Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Когнтивные карты в деятельности оператора

Автореферат по психологии на тему «Когнтивные карты в деятельности оператора», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Саада, Мохаммед Имал
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Когнтивные карты в деятельности оператора"

РГ6 ОД

1 О МА ®

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ;! ГОСУДАРСТВЕННЫ.! УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

США МОХЛШЕД ИЩ

КСГМГГЖШЗ ¡'САРТЬ,' 3 ДЕЯТЗЗЫЮСТИ ОПЕРАТОРА

Спеаальность 1Э.СС.03 - Психология труда, инженерная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре эргономики и инженерной психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор ЗИНЧЕНКО Т.П.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор ТУТУШКИНА М.К.

кандидат психологических наук, ст.н.с. КИРЕЕВА К.Н.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения

Зацкта состоится ССМ/Н^в- 1333 г. в /Учасов

на заседании специализированного совета £ 063.57.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 19Э034, Санкт-Петербург, наб.Макарова д.6,факультет психологии.

С диссертацией мояшо ознакомиться в библиотеке и;.'..'.'.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Университетская наб., д.7/5.

Автореферат разослан "Д^' ^.л^АЦ^<1^1953 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

Л.К.Ссяовова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе научно-технического прогресса повышается значение образной сферы в человеческой деятельности. Способность действовать по представлению, умение свободно оперировать пространственными образами рассматривается в психологической науке как одно из валтых качеств, необходимых для овладения и успеаного осуществления различных видов профессиональной деятельности, особенно операторского профиля.

В инженерно-психологической литературе представлено немало теоретических и экспериментальных работ, касающихся роли пространственных представлений в операторской деятельности(Ломов Б.О., 1991; Ломов Б.ф. и Сурков E.H., 1930; Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Покомаренко В.А., 1986; Гамезо H.A. и Рубахин В.Ф., 1961; Ошанин Д.А., 1977; Гостев A.A., 1979; Стрелков D.K., 1989).

В русле изучения закономерностей вторичных образов особую актуальность приобретает исследование когнитивных карт как субъективных представлений о пространственной организации внешнего мира. Когнитивные карты играют важную роль в практической деятельности человека. Они служат основой ориентации в пространстве, позволяющей человеку двигаться в нем и достигать цели.

В современной когнитивной психологии проблематика исследования когнитивных карт занимает достаточно большое место (Дауне Р., 1976; Каплан С., 1976; Голледж Р., 1976; НаЯссер У., 1981; Линч К., 1982). В отечественной психологической литературе работ, непосредственно связанных с изучением когнитивных карт, немного, но проведено немало исследований, в которых авторы так или иначе обращаются к этой проблеме (Шемякин Ф.Н., 1940, 1959, 1968; Величковский Б.М., Лапин Е.А., 1984; Еарлас T.B., 1984; Петухов В.В., 1984; Смирнов С.Д., I9SI; Стрелков Ю.К., 1989). В этих исследованиях накоплен достаточно большой • эмпирический материал о свойствах когнитивных карт. В то хе время процессы формирования когнитивных карт и оперирования ими мало изучены. Не решена проблема диагностики способности к формированию когнитивных карт и оперировании или. В инже-

верной психологии и психологии труда понятие когнитивной карты по существу не используется.

Недостаточность знаний о закономерностях формирования когнитивных карт и оперирования ими и возможности использования этих закономерностей при решении прикладных задач инженерной психологии определяет актуальность настоящего исследования.

Целью работы является изучение психологических закономерностей формирования когнитивных карт и оперирования ими и разработка методик диагностики способности к формированию когнитивных карт как профессионально вакного качества. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Разработать методики, диагностируодие индивидуальные особенности в способности к формированию когнитивных карт и оперированию шли при выполнении профессиональной деятельности.

2. Выявить компонентный психологический состав способности к формированию и оперированию когнитивными картами.

3. Изучить индивидуальные особенности в динамике формирования когнитивных карт.

4. Исследовать влияние эффектов интерференции на продуктивность процессов формирования когнитивных карт, или когнитивного картирования.

