автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Доверие населения как фактор повышения социального статуса органов государственной власти
- Автор научной работы
- Копылова, Юлия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Копылова, Юлия Николаевна, 2003 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические положения изучения проблемы исследования.
§ 1. Статус как объект социально-психологического анализа.
§2. Доверие населения органам государственной власти как социально-психологический феномен.
Глава II. Взаимосвязь доверия населения и социального статуса государственных органов: сущность, критерии и показатели.
§1. Программа социально-психологического исследования.
§2. Социально-психологические особенности взаимосвязи меры доверия населения и статусных характеристик руководителей и органов государственной власти.
Введение диссертации по психологии, на тему "Доверие населения как фактор повышения социального статуса органов государственной власти"
Актуальность темы исследования
В результате многолетних реформ, проводимых в нашей стране, наблюдается определенное разочарование населения деятельностью кадров управления и органов государственной власти, падение авторитета органов власти в обществе, значительное снижение доверия людей к ним. В настоящее время складывается достаточно противоречивая ситуация: современные условия реформирования России предъявляют повышенные требования к эффективности государственного управления, а реальная эффективность деятельности органов государственной власти и государственных служащих находится на низком уровне; реальный социальный статус органов государственной власти в обществе значительно ниже их официального статуса. Такое положение обусловливает утрату властными структурами определенной меры своего влияния в обществе, дальнейшее понижение социального статуса органов государственной власти. Сохранение данной ситуации на фоне общего психологического кризиса может вести к нарастанию социальной напряженности в обществе.
Разрешить сложившееся противоречие можно, в частности, путем повышения доверия населения государственной власти и ее органам. Доверие граждан - это особый источник силы государственной власти и, одновременно, показатель ее эффективности. Власть, которая не пользуется поддержкой населения, которой не доверяют люди, не жизнеспособна. Поэтому в настоящее время среди наиболее важных задач, стоящих перед органами власти в нашей стране, - задача завоевания доверия населения, повышение своего авторитета и социального статуса в современном российском обществе.
Статус интегрирует официальные права и полномочия органов государственной власти и реальную меру доверия им со стороны населения. Научная разработка проблемы доверия населения органам государственной власти как значимого фактора их социального статуса позволит разработать пути оптимизации деятельности властных структур, усилить их влияние в обществе, наладить взаимопонимание и взаимодействие общества и государства в целях более эффективного проведения государственной политики, позволит повысить общественную поддержку реформ.
Таким образом, исследуемая проблема заключается в том, что низкий уровень доверия населения к органам государственного управления, низкий авторитет властных структур в обществе выражается в резком снижении их реального социального статуса. Подобная ситуация и обусловливает актуальность темы настоящего исследования.
Состояние научной разработанности проблемы
На сегодняшний день комплексных исследований, посвященных рассмотрению доверия в качестве фактора социального статуса, практически нет, хотя отдельные аспекты и социального статуса, и доверия изучались в рамках различных научных дисциплин. В философских трудах, начиная со времен античных философов, затрагиваются вопросы различия положения людей в обществе (реальном или идеальном).
Большое внимание уделяется этой проблеме в социологических науках. Так, в частности, проблематику социального положения людей, групп или социальных институтов в обществе (т.е. их социального статуса) затрагивали в своих работах М.Вебер, Т.И.Заславская, А.Г.Здравомыслов, Т.Парсонс, П.А.Сорокин, Дж.Хоманс и другие видные социологи. В психологических науках различным аспектам социального статуса уделяют внимание Г.М.Андреева, Е.А.Ануфриев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.Г.Комендант, И.С.Кон, Р.Л.Кричевский, Л.Г.Лаптев, А.С.Мельничук, Б.Д.Парыгин, А.К.Уледов, Е.Б.Шестопал, Е.А.Яблокова и ряд других.
Проблематика социального статуса органов государственной власти и государственных служащих с различных позиций освещается в работах Г.В.Атаманчука, В.Э.Бойкова, В.П.Зинченко, О.И.Марченко, В.П.Мельникова, Е.В.Мельниковой, С.Ю.Наумова, В.С.Нечипоренко, а также в соответствующих законах и нормативных актах. Противопоказания к деятельности в сфере государственной службы рассматриваются С.А.Анисимовым, А.С.Гусевой, С.Л.Кандыбовичем, Н.И.Конюховым. Разработкой проблем профессионализма, профессионально важных, личностных и деловых качеств государственных служащих занимаются представители психолого-акмеологической школы А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.А.Степнова и другие.
Проблема доверия затрагивалась в контексте разработки ряда других социально-психологических проблем: социально-психологического внушения (В.М.Бехтерев, А.С.Новоселова, Б.Ф.Поршнев), социально-психологических аспектов авторитета и значимых других (М.Вебер, Н.М.Кейзеров, А.А.Кроник, А.Л.Свенцицкий), восприятия и общения, межличностных и внутригрупповых отношений, в том числе, доверительных отношений (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, Т.П.Скрипкина, Д.Н.Узнадзе, Е.А.Яблокова), межличностных, политических конфликтов и социальной напряженности в обществе (А.А.Бодалев, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Сухов), общественного мнения (В.М.Герасимов, М.К.Горшков, А.К.Уледов).
Рассмотрению доверия населения социальным и политическим институтам, на основе данных эмпирических исследований, посвящены работы - статьи В.Э.Бойкова, А.А.Галкина, Ю.А.Левады, М.Пискотинаи др. Отдельные аспекты проблематики доверия отражены в ряде диссертационных исследований (Д.М.Данкин, В.В.Дьякова, О.П.Калмыков, Д.А.Литвинов, С.И.Трифонова). Среди зарубежных авторов, уделявших внимание различным аспектам проблемы доверия, можно назвать М.Бубера, П.Бурдье, Б.Лано, А.Селигмена, Ф.Фукуяму, Р.Шо.
Тем не менее, рассмотрению доверия как целостного социально-психологического феномена, требующего для своего анализа применения междисциплинарного подхода, не уделяется достаточного внимания. При этом значительной глубокой разработки требует такой аспект доверия, как доверие населения органам государственной власти. Работ, в которых рассматривается специфика функционирования доверия в политической сфере, на сегодняшний день явно не хватает. Анализ особенностей проявления населением доверия органам государственной власти с учетом современной ситуации в стране крайне необходим для нахождения путей повышения доверия нынешней власти и ее органам, усиления влияния и укрепления социального статуса властных структур в обществе, а также выработки практических рекомендаций по их реализации.
Цель исследования: выявить влияние доверия населения на социальный статус органов государственной власти и определить критерии и показатели их взаимосвязи.
Объект исследования: доверие населения как социально-психологический феномен, выступающий важным фактором социального статуса органов государственной власти.
Предмет исследования: механизмы возникновения и особенности проявления влияния доверия населения на социальный статус органов государственной власти.
Гипотеза исследования: доверие населения является важным компонентом психологической составляющей социального статуса руководителей, должностных лиц и органов государственной и муниципальной власти, мера влияния которого зависит от: выявления механизма, условий и факторов возникновения и проявления влияния доверия на социальный статус; учета социально-демографических, социально-психологических характеристик и субъективного отношения граждан к органам власти, профессионально-деловых, нравственных качеств и эффективности деятельности руководителей и должностных лиц государственных органов, а также социокультурных условий.
Задачи исследования: 1. Рассмотреть специфику социального статуса органов государственной власти, определить его структурные составляющие и связь с доверием населения.
2. Уточнить понятие «доверие населения», определить его психологическое содержание и структуру, особенности проявления в политической сфере.
3. Разработать методический инструментарий эмпирического исследования доверия населения органам государственной власти.
4. Определить критерии и показатели взаимосвязи доверия населения и социального статуса властных структур и выявить условия и факторы, обеспечивающие влияние доверия населения на социальный статус органов государственной власти и его эффективность.
5. Разработать практические рекомендации по повышению реального социального статуса органов государственной власти.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют положения и принципы, содержащиеся в работах таких ученых, как К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, М.Вебер, М.К.Горшков, Б.А.Грушин, А.А.Деркач, А.К.Маркова, В.Н.Мясищев, Б.Ф.Поршнев, В.А.Ядов и другие.
В основу работы положен комплексный междисциплинарный подход (Д.М.Данкин, Т.П.Скрипкина) с использованием методологии системно-функционального анализа, методологических принципов психологии, социологии, социальной психологии, акмеологии, философии и ряда других гуманитарных дисциплин.
Методы исследования. В процессе исследовательской работы использовались методы теоретического системного и диалектического анализа, контент-анализа источников по проблеме исследования; практический опыт отечественных исследований. Сбор эмпирической информации проводился методами анкетирования, стандартизированного интервью, фокусированного группового интервью, наблюдения, а также методом семантического дифференциала на основе анкеты, разработанной автором.
Обработка полученных в ходе исследования данных осуществлялась методами математической статистики, сравнительного и корреляционного анализа, а также путем расчета специальных индексов и показателей.
Компьютерная обработка полученных данных проводилась с использованием программных продуктов «Excel» и «СПА-Аналитик».
Эмпирическую базу исследования составили результаты трех этапов проведенного исследования. Общая численность респондентов составила одну тысячу человек в возрасте от 18 до 70 лет. Выборка репрезентативна по территориально-пространственному, половозрастному и социально-демографическому параметрам. В диссертации были использованы данные официальной статистики и социологических мониторинговых исследований.
