Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Субъективный образ жизненного пути женщин-предпринимательниц

Автореферат по психологии на тему «Субъективный образ жизненного пути женщин-предпринимательниц», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Галой, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Субъективный образ жизненного пути женщин-предпринимательниц», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Галой, Наталья Юрьевна, 2009 год

Введение.

I. Проблема жизненного пути и женского предпринимательства в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. Экзистенциально-гуманистическое направление в психологии жизненного пути личности.

1.2.Отечественная психология жизненного пути личности.

1.3.Пространство и время личности.

1.4.Психология женского предпринимательства.

II. Эмпирическое изучение сравнительных особенностей жизненного пути женщин-предпринимательниц.

2.1. Методологическое обеспечение и процедура исследования.

2.2. Индивидуальный стиль жизни женщин-предпринимательниц

2.2. Структура субъективной картины жизненного пути женщин-предпринимательниц

2.3. Временная специфика субъективной картины жизненного пути женщин-предпринимательниц.

2.4. Психобиографический кризис в субъективной картине жизненного пути женщин-предпринимательниц.

2.5. Особенности самореализации женщин-предпринимательниц.

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъективный образ жизненного пути женщин-предпринимательниц"

Актуальность обращения к теме женского предпринимательства обусловлена приоритетами социально-экономической политики нашего государства. Ведущим направлением экономического развития современной России считается развитие малого предпринимательства, значимая часть которого находится в руках женщин-предпринимательниц. Наиболее интенсивно женское предпринимательство развивается в московском регионе, по темпам своего роста оно превышает мужское в 1,5 раза [117]. Женское предпринимательство, доля которого в отечественном малом и среднем бизнесе составляет около 40%, является наиболее динамичным сектором экономики. Занятые в этой сфере российские женщины обладают достаточно высоким деловым потенциалом. Многие из них руководят фирмами в тех отраслях хозяйства, которые традиционно считались их вотчиной: розничной торговле (39%), науке (46%), общественном питании, культуре, здравоохранении, спорте и др.

Исторически в России, как и в большинстве других стран, предпринимательство сложилось как сфера мужской» деятельности, проникновение в которую женщин затруднялось многими субъективными и объективными обстоятельствами. Проблема женского предпринимательства в отечественной науке характеризуется слабой разработанностью, отсутствием обобщающих работ, ориентированностью имеющихся публикаций преимущественно на сопоставление социальнопсихологических характеристик представителей женского и мужского предпринимательства. Среди них работы по изучению личностно-профессиональных качеств женщин-предпринимательниц (И.В.Грошев, Т.И.Заславская, Р.М.Канапьянова, Р.Козмецки, Л.В.Корель, Т.В.Пономаренко, Н.Д.Стрекалова, А.Е.Чирикова, А.Г.Штейнберг и др.), мотивации женской предпринимательской деятельности (Л.В.Бабаева, Е.С.Балабанова, .С.Ю.Барсукова, Е.К.Завьялова,А.Е.Чириковаи-дрг),гформ сочетания ролевых функций (Алёшина Ю.Е., Барсукова С.Ю., Л.Волкова, Е.В.Лекторская, В.А.Суковатая, Г.В.Турецкая, А.Е.Чирикова и др.), истоического аспекта женского лидерства (Е.Г.Кораблина, Н.Л.Пушкарёва, Л.Л.Иванов и др.), имиджа бизнес-леди (В.Г.Горчакова, Т.А.Кравцова, Л.В.Матвеева, Л.Ю.Филимоненко и др.). В. этих исследованиях женщина-предпринимательница рассматривается, лишь как субъект экономической деятельности и анализируются^ объективные показатели различных сфер её жизни. Наименее изученным измерением в психологии женского предпринимательства остаётся жизненный мир личности, её субъективный взгляд на свой жизненный путь. В этом мы видим тему, которая актуальна и осталась за рамками обширного числа- исследований женщин-предпринимательниц.

Современные женщины-предпринимательницы в большинстве составляют возрастную группу от 35 до 50 лет. Специфика развития личности в< этот период состоит в том, что решаются уже не учебные, а жизненные задачи и уже имеется определённое представление о собственной жизни, включающее события индивидуально-психологического характера, охватывающие её прошлое, настоящее и будущее. Ключевым мотивом предпринимательской деятельности женщин является самореализация, предполагающая реализацию личностного потенциала в создании успешно функционирующей организации или расширении уже существующей. Ведущие компоненты самореализации - ценностные и смысложизненные ориентации - являются важным регулятором предприимчивости бизнес-леди.

Многие авторы, исследующие развитие личности на протяжении всего жизненного пути, считают зрелый возраст центральным периодом, периодом высшего развития-человека, периодом наиболее продуктивным и творческим (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалёв, Ш.Бюлер, А.А.Деркач1, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Э.Эриксон и др.). Вместе с тем в этом возрасте появляется осознание того, что жизнь вносит свои коррективы в задуманные ещё в молодости планы, время неумолимо движется вперёд, появляются первые признаки старения, повзрослевшие дети покидают родительскую семью, возникает проблема ухода за престарелыми родителями и т.д. Данные явления объективного мира женщин влияют на их субъективный образ жизненного пути и могут проявиться в различных формах переживания непродуктивности жизни, психобиографических кризисах.

Психологический аспект изучения многосторонней проблемы жизненного пути состоит в исследовании взаимодействия» личности с собственной жизнью, анализе психических структур и процессов, опосредующих это взаимодействие. Поэтому в данной работе мы используем психобиографический! метод, который оперирует данными об объективных событиях и субъективных переживаниях личности в разных жизненных обстоятельствах.

Психологическим проблемам человеческой жизни посвятили свои научные труды многие зарубежные психологи: А.Адлер, Ш.Бюлер, Дж.Бьюдженталь, А.Маслоу, Р.Мэй, С.Мадди, К.Роджерс, Г.Олпорт, В.Франкл, Э.Фромм, Х.Томе, К.Г.Юнг и др. Основоположниками отечественной психологии жизненного пути являются известные российские психологи: Н.А.Рыбников, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, В.И.Ковалев, Д.А.Леонтьев, А.А.Кроник, К.В.Карпинский и др. В работах этих авторов личность выступает субъектом своего жизненного пути, созидателем индивидуальной биографии. Задача психологии жизненного пути состоит в изучении совокупности субъективных регуляторов, детерминирующих индивидуальный жизненный путь — психобиографических образований личности. К ним мы относим: индивидуальный стиль жизни, жизненные программы, психологическое время, психобиографические кризисы, процесс самореализации. Осознанная личностная саморегуляция индивидуального жизненного пути обозначается понятием субъектностъ жизненного пути и проявляется в особенностях психобиографических образований личности.

Объект исследования: психобиографические образования женщин зрелого возраста.

Предмет исследования: психобиографические образования личности (индивидуальный стиль жизни, жизненные программы, психологическое время, психобиографический кризис, процесс самореализации).

Цель исследования: выявить специфику психобиографических образований женщин-предпринимательниц посредством их сравнения с непредпринимательницами.

Гипотеза исследования: психобиографические образования женщин-предпринимательниц, по сравнению с непредпринимательницами, характеризуются спецификой, которая определяет большую субъектность их жизненного пути.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

1. Дать критический анализ теоретических подходов,к проблеме жизненного пути личности, выделить основные психобиографические образования личности и критерии субъектности жизненного пути.

2. Рассмотреть современные исследования женского предпринимательства в психологии.

3. Выявить специфику индивидуального стиля жизни женщин-предпринимательниц.

4. Исследовать специфику структурных компонентов субъективной картины жизненного пути женщин-предпринимательниц.

5. Определить временные особенности субъективной картины жизненного пути (психологическое время) женщин-предпринимательниц.

6. Выявить детерминанты психобиографического кризиса в субъективной картине жизни обследуемых женщин и их особенности у предпринимательниц.

7. Исследовать специфику процесса самореализации у женщин-предпринимательниц.

Методологической основой исследования выступили следующие принципы: детерминизма (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский и др.); развития (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, A.B.Запорожец и ДР-)5 системности (Б.Ф:Ломов,

B.П.Кузьмин, В.Д. Шадриков и др); основные положения субъектного подхода, развитые в работах С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского и др; принцип личностного подхода (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.).