5. Использовать психологические закономерности формирования когнитивных карт при решении практической инженерно-психологической задачи разработки структуры информационной модели.

Объектом исследования являются процессы когнитивного картирования в игровой деятельности (у школьников) и в профессиональной деятельности (у спортсменов-автогонщиков и авиадиспетчеров) .

Предмет исследования - психологические закономерности формирования когнитивных карт и оперирования ими.

Методы исследования. При проведении исследования использовались методы диагностики мнемических способностей, эмпирических характеристик представлений и способности к манипулированию ими, отдельных параметров когнитивного стиля. При изучении динамики формирования когнитивных карт использовались разработанные на«и методики "Выбор парной картинки" и "Карты-схемы".

При обработке результатов применялись стандартные матема-

тико-статисгическве процедуры.

Научная новизна

1. В работе представлен анализ понятия "когнитивная карта" в современной когнитивной психологии и рассматривается место данного понятия в феноменологии образных явлений.

2. Обоснована целесообразность использования понятия"ког-нитивная карта" в инженерной психологии. Показано соотнокение понятия "когнитивная карта" с принятыми в инженерной психологии понятиями "информационная модель", "концептуальная модель", "оперативный образ" и "образ-цель".

3. Установлено, что способность к когнитивному картированию является хомплекснкм образованием, интегрирует мнеглгеескив и имакзшитивные свойства психики. В то хе время эта способность является самостоятельным феноменом и не сводится к сумме перечисленных свойств. Уровень развития способности к когнитивному картированию не связан о такими параметрами когнитивного стиля, как гибкость когнитивного контроля и полеззвисимость-поленеза-висимость. Обнаружена тенденция к взаимосвязи данной способности с преобладанием образности в структуре когнитивного стиля.

4. Выявлены существенные индивидуальные разлй-шя в продуктивности формирования когнитивных карт и выраженности эффектов интерференции в процессе оперирования ими для тех профессий, где данная способность является профессионально ваянш качеством.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложены и апробированы методики диагностики способности к формированию когнитивных карт и оперированию ими как профессионально важного качества. Установлена связь продуктивности когнитивного картирования с динамикой работоспособности оператора. Показана целесообразность учета психологических закономерностей формирования когнитивных карт при разработке структуры информационных моделей.

Практическое внедрение. Результаты исследования положены в основу разработки варианта интегральной информационной модели, слухачей для контроля посадки самолета в плохих метеоусловиях.

Материалы диссертационной работы используются в лекцион-

ном курсе "Современная когнитивная психология", читаемом на факультете психологии С.-Петербургского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразно использовать понятие "когнитивная карта" в инженерной психологии. Когнитивные карты в операторской деятельности можно рассматривать как компонент оперативного образа и концептуальной модели. Основным компонентом когнитивной карты является пространственная информация, включающая два основных аспекта - расстояние между объектами и направление от одного объекта на другой. Эта информация является афферентным компонентом когнитивной карты. Но когнитивная карта не является лишь умственным образом. Она включает в себя и эффекторный, операциональный компонент - программу действий субъекта, обес-печиващих принятие решения при пространственном поведении.

2. Способность к формированию когнитивных карт - комплексное образование, которое интегрирует мнемичоские и имажи-1штив1ше свойства психики, ко не сводится к сумме указанных свойств, являясь самостоятельным феноменом.

3. В способности к формированию когнитивных карт и оперированию ими существуют значительные интериндивидуалыше различия.

4. В процессе оперирования когнитивными картами могут возникать эффекты интерференции, снижающие продуктивность работы оператора. Существует определенная типология сочетаний мнеми-ческах способностей, определяющих продуктивность формирования когнитивных карт в оптимальных условиях, и выраженности свойства интерферируемости, определяющего продуктивность когнитивного картирования в условиях помех.

5. Учет закономерностей формирования когнитивных карт и оперирования ими необходим при разработке инженерно-психологических требований к информационной модели.

