Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психического выгорания и преодолевающего поведения у административных работников государственной службы

Автореферат по психологии на тему «Особенности психического выгорания и преодолевающего поведения у административных работников государственной службы», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Виданова, Юлия Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Особенности психического выгорания и преодолевающего поведения у административных работников государственной службы», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Виданова, Юлия Игоревна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Психическое выгорание и его преодоление в процессе профессионализации.

1.1. Актуальные вопросы изучения синдрома выгорания.

1.2. Факторы риска психического выгорания.

1.3. Модели преодолевающего поведения психического выгорания.

1.4. Понятие и этапы профессионализации.

1.5. Барьеры в профессиональном становлении человека.

1.6. Анализ профессиональной деятельности административных работников.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Программа исследования.

2.2. Обоснование и описание методов исследования.

2.3. Характеристики экспериментальной выборки.

Глава 3. Исследование особенностей психического выгорания и преодолевающего поведения у административных работников государственной службы.

3.1. Психическое выгорание в группе административных работников государственной службы.

3.2. Поведенческие, организационные и экзистенциальные факторы риска психического выгорания.

3.3. Синдром выгорания и профессиональная самореализация.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психического выгорания и преодолевающего поведения у административных работников государственной службы"

Научный интерес к проблеме выгорания остается высоким как в отечественной, так и зарубежной психологии (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, М.М. Скугаревская, Е.С Старченкова, Т.В. Форманюк, JI.H. Юрьева, М. Burish, С. Cherniss, HJ. Freudenberger, R.T. Golembiewsky, M. Leiter, C. Maslach, A. Pines, W. Shaufeli). В последние 10 лет в отечественной психологии синдром выгорания активно изучается у специалистов помогающих профессий (учителей, врачей, социальных работников, психологов, пенитенциарных служащих и т.д.). Мало изученным психическое выгорание остается в управленческой деятельности (Н.Е. Водопьянова, А.Б. Серебрякова, Е.С. Старченкова, 1997; В.Е. Орел, 2005; L.M. Varhama, К. Bjorqvist, 2004). Административные работники представляют довольно многочисленную группу профессионалов, куда входят государственные и муниципальные служащие, а также специалисты негосударственных организаций (коммерческих и общественных). Профессия административного работника относится к профессиям класса «человек-человек» и является разновидностью управленческого труда. Актуальность исследования психического выгорания у административных работников государственной службы определяется тем, что отсутствуют теории, адекватно поясняющие затруднения у данной группы специалистов. Синдром выгорания наносит ущерб их здоровью, ведет к появлению чувства беспомощности и бессмысленности существования, низкой оценке своей профессиональной компетентности, опосредует снижение экономической эффективности государства.

Выгорание представляет собой процесс, развивающийся во времени (В.В. Бойко, 1996, 1999; М. Burish, 1993; С. Cherniss, 1980; R.T. Golembiewsky, R. Muzenrider, D. Carter, 1983; С. Maslach, M.P. Leiter, 1997). Он начинается с продолжительного стресса на работе. Когда стресс становится неуправляемым, то он неизбежно ведет к психическому выгоранию. Слабо разработанной областью остаются возможные долговременные последствия выгорания. Поэтому актуальным является изучение данного синдрома в процессе профессионализации: на входе в профессию, на стадии адаптации, на стадии мастерства, профессионализма и на выходе , из профессии. Выявление особенностей динамики психического выгорания в зависимости от возраста и стажа профессиональной деятельности, уточнение причин развития синдрома выгорания в перспективе может быть использовано для разработки мероприятий психологического обеспечения процесса профессионализации.

Данные многих исследований (Н.Е. Водопьянова, 2005; Н.В. Гришина, 1997; СЛ. Калашникова, 2004; О.В. Крапивина, 2004; Н.В. Мальцева, 2005; В.Е. Орел, 2005; H.J. Freudenberger, 1974; С. Maslach, 1982; С. Maslach, М.Р. Leiter, 1997; A.M. Pines, Е. Aronson, 1981) свидетельствуют о том, что у «выгорающих» людей снижается трудовая мотивация, развивается безразличие к работе, ухудшаются качество и производительность труда. Практическая значимость исследований психического выгорания связана с решением большого спектра вопросов о возможностях «выгоревших» работников эффективно продолжать свою профессиональную деятельность, о мерах своевременной профилактики синдрома выгорания и реабилитации «сгоревших».

Возрастающее внимание к проблеме преодоления стресс-синдромов, в том числе и синдрома выгорания, связано с тем, что они могут быть обусловлены стрессами во всех жизненных сферах человека, в том числе и в профессиональной деятельности. Преодоление проявляется на разных уровнях: эмоциональном, когнитивном, поведенческом. Так как стресс стал неотъемлемой частью современной жизни человека, то поведенческое преодоление в трансактной модели стресса рассматривается некоторыми авторами как интегрирующая составляющая (JI.B. Куликов, 2003, 2004; T.JI.

Крюкова, 2002; А.Б. Леонова, 2004). Поэтому актуальным становится изучение особенностей преодолевающего поведения в аспекте трансактной модели стресса у административных работников с разной степенью выраженности синдрома выгорания. В отечественной и зарубежной психологии накоплены некоторые данные о личностных детерминантах процессов преодоления (N. Haan, St.E. Hobfoll, R.S. Lazarus, В.А. Абабков, М. Перре, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Е.Ю. Коржова, А.Б. Леонова, С.К. Нартова-Бочавер, Е.С. Старченкова). Однако проблема детерминации преодолевающего поведения не раскрыта еще в полной мере. Одним из мало изученных аспектов представляется вопрос о взаимосвязи синдрома выгорания, преодолевающего поведения и самоактуализации личности. Отечественные ученые отмечают, что проблема психического выгорания связана с недостаточной самоактуализацией, самореализацией личности (Н.В. Гришина, Л.А. Коростылева, Н.Е. Водопьянова). Одной из центральных составляющих самоактуализации личности является ориентация во времени. В связи с этим можно предположить, что психическое выгорание и преодолевающее поведение опосредованы неудовлетворенностью самореализацией в профессиональной сфере и ориентацией во времени.

Цель исследования. Изучение особенностей психического выгорания и преодолевающего поведения административных работников государственной службы в зависимости от удовлетворенности самореализацией в профессиональной сфере, возраста и стажа профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования. Основная гипотеза состоит в том, что психическое выгорание административных работников государственной службы связано с самореализацией в профессиональной сфере и некомпетентной ориентацией во времени. Чем меньше выражены самореализация и единство прошлого, настоящего и будущего времени, тем выше риск развития психического выгорания.

