автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение к техническим инновациям у судомехаников морского флота
- Автор научной работы
- Павловский, Владимир Викторович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Владивосток
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Павловский, Владимир Викторович, 2004 год
Введение.
Глава 1. Общие положения в исследовании взаимодействия человека и техники.
1.1 Проблема «человек и техника» в философии и психологии.
1.2 Взаимодействие человека и техники в психологии труда и инженерной психологии.
1.3 Основные подходы к анализу системы «человек-машина-среда».
1.4 Психологические аспекты технических инноваций.
Глава 2 Психологические особенности труда оператора в условиях морской среды.;.
2.1 Общая характеристика труда и жизнедеятельности в условиях морской среды.
2.2 Структурно-функциональный анализ труда судовых механиков.
2.3 Технические инновации как условие профессиональной деятельности
Глава 3 Методы и организация исследования отношения судомехаников морского флота к техническим инновациям.
3.1 Методы исследования отношения к техническим инновациям.
3.2 Методы обработки полученных данных: контент - анализ.
Глава 4. Психологические аспекты отношения к техническим инновациям у судовых механиков.
4.1 Характер отношения судовых механиков к техническим инновациям.
4.2 Виды отношения к техническим инновациям.
4.3 Отношение к техническим инновациям и профессиональный опыт.
Введение диссертации по психологии, на тему "Отношение к техническим инновациям у судомехаников морского флота"
Настоящая работа посвящена исследованию психологической специфики отношения специалистов морского флота к технике и техническим инновациям. Разработкой данной темы автор занимается в течение пяти лет (1998-2003).
Актуальность изучения отношения специалистов морского флота к технике и техническим инновациям определяется, с одной стороны, объективной необходимостью модернизации рыбодобывающего и транспортного гражданского флота, а с другой - возрастающей ролью субъекта труда при внедрении новой техники в различные сферы профессиональной деятельности. Модернизация и внедрение новой техники традиционно осуществляется по техноцентрическому принципу организации трудовой деятельности человека (Craven, Slatter, 1988; Clot, 1982, П. Рабардель, 2002): оператор становится зависимым от доминирующего техногенного компонента, ему приходится адаптироваться к жестко заданным технической сферой условиям. Такой подход к техническим инновациям рассматривает оператора как второстепенный компонент системы «человек-машина». Это не может не проявиться в отношении оператора к окружающей его технике и профессиональным обязанностям.
Проблема отношения1 человека к технике широко освещалась в философии (Н. Бердяев, М. Хайдеггер, X. Ортега-и-Гассет, К. Ясперс) и психологии (Б.Ф. Ломов, Е.А Климов, В.М. Мунипов). Однако, рассматривая деятельность оператора, исследователи прежде всего уделяли внимание его функциональной способности к выполнению поставленной задачи, надежности, скорости реагирования на изменение ситуации, умению принимать решение в условиях дефицита времени. Такая характеристика как отношение оператора к технике не исследовалась; в качестве базовой установки предпо
1 Отношение - специализированная связь внутреннего и внешнего содержания психики человека, его взаимодействие с окружающей действительностью и сознанием. Отношение есть процесс и результат взаимодействия одновременно и включает в себя когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты. лагалось однозначно положительное отношение к технике у людей, избравших инженерную либо операторскую профессию.
Специфичным для данной работы является выбор объекта исследования - судовых механиков гражданского флота. Трудовая деятельность в условиях морской среды сопряжена с рядом противодействующих человеку обстоятельств. Вице-адмирал В.М. Головнин в своей работе «О состоянии Российского флота в 1824 году» писал: «Кажется, надобно согласиться, что из всех занятий, коим посвящает себя человек для общественного блага, морская служба есть занятие самое трудное, самое несносное и самое опасное. Вступающие в неё должны с самых юных лет, на всё время цветущей молодости, лишить себя почти всех приятностей жизни; лучшее время года находиться в крепости, носящейся над глубиной морской; словом, быть вечно на страже против воды, огня, ветров, туманов, мелей и подводных камней, и даже против своих спутников, товарищей на море, ибо, сойдясь друг с друл гом, по большей части погибают» . Морской труд — это не только профессиональная деятельность, но и жизнедеятельность человека в рамках автономной технической системы — судна. Понятие «автономности морского труда» связано с выходом человека из привычной ему среды обитания, социальных коммуникаций и адаптацию к новым условиям жизни и труда (М. Е. Парохин, 1982). В условиях рейса происходит осознание индивидом зависимости его успешной жизнедеятельности от окружающей его технической среды. Именно эта особенность морского труда и формирует особое отношение экипажа к судну.
Трудовая деятельность в морской среде отличается изолированностью, длительностью рейсов, половой депривацией, постоянной готовностью моряка к аварийным ситуациям. Это определяет морской труд как деятельность в особых условиях, с учётом которых формируются концепции профессио-графирования (В.И. Лебедев, А.И. Еремеева, В.Г. Семёнов). Однако, при от
Россия морей / Под ред. В.К. Лобачева. -М.: «Ди-Дик», 1997. боре морских специалистов не учитывается наличие и степень осознанности отношения к технике, с которой ему придётся работать.
Объект исследования - судовые механики рыбодобывающего и транспортного морского флота: вторые и третьи механики — опыт работы от 5 до 10 лет (дизельные механики, электромеханики и рефрижераторные механики), в количестве 180 человек, старшие механики — опыт работы более 10 лет (дизельные механики, электромеханики и рефрижераторные механики), в количестве 150 человек. Итого, в соответствие с целями эмпирического исследования с помощью различных диагностических методов было обследовано 330 человек технического судового персонала. Представители социономиче-ских профессий (учителя русского языка и литературы средних школ г. Владивостока) в количестве 25 человек составили контрольную (отличающуюся от экспериментальной по содержанию труда) группу испытуемых.
Предметом исследования выступает отношение операторов к техническим инновациям.
Цель данной работы - выявление и исследование содержания различных видов отношения к техническим инновациям у специалистов морского флота (судовых механиков).
Гипотеза исследования: Существуют различные виды отношения оператора к техническим инновациям4, сформированные в результате профессиональной деятельности. Отношение к техническим инновациям способствует формированию различных типов технических специалистов. В соответствие с заявленной целью, выделены следующие задачи исследования:
1) теоретическое исследование особенностей профессиональной деятельности оператора в условиях морской среды;
3 Структура судомеханической команды такова: «главный» (старший) механик - начальник команды, «второй» и «третий» механики - офицеры механической команды, «мотористы» - рядовой состав команды.
Технические инновации в данной работе мы, вслед за И. Шумпетером как изменение с целью внедрения и использования новых производственных и транспортных средств, форм организации в промышленности, развивающееся во времени и представляющее собой конечный результат научно-производственного цикла.
2) теоретическое исследование проблемы отношения человека к технике, существующих философских и психологических концепций взаимодействия человека и техники;
3) формирование методического блока для диагностики видов отношения оператора к технической инновации и технике;
4) эмпирическое исследование содержания труда и отношения к техническим инновациям у судовых технических специалистов рыбодобы-вающего и транспортного морского флота;
5) описание различных видов отношения оператора к техническим инновациям.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн) системный и деятельностный подходы (Б.Ф. Ломов К.К. Платонов, Б.Г. Ананьев), структурно-профессиональный анализ деятельности оператора (Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков, В.И. Лебедев), антропоцентрический подход к формированию технической среды (Э. Норманн, К. Корбетт, М. Кули, Ф. Си-го), философский подход к существованию человека-в-технике (Н. Бердяев, М. Хайдеггер, М. Мерло-Понти, В. Налимов и др.), субъект - деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, Е.А. Климов, К.А. Абульханова - Славская).
Методы исследования: структурированные беседы и интервью, сбор анамнестических данных, анкетирование, направленное на выявление отношения к техническим инновациям. Методы статистической обработки данных (контент — анализ).
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в постановке проблемы различения вида отношения к технической инновации5 как важной характеристике при анализе эффективности трудовой деятельности оператора. Особая структура отношений внутри технической системы
5 Отношение к техническим инновациям понимается нами как сформировавшаяся в результате профессиональной деятельности связь между субъектом (судомехаником) и объектом (качественным изменением судовой техники). человек-судно-среда» определяется как одно из условий формирования специфичного вида отношения к технике. Отношение к техническим инновациям рассматривается как фактор, вероятно влияющий на трудовую деятельность как отдельного индивида, так и команды операторов (судомеханиче-ской команды). Выявлены четыре основных вида отношения к техническим инновациям и технике. Впервые познавательная деятельность оператора описана как особая форма отношения к техническим инновациям. Также в работе описана особая структура профессиональных функций судового механика в сравнении с другими видами операторской деятельности. Выдвигается предложение о выделении отдельной разновидности профессиональной операторской деятельности - оператор-механик.
Выделены субъектные составляющие технических инноваций на морском транспорте — различные виды отношения операторов к технике, влияющие на степень безаварийности мореплавания и эффективность модернизации на гражданском флоте.
Практическая значимость работы: полученные в результате исследования данные важны для планирования и внедрения новой техники. Аттестация специалистов с использованием полученных данных позволит оценить успешность оператора, учитывая отношение к технике под влиянием профессионального опыта. Материалы работы используются в дисциплинах «Психология операторского труда», «Психология труда на морском транспорте» на факультете психологии МГУ им. адм. Г.И. Невельского, в спецкурсе «Психологические основы безопасности мореплавания» на факультете переподготовки и повышения квалификации командного состава морского флота.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, проведением содержательного качественного и количественного анализа полученных данных.
Эмпирическая база: исследование проводилось в г. Владивостоке, п. Преображение, г. Находка с 1998 по 2003 г. на базе научноисследовательской лаборатории психофизиологии и психологии труда в особых условиях Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, на судах Дальневосточного морского пароходства, Приморского морского пароходства, Базы активного морского рыболовства, АО «Дальморепродукт», Морской администрации порта Восточный, АО «Интра-рос».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существуют четыре различных вида отношения механиков-операторов к техническим инновациям: позитивный - конструктивный, позитивный - неопределённый, нейтральный и негативный.
2. В период профессионального становления отношение является динамической характеристикой, формирование вида отношения осуществляется на основе профессионального опыта оператора.
3. На основе содержания отношения механиков-операторов к техническим инновациям выявлены четыре типа специалистов: инновационный, познавательный, застревающий, избегающий.
4. В группе судовых операторов со стажем работы более 10 лет преобладает инновационный тип специалиста.
Апробация результатов работы. Материалы работы послужили основанием для выступления на международной конференции посвященной «110-летию морского образования на Дальнем востоке» (2000 г.), межрегиональных конференциях «Воспитание молодёжи в ВУЗе» (2001, 2002 г.), при работе над темами НИОКР по заказу ЗАО НОРФЕС и МАП «Восточный», обсуждались на кафедре психофизиологии и психологии труда в особых условиях Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, библиографического списка и приложений. Текстовая часть изложена на 137 страницах. Список литературы включает в себя 102 источника, из них — 10 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Целью проведённого исследования было выявление психологических аспек тов, явлений и феноменов, которые сопровождают технические инновации на морском транспорте и рыбодобывающем флоте. Однако в процессе исследо вания было выявлено что такие виды инноваций автоматизация, компьюте ризация труда судового механика, понимаемые нами как внедрение опосре дованного контроля над техническими устройствами с минимализацией руч ного труда, в условиях моря возможна лишь частично в сфере не связанной с физическими нагрузками на машины и механизмы. Также мы выяснили, что причина частичной автоматизированности труда судовых специалистов, в частности судовых механиков, связана с тем, что одновременно в эксплуата ции находятся суда различных технических поколений. Поэтому, исследова ние собственно процессов сопровождающих инновации трансформировалось в исследование отношения механиков к возможным (и, по логике капитали стического общества, к которому стремится сейчас наше государство) — не избежным изменениям в трудовом процессе, которые произойдут в случае повышения степени автоматизированности труда судового механика.На основе анализа трудового процесса судового механика можно сделать следуюище выводы:
1. Судовые механики по содержанию труда не являются операторами в прямом понимании данного термина, поскольку судовые технические специалисты комбинируют в своём трудовом процессе эргатические функции как обычньЕх операторов (контроль состояния системы, при нятие решений), так и ремонтно-наладочные функции. В то же время старший механик, равно как и его заместители выполняют функции командира-оператора по отношению к судовым машинистам. В рамках экипажей морского судна не происходит разделения функций внутри судомеханических команд между операторами и техникамигГ ремонтниками, в то время как разделение на штурманский/командный и технический составы было заложено в традиции морского труда с момента появления парового флота, так как моряки некоторое время не хотели признавать машины в парусном флоте и старались дистанци роваться от «грязных» и «дымящих» машин. Такое негативное отно шение было перенесено с машин (от которых было невозможно полу чить обратной связи на проявляемые эмоции) на обслуживающий тех нику персонал.Структура трудовой деятельности судомеханика может быть пред ставлена следующим образом (рис. 12): i i Ответственность за ситуацию ШРемонт Ш Контроль Н Эксплуатация
0% 10% 20% 30% 40% Рис. 12. Структура трудовых функций судомеханика
