Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Представления руководителей и молодых специалистов об эффективности использования различных форм власти в организации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Левкович, Любовь Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Представления руководителей и молодых специалистов об эффективности использования различных форм власти в организации», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Левкович, Любовь Юрьевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Анализ различных подходов к исследованию феномена власти

1.1. Исследования феномена власти в политологии и социологии

1.1.1. Изучение феномена власти в политологии

1.1.2. Социологический подход к анализу феномена власти в работах М.Вебера и его последователей

1.1.3. Системный подход к изучению власти

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.1.

1.2. Анализ изучения феномена власти в общей психологии

1.2.1. Мотивационный подход к анализу феномена власти

1.2.2. Эмпирические исследования мотивации власти ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.2.

1.3. Социально - психологический подход к анализу феномена власти

1.3.1. Изучение феномена социальной власти в рамках теории поля

1.3.2. Изучение феномена власти в рамках теории социального обмена

1.3.3. Анализ феномена власти в рамках теории решений

1.3.4. Теория ролей о феномене власти.

1.3.5. Классификационные подход к изучению феномена власти

1.3.6. Особенности применения власти в системе управления организацией

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.3.

Глава 2. Эмпирическое исследование gg представлений руководителей и молодых специалистов об эффективности использования различных форм власти в организации

2.1 Основные положения и гипотезы эмпирического gg исследования

2.2. Методы эмпирического исследования

2.3. Методика изучения предпочтений руководителем jq различных форм власти в организации

2.3.1. Процедура создания методики уд

2.3.2. Процедура проведения методики g^

2.3.3. Обработка и интерпретация результатов методики g^

2.3.4. Проверка психометрических параметров методики gg

2.3.5. Тестовые нормы gg ВЫВОДЫ qq

2.4. Анализ и обсуждение результатов эмпирического д^ исследования

2.4.1. Сравнительный анализ представлений об эффективности д^ использования различных форм власти у руководителей и молодых специалистов.

2.4.2. Личностные особенности руководителя и предпочтения ^Qg им различных форм власти

2.4.3. Контроль смешения переменных в эмпирическом исследовании

Выводы к главе 2 ^ g

Введение диссертации по психологии, на тему "Представления руководителей и молодых специалистов об эффективности использования различных форм власти в организации"

Руководитель является центральным координирующим звеном в организации. Основное содержание его деятельности заключается в планировании работы подчиненных ему структурных подразделений или отдельных сотрудников, организации и координации их работы, а также в осуществлении контроля исполнения своих решений и указаний. Специфика статуса руководителя в организации определяется тем, что в рамках его компетенции ему делегирован определенный объем властных полномочий. Их использование руководителем предполагает различные варианты психологического воздействия как на подчиненных, так и на других членов организации с целью решения как стоящих перед организацией задач, так и достижения индивидуальных целей самого руководителя.

Достаточно сложно изначально разграничить понятия «власть» и «влияние». Вместе с тем необходимо отметить, что в данной работе изучались представления руководителей и молодых специалистов как будущих руководителей именно об использовании власти, а не умении влиять на других людей. Среди множества представленных в литературе определений понятия «власть» наиболее общим является определение, согласно которому под властью понимается возможность побудить другого человека сделать нечто, что этот другой иначе не стал бы делать [47]. В этом понимании термина «власть» на первый план выходит поведенческий уровень, в то время как под чьим-либо влиянием у субъекта происходит прежде всего изменение его установок, намерений, представлений, оценок. Как отмечает Т.С. Кабачен-ко, власть опирается на сложившуюся систему потребностей, установок, стереотипов и т.д. [13]. Влияние проявляется как раз через их изменение. Возможность человека оказывать влияние на других не связана напрямую с его статусом, в то время как возможность использовать определенные формы власти имеет лишь тот, кто обладает более высоким статусом по отношению к объекту власти.

Вместе с тем власть и влияние являются основными предпосылками, обеспечивающими руководителю возможность полноценной реализации его функций в организации. В свою очередь эффективность реализации властных полномочий зависит от психологической регуляции соответствующей деятельности, в основе которой лежит образ власти, или другими словами, представление о власти у субъекта управленческой деятельности. Образ власти и особенностей ее применения в организации формируется у руководителя под влиянием его опыта, а также отражает особенности той организационной культуры, в которой реализуется конкретная управленческая деятельность.

Изучению представлений руководителя об особенностях использования власти в организации как психического регулятора управленческой деятельности и по-священна эта диссертационная работа.