Теоретической основой исследования послужили положения,, разработанные в психологической науке о жизненном пути и субъективной картине жизненного пути личности (Л.Франкл, А.Адлер, Ш.Бюлер,

C.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Д.А.Леонтьев, А.А.Кроник, Е.И.Головаха, Р.А.Ахмеров, К.В.Карпинский и др.), теория акмеологии- (А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др.), концепция самореализации личности, разрабатываемая в трудах зарубежных и отечественных психологов (А.Маслоу, К.Роджерс, Л.А.Коростылёва, А.А.Крылов, В.Г.Горчакова, Л.В.Попова, Е.Е.Вахромов и др.), исследования по проблеме женского предпринимательства (А.Е.Чирикова, Л.В.Бабаева, Г.В.Турецкая, О.Н.Кричевская, Н.Л.Пушкарёва и др.).

Методы исследования: 1У организационные методы - сравнительный; 2) эмпирические методы — беседа, ретроспективное интервью, конкретные психодиагностические методики: модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения» Дж. Сакса и С.Леви, методика смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А.Леонтьева, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, Самоактуализационный тест (CAT) -модифицированный вариант личностных ориентаций Э.Шострома; психобиографический метод - каузометрический опрос А.А.Кроника (ручной вариант); 3) методы обработки данных - методы математической статистики: Ц-критерий Манна-Уитни, ф-критерий Фишера, ^-критерии ранговой корреляции Спирмена; качественный анализ данных: контент-анализ; 4) интерпретационные методы— структурный, функциональный.

Эмпирическую базу составляют результаты ряда обследований, проведённых В; 2004-2008 годах. Выборка включает 43 женщины зрелого возраста, проживающих в г. Москве и г. Александрове Владимирской области. Среди: них 22 предпринимательницы (представительницы малого бизнеса) и женщины-служащие в количестве 21 человек. Небольшой объём выборки: предпринимательниц и временная пролонгированность её подбора. (3 года); связаны с: малым' количеством предпринимательниц в; числе женского экономически активного населения России (примерно 4%). Кроме того; малаяшыборка компенсируется использованиемшсихобиографического метода, предполагающего глубинный анализ-личности испытуемых.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Проведено комплексное сравнительное: исследование: женщин-предпринимательниц не только; как: субъектов экономической деятельности, но и как субъектов своегогжизненного: пути.

2. Выявлена значимо большая оптимальность жизненных: программ и адекватность в показателях характеристик, психологического времени у женщин-предпринимательниц.

3. Установлено сглаживание признаков психобиографических кризисов у женщин1 зрелого возраста, занимающихся предпринимательской деятельностью.

4. Показан значимо более: высокий^ уровень субъективного ощущения самореализации у женщин-предпринимательниц, максимальный показатель которого достигнет своего пика в ближайшем будущем.

5. Впервые используемый; для исследования жизненного пути женщин-предпринимательниц психобиографический метод каузометрии, показал свою психодиагностическую и психотерапевтическую ценность.

Теоретическая значимость работы состоит в анализе: и систематизации научных представлений по психологии жизненного пути личности и психологии женского предпринимательства. Полученные в исследовании данные об особенностях индивидуального стиля жизни, жизненных программ, психологического времени, кризисогенных признаках субъективной* картины-• жизненного пути, самореализации участниц исследования обогащают целостную картину развития? женщин в период зрелости. Использование психобиографического метода в сочетании с комплексом взаимодополняющих, методик расширяет существующие в современной науке представлениям по психологии женского: предпринимательства.

Практическая; значимость исследования заключается в: раскрытии: ■ стилистических и,структурно-временных особенностей■ субъективного образа жизненного пути женщин-предпринимательниц, что позволяет использовать полученные результаты; в. практике- консультирования по проблемам личностного роста и, развития;; брачно-семейных взаимоотношение жизненных кризисов, их профилактике и разрешении. Каузометрия была апробирована в. качестве: психодиагностического метода* наиболее «закрытой» категории женщин — предпринимательниц; подтверждена её диагностическая - и психотерапевтическая ценность при консультировании женщин зрелого' возраста в( целом. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах по общей психологии, психологии личности, психологиишредпринимательства., тендерной; и возрастной психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование психологии жизненного пути женщин-предпринимательниц предполагает выявление и изучение критериев его субъектности; Субъектность жизненного пути участниц исследования определяется: 1) активностью построения жизненных отношений- отдалённостью жизненных целей и типологической сбалансированностью индивидуального стиля жизни; 2) оптимальностью жизненных программ; 3) адекватным сочетанием количественных показателей свойств психологического времени; 4) низкой кризисогенностью субъективной картины жизни; 5) высоким уровнем субъективного ощущения самореализации.

2. Индивидуальный стиль жизни участниц характеризуется преобладанием гедонистически-деятельных установок, отражающих тенденции к максимизации: 1) полезности мира, 2) собственных способностей. Отличие предпринимательниц состоит в доминировании деятельного компонента в структуре индивидуального стиля жизни, большей активности в построении жизненных отношений, и перспективности жизненных целей.

3. Субъективная^ картина жизненного" пути участниц характеризуется временной направленностью в прошлое. Особенности психологического времени предпринимательниц выражаются в значимо более высоких показателях насыщенности, целеустремлённости, уверенности, стратегичности и удовлетворённости в каждом временном модусе субъективной картины жизни и их специфической динамике, что обеспечивает большую адекватности их психологического времени.

4. Женщины-предпринимательницы, по сравнению с непредпринимательницами, обладают меньшей кризисогенностью субъективной картины жизни, о чём свидетельствуют: более высокие показатели продуктивности и насыщенности жизни, адекватный психологический возраст, большая оптимальность жизненных программ.

5. Средний показатель уровня субъективного ощущения самореализации участниц исследования - умеренный. Женщины-предпринимательницы характеризуются более высоким уровенем самоактуализации и осмысленности жизни в сочетании с согласованностью иерархий* ценностных ориентаций, что обеспечивает им более высокий уровень субъективного ощущения самореализации.

Достоверность результатов достигается применением комплекса взаимодополняющих методик (в количестве 16), валидного и надёжного психодиагностического инструментария, использованием корректных качественных и количественных методов статистического анализа, перекрёсной проверкой гипотез и выводов исследования.

Апробация работы: Основные результаты исследования были представлены на Международной научной конференции «Каузометрия в исследованиях психологического времени и жизненного пути личности: прошлое, настоящее, будущее» (Киев, 2008); Научно-практической конференции «Адаптация личности в современном мире» (Москва, 2008); обсуждение на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета и аспирантских семинарах кафедры (2007). По материалам диссертации имеется 6 публикаций (1 — в журнале, одобренном ВАК РФ, объёмом 0,4 пл.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 203 наименования, из них 21 на иностранных языках, и 10 приложений. Текст диссертации изложен на 185 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

В заключении формулируются выводы, сделанные по результатам теоретического и эмпирического исследования:

1. Данное исследование, посвященное анализу наименее изученного измерения в психологии женского предпринимательства — субъективному образу жизненного пути личности — рассматривает бизнес-леди не только как субъектов экономической деятельности, но и как субъектов собственной жизни. Особенности психологии жизненного пути предпринимательниц описываются в сравнении с женщинами, не занимающимися предпринимательской деятельностью.

2. Возрастной и образовательный статус испытуемых! позволил использовать комплекс методов, ключевым из которых является психобиографический метод каузометрического опроса. Он показал свою сензитивность к особенностям предпринимательниц, как объектов исследования; подтвердил диагностическую и психотерапевтическую ценность при консультировании женщин по проблемам личностного роста и развития, предупреждения и разрешения жизненных икризисов и ролевых конфликтов.

3. Изучение важнейших психобиографических образований жизненного пути личности (индивидуального стиля жизни, жизненных программ, психологического времени, психобиографического кризиса, процесса самореализации) позволило обогатить картину развития женщин во взрослости, найти путь к адекватному обобщению разрозненных фактов в области психологии женщин-предпринимателей, выявить некоторые закономерности в их развитии.

4. В ходе исследования были выявлены общие для обследуемых групп женщин особенности их психобиографических образований:

• гедонистически-деятельный стиль жизни, характеризующийся тенденцией к максимизации: 1) полезности мира, 2) собственных способностей.

• Субъективная картина жизненного пути характеризуется наличием жизненных программ, временной направленностью в прошлое, константностью во всех временных модусах картины жизни свойств психологического времени: целеустремлённости, уверенности, эмоциональности, внутренней конфликтности.

• Выявленные признаки психобиографического кризиса: явления неоптимальности жизненных программ, рассогласование осознаваемого и неосознаваемого параметров субъективной картины жизни.

