-реагирование и синхронизацию с эмоциональным состоянием клиента для его изменения в соответствии с задачами лечебной деятельности.
Реализация когнитивной и аффективной функции рефлексии осуществляется посредством эмпатического реагирования испытуемых и проявляется в большем уровне (по тесту В.В. Бойко) эмпатических способностей врачей ЗВЛП (19 баллов), по сравнению с хирургами (14) и контрольной группой (16). Низкая эмпатийность хирургов служит своеобразным "предохранителем", позволяющим посредством "дозированной" эмпатической вовлеченности исполнять свои ролевые функции. По этой же причине самый мало задействованный канал эмпатии у хирургов -идентификация. Статистическая значимость различий врачей ЗВЛП и хирургов по идентификации в эмпатии очень существенна - 1=3,857 при р=0,05. Еще более выражены по этой шкале теста различия врачей ЗВЛП и охранников -1=4,400.
Графическим методами выявлена большая ориентация на внешнее эмоциональное реагирование хирургов и меньшая внешняя экспрессивность врачей ЗВЛП, при сходном с хирургами, достаточно высоком уровне внутреннего эмоционального реагирования (значительно более выраженном, чем в контрольной группе). В контрольной группе (охранники)меньше всего гаптических (внутренние ощущения) и декоративных рисунков (цветопередача), больше перечисляющих, имажинарных (сюжетных, фантазийных)
В нашем эксперименте функция рефлексии как пристрастность понимания мира субъектом и связанность характеристик этого с эмоционально-нравственным опытом (Артемьева Е.А., 1999) проявляется через сензитивность к самоощущениям и эмоциональную окрашенность понятий "совесть", "сознание", "душа", "счастье", "глупость".
Полученные групповые данные обнаруживают различия в реализации функции рефлексии:
- абстрактность, изменчивость, гармоничность - в группе врачей ЗВЛП выражены через понимание связи отдельных вещей между собой не в виде линейного, причинно-следственного ряда, а в виде условного круга. Поэтому достаточно много кругов в рисунках врачей ЗВЛП (43 - по сравнению с 10 у хирургов и 5 в контрольной группе).
Врачи ЗНЛП в дескрипторах характеризуют "совесть" как проснувшуюся, раскаявшуюся, ответственность, помощь, даже присваивая ей групповой ранг -коллективная (воспринимают себя как взаимозависимых по отношению к окружающим). Врачи ЗВЛП в рисунках "души" подчеркивают ее внутреннюю активность - как побудительной силы, внутреннего источника деятельности.
"Счастье" - достаточно универсальное понятие, и все три группы изображали детей, улыбки, цветы, солнце и любовь. При определенном сходстве основных тем рисунков, в трех рисунках врачей ЗВЛП, в отличие от
контрольной группы и хирургов, "счастье" было изображено символически, т.е. абстрактно (например, звезда, вписанная в круг, - символ гармонической взаимосвязи основных первоэлементов, здоровья и полноты сил).
- абстрактность/конкретность, статичность, автономность - в группе охранников (контрольная группа). Например, "совесть" достаточно сходно трактуется и изображается во всех группах как укор, "как ноющий зуб", но наказующий характер и "тяжесть" совести больше выражены в контрольной группе (рисунки кактусов, пудовых гирь на ногах).
"Душу" во всех трех группах изображали в основном как нечто абстрактное, расположенное в области сердца или эфемерное, не привязанное / не принадлежащее физическому телу. В ассоциативном эксперименте контрольной группой подчеркивалась также ее теплота и вневременность (вера, Бог).
В ассоциативном эксперименте "счастье" также выявило как общность совпадающих значений для исследуемых групп (семья, дети, здоровье, радость), так и различия. В контрольной группе составляющими счастья являются дружба, личное (счастье не ассоциируется с работой), а в группе хирургов восприятие счастья включает в себя внутренний процесс переживания счастья. Врачи ЗНЛП "счастье" ассоциируют дополнительно с дорогой и борьбой, изменчивостью как непрерывностью развития.
- абстрактность/конкретность, изменчивость, автономность в реализации функции рефлексии - в группе хирургов.
В группе хирургов больше рисунков "совести" как процесса "противоправной" автономной деятельности субъекта (взять доллары, подсмотреть в замочную скважину и т.д.). Поэтому группа хирургов в ассоциативном эксперименте характеризует "совесть" с позиций честно-нечестно, укоризненности и стыдливости, "запоздалости раскаяния", как "адреналин" (хирурги стыдятся, но после сделанного). Учитывая современные условия оказания хирургической помощи, это очень любопытный факт, свидетельствующий о приоритете автономии в характере их социальной деятельности
"Глупость" всеми тремя группами изображается как клоунада и глупые, неразумные поступки: угрожающие здоровью (профессиональная £
необходимость соблюдения правил во избежание конфликтов с законом -контрольная I руипа); имеющие отдаленные неблагоприятные последствия для того, кто делает глупости (необходимость учета непроявленных взаимосвязей и взаимовлияний - врачей ЗВЛП); создающие в данный момент лишние трудности себе же (автономия - хирургов).