Достоверность и надежность результатов исследования, основных выводов обеспечиваются разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, включая методы математико-статистического анализа, репрезентативностью выборки, практической апробацией результатов исследования.
Основные этапы исследования
1. Проведен теоретический анализ проблемы исследования: уточнены понятия «социальный статус» и «доверие», определены особенности проявления доверия в политической сфере (2001-2002 гг.).
2. Разработан методический инструментарий для изучения доверия населения органам государственной и муниципальной власти с учетом влияния значимых для данного исследования факторов. Проведено социально-психологическое исследование с использованием различных исследовательских методов (2002-2003 гг.).
3. Завершена исследовательская работа, обобщены теоретические и эмпирические данные, сформулированы основные выводы исследования, практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы (2003 г.).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем.
• Рассмотрена специфика социального статуса органов государственной власти, связанная с их особым правовым положением, характеризующимся значительными властными полномочиями, и высокой социальной значимостью функций, выполняемых ими, для обеспечения и регулирования жизнедеятельности общества. Разработана схема структурных составляющих (подстатусов) социального статуса, в качестве которых выделены: тендерный, религиозный, этнический, должностной, профессиональный, культурный, политический, правовой (юридический), экономический, авторитет и социально-психологический статус, который интегрирует остальные составляющие социального статуса и определяет их продуктивность. Социальный статус органов государственной власти рассмотрен в единстве его объективной и субъективной сторон с акцентом на изучении его психологической компоненты, важным составным элементом которой является доверие населения им. Показано, что как фактор социального статуса органов государственной власти доверие населения действует именно посредством психологической компоненты статуса, объединяя, в частности, такие психологические составляющие, как авторитет, ответственность, духовно-нравственные качества.
• Сформулировано определение доверия населения органам государственной власти как отношения к ним, основными компонентами которого являются: 1) уверенность в надежности, компетентности, добросовестности данных органов, 2) уверенность в их способности обеспечить нормальные условия жизни и социальной защищенности граждан и 3) уверенность в их способности эффективно выполнять функции с максимальной пользой для общества. Выделены основные характеристики доверия как социально-психологического феномена - избирательность, парциальность и мера. Рассмотрены и проанализированы особенности проявления доверия в политической сфере, обусловленные особым характером взаимодействия общества и государства. Выявлены различия в проявлении населением доверия по отношению к личности (конкретному руководителю или должностному лицу власти) и к структуре (органу власти), а также в зависимости от уровня и ветви власти.
• Выделены в качестве важной особенности проявления доверия в сфере политики значительные негативные последствия для развития общества, к которым может привести низкий уровень доверия населения власти или его отсутствие. Недоверие власти является важным фактором, вызывающим социальную напряженность в обществе, рост числа конфликтов и может вести к разочарованию в демократических принципах управления. Недоверие населения органам государственной власти и связанное с ним снижение их социального статуса показано с точки зрения рассмотрения его как угрозы безопасности общества и государства.
• Показана возможность использования в массовых опросах психологических тестовых методик для изучения особенностей субъективного, эмоционального отношения людей. На основе применения теста «Семантический дифференциал» выявлены особенности эмоционального восприятия образа государственного служащего жителями в сравнении с их самовосприятием, которые заключаются, в частности, в том, что оценки по качествам, лежащим в основе возникновения доверия (честность, надежность, ответственность, результативность, внимание к людям, авторитетность), у государственного значительно ниже, чем самооценки людей и, как правило, лежат в отрицательном поле значений соответствующих шкал теста.
• Выделены условия возникновения доверия населения властным структурам, в качестве которых выступают: 1) надежность органов государственной власти в глазах населения; 2) понимание гражданами значимости функций властных структур для жизни общества; 3) общность целей, ценностей и интересов сторон; 4) определенная степень открытости, прозрачности намерений. Описаны основные субъективные и объективные факторы, влияющие на особенности проявления и меру доверия населения органам государственной власти. К субъективным факторам в первую очередь относятся профессионализм, компетентность государственного служащего, его нравственные качества, а также социально- и индивидуально-психологические характеристики самих людей, субъективные, личностно-значимые аспекты их отношения к существующей власти и ее органам. К объективным факторам можно отнести эффективность деятельности органов власти и связанные с ней политические, экономические и социокультурные условия жизни общества.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. Применение в данной работе достаточно специфичного и нового подхода к рассмотрению доверия как значимого фактора социального статуса позволяет сосредоточить фокус теоретического изучения статуса на его психологической компоненте. Учет субъективной стороны социального статуса наряду с его объективной стороной позволяет получить целостное представление об этом сложном феномене и одновременно предоставляет возможности для его дальнейшего изучения. Весьма значимо и перспективно исследование взаимосвязи доверия и различных структурных составляющих статуса.
Применение к анализу доверия междисциплинарного подхода позволяет осуществить комплексное исследование изучаемого феномена, в определенной мере отразить сложность и многоплановость феномена доверия через рассмотрение взаимосвязи его с близкими психологическими явлениями, для которых наличие доверия выступает условием существования, и одновременно более четко выявить сущность доверия как самостоятельного социально-психологического феномена.
Анализ специфики возникновения и функционирования доверия в политической сфере позволяет выявить и описать основные условия и факторы формирования доверия населения к органам власти и кадрам управления, что обладает высокой значимостью для обеспечения нормальной жизнедеятельности общества, а также доказательно представить доверие населения как важный фактор повышения социального статуса органов государственной власти.
Практическая значимость исследования состоит в следующем. Полученные результаты и сформулированные на их основе практические рекомендации могут лечь в основу программ по укреплению и повышению социального статуса руководителей и органов государственной власти в современном обществе, а также учитываться при разработке специализированных программ формирования и оптимизации взаимодействия органов государственной власти и населения, государства и общества в целом. В частности, результаты и выводы исследования могут учитываться в работе подразделений властных структур по работе с персоналом при проведении тренингов развития профессионализма, ПВК государственных и муниципальных служащих и формирования у них навыков работы с населением; подразделений по работе со СМИ при организации процесса подачи информации от органов государственной власти.
Выводы исследования, связанные с формированием доверия, могут быть учтены и использованы органами государственной и муниципальной власти, политическими партиями, различными организациями, отдельными политическими деятелями и соответствующими специалистами в повседневной деятельности (мониторинг уровня доверия для поддержания стабильного состояния) и при проведении избирательных кампаний (формирование доверия конкретному политическому лидеру, партии, блоку).
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на проблемной группе и заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (2003), докладывались на Научно-практической конференции молодых ученых Академии по теме «Теоретическое наследие П.А.Сорокина и актуальные проблемы научных исследований» (2002), 2-ой научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России вХХ1 веке» (2002). Практические рекомендации, сформулированные на основе результатов диссертационного исследования, учитываются в работе соответствующих подразделений администрации Клинского района Московской области.
Положения, выносимые на защиту: • Важным компонентом психологической составляющей социального статуса руководителей и органов государственной власти является доверие людей к ним. Низкий реальный социальный статус органов государственной власти в современном обществе можно повысить именно посредством его психологической компоненты, укрепляя доверие людей к ним.
• Мера доверия, проявляемого населением, зависит от ветви и уровня власти, к которым принадлежит объект доверия, а также от того, кто выступает в качестве объекта: конкретный руководитель или возглавляемая им властная структура. Органы исполнительной власти пользуются большим доверием населения, чем власти законодательной. Уровень доверия руководителям выше, чем структурам. Чем выше уровень конкретного руководителя органов исполнительной власти, тем больше доверия ему высказывает население. Для властных структур характерна диаметрально противоположная картина.
• Мера доверия, проявляемого населением к руководителям и органам государственной власти, в определенной мере детерминируется статусными, половозрастными и социально-психологическими характеристиками людей. Поддержку и доверие населения руководителям органов государственной власти и государственным служащим обеспечивают как их личностные (человеческие), так и профессионально-деловые качества. Для населения характерен акцент на нравственных качествах чиновников, для государственных служащих - на профессиональных качествах.
• Применение теста «Семантический дифференциал», направленного на выявление субъективного отношения людей к чиновникам, позволяет говорить о том, что установка простых людей по отношению к государственным служащим проигрывает по сравнению с установкой на себя, однако, не выявляет негативного отношения их к государственному служащему. Тем не менее, это говорит о том, что государственный служащий не пользуется авторитетом у населения.
• На уровень доверия населения органам государственной власти оказывают влияние социокультурные условия жизни общества, эффективность деятельности структур государственного управления, информационное воздействие СМИ на аудиторию и эффективность взаимодействия с ними органов государственной власти, что должны учитывать при организации своей работы руководители и должностные лица властных структур. От степени эффективности деятельности государственного управления и удовлетворенности населения этой деятельностью зависит авторитет властных структур, доверие населения им, уровень влияния их в обществе. Мера доверия населения и оценка им эффективности деятельности руководителей и органов власти характеризуются наличием тесной эмпирической взаимозависимости между собой и являются основными факторами повышения социального статуса органов государственной власти.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы
В общественном сознании власть в первую очередь ассоциируется с Главой государства и органами исполнительной власти трех уровней. Здесь работает 80% государственных служащих. В настоящее время органы исполнительной власти пользуются большим доверием у населения, чем власти законодательной. Именно доверие населения исполнительной ветви власти и находится в фокусе нашего внимания.
