Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Представление и использование знаний экспертов в системах обеспечения принятия решений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Субботин, Роман Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Представление и использование знаний экспертов в системах обеспечения принятия решений», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Субботин, Роман Сергеевич, 1999 год

Список сокращений

Введение

1. Проблемы автоматизации процессов принятия решений на 17 целенаправленную деятельность

1.1. Анализ существующих подходов к построению моделей 18 принятия решений

1.2. Психологические представления о процессах принятия ре- 19 шения

1.3. Психологические представления о процессах принятия ре- 22 шения

1.4. Требования к программному и математическому обеспече- 26 нию интеллектуальных систем обеспечения принятия решений

1.5. Концепция интеллектуальной системы обеспечения приня- 29 тия решения

1.6. Постановка задачи исследований 34 Выводы

2. Принципы представления и использования знаний экспер- 38 тов в системе обеспечения принятия решений

2.1. Логика присутствия простых объектов

2.2. Логика описания составных объектов

2.2.1. Общие подходы к описанию составных объектов

2.2.2. Категорные описания составных объектов

2.3. Логический подход к целеполаганию 5 О

2.3.1. Используемые принципы целеполагания

2.3.2. Семантическая оценка целей

2.4. Логическая структура описания и использования знаний в 56 системе обеспечения принятия решений

Выводы

3. Методический аппарат использования знаний экспертов для 64 выработки рекомендаций в системе обеспечения принятия решений

3.1. Распознавание ситуаций в процессе принятия решения

3.1.1. Методика распознавания фактов по семантической оценке 65 возможности целей

3.1.2. Алгоритм распознавания в системе обеспечения принятия 69 решений

3.2. Прогнозирование развития ситуации по результатам распо- 75 знавания

-33.2.1. Методика прогнозирования развития ситуации по семанти- 76 ческой оценке целей

3.2.2. Алгоритм прогнозирования в системе обеспечения принятия 79 решений

3.3. Планирование деятельности по результатам прогнозирова- 84 ния развития ситуации

3.3.1. Методика планирования деятельности по семантической 85 оценке достижимости целей

3.3.2. Алгоритм планирования в системе обеспечения принятия 87 решений

Выводы

4. Применение формально-логического аппарата в системе 93 обеспечения принятия решения расследования преступлений

4.1. Вариант программно-технической реализации системы 93 обеспечения принятия решения расследования преступлений

4.2. Оценка эффективности применения результатов исследова- 96 ния

4.2.1. Оценка оперативности вырабатываемых предложений

4.2.2. Оценка достоверности вырабатываемых предложений

4.3. Перспективы применения результатов исследования 104 Выводы 107 Заключение 108 Библиографический список использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АСУ - автоматизированная система управления

БД - база данных

БЗ - база знаний

БЗ-Д - база знаний-данных

ДИ - длинное имя

ЕОЯ - естественный ограниченный язык

ИИ - искусственный интеллект

КИ - краткое имя

КСА - комплекс средств автоматизации

ЛВС - локальная вычислительная сеть

ЛПР - лицо, принимающее решение

МО - математическое обеспечение

МП - модус присутствия

ОМО - общее математическое обеспечение

ОП - оперативная память

ПО - программное обеспечение

ПЭВМ - персональная электронная вычислительная машина

РМВ - реальный режим времени

СМО - специальное математическое обеспечение

СОПР - система обеспечения принятия решений

СУБД - система управления базой данных

ТЛ ДСМ - технологическая линия разработки и эксплуатации диалоговы систем моделирования

ЭВМ - электронная вычислительная машина

Введение диссертации по психологии, на тему "Представление и использование знаний экспертов в системах обеспечения принятия решений"

Человечество подошло к черте, за которой прогрессивное, устойчивое и безопасное развитие становится невозможным без коренного изменения парадигмы его отношений с биосферой, техносферой и социосферой. Назрела необходимость в разработке и реализации эффективной стратегии управляемого развития цивилизации, направленной на обеспечение устойчивого и безопасного существования личности, общества, государства и мирового сообщества в целом в условиях нарастающих кризисных процессов социального, экономического, экологического, техногенного и т.п. характера.

В решении этой грандиозной задачи большие надежды возлагаются на использование достижений в области перспективных информационных технологий и обеспечение на этой основе технизированной интеллектуализации общества как основного возобновляемого ресурса развития цивилизации. Именно информация является основой концептуальной модели принимающего решения человека и от уровня ее достоверности, полноты и системной организованности в значительной мере зависит риск принятия неэффективных и опасных решений.

В качестве эффективных мер снижения риска принятия неэффективных и опасных решений является использование новых информационных технологий, в частности, так называемых «систем обеспечения принятия решений» (СОПР). Преимущественное использование при построении СОГЕР количественных методов и математических моделей ограничивает возможности по их применению без создания специального математического обеспечения (СМО), адекватно отражающего психологические особенности принятия решения человеком на целенаправленную деятельность. Это порождает информационную разобщенность ЭВМ и человека, является причиной недоверия лица, принимающего решение, (ЛПР) к результатам, получаемым с помощью ЭВМ.

