Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Пространственно-временные и личностные аспекты жизненного пути северян

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецова, Снежана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Пространственно-временные и личностные аспекты жизненного пути северян», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузнецова, Снежана Анатольевна, 1999 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Постановка проблемы и её актуальность.

Цель.

Гипотеза.

Задачи.

Объект и предмет исследования.

Методы исследования.

Положения, выносимые на защиту.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Практическая значимость.

ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ЛИЧНОСТИ : АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ.

1. Историческая тенденция : личность как субъект жизненного пути.

2. Понятие и основные проблемы исследований жизненного пути.

3. Неосознаваемые механизмы, определяющие жизненный путь.

4. Возрастной аспект исследований жизненного пути.

5. Объективные и субъективные регуляторы жизненного пути.

6. Понятие о жизненном событии.

7. Критические жизненные ситуации и стратегии их преодоления.

8: Психологическое время и его организация.

9. Пространственно-временные и ценностно-смысловые аспекты жизненного пути.

10. Методы исследования жизненного и профессионального жизненного пути.

11. Профессиональный путь личности как предмет исследований.

12. Фазы становления профессионала.

13. Динамика профессионального развития.

14. Понятие о профессионале - существенные аспекты анализа.

15. Выводы.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КАТЕГОРИИ «ПРОСТРАНСТВО».

1. Бихевиорально- этологическое направление.

2. Топологический подход К.Левина.

3. Когнитивное направление.

4. Подход К. Линча.

5. «Бытие-в-мире».

6. Образ мира.

7. Регионально-специфические психологические проблемы как модель исследования психологического значения пространства в контексте жизненного пути.

Социологический подход.

Психологические исследования.

8. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

1. Исследование представлений северян о благоприятности условий Севера и ЦРС для реализации ценностей.

Цель.

Рабочие гипотезы.

Методика.

Объект.

Результаты.

Обработка результатов.

Обсуждение результатов.

Выводы.

2. Исследование особенностей структурирования профессионального жизненного пути в условиях миграционно-подвижного региона).

Цель.

Рабочие гипотезы.;.

Обоснование и описание выбранного метода.

Объект исследования.

Результаты.

Обработка результатов.

Выводы.

3. Обсуждение результатов эмпирического исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Пространственно-временные и личностные аспекты жизненного пути северян"

Постановка проблемы и её актуальность.

На сегодняшний день в психологии преобладает взгляд на жизненный путь как на личностно - временное образование (Головаха, Кроник, 1984; Ковалев, 1988), активно разрабатывается проблематика психологического времени личности, организации времени жизни (Абульханова-Славская, 1991; Головаха, Кроник, 1984, 1988; Бекасов, 1995; Ковалев; 1995; Кублиц-кене, 1995).

Пространственным факторам в контексте жизненного пути в психологии уделяется значительно меньше внимания, хотя в жизненном опыте практически каждого человека представлена внутренняя связь событий жизненного пути с контекстом пространственного окружения, которое наделено системой общественных значений и личностных смыслов.

Основываясь на работах отечественных философов Н.А. Бердяева, C.JI. Франка, М.М. Бахтина, C.JI. Рубинштейна, А.С. Арсеньева о двойственной, духовно - материальной человеческой сущности, М.Р. Гинзбург (1995) предлагает анализировать соотношение пространственно-временных и ценностно-смысловых аспектов в жизни человека, используя понятие «жизненное поле личности», которое определяет как совокупность индивидуальных ценностей, смыслов и пространства реального действования. Ценной является сама постановка проблемы, но ее первое абстрактно-умозрительное решение представляется недостаточным. Психологическое освоение философского наследия требует проработки в рамках конкретно-научной методологии; не менее важно найти методический прием и эмпирическую модель, раскрывающую искомую закономерность.

В нашей работе предлагается один из возможных способов решения вопроса о соотношении личностных и пространственно-временных психологических составляющих профессионального жизненного пути на материале изучения мотивационных аспектов миграции.

