автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально важных качеств специалистов в области управления на этапе профессионализации в вузе
- Автор научной работы
- Савин, Михаил Вадимович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Савин, Михаил Вадимович, Санкт-Петербург
61 12-19/204
АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕННИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ A.C. ПУШКИНА»
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ НА ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ В ВУЗЕ
Специальность: 19.00.13. Психология развития, акмеология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
В. А. Губин
Санкт-Петербург - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
4
5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ. 14-87
1. 1 Теоретический анализ военно-профессиональной деятельности офицера
ВМФ. 14
1. 2 Профессиографический подход к исследованию специалиста в области
38
управления.
1.3 Психологические особенности специалистов в области управления командных и инженерных специальностей. ""
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ
2. 1 Характеристики обследуемых. 2. 2 Методы исследования.
2.3 Математико-статистическая обработка эмпирических исследования.
87-107 87 89
данных 104
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 107-153
3. 1 Структура профессионально важных качеств специалистов командных и инженерных специальностей в области управления. 107
3.2 Особенности развития и динамика профессионально важных качеств специалистов командных и инженерных специальностей в области управления в ходе учебно-профессиональной деятельности. 114
3. 3 Прогноз профессиональной успешности слушателей BMA командных и инженерных специальностей в процессе становления специалиста в области
135
управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
ВЫВОДЫ 146
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВМУЗ - военно-морские учебные заведения
ВМФ - Военно-морской флот
ВНД - высшая нервная деятельность
ВС РФ - Вооруженные Силы Российской Федерации
ВУНЦ ВМФ «BMA» - Военный учебно-научный центр Военно-Морского
Флота "Военно-морская академия"
ВУС - военно-учетная специальность
ГВМУМОРФ - Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации
НИЛ ППСл ВМУЗ - научно-исследовательская лаборатория психолого-педагогической службы военно-морских учебных заведений
НПУ - нервно-психическая устойчивость
ОП - оперативная память
ПВК - профессионально важное качество
ППО - профессиональный психологический отбор
ПП - профессиональная пригодность
ППП - профессиональная психологическая пригодность
ППСл - психолого-педагогическая служба
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время важнейшим показателем боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации является наличие на управленческих должностях специалистов различных специальностей, способных достичь необходимого уровня профессионализации и эффективного функционирования в рамках военной организации, коллективов воинских подразделений и частей. Рост ответственности и сложность решаемых армией и флотом задач, сокращение численности личного состава, а также переход Вооружённых Сил на новый облик, повышают требования к деловым, профессиональным и индивидуально-личностным качествам специалиста в области управлении. В своем докладе на Госсовете РФ 8 февраля 2008 года "О стратегии развития России до 2020 года", говоря о необходимости новых подходов к военному строительству, Владимир Владимирович Путин подчеркнул: « [...] роль человеческого фактора здесь как никогда высока. Нам необходима, если угодно, инновационная армия, где к профессионализму, техническому кругозору и компетентности военных предъявляются требования принципиально иного, самого современного уровня [...]»\ Выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны 18 марта 2011 года, нынешний Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что : «[...] важнейшей задачей остаётся подготовка офицерского корпуса. Армии и флоту нужны, безусловно, высококлассные специалисты [,..]»2. Важнейшую роль в этом призваны сыграть специалисты в области управления командных и инженерных специальностей оперативно-тактического уровня, подготовка которых проводится в Военных учебно-научных центрах ВС РФ. Отсюда
1 Доклад Президента России Владимира Путина на Госсовете 8 февраля 2008 года "О стратегии развития России до 2020года". Официальный сайт Президента РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://archive.kremlin.ru/appears/2008/02/08/1542_type63
2 Выступление Президента России Дмитрия Медведева на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ Официальный сайт Президента РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/news/7039
вытекает необходимость повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности данной категории специалистов. Ее решение осуществляется рядом взаимосвязанных целей. Основные из них, так или иначе, связаны с усилением ориентации офицеров из числа кандидатов в слушатели военных академий ВС РФ на военно-управленческую деятельность, качеством профессионального отбора кандидатов на учебу в академии, совершенствовании учебного и воспитательного процесса при их подготовке. Кроме того специфика деятельности специалистов в области управления командных и инженерных специальностей на местах обуславливает потребность в сокращении сроков их развития и становления, улучшению работы по аттестованию и определению путей их профессионального совершенствования. Существующая система оценки профессиональной пригодности офицеров ВМФ в настоящее время базируется на нормативно-юридических документах и научно-методических документах, определяющих организацию, методику и критерии профотбора1. Однако среди них отсутствуют критерии определения развития профессионально важных качеств у офицеров ВМФ - специалистов в области управления командных и инженерных специальностей.
Важным условием решения этих вопросов является профессиографическое исследование и описание учебно-профессиональной деятельности специалиста в области управления командной и инженерной специальности на этапах профессионализации в ВУЗе. Применительно к деятельности специалистов в области военного управления командной и инженерной специальностей, можно говорить об их включенности в процесс "военно-управленческой профессионализации". Этот процесс неоднороден и в течение достаточно длительного периода своей военно-профессиональной
1 См. напр.: Приказ МО РФ от 2010 г. № 100. Об утверждении инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства Обороны Российской Федерации. - М., 2010., Приказ МО РФ от 2000 года № 50. О введении в действие руководства по профессиональному отбору в Вооруженных силах Российской Федерации (ред. от 12.05.2005). - М., 2005., Инструкция для проведения психологического и психофизиологического обследования кандидатов из числа офицеров на учебу в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства Обороны Российской Федерации. - М., 2005.
карьеры (включающего весь период активного, творческого роста как специалиста и профессионала) виды деятельности и функциональные обязанности, которые выполняет специалист в области управления, в значительной степени меняются. В определенные периоды профессионального пути эти отличия становятся настолько существенными, что приводят к изменению структуры и выраженности профессионально важных качеств.