• Умеренный уровень субъективного ощущения самореализации в целом.

5. Субъективный образ жизненного пути женщин-предпринимательниц характеризуются комплексом статистически значимых отличий их психобиографических образований:

• Преобладание деятельного компонента в структуре гедонистически-деятельного индивидуального стиля жизни, большая яркость представлений о счасье и напряжённость способов его достижения.

• Более высокие показатели ряда свойсв психологического времени в каждом временном модусе субъективной картины жизни и их положительная динамика, детерминирующие большую адекватность психологического времени личности.

• Меньшая кризисогенность жизненного пути, которая определяется оптимальностью жизненных программ, адекватностью психологического времени, продуктивностью жизни в каждом временном модусе и в целом.

• Более высокий уровень самоактуализации и осмысленности жизни в сочетании с согласованностью иерархий ценностных ориентаций определяют более высокий уровень субъективного ощущения самореализации.

Таким образом, результаты проведённого исследования в целом подтверждают выдвинутую гипотезу о большей субъектности жизненного пути женщин-предпринимательниц. В работе обозначился ряд проблем, требующих дальнейшего, более глубокого изучения. Это:

• Проблема успешности и удовлетворенности предпринимательской деятельностью у женщины с несложившейся личной жизнью;

• Проблемы в семье и у самой женщины, обусловленные успешностью её предпринимательской деятельности;

• Проблема исследования отличий предпринимательниц мегаполиса (г.Москвы) и небольшого провинциального города;

• Подтверждение и совершенствование диагностической и психотерапевтической ценности метода каузометрического опроса.

Автореферат диссертации по теме "Субъективный образ жизненного пути женщин-предпринимательниц"

..? -г' V гГ /

О 3 СЕН 2009

На правах рукописи

ГАЛОЙ НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

СУБЪЕКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЖЕНЩИН-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬНИЦ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Москва - 2009

003475913

Работа выполнена на кафедре психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

ПОПОВА Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

XAPJIAMEHKOBA Наталья Евгеньевна

кандидат психологических наук, доцент КАЛИНОВА Ольга Викторовна

Ведущая организация: Психологический институт Российской

академии образования

Защита диссертации состоится » 2009 года в 14 часов

на заседании диссертационного• совета Д.2\1.\54.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, г. Москва, Новоспасский пер., дом 3, корп. 3, аудитория 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Ж> W

Автореферат разослан _2009 года.

Учёный секретарь / У

С ^/'У* Бусарова О.Р.

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность обращения к теме женского предпринимательства обусловлена приоритетами социально-экономической политики нашего государства. Ведущим направлением экономического развития современной России считается развитие малого предпринимательства, значимая часть которого находится в руках женщин-предпринимательниц. Женское предпринимательство, доля которого в отечественном малом и среднем бизнесе составляет около 40%, является его наиболее динамичным сектором. Занятые в этой сфере российские женщины руководят фирмами в тех отраслях хозяйства, которые традиционно считались их вотчиной: розничной торговле, науке, образовании, общественном питании, культуре, здравоохранении,спорте и др.

Исторически в России, как и в большинстве других стран, предпринимательство сложилось как сфера мужской деятельности, проникновение в которую женщин затруднялось многими субъективными и объективными обстоятельствами. По проблеме женского предпринимательства в отечественной науке имеются лишь фрагментарные исследования, направленные преимущественно на сопоставление социально-психологических характеристик представителей женского и мужского предпринимательства. Среди них работы по изучению личностно-профессиональных качеств женщин-предпринимательниц (И.В.Грошев (2002), Т.И.Заславская (2006), Р.М.Канапьянова (2007), Р.Козмецки (1992), Л.В.Корель (1995), Н.Д.Стрекалова (1999), А.Е.Чирикова (1998), А.Г.Штейнберг (2002) и др.), мотивации женской предпринимательской деятельности (Л.В.Бабаева (1997), Е.С.Балабанова (2006), С.Ю.Барсукова (1999), Е.К.Завьялова (1998), А.Е.Чирикова (1997) и др.), форм сочетания ролевых функций (Ю.Е.Алёшина (1989), С.Ю.Барсукова (1999), Л.Волкова (1997), Е.В.Лекторская (1997), В.А.Суковатая (1997), Г.В.Турецкая (1999), А.Е.Чирикова (1998) и др.), истоического аспекта женского лидерства (Л.Л.Иванов (1991), Е.Г.Кораблина (1998), Н.Л.Пушкарёва (2003) и др.), имиджа бизнес-леди (В.Г.Горчакова (2007), Л.Ю.Филимоненко (1997) и др.). В этих исследованиях женщина-предпринимательница рассматривается, лишь как субъект экономической деятельности и анализируются объективные показатели различных сфер её жизни. Наименее изученным измерением в психологии женского предпринимательства остаётся жизненный мир личности, её субъективный взгляд на свой жизненный путь. В этом мы видим тему, которая актуальна и осталась за рамками имеющихся исследований женщин-предпринимательниц.

Современные предпринимательницы в большинстве составляют возрастную группу от 35 до 50 лет. Специфика развития личности в этот период состоит в том, что решаются уже не учебные, а жизненные задачи и уже имеется определённое представление о собственной жизни, охватывающее прошлое, настоящее и будущее.

Многие авторы, исследующие развитие личности на протяжении всего жизненного пути, считают зрелый возраст центральным периодом, периодом высшего развития человека, периодом наиболее продуктивным и творческим (Б.Г.Ананьев (1972), Л.И.Анцыферова (2006), А.А.Бодалёв (2002), Ш.Бюлер (1933), А.А.Деркач (2006), Н.В.Кузьмина (1995), А.А.Реан (2002), Э.Эриксон (1996) и др.). Вместе с тем в этом возрасте появляется осознание того, что жизнь вносит свои коррективы в задуманные ещё в молодости планы, время неумолимо движется вперёд, появляются первые признаки старения, повзрослевшие дети покидают родительскую семью, возникает проблема ухода за престарелыми родителями и т.д.. Данные явления объективного мира женщин влияют на их субъективный образ жизненного пути и могут проявиться в различных формах переживания непродуктивности жизни, психобиографических кризисах.

Психологический аспект изучения многосторонней проблемы жизненного пути состоит в исследовании взаимодействия личности с собственной жизнью, анализе психических структур и процессов, опосредующих это взаимодействие. Поэтому в данной работе мы используем психобиографический метод, который оперирует данными об объективных событиях и субъективных переживаниях личности в разных жизненных обстоятельствах.

Психологическим проблемам человеческой жизни посвятили свои научные труды многие зарубежные психологи: А.Адлер, Ш.Бюлер, Дж.Бьюдженталь, А.Маслоу, Р.Мэй, С.Мадди, К.Роджерс, Г.Олпорт, В.Франкл, Э.Фромм, Х.Томе, К.Г.Юнг и др.. Основоположниками отечественной психологии жизненного пути являются известные российские психологи: Н.А.Рыбников, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, В.И.Ковалев, Д.А.Леонтьев, А.А.Кроник, К.В.Карпинский и др. В работах этих авторов личность выступает субъектом своего жизненного пути, созидателем индивидуальной биографии. Задача психологии жизненного пути состоит в изучении совокупности субъективных регуляторов, детерминирующих индивидуальный жизненный путь - психобиографических образований личности. К ним мы относим: индивидуальный стиль жизни, жизненные программы, психологическое время, психобиографические кризисы, процесс самореализации. Осознанная личностная саморегуляция индивидуального жизненного пути обозначается понятием субъектность жизненного пути и проявляется в особенностях психобиографических образований личности.

Объект исследования: психобиографические образования женщин зрелого возраста.

Предмет исследования: психобиографические образования личности (индивидуальный стиль жизни, жизненные программы, психологическое время, психобиографический кризис, процесс самореализации).

Цель исследования: выявить специфику психобиографических образований женщин-предпринимательниц посредством их сравнения с непредпринимательницами.

Гипотеза исследования: психобиографические образования женщин-предпринимательниц, по сравнению с непредпринимательницами, характеризуются спецификой, которая определяет большую субъектность их жизненного пути.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

1. Дать критический анализ теоретических подходов к проблеме жизненного пути личности, выделить основные психобиографические образования личности и критерии субъектности жизненного пути.

2. Рассмотреть современные исследования женского предпринимательства в психологии.

3. Выявить специфику индивидуального стиля жизни женщин-предпринимательниц.