Апробация работы. Основные результаты и положения проведенного исследования обсувдены я одобрены на заседании кафедры эргономики и инженерной психологии Санкт-Петербургского университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Содер&акие рабо-

ты изложено на 217 страницах, включая 34 рисунка и 17 таблиц. Список литературы включает 149 наименований, из них 22 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной тега, определяются цзль, основные задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна а практическая значимость работы.Определяются объект и предмет исследования, формулируются основные положения, вкносимне на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по проблеме формирования когнитивных карт. Рассматривается место понятия "когнитивная карта" в феноменологии образных явлений.

По вопросу о логическом статусе понятия когнитивной репрезентации в психологической литературе имеются различные точки зрения. Одна аз них сводятся к картоподобию пространственных представлений. Согласно другой точке зрения, когнитивная карта представляет собой перечень мест и инструкций по их достижению.

Важной отличительной особенность» понятия "когнитивная карта", позволяющей даф|«ренвдровать его с понята ем пространственных представлений, является то, что когнитивная карта не сводится лишь к наглядным образам. Когнитивная карта - это результат и процесс взаимодействия человека с окружавцим миром. Она выполняет функцию предвосхищения, подготавливает субъекта к приему информации и направляет действие.

Поскольку оперирование когнитивными картами является одним из важных компонентов для многих видов профессиональной деятельности, особенно операторского профиля, мы считаем целесообразным использование понятия "когнитивная карта" в психологии труда и инженерной психологии. В связи с этим в I главе рассматривается соотношение понятий "когнитивная карта" с принятыми в инженерной психологии понятиями "информационная модель", "концептуальная модель", "оперативный образ" и "образ-цель".

Во второй главе представлены результаты исследования пси-

хологических закономерностей формирования когнитивных карт. В исследовании, в котором принимали участие 19 учащихся восьмого класса, изучались динамика формирования когнитивных карт и индивидуальные различия в когнитивном картировании, взаимосвязи способности к формированию К.К. с другими познавательными способностями и свойствами, эффекты интерференции в процессах формирования когнитивных карт и оперирования ими. Были разработаны две методики исследования психологических закономерностей формирования и оперирования когнитивными картами ~ "Выбор парной картинки" и "Карты-схемы". По классификации Р.Гол-леджа, эти методики можно отнести к классу аналоговых. Особенностью методики "Выбора парной картинки" является ее игровой характер. Для решения задачи выявления взаимосвязей способности к формированию К.К. с другими познавательным способностями и свойствами в исследовании использовался комплекс методик, предназначенных для диагностики уровня развития сло-весно-догической и образной кратковременной памяти, эмпирических характеристик представлений и способности к манипулированию ими. Кроме того, в исследовании диагностировались такие свойства когнитивного стиля, как образность -зербальнооть,гибкость когнитивного контроля (с помацыо Струп-теста) и подеза-висимость - поленезависимость (с помощью теста "Включенных фигур" Готтшальдта).

Результаты исследования показали наличие существенных индивидуальных различий в динамике формирования когнитивных карт у отдельных испытуемых. Выявлены значительные интериндивидуальные различия и в проявлении эффектов интерференции. Установлено, что выраженность эффектов интерференции не всегда коррелирует с продуктивностью запоминания в условиях отсутствия интерферирующих воздействий.

Результаты корреляционного анализа выявили значимые связи продуктивности форотрования когнитивных карт с характеристика-га образной памяти н отсутствие связи этих показателей с объемом кратковременной вербальной памяти, эмпирическими характеристиками представлений а способностью к манипулированию ими. Отсутствие значимых связей продуктивности когнитивного картирования с эмпирическими характеристиками вторичных образов ис-

пытуемых, на наы взгляд, объясняется неадекватностью опросников для диагностики свойств вторичных образов.

Результаты исследования показали адекватность предложенных нами методик - "Выбор парной картинки" и "Карты-схемы" -задаче диагностики способности к формированию когнитивных карт и выраженности эффектов интерференции в процессе оперирования когнитивными картами. В то же время очевидно, что необходима апробация предложенных методик и уточнение полученных результатов на материале конкретных видов операторской деятельности.

В третьей главе представлены результаты исследования психологических закономерностей формирования когнитивных карт и оперирования ими на материале двух видов профессий, для которых способность к формированию когнитивных карт является профессионально важным качеством - спортсменов-автогонщиков (II челоиек) и диспетчеров, управляющих воздушным движением (25 человек).

