Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональный психологический отбор офицеров для обучения в военных академиях Министерства Обороны Российской Федерации

Автореферат по психологии на тему «Профессиональный психологический отбор офицеров для обучения в военных академиях Министерства Обороны Российской Федерации», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Лемешонок, Анатолий Федорович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Профессиональный психологический отбор офицеров для обучения в военных академиях Министерства Обороны Российской Федерации», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лемешонок, Анатолий Федорович, 2000 год

Введение.'.

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы отбора и подготовки офицеров для руководящего (управляющего) звена.

1.1. Руководитель как объект психологического исследования.

1.2. Профессионально-психологический отбор офицеров для обучения в военных академиях иностранных государств.

1.3. Профессионально-психологический отбор в Вооруженных Силах СССР.

1.4. Современное состояние проблемы профессионального психологического отбора кандидатов в военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Организация исследования по проблеме.

2.2. Объем социальной выборки и общая характеристика обследуемых.

2.3. Характеристика психологических методов использованных при проведении исследования.

2.4. Методы математико-статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их анализ.

3.1. Анализ изучения профессиональных важных качеств выпускника военной академии (университета).

3.1.1. Требования специальностей командного профиля к личности офицера.

3.1.2. Требования специальностей инженерного профиля к личности офицера.

3.2. Обоснование психологических методов отбора кандидатов для поступления в военные академии (университеты).

3.2.1. Анализ эффективности психологических методов, используемых в настоящее время в профессиональном психологическом отборе кандидатов для обучения в академиях (на примере МАА).

3.2.2. Разработка основ профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в академиях.

3.3. Порядок организации профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в военно-учебных заведениях МО РФ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональный психологический отбор офицеров для обучения в военных академиях Министерства Обороны Российской Федерации"

Актуальность темы. Развивающиеся во всём мире социальные процессы дают реальные возможности снижения военной напряжённости в международных отношениях и значительного сокращения Вооружённых Сил. Вместе с тем требования к боеспособности и боеготовности армии и флота не только не уменьшаются, но даже увеличиваются. Поэтому поддержание высокой боевой готовности Вооружённых сил при снижении их численного состава является одной из самых актуальных.

Частично данная проблемшожет быть решена за счет качественного подбора и подготовки офицерских кадров, поскольку офицер является центральной фигурой в осуществлении боевой подготовки личного состава, обеспечении правильной эксплуатации и сбережения техники и вооружения. Сегодня практически все государства мира проявляют заботу о совершенствовании системы подготовки офицерских кадров и особенно для уровня руководящего состава.

Одним из направлений решения этой задачи является профессиональный психологический отбор кандидатов в военные академии (университеты). Эти учебные заведения высшего ранга готовят специалистов, которые обеспечивают организацию, управление и руководство войсками как в мирное время, так и в условиях боевой деятельности. Цель профессионального психологического отбора офицеров для обучения в академии состоит в том, чтобы оценить наличие у кандидата на поступление в академию необходимых качеств и способностей, которые не только обеспечат успешное обучение в ввузе, но и эффективную практическую деятельность после его окончания.

Актуальность проблемы совершенствования профессионального психологического отбора офицеров для обучения в военных академиях и университетах определяется слабой разработанностью данной проблемы; необходимостью критического осмысления взглядов на военный профессиональный отбор и совершенствования подходов к ППО офицеров; острой потребностью в простой и надёжной методике выявления лиц способных к обучению в академии и пригодных к управленческой деятельности; необхо-димостью-лрдгншироваыия лаведеяияофицерш^в реальной, и опасной для жизни и здоровья боевой обстановке.

Таким образом, не достающая методологическая и практическая разработка существующих проблем, необходимость дальнейшего совершенствования существующей системы профотбора офицеров для обучения в академиях ВС РФ в соответствии с требованиями современного этапа развития военного дела определили выбор темы диссертационного исследования.

Предметом исследования являются особенности личности, определяющие профессиональную пригодность офицера к деятельности на должностях руководящего состава.

Объектом исследовании были офицеры, занимающие должности руководящего состава, а также обучающиеся в военных академиях.

Цель исследования: совершенствование системы профессионального психологического отбора офицеров для обучения в военных академиях и университетах, с целью подготовки к деятельности на должностях руководящего состава.

Для осуществления цели исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать существующую систему профессионального отбора офицеров для замещения вакантных должностей руководящего состава в зарубежных армиях.

2. Выявить профессионально-важные качества, необходимые офицеру для успешной деятельности в руководящем (управленческом) звене.

3. Обосновать психологические методы диагностики профессионально-важных качеств у кандидатов на замещение вакантных должностей руководящего звена.

4. Разработать практические рекомендации по организации профессионально-психологического отбора офицеров для замещения вакантных должностей руководящего состава.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто следующее предположение: профессиональная пригодность офицера к управленческой деятельности может быть определена через оценку его общих способностей и уровня подготовленности к данному виду воинской деятельности.

Методологическую основу исследования составили работы C.JI. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, посвященные изучению личности, а также работы, Марищука В .Д., Маклакова А.Г., С.И. Съедина, Шостока В.И. и др., посвященные проблемам профессионального психологического отбора военнослужащих.

Методика исследований включала в себя психологический анализ документов, наблюдение, беседы, анкетные опросы, применение личностных опросов, тестирование, экспертные оценки, анализ литературных источников, документов и результатов деятельности, математическую обработку полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в обосновании методологических подходов профессионального психологического отбора офицеров для замещения вакантных должностей руководящего звена. В разработке принципов осуществления процедур профессионального отбора кандидатов для поступления в военные академии и университеты.

Проведении исследований по выявлению профессионально важных качеств необходимым выпускникам ВАУ для будущей деятельности в частях и соединениях на должностях руководящего состава.

Выявление взаимосвязи успешности обучения и служебной деятельности офицеров с уровнем их интеллектуальных и адаптационных способностей.

Практическая значимость.