Частные гипотезы:

1) Профессиональное выгорание у административных работников начинается с редукции персональных достижений и имеет свои особенности в зависимости от возраста и стажа.

2) Активные и просоциальные копинг-стратегии препятствуют развитию психического выгорания на всех этапах профессионального становления.

3) Несформированность профессиональной идентичности как одного из компонентов самореализации способствует развитию психического выгорания.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы психического выгорания в профессиональной деятельности.

2. Определить особенности психического выгорания административных работников на разных возрастных этапах профессионализации и в зависимости от стажа.

3. Выявить особенности преодолевающего поведения административных работников на разных возрастных этапах профессионализации и в зависимости от стажа профессиональной деятельности.

4. Исследовать взаимосвязь особенностей преодолевающего поведения и психического выгорания

5. Определить влияние синдрома выгорания и преодолевающего поведения на удовлетворенность самореализацией в профессии у административных работников государственной службы.

Объект исследования: 155 работников городских и областных администраций (начальников отделов, заместители начальников отделов, главные и ведущие специалисты, консультанты), находящиеся на разных возрастных этапах профессионализации.

Предмет исследования — особенности психического выгорания в контексте моделей преодолевающего поведения и удовлетворенности самореализацией в профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили концепция целостного развития личности (Б.Г. Ананьев); концепции о закономерностях развития субъекта профессионализации (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Ю.П. Поваренков, А.Т. Ростунов, В.Д. Шадриков, D. Super); концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В.А. Бодров, JI.A. Китаев-Смык, А.Б. Леонова); концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности (Г.С. Никифоров); теоретические подходы к формированию профессиональных деструкций (С.П. Безносов, Э.Ф. Зеер); представления о феномене самореализации личности (A. Maslow, JI.A. Коростылева); современные подходы к изучению синдрома выгорания (Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, A.A. Рукавишников, М.М. Скугаревская, Е.С. Старченкова, J1.H. Юрьева, М. Burish, С. Cherniss, H.J. Freudenberger, R.T. Golembiewski, M. Leiter, С. Maslach, A. Pines, W. Shaufeli и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутых гипотез использовался комплекс методов, включающий ряд психодиагностических методик (опросники, шкалы), сравнительный метод поперечных срезов, методы математико-статистической обработки и контент-анализ данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психическое выгорание — это профессиональная деструкция, развивающаяся вследствие эмоционально напряженных и эмоционально сложных отношений в ситуациях профессионального общения, а также вследствие разочарования профессиональной самореализацией. Синдром психического выгорания включает в себя характерные субфакторы: эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию персональных достижений (профессиональные достижения).

2. Выраженность субфакторов синдрома психического выгорания имеет специфику в зависимости от возраста и стажа административной деятельности. Наибольшая степень выгорания по всем трем субфакторам наблюдается у административных работников в возрасте старше 50 лет, по субфактору «эмоциональное истощение» - со стажем работы до 3-х лет, по субфактору «деперсонализация» - со стажем свыше 20 лет и по суб фактору «редукция персональных достижений» - со стажем работы свыше 10 лет.

3. В качестве основных детерминант психического выгорания выступают поведенческие факторы. К ним относятся неконструктивные модели преодолевающего поведения избегание, манипуляции, асоциальные модели поведения.

4. К. организационным детерминантам психического выгорания относятся факторы неопределенности и нестабильности условий и требований со стороны профессиональной деятельности: внеурочная работа, аттестация, недостаточная поддержка со стороны вышестоящего руководства, частые реорганизации, принятие решений с большой долей социальной ответственности.

5. К факторам риска психического выгорания относятся составляющие низкого уровня самореализации в профессии: низкая профессиональная мотивация, некомпетентная ориентация во времени (ориентация на прошлое либо на будущее), неудовлетворенность работой, несформированность профессиональной идентичности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-Установлено, что психическое выгорание может начинаться уже на первом этапе профессионализации - этапе профессиональной адаптации. Риск развития выгорания на всех последующих этапах профессионализации возрастает в случае избирательности неконструктивного копинга.

-Показано, что риск развития синдрома выгорания ниже у административных работников с высоким уровнем реализации в профессии, высокими показателями профессиональной идентичности, трудовой мотивации, удовлетворенности работой и жизнью, с компетентной ориентацией во времени.

-Впервые выявлена взаимосвязь психического выгорания с ориентацией во времени. Некомпетентная ориентация во временном пространстве (ориентация либо на прошлое, либо на будущее) ведет к развитию всех трех субфакторов синдрома выгорания.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют представления о психическом выгорании как феномене профессиональной деструкции, связанного не только с профессиональными стрессами, но также с неудовлетворенностью самореализацией. Данные о динамике синдрома выгорания в процессе возрастной профессионализации и в зависимости от стажа могут способствовать пониманию закономерностей возникновения профессиональных деструкций и деформаций личности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть применимы в сфере организационного консультирования и тренинговой работе по составлению программ повышения квалификации работников, программ превенции и профилактики профессиональных стрессовых синдромов.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005, 2008), «Ломоносов-2005» (Москва, 2005), «Проблемы исследования синдрома выгорания и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике)» (Курск, 2007); на семинарах-практикумах в рамках мероприятий «Зимняя психологическая школа» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2008), «Летняя психологическая школа» (Липецк, 2005; Волгоград, 2005). Основные результаты исследования обсуждались в рамках научных заседаний кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности СПбГУ (2004-2007) и научных заседаний кафедры социальной психологии СПбГУП (2007-2008). Материалы исследования вошли в лекционные курсы по психологии стресса кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности СПбГУ, лекционные курсы по психологии управления персоналом кафедры социальной психологии СПбГУП.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, основных выводов, заключения. Работа изложена на 166 страницах, содержит 12 таблиц, 11 рисунков, список литературы, включающий 151 источник, из них 47 на иностранных языках, и 17 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ:

1. Обобщение теоретических и эмпирических исследований показало, что психическое выгорание имеет сложную многоуровневую детерминацию и его переживания связаны с неконструктивным копингом, рабочей перегруженностью и неудовлетворенными ожиданиями относительно работы в организации, изменением смысло-жизненных ориентаций и неудовлетворенностью личности в самореализации.

2. Синдром психического выгорания у административных работников имеет свою динамику в процессе профессионализации административных работников. Развитие синдрома начинается с редукции персональных достижений. Наибольшая выраженность симптомов выгорания (редукции персональных достижений и эмоционального истощения) наблюдается у работников в возрасте от 40 до 50 лет, со стажем до 10 лет.

3. Выбор административными работниками государственной службы моделей преодолевающего поведения зависит от возраста и стажа профессиональной деятельности. В начале профессионализации (в возрасте 20-30 лет и со стажем работы до 3-х лет) развитию выгорания способствуют асоциальные и агрессивные стратегии преодоления. На более поздних этапах (в возрасте свыше 40 лет и со стажем работы свыше 20 лет) главным поведенческим фактором развития синдрома выгорания является стратегия избегание. Ассертивные и просоциальные модели поведения противодействуют развитию выгорания в процессе профессионализации.

4. Профессиональная самореализация является фактором, способствующим противодействию синдрому выгорания в процессе становления субъекта деятельности. С возрастом и по мере приобретения профессионального опыта повышаются значимость труда, удовлетворенность работой и жизнью, а также потенциальная трудовая мотивация. После 20 лет государственной службы возрастает оценка независимости в работе и наблюдается формирование компетентной ориентации во времени. Идентификация с профессией также способствует снижению уровня психического выгорания и повышает устойчивость личности.

5. Высокий уровень самореализации в профессии связан с особенностями преодолевающего поведения. Агрессивные модели поведения ведут к формированию некомпетентной ориентации во времени, и, следовательно, снижают удовлетворенность самореализацией. Стратегия социального взаимодействия, напротив, является фактором, способствующим удовлетворенности профессиональной самореализацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность изучения феномена психического выгорания связана с выявлением негативного влияния профессии на развитие личности в процессе профессионализации. Анализ состояния изучения проблемы синдрома выгорания показал, что мало изученным остается развитие психического выгорания у представителей социономических профессий, в частности у работников административного аппарата государственной службы. Наиболее полно феномен исследован среди представителей помогающих профессий, также относящихся к социономическим. В меньшей степени в центре внимания исследователей находились «управленцы» и чиновники.

Феномен выгорания изучается в зарубежной и отечественной психологии сравнительно недавно. В зарубежной психологии отсчет ведется с 1974 года, а в отечественной — с середины 90-х годов двадцатого века. Поэтому существует еще много вопросов, требующих своего разрешения. К ним относятся: механизмы и особенности развития психического выгорания в процессе профессионализации работника, модели поведения в стрессовых ситуациях, причинно-следственные связи синдрома выгорания с моделями преодолевающего поведения. До сих пор дискутируется вопрос о природе «выгорания». Является ли оно состоянием? Деструкция это или все же профессиональная деформация?

Данное исследование было посвящено изучению особенностей психического выгорания в процессе возрастной профессионализации административных работников государственной службы. В ходе исследования нами была показана гетерохронность генеза синдрома выгорания. В процессе профессионализации симптомы психического выгорания развиваются постепенно. Вся симптоматика наиболее полно представлена на возрастном этапе свыше 50 лет, что свидетельствует о сформированности у работника профессиональной деструкции, переходящей в профессиональную деформацию. Причем на этом возрастном этапе интенсивность субфакторов выгорания (эмоциональное истощение, цинизм, профессиональные достижения) максимальна, что позволяет сделать предположение об их необратимости.

Развитие синдрома выгорания обусловлено в значительной степени спецификой самой профессиональной деятельности. В частности в административно-управленческой деятельности - это бюрократическая организационная культура, частая ротация кадров, количественные и качественные характеристики взаимодействия с посетителями (гражданами), внеурочная работа, недостаточная социальная поддержка со стороны руководства.

Определено, что синдром психического выгорания связан с удовлетворенностью самореализацией в профессиональной сфере, особенностями организационной культуры, временной перспективой и мотивацией личности, коммуникативной компетентностью. Интересным представляется тот факт, что не только ориентация во времени способствует развитию всех субфакторов синдрома выгорания, но и высокий уровень психического выгорания детерминирует формирование некомпетентной ориентации во времени.

Полученные данные могут быть использованы для разработки комплексных программ превенции синдрома выгорания. При этом необходимо учитывать особенности развития психического выгорания в разных профессиональных группах. Причины выгорания имеют различную природу, начиная от особенностей личности и заканчивая особенностями организации. Поэтому превентивные программы должны быть комплексными и направлены на все три компонента выгорания.

Результаты данной работы позволяют лучше понять проблему профессионального выгорания, его генезиса и факторов, этому способствующих. В качестве перспектив дальнейшего исследования можно предложить: серию лонгитюдов для уточнения механизмов развития психического выгорания; изучение взаимосвязей выгорания и вовлеченности в работу; изучение взаимосвязей выгорания и таких феноменов, как хроническое утомление, монотония, профессиональная деструкция и профессиональная деформация.

Автореферат диссертации по теме "Особенности психического выгорания и преодолевающего поведения у административных работников государственной службы"

На правах рукописи УДК 1599 331 101 3

Виданова Юлия Игоревна

ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ И ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ У АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

19 00 03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 о СЕН

Санкт-Петербург - 2008

003447135

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент ВОДОПЬЯНОВА НАТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ПОСОХОВА СВЕТЛАНА ТИМОФЕЕВНА

кандидат психологических наук, доцент ЛАНЕЦ ГАЛИНА ПЕТРОВНА

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный институт

Защита состоится «18» сентября 2008 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212 199 25 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корпус 11, ауд 37

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

А втореферат разослан « » -¿^-го^^иЛ- 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

психологии и социальной работы

кандидат психологических наук, доцент

3 Ф Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Научный интерес к проблеме выгорания остается высоким как в отечественной, так и зарубежной психологии (В В Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н В Гришина, В Е Орел, Т И Ронгинская, М М Скугаревская, Е С Старченкова, Т В Форманюк, JI.H Юрьева, М Burish, С. Cherniss, Н J Freudenberger, R Т Golembiewsky, М Leiter, С. Maslach, A Pines, W Shaufeh), В последние 10 лет в отечественной психологии синдром выгорания активно изучается у специалистов помогающих профессий (учителей, врачей, социальных работников, психологов, пенитенциарных служащих и тд) Мало изученным психическое выгорание остается в управленческой деятельности (Н.Е Водопьянова, А Б. Серебрякова, Е С Старченкова, 1997, BE Орел, 2005, LM Varhama, К Bjorqvist, 2004) Административные работники представляют довольно многочисленную группу профессионалов, куда входят государственные и муниципальные служащие, а также специалисты негосударственных организаций (коммерческих и общественных) Профессия административного работника относится к профессиям класса «человек-человек» и является разновидностью управленческого труда Актуальность исследования психического выгорания у административных работников государственной службы определяется тем, что отсутствуют теории, адекватно поясняющие затруднения у данной группы специалистов Синдром выгорания наносит ущерб их здоровью, ведет к появлению чувства беспомощности и бессмысленности существования, низкой оценке своей профессиональной компетентности, опосредует снижение экономической эффективности государства

Выгорание представляет собой процесс, развивающийся во времени (В.В Бойко, 1996, 1999, М Burish, 1993, С Cherniss, 1980, R.T Golembiewsky, R Muzenrider, D Carter, 1983, C. Maslach, MP Leiter, 1997) Он начинается с продолжительного стресса на работе Когда стресс становится неуправляемым, то он неизбежно ведет к психическому выгоранию Слабо разработанной

областью остаются возможные долговременные последствия выгорания Поэтому актуальным является изучение данного синдрома в процессе профессионализации на входе в профессию, на стадии адаптации, на стадии мастерства, профессионализма и на выходе из профессии Выявление особенностей динамики психического выгорания в зависимости от возраста и стажа профессиональной деятельности, уточнение причин развития синдрома выгорания в перспективе может быть использовано для разработки мероприятий психологического обеспечения процесса профессионализации

Данные многих исследований (НЕ. Водопьянова, 2005; HB. Гришина, 1997, С.А Калашникова, 2004, О.В Крапивина, 2004, HB Мальцева, 2005; В Е Орел, 2005, Н J Freudenberger, 1974, С Maslach, 1982, С Maslach, М Р Leiter, 1997, AM Pines, Е Aronson, 1981) свидетельствуют о том, что у «выгорающих» людей снижается трудовая мотивация, развивается безразличие к работе, ухудшаются качество и производительность труда Практическая значимость исследований психического выгорания связана с решением большого спектра вопросов о возможностях «выгоревших» работников эффективно продолжать свою профессиональную деятельность, о мерах своевременной профилактики синдрома выгорания и реабилитации «сгоревших»

Возрастающее внимание к проблеме преодоления стресс-синдромов, в том числе и синдрома выгорания, связано с тем, что они могут быть обусловлены стрессами во всех жизненных сферах человека, в том числе и в профессиональной деятельности Преодоление проявляется на разных уровнях эмоциональном, когнитивном, поведенческом Так как стресс стал неотъемлемой частью современной жизни человека, то поведенческое преодоление в трансактной модели стресса рассматривается некоторыми авторами как интегрирующая составляющая (J1B. Куликов, 2003; Т Л Крюкова, 2002, А Б Леонова, 2004). Поэтому актуальным становится изучение особенностей преодолевающего поведения в аспекте трансактной модели

стресса у административных работников с разной степенью выраженности синдрома выгорания В отечественной и зарубежной психологии накоплены некоторые данные о личностных детерминантах процессов преодоления (N Haan, St Е Hobfoll, R S Lazarus, В А Абабков, М Перре, Л И Анцыферова, В А Бодров, Е Ю Коржова, А Б Леонова, С К Нартова-Бочавер, Е С Старченкова) Однако проблема детерминации преодолевающего поведения не раскрыта еще в полной мере Одним из мало изученных аспектов представляется вопрос о взаимосвязи синдрома выгорания, преодолевающего поведения и самоактуализации личности Отечественные ученые отмечают, что проблема психического выгорания связана с недостаточной самоактуализацией, самореализацией личности (HB. Гришина, Л А Коростылева, НЕ Водопьянова) Одной из центральных составляющих самоактуализации личности является ориентация во времени В связи с этим можно предположить, что психическое выгорание и преодолевающее поведение опосредованы неудовлетворенностью самореализацией в профессиональной сфере и ориентацией во времени

Цель исследования. Изучение особенностей психического выгорания и преодолевающего поведения административных работников государственной службы в зависимости от удовлетворенности самореализацией в профессиональной сфере, возраста и стажа профессиональной деятельности

Гипотезы исследования. Основная гипотеза состоит в том, что психическое выгорание административных работников государственной службы связано с самореализацией в профессиональной сфере и некомпетентной ориентацией во времени. Чем меньше выражены самореализация и единство прошлого, настоящего и будущего времени, тем выше риск развития психического выгорания Частные гипотезы

1) Профессиональное выгорание у административных работников начинается с редукции персональных достижений и имеет свои особенности в зависимости от возраста и стажа

2) Активные и просоциальные копинг-стратегии препятствуют развитию психического выгорания на всех этапах профессионального становления.

3) Несформированность профессиональной идентичности как одного из компонентов самореализации способствует развитию психического выгорания.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи

1 Осуществить теоретический анализ состояния проблемы психического выгорания и его преодоления в профессиональной деятельности

2 Определить особенности психического выгорания административных работников на разных возрастных этапах профессионализации и в зависимости от стажа

3. Выявить особенности преодолевающего поведения административных работников на разных возрастных этапах профессионализации и в зависимости от стажа профессиональной деятельности

4 Исследовать взаимосвязь особенностей преодолевающего поведения и психического выгорания

5 Определить влияние синдрома выгорания и преодолевающего поведения на удовлетворенность самореализацией в профессии у административных работников государственной службы

Объект исследования: 155 работников городских и областных администраций (начальники отделов, заместители начальников отделов,

главные и ведущие специалисты, консультанты), находящиеся на разных возрастных этапах профессионализации.

Предмет исследования: особенности психического выгорания в контексте преодолевающего поведения и самореализации в профессиональной деятельности

Методологическую основу исследования составили концепция целостного развития личности (Б Г Ананьев), концепции о закономерностях развития субъекта профессионализации (Э Ф. Зеер, Е А Климов, Т В. Кудрявцев, А К Маркова, ЛМ. Митина, Ю П. Поваренков, А Т Ростунов, В Д Шадриков, D Super); концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В А Бодров, Л А Китаев-Смык, А Б Леонова), концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности (Г С. Никифоров), теоретические подходы к формированию профессиональных деструкции (С П Безносов, Э Ф Зеер), представления о феномене самореализации личности (A Maslow, Л А Коростылева), современные подходы к изучению синдрома выгорания (Н Е Водопьянова, Н,В Гришина, BE Орел, ТИ Ронгинская, ММ Скугаревская, Е.С Старченкова, ЛН Юрьева, М Burish, С Cherniss, Н J Freudenberger, R Т Golembiewski, М Leiter, С Maslach, A Pines, W Shaufeli и др).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использовался комплекс методов, включающий ряд психодиагностических методик (опросники, шкалы), сравнительный метод поперечных срезов, методы математико-статистической обработки и контент-анализа данных

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Психическое выгорание - это профессиональная деструкция, развивающаяся вследствие эмоционально напряженных и эмоционально сложных отношений в ситуациях профессионального общения, а также вследствие разочарования профессиональной

самореализацией Синдром психического выгорания включает в себя характерные субфакторы эмоциональное истощение, деперсонализацию и профессиональные достижения.

2 Выраженность субфакторов синдрома психического выгорания имеет специфику в зависимости от возраста и стажа административной деятельности Наибольшая степень выгорания по всем трем субфакторам наблюдается у административных работников в возрасте старше 50 лет, по субфактору «эмоциональное истощение» - со стажем работы до 3-х лет, по субфактору «деперсонализация» - со стажем свыше 20 лет и по субфактору «редукция персональных достижений» -со стажем работы свыше 10 лет

3 В качестве основных детерминант феномена психического выгорания выступают поведенческие факторы К ним относятся неконструктивные модели преодолевающего поведения избегание, манипуляции, асоциальные модели поведения.

4 К организационным детерминантам психического выгорания относятся факторы неопределенности и нестабильности условий и требований со стороны профессиональной деятельности внеурочная работа, аттестация, недостаточная поддержка со стороны вышестоящего руководства, частые реорганизации, принятие решений с большой долей социальной ответственности

5 К факторам риска психического выгорания относятся составляющие низкого уровня самореализации в профессии низкая профессиональная мотивация, некомпетентная ориентация во времени (ориентация на прошлое либо на будущее), неудовлетворенность работой, несформированность профессиональной идентичности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-Установлено, что психическое выгорание может начинаться уже на первом этапе профессионализации - этапе профессиональной адаптации Риск

развития выгорания на всех последующих этапах профессионализации возрастает в случае избирательности неконструктивного копинга

-Показано, что риск развития синдрома выгорания ниже у административных работников с высоким уровнем реализации в профессии, высокими показателями профессиональной идентичности, трудовой мотивации, удовлетворенности работой и жизнью, с компетентной ориентацией во времени

-Впервые выявлена взаимосвязь психического выгорания с ориентацией во времени Некомпетентная ориентация во временном пространстве (ориентация либо на прошлое, либо на будущее) ведет к развитию всех трех субфакторов синдрома выгорания

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют представления о психическом выгорании как феномене профессиональной деструкции, связанного не только с профессиональными стрессами, но также с неудовлетворенностью самореализацией Данные о динамике синдрома выгорания в процессе возрастной профессионализации и в зависимости от стажа могут способствовать пониманию закономерностей возникновения профессиональных деструкций и деформаций личности

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть применимы в сфере организационного консультирования и тренинговой работе по составлению программ повышения квалификации работников, программ превенции и профилактики профессиональных стрессовых синдромов

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005, 2008), «Ломоносов-2005» (Москва, 2005), «Проблемы исследования синдрома выгорания и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике)» (Курск, 2007), на семинарах-практикумах в рамках мероприятий

«Зимняя психологическая школа» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2008), «Летняя психологическая школа» (Липецк, 2005, Волгоград, 2005) Основные результаты исследования обсуждались в рамках научных заседаний кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности СПбГУ (20042007) и научных заседаний кафедры социальной психологии СПбГУП (20072008) Материалы исследования вошли в лекционные курсы по психологии стресса кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности СПбГУ, лекционные курсы по психологии управления персоналом кафедры социальной психологии СПбГУП

По теме исследования опубликовано 6 печатных работ Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, основных выводов, заключения Работа изложена на 166 страницах, содержит 12 таблиц, 11 рисунков, список литературы, включающий 151 источник, из них 47 на иностранных языках, и 17 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, гипотезы, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе показан широкий круг достижений и проблем, связанных с анализом психического выгорания, преодолевающего поведения и профессионального становления субъекта деятельности

Параграф 1.1. «Актуальные вопросы изучения синдрома выгорания» отражает поиски теоретических и экспериментальных подходов к объяснению различных аспектов явления синдрома выгорания Данный психологический феномен изучается чуть больше 30 лет Несмотря на то, что до сих пор не дано однозначного определения психического выгорания, исследователям удалось

достичь соглашения относительно его операциональной структуры В мировой психологии выделяется два основных подхода к определению выгорания -результативный и процессуальный В рамках первого подхода выгорание понимается как некий комплекс относительно независимых друг от друга симптомов, которые объединяются в более крупные симптомокомплексы (С Maslach, S Jackson, С Cherniss) В рамках процессуального подхода выгорание - это процесс, протекающий в ходе профессионального развития человека и имеющий стадиальный характер (М Bunsh, Дж Гринберг, С Cherniss)

Наиболее популярная модель выгорания была разработана К Маслак и С Джексон В соответствии с ней выгорание рассматривается как ответная реакция на длительные профессиональные стрессы межличностной коммуникации, включающая в себя три компонента эмоциональное истощение, деперсонализацию и профессиональные достижения

В Е Орел (2005) рассматривает синдром выгорания как системный конструкт в единстве результирующей и процессуальной сторон Таким образом, с одной стороны, психическое выгорание рассматривается как состояние, которое имеет некую меру выраженности входящих в его состав структурных компонентов, являясь результатом происходящих с личностью изменений С другой стороны, психическое выгорание как состояние представляет собой процесс, развивающийся в ходе профессионального становления личности и проходящий ряд стадий

В параграфе 1.2. «Факторы риска психического выгорания» рассматриваются факторы, ведущие к развитию психического выгорания Традиционно их группируют в два больших блока особенности профессиональной деятельности [организационные факторы] и индивидуальные характеристики самих профессионалов [индивидуальные факторы] (В Е Орел, Н.Е Водопьянова, Е С. Старченкова, Т В Форманюк). К индивидуальным факторам относятся возраст, стаж работы, пол, уровень образования, семейное положение и особенности личности Perlman, Hartman

(1982) к организационным факторам относят, время, затрачиваемое на работу, неопределенное (или трудноизмеримое) содержание труда; работа, требующая исключительной продуктивности и постоянного повышения профессионализма, работа, требующая соответствующей подготовки; неопределенность или недостаток ответственности; характер руководства, не соответствующий содержанию работы Помимо этого, можно еще назвать и такие организационные переменные, как повышение нагрузки в деятельности, количество клиентов и глубина контактов с ними, взаимоотношения в коллективе по вертикали и по горизонтали, социальная поддержка, ролевой конфликт и ролевая неопределенность

Параграф 13. «Модели преодолевающего поведения психического выгорания» отражает современные научные подходы к процессу преодоления Среди факторов, способствующих преодолению синдрома выгорания, особое место занимают копинг-стратегии или модели преодолевающего поведения Целью изучения моделей преодоления является установление причин и признаков различий людей в реакциях на стресс и стресс-синдромы и понимание того, в какой степени эти факторы отражаются и влияют на процессы преодоления.

Леонова А Б (1984) выделила три основных подхода к пониманию стресса и его преодоления экологический, трансактный и регуляторный С точки зрения экологического подхода, стресс понимается как результат взаимодействия индивида и окружающей среды Трансактные концепции рассматривают стресс как индивидуально-приспособительную реакцию человека на осложнение ситуации. В регуляторном подходе стресс представляет собой особый класс состояний, отражающий механизм регуляции деятельности в затруднительных условиях

Основные подходы к изучению процесса преодоления стресса (синдрома выгорания) опираются на различные толкования понятия сорт§ Первый из них трактует его в терминах динамики Эго как способ психологической защиты

Второй подход определяет coping в терминах черт личности как относительно постоянную предрасположенность отвечать на стрессовые события определенным образом Согласно третьему подходу, coping должен пониматься как динамический процесс, специфика которого определяется не только ситуацией, но и стадией развития конфликта, столкновения субъекта с внешним миром Большинство классификаций способов преодоления стресса построено вокруг двух модусов, предложенных RS Lazarus и S Folkman (1984) проблемно-ориентированного (усилия направляются на решение возникшей проблемы) и эмоционально-ориентированного (изменение собственных установок в отношении ситуации) В процессе преодоления могут использоваться различные копинг-стратегии, их комбинации. И для каждой ситуации эффективными будут разные стратегии преодоления (Анцыферова ЛИ, 1994)

В параграфе 1.4. «Понятие и этапы профессионализации» рассматриваются взгляды отечественных и зарубежных исследователей на процесс профессионализации личности, его периодизацию

Большинство ученых (Ананьев Б Г , Климов Е А, Карпов А В , Маркова А К, Поваренков Ю П, Шадриков В Д и др) сходятся на том, что профессионализация - это целостный процесс становления субъекта деятельности, который начинается с момента выбора профессии и длится в течение всей профессиональной жизни человека и завершается, когда человек прекращает свою профессиональную деятельность

Многие исследователи признают этапность профессионализации Однако данные по периодизации достаточно противоречивы, также как и критерии, на основании которых выделяются этапы развитие субъектности (Б Г Ананьев, 1972, Л И Анцыферова, 1981, Л А. Головей, 1996, Н С Глуханюк, 2000), отношение личности к профессии и уровень выполнения деятельности (Е А Климов, 1988, Т В Кудрявцев, 1985), социальная ситуация и ведущая деятельность (Э Ф Зеер, 1988, Т Л Ярышникова, 1987), уровень

профессионализма (А К Маркова, 1996), формирование профессиональной пригодности (А Т Ростунов, 1984), развитие профессионально важных качеств, профессиональных способностей (В Д Шадриков, 1982), способы жизни (Л М Митина, 1994)

В нашем исследовании профессионализация рассматривается как один из аспектов самореализации личности Опираясь на идеи А К. Марковой и Ю П Повареккова, было предложено делить специалистов на две группы 1) работники со сформированной профессиональной идентичностью и 2) работники с несформированной профессиональной идентичностью Профессиональная идентичность выражается в субъективных показателях удовлетворенности трудом, индексах самореализации и профессиональных самооценках

В параграфе 1.5. «Барьеры в профессиональном становлении человека» раскрыты положительные и отрицательные эффекты процесса профессионализации Нормальный ход профессионализации должен вести к развитию профессионализма и компетентности Однако в процессе профессионального становления могут возникать некоторые затруднения Они связаны с воздействием возникающих в ходе профессионализации барьеров (JI А Коростылева, 2003) Одним из таких барьеров является психическое выгорание При этом не выполняются критерии самореализации и профессионализма - удовлетворенность (профессиональная идентичность) и полезность (профессиональная продуктивность) относительно как самого человека, так и общества Таким образом, под влиянием продолжительных профессиональных стрессов, при возникновении психического выгорания нарушается ход профессионализации личности.

В параграфе 1.6. «Анализ профессиональной деятельности административных рабопишков» осуществлен анализ профессиональной деятельности административных работников

В нашем исследовании принимали участие административные работники государственной и муниципальной службы. Государственная (муниципальная) служба - это разновидность профессиональной деятельности, особая управленческая деятельность, включающая управление организациями и людьми, требующая принятия решений с высокой долей социальной ответственности

Административная деятельность опирается на некий универсальный набор устойчивых свойств личности, которые обеспечивают организаторские способности, умение подчинять и вести за собой людей, интегрировать трудовой процесс, самостоятельно принимать решения, осуществляя при этом соподчиненность по отношению к вышестоящим структурам

Деятельность административных работников государственной службы проходит в условиях нервно-психической напряженности, так как государственная служба предполагает управление организациями и людьми и требует принятия решений с высокой долей социальной ответственности, а также осуществляется в условиях бюрократической организационной культуры

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены программа эмпирического исследования, обоснование и описание методов исследования, а также характеристики экспериментальной выборки

Методы исследования.

В работе были использованы

1 Методы сбора данных опросник «Профессиональное выгорание» (НЕ Водопьянова, ЕС Старченкова, 2001), опросник SACS -«Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (С Хобфолл, 1994), самоактуализационный тест Э Шостром (1963), шкала «Ориентация во времени» (русскоязычная адаптация Ю Е Алешиной, Л Я Гозмана, М В Загика, М В Кроза, 1984), анкета для оценки субъективно важных характеристик деятельности (русскоязычная адаптация Job

Diagnostic Survey, А.Б. Леонова, 2000); шкала оценки удовлетворенности работой в разных временных перспективах (на основе семантического дифференциала Ч. Осгуда); модификация проективного теста «Незаконченные предложения».

2. Методы математической обработки эмпирических данных (анализ средних, линейный регрессионный анализ, t-тест для независимых выборок, U-критерий Манна-Уитни достоверности различий, однофакторный дисперсионный анализ, корреляционный анализ), реализованные с помощью программного пакета SPSS 13.0.

В третьей главе «Исследование особенностей психического выгорания и преодолевающего поведения у административных работников государственной службы» представлены результаты исследования синдрома выгорания и моделей преодоления в процессе возрастной профессионализации, в зависимости от стажа профессиональной деятельности у административных работников государственной службы.

Высокая степень выгорания наблюдалась на момент исследования у 40% испытуемых (п=42), средняя степень выгорания - у 50% (п=53) и низкая степень выгорания у 10% испытуемых (п=10), (рис.1).

Рис. 1. Уровни развития синдрома выгорания у административных работников.

Для административных работников государственной службы характерным является то, что в структуре синдрома выгорания преобладает

редукция персональных достижений Так, недооценка своих профессиональных достижений наблюдалась у 61% опрошенных (п=64), высокий уровень эмоционального истощения - у 30% (п=32) и высокий уровень деперсонализации у 31% опрошенных (п=33) Эмоциональное истощение в профессиональной группе административных работников выражено в средней степени (М=20,53±0,754, 8Б=7,727) Оценки деперсонализации также имеют средний уровень (М=7,94±0,462, 50=4,733) Редукция персональных достижений выражена в высокой степени (М=28,87±0,582; БО=5,965) Относительно большое количество лиц с психическим выгоранием мы объясняем тем, что профессиональная деятельность административных работников характеризуется постоянным нервно-психическим напряжением, связанным с высокой динамичностью смены должностного статуса, большой ответственностью в принятии решений и коммуникативной напряженностью деятельности

Особенности синдрома выгорания в зависимости от возраста административных работников. Были выделены следующие возрастные подгруппы 20-30 лет, 31-40 лет, 41-50 лет и более 50 лет. В группу административных работников в возрасте от 20 до 30 лет вошло 27 человек (П[=27), в возрасте от 31 до 40 лет - 42 человека (гъ=42), в возрасте от 41 до 50 лет-65 человек (п3=65) и в возрасте более 50 лет-21 человек (п4=21)

Сравнение этих четырех возрастных подгрупп между собой по уровню и особенностям выгорания с помощью 1-теста для независимых выборок и однофакторного дисперсионного анализа показывает, что существенные различия обнаруживаются между возрастными периодами от 41 до 50 лет и свыше 50 лет Достоверные различия ([=-2,57, р<0,05) между этими двумя группами найдены в отношении уровня персональных достижений Административные работники, находящиеся в предпенсионном возрасте (свыше 50 лет) не склонны занижать свои профессиональные достижения, по сравнению со своими более молодыми коллегами На всех возрастных этапах

до 51 года выгорание происходит по типу редукции персональных достижений (рис.2).

Персональные достижения

32

§ 32 | 50

| 23 £

5; 27

Возрастные группы

Рис. 2. Показатели рсду'кь^Тги

возрастных группах

Особенности синдрома выгорания в зависимости от стажа административной деятельности. В зависимости от стажа административной деятельности группа была разбита на следующие подгруппы: от 0 до 3 лет, от 4 до 10 лет, от 11 до 20 лет, более 20 лет. Основанием такой классификации являются представления Глуханюк Н.С. (2002) об этапности профессионального развития, периодизация которого определяется отношением личности к профессии. В группу административных работников со стажем менее 3-х лет вошли 53 человека, со стажем от 4 до 10 лет - 42 человека, со стажем от 11 до 20 лет - 42 человека и со стажем более 20 лет - 18 человек.

В ходе сравнительного анализа подгрупп между собой с помощью однофакторного дисперсионного анализа и 1-критерия Стьюдента для независимых выборок не выявлено достоверных различий по уровню психического выгорания. Синдром выгорания у административных работников развивается по типу редукции персональных достижений в независимости от стажа работы. Эмоциональное истощение и деперсонализация на всех этапах профессиональной карьеры развиваются в средней степени.

Прослеживается тенденция, что по мере профессионализации административных работников происходит развитие синдрома выгорания по типу редукции персональных достижений и по типу эмоционального истощения На более поздних этапах профессионализации развивается деперсонализация Эти данные подтверждают предположение о том, что психическое выгорание имеет свою динамику в процессе профессионализации административных работников

Взаимосвязь психического выгорания и копинга на разных этапах профессионализации административных работников. Использование Г-теста для независимых выборок и дисперсионного анализа для сравнения избирательности копинг-стратегий в различных возрастных подгруппах административных работников позволило выяснить, что возраст влияет на выбор модели преодоления синдрома выгорания Административные работники в возрасте от 20 до 30 лет склонны выбирать асоциальные стратегии преодоления синдрома выгорания (1)=2,836, р=0,006, 12=3,993, р=0,000) Асоциальное поведение выражается в том, что человек ставит свое мнение превыше всего, не считаясь с тем, как его действия могут отразиться на социальном окружении Можно говорить и об агрессивном восприятии всего окружающего, выражающемся в агрессивных действиях

В возрасте от 31 до 40 лет административные работники государственной службы чаще используют непрямые коп и н г-стратеги и, в частности манипулятивные действия (1=2,044, р=0,043) Манипулятивные действия предполагают непрямое воздействие на других людей с целью получения какой-то скрытой выгоды. После 40 лет все чаще административные работники избирают избегание стрессовых ситуаций (пассивная копинг-стратегия) В частности значимые статистические различия существуют по этому показателю с 1-й возрастной группой (11=-2,124, р=0,036,12=-2,424, р=0,019) Наряду с этим, в предпенсионном возрасте (свыше 50 лет) административные работники проявляют ассертивное поведение, выражающееся в настойчивости,

активности, уверенности в себе 0,=-2,512, р=0,019,12=-2,042, р=0,044) Данные особенности можно объяснить с позиций ресурсной концепции стресса Возраст 30-40 лет характеризуется достаточно высокими энергетическими ресурсами, это возраст «расцвета» во всех жизненных сферах Это позволяет работникам действовать более уверенно, настойчиво, а иногда использовать непрямые, более дипломатичные стратегии преодоления В 20-30 лет, по-видимому, недостаточно опыта как ресурса личности Следствием этого являются агрессивные действия в ответ на сложности в профессиональной деятельности

Стаж, также как и возраст, влияет на выбор административными работниками той или иной стратегии преодоления По результатам (-теста для независимых выборок и однофакторного дисперсионного анализа можно констатировать, что работники со стажем более 20 лет достоверно чаше (1=-3,028, р=0,03) выбирают избегание трудных, стрессогенных ситуаций, чем работники со стажем до 3 лет Данный факт мы связываем с тем, что избегательные стратегии представляют собой ресурсосберегающие стратегии и их выбор связан с «экономизацией» личных ресурсов

Если сопоставить данные, полученные при сравнении разных групп административных работников по уровню выгорания и по избирательности копинг-стратегий, можно сделать следующие выводы На начальных этапах профессионализации административных работников развитию выгорания по типу редукции персональных достижений способствуют асоциальные стратегии преодоления, в том числе и агрессивные действия На более поздних этапах профессионализации главным поведенческим фактором развития выгорания, в том числе и эмоционального истощения, становится избегание трудных ситуаций Преодолению выгорания в нашей выборке способствуют ассертивные действия административных работников (уверенное поведение)

Синдром выгорания и профессиональная самореализация.