Выяснение сущности, содержания и психологических особенностей развития во время обучения офицера в академии должно стать исходной точкой для повышения эффективности выработки у слушателей военно-морской академии качеств, необходимых для дальнейшей деятельности специалистов в области управления командных и инженерных специальностей.
Налицо противоречие между большим количеством исследований по выявлению профессионально важных качеств курсантов для успешного обучения в ВУЗе и недостаточностью профессиографических исследований прогнозирования успешности профессиональной деятельности офицеров -специалистов в области военного управления на основе выявления профессионально важных качеств и их развития на этапе профессионализации в ВУЗе.
Поэтому особую актуальность приобретают проблемы, связанные с прогнозированием успешности профессиональной деятельности и развитием профессионально важных качеств офицеров - специалистов в области военного управления.
Вопросы, связанные теоретической разработкой:
особенностей развития личности и проблемы становления индивидуальности в период взрослости (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Д. Бромлей, JI.C. Выготский, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Д. Левинсон, A.A. Реан, Э. Эриксон и др.);
- проблемы овладения профессией, профессионального развития человека и формирования субъекта деятельности в период «акме» рассмотренной в трудах К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, В.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, E.H. Волковой, A.A. Деркача, Л.Г. Дикой, A.B. Зеера, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Г. Маклакова, A.C. Маркова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Г.С. Никифорова, К.К. Платонова, Ю.П. Поваренкова, A.A. Реана, Е.С. Романовой, А.Т. Ростунова, Ю.К. Стрелкова, С.И. Съедина, В.Д. Шадрикова и других авторов;
- проблемы изучения и описания различных видов профессиональной деятельности офицеров, а также ее психологическое обеспечение (Д.В. Гандер, В.А. Губин, А.Г. Караяни, Н.Д. Лысаков, А.Г. Маклаков, A.A.
Надуваев, В.Н. Селезнев и др.);
- выявлением психологических особенностей различных видов профессиональной деятельности, динамика становления профессионализма и условия достижения вершин профессионального мастерства офицеров (Г.Ю. Авдиенко, А.И. Алехнович, И.Ф. Баширов, A.B. Белоусов, Г.В. Гнездилов, A.C. Гордеев, В.А. Губин, Т.Т. Джамгаров, В.Н. Дружин, С.Л. Кандыбович, А.И. Китов, В.А. Корзунин, Л.Г. Лаптев, Е.С. Лахманский, Г.В. Ложкин, К.В. Лосев, Н.И. Луганский, А.Г. Маклаков, Т.В. Маркелова, Ю.К. Стрелков, И.В. Сыромятников, И.В. Сысоев, А.Н. Тарасов, Э.П. Утлик, C.B. Чермянин, Б .Я. Шведин, и др.).
Эти труды позволили в обобщенном виде представить основные особенности формирования специалиста в области военного управления как субъекта деятельности в период «акме» и основные различия профессиональной деятельности офицера от деятельности «гражданского управленца». Однако специальных работ, посвященных изучению профессионального становления и развития специалиста в области управления ВМФ в ходе учебно-профессиональной деятельности с целью
повышения эффективности его подготовки к управленческой деятельности, недостаточно.
В связи с этим исследования, направленные на психологическое изучение особенностей развития и динамики профессионального становления специалиста в области управления в процессе обучения в академии, как этапа военно-управленческой профессионализации с целью повышения эффективности его становления и прогнозирования успешности профессиональной деятельности, представляются своевременными.
Цель исследования: развитие профессионально важных качеств специалистов в области управления на этапе профессионализации в ВУЗе в интересах прогнозирования успешности профессиональной деятельности.
Объект исследования: офицеры-слушатели Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия» в процессе учебно-профессиональной деятельности.
Предмет исследования: профессионально важные качества специалиста в области управления и их развитие у офицеров-слушателей командных и инженерных специальностей на этапе профессионализации в ВУЗе.
Гипотеза исследования: прогнозирование успешности
профессиональной деятельности специалистов командных и инженерных специальностей в области управления возможно на основе выявления профессионально важных качеств специалиста в области управления и динамики их развития на этапе профессионализации в ВУЗе.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены
следующие задачи:
1. Провести анализ теоретических и методологических подходов в отечественной и зарубежной литературе по проблеме развития специалистов
в области управления.
2. Выявить ведущие профессионально важные качества специалистов в
области управления Военно-Морского Флота, определяющих их профессиональное развитие.
3. Определить структуру профессионально важных качеств специалистов в области управления Военно-Морского Флота командных и инженерных специальностей.
4. Определить особенности развития профессионально важных качеств на разных этапах обучения офицеров-слушателей командных и инженерных специальностей.
5. Разработать методику прогноза профессиональной успешности офицеров-слушателей Военно-морской академии командных и инженерных специальностей с целью обеспечения поступательного развития профессионально важных качеств.
Научная новизна.
Впервые выявлены ведущие профессионально важные качества и построены психограммы для специалистов в области управления командных и инженерных специальностей Военно-Морского Флота, определены особенности их развития на этапе профессионализации в ВУЗе и разработан прогноз успешности их профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается: в анализе закономерностей, выявлении особенностей и тенденций развития ведущих профессионально важных качеств специалистов в области управления командных и инженерных специальностей и прогнозировании успешности их профессиональной деятельности, обеспечивающих возможность достижения высшей ступени (акме) индивидуального развития.
Практическая значимость исследования заключается: в применении разработанных психограмм специалистов в области управления Военно-Морского Флота командных и инженерных специальностей в интересах проведения мероприятий профессионального психологического отбора офицеров для обучения в Военно-морской академии, психологического сопровождения офицеров-слушателей на этапе профессионализации в ВУЗе, обучения и воспитания офицеров-слушателей военного ВУЗа,
прогнозирования их успешности в дальнейшей профессиональной деятельности для принятия обоснованных кадровых решений.