Актуальность темы исследования. Многие авторитетные аавторы в области менеджмента и психологии управления [13, 14, 24, 27, 39, 43, 61, 76, 78] отмечают, что работа с персоналом является одной из важнейших сторон деятельности руководителя. Использование руководителем различных форм власти в управлении организацией во многом определяет характер и успешность его взаимодействия с подчиненными. Если руководитель не обладает достаточными способностями для того, чтобы оказывать воздействие на тех, от кого зависит эффективность его деятельности (подчиненных, коллег, поставщиков, заказчиков, конкурентов), то он не сможет получить необходимые для определения и достижения целей организации ресурсы. Таким образом, эффективное и адекватное использование руководителем имеющейся в его распоряжении власти является необходимым условием успешной деятельности организации в целом. По нашему мнению, исследование феномена власти руководителя в организации является одной из центральных предметных областей психологии управления наряду с такими явлениями, как лидерство, управленческие функции, организационные конфликты и т.д.

На сегодняшний день отечественные исследователи практически не обращались в своих работах к анализу психологических особенностей применения власти руководителем. В зарубежной же литературе представлено большое число как теоретических, так и эмпирических исследований феномена власти, большинство из которых выполнено западными политологами и социологами, для которых психологический анализ феномена власти не был центральной задачей. Изучению психологических аспектов феномена власти, и, тем более, применения власти руководителем в организации посвящено сравнительно небольшое количество работ зарубежных авторов. Это создает широкие возможности для исследования различных аспектов применения власти в организации.

Исследования психологических особенностей использования власти велись в двух направлениях. Первое направление объединяет исследователей, изучавших власть как феномен, и представлено работами политологов и социологов [5, 23, 39, 48, 58, 61, 89, 114, 115, 118, 124]. Второе направление представлено работами психологов, которых интересовали различные аспекты исследования власти. Одни авторы изучали специфику возникновения мотивации власти [35, 63, 70, 84, 113, 120, 121], другие - "властность" как устойчивую личностную черту [7, 42, 75, 97, 98], . Особое место среди психологических работ, посвященных этой проблеме, занимают исследования власти как одного из имеющихся в распоряжении руководителя средств реализации основных управленческих функций в организации. Это направление представлено работами зарубежных социальных психологов, которые работали в области психологии менеджмента [43, 76, 77, 79, 104, 105].

В данной работе мы рассматриваем власть в рамках последнего подхода. Нас интересует использование руководителем различных форм власти как репертуара средств преодоления проблемных ситуаций, возникающих в управленческой практике, и претворения в жизнь управленческих решений.

Цель работы - изучение и сравнительный анализ содержания представлений об эффективности и особенностях использования различных форм власти в организации у руководителей и молодых специалистов.

Задачи работы

• содержательный анализ имеющихся подходов к изучению феномена власти;

• разработка программы и проведение эмпирического исследования представлений руководителей и молодых специалистов об эффективности использования различных форм власти в организации;

• создание специальной диагностической методики изучения представлений руководителя об эффективности использования форм власти в различных управленческих ситуациях, а также проверка ее психометрических характеристик;

• выявление связи личностных особенностей субъекта управленческой деятельности и его предпочтением различных форм власти;

• определение черт управленческой культуры организации, которые предопределяют выявленные в эмпирическом исследовании особенности представлений руководителя об особенностях применения власти.

Методологическую и теоретическую базу диссертациионной работы составили труды отечественных и зарубежных социологов и психологов, в которых прямо или косвенно были поставлены и проанализированы важнейшие аспекты изучения феномена власти, а именно власти как социального явления (М.Вебер, Т.Парсонс, Ч.Барнард, Р.Даль, П.Бахрах, М.Барац, С.С.Фролов) [44, 53, 54, 64, 103, 119], различные основы и источники власти (Дж.Френч, Б.Рэйвен, С.Б.Бакара, А.Дж.Лоулер, А. Этциони) [47, 53, 59, 60, 67, 71] , мотивация власти (Х.Хекхаузен, Д.Картрайт, Д.Кипнис, В.Верофф, Д.Уинтер, Дж.Юлиман, Д.Мак-Клеланд) [47, 60, 84, 95, 120, 121], социально-психологические механизмы действия власти (К.Левин, Дж.Тибо, Н.Келли, В.Поллард, Т.Митчел) [91, 106, 117], особенности применения власти в системе управления организацией (Г.Кунц, СГДоннел, Д.Макрегор, М.Х.Мескон, Т.С.Кабаченко, С.С. Фролов) [13, 24,27,46, 94] и др.