В исследовании способности к формированию когнитивных карт у спортсменов-автогонщиков методика "Выбора парной картинки"бы~ ла модифицирована с целью приближения к реальной профессиональной деятельности испытуемых и разработана методика "Карты". В качестве тестового материала в методике "Карты" использовалась картт одной из скоростных участков международного авторалли.

С целью уточнения данных о компонентном психологическом составе способности к формированию когнитивных карт, полученных во второй главе, в исследовании использовались методика определения объема зрительной кратковременной памяти М.Б".Зыкова, тест "Компасы", тест Струпа и тест "Включенных фигур" Готтшальд-та.

Интегральным показателем способности к формированию когнитивной картой и оперированию ею в нашем исследовании был показатель "суммы штрафных баллов", полученный при выполнении заданий методики "Карты". Отмечаются сильные отрицательные корреля-'ционные связи числа ошибок при выполнении заданий методиюГКар-ты" с показателем, характеризующим способность запечатлевать в сохранять информацию ( % = -0,61), а также тесная положительная связь числа ошибок с показателем времени, затраченного на запоминание тестовых заданий в методике "Зрительная память" ( % = = 0,52).

Наличие взаимосвязи способности к когнитивному картировании со способностью к манипулированию пространственными представлениями не согласуется с результатами исследования, представленного во второй главе. Это объясняется, очевидно, с од-но*1 стороны, тем, что в настоящем исследовании принимала участие испытуемые, для которых и способность к манипулированию пространственными предсташшнидаи, и способность к когнитивному картированию являются профессионально важными качествами, и, с другой стороны, близостью материала методики "Карты" к реальной профессиональной деятельности испытуемых.

Факторный анализ позволил выделить четыре фактора, репрезентирующих в суше 77,34$ дисперсии исходных показателей.Первый фактор (39,67^ дисперсии) мсяет быть интерпретирован как "общая способность" к формированию когнитивных карт и оперированию ими. Второй фактор (15,3? дисперсии) мокно идентифицировать как фактор "скорости обработки невербальной информации". Третий фактор (11,69? дисперсии) объединил различные показатели выполнения теста Струпа (с обратным знаком) и отражает внутренней согласованность данного теста. Данный фактор можно идентифицировать как фактор "гибкости когнитивного контроля". Четвертый фактор (6,67)2 дисперсии) характеризует такую особенность когнитивного стиля, как полезависимость - поленезавнси-мость. С данным фактором, так же, как и с особенностями когнитивного контроля, не связана способность к формированию когнитивных карт.

Таким образом, результаты данного исследования позволили уточнить выводы второй главы и по-.азалл, что способность к когнитивному картированию положительно связана с уровнем развития зрительной памяти и способности к манипулированию зрительными представлениями. Данные когнитивные свойства являются двумя основными компонентами,определяющими интегральную способность к когнитивному картированию, но, очевидно, не исчерпывают ее содержания . Обнаружена тенденция к взаимосвязи данной способности с преобладанием образности в структуре когнитивного стиля.

Во втором параграфе третьей главы представлены результаты исследования психологических закономерностей и динамики формирования когнитивных карт у авиадиспетчеров. Здесь апробирова-

гясь методики диагностики способности к когнитивному картированию, предложенные во второй главе.

Результаты исследования динамики формирования когнитивных карт в условиях статического (методика "Карты-схемы") и динамического (методика "Выбора парной картинки") предъявления информации показали наличие существенных индивидуальных различий в способности к когнитивному картированию у авиадиспетчеров. Получена статистически значимая связь между показателями продуктивности формирования когнитивных карт в условиях статического и динамического предъявления информации.

В нашем исследовании не проводилось сопоставления продуктивности когнитивного картирования с эффективностью профессиональной деятельности авиадиспетчеров. Мы полагаем, что способность к когнитивному картированию влияет на психофизиологическую цену деятельности, в значительной степени увеличивая психофизиологические затраты в случае недостаточного уровня развития данной способности. Однако это предлояение нуждается в экспериментальной проверке.