Ситуация, сложившаяся в настоящий момент на Северо-Востоке России, предоставляет особые условия для изучения системного взаимодействия аспектов профессионального жизненного пути. Это обусловлено установкой на временное проживание в регионе и особенностями структуры потребностей (Кокорев, 1981; «Человек в северном измерении», 1991).

Однако, для осмысления эмпирического материала, «не упрощающего видения личностного бытия и не вырывающего личность из жизненного контекста» (Балло, 1993), необходим выбор концептуальной модели и поиск адекватных категорий анализа.

В этих целях мы считаем оптимальным обратиться к направлениям отечественной психологии, рассматривающих целостную систему «человек -мир». Сопоставление категорий «жизненный путь личности» , «деятельность», «личностный смысл» и категории «образ мира» (Леонтьев, 1983; Артемьева, Стрелков, 1988; Артемьева, Стрелков, Серкин, 1991; Климов, 1995) позволяет наметить стратегию системного психологического осмысления пространства - времени - смысла в контексте человеческой жизни.

Поскольку продуктивная профессиональная деятельность является для взрослого человека ведущей, в которой личность не только проявляется, но развивается и совершенствуется (Рубинштейн, 1989); поскольку профессиональная позиция раскрывает содержательные стороны отношения личности к миру, к другим людям, к себе, предметом нашего исследования является именно профессиональный жизненный путь личности.

Таким образом, теоретическая актуальность данной работы обусловлена не только необходимостью включения в целостный анализ жизненного пути и пространственного фактора, но и наличием достаточных теоретико-методологических средств для решения этой задачи в современной отечественной психологии.

Практическая актуальность данной работы обусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, миграционная подвижность населения в СевероВосточном регионе России, формирующая «психологию временщика», дестабилизирует социальную жизнь и негативно сказывается на психологическом состоянии жителей данного региона. С другой стороны, миграция, в том числе по профессиональным мотивам - это реальность современного общества, и «психология переезда» должна быть поставлена отдельной проблемой практической психологии в целях помощи как в случае принятия решения о смене места жительства и деятельности, так и при первоначальной адаптации к новым условиям. По данным литературы (Fisher, Cooper, 1990) не страдают при стрессовой ситуации переезда лишь те люди, которые активно включены в социальную деятельную жизнь. Однако, по нашим данным, часто решение о переезде принимают лица, неудовлетворенные жизнью и не обладающие активной деятельной позицией в профессиональной и других социальных сферах жизни. Следовательно для достаточно широкой категории людей сменяющих или сменивших по разным причинам место жительства становится актуальной психологическая поддержка, невозможная без научно-обоснованной теоретической модели.

Цель.

Итак, цель нашей работы: установить взаимосвязь личностных и пространственно-временных психологических аспектов профессионального жизненного пути северян (жителей Магаданской области).

Методологической основой нашей работы являются общепсихологическая теория деятельности, разработанные в ней категории образа мира (Леонтьев, 1988), образа мира профессионала (Климов, 1995), направление исследований жизненного пути, отраженное в работах отечественных авторов (Рубинштейн, 1989, Абульханова-Славская, 1991, Анцыферова, 1881, 1994, 1998, Логинова, 1878, 1980, 1985,1986), подход Стрелкова Ю.К. (1987,1990,1991,1992) к анализу пространственно-временных и личностных аспектов в конкретной профессиональной деятельности .

Гипотеза.

Общей гипотезой нашей работы является предположение о том, что пространственный фактор является существенным в субъективном отражении профессионального жизненного пути населения миграционно-подвижных регионов. Это проявляется в выделении респондентами жизненных этапов на основании территориальных критериев, а также в существовании особых защитных стратегий преодоления профессиональных и других жизненных трудностей, при которых основной причиной проблем представляются особенности места жительства и профессиональной деятельности, а основным способом решения - смена места проживания.

