Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никольская, Наталья Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Никольская, Наталья Игоревна, 1998 год

Введение.

Глава 1 Психологические проблемы организации, планирования и развития профессиональной ориентации региональной службы занятости населения.

1.1. Анализ регионального рынка труда и организационно-психологические особенности профессионального консультирования.

1.2. Профессиогенетическое описание деятельности проф-консультанта региональной службы занятости населения.

1.3. Проблемы выявления и диагностики профессионально важных качеств в деятельности профконсультанта

Глава 2 Концептуальные основы создания и проведения программы профессионального тренинга профконсуль-тантов региональной службы занятости населения.

2.1. Разработка технологии профессионального тренинга профконсультантов на основе программно-целевого подхода и морфологического синтеза.

2.2. Формирование тренинговых групп с учетом профессионально важных качеств и личностных особенностей профконсультантов.

2.3. Экспериментальная апробация эффективности профессионального тренинга и оценка уровня развития профессионально важных качеств профконсультантов.

Глава 3 Организационно-обучающая игра как средство построения системой управления профессиональной карьерой и освоения технологий профориентации молодежи.

3.1. Особенности построения организационно-обучаю-щей игры в системе профессионального продвижения профконсультантов.

3.2. Освоение профконсультантами новых технологий при ориентации учащейся и безработной молодежи на профессии социономического типа.

3.3. Перспективы профессионального психологического отбора и аттестации профконсультантов службы занятости населения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения"

В условиях происходящих экономических реформ в России эффективное решение проблем профессионального самоопределения различных слоев населения во многом зависит от уровня профессионализма самих профконсультантов, степени их творческого отношения к своей профессии и к самим себе как к субъектам своего труда, сформированности у профконсультантов профессионально-важных качеств (ПВК), способствующих их успешной деятельности, что в конечном итоге определяет актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы и необходимость ее специального изучения.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что проблемам профессиональной ориентации уделялось и уделяется достаточно много внимания:

О в философских и педагогических работах раскрываются вопросы ценностного отношения к труду [3,16,32,55,142];

О в психологии труда, акмеологии, психологии личности раскрываются проблемы профессионализации и становления профессионала [6,12,25,58,173];

О в эргономике, инженерной, организационной и социальной психологии значительное место занимают исследования вопросов классификации профессий и профессиоведения, формирования готовности и пригодности к различным видам деятельности [2,17,23,38,67,145].

Проблема формирования профессионального мастерства самих профконсультантов является междисциплинарной и лежит на стыке психологии труда, инженерной и социальной психологии, менеджмента по управлению персоналом (психологического обеспечения профессиональной деятельности) [15,37,46,57,60,127], поэтому одним из основополагающих методологических принципов проведенного нами исследования был принцип впервые поставленный в рамках практической психологии: комплекси-рование междисциплинарных знаний на основе концепции психологического обеспечения профессиональной деятельности [98,133,153,180,187].

Наша исследовательская позиция перекликается также с анализом европейской и американской традиций в профессиональной ориентации и консультировании: "Если сравнивать работу школьного профконсультанта и профконсультанта в службе занятости, то следует признать, что в школе гораздо больше возможностей для систематической, глубокой профориен-тационной работы с учащимися, тогда как в службе занятости сложнейшие проблемы самоопределения приходится решать в спешке и часто в очень прагматичном режиме" [126]. Другими словами необходима координация и взаимодействие региональной службы занятости и школьной психологической службы. Сказанное выше определяет логику и структуру проведенного диссертационного исследования.

Цель данной работы заключается в разработке системы формирования пригодности профконсультантов для деятельности в региональной службе занятости населения.

Объектом исследования были профконсультанты, студенты-психологи и учащиеся старших классов общеобразовательных школ, ориентированные на освоение профессий социономического типа (общий объём выборки составил 656 человек: 23 профконсультанта, 54 студента-психолога и 579 учащихся старших классов средних школ).

Предметом исследования выступили закономерности формирования и развития профессионально важных качеств, необходимых для успешного освоения профессий типа "человек-человек" (профконсультант-клиент службы занятости населения).

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ литературы для выявления тенденций и закономерностей интересующих нас профессиональных качеств, способностей, личностных особенностей, лежащих в основе эффективной деятельности профконсультантов службы занятости населения.