Доказана возможность и необходимость создания единой системы профессионального психологического отбора офицеров для обучения в академиях и замещения вакантных должностей руководящего состава на основе оценки общего интеллектуального развития, адаптационных способностей кандидата на обучение.

Разработан и апробирован базовый комплекс методов психодиагностики общих способностей кандидатов на обучение в академии (университете). Показана его высокая прогностичность, надёжность, валидность при решении задач профотбора в академии и возможность использования при психологическом сопровождении учебного процесса.

Разработаны диагностические критерии и алгоритмы вынесения итогового заключения о пригодности офицера к обучению в академии.

Достоверность, научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась привлечением статистически значимого количества испытуемых, проведением наряду с лабораторными экспериментами анализа поведения слушателей в боевой и учебной обстановке, использование надежных и валидных психодиагностических методов, применением адекватных методик математико-статистической обработки результатов экспериментальных исследований.

Всего к исследованию было привлечено 607 курсантов, слушателей, командиров частей, начальников служб, командиров подразделений, преподавателей. Исследования проводились в МАУ (ВАУ), Академии связи, Академии им. Ф.Э. Дзержинского, ВАТТ, частях и подразделениях Министерства обороны РФ.

Положения выносимые на защиту.

1. Независимо от профиля обучения слушатели военных академий и университетов должны обладать близкими по содержанию профессионально-важными качествами. К их числу относятся: способность действовать в сложных и напряженных условиях, высокий уровень интеллектуального развития, высокие организаторские способности.

2. Значимость для успешной практической деятельности выпускников различных академий и университетов одних и тех же профессионально важных качеств позволяет создать единую систему ППО кандидатов из числа офицеров для обучения в ввузах на основе оценки уровня развития адаптационных способностей и психических познавательных процессов.

3. Предложенная и апробированная в ходе исследования методика профессионального психологического отбора, обладает достаточной прогностичностью для успешного отбора кандидатов на обучения в академиях, с целью их подготовки к деятельности на руководящих должностях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в военно-учебных заведениях (ВАТТ, Университета связи и ВАУ). Разработаны методические указания Ленинградского военного округа по проведению мероприятий профессионального психологического отбора на военных кафедрах вузов г. Санкт-Петербурга. Результаты исследования реализованы в НИР «Профессионал», а также докладывались на теоретических и методологических конференциях и сборах офицеров, при обсуждении двухгодичных программ подготовки слушателей в академиях и университетах и при разработке учебно-методических пособий и дидактических материалов. В течение ряда лет автор использовал результаты работы при проведении занятий со слушателями и курсантами Военного артиллерийского университета.

По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, подготовлено учебно-методическое пособие «Психолого-педагогические и социологические аспекты управленческой деятельности офицеров».

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ Анализ литературы показывает, что управленческая деятельность является многоплановой и характеризуется разносторонностью выполняемых задач, связанных с анализом и переработкой информации и преобладанием интеллектуальных функций. Эти особенности деятельности предъявляют повышенные требования к психологическим качествам офицеров управленческого звена и, в первую очередь, к уровню развития таких качеств как самостоятельность, решительность, ответственность, нормативность поведения, коммуникативных способностей, интеллектуальных характеристик, нервно-психическая устойчивость, организаторские и творческие способности. Проведенное профессиографическое исследование установило, что независимо от профиля профессиональной подготовки, офицеры обучающиеся в различных вузах МО РФ для успешного обучения и замещения вакантных должностей руководящего звена должны обладать близкими по содержанию профессионально-важными качествами. К числу наиболее значимых качеств относятся: способность действовать в сложных и напряженных условиях, высокий уровень интеллектуального развития, высокие организаторские способности.

Используемые в настоящее время для проведения профессионального психологического отбора кандидатов из числа офицеров для обучения в военных академиях и университетах психодиагностические методы не позволяют в полной мере успешно решать задачи отбора. Необходима разработка единого методологического подхода на основе оценки общего уровня интеллектуального развития и адаптационных способностей кандидатов на обучения в ввузах.

Учитывая особенности организации ППО и состояния ВС РФ на современном этапе наиболее целесообразным является использование в профессиональном психологическом отборе методики «КР-3-85», оценивающей уровень интеллектуального развития кандидатов (корреляция с успешностью обучения г=0,425, р<0,001) и теста «MJIO-Адаптивность» (корреляция с успешностью профессиональной деятельности г=0,36, р<0,01).

Итоговое заключение следует выносить на основе интегральных оценок по каждому блоку методов. Показатель в 8-10 стэнов соответствует высокому уровню развития психологических качеств. Показатель в 5-7 стэнов - удовлетворительный уровень развития. Показатель 4 и < - не удовлетворительный уровень развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методика проведения профессионального психологического отбора кандидатов из числа офицеров для обучения в военных академиях и университетах

Методики, составляющие содержание профессионального психологического отбора, делятся на три структурных блока: социально-психологического изучения, оценки общих способностей, блок оценки специальных способностей.

Блок методик социально-психологического изучения включает в себя: анализ документов, оценку военно-профессиональной направленности с помощью специального опросника и индивидуального собеседования. Социально-психологическое изучение личности является необходимой частью профессионального психологического отбора и включает исследование личностных особенностей кандидата на основе анализа документов, результатов оценки военно-профессиональной направленности и ведущих мотивов профессиональной деятельности с помощью специальных опросников и индивидуального собеседования.

В процессе социально-психологического изучения специалист из группы профессионального психологического отбора получает дополнительную информацию, характеризующую жизненный и профессиональный опыт кандидата, его профессиональные интересы и их устойчивость, мотивы выбора данной профессиональной деятельности, его нравственные установки и некоторые черты характера, особенности эмоционально-волевой сферы, коммуникативные и организаторские способности и т.д. Обращение к фактам жизненного пути человека позволяет в ряде случаев объяснить сочетание различных, иногда противоречивых свойств личности, обнаруженных в процессе психодиагностического обследования, повысить надежность прогнозирования его профессиональной пригодности, а также дает возможность более обоснованного управления дальнейшим процессом профессионального роста военного специалиста.

Социально-психологическое изучение проводится на всех этапах профессионального психологического отбора.