4. Исследовать специфику структурных компонентов субъективной картины жизненного пути женщин-предпринимательниц.

5. Определить временные особенности субъективной картины жизненного пути (психологическое время) женщин-предпринимательниц.

6. Выявить детерминанты психобиографического кризиса в субъективной картине жизни обследуемых женщин и их особенности у предпринимательниц.

7. Исследовать специфику процесса самореализации у женщин-предпринимательниц.

Методологической основой исследования выступили следующие принципы: детерминизма (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский и др.); развития (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, A.B.Запорожец и др.); системности (Б.Ф.Ломов,

B.П.Кузьмин, В.Д. Шадриков и др); основные положения субъектного подхода, развитые в работах С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, В.В.Знакова и др; принцип личностного подхода (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.).

Теоретической основой исследования послужили положения, разработанные в психологической науке о жизненном пути и субъективной картине жизненного пути личности (Л.Франкл, А.Адлер, Ш.Бюлер,

C.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Д.А.Леонтьев, А.А.Кроник, Е.И.Головаха, Р.А.Ахмеров, К.В.Карпинский и др.), теория акмеологии (А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др.), концепция самореализации личности, разрабатываемая в трудах зарубежных и отечественных психологов (А.Маслоу, К.Роджерс, Л.А.Коростылёва, А.А.Крылов, В.Г.Горчакова, Л.В.Попова, Е.Е.Вахромов и др.), исследования по проблеме женского предпринимательства (А.Е.Чирикова, Л.В.Бабаева, Г.В.Турецкая, О.Н.Кричевская, Н.Л.Пушкарёва и др.).

Методы исследования: 1) организационные методы - сравнительный; 2) эмпирические методы - беседа, ретроспективное интервью, конкретные

психодиагностические методики: модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения» Дж.Сакса и С.Леви, методика смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А.Леонтьева, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, Самоактуализационный тест (САТ) -модифицированный вариант личностных ориентаций Э.Шострома; психобиографический метод - каузометрический опрос А.А.Кроника (ручной вариант); 3) методы обработки данных - методы математической статистики: и-критерий Манна-Уитни, ф-критерий Фишера, г5-критерий ранговой корреляции Спирмена; качественный анализ данных: контент-анализ; 4) интерпретационные методы - структурный, функциональный.

Эмпирической базой являются результаты ряда обследований, проведённых в 2004-2008 годах. Выборка включает 43 женщины зрелого возраста, проживающих в г. Москве и г. Александрове Владимирской области. Среди них 22 предпринимательницы (представительницы малого бизнеса) и женщины-служащие в количестве 21 человек. Небольшой объём выборки предпринимательниц и временная пролонгированность её подбора (3 года) связаны с малым количеством предпринимательниц в числе женского экономически активного населения России (примерно 4%). Кроме того, малая выборка компенсируется использованием психобиографического метода, предполагающего глубинный анализ личности испытуемых.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Проведено комплексное сравнительное исследование женщин-предпринимательниц не только как субъектов экономической деятельности, но и как субъектов своего жизненного пути.

2. Выявлена значимо большая оптимальность жизненных программ и адекватность в показателях свойств психологического времени у женщин-предпринимательниц.

3. Установлено сглаживание признаков психобиографических кризисов у женщин • зрелого возраста, занимающихся предпринимательской деятельностью.

4. Показан значимо более высокий уровень субъективного ощущения самореализации у женщин-предпринимательниц, максимальный показатель которого достигнет своего пика в ближайшем будущем.

5. Психобиографический метод каузометрического опроса, • впервые используемый для обследования женщин-предпринимательниц, показал сензитивность к ним как объектам психодиагностики и психотерапии.

Теоретическая значимость работы состоит в анализе и систематизации научных представлений по психологии женского предпринимательства и жизненного пути личности. Полученные в исследовании данные об особенностях индивидуального стиля жизни, жизненных программ, психологического времени, кризисогенных признаках субъективной картины жизненного пути, самореализации обследуемых обогащают целостную картину развития женщин в период взрослости. Использование психобиографического метода в сочетании с комплексом

взаимодополняющих методик расширяет существующие в современной науке представления по психологии женского предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в раскрытии стилистических, структурно-временных, кризисогенных, ценностных особенностей субъективного образа жизненного пути женщин-предпринимательниц, что позволяет использовать полученные результаты в практике консультирования по проблемам личностного роста и развития, брачно-семейных взаимоотношений, жизненных кризисов, их профилактике и разрешении. Каузометрия была апробирована в качестве психодиагностического метода наиболее «закрытой» категории женщин -предпринимательниц; подтверждена её диагностическая и психотерапевтическая ценность при консультировании женщин зрелого возраста в целом. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах по общей психологии, психологии личности, психологии предпринимательства, тендерной и возрастной психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование психологии жизненного пути женщин-предпринимательниц предполагает выявление и изучение критериев его субъектности. Субъектность жизненного пути участниц исследования определяется: 1) активностью построения жизненных отношений, отдалённостью жизненных целей и типологической сбалансированностью индивидуального стиля жизни; 2) оптимальностью жизненных программ; 3) адекватным сочетанием количественных показателей свойств психологического времени; 4) низкой кризисогенностью субъективной картины жизни; 5) высоким уровнем субъективного ощущения самореализации.

2. Индивидуальный стиль жизни участниц характеризуется преобладанием гедонистически-деятельных установок, отражающих тенденции к максимизации: 1) полезности мира, 2) собственных способностей. Отличие предпринимательниц состоит в доминировании деятельного компонента в структуре индивидуального стиля жизни, большей активности в построении жизненных отношений, и перспективности жизненных целей.

3. Субъективная картина жизненного пути участниц характеризуется временной направленностью в прошлое. Особенности психологического времени предпринимательниц выражаются в значимо более высоких показателях насыщенности, целеустремлённости, уверенности, стратегичности и удовлетворённости в каждом временном модусе субъективной картины жизни и их специфической динамике, что соответствует большей адекватности их психологического времени.

4. Женщины-предпринимательницы, по сравнению с непредпринимательницами, обладают меньшей кризисогенностью субъективной картины жизни, о чём свидетельствуют: более высокие показатели продуктивности и насыщенности жизни, адекватный

психологический возраст, большая оптимальность жизненных программ.

5. Средний показатель уровня субъективного ощущения самореализации участниц - умеренный. Женщины-предпринимательницы характеризуются более высоким уровенем самоактуализации и осмысленности жизни в сочетании с согласованностью иерархий ценностных ориентаций, что обеспечивает им более высокий уровень субъективного ощущения самореализации.

Достоверность результатов достигается применением комплекса взаимодополняющих методик (в количестве 16), валидного и надёжного психодиагностического инструментария, использованием корректных качественных и количественных методов статистического анализа, перекрёсной проверкой гипотез и выводов исследования.

Апробация работы: Основные результаты исследования были представлены на Международной научной конференции «Каузометрия в исследованиях психологического времени и жизненного пути личности: прошлое, настоящее, будущее» (Киев, 2008); Научно-практической конференции «Адаптация личности в современном мире» (Москва, 2008); обсуждение на заседаниях кафедры психологии Московского Педагогического Государственного Университета; на аспирантских семинарах кафедры (2007). По материалам диссертации имеется 6 публикаций (3 - в журналах, одобренных ВАК РФ, объёмом 1,1 п.л.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 203 наименования, из них 21 на иностранных языках, и приложений. Текст диссертации изложен на 185 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотезы исследования, описываются применяемые методы, теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования, определяются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обосновываются надежность и достоверность полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема жизненного пути и женского предпринимательства в отечественной и зарубежной психологии», состоящей из четырёх разделов, дан аналитический обзор основных психологических представлений по проблеме жизненного пути личности, охарактеризована степень разработанности проблемы женского предпринимательства в психологии, в целом, и в отечественной психологии, в частности.

В первом параграфе первой главы «Экзистенциально-гуманистическое направление в психологии жизненного пути личности» представлен анализ концепций жизненного пути человека.

Ключевое понятие экзистенциальной психологии - понятие существования, «экзистенции». Главное в этом понятии - идея отсутствия предзаданности человеческой жизни. Отсюда вытекает центральная тема экзистенциально-психологических исследований - тема человека как строителя собственной жизни во всех ее проявлениях. Основу экзистенциальной психологии составляют теоретические взгляды В.Франкла, Р.Мэя, Э.Фромма, С.Мадди, И.Ялома и др.

