Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-важные качества. Значимые при решении инженерных задач повышенного уровня трудности

Автореферат по психологии на тему «Профессионально-важные качества. Значимые при решении инженерных задач повышенного уровня трудности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Новиков, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-важные качества. Значимые при решении инженерных задач повышенного уровня трудности"

•РГ6 Ой - 8 ОКТ »35

На правах рукописи

НОВИКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА,. ЗНАЧИМЫЕ ПРИ РЕШЕНИИ ИНЖЕНЕРНЫХ ЗАДАЧ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ ТРУДНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ)

Специальность: 19.00.03.- психология труда: инженерная

психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Казанском Государственном техническом университете им. А.Н.Туполева

Научный руководитель - доктор психологических наук профессор Габдреев Р. В.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук Завалишина Динара Николаевна кандидат психологических наук Суворова Галина Андреевна

Ведущая организация - факультет психологии Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится _на заседании

специализированного совета К. 002. 31.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук . при Институте психологии Российской Академии Наук по адресу: 129366 Москва, чул.Ярославская, д. 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан " "__1996 .г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат психологических наук

В. Б. Рябов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Происходящие в России общественно -экономические изменения предполагают' усиление внимания к развитию промышленного потенциала и научно - технического прогресса. Ключевым субъектом в этой области является инженерный корпус страны. Повышение требований к качеству подготовки специалистов в области техники влечет за собой изменения в структуре подготовки, методах и формах обучения в высшей инженерной школе. Переход на двухступенчатую систему образования (бакалавры - магистры) ставит перед психологической наукой задачу анализа психологических, личностных резервов инженерной подготовки. Экстенсивный подход, заключавшийся в простом расширении сети вузов, специальностей, следовании за сиюминутными требованиями практики исчерпал себя. Перевод ведущих технических вузов в разряд университетов предполагает расширение гуманитарного базиса, универсальности подготовки специалистов. От них потребуется не только хорошо усвоенный набор знаний, умений и навыков, но и развитый творческий потенциал, позволяющий решать инженерные задачи на высоком творческом уровне. Все это требует широкого привлечения психологической науки к разработке проблем высшей инженерной школы.

Вместе с тем, проблема повышения творческого потенциала выпускников инженерных вузов традиционно решалась на путях технократического подхода, связанного с освоением эвристических методов инженерного творчества. Глубокая их проработка дана в работах Г.С.Альтшуллера, А. И. Половинкина, И.Мюллера, Я. Дитриха и др. Однако общий признак подобных работ - практически полное игнорирование психологических особенностей субъекта, пользователя методов.

С другой стороны, сама инженерная деятельности, ';как психологический феномен, входит составной частью в более фундаментальные категории "деятельность" и "профессиональная деятельность". Проработка этих категорий нашла свое отражение в

трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, 0.К.Тихомирова, А. В. Брушлинского, Я.А. Пономарева,

Д.Н. Завалишиной, Г. В. Суходольского,

В. Д. Шадрикова, В.Н.Дружинина, В.А.Моляко, Р.В.Габдреева и др. Содержание и выводы данных концепций недостаточно использованы в инженерной профподготовке. На наш взгляд, своеобразный синтез технократического и психологического подходов в исследовании инженерной деятельности позволит приблизиться к решению задачи построения общей психологической структуры деятельности инженера.. Это потребует объединения усилий большой группы исследователей, однако мы попытаемся решить определенный круг задач, относящихся к психологическим резервам инженерной подготовки.

Прежде всего, по нашему мнению, следует обратить внимание на изучение психологического базиса, на котором возможно развитие творческого потенциала - состав и структуру профессионально - важных качеств мышления (ПВК), значимых при решении инженерных задач повышенного уровня трудности (ЗПУТ). Это приведет к оптимальному формированию профессиональных знаний и умений, сократит затраты материального и психологического плана в профессиональной инженерной подготовке. Мы надеемся, что полученные результаты послужат как методологической, так и инструментальной основой для последующих исследований.