На предварительном этапе ППО основной целью социально-психологического изучения является определение целесообразности направления кандидата для участия в конкурсе. В дальнейшем информация, полученная при изучении личных дел, может быть использована при вынесении заключения о профессиональной психологической пригодности кандидатов на заключительном этапе ППО.

На заключительном этапе ППО целью социально-психологического изучения является уточнение мотивов профессиональной деятельности и военно-профессиональной направленности кандидатов, которые по результатам оценки общих способностей и военно-профессиональной направленности во время группового обследования были отнесены к третьей и четвертой категориям 111111.

Блок оценки общих способностей (уровня развития познавательных психических процессов и личностного адаптационного потенциала) является основной частью группового обследования кандидатов и проводится в ходе основного этапа ППО.

Групповое психологическое и психофизиологическое обследование проводится в соответствие с планом-графиком в утренние часы, после полноценного ночного отдыха.

Психологическое и психофизиологическое обследование (тестирование) может осуществляться как с помощью бланков, так и с использованием автоматизированных и компьютерных систем.

Блок методик оценки общих способностей составляют: батарея интеллектуальных тестов "КР-3-85" и многоуровневый личностный опросник

MJIO) "Адаптивность".

Вынесение заключения о профессиональной психологической пригодности по блоку методик оценки общих способностей производится в соответствии с таблицей 18.

Итоговое заключение о категории профессиональной психологической пригодности (ill 111) основывается на результате оценки общих способностей.

В случае, если по блоку методик оценки общих способностей результаты кандидата соответствовали первой или второй категории профессиональной психологической пригодности, а данные социально-психологического изучения показали снижение уровня военно-профессиональной направленности (третья категория), то, в итоговом заключении, категория 111111 снижается на один ранг. Если по результатам группового обследования по методикам оценки военно-профессиональной направленности и общих способностей кандидат был отнесен к третьей 111111, или если уровень его военно-профессиональной направленности, установленный во время группового обследования соответствовал четвертой категории 111111, то кандидат подлежит вызову на дополнительное обследование (индивидуальное собеседование). По результатам беседы уточняются личностные особенности кандидатов, их мотивация и военно-профессиональная направленность. В случае выявления положительной или отрицательной мотивации возможно соответствующее изменение категории 111111. При вынесении итогового заключения по таким кандидатам результаты социально-психологического изучения имеют приоритетное значение.

Блок оценки специальных способностей кандидата является рекомендуемым. Методики по данному блоку подбираются и апробируются в соответствии с требованиями к профессионально важным качествам, определяемым конкретной специальностью.

Методики, предлагаемые для оценки уровня развития специальных способностей, должны пройти апробацию и быть утверждены для практического применения на заседании экспертной комиссии.

Для проведения ППО необходимо иметь следующий минимум материального обеспечения: помещение (класс, кабинет и т.п.), позволяющее обеспечить индивидуальным рабочим местом 20 - 25 человек; инструкцию для руководителя обследования; инструкции для обследуемых (по количеству рабочих мест); демонстрационные плакаты по каждой из проводимых методик; регистрационные листы (бланки) для обследуемых; ручки в количестве превышающем на 10 - 20 штук число рабочих мест; журнал учёта профессионального психологического отбора лиц офицерского состава, поступающих в военно-учебные заведения.

Непосредственно перед проведением обследования на рабочие места раскладываются стимульные бланки (или задания для обследуемых), регистрационные листы и ручки. В это же время подготавливается список обследуемых, составленный в алфавитном порядке. В соответствии с номерами в списке испытуемые рассаживаются по заранее пронумерованным рабочим местам. Обследование необходимо проводить в утренние часы. Перед началом обследования руководитель проводит опрос о самочувствии и состоянии здоровья. Лица, предъявившие жалобы, не отдохнувшие после дежурства, к обследованию не допускаются. Руководитель знакомит испытуемых с целью и порядком обследования. Одной из важнейших задач является формирование оптимального начального отношения обследуемых к выполнению всех заданий. Для этого необходимо рассказать о значимости испытаний, которые обусловят в дальнейшем их успешное обучение в военном вузе.

Затем руководитель обследования объясняет, как нужно оформить регистрационный лист. Перед началом обследования дается вводная инструкция, в которой определяются общие требования по выполнению методик. По ходу всего обследования руководитель подает соответствующие команды и включает секундомер, контролируя время выполнения каждой методики (если она выполняется с учётом времени). В процессе выполнения задания руководитель ведёт наблюдение за обследуемыми. В общем списке отмечаются лица, которые не могут сосредоточиться, теряются, волнуются, а также те, кто работает четко, спокойно, справляется с заданиями раньше времени. Результаты наблюдения целесообразно затем использовать в качестве дополнительной информации при вынесении заключения о профессиональной пригодности.

Завершив обследование и собрав регистрационные листы, руководитель обследования организует их обработку и оценку. Для этого он привлекает ассистентов или членов группы профотбора, предварительно проинструктировав их. Результаты обследования фиксируются в журнале учёта профессионального психологического отбора лиц, поступающих в военно-учебные заведения МО РФ.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональный психологический отбор офицеров для обучения в военных академиях Министерства Обороны Российской Федерации"

Санкт - 11сгсрбургский Iосударстнонпмн ушшерситет

11а »ранах рукописи

РГБ ОД

Лсмсшопок Анатолий Федорович

1 / № ®

Профессиональный психологически» отбор офицеров для «Пучения в поенных академиях Министерства Обороны Российской Федерации (на примере офицеров артиллерийского профиля)

19.00.03. - психология труда; инженерная психология

А В Т О I' 1;. Ф ]• !' Л Т диссертации па соискание ученой степени кандидата психологических паук

г. Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и соцначынь экономических дисциплин Военного Артиллерийского университета и и 23 отделе Воешю-медициискон академии

Научный руководитель: доктор психологических наук

старший научный сотрудник Л.Г. Маклаков

Официальные ииноиентм: доктор психологических наук

профессор B.J1. Маршцук кандидат психологических наук старший научный сотрудник IO.A. Баранов

Неду тан органи зации:

Санкт-11етер6ургский университет МВД России

Защита диссертации состои тся «т^» ШОЩ 2000 г. в 3 часов на заседании диссертационного совета Д 063.57.23 но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук н Санкт-Петербургском государственном университете (199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, Факультет психологии).