Задачи.

Для реализации цели исследования и проверки гипотезы мы поставили следующие задачи:

1. Провести анализ литературных источников для определения степени актуальности, теоретико-методологических оснований и методических способов решения проблемы соотношения личностных и пространственно-временных психологических аспектов профессионального жизненного пути.

2. Разработать категории анализа эмпирического материала.

3. Выделить регионально - специфические психологические факторы, влияющие на профессиональный жизненный путь.

4. Описать конструктивные и неконструктивные стратегии решения жизненных и профессиональных проблем, в частности, специфическую для северян защитную стратегию «северная рационализация».

5. Выделить основания для построения типологии профессионального жизненного пути северян.

6. Описать выделенные типы построения профессионального жизненного пути.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования: жители Северо-Востока России (Магаданской области), а также бывшие жители Магаданской области, переехавшие в центральные районы страны (далее ЦРС), представители разнотипных профессий.

Предмет исследования: пространственно-временные и личностные аспекты профессионального жизненного пути, динамика профессионального пути, способы организации жизни и профессиональной деятельности, стратегии преодоления профессиональных и жизненных проблем.

Методы исследования.

При решении поставленных выше задач использовались следующие методы: модификация методики Е. Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Фанталова, 1992), биографическое интервью с выделением этапов профессионального жизненного пути.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пространственный фактор является личностно значимым (во многих случаях определяющим) при восприятии и субъективном структурировании профессионального жизненного пути.

2. Существуют три типа пространственно-временного структурирования профессионального жизненного пути северян в зависимости от профессиональной динамики, способа организации жизни и стратегий преодоления профессиональных и других жизненных проблем.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В диссертации впервые:

1. Обоснована и применена эмпирическая модель для изучения соотношения пространственно-временных и личностных аспектов профессионального жизненного пути (регионально- специфические психологические проблемы жителей Северо-Востока России).

2. Предложен и применен методический прием выделения этапов жизни как личностно-временных единиц анализа в биографическом интервью.

3. Показана личностная значимость пространственного фактора при восприятии и субъективном структурировании профессионального жизненного пути.

4. Представлен феномен распространенности территориального принципа субъективного выделения жизненных этапов северянами.

5. Выделена и описана специфическая неконструктивная стратегия преодоления жизненных (в том числе профессиональных) трудностей: «северная рационализация», показана ее связь с низкими способностями к самостоятельной организации жизни и особенностями профессионального развития.

6. Теоретически обоснованы, эмпирически выделены и описаны три типа пространственно-временного структурирования жизненного пути.

Практическая значимость.

Основные идеи представленной работы используются автором в учебном процессе при подготовке психологов, в частности, в курсах «Психологическое консультирование и психотерапия», «Клиническая психология».

Выделенные типы пространственно-временного структурирования жизненного пути личности служат основанием для первичной диагностики в целях выработки стратегии дальнейшей психологической работы, в рамках профессионального консультировании и индивидуального психологического консультирования. Эта типология также используется в целях выявления и коррекции неконструктивных стратегий преодоления жизненных, в том числе профессиональных затруднений.

В теоретической части нашей работы представлен анализ литературных источников с целью определения актуальности, теоретико-методологических оснований и методических способов решения проблемы соотношения личностных и пространственно-временных психологических аспектов профессионального жизненного пути.

Для решения данных задач мы провели обзор психологической литературы и необходимой литературы в смежных областях по следующим направлениям:

1. Жизненный и профессиональный жизненный путь.

2. Понятие о пространстве в психологии, региональные психологические проблемы как модель исследования пространственно-временных и личностных психологических аспектов профессионального жизненного пути.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Общие выводы.

1. В работе показано соотношение пространственно-временных и личностных аспектов жизненного пути северян, которое выражается в личностной значимости пространственного фактора в структурировании (планировании) профессионального жизненного пути северян.