Достоверность обеспечивается обоснованным использованием теоретических положений о процессах развития и формирования психики человека на разных ступенях жизненного цикла, опыта профессионального психологического отбора, корректным использованием апробированных методик, репрезентативностью выборки, а также выбором адекватных задачам исследования методов математико-статистической обработки результатов.
Методы исследования: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ документов. Материалы лонгитюдного исследования подвергались статистической обработке по стандартным программам для персональных ЭВМ (Microsoft Office Exel 2003, SPSS v 17), обеспечивающих выполнение общепринятых одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов.
Экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось на базе Военно-морской академии. Объектом исследования являлись офицеры-слушатели командных и инженерных специальностей очной и заочной форм обучения и преподаватели кафедр командного и инженерного факультетов академии. Лонгитюдное исследование офицеров-слушателей проводилось в три этапа: в начале обучения, в конце первого года обучения и в конце второго года обучения в Военно-морской академии. Общий объем выборки - 208 человек, из них 51 слушатель командного факультета, 69 слушателей инженерного факультета, 70 слушателей заочной формы обучения и 18 человек из числа преподавательского состава Военно-морской академии. Все исследуемые имеют семью, хорошие или удовлетворительные материальные и жилищно-бытовые условия, одно и более высшее образование. Средний возраст исследуемых 35 лет.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Ведущими профессионально важными качествами специалистов в области управления Военно-Морского Флота являются: для командных специальностей - способность брать на себя ответственность за принятие решений и действия, высокий уровень притязаний в профессиональной сфере, организаторские способности, чувство собственного достоинства, переключаемость внимания;

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально важных качеств специалистов в области управления на этапе профессионализации в вузе"
005010227
г-р у
Савин Михаил Вадимович
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ НА ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ В ВУЗЕ
Специальность: 19.00.13. Психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург
2012
005010227
Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии автономного образовательного учреждения «Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Губин Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Корзунин Владимир Александрович
кандидат психологических наук, доцент Соломина Лада Юрьевна
Ведущая организация: Российский государственный педагогический
университет имени А.И. Герцена
Защита состоится «28» февраля 2012 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.03 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина
Автореферат разослан «26» января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время важнейшим показателем боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации является наличие на управленческих должностях специалистов различных специальностей, способных достичь необходимого уровня профессионализации и эффективного функционирования в рамках военной организации.
Специфика профессиональной деятельности специалистов в области военного управления обусловливает потребность в сокращении сроков их становления, улучшении работы по аттестованию и определение путей их профессионального развития и совершенствования. Существующая система оценки профессиональной пригодности офицеров Военно-Морского Флота базируется на нормативно-правовых и научно-методических документах, определяющих организацию, методику и критерии профотбора. Среди них отсутствуют критерии развития профессионально важных качеств у офицеров Военно-морского флота командных и инженерных специальностей
- специалистов в области управления.
Налицо противоречие между большим количеством исследований по выявлению профессионально важных качеств курсантов для успешного обучения в ВУЗе и недостаточностью профессиографических исследований прогнозирования успешности профессиональной деятельности офицеров -специалистов в области военного управления на основе выявления профессионально важных качеств и их развития на этапе профессионализации в ВУЗе.
Разрешение данного противоречия обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Актуальная научная задача исследования: выявление ведущих профессионально важных качеств специалистов в области управления и их
развитие у офицеров-слушателей командных и инженерных специальностей на разных этапах обучения в Военно-морской академии.
Объект исследования: офицеры-слушатели Военного учебно-
научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия» в процессе учебно-профессиональной деятельности.
Предмет исследования: профессионально важные качества
специалиста в области управления и их развитие у офицеров-слушателей командных и инженерных специальностей на этапе профессионализации в ВУЗе.
Цель исследования: развитие профессионально важных качеств специалистов в области управления Военно-Морского Флота на этапе профессионализации в ВУЗе в интересах прогнозирования успешности профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: прогнозирование успешности
профессиональной деятельности специалистов командных и инженерных специальностей в области управления возможно на основе выявления профессионально важных качеств специалиста в области управления и динамики их развития на этапе профессионализации в ВУЗе.
Задачи исследования.
1. Провести анализ теоретических и методологических подходов в отечественной и зарубежной литературе по проблеме развития специалистов в области управления.
2. Выявить ведущие профессионально важные качества специалистов в области управления Военно-Морского Флота, определяющих их профессиональное развитие.
3. Определить структуру профессионально важных качеств специалистов в области управления Военно-Морского Флота командных и инженерных специальностей.
4. Определить особенности развития профессионально важных качеств на разных этапах обучения офицеров-слушателей командных и инженерных специальностей.
5. Разработать методику прогноза профессиональной успешности офицеров-слушателей Военно-морской академии командных и инженерных специальностей с целью обеспечения поступательного развития профессионально важных качеств.