Особое значение при построении теоретической базы диссертационной работы приобретает подход к изучению профессиональной деятельности, разработанный Е.А.Климовым [15,16,17], который рассматривает образ профессиональной деятельности как один из важнейших психических регуляторов труда.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней рассматривается новое направление в отечественной психологии управления, связанное с анализом психологических аспектов феномена власти в организации. Научная новизна работы определяется следующими ее особенностями:

1. Впервые прослежена связь опыта управленческой деятельности испытуемого и содержания его представлений об эффективности использования различных форм власти. Выявлены статистически значимые различия в представлениях об особенностях применения власти в организации в группах руководителей (имеющих опыт руководящей работы) и молодых специалистов (не обладающих таким опытом), а также тендерные различия этих представлений в группах руководителей и молодых специалистов.

2. Впервые на отечественной выборке подтверждена статистически значимая связь предпочтений руководителем различных форм и источников власти и таких его личностных особенностей, как интернальность - экстернальность, личностная тревожность, уровень социальной активности.

3. В рамках проведенного исследования разработана специальная диагностическая методика, позволяющая исследовать представления руководителя об эффективности использования различных форм власти в организации, а также прогнозировать характер применения этих форм власти в реальной управленческой деятельности. Методика также дает возможность определить широту репертуара используемых руководителем источников власти. Эта методика является первым подобным диагностическим инструментом, созданным в прикладной психологии.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования могут найти широкое применение у практических психологов, работающих в области управления персоналом и управленческого консультирования. В частности, разработанная нами диагностическая методика позволяет получить данные о предпочтениях руководителем или сотрудником организации различных форм власти при взаимодействии с подчиненными. Эти сведения могут быть использованы в следующих направлениях деятельности организационных психологов:

1) при оценке управленческого потенциала руководителей и молодых специалистов;

2) в управленческом консультировании (при оказании консультативной помощи руководителям в вопросах оптимизации процесса управленческого взаимодействия с подчиненными).

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в педагогической практике при подготовке соответствующего раздела специального курса по психологии управления.

Положения, выносимые на защиту

1. Представления руководителя об эффективности использования различных форм власти в организации как часть целостного образа управленческой деятельности являются одним из ее психических регуляторов. Эти представления формируются как под влиянием опыта руководителя, так и особенностей организационной культуры, характерной для той или иной организации.

2. Содержание представлений руководителей и молодых специалистов об эффективности использования форм власти в организации различается на статистически значимом уровне. С точки зрения молодых специалистов наиболее эффективными формами власти руководителя при взаимодействии с подчиненными представляются власть, основанная на санкциях, и традиционная власть. В то время как для руководителей, имеющих солидный опыт управленческой работы, более привлекательными являются личностно опосредованные формы власти (такие, как экспертная власть и харизматическая власть, а также власть, основанная на вознаграждении).

3. Существует статистически значимая связь между предпочтением руководителем конкретных форм власти и такими его личностными особенностями, как ин-тернальность-экстернальность, личностная тревожность, склонность к сотрудничеству, общительность, легкость в установлении новых социальных контактов, направленность личности руководителя.

4. Содержание представлений об эффективности применения различных форм власти в организации отличаются на статистически значимом уровне у руководителей - мужчин и руководителей - женщин, что определяет специфику их взаимодействия с подчиненными.

Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы, реализацией комплексной методики исследования с привлечением апробированных психологических методов исследования, обоснованностью выборки, применением методов математической статистики при обработке и оценке достоверности полученных результатов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих научных конференциях: 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Психология и экономика» (Калуга, 2000); Всероссийской конференции «Психология бизнеса. Управление персоналом в государственных организациях и коммерческих структурах» (Санкт-Петербург, 2001); научной конференции «Психология управления в современной России» (Тверь, 2001); 1-ой научно-практической конференции молодых специалистов ДООО «Бургаз» ОАО «Газпром» (Краснодар, 2001), Международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI столетия (Ярославль, 2001); 4-ой Всероссийская конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, 2001); юбилейной научной конференции Института психологии РАН «Современная психология: состояние и перспективы» (Москва, 2002). Основные теоретические положения диссертации и результаты проведенного эмпирического исследования докладывались на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова. По теме диссертации имеется 8 публикаций общим объемом 2,5 печатных листа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ

Результаты, полученные в эмпирическом исследовании, позволяют сделать следующие выводы:

1. Представления руководителя об эффективности применения различных форм власти в организации являются частью целостного многокомпонентного образа управленческой деятельности и выступают в качестве одного из психических регуляторов труда руководителя наряду с такими компонентами, как образ целей труда, средств труда, условий труда и др.