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете, но адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан «Мл ¿'¿У-'^л.КЮО г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Кандидат психологических наук /7^/Г 1 J'-И. Августова

ежи

ОШДЛН ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ,

Актуальность темы. Развивающиеся но всём мире социальные процессы дают реальные возможности снижении военной напряжённости в международных отношениях и значительного сокращения Вооружённых Сил. Вместе с тем требования к боеспособности и боеготовности армии и флота не только не уменьшаются, но даже увеличиваются. Поэтому поддержание высокой боевой готовности Вооружённых сил при снижении их численною состава является одной из самых актуальных.

Частично данная проблема может быть решена за счет качественного подбора и подготовки офицерских кадров, поскольку офицер является центральной фигурой в осуществлении боевой подготовки личного состава, обеспечении правильной эксплуатации и сбережения техники и вооружения. Сегодня практически все государства мира проявляют заботу о совершенствовании системы подготовки офицерских кадров и, особенно для уровня руководящего состава.

Одним ич направлений решения этой задачи является профессиональный психологический отбор кандидатов и военные академии (университеты). Эти учебные заведения высшего ранга готовят специалистов, которые обеспечивают организацию, управление и руководство войсками, как в мирное время, так и в условиях боевой деятельности. Цель профессионального психологического о!бора офицеров для обучения в академии состоит в том, чтобы оценить наличие у кандидата па поступление в академию необходимых качеств и способностей, которые не только обеспечат успешное обучение в ввузе, но и эффективную практическую деятельность после его окончания.

Актуальность проблемы совершенствования профессионального психологического отбора офицеров для обучения в военных академиях и университетах определяется слабой разработанностью данной проблемы; необходимостью критического осмысления взглядов на военный ирофес-

сноиальный отбор и совершенствования подходов к НПО офицеров: острой потребное! ыо н простой и надёжной методике выявления лиц способных к обучению и академии и пригодных к управленческой деятельное) п; необходимостью прогнозировании поведения офицеров п реальной п опасной для жнзни н здоровья боевой обстановке.

Таким образом, не достающая методологическая и практическая разработка существующих проблем, необходим осп. дальнейшего совершенствования существующей системы профотбора офицеров для обучения в академиях ВС РФ в соответствии с требованиями современного папа развитая военного дела определяли выбор темы диссертационного исследования.

11осдмсIом исследовании являются особенности личности, определяющие профессиональную пригодность офицера к деятельности па должностях руководящего состава.

Объектом исследовании были офицеры, занимающие должности руководящего состава, а также обучающиеся в военных академиях.

Цель исследовании: совершенствование системы профессионального психологического отбора офицеров для обучения в военных академиях и университетах, с целыо подготовки к деятельности па должностях руководящего состава.

Для осуществления цели исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать существующую систему профессионального отбора офицеров для замещения вакантных должностей руководящего состава в зарубежных армиях.

2. Выявить профессионально-важные качества, необходимые офицеру для успешной деятельности в руководящем (управленческом) звене.

3. Обоснован, психологические методы диагностики профессионально-важных качеств у кандидатов на замещение вакантных должностей руководящего звена.

4. Разработать практические рекомендации по организации профессионально-психологического отбора офицеров для замещения вакантных должностей руководящего состава.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто следующее предположение: профессиональная пригодность офицера к управленческой деятельности может быть определена через оценку его общих способностей и уровня подготовленности к данному виду воинской деятельности.

Методологическую основу исследования составили работы СЛ. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, посвященные изучению личности, а также работы, Марищука В.Л., Маклакова А.Г., С.И. Съедина, Шостака В.И. и др., посвященные проблемам профессионального психологического отбора военнослужащих.

Методика исследований включала в себя психологический анализ документов, наблюдение, беседы, анкетные опросы, применение личностных опросов, тестирование, экспертные оценки, анализ литературных источников, документов и результатов деятельности, математическую обработку полученных данных.

Научная новнзна исследования состоит в обосновании методологических подходов профессионального психологического отбора офицеров для замещения вакантных должностей руководящего звена. В разработке принципов осуществления процедур профессионального отбора кандидатов для поступления в военные академии и университеты.

Проведении исследований по выявлению профессионально важных качеств необходимым выпускникам ВАУ для будущей деятельности в частях и соединениях на должностях руководящего состава.

Выявление взаимосвязи успешности обучения и служебной деятельности офицеров с уровнем их интеллектуальных и адаптационных способностей.

Нрактнческан значимость.

Доказана возможность и необходимость создания единой системы профессионального психологического отбора офицеров для обучения в академиях и замещения вакантных должностей руководящего состава на основе оценки общего интеллектуального развития, адаптационных способностей кандидата на обучение.

Разработан и апробирован базовый комплекс методов психодиагностики общих способностей кандидатов па обучение в академии (университете). Показана его высокая прогностичность, надёжность, валидность при решении задач профотбора в академии и возможность использования при психологическом сопровождении учебного процесса.

Разработаны диагностические кригерии и алгоритмы вынесения итогового заключения о пригодности офицера к обучению в академии.

Достоверность, научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась привлечением статистически значимого количества испытуемых, проведением наряду с лабораторными экспериментами анализа поведения слушателей в боевой и учебной обстановке, использование надежных и валидных психодиагностических методов, применением адекватных методик математико-статистической обработки результатов экспериментальных исследований.

Всего к исследованию было привлечено 607 курсантов, слушателей, командиров частей, начальников служб, командиров подразделений, преподавателей. Исследования проводились в МАА (ВАУ), Академии связи, Академии им. Ф.Э. Дзержинского, ВАТТ, частях и подразделениях Министерства обороны РФ.