2. Ситуация на Северо-Востоке России в связи с высокой миграционной активностью населения явилась адекватной моделью для анализа пространственно-временных и личностных аспектов профессионального жизненного пути.

3. В исследовании показана личностная значимость пространственного фактора для жителей Северо-Востока России, проявляющаяся в том, что:

- переезд (пространственное перемещение) структурирует жизненный и профессиональный путь, являясь границей этапов жизненного пути (личностно-временных единиц восприятия своей жизни);

- пространство жизнедеятельности наполняется личностным смыслом как условие, способствующее или препятствующее реализации значимых мотивов и целей;

- переезд часто является неконструктивной стратегией решения профессиональных и личностных трудностей, когда на него возлагаются неоправданно большие надежды; широкая социальная представленность данной стратегии делает ее социальной нормой, ее принятие препятствует разрешению затруднений более конструктивными способами.

4. В работе выделены регионально - специфические психологические факторы, влияющие на профессиональный жизненный путь, описаны конструктивные и неконструктивные стратегии решения жизненных и профессиональных проблем, в частности, доказано существование специфической для северян неконструктивной стратегии «северной рационализации».

5. В работе описаны типы пространственно-временного планирования профессионального жизненного пути северян в зависимости от личностных особенностей: профессиональной позиции, профессиональной динамики, способа организации собственной жизни, использования специфических стратегий преодоления жизненных, в частности, профессиональных трудностей.

6. Заключение.

В нашей работе на примере жителей Северо-Востока показана значимость пространственного фактора в субъективном отражении жизненного пути, показано, что пространственный аспект, наряду с личностным и временным, является существенным аспектом анализа профессионального жизненного пути и стратегий его построения. Показана и описана специфическая неконструктивная стратегия преодоления жизненных, в частности, профессиональных трудностей, - «северная рационализация».

В задачи нашего исследования не входил сравнительный анализ значимости пространственного фактора в построении жизненного профессионального пути у жителей различных регионов, вследствие этого однозначные выводы невозможны, однако есть основания предполагать, что феномены, которые описаны в нашей работе, характерны в той или иной степени не только для северян. В частности, мы предполагаем, что пространственный фактор является существенным в субъективном структурировании жизненного пути не только для тех людей, которые имели опыт проживания в других местах, но также и для тех, кто никогда никуда не переезжал. В любом случае, человек знает о существовании других регионов, имеет представление о сравнительной благоприятности различных мест для реализации своих ценностей. Возможно, этот факт влияет и на отношение к единственному месту проживания, и на структурирование своего жизненного пути, и на оценку его успешности в целом. Скажем, человек может всю жизнь прожить в Подмосковье, считая, что его жизненные неудачи связаны с тем, что он не родился в Москве. Другими словами, мы предполагаем, что неконструктивные стратегии, подобные «северной рационализации» могут использоваться не только на Севере. То же самое касается и «эффекта отложенной жизни».

Ближайшей перспективой исследований этого направления может быть изучение значимости пространственного фактора в структурировании жизни личности, независимо от региона проживания и независимо от наличия в жизненном опыте факта переезда.

В выделенных нами основаниях типологии структурирования жизненного пути, описанных психологически неблагоприятных «северных эффектах» отчетливо содержится мысль о необходимости активного самостоятельного построения собственной жизни, не используя «метод образцов» (Климов, 1996). «Копирование образца связанно с возможными серьезными психологическими издержками типа опасности «прожить не свою жизнь»» (Петровская, 1994, с. 110). Следование различным распространенным социальным установкам как в сфере личной жизни, так и в сфере профессионального труда может привести к «забвению своеобразия собственного психологического потенциала» (там же).

Безусловно, эти выводы из психологического исследования о необходимости личной ответственности за собственную жизнь никак не умаляют важности макросоциальных мероприятий по выводу из кризиса «депрессивного региона», которым является в настоящий момент Магаданская область.