Теоретическую основу исследования составили:
- особенности развития личности и проблема становления индивидуальности в период взрослости (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Д. Бромлей, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Д. Левинсон, A.A. Реан, Э. Эриксон и др.);
- проблема овладения профессией, профессионального развития человека и формирования субъекта деятельности в период «акме» (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Е.Н. Волкова, A.A. Деркач, A.B. Зеер, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Маклаков, A.C. Марков, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Г.С. Никифоров, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, A.A. Реан, Е.С. Романова, А.Т. Ростунов, Ю.К. Стрелков, С.И. Съедин, В. Д. Шадриков и др.);
- проблемы изучения и описания различных видов профессиональной деятельности офицеров, а также ее психологическое обеспечение (Д.В. Гандер, В.А. Губин, А.Г. Караяни, Н.Д. Лысаков, А.Г. Маклаков, A.A. Надуваев, В.Н. Селезнев и др.);
- психологические особенности различных видов профессиональной деятельности, динамика становления профессионализма и условия достижения вершин профессионального мастерства офицеров (Г.Ю. Авдиенко, А.И. Алехнович, И.Ф. Баширов, A.B. Белоусов, Г.В. Гнездилов, A.C. Гордеев, В.А. Губин, Т.Т. Джамгаров, В.Н. Дружин, С.Л. Кандыбович, А.И. Китов, В.А. Корзунин, Л.Г. Лаптев, Е.С. Лахманский, Г.В. Ложкин, К.В. Лосев, Н.И. Луганский, А.Г. Маклаков, Т.В. Маркелова, Ю.К. Стрелков,
И.В. Сыромятников, И.В. Сысоев, А.Н. Тарасов, Э.П. Утлик, С.В. Чермянин, Б.Я. Шведин и др.).
Методы исследования: анкетирование, тестирование, метод
экспертных оценок, анализ документов. Материалы лонгитюдного исследования подвергались статистической обработке по стандартным программам для персональных ЭВМ (Microsoft Office Exel 2003, SPSS v 17), обеспечивающих выполнение общепринятых одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов.
Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Военно-морской академии. Объектом исследования являлись офицеры-слушатели командных и инженерных специальностей очной и заочной форм обучения и преподаватели кафедр командного и инженерного факультетов академии. Лонгитюдное исследование офицеров-слушателей проводилось в три этапа: в начале обучения, в конце первого года обучения и в конце второго года обучения в Военно-морской академии. Общий объем выборки - 208 человек, из них 51 слушатель командного факультета, 69 слушателей инженерного факультета, 70 слушателей заочной формы обучения и 18 человек из числа преподавательского состава Военноморской академии. Все исследуемые имеют семью, хорошие или удовлетворительные материальные и жилищно-бытовые условия, одно и более высшее образование. Средний возраст исследуемых 35 лет.
Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые выявлены ведущие профессионально важные качества и построены психограммы для специалистов в области управления командных и инженерных специальностей Военно-Морского Флота, определены особенности их развития на этапе профессионализации в ВУЗе и разработан прогноз успешности их профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе закономерностей, выявлении особенностей и тенденций развития ведущих профессионально важных качеств специалистов в области управления
командных и инженерных специальностей и прогнозировании успешности их профессиональной деятельности, обеспечивающих возможность достижения высшей ступени (акме) индивидуального развития.
Практическая значимость исследования заключается: в
применении разработанных психограмм специалистов в области управления Военно-Морского Флота командных и инженерных специальностей в интересах проведения мероприятий профессионального психологического отбора офицеров для обучения в Военно-морской академии, психологического сопровождения офицеров-слушателей на этапе профессионализации в ВУЗе, обучения и воспитания офицеров-слушателей военного ВУЗа, прогнозирования их успешности в дальнейшей профессиональной деятельности для принятия обоснованных кадровых решений.
Достоверность обеспечивается обоснованным использованием теоретических положений о процессах развития и формирования психики человека на разных ступенях жизненного цикла, опыта профессионального психологического отбора, корректным использованием апробированных методик, репрезентативностью выборки, а также выбором адекватных задачам исследования методов математико-статистической обработки результатов.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Ведущими профессионально важными качествами специалистов в области управления Военно-Морского Флота являются: для командных специальностей - способность брать на себя ответственность за принятие решений и действия, высокий уровень притязаний в профессиональной сфере, организаторские способности, чувство собственного достоинства, переключаемость внимания; для инженерных специальностей - высокая пунктуальность и планирование во всем, важность положительной оценки результатов своей деятельности со стороны профессионального коллектива, технические способности, чувство собственного достоинства, необходимость
самостоятельного совершенствования в знаниях и выработке необходимых навыков непосредственно в процессе деятельности.
2. Особенностями развития ведущих профессионально важных качеств специалистов в области управления Военно-Морского Флота и их динамики на разных этапах обучения являются: для командных специальностей - от интереса к профессиональной деятельности по специальности, способности не допускать срывов психической деятельности при значительных психических и физических нагрузках до способности брать на себя ответственность за принятие решений и действия, высокого уровня притязаний в профессиональной сфере, чувства собственного достоинства; для инженерных специальностей - от стремления к постоянному совершенствованию военно-профессиональных знаний, навыков и правовой компетентности, строгого соблюдения моральных норм в профессиональной деятельности к высокой пунктуальности и планированию во всем, важности положительной оценки результатов своей деятельности со стороны профессионального коллектива, необходимости самостоятельного совершенствования знаний и навыков непосредственно в процессе деятельности.
3. Методика прогноза успешности профессиональной деятельности специалистов в области управления Военно-Морского Флота включает оценку уровня развития ведущих профессионально важных качеств, экспертную оценку результатов учебной и служебной деятельности офицеров-слушателей командных и инженерных специальностей Военноморской академии на этапе профессионализации в ВУЗе, регрессионную модель прогноза профессиональной деятельности офицеров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были изложены на XII и XIII Всероссийских научнопрактических конференциях «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (апрель 2009-2011 гг.), научно-практических конференциях «Современное состояние системы подготовки кадров Военно-морского флота
в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации и задачи по ее совершенствованию в ВУЗах Военно-морского флота» (март 2010 г.) и «Военное управление в условиях становления информационной цивилизации» (апрель 2008 г.), использовались при выполнении двух НИР «Социологическое обеспечение образовательного процесса в академии» (2009-2010 гг.), в мероприятиях профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в Военно-морскую академию (2011 г.). Результаты исследования изложены в 11 публикациях (в том числе - 5 ведущих рецензируемых журналах).