2. Определение особенностей профессионального консультирования незанятого взрослого населения и молодежи с учетом региональных потребностей рынка труда.

3. Выявление альтернативных путей формирования и развития профессионально важных качеств профконсультантов региональной службы занятости.

4. Обоснование системы управления профессиональной карьерой профконсультантов на основе критериев кадровой оценки.

5. Формирование концептуальных основ и экспериментальная апробация профессионального тренинга, основанного на оценке уровня развития профессионально важных качеств профконсультантов.

6. Разработка профориентационного курса и психологических основ его адаптации к работе с клиентами.

Обобщенная гипотеза исследования заключалась в следующем:

Диагностика, формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов более эффективно может быть осуществлена в процессе группового взаимодействия в системе профконсультант-клиент с помощью реализации специально разработанной программы тренинговых занятий.

Положения. выносимые на защиту :

1. Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов региональной службы занятости населения осуществляются как в процессе практической деятельности, так и с помощью специально разработанной программы профессионального тренинга.

2. Профессиональный тренинг лежит в основе индивидуальных программ личностного роста профконсультантов и способствует активному формированию профессионально важных качеств в процессе специально организованных занятий, развивающих коммуникативные свойства (умение войти в контакт с клиентом, приемы невербального анализа поведения, эмпатию и рефлексию, навыки взаимодействия с клиентами в выработке совместных решений по трудоустройству).

3. Предпочитаемый тренинговой группой способ информационного взаимодействия базируется на психологическом феномене, связанным с тем, что более привлекательная для профконсультантов парадигма взаимодействия основана не на конкуренции, а на кооперации, то есть преобладает мотив сотрудничества, стремление к профессиональному и личностному росту.

4. Оптимальное ориентирование незанятого населения на вакантные профессии рынка труда происходит с использованием профориентаци-онного курса, позволяющего осуществлять комплексное многостороннее лонгитюдное изучение личности клиентов службы занятости населения, при этом используется весь спектр психодиагностических методов и средств: наблюдение, анализ документов, анкетирование и интервьюирование, экспертное оценивание, обобщение независимых характеристик, тестирование и проективные техники, тренинги и профориентационные игры, методы математико-статистической обработки, объективизации и интерпретации данных, выработки адекватных решений о дальнейших перспективах безработных.

Методологическую и методическую основу диссертационной работы составили важнейшие положения системного и деятельностного подходов, которые рассматривают целостную систему, как следствие взаимодействующих процессов в динамике их развития [5,10,66,85,138,190].

В работе использованы как сложившиеся в психологии труда и инженерной психологии принципы и методы психологического изучения деятельности, так и оригинальные модифицированные под исследовательские задачи методики: репертуарные решетки, лингвистические переменные в технике шкалирования и социометрии, экспертно-статистическая система оценки профессионально важных качеств и другие.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, применением взаимодополняющих экспериментальных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных (анализ средних значений, корреляционный анализ, а также установление достоверности различий по критериям Фишера и Манна-Уитни).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа и система оценки эффективности тренинга могут быть использованы в процессе отбора, подготовки и комплектования обучаемых групп профконсультантов различных регионов службы занятости населения для подготовки к профессиональной деятельности. Методики диагностики профессионально важных качеств профконсультантов использованы в процессе работы приемной комиссии на Межвузовском факультете практической психологии и могут быть внедрены при профессиональном психологическом отборе на профессии социономического типа в разных вузах, организациях и предприятиях.

Разработанный профориентационный курс можно рекомендовать для апробации Министерству общего и профессионального образования на экспериментальных площадках в лицеях и гимназиях.

Апробация работы: замысел и результаты экспериментальных исследований диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Тверском государственном университете; обсуждались на заседаниях кафедр: Тверского госуниверситета (кафедра психологии), Калужского госпедуниверситета (кафедра организационной и социальной психологии), Санкт-Петербургского государственного университета (кафедра психологического обеспечения профессиональной деятельности); апробировались на заседании лаборатории инженерной психологии Института психологии РАН (г.Москва); опубликованы и сообщены на чтениях и конференциях: Международной научной конференции "Психолого-педагогическая коррекция и психотерапия девиантного поведения и дисгармоний в развитии личности" (Воронеж, 1993г,), Межрегиональной научно-практической конференции "Психология травматического стресса сегодня" (Москва-Калуга, 1994г.), Юбилейной научной конференции "Ананьевские чтения" (Санкт-Петербург, 1997г.)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, методологические принципы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, выдвигается основополагающая гипотеза, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава "Психологические проблемы организации, планирования и развития профессиональной ориентации региональной службы занятости населения" состоит из 3-х параграфов.