Мера доверия, проявляемого респондентами, зависит как от уровня власти (федеральный, региональный, муниципальный), так и от объекта оценки (руководитель органа государственного управления или возглавляемая им властная структура). Согласно полученным результатам исследования, уровень доверия населения конкретным лицам — руководителям органов власти выше, чем уровень доверия к самим властным структурам. Чем выше уровень конкретного руководителя органов исполнительной власти, тем больше доверия ему высказывает население, тем выше оценка его деятельности. В отношении властных структур наблюдается диаметрально противоположная картина.
В ходе исследования выявлена довольно тесная эмпирическая связь между уровнем проявляемого доверия к руководителям государственной и муниципальной власти и оценкой их деятельности: чем выше уровень проявляемого к ним доверия, тем выше и оценка их деятельности.
Мера доверия органам и лицам власти зависит в определенной степени от социально-демографических, психологических характеристик и качеств самих респондентов, руководителей органов власти и государственных служащих, что и было подтверждено данными эмпирического исследования. Для населения немного более характерен акцент на человеческих, нравственных качествах руководителей органов государственной власти и государственных служащих, для экспертов - на профессиональных, деловых.
Установка респондентов по отношению к государственному служащему носит нейтральный характер, однако, проигрывает в сравнении с положительной установкой тестируемых на себя. Поэтому отметим, что государственный служащий для респондентов не обладает авторитетом и не вызывает доверия у них, но и явно негативного отношения к нему не выявлено.
Мера доверия населения органам государственной власти и работающим в них людям зависит от большого числа причин, которые можно условно объединить в несколько блоков.
1. Культурно-исторические причины. Наличие в общественном мнении довольно устойчивого стереотипа восприятия образа чиновника явно отрицательного характера. Распространенность в среде чиновничества коррупции, взяточничества.
2. Организационные причины. Недостаточный уровень профессионализма чиновников, в первую очередь. Очень важно сосредоточить внимание на профессионализме, на условиях и факторах его развития в целях оптимизации деятельности государственных служащих и органов государственного управления в целом. В свою очередь, это сформирует реальную основу для повышения доверия населения властным структурам.
3. Работа органов власти и чиновников «на себя», учет личных или узко групповых интересов, в первую очередь (корпоративизм чиновников). Недооценка государственными служащими интересов общества негативно сказывается на отношении к ним населения. Негативный характер данного отношения выявляет прямую зависимость между оптимизацией деятельности органов исполнительной власти, совершенствованием государственной службы и возрождением доверия им со стороны населения.
4. Недостаток объективной информации от властных структур. От уровня информированности населения о целях, задачах, методах деятельности органов государственного управления зависит оценка их деятельности.
При формировании положительного отношения к органам государственной власти, в частности доверия населения им, очень важную роль играют СМИ, которые можно рассматривать как фактор, влияющий на поддержание определенного статуса отдельных лиц и органов власти.
В целом отношение населения и, в частности, уровень его доверия к органам государственной власти складывается под воздействием объективных и субъективных факторов. К субъективным факторам, в первую очередь, относятся профессионализм, компетентность государственного служащего, его нравственные качества, а также социально- и индивидуально-психологические характеристики самих людей. К объективным факторам можно отнести исторические, политические, экономические условия жизни общества. Последние в значительной мере определяются эффективностью деятельности органов государственной власти, которая также является объективным фактором. От степени эффективности деятельности зависит авторитет властных структур, доверие населения им, уровень влияния их в обществе.
В качестве мер по оптимизации взаимосвязи доверия населения и социального статуса органов государственной власти, направленных на повышение социального статуса властных структур в обществе, можно выделить следующие: усовершенствование законодательной базы деятельности органов государственной власти; разработка механизмов нормативно-правового регулирования поведения государственных служащих и ужесточение борьбы со взяточничеством, коррупцией чиновников; разработка мероприятий, направленных на профессиональную подготовку и развитие профессионализма государственных служащих, включая развитие навыков эффективной работы с людьми; разработка мероприятий по усилению социальной защищенности государственных служащих; работа с общественным мнением, с учетом социально-психологических характеристик различных групп (при привлечении СМИ) с целью формирования доверия населения органам власти.
Заключение
Подход к рассмотрению доверия населения в качестве значимого фактора социального статуса органов государственной власти, получивший свое развитие в данной работе, является достаточно специфичным и новым и способствует изучению статуса как целостного феномена в единстве его субъективной и объективной сторон. Рассмотрению и изучению доверия в данном аспекте не уделяется достаточного внимания в том объеме, которого он, обладая высокой актуальностью в условиях современной России, научной и практической значимостью, безусловно, требует. Тем не менее, учитывая уровень доверия населения, умея эффективно применять меры по его I формированию и повышению, можно значительно усиливать влияние властных структур в регулировании общественной жизнедеятельности, укреплять и повышать социальный статус органов государственной власти в современном российском обществе.
Социальный статус характеризует определенное положение личности, группы или структуры в системе общественных отношений, в социальной стратификации общества, которое отражается в оценке ее относительно определенного критерия (авторитет, власть, престиж, собственность, привилегии). Он в определенной мере отражает степень влияния своего обладателя на процессы, происходящие в обществе.
Для определения социального статуса целесообразно использовать комплекс критериев. В качестве наиболее важных критериев социального статуса государственных служащих, которые представляют органы государственной власти в общественном мнении, можно выделить следующие: правовой статус органа управления, занимаемая должность в служебной иерархии, уровень дохода, образование, престиж профессии, профессионализм (самооценка, оценка другими и соотношение этих показателей), авторитет, уровень социальной защищенности, социально-демографические характеристики.
Социальный статус имеет сложную структуру и в качестве своих составляющих, или под статусов, включает следующие: экономический, политический, правовой (юридический), профессиональный, должностной, тендерный, этнический, культурный, религиозный, авторитет и психологический статус, который интегрирует остальные составляющие социального статуса и определяет их продуктивность.
Особой актуальностью и значимостью при рассмотрении социального статуса властных структур обладает такая его составляющая, как авторитет в обществе. В отличие от других составляющих социального статуса, авторитет не только не подлежит правовому регулированию, но и является очень динамичным. Он отражает общепризнанное значение, влияние, которым пользуется человек, группа, организация, социальный институт или же орган власти благодаря определенным своим качествам, достоинствам и заслугам. Выделяют различные виды авторитета, в том числе, авторитет личности и авторитет статуса, которые наиболее значимы с позиции данного исследования.
Необходимое условие существования феномена авторитетности -доверие. В основе авторитета органов государственной власти лежит доверие населения им. Феномен доверия требует для своего анализа применения междисциплинарного подхода. Доверие - это отношение к действиям объекта доверия и к нему самому, которое основывается на убежденности в его надежности, компетентности, добросовестности, честности, искренности. Социально-психологический подход к рассмотрению феномена доверия, использованный в данной работе, направлен на выявление условий и факторов возникновения доверия, изучение закономерностей его проявления и описание характеристик.
Необходимым условием возникновения доверия является наличие чувства безопасности, понимаемого как не нанесение ущерба друг другу в результате проявления доверия, и способности относиться к другому как обладающему собственной значимостью и ценностью для доверяющего.
В качестве субъектов доверия могут выступать личность, группа, социальные институты, общественность (население) и общественное мнение. Готовность субъекта проявить доверие обусловливается прошлым опытом общения и взаимодействия с конкретным объектом, конкретной ситуацией и целью взаимодействия.
Основными формально-динамическими характеристиками доверия являются избирательность, парциальность, мера. Как императивы доверия выступают, в частности, результативность, порядочность, проявление заботы о людях. Доверие выполняет целый ряд фундаментальных функций в различных сферах человеческой и общественной жизнедеятельности.
Доверие населения власти - это отношение людей к ней, основанное на уверенности в надежности, компетентности, добросовестности данной власти, в ее способности обеспечить нормальные условия жизни и социальную защищенность граждан. В общественном сознании власть в первую очередь ассоциируется с Главой государства и органами исполнительной власти трех уровней. Здесь работает 80% государственных служащих. В настоящее время органы исполнительной власти пользуются большим доверием у населения, чем власти законодательной. Поэтому фокус данного исследования сосредоточен на доверии населения органам и руководителям исполнительной ветви власти.
Мера проявляемого доверия зависит как от уровня власти (федеральный, региональный, муниципальный), так и от объекта оценки (руководитель органа государственного управления или возглавляемая им властная структура). Согласно полученным результатам исследования, уровень доверия населения конкретным лицам - руководителям органов власти - выше, чем уровень доверия самим властным структурам. Чем выше уровень конкретного руководителя органов исполнительной власти, тем больше доверия ему высказывает население, тем выше оценка его деятельности. В отношении властных структур наблюдается диаметрально противоположная картина.
В ходе исследования выявлена довольно тесная эмпирическая связь между уровнем проявляемого доверия к руководителям государственной и муниципальной власти и оценкой их деятельности: чем выше уровень проявляемого к ним доверия, тем выше и оценка их деятельности.
Мера доверия органам и лицам власти в определенной степени детерминирована социальным статусом, социально-демографическими и социально-психологическими характеристиками и качествами сторон. При выделении качеств, необходимых для эффективной деятельности и обеспечивающих поддержку и доверие людей руководителям органов государственной власти и государственным служащим, для населения немного более характерен акцент на человеческих, нравственных качествах, для экспертов — на профессиональных, деловых.