Экзистенциальные психологи предлагают телеологическое или интенциональное объяснение детерминации человеческого существования. Это означает, что человеческие поступки и выборы продиктованы ценностями, смыслами и целями, которые человек стремится осуществить. Поэтому экзистенциальные психологи говорят: «Вещи детерминируют друг друга. Человек определяет себя сам». С их точки зрения человеческая жизнь - это результат жизненных выборов, которые ежечасно делает личность.

Ш. Бюлер, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др. - представители гуманистической психологии - исходят из того, что человеку от рождения присуща внутренняя сила или . потребность в самоактуализации, самоосуществлении. В этом смысле, полагают они, жизненный путь является историей объективации структур внутреннего мира личности. Это направление психологии жизненного пути имеет мощные корни в работах психологов психоаналитического (К.Г.Юнг) и индивидуального (А.Адлер) направлений.

В экзистенциально-гуманистическом подходе к психологии жизненного пути нами выделяются следующие, важные для исследования идеи:

• Утверждение человека активным, свободным и ответственным субъектом жизненного пути.

• Есть необходимость рассматривать жизнь человека как единое целое, подчинённое общей цели. Цель предстаёт как результат жизненных выборов, с одной стороны, и как история объективации структур внутреннего мира личности, то есть самореализации - с другой.

• Понятие «события» как элементарной структурно-функциональной единицы жизненного пути личности.

• Субъективная картина жизненного пути выступает основой психической регуляции жизни личности. Она производна от смысла жизни и является фрагментом индивидуальной картины мира.

• Индивидуальный стиль жизни - важное психобиографическое образование личности, основы которого закладываются на ранних этапах жизненного пути.

Во втором параграфе первой главы «Отечественная психология жизненного пути личности» анализируются взгляды отечественных психологов на проблему жизненного пути.

Проблема жизненного пути личности в отечественной психологии впервые была поставлена С. Л. Рубинштейном в 1935 году. Основателями отечественной психологии жизненного пути по праву считаются С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Л.И.Анцыферова, Н.А.Логинова и др.. Основные взгляды отечественных психологов по проблеме жизненного пути личности можно конкретизировать в следующих положениях:

• Жизненный путь - это история развития и формирования личности в определённом обществе, в конкретную историческую эпоху, обусловленная комплексом макро- и микросоциальных условий, активностью личности как субъекта жизни.

• Жизненный путь структурирован на элементарные единицы - события (внешние и внутренние) - узловые моменты и переломные этапы жизненного пути индивида, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный период определяется дальнейший путь человека.

• В структуре жизненного пути выделяется два этапа: 1 -подготовительный (личность предстаёт как «продукт биографии»), 2 -личность как субъект жизни.

• Отечественной психологии жизненного пути присуща общая установка на выявление «параметров человеческого бытия, по которым определяется уровень (субъектность) человеческой жизни». Субъектность жизненного пути определяется способностью личности к овладению системой жизненных отношений, осознанием смысла жизни и степенью активности по его реализации (самореализацией).

• Ориентировочной основой психической регуляции жизненного пути выступает субъективная картина жизненного пути (СКЖП) - это субъективный образ, отражающий пространственно-временные параметры человеческой жизни и регулирующий активность личности как субъекта жизни.

• Наибольший удельный вес в структуре смысла жизни имеют такие образования как ценности. Психологическая диалектика смысла жизни такова: изменение жизненных обстоятельств - переоценка ценностей -трансформация смысла жизни.

• Ведущим мотивом жизненного пути личности является стремление к самореализа1)ии, которое детерминировано смысложизненными и ценностными ориентациями. Секрет смысложизненного выбора личности состоит в том, чтобы избрать достойные цели, по мере достижения которых счастье и самореализация придут сами собой.

В третьем параграфе первой главы «Пространство и время личности» излагаются идеи современных подходов в психологии жизненного пути.

Проблемы психологии жизненного пути, поставленные С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, Б.Г.Ананьевым, разрабатывались в

несовпадающих по своим методологическим и теоретическим положениям направлениях - в концепции личностной организации времени (К.А.Абульханова-Славская, В.И.Ковалёв, Березина, В.Ф.Серенкова и др.) и в рамках причинно-целевого подхода (А.А.Кроник, Е.И.Головаха, Р.А.Ахмеров и др.) Каждая из этих теорий по-своему сформулировала задачи, связанные с решением фундаментальной проблемы жизненного пути личности, по-разному исследовала проблему психологического времени. Но при всем этом обе школы остались открытыми для обмена мнений и проведения научных дискуссий.

Наиболее активно разрабатываемым подходом в психологии жизненного пути личности является причинно-целевая концепция А.А.Кроника. Сущность данной концепции раскрывается посредством анализа соотношения причинности и времени в современной науке, а основные понятия вводятся и обосновываются в ходе решения проблем специфики и взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего личности.

Центральными понятиями причинно-целевой концепции жизненного пути личности являются:

• индивидуальный стиль жизни (ИСЖ) - реализация представлений личности о счастье и способах его обретения;

• субъективная картина жизненного пути (СКЖП) - это психический образ, в котором отражены пространственно-временные характеристики жизненного пути - значимые события прошлого, настоящего и будущего, их причинно-следственные и целе-средственные связи;

в жизненная программа - это разумное или неразумное использование человеком благоприятных или неблагоприятных жизненных обстоятельств в планах достижения целей или избегания неудач;

• психологическое время, которое выражается в представлениях личности о характере детерминационных отношений между происшедшими, происходящими и предстоящими событиями жизни;

• психобиографический кризис - феномен внутреннего мира человека, который проявляется в различных формах непродуктивности его жизни.

Итогом первой главы является вывод: жизненный путь представляет собой временную развёрстку, жизни человека с опорными моментами -жизненными событиями, жизненными выборами и действиями в той или иной среде. Предметом изучения в психологии жизненного пути выступают психобиографические образования личности, важнейшими из которых являются: индивидуальный стиль жизни, субъективная картина жизненного пути (жизненная программа и психологическое время), психобиографический кризис, процесс самореализации.

Теоретический анализ психологических подходов к проблеме жизненного пути личности указывает на стремление авторов выделить и описать параметры, характеризующие субъектность жизненного пути

личности. Интеграция ключевых идей рассмотренных подходов позволяет утверждать, что субъектность жизненного пути личности, в целом, определяется особенностями основных психобиографических образований и выражается в: типологической сбалансированности, умеренных яркости и напряжённости индивидуального стиля жизни; оптимальности жизненных программ; адекватном сочетаниии количественных показателей свойств психологического времени; низкой кризисогенности субъективной картины жизненного пути; высоком уровне субъективного ощущения самореализации.

В четвёртом параграфе первой главы «Психология женского предпринимательства» рассматриваются этапы и факторы становления женского предпринимательства в России, анализируются психологические особенности женщин, занимающихся предпринимательской деятельностью.

В мире наблюдается тенденция к росту мелких предприятий с небольшим числом наёмных работников и невысокими доходами, возглавляемых женщинами, поскольку женщин интересует не сам размер дохода, а его стабильность и легитимность. Это характерно и для российского предпринимательства.

По психологии женского предпринимательства в США и странах Европы имеется обширная база исследований. Тема женского предпринимательства в отечественной науке характеризуется крайней неразработанностью теоретического аспекта, отсутствием обобщающих работ. Имеющиеся публикации, прежде всего, ориентированы на описание делового и профессионального статуса женщин-предпринимательниц в сравнении с мужчинами-предпринимателями.

Несмотря на преобладающее подчинённое положение русской женщины на протяжении многих веков, исторические данные свидетельствуют о наличие определённого количества женщин социально активных, инициативных и экономически независимых. Наибольшего развития на Руси предпринимательская инициатива, как мужчин, так и женщин достигла во второй половине XIX - начале XX века. В современной России женщины-предпринимательницы, составляющие наиболее динамичный сектор экономики, связывают свой жизненный путь с дополнительными трудностями по преодолению социального и психологического сопротивления деловой среды, в которой господствуют мужчины.

Согласно зарубежным и отечественным исследованиям, иерархию мотивов женского бизнеса возглавляет самореализация, под которой мы понимаем своевременный осознанный выбор в пользу своей сущности и поэтапное воплощение себя в жизни. Самореализация женщин в предпринимательской деятельности предполагает реализацию их личностного потенциала в создании прибыльно функционирующей организации или расширении уже существующей.