Первый параграф "Анализ регионального рынка труда и организационно-психологические особенности профессионального консультирования незанятого населения и учащейся молодежи позволили выявить основные направления профориентационного обслуживания населения, имеющееся методическое обеспечение профориентационной работы. Описаны основные направления развития профессиональной ориентации и консультирования с учетом сложившегося в регионе рынка труда.

Во втором параграфе первой главы осуществлено профессиогра-фическое описание деятельности профконсультанта службы занятости населения и построена профессиограмма его деятельности на основе предложенной экспресс-схемы изучения содержания труда с учетом теоретических разработок в данной области [43,59,68,82,136,152].

Разработанная схема включает анализ организации и условий труда, документации на рабочем месте, материалы относительно возможных несчастных случаев и ошибок, краткое описание самой трудовой деятельности, а также содержит сведения по подготовке кадров, экономическим условиям и профессионально-квалификационному продвижению профкон-сультантов.

В третьем параграфе показано, что если для исполнительских алгоритмизированных видов деятельности возможна экспериментальная оценка критериев тяжести и логической сложности труда, то для творческих эвристических профессий по данным критериям можно осуществить только экспертное оценивание. Поэтому на основе ранжирования наиболее часто встречающихся на региональном рынке труда профессий по критериям тяжести и логической сложности экспертно-статистическим путем [18,45,64,91,148] был выделен ряд, включающий четыре группы профессий, требующих: произведения сложных логических операций и интеллектуальных усилий; значительных физических затрат от субъекта деятельности; высокой эмоционально-психологической устойчивости (стрессоустойчивос-ти); монотоноустойчивости субъекта деятельности.

Профессия профконсультанта, по данной классификации, является, таким образом, самой сложной и, как выявлено в диссертации, на основе методов сбора эмпирических данных о профессиональной деятельности, требует от субъекта деятельности как интеллектуальных усилий, так и стрессоу стойчивости.

Во второй главе "Концептуальные основы создания и проведения программы профессионального тренинга профконсультантов региональной службы занятости" рассмотрен комплекс проблем, связанных с поиском путей формирования и развития профессионально важных качеств профконсультантов и управлением профессиональной карьерой.

Для оценки профессиональной пригодности и прогнозирования успешности освоения деятельности профконсультанта необходимо в соответствии с моделью специалиста учитывать как специфику труда и выполняемые функции (диагностическая - консультационная - коррекционная), так и особенности субъекта воздействия (социально-профессиональные и возрастные особенности). Другими словами, с одной стороны, необходимо в модели подготовки профконсультантов учитывать возможные методы диагностики профессионально важных и личностных качеств, а, с другой, -современные технологии их формирования и развития.

С учетом вышеизложенного в параграфе 2.1. диссертации решена задача разработки технологии профессионального тренинга профконсультантов на основе программно-целевого подхода и морфологического синтеза.

Разработанная на базе такого подхода программа профессионального тренинга направлена на диагностику устойчивых профессионально важных и личностных качеств, как способствующих успешному освоению деятельности профконсультанта, так и препятствующих этому (психологические противопоказания), т.е. определяющих неспособность к данной профессии. В конечном итоге профессиональный тренинг отвечает на вопросы: насколько стабильно то или иное профессионально важное качество, насколько каждое из них поддается развитию, а также в какой мере оно может быть скомпенсировано в случае необходимости за счет других качеств в процессе обучения и профессиональной деятельности.

Как показано в параграфе 2.2. программа профессионального тренинга строилась по блочно-модульному принципу и включала поэтапное обучение с максимальным использованием активных развивающих методов практического освоения конкретных технологий профконсультирования, при этом заключительным этапом разработанной программы психотренинга явился семинар, проходивший в виде организационно-обучающей игры по освоению и адаптации специально разработанного профориента-ционного курса.