Цель исследования - теоретическое обоснование психологических особенностей и структуры профессиональной инженерной деятельности и разработка методического инструментария повышения творческого потенциала выпускников инженерных вузов. Исходя из поставленной цели, предполагается решение ряда частных задач,. отражающих сущность сформулированной проблемы:

1. Провести системный анализ психологического содержания профессиональной инженерной деятельности, осуществляемой на творческом уровне на базе синтеза психологического и технократического подходов к проблеме инженерного творчества.

2. Выявить особенности инженерных задач и установить критерии отнесения их к задачам повышенного уровня трудности (ЗПУТ).

3. Изучить особенности психических процессов, протекающих при решении инженерных ЗПУТ и сформулировать минимизированный набор ПВК мышления, значимых при их решении.

4. Разработать и апробировать психологические методики диагностики ПВК мышления, значимых при решении инженерных ЗПУТ.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов 1 - 5 курсов КГТУ им. Туполева и деятельность профессиональных инженеров, выполняемая на творческом уровне.

Предмет исследования - психологические особенности, влияющие на творческую успешность инженера при решении задач повышенного уровня трудности.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение качества подготовки, развитие творческого потенциала студентов технических вузов возможно при опоре на минимизированную модель инженерной деятельности, адекватную по структуре психических процессов реальной. Студенты обладающие выделенным на этой базе набором ПВК, будут более успешны в решении инженерных ЗПУТ.

Методы исследования. Исследование проводилось ' на основе системного подхода к анализу психического отражения, к деятельности и личности, основы которого сформулированы в трудах Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, В.Д.Шадрикова, Я.А.Пономарева и др. При этом мы опирались на принцип взаимодействия, характерный для современной психологии творчества.

Экспериментальная часть работы выполнена с применением методов и методик, апробированных отечественными и зарубежными психологами (Г.Айзенк, Д.Б.Богоявленская, Р.В.Габдреев, Л.М.Попов и др.), а также ряда оригинальных методик. Широко использовались методы целенаправленного наблюдения, бесед, тестирования, анкетирование, анализ результатов деятельности, самооценка, экспертная оценка и социометрия, позволяющие проводить как исследовательскую работу, так и формирующую и

обучающую деятельность.

Обработка результатов проводилась с - помощью методов математической статистики, результаты оценивались по критерию и серийному критерию.

Надежность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечивались:

1. Продолжительностью исследования ( с 1988 г. по 1995 г.) и большим объемом исследуемых выборок (около 1000 человек).

2. Тем, что материалы обследования студентов технических вузов сравнивались с материалами обследований студентов нетехнических вузов, инженеров, школьников.

3. Использованием комплекса методик.

4. Использованием материалов в различных вузах и средних учебных заведениях.

Научная новизна работы. До настоящего времени при рассмотрении проблем инженерного творчества различались технократический и психологический подходы. Новым в нашем исследовании является следующее:

1. Сделана попытка синтеза технократического и психологического подходов к анализу содержания и механизмов творческой инженерной деятельности с позиций принципа взаимодействия.

2. Проведен психологический анализ структуры профессиональной инженерной деятельности с .точки зрения ее субъект - объектных отношений. .•. >-

3. Выделены и сопоставлены технократические и психологические критерии отнесения инженерных задач к категории ЗПУТ в приложении к сфере машиностроения.

4. На основе теоретического анализа и экспериментальных данных выделен минимизированный ансамбль ПВК, значимых при решении ЗПУТ, включающий дивиргентность мышления, эмпатийные способности и способность к структурно - функциональному анализу технических объектов, общеинтеллектуальные качества, разработана методика построения личностного профиля ПВК, позволяющая

оценивать взаимовлияние выделенных ПВК как целостного ансамбля.

5. Предложены методики диагностики выделенных ПВК, применимые в целях отбора и профессиональной подготовки в техническом вузе.