Анализ литературы по проблеме женского предпринимательства можно обобщить в следующих выводах:

• независимо от вида профессиональной деятельности и должности, которую занимают женщины, их самореализация складывается из сочетания профессиональной и личностной самореализации;

• предпринимательницы характеризуются лидерскими личностно-профессиональными качествами, коммуникативной грамотностью, высоким уровнем семейного благополучия;

• в формировании предпринимательской направленности женщин значимы особенности социализации в родительской семье: непосредственный пример родителей в преодолении тендерных стереотипов, активное участие отца в воспитании дочери, позиция старшего сиблинга.

Таким образом, приоритетное развитие женского предпринимательства в России и слабая разработанность данной темы в отечественной психологической науке, а также возрастная сензитивность применения психобиографического метода диагностики современных бизнес-леди обеспечивают необходимость и актуальность экспериментального сравнительного исследования их субъективного образа жизненного пути.

Во второй главе «Эмпирическое изучение психологии жизненного пути женщин-предпринимательниц» обосновываются: проблема исследования, организация исследования, выбор методик. Описывается выборка и условия проведения эксперимента. Рассматриваются результаты исследования, даётся их анализ и интерпретация.

В первом параграфе второй главы «Индивидуальный стиль жизни женщин-предпринимательниц» анализируются и сопоставляются количественные показатели индивидуального стиля жизни обследуемых женщин по типу, напряжённости, яркости. Сравнительный математический анализ построен на использовании и-критерия Манна-Уитни и наглядно представлен на рисунке 1.

Личности как субъекту жизненного пути присущ индивидуальный стиль жизни, характеризующийся сбалансированностью эвдемонических установок (гедонистических - аскетическим, деятельных - созерцательным), отдалённостью, перспективностью жизненных целей (яркостью индивидуального стиля жизни), а также активностью, уверенностью построения жизненных отношений (умеренной напряжённостью стиля жизни).

Тип индивидуального стиля жизни отражает нравственно-духовный потенциал содержания смысла жизни личности и количественно определяется числом заполненных ячеек каузоматрицы в ходе причинно-следственного анализа (ось «гедонизм - аскетизм») и целе-средственного анализа (ось «деяние - созерцание») межсобытийных связей. В ходе экстраполяции количественных показателей обследуемых женщин по типологическим осям стиля жизни установлено, что преобладающим у всех женщин является гедонистически-деятельный стиль жизни. Кроме того, в контрольной группе 29% женщин попадают в зону гармоничного типа

индивидуального стиля жизни, Обладательницы данного типа стиля характеризуются сбалансированностью аскетических установок с гедонистическими, а созерцательных установок - с деятельными.

аскетизм

Рис. 1. Пузырьковая диаграмма индивидуального стиля жизни

Параметр «напряжённость» стиля характеризует активность личности в построении жизненных отношений. Напряжённость стиля - это интенсивность всех четырёх установок, вычисляется с учётом субъективной вероятности межсобытийной связи и- равна количеству плюсов и минусов в каузометрической матрице. На рисунке 1 параметр напряжённости соответствует размеру пузырьков и составляет в среднем у предпринимательниц и женщин контрольной группы соответственно 298 единиц и 121,6 единиц. Различия статистически достоверны при р<0,01.

«Яркость», выраженность индивидуального стиля жизни характеризует целеустремлённость, перспективность жизненных целей. Она определяется длиной вектора, выходящего из начала координат, расположенного в том или ином квадранте типологического поля и имеющего координаты его осей (рис. 1): в группе предпринимательниц в среднем [51,2; 58,2], а у женщин контрольной группы - [21,8; 16,9]. Различия статистически значимы при р<0,01.

Таким образом, индивидуальный стиль жизни женщин выборки характеризуется преобладанием гедонистически-деятельных установок, которые отражают тенденции к максимизации, первое - полезности мира, второе - собственных способностей. Отличие предпринимательниц состоит в преобладании деятельного компонента в структуре гедонистически-деятельного стиля, а также большей яркости и напряжённости

» пг @ кг

Созерцание

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ

Гедонизм -1-

100 %

^ %

Деяние

индивидуального стиля жизни. То есть, предпринимательницы, в отличие от непредпринимательниц, характеризуются субъективным ощущением насыщеннолсти, динамичности и практической направленности их жизнедеятельности. Смещение типологической составляющей стиля жизни в сторону гедонистически-деятельных установок, более выраженное у предпринимательниц, по нашему мнению, является следствием включённогсти личности в систему рыночных отношений и соответствующего мировоззрения.

Во втором параграфе второй главы «Структура субъективной картины жизненного пути женщин-предпринимательниц» анализируются и сопоставляются количественные и качественные показатели жизненных программ в контрольной и предпринимательской группах респонденток: жизненные обстоятельства, жизненные цели и их сочетание.

Личности как субъекту жизни атрибутируется наличие жизненных программ, отражающих высокий уровень осмысленности отдельных событий, активность в сфере целеполагания и достижения целей. Исследование жизненных целей респонденток включает:

• Определение в анализируемых группах женщин числа событий, составляющих субъективную картину будущего в субъективной картине жизненного пути в целом (ф-критерий Фишера);

• Анализ содержания значимых событий хронологического будущего, их сфер принадлежности (методом контент-анализа);

• Анализ группы дополнительных предложений относительно прожитого отрезка жизни, полученных в ходе проведения методики «Незаконченные предложения» Сакса и Леви (методом контент-анализа).

Важной структурной составляющей субъективной картины жизненного пути являются жизненные обстоятельства. Они представляют собой накопленный опыт личности, её субъективную картину прошлого. Изучение жизненных обстоятельств включает: •

• Определение числа событий, составляющих субъективную картину прошлого в субъективной картине жизненного пути в целом в анализируемых группах женщин (ф-критерий Фишера);

• Анализ содержания значимых событий хронологического прошлого, сфер их принадлежности (методом контент-анализа);

• Анализ дополнительных предложений относительно прожитого отрезка жизни, полученных в ходе проведения методики «Незаконченные предложения» Дж.Сакса и С.Леви (методом контент-анализа).

К.А.Абульханова-Славская выделяет два способа воспроизводства жизни: как совокупности обстоятельств или как последовательности достижения цели. Синхронизируясь в субъективной картине жизни эти два способа образуют определённые жизненные программы. Изучение жизненных программ обследуемых женщин включает:

• Количественное соотношение и межгрупповое сравнение жизненных программ в структуре субъективной картины жизненного пути (и-критерий Манна-Уитни);

• Анализ результатов методики «Незаконченные предложения» по группам предложений «Отношение к себе», «Нереализованные возможности» (методом контент-анализа).

Основной вывод данного параграфа: структура субъективной картины жизненного пути современных женщин описывается наличием жизненных программ, характеризующихся разумным использованием жизненных обстоятельств в планах достижения целей. Специфика предпринимательниц обусловлена значимо большим количеством двусвязных позитивных жизненных программ, которые соответствуют разумному использованию благоприятных жизненных обстоятельств в планах достижения целей. Таким образом, можно говорить о большей оптимальности жизненных программ женщин-предпринимательниц, которая определяет большую субъектность их жизненного пути.

В третьем параграфе второй главы «Временная специфика субъективной картины жизненного пути женщин-предпринимательниц» анализируются и сопоставляются свойства психологического времени в предпринимательской и контрольной группах женщин. Сравнительный анализ построен на выявлении значимости различий с помощью 11-критерия Манна-Уитни.

Единицей анализа психологического времени является межсобытийная связь. При этом единицей психологического прошлого выступает реализованная связь между событиями хронологического прошлого, единицей психологического настоящего - актуальная связь между событиями хронологического прошлого и будущего, единицей психологического будущего - потенциальная связь событий хронологического будущего.

Исследование временной специфики субъективной картины жизненного пути включает анализ количественных показателей психобиографических характеристик личности - насыщенность, целеустремлённость, внутренняя конфликтность, уверенность, реалистичность, удовлетворённость, эмоциональность, стратегичность -в каждом временном модусе субъективной картины жизни и в целом. А также анализируется динамика психобиографических характеристик обследуемых женщин по мере развёртывания их жизненного пути.

Субъектности жизненного пути соответствует психологическое время личности, при котором в каждом временном модусе субъективной картины жизни диагностируются умеренные показатели внутренней конфликтности, уверенности, эмог^ональности; высокие показатели насыщенности, целеустремлённости, реалистичности, удовлетворённости,

стратегичности и их положительная динамика по мере развёртывания жизненного пути.