Положения, выносимые на защиту. 1. Независимо от профиля обучения слушатели военных академий и университетов должны обладать близкими по содержанию профессионально-важными качествами. К их числу относятся: способность действо-

вать в сложных и напряженных условиях, высокий уровень интеллектуального развития, высокие организаторские способности.

2. Значимость для успешной практической деятельности выпускников различных академий и университетов одних и тех же профессионально важных качеств позволяет создать единую систему Г1ПО кандидатов из числа офицеров для обучения в ввузах на основе оценки уровня развития адаптационных способностей и психических познавательных процессов.

3. Предложенная и апробированная в ходе исследования методика профессионального психологического отбора обладает достаточной про-гностичностыо для успешного отбора кандидатов на обучение в академиях, с целыо их подготовки к деятельности на руководящих должностях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в военно-учебных заведениях (ВАТТ, Университета связи и ВАУ). Разработаны методические указания Ленинградского военного округа по проведению мероприятий профессионального психологического отбора на военных кафедрах вузов г. Санкт-Петербурга. Результаты исследования реализованы в НИР «Профессионал», а также докладывались на теоретических и методологических конференциях и сборах офицеров, при обсуждении двухгодичных программ подготовки слушателей в академиях и университетах и при разработке учебно-методических пособий и дидактических материалов. В течение ряда лет автор использовал результаты работы при проведении занятий со слушателями и курсантами Военного артиллерийского университета.

По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, подготовлено учебно-методическое пособие «Психолого-педагогические и социологические аспекты управленческой деятельности офицеров».

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 202 отечественных и 29 иностранных источников. Работа иллюстрировала 19 таблицами и 5 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту, изложены данные об апробации и практической реализации результатов исследования.

Первая глава «Анализ современного состояния проблемы отбора и подготовки офицеров для руководящего (управляющего) звена» представлена четырьмя разделами. В первом из них проанализированы различные направления изучения субъекта управления. Проведенный анализ подтверждает необходимость теоретического осмысления многомерной и многоуровневой личности руководителя в динамике, не отрывая её от многогранной и изменчивой внешней среды, раскрытия общих закономерностей её формирования и развития в движении. В основе её развития лежат психические процессы и движущие силы, потребность развития, ценностные ориентации и мотивация должностного роста.

Изучение научной литературы, пилотажные исследования позволили выделить основные группы стартовых условий управленческого развития. К ним относятся: базовое обучение, накопление неформального управленческого опыта, тип перехода к управленческой деятельности, семья, здоровье, характер самоопределения и связанный с ним интегральный показатель - готовность к управленческой деятельности.

Второй раздел посвящен изучению системы подбора офицеров для обучения в военных академиях иност ранных государств. Как показали исследования в большинстве зарубежных сграп при поступлении в военно-учебные заведения в том числе. 2-го и 3-го уровня кандидат должен пройти отбор (профессиональный), что обеспечивает гарантию успешного обучения и эффективной служебной деятельности.

Третий раздел посвящен отечественным теоретическим основам настоящего исследования. Рассмотрены комплексы методов определения профессиональной пригодности на различные специальности в ВС СССР, предложенные Бодровым В.Л., Захаровым И.В., Кудриным И.Д., Кулагиным Б.В., Петровым В.П., Пуховым В.Л., Маршцуком В.Л., Шостаком В.И.

В четвертом разделе анализируется современное состояние проблемы профессионального психологического отбора кандидатов в военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации.

Во второй главе - «Материалы и методы» изложены методология и организация исследования, характеристика использованных методов.

Методологической основой изучения проблемы профессионального психологического отбора офицеров для обучения в военных академиях и университетах послужили работы Маршцука В,Л., Маклакова А.Г., Съедн-на С.И., Шостака В.И.

Методические подходы основывались на принципах комплексности, объективности и динамичности изучения личностных характеристик офицеров в период поступления, обучения и служебной деятельности.

Для выполнения поставленных целей и задач исследования проводилось в несколько этапов. Основное лонгитюдное исследование проходило в период адаптации и на заключительном этапе обучения. Использовались методики исследования уровня развития познавательных психических процессов, определяющих общие способности кандидата на обучение, экспериментальная тестовая батарея «КР-3-85», тест возрастающей трудности

(методика Равена), многоуровневый личностный опросник (MJIO) «Адаптивность» разработанный Маклаковым А.Г.(1992 г.) предназначенный для изучения адаптационных возможностей индивида на основе оценки некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик личности, отражающих интегральные особенности психологического и социального развития. Также в ходе исследований применялась методика Айзенка, оценивающая две глобальных характеристики личности: «нейро-тизм-эмоционапьная стабильность» и «экстроверсия-шггроверсия». Кроме этого при проведении исследования был использован шестнадцати-фак-торный опросник Кэттела (16 ФЛО), предназначенный для диагностики широкого круга личностных характеристик обследуемых, их психологических особенностей.

Общий объем выборки обследуемых составил 607 человек (463 офицера и 144 курсанта).

Статическая обработка материалов исследования осуществлялась в соответствии с ГОСТ 8.207-76 с использованием пакетов прикладных программ «Statgraphics» (1992) и Exel 5.0 на ПЭВМ типа IBM РС-АТ.

В третьей гладе - «Результаты собственных исследований и их анализ» - изложены итоги экспериментов.

В первом разделе описывается анализ изучения профессиональных важных качеств выпускника военной академии (университета).

По результатам профессиографичсских исследований, проведенных с использованием методики Т.П. Зинченко, был осуществлен факторный анализ, что позволило выявить основные блоки ПВК для офицеров командного и инженерного профилей обучения.

Для офицеров командного профиля в первый блок ПВК вошли организаторские способности, во второй блок - интеллектуальные способности, в третий - способность действовать в сложных, напряженных ситуациях. Для офицеров инженерного профиля была получена аналогичная структура ПВК. Таким образом, офицеры руководящего состава не зави- .

симо от профиля деятельности (командного или инженерного) должны обладать схожими профессионально важными качествами.