Отличие данной работы от других работ. В отличие от работ Г.Ю. Авдиенко, В.А. Корзунина, К.В. Лосева, Т.В. Маркеловой, С.В. Чермянина, рассматривающих вопросы профессионального психологического отбора для обучения в военном ВУЗе на основе выявления профессионально важных качеств кандидатов из числа молодежи призывного возраста, в данном диссертационном исследовании решена задача определения ведущих профессионально важных качеств специалистов в области управления Военно-морского флота командных и инженерных специальностей и их развитие у офицеров-слушателей на разных этапах обучения в Военноморской академии.
Структура и объем диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений и включает 173 страницы текста, 22 таблицы, 9 иллюстраций. Список литературы содержит 152 наименования из них 7 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет и цель исследования, научная новизна, практическая значимость и научные результаты, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы успешности профессиональной деятельности и развития профессионально важных качеств специалиста в области управления» представлен анализ проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Проанализированы концептуальные основы личностно-деятельностного подхода, разработанные в трудах В.А. Бодрова, Е.М. Ивановой, Е.А. Климова, В.А. Лекторского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.М. Медведева, С.Л. Рубинштейна.
На основании работ К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева,
A.A. Бодалева, В.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, Е.Н. Волковой, Л.С. Выготского, С.Г. Геллерштейна, В.А. Губина, A.A. Деркача, Л.Г. Дикой, A.B. Зеера, Е.М. Ивановой, Е.А. Климова, Д. Левинсона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Г. Маклакова, A.C. Маркова А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Г.С. Никифорова, К.К. Платонова, Ю.П. Поваренкова, Е.С. Романовой, А.Т. Ростунова, A.A. Реана, В.Д. Шадрикова автором рассмотрены вопросы, связанные с теоретической разработкой проблем развития личности, а также вопросы становления индивидуальности в период взрослости и профессионального развития человека как субъекта различных видов деятельности в период «акме».
Исследования Д.В. Гандера, В.А. Губина, Л.М. Дулича, А.Г. Караяни, Д.В. Клепикова, Н.Д. Лысакова, А.Г. Маклакова, A.A. Надуваева, В.Н. Селезнева и др. дали возможность проанализировать проблемы изучения и описания различных видов профессиональной деятельности офицеров, а также ее психологического обеспечения.
Исследования психологических особенностей различных видов профессиональной деятельности, динамики становления профессионализма и условия достижения вершин профессионального мастерства офицеров
содержатся в работах Г.Ю. Авдиенко, А.И. Алехнович, И.Ф. Баширова, A.B. Белоусова, Г.В. Гнездилова, A.C. Гордеева, В.А. Губина, Т.Т. Джамгарова,
В.Н. Дружина, С.Л. Кандыбович, А.И. Китова, В.А. Корзунина, Л.Г. Лаптева, Е.С. Лахманского, Г.В. Ложкина, К.В. Лосева, Н.И. Луганского, А.Г. Маклакова, Т.В. Маркеловой, Ю.К. Стрелкова, И.В. Сыромятникова, И.В. Сысоева, А.Н. Тарасова, Э.П. Утлика, С.В. Чермянина, Б.Я. Шведина и др. • Эти труды позволили в обобщенном виде представить основные особенности формирования специалиста в области военного управления как субъекта деятельности в период «акме» и основные различия профессиональной деятельности офицера от деятельности «гражданского управленца»: прямая обусловленность целей и содержания социального заказа на «внешнюю» защиту государства вооруженными средствами; интегративный, ярко выраженный управленческий характер, специфическая сопряженность правовых, социальных, психологических, этических аспектов; сочетание высокой социально-правовой, функциональной регламентации труда со сложностью, неопределенностью, а зачастую и экстремальностью условий деятельности; коллективный характер труда офицеров, включенность их деятельности в единый управленческо-технологический цикл и т.д. Анализ теоретических и экспериментальных исследований профессиографического описания гражданских и военных специальностей показал недостаточность исследований становления и деятельности управленцев оперативно-тактического звена - специалистов в области управления командных и инженерных специальностей Военноморского флота, а также требований, предъявляемых данной профессией к их личностным качествам. Выявление и развитие ведущих профессионально важных качеств, раскрытие их психологических характеристик и меры выраженности в профессии - основа для формулирования требований профессии к личности. Установлено, что при отборе офицеров для обучения в Военно-морской академии четко не определены профессионально важные качества, необходимые для прогнозирования успешной деятельности
специалиста в области управления Военно-Морского Флота командных и инженерных специальностей.
Вторая глава «Организация и методы исследования прогнозирования успешности деятельности специалистов в области управления» посвящена описанию организации экспериментального исследования и условиям его проведения, объему выборки, ее общей характеристики, методам статистической обработки полученных данных.
В соответствии с рассмотренными теоретико-методологическими подходами были использованы следующие методики: батарея
интеллектуальных тестов для профессионального психологического отбора кандидатов в ВУЗы МО РФ (КР - 3 - 85); опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ); многоуровневый личностный опросник (МЛО «Адаптивность»); изучение личностной предрасположенности к конфликтному поведению, выявление определенных стилей разрешения конфликтной ситуации (опросник К.Н. Томаса); оценка уровня психологической и физиологической профессиональной дезадаптации (опросник «Профессиональная дезадаптация»); выявление лиц, склонных к различным видам девиантного (делинквентного и аддиктивного) поведения (ДАП - 2); диагностика агрессивных и враждебных реакций (Опросник Басса-Дарки); определение личностных ориентаций, измеряющих самоактуализацию человека (опросник А. Шостром «Самоактуализация личности»); оценка индивидуально-психологических особенностей личности (16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла «форма С»). Для выявления профессионально важных качеств специалистов в области управления командных и инженерных специальностей Военно-морского флота использовались: литературные источники по проблеме исследования, анализ документов, беседа и интервьюирование, опрос специалистов в области управления Военно-Морского Флота.