Теоретическое значение работы состоит в том, что анализ морфологии профессиональной инженерной деятельности, выполненный с позиций системного подхода, дополняет и развивает психологический аспект исследований профессиональной деятельности.'Выделение набора значимых ПВК позволяет обосновать методологию их развития во время довузовской подготовки, в наиболее благоприятный период. Выдвинутые теоретические положения позволяют разрабатывать психологическое обеспечение профессиональной инженерной деятельности, развернуть комплекс исследований, развивающих содержание и выводы данной работы.

Практическое значение работы. Полученные результаты позволяют:

1. Повысить качество психодиагностики при профориентации и профотборе на базе выявленных ПВК, методик их диагностики, выделенных критериев отнесения задач к категории ЗПУТ,

2. Формировать на базе психодиагностики оптимальный состав учебных групп и предлагать для них индивидуализированные программы обучения, позволяющие развивать и выравнивать уровень развития ПВК у студентов.

3. Расширить содержание и качество предвузовской подготовки на инженерные профессии в базовых школах технических вузов и внешкольных учреждениях.

4. Усовершенствовать . программы профподготовки на специальных кафедрах* технических вузов, опираясь на критерии отнесения задач к категории ЗПУТ.

В диссертации выносятся на защиту следующие положения:

1. В отличие от традиционно реализуемых в исследованиях инженерной деятельности технократического и психологического подходов содержание и структура инженерной деятельности

рассмотрены с позиций принципа взаимодействия. Это позволило уточнить представление об объекте инженерной деятельности (ею мы называем инженерную задачу как заданную в конкретных условиях цель опосредованного удовлетворения общественных потребностей путем создания знаковых моделей ТО и технологий). Предмет инженерной деятельности - знаковые модели ТО и технологий для сферы машиностроения рассмотрены' на материале реальной инженерной деятельности высокого уровня. ;

2. Критерии отнесения инженерных задач к категории ЗПУТ различаются технократические и психологические. Показано, что их возможно применять только в комплексе, учитывая мотивацию и интеллектуальную инициативу субъекта, решающего задачу.

3. В реальных инженерных ЗПУТ в отличие от обычно используемых экспериментальных заданий учитываются технологические и экономические критерии, делающие' более оптимальным решение не обязательно оригинальное, но сохраняющее технологическую преемственность конструкции.

4. Проведенный психологический анализ решения реальных инженерных ЗПУТ позволил построить минимизированную модель инженерной деятельности и выделить набор ПВК, значимых при решении инженерных ЗПУТ:дивиргентность мышления, эмпатийные способности, способность к анализу структурно - функциональных связей в ТО, общеинтеллектуальные качества.

5. Рассмотрение данных ПВК как целостного -ансамбля взамозависящих компонентов проведено на базе методики построения личностного профиля ПВК, конфигурация которого позволяет прогнозировать творческую успешность и индивидуальный стиль деятельности испытуемого.

Основные положения и выводы диссертации получили внедрение:

1. В циклах лекций по курсам : "Промышленный дизайн",' "Методы инженерного творчества", "Инженерная психология и психология труда", разработанных и прочитанных в КГТУ им.Туполева, а также на курсах повышения квалификации инженерных и педагогических работников.

2. В учебных занятиях по курсам "Основы современной техники и эвристики", "История техники", "Техническое творчество" в базовых школах КГТУ им.Туполева, Центре детского творчества. Республиканской станции юных техников (г.Казань).

3. В книге для учащихся "Авиационно - техническое творчество", опубликованной в соавторстве в Татарском книжном издательстве в 1990 г., используемой как учебное пособие во внешкольных учреждениях Республики Татарстан.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации докладывались на заседании Общества психологов Республики Татарстан (1995 г.), региональной научной конференции (Казань, 1989 г.), межведомственном семинаре (Волгоград, 1990 г.), научных конференциях НИИ профтехпедагогики (Казань, 1986 г.), ежегодных конференциях Казанского авиационного института (1989 - 1994 г.г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,двух глав с выводами, общих выводов, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирована гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования, цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана характеристика методов исследования, отражены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Глава 1 "Теоретический анализ структуры и содержания инженерной деятельности при решении задач повышенного уровня трудности" содержит методологические и теоретические основы,