Чтобы выявить взаимосвязи показателей профессиональной самореализации с субшкалами синдрома выгорания, нами был проведен множественный регрессионный анализ - обратный пошаговый метод (N=105) В качестве «зависимых» переменных выступили ориентация во времени, потенциальная мотивация, удовлетворенность работой. В качестве «независимых» выступил комплекс переменных субфакторы синдрома выгорания и модели преодолевающего поведения

Ориентация во времени Обнаружены отрицательные корреляционные связи с эмоциональным истощением ((3=-0,399, р<0,001) и с копинг-стратегией «агрессивные действия» (Р=-0,211, р<0,05) Таким образом, некомпетентная ориентация во времени формируется при высоком уровне истощения и в случае применения агрессивной модели поведения административными работниками

Потенциальная мотивация Данный показатель профессиональной самореализации положительно коррелирует с удовлетворенностью профессиональным настоящим ((3=0,325, р<0,001), с показателем выгорания «персональные достижения» (Р=0,292, р<0,05) и с удовлетворенностью жизнью ((3=0,235, р<0,05) Таким образом, чем больше административный работник удовлетворен своей работой и жизнью, чем выше оцениваются персональные достижения, тем выше трудовая мотивация административного работника

Удовлетворенность работой Были обнаружены отрицательные корреляции с моделью преодоления «поиск социальной поддержки» (Р=-0,251, р<0,05) и с деперсонализацией-цинизмом (Р=-0,235, р<0,05) Удовлетворенность трудом формируе1ся при низком уровне деперсонализации и при отказе от социальной поддержки

Положительная корреляционная связь существует с потенциальной мотивацией (Р=0,205, р<0,05) Таким образом, высокая трудовая мотивация способствует высокой удовлетворенности трудом у административных работников.

На основании субъективных показателей удовлетворенности работой, компетентности в ориентации во времени (показатель самореализации) мы разделили выборку (N=105) на 2 группы 1 группа - административные работники с несформированной профессиональной идентичностью (П|=66), 2 группа - административные работники со сформированной профессиональной идентичностью (п2=41) При сравнении этих двух групп между собой с помощью критерия Манна-Уитни удалось выявить значимые различия по уровню эмоционального истощения (2=-3,391, р=0,001), по степени психического выгорания (2=-3,019, р=0,003), по избирательности копинг-стратегии «агрессивные действия» (г=-2,043, р=0,41), разнообразию трудовых задач (Ъ=-2,882, р=0,04), по уровню потенциальной мотивации (г=-2,829, р=0,005)

По результатам проведенного анализа можно сделать выводы о том, что увеличение трудовой мотивации административных работников влечет за собой снижение уровня редукции профессиональных достижений, высокий уровень удовлетворенности работой и жизнью способствует снижению уровня деперсонализации-цинизма, а сформированная профессиональная идентичность препятствует развитию эмоционального истощения Таким образом, превентивным фактором синдрома выгорания, помимо конструктивного копинга, можно назвать и высокий уровень профессиональной самореализации

В заключении диссертации подчеркивается значимость изучения синдрома психического выгорания, преодолевающего поведения в процессе профессионализации и рассматриваются дальнейшие перспективы исследования данного феномена

В результате проведенной работы были сформулированы следующие ВЫВОДЫ:

1. Обобщение теоретических и эмпирических исследований показало, что психическое выгорание имеет сложную многоуровневую детерминацию и его переживания связаны с неконструктивным копингом, рабочей перегруженностью и неудовлетворенными ожиданиями относительно работы в организации, изменением смысло-жизненных ориентации и неудовлетворенностью личности в самореализации

2 Синдром психического выгорания имеет свою динамику в процессе профессионализации административных работников Начинается развитие синдрома с редукции персональных достижений Наибольшая выраженность симптомов выгорания (редукции персональных достижений и эмоционального истощения) наблюдается у работников в возрасте от 41 до 50 лет, со стажем до 10 лет

3 Выбор административными работниками государственной службы моделей преодолевающего поведения зависит от возраста и стажа профессиональной деятельности В начале профессионализации (в возрасте 20-30 лет и со стажем работы до 3-х лет) развитию выгорания способствуют асоциальные и агрессивные стратегии преодоления На более поздних этапах (в возрасте свыше 40 лет и со стажем работы свыше 20 лет) главным поведенческим фактором развития синдрома выгорания является стратегия избегание Ассертивные и просоциальные модели поведения противодействуют развитию выгорания в процессе профессионализации

4. Профессиональная самореализация является фактором, способствующим противодействию синдрому выгорания в процессе становления субъекта деятельности С возрастом и по мере приобретения профессионального опыта повышаются значимость труда, удовлетворенность работой и жизнью, а также потенциальная трудовая мотивация После 20 лет государственной службы возрастает

оценка независимости в работе и наблюдается формирование компетентной ориентации во времени Идентификация с профессией также способствует снижению уровня психического выгорания и повышает устойчивость личности

5 Высокий уровень самореализации в профессии связан с особенностями преодолевающего поведения Агрессивные модели поведения ведут к формированию некомпетентной ориентации во времени, и, следовательно, снижают удовлетворенность самореализацией Стратегия социального взаимодействия, напротив, является фактором, способствующим удовлетворенности профессиональной самореализацией

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Внданова Ю И Психическое выгорание и его преодоление // Сборник тезисов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2005» - М Издательство Московского университета, 2005 - с. 125, (0,06 п л)

2 Виданова Ю И Профессиональное выгорание у административных работников // Психология XXI века Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 20-22 апреля 2006 года / Под ред В,Б Чеснокова - СПб Издательство СПбГУ, 2006 - с 374-375, (0,125 п л)

3 Виданова Ю И Актуальные вопросы изучения психического выгорания в профессиональной деятельности // Дружининские чтения. Материалы 5-й Всеросийсской научно-практической конференции, г Сочи, 4-6 мая 2006 г / Под ред И Б. Шуванова, О А Михайленко, А В Шашкова, С В. Киктева - Сочи СГУТиКД, 2006. - с 230-233, (0,2 п л)

4. Водопьянова Н Е, Виданова Ю И Психическое выгорание как барьер профессиональной самореализации личности // Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской,

психологической и педагогической практике) сб научн статей / Под ред В В Лукьянова, С А Подсадного Курск КГУ, 2007 С 30-33, (0,2/0,1 п л)

5. Виданова Ю.И. Психическое выгорание в процессе профессионализации административных работников // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Философия. Политология. Социология. Психология. Право. Международные отношения. Выпуск 4,2007. С. 364-369, (0,31 пл.).

6 Виданова Ю И О взаимосвязи преодолевающего поведения с ориентацией во времени // Психология XXI века- Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» 24-26 апреля 2008 года, Санкт-Петербург / Под научн ред Н В Гришиной СПб Издательство С -Петербургского университета, 2008 С 419-420, (0,125 п л)

АВТОРЕФЕРАТ Виданова Юлия Игоревна

Подписано в печать 02.07.08. Печать ризографическая.Бумага офсет. Объем 1,0пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186,г. Санкт-Петербург,наб.реки Мойки,д.48,корп.10

Тел.(812) 571-16-39