В качестве внешнего критерия успешности были использованы средний балл успеваемости и экспертная оценка, выставленная начальниками
курсов, преподавателями и командованием по результатам служебной деятельности каждого обследуемого слушателя.
Третья глава «Анализ результатов исследования и их обсуждение» посвящена обсуждению результатов исследования.
Профессиографическое исследование заключалось в выявлении и оценке профессионально важных качеств специалиста в области управления Военно-морского флота, которые представлены на рис. 1. Выявленные ведущие профессионально важные качества специалиста в области управления были оценены выпускниками академии командных и инженерных специальностей с помощью методик: КР - 3 - 85; ОФДСИ; МЛО «Адаптивность»; опросника К.Н. Томаса; «Профессиональная дезадаптация»; ДАП-2; Опросника Басса-Дарки; опросника Э. Шострома «Самоактуализация личности»; 16-факторного личностного опросника Р. Кеттелла «форма С». Далее были построены психограммы специалистов в области военного управления (30 качеств получивших наивысшую оценку представлены в Приложении 2 диссертационной работы) и определены структура и ранг ведущих профессионально важных качеств вошедших в них (рис. 2, 3).
1 2 3 4 5
Рис. 1 - Ранжирование но среднему баллу ведущих профессионально важных качеств специалистов в области управления экспертной группы.
| Где: 1 - интерес к профессиональной деятельности по специальности; 2 - организаторские способности; 3 - способность брать на себя ответственность за принятие решений и действия; 4 - способность правильно действовать в условиях дефицита времени, больших физических и психических нагрузок; 5 - патриотизм.
1 2 3 4 5
Рис. 2 - Ранжирование по среднему баллу ведущих профессионально важных качеств специалистов в области управления командных специальностей Где: 1 - способность брать на себя ответственность за принятие решений и действия; 2-высокий уровень притязаний в профессиональной сфере; 3 - организаторские
способности; 4 - чувство собственного достоинства^ - переключаемость внимания
1 2 3 4 5
Рис. 3 - Ранжирование по среднему баллу ведущих профессионально важных качеств специалистов в области управления инженерных специальностей.
Где: 1 - высокая пунктуальность и планирование во всем; 2- важность положительной оценки результатов своей деятельности со стороны профессионального коллектива; 3 -технические способности; 4 - чувство собственного достоинства; 5 - необходимость самостоятельного совершенствования в знаниях и выработке необходимых навыков непосредственно в процессе деятельности.
Таким образом, ведущими профессионально важными качествами специалистов в области управления Военно-Морского Флота являются: для командных специальностей - способность брать на себя ответственность за принятие решений и действия, высокий уровень притязаний в профессиональной сфере, организаторские способности, чувство собственного достоинства, переключаемость внимания; для инженерных специальностей - высокая пунктуальность и планирование во всем, важность положительной оценки результатов своей деятельности со стороны профессионального коллектива, технические способности, чувство собственного достоинства, необходимость самостоятельного совершенствования в знаниях и выработке необходимых навыков непосредственно в процессе деятельности.
Для дальнейшего анализа полученных данных был использован метод параметрической статистики: оценка достоверности отличий профессионально важных качеств каждой из исследованных групп офицеров-слушателей во время обучения в Военно-морской академии по (-критерию Стыодента. Особенности развития ведущих профессионально важных качеств данной категории респондентов, представлены в табл. 1 и 2.
Таблица 1
Развитие профессионально важных качеств специалистов в области управления командных специальностей на этапе профессионализации в ВУЗе
Категории исследуемых специалистов Ганг профессионально важных качеств
1 2 3 4 5
в начале обучения Интерес к профессиональн ой деятельности по специальности (7,86) Абсолютная честность, свойство не соблазняться доверием, чужими вещами и деньгами (7,21) Интерес к профессиональн ой деятельности по специальности (7,14) Убежденность в необходимости и социальной значимости своей профессиональной деятельности (7,12) Патриотизм (6,93)
в середине обучения Способности не допускать срывов псих, деятельности при значительных псих, и физ. нагрузках (8,1) Высокий уровень ответственности за исполняемую работу (7,35) Преданность профессии (7,31) Убежденность в необходимости и социальной значимости своей профессиональной деятельности (7,25) Целеустремленно сть и настойчивость (7,15)
выпускники Способность брать на себя ответственность за принятие решении и действия (7,88) Высокий уровень притязаний в профессиональной сфере (7,77) Организаторски е способности (7,46) Чувство собственного достоинства (7,44) Переключаемость внимания (7,24)
эксперты Интерес к профессиональн он деятельности по специальности (7,%) Организаторские способности (7,84) Способность брать на себя ответственность за принятие решений (7,71) Способность правильно действовать в условиях дефицита времени, больших физических и психических нагрузок (7.56) Патриотизм (7,35)
Примечание - в скобках указан средний баял оценки качества.
Таблица 2
Развитие профессионально важных качеств специалистов в области управления инженерных специальностей на этапе профессионализации в ВУЗе
Категории исследуемых специалистов Ранг профессионально важных качеств
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5 6
в начале обучения Стремление к постоянному совершенствова нию военно- професснональ ных знаний (7.8) Абсолютная честность, свойство не соблазняться доверием, чужими вещами и деньгами (7,54) Интерес к профессиональн ой деятельности по специальности (7,53) Убежденность в необходимости и социальной значимости своей профессиональн ой деятельности (7.33) Патриотизм, (7,24)
1 2 3 4 5 6
в середине обучения Интерес к профессиональ ной деятельности по специальности (8.1) Преданность профессии (7,83) Стремление к постоянному совершенствован ию военно-профессиональн ых знаний и навыков( 7,79) Патриотизм (7,43) Важность оценки результатов своей деятельности командованием (7,30)
выпускники Высокая пунктуальность и планирование во всем (7,9) Важность положительной оценки результатов своей деятельности со стороны профессионального коллектива (7,61) Технические способности (7,55) Чувство собственного достоинства (7,45) Необходимость самостоятельного совершенсгвовани я в знаниях (7,22)
эксперты Интерес к профессиональ ной деятельности по специальности (7.96) Организаторские способности (7,84) Способность брать на себя ответ ственность за принятие решений и действия (7.71) Способность правильно действовать в условиях дефицита времени. больших физических и психических нагрузок (7.56) Патриотизм (7.35)
Примечание - в скобках указан средний балл оценки качества.