позволяющие осуществить цели исследования. В параграфе 1.1., посвященном анализу субъект - объектных отношений в инженерной деятельности отмечается, что степень исследованности

понятия "инженерная деятельность" далеко не соответствует глубине аналогичного анализа понятия "деятельность". Психологический анализ инженерной деятельности сделан в работах В.А.Моляко, 'А. Ф. Эсаулова, Р.В.Габдреева и др. Однако большая часть работ, посвященных этой проблеме (Г.С.Альтшуллер, А. И. Половинкин и др.) выполнены на позициях технократического подхода, игнорирующего психику субъекта. На наш взгляд, это происходит от того, что равноправные компоненты - субъект и объект инженерной деятельности - рассматриваются представителями разных подходов с разной степенью подробности.

Опираясь на подхода В.Д.Шадрикова, Б.Ф.Ломова, Г.В.Суходольского к системному исследованию деятельности, мы проводим анализ морфологии инженерной деятельности, предполагающий изучение ее составов и структур. Анализируя на этой основе представления об объекте и субъекте инженерной деятельности в работах Е.А.Шаповалова, А. И.Половинкина, И.С.Мангутова, И.О.Мартынюка и др. мы даем определение объекта и предмета инженерной деятельности с психологической точки зрения (см."Общие выводы"). Инженерная деятельность является прерогративой целой популяции специалистов, схему взаимодействия которых мы предлагаем, чтоб в дальнейших рассуждениях ограничиться конструкторской и технологической разновидностями инженерного труда в машиностроении.

Анализируя структуру инженерной деятельности в первую очередь как мыслительного процесса, мы рассматриваем подходы к этой проблеме в работах А.И.Половинкина, А. В.Брушлинского, А.Ф.Эсаулова, О.К.Тихомирова, Р.В.Габдреева и др. Делается вывод о трех качественных уровнях инженерной деятельности:

- внешняя, операциональная деятельность

- внутреняя мыслительная деятельность в условиях определенности цели

- творческая мыслительная . деятельность в условиях неопределенности цели

В параграфе 1.2. сделан семантический анализ понятия

"творчество" в психологической литературе. Обобщив различные термины, употребляемые с прилагательным "творческий" мы выделяем наиболее типичные: творческая деятельность, творческая личность, творческий механизм, творческое мышление, творческий результат. Анализ этих понятий, опирающийся на труды Б. М. Кедрова, Т.В.Кудрявцева, А.В.Брушлинского, О.К.Тихомирова, В. В. Налимова, А. И.Манеева, В.Н.Пушкина, Дж.Брунера, X.Хекхаузена и др. показал, что наиболее адекватными целям нашего исследования можно считать понятия "творческая личность" и "творческий механизм". Стремясь соблюсти условие нерасчлененного анализа субъект - объектных отношений, мы осуществили его на базе психологической концепции творчества Я. А.'Пономарева.

Взаимодействие систем "инженерная задача" и "субъект" рассматривается в параграфе 1.3. с использованием подходов • О.К.Тихомирова, Я.А.Пономарева, В.А.Моляко, А.Ф.Эсаулова,

A.М.Матюшкина, Т.В.Кудрявцева, Г.С.Альтшуллера и др. к проблеме решения задач. Указанные концепции сопоставлены на базе предложенного А.М.Матюшкиным классификатора основных типов проблемной ситуации. Тем самым обозначены основные признаки задач повышенного уровня трудности. Обращаясь к другой стороне взаимодействия - субъекту, решающему задачу, мы проводим анализ самонаблюдений А.Н.Туполева, отмечая в его мыслительных процессах противоречия, выделенные Д.Н.Завалишиной при акте принятия задачи субъектом. В результате мы формулируем минимизированную модель инженерной деятельности при решении ЗПУТ, адекватную реальной по структуре психических процессов.