Для формирования тренинговых групп использовались маскирующие инструкции и проективные техники психологической диагностики, такие как эмоционально-символические аналогии с использованием теста М. Люшера (М.Lusher), репертуарный тест личностных конструктов Дж. Кел-ли (G.Kelly), тест С. Розенцвейга (S.Rozeticweig) и модифицированный вариант параметрической аутосоциометрии, связанный с измерением коммуникативных дистанций. Все перечисленные методики проводились в игровой форме, позволяющей, с одной стороны, более эффективно осваивать психодиагностические методики, а с другой - строить программы личностного и профессионального роста профконсультанта с учетом обратных связей, получаемых в процессе групповой работы.

В параграфе 2.3. диссертации осуществлена экспериментальная проверка эффективности тренинга и оценка уровня развития профессионально важных качеств профконсультантов. Экспертно-статистическая оценка сформированности ПВК осуществлялась по специально сконструированной шкале рейтингового контроля в системе "профконсультант-клиент".

Освоение роли клиента вызвало значительно больше сложностей, чем проигрывание роли профконсультанта. Для более тщательного и глубинного психологического анализа были использованы видеозаписи. Вполне очевидно, что для формирования профессионального мастерства профконсультантов необходимо создание гибкой интегрированной автоматизированной экспертно-статистической системы оценки по всем этапам профессионального психотренинга, включая и организационно-обучающую игру.

Обобщение опыта проведения отдельных тренинговых занятий позволило сделать ряд выводов, связанных с инвариантностью принципов построения шкал рейтинг-оценивания.

Третья глава диссертации "Организационно-обучающая игра как средство построения системы управления профессиональной карьерой профконсультантов и освоения технологии профориентации молодежи" посвящена экспериментальной апробации разработанных методических подходов в психодиагностической деятельности профконсультанта при проведении профориентационных занятий.

Модель организационно-обучающей игры (ООИ) представляет собой систему элементов или их комбинацию, находящуюся в отношении подобия к модельной (реальной игровой) ситуации и воспроизводящую формально-процедурные, содержательные и рефлексивные связи между ее элементами.

Как показано в диссертации, основной целью профориентационного курса является комплексное лонгитюдное изучение личности, актуализация процесса профессионального самоопределения за счет специальной организации учебной деятельности, включающей получение знаний о мире профессионального труда, о себе, их соотнесения в процессе индивидуальной и групповой диагностики с профессионально важными качествами, способствующими успешности освоения профессиональной деятельности.

В диссертации показано, каким образом осуществлялась оценка изменений личностных особенностей и групповой динамики в результате проведения профориентационных занятий при ориентации молодежи на профессии социономического типа.

Программа реализованного профессионального тренинга на профессии социономического типа включала в себя ряд этапов, основными из которых явились следующие: знакомство с возможными участниками тренинга; подбор и формирование группы; первичная диагностика участников; проведение занятий; вторичная диагностика участников и регистрация групповых изменений; оценка эффективности тренинговых занятий.

В последнем параграфе диссертации рассмотрены также принципы построения кадрового продвижения профконсультантов службы занятости населения с использованием многоуровневой системы профессиональной подготовки.

Показано, что с учетом изменения престижности различных специальностей, потребностями регионального рынка труда, другими факторами, критерии профессионального отбора могут изменяться и должны определяться уровнем постановки профориентационной работы с молодежью, которую должны вести школьные психологи и профконсультанты службы занятости населения.

В заключении диссертации сделаны соответствующие выводы и намечены перспективы дальнейших исследований. Показано, что успешность деятельности профконсультанта службы занятости населения зависит в первую очередь от развитости таких профессионально важных качеств, как: высокий уровень интеллекта и креативности, способность к логическому мышлению; высокая устойчивость, распределение и переключение внимания, большой объем кратковременной и долговременной памяти; общительность, умение легко устанавливать и поддерживать контакт с людьми; эмпатия, рефлексия, способность понимать состояние людей, ставить себя на место другого человека; развитая речь, способность находить общий язык с разными людьми; умение контролировать невербальные компоненты поведения клиентов; эмоциональная устойчивость, умение владеть собой, стрессоустойчивость; умение убеждать людей, оказывать влияние на клиентов, владение техникой внушающих воздействий.

В приложении к диссертации приведены экспериментальные данные изучения инструментальных и терминальных ценностей, фрагменты профессионального тренинга, связанные с развитием эмпатии и рефлексии профконсультантов, краткое описание психодиагностических методик, рекомендуемых для профконсультирования, результаты экспертного опроса значимости профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения.