Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности офицеров боевого управления авиацией

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецов, Юрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности офицеров боевого управления авиацией», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузнецов, Юрий Николаевич, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретичие и методологичие екты хологичого обечения профиональной подготовки кунтов к деятельни ОБУ авиацией

1.1. Сояние проблемы хологичого < обечения в военно-хологичой науке

1.2. Базовые предплки обования модели хологичого обечения профиональной подготовки кунтов к деятельни ОБУ авиацией

Глава 2. Сема оценки хологичого обечения профиональной подготовки кунтов к деятельни ОБУ авиацией

2.1. Общая характеристика системы-оценки психологического обеспе-<4* чения профессиональной" подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией

2.2. Модель хологичого обечения профиональной подготовки кунтов к деятельни ОБУ авиацией, как овастемы оценки хологичого обечения

2.3. ходиагничие и аналитичие методыора информации 2.4. Показатели, критерии и технологиистемы оценки хологичого обечения профиональной подготовки кунтов к деятельни ОБУ авиацией

Глава 3. Экспериментальная апробация и проверка эффективности системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки кунтов к деятельни ОБУ авиацией

3.1. Динамика развития индивидуальных показателей комплексного профессионально-психологического ресурса в процессе психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельни ОБУ авиацией

3.2. Динамика перевода потенциального р кандидата в наличный ркунтаучетом фактора «категории кандидатов»

3.3. Проверка эффективности и рекомендации по применению системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки кунтов к деятельни ОБУ авиацией

Введение диссертации по психологии, на тему "Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности офицеров боевого управления авиацией"

Психологическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по боевому управлению авиацией и управлению воздушным движением (БУА. и УВД) представляет собой важнейшую фундаментальную и военно-прикладную задачу.

Актуальность данной проблемы» обусловлена рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, в современных условиях наблюдается устойчивая тенденция резкого снижения-интенсивности полетов военной авиации. Это может привести к значительной утрате навыков практической работы расчетов пунктов управления, в частности - офицеров боевого управления (ОБУ) авиацией. Вместе с тем, увеличение маневренных свойств летательных аппаратов, рост объема информационных перегрузок при управлении летными экипажами в зоне боевых действий, повышение значимости каждого вылета предъявляют все более жесткие требования к профессиональной подготовке ОБУ авиацией.

Во-вторых, резкое ухудшение технического состояния и оснащенности самолетного парка Военно-воздушных Сил Российской Федерации!предъявляют особые требования по подготовке ОБУ по управлению полетами-в аварийных ситуациях.

В-третьих, с введением новых специальностей по профилю ОБУ назрела необходимость в раздельной профессиональной подготовке курсантов по целому спектру должностей и направлений деятельности с учетом их психологических возможностей.

В-четвертых, подготовка ОБУ является задачей государственной важности, так как соответствующие специалисты-управленцы широко используются во всех силовых министерствах и ведомствах имеющих государственную авиацию (МО РФ, МВД, МЧС, ФПС и др.)

Практика подготовки курсантов по профилю офицеров боевого управления авиацией требует повышения качества психологического обеспечения учебного процесса: существенного дополнения имеющейся системы профессионального психологического отбора кандидатов на обучение, психологического сопровождения процесса подготовки курсантов к профессиональной деятельности критериями и показателями, позволяющими эффективно прогнозировать успешность их подготовки, и составления на этой основе рекомендаций для распределения выпускников по специализациям специальности ОБУ авиацией.

Анализ литературных источников по данной проблеме показал, что в исследованиях военных психологов В.Т. Юсова [1984], П.А. Корчемного [1990], О.И. Жданова [1995], Д.В. Гандера [1997], В.А. Пономаренко [1997],, В.Н. Селезнева [1997], А.Г. Караяни [1998], Ю.Б. Подцерковского [2001], Н.Д. Лысако-ва [2002] и других предлагаются подходы к пониманию путей приложения рекомендаций и выводов военно-психологической науки к потребностям профессиональной подготовки, боевой и повседневной практики войск в рамках психологического обеспечения ихгдеятельности.

Вместе с тем психологическое обеспечение профессиональной подготовки офицеров боевого управления авиации в последние годы было размыто и представлено отдельными приказами МО РФ и частными методическими указаниями по профессионально-психологическому отбору.