Особенностью профессиональной деятельности офицеров РВ н Л как командно-артиллерийского, так и инженерного профиля является ее многоплановость н разносторонность выполняемых задач с преобладанием интеллектуальных функций, связанных с анализом и переработкой информации, а также руководством подчиненными подразделениями в сложных, подчас экстремальных условиях. Эти особенности предъявляют повышенные требования к психологическим и психофизиологическим качествам офицеров РВ и А. Каждый офицер, поступающий в МАЛ (ВАУ), независимо от требований конкретной специальности, должен обладать высоким уровнем развития таких качеств как самостоятельность, решительность, ответственность, нормативность поведения, коммуникативные качества, интеллектуальные (продуктивность умственной деятельности, наглядно-образное, абстрактно-логическое и оперативное или тактическое мышление, техническое мышление), стрессоустойчивость, организаторские и творческие способности, эмоционально-волевая и нервно-психическая устойчивость.

Во втором разделе даны обоснования методов профессионального психологического отбора офицеров для обучения в академиях и военных университетах. Основной объем экспериментальных исследований был проведен на базе МАА. Часть контрольных и уточняющих экспериментов на базе других учебных заведений.

В течение нескольких лет специалистами МАА в интересах профессионального психологического отбора проводились исследования, направ-пенные на изучения целесообразности использования психологических методик при отборе кандидатов для обучения в МАА. На основании этих ис-:ледований ими был предложен набор психологических методик, которые логут быть использованы в профессиональном психологическом отборе сандидатов для обучения в академии. В процессе подготовки настоящего

диссертационного исследования, был осуществлен анализ эффективности используемых в настоящее время психологических методик и их соответствие выявленным ПВК. В настоящее время используются тесты: 16 ФЛО, опросник Айзенка, экспресс-анкета «Прогноз 2», «Прогрессивные матрицы Равсна»; «Кратковременная зрительная память»; «Долговременная зрительная память»; «Функционирование оперативной памяти в эмоциогсп-ных условиях»; «Уровень самоконтроля»; «Коммуникативные и организаторские способности» и некоторые другие методики.

Для анализа эффективности используемых методов было проведено экспериментальное обследование слушателей МАА. К обследованию привлекались офицеры в возрасте от 25 до 37 лет, имеющие высшее военное специальное образование по командно-артиллерийскому профилю, и прослужившие на офицерских должностях не менее пяти лет.

Как показали результаты проведенного исследования, важнейшими структурными элементами личности офицера-слушателя МАА по специальности «Командная» являются эмоционально-волевая устойчивость и контроль за поведением, моральная нормативность и социализирован-ность, организаторские способности. Данные характеристики в полной мере соответствуют выявленным ПВК. Однако используемые в настоящее время методики для вынесения заключения о степени развития ПВК личности у конкретных кандидатов требуют использования сложных математических процедур на основе построения регрессивного уровня, что является крайне неудобным при проведении массовых мероприятий профессионального психологического отбора. Более того, большинство используемых методик дублируют друг друга. Следовательно, наиболее целесообразным является использование методики, которая бы оценивала выявленные ПВК единым (интегративным) показателем.

В процессе исследования был проведен анализ значения уровня развития психических познавательных процессов слушателей МАА, для успешного овладения учебной программой. С этой целью проанализированы

показатели ВУ и НУ слушателей по используемым в настоящее время интеллектуальным тестам. Полученные результаты были сопоставлены по I-критерию Стыодента. Результаты сравнения данных показателей представлены в таблице.

Результаты сравнения индивидуально-психологических качеств офицеров командно-артиллерийского профиля по интеллектуальным и психометрическим тестам с различной успешностью учсбно-профессиопалыюй деятельности.

Психологические тесты и их Группы слушателей

показатели Т Р

ВУ НУ

х 1 ш 1 х1 ш 1

Те СерияА 29.11 0.33 28.83 0.70 0.36 >0.05

ст В 45.85 1.42 43.11 2.89 0.85 >0.05

Ра С 52.59 1.19 45.44 2.3 2.74 <0.01

ве О 65.19 1.48 59.17 4.13 1.37 >0.05

на Е 48.63 3.76 29.33 4.04 3.5 <0.001

Суммарное значение 241.37 4.85 205.89 8.56 3.61 <0.001

в баллах Е

Продуктивность 14.00 0.53 10.5 0.51 4.73 <0.001

умств. Дсят-ти К

Суммарная точность 14.74 0.38 11.67 0.88 3.21 <0.01

в баллах Т

КЗП 7.93 0.38 6.61 0.47 2.19 <0.05

ДЗП 6.07 0.36 5.00 0.43 1.92 >0.05

ОП Кол-во ответов при 36.78 1.36 30.11 1.76 3.0 <0.01

вЭ 15 секундах предъ-

У явления

Кол-во ответов при 7 30.56 1.52 22.5 1.78 3.44 <0.01

секундах предъявле-

ния

Функционирование 4.81 0.32 3.28 0.38 3.06 <0.01

ОП

В ходе диссертационного исследования был проведен аналогичный анализ эффективности используемых » настоящее время психологических методик для прогноза успешности обучения и практической деятельности офицеров инженерно-артиллерийского профиля. Следует подчеркнуть, что для профессионального психологического отбора кандидатов для обучения на специальности инженерного профиля, в настоящее время используются те же методики, что и для офицеров командного состава. В ходе данного исследования были получены результаты, аналогичные для офицеров командного профиля. Наиболее значимыми личностными качествами являются: эмоционально-волевая устойчивость и самоконтроль, моральная нормативность, организаторские и коммуникативные способности. Кроме этого к числу значимых для успешного обучения и практической деятельности индивидуально-психологических характеристик следует отнести уровень развития психических познавательных способностей. 'Гак коэффициент корреляции между успешностью обучения и результатами выполнения теста Равепа по точности составил г = 0,37.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют полагать, что к числу значимых для всех слушателей, независимо от профиля обучения, относятся следующие индивидуально-психологические характеристики: нервно-психическая устойчивость, организаторские и коммуникативные способности, моральная нормативность, а также такие интеллектуальные характеристики как кратковременная и оперативная память, способность к арифметическому счету, пространственное воображение, логическое мышление и др.