2. Изучение структуры трудовых функций судового механика позволяет данную профессию отнести к особой категории — «механик-оператор судового оборудования».3. Процесс внедрения новых видов технических устройств на морском и рыбодобывающем флоте идёт по техноцентрическому пути, формируя среду, в которой приходится адаптироваться человеку. Размещение органов управления системой в технически насыщенных средах - ма шинном отделении, рефрижераторном машинном отделении, осущест вляется с учетом антропометрических, но не психологических характеристик оператора. Организация рабочего места оператора такова, что механику приходится выбирать, какие именно приборы, расположен ные непосредственно на технических устройствах, ему важнее обозре вать, нежели находиться рядом с центральным пультом, который ис пользуется механиками исключительно как источник данных для за полнения судового механического журнала в начале и в конце вахты, что свидетельствует о малой репрезентативности таких дисплеев.4. Судовые механики демонстрируют особое отношение к технике. Оно содержит элементы персонификации того или иного технического уст ройства, придания ему свойства одушевлённости, способности пони мать человека. Особенно ярко данный фактор проявляется, по мнению моряков, в экстремальных ситуациях, когда от надёжности работы ме ханизмов зависит выживание экипажа. Большая часть опрошенных испытывает и проявляет эмоции (от активного отрицания до безуслов ного принятия) в своём отношении к техническим инновациям.5. Формирование положительного или отрицательного эмоционального отношения к технике зависит от нескольких компонентов: социокуль турной установки (семейной, общественной, индивидуальной, тради ций, верований, примет), опыта аварийных ситуаций в процессе работы с данной технической системой, профессиональных трудовых функций оператора, отношения к технике со стороны старшего механика.6. В соответствие с задачами исследования бьш сформирован блок анкет для сбора данных и выбран метод контент-анализа для математической обработки полученных данных.7. Выявлены четыре идеальных типа морских технических специалистов (по характеру отношения к техническим инновациям): D Инновационный тип — демонстрирует положительное отношение судового механика к окружающей его технической системе. Мо жет быть охарактеризован как «уважительный, заботливый» тип отношения к технике. Открыт техническим инновациям. Это особый тип Профессионально-важной установки в трудовой дея тельности. Демонстрирует позитивно — конструктивное отноше ние к техническим инновациям.П Застревающий тип, представлен как «инструментальное» отно шение к технике и техническим инновациям, обнаруживается у всех групп испытуемых и не является «отсутствием отношения» к технике. Демонстрирует нейтральное отношение к техническим инновациям.П Избегающий тип специалиста демонстрирует установку на со перничество с техникой, «борьбу» человека против машины -
«завидующего, боящегося, ненавидящего» конкурента. Демонст рирует негативное отношение к техническим инновациям.П Познавательный тип представлен в наибольшей степени моло дыми специалистами. Проявляется как «интерес» специалиста к профессиональной деятельности и техничес1сим инновациям.Наиболее продуктивен в плане профессионального развития лич ности специалиста. Демонстрирует позитивно - неопределённое отношение к техническим инновациям.В качестве рекомендаций к проведению аттестационных процедур сре ди специалистов судомеханических команд можно выявить следующие:
1. При проведении процедуры аттестации (либо прохождении специалистом
переподготовки) необходимо выявление типа специалиста в соответствие с ведущим видом отношения к техническим инновациям. Это позволит выделять в среде кандидатов - наиболее готовых к принятию инноваций.2. Разработать и организовать тренинговые занятия для членов судомехани ческих команд, обеспечивающие переход от застревающего и избегающе го типов специалистов к позитивно — конструктивному.ЗАКЛЮЧЕНИЕ в результате проведённого нами теоретического и эмпирического ис следования был выявлен и описан феномен отношения специалистов судомехаников морского флота к технике и техническим инновациям. Полу ченные в результате исследования данные могут оказаться важными при плаЕшровании и внедрении концепции профессионально-психологического отбора на различных уровнях профессиональной деятельности операторов, как морского флота, так и технических специалистов других сфер деятельно сти.Отбор кандидатов на обучение той или иной специальности техниче ской направленности, исходя из полученных нами результатов, может полу чить очередной блок профессионально-важных качеств, являющихся свя зующим звеном между психофизиологическими характеристиками кандидата и его личностными качествами.Аттестация специалистов с использованием полученных нами данных позволит рассматривать успешность карьеры оператора через призму дина мики отношения к технике под влиянием профессионального опыта.В связи с внедрением устройств опосредованного контроля над маши нами и механизмами многие специалисты воспринимают повышение авто номности мапшнного труда как угрозу своему профессиональному и лично му будущему. Этот страх человечество несёт в себе с момента первой науч но-технической революции и с ростом возможностей техники растёт деста билизирующий психику человека страх. Преодоление его является важней шей задачей человека, специалиста-профессионала и долг психолога в дан ной ситуации помочь ему адекватно решить данную проблему.Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, пра вильность постановки задач и положений, выносимых на защиту. Получен ные результаты используются при организации и проведении мероприятий по повышению квалификации и аттестационных процедур командного соста ва морского флота.

Автореферат диссертации по теме "Отношение к техническим инновациям у судомехаников морского флота"
На правах рукописи
Павловский Владимир Викторович
ОТНОШЕНИЕ К ТЕХНИЧЕСКИМ ИННОВАЦИЯМ У СУДОМЕХАНИКОВ МОРСКОГО ФЛОТА
19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Владивосток - 2004
Работа выполнена на кафедре психофизиологии и психологии труда в особых условиях Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Стрелков Юрий Константинович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Голиков Юрий Яковлевич
кандидат психологических наук, доцент Чернышева Ольга Николаевна
Ведущая организация: Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова
Защита состоится « 12 » ноября 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 310.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан « Q.9 » 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
<—- И.А. Володарская
Общая характеристика работы
Актуальность изучения отношения специалистов морского флота к технике и техническим инновациям определяется, с одной стороны, объективной необходимостью модернизации рыбодобывающего и транспортного гражданского флота, а с другой - возрастающей ролью субъекта труда при внедрении новой техники в различные сферы профессиональной деятельности. Модернизация и внедрение новой техники традиционно осуществляется по техноцентрическому принципу организации трудовой деятельности человека (Craven, Slatter, 1988; Clot, 1982, П. Рабардель, 2002): оператор становится зависимым от доминирующего техногенного компонента, ему приходится адаптироваться к жестко заданным технической сферой условиям. Такой подход к техническим инновациям рассматривает оператора как второстепенный компонент системы «человек-машина». Это не может не проявиться в отношении оператора к окружающей его технике и профессиональным обязанностям.
Проблема отношения1 человека к технике широко освещалась в философии (Н. Бердяев, М. Хайдеггер, X. Ортега-и-Гассет, К. Ясперс) и психологии (Б.Ф. Ломов, КА Климов, В.М. Myimnoe). Однако, рассматривая деятельность оператора, исследователи прежде всего уделяли внимание его функциональной способности к выполнению поставленной задачи, надежности, скорости реагирования на изменение ситуации, умению принимать решение в условиях дефицита времени. Такая характеристика как отношение оператора к технике не исследовалась; в качестве базовой установки предполагалось однозначно положительное отношение к технике у людей, избравших инженерную либо операторскую профессию.
Специфичным для данной работы является выбор объекта исследования - судовых механиков гражданского флота. Трудовая деятельность в условиях морской среды сопряжена с рядом противодействующих человеку обстоятельств. Вице-адмирал В.М. Головнин в своей работе «О состоянии Российского флота в 1824 году» писал: «Кажется, надобно согласиться, что из всех занятий, коим посвящает себя человек для общественного блага,
1 Отношение - специализированная связь внутреннего и внешнего содержания психики человека, его взаимодействие с окружающей действительностью и сознанием Отношение есть процесс и результат взаимодействия одновременно и включает в себя когнитивные, эмпоненты
(В.Н.Мясищев).
морская служба есть занятие самое трудное, самое несносное и самое опасное. Вступающие в неё должны с самых юных лет, на всё время цветущей молодости, лишить себя почти всех приятностей жизни; лучшее время года находиться в крепости, носящейся над глубиной морской; словом, быть вечно на страже против воды, огня, ветров, туманов, мелей и подводных камней, и даже против своих спутников, товарищей на море, ибо, сойдясь друг с другом, по большей части погибают»2. Морской труд - это не только профессиональная деятельность, но и жизнедеятельность человека в рамках автономной технической системы - судна. Понятие «автономности морского труда» связано с выходом человека из привычной ему среды обитания, социальных коммуникаций и адаптацию к новым условиям жизни и труда (М. Е. Парохин, 1982). В условиях рейса происходит осознание индивидом зависимости его успешной жизнедеятельности от окружающей его технической среды. Именно эта особенность морского труда и формирует особое отношение экипажа к судну.
Трудовая деятельность в морской среде отличается изолированностью, длительностью рейсов, половой депривацией, постоянной готовностью моряка к аварийным ситуациям. Это определяет морской труд как деятельность в особых условиях, с учётом которых формируются концепции профессиографирования (В.И. Лебедев, А.И. Еремеева, В.Г. Семёнов). Однако, при отборе морских специалистов не учитывается наличие и степень осознанности отношения к технике, с которой ему придётся работать.
Объект исследования - судовые механики3 рыбодобывающего и транспортного морского флота: вторые и третьи механики - опыт работы от 5 до 10 лет (дизельные механики, электромеханики и рефрижераторные механики), в количестве 180 человек, старшие механики - опыт работы более 10 лет (дизельные механики, электромеханики и рефрижераторные механики), в количестве 150 человек. Итого, в соответствие с целями эмпирического исследования с помощью различных диагностических методов было обследовано 330 человек технического судового персонала. Представители социономических профессий (учителя русского языка и литературы средних школ г. Владивостока) в количестве 25 человек составили контроль-
1 Россия морей / Под ред. B.K. Лобанова - М: «Ди-Дик», 1997
3 Структура судочеханической команды такова: «(главный» (старший) механик - начальник команды, «вто-
рой» и «третий» механики - офицеры механической комацды, «мотористы» - рядовой состав команды
4
ную (отличающуюся от экспериментальной по содержанию труда) группу испытуемых.
Предметом исследования выступает отношение операторов к техническим инновациям.
Цель данной работы - выявление и исследование содержания различных видов отношения к техническим инновациям у специалистов морского флота (судовых механиков).
Гипотеза исследования: Существуют различные виды отношения оператора к техническим инновациям4, сформированные в результате профессиональной деятельности. Отношение к техническим инновациям способствует формированию различных типов технических специалистов.
В соответствие с заявленной целью, выделены следующие задачи исследования:
1) теоретическое исследование особенностей профессиональной деятельности оператора в условиях морской среды;
2) теоретическое исследование проблемы отношения человека к технике, существующих философских и психологических концепций взаимодействия человека и техники;
3) формирование методического блока для диагностики видов отношения оператора к технической инновации и технике;
4) эмпирическое исследование содержания труда и отношения к техническим инновациям у судовых технических специалистов рыбодобывающего и транспортного морского флота;
5) описание различных видов отношения оператора к техническим инновациям.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) системный и деятельностный подходы (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Б.Г. Ананьев), структурно-профессиональный анализ деятельности оператора (Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков, В.И. Лебедев), антропоцентрический подход к формированию технической среды (Э. Норманн, К. Корбетт,
4 Технические инновации в данной работе, вслед за И. Шумпетером, понимается как изменение с цепью внедрения и использования новых производственных и транспортных средств, фори организации в промышленности, развивающееся во времени и представляющее собой конечный результат научно-производственного цикла.
М. Кули, Ф. Сиго), философский подход к существованию человека-в-технике (Н. Бердяев, М. Хайдеггер, М. Мерло-Понти, В. Налимов и др.).
Методы исследования: структурированные беседы и интервью, сбор анамнестических данных, анкетирование, направленное на выявление отношения к техническим инновациям. Методы статистической обработки данных (контент — анализ).
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в постановке проблемы различения вида отношения к технической инновации5 как важной характеристике при анализе эффективности трудовой деятельности оператора. Особая структура отношений внутри технической системы «человек-судно-среда» определяется как одно из условий формирования специфичного вида отношения к технике. Отношение к техническим инновациям рассматривается как фактор, вероятно влияющий на трудовую деятельность как отдельного индивида, так и команды операторов (судомеханической команды). Выявлены четыре основных вида отношения к техническим инновациям и технике. Впервые познавательная деятельность оператора описана как особая форма отношения к техническим инновациям. Также в работе описана особая структура профессиональных функций судового механика в сравнении с другими видами операторской деятельности. Выдвигается предложение о выделении отдельной разновидности профессиональной операторской деятельности - оператор-механик.
Выделены субъектные составляющие технических инноваций на морском транспорте - различные виды отношения операторов к технике, влияющие на степень безаварийности мореплавания и эффективность модернизации на гражданском флоте.
Практическая значимость работы: полученные в результате исследования данные важны для планирования и внедрения новой техники. Аттестация специалистов с использованием полученных данных позволит оценить успешность оператора, учитывая отношение к технике под влиянием профессионального опыта. Материалы работы используются в дисциплинах «Психология операторского труда», «Психология труда на морском транспорте», в спецкурсе «Психологические основы безопасности морепла-
3 Отношение к техническим инновациям понимается как сформировавшаяся в результате профессиональной деятельности связь между субъектом (судомехаником) и объектом (качественным изменением судовой техники).
вания» на факультете переподготовки и повышения квалификации командного состава морского флота.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, проведением содержательного качественного и количественного анализа полученных данных.
Эмпирическая база: исследование проводилось в г. Владивостоке, п. Преображение, г. Находка с 1998 по 2003 г. на базе научно-исследовательской лаборатории психофизиологии и психологии труда в особых условиях Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, на судах Дальневосточного морского пароходства, Приморского морского пароходства, Базы активного морского рыболовства, АО «Дальморепродукт», Морской администрации порта Восточный, АО «Интрарос».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существуют четыре различных вида отношения механиков-операторов к техническим инновациям: позитивный - конструктивный, позитивный - неопределённый, нейтральный и негативный.
2. В период профессионального становления отношение является динамической характеристикой, формирование вида отношения осуществляется на основе профессионального опыта оператора.
3. На основе содержания отношения механиков-операторов к техническим инновациям выявлены четыре типа специалистов: инновационный, познавательный, застревающий, избегающий.
4. В группе судовых операторов со стажем работы более 10 лет преобладает инновационный тип специалиста.
Апробация результатов работы. Материалы работы послужили основанием для выступления на международной конференции посвященной «110-летию морского образования на Дальнем Востоке» (2000 г.), межрегиональных конференциях «Воспитание молодёжи в ВУЗе» (2001, 2002 г.), при работе над темами НИОКР по заказу ЗАО НОРФЕС и МАП «Восточный», обсуждались на кафедре психофизиологии и психологии труда в особых условиях Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, библиографического списка и приложений. Текстовая часть из-
ложена на 138 страницах. Список литературы включает в себя 102 источника, из них -10 на иностранном языке.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, основные задачи работы, теоретико-методологическая основа их решения, обозначаются предмет и объект исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научно-практическая новизна и значимость данной работы.
В первой главе описываются современные психологические и философские концепции взаимодействия человека и технической системы, анализируются основные подходы к изучению процесса трудовой деятельности оператора.
В первом параграфе рассмотрены существующие в отечественной и зарубежной философии подходы к пониманию процесса взаимодействия человека и техники (Н. Бердяев, К. Ясперс, X Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, X. Соколимовски). Философия техники, понимаемая Н. Бердяевым как философия человека, настаивает на том, что скорее техника должна быть подчинена человеческому императиву, чем человек подчинен техническому. Человеческое понимание прогресса означает увеличение своеобразия человека, которое свершается главным образом через расширение его духовности.
Согласно взглядам КЛсперса, техника при современном порядке вещей
— часть светского мировоззрения. Привязанность к ней и захваченность ею
— это след долгой интеллектуальной традиции, жажды свободы посредством инструмента, созданного и усовершенствованного человеком, причем этот инструмент стал постигаться как орудие свободы.
Сила мифа техники столь велика именно потому, что она пронизывает все аспекты мышления современного человека. Техника настолько превратилась в физическую и ментальную опору во всеобъемлющей степени, что если человек осознает, как техника опустошает среду, природную и общественную, то первой реакцией является мысль о другой технике, которая может всё исправить. Техника — это состояние сознания (X. Соколимовски).
X. Ортега-и-Гассет дает обобщенную картину эволюции техники, разделяя ее историю на три главных периода: а) техника, связанная с отдельными случаями; б) техника ремесленника; в) техника, создаваемая техниками и ин-8
женерами. Различие между этими тремя видами техники состоит в способе, открываемом и выбираемом человеком для реализации созданного им проекта того, кем он хотел ба стать, «делать себя». В первый период развития техники она — техника — может быть изобретена случайно, по обстоятельствам. Во второй период некоторые достижения техники, изобретения осознаются как таковые, сохраняются и передаются от поколения к поколению ремесленниками, т.е. специальным классом общества. Однако и в этот еще отсутствует сознательное изучение техники, то, что мы называем технологией. Техника является лишь мастерством и умением, но не наукой. И только в третий период, с развитием аналитического способа мышления, исторически связанного с возникновением науки Нового времени, появляется «техника техников», научная техника, «технология» в буквальном ее понимании. Именно к этому периоду применимо понятие «техническая инновация».
Далее в параграфе рассмотрены основные методологические принципы изучения труда оператора: принцип гуманизации труда, принцип активного оператора и принцип комплексности. Основой для практической реализации рассмотренных принципов является применение системного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн) к изучению системы «человек-машина-среда». Подчеркнуто, что исследования в системном подходе основываются на принципах динамизма, генезиса системы. Рассмотрены теоретический, формальный и прикладной аспекты системного изучения объектов. Определены основные принципы системного исследования применительно к инженерно-психологическим объектам и процессам: индивид изучается во взаимообусловленности со структурно-функциональной организацией трудовой деятельности; свойства и качества личности профессионала не разрознены между собой, а закономерным иерархическим образом связаны друг с другом, составляя некоторые интегральные образования; каждый профессионал функционирует как открытая система во множестве реальных связей и взаимодействий с технической и социальной средой; свойства и качества профессионала как субъекта взаимодействия характеризуются через его отношение с социально-технической средой.
Таким образом, психологическая оценка деятельности оператора должна быть комплексной и включать личностные свойства и качества, характеризующие деятельность, взаимодействие с другими людьми, техникой и технической системой в целом. При этом проблема изучения взаимо-
9
действия «человек - техническая система», несомненно, носит междисциплинарный характер.
Во втором параграфе рассмотрен ряд подходов к проблеме взаимодействия человека и технической системы. Взаимодействие рассматривается как информационное (Б.Ф. Ломов, В.А. Бодров, П. Рабардель и др.), функциональное (Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, Ю. К. Стрелков), и временное (Ю.К. Стрелков). Эмоциональное реагирование оператора на информацию, предоставляемую технической системой в различных экстремальных ситуация исследована и описана В.И. Лебедевым в работе «Психологическая деятельность в технических системах». В.И. Лебедев выделяет эмоциональные реакции входа и выхода из экстремальной ситуации, влияющие на эффективность деятельности оператора. Такие эмоциональные реакции включают в себя спектр чувств от страха до радости, в зависимости от стадии и результата экстремальной ситуации. Аналогичные исследования, посвященные эмоциональным реакциям, возникающим в ответ на профессиональные стрессоры, были проведены в США Р. Флином, К. Мернсом, Дж. Слэйвеном (R. Flin, G. Slaven 1995; К. Mearns, R.H. Flin, 1995). Эмоциональное состояние оператора как форму проявления воздействия профессиональных стрессоров в условиях морской среды описывают К. Сазерленд и Р. Флинн (К.М. Sutherland, R.H. Flin, 1989).
Помимо открыто демонстрируемых операторами эмоциональных состояний в условиях экстремальной ситуаций существует базовый уровень эмоционального взаимодействия оператора и техники - уровень эмоционального отношения оператора к технической системе.
В третьем параграфе, исходя из задач работы, проводится анализ семантического спектраб понятий, описывающих деятельность оператора. Развитие системы (в том числе и технические инновации) может быть описано через анализ семантического спектра. Одной из основных задач современной инженерной психологии является изучение взаимодействия человека и технической системы, определение сторон, участвующих в таком взаимодействии. Традиционная схема анализа выглядит следующим образом: субъект деятельности - человек, с помощью инструмента (на более ранних стадиях) или техники (как совокупности средств, с помощью которых человек воздействует на
6 Термин «семантический спектр», введенный В Налимовым, обозначает совокупность всех значений того или иного понятия и меру неоднозначности его преобразований.
предметы труда (Ю.С Мелещенко, С.С Товмасян, 1995), осуществляет воздействие на объект - среду. В данном случае техника не является активным звеном, она служит скорее сложным инструментом - реципиентом, нежели агентом взаимодействия.
В инженерной психологии существует понятие «детерминированной» и «недетерминированной» систем (С. Иванов, 1982.). Под «детерминируемой системой» подразумевается такая совокупность технических средств, работу которой можно отследить на всех этапах и результат деятельности которой можно легко предсказать. С другой стороны, чем сложнее система, тем менее детерминированной она становится. С. Иванов считает, что «недетерминированные системы», примером которых являются системы управления движением воздушных, морских судов, непредсказуемы, они состоят из большого количества взаимодействующих звеньев - оператора, экипажа, технической системы. Такая система предельно отдаляет среду от человека, она непредсказуема, недетерминирована. Деятельность оператора традиционно описывается исследователями через функции - трудовые обязанности человека и, косвенно через описание протекающих в рамках деятельности психических процессов. Именно такую форму деятельности А.Н. Леонтьев определяет как взаимодействие человека с действительностью: «Первое, что должно быть выделено среди многообразных форм человеческой активности, - это различные типы сложных деятельностей, осуществляющие соответственно различные формы отношения человека к действительности».
Судовой оператор является участником деятельности, изолированным от реальности. Его профессиональная деятельность сводится не к возможности илия!ь на окружающую среду, а к выполнению своих трудовых функций.
В четвёртом параграфе описаны существующие отечественные и зарубежные теории инноваций. Внедрение новых технологий в производство и повседневную жизнь общества происходит не одновременно с моментом изобретения нового технического компонента действительности, а по достижении обществом определённого уровня готовности к принятию нововведений. Такая процедура «ожидания» и «подтягивания» общественного сознания к принятию качественно иного уровня технологий получила название «внедрения». Этот процесс сопровождается перестройкой сознания профессионалов -переучивания на новую технику у операторов, ремонтников, пользователей, что требует больших экономических и психологических ресурсов. С внедре-
11
нием каждого нового поколения техники происходит дифференциация профессиональных групп на принявших и отвергнувших нововведения специалистов. Технические инновации, по мнению С.Д. Ильенковой, можно определить как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Б. Санто называет, инновацией такой общественный технический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий. И. Шумпетер, в 1911 г. выделял пять сопровождающих процесс внедрения технических инноваций изменений: 1. использование новой техники, новых технологических процессов или нового метода обеспечения производства; 2. внедрение продукции с новыми свойствами; 3. использование нового сырья; 4. изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения; 5. появление новых рынков сбыта. Он ввел понятие «инновация», трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых производственных и транспортных средств, форм организации в промышленности. Инновация рассматривается как процесс, развивающийся во времени и имеющий отчетливо выраженные стадии. Инновации свойственны как динамический, так и статический аспекты. В последнем случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ), эти результаты имеют самостоятельный круг проблем.
В данной работе мы будем придерживаться понимания технической инновации как изменения с целью внедрения производственных и транспортных средств в трудовой деятельности судомеханика.
Во второй главе рассмотрены психологические особенности деятельности оператора, а также особые условия трудовой деятельности операторов морского флота и их влияние на выполнение операторами судовых систем своих профессиональных функций.
В первом параграфе рассматриваются особые условия труда моряков и их влияние на психологические аспекты деятельности операторов в целом и специфические факторы, в большей мере воздействующие на судовых механиков.
В целом функциональное состояние моряка на судне зависит от воздействия на него следующих групп факторов:
" судовой среды (вибрация, шум, тепловые и электромагнитные поля, условия непосредственного взаимодействия судоводителя с приборами и оборудованием в рабочей зоне);
■ внешней окружающей среды (слемминг, температурный режим района плавания, смена климатических и географических зон и часовых поясов, солнечная радиация);
■ взаимосвязи в системе «человек - экипаж» (удовлетворение общественных, культурно-эстетических потребностей индивида, организация труда и отдыха, влияние социально-психологического микроклимата экипажа). Во втором параграфе рассматриваются особые условия труда судовых
механиков. Судовые механики подвергаются воздействию ряда специфических факторов профессиональной деятельности: перцепторной изоляции; сильной вибрации в машинном и рефрижераторном отделениях; аритмичного шума от нескольких механических устройств одновременно; контрастного температурный режим труда и отдыха; недостаточной освещённости рабочих мест; специфичного химического состава окружающей среды; повышенной опасности травматизма; когнитивной сложности рабочего пространства.
Именно наличие таких факторов способствуют возникновению различных видов отношения к техническим инновациям у судовых специалистов.
В третьем параграфе проведён анализ трудовых функций судомеханика. На основе анализа нормативных документов, а также содержания трудовой деятельности выделены следующие профессиональные функции: контроля и управления техническими средствами судна; эксплуатации технических средств судна; ремонта и технического обслуживания устройств судна.
По мнению Кравена и Слаттера (Craven, Slatter, 1988) современные разработчики традиционно используют техноцентрический подход при создании систем «человек-техника», сконцентрировав все усилия на эффективности технического потенциала и игнорируя человеческий фактор. Это позволяет создавать эффективные с точки зрения продуктивности, не щадящие операторов системы «человек-машина». Данная концепция автоматизации, по мнению Мийо (Millot, 1991), исключает человека из взаимодействия с техникой и, в конце концов, приводит к тому, что оператор выступает как «неизбежное зло», которое совершает ошибки. Джонсон и Уилсон (Johnson, Willson, 1988)
утверждают, что «разработчики чаще всего представляют человека-оператора в виде малонадёжного и неэффективного элемента системы».
Специфика содержания труда судомеханика (по результатам исследования) заключается в следующем:
" «устранении поломок» 48 % ;
■ «необходимости постоянного контроля над техникой» - 23,3 % ;
■ «отладке механизмов» - 14 % ;
■ «обслуживании механизмов - 14%.
Трудовая функция «контроля над техникой» выступает в качестве второстепенной за функцией ремонта техники.
Структура профессиональных функций механика способствует формированию особого отношения к технике, которое скорее является формой бессознательной установки, нежели сознательно принимаемым отношением. Испытуемые ссылаются на личный опыт взаимодействия с технической системой, делают попытки избежать обсуждения характера и содержания этого опыта.
В четвёртом параграфе описывается специфика технических инноваций как необходимого условия профессиональной деятельности. По мнению М. Кули (М. Соо1еу, 1989), современные технические системы созданы так, чтобы сделать человека наиболее пассивным звеном системы, в то время как машинный компонент - наиболее активным. В основе этих систем лежит концепция, определяемая тремя основными объективными характеристиками (предсказуемость, повторяемость и математическое описание) и стремящаяся исключить индивидуальность (интуицию, субъективную оценку, опыт, воображение и мотивацию). Это, согласно М. Кули, является следствием тенденции вытеснить человека на второй план и использовать его как пассивный придаток машины. С другой стороны, как утверждает Т. Мартин, все попытки создания машин с цифровым управлением, освобождённых от функций оператора, оказались безуспешными. Такие системы оказываются малонадёжными, негибкими к изменению обстановки и чувствительными к помехам.
Особенностями сформировавшегося в 80-е годы антропоцентрического подхода к рассмотрению системы «человек-машина-среда» являются: ориентированность на профессиональную компетентность и опыт оператора; ориентированность на свободу профессиональных действий оператора и трудовой деятельности в целом; направленность на уменьшение разделения труда; установление и развитие социальной коммуникации (формальной и нефор-14
малыгой) между операторами; нацеленность на развитие трудовой среды, на безопасность и эффективность труда (Дефорг, 1991; Норман и Драпер, 1986; Клегг, 1988; Корбетт, 1988).
Антропоцентрический подход, которому мы придерживаемся в данной работе, позволяет осуществить эмпирическое исследование взаимодействия технической системы как в аварийных ситуация«, так и в режиме профессиональной активности внутри сложной, замкнутой технической системы (судна).
В третьей главе рассматриваются методы и структура исследования. В качестве основных методов получения первичных данных в исследовании были применены методы беседы и анкетирования, для выделения типов отношения к технике и техническим инновациям использован метод анализа содержания документов (контент-анализ) по К.Шеннону. Данный метод включает в себя проведение математической обработки данных и представляет точные данные вклада изучаемого в базу полученных данных.
В первом параграфе рассматривается метод структурированной беседы как основной при получении информации об отношении судомехаников к техническим инновациям. Проводится анализ структуры и содержания разработанных анкет. Описывается процедура предъявления анкет и порядок ведения бесед. Выделяются следующие ключевые темы беседы: трудовые функции судомеханика и их содержание; специфика труда в морских условиях; отношение к существующей технике; отношение к возможным изменениям технического компонента; ожидания и опасения в связи с внедрением технических инноваций на флоте.
Во втором параграфе приводится обоснование выбора и процедура проведения метода контент-анализа с оценкой энтропии по К. Шеннону. Г. Лассуэл подчеркивал формализованный характер контент-анализа, определяя его как метод «количественного анализа содержания» с использованием математических средств, применяемый для исследования содержания материалов, повторяемости их отдельных частей и т. п. Процедура проведения контент-анализа сводится к ряду последовательных действий: выделению единиц анализа; поиску их индикаторов в тексте; статистической обработке. Для оценки разнообразия необходим показатель, который учитывал бы соотношение единиц содержания в данном их множестве. Для этого подходит оценка энтропии (Н) по К. Шеннону в битах. Таким образом, метод контент-
анализа является наиболее корректным методом математической обработки данных, получаемых с помощью методов анкетирования и беседы.
В четвёртой главе приводятся результаты исследования и на их основе осуществляется анализ структуры и содержания профессиональных функций судовых механиков, описываются выделенные типы специалистов, на основе отношения к техническим инновациям. Описываются общие моменты отношения судомехаников к технике.
Первая экспериментальная группа судовых операторов с опытом работы более 10 лет (старших судовых механиков) составила 150 человек. Вторая экспериментальная группа судовых операторов с опытом работы от 5 до 10 лет (вторых и третьих механиков) составила 180 человек. Контрольная группа состояла из учителей русского языка и литературы в количестве 25 человек. В группе старших механиков (опыт работы более 10 лет) были получены следующие результаты (рис. 1):
27,2%
7,4%
А
14,9% *
50,3%
И Позитивный-неопределённый
II Позитивный-
конструктивный Ш Негативный
И Нейтральный
Рис. 1. Виды отношения к техническим инновациям у судовых механиков (группа старших механиков)
Большая часть респондентов - 50,3% продемонстрировали позитивно -конструктивное отношение к технике и внедрению технических инноваций в трудовой процесс. Значительно меньшее число респондентов — 27.2% продемонстрировали негативную оценку технических инноваций на флоте. Нейтральный и позитивный - неопределённый виды отношения представлены соответственно у 14,9 и 7,4% испытуемых. Уровень потерь содержания составил 0,2%.
В группе вторых и третьих механиков (опыт работы 5-10 лет) были получены следующие результаты (рис. 2):
12,60%
El Позитивный-
г
38,80%
О Негативный
■ Нейтральный
В Позитивный-
неопределённый
конструктивный
Рис. 2. Виды отношения к техническим инновациям у вторых и третьих судовых механиков
Во второй экспериментальной группе испытуемых позитивно-конструктивный и негативный виды отношения распределились примерно поровну, составив 38,8% и 38,2% соответственно. Нейтральное отношение менее представлено, нежели познавательное. Уровень потерь содержания составил 0,1%.
На основании данных исследования судовых механиков стало возможным выделение четырёх видов отношения к техническим инновациям:
- Негативный вид отношения к техническим инновациям - испытуемый демонстрирует недоверие к техническим средствам, ожидает аварийной ситуации, считает, что техника несёт в себе угрозу его социальному статусу и физическому состоянию. Это может быть связано с негативным опытом переживания аварийных рабочих ситуаций, послерейсовой усталостью, сформированной установкой по отношению к технике.
- Нейтральный вид отношения к техническим инновациям - характерен для специалистов, которые относятся к технике как к рабочему инструменту - средству достижения поставленных целей. Предпочитают работать с одним конкретным поколением техники, считают такую технику образцом работоспособности и надёжности.
- Позитивный - конструктивный вид отношения к техническим инновациям - испытуемые демонстрируют «доверие» и «уважение» к технике. Данное отношение является конструктивным при анализе рабочего процесса. Данный вид является наиболее продуктивным в плане выполнения профессио-
нальных функций и содержит наибольший ресурс готовности к техническим инновациям.
- Позитивный - неопределённый вид отношения к техническим инновациям - представляет одну из важнейших профессиональных характеристик механика-оператора - способность учиться, повышать свою профессиональную квалификацию, готовность к внедрению новой техники. Данный вид отношения к технике является свидетельством открытости респондента инновациям в своей профессиональной сфере, готовностью к новому опыту, переходу на более совершенные типы машин и механизмов.
Сравнивая показатели групп профессионалов (различных по стажу) с показателями группы курсантов 3-го курса судомеханического факультета МГУ им. адм. Г. И. Невельского (с минимальным стажем работы по специальности) получены следующие данные (рис. 3):
Проф опыт до 1 гада (курсанты) Проф опыт 5 - 10 лег (вторые и Проф опыт более 10 лег третьи механики) (старшие механики)
& Негативное отношение ^ Позитивное - конструктивное отнн
^^^"Не1тгральное отношение ■ О Позитивное - неопределенное отн-е
Рис. 3 Динамика отношения к техническим инновациям па разных этапах профессионального апа/ювления
Контрольная выборка была сформирована из учителей русского языка и литературы средних школ г. Владивостока в количестве 25 человек. При анализе данных представителей социономических профессий негативный вид отношения занял доминирующую позицию и составил 50,6 % в то время как позитивный - конструктивный - лишь 26,9 %. Нейтральное отношение (8 %) менее представлено, чем познавательное (14,4 %). Уровень потерь содержания составил 0,1 % (рис. 4): 18
50,6%
Рис. 4. Виды отношения к техническим инновациям у группы учителей русского языка и литературы
14,4*/.
26,9%
О Негативный
В Позитивный-
ЕЗ Нейтральный
0 Позитивный-
неопределенный
конструктивный
Основной задачей проведённого исследования было выявление психологических аспектов, явлений и феноменов, которые сопровождают технические
инновации на морском транспорте и рыбодобывающем флоте. Однако в процессе исследования было выявлено, что такие виды инноваций, как автоматизация, компьютеризация труда судового механика, понимаемые нами как внедрение опосредованного контроля над техническими устройствами с минима-лизацией ручного труда, в условиях моря возможны лишь частично в сфере, не связанной с физическими нагрузками на машины и механизмы. Причина низкой автоматизированное™ труда судовых специалистов (в частности судовых механиков), связана с тем, что одновременно в эксплуатации находятся суда различных технических поколений. Поэтому, исследование собственно процессов, сопровождающих инновации, трансформировалось в исследование отношения механиков к возможным (и неизбежным) изменениям в трудовом процессе, которые произойдут в случае повышения степени автоматизирован-ности труда судового механика.
В заключении работы были сделаны следующие выводы: - Судовые механики по содержанию труда не являются операторами в прямом понимании данного термина, поскольку судовые технические специалисты комбинируют в своём трудовом процессе эргатические функции как обычных операторов (контроль состояния системы, принятие решений), так и ремонтно-наладочные функции. В то же время старший механик, равно как и его заместители выполняют функции командира-оператора по отношению к судовым машинистам. В рамках экипажей морского судна не происходит разделения функций внутри судомеханиче-ских команд между операторами и техниками-ремонтниками, в то время как разделение на штурманский/командный и технический составы было заложено в традиции морского труда с момента появления парового флота,
так как моряки некоторое время не хотели признавать машины в парусном флоте и старались дистанцироваться от «грязных» и «дымящих» машин. Такое негативное отношение было перенесено с машин (от которых было невозможно получить обратной связи на проявляемые эмоции) на обслуживающий технику персонал.
Структура трудовой деятельности судомеханика может быть представлена следующим образом (рис. 5):
0% 10% 20% 30% 40%
Рис. 5. Структура трудовых функций судомеханика
Изучение структуры трудовых функций судового механика позволяет данную профессию отнести к особой категории - «механик-оператор судового оборудования».
- Процесс внедрения новых видов технических устройств на морском и рыбодобывающем флоте идёт по техноцентрическому пути, формируя среду, в которой приходится адаптироваться человеку. Размещение органов управления системой в технически насыщенных средах - машинном отделении, рефрижераторном машинном отделении, осуществляется с учетом антропометрических, но не психологических характеристик оператора. Организация рабочего места оператора такова, что механику приходится выбирать, какие именно приборы, расположенные непосредственно на технических устройствах, ему важнее обозревать, нежели находиться рядом с центральным пультом, который используется механиками исключительно как источник данных для заполнения судового механического журнала в начале и в конце вахты, что свидетельствует о малой репрезентативности таких дисплеев.
- Судовые механики демонстрируют особое отношение к технике. Оно содержит элементы персонификации того или иного технического устройства, придания ему свойства одушевлённости, способности понимать человека. Особенно ярко данный фактор проявляется, по мнению моряков, в экстремальных ситуациях, когда от надёжности работы механизмов зависит выживание экипажа. Большая часть опрошенных испытывает и проявляет эмоции (от активного отрицания до безусловного принятия) в своём отношении к техническим инновациям.
- Формирование положительного или отрицательного эмоционального отношения к технике зависит от нескольких компонентов: социокультурной установки (семейной, общественной, индивидуальной, традиций, верований, примет), опыта аварийных ситуаций в процессе работы с данной технической системой, профессиональных трудовых функций оператора, отношения к технике со стороны старшего механика.
- В соответствие с задачами исследования был сформирован блок анкет для сбора данных и выбран метод контент-анализа для математической обработки полученных данных.
- Выявлены четыре идеальных типа морских технических специалистов (по характеру отношения к техническим инновациям):
1. Инновационный тип - демонстрирует положительное отношение судового механика к окружающей его технической системе. Может быть охарактеризован как «уважительный, заботливый» тип отношения к технике. Открыт техническим инновациям. Это особый тип профессионально-важной установки в трудовой деятельности. Демонстрирует позитивно - конструктивное отношение к техническим инновациям.
2. Застревающий тип, представлен как «инструментальное» отношение к технике и техническим инновациям, обнаруживается у всех групп испытуемых и не является «отсутствием отношения» к технике. Демонстрирует нейтральное отношение к техническим инновациям.
3. Избегающий тип специалиста демонстрирует установку на соперничество с техникой, «борьбу» человека против машины - «завидующего, боящегося, ненавидящего» конкурента. Демонстрирует негативное отношение к техническим инновациям.
4. Познавательный тип представлен в наибольшей степени молодыми специалистами. Проявляется как «интерес» специалиста к профессиональной
21
деятельности и техническим инновациям. Наиболее продуктивен в плане
профессионального развития личности специалиста. Демонстрирует позитивно - неопределённое отношение к техническим инновациям.
Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положений, выносимых на защиту. Полученные результаты используются при организации и проведении мероприятий по повышению квалификации и аттестационных процедур командного состава морского флота.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Павловский В.В. Диагностика социально-психологических качеств специалистов морского флота // Вестник Гуманитарного института. -Владивосток: Изд-во МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 2003. - Вып. 4. — 1,5 пл. (в соавторстве).
2. Павловский В.В. Методы диагностики страха перед техникой // Морское образование на рубеже XX века. - Владивосток: ДВГМА, 1998. -0,2 п.л.
3. Павловский В.В. Психологические аспекты автоматизации на морском флоте // Вестник Гуманитарного института - Владивосток: Изд-во МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 2003. - Вып. 4. - 0,5 п.л.
4. Павловский В.В. Психологическая диагностика страха перед техникой // Материалы X Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003». - 0,3 п.л.
5. Павловский В.В. Психология и педагогика. Часть 1. Психология личности моряка. Учебное пособие. - Владивосток: Изд-во МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 2004. - 8 п.л. (в печати, в соавторстве).
6. Павловский В. В. Психологическая категория отношения и технические инновации. Материалы научно-практической конференции "Проблемы транспорта Дальнего Востока", Владивосток. - Изд-во МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 2004. - 0,2 п. л. (в печати).
7. Pavlovsky V. Motivational aspects of fishing fleet labor. // 8th international conference on motivation. Abstracts, 2002. - 0,2 п.л.
Павловский Владимир Викторович
ОТНОШЕНИЕ К ТЕХНИЧЕСКИМ ИННОВАЦИЯМ У СУДОМЕХАНИКОВ МОРСКОГО ФЛОТА
Специальность - 19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1,5 уч.-изд. л. Формат 60 X 84/16 Тираж 100 экз._Заказ № 146_
Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г. И. Невельского 690059, Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а
№18830
РНБ Русский фонд
2005-4 15471