Особенности развития профессионально важных качеств офицеров-слушателей на этапе профессионализации в академии заключаются в том, что у специалистов в области военного управления командных специальностей (табл.1) в первую очередь развиваются организаторские и волевые качества, профессиональная направленность по своей специальности, внимание; у слушателей инженерных специальностей (табл. 2) организаторские и волевые качества, профессиональные знания, технические способности.
Таким образом, особенностями развития ведущих профессионально важных качеств специалистов в области управления Военно-Морского Флота и их динамики на разных этапах обучения являются: для командных специальностей - от интереса к профессиональной деятельности по специальности, способности не допускать срывов психической деятельности при значительных психических и физических нагрузках до способности брать на себя ответственность за принятие решений и действия, высокого уровня притязаний в профессиональной сфере, чувства собственного достоинства; для инженерных специальностей - от стремления к постоянному совершенствованию военно-профессиональных знаний, навыков и правовой компетентности, строгого соблюдения моральных норм в профессиональной деятельности к высокой пунктуальности и планированию во всем, важности положительной оценки результатов своей деятельности со стороны профессионального коллектива, необходимости самостоятельного совершенствования знаний и навыков непосредственно в процессе деятельности.
Для доказательства следующего научного результата были использованы внешние критерии успешности - средний балл успеваемости и экспертная оценка, выставленная начальниками курсов, преподавателями и командованием по результатам учебной и служебной деятельности офицеров-слушателей. Поскольку взаимосвязь этих двух показателей очень высока (г = 0.771, р < 0.01), уместным оказалось их объединение посредством факторного анализа в одну переменную и использование регрессионного коэффициента в качестве показателя «Успешности» как результата среднего балла успеваемости и экспертной оценки учебной и служебной деятельности слушателей. Математическая обработка данных исследования проводилась на ЭВМ с помощью программы БРББ VI7. В качестве метода факторизации использовался анализ главных компонент, который позволяет с минимальной потерей преобразовать информацию, содержащуюся в исходных данных.
Полученная переменная объясняет 88,5% суммарной дисперсии признака. Результаты приведены в табл. 3.
Таблица 3
Корреляции показателей успешности слушателей академии
Показатель Успешность Оценка эксперта Средний балл
Успешность 1 0,941** 0,941**
Оценка эксперта 0,941** 1 0,771**
Средний балл 0,941** 0,771** 1
** р<0,01.
Следующим этапом стало проведение множественного регрессионного анализа методом Stepwise (по шагам). Эта мера объясняется необходимостью выделить из числа переменных, связанных с «Успешностью» те, которые будут прогнозировать с определенной долей вероятности ее присутствие у различных групп испытуемых. В соответствии с полученной регрессионной моделью уравнение регрессии для выпускников академии командных специальностей имеет вид:
Y (успешность прогнозируемая) = 0,653 + 0,379*Xi + 0,258*Х2 + 0,191*Х3,
где: А'/ - высокий уровень притязаний в профессиональной сфере г = 6,127, р <
0.001;
Л-? - способность брать па себя ответственность за принятие решений и действия г = 5,467, р< 0.001;
X} - важность положительной оценки результатов своей деятельности со стороны профессионального коллектива г = 4,388, р < 0.01.
Для выпускников академии инженерных специальностей:
Y (успешность прогнозируемая) = 1,934 + 0,425*Xi + 0,222*Х2,
где: X] - высокая пунктуальность и планирование во всем г = 6,723, р< 0.001;
Хг - необходимость самостоятельного совершенствования в знаниях и выработке необходимых навыков непосредственно в процессе деятельности г = 4,548, р < 0.01.
Для оценки точности прогноза были оценены ведущие профессионально важные качества у офицеров-слушателей, принимавших участие в исследовании. Затем было соотнесено количество оправдавшихся прогнозов к общему количеству оценок успешности (табл. 4). В результате из 120 испытуемых (слушателей очной формы обучения) у 89 человек
расчетный уровень «Успешности» соответствовал их успеваемости и оценкам экспертов.
Таблица 4
Прогноз оценки точности успешности специалиста в области управления
Не успешные Срсднеуспешные Успешные
Оценка экспертов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
чол-во оправдавшихся прогнозов - - 8 12 15 18 21 9 6 5
Всего прогнозов - - 11 15 19 23 24 12 9 7
Точность по группам 72% 81% 71%
Общая точность 74%
Таким образом, был получен третий научный результат - методика прогноза успешности профессиональной деятельности специалистов в области управления Военно-Морского Флота на основе оценки уровня развития ведущих профессионально важных качеств офицеров-слушателей командных и инженерных специальностей Военно-морской академии на этапе профессионализации в ВУЗе.
Точность прогноза «успешного» специалиста в области управления по разработанному алгоритму составляет свыше 74%.
В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты, формулируются выводы и практические рекомендации по развитию профессионально важных качеств специалистов в области управления на этапе профессионализации в ВУЗе.
Выводы
В диссертационном исследовании проведен анализ теоретических и методологических подходов в отечественной и зарубежной литературе по проблемам развития личности и становления индивидуальности в период взрослости, формирования субъекта деятельности в период «акме», выявления и развития профессионально важных качеств специалистов в области управления.
