Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация деятельности профконсультанта службы занятости

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация деятельности профконсультанта службы занятости», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белова, Татьяна Владимировна, 2001 год

Введение

Глава 1. Профконсультант службы занятости как субъект профессиональной деятельности

1 .Значение индивидуально типологических особенностей личности для процесса профессиональной деятельности

2.Психологические особенности профессиональной деятельности профконсультанта службы занятости

Глава 2. Стресс в профессиональной деятельности профконсультанта службы занятости

1 .Понятие стресса. Особенности психологического стресса

2.Последствия стресса.-----.—------—т

3. Понятие психологической защиты —'

Глава 3. Психологические условия оптимизации профессиональной деятельности профконсультанта службы занятости.

1. Сознательная регуляция деятельности и психических функций как способ оптимизации профессиональной деятельности

2. Аутогенная тренировка как способ оптимизации деятельности

3. Эмоции и их влияние на личностные проблемы человека.

Глава 4. Объективные и субъективные факторы, способствующие повышению психологической и эмоциональной напряженности в профессиональной деятельности профконсультанта службы занятости

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация деятельности профконсультанта службы занятости"

Актуальность проблемы. Социально - экономическая ситуация в стране в настоящее время характеризуется экономической нестабильностью, что обусловливает увеличение стрессогенных факторов в общественной жизни и в жизни каждого члена общества. Постоянные изменения социальной жизни выступают для человека как стрессор длительного воздействия, истощающий запас адаптационной энергии, приводящий к увеличению социальной и психической дезадаптации.

Специфика общественной и социальной жизни общества оказывает прямое влияние на деятельность профконсультанта службы занятости.

В процессе своей деятельности профконсультант службы занятости взаимодействует с категориями населения, относящимся к различным социальным группам. Безработные граждане, нуждающиеся в консультационной помощи и обращающиеся в службу занятости, часто обременены тяжелыми экономическими и социально-психологическими проблемами. Их состояние можно оценивать как близкое к стрессовому и нуждающемуся в психологической поддержке. Нередко они демонстрируют негативные тенденции и проявляют агрессию по отношению к профконсультанту. При этом, транслируя « во вне» свое состояние посредством как вербальных, так и невербальных проявлений, такие клиенты способны навязать свое состояние или переживание консультанту.

Все это приводит к психологическому и эмоциональному переутомлению профконсультанта службы занятости, возникновению и развитию эмоционально -психологического напряжения, сопровождающего его деятельность, возникновению у него личностных проблем (увеличение раздражительности, повышение напряженности в общении во внерабочее время и т.п.), снижению работоспособности, понижению иммунитета к простудным и психосоматическим заболеваниям.

Кроме того, профессиональная деятельность профконсультанта службы занятости характеризуется рядом специфических особенностей, которые способствуют возникновению в его деятельности эмоционально -психологического напряжения. К таким особенностям относятся трудноизмеримое содержание профессиональной деятельности, недостаточно четкие ролевые обязанности, что связано с многообразием выполняемых профессиональных функций, повышенная профессиональная ответственность, наличие трудных клиентов и необходимость взаимодействия с ними и ряд других факторов, описанных в качестве специфических причин, обусловливающих возникновение стресса (Д.Фонтана).

Профессиональная деятельность профконсультанта службы занятости также характеризуется чрезмерной эмоциональной насыщенностью, сопровождается повышенным психическим напряжением и наличием психотравмирующих факторов при работе с трудными клиентами.

Необходимость вьмвления типичных проблем профконсультанта службы занятости, объективных и субъективных факторов, обусловливающих возникновение и развития у него эмоционально - психологического напряжения, способов и условий оптимизации его профессиональной деятельности, повышения его работоспособности и недостаточная разработанность данной проблематики является актуальной задачей данного исследования.

Объектом исследования является профессиональная деятельность профконсультантлв службы занятости.

Предмет исследования - оптимизация деятельности профконсультанта службы занятости.

Целью данной работы является:

1.Выявление причин, способствующих повышению психологической и эмоциональной утомляемости профконсультанта службы занятости в процессе , его деятельности.

2.Разработка комплекса методов, направленных на оптимизацию деятельности профконсультанта за счет снижения его психологических и эмоциональных затрат.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач•

1. Выявление типичных проблемных ситуаций в профессиональной деятельности профконсультанта службы занятости, проведение их качественного анализа.

2. Составление комплекса методик, необходимых для изучения индивидуально-типологических базовых характеристик профконсультанта, особенностей его личности.

3. Проведение анализа специфики влияния индивидуально - психологических особенностей специалиста на возникновение и развитие у него уровня эмоционально - психологического напряжения.

4. Разработка комплекса рекомендаций по оптимизации профессиональной деятельности профконсультанта службы занятости.