В параграфе 1.4. проводится рассмотрение структур и психологических аспектов решения ЗПУТ, которые сопровождались подробными самонаблюдениями авторов. Такими задачами являются следующие: проектирование хвостового оперения самолета Ан - 22 (ОКБ 0. К.Антонова), проектирование шасси самолета 103-М (ОКБ

B.М.Мясищева), проектирование схемы центровки самолета Ил - 62 (ОКБ С.В.Ильюшина). ..В результате анализа выделены технократические критерии отнесения задач к категории ЗПУТ. В

первую очередь к ним относятся высокая степень информационно энтропии в условии и структурно - функциональна "неодномерность" задачи, предполагающая выход на уровень над-подсистем технического объекта. Вместе с тем эти критерии н могут существовать самодостаточно, в отрыве от субъективнь возможностей инженера. Мы не можем только на баг технократических критериев отнести задачу к категории ЗПУТ. Эт будет зависеть от акта принятия задачи, интеллектуальнс инициативы субъекта. Для того, чтобы выявить психологичесга-особенности субъекта, мы опираясь на подход М.А.Дмитриеве формируем психограмму решения решения инженерной ЗПУТ,которг позволяет нам сформулировать минимизированный набор ПВР значимых при ее решении, составляющий выводы по главе 1.

ПСИХОГРАММА РЕШЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ ЗАДАЧ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ ТРУДНОСТИ '

Профзадачи I Психологическое ! Профессионально-

I I

I содержание задач I значимые свойства

Осмысление I Восприятие знаковой |Мнемические:ис-

условий за-1 модели,создание внут- ¡пользование про-

дачи.Акт I реннего образа решае- Iфессионапьного те-

принятая 1 мой задачи. Появление (зауруса задачи ¡ "внутренней потребностиIИмажинитивные:соз-

I в решении задачи |дание психического I I образа функцио-I Iнально-структурных I ¡связей в решаемой I I задаче

Поиск гото-| Подстановка образа ре-|Мнемические:эруди-

вых алгоритмов

Мысленная проверка решения. Крах готовых программ

шаемой задачи в условия известных решений Появление психолого-познавательного барьера, образование поисковой доминанты.Формирование ДММ.Бессознатель ная эмпатия к объекту задачи

ция,готовность памяти к воспроизведению стандартных алгоритмов Имажинитивные: манипуляции с образом задачи как объектом саморефлексии

Мыслительные; критичность, дивир-гентность мышления

Волевые:устойчивость к фрустрации. Инициативная самостоятельность

Анализ струк туры и функций объекта задачи.Переформулирование задачи. Потребность в знаниях

Переформирование цели задачи.Анализ через синтез,постановка объекта задачи в новые системы связей.Немгновенный инсайт.

Нахождение физико-технического эффекта(ФТЭ) реализующего цель задачи

Переформулирование цели на уровень ФТЗ. Анализ через синтез. Генерация решения

Мыслительные: ассоциативность, дивир-гэнтность, сенси-тивность.Интеллек-туально-мотивацион-ная активность

Мыслительные: сенси-тивность

Имажинитивные: эм-патийность

- И -

Формулирование решения. Рутинные one рации по его доведению Мысленный эксперимент оформление результата

Вербализация субдоми- 1Мнемические:готов-нантного решения. Мани-1ность памяти к вое пуляции с образом полу I произведению инже-ченного решения. Психо-1нерных символов моторные акты при |Имажинитивные:соз-оформлении решения в 1дание психического виде внешней знаковой (образа решения модели IМыслительные: кри-

Iтичность,логическое мышление

К таким ПВК мы отнесли: способность к структурно функциональному анализу связей в ТО, сопряженную с интеллектуальной инициативой, эмпатийность в отношении ТО, дивиргентность мышления, общеинтеллектуальные компоненты и фрустрационную устойчивость.

Глава 2 "Экспериментальное исследование профессионально -важных качеств, значимых при решении инженерных задач повышенного уровня трудности". В параграфе 2.1. обосновываются методологические подходы к экспериментальному исследованию, дается характеристика предложенного Д. Б. Богоявленской методе креативного поля. В параграфе 2.2. описан предварительный этаг эксперимента, с котором на базе опроса инженеров - практиков, аспирантов, студентов технического вуза сформулирован перечень наиболее значимых ' для инженерного творчества качеств, относящихся к области мотивации, мышления, памяти, социального поведения, знаний и умений. Обосновывается рассмотрение выделенных Р.В.Габдреевым культур: деятельности, поведения V переживаний. Далее обосновывается выбор психологических методик,

используемых в эксперименте: " тест Айзенка "Поиск закономерностей", тесты "Потребность в достижениях", "Беспокойство - тревожность", методика "Матрица" Р.В.Габдреева.Описаны разработанные нами методики, оценивающие степень развития ПВК:

-"Цепочка ассоциаций" предложена для оценки дивиргентности мышления на базе упражнения бакинского центра'* методологии изобретательства "Ихтира". Сформированная испытуемым по заданному слову цепочка ассоциаций оценивается в зависимости от частоты встречаемости слов по предложенной нами' формуле. Результат располагается по интервальной шкале.

- "Фантастическая машина" предложена для оценки способности к структурно - функциональному анализу ТО. Испытуемому предлагается рисунок несуществующего ТО, составленного из элементов реальных машин (приводов, колес, штоков и 'т.д. >■. Требуется назвать общую функцию ТО и описать взаимодействие частей при ее выполнении. В зависимости от глубины и подробности описания результаты соотносятся по ранговой шкале от наименьшего 1 до наивысшего 4 ранга

- "Змпатия" предложена для оценки змпатийности в отношении ТО. Испытуемый должен описать свои физические "ощущения", представив себя на месте ТО (например поршня в двигателе). При этом не должно сохраняться "человеческих" представлений. Результаты соотносятся по выделенным нами критериям по ранговой шкале (от 1 до 3 ранга)

-"Карта 10 вопросов" предложена для оценки интерференции специальных знаний на мыслительные процессы. Вопросы карты подобраны так, чтобы интуитивные, "очевидные" ответы противоречили правильным, научно обоснованным.

Пилотажный эксперимент описан в параграфе 2.Здесь проведен сравнительный анализ выполнения аналогичных заданий и методик в трех выборках:

- студенты КГТУ"им. Туполева в двух лонгитюдных фазах' на втором и пятом курсах (39 чел.)

- учащиеся 9 классов (58 чел.)

- студенты 4 курса финансово - экономического института : (19 чел)

Пилотажный эксперимент позволил оценить значимость мотивационных, общеинтеллектуальных компонентов, специальных ПВК, их соотнесение и подтвердил обоснованность выбора экспериментальных методик.

В параграфе 2.4. описан ход и результаты основного эксперимента. Для него необходимо было сформулировать задачу, адекватную по структуре психических процессов реальным ЗПУТ. Подобные задачи, опираясь на подходы В.А.Вавилова, В.А.Моляко, А.Ф.Эсаулова, Л.М.Попова, Д.Б.Богоявленской мы предложили в виде составления и обоснования эскизов информационных моделей тех или иных СЧМ. Мы остановились на этом выборе, поскольку подобные задачи по сути своей предполагают инженерное решение, не связаны с общетехническими курсами, где в первую очередь поощряется грамотное "ремесло" апробированных решений, позволяют решать задачу как на рутинном уровне, так и выходить на те или иные уровни творческого подхода. Условия проведения эксперимента:

-задания выполняли студенты, прослушавшие курс "Инженерная психология"

-для создания ситуации значимости зачет по выполненным заданиям получали только студенты, выполнившие их на 4 м 5 ранге

-задачи предлагались в словесной форме, а решение требовалось в графическом виде, чтобы активизировать компенсаторные механизмы испытуемых.