Установка респондентов по отношению к государственному служащему, выявленная с использованием теста «Семантический дифференциал», носит нейтральный характер, однако, проигрывает в сравнении с положительной установкой тестируемых на себя. Поэтому отметим, что государственный служащий для респондентов не обладает авторитетом и не вызывает значительного доверия у них, но и явно негативного отношения к нему не выявлено.
Отношение населения к органам государственной власти и государственным служащим и, в частности, его доверие зависит от большего числа факторов, которые можно условно объединить в несколько блоков.
1. Наличие в общественном мнении довольно устойчивого стереотипа восприятия людьми образа чиновника. Степень распространенности в среде чиновничества коррупции, взяточничества. Оценка населением нравственного облика современного чиновника.
2. Уровень компетентности, профессионализма и развития ПВК государственных служащих. Стили, методы и навыки работы с населением.
3. Направленность работы органов власти и чиновников на решение проблем общества, учет интересов и потребностей населения.
4. Объем объективной информации от властных структур. Мера адекватности восприятия населением результатов деятельности властных структур. Умение органов и должностных лиц власти разъяснить цели, задачи, методы своей деятельности. Направленность и эффективность воздействия СМИ.
К сожалению, в связи с негативным характером проявления действий выделенных факторов, они являются причинами снижения доверия органам государственной власти, их авторитета и социального статуса в современном обществе.
Таким образом, уровень доверия населения органам государственной власти, и в целом его отношение к ним, складывается под воздействием субъективных и объективных факторов. К субъективным факторам, в первую очередь, относятся профессионализм, компетентность государственного служащего, его нравственные качества, а также социально- и индивидуально-психологические характеристики самих людей, субъективные, личностно-значимые аспекты их отношения к существующей власти и ее органам. К объективным факторам можно отнести исторические, политические, экономические условия жизни общества. Последние в значительной мере связаны с эффективностью деятельности органов государственной власти, которая также является объективным фактором. От степени эффективности деятельности и удовлетворенности населения ею зависит авторитет властных структур, доверие населения им, уровень влияния их в обществе.
В целом, выдвинутая на основе теоретического анализа гипотеза получила свое подтверждение результатами проведенного эмпирического исследования.
На основании результатов диссертационного исследования можно предложить следующие практические рекомендации, направленные на повышение социального статуса властных структур в обществе и доверия населения им.
1. Вести постоянный мониторинг уровня доверия и удовлетворенности населения деятельностью властных структур и их руководителей с возможностью оперативного реагирования на изменения этого уровня.
2. Более четко разграничить полномочия и ответственность между различными уровнями власти путем совершенствования законодательной базы.
3. Применять более жесткие принципы отбора на государственную службу с одновременной разработкой и внедрением механизмов нормативно-правового регулирования поведения государственных служащих.
4. Осуществлять разработку программ и проведение тренингов развития профессионально-деловых качеств государственных и муниципальных служащих, навыков эффективной работы с населением. Создавать во властных структурах специализированные подразделения (внутри или параллельно кадровым службам), целью деятельности которых стала бы работа с персоналом по развитию профессионализма служащих.
5. Акцентировать работу подразделений по связям со СМИ на обеспечение более полного освещения в СМИ целей, задач и позитивных результатов деятельности соответствующих органов и должностных лиц власти. Проводить тренинги с руководителями органов власти по формированию готовности и навыков контактов со СМИ.
6. Проводить консультативные мероприятия и организовать практические разработки по вопросам формирования доверия населения власти. Перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования:
- учитывая сложность системы социальных отношений, требуется дальнейшее изучение специфики взаимосвязи доверия с разными составляющими социального статуса; изучение особенностей проявления населением доверия органам законодательной и судебной власти в политической сфере, а также в других сферах общественной жизни;
- требует своего уточнения механизм влияния психологических характеристик субъектов доверия на меру проявления ими доверия органам государственной власти; исследование когнитивно-эмоциональной сферы и культурных факторов, детерминирующих поведение людей по отношению к руководителям и органам государственной власти в нашей стране.

Автореферат диссертации по теме "Доверие населения как фактор повышения социального статуса органов государственной власти"
На правах рукописи
КОПЫ ЛОВА Юлия Николаевна
ДОВЕРИЕ НАСЕЛЕНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва
- 2003
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель доктор социологических наук, профессор
Анисимов Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Грачев 1 еоргий Васильевич кандидат психологических наук, допет Сашенко Наталья Петровна
Ведущая организация. Институт психологии РАН
-У ''й
Зашита состоится «_5_»___июня_ 2003 года в часов на
заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606. Москва, пр-т Вернадского. 84. 1-й уч. корп.. ауд 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан апреля 2003 года
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор психологических науь
/^¡¿^¿^ В Г.Асеер
А
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования
В результате многолетних реформ, проводимых в нашей стране, наблюдается определенное разочарование населения деятельностью кадров управления и органов государственной власти, падение авторитета органов власти в обществе, значительное снижение доверия людей к ним. В настоящее время складывается достаточно противоречивая ситуация: современные условия реформирования России предъявляют повышенные требования к эффективности государственного управления, а реальная эффективность деятельности органов государственной власти и государственных служащих находится на низком уровне; реальный социальный статус органов государственной власти в обществе значительно ниже их официального статуса. Такое положение обусловливает утрату властными структурами определенной меры своего влияния в обществе, дальнейшее понижение социального статуса органов государственной власти. Сохранение данной ситуации на фоне общего психологического кризиса может вести к нарастанию социальной напряженности в обществе.
Разрешить сложившееся противоречие можно, в частности, путем повышения доверия населения государственной власти и ее органам. Доверие граждан - это особый источник силы государственной власти и, одновременно, показатель ее эффективности. Власть, которая не пользуется поддержкой населения, которой не доверяют люди, не жизнеспособна. Поэтому в настоящее время среди наиболее важных задач, стоящих перед органами власти в нашей стране, - задача завоевания доверия населения, повышение своего авторитета и социального статуса в современном российском обществе.
Статус интегрирует официальные права и полномочия органов государственной власти и реальную меру доверия им со стороны населения. Научная разработка проблемы доверия населения органам государственной власти как значимого фактора их социального статуса позволит разработать пути оптимизации деятельности властных структур, усилить их влияние в обществе, наладить взаимопонимание и взаимодействие общества и государства в целях более эффективного проведения государственной политики, позволит повысить общественную поддержку реформ. ___
НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА !
! С.Петербург ¡.¡¡ц |
1 оэ
Таким образом, исследуемая проблема заключается в том, что низкий уровень доверия населения к органам государственного управления, низкий авторитет властных структур в обществе выражается в резком снижении их реального социального статуса. Подобная ситуация и обусловливает актуальность темы настоящего исследования.
Состояние научной разработанности проблемы
На сегодняшний день комплексных исследований, посвященных рассмотрению доверия в качестве фактора социального статуса, практически нет, хотя отдельные аспекты и социального статуса, и доверия изучались в рамках различных научных дисциплин. В философских трудах, начиная со времен античных философов, затрагиваются вопросы различия положения людей в обществе (реальном или идеальном).
Большое внимание уделяется этой проблеме в социологических науках. Так, в частности, проблематику социального положения людей, групп или социальных институтов в обществе (т.е. их социального статуса) затрагивали в своих работах М.Вебер, Т.И.Заславская, А.Г.Здравомыслов, Т.Парсонс, П.А.Сорокин, Дж.Хоманс и другие видные социологи. В психологических науках различным аспектам социального статуса уделяют внимание Г.М.Андреева, Е.А.Ануфриев,
A.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.Г.Комендант, И.С.Кон, Р.Л.Кричевский, Л.Г.Лаптев, А.С.Мельничук, Б.Д.Парыгин, А.К.Уледов, Е.Б.Шестопал, Е.А.Яблокова и ряд других.
Проблематика социального статуса органов государственной власти и государственных служащих с различных позиций освещается в работах Г.В.Атаманчука, В.Э.Бойкова, В.П.Зинченко, О.И.Марченко,
B.П.Мельникова, Е.В.Мельниковой, С.Ю.Наумова, В.С.Нечипоренко, а также в соответствующих законах и нормативных актах. Противопоказания к деятельности в сфере государственной службы рассматриваются С.А.Анисимовым, А.С.Гусевой, С.Л.Кандыбовичем, Н.И.Конюховым. Разработкой проблем профессионализма, профессионально важных, личностных и деловых качеств государственных служащих занимаются представители психолого-акмеологической школы А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.А.Степнова и другие.
Проблема доверия затрагивалась в контексте разработки ряда других социально-психологических проблем: социально-психологического внушения (В.М.Бехтерев, А.С.Новоселова, Б.Ф.Поршнев), социально-психологических аспектов авторитета и значимых других (М.Вебер, Н.М.Кейзеров, А.А.Кроник,
А.Л.Свенцицкий), восприятия и общения, межличностных и внутригрупповых отношений, в том числе, доверительных отношений (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Б.Д.Парышн, Б.Ф.Поршнев, Т.П.Скрипкина, Д.Н.Узнадзе, Е.А.Яблокова), межличностных, политических конфликтов и социальной напряженности в обществе (А.А.Бодалев, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Сухов), общественного мнения ' (В.М.Герасимов, М.К.Горшков, А.К.У ледов).
Рассмотрению доверия населения социальным и политическим институтам, на основе данных эмпирических исследований, посвящены 1 работы - статьи В.Э.Бойкова, А.А.Галкина, Ю.А.Левады, М.Пискотина и др. Отдельные аспекты проблематики доверия отражены в ряде диссертационных исследований (Д.М.Данкин, В.В.Дьякова, . О.П.Калмыков, Д.А.Литвинов, С.И.Трифонова). Среди зарубежных авторов, уделявших внимание различным аспектам проблемы доверия, можно назвать М.Бубера, П.Бурдье, Б.Лано, А.Селигмена, Ф.Фукуяму, Р.Шо.
Тем не менее, рассмотрению доверия как целостного социально-психологического феномена, требующего для своего анализа применения междисциплинарного подхода, не уделяется достаточного внимания. При этом значительной глубокой разработки требует такой аспект доверия, как доверие населения органам государственной власти. Работ, в которых рассматривается специфика функционирования доверия в политической сфере, на сегодняшний день явно не хватает. Анализ особенностей проявления населением доверия органам государственной власти с учетом современной ситуации в стране крайне необходим для нахождения путей повышения доверия нынешней власти и ее органам, усиления влияния и укрепления социального статуса властных структур в обществе, а также выработки практических рекомендаций по их реализации.
Цель исследования: выявить влияние доверия населения на социальный статус органов государственной власти и определить ' критерии и показатели их взаимосвязи.
Объект исследования: доверие населения как социально-психологический феномен, выступающий важным фактором ► социального статуса органов государственной власти.
Предмет исследования: механизмы возникновения и особенности проявления влияния доверия населения на социальный статус органов государственной власти.
Гипотеза исследования: доверие населения является важным компонентом психологической составляющей социального статуса
руководителей, должностных лиц и органов государственной и муниципальной власти, мера влияния которого зависит от: выявления механизма, условий и факторов возникновения и проявления влияния доверия на социальный статус; учета социально-демографических, социально-психологических характеристик и субъективного отношения граждан к органам власти, профессионально-деловых, нравственных качеств и эффективности деятельности руководителей и должностных лиц государственных органов, а также социокультурных условий.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть специфику социального статуса органов государственной власти, определить его структурные составляющие и связь с доверием населения.
2. Уточнить понятие «доверие . населения», определить его психологическое содержание и структуру, особенности проявления в политической сфере.
3. Разработать методический инструментарий эмпирического исследования доверия населения органам государственной власти.
4. Определить критерии и показатели взаимосвязи доверия населения и социального статуса властных структур и выявить условия и факторы, обеспечивающие влияние доверия населения на социальный статус органов государственной власти и его эффективность.
5. Разработать практические рекомендации по повышению реального социального статуса органов государственной власти.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют положения и принципы, содержащиеся в работах таких ученых, как К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, М.Вебер, М.К.Горшков, Б.А.Грушин, А.А.Деркач, А.К.Маркова, В.Н.Мясищев, Б.Ф.Поршнев, В.А.Ядов и другие.
В основу работы положен комплексный междисциплинарный подход (Д.М.Данкин, Т.П.Скрипкина) с использованием методологии системно-функционального анализа, методологических принципов психологии, социологии, социальной психологии, акмеологии, философии и ряда других гуманитарных дисциплин.
Методы исследования. В процессе исследовательской работы использовались методы теоретического системного и диалектического анализа, контент-анализа источников по проблеме исследования; практический опыт отечественных исследований. Сбор эмпирической информации проводился методами анкетирования,
стандартизированного интервью, фокусированного группового
интервью, наблюдения, а также методом семантического дифференциала на основе анкеты, разработанной автором.
Обработка полученных в ходе исследования данных осуществлялась методами математической статистики, сравнительного и корреляционного анализа, а также путем расчета специальных индексов и показателей. Компьютерная обработка полученных данных проводилась с использованием программных продуктов «Excel» и «СПА-Аналитик».
Эмпирическую базу исследования составили результаты трех этапов проведенного исследования. Общая численность респондентов составила одну тысячу человек в возрасте от 18 до 70 лет. Выборка репрезентативна по территориально-пространственному,
половозрастному и социально-демографическому параметрам. В диссертации были использованы данные официальной статистики и социологических мониторинговых исследований.
Достоверность и надежность результатов исследования, основных выводов обеспечиваются разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, включая методы математико-статистического анализа, репрезентативностью выборки, практической апробацией результатов исследования.
Основные этапы исследования
1. Проведен теоретический анализ проблемы исследования: уточнены понятия «социальный статус» и «доверие», определены особенности проявления доверия в политической сфере (2001-2002 гг.).
2. Разработан методический инструментарий для изучения доверия населения органам государственной и муниципальной власти с учетом влияния значимых для данного исследования факторов. Проведено социально-психологическое исследование с использованием различных исследовательских методов (2002-2003 гг.).
3. Завершена исследовательская работа, обобщены теоретические и эмпирические данные, сформулированы основные выводы исследования, практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы (2003 г.).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем. • Рассмотрена специфика социального статуса органов государственной власти, связанная с их особым правовым положением, характеризующимся значительными властными полномочиями, и
высокой социальной значимостью функций, выполняемых ими, для обеспечения и регулирования жизнедеятельности общества. Разработана схема структурных составляющих (подстатусов) социального статуса, в качестве которых выделены: тендерный, религиозный, этнический, должностной, профессиональный, культурный, политический, правовой (юридический), экономический, авторитет и социально-психологический статус, который интегрирует остальные составляющие социального статуса и определяет их продуктивность. Социальный статус органов государственной власти рассмотрен в единстве его объективной и субъективной сторон с акцентом на изучении его психологической компоненты, важным составным элементом которой является доверие населения им. Показано, что как фактор социального статуса органов государственной власти доверие населения действует именно посредством психологической компоненты статуса, объединяя, в частности, такие психологические составляющие, как авторитет, ответственность, духовно-нравственные качества.
• Сформулировано определение доверия населения органам государственной власти как отношения к ним, основными компонентами которого являются: 1) уверенность в надежности, компетентности, добросовестности данных органов, 2) уверенность в их способности обеспечить нормальные условия жизни и социальной защищенности граждан и 3) уверенность в их способности эффективно выполнять функции с максимальной пользой для общества. Выделены основные характеристики доверия как социально-психологического феномена -избирательность, парциальность и мера. Рассмотрены и проанализированы особенности проявления доверия в политической сфере, обусловленные особым характером взаимодействия общества и государства. Выявлены различия в проявлении населением доверия по отношению к личности (конкретному руководителю или должностному лицу власти) и к структуре (органу власти), а также в зависимости от уровня и ветви власти.
• Выделены в качестве важной особенности проявления доверия в сфере политики значительные негативные последствия для развития общества, к которым может привести низкий уровень доверия населения власти или его отсутствие. Недоверие власти является важным фактором, вызывающим социальную напряженность в обществе, рост числа конфликтов и может вести к разочарованию в демократических принципах управления. Недоверие населения органам государственной власти и связанное с ним снижение их социального статуса показано с
точки зрения рассмотрения его как угрозы безопасности общества и государства.
• Показана возможность использования в массовых опросах психологических тестовых методик для изучения особенностей субъективного, эмоционального отношения людей. На основе применения теста «Семантический дифференциал» выявлены особенности эмоционального восприятия образа государственного служащего жителями в сравнении с их самовосприятием, которые заключаются, в частности, в том, что оценки по качествам, лежащим в основе возникновения доверия (честность, надежность, ответственность, результативность, внимание к людям, авторитетность), у государственного значительно ниже, чем самооценки людей и, как правило, лежат в отрицательном поле значений соответствующих шкал теста.
• Выделены условия возникновения доверия населения властным структурам, в качестве которых выступают: 1) надежность органов государственной власти в глазах населения; 2) понимание гражданами значимости функций властных структур для жизни общества; 3) общность целей, ценностей и интересов сторон; 4) определенная степень открытости, прозрачности намерений. Описаны основные субъективные и объективные факторы, влияющие на особенности проявления и меру доверия населения органам государственной власти. К субъективным факторам в первую очередь относятся профессионализм, компетентность государственного служащего, его нравственные качества, а также социально- и индивидуально-психологические характеристики самих людей, субъективные, личностно-значимые аспекты их отношения к существующей власти и ее органам. К объективным факторам можно отнести эффективность деятельности органов власти и связанные с ней политические, экономические и социокультурные условия жизни общества.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. Применение в данной работе достаточно специфичного и нового подхода к рассмотрению доверия как значимого фактора социального статуса позволяет сосредоточить фокус теоретического изучения статуса на его психологической компоненте. Учет субъективной стороны социального статуса наряду с его объективной стороной позволяет получить целостное представление об этом сложном феномене и одновременно предоставляет возможности для его дальнейшего изучения. Весьма значимо и перспективно исследование взаимосвязи доверия и различных структурных составляющих статуса.
Применение к анализу доверия междисциплинарного подхода позволяет осуществить комплексное исследование изучаемого феномена, в определенной мере отразить сложность и многоплановость феномена доверия через рассмотрение взаимосвязи его с близкими психологическими явлениями, для которых наличие доверия выступает условием существования, и одновременно более четко выявить сущность доверия как самостоятельного социально-психологического феномена.
Анализ специфики возникновения и функционирования доверия в политической сфере позволяет выявить и описать основные условия и факторы формирования доверия населения к органам власти и кадрам управления, что обладает высокой значимостью для обеспечения нормальной жизнедеятельности общества, а также доказательно представить доверие населения как важный фактор повышения социального статуса органов государственной власти.
Практическая значимость исследования состоит в следующем. Полученные результаты и сформулированные на их основе практические рекомендации могут лечь в основу программ по укреплению и повышению социального статуса руководителей и органов государственной власти в современном обществе, а также учитываться при разработке специализированных программ формирования и оптимизации взаимодействия органов государственной власти и населения, государства и общества в целом. В частности, результаты и выводы исследования могут учитываться в работе подразделений властных структур по работе с персоналом при проведении тренингов развития профессионализма, ПВК государственных и муниципальных служащих и формирования у них навыков работы с населением; подразделений по работе со СМИ при организации процесса подачи информации от органов государственной власти.
Выводы исследования, связанные с формированием доверия, могут быть учтены и использованы органами государственной и муниципальной власти, политическими партиями, различными организациями, отдельными политическими деятелями и соответствующими специалистами в повседневной деятельности (мониторинг уровня доверия для поддержания стабильного состояния) и при проведении избирательных кампаний (формирование доверия конкретному политическому лидеру, партии, блоку).
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на проблемной группе и заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности
РАГС (2003), докладывались на Научно-практической конференции молодых ученых Академии по теме «Теоретическое наследие П.А.Сорокина и актуальные проблемы научных исследований» (2002), 2-ой научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» (2002).
Практические рекомендации, сформулированные на основе результатов
в диссертационного исследования, учитываются в работе соответствующих подразделений администрации Клинского района Московской области.
( Положения, выносимые на защиту:
• Важным компонентом психологической составляющей социального статуса руководителей и органов государственной власти является доверие людей к ним. Низкий реальный социальный статус органов государственной власти в современном обществе можно повысить именно посредством его психологической компоненты, укрепляя доверие людей к ним.
• Мера доверия, проявляемого населением, зависит от ветви и уровня власти, к которым принадлежит объект доверия, а также от того, кто выступает в качестве объекта: конкретный руководитель или возглавляемая им властная структура. Органы исполнительной власти пользуются большим доверием населения, чем власти законодательной. Уровень доверия руководителям выше, чем структурам. Чем выше уровень конкретного руководителя органов исполнительной власти, тем больше доверия ему высказывает население. Для властных структур характерна диаметрально противоположная картина.
• Мера доверия, проявляемого населением к руководителям и органам государственной власти, в определенной мере детерминируется статусными, половозрастными и социально-психологическими характеристиками людей. Поддержку и доверие населения руководителям органов государственной власти и государственным служащим обеспечивают как их личностные (человеческие), так и
• профессионально-деловые качества. Для населения характерен акцент на нравственных качествах чиновников, для государственных служащих -на профессиональных качествах.
: • Применение теста «Семантический дифференциал», направленного на выявление субъективного отношения людей к чиновникам, позволяет говорить о том, что установка простых людей по отношению к государственным служащим проигрывает по сравнению с установкой на себя, однако, не выявляет негативного отношения их к государственному
служащему. Тем не менее, это говорит о том, что государственный служащий не пользуется авторитетом у населения.
• На уровень доверия населения органам государственной власти оказывают влияние социокультурные условия жизни общества, эффективность деятельности структур государственного управления, информационное воздействие СМИ на аудиторию и эффективность взаимодействия с ними органов государственной власти, что должны учитывать при организации своей работы руководители и должностные лица властных структур. От степени эффективности деятельности государственного управления и удовлетворенности населения этой деятельностью зависит авторитет властных структур, доверие населения им, уровень влияния их в обществе. Мера доверия населения и оценка им эффективности деятельности руководителей и органов власти характеризуются наличием тесной эмпирической взаимозависимости между собой и являются основными факторами повышения социального статуса органов государственной власти.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и Приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статус - понятие довольно сложное и многоплановое, обладающее собственной спецификой для различных научных дисциплин и теоретических подходов. Для выявления сущности данного понятия в работе оно дифференцируется от сопряженных с ним понятий «положение» и «позиция».
Особым методологическим основанием рассмотрения социального статуса выступает понимание его как места в системе социальных отношений, социальной стратификации общества (А.А.Деркач, В.И.Жуков, Л.Г.Лаптев и др.). Социальный статус человека складывается под воздействием всей совокупности общественно-экономических, политических и психологических факторов, сформировавшихся в обществе. Он раскрывает основные функции своего носителя как субъекта общественных отношений, его деятельность в основных сферах жизни и оценку деятельности со стороны общества (а для личности также оценку группы, в которую данная личность включена, и ее самооценку). Социальный статус -
элемент иерархически упорядоченной социальной структуры общества, позиция в структуре социальных отношений. Он во многом определяет отношение своего носителя к окружающим, интенсивность, продолжительность, направленность и содержание социальных отношений.
Для представления социального статуса в качестве целостного социально-психологического феномена необходимо его изучение в единстве объективной и субъективной сторон. При этом акцент должен быть сделан на психологической компоненте социального статуса, включающей в себя различные психологические составляющие.
На основе разработанной нами схемы структурных составляющих социального статуса, отражающей в целом сложность и многокомпонентность его структуры, показана взаимосвязь их между собой. Среди составляющих —«подстатусов» - по нашему мнению, можно, в частности, выделить следующие: экономический, профессиональный, правовой (юридический), должностной, тендерный, этнический, культурный, религиозный, авторитет и социально-психологический статус, который интегрирует остальные составляющие социального статуса и определяет их продуктивность. Различные градации дифференцирующих признаков (критериев) социального статуса предлагают как отечественные (Б.В.Головачева, Т.И.Заславская, П.А.Сорокин), так и зарубежные (М.Вебер, Т.Парсонс) авторы.
Представляется возможным и обоснованным, говорить о социальном статусе личности, группы, социального института, властной структуры и даже государства (статус государства в мировом сообществе). Особой актуальностью и значимостью при рассмотрении социального статуса двух последних, представляющих собой в значительной мере обезличенные структуры, по нашему мнению, обладает такая составляющая статуса как авторитет.
Авторитет отражает общепризнанное значение, влияние, которым пользуется его носитель благодаря своим качествам, достоинствам, заслугам. В отличие от других составляющих социального статуса, авторитет не только не подлежит правовому регулированию, но и является очень динамичным. Он чувствителен к любому колебанию в деятельности властных структур и поведении государственных служащих. Авторитет не задается изначально, а приобретается, зависит от значимости и эффективности выполнения субъектом своих социальных функций. Он выражает "особого рода" социальные отношения межцу субъектами общественной жизнедеятельности, которые основаны на глубоком доверии к качествам и достоинствам его носителя.
Проведенный с применением междисциплинарного подхода анализ позволил отразить сложный, комплексный характер доверия и выявить различные стороны этого феномена. В философской этике доверие рассматривается как этическая категория морали и определяется как отношение к действиям другого лица и к нему самому, которое основывается на убежденности в его правоте, верности, добросовестности, честности, искренности. В качестве основной функции доверия философами выделяется его выступление в качестве регулятора нравственных отношений.
Для выявления сущности феномена доверия представляется целесообразным разводить понятия «доверие» и «вера». В основе веры лежит акт принятия чего-либо за истинное без достаточного основания, в основе доверия - специфическое состояние, связанное с отношением субъекта к объекту доверия, что позволяет рассматривать доверие как специфическую, относительно самостоятельную форму веры.
Применение к анализу феномена доверия диалектического метода требует рассмотрения его противоположности - недоверия, которое можно определить как сомнение в честности, порядочности, добросовестности объекта, в его способности эффективно выполнять свои функции и обязанности. Социальное недоверие, особенно недоверие власти, наряду с разделением населения на «своих» и «чужих» (А.А.Бодалев, Б.Ф.Поршнев, А.Н.Сухов), является важным фактором, вызывающим социальную напряженность в обществе, рост числа конфликтов, что может представлять угрозу для безопасности личности, общества и государства в целом.
В связи с рассмотрением в психологических и социально-психологических науках доверия как исходного условия человеческого общения и социально-психологических отношений (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Р.Л.Кричевский, В.Н.Мясищев), в работе рассматриваются категории «общение» и «отношения», а также их взаимосвязь. Исходя из существующей в отечественной психологии традиции структурирования личных отношений по трем классам: отношение к себе, к другим, к миру и отдельным его частям можно выделить доверие внутриличностное, межличностное и социальное. Также по аналогии можно выделить три вида статуса: социально-психологический, личностный и социальный. Только учитывая все выделенные виды в их взаимосвязи можно говорить о возможности повышения социального статуса органов государственной власти и доверия к ним.
Построить теоретическую модель доверия, в частности, социального доверия позволяет выявление условий и факторов возникновения доверия, изучение закономерностей функционирования и описание его характеристик. В качестве основных формально-динамических характеристик доверия как социально-психологического феномена выделяются избирательность, парциальность и мера. Первая означает, что человек доверяет не всем, а избирательно. Вторая характеристика отражает содержание проявляемого доверия, его различия по отношению к разным объектам. Учитывая эти две характеристики, можно говорить о различной мере проявления доверия, которая в значительной степени определяет поведение субъекта. При этом излишняя доверчивость - такой же недостаток, как и излишняя недоверчивость.
Для возникновения доверия необходимо наличие ряда условий (Д.М.Данкин, Е.Л.Доценко, Т.П.Скрипкина). Первое - наличие у субъекта доверия чувства безопасности в отношении объекта. Оно подразумевает, что объект в глазах доверяющего обладает надежностью и не нанесет вреда субъекту в результате проявления им доверия. В силу того, что подобные ожидания не всегда оправдываются, проявление доверия предполагает некоторый риск. К условиям возникновения доверия относится и определенная степень открытости, прозрачности намерений, терпимость, взаимопонимание. Еще одним условием выступает способность субъекта относиться к объекту доверия как обладающему собственной значимостью и ценностью.
Готовность субъекта проявить доверие в определенной мере детерминирована прошлым опытом взаимодействия и репутацией объекта, его социальным статусом, конкретной ситуацией и целью взаимодействия. На формирование отношения доверия оказывают влияние актуальные потребности и интересы субъекта доверия, личная значимость качеств и свойств объекта и их позитивная оценка для субъекта доверия. Возникновение и динамика доверия зависит от сложности и изменчивости объекта, с которым взаимодействует или намерен взаимодействовать человек. Также на установление отношения и уровень доверия влияют такие факторы, как пол, возраст, принадлежность к социальному классу и культура.
Доверие в политической сфере имеет свою специфику, особенности возникновения и функционирования, что связано с использованием его при изучении взаимодействия общества и государства; народа и власти; отношения населения к политическим лидерам, к органам федеральной, региональной и местной власти. В
работе приводится дефиниция доверия населения органам государственной власти, даваемая соискателем. Согласно ей, доверие населения органам государственной власти - это отношение людей к ним, основанное на уверенности в надежности, компетентности, добросовестности данных органов, в их способности эффективно выполнять функции по обеспечению нормальных условий жизни и социальной защищенности граждан. Исследование доверия населения ®
органам государственной власти также связано с анализом общественного мнения. Доверие - важный индикатор при анализе !
состояния общественного мнения, его ключевое звено; показатель |
динамики отношения населения к власти.
В качестве субъектов доверия может выступать человек, социальная группа или общество. В контексте изучения доверия в политической сфере значимы такие субъекты политического доверия, как руководители и органы государственного и муниципального управления, социальные институты, население (общественность) и общественное мнение, под которым, согласно М.К.Горшкову, понимается своеобразный' способ существования и проявления массового сознания, выражающий отношение общества к актуальным для него явлениям и процессам действительности.
В связи с изучением в данном исследовании доверия органам государственной власти в работе уделяется внимание рассмотрению категории власти, ее видов, приводится характеристика органов государственной власти.
Государственная власть в политологической науке определяется как: 1) право и возможность государства распоряжаться жизнедеятельностью общества, его граждан и их объединений, направлять ее и контролировать, подчинять своей воле; 2) действующие органы государства; 3) лица, облеченные высшими полномочиями. Государственный орган представляет собой 1) государственную структуру, обладающую организационным единством, собственной компетенцией и специальным назначением (законодательные, *
исполнительные, судебные органы); 2) коллектив граждан или отдельного гражданина, наделенных государственно-властными полномочиями, уполномоченных государством на осуществление его *
функций и действующих в установленном государством порядке. О деятельности органа власти население судит по действиям работающих в нем государственных служащих, которые в совокупности и определяют характер взаимодействия населения и властных структур.
При построении взаимоотношений и взаимодействия важно знать и учитывать императивы доверия, в качестве которых следует, на наш взгляд, выделить следующие: результативность, эффективность, выполнение обязанностей. Чтобы заслужить доверие, необходимо демонстрировать результаты. Например, доверие населения органам государственной власти возникает, когда они выполняют свои обязанности и достигают ожидаемых обществом результатов, и разрушается, когда они их игнорируют. Чаще всего именно несоответствие между тем, чего ожидают и тем, что наблюдается, является основанием для недоверия. Также императивами доверия выступают: учет мнений и интересов окружающих, проявление заботы о других людях, порядочность, ответственность, соответствие слов и поступков. Непоследовательность в поступках рождает недоверие.
Таким образом, в формировании статуса органов государственной власти важную роль играют оценка их деятельности и уровень доверия к ним со стороны населения. Более того, доверие населения есть важнейшее условие легитимации статуса органов государственной власти, которое отражается в общественном мнении.
Спецификой данного исследования стало комбинирование социологических методов массовых опросов и психологических тестовых методик. При анализе полученных в ходе исследования данных использован подход со стороны доверия, стоящих за ним и выражающихся в нем социальных ожиданий, отношений и настроений населения. Социальные ожидания находят свое выражение, в частности, во мнениях людей относительно целей, методов, а главное результатов деятельности руководителей и органов государственной власти, а также государственных служащих. Мера соответствия ожидаемых и реальных качеств первых лиц власти и государственных служащих отражается в эмоциональном отношении населения к властным структурам и чиновникам.
Интерпретация результатов осуществляется с учетом данных ВЦИОМ, фиксирующих ухудшение психологического состояния населения, что связано, в частности, с ростом атмосферы недоверия в обществе.
В общественном сознании власть в первую очередь ассоциируется с главой государства и органами исполнительной власти трех уровней. В последних, по данным Госкомстата, работает 80% государственных служащих. В настоящее время органы исполнительной власти пользуются большим доверием у населения, чем власти
законодательной, в связи с чем именно на них сделан акцент в данном исследовании. Такая ситуация справедлива для всех трех уровней власти.
Для представления полученных результатов эмпирического исследования использован индекс доверия (Ю.А.Левада).
Таблица 1
Индексы доверия руководителям и органам государственной и _муниципальной власти__
Руководитель или орган власти Индекс доверия*
Президент Российской Федерации 159,3
Правительство Российской Федерации 103,2
Государственная Дума 78,2
Губернатор Московской области 138,3
Правительство Московской области 104,4
Московская областная Дума 97,1
Глава Клинского района 121,8
Администрация Клинского района 106,0
Районный Совет депутатов 98,2
* - показатель индекса доверия больше 100 говорит о преобладании доверия по отношению к конкретному объекту, менее 100 - недоверия.
Мера доверия, проявляемого респондентами, зависит как от уровня власти (федеральный, региональный, муниципальный), так и от объекта оценки (руководитель органа государственного управления или возглавляемая им властная структура) [см. табл. 1., рис. 1.].
Согласно полученным результатам исследования, уровень доверия населения конкретным лицам - руководителям органов власти выше, чем уровень доверия самим властным структурам. Чем выше уровень конкретного руководителя органов исполнительной власти, тем больше доверия ему высказывает население, тем выше оценка его деятельности. В отношении властных структур наблюдается диаметрально противоположная картина: чем ниже уровень органа управления, чем «ближе» он к населению, тем больше доверия он получает от последнего.
Рис.1. Диаграмма индексов доверия руководителям и органам
власти
Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума
Губернатор Московской области Правительство Московской области Московская областная дума Глава Ютинского района Администрация Клинского района Районный совет депутате»
ЖЖ
._
712
-ЧЧ-Г"
-'л.- 1 --гУ^жг
20 40 60 80 100 120 140 160
В ходе исследования выявлена довольно тесная эмпирическая связь между уровнем проявляемого доверия к руководителям государственной и муниципальной власти и оценкой их деятельности: чем выше уровень проявляемого к ним доверия, тем выше и оценка их деятельности. Напомним, что оба эти показателя оказывают значимое влияние на формирование социального статуса органов государственной власти. Данная ситуация характерна для руководителей всех трех уровней власти: федерального, регионального и муниципального (местного).
Таблица 2
Показатели коэффициентов корреляции «доверие — оценка деятельности» для руководителей органов власти_
Руководитель Коэффициент корреляции
Президент Российской Федерации 0,727
Губернатор Московской области 0,734
Глава Клинского района 0,728
Мера доверия органам и лицам власти в определенной степени детерминирована социальным статусом, социально-демографическими и социально-психологическими характеристиками и качествами сторон.
Как показали результаты исследования, на представительной выборке, на проявление доверия в определенной степени оказывают влияние факторы половой принадлежности, возрастной группы, материальной обеспеченности и места жительства людей. При выделении качеств, необходимых для эффективной деятельности и обеспечивающих поддержку и доверие людей руководителям органов государственной власти и государственным служащим, для населения характерен акцент на человеческих, нравственных качествах руководителей органов государственной власти и государственных служащих, для экспертов-чиновников - на профессиональных, деловых.
Доверие населения органам государственной власти и мера его проявления, равно как и отношение к ним в целом, зависит от большего числа факторов, которые можно условно объединить в несколько групп. Заметим, что в настоящее время, в связи с негативным характером проявления действия выделенных факторов, они являются причинами снижения доверия органам государственной власти, их авторитета и социального статуса в современном обществе. К первой группе можно отнести наличие в общественном мнении довольно устойчивого стереотипа восприятия людьми образа чиновника. Исторически он носит явно отрицательный характер - волокитчик, взяточник, карьерист. Сюда же относится оценка нравственного образа современного государственного служащего, а также степень распространенности в среде чиновничества коррупции и взяточничества. На высокий уровень их распространенности, согласно данным профессора В.Э.Бойкова, указывают и государственные служащие, и население. По мнению последнего, именно подобное положение дел является главной причиной социально-экономических проблем страны.
Вторую группу факторов составляют уровень компетентности, профессионализма и развития ПВК государственных служащих, а также эффективность стилей, методов и навыков работы с населением. Несмотря на высокую оценку профессионализма самими государственными служащими (данные, приводимые А.Г.Кисилевым, О.И.Марченко, С.Ю.Наумовым), по мнению населения, профессионализм аппарата управления и авторитет органов государственной власти сильно снизился (В.Э.Бойков, Л.А.Степнова). Усиление внимания на проблеме профессионализма чиновников, на условиях и факторах его развития необходимо для оптимизации деятельности государственных служащих и органов государственного управления в целом и, в свою очередь, сформирует реальную основу для повышения доверия населения властным структурам.