Установлена высокая интериндизидуальная вариативность свойства интерфзрируемости в группе авиадиспетчеров. Большую час"-, группы авиадиспетчеров (13 из 25) мозно отнести к низко-иктерферируемьм, лиаь четверо испытуемых характеризуются высокой интерферируемостью и остальные восемг показали среднюю выраженность свойства интерфернруемоста. Анализ полученных данных позволил дифференцировать четыре типа сочетаний уровня мне-маческих способностей и выраженности свойства ик'-ер^ерируемо-сти: высокие шемические способности и .низкая интерферируе-мость, высокие шсмические способности и высокая иьтерферируе-мость, низкие кнемические способности и низкая интерферируе-мость, низкие мнемические способности и высокая интерфзрируе-мость.

Наличие такой типологии сочетаний мнемических способностей, определяющих продуктивность запоминания в оптимальных услозиях, и выраяенности свойства интерферируемости, определявшей продуктивность запоминания в условиях помех, указывает на необходимость диагностики в процессе профессионального отбора, наряду с характеристиками памяти, и выраженности эу£ек-

тов интерференции.

Результаты исследования показали «мнение продуктивности формирования когнитивных карт к концу рабочей смены авиадиспетчера. В то ке время выявлены индивидуальные различия в устойчя-вости к влиянию утомления на продуктивность когнитивного картирования.

В целом, результаты данного исследования показали адекватность предложенных методик задаче диагностики способности к формированию когнитивных карт и выраженности эффектов мнемиче-ской интерференции в процессе оперирования ими. Преимуществом методики "Карты-схемы" является "реальность" стимульного материала, достоинство методики "Выбора парной картинки" - ее игровой характер.

Одна из основных отличительных особенностей когнитивной карты - динамичность, способность произвольного изменения. В связи с этим необходима диагностика лабильности когнитивных карт, т.е. способности субъекта быстро формировать когнитивные карты, вносить в них поправки, быстро переключаться с одной когнитивной карты на другую. Предложенная нами методика "Выбора парной картинки" моделирует динамически изменяющуюся ситуацию и позволяет исследовать лабильность формирующихся у испытуемых когнитивных карт.

В четвертой главе представлены результаты исследования, в котором бьиа предпринята попытка использования закономерностей формирования когнитивных карт при проектировании информационной модели, а именно, в данном конкретном случае,информационной модели, используемой для контроля пилотирования и "слепой" посад-га самолета. В разработанном нами совместно с проф.Т.П.Зинченко варианте интегральной информационной модели принципы проектирования интегральных изображений были дополнены с учетом результатов исследований когнитивных карт. Интегральная информация о положении управляемого объекта в пространстве должна обеспечивать формирование у оператора когнитивной карты,адекватной реальной оостановке. Когнитивная карта должна включать в себя, с одной стороны, образ полета, содеркаадй информацию о состоянии управляемого объекта и его положении в пространстве. С другой стороны, когнитивная карта должна содержать операциональный

компонент, т.е. программы деятельности оператора, стратегии решения задач, образы действий, которые должны быть выполнены в данной ситуации. Обязательным компонентом когнитивной карты является предвосхищение хода управляемого процесса.

Цель нашего исследования состояла в экспериментальной оценке предложенного варианта информационней модели по критерию продуктивности деятельности испытуемых при решении задачи пилотирования и посадки самолета. Программная реализация предложенного варианта информационной модели и моделирование в эксперименте процесса решения задачи посадки самолета на взлетно-посадочную полосу производились на ПЭВ'Л 1ВМ/АТ.

Испытуемым предлагалось решать в эксперименте задачу посадки самолета на взлетно-посадочную полосу (ШП), выдерживая допустимые значения контролируемых параметров: бокового отклонения, расстояния до точки оптимальной посадки на вертикальной оси ВПП, крена, угла подхода и вертикальной скорости снижения.

Исследование состояло из трех частей. В первой части исследования проводилось обучение испытуемых. По окончании обучения проводилась вторая часть исследования - контроль обучен-ности. В этой части исследования испытуемому предлагалось решать последовательно 10 задач.