Вместе с тем, используемые в настоящее время методики не позволяют в полной мере качественно решать задачи профессионального психологического отбора. Их основными недостатками являются: дублирование методик друг другом, что приводит к увеличению времени обследования; недостаточная информативность, так как не все ПВК оцениваются. Все это

свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования мероприятий ППО.

Разработка системы профессионального психологического отбора осуществлялась на основе общепринятых в отечественной психологии научных принципов: личностно-деятельиостного подхода, целенаправленности изучения личности, комплексности, объективности и обоснованности оценки профпригодности.

Кроме этого учитывались современные условия организации профессионального отбора кандидатов для обучения в^зах из числа офицеров. Главной особенностью является то, что мероприятия профессионального психологического отбора осуществляются не специалистами ввуза, а непосредственно в Военных округах по месту службы. Подобное положение дел, прежде всего, вызвано недостаточностью финансирования. Следовательно, мероприятия ППО осуществляют люди, в основном, не имеющие специальной подготовки. Поэтому основные требования, предъявляемые к организации мероприятий ППО, состоят в том, что;

1. Мероприятия ППО, должны качественно решать стоящие перед ними задачи. Для этого необходимо использовать надежные, валидные и информативные методики.

2. Мероприятия ППО должны быть предельно просты, иметь четкий алгоритм вынесение итогового заключения, который обеспечивает объективность результатов обследования.

Также следует учитывать, что существующий в настоящее время организационный подход к проведению мероприятий ППО не позволяет проводить ППО с учетом конкретного предназначения на специальность, а ограничивается лишь отбором в ввуз. Поэтому при разработке системы ППО эсновной упор следует делать на оценку общих способностей, одинаково значимых для всех профилей подготовки. Проведенные исследования доказали принципиальную возможность такого методического решения в отношении меро1триятий ППО. В процессе исследований были выявлены ин-

дивидуально-психологические характеристики, которые в равной степени значимы для всех слушателей независимо от профиля их подготовки.

С целью определения валидных, надежных и информативных психологических методик для решения задач Г1Г10 кандидатов в академию из числа офицеров было проведено комплексное исследование, в ходе которого практически были апробированы методики, позволяющие решать задачи ППО на более высоком уровне.

Для оценки особенностей личности кандидатов, был использован Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО), который позволяет оценить уровень развития адаптационных способностей личности. Выбор данной мегодики не случаен. Интегральное суждение об уровне развития личностного адаптационного потенциала (ЛАП) осуществляется на основе оценок уровня развития нервно-психической устойчивости, коммуникативного потенциала и моральной нормативности. Следовательно, данный тест в значительной степени позволяет оценить характеристики личности, которые были выделены на первых этапах исследования как профессионально важные качества.

Для того, чтобы определись насколько точно данная методика позволяет оценивать значимые для обучения и профессиональной деятельности личностные качества кандидатов было проведено обследование офицеров. с использованием этого теста и, некоторых других методик, позволяющих. вынести суждения об уровне развития.

Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что тест МЛО «Адаптивность» достаточно информативен и позволяет в целом оценивать индивидуально-психологические характеристики личности слушателей МАА значимых для их обучения и профессиональной деятельности.

На дальнейших этапах диссертационного исследования были апробированы методы оценки уровня развития психических познавательных процессов. В качестве методики оценки уровня развития общих интеллек-

туальных способностей был использован тест «КР-3-85», разработашшй сотрудниками ВМедА.

Для оценки взаимосвязи результатов, показываемых слушателями по тесту «КР-3-85» и успешностью их обучения был выполнен корреляционный анализ. Результаты анализа представлены в таблице.

Корреляция между субшкалами теста КР-3-85 и успешность обучения на первом курсе офицеров МАА

Субшкалы теста «КР-3-85» Коэффициент корреляции субшкал теста «КР-3-85» с успешностью обучения

«Аналогии» 0,249

«Числовые ряды» 0,190

«Зрительная намять» 0,194

«Образное мышление» 0,218

«Арифметический счет» 0,342

«Вербальная память» 0,344

«Установление закономерностей» 0,264

Суммарный показатель 0,425

Учитывая особенности современной организации профессионального психологического отбора кандидатов из числа офицеров для обучения в ввузы, процедура ППО структурно может состоять из одного или 2 структурных блоков. В случае организации мероприятий ППО в военных округах следует оценивать только уровень развития общих способностей. Тем более что как показывают проведенные исследования для офицеров командного и инженерного профиля индивидуально-психологические характеристики, которые обычно относят к общим способностям, являются профессионально важными и, в значительной мере определяют успешность выполнения специфических профессиональных задач. В случае если

мероприятия ППО проводятся непосредственно в ввузе, то п этом случае процедура 11110 может состоять из двух структурных блоков: оценка общих способностей и оценка специальных способностей. Как показывают проведенные исследования к числу специальных способностей офицеров-артиллеристов необходимо отнести: уровень развития оперативной памяти и организаторские способности.

В том или другом случае, итоговое заключение будет выноситься на основе нескольких интегральных оце-

нок.

АЛГОРИТМ ВЫНЕСЕНИЯ ИТОГОВОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ИТОГОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛОК ОЦЕНКИ

ОБЩИХ СПОСОБНОСТЕЙ

БЛОК ОЦЕНКИ СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ОИР

АДАПТАЦИОННЫЙ

ПОТЕНЦИАЛ

МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

По каждой из методик испытуемый оценивается в 10-бальной системе, затем формируется интегральная оценка в 10-ти бальной системе по соответствующему блоку. Показатель в 8-10 станов соответствует высокому уровню развития блока структурных качеств. Показатель в 5-7 стэнов -удовлетворительный уровень развития. Показатель 4 и < - не удовлетворительный уровень развития. Испытуемые, показавшие по всем блокам только высокий уровень развития, определяются как 1 группа профессиональ-

ной пригодности и рекомендуются к поступлению в ввуз в первую очередь. Кандидаты, показавшие высокий и удовлетворительный уровень развития качеств, могут быть отнесены ко второй или третьей группе профессиональной пригодности. В случае если хотя бы по одному из структурных блоков отмечен низкий уровень развития необходимых качеств, то офицеров, показавших подобные результаты, следует отнести к четвёртой группе профессиональной психологической пригодности. Если же мероприятия НПО проводились только по блоку общих способностей, то итоговое заключение выносится на основании интегрального показателя этого блока.

В настоящее время представляется целесообразным использовать в процедурах ППО кандидатов из числа офицеров оба принципа вынесения итогового заключения. Причем необходимо учитывать особенности организации ППО как непосредственно в ввузе, так и в Военных округах. Поэтому в ходе выполнения диссертационного исследования были отработаны всевозможные вариан ты.

В дальнейшем были сформулированы алгоритмы вынесения итогового заключения на основе оценки общих способностей, а также на основе оценки общих и специальных способностей.

Порядок вынесения итогового заключения о категории ППП на основе результатов, полученных по методикам оценки общих способностей

Результаты по «КР- Результаты по МЛО 3-85" 1 "Адаптивность" Заключение о ППП

По двум методикам 1 категория 1 КАТЕГОРИЯ ППП

По одной методике По второй методике 1 категория 2 категория 2 КАТЕГОРИЯ ППП

По двум методикам 2 категория

По одной методике По второй методике 1 категория 3 категория 3 КАТЕГОРИЯ ППП

По одной методике По второй методике 2 категория 3 категория

По двум методикам 3 категория

Хотя бы по одной из методик определена 4 категория 4 КАТЕГОРИЯ ППП

Как следует из таблицы, порядок вынесения итогового заключения основывается на вынесении суждений о профессиональной психологической пригодности по каждой из методик.

Надежность и достоверность такого метода вынесения итогового заключения были проверены не только в МАА, но и в академии им Ф.Э. Дзержинского.

Разработанный и обоснованный в ходе исследования методологический подход к осуществлению процедур профотбора; экспериментальная апробация предполагаемого подхода решает многие из имеющихся проблем, повышая надежность прогноза и эффективность ППО в академшх и университетах.

В третьем разделе предлагается порядок организации и проведения профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в ввузах МО РФ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы показывает, что управленческая деятельность является многоплановой и характеризуется разносторонностью выполняемых задач, связанных с анализом и переработкой информации и преобладанием интеллектуальных функций. Эти особенности деятельности предъявляют повышенные требования к психологическим качествам офицеров управленческого звена и, в первую очередь, к уровню развития таких качеств как самостоятельность, решительность, ответственность, нормативность поведения, коммуникативных способностей, интеллектуальных характеристик, нервно-психическ_ая устойчивость, организаторские и творческие способности,.

2. Проведенное профессиографическое исследование установило, что независимо от профиля профессиональной подготовки, офицеры, обучающиеся в различных вузах МО РФ для успешного обучения и замещения вакантных должностей руководящего звена, должны обла-

дать близкими гю содержанию профессионально-важными качествами. К числу наиболее значимых качеств относятся: способность действовать в сложных II напряженных условиях, высокий уровень интеллектуального развития, высокие организаторские способности.

3. Используемые в настоящее время для проведения профессионального психологического отбора кандидатов из числа офицеров для обучения в военных академиях и университетах психодиагностические методы не-позволяют в полной мере успешно решать задачи отбора. Необходима разработка единого методологического подхода на основе оценки общего уровня интеллектуального развития и адаптационных способностей кандидатов на обучения в ввузах.

4. Учитывая особенности организации НПО и состояния ВС РФ па современном этане наиболее целесообразным является использование в профессиональном психологическом отборе методики «КР-3-85», оценивающей уровень интеллектуального развития кандидатов (корреляция с успешностью обучения г^0,425, р<0,001) и гссга «МЛО-Адаптивпость» (корреляция с успешностью профессиональной деятельности г=0,36, р<0,01).

5. Итоговое заключение следует выносить на основе интегральных оценок по каждому блоку методов. Показатель в 8-10 стэнов соответствует высокому уровню развития психологических качеств. Показатель в 5-7 стэнов - удовлетворительный уровень развития. Показатель 4 и < -не удовлетворительный уровень развития.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Содержание и специфика морально-психологического обеспечения РВ п А в вооруженных конфликтах. //Сборник научных статей межвузош-ской научно-практической конференции «Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания

на опыте боснмх действий н Чеченской республике 1994-1996 п .» 6 декабря 1997 г. Санкт-Петербург. Институт внутренних войск. 1997. С. 99-100.

2. Условия и факторы, определяющие особенности морально-психологического обеспечения формировании 1'В и Л в военных конфликтах. //Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции «Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской республике 1994-1996 гг.» 6 декабря 1997 г. Санкт-Петербург. Институт внутренних войск. 1997. (в соавторстве).С. 101.

3. Проблемы профсссионально-психологичсского отбора в целях оптимизации тылового обеспечения. //Сборник докладов, выступлений и научных статей Военно-научной конференции. Санкт-Петербург: ВАТТ. 1998. С. 649-653.

4. Проблемы отбора и подготовки офицерских кадров. //Морской медицинский журнал. Североморск. 1999. № 3. (в соавторстве). С. 27-30.

5. Социально-психологические аспекты подготовки офицерских кадров. //Прикладная психология. Москва. 1999. № 3. (в соавторстве). С. 37-44.

6. Психолого-нсдагогические и социологические аспекты управленческой деятельности офицеров. //Учебио-методичсское пособие. ВАУ. 1999. (в соавторстве). 4,5 п.л

7. Особенности морально-психологического обеспечения в локальных войнах и конфликтах. //36 военпо-научная конференция «Особенности применения 1'В и А в локальных войнах и военных конфликтах». Тезисы докладов. 26 января 2000. Санкт-Петербург. ВАУ. С. 62-71.

8. Методические указания по профессиональному психологическому отбору кандидатов для поступления на учебу в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации из числа офицеров. (в соавторстве). М.: ВИ,2000.-50с.