Третью группу факторов, обусловливающих восприятие населением государственных служащих и меру проявляемого доверия, составляют факторы, связанные с направленностью работы органов власти и отдельных чиновников на решение проблем общества, учет интересов населения. В настоящее время по результатам исследований (Комаровский B.C., Тимофеева JI.H.) отмечают высокую степень корпоративизма чиновников, подразумевающего учет личных или узко групповых интересов в первую очередь. Данное обстоятельство - это один из основных источников конфликтности между чиновничеством и обществом, что ведет к нарастанию отчужденности населения от власти. Недооценка государственными служащими интересов общества негативно сказывается на отношении к ним населения и позволяет выявить зависимость между оптимизацией деятельности органов исполнительной власти, совершенствованием государственной службы, повышением их статуса и возрождением доверия к ним со стороны населения.
Применение в исследовании психологической тестовой методики «Семантический дифференциал» позволило выявить особенности субъективного, эмоционального отношения людей к государственным служащим. В частности, на основе данных теста рассчитаны следующие показатели: величина семантического расстояния между оцениваемыми понятиями («Я сам», «государственный служащий, работник органов исполнительной власти»), средние значения оценок по шкалам теста и общая оценка интенсивности и направленности установки респондентов на себя и государственного служащего, составившая 0,41 и 0,07 соответственно. Данная оценка может принимать значения от +1 (полностью положительная установка) до -1 (полностью отрицательная установка). Полученные ее значения позволяют говорить о нейтральном характере установки по отношению к государственному служащему, которая, однако, проигрывает в сравнении с положительной установкой респондентов на себя. В данной связи можно отметить, что государственный служащий для респондентов не обладает авторитетом (иначе оценка его была бы выше, чем самооценка), но и явно негативного отношения к нему в данном исследовании не выявлено.
Учет факторов пола и возраста тестируемых позволяет дифференцировать оценки установки по отношению к выделенным понятиям более четко [см. табл. 3.]
Таблица 3
Оценка установки (\У) по отношению к понятиям «Я сам», «государственный служащий, работник органов исполнительной
власти»
Возраст, лет 18-30 31-50 51 и более
Пол Муж. Жен. Муж. Жен. Муж. Жен.
XV «я сам» 0,418 0,361 0,331 0,336 0,583 0,551
«госслужащий» 0,206 -0,042 -0,028 0,142 -0,392 0,304
Четвертая группа факторов включает объем объективной информации от органов власти. Недостаток информации, например, о задачах, функциях и обязанностях государственных служащих ведет к не всегда адекватному восприятию населением результатов деятельности властных структур, снижению оценки этой деятельности, уровня доверия населения им. В свою очередь, данная ситуация негативно сказывается на социальном статусе органов государственной власти.
При формировании положительного отношения населения к органам государственной власти, доверия им очень важную роль играют СМИ, которые можно рассматривать как фактор, влияющий на поддержание определенного статуса отдельных лиц и органов власти. Данное обстоятельство связано с тем, что в показателях доверия, по мнению Ю.А.Левады, реальные оценки реальных действий определенных политических деятелей и должностных лиц присутствуют в минимальной мере и зависят от типа и масштаба ожиданий в отношении этих лиц. Не имея возможности или же имея ограниченные возможности непосредственного общения в сфере политики, например, с должностными лицами органов власти, человек принимает на веру истинность определенных идей, надежность социальных институтов, властных структур, честность и искренность политических деятелей, основываясь на традициях, общественном мнении или мнении авторитетных для него источников, к которым в рамках общества относятся и СМИ (данные опросов ВЦИОМ). При этом уровень некритичного восприятия их информации зависит от психологического типа людей, составляющих аудиторию СМИ: являются ли они личностями зависимыми или самостоятельными. В работе рассматриваются психологические характеристики двух выделенных типов личности (И.Владыкина, С.Плесовских).
В целом уровень доверия населения органам государственной власти и общее отношение к ним складывается под воздействием субъективных и объективных факторов. К субъекшвным факторам, в
первую очередь, относятся профессионализм, компетентность государственного служащего, его нравственные качества, а также социально- и индивидуально-психологические характеристики самих людей, субъективные, личностно-значимые аспекты их отношения к существующей власти и ее органам. К объективным факторам можно отнести исторические, политические, экономические условия жизни общества. Последние в значительной мере связаны с эффективностью деятельности органов государственной власти, которая также является объективным фактором. От степени эффективности деятельности и удовлетворенности населения ею зависит авторитет властных структур, доверие населения им, уровень влияния их в обществе.
В завершение исследования доверия населения как фактора социального статуса .органов государственной власти и их взаимосвязи представляется нужным отметить, что при определенной обоснованности существующего в настоящее время критического отношения к деятельности властных структур и государственных служащих, невысокого уровня доверия, проявляемого к ним населением, никакое современное государство без них немыслимо. И государственные служащие во все большей мере осознают необходимость повышения своего социального статуса, авторитета в обществе. Поэтому в настоящее время очень важной является задача формирования доверия населения к органам государственной власти и государственным служащим, повышения их авторитета, влияния, а соответственно, и социального статуса в современном российском обществе.
В целом, выдвинутая на основе теоретического анализа гипотеза получила свое подтверждение результатами проведенного эмпирического исследования.
Основные выводы исследования следующие. Подход к рассмотрению доверия населения в качестве фактора социального статуса органов государственной власти способствует изучению статуса как целостного феномена в единстве его субъективной и объективной сторон.
Доверие населения органам государственной власти можно определить как отношение к ним, основанное на уверенности в надежности, компетентности, добросовестности данных органов, в их способности обеспечить нормальные условия жизни и социальной защищенности граждан и способности эффективно выполнять функции с максимальной пользой для общества.
Отношение населения к органам государственной власти и государственным служащим и, в частности, его доверие складывается под воздействием большего числа субъективных и объективных факторов. В связи с негативным характером проявления действий выделенных факторов они являются причинами снижения доверия органам государственной власти, их авторитета и социального статуса в современном обществе.
Учитывая уровень доверия населения, умея эффективно применять меры по его формированию и повышению, можно значительно усиливать влияние властных структур в регулировании общественной жизнедеятельности, укреплять и повышать социальный статус органов государственной власти в современном российском обществе.
На основании результатов проведенного теоретического и эмпирического исследования можно предложить следующие практические рекомендации, направленные на повышение социального статуса властных структур в обществе и доверия населения им.
1. Вести постоянный мониторинг уровня доверия и удовлетворенности населения деятельностью властных структур и их руководителей с возможностью оперативного реагирования на изменения этого уровня.
2. Более четко разграничить полномочия и ответственность между различными уровнями власти путем совершенствования законодательной базы.
3. Применять более строгие принципы отбора на государственную службу с одновременной разработкой и внедрением механизмов нормативно-правового регулирования поведения государственных служащих.
4. Осуществлять разработку программ и проведение тренингов развития профессионально-деловых качеств государственных и муниципальных служащих, навыков эффективной работы с населением. Создавать во властных структурах специализированные подразделения (внутри или параллельно кадровым службам), целью деятельности которых стала бы работа с персоналом по развитию профессионализма служащих.
5. Акцентировать работу подразделений по связям со СМИ на обеспечение более полного освещения в СМИ целей, задач и позитивных результатов деятельности соответствующих органов и должностных лиц власти. Проводить тренинги с руководителями
органов власти по формированию готовности и навыков контактов со СМИ.
6. Проводить консультативные мероприятия и организовать практические разработки по вопросам формирования доверия населения власти.
Перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования:
- учитывая сложность системы социальных отношений, требуется дальнейшее изучение специфики взаимосвязи доверия с разными составляющими социального статуса;
- изучение особенностей проявления населением доверия органам законодательной и судебной власти в политической сфере, а также в других сферах общественной жизни;
- требует своего уточнения механизм влияния психологических характеристик субъектов доверия на меру проявления ими доверия органам государственной власти;
- исследование когнитивно-эмоциональной сферы и культурных факторов, детерминирующих поведение людей по отношению к руководителям и органам государственной власти в нашей стране.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Копылова Ю.Н. Социальный статус государственного служащего: проблемы формирования в системе непрерывного образования // Психолого-акмеологическое обоснование саморазвития личности в системе непрерывного образования. (Сборник научных трудов). - М.: Изд-во РАГС, 2002, 0,2 п.л.
2. Копылова Ю.Н. Доверие к органам власти. - М.: Издательство МГОУ, 2003,3,75 п.л.
3. Копылова Ю.Н. К проблеме определения социального статуса личности в современном обществе // Материалы научно-практической конференции молодых ученых Академии / РАГС при Президенте РФ. - Москва-Курск: МУП "Курская городская типография", 2003, 0.5 п.л.
4. Копылова Ю.Н. Падение социального статуса органов государственной власти как угроза безопасности России // Материалы 2-й научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке». РАГС. - М.: ЗАО «ЭДАСПАК»,
2003,0,4 п.л.
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Копыловой Ю.Н.
Научный руководитель Анисимов С. А.
Изготовление оригинал-макета . Копылова Ю.Н.
Подписано в печать МЫ ЮЗу Тираж ¿О экз. Усл. п.л.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ № Ш
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
2.00? -А №10836