Гипотеза исследования: Существуют индивидуально - психологические особенности личности профконсультанта, которые являются факторами, способствующими повышению психологической и эмоциональной утомляемости в процессе его деятельности. К ним в первую очередь относятся: выраженность свойств интроверсии - экстраверсии, особенности темперамента, преобладание рационалистического подхода к проблеме, сформированность или несформированность адекватных критериев образа самого себя как успешного профессионала, наличие или отсутствие умения производить эмоциональное отреагирование проблемных ситуаций.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

1. Разработки в области отечественной психологии труда, отражающие принципы и методы анализа профессиональной деятельности, которые отражены в работах Климова Е.А., Зинченко В.П., Глоточкина А.Д., Красовского Ю.Д., Пряжникова Н.С., Шлаена П.Я., Львова В.М., Телятникова Г.В., Шикуна А.Ф., Шикуна А.А., Шорохова Ю.И. Ими разработаны и обоснованы общетеоретические и методологические аспекты анализа профессиональной деятельности, особенностей ее протекания, анализа профессионально - важных качеств специалиста, требований, предъявляемых профессией к специалисту, характеристики и динамики трудовых процессов.

2. Принципы и закономерности психологической науки, разработанные, развитые и конкретизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых об индивидуально - психологических особенностях личности и их влиянии на процесс деятельности. Эта проблема освещена в трудах Абульхановой-Славской К.А., Брушлинского А.В., Базылевич Т.Ф., Ломова Б.Ф., Леоновой Н.А., Лейтеса Н.С., Мерлина B.C., Небылицына В.Д., Павлова И.П., Рубинштейн С.Я., Русалова В.М., Теплова В.М.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов исследования: анализ научной литературы, групповая дискуссия, анкетирование, тестирование.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов диссертации обеспечивается логикой исследования, валидностью и надежностью применяемых апробированных методов, анализом эмпирического материала, ' использованием метода статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем. Деятельность профконсультанта службы занятости - это достаточно новая профессия на рынке труда в России, появление которой связано с экономическими, социальными и политическими изменениями в обществе. В исследовании раскрыты:

- специфика этой профессии,

- профессионально-важные качества профконсультанта,

- факторы, способствующие возникновению эмоционально-психологического напряжения профконсультанта службы занятости,

- способы оптимизации его профессиональной деятельности. Практической значимостью данной работы является возможность на основе результатов эксперимента и разработанных в диссертации рекомендаций использовать полученные данные для снижения эмоционального и психологического напряжения в работе профконсультанта службы занятости, а также оптимизации его профессиональной деятельности, Ь Положения, выносимые на защиту:

1 .Индивидуально - типологическими особенностями профконсультанта службы занятости, соответствующими специфики его деятельности, являются: 1) свойства амбиверсии и потенциальной интроверсии; 2) сильный тип нервной системы, как уравновешенны^ флегматик) так и подвижный (сангвиник).

2.Наиболее оптимальным в деятельности профконсультанта службы занятости, обеспечивающим наибольшую эффективность его работы, является свойство амбиверсии, сочетающие наилучшим образом качества как интроверсии, так и экстраверсии.

3.Преимущественно рационалистический подход и недостаточная эмоциональная включенность в процесс общения, обусловленные наличием таких индивидуально - типологических особенностей, как потенциальная интроверсия и амбиверсия, являются факторами, ф способствующими развитию психологического и эмоционального

I напряжения у профконсультантов службы занятости.

4. Объективными факторами, обусловливающими повышение эмоционального и психологического напряжения в профессиональной деятельности профконсультантов службы занятости являются специфические особенности их профессиональной деятельности, вызывающие «синдром эмоционального выгорания». 5.Определенные личностные особенности, присущие профконсультанту службы занятости, являются субъективными факторами, обусловливающими эмоциональное и психологическое напряжение в их профессиональной деятельности. б.Основными способами оптимизации профессиональной деятельности профконсультантов службы занятости являются методы саморегуляции и эмоционального отреагирования проблемных ситуаций. Апробация и внедрение результатов исследования: 1.Замысел и результаты экспериментальных исследований диссертации обсуждались на заседании кафедры психологии и профориентации Российской государственной академии труда и занятости (РГАТИЗ) Министерства труда и социального развития Российской Федерации, на научно-практических семинарах ТвГУ, в 10 публикациях автора.

2.0сновные теоретические подходы отражены автором в лекциях: «Использование методов профдиагностики в практике профконсультирования», в курсе «Содержание и технология профессиональной ориентации населения», проходившем в Российской государственной академии труда и занятости, «Современные психотерапевтические методы в работе с клиентами «Клубов ищущих работу», в курсе «Подготовка руководителей «Клуба ищущих работу», проходившем в Российской государственной академии труда и занятости, «Особенности работы с трудными клиентами» в курсе «Медико-социальные основы здоровья и профдиагностика», проходившем в Российской государственной академии труда и занятости и в Центре профессиональной ориентации и психологической поддержке безработных граждан и незанятого населения г. Москвы.З.

Практические рекомендации, предложенные в диссертации, апробированы в психологическом тренинге «Проблемы психокоррекции. Основы психологического экспериментирования».

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Практические рекомендации

По результатам экспериментального исследования диссертационной работы представляется возможным рекомендовать к использованию «Комплексную программу по оптимизации профессиональной деятельности профконсультанта службы занятости». Предложенная Комплексная программа состоит из следующих методов

1. Организация «Комнаты психологической разгрузки».

2. Использование метода аутогенной тренировки.

3. Метод использования функциональной музыки.

4. Внедрение «Противострессовой программы».