Статистический анализ свойств психологического времени прошлого выявил значимые различия в сторону больших показателей у женщин предпринимательской группы по насыщенности (р<0,01), целеустремлённости (р<0,01), уверенности (р<0,05), реалистичности (р<0,01), стратегичности (р<0,01).

Статистический анализ свойств психологического времени в оценке настоящего подтверждает значимость различий между группами испытуемых в сторону больших показателей у предпринимательниц по насыщенности (р<0,01), целеустремлённости (р<0,05), уверенности (р<0,01), удовлетворённости (р<0,05), стратегичности (р<0,01).

Субъективная картина жизненного пути личности выступает одним из существенных факторов психологической регуляции образа жизни личности, где особую роль играют её представления о будущем, - цели, планы, устремления, надежды. В качестве основных параметров перспективы (по Е.И.Головаха) рассматриваются глубина, реалистичность, оптимистичность (удовлетворённость), дифференцированность, насыщенность, целеустремлённость, эмоциональность, конфликтность и стратегичность. Анализ этих ' параметров выявил статистически достоверные различия между группами женщин в сторону больших показателей у предпринимательниц по насыщенности (р<0,01), 1!елеустремлённости (р<0,05), внутренней конфликтности (р<0,05), уверенности (р<0,05), удовлетворённости (р<0,01), глубине перспективы (р<0,01), стратегичности (р<0,01).

У женщин контрольной группы планы более продолжительные и соответствуют в среднем 15,6 годам (р<0,01). Это достигается благодаря тому, что многие женщины контрольной группы (38%) значимым событием своего будущего обозначают собственную смерть. Указание событий собственной смерти является показателем чётко выстроенного образа будущего.

Если рассматривать жизненный путь респонденток как единое целое и анализировать каузометрические свойства психологического времени в целом, то получаются следующие результаты. Статистически значимые различия в сторону больших показателей у предпринимательниц выявлены по насыщенности (р<0,01), целеустремлённости (р<0,01), внутренней конфликтности (р<0,05), уверенности (р<0,05), стратегичности (р<0,01), удовлетворённости жизнью (р<0,01).

Исследование динамики психобиографических характеристик свидетельствует о постоянстве на протяжении всего жизненного пути следующих характеристик: целеустремлённости, уверенности, эмоциональности, внутренней конфликтности. Отличие женщин-предпринимательниц состоит в динамике удовлетворённости, реалистичности, стратегичности. Удовлетворённость жизнью постепенно увеличивается по мере развёртывания жизненного пути, в то время как у женщин контрольной группы - постепенно снижается. Динамика реалистичности указывает на то, что, оценивая важность событий

жизненного пути, предпринимательницы ориентируются, прежде всего, на их роль в настоящем, а женщины контрольной группы - на их роль в прошлом.

Резкое увеличение показателя стратегичности у предпринимательниц в психологическом настоящем связано с масштабностью замыслов и убеждённостью в их осуществлении, увеличением ответственности по отношению ко времени своей жизни и субъективным ощущением непрерывности времени жизни.

Итак, ссогласно результатам исследования, предпринимательницы и непредпринимательницы имеют ряд сходных показателей психологического времени. Это временная направленность в прошлое и относительное постоянство во всех временных модусах субъективной картины жизни характеристик: целеустремлённости, уверенности и даже категоричности суждений; эмоциональной полярности восприятия происходящего; субъективного ощущения жизни «с попутным ветром».

Однако психологическое время женщин-предпринимательниц, по сравнению с непредпринимательницами, характеризуется комплексом статистически значимых отличий, то есть имеет свою специфику. Во-первых, это более высокие показатели насыгценности, целеустремлённости, уверенности, стратегичности и удовлетворённости в каждом временном модусе субъективной картины жизненного пути. Во-вторых, особая динамика свойств психологического времени: удовлетворённости (постепенно возрастает по мере развёртывания жизненного пути), реалистичности (оценка важности каузометрического смысла событий базируется на их роли в настоящем), стратегичности (показатель масштабности жизненных замыслов и уверенности в их осуществлении достигает пика в психологическом настоящем).

Представленные данные свидетельствуют о том, что женщины-предпринимательницы, по сравнению с непредпринимательницами, обладают более адекватным сочетанием количественных показателей свойств психологического времени, что обеспечивает большую субъектность их жизненного пути.

В четвёртом параграфе второй главы «Психобиографический кризис в субъективной картине жизненного пути женщин-предпринимательниц» анализируются показатели наличия психобиографического кризиса в субъективной картине жизни обслежуемых женщин. Сравнительный анализ предпринимательской и контрольной групп женщин построен на выявлении значимости различий с помощью и-критерия Манна-Уитни, применении коэффициента ранговой корреляции Спирмена г5.

С позиции причинно-целевого подхода субъектность жизни рассматривается как способность человека к постановке перед собой всё более отдалённых задач, становящихся смыслом жизни личности, что проявляется в низкой кризисогенности субъективной картины жизни.

По мнению разработчика модели психобиографических кризисов Р.А.Ахмерова, биографический кризис - это феномен внутреннего мира человека, который проявляется в различных формах переживания

непродуктивности своей жизни. В соответствии с этим анализируются количественные показатели продуктивности жизни обследуемых женщин в каждом временном модусе субъективной картины жизненного пути. Оценить продуктивность позволяет методика «Оценивание пятилетних интервалов жизни». Установлено, что предпринимательницы оценивают выше, чем женщины контрольной группы, продуктивность своего прожитого отрезка жизни (р<0,05), настоящего (р<0,01), будущего (р<0,01) и в целом жизненного пути (р<0,05).

Переживание психобиографического кризиса может сопровождаться преувеличением реализованное™ жизненного пути, которая отражается в завышенных показателях психологического возраста (ПВ) обследуемых женщин. Так, усреднённые показатели психологического возраста в группе женщин-предпринимательниц составляют 44,6 года и, в целом, соответствуют их усреднённому хронологическому возрасту - 45,6 года. В контрольной группе женщин усреднённый психологический возраст составляет 53,2 года, что существенно превышает их хронологический возраст - 46,2 года и является признаком биографического кризиса бесперспективности.

Операциональным показателем деформации картины жизни выступает насыщенность картины жизни межсобытийными мотивационными связями в психологическом прошлом, настоящем, будущем и в целом. Анализ данного показателя выявил статистическую значимость различий в сторону больших значений у предпринимательниц . относительно прошлого (р<0,01), настоящего (р<0,05), будущего (р<0,01) и в целом (р<0,01). Кроме того, у женщин контрольной группы отмечен спад насыщенности в психологическом настоящем.

Одним из признаков переживания человеком психобиографического кризиса является нарушение интегрированности самосознания, то есть рассогласование осознаваемого и неосознаваемого параметров субъективной картины жизненного пути. Оно определяется сопоставлением средних показателей реализованное™ жизненного пути, полученных в ходе проведения двух методик: «Оценивание пятилетних интервалов жизни» и собственно каузометрии. Полученные низкие и даже отрицательные значения коэффициента ранговой корреляции Спирмена не подтверждают согласованность изменения признака (реализованное™) ни в группе предпринимательниц, ни в контрольной группе женщин.

Источником возникновения психобиографического кризиса является неоптимальность жизненных программ, их неразумность, негибкость, немасштабность. Данные признаки имеют место в структуре субъективной картины жизни женщин нашей выборки.

Таким образом, в субъективной картине жизненного пути респонденток выявлены следующие признаки психобиографического кризиса: проявления неоптимальности жизненных программ, рассогласование осознаваемого и неосознаваемого параметров субъективной картины жизненного пути. Субъективная картина жизни

предпринимательниц характеризуется меньшей кризисогенностью, о чём свидетельствуют: более высокие показатели продуктивности и насыщенности жизни, адекватный психологический возраст, большая оптимальность жизненных программ.