2. Содержание представлений об особенностях использования руководителем различных форм власти тесно связано с фактором опыта. В эмпирическом исследовании было показано, что представления руководителей со стажем об эффективности применения различных форм власти в организации содержательно отличаются от аналогичных представлений молодых специалистов, не имеющих реального опыта управленческой деятельности. Эти различия были зафиксированы на статистически значимом уровне. Согласно представлениям молодых специалистов наиболее эффективными во взаимодействии с подчиненными являются традиционная и экспертная формы власти. Руководители же сочли наиболее эффективными традиционно находящиеся в их распоряжении власть, основанную на вознаграждении, и власть, основанную на санкциях. В то же время и руководители, и молодые специалисты практически в равной мере оценили эффективность экспертной формы власти во взаимодействии руководителя и подчиненных.

3. Представления руководителя об эффективности различных форм власти являются достаточно гибким образованием, что подтверждается их изменчивостью под действием ситуационных факторов. В эмпирическом исследовании были получены данные, согласно которым оценка испытуемыми эффективности использования той или иной формы власти менялась в разных типах управленческих ситуаций.

4. В представлениях руководителей об эффективности использования различных форм власти существуют индивидуальные различия. Были получены данные, подтверждающие связь предпочтений руководителем той или иной формы власти с его личностными особенностями. Например, уровень интернальности руководителя положительно связан с предпочтением власти, основанной на вознаграждении, и отрицательно коррелирует с властью, основанной на санкциях. Руководители с высоким уровнем личностной тревожности оценивают традиционную форму власти как наиболее приемлемую при воздействии на подчиненных. Экспертная и харизматическая формы власти оказались наиболее привлекательными и эффективными с точки зрения руководителей, у которых преобладает ориентация на (межличностные отношения во взаимодействии с подчиненными и коллегами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе проведен анализ феномена власти и особенностей ее применения руководителем в организации. В первой главе работы представлен подробный обзор теоретических подходов и эмпирических исследований власти как социального феномена и ее применения конкретными субъектами деятельности. Были проанализированы исследования власти и особенностей ее применения, выполненные в рамках политологии, социологии, общей и социальной психологии. Важное место в теоретической части работы отводится работам, посвященным анализу особенностей применения власти в системе управления организацией. В этом разделе подчеркивается необходимость рассмотрения представлений руководителя о власти как регулятора управленческой деятельности. Представления руководителя об эффективности использования различных форм власти рассматриваются как часть многокомпонентного образа управленческого труда, который является основным психическим регулятором профессиональной деятельности руководителя. Эти подходы составили теоретическую и методологическую базу эмпирического исследования представлений руководителей и молодых специалистов об эффективности применения различных форм власти в организации.

В эмпирическом исследовании было изучено содержание представлений указанных категорий испытуемых об особенностях использования власти в организации, проведен их сравнительный анализ. Полученные различия стали основанием для вывода о важной роли фактора опыта в формировании представлений различных категорий сотрудников организации об особенностях применения власти в системе управления персоналом. Был выявлен ряд личностных особенностей руководителя и подтверждена их связь с предпочтением различных форм власти.

Необходимо отметить, что полученные в эмпирическом исследовании данные о содержании представлений руководителей и молодых специалистов об особенностях применения власти в организации отражают особенности организационной культуры конкретного предприятия нефтегазовой отрасли, на базе которого проводилось исследование. Эти результаты являются недостаточно репрезентативными по отношению к генеральной совокупности и, соответственно, не могут быть распространены в целом на категории руководителей или молодых специалистов. Это открывает новые перспективы для дальнейшего продолжения исследования. Нам представляется интересным проведение аналогичных исследований на предприятиях и в организациях других направлений деятельности. Кроме того, интересным направлением дальнейших исследований является сопоставление содержания понятий «форма власти руководителя» и «стиль управленческой деятельности», а также изучение места власти и ее использования в общей структуре ценностей руководителя.

Представленное в работе эмпирическое исследование открывает новое перспективное направление в психологии управления и психологии воздействия, связанное с новым аспектом рассмотрения взаимодействия «руководитель - подчиненный». Его результаты могут найти непосредственное практическое значение и в следующих направлениях работы практического психолога:

1) при оценке управленческого потенциала руководителей и специалистов в целях решения таких задач, как

- формирование активного и перспективного резерва кадров на руководящие должности в организации;

- выявление перспективных молодых специалистов, обладающих развитым управленческим потенциалом

2) в управленческом консультировании (при оказании консультативной помощи руководителям в вопросах оптимизации процесса управленческого взаимодействия с подчиненными).