В третьей части исследования испытуемым предлагалось последовательно решить 40 задач. В исследовании принимали участие шесть испытуемых - мужчины, в возрасте 25-30 лет, с нормальным зрением. По результатам первых двух частей исследования можно констатировать, что все испытуемые успешно прошш обучение.

Во второй части исследования вероятность правильного решения задачи составила по группе испытуемых 0,93. Вероятность ухода на второй круг составила 0,15. Средние значения контролируемых и регулируемых параметров в конце полета во второй части исследования не только .укладываются в допустимые значения, но и достаточно далеко отстоят от предельно допустимых значений. В третьей части исследования вероятность правильного решения задачи для группы испытуемых такке оказалась достаточно высока (Р = 0,91). Увеличение числа ошибочных решений задач в третьей части исследования объясняется большой

продолжительностью эксперимента (около двух часов), что могло привести к развитию утомления.

Анализ характера ошибок, допущенных испытуемыми в третьей части исследования позволил определить вероятность правильного решения задачи по каждому из.регулируемых параметров. Полученные данные показывают, что вероятность правильного решения задачи высока для всех регулируемых параметров. .

Результаты проведенного исследования убедительно показали виссую надежность решения задачи управления на этапе посадки самолета с помощью предложенного варианта интегральной информационной модели. Установлены явные преимущества данного интегрального изображения по сравнению с радиолокационным изображением взлетно-посадочной полосы, практически соответствующим реально воспринимаемому пилотом из внекабинного пространства изображению (точность оценки пространственного положения самолета по радиолокационному изображению ВПП составляла 0,3).

Разработанный вариант информационной модели обеспечивает формирование у оператора двух видов когнитивных карт: "карты-обозрения" как общей схемы взаимного расположения объектов и "карты-пути", т.е. оптимальной траектории, обеспечивающей посадку самолета в заданной точке ВПП. Сформированная у испытуемых когнитивная карта содерниг и операциональный компонент -программу действий, обеспечивающих перцептивное обследование ситуации и реализацию принятого решения. Для более адекватной оценки предложенного варианта интегральной информационной модели было бы ¡келателчю провести исследования с профессионалами-летчиками.

В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы основные выводы:

1. Показана целесообразность использования понятия "когнитивная карта" в психологии труда и инженерной психологии. Предлагается рассматривать когнитивную карту как компонент оперативного образа и концептуальной модели.

2. Установлено, что способность к формированию когнитивных карт и оперированию ими положительно связана с уровнем развития зрительной памяти и способности к манипулированию зрительными представлениями. Данные когнитивные свойства.яв-

ляются двумя основными компонентами, определяющими интегральную способность к когнитивному картированию, но не исчерпывают ее содержания.

3. Способность к когнитивному картированию не связана с такими параметрами когнитивного стиля, как гибкость когнитивного контроля и полезависимость - поленезависимость. Обнаружена тенденция к взаимосвязи данной способности с преобладанием образности в структуре когнитивного стиля.

4. Установлена высокая згатериндивидуальнвя вариативность продуктивности формирования когнитивных карт и оперирования ими, что свидетельствует о необходимости диагностики данной способности в процессе профессионального отбора для тех видов операторской деятельности, в которых эта способность является профессионально важным качеством.

5. Выявлена типология сочетаний мнемических способностей, определяющих продуктивность формирования когнитивных карт в оптимальных условиях, и выраженности свойства интерферируемо-сти, определяющего продуктивность когнитивного картирования в условиях помех.

6. Результаты выполненных исследований показали адекватность предложенных методик - "Карты-схемы" и "Выбор парной картинки" - задаче диагностики способности к формированию когнитивных карт и выраженности эффектов мнемической интерференции в процессе когнитивного картирования.

7. Показана целесообразность использования психологических закономерностей формирования когнитивных карт при проектировании информационных моделей, разработан вариант интегральной информационной модели, используемой для контроля пилотирования и "слепой" посадки самолета на ШП. Результаты экспериментального исследования показали высокую надежность решения задачи управления на этапе посадки самолета с помощью предложенного варианта информационной модели.