В пятом параграфе второй главы «Особенности самореализации женщин-предпринимательниц» анализируются общие и групповые показатели следующих методик: Самоактуализационного теста (САТа) Э.Щострома, методики «Ценностные ориентации» М.Рокича, теста смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А.Леонтьева, ретроспективного интервью (разработаного исследователем). Использовались методы статистической обработки данных: U-критерий Манна-Уитни, контент-анализ качественных данных, коэффициент ранговой корреляции Спирмена

rs-

В ходе математического анализа результатов САТа (применение U-критерия Манна-Уитни, вычисление средних арифметических) установлены общие особенности женщин выборки. Во-первых, высокие показатели по шкалам теста (значения выше 50Т), свидетельствующие о самоуважении респонденток, их способности к целостному восприятию окружающей действительности, приоритете ценностей самоактуализирующейся личности (здоровье, интересная работа, семейная жизнь, продуктивность жизни в целом), достижение которых обеспечивается гибкостью поведения женщин, их стремлением к исполнительности, ответственности, самоконтролю, образованности, рационализму. Низкие показатели по шкалам САТа (значения ниже 50Т) свидетельствующие о слабой выраженности у респонденток креативности, познавательной потребности, сензитивности к себе. Уровень субъективного ощущения самореализации у женщин предпринимательской группы составляет 55%, у женщин контрольной группы - 45% (различия значимы при р<0,05).

Данные статистического анализа подтверждают значимость различий в сторону большей выраженности качеств у предпринимательниц по следующим шкалам: «Компетентность во времени» (р<0,05), «Поддержка» (р<0,05), «Ценностные ориентации» (р<0,01), «Спонтанность» (р<0,01), «Самоуважение» (р<0,01), «Представление о природе человека» (р<0,01), «Познавательные потребности» (р<0,01), «Креативность» (р<0,01). По шкале «Контактность» показатели предпринимательниц значимо ниже (р<0,01) по сравнению с женщинами контрольной группы. То есть, предпринимательницы, по сравнению с непредпринимательницами, обладают большей выраженностью целостности восприятия жизни, независимости в суждениях и поступках, приверженности ценностям самоактуализирующейся личности, раскованности поведения, самоуважения, андрогинности мышления, познавательной активности, творческой направленности, настороженности и разборчивости в установлении тесных эмоционально-насыщенных контактов с людьми.

Регуляция процесса самореализации личности в целом детерминирована смысложизненными и ценностными ориентациями. В связи

с чем, обратимся к анализу результатов методики «СЖО» Д.А.Леонтьева. В целом показатели у женщин контрольной группы находятся в пределах нижней границы нормы, соответствующие показатели у женщин-предпринимательниц - в пределах верхней границы нормы. По результатам математической обработки данных (и-критерий Манна-Уитни) установлено, что по всем шкалам теста между группами женщин существуют значимые различия (р<0,01) в сторону больших показателей у предпринимательниц. То есть их жизнь более осмысленна, целенаправленна, эмоционально насыщена, результативна и управляема.

Важным регулятором предприимчивости являются ценностные ориентации личности. Математическая обработка иерархий ценностных ориентации обследуемых относительно трёх временных модусов: в прошлом, настоящем, будущем, проводилась с помощью следующих статистических критериев: Медиана, Мода, ф-критерий Фишера, и-критерий Манна-Уитни, г5 - коэффициент ранговой корреляции Спирмена, а также по классификации, предложенной Д.А.Леонтьевым. Обследуемые в целом характеризуются согласованностью иерархий ценностных ориентаций. Однако у женщин-предпринимательниц в оценках своего настоящего отмечена конкуренция приоритетных инструментальных ценностей, следствием которой может быть переживание ролевого конфликта «семья - работа». У женщин контрольной группы конкуренция инструментальных и терминальных ценностей диагностируется в оценках настоящего и будущего соответственно, что свидетельствует о наличии внутриличностных конфликтов.

Сопоставление результатов методик «Ценностные ориентации» (настоящее время), СЖО и САТа, .позволяет сделать вывод о том, что достижение высшего уровня самореализации для изучаемой выборки женщин не актуально в силу приоритета лишь индивидуалистических ценностных ориентаций.

По мере развёртывания жизненного пути иерархии ценностных ориентаций у женщин нашей выборки изменяются. Установлено, что наивысшего уровня субъективного ощущения самореализации бизнес-леди достигнут в ближайшем будущем. Что касается женщин контрольной группы, то их психологическое настоящее является пределом их самореализации.

Анализ социально-демографических показателей обследуемых женщин, полученных в ходе ретроспективного интервью, подтверждает выводы американских исследователей (М.Хеннинг, А.Жарден, Р.Кох и др.) в том, что предпосылками успешности самореализации в предпринимательской деятельности у современных женщин являются особенности социализации в родительской семье: собственный пример руководящей деятельности одного из родителей, участие в воспитании обоих родителей, позиция старшего сиблинга.

Таким образом, представленные результаты подтверждают более высокий уровень субъективного ощущения самореализации

предпринимательниц, по сравнению с непредпринимательницами, что определяет большую субъектность их жизненного пути.

В заключении формулируются выводы, сделанные по результатам теоретического и эмпирического исследования:

1. Слабая разработанность проблемы субъективной картины жизни женщин-предпринимательниц в отечественной психологической науке, «закрытость» данной категории женщин для глубинных психологических исследований, а также приоритетное развитие женского предпринимательства в современной России доказывают необходимость и актуальность проведённого исследования.

2. В ходе сравнительного анализа психологии жизненного пути женщин, занимающихся и не занимающихся предпринимательской деятельностью, бизнес-леди рассматриваются не только как субъекты экономической деятельности, но и как субъекты собственной жизни.

3. Возрастной и образовательный статус испытуемых позволил использовать комплекс методов, ключевым из которых является психобиографический метод каузометрического опроса. Он показал свою сензитивность к особенностям бизнес-леди, как объектам психодиагностики и психотерапии.

4. Изучение важнейших психобиографических образований личности (индивидуального стиля жизни, структурно-временных особенностей субъективной картины жизненного пути, психобиографического кризиса, процесса самореализации) позволило выделить общие для обследуемых групп женщин психологические особенности их жизненного пути: гедонистически-деятельный стиль жизни, наличие жизненных программ и временная направленность в прошлое, умеренный уровень субъективного ощущения самореализации.

5. Статистически значимые межгрупповые различия в показателях психобиографических образований определяют специфику психологии жизненного пути женщин-предпринимательниц:

• Перспективность жизненных целей и активность построения жизненных отношений, преобладание деятельного компонента в структуре индивидуального стиля жизни;

• адекватное сочетание свойств психологического времени в целом;

• меньшая кризисогенность субъективной картины жизни;

• более высокий уровень субъективного ощущения самореализации.

Таким образом, результаты проведённого исследования в целом

подтверждают выдвинутую гипотезу о специфичности психобиографических образований женщин-предпринимательниц, которая определяет большую субъектность их жизненного пути. В работе обозначился ряд вопросов, требующих нашего дальнейшего, углублённого изучения:

• проблема успешности' и удовлетворенности предпринимательской деятельностью у женщины с несложившейся личной жизнью;

• каковы проблемы в семье и у самой женщины, обусловленные успешностью её предпринимательской деятельности;

• в чём состоят отличия предпринимательниц мегаполиса (г.Москвы) и небольшого провинциального города;

• обозначилась необходимость подтверждения и совершенствования диагностической и психотерапевтической ценности метода каузометрического опроса.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Галой Н.Ю. Психологическое время женщин-предпринимательниц // Вестник московского университета МВД. - 2008. - №12 с. 6-8 (0,4 п.л.)

2. Галой Н.Ю. Временная специфика субъективной картины жизненного пути женщин-предпринимательниц // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2008. - № 11. - с. 68-72. (0,4 п.л.) (журнал рекомендован ВАК по техническим специальностям)

3. Галой Н.Ю. Психобиографический кризис в субъективной картине жизненного пути женщин зрелого возраста II Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2008. - № 11. - с. 72-74. (0,3 п.л.) (журнал рекомендован ВАК по техническим специальностям)

Публикации в других научных изданиях:

4. Галой Н.Ю. Каузометрия в исследовании жизненного пути женщин-предпринимателей // • Материалы международной научной конференции. Киев, 28-29 февраля 2008. - с. 37-39. (0,1 п.л.)

5. Галой Н.Ю. Предпринимательская деятельность как способ самореализации современных женщин // Адаптация личности в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию со дня рождения доктора медицинских, доктора психологических наук А.Л.Гройсмана (20-22 января, 2008). С. 50-55. (0,3 п.л.)

6. Галой Н.Ю. Социально-психологические особенности

предпринимательниц // Объединённый научный журнал. - 2007. - № 9 (197).-с. 23-27. (0,4п.л.)

Подп. к печ. 02.07.2009 Объем 1.5 пл. Заказ № 156 Тираж 100 экз.

Типография МПГУ