Таким образом, актуальность настоящей работы заключается в необходимости учета психологических особенностей принятия решений человеком при представлении и использовании знаний экспертов в СОПР. Данная проблема недостаточно разработана в теории и практике психологии труда, а значит невозможно адекватное отражение психологических особенностей принятия решений в СОПР. Как показывает анализ, ни одна из формализованных теорий выработки и принятия решений не может обеспечить адекватного представления предметной области управления сложными системами, так как не обеспечивают согласование всех элементов предметной области, а, следовательно, нарушается системность представления. Широко применяемый в методологии искусственного интеллекта (ИИ) логический подход позволил преодолеть данный недостаток, однако, используемый аппарат формализации - классическая математическая логика, хотя и разрешил проблему представления взаимосвязанных элементов целевой программы сложной системы, но приводит к искажению ее семантики, не позволяет учитывать неопределенности, оказывается порой неконструктивным.

Исходя из вышеизложенного, в качестве объекта диссертационных исследований был выбран процесс планирования целенаправленной деятельности оперирующей стороны или органа.

Предмет исследования - представление и использование знаний экспертов в СОПР с учетом психологических особенностей принятия решений человеком.

Отмеченные обстоятельства предопределили актуальность темы и практическую направленность проведенных в диссертации исследований. Цель исследований - повышение достоверности вырабатываемых человеко-машинных рекомендаций при планировании целенаправленной деятельности и автоматизация процессов целеполагания. Научной целью исследований являлась разработка формально-логических основ представления и использования знаний экспертов в интеллектуальной системе обеспечения принятия решений. При этом гипотеза исследований была такова: достоверность вырабатываемых СОПР рекомендаций зависит от степени учета психологических особенностей принятия решений человеком в формализованном представлении и использовании знаний экспертов системы. В интересах достижения научной цели в ходе диссертационных исследований решались следующие научные задачи для проверки гипотезы: разработка и обоснование логической структуры представления и использования знаний с учетом когнитивного показателя профессиональной деятельности ЛПР как субъекта труда, позволяющей учитывать неопределенность и противоречивость информации в процессе планирования, целеустремленный характер действия оперирующих сторон, рефлексивный характер процессов принятия решений; разработка методики распознавания текущей ситуации с учетом моти-вационных показателей профессиональной деятельности ЛПР как субъекта труда при топологическом описании знаний с предоставлением средств работы в условиях неопределенности; разработка методики прогнозирования развития ситуации по вариантам действия с учетом целенаправленного и рефлексивного характера процессов принятия решений, когнитивных показателей профессиональной деятельности ЛПР как субъекта труда; разработка методики планирования действий сложной организационной системы с учетом мотивационных показателей профессиональной деятельности ЛПР как субъекта труда.

Методологической и теоретической основой исследований являются концепция взаимосвязи личности и деятельности, теории системного анализа психических явлений, системы общенаучных и математических методов.

Основу исследования составляют: естественнонаучная теория о закономерностях высшей нервной деятельности, разработанная В. М. Бехтеревым, И. П. Павловым, И. М. Сеченовым; психологическая теория личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, JI. С. Выгодский, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов и др.); психологической теории деятельности (Б. Н. Бернштейн, Н. Ф. Добрынин, Н. В. Крогиус, В. А. Лефевр, А. Р. Лурия, А. А. Смирнов, Л. М. Шварц, А.Ф. Шикун и др.).

Для решения поставленных задач применялись методология ИИ (Г. С. Поспелов, Д. Д. Поспелов и др.), алгебраическая топология и теория пучков (Годеман Р., Голдблатт Р., Куратовский К. и др.), методология программно-целевого планирования и управления (В. А. Ириков, Г. С. Поспелов и др.).

Структура диссертационных исследований представлена на рис. 1.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Основные результаты исследований использованы в научно-исследовательских работах "Равнинник-1", "Равнинник-2", "Равнинник-3", "Равнинник-4", "Клубника-1", "Веревочник", "Яуза-У", "Сылва", "Монолит-90" и многих других; докладывались на 3 Международной НТК по программному обеспечению ЭВМ (1991 г.), XIX, XX и ХХУП BHK ВКА ПВО (1990, 1991, 1998 гг.), НТК 2 ЦНИИ МО РФ (1986-1998 гг.), 1 НТК НПО "Фазотрон" (1989 г.), семинаре по ИИ в ВА ПВО СВ (1989 г.), XXXIX и ХХХХ НПК ВИРТА ПВО (1989, 1990 гг.); опубликованы 11 статьях, 19 отчетах о НИР и 15 тезисах докладов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертадионной работе выполнены исследования по разработке научно-методического аппарата для представления и использования знаний экспертов в СОПР для выработки рекомендаций по организации целенаправленной деятельности. Исследования были направлены на совершенствование СМО принятия решений с целью повышения достоверности вырабатываемых человеко-машинных решений на этапе планирования за счет учета психологических особенностей принятия решений человеком.

В рамках поставленной задачи решались вопросы обоснования необходимости совершенствования СМО за счет создания интеллектуальной СОПР; выбора логических оснований представления и использования знаний экспертов о предметной области для реализации системы; разработки частных методик манипулирования знаниями в процессе выработки рекомендаций на деятельность сложной организационной системы; анализ эффективности применения СОПР в процессе планирования.