На основании профессиографического исследования были выявлены ведущие профессионально важные качества, характеризующие личностные
особенности и познавательные психические процессы специалистов в области управления командных специальностей: способность брать на себя ответственность за принятие решений и действия, высокий уровень притязаний в профессиональной сфере, организаторские способности, чувство собственного достоинства, переключаемость внимания. У инженерных специальностей ведущими профессионально важными качествами являются: высокая пунктуальность и планирование во всем, важность положительной оценки результатов своей деятельности со стороны профессионального коллектива, технические способности, чувство собственного достоинства, необходимость самостоятельного совершенствования в знаниях и выработке необходимых навыков непосредственно в процессе деятельности.
Определены особенности развития ведущих профессионально важных качеств специалистов в области управления Военно-Морского Флота и их динамики на разных этапах учебно-профессиональной деятельности: у специалистов командных специальностей - от интереса к профессиональной деятельности по специальности, способности не допускать срывов психической деятельности при значительных психических и физических нагрузках до способности брать на себя ответственность за принятие решений и действия, высокого уровня притязаний в профессиональной сфере, чувства собственного достоинства; для инженерных специальностей - от стремления к постоянному совершенствованию военно-профессиональных знаний, навыков и правовой компетентности, строгого соблюдения моральных норм в профессиональной деятельности к высокой пунктуальности и планированию во всем, важности положительной оценки результатов своей деятельности со стороны профессионального коллектива, необходимости самостоятельного совершенствования знаний и навыков непосредственно в процессе деятельности.
Разработана методика прогноза успешности профессиональной деятельности специалистов в области управления Военно-Морского Флота,
включающая оценку уровня развития ведущих профессионально важных качеств, экспертную оценку результатов учебной и служебной деятельности офицеров-слушателей командных и инженерных специальностей Военноморской академии на этапе профессионализации в ВУЗе, регрессионную модель прогноза профессиональной деятельности офицеров.
Точность прогноза «успешного» специалиста в области управления по разработанному алгоритму составляет свыше 74%.
Таким образом, в диссертационной работе решены все задачи, реализована цель исследования. Полученные научные результаты подтвердили ранее сформулированную гипотезу исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Савин, М.В. Особенности профессиограммы специалиста военного
управления ВМФ (инженерного профиля) в условиях информационного общества [Текст] / М.В. Савин // Военное управление в условиях становления информационной цивилизации: Материалы научно-практической
конференции/ВМА,- СПб, 2008,- Вып. 7- С. 92-99 (0,4 п.л.)
2. Савин, М.В. Профессиональные задачи как основа разработки профессиограммы специалиста военного управления [Текст] / М.В. Савин // Сборник трудов XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности»,- СПб, 2009.- Т.4.- С. 220-223 (0,3 п.л.)
3. Савин, М.В. Профессиограмма как основа определения компетенций специалиста военного управления [Текст] / М.В. Савин // Сборник научных трудов Военно-морской академии 2009 г./ВМА.- СПб, 2010.- С.252-258 (0,5 п.л.)
4. Савин, М.В. Психологические особенности деятельности специалиста в области управления ВМФ [Текст] / М.В. Савин // Сборник трудов XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности». СПб, 2010,- Т.4.- С. 230-233 (0,3 п.л.)
5. Савин, М.В. Профессионально важные психологические качества специалиста в области управления ВМФ [Текст] / М.В. Савин, В.А. Марютин // Современное состояние системы подготовки кадров ВМФ в условиях реформирования ВС РФ и задачи по ее совершенствованию в ВУЗах ВМФ: Материалы научнопрактической конференции/ВМИИ.- СПб, 2010.- Ч.1.- С.230-238 (0,4 пл., 0.3 пл.авт.)
6. Савин, М.В. Формирование компетенции: профессиографический подход [Текст] // Современное состояние системы подготовки кадров ВМФ в условиях реформирования ВС РФ и задачи по ее совершенствованию в ВУЗах ВМФ: Материалы научно-практической конференции/ВМИИ.- СПб, 2010 - 4.1.- С. 279285. (0,4 п.л.)
7. Савин, М.В. Прогнозирование успешности профессиональной деятельности и развития специалиста в области управления ВМФ на этапе обучения в Военно-морской академии [Текст] / М.В. Савин, В.А. Губин // Образование. Наука. Научные кадры.- 2010.- №4.- С. 127-131. (0,5 пл., 0,3 пл. авт.)
8. Савин, М.В. Структура профессионально важных качеств специалистов в области управления [Текст] / М.В. Савин, В.А. Губин // Вестник Московского университета МВД России.- 2010.- №8.- С. 5-8 (0,3 пл., 015 пл. авт.)
9. Савин, М.В. Структура профессионально важных качеств специалистов в области управления ВМФ [Текст] / М.В. Савин, В.А. Губин // Психопедагогика в правоохранительных органах/ ОмАМВД России.- Омск, 2010.- №4 (43).-19-21 (0,4 пл., 0,2 пл. авт.)
10. Савин, М.В. Психологические характеристики специалиста в области военного управления, определяющие успешность профессиональной деятельности [Текст] / М.В. Савин, В.А. Губин, С.А. Петрук // Морской сборник.- 2010.- №12.- С. 39-41 (0,4 пл., 0,2 пл. авт.)
11. Савин, М.В. Прогнозирование успешности профессиональной деятельности и развития специалиста в области управления ВМФ [Текст] / М.В. Савин, В.А. Губин // Психопедагогика в правоохранительных органах/ ОмАМВД России.- Омск, 2011.- №1 (44).- С. 29-32 (0,4 пл., 0,2 пл. авт.)
Подписано в печать 20.01.2012 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Уел. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 10
Отпечатано в типографии ООО «Айсинг»
ИД «ФАРМиндекс»
199106, Санкт-Петербург, Средний пр., 99/18 лит. А Тел /факс (812) 327-05-12 www.icing.ru