Во многом это связано с отсутствием научно обоснованной системы оценки психологического обеспечения, позволяющей соотносить результат с целью, с эталонными параметрами и своевременно вносить коррективы в процесс психологического обеспечения профессиональной подготовки. В противном случае психологическое обеспечение осуществляется «вслепую», без необходимой обратной связи.

Все вышеизложенное дает основание заявить о необходимости создания системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

Большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования: психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

Предмет исследования: система оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

Цель исследования: на основе анализа основных теоретико-методологических подходов к проблеме психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией и экспериментального исследования разработать систему оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «психологическое обеспечение» в рамках системы «курсант - учебно-воспитательная среда» и обосновать теоретическую модель психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

2. Разработать систему оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

3. Экспериментально обосновать эффективность системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией и разработать рекомендации по её применению.

Гипотеза исследования:

1. Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией это вид военно-авиационной деятельности, реализуемый в специальных психологических технологиях, направленный на развитие и актуализацию комплексного профессионально-психологического ресурса системы «курсант - учебно-воспитательная среда» в целях повышения эффективности процесса обучения.

2. Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией это процедура количественного определения и качественного анализа, позволяющая выявить положение курсанта в пространстве учебно-профессиональной деятельности и эффективно прогнозировать успешность его подготовки. Система оценки включает совокупность показателей, критериев и технологии их выявления.

3. Применение системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией позволяет адекватно отражать динамику развития курсанта в течение всего периода обучения и эффективно прогнозировать успешность профессиональной деятельности выпускников.

Теоретико-методологическую основу составили: системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф.Ломова, и его трактовка в рамках личностно-социально-деятельностного подхода, предложенная в трудах военных психологов Н.Ф. Феденко, А .Я. Ан-цупова, Л.Ф.Железняка, П.А. Корчемного, А.В.Мощенко, В.Ф. Перевалова, М.С. Полянского, В.В.Сысоева, Э.П. Утлика, А.И. Шипилова, а также в рамках положений о целевом психологическом ресурсе А.Г. Караяни.

Кроме того, теоретико-методологической базой стали исследования, посвященные закономерностям психологического обеспечения профессионального развития авиационных психологов В.Т. Юсова, П.А. Корчемного, О.И. Жданова, Д.В. Гандера, В.А. Пономаренко, В.Н. Селезнева,- Ю.Б. Подцерковского и Н.Д. Лысакова, в основе которых лежит утверждение о необходимости рассматривать психологическое обеспечение профессиональной подготовки как многоуровневую систему, обладающую определенными ресурсными возможностями, необходимыми для успешного овладения данной профессией.

Основные этапы исследования:

1. Анализ состояния проблемы психологического обеспечения различных видов воинской деятельности в военно-психологической науке (19971999 г.).

2. Выявление базовых концептуально-организационных и теоретико-методологических предпосылок разработки модели психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией (1999-2000 г.).

3. Разработка структурно-содержательной характеристики модели психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией (2000-2001 г.).

4. Разработка нормативных показателей, критериев и технологий системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией на этапах профессионально-психологического отбора, психологического сопровождения и выдачи заключения о профессионально-психологической пригодности выпускников (20012003 г.).

5. Обобщение результатов экспериментального исследования, формулирование теоретических выводов, разработка рекомендаций по применению (2003-2004 г.).

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность и содержание понятия «психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией» как особого вида военно-авиационной деятельности, направленного на актуализацию и развитие посредством психологических технологий комплексного профессионально-психологического ресурса системы «курсант - учебно-воспитательная среда» в интересах повышения эффективности обучения.

2. Введено понятие «комплексного профессионально-психологического ресурса», представляющего собой совокупность потенциальных возможностей системы «курсант — учебно-воспитательная среда» по развитию и профессиональной подготовке курсанта, содержание которых определяют профессионально-личностный ресурс курсанта и ресурс учебно-воспитательной среды.

3. Выявлена сущность и содержание оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией как процедуры определения и анализа положения курсанта в пространстве учебно-профессиональной деятельности, реализуемой посредством шкалирования профильных данных психологического обследования (индивидуальных профилей курсантов и кандидатов на обучение).

4. Разработаны и обоснованы показатели и критерии системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией (индивидуальный показатель профессионально-личностного ресурса кандидата, индивидуальный показатель комплексного профессионально-психологического ресурса курсанта).

5. Установлено что показатели оценки психологического обеспечения подготовки к деятельности ОБУ авиацией адекватно отражают динамику профессионального развития курсантов в процессе обучения и позволяют эффективно прогнозировать успешность деятельности выпускников по специализациям специальности ОБУ авиацией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией это вид военно-авиационной деятельности, реализуемый в специальных психологических технологиях, направленный на актуализацию и развитие комплексного профессионально-психологического ресурса системы «курсант - учебно-воспитательная среда» в целях повышения эффективности процесса обучения.

2. Комплексный профессионально-психологический ресурс системы «курсант - учебно-воспитательная среда» представляет собой совокупность потенциальных возможностей системы по развитию и профессиональной подготовке курсанта, которая характеризуется взаимодействием профессионально-личностного ресурса курсанта и ресурса учебно-воспитательной среды.

Профессионально-личностный ресурс это совокупность особым способом (иерархически) организованных, взаимодополняемых и взаимообуславли-ваемых профессионально-личностных качеств курсантов.

Ресурс учебно-воспитательной среды составляют значимые условия и характеристики учебно-профессиональной деятельности, вовлеченные в структуру профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

3. Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией это процедура количественного определения и качественного анализа, позволяющая выявить положение курсанта в пространстве учебно-профессиональной деятельности и эффективно прогнозировать успешность его подготовки.

4. Система оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией представляет собой совокупность показателей, критериев и алгоритма шкалирования профильных данных психологического обследования, решающего задачу сравнения индивидуальных ресурсных возможностей курсантов с нормативными. Показателями оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией в системе «курсант - учебно-воспитательная среда» служат: на этапе профессионально-психологического отбора — индивидуальный показатель профессионально-личностного ресурса кандидата, зачисленного на 1 курс для обучения (потенциальный ресурс), на этапе психологического сопровождения - индивидуальный показатель комплексного профессионально-психологического ресурса курсанта (наличный ресурс).

5. Применение разработанной системы оценки психологического обеспечения на этапе выдачи заключения о профессионально-психологической пригодности по данным индивидуальных профилей комплексного профессионально-психологического ресурса позволяет повысить эффективность прогноза успешности деятельности выпускников в должности ОБУ авиацией.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при подготовке курсантов и слушателей к деятельности по психологическому обеспечению профессиональной подготовки при преподавании учебных дисциплин «Военная профессиология», «Психология труда, инженерная психология, эргономика».

2. Разработанная система оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией может быть использована при доработке и изменении существующей системы профессионально-психологического отбора кандидатов на обучение и составлении рекомендаций по психологическому обеспечению профессиональной подготовки курсантов по профилю ОБУ авиацией.

3. Выявленные нормативные показатели и критерии системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией могут быть использованы в психолого-педагогической практике учреждений системы военно-профессионального образования ВВС.

Методика и эмпирическая база исследования.

Методика исследования включала объединённые единым замыслом методы: анализ литературы, эксперимент, наблюдение, экспертную оценку, анкетирование, тестирование, беседу, анализ документов. При сборе эмпирического материала использовались: методика экспертной оценки учебной и служебной деятельности курсантов (рейтинговая оценка), модернизированная аппаратурная методика «Обзор», методики «Координаты -1», «Слухоречевая память», «Выбор фигур» (МИОМ-7), «Численно-буквенные сочетания», «Военно-профессиональная направленность», «Адаптивность» (MJIO-AM), «Прогноз-2». Анализ полученных эмпирических данных производился методами математической статистики, с применением ПЭВМ в программах Statistika-7, SPSS - 10. Экспериментальную выборку составили 90 курсантов и офицеров ВВС и ПВО, наблюдавшихся в течение всего срока обучения (5 лет) и на протяжении года после окончания ВВуза. Исследование проводилось на базе филиала Военно-воздушной академии им. Ю.Л.Гагарина, г. Ейск.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась системным характером теоретико-методологического анализа психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией, опорой на общенаучные принципы исследования, обоснованным подбором методов сбора эмпирического материала, использованием адаптированных и стандартизированных методик, представительностью и» репрезентативностью экспериментальной выборки, экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования, применением для обработки и интерпретации данных методов математической статистики.

Апробация результатов исследования.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе применения системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией на базе филиала Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина в рамках научно-исследовательской работы.

Результаты исследования докладывались на Международной конференции "Инновационные технологии в образовании: психологические и дидактические аспекты " г. Москва (2001), научной конференции "Авиационная инженерная психология и эргономика " г. Москва (2003), научно-практической конференции "Актуальные проблемы вузов ВВС" г. Москва (2001, 2002, 2003), научно-практической конференции "Актуальные проблемы высшего военного образования" г. Ейск (2001, 2002, 2003, 2004). Депонированы в ВИНИТИ г. Москва (2001, 2002). Основное содержание работы отражено в 10 публикациях, общим объёмом 2,8 печатных листа.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические и методологические аспекты психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией. Глава 2. Система оценки психологического обеспече

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по третьей главе:

Из экспериментальной апробации и проверки эффективности разработанной системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией можно сделать следующие основные выводы:

1. Динамика развития индивидуальных показателей комплексного профессионально-психологического ресурса в процессе психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией имеет неоднозначную тенденцию: на 1 курсе произошло закономерное снижение индивидуальных показателей комплексного профессионально-психологического ресурса, что объясняется влиянием многих факторов на процесс психологического обеспечения, в частности - адаптации к военной службе; в группе курсантов с высоким уровнем показателей в ходе обучения с 1 по 5 курс наблюдается стабилизация наличного ресурса; в группе курсантов со средним уровнем показателей в ходе обучения с 1 по 5 курс прослеживается малая динамика роста наличного ресурса; в группе курсантов с низким уровнем показателей в ходе обучения с 1 по 5 курс прослеживается существенная динамика роста наличного ресурса.

2. Динамика перевода потенциального ресурса кандидата в наличный ресурс курсанта с учетом фактора «категории кандидатов» характеризуется следующими особенностями: неоднородностью потенциальных ресурсов (индивидуальных показателей профессионально-личностного ресурса) по всем категориям кандидатов, зачисленных на 1 курс; малой динамикой развития наличного (комплексного профессионально-психологического) ресурса курсантов, зачисленных из различных категорий кандидатов, за весь срок обучения с 1 по 5 курс обучения; максимальное значение комплексного профессиональнопсихологического ресурса курсантов по всем категориям, в течение всего периода обучения не превышает величины 0,62 (при нормативном значении 1), что свидетельствует о существенной невостребованности курсантами возможностей, которая предоставляет система «курсант - учебно-воспитательная среда» в рамках филиала ВВА имени Ю.А. Гагарина; закономерное снижение индивидуальных показателей комплексного профессионально-психологического ресурса курсантов на 1 курсе, зачисленных из различных категорий кандидатов, которое стабилизировалось на старших курсах.

3. Из сравнительного анализа заключений о профессионально-психологической пригодности выпускников и служебных отзывов, полученных по истечению одного года службы следует, что прогноз успешности деятельности выпускников в должности офицеров боевого управления авиацией очень высок (не менее 90 %); при этом наблюдается положительная динамика дальнейшего развития ресурсных возможностей ОБУ авиацией, заложенных на этапе профессиональной подготовки к деятельности в рамках ВВУЗа.

4. Применение разработанной системы оценки психологического обеспечения на этапе выдачи заключения о профессионально-психологической пригодности выпускников позволяет по данным индивидуальных профилей комплексного профессионально-психологического ресурса осуществить их распределение по специализациям специальности ОБУ авиацией с занесением результатов оценки психологического обеспечения в карту психологического изучения курсанта выпускного курса по форме № 9 приказа МО РФ №50 от 26. 01. 2000 года.

Заключение

В диссертационной работе рассматривалась оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией на этапах профессионально-психологического отбора, психологического сопровождения и выдачи заключения о профессионально-психологической пригодности выпускников в связи с необходимостью повышения эффективности профессиональной подготовки ОБУ авиацией в ВВУЗе и внедрением ее в практику военного образования ВВС.

В результате исследования установлено, что психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией необходимо рассматривать как один из видов военно-авиационной деятельности, реализуемый в специальных психологических технологиях, направленный на актуализацию и развитие комплексного профессионально-психологического ресурса системы «курсант - учебно-воспитательная среда» в целях повышения эффективности процесса обучения.

Психологическое обеспечение своими специфическими способами и средствами обслуживает процесс профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией. Будучи практической частью авиационной психологии, психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией является сферой формирования того багажа научных знаний, который на сегодня накоплен психологами.

Вместе с тем, по имеющимся данным оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией представлена только методическим пособием по профессиональному психологическому отбору кандидатов на обучение в ВУЗы ВВС по профилю ОБУ.

Во многом это связано с отсутствием научно обоснованной системы оценки психологического обеспечения, позволяющей соотносить результат с целью, с эталонными параметрами, своевременно вносить коррективы в процесс психологического обеспечения. В противном случае психологическое обеспечение осуществляется «вслепую» без необходимой обратной связи.

Проблема совершенствования оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией является настолько сложной и многообразной, что не может быть рассмотрена в рамках одной психологической теории (концепции). Решение этой проблемы должно рассматриваться с учетом базовых концептуально-организационных и теоретико-методологических предпосылок, лежащих в основе модели психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

Полученные теоретические результаты в ходе диссертационного исследования свидетельствуют о том, что содержание оценки и ее практическая направленность определяется моделью психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией и представляет собой сложный многоуровневый процесс, реализуемый в единой функциональной системе «курсант - учебно-воспитательная среда», обеспечивающий объективный учет ресурсных возможностей курсанта в течение всего периода обучения с 1 по 5 курс и базирующийся на иерархии структурных уровней перевода потенциального ресурса кандидата, зачисленного на 1 курс для обучения по профилю ОБУ авиацией, в наличный ресурс курсанта. В частности, структура комплексного профессионально-психологического ресурса системы «курсант - учебно-воспитательная среда» определяет состав психодиагностических и аналитических методов сбора информации в системе оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

Система оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией относится к типу профильных оценок и представляет собой совокупность показателей, критериев и алгоритма шкалирования профильных данных психологического обследования, решающего задачу сравнения индивидуальных ресурсных возможностей курсантов с нормативными.

Полученные экспериментальные результаты подтверждают теоретические выводы и гипотезу диссертационного исследования о том, что специально разработанная система оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией позволяет выявить положение курсанта в пространстве учебно-профессиональной деятельности и эффективно прогнозировать успешность его подготовки. При этом применение системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией позволяет адекватно отражать динамику развития курсанта в течение всего периода обучения и эффективно прогнозировать успешность профессиональной деятельности выпускников.

Выявленные в ходе диссертационного исследования теоретические закономерности и результаты их экспериментальной апробации позволили сформулировать общие рекомендации по применению разработанной системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией и внедрению ее в практику военного образования ВВС.

Результаты диссертационной работы позволили сделать следующие основные выводы:

1. Психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией это вид военно-авиационной деятельности, реализуемый в специальных психологических технологиях, направленный на актуализацию и развитие комплексного профессионально-психологического ресурса системы «курсант - учебно-воспитательная среда» в целях повышения эффективности процесса обучения.

2. Комплексный профессионально-психологический ресурс системы «курсант - учебно-воспитательная среда» представляет собой совокупность потенциальных возможностей системы по развитию и профессиональной подготовке курсанта, которая характеризуется взаимодействием профессионально-личностного ресурса курсанта и ресурса учебно-воспитательной среды.

3. Профессионально-личностный ресурс это совокупность особым способом (иерархически) организованных, взаимодополняемых и взаимообусдавливаемых профессионально-личностных качеств курсантов.

4. Ресурс учебно-воспитательной среды составляют значимые условия и характеристики учебно-профессиональной деятельности, вовлеченные в структуру профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией.

5. Оценка психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией это процедура количественного определения и качественного анализа, позволяющая выявить положение курсанта в пространстве учебно-профессиональной деятельности и эффективно прогнозировать успешность его подготовки.

6. Система оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией представляет собой совокупность показателей, критериев и алгоритма шкалирования профильных данных психологического обследования, решающего задачу сравнения индивидуальных ресурсных возможностей курсантов с нормативными.

7. Показателями оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией в системе «курсант - учебно-воспитательная среда» служат: на этапе профессионально-психологического отбора - показатель профессионально-личностного ресурса кандидата, зачисленного на 1 курс для обучения по профилю ОБУ авиацией, отражающий его потенциальный ресурс; на этапах психологического сопровождения и выдачи заключения о профессионально-психологической пригодности выпускников - показатель комплексного профессионально-психологического ресурса курсанта, отражающий его наличный ресурс.

8. Применение системы оценки психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов к деятельности ОБУ авиацией позволяет проследить динамику перевода потенциального ресурса кандидатов для обучения по профилю ОБУ авиацией в наличный ресурс курсанта.

9. Применение разработанной системы оценки психологического обеспечения на этапе выдачи заключения о профессионально-психологической пригодности по данным индивидуальных профилей комплексного профессионально-психологического ресурса позволяет повысить эффективность прогноза успешности деятельности выпускников в должности ОБУ авиацией.