Оценка выполненных заданий осуществлялась экспертным методом по следующей ранговой шкале:

1 ранг -условие задачи не воспринято испытуемым, решение отсутствует либо не адекватно условию

2 ранг -условие задачи воспринято,решение дано на уровне стереотипных'представлений, не доказано

3 ранг -условие задачи воспринято, проанализировано • содержание, решение на уровне справочных данных, обосновано

4 ранг -условие задачи воспринято и

проанализировано,проведена переформулировка условий,задача решена с элементами творчества, решение обосновано

5 ранг -условие задачи воспринято,переформулировано,задача решена на хорошем творческом уровне,не стереотипно,решение оригинально и обосновано

Таким образом, при анализе решения задач мы можем фиксировать выход испытуемых (4 и 5 ранги) на уровень задач повышенного уровня трудности,сопряженный с

функционально-структурным анализом и построением решения.

В эксперименте приняли участие 53 студента 4 курса машиностроительных специальностей КГТУ им.Туполева. Кроме задания они выполняли батарею тестовых методик, апробированных в пилотажном эксперименте. Оценка выполнения работ позволила выделить среди испытуемых две выборки: "творческую" и "нетворческую", соответственно 26 и 13 человек. Сопоставляя эти выборки по выделенным нами ПВК и проводя математическую обработку по серийному критерию, мы пришли к следующим выводам по результатам эксперимента:

1. В эксперименте показано, что ПВК. значимые при решении инженерных ЗПУТ представляют собой комплекс взаимосвязанных характеристик как интеллектуального, так и мотивационно личностного характера.

2. В ряду этих качеств можно выделить необходимые, хотя и не исчерпывающие ПВК, делающие субъекта успешным при решении ЗПУТ. Ведущими из них являются дивиргентность мышления и способность к структурно - функциональному анализу ТО, сопряженная с интеллектуальной инициативой.

3. Эксперимент не установил однозначной корреляции между эмпатийностью и творческой успешностью. Вместе с тем эмпатийные качества выполняют компенсаторную функцию, особенно у испытуемых с практическим складом мышления, определяя их индивидуальный стиль решения задач.

4. Эксперимент подтвердил несводимость творческой одаренности только к сумме общеинтеллектуальных компонентов.

Несмотря на необходимость их определенного развития, результат по тесту Айзенка не коррелируют с творческой успешность испытуемых.

5. Разработана методика наглядного анализа выделенных ПВ как целостного^ ансамбля. Результаты эксперимента для каждог испытуемого откладываются на взаимноперпендикулярных ося "Фантастическая машина - Цепочка ассоциаций" и "Эмпатия - тес Айзенка". Это позволяет построить личностный профи/ испытуемого, относительная площадь и конфигурация которог коррелируют с творческой успешностью и индивидуальным стиле деятельности испытуемого.

6. Результаты эксперимента подтверждаются независим проведенным социометрическим опросом по методике "Матрица' Практически все представители творческой группы располагайте на- и выше диагонали матрицы "системотехник - организатор", ч: для выделенных нами групп профессий соответствуй высокотворческим характеристикам.

ОБРЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ структуры инженерной деятельности психологической точки зрения позволил уточнить и дополни' представления о ее субъект - объектных отношениях. Объект« инженерной деятельности мы считаем инженерную задачу, понимаем; как заданную в конкретных условиях цель опосредованно; удовлетворения общественных потребностей путем создания знаков! моделей ТО, технологий и организационно - технических решени Соответственно, предметом инженерной деятельности для выделен« нами групп профессий являются знаковые модели ТО и технологий.

2. В этой связи взаимодействие субъекта - инженера < объектом - инженерной задачей • происходит равноправ» предполагая развитие и субъекта, и объекта, которых следу рассматривать как сложноорганизованные психологические системы

3. Одна из сторон взаимодействия - инженерная задача -может иметь различные уровни трудности. Субъективным критерием трудности для субъекта является амплитуда смены доминирующих уровней центрального звена психологического механизма творчества. Объективными критериями трудности задачи являются высокая степень информационной энтропии, неопределенность условий, требующая от субъекта выхода за пределы заданного условием образа, конструктивно -- функциональная "неодномерность" задачи, предполагающая сложный анализ структуры, выход на уровень подсистем и надсистем технического объекта. Вместе с тем, технократические критерии не могут существовать самодостаточно, без учета психологических характеристик субъекта.Их сочетание, учет интеллектуальной инициативы может дать нам основание для отнесения задачи к категории ЗПУТ.

4. В процессе решения задачи не только она получает свое разрешение, но меняется и сам субъект. Это требует наличия у субъекта развитого комплекса взаимосвязанных ПВК: мотивационных, общеинтеллектуальных, специальных. Установлено, что доминирующее значение при оптимальной мотивации в данном ансамбле принадлежит дивиргентности мышления и способности к структурно функциональному анализу ТО. При этом наличные ПВК взаимосвязаны и предполагают мотивационную составляющую - интеллектуальную инициативу. Дополненные внешней мотивацией эти качества делают субъекта успешным в решении ЗПУТ. Такое ПВК как эмпатийность в отношении ТО и общеинтеллектуальные характеристики играют компенсирующую и дополняющую роль в достижении творческой успешности при решении инженерных ЗПУТ.

5. Таким образом, в профессиональной инженерной подготовке возможна опора на минимизированную модель творческой инженерной деятельности, адекватную по структуре психических процессов реальной. Это позволит различать два препятствия к овладению студентами эвристическими методами: отсутствие мотивации и недостаточное развитие необходимых ПВК.

6. Внешняя мотивация на творческое овладение инженерными

профессиями во многом закладывается в период довузовской подготовки и .интериоризируется у школьника в процессе целенаправленного формирования выделенных ПВК. Выводы и содержание работы могут стать базой методического совершенствования сквозной профессиональной подготовки, начиная с довузовского периода.

7. Предложенные и апробированные нами в эксперименте методики могут служить не только целям диагностики, но и стать базой для разработки методических упражнений, минимизированной модели творческой инженерной деятельности, которая адекватна реальной по структуре психических процессов.

8. Рассмотрение комплекса выделенных ПВК как целостного ансамбля возможно на базе предложенной нами методики построения личностного профиля ПВК испытуемого, относительная площадь и конфигурация которого позволяют прогнозировать творческую успешность в решении инженерных ЗПУТ, учитывать индивидуальный стиль мыслительной деятельности. Введение в дальнейшем дополнительных осей для построения профиля повысит универсальность и информативность методики.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. К вопросу о формировании навыков восприятия инженерных символов в процессе подготовки специалиста авиационной промышленности// Научно - технический прогресс и интенсификация подготовки инженера/ Тез. докл. науч. -метод. конф. -Казань, 1986. -С.112

2. Профессиональная направленность научно - технического творчества молодежи в профтехучилищах//Опыт и методика по воспитанию социальной активности учащихся профтехобразования. -Казань: НИИ ПТП,1986. -С.53-55

3. Историко - технический стендовый моделизм как форма военно - патриотического воспитания молодежи. На -примере Казанского клуба истории авиации// Вопросы теории и практики

патриотического воспитания молодежи. -Л.: Судостроение, 1987. -С. 155-162 /Ибатуллин Р.Ф./

4. Раннее профессионалоьное самоопределение на профессии авиационного профиля// Профессиональная и ценностная ориентация школьников/ Тез. докл. региональн. науч. конф. -Казань, 1989. -С.47-49

5. Авиационно - техническое творчество или сотвори себе

крылья: Книга для учащихся. -Казань: Татарское кн. изд-во, 1990. - 183 с. /Орешина H.H. .Козлов A.B./

6. Психологические аспекты применения методов активного обучения в непрерывной системе довузовской подготовки на инженерные профессии// Деловые игры и методы активного обучения. Часть 1/ Межвузовский сборник научных трудов. -Челябинск,1992. - С. 58-61

7. Системный подход к формированию творческой личности специалиста// Проблемы перестройки высшего образования/ Тез. докл. науч.-практ. конф. -Казань, 1990. -С. 52

8. Экспериментальное исследование профессионально - важных качеств, позволяющих инженеру решать задачи повышенного уровня трудности// Высокая психолого - педагогическая подготовка преподавателя и командира - основа обеспечения качественной подготовки будущих офицеров/ Тез.докл. науч.-метод, конф. -Министерство обороны,1993. -С.60-61