Рисунки на тему "Как мир воспринимает человека" полностью согласуются с результатами факторного анализа СД. Большинство испытуемых контрольной группы констатирует взаимоагрессию или взаиморавнодушие в отношениях человека и мира. Мир описывается и прорисовывается как "туча грозовая, солнце закатное: не любит нас жизнь"; как боксерские перчатки ("мир очень жесток к человеку - баловней очень мало"). Причем и сам человек изображается как надоедливый комар, "которого хочется прихлопнуть".
Хирурги воспринимают отношение мира к человеку как спокойное и не агрессивное. Как букашку, тяжелый труд, "течение, которым несет человека", но это более амодальное отношение, потому что мир не очень, считают хирурги, замечает человека ("чтобы человека заметили, ему нужно что-то совершить"). Врачи ЗВЛП считают, что мир воспринимает человека не только как букашку, точку, но и как одну из его молекул (маленькую, но часть себя), как изливаемый на людей солнечный свет и тепло (позитивный энергообмен).
В заключении диссертационной работы сформулированы выводы:
• В процессе углубленного изучения медицинских знаний восточной культуры для их активного применения в профессиональной деятельности -происходит интериоризация этих знаний на уровне, оказывающем влияние на смысловое наполнение базовых универсальных понятий врачей, занимающихся восточными лечебными практиками.
• Существуют различия в смысловом наполнении базовых универсальных понятий между врачами традиционных (западных) лечебных специальностей и врачами ЗВЛП. Присвоение элементов восточной культуры опосредует изменение смыслового наполнения базовых универсальных понятий, характеризующих личностные смыслы врачей-профессионалов. В образе мира врачей, занимающихся восточными лечебными практиками, мировоззренческие универсалии имеют более выраженный провосточный характер, по сравнению с представителями традиционных (западных) лечебных специальностей.
• Специфика индивидуальных значений базовых универсальных понятий находит свое отражение в категориальной структуре образа мира врачей-профессионалов. Значимым фактором различий образа мира профессионалов-медиков является отличие ориентаций на "гармонию" или "автономию", "конкретность" или "абстрактность", "статичность" или "изменчивость", обнаруживающих характерные различия между «восточным» и «западным» вариантами восприятия мира.
• Наиболее выраженные различия образа мира врачей ЗВЛП и хирургов обнаруживаются по категориям "гармония'У'автономия".
• Структуры факторизации отражают более позитивное принятие мира врачами ЗВЛП.
• Профессиональная составляющая образа мира врачей ЗВЛП выступает как основа их большей удовлетворенности образом мира, по сравнению с хирургами и контрольной группой, через поддержание 1армоничного, неконфликтного взаимодействия с окружающим миром, возможность реализации своей эмпатийности и творческой активности.
• Авторские методики исследования образа мира профессионалов: СД "Образ мира" и Тест "26 универсальных понятий" (в двух вариантах: для проведения графического и ассоциативного экспериментов) - позволяют выявить различия личностно-смыслового наполнения базовых универсальных понятий.
Содержание диссертации представлено в публикациях:
1. Шиман В.А. Особенности образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками: Сравнительный аспект // Материалы научно-практической конференции «Психология и практика». Хабаровск,2003,- С. 153- 156.
2 Шиман В.А. Ассоциативный эксперимент как метод изучения некоммуницируемых структур образа мира профессионала через индивидуальные значения экзистенциальных понятий // Материалы научно-практической конференции «Психология и практика». -Хабаровск,2004,- С.210-214.
3. Шиман В.А. Особенности реализации функций контроля образа мира врачей, занимающихся восточными лечебными практиками// Материалы научно-практической конференции «Медицина на пороге XXI века». -Владивосток,2001. - С. 115-118.
4. Шиман В.А.Категориальная структура образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками. Монография. -Хабаровск., 2005.
Шиман Вера Адольфовна
Категориальная структура образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 18.09.2005г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Уел печ. л. 1,3; уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100. Заказ 187.
Отдел оперативной полиграфии изда!ельс1ва Хабаровского государственного института искусств и культуры 680045, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 112
РНБ Русский фонд
2006-4 15407
